Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Умеренные когнитивные нарушения у больных с сосудистым поражением головного мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Умеренные когнитивные нарушения у больных с сосудистым поражением головного мозга - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Умеренные когнитивные нарушения у больных с сосудистым поражением головного мозга - тема автореферата по медицине
Михайлова, Наталья Александровна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Михайлова, Наталья Александровна :: 2010 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 .Эпидемиология сосудистых поражений

Головного мозга.

1.2. Факторы риска и патогенез когнитивных нарушений сосудистого генеза.

1.3. Клинические проявления хронических цереброваскулярных расстройств: неврологические и нейропсихологические характеристики.

1.4. Нейровизуализационные проявления УКН.

1.5. Лечение и профилактика хронических расстройств мозгового кровообращения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ.

3.1. Результаты клинико-неврологического и биохимического обследования пациентов.

3.1.1. Результаты лабораторно-инструментального обследования наблюдавшихся больных.

3.1.2 Результаты клинического и нейропсихологического обследования наблюдавшихся больных.

3.2. Результаты нейровизуализационного обследования наблюдавшихся больных.

3.3. Резюме.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С

УМЕРЕННЫМИ КОГНИТИВНЫМИ

НАРУШЕНИЯМИ СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА.

4.1. Основные характеристики групп.

4.2 Результаты изучения эффективности применения препарата гопантеновой кислоты.

4.3 Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Михайлова, Наталья Александровна, автореферат

Деменция на сегодняшний день является одной из наиболее значимых медицинских и социально-экономических проблем современного общества, что связано как с выраженной инвалидизацией и снижением качества жизни пациентов, так и с ухудшением качества жизни ухаживающих за больными родственников. Распространенность деменций высока - среди лиц в возрасте до 60 лет она составляет 1%, в возрасте 80-89 лет - 20%, а в возрасте старше 90 лет - около 50% [167]. Исключительное распространение имеет сосудистая деменция, являющаяся одной из наиболее частых форм когнитивного снижения в западных странах и, вероятно, самой частой - во многих восточных странах и в России [118]. В ряде случаев наблюдается сочетание нейродегенеративного и сосудистого факторов развития когнитивных нарушений [167]. В целом, факторы риска развития сосудистой деменции сходны с таковыми для других заболеваний сердечнососудистой системы [25].

Существующая в большинстве развитых стран тенденция к постарению населения, нарастание частоты сердечнососудистых заболеваний не только в пожилом возрасте, но и среди лиц молодого и среднего возраста обуславливают широкое распространение сосудистой деменции в популяции [25, 170].

Выраженность когнитивных нарушений при сосудистом поражении головного мозга весьма вариабельна — от минимальной дисфункции до стадии собственно деменции. Когнитивные нарушения сосудистого генеза, не достигающие степени деменции, так называемые сосудистые умеренные когнитивные нарушения (УКН), в последнее время привлекают все большее внимание [21, 42, 97, 101]. Это связано с тем, что возможности эффективной терапии больных с тяжелой деменцией ограничены, и не всегда достигают ожидаемого эффекта [68]. Перспективным направлением является выявление пациентов с наиболее ранними формами когнитивного снижения и раннее начало лечения, обеспечивающее его достаточно высокую эффективность и позволяющее поддержание работоспособности и качества жизни на протяжении длительного периода времени[170].

Основным направлением диагностики УКН является применение методов нейропсихологического тестирования. Вместе с тем, актуальным является выявление маркеров заболевания, в частности, нейровизуализационных, ассоциированных с риском прогрессирования УКН и последующим развитием деменции. Учитывая, что существуют различные клинические варианты УКН, большой интерес представляет изучение взаимосвязи особенностей ведущего синдрома когнитивного снижения и характера нейровизуализационной картины.

Серьезную проблему представляет собой выбор терапевтической тактики у больных с УКН сосудистого генеза. Учитывая роль факторов сердечнососудистого риска в развитии УКН, необходимо их возможно полное устранение или ограничение вредоносных эффектов. Считается важным поддержание достаточного уровня когнитивных, а также физических нагрузок, обеспечение достаточного уровня активности пациента. Важную роль играют коррекция уровня артериального давления, гликемии, нарушений сердечного ритма [172]. В связи этим представляет интерес изучение эффективности применения лекарственных средств, обладающих нейропротективными свойствами, обеспечивающих поддержание когнитивных функций, замедляющих прогрессирование заболевания.

Цель исследования: Изучение клинических и нейровизуализационных проявлений умеренных когнитивных нарушений сосудистого генеза и разработка методов их терапии.

Задачами исследования явились:

1. Изучить особенности клинической картины умеренных когнитивных нарушений сосудистого генеза в зависимости от характера ведущего клинического синдрома.

2. Оценить влияние возраста, уровня артериального давления, выраженности атеросклероза, гипергликемии на состояние когнитивных функций у этих больных и характер клинических проявлений заболевания.

3. Изучить нейровизуализационные характеристики головного мозга у данного контингента больных по результатам полуколичественной оценки МРТ и оценить связь выявленных изменений с нарушением когнитивных функций у больных с сосудистым поражением головного мозга.

4. Изучить связь когнитивных нарушений у больных с сосудистым поражением головного мозга и уровнем гопантеновой кислоты и ее метаболитов в сыворотке крови.

5. Уточнить показания для применения пантогама с целью коррекции умеренных когнитивных нарушений сосудистого генеза в зависимости от характера клинического синдрома.

Научная новизна

В результате проведенного комплексного клинико-неврологического и нейровизуализационного обследования больных с умеренными когнитивными нарушениями сосудистого генеза установлена клиническая гетерогенность синдрома. Выявлено, что развитие преимущественно нейродинамических когнитивных нарушений ассоциировано с наличием артериальной гипертензии, ее большей длительностью и высоким уровнем систолического и среднего артериального давления, а также сахарного диабета 2 типа. Указанные нарушения характеризуются распространенным лейкоареозом и расширением периваскулярных пространств. Установлено, что у пациентов с преимущественно корковым типом когнитивных ■ нарушений чаще наблюдаются эпизоды перенесенной острой церебральной ишемии, стенозирующим поражением магистральных артерий головы, выявляемыми на МРТ очагами перенесенной острой церебральной ишемии.

Отмечено, что, в целом, для больных с умеренными когнитивными нарушениями характерно- наличие обратной связи между зрительно-пространственными функциями, зрительной памятью и способностью к обобщению и выраженностью внутренней атрофии мозгового вещества, при этом нарушения памяти и внимания оказались в большей степени связаны с расширением периваскулярных пространств и наличием очаговых поражений белого вещества.

Установлено, что применение препарата пантогам на протяжении 2 мес по 250 мг 3 раза в сутки в условиях комплексной терапии сопровождалось достоверным улучшением концентрации внимания, краткосрочной и отсроченной памяти, способности к обобщению. Впервые продемонстрировано, что положительный эффект пантогама положительно связан с концентрацией препарата в крови.

Практическая значимость

Выявленные клинические и нейропсихологические особенности проявлений умеренных когнитивных нарушений сосудистого генеза обеспечивают возможность своевременной диагностики этих нарушений. Предложен комплекс нейропсихологических тестов для выявления пациентов с подозрением на наличие когнитивного дефицита, нуждающихся в проведении углубленного обследования. Выявленные нейровизуализационные критерии изменения вещества головного мозга, характерные для больных с умеренными когнитивными нарушениями, могут быть использованы в клинической практике для объективизации имеющихся нарушений. Продемонстрирована целесообразность применения пантогама в комплексной терапии больных с умеренными когнитивными нарушениями сосудистого генеза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническая картина хронических нарушений мозгового кровообращения характеризуется наличием жалоб на снижение памяти, рассеянность внимания, трудности подбора слов при беседе, повышенную утомляемость, головокружение, а также рассеянной очаговой неврологической симптоматикой в виде рефлексов орального автоматизма и вестибулярно-атактических расстройств. Применение углубленного нейропсихологического тестирования позволяет выявить преимущественно корковые и подкорковые варианты когнитивного дефицита.

2. Когнитивные нарушения у пациентов с сосудистым поражением головного мозга затрагивают различные сферы и включают в себя ослабление внимания, снижение темпа психической и речевой активности, нарушения зрительно-пространственных функций и памяти. Характер основного патологического процесса в значительной степени определяет особенности когнитивного дефицита.

3. Характер и выраженность умеренных когнитивных нарушений сосудистого генеза в значительной степени соответствуют особенностям результатов нейровизуализационного обследования, в частности, выраженности расширения периваскулярных пространств, внутренней атрофии мозга, интенсивности лейкоареоза.

4. Применение пантогама оказывает положительный эффект у больных с умеренными когнитивными нарушениями, причем, клиническая эффективность препарата в значительной степени определяется характером когнитивного дефицита. На фоне лечение препаратом гопантеновой кислоты отмечается повышение темпа психической деятельности и улучшение памяти.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РГМУ и сотрудников отделений № 12 и 13 ГКБ № 1 от 22.06.2010 г.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе, 1 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, клинических примеров и списка литературы (42 отечественных и 181 зарубежных источников). Работа содержит 42 таблицы и 1 рисунок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Умеренные когнитивные нарушения у больных с сосудистым поражением головного мозга"

ВЫВОДЫ

1. Умеренные когнитивные нарушения являются наиболее ранним клиническим проявлением хронических расстройств мозгового кровообращения и развиваются у пациентов в отсутствии выраженной очаговой неврологической симптоматики. Вероятность развития УКН возрастает у пациентов с множественными факторами сердечно-сосудистого риска.

2. Умеренные когнитивные нарушения сосудистого генеза у пациентов, не переносивших острых нарушений мозгового кровообращения, вовлекают различные сферы когнитивной деятельности: ослаблении внимания, снижении темпа психической и речевой активности, нарушении зрительно-пространственных функций и нарушений памяти. Достоверно чаще выявляется подкорковый вариант УКН при сосудистом поражении головного мозга.

3. Наличие умеренных когнитивных нарушений ассоциировано с достоверно большей частотой и выраженностью диффузного поражения белого вещества головного мозга. Наиболее выраженные изменения головного мозга у таких больных выявляются в перивентрикулярном белом веществе.

4. Существует зависимость выраженности когнитивного дефицита, в частности, нарушений способности к запоминанию и удержанию вербальной информации, пространственного- гнозиса и внутренней атрофии головного мозга и расширением периваскулярных пространств. Менее значимая связь существует между когнитивным снижением и очаговыми постишемическими изменениями в веществе больших полушарий головного мозга.

5. Обнаружена прямая зависимость концентрации гопантеновой кислоты в-сыворотке крови и ряда когнитивных функций, в частности, выполнения теста MMSE. Назначение препарата гопантеновой кислоты пантогама оказывает • значимое положительное влияние в виде улучшение памяти, способности к концентрации внимания, краткосрочного и отсроченного запоминания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии активных жалоб пациентов с факторами сердечнососудистого риска на нарушения памяти или других когнитивных функций необходимо проведение нейропсихологического тестирования для раннего выявления когнитивной дисфункции.

2. Использованные в работе шкалы и тесты являются простыми в применении и эффективными в отношении выявления негрубых когнитивных расстройств, позволяют оценить когнитивные функции в полном объеме и могут быть рекомендованы для использования при проведении нейропсихологического исследования у больных с сосудистым поражением головного мозга.

3. Применение методов нейровизуализации (МРТ с полуколичественной оценкой) у пациентов с сосудистыми факторами риска необходимо при выявлении когнитивных нарушений для установления возможных причин развития когнитивной дисфункции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Умеренные когнитивные нарушения у больных с сосудистым поражением головного мозга

4810

МИХАЙЛОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

УМЕРЕННЫЕ КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С СОСУДИСТЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 2 ДЕК 2010

Москва - 2010

004614810

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному

развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинский наук, профессор доктор медицинский наук, профессор

Камчатнов Павел Рудольфович

Румянцева Софья Алексеевна Савин Алексей Алексеевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Зашита состоится «_» _2010 года в___часов на

заседании диссертационного совета Д 208.072.09 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1 Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Л.В. Губский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

На сегодняшний день деменция является одной из наиболее значимых медицинских и социально-экономических проблем, что связано с тяжелой инвалидизацией, выраженным снижением качества жизни самих пациентов и ухаживающих за ними родственников. Распространенность деменций достаточно высока: среди лиц в возрасте до 60 лет она составляет 1%, в возрасте 80-89 лет - 20%, а в возрасте старше 90 лет - около 50% [Comijs H.et al., 2004]. Исключительное распространение имеет сосудистая деменция, являющаяся одной из наиболее частых форм когнитивного снижения в западных странах и, вероятно, самой частой в России [Ikeda К., 2001; Яхно Н.Н., 2007]. В ряде случаев наблюдается сочетание нейродегенеративного и сосудистого механизмов развития когнитивных нарушений [Comijs Н. et al., 2004].

В целом, факторы риска развития сосудистой деменции сходны с таковыми для других заболеваний сердечно-сосудистой системы [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003]. Существующая в большинстве развитых стран тенденция к постарению населения, нарастание частоты сердечнососудистых заболеваний не только в пожилом возрасте, но и среди лиц среднего и молодого возраста, обуславливают широкое распространение сосудистой деменции в популяции [Peterson R. et al., 2005].-

Выраженность когнитивных нарушений при сосудистом поражении головного мозга варьирует от минимальной дисфункции до стадии собственно деменции. Когнитивные нарушения сосудистого генеза, не достигающие степени деменции - так называемые сосудистые умеренные когнитивные нарушения (УКН), в последнее время привлекают все большее внимание [Яхно Н.Н., 2006, Geroldi С. et al., 2003]. Это обусловлено тем, что возможности терапии больных с тяжелой деменций ограничены и не всегда достигают ожидаемого эффекта [Cummings J., 1993]. В связи с этим перспективным является выявление пациентов с наиболее ранними формами когнитивного снижения и раннее начало лечения,

обеспечивающее его достаточно высокую эффективность и позволяющее поддерживать работоспособности и качества жизни на протяжении длительного периода времени [Peterson R. et al., 2005].

Основным направлением диагностики УКН является применение методов нейропсихолошческого тестирования. Вместе с тем, актуальным является выявление маркеров заболевания, в частности, нейровизуализационных, ассоциированных с риском прогрессирования УКН и развитием деменции. Учитывая существование различных клинических вариантов УКН, большой интерес представляет изучение взаимосвязи особенностей ведущего синдрома когнитивного снижения и характера нейровизуализационной картины.

Серьезную проблему представляет собой выбор терапевтической тактики у больных с УКН сосудистого генеза. Учитывая роль факторов сердечно-сосудистого риска в развитии УКН, необходимо их возможно полное устранение или ограничение вредоносных эффектов, поддержание достаточного уровня умственных и физических нагрузок. Также представляет интерес изучение эффективности применения лекарственных средств, обладающих нейропротективными свойствами, обеспечивающих сохранность когнитивных функций, замедляющих прогрессирование заболевания.

Цель исследования: Изучение клинических и нейровизуализационных проявлений умеренных когнитивных нарушений сосудистого генеза и разработка методов их терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинической картины умеренных когнитивных нарушений сосудистого генеза в зависимости от характера ведущего клинического синдрома.

2. Оценить влияние возраста, уровня артериального давления, выраженности атеросклероза, гипергликемии на состояние когнитивных функций у этих больных и характер клинических проявлений заболевания.

3. Изучить нейровизуализационные характеристики вещества головного мозга у данного контингента больных по результатам полуколичественной оценки МРТ и оценить связь выявленных изменений с нарушением когнитивных функций у больных с сосудистым поражением головного мозга.

4. Изучить связь когнитивных нарушений у больных с сосудистым поражением головного мозга и уровнем гопантеновой кислоты и ее метаболитов в сыворотке крови.

5. Уточнить показания для применения пантогама с целью коррекции умеренных когнитивных нарушений сосудистого генеза в зависимости от характера клинического синдрома.

Научная новизна

В результате проведенного комплексного клинико-неврологического и нейровизуализационного обследования больных с умеренными когнитивными нарушениями сосудистого генеза установлена клиническая гетерогенность синдрома. Выявлено, что развитие преимущественно нейродинамических когнитивных нарушений ассоциировано с наличием артериальной гипертензии, ее большей длительностью и высоким уровнем систолического и среднего артериального давления, а также сахарным диабетом 2 типа. Указанные нарушения характеризуются распространенным лейкоареозом и расширением периваскулярных пространств. Установлено, что у пациентов с преимущественно корковым типом когнитивных нарушений чаще наблюдаются эпизоды перенесенной острой церебральной ишемии, стенозирующее поражение магистральных артерий головы, выявляемые при МРТ очаги перенесенной острой церебральной ишемии.

Выявлено, что для больных с умеренными когнитивными нарушениями характерно наличие обратной зависимости между зрительно-пространственными функциями, зрительной памятью и способностью к обобщению и выраженностью внутренней атрофии мозгового вещества, при этом нарушения памяти и внимания оказались в большей степени связаны с

расширением периваскулярных пространств и наличием очаговых поражений белого вещества.

Установлено, что применение препарата пантогам на протяжении 2 мес. по 250 мг 3 раза в сутки в условиях комплексной терапии сопровождалось достоверным улучшением концентрации внимания, краткосрочной и отсроченной памяти, способности к обобщению. Впервые продемонстрировано, что положительный эффект применения пантогама связан с концентрацией гопантеновой кислоты в крови.

Практическая значимость

Разработан и предложен для практического применения комплекс оценки клинических и нейропсихологических показателей для выявления умеренных когнитивных нарушений сосудистого генеза. Установленные нейровизуализационные характеристики изменений вещества головного мозга, типичные для умеренных когнитивных нарушений, могут быть использованы в клинической практике для объективизации имеющихся нарушений. Продемонстрирована целесообразность применения пантогама в комплексной терапии больных с умеренными когнитивными нарушениями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническая картина хронических нарушений мозгового кровообращения характеризуется наличием жалоб на снижение памяти, рассеянность, трудности подбора слов при беседе, утомляемость, головокружение, а также рассеянной очаговой неврологической симптоматикой в виде рефлексов орального автоматизма и вестибулярно-атактических расстройств. Применение комплекса методов нейропсихологического тестирования позволяет выявить преимущественно корковые и подкорковые варианты когнитивного дефицита.

2. Когнитивные нарушения у пациентов с сосудистым поражением головного мозга затрагивают различные сферы и включают в себя ослабление внимания, снижение темпа психической и речевой активности, нарушение зрительно-пространственных функций и памяти. Характер

основного патологического процесса в значительной степени определяет особенности когнитивного дефицита.

3. Характер и выраженность умеренных когнитивных нарушений сосудистого генеза в значительной степени соответствуют особенностям результатов нейровизуализационного обследования, в частности, степени расширения периваскулярных пространств, внутренней атрофии мозга, выраженности лейкоареоза.

4. Применение пантогама оказывает положительный эффект у больных с умеренными когнитивными нарушениями, причем, клиническая эффективность препарата в значительной степени определяется характером когнитивного дефицита, наибольший эффект показан для подкорковых когнитивных функций: скорость когнитивных процессов, способность к концентрации внимания, устойчивость произвольного внимания.

5. На фоне лечение препаратом гопантеновой кислоты отмечается достоверное увеличение темпа умственной деятельности, повышение способности к концентрации внимания и улучшение слуховой памяти.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику неврологических отделений Городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова, Городской клинической больницы №12 г. Москвы.

Апробация работы состоялась 22.06.10 г. на заседании кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ФУВ лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ из них 1 - в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов,

практических рекомендаций, списка литературы (42 отечественных и 182 зарубежных источников). Работа содержит 36 таблиц, 1 рисунок.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных задач было обследовано 116 пациентов с верифицированным диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия 1-11 стадии с умеренными когнитивными нарушениями в возрасте от 45 до 65 лет (средний возраст 59,6±7,2 лет), среди них 21 (18%) мужчин, 95 женщин (82%) (основная группа). Все больные проходили лечение и в последующем наблюдались на кафедре неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ (заведующий кафедрой академик РАМН, профессор, д.м.н. Е.И. Гусев). Контрольную группу составили 34 пациента с заболеваниями периферической нервной системы без признаков когнитивного снижения. Группы сопоставимы между собой по тендерному и возрастному составу.

Методы исследования

Всем больным было проведено комплексное клинико-неврологическое, нейропсихологическое, лабораторное и инструментальное обследование, включавшее заполнение структурированной формализованной истории болезни с указанием жалоб, анамнестических сведений, исследование неврологического статуса; нейропсихологическое тестирование; биохимический анализ крови, определение концентрации в крови гомопантеновой кислоты в подгруппе пациентов, принимающих пантогам, и магнитно-резонансная томография головного мозга.

Нейропсихологическое исследование включало тестирование с использованием Краткой шкалы оценки психического статуса (КШОПС, MMSE) [Folstein М. et al., 1975], батареи лобной дисфункции [Dubois В. al., 2000], теста рисования часов [Lezak М. et al., 2004], теста заучивания 10 слов, оценки зрительной памяти [Кроткова О.А. и соавт., 1986] и пробы Шульте [Рубинштейн С.Я., 1999]. Перед проведением нейропсихологического обследования всем пациентам проводилось психометрическое тестирование для выявления и оценки выраженности депрессивных нарушений по шкале

депрессии Бека [Beck А. et al., 1961] и определения уровня ситуационной (реактивной) тревожности (тест Спилбергера-Ханина, 1976) [Белова А.Н. и соавт., 2002]. Оценка качества жизни проводилась с использованием короткой версии опросника SF-36 [Ware J. et al., 1994].

MPT головного мозга проводилось на томографе Philips Achiva с напряженностью поля в 1,5 Тл. Оценка результатов МРТ включала выявление очаговых и диффузных изменений интенсивности сигнала от головного мозга, и оценка внутренней атрофии [Яхно H.H. и соавт, 1990, Liu C.K. et al, 1992, MacLullich A. et al. 2004, Kretschmann HJ. et al. 2004]. Полуколичественная оценка выявленных изменений проводилась с помощью ряда методик по бальной системе. Так же поводилось измерение величины желудочковой системы путем определения индекса передних рогов, индекса боковых желудочков и индекса площади боковых желудочков.

Ультразвуковое исследование магистральных артерий головы проводилось на УЗ-томографе SA-8800 Digital/Gaia.

Биохимический анализ крови включал определение концентрации общего белка, мочевины, креатинина, мочевой кислоты, калия, натрия, билирубина, ACT, AJIT, показателей липидного обмена (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП) проводился на биохимическом анализаторе «Hitachi» («Boehringer Mannheim», Германия) энзиматическим методом по стандартным методикам с использование реагентов производителя. Определение концентрации гопантеновой кислоты проводили методом жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (исследование проводилось на кафедре аналитической химии МГУ им. М.В. Ломоносова).

Материал обработан статистически с использованием программы SSPS 13.0. Описательная статистика при нормальном распределении признака (в соответствии с результатами теста Колмогорова-Смирнова) была представлена в виде среднего значения и стандартного отклонения (M+SD). Описательная статистика качественных признаков была представлена также в виде абсолютных и относительных частот (процентов). Для сравнения двух

независимых групп по одному признаку применялись 11-критерий Уитни-Манна, критерий у?, точный критерий Фишера (в случаях малых выборок). Для сравнения двух зависимых групп по одному признаку использовались критерий Вилкоксона и МакНемара (при наличии дихотомических переменных). Сравнение трех независимых групп по одному признаку проводилось методом однофакторного дисперсионного анализа вариаций по Краскелу-Уоллису. Статистически значимыми различия считались при р<0,05. Для выявления взаимосвязи двух признаков применялся непараметрический корреляционный анализ по Спирмену. Для исключения искажающих переменных проводился расчет частной корреляции.

Результаты собственных наблюдений При изучении анамнестических данных было установлено, средняя длительность жалоб на снижение памяти, работоспособности в основной группе составляла 3,2+2,5 года. Одним из основных факторов риска сосудистого поражения головного мозга была артериальная гипертензия (АГ), имевшаяся у 103 больных (88,8%) основной группы.

На основании жалоб, данных анамнеза и результатов клинико-инструментального обследования у 66 больных (56,8%) основной группы была диагностирована ИБС, при этом 11 пациентов (9,5%) перенесли инфаркт миокарда. В группе контроля ИБС имелась у 10 пациентов (29,4%), инфаркт миокарда ранее перенес 1 пациент, отличия между группами достоверны (р<0,05).

Результаты анализа анамнестических и клинико-инструментального данных позволили у 60 больных основной группы выявить наличие сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа). У пациентов основной группы СД выявлялся достоверно чаще, чем в контрольной группе (р<0,05). У пациентов основной группы было выявлено статистически значимое повышение уровня глюкозы крови (р<0,05). Содержание общего холестерина в крови не отличалось в обеих группах, однако при оценке коэффициента атерогенности были выявлены статистически значимые отличия, в частности повышение уровня триглицеридов и ЛПОНП у больных с когнитивными нарушениями.

При проведении УЗДГ МАГ у обследованных пациентов основной и контрольной группы были выявлены атеросклеротическое поражение магистральных артерий головы, достоверных отличий между группами выявлено не было.

Результаты клинического и нейропсихологического обследования

наблюдавшихся больных Все пациенты основной группы предъявляли жалобы на ухудшение памяти. При целенаправленном расспросе было выявлено, что под ухудшением памяти больные понимали собственно забывчивость в половине случаев, рассеянность (п=64, 55%), трудности подбора слов при разговоре (п=40, 35%), повышенную утомляемость и снижение работоспособности (п=51, 44%). Таким образом, собственно жалобы на нарушения памяти были выявлены в половине случаев. Также пациенты основной группы предъявляли жалобы на головокружение несистемного характера (п=64, 55%), шум в голове (п=37, 32%), шаткость при ходьбе (п=59, 51%).

При исследовании неврологического статуса у пациентов основной группы выявлялась рассеянная очаговая неврологическая симптоматика в виде симптомов орального автоматизма и вестибулярно-атактических расстройств (неустойчивость в позе Ромберга, неточность при выполнении координаторных проб). В группе контроля рассеянная очаговая неврологическая симптоматика отсутствовала.

При проведении нейропсихологического тестирования оказалось, что у пациентов основной группы результаты тестирования в 85% соответствовали УКР и у 15% пациентов имелись нормальные показатели, однако, углубленное обследование позволило верифицировать наличие когнитивного дефицита (табл. 1). У пациентов основной группы отмечались снижение во всех сферах когнитивных функций. В контрольной группе пациентов результаты тестирования по шкале ММБЕ соответствовали норме. Отличия по сравнению с контрольной группой носили достоверный характер.

На основании анализа теста запоминания 10 слов было выявлено, что в основной группе пациентов нарушения памяти носили негрубый, но

достоверный характер и были связаны с собственно нарушениями памяти, а не ослаблением внимания. По результатам выполнения пробы Шульте оказалось, что у 24,1% больных основной группы имело место увеличение времени, затрачиваемого на проведение анализа 5 таблиц, что свидетельствовало об истощении внимания. Была выявлена умеренная достоверная отрицательная корреляционная связь между результатами выполнения пробы Шульте и воспроизведением 10 слов после третьего предъявления, что подтверждает данные о том, что о том, что ослабление внимания у обследованных пациентов было выявлено не более чем в четверти случаев (г=-0,4; р=0,04).

Таблица 1

Результаты нейропсихологического тестирования обследованных

пациентов

Показатели Основная группа (п=116) Контрольная группа (и=34)

ММБЕ (баллы) 26,8+1,5 29,4+0,8*

Батарея лобной дисфункции (баллы) 15,1+1,8 17,8+0,3*

Тест рисования часов (баллы) 7,5+2,3 10+1,1*

Проба Шульте (секунды) 54+12,9 41,7+6,9*

10 слов (количество слов) 7,6+1,5 9,8+0,7*

10 слов отсроченное воспроизведение (количество слов) 5,6+2 7,9+2,2*

Зрительная память (баллы) 1,2+1 0,2+1*

Отсроченная зрительная память (баллы) 0,3+0,3 0,2+0,2*

* - отличия между группами достоверны (р<0,05)

С целью оценки внимания при проведении теста заучивания 10 слов составлялась «кривая запоминания». Воспроизведение одинакового количества слов после третьего повторения свидетельствовало об устойчивости внимания (табл. 2). В том случае, если больной ко второму предъявлению воспроизводил 8 или 9 слов, а затем после каждой пробы воспроизведения - все меньше и меньше, или кривая запоминания носила зигзагообразный характер, диагностировалось ухудшение памяти, в основе которого лежит истощаемость внимания.

Таблица 2.

Распределение пациентов в группах по выявленным нарушениям

памяти в тесте заучивания 10 слов

Тест заучивания 10 слов

Нарушений Легкие Умеренные Выраженные

Группы памяти не выявлено (9/10 нарушения памяти (8/7 нарушения памяти (5/6 нарушения памяти (3/4

больных слов к третьему слов к слов к слов к

воспроизведен третьему третьему третьему

ию) воспроизведен ию) воспроизведен ию) воспроизведен ию)

Основная

группа (п=116) 18(15,5%) 46 (39,7%) 43 (37,1%) 9 (7,7%)

Контроль

ная группа (п=34) 34 (100%) * 0* 0 * 0*

* - отличия между группами достоверны (р<0,01)

При оценке показателей качества жизни у пациентов основной группы было выявлено его снижение по шкале физического функционирования (51,5+15,8 % у больных основной группы и 78,5+23,5 % у больных контрольной группы), данные отличия были статистически значимы. По остальным сферам качества жизни статистически значимых отклонений от нормы выявлено не было.

В зависимости от преобладающего варианта УКН, выявленного при помощи набора тестов, пациенты УКН основной группы были разделены на 3 подгруппы: с корковым (п=34; 29,3%), подкорковым (п=51; 44,0%) и смешанным (п=31; 26,7%) вариантами УКН (табл. 3).

Таблица 3

Результаты выполнения тестов пациентам и с различными

вариантами основного синдрома когнитивных нарушений

Нейропсихологические тесты (баллы) Корковый вариант УКН (п=34) (1) Подкорковый вариант УКН (п=51) (2) Смешанный вариант УКН (п=31) (3) Достоверность

1-2 2-3 1-3

ММБЕ 25,7+0,7 27,4+1 26,6+1,4 * * *

Концентрация внимания 4,26+0,7 4,6+0,6 4,0+0,8 * *

Память 0,9+0,8 2,1+1 1,3+0,8 * *

Повторение предложения 0,3+0,4 0,4+0,5 0,7+0,5

Чтение 2,2+0,6 2,6+0,5 2,8+0,4 * *

Батарея лобной дисфункции 15,3+1,9 14,9+1,8 15,6+1,5

Способность к обобщению 1,7+0,6 1,9+1,1 2,3+1,0 *

Концентрация внимания 2,5+0,6 2,6+0,6 2,5+0,5

Праксис 2,6+0,6 2,5+0,6 2,2+0,8 *

Реакция выбора 2,8+0,5 2,4+0,7 2,7+0,6 *

Усложненная реакция выбора 2,7+0,4 2,2+0,7 2,8+0,4 * *

Зрительно-пространственные функции (тест рисования часов) 7,9+2,3 7,4+2,3 7,4+2,3

Проба Шульте (секунды) 46,6+7,4 59,6+12,6 53,7+12,5 *

* - отличия между группами достоверны (р<0,05).

В первую подгруппу вошли пациенты с корковым вариантом УКН в виде нарушения памяти, праксиса. Во вторую подгруппу - пациенты с нейродинамическим (подкорковым) типом УКН в виде замедления когнитивных процессов, нарушения внимания, исполнительных функций и зрительно-пространственных нарушений. Третью подгруппу составили пациенты, у которых имелось сочетание корковых и подкорковых нарушений. Различия по характеру когнитивной дисфункции между группами оказались статистически значимы.

Результаты нейровизуализационного обследования наблюдавшихся

больных

При проведении нейровизуализационного обследования, у пациентов основной группы достоверно чаще выявлялись очаговые изменения в белом вешестве - у 75 (67%) и у 6 пациентов (18%), соответственно (р<0,001). Кроме того, между основной и контрольной группами выявлялись статистически значимые отличия по выраженности лейкоареоза (р<0,05) и степени расширения периваскулярных пространств (р<0,001) (табл. 4).

Таблица 4

Результаты нейровизуализационного обследования наблюдавшихся

больных

Основная группа (п=116) Контрольная группа (п=34)

Лейкоареоз 104 (89,6%) 22 (64,7 %)**

Расширение периваскулярных пространств 106 (91,3%) 27 (79,4 %)*

Очаговые изменения в белом веществе 75 (66,4%) 6 (17,6%)***

*, ** и *** - отличия между группами достоверны (р<0,05; р<0,01 и р<0,001, соответственно)

При оценке распределения по степени выраженности лейкоареоза у обследованных больных было выявлено, что в контрольной группе чаще встречался лейкоареоз 1 и 2 степени (22 пациента, 64,7 %) (р<0,01), что соответствует ограниченному перивентрикулярному лейкоареозу, в то время как в группе больных с УКН распространенный лейкоареоз был выявлен у 17 пациентов (15%) (р<0,01). Расширение периваскулярных пространств (РПВ) вьивлялось в обеих группах, однако в контрольной группе у 60% пациентов было выявлено менее 10 РПВ и у 20 % - от 10 до 20 РПВ, тогда как в основной группе менее 10 РПВ было у 35% пациентов, от 10 до 20 РПВ - у 42%, более 20 РПВ - у 15 % пациентов (р<0,05) (табл. 5).

Таблица 5

Зависимость выраженности РПВ от характера когнитивных

нарушений.

Выраженность Корковый Подкорковый Смешанный

РПВ вариант УКН вариант УКН вариант УКН

(п=34) (п=51) (п=31)

0 степени 0 9 (17,6%)* 1 (3,2%)

1 степени 7 (20,5%) 13 (25,5%) 20 (64,6%)*

2 степени 23 (67,7%)* 19 (37,3%) 7 (22,6%)

3 степени 0 10 (19,6%) 2 (6,4%)

4 степени 4(11,8%) 0 1 (3,2%)

* - отличия между группами достоверны (р<0,05) в сравнении с ожидаемой частотой (критерий хи-квадрат по Пирсону).

Наиболее статистически значимые отличия были выявлены в отношении очаговых изменений в белом веществе больших полушарий. Единичные мелкие очаговые изменения в контрольной группе были выявлены у 17%, у 50% пациентов, более 5 мелких и единичные крупные очаги у пациентов контрольной группы отсутствовали и имелись у 15% пациентов основной группы (р<0,05). У больных с УКН были выявлены признаки внутренней гидроцефалии, однако, различия между основной и контрольной группами оказались статистически незначимыми.

При оценке результатов нейровизаулизационного обследования в соответствии с особенностями ведущего клинического синдрома когнитивных нарушений, было установлено, что у пациентов без явлений лейкоареоза преимущественно выявлялся смешанный вариант УКН (п=19%; р<0,05), тогда как в подгруппе пациентов с подкорковым вариантом УКН в четверти случаев был выявлен распространенный лейкоареоз. У пациентов с корковым вариантом УКН выраженность лейкоареоза соответствовала 1 и 2 степени. При оценке выраженности РПВ в подгруппах пациентов с различными вариантами УКН, оказалось, что наиболее выраженное расширение имело место среди больных с корковым вариантом УКН (р<0,05). Очаговые изменения в белом веществе головного мозга с равной частотой выявлялись среди больных как с корковым, так и подкорковым вариантами УКН. В подгруппе больных со смешанным типом УКН были выявлены изменения белого вещества 1 степени, однако различия между подгруппами оказались статистически незначимы.

Анализ результатов связи нейропсихологического и иенровизуализацноииого обследования наблюдавшихся больных В основной группе была выявлена умеренная отрицательная статистически значимая корреляция по результатам выполнения тестов Батареи лобной дисфункции и ИПР (г=-0,305; р=0,013). Способность к обобщению также коррелировала с ИПР, корреляция была статистически значимой (г=-0,371; р=0,002). Результаты оценки зрительно-пространственных функций (тест рисования часов) отрицательно коррелировали с выраженностью очаговых изменений в белом веществе (г=-0,328; р=0,006) и площадью желудочков (г =-0,369; р=0,025). Выраженность нарушений зрительной памяти коррелировали с ИПР (г=0,399; р=0,012), а выраженность нарушений слуховой памяти оказалась обратным образом связанной с наличием очаговых изменений в белом веществе (г=-0,268; р=0,03) и ИПР (г=-0,025; р=0,047).

Также результаты выполнения геста рисования часов, позволяющие оценить состояние зрительно-пространственных функций, имели

статистически значимую обратную корреляцию со средним САД (г=-0,355; р=0,006), что позволяет предположить роль уровня повышения САД в качестве одного из факторов риска нарушения зрительно-пространственных функций. Длительность артериальной гипертензии коррелировала с РПВ (г=0,331; р=0,032), площадью желудочков (г=0,484; р=0,019), ИПР коррелировал с максимальным уровнем САД (г=0,491; р=0,02). Также имелись прямые корреляционные связи между средним ДАД и РПВ (г=0,495; р=0,0001) и средним ДАД и выраженностью лейкоареоза (г=0,312; р=0,033), тогда как для показателей среднего САД подобной связи выявлено не было. Уровень среднего САД имел прямую корреляцию с площадью желудочков (г=0,733; р=0,0001), что может свидетельствовать о связи тяжести и длительности течения АГ и выраженности атрофического поражения мозга.

Рефлексы орального автоматизма достоверно чаще выявлялись у пациентов с постишемическими очагами в белом веществе (г=-0,553; р=0,0001), при увеличении ИПР (г=-0,382; р=0,01) и имели прямую умеренную корреляцию с ИБЖ (г=0,309; р=0,39) и увеличением площади желудочков (г=-0,459; р=0,016). Результаты выполнения теста на серийный счет отрицательно коррелировали с уровнем ЛПОНП (г=-0,544; р=0,004). Была выявлена положительная статистически значимая связь между концентрацией ЛИНИ и выраженностью лейкоареоза (г=0,616; р=0,0001) и ЛПНП и очаговыми изменениями в белом веществе (г=0,399; р=0,026).

Результаты лечения пациентов с умеренными когнитивными нарушениями сосудистого генеза

Для оценки изучения эффективности применения пантогама у больных с УКН были сформированы две группы больных. Изначально в основную группу вошли 33 пациента, принимавших пантогам в течение 2 месяцев по 250 мг 3 раза в день. В ходе исследования 3 больных выбыли из исследования по причинам, не связанным с проводимой терапией и статистическому анализу подвергнуты результаты наблюдения за 30

больными, из них 7 мужчин и 23 женщин, средний возраст составил 58,7+5,8 лет. Группу сравнения составили 86 больных, 14 мужчин и 72 женщины, средний возраст - 60,2+7,1 лет.

Пациенты обеих групп принимали, по показаниям, стандартизованную терапию - антиагреганты, гипотензивные препараты. Прием каких-либо других ноотропных препаратов в обеих группах исключался. Группы сопоставимы по полу, возрасту, результатам клинического и лабораторно-инструментального обследования.

Для объективизации имеющихся у пациентов жалоб проводилось нейропсихологическое обследование с использованием стандартных шкал. Статистически значимых отличий по результатам нейропсихологического тестирования не было. Для подтверждения сосудистого поражения головного мозга всем больным проводилось МРТ головного мозга, с последующей полуколичественной оценкой.

У пациентов обеих групп выявлялось поражение белого вещества головного мозга в виде лейкоареоза (90% в обеих группах), расширения перивентрикулярных пространств (90%) и очаговых изменений белого вещества головного мозга (65%). При оценке величины желудочковой системы статистически значимые отличия между группами также отсутствовали.

Больные основной группы после проведенного лечения отмечали улучшение состояния в виде повышения работоспособности, уменьшение жалоб на забывчивость, улучшения способности к запоминанию и удержанию информации, способности к обобщению (табл. 6). Применение препарата характеризовалось хорошей переносимостью, отсутствием нежелательных побочных эффектов и взаимодействия с другими принимаемыми препаратами.

Таблица 6

Динамика результатов тестирования по ММвЕ на фоне применения

пантогама

Показатели Основная группа(п=30) Группа сравнения(п=86)

До лечения После Первичный Повторный

лечения осмотр осмотр

Концентрация

внимания 4,4+0,8 4,4+0,7 4,3+0,7 4,2+0,8

(баллы)

Память (баллы) 1,5+1,2 1,8+1,2* 1,5+1, 0 1,6±1,0

Повторение

предложения 0,4+0,5 0,4+0,5 0,5+0,5 0,5+0,5

(баллы)

Чтение (баллы) 2,6+0,5 2,5+0,6 2,7+0,5 2,5+0,6

Суммарный балл по ММБЕ 26,7+1,8 27,1+1,9 26,8+1,2 26,8+1,8

*- отличия достоверны по сравнению с исходным уровнем (р<0,05)

На фоне лечение препаратом гопантеновой кислоты отмечалось статистически значимое улучшение результатов выполнения батареи лобной дисфункции, способности к обобщению и теста литеральных ассоциаций. Так же отмечались статистически значимые отличия по тесту запоминания 10 слов и их отсроченному воспроизведению. Полученные данные свидетельствуют о значительном положительном влиянии пантогама на когнитивные функции у пациентов с УКР, в особенности на подкорковые функции. Это дает основание предполагать, что пантогам может с наибольшей эффективностью применяться у пациентов с подкорковьм вариантом УКН.

Динамика результатов нейропсихологического тестирования у обследованных больных на фоне лечения

Таблица 7

Основная группа(п=30) Группа сравнения (п=86)

До лечения После лечения Первичный осмотр Повторный осмотр

Способность к обобщению (баллы) 1,6+1,2 2,5+0,8** 2+1 2,6+0,8

Беглость речи (баллы) 2,4±0,7 2,8+0,6** 2,7+0,5 2,6+0,7

Праксис (баллы) 2,5+0,7 2,7+0,5 2,4+0,5 2,5+0,6

Концентрация внимания (баллы) 2,7±0,4 2,8+0,4 2,6+0,7 2,7+0,8

Усложненная проба на концентрацию внимания (баллы) 2,5+0,5 2,8+0,4* 2,5+0,7 2,7+0,5

Тест рисования часов (баллы) 8,0+2,3 8,7+2, 0 7,2+2,3 7,2+2,3

Проба Шульте (секунды) 55,4+11,0 52,3+9,2 53,3+13,0 52,9+13, 0

Тест запоминания 10 слов (количество слов) 7,1+1,1 8,0+1,0* 7,8+1,8 8+1,7

Тест отсроченного воспроизведения 10 слов (количество слов) 5,3+1,8 5,9+1,7* 5,4+2,1 1,3+1,2

Тест на зрительную память (баллы) 0,9+1,0 0,7+0,9 1,2+1, 0 1,3+1,2

Отсроченное воспроизведение 5 фигур (баллы) 0,2+0,5 0,1±0,3 0,3+0,5 0,3+0,5

* и ** - отличия достоверны по сравнению с исходным уровнем

(р<0,01 и р<0,001, соответственно)

При определении концентрации гопантеновой кислоты, она отсутствовала в образцах сыворотки крови, взятой до начала применения пантогама. Повторно концентрации гопантеновой кислоты определялась в крови у пациентов основной группы после приема пантогама в течение 2 месяцев. Средний уровень концентрации гопантеновой кислоты после проведенного лечения составил 0,64+0,61 мг/л. При анализе зависимости результатов нейропсихологического тестирования и концентрации гопантеновой кислоты в сыворотке крови была выявлена сильная корреляционная связь между концентрацией гопантеновой кислоты и результатами выполнения теста ММБЕ (г=0,975; р=0,005). При оценке взаимосвязи значений по субшкалам ММБЕ установлена достоверная корреляционная связь между концентрацией гопантеновой кислоты в сыворотке крови и результатами выполнения теста на концентрацию внимания (г=0,870; р<0,01). Для исключения влияния первичных значений ММ8Е на связь концентрации гопантеновой кислоты и показателями ММ8Е на фоне применения пантогама использовался метод частной корреляции Пирсона, при этом корреляционная связь оставалась статистически значимой (г=0,810; р<0,01). Достоверной связи увеличения концентрации гопантеновой кислоты на функции памяти, зрительно-пространственные функции выявлено не было.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о наличии различных клинических вариантах УКН сосудистого генеза и о возможности их коррекции препаратами гопантеновой кислоты.

ВЫВОДЫ

1. Умеренные когнитивные нарушения являются наиболее ранним клиническим проявлением хронических расстройств мозгового кровообращения и развиваются у пациентов в отсутствии выраженной очаговой неврологической симптоматики. Вероятность развития УКН возрастает у пациентов с множественными факторами сердечно-сосудистого риска.

2. Умеренные когнитивные нарушения сосудистого генеза у пациентов, не переносивших острых нарушений мозгового кровообращения, вовлекают различные сферы когнитивной деятельности: ослабление внимания, снижение темпа психической и речевой активности, нарушение зрительно-пространственных функций и нарушений памяти. Достоверно чаще выявляется подкорковый вариант УКН при сосудистом поражении головного мозга.

3. Наличие умеренных когнитивных нарушений ассоциировано с достоверно большей частотой и выраженностью диффузного поражения белого вещества головного мозга. Наиболее выраженные изменения головного мозга у таких больных выявляются в перивентрикулярном белом веществе.

4. Существует зависимость выраженности когнитивного дефицита, в частности, нарушений способности к запоминанию и удержанию вербальной информации, пространственного гнозиса и внутренней атрофии головного мозга и расширением периваскулярных пространств. Менее значимая связь существует между когнитивным снижением и очаговыми постишемическими изменениями в веществе больших полушарий головного мозга.

5. Обнаружена прямая зависимость концентрации гопантеновой кислоты в сыворотке крови и ряда когнитивных функций, в частности, выполнения теста ММБЕ. Назначение препарата гопантеновой кислоты пантогама оказывает значимое положительное влияние в виде улучшение памяти, способности к концентрации внимания, краткосрочного и отсроченного запоминания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии активных жалоб пациентов с факторами сердечнососудистого риска на нарушения памяти или других когнитивных функций необходимо проведение нейропсихологического тестирования для раннего выявления когнитивной дисфункции.

2. Использованные в работе шкалы и тесты являются простыми в применении и эффективными в отношении выявления негрубых когнитивных расстройств, позволяют оценить когнитивные функции в полном объеме и могут быть рекомендованы для использования при проведении нейропсихологического исследования у больных с сосудистым поражением головного мозга.

3. Применение методов нейровизуализации (МРТ с полуколичественной оценкой) у пациентов с сосудистыми факторами риска необходимо при выявлении когнитивных нарушений для установления возможных причин развития когнитивной дисфункции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Камчатнов П.Р., Бассэ Д.А., Чугунов A.B., Михайлова H.A., Умарова X. Я. Когнитивные функции у больных сахарным диабетом 2 типа. Цереброваскулярные заболевания в условиях длительной чрезвычайной ситуации. Материалы научно-практ. конф. ЮФО. Грозный 2-3- окт. 2009 г. Грозный, 2009: 28-30.

2. Камчатнов П.Р., Бассэ Д.А., Чугунов A.B., Михайлова H.A., Умарова X. Я. Биохимические маркеры повреждения вещества головного мозга у больных сахарным диабетом 2 типа. Материалы научно-практ. конф. ЮФО. Грозный 2-3- окт. 2009 г. Грозный, 2009: 26-28.

3. Камчатнов П.Р., Бассэ Д.А., Чугунов A.B., Михайлова H.A., Умарова X. Я. Особенности поражения вещества головного мозга (по данным МРТ) у больных сахарным диабетом 2 типа. Материалы научно-практ. конф. ЮФО. Грозный 2-3- окт. 2009 г. Грозный, 2009: 78-80

4. Камчатнов П.Р., Бассэ Д.А., Чугунов A.B., Михайлова H.A., Умарова X. Я. Течение ишемического инсульта у больных сахарным диабетом 2 типа. Материалы научно-практ. конф. ЮФО. Грозный 2-3- окт. 2009 г. Грозный, 2009: 80-83.

5. Камчатнов П.Р., Бассэ Д.А., Чугунов А.В., Михайлова Н.А., Умарова X. Я.Особенности клинической картины хронического сосудистого поражения головного мозга у больных сахарным диабетом 2 типа. Материалы научно-практ. конф. ЮФО. Грозный 2-3- окт. 2009 г. Грозный, 2009: 101-104.

6. Камчатнов П.Р., Радыш Б.Б., Чугунов А.В., Михайлова Н.А. Антитромбоцитарная терапия: вторичная профилактика ишемического инсульта. Consilium Medicum 2009; 11 (9): 45-51.

7. Камчатнов П.Р., Михайлова Н.А. Результаты применения пантогама у больных с умеренными когнитивными нарушениями сосудистого генеза. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2009; 12:47-51.

8. Михайлова Н.А. Применение препарата пантогам у больных с умеренными когнитивными нарушениями сосудистого генеза. Лечение заболеваний нервной системы. 2010; 1 (3): 48-49.

МИХАЙЛОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

УМЕРЕННЫЕ КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С СОСУДИСТЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Усл.п.л. - 1.5 Заказ №02943 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru