Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Ультразвуковая диагностика и магнитно-резонансная томография в выявлении повреждений мягкотканных и костных структур плечевого сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковая диагностика и магнитно-резонансная томография в выявлении повреждений мягкотканных и костных структур плечевого сустава - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковая диагностика и магнитно-резонансная томография в выявлении повреждений мягкотканных и костных структур плечевого сустава - тема автореферата по медицине
Финк, Лилия Ивановна Томск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Финк, Лилия Ивановна :: 2010 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ МЯГКОТКАННЫХ СТРУКТУР ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).И

1.1. Патоморфологические особенности повреждений мягкотканных структур плечевого сустава.

1.2. Вопросы диагностики повреждений мягкотканных структур плечевого сустава.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Лучевые методы исследования.

2.2.1 .Ультразвуковое исследование.

2.2.2. Магнитно-резонансная томография.

2.2.3. Рентгенологическое исследование.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования. .50 ГЛАВ A3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ МЯГКОТКАННЫХ СТРУКТУР ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА.

4.1.Повреждение вращательной манжеты плечевого сустава.

4.1.1. Полные разрывы вращательной манжеты.

4.1.2. Частичные разрывы вращательной манжеты.

4.2. Острые воспалительные изменения вращательной манжеты плечевого сустава.

4.3. Хронические воспалительные изменения вращательной манжеты плечевого сустава.

4.4. Повреждения костных структур плечевого сустава.

4.4.1. Отрывной перелом большого бугорка плечевой кости.

4.4.2. Перелом хирургической шейки плечевой кости.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Финк, Лилия Ивановна, автореферат

Актуальность исследования

В связи с анатомическими особенностями и положением плечевой сустав чаще других суставов подвергается различным травмам: ушибам, вывихам, переломам и разрывам сухожилий мышц. При этом около 40% всех травм плеча в любых возрастных группах составляют разрывы вращательной манжеты (Biglianni L.U., et al. 1986). Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на эффективность лечения этих повреждений и прогноз их эволюции, является полная и своевременная диагностика, особенно на ранних стадиях патологического процесса.

Развитие современных медицинских технологий, внедрение в клиническую практику таких высокоинформативных инструментальных методов, как МРТ и УЗИ существенно расширило возможности ранней диагностики повреждений плечевого сустава.

Наиболее информативным методом в диагностике повреждений и воспалительных изменений в плечевом суставе признана магнитно-резонансная томография, однако высокая стоимость и низкая доступность метода ограничивают возможности использования МРТ при данной патологии.

В настоящее время предпочтение отдаётся методам исследования, которые, кроме высокой информативности обладают такими качествами, как неинвазивность, безвредность, а также характеризуются простотой в выполнении и трактовки результатов, воспроизводимостью и низкой стоимостью исследования. Большинству из перечисленных выше требований в наибольшей степени отвечает ультрасоно-графия с высоким разрешением в режиме реального времени.

В работах ряда зарубежных и отечественных авторов изучены основные аспекты использования УЗИ и МРТ в диагностике повреждений структур плечевого сустава (Bachmann G.F. 1997, Н.А. Еськин 2001, А.В. Брюханов 2006). Тем не менее, вопросы комплексной лучевой диагностики повреждений мягкотканных структур плечевого сустава остаются недостаточно изученными.

Не разработана ультразвуковая и MP-симптоматика повреждений мягкотканных структур плечевого сустава. В отечественной литературе отсутствуют данные сравнительного анализа диагностической эффективности УЗИ, МРТ и рентгенографии при повреждениях мягкотканных структур плечевого сустава. Не сформулированы показания к применению различных методов лучевой диагностики, не разработан единый диагностический алгоритм применения лучевых методов исследования.

Цель исследования

Изучить диагностические характеристики УЗИ и МРТ в визуализации повреждений мягкотканных и костных структур плечевого сустава.

Основные задачи исследования

1. Определить категорию нормы и оптимизировать протоколы исследования плечевого сустава с использованием методов УЗИ и МРТ.

2. Разработать ультразвуковую и MP-томографическую семиотику повреждений мягкотканных структур плечевого сустава с учетом различных нозологических форм.

3. Определить диагностические возможности УЗИ и МРТ при диагностике повреждений мягкотканных структур плечевого сустава и провести сравнительный анализ их информативности.

4. Разработать объем и последовательность клинико-лучевого обследования пациентов с повреждениями мягкотканных структур плечевого сустава с использованием УЗИ и МРТ.

Научная новизна

Настоящая работа является обобщающим научным исследованием, посвященным комплексному изучению возможностей УЗИ, МРТ, рентгенологического исследования и артроскопии в диагностике повреждений мягкотканных и костных структур плечевого сустава.

Детально проведен сравнительный анализ эффективности различных методов лучевого исследования в диагностике повреждений мягкотканных структур плечевого сустава, определены их преимущества и ограничения.

С помощью этих методов детально изучена и систематизирована ультразвуковая и магнитно-резонансная семиотика повреждений мягкотканных структур плечевого сустава, систематизированы полученные данные в соответствии с общепринятыми клинико-лучевыми классификациями.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования предложены показания для применения комплекса лучевых методов исследования, включая УЗИ и МРТ при диагностике повреждений мягкотканных структур плечевого сустава.

Получены уточненные данные о диагностической эффективности УЗИ и МРТ при обследовании пациентов с патологическими изменениями мягкотканных структур плечевого сустава.

Уточнена и дополнена ультразвуковая и магнитно-резонансная семиотика повреждений мягкотканных и костных структур плечевого сустава.

Предложен диагностический алгоритм клинико-лучевого обследования пациентов с повреждениями мягкотканных и костных структур плечевого сустава.

Улучшилась лучевая диагностика повреждений мягкотканных структур плечевого сустава, повысился контроль за эффективностью различных методов их лечения, что в свою очередь способствует своевременному выявлению изменений в суставах и снижению показателей инвалидизации пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный с учетом различных физико-технических параметров и топографо-анатомических особенностей строения плечевого сустава протокол комплексного ультразвукового и магнитно-резонансного исследования позволяет наиболее полно определить характер и объем патологических изменений мягкотканных и костно-хрящевых структур при травмах.

2. Ультразвуковая и MP-симптоматика травматических повреждений мягкотканных структур плечевого сустава четко отражает морфологическую сущность патологических процессов и включает полный комплекс изменений синовиальной оболочки, суставного хряща, связочных и фиброзных структур, эпифизов костей, а также периарти-кулярных мягких тканей.

3. УЗИ и MPT обладают схожими высокими показателями диагностической эффективности при травматических повреждениях мягкотканных структур плечевого сустава, при этом УЗИ более информативно при диагностике частичных разрывов и хронических воспалительных поражений вращательной манжеты плечевого сустава, МРТ более информативна при диагностике полных разрывов, острых воспалительных поражений вращательной манжеты и повреждений костных структур плечевого сустава.

4. При диагностике травматических повреждений мягкотканных структур плечевого сустава наиболее эффективно комплексное использование УЗИ и МРТ, при этом УЗИ является методом первичного скрининга и многократного использования при динамическом наблюдении, МРТ является дополнительным, уточняющим методом, обеспечивающим наиболее чёткое определение изменений всех суставных структур, вызванных патологическим процессом.

5. Динамическое наблюдение пациентов, которым было проведено оперативное лечение по поводу травматических повреждений мягкотканных структур плечевого сустава, рекомендуется осуществлять с помощью ультразвукового исследования с интервалом в 3 и 6 месяцев после лечения.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе ДЦАК, медицинского центра «Нармед», городских больниц № 1, 11 г. Барнаула.

Ряд положений диссертации используется в учебном процессе ФПК Алтайского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции кафедры лучевой диагностики (ноябрь 2006 Барнаул), региональной научно-практической конференции «От традиционной рентгенологии к лучевой диагностике» (июнь 2007 Новокузнецк).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в материалах научных конференций, симпозиумов, сборниках научных трудов и методических рекомендациях, одна статья в научном журнале.

Диссертация апробирована: на объединенном заседании кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии, лучевой диагностики и эндоскопии ФПК и 1111С, травматологии, ортопедии и ВПХ Алтайского государственного медицинского университета протокол № 54 от 02.06.2009 года; на заседании экспертного Совета при Спецсовете Д 001.036.01b НИИ кардиологии СО РАМН г. Томск протокол № 53 от 26.10.2009 года.

Структура работы

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 85 рисунками и 27 таблицами. Указатель литературы включает 205 источников, из них 69 отечественных и 136 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая диагностика и магнитно-резонансная томография в выявлении повреждений мягкотканных и костных структур плечевого сустава"

ВЫВОДЫ

1. Методами лучевой диагностики повреждений мягкотканных и костных структур плечевого сустава, позволяющие наиболее полно определить характер и объем патологических изменений всех суставных структур являются УЗИ и МРТ. При этом как МРТ, так и УЗИ по диагностическим показателям превосходят 93 - 95%.

2. Наиболее характерная ультразвуковая симптоматика повреждений мягкотканных структур плечевого сустава включает дефект ткани сухожилия (96,8%), утолщение и снижение эхогенности сухожилия (79,1% и 98%), неоднородность структуры сухожилия (91,6%), скопление жидкости в параартикулярных сумках (79,9%), гиперэхо-генный фрагмент в проекции большого бугорка (95%), прерывистость контура плечевой кости. Характерная MP-симптоматика повреждений мягкотканных структур плечевого сустава включает прерывистость хода сухожилия (100%), участки повышенной интенсивности МР-сигнала (100%), утолщение сухожилия (100%), изменение структуры сухожилия (96,5%), скопления жидкости в параартикулярных сумках (90,2%).

3. Основным УЗ-симптомом разрывов вращательной манжеты является тотальное или локальное отсутствие визуализации сухожилия, MP-признаками являются прерывистость хода сухожилия, неоднородность структуры сухожилия с повышением интенсивности МР-сигнала. При диагностике полных разрывов вращательной манжеты плечевого сустава УЗИ и МРТ обладают 100% чувствительностью при специфичности более 80%. При частичных разрывах чувствительность УЗИ и МРТ составляет 80% при специфичности более 84%.

4. При диагностике острых воспалительных заболеваний вращательной манжеты плечевого сустава характерными УЗ симптомами являются утолщение и снижение эхогенности сухожилия, наличие жидкости в синовиальных сумках, MP-признаками являются нечеткость контуров сухожилия с повышением интенсивности МР-сигнала, утолщение сухожилия, скопление жидкости в параартикулярных синовиальных сумках. При этом УЗИ и МРТ обладают чувствительностью 80% и 100%) при специфичности 100%).

5. При диагностике кальцинирующего тендинита вращательной манжеты плечевого сустава основным УЗ-симптомом является наличие гиперэхогенного образования в толще сухожилия, МР-признаками являются нечеткость сухожилия с изменением его структуры и повышением интенсивности MP-сигнала. При этом УЗИ и МРТ обладают чувствительностью 87,5%) и 100% при специфичности 100%.

6. При диагностике повреждении костных структур плечевого сустава основными УЗ-симптомами являются прерывистость контура кости и наличие гиперэхогенного фрагмента, MP-признаками являются наличие линии перелома и костного фрагмента. При этом УЗИ и МРТ обладают чувствительностью 50% и 100% при специфичности 100%.

7. Наиболее эффективным при диагностике повреждений мягI котканных структур плечевого сустава является совместное использование УЗИ и МРТ. УЗИ более информативно при диагностике частичных разрывов и хронических воспалительных поражений вращательной манжеты плечевого сустава. МРТ более информативно при диагностике полных разрывов, острых воспалительных изменений вращательной манжеты и костных повреждений плечевого сустава.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое исследование является методом первичного скрининга при травматических повреждениях и болевом синдроме плечевого сустава, которое рекомендуется проводить на начальном этапе обследования пациента одновременно с рентгенологическим исследованием.

2. Оптимальный протокол ультразвукового исследования плечевого сустава должен включать:

- использование линейных датчиков с частотой 7,5-12МГц;

- выполнение исследования в В-режиме, с использованием цветного допплеровского картирования, энергетического допплера, панорамного сканирования и по возможности - 3D реконструкции;

- строго перпендикулярное расположение датчика по отношению к основным плоскостям визуализируемых структур;

- билатеральное исследование плечевого сустава в режиме реального времени.

3. Магнитно-резонансная томография является дополнительным, уточняющим методом при травматических повреждениях и болевом синдроме плечевого сустава, который рекомендуется проводить на втором этапе после УЗИ и рентгенографии для уточнения состояния костных и мягкотканных структур, характера и объема повреждений плечевого сустава.

4. Оптимальный протокол MP-исследования плечевого сустава должен включать:

- получение изображений в косой коронарной, аксиальной и косой сагиттальной проекциях с толщиной среза 3 мм;

- получение Т2-взвешенных изображений в режиме градиентного эха (T2W-FFE), изображений в режиме протонной плотности

PDW/TSE), изображений в режиме подавления сигнала жировой ткани (T2W-SPIR).

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая диагностика и магнитно-резонансная томография в выявлении повреждений мягкотканных и костных структур плечевого сустава

На правах рукописи

ФИНК

Лилия Ивановна

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ВЫЯВЛЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ МЯГКОТКАННЫХ И КОСТНЫХ СТРУКТУР ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2010

003492247

Работа выполнена в ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Брюханов Александр Валерьевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Усов Владимир Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Дергилев Александр Петрович Ведущая организации:

ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава

Защита состоится « » март 2010г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 001.036.01 при НИИ кардиологии СО РАМН (634012, г. Томск, ул. Киевская, 111а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ кардиологии

СО РАМН

Автореферат разослан «_»

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В связи с анатомическими особенностями и положением плечевой сустав чаще других суставов подвергается различным травмам: ушибам, вывихам, переломам и разрывам сухожилий мышц. При этом около 40% всех травм плеча в любых возрастных группах составляют разрывы вращательной манжеты (Biglianni L.U., et al. 1986). Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на эффективность лечения этих повреждений и прогноз их эволюции, является полная и своевременная диагностика, особенно на ранних стадиях патологического процесса.

Развитие современных медицинских технологий, внедрение в клиническую практику таких высокоинформативных инструментальных методов, как МРТ и УЗИ существенно расширило возможности ранней диагностики повреждений плечевого сустава.

Наиболее информативным методом в диагностике повреждений и воспалительных изменений в плечевом суставе признана магнитно-резонансная томография, однако высокая стоимость и низкая доступность метода ограничивают возможности использования МРТ при данной патологии.

В настоящее время предпочтение отдаётся методам исследования, которые, кроме высокой информативности обладают такими качествами, как неинвазив-ность, безвредность, а также характеризуются простотой в выполнении и трактовке результатов, воспроизводимостью и низкой стоимостью исследования. Большинству из перечисленных выше требований в наибольшей степени отвечает ультрасонография с высоким разрешением в режиме реального времени.

В работах ряда зарубежных и отечественных авторов изучены основные аспекты использования УЗИ и МРТ в диагностике повреждений структур плечевого сустава (Bachmann G.F. 1997, H.A. Еськин 2001, A.B. Брюханов 2006). Тем не менее, вопросы комплексной лучевой диагностики повреждений мягкоткан-ных структур плечевого сустава остаются недостаточно изученными.

Не разработана ультразвуковая и MP-симптоматика повреждений мяг-котканных структур плечевого сустава. В отечественной литературе отсутствуют данные сравнительного анализа диагностической эффективности УЗИ, МРТ и рентгенографии при повреждениях мягкотканных структур плечевого сустава. Не сформулированы показания к применению различных методов лучевой диагностики, не разработан единый диагностический алгоритм применения лучевых методов исследования.

Цель исследования - изучить диагностические характеристики УЗИ и МРТ в визуализации повреждений мягкотканных и костных структур плечевого сустава.

Основные задачи исследования:

1. Определить категорию нормы и оптимизировать протоколы исследования плечевого сустава с использованием методов УЗИ и МРТ.

2. Разработать ультразвуковую и MP-томографическую семиотику повреждений мягкотканных структур плечевого сустава с учетом различных нозологических форм.

3. Определить диагностические возможности УЗИ и МРТ при диагностике повреждений мягкотканных структур плечевого сустава и провести сравнительный анализ их информативности.

4. Разработать объем и последовательность клинико-лучевого обследования пациентов с повреждениями мягкотканных структур плечевого сустава с использованием УЗИ и МРТ.

Научная новизна

Настоящая работа является обобщающим научным исследованием, посвященным комплексному изучению возможностей УЗИ, МРТ, рентгенологического исследования и артроскопии в диагностике повреждений мягкотканных и костных структур плечевого сустава.

Детально проведен сравнительный анализ эффективности различных методов лучевого исследования в диагностике повреждений мягкотканпых структур плечевого сустава, определены их преимущества и ограничения.

С помощью этих методов детально изучена и систематизирована ультразвуковая и магнитно-резонансная семиотика повреждений мягкотканных структур плечевого сустава, систематизированы полученные данные в соответствии с общепринятыми клинико-лучевыми классификациями.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования предложены показания для применения комплекса лучевых методов исследования, включая УЗИ и МРТ при диагностике повреждений мягкотканных структур плечевого сустава.

Получены уточненные данные о диагностической эффективности УЗИ и МРТ при обследовании пациентов с патологическими изменениями мягкотканных структур плечевого сустава.

Уточнена и дополнена ультразвуковая и магнитно-резонансная семиотика повреждений мягкотканных и костных структур плечевого сустава.

Предложен диагностический алгоритм клинико-лучевого обследования пациентов с повреждениями мягкотканных и костных структур плечевого сустава.

Улучшилась лучевая диагностика повреждений мягкотканных структур плечевого сустава, повысился контроль за эффективностью различных методов их лечения, что, в свою очередь, способствует своевременному выявлению изменений в суставах и снижению показателей инвалидизации пациентов.

Основные положении, выносимые на защиту: 1. Разработанный с учетом различных физико-технических параметров и топографо-анатомических особенностей строения плечевого сустава протокол комплексного ультразвукового и магнитно-резонансного исследования позволяет наиболее полно определить характер и объем патологических изменений мягкотканных и костно-хрящевых структур при травмах.

2. Ультразвуковая и МР-симптоматика травматических повреждений мяг-котканных структур плечевого сустава четко отражает морфологическую сущность патологических процессов и включает полный комплекс изменений синовиальной оболочки, суставного хряща, связочных и фиброзных структур, эпифизов костей, а также периартикулярных мягких тканей.

3. УЗИ и МРТ обладают схожими высокими показателями диагностической эффективности при травматических повреждениях мягкотканных структур плечевого сустава, при этом УЗИ более информативно при диагностике частичных разрывов и хронических воспалительных поражений вращательной манжеты плечевого сустава, МРТ более информативна при диагностике полных разрывов, острых воспалительных поражений вращательной манжеты и повреждений костных структур плечевого сустава.

4. При диагностике травматических повреждений мягкотканных структур плечевого сустава наиболее эффективно комплексное использование УЗИ и МРТ, при этом УЗИ является методом первичного скрининга и многократного использования при динамическом наблюдении, МРТ является дополнительным, уточняющим методом, обеспечивающим наиболее четкое определение изменений всех суставных структур, вызванных патологическим процессом.

5. Динамическое наблюдение пациентов, которым было проведено оперативное и консервативное лечение по поводу повреждений мягкотканных структур плечевого сустава, рекомендуется осуществлять с помощью ультразвукового исследования с интерпалом в 3 и б месяцев после лечения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-пракгичсской конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-сусгавной системы» (Барнаул, 2006), региональной научно-практической конференции «От традиционной рентгенологии к лучевой диагностике» (Новокузнецк, 2007).

Диссертация апробирована: на объединенном заседании кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии, лучевой диагностики и эндоскопии

ФПК и ППС, травматологии, ортопедии и ВПХ Алтайского государственного медицинского университета протокол № 54 от 02.06.2009 года; па заседании экспертного Совета при Спецсовете Д 001.036.01в НИИ кардиологии СО РАМН г. Томск протокол № 53 от 26.10.2009 года.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделений КГУЗ ДЦАК, медицинского центра «Нармед», городских больниц № 1, 11 г. Барнаула.

Ряд положений диссертации используется в учебном процессе ФПК Алтайского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в материалах научных конференций, симпозиумов, сборниках научных трудов и методических рекомендациях, одна статья в научном журнале.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 85 рисунками и 26 таблицами. Указатель литературы включает 205 источников, из них 69 отечественных и 136 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕ ТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты комплексного клинического, ультразвукового, магнитно-резонансного,, рентгенологического и артроско-пического обследования 220 больных с различными видами травматических и воспалительных изменений структур плечевого сустава и 50 пациентов без патологии плечевого сустава.

Методы исследования включали:

- клинические методы исследования -100%;

- лучевые методы исследования:

1. Ультразвуковое исследование проводилось на аппаратах - HDI 3500 ATL (Philips), Vivid-7(General Electric) - 100% мультичастотными линейными высокоразрешающими датчиками с общим диапазоном частоты ультразвукового сигнала от 5 до 12 МГц, в режиме реального времени с использованием цветовой и энергетической допплерографии.

2. MP-исследование выполнялось на аппарате (Gyroscan Intera (Philips) со сверхпроводящим магнитом напряженностью магнитного поля 1 Тл. - 100%. При MP-томографическом исследовании суставов использовался специально разработанный алгоритм, включавший стандартные укладки пациентов, определенные импульсные последовательности, параметры сканирования и проекции.

3. Рентгенологическое исследование проводилось на цифровых и аналоговых аппаратах - 65%.

- инструментальный метод исследования (артроскопия) - 34%.

В результате проведенного исследования пациентов были выделены четыре группы пациентов с повреждениями мягкотканпых и костных структур плечевого сустава, представленные в табл. 1.

Таблица 1

Группы повреждений Абсолютное

№ количество %

группы пациентов

1 Повреждения ротаторной манжеты: 122 55,5

- полные разрывы 50 40,9

- частичные разрывы 72 59.1

11 Острые воспалительные изменения ротаторной манже-

ты - тендшшт 48 21,8

Ш Хронические воспалительные изменения ротаторной

манжеты - кальцинирующий тендипит 24 10,9

IV Повреждения костных структур плечевого сустава: - отрывной перелом большого бугорка плечевой кости 26 20 11,8 76,9

- перелом хирургической шейки плеча 6 23,1

Методы статистической обработки

Статистический анализ полученных результатов основывался на сравнении данных ультразвукового исследования, магнитно-резонансной томографии, артроскопии. С целью изучения полученных результатов использовались разные методы статистического анализа с помощью стандартных программ Microsoft Excel 2005 и STATISTICA 6.0. Традиционный статистический анализ включал в себя определение достоверности различий в сравниваемых группах с помощью критерия Стыодента (t), критерия Фишера.

Для оценки эффективности диагностики с помощью ультразвукового метода и магнитно-резонансной томографии в выявлении мягкотканных структур плечевого сустава использовали статистический анализ чувствительности, специфичности и точности. Вычисление данных характеристик проводилось на основе методики качественной оценки референтного и изучаемого метода.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повреждение ротаторной манжеты плечевого сустава

Первую (I) группу составили 322 (55,5%) пациента с повреждениями ротаторной манжеты со сроком от 1-ой недели и более, из них мужчин - 73, женщин - 49. Средний возраст составил 45 лег. В эту группу вошли пациенты с полными разрывами - 50 (40,9%), в том числе массивные разрывы - 19 (38% от полных разрывов) и частичными разрывами ротаторной манжеты-72 (59,1%).

Полные разрывы ротаторной манжеты

При анализе результатов эхографии все признаки полных разрывов сухожилий ротаторной манжеты были разделены на прямые и косвенные.

Основными УЗ симптомами полного разрыва вращательной манжегы являлись: тотальное отсутствие визуализации сухожилий - 27 (54%), локальное отсутствие визуализации сухожилий - 23 (46%), визуализация концов разорванных сухожилий - 30 (15%).

Косвенными УЗ признаками полного разрыва являлись: деформация внешнего контура вращательной ма1!жеты - 32 (64%), изменение толщины сухожилий - 25 (50%), увеличение расстояния между сухожилием бицепса и сухожилием надостной мышцы - 20 (40%), подвывих бицепса - 5 (10%), неровность контуров головки большого бугорка плечевой кости - 30 (60%), жидкость в подакромиалыго-поддельтовидной сумке - 47 (94%), жидкость в синовиальном влагалище длинной головки двуглавой мышцы плеча и выпот в полость сустава - 34 (68%).

Основными МР признаками полного разрыва вращательной манжеты являлись: прерывистость хода сухожилия - 50 (100%), наличие дефекта ткани сухожилия с участком повышенной интенсивности МР-сигнала - 50 (100%), наличие прослойки жидкости в веществе сухожилия - 48 (96%), скопление жидкости в парааргикулярных синовиальных сумках - 50 (100%), наличие жидкости в синовиальном влагалище длинной головки двуглавой мышцы плеча и полости сустава - 34 (68%), неровность контура большого бугорка плечевой кости - 32 (64%).

При артроскопии выявлены: разрыв (дефект) сухожилий в 100%, гиперплазия ворсин синовиальной оболочки, теносиновит сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча - 12 (48%), разрыв капсулы плечевого сустава - 8 (32%), дегенеративно-дистрофические изменения суставной губы - 6 (24%).

При полных разрывах чувствительность УЗИ и МРТ составила 100%, специфичность - 84,2% и 88% соответственно, точность - 93,1% и 95,3%.

Частичные разрывы ротаторной манжеты

При проведении УЗИ были выделены следующие типы частичных разрывов: внутрисуставной разрыв - 30 (41,7%), внесуставной разрыв - 22 (30,6%), внутриствольный разрыв -20 (27,7%).

Основными УЗ симптомами частичных разрывов вращательной манжеты являлись: дефект ткани сухожилия вращательной манжеты и нарушение структуры сухожилия - 69 (96,8%), деформация внешнего контура вращательной

манжеты - 20 (27,7%), изменение толщины сухожилия - 45 (62,5%), наличие жидкости в субакромиально-субдельтовидной сумке - 40 (55,5%) и в синовиальном влагалище длинной головки двуглавой мышцы плеча - 20 (27,7%), участки повышенной васкуляризации в режиме ЭДК - 56 (77,7%).

Основными МР признаками частичного разрыва являлись: нечеткость контуров сухожилия - 67 (93%), неравномерное истончение сухожилия - 41 (56,9%), неоднородность структуры сухожилия надостной мышцы с локальным повышением интенсивности МР-сигнала - 67 (93%), жидкость в параар-тикулярных синовиальных сумках - 43 (59,7%) и в синовиальном влагалище длинной головки двуглавой мышцы плеча - 20 (27,7%).

При артроскопии выявлен частичный разрыв сухожилия ротаторной манжеты и гипертрофический синовит, у 18 (25%) пациентов выявлен тено-синовит сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.

При частичных разрывах чувствительность УЗИ и МРТ составила 80%, специфичность - 84,2% и 100%, точность - 82% и 88,8%.

Острые воспалительные изменении ротаторной манжеты

Вторая (II) группа включала больных с острыми воспалительными изменениями ротаторной манжеты - тендиниты 48 (21,8%) человек, в том числе с сочетанием теносиновита длинной головки двуглавой мышцы плеча в 26 случаях, со сроком от 3-х недель и более, из них мужчин - 21, женщин - 27. Средний возраст пациентов составил 51 год.

Основными УЗ симптомами тендинитов являлись: утолщение сухожилий вращательной манжеты - 38 (79,1%), снижение эхогенности сухожилий - 47 (98%), жидкость в субакромиально-субдельтовидной сумке - 45 (93,7%) и в синовиальном влагалище длинной головки двуглавой .мышцы плеча - 26 (54,1%), участки повышенной васкуляризации при ЭДК - 35 (73%).

Основными МР признаками острых воспалительных изменений вращательной манжеты являлись: утолщение сухожилия надостной мышцы, нечеткость контуров сухожилия с повышением интенсивности МР сигнала - 48

(100%), скопление жидкости в параартикулярных синовиальных сумках - 48 (100%), тендинит сухожилия длинной головки бицепса - 20 (41,6%).

При артроскопии у 5 (10,5%) пациентов выявлены в 100% дегенеративные изменения внутрисуставной части сухожилий (разволокнение, ба-хромчатость) и изменение цвета, дегенеративные изменения суставной губы (разволокнение) - 4 (80%), признаки синовита (гиперплазия синовиальной оболочки) - 3 (60%), теносиновит длинной головки двуглавой мышцы плеча (утолщение и гиперемия) - 4 (80%).

При острых воспалительных изменениях ротаторной манжеты чувствительность УЗИ и МРТ составила 80% и 100% соответственно, специфичность - 100%, точность - 98,6% и 100%.

Хронические воспалительные изменения ротаторной манжеты Третью (III) группу составили 24 (10,9%) пациента с хроническими воспалительными изменениями ротаторной манжеты - кальцинирующим тендинитом со сроком от 3-х месяцев и более, из них мужчин - 10, женщин -14. Средний возраст пациентов составил 53 года.

Основными УЗ симптомами кальцинирующего тендинита являлись: наличие гиперэхогенного образования с акустической теныо за ним - 100%, зона повышенной васкуляризации в участках кальцификации - 20 (83,3%). Косвенными УЗ признаками хронических воспалительных изменений являлись: диффузные изменения эхогепности сухожилий -22 (91,6%), изменение толщины сухожилий - 18 (75%), субакромиапьно-субдельтовидный бурсит-21 (87,5%), выпот в полость сустава - 15 (62,5%), теносиновит сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча - 8 (33,3%), неровность контуров головки и большого бугорка плечевой кости - 24 (100%), дегенеративные изменения суставной губы лопатки - 20 (83,3%).

Основными МР признаками кальцинирующего тендинита являлись: нечеткость сухожилия с изменением его структуры , повышение интенсивности МР сигнала - 24 (100%), скопление жидкости в параартикулярных синови-

альных сумках - 22 (91,6%), выпот в полость сустава - 16 (66,6%) и по ходу сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча - 8 (33,3%), неровность контуров головки и большого бугорка плечевой кости, дегенеративные изменения суставной губы - 24 (100%).

При артроскопии у пациентов с кальцинирующим тендинитом выявлены: кальцинаты в сухожилии, хондромаляция головки плечевой кости и суставной впадины лопатки - 6 (75%), наличие внутрисуставных хондромных тел - 3 (37,5%), дегенеративные изменения хрящевой суставной губы - 8 (100%).

При хронических воспалительных изменениях вращательной манжеты чувствительность УЗИ и МРТ составила 87,5% и 100% соответственно, специфичность - 98,4% и 300%, точность - 96% и 100%.

Повреждения костных структур плечевого сустава В четвертую (IV) группу были включены пациенты с повреждениями костных структур плечевого сустава - 26 (11,8%) человек, в том числе с сочетанием повреждения сухожилия надостной мышцы - 24, из них полных разрывов - 13, частичных разрывов - 11. Эгу группу составили пациенты с отрывным переломом большого бугорка плечевой кости - 20 (76,9%); переломом хирургической шейки плеча - 6 (23,1%), со сроком от 2-х недель и более, из них мужчин - 10, женщин - 16. Средний возраст пациентов составил 51 год.

Отрывной перелом большого бугорка плечевой кости Основными УЗ симптомами отрывного перелома большого бугорка плечевой кости являлись: прерывистость контура большого бугорка - 20 (100%), гипе-рэхогенный фрагмент выше контура кости - 19 (95%), субакромиапьно-субдельтовидный бурсит - 15 (75%), повреждение сухожилия надостной мышцы - 20 (100%), из них 12 (60%) - полные разрывы, 8 (40%) - частичные разрывы.

МР признаками отрывного перелома большого бугорка плечевой кости являлись: наличие костного фрагмента, неровность контура большого бугорка плечевой кости - 20 (100%), повреждение сухожилия надостной мышцы -

20 (100%), скопление жидкости в параартикулярных синовиальных сумках -18 (90%).

Перелом хирургической шейки плечевой кости

Основным УЗ симптомом перелома хирургической шейки плечевой кости являлось неоднородность костной структуры плечевой кости и наличие линии повышенной эхогенности в проекции хирургической шейки плечевой кости - 3 (50%).

MP признаками перелома хирургической шейки плечевой кости являлись: линия перелома хирургической шейки плечевой кости - 6 (100%), повреждение сухожилий вращательной манжеты - 4 (66,6%), скопление жидкости в параартикулярных синовиальных сумках - 6 (100%).

При повреждениях костных структур плечевого сустава чувствительность УЗИ составила от 50 до 90%, специфичность - 100%, точность - от 97,9% до 100%; чувствительность, специфичность и точность МРТ - 100%.

Необходимо отметить, что во всех группах в 174 (79%) случаях дополнительно были диагностированы субдельтовидно-субакромиальные бурситы.

Сравнительный анализ эффективности УЗИ и МРТ в диагностике травматических и воспалительных изменений структур плечевого сустава представлен в табл. 2.

Таблица 2

Диагностическая эффективность УЗИ и МРТ

Группы повреждений Чувствительность Специфичность Точность

УЗИ МРТ УЗИ МРТ УЗИ МРТ

Полные разрывы 100 100 84,2 88 93,1 95,3

Частичные разрывы 80 80 84,2 100 82 88,8

Тсндиниты 80 100 100 100 98,6 100

Кальцинирующий тендинит 87,5 100 98,4 100 96 . 100

Перелом большого бугорка 90 100 100 100 97,9 100

Перелом хирургической шейки 50 100 100 100 95,7 100

; 96,6 94,4 98 ' ■■ 93..8 97,3

Определение достоверности различий лучевых методов с помощью критерия Стьюдента (t), представлено в табл. 3

Таблица 3

Оценка критерия достоверности между УЗИ, МРТ, рентгенологическим методом исследования при различной патологии мягкотканных и костных структур плечевого сустава

Патология УЗИ (группа Л) МРТ (группа Б) Рентген (группа В) Критерий достоверности (0

р-100 m р-100 М р-100 М

Полный разрыв вращательной манжеты 15,9 2,46 16,3 2,48 6,36 1,6 А:Б = 0,11 А:В = 3,25 Б:В = 3,36

Частичный разрыв вращательной манжеты 16,3 2,48 15,9 2,46 4,54 1,4 А:Б = 0,11 А:В =4,14 Б:В = 4,01

Острые воспалительные изменения вращательной манжеты 6,81 1,69 7,27 ¡,74 2,72 1,09 А:Б = 0,19 А:В = 2,04 Б:В = 2,23

Хронические воспалительные изменения вращательной манжеты 10,9 2,1 10,9 2,1 4,54 1,4 А:Б = 0 А:В = 2,52 Б:В = 2,52

Отрывной перелом большого бугорка плечевой кости 8,63 1,89 9,09 1,93 9,09 1,93 А:Б = 0,17 А:В = 0,17 Б: В = 0

Перелом хирургической шейки плеча 1,36 0,78 2,72 1,09 2,72 1,09 А:Б= 1,02 А:В = 1,02 Б:В = 0

Результат анализа из приведенной таблицы показывает, что с высокой степенью достоверности (t > 2) можно говорить о существенном различии между УЗИ, МРТ и рентгенологическим методом исследования в выявлении полных и частичных разрывов, острых и хронических воспалительных изменений вращательной манжеты.

Точный критерий Фишера обнаруживает достоверное различие между методами УЗИ, МРТ и рентгенологическим методом диагностики полных и частичных разрывов, острых и хронических воспалительных изменений вращательной манжеты при показателе (р= ,0000), который представлен в табл. 4.

Таблица 4

Сравнительная оценка достоверности различий лучевых методов исследования

Патология УЗИ Рентген МРТ Рентген

Полный разрыв манжеты 35/38 14/38 36/38 14/38

Fisher exact р, one-tailed р= ,0000 р= ,0000

Патология УЗИ Рентген МРТ Рентген

Частичный разрыв манжеты 37/40 10/40 36/40 10/40

Fisher exact р, one-tailed р= ,0000 р= ,0000

Патология УЗИ Рентген МРТ Рентген

Тендинит 15/16 6/16 16/16 6/16

Fisher exact р, one-tailed р= ,0010 р= ,0001

Патология УЗИ Рентген МРТ Рентген

Кальцинирующий тендинит 23/23 10/23 23/23 10/23

Fisher exact р, one-tailed р= ,0000 р= ,0000

При полном разрыве ротаторной манжеты между УЗИ и рентгенографией (р= ,0000), между МРТ и рентгенографией (р= ,0000), при частичном разрыве ротаторной манжеты между УЗИ и рентгенографией (р= ,0000), между МРТ и рентгенографией (р= ,0000), при острых воспалительных изменениях между УЗИ и рентгенографией (р= ,0010), между МРТ и рентгенографией (р= ,0001), при кальцинирующем тсндинитс между УЗИ и рентгенографией (р= ,0000), между МРТ и рентгенографией (р= ,0000). При повреждениях костных структур плечевого сустава МРТ и рентгенография показали высокие диагностические возможности в отличие от метода ультразвуковой диагностики, показатели которого ниже.

Учитывая новые возможности, предоставляемые УЗИ и МРТ, нами предложен алгоритм использования лучевых методов исследования при диагностике повреждений и патологических изменений мягкотканных компонентов плечевого сустава (схема 1).

Схема 1.

Алгоритм клинико-лучевого исследования плечевого сустава с использованием УЗИ, МРТ

Клиническое обследование плечевых суставов (сбор .шпыне м, осмотр)

Травматические Острые воспалитель-

повреждения ные заболевания

j сухожилии

Ренттеиогрл фни \

Хронические воспалительные заболевания сухожилий

Повреадения Нет

костных струк- повреждения ко-

тур стных структур

ГШ

X

УЗИ

УЗИ

\

УЗИ

шт

• \

Перелом хирургической шейки Перелом большого бугорка

Разрыв сухожилий

Тендишгг

Кальцинирующий тендиниг

Частичный Полный

При травматических повреждениях лучевое исследование должно начинаться с проведения рентгенографии с целыо выявления костной патологии.

При выявлении костных повреждений показано УЗИ с последующим проведением МРТ. При переломе хирургической шейки плеча, переломе большого бугорка со смещением - оперативное лечение, при переломе большого бугорка без смещения - консервативное лечение.

При отсутствии повреждения костных структур выполняется УЗИ.

У пациентов с полным и обширным частичным разрывом вращательной манжеты показана МРТ с целыо уточнения состояния стабилизирующих структур с последующей артроскописй и оперативным лечением. При небольших частичных разрывах проводят консервативное лечение.

В случае выявления по УЗИ тендинитов рекомендуется консервативное лечение, при необходимости - МРТ.

При кальцинирующем тендините проводят УЗИ и МРТ с последующей артроскопией и оперативным лечением.

Динамическое наблюдение за больными, которым было проведено оперативное и консервативное лечение, целесообразно проводить с помощью ультразвукового исследования через 3 и 6 месяцев после лечения.

Таким образом, наиболее эффективным при диагностике травматических повреждений мягкотканных структур плечевого сустава является комплексное использование УЗИ и МРТ.

Высокая информативность МРТ и его безвредность позволяют без каких-либо ограничений использовать данный метод для наиболее раннего и полного определения всех признаков патологического процесса в плечевом суставе. Эти свойства MP-томографии делают ее, несмотря на относительно высокую стоимость исследования, методом выбора при диагностике патологических изменений плечевого сустава.

Ультразвуковое исследование является доступным, экономичным, не-инвазивным методом визуализации структур плечевого сустава. Обладает

большой диагностической ценностью и высокими показателями чувствительности и специфичности в оценке повреждений сухожильно-мышечного и костно-хрящевого компонентов плечевого сустава, постановке точного диагноза и определения тактики лечения, является методом первичного скрининга и многократного использования при динамическом наблюдении.

ВЫВОДЫ

1. Методами лучевой диагностики повреждений мягкотканных и костных структур плечевого сустава, позволяющими наиболее полно определить характер и объем патологических изменений всех суставных структур, являются УЗИ и МРТ. При этом как МРТ, так и УЗИ по диагностическим показателям превосходят 93-95%.

2. Наиболее характерная ультразвуковая симптоматика повреждений мягкотканных структур плечевого сустава включает дефекг ткани сухожилия (96,8%), утолщение и снижение эхогенности сухожилия (79,1% и 98%), неоднородность структуры сухожилия (91,6%), скопление жидкости в параартикулярных сумках (79,9%), гиперэхогенный фрагмент в проекции большого бугорка (95%), прерывистость контура плечевой кости. Характерная MP-симптоматика повреждений мягкотканных структур плечевого сустава включает прерывистость хода сухожилия (100%), участки повышенной интенсивности МР-сигнала (100%), утолщение сухожилия (100%), изменение структуры сухожилия (96,5%), скопления жидкости в параартикулярных сумках (90,2%).

3. Основным УЗ-симптомом разрывов вращательной манжеты является тотальное или локальное отсутствие визуализации сухожилия, МР-признаками являются прерывистость хода сухожилия, неоднородность структуры сухожилия с повышением интенсивности MP-сигнала. При диагностике полных разрывов вращательной манжеты плечевого сустава УЗИ и МРТ обладают 100% чувствительностью при специфичности более 80%. При

частичных разрывах чувствительность УЗИ и МРТ составляет 80% при специфичности более 84%.

4. При диагностике острых воспалительных заболеваний вращательной манжеты плечевого сустава характерными УЗ-симптомами являются утолщение и снижение эхогенности сухожилия, наличие жидкости в синовиальных сумках, MP-признаками являются нечеткость контуров сухожилия с повышением интенсивности MP-сигнала, утолщение сухожилия, скопление жидкости в параартикулярных синовиальных сумках. При этом УЗИ и МРТ обладают чувствительностью 80% и 100% при специфичности 100%.

5. При диагностике кальцинирующего тендииита вращательной манжеты плечевого сустава основным УЗ-симптомом является наличие гинерэхоген-ного образования в толще сухожилия, MP-признаками являются нечеткость сухожилия с изменением его структуры и повышением интенсивности МР-сигнала. При этом УЗИ и МРТ обладают чувствительностью 87,5% и 100% при специфичности 100%.

6. При диагностике повреждении костных структур плечевого сустава основными УЗ-симптомами являются прерывистость контура кости и наличие гиперэхогенного фрагмента, MP-признаками являются наличие линии перелома и костного фрагмента. При этом УЗИ и МРТ обладают чувствительностью 50% и 100% при специфичности 100%.

7. Наиболее эффективным при диагностике повреждений мягкотканных структур плечевого сустава является совместное использование УЗИ и МРТ. УЗИ более информативно при диагностике частичных разрывов и хронических воспалительных поражений вращательной манжеты плечевого сустава, МРТ более информативно при диагностике полных разрывов, острых воспалительных изменений вращательной манжеты и костных повреждений плечевого сустава.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое исследование является методом первичного скрининга при травматических повреждениях и болевом синдроме плечевого сустава, которое рекомендуется проводить на начальном этане обследования пациента одновременно с рентгенологическим исследованием.

2. Оптимальный протокол ультразвукового исследования плечевого сустава должен включать:

- использование линейных датчиков с частотой 7,5-12 МГц;

- выполнение исследования в В-режиме, с использованием цветного дотшеровского картирования, энергетического допплера;

- строго перпендикулярное расположение датчика по отношению к основным плоскостям визуализируемых структур;

- билатеральное исследование плечевого сустава в режиме реального времени.

3. Магнитно-резонансная томография является дополнительным, уточняющим методом при травматических повреждениях и болевом синдроме плечевого сустава, который рекомендуется проводить на втором этапе после УЗИ и рентгенографии для уточнения состояния костных и мягкотканных структур, характера и объема повреждений плечевого сустава.

4. Оптимальный протокол МР-исследования плечевого сустава должен включать:

- получение изображений в косой коронарной, аксиальной и косой сагиттальной проекциях с толщиной среза 3 мм;

- получение Т2-взвешелных изображений в режиме градиентного эха (Т2\У-РРЕ), изображений в режиме протонной плотности (РВ^У/ТБЕ), изображений в режиме подавления сигнала жировой ткани (Т2\У-8Р1К.).

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплексная лучевая диагностика повреждений мягкотканных структур плечевого сустава // Невский Радиологический форум «Новые горизонты» : сборник научных трудов (Санкт-Петербург, 7-10 апреля 2007 г.). - С. 165-166. (соавторы: A.B. Брюханов).

2. Комплексная лучевая диагностика повреждений мягкотканных структур плечевого сустава // Медицинская визуализация, — 2007. - № 3. - С. 9198. (соавторы: A.B. Брюханов).

3. Комплексная лучевая диагностика повреждений мягкотканных структур плечевого сустава // Ультразвуковая и функциональная диагностика : материалы V Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 18-21 сентября 2007 г.).-2007.-№4.-С. 235-236. (соавторы: A.B. Брюханов).

4. Комплексная лучевая диагностика повреждений мягкотканных структур плечевого сустава // От традиционной рентгенологии к лучевой диагностике : материалы региональной конференции, посвященной 80-летию кафедры лучевой диагностики (Новокузнецк, 27-28 июня 2007 г.). - С. 153-157. (соавторы: A.B. Брюханов).

5. Комплексная лучевая диагностика повреждений, мягкотканных структур плечевого сустава // Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставпой системы : материалы второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, 25-26 сентября 2007 г.). - С. 21-23. (соавторы: A.B. Брюханов).

6. Возможности УЗ-метода в диагностике гемофиличсских артропатий // Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы : материалы второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, 25-26 сентября 2007 г.). - С. 166-168. (соавторы: К.П. Федоров, В.В. Федоров, A.B. Брюханов).

7. УЗИ и МРТ-диагностика повреждений плечевого сустава // НПК «Байкальские встречи» (Актуальные вопросы лучевой диагностики: материалы первой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Иркутск, 15-16 мая 2008г.). - С. 56-58. (соавторы: A.B. Брюханов).

8. Использование УЗИ и МРТ в диагностике повреждений плечевого сустава // Радиология-2008 : материалы II Всероссийского Национального конгресса по лучевой диагностике и терапии (Москва, 26-29 мая 2008 г.). - С. 299-300. (соавторы: A.B. Брюханов).

9. Сравнительный анализ ультразвуковой и МРТ-диагностики травм плечевого сустава: сборник научных трудов к 20-летию КДЦ ГУЗ ТО «Тульская областная больница» (Тула, 200S г.). - С. 104-106. (соавторы: A.B. Брюханов).

10. Методы лучевой диагностики травматических повреждений и воспалительных изменений структур плечевого сустава : учебно-методическое пособие. - Барнаул : АГМУ, 2009.-28 с. (соавторы: A.B. Брюханов).

Подписано впечать 28.01.10 Формат60x90/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п, л. Заказ № 16

РИО Алтайского государственного медицинского университета г. Барнаул, пр. Пекина, 40