Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Цитотоксическая активность естественных киллерных клеток у пациентов с первой стадией рака тела матки и ее взаимосвязь с основными прогностическими критериями заболевания

ДИССЕРТАЦИЯ
Цитотоксическая активность естественных киллерных клеток у пациентов с первой стадией рака тела матки и ее взаимосвязь с основными прогностическими критериями заболевания - диссертация, тема по медицине
Дмитриева, Ирина Борисовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Дмитриева, Ирина Борисовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенетические пути развития РТМ.

1.2. Классические прогностические критерии РТМ.

1.3. Эффекторная активность естественных киллерных клеток.

1.3.1. Распознавание клеток-мишеней и активация NK-клеток.

1.3.2. Формирование контакта между NK-клеткой и ее мишенью.

1.3.3. Программирование лизиса клеток-мишеней.

1.3.4. Цитокиновая регуляция.

1.4. Взаимоотношения между продукцией цитокинов и опухолевым ростом при РТМ в исследованиях in vivo.

1.5. Дополнительные факторы прогноза течения РТМ: экспрессия проапоптотических и противоапоптотических маркеров опухолевых клеток.

1.6. Взаимосвязь содержания ядерной ДНК в клетках аденокарциномы эндометрия с прогнозом заболевания.

1.7. Механизмы избегания клетками новообразований эффекторной функции NK-клеток.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Материалы и исследования.

2.2.1. Взятие крови на исследования и выделение мононуклеаров периферической крови.

2.2.2. Приготовление суспензии клеток из ткани аденокарцином.

2.3. Иммунофенотипирование.

2.4. Индукция синтеза цитокинов.

2.4.1. Определение цитокинов методом иммуноферментного анализа.

2.5. Определение количества ДНК методом проточной ДНК-цитометрии

2.5.1. Основы метода.

2.5.2. Определение спонтанной цитотоксической активности.

2.5.3. Определение количества ДНК и распределения клеток аденокарцином по клеточному циклу.

2.6. Методы математической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика иммунологических параметров группы сравнения

3.2. Цитотоксическая активность NK-клеток пациентов рандомизированных по степени дифференцировки ткани аденокарцином.

3.3. Цитотоксическая активность NK-клеток при рандомизации пациентов по стадиям РТМ.

3.4. Влияние цитокинов на спонтанную цитотоксическую активность и количественные показатели клеток-эффекторов.

3.5 Маркеры апоптоза клеток аденокарцином и спонтанная цитотоксическая активность NK-клеток.

3.6 Индуцированная цитотоксическая активность NK-клеток.

3.7 Взаимосвязь между степенью кариотипической гетерогенности аденокарцином эндометрия первой стадии и спонтанной цитотоксической активности клеток-эффекторов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Дмитриева, Ирина Борисовна, автореферат

Актуальность темы:

При раке тела матки (РТМ) особый интерес вызывают факторы естественной резистентности организма, в частности эффекторная функция естественных киллерных клеток (NK-клеток). Опухолеассоциированные антигены, являясь продуктами собственного генома, не могут быть распознаны иммунной системой, как чужеродные и не вызывают запуска иммунного ответа [Lanier L.L., 1998]. Особенностью эффекторной активности NK-клеток является отсутствие связи с распознаванием антигенных детерминант. Однако, данная функция рестриктирована многими другими параметрами, как самой NK-клетки, так и ее мишенью.

Статистические данные о распространении РТМ также не являются утешительными. На протяжении последних 20 лет во многих экономически развитых странах отмечается неуклонный рост заболеваемости гормонозависимыми опухолями репродуктивной системы. Такие тенденции не могут быть объяснены только увеличением средней продолжительности жизни, а связаны с нарастанием в популяции таких болезней цивилизации, как ановуляция, синдром хронической гиперэстрогении, бесплодие, миома матки и генитальный эндометриоз. Рак эндометрия занимает первое место в структуре онкогинекологических заболеваний в странах Европы и Северной Америки [Parkin М. et al., 2001]. В настоящее время благодаря повышению качества диагностики в 75% случаев выявляется первая стадия заболевания. Чаще всего производится радикальное хирургическое вмешательство (циторедуктивное). Однако даже в первой стадии заболевания существуют различия как в клиническом течении заболевания, так и в гистопатологических вариантах опухоли.

Основными классическими прогностическими критериям РТМ являются: степень дифференцировки ткани аденокарцииомы, глубина инвазии новообразования в эндометрий и стадия процесса [Бохман Я. В., 2002].

По данным литературы выявлены и другие прогностически значимые критерии течения онкологических заболеваний, как-то уровень экспрессии про- и противоапоптотических белков в клетках опухоли, экспрессия антигенов, свойственных лимфоцитам (CD95), а также степень кариотипической гетерогенности опухолевых клеток. Исследования параметров врожденного и приобретенного иммунитета становятся все более актуальными ввиду доказанных механизмов взаимодействия иммунокомпетентных клеток с клетками опухоли.

В работах, посвященных изучению параметров иммунитета при РТМ, отмечается некоторыми исследователями снижение цитотоксической активности NK-клеток [Бенедиктова М.Г. 2001]. В связи с этим, особый интерес представляет изучение взаимосвязи эффекторной активности NK-клеток, их количественных показателей с ведущими прогностическими критериям изучаемого заболевания, такими как степень дифференцировки ткани аденокарцииомы, глубина инвазии новообразования в эндометрий и стадия процесса.

Цель исследования: оценить взаимосвязь цитотоксической активности NK-клеток и их количественных характеристик с основными прогностическими критериями аденокарцииомы эндометрия, степенью кариотипической гетерогенности, а также уровнем экспрессии клетками аденокарцином проапоптотических и противоапоптотических маркеров.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить экспрессию поверхностных маркеров NK-клеток (CD56+16", CD56"16+, CD56+16+) периферической крови пациентов с I стадией РТМ в сопоставлении с аналогичными параметрами в группе женщин без неопластических заболеваний (группой сравнения).

2. Оценить спонтанную и индуцированную цитотоксическую активность у пациентов с аденокарциномами эндометрия и сопоставить ее с группой сравнения.

3. Определить спонтанный и индуцированный уровни продукции IL 2, IL-6, IL-8, TNFa, IFNy мононуклеарами периферической крови (МНПК) пациентов, обследуемых групп и сопоставить их с цитотоксической активностью NK-клеток.

4. Исследовать влияние фармакопейного препарата IL-2 Ронколейкина на эффекторную функцию NK-клеток in vitro.

5. Выявить взаимосвязь спонтанной и индуцированной цитотоксической активности NK-клеток со стадией процесса, морфологией и гистологией аденокарцином пациентов с I стадией РТМ.

6. Оценить относительное количество клеток аденокарцином, экспрессирующих bcl-2 и CD95 и сопоставить полученные значения с уровнем цитотоксической активности NK-клеток.

Научная новизна:

Разработан метод определения цитотоксической активности NK-клеток с использованием проточной ДНК-цитометрии, обладающий воспроизводимостью, точностью, безопасностью.

Разработанный метод позволил установить достоверное снижение эффекторной активности NK-клеток у пациентов с I стадией РТМ в сопоставлении с группой сравнения.

Снижение цитотоксической активности NK-клеток происходит по мере повышения стадии заболевания, увеличения глубины инвазии опухоли в эндометрий и уменьшения степени дифференцировки аденокарциномы.

Установлено, что снижение эффекторной активности NK-клеток связано с достоверным снижением субпопуляции клеток с фенотипом CD16+CD56~, обладающей высоким цитотоксическим потенциалом и увеличением субпопуляции CD16~56+, чьей основной функцией является регуляторная.

Выявлены достоверные корреляционные связи между уровнями спонтанной цитотоксической активности и спонтанной продукции IL-2 (прямая) и IL-8 (обратная).

Подтверждена эффективность IL-2 (препарата Ронколейкин) в повышении уровня цитотоксической активности NK-клеток in vitro у пациентов с аденокарциномой эндометрия.

Практическая значимость:

Разработанный метод определения цитотоксической активности NK-клеток с использованием проточной ДНК-цитометрии позволяет еще в до-операционном периоде определить предположительный прогноз заболевания и оптимизировать послеоперационный мониторинг пациентов сРТМ.

Определение спонтанной и индуцированной цитотоксической активности NK-клеток позволяет выявить потенциал цитотоксической активности клеток-эффекторов и принять своевременное решение о назначении иммуномодулирующей терапии.

Определение повышенных уровней спонтанной продукции IL-8 и TNFa позволяет предположить наличие инвазии аденокарциномы в эндометрий.

Положения выносимые на защиту:

Снижение спонтанной цитотоксической активности NK-клеток коррелирует с основными прогностическими признаками РТМ: увеличением глубины инвазии, снижением степени дифференцировки и прогрессирование стадии заболевания, что позволяет рассматривать этот параметр, как дополнительный критерий прогноза РТМ.

Снижение спонтанной цитотоксической активности NK-клеток на фоне прогресса РТМ, обусловлено преобладанием субпопуляции клеток-эффекторов с фенотипом CD16"56+.

Прирост клеток-эффекторов с фенотипом CD16+56' в группах пациентов с 1а стадией РТМ и/или высокой степенью дифференцировки ткани аденокарцином обеспечивает поддержание референтных значений спонтанной цитотоксической активности NK-клеток в этих группах. Под воздействием препарата Ронколейкин в условиях in vitro происходит повышение цитотоксической активности NK-клеток у пациентов с I стадией РТМ до референтных значений.

Возрастное перераспределение субпопуляций NK-клеток с преобладанием клеток с фенотипом CD56+16+, выявленное в группе сравнения, является возможной почвой для снижения иммунологического надзора и возникновения неопластических процессов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цитотоксическая активность естественных киллерных клеток у пациентов с первой стадией рака тела матки и ее взаимосвязь с основными прогностическими критериями заболевания"

Выводы:

1. Спонтанная цитотоксическая активность NK-клеток достоверно снижается при I стадии РТМ в сопоставлении с группой сравнения, что связано с перераспределением субпопуляций NK-клеток и преобладанием субпопуляций с регуляторными функциями.

2. Спонтанная цитотоксическая активность NK-клеток пациентов с РТМ прогрессивно достоверно снижалась по мере снижения дифференцировки ткани аденокарцином эндометрия, повышения стадии заболевания и глубины инвазии.

3. Установлен прирост клеток эффекторов с фенотипом CD16+56" в группах пациентов с 1а стадией РТМ и/или высокой степенью дифференцировки ткани аденокарцином, что обеспечивает поддержание референтных значений спонтанной цитотоксической активности NK-клеток в этих группах.

4. Спонтанная продукции IL-8 повышается в 1а стадии РТМ, увеличивается по мере прогрессирования заболевания, находится в обратной корреляционной взаимосвязи со спонтанной цитотоксической активностью клеток-эффекторов.

5. Спонтанная продукции IL-2 повышается в 1а стадии РТМ, снижается по мере прогрессирования заболевания, находится в прямой корреляционной взаимосвязи со спонтанной цитотоксической активностью клеток-эффекторов.

6. Индуцированная цитотоксическая активность NK-клеток была сопоставима между группой пациентов с РТМ и группой сравнения. Индекс стимуляции цитотоксической активности клеток-эффекторов в группе пациентов достоверно превышал параметры группы сравнения.

7. По мере возрастания стадии заболевания происходит снижение инфильтрации тканей аденокарцином лимфоцитами, повышение экспрессии белка bcl-2 в клетках опухоли, увеличение относительного количества аденокарцином с аномальным содержанием ДНК.

Практические рекомендации

1. Определение спонтанной и индуцированной цитотоксической активности NK-клеток методом проточной ДНК-цитометии в дооперационном периоде может быть рекомендовано в качестве дополнительного критерия прогноза и позволяет принять решение о включении иммуномодулирующей терапии в комплексное лечение заболевания.

2. Выявление повышенной спонтанной продукции IL-8 и TNFa в дооперационном периоде позволяет подтвердить наличие процессов инвазии аденокарциномы в эндометрий.

3. Учитывая полученные результаты исследования о возможности индукции спонтанной цитотоксической активности в I стадии РТМ препаратом IL-2 (Ронколейкин) рекомендуется его применение в комплексном лечении данной патологии.