Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Цитокины десневой жидкости; их роль в патогенезе и контроле лечения хронического пародонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Цитокины десневой жидкости; их роль в патогенезе и контроле лечения хронического пародонтита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Цитокины десневой жидкости; их роль в патогенезе и контроле лечения хронического пародонтита - тема автореферата по медицине
Шмидт, Дарья Валерьевна Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Шмидт, Дарья Валерьевна :: 2009 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЭТИОЛОГИИ,

ПАТОГЕНЕЗА И ПРИНЦИПОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

Обзор литературы)

1.1. Основные теории возникновения болезней пародонта.

1.2. Состояние местного иммунитета у больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

1.3. Современные методы лечения хронического генерализованного пародонтита.

1.3.1. Комплексная противовоспалительная терапия хронического генерализованнного пародонтита.

1.3.2. Физиотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

1.3.3. Низкоинтенсивный лазерный свет в комплексном лечении воспалительных заболеваний продонта.

1.3.4. Ортопедические методы лечения хронического генерализованного пародонтита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.1.1. Стоматологический статус.

2.1.2. Рентгенологический статус.

2.2. Методы медикаментозного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

2.3. Контроль эффективности лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом на основе определения локального цитокинового профиля.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические результаты обследования больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

3.2. Содержание цитокинов в жидкости пародонтального кармана у больных с хроническим генерализованным пародонтитом, влияющих на реакции воспаления.

3.2.1. Провоспалительные цитокины.

3.2.2. Противовоспалительные цитокины.

3.3. Содержание цитокинов в жидкости пародонтального кармана, влияющих на состояние костной ткани у больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

3.4. Корреляционный анализ, оценивающий взаимосвязь между содержанием цитокинов в жидкости пародонтального кармана у больных с хроническим генерализованным пародонтитом и индексами, отражающими пародонтальный статус.

3.5 Клинические результаты комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

3.6. Изменение локальных концентраций цитокинов, влияющих на процесс воспаления, у больных с хроническим генерализованным пародонтитом после комплексного лечения.

3.6.1. Изменение локальных концентраций провоспалительных цитокинов под влиянием терапии.

3.6.2. Изменение локальных концентраций противовоспалительных цитокинов под влиянием терапии.

3.7. Изменение локальных концентраций цитокинов, влияющих на состояние костной ткани, у больных с хроническим генерализованным пародонтитом после комплексного лечения.

3.8. Влияние вариантов лечения хронического генерализованного пародонтита на изменение концентрации цитокинов жидкости пародонтального кармана (факторный анализ).

3.9. Обсуждение результатов.

3.9.1. Роль цитокинов в деструкции костной ткани альвеолярных отростков у больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Шмидт, Дарья Валерьевна, автореферат

Актуальность исследования.

Проблема хронического генерализованного пародонтита (ХГП) является одной из актуальных в современной стоматологии, по-скольку это заболевание диагностировано у трети взрослого населения нашей страны (Г.М. Барер, 1996, 2006; А.С. Григорян, 2001; Т.Н. Модина, 2006).

Хронический генерализованный пародонтит развивается под влиянием местных и общих причин (А.И. Грудянов, 1999; Л.Ю. Цепов, 2002; Л.Ю. Орехова, 2004). Ведущим этиологическим фактором является микробный, выполняющий главную роль в развитии данного заболевания (А.П. Канканян, 1998; И.М. Рабинович, 2002; Т. Beikler et «/.,.2006; A.D. Haffajee et al, 2006; N. Calabrese et al, 2007; I. Saygun et al, 2007; T. Zhou et al, 2007). Как правило, пародонтит развивается у пожилых людей, что демонстрирует недостаточную эффективность иммунных механизмов защиты.

При попадании бактерий из зубной бляшки в ткани пародонтального комплекса запускается ряд механизмов врожденного и приобретенного иммунитета (N. Kadowaki et al, 2001; К. Takeda et al., 2005; Т. Mineoka et al, 2008; R.T. Demmer et al, 2008; L. Nibali et al, 2008; N. Silva et al, 2008). Известно, что у больных с ХГП в тканях пародонта увеличивается численность нейтрофильных лейкоцитов, что обычно не характерно для хронического течения воспалительного процесса (A. Chakravarti et al, 2007; О. Bredetean et al, 2007). Несмотря на повышенное число нейтрофилов в зоне поражения при ХГП, их функциональная активность относительно невысока (S. Eick. et al, 2000; В. Sigusch et al., 2000). В настоящее время установлена важная роль про-и противовоспалительных цитокинов в регуляции воспаления в пародонтальном комплексе (A. Rawlinson et al, 2000; Т. Tervahartiala et al, 2001; J.J. Kamma et al, 2004; F.Y. Bozkurt et al, 2006; C.C. Tsai et al., 2007; P.M. Duarte et al., 2008). Однако взаимосвязи между клинико-морфологическими показателями и медиаторами воспалительно-деструктивного процесса в пародонте изучены недостаточно.

Традиционные методы лечения пародонтита, направленные на устранение микробного фактора, не всегда достаточно эффективны, о чем свидетельствует хроническое течение заболевания и периодическое обострение процесса (Л.Ю. Цепов, 2002; Л.Ю. Орехова, 2004; Г.М. Барер, 2006). Особое внимание исследователей привлекают физические методы воздействия на организм, в частности, использование различных видов лазерного излучения (Л.А. Мозговая, 1994; B.C. Москвин, 2006; A.B. Лепилин, 2007). Широкое применение при лечении воспалительных заболеваний пародонта получил низкоинтенсивный лазерный свет, благодаря его уникальным физическим и биологическим свойствам. К физическим свойствам относится: монохроматичность, когерентность и малая расходимость потока излучения, позволяющая при фокусировке получать высокую плотность мощности. Широкий спектр биологического действия лазерного излучения (общего — на различные системы и органы целостного организма и местного - на клеточные элементы и ткани) обеспечивает возможность проведения патогенетической многофакторной терапии различных заболеваний. Бесконтактность воздействия на биологические ткани и высокая проникающая способность (до 6 см) также являются важным его достоинством (A.A. Прохончуков, 1986; Г.И. Когут, 1991; O.E. Колесова, 1991; Л.А. Мозговая, 1993).

На основании вышеперечисленного представляется актуальным дальнейшее исследование молекулярных механизмов местного иммунитета при пародонтите и оценка на этой основе эффективности его лечения.

Цель исследования - установить патогенетическую роль цитокинов в развитии хронического генерализованного пародонтита и их значение в контроле комплексной терапии заболевания.

Задачи исследования:

1. Определить в жидкости пародонтальных карманов (ЖПК) У больных с ХГП исходный уровень цитокинов: провоспалительных -TNF-a, IL-ip, IL-6; противовоспалительных - IL-10, IL-1га, а также остеопротегерина (OPG) и RANK-лиганда (RANKL).

2. Выявить у больных с ХГП взаимосвязь между изменениями концентрации цитокинов в ЖПК и клиническими показателями тяжести заболевания.

3. Оценить эффективность комплексной терапии с применением инфракрасного лазерного света у больных с ХГП путем определения локального цитокинового профиля.

Научная новизна исследования.

При ХГП обнаружена прямая корреляционная зависимость между возрастом пациентов и содержанием в ЖПК противовоспалительного цитокина IL-10 и обратная - между возрастом больных и локальной концентрацией провоспалительного медиатора TNF-a.

У больных с ХГП установлена прямая корреляционная связь между уровнем TNF-a и индексами, отражающими тяжесть развитие пародонтита (PMA, PI), что свидетельствует, с одной стороны, о ведущей роли этого цитокина в развитии патологического процесса, с другой — о том, что важным источником TNF-a при пародонтите являют ся нейтрофилы пародонтальных карманов.

Применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного света к комплексной терапии ХГП способствует эффективному снижению локальной концентрации RANKL, что является обоснованием применения данного вида фототерапии для уменьшения деструкции костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные данные расширяют представление о роли цитокинов в патогенезе хронического генерализованного пародонтита. В результате проведенного исследования обоснована эффективность и целесообразность включения в комплексную терапию хронического генерализованного пародонтита низкоинтенсивного инфракрасного лазерного света.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных с хроническим генерализованным пародонтитом в жидкости пародонтальных карманов наблюдается: повышение концентрации провоспалительных цитокинов TNF-a, IL-1(3, RANKL, рост содержания IL-1га и снижение уровня IL-10 и OPG.

2. При хроническом генерализованном пародонтите обнаружена обратная корреляция между локальной концентрацией TNF-a и возрастом пациентов, а также прямая зависимость между уровнем этого цитокина и индексами, отражающими тяжесть развития пародонтита (PMA, PI).

3. После проведения базовой терапии, а также ее комбинации с низкоинтенсивным инфракрасным лазерным светом у больных с хроническим генерализованным пародонтитом снизился локальный уровень TNF-a, RANKL, IL-1га, повысилось содержание OPG; концентрации IL-lp и IL-10 на фоне терапии оставались неизменными.

4. Применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного света в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита способствует эффективному снижению локальной концентрации RANKL, что является обоснованием использования данного вида фототерапии для уменьшения деструкции костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику лечебно-профилактического отделения Пермской краевой клинической стоматологической поликлиники (гл. вр. - А.Ю. Новиков). Материалы работы используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии (зав. каф. - проф. JT.A. Мозговая) ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (ректор — засл. деятель науки Р.Ф., проф. И.П. Корюкина).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: заседании Научной сессии молодых ученых ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (2005, 2007, 2008 и 2009 гг.); Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора H.H. Кеворкова «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике»(2006 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них в цитируемых изданиях, рекомендованных ВАК — 3.

Объем и структура диссертации.

Работа представлена рукописью на русском языке объемом в 141 страницу машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 325 источника, в том числе 82 — отечественных и 243 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цитокины десневой жидкости; их роль в патогенезе и контроле лечения хронического пародонтита"

выводы

1. Установлено, что развитие патологического процесса у больных с хроническим генерализованным пародонтитом сопровождается: повышением концентрации в десневой жидкости провоспалительных цитокинов TNF-a, IL-1(3, RANKL, увеличением частоты обнаружения IL-6, ростом содержания IL-1га и снижением уровня IL-10 и OPG.

2. При хроническом генерализованном пародонтите обнаружена прямая корреляционная зависимость между возрастом пациентов и содержанием в жидкости пародонтальных карманов противовоспалительного цитокина IL-10, а также обратная - между возрастом больных и локальной концентрацией провоспалительного медиатора TNF-a.

3. Установлена прямая связь уровня TNF-a с индексами, отражающими тяжесть развития пародонтита (PMA, PI), что свидетельствует о ведущей роли этого цитокина в развитии патологического процесса, а также о том, что важным источником TNF-a при хроническом генерализованном пародонтите являются нейтрофилы пародонтальных карманов.

4. Показано, что после проведения базовой терапии, а также ее комбинации с низкоинтенсивным инфракрасным лазерным светом у больных с хроническим генерализованным пародонтитом снизился локальный уровень TNF-a, RANKL, IL-1га, повысилось содержание OPG; концентрации IL-1(3 и IL-10 на фоне лечения оставались неизменными.

5. Применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного света в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита способствует эффективному снижению локальной концентрации RANKL в жидкости пародонтального кармана, что является обоснованием использования фототерапии для уменьшения деструкции костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обоснование необходимости определения в жидкости пародонтальных карманов уровня про- и противовосапалительных цитокинов может служить контролем эффективности терапии у больных с хроническим генерализованным пародонтитом в условиях оснащения соответствующим образом многопрофильных стоматологических учереждений.

2. Использование низкоинтенсивного инфракрасного лазерного света в комплексном лечении больных с хроническим генерализованным пародонтитом способствует эффективному снижению локальной концентрации КАИКХ в жидкости пародонтального кармана, что является обоснованием применения данного вида фототерапии для уменьшения деструкции костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

3. Низкоинтенсивный инфракрасный лазерный свет в комплексном лечении больных с хроническим генерализованным пародонтитом может быть использован как потенцирующее физиотерапевтическое средство, так и самостоятельно в тех случаях, когда пациенту противопоказаны те или иные медикаментозные средства в силу их непереносимости при аллергизации организма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Цитокины десневой жидкости; их роль в патогенезе и контроле лечения хронического пародонтита

На правах рукописи

ШМИДТ ДАРЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ЦИТОКИНЫ ДЕСНЕВОЙ ЖИДКОСТИ; ИХ РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ И КОНТРОЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА

14.00.36 Аллергология и иммунология 14.00.21 Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ОКТ 2009

Пермь - 2009

003478183

Работа выполнена в лаборатории экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, Пермь

Научные руководители:

доктор медицинских наук Шмагель Константин Владимирович доктор медицинских наук,

профессор Мозговая Людмила Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Ширшев Сергей Викторович

доктор медицинских наук,

профессор Рединова Татьяна Львовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Росздрава, Екатеринбург

Защита диссертации состоится 2009 г. в ¿^часов на

заседании диссертационного совета ДМ004.019.01 в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН по адресу: 614081, г. Пермь, ул. Голева, д. 13. Факс: (342)2446711.

Автореферат диссертации размещен на сайте Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (http://www.iegm.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.

Автореферат разослан « »_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат биологических наук Максимова Юлия Геннадьевна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Проблема хронического генерализованного пародонтита (ХГП) является одной из актуальных в современной стоматологии. По данным ВОЗ (1995), патология тканей пародонта занимает второе место по распространенности среди стоматологических заболеваний и является главной причиной преждевременной потерн зубов (Барер, 1996, 2006; Григорян, 2001; Модина, 2006).

ХГП развивается под влиянием местных и общих причин (Грудянов, 1999; Цепов, 2002; Орехова, 2004). Ведущим этиологическим фактором является бактериальный (Канканян, 1998; Рабинович, 2002; Beikler et al, 2006; Haffajee et al, 2006; Calabrese et al, 2007; Saygunef al, 2007; Zhou et al., 2007). Как правило, пародонтит развивается у пожилых людей, что демонстрирует недостаточную эффективность иммунных механизмов защиты. При попадании микробов из зубной бляшки в ткани пародонтального комплекса запускается ряд механизмов врожденного и приобретенного иммунитета (Kadowaki et al., 2001; Takeda et al., 2005; Demmer et al., 2008; Mineoka et al, 2008; Nibali et al, 2008; Silva et al, 2008). Известно, что у больных с ХГП в тканях пародонта увеличивается численность нейтрофильных лейкоцитов, что обычно не характерно для хронического течения воспалительного процесса (Bredetean et al, 2007; Chakravarti et al, 2007). При ХГП, несмотря на повышенное число нейтрофилов в зоне поражения, их функциональная активность относительно невысока (Eick et al., 2000; Sigusch et al, 2000). В настоящее время установлена важная роль про- и противовоспалительных цитокипов в регуляции воспаления в пародонтальном комплексе (Беляева, 2002; Rawlinson et al., 2000; Tervahartiala et al., 2001; Kamma et al., 2004; Bozkurt et al., 2006; Tsai et al., 2007; Duarte et al, 2008). Однако взаимосвязи между клипико-морфологическими показателями и медиаторами воспалительно-деструктивного процесса в пародонте изучены недостаточно.

Традиционные методы лечения ХГП, направленные на устранение микробного фактора, не всегда достаточно эффективны, о чем свидетельствует хроническое течение заболевания и периодическое обострение процесса (Цепов, 2002; Орехова, 2004; Барер, 2006). Особое внимание исследователей привлекают физические методы воздействия на организм, в частности, различные виды лазерного излучения (Мозговая, 1994; Москвин, 2006; Лепилин, 2007). Широкое применение при лечении воспалительных заболеваний пародонта получил низкоинтенсивньш лазерный свет благодаря его уникальным физическим и биологическим свойствам. Важным достоинством этого бесконтактного метода воздействия на ткани является высокая проникающая способность лазерного света (Прохончуков, 1986; Когут, 1991; Колесова, 1991; Мозговая, 1993).

На основании вышеперечисленного представляется актуальным дальнейшее исследование молекулярных механизмов местного иммунитета при пародонтите и оценка на этой основе эффективности его лечения.

Цель исследования - установить патогенетическую роль цитокинов в развитии хронического генерализованного пародоптита и их значение в контроле комплексной терапии заболевания.

Задачи исследования:

1. Определить в жидкости пародоптальных карманов (ЖПК) у больных с ХГП исходный уровень цитокинов: провоспалительных - TNF-a, IL-lp, IL-6; противовоспалительных - IL-10, IL-1га, а также остеопротегерина (OPG) и RANK-лиганда (RANKL).

2. Выявить у больных с ХГП взаимосвязь между изменениями концентрации цитокинов в ЖПК и клиническими показателями тяжести заболевания.

3. Оценить эффективность комплексной терапии с применением инфракрасного лазерного света у больных с ХГП путем определения локального цитокинового профиля.

Научная новизна исследования

При ХГП обнаружена прямая корреляционная зависимость между возрастом пациентов и содержанием в ЖПК противовоспалительного цитокипа IL-10 и обратная - между возрастом больных и локальной концентрацией провоспалительного медиатора TNF-a.

У больных с ХГП установлена прямая корреляционная связь между уровнем TNF-a и индексами, отражающими тяжесть развития пародонтита (PMA, PI), что свидетельствует, с одной стороны, о ведущей роли этого цитокина в развитии патологического процесса, с другой - о том, что важным источником TNF-a при пародонтите являются нейтрофилы пародонтальпых карманов.

Применение низкоинтенсивпого инфракрасного лазерного света в комплексной терапии ХГП способствует эффективному снижению локальной концентрации RANKL, что является обоснованием использования данного вида фототерапии для уменьшения деструкции костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные данные расширяют представление о роли цитокипов в патогенезе хронического генерализованного пародонтита. В результате проведенного исследования обоснована эффективность и целесообразность включения в комплексную терапию хронического генерализованного пародонтита низкоинтенсивного инфракрасного лазерного света.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных с ХГП в ЖПК наблюдается: повышение концентрации провоспалительных цитокипов TNF-a, IL-ip, RANKL, рост содержания IL-1га и снижение уровня EL-10 и OPG.

2. При ХГП обнаружена обратная корреляционная зависимость между локальной концентрацией TNF-a и возрастом пациентов, а также прямая -между уровнем этого цитокина и индексами, отражающими тяжесть развития пародонтита (PMA, PI).

3. После проведения базовой терапии, а также ее комбинации с низкоинтенсивным инфракрасным лазерным светом у больных с ХГП снизился локальный уровень TNF-a, RANKL, IL-1га, повысилось содержание OPG; концентрации IL-lß и IL-10 на фоне лечения оставались неизменными.

4. Применение низкоинтенсивпого инфракрасного лазерного света в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита способствует эффективному снижению локальной концентрации RANKL, что является объективным обоснованием использования данного вида фототерапии для уменьшения деструкции костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику лечебно-профилактического отделения Пермской краевой клинической стоматологической поликлиники (гл. врач - А.Ю. Новиков). Материалы работы используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии (зав. каф. - проф. Л.А. Мозговая) ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (ректор - засл. деятель науки Р.Ф., проф. И.П. Корюкипа).

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: заседании Научной сессии молодых ученых ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (2005,2007,2008 и 2009 гг.); Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора H.H. Кеворкова «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» (2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них в цитируемых изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

Объем и структура диссертации

Работа представлена рукописью на русском языке объемом в 141 страницу машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы,

включающего 325 источников, в том числе 82 - отечественных и 243 -зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Под наблюдением находилось 36 чел. с ХГП легкой и средней степени тяжести, без соматической патологии, в возрасте 20-53 лет (средний возраст - 42,0+2,1 года), из них женщин - 25 чел. (69,5%), мужчин - И чел. (30,5%). Диагностику заболеваний пародонта проводили на основании клинических и рентгенологических исследований в соответствии с классификацией, принятой XVI-м Пленумом правления Всесоюзного научного общества стоматологов (1983 г.) и дополненной Президиумом секции пародонтологии Академии стоматологии (2001 г.).

Для выявления воспаления десны применяли пробу Шиллера-Писарева; состояние тканей пародонта определяли, используя индекс РМА, который позволяет судить о протяженности и тяжести гингивита (Parma, 1960); интенсивность поражения пародонтального комплекса оценивали с помощью индекса PI (Rüssel, 1956). Глубину пародонтальных карманов измеряли в области всех поверхностей зуба с помощью градуированного зонда, фиксируя наибольшую ее величину (Никитина, Иванов, 1989). Подвижность зубов определяли с помощью пинцета по степеням (Никитина, 1982; Данилевский с соавт., 1993). Гигиеническое состояние полости рта оценивали с помощью количественного ГИ (Федоров, Володкина, 1971). У всех пациентов определяли состояние сосудов пародонта, для чего был использован метод дозированного вакуума по В.И. Кулаженко (1967). Состояние костной ткани межзубных перегородок оценивали по данным внутриротовой рентгенографии в области фронтального и бокового отделов челюстей (Иванов, 1989; Данилевский с соавт., 1993).

Больные с ХГП были распределены на две группы в зависимости от метода лечения. Пациенты обеих групп были сопоставимы по полу, возрасту, клиническим проявлениям воспалительно-дистрофического процесса в народонтальном комплексе. В 1-й гр. (18 чел.) проводили базовую терапию,

которая включала комплекс общих и местных мер. Так, общее лечение состояло из рекомендаций гхо диетическому питанию и витаминотерапии (поливитамины «Центрум» в течение 2 месяцев). Местное лечение начинали с профессиональной гигиены и санации полости рта. Одновременно пациентов обучали методам рациональной индивидуальной гигиены с последующим контролем при каждом посещении. В дальнейшем проводили медикаментозную терапию с целью ликвидации воспаления в десне, устранения нарушений микроциркуляции и гипоксии, приостановления процесса деструкции кости, повышения регенераторной способности тканей пародонта. В порядке комплексной противовоспалительной терапии проводили: инфузию пародонтальных карманов растворами 0,05% хлоргексидина и 0,01% мирамистина; пародонтальные повязки: с аспириновой мазью (Россия), 25% гелем «Metrogyl Denta» (Unie Pharmasutical, Индия), пастой «Cupral» (Humanchemie, Германия) и Iodo-glycol (Neo Dental, Япония). Наряду с этим применяли пленки «Диплен-дента», в состав которых входят хлоргексидин и солкосерил. Для укрепления сосудистой стенки проводили инъекции 5% раствора аскорбиновой кислоты; курс - 5 процедур. После снятия острых явлений воспаления больным с ХГП проводили вакуум-терапию по В.И. Кулаженко; курс - 5 процедур.

Во П-й гр. (18 чел.) пациенты получали базовую и фототерапию -инфракрасный лазерный свет (ИЛС). С этой целью использовали аппарат «Оптодан», генерирующий световой поток в импульсном режиме (длина волны - 0,85-0,89 мкм). Методика предусматривала применение ИЛС сканирующим способом по квадрантам челюстей вначале с использованием на 1-м канале «противовоспалительных» параметров (80-100 Гц; 1,5-1,8 Вт; 2 мин.) и затем на П-м канале - «стимулирующих» (1,5-2,0 кГц; 0,3-0,5 Вт; 1 мин.); ежедневно; курс - 5 процедур.

Группу сравнения составили 10 чел. (средний возраст - 31,0 ± 0,1 год) с интактпым пародоптом, обратившиеся с целью профилактического осмотра.

Контроль эффективности лечения больных с ХГП осуществляли на основе определения локального цитокинового профиля. Материалом для исследования уровня цитокинов служила ЖПК, для забора которой применялась оригинальная методика, разработанная в лаборатории института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН. В работе были использованы: тест-системы ООО «Цитокин» (С.-Петербург) для определения IL-lp, EL-1га, IL-6, IL-10 и TNF-a; наборы Biomedica Medizinprodukte GmbH & Со KG (Австрия) - для определения OPG и RANKL.

При проведении статистической обработки цифрового материала рассчитывали средние арифметические величины (М) и их ошибки (ш). Для оценки достоверности различий между средними величинами использовали t-критерий Стыодента. Дополнительно для установления различий по частотам был использован метод четырехпольных таблиц с определением достоверности точным методом Фишера. Оценку влияния различных факторов на изменение цитокинового профиля проводили на основе дисперсионного анализа. Для выявления у больных с ХГП взаимосвязей между изменениями концентраций цитокинов в ЖПК и клиническими показателями тяжести заболевания до и после лечения был проведен корреляционный анализ с расчетом коэффициента Пирсона. Статистическую обработку данных проводили с помощью компьютерных программ: Excel 2000 (Microsoft Inc., 1999) и Statistica for Windows, v. 5.0 (Stat Soft Inc., 1995).

Результаты исследования и их обсуждение

При оценке стоматологического статуса у больных с пародонтитом ортогнатический прикус диагностирован в 86,1% (31 чел.), глубокий прикус -в 13,9% (5 чел.). Показатель интенсивности кариеса зубов (индекс КПУ) колебался в диапазоне от 5 до 23 (среднее значение - 12,75±1,04). Уровень гигиены полости рта у больных с пародонтитом оценивался либо как «неудовлетворительный» (8 чел; 22,2%), либо «плохой» (28 чел; 77,8%). Среднее значение индекса РМА составляло: в 1-й гр. - 62,53±0,07%; во П-й гр. - 59,68+1,17%; PI соответственно был 3,30±0,16 и 3,29+0,14; глубина

пародонтальных карманов - 3,87±0,10мм и 4,04±0,13мм. Приведенные данные свидетельствуют о выраженных воспалительно-деструктивных изменениях в пародонте у больных с ХГП. Эти результаты были подтверждены рентгенологическими критериями, характерными для легкой и средней степени тяжести пародонтита. Пародонтальный статус в контрольной группе соответствовал характеристикам клинически интактного пародонта, в частности, показатели индексов PI и РМА были в пределах нулевых значений.

Исследование в ЖПК у больных с ХГП концентрации провоспалительных цитокинов позволило выявить следующие закономерности: содержание TNF-a было повышено в 3,8 раза относительно соответствующего параметра в

контрольной i }/vune (¿абл.!).

Таблица 1.

Содержание провоспалительных цитокинов в ЖПК у больных с ХГП

Группы больных

Цитокины

Здоровые (п=10)

I (п=18)

II (п=18)

до лечения

после лечения

до лечения

после лечепия

1

TNF-a

концентрация (пг/мл)

ее границы (± 1 сигма) ее логарифм (М±ш)

IL-lfi

концентрация (пг/мл)

ее границы (± 1 сигма) се логарифм (М±ш)

IL-6

концентрация (пг/мл)

ее границы (± 1 сигма) ее логарифм (М±т)

6,3 (2,1-18,4)

21,2 (8,0-56,1)

7,8

(1,2-52,4)

27,8 (7,7-100,4)

15,8 (5,6-44,4)

1,8342±0,4401 3,0537±0,2361 Р2., < 0,02

2,0568+0,5736 3,324В±0,3115 2,7598±0,2865

402,6 (162,0-1000,2) 7,59бб±0,1884

2,4* (0,4-14,9)

Р2_з > 0,05

1912,9

Рэ-, > 0,05

2072,1

P4.i < 0,02 Pi.5> 0,05

1991,5

P5-i > 0,05 Р5-3 > 0,05

2025,7

(717,5-5099,9) (899,3-4774,0) (915,7-4331,2) (779,4- 5264,7)

7,5966±0,1884 7,6137±0,2388

7,5564±0,2720 7,6363±0,2231

Рг_, < 0,01 Рм<0,01 Р23 > 0,05

62,5 (7,1-550,6)

0,8755±1,2925 4,1346±0,6882

Р2.,<0,01 _Рм > 0,05_

30,5 (4,1-255,4) 3,4174±1,0001

Рэ-1 < 0,01

Р4-1 < 0,01 Рм > 0,05

73,1 (12,8-416,2)

P5-i<0,01 Р5_з> 0,05

7,9 (3,3-18,7)

4,2920±0,5020 2,0665±0,4986

Р4-1< 0,01 Р„.,< 0,01

Р5-1< 0,01 Р5.3> 0,05

- концентрации представлены в средних геометрических величинах. * - обнаружен лишь у 20% пациентов со здоровым пародонтом; более объективна оценка изменений по частотным характеристикам.

Концентрация IL-ip в ЖПК у больных с ХГП была повышена в 4,8 раза по сравнению с аналогичным параметром у людей с интактным пародонтом.

Присутствие IL-6 в ЖПК было обнаружено лишь у 20% пациентов со здоровым пародонтом; у больных с ХГП частота выявления этого цитокина была в 3 раза выше (61%).

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать заключение о том, что у больных наблюдается выраженный воспалительный процесс в пародонтальном комплексе, о чем свидетельствует повышенная концентрация провоспалительных цитокинов TNF-a , IL-ip и IL-6.

Определение в ЖПК у больных с пародонтитом концентрации противовоспалительных цитокинов позволило получить следующие результаты (табл.2).

Таблица 2

Содержание противовоспалительных цитокинов в ЖПК у больных с ХГП

_Группы больных_

I (п=18)~ П (п=18)

Цитокины „осле после Здоровые до лечения до лечения , ,„. лечения лечения (п=10)_

1 2 3 4 5

IL-lra

концентрация (нг/мл) ее границы (± 1 сигма) ее логарифм (М±ш)

IL-10

концентрация (нг/мл) ее границы (± 1 сигма) ее логарифм (М±ш)

14,7 (4,8-44,9) 2,6882+0,3526

34,9 (21,3-57,1) 3,5519±0,1561

42.6 (293-60,0)

3,7526 ±0,0882

Ры < 0,01 Р„ <0.01

26.7 (19,4-41,7)

3,2853 ±0,0525

Рг-1> 0,05 Рг-з > 0,05

23,6 (8,8-63,5)

3,1615±0Д331 Рн > 0,05

28,5 (20,2-40,3)

3,3512±0,0815 Рз-i > 0,05

40,5 (22,8-71,9) 3,7009±0,1353

Р«< 0,01 Р«< 0,01

23,2 (17,1-31,4)

3,1430±0,0715

Р«< 0,02 Р«> 0,05

19,8 (6,7-58,0) 2,9839*0,2536 Ря > 0,05 Ps.3 > 0,05

28,5 (19,4-41,7) 3,3484*0,0901

Ps-i > 0,05 Ps.3 > 0,05

- концентрации представлены в средних геометрических величинах.

Уровень цитокина IL-Ira существенно (в 2,75 раза) и достоверно превышал аналогичный показатель здоровых субъектов. Повышенное содержание IL-1га в ЖПК у пациентов с ХГП свидетельствует о развитии в тканях пародонтального комплекса компенсаторных реакций, направленных на подавление воспалительного процесса.

Содержание IL-10 у пациентов с ХГП было понижено относительно соответствующего параметра людей с интактным пародонтом (табл.2).

Исследование в ЖПК у больных с ХГП концентрации OPG и RANKL позволило получить следующие результаты. Так, уровень OPG у них был снижен относительно показателя контрольной группы. Напротив, уровень RANKL у больных с ХГП был достоверно повышен относительно значений в группе людей со здоровым пародонтом (рис.1).

здоровые больные п=10 п=36

Рис. 1. Уровень ОРО и КАМКЬ в ЖПК в группах наблюдений. По оси абсцисс - группы обследованных; по оси ординат - концентрация ОРС и ЛАЖЬ.

* -достоверность различий между группами (Р<0,05)

Известно, что OPG связывается с RANKL и блокирует его взаимодействие с RANK, подавляя тем самым стимуляцию остеокластов. На основе полученных данных можно предположить, что низкий уровень OPG в ЖПК у

больных с пародонтитом обеспечивает условия для повышенной активация костных макрофагов и способствует развитию резорбтивного процесса костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

У больных с ХГП до проведения лечения была обнаружена зависимость между половой принадлежностью и значениями пародонтологических индексов. Так, у мужчин показатели индексов ГИ и Р1 были выше, чем у женщин (табл. 3). Установленную закономерность можно объяснить тем, что мужчины по сравнению с женщинами, как правило, уделяют меньше внимания гигиене полости рта (кратность и время чистки зубов), больше курят, что оказывает дополнительное негативное влияние на состояние тканей пародонтального комплекса.

Таблица 3

Показатели корреляционного анализа у больных с ХГП до лечения

Показатели ГИ Р1 ТШ-а 1Ь-10

Пол г = 0,439* г = 0,433 г= -0345 г = 0,448

р <0,01 р < 0,01 р <0,01 р <0,01

Возраст - - г= -0,367 г =0,379

р < 0,05 р <0,05

РМА - г = 0,460 Г = - 0,456 -

р < 0,01 р <0,01

Р1 Г = 0,476 - г = -0,404 -

р <0,01 р < 0,05

11.-6 - - Г =0,469 -

р <0,01

г - коэффициент корреяяг/ии Пирсона; р -уровень значимости; "-"отсутствие корреляционной зависимости;

* - + мужчины; - женщины._

Наряду с этим, до лечения была выявлена отрицательная корреляционная зависимость между возрастом больных с ХГП и концентрацией в ЖПК провоспалитсльного цитокина Т№-а.. Наличие такой взаимосвязи между концентрацией ТТЛ?-а и возрастом больных может отражать сниженную

реактивность пациентов на внедрение инфекционного агента, недостаточную эффективность формируемых иммунных механизмов и, как следствие, развитие хронического воспалительно-деструктивного процесса. Наряду с этим, в результате проведения корреляционного анализа у больных с ХГП до лечения была обнаружена обратная зависимость между концентрацией TNF-a и индексами, отражающими степень поражения пародонта (PMA, PI); табл. 3. Установленный факт свидетельствует о том, что при пародонтите TNF-a выступает как защитный фактор, действие которого направлено на развитие эффективной воспалительной реакции в тканях пародонтального комплекса и устранение бактериального агента.

Помимо этого, выявлена прямая корреляционная зависимость между возрастом больных с ХГП и концентрацией противовоспалительного цитокином IL-10. По-видимому, на фоне возрастных изменений иммунной системы у больных с пародоптитом из-за высокого уровня IL-10 в ЖПК не происходит развития полноценной воспалительной реакции, в связи, с чем патологический процесс в пародонте приобретает хроническое течение.

После лечения у больных с ХГП содержание провоспалительных цитокинов TNF-a и IL-1(5 в ЖПК находилось в прямой зависимости с индексом РМА. Установленная положительная корреляционная зависимость между этими показателями свидетельствует о том, что у больных с ХГП нейтрофилы являются важным источником провоспалительных медиаторов TNF-a и IL-ip.

После курса комплексного лечения больных с ХГП были отмечены достоверные позитивные изменения по всем исследованным клиническим параметрам. Так, гигиеническое состояние полости рта в I гр. (базовая терапия) и П гр. (базовая терапия + ИЛС) было оценено как «удовлетворительное»; пародонтальные индексы снизились соответственно по группам; РМА - на 36,7 % и 34,8 %; PI - на 1,4 б. и 1,4 б.; глубина пародонтальных карманов уменьшилась на 1,41 мм и 1,75 мм (табл.4).

Таблица 4

Состояние тканей пародонта у больных с ХГП после лечения по

группам

Группы больных

1(П: =18) II (п=18)

Индексы до лечеиия после лечения до лечения после лечения

1 2 3 4

Г И (б.) 2,80±0,07* 1,84*0,04 2,91±0,07 1,64±0,06

Ри < 0,01 Р24> 0,05 Р^ <0,01

РМА (%) 62,53+0,77 25,84±1,23 59,58±1,17 24,79±1,48

Ри<0,01 Р2.4 >0,05 <0,01

Р1 (абс чисто) 3,30±0,16 1,93±0,06 3,29±0,14 1,89±0,08

Рьз < 0,01 Р2-4 >0,05 Г^ц <0,01

Глубина 3,87±0,10 2,46±0,09 4,04±0,13 2,29±0,10

пародонтальных Р|-2<0,01 Р2-4 > 0,05 <0,01

карманов (мм)

* (Им)

Концентрация провоспалительного цитокина ТОТ-а в I гр. уменьшилась в 2,7 раза и во II гр. - в 1,7 раза (табл.1).

Содержание 1Ь-1р в ЖПК у больных с пародонтитом как до, так и после лечения было более чем в 4 раза выше по сравнению с таковым в группе контроля (табл.1).

Использование точного метода Фишера позволило сделать следующее заключение: под влиянием базовой терапии частота определения провоспалительного цитокина И.-6 в ЖПК у больных с ХГП достоверно снизилась с 55,6% до 22,2% (Р<0,05), а в случае базовой терапии + ИЛС - с 66,7% до 16,7 % (Р<0,01).

Таким образом, после проведенной терапии ХГП у больных обеих групп в ЖПК произошло снижение уровня провоспалительных цитокинов ТОТ-а и 1Ь-6; концентрация 1Ь-1|3 оставалась неизменной как до, так и после лечения.

Под влиянием терапии у больных с ХГП отмечено снижение содержания противовоспалительного цитокина 1Ь-1 га: в 1-й гр. (базовая терапия) в 1,8 раза; во 11-й гр. (базовая терапия + ИЛС) - в 2 раза; различие уровня 1Ь-1га между группами после лечения было статистически недостоверным (табл.2).

Что касается противовоспалительного цитокина ЕЬ-10, то повышение его уровня в ЖПК у больных 1-й гр. (базовая терапия) и П-й гр. (базовая терапия + ИЛС) после лечения было статистически недостоверным (табл.2).

После проведенной терапии у пациентов с ХГП произошло достоверное повышение концентрации ОРС в 1-й гр. (базовая терапия) в 2,1 раза; во П-й гр. (базовая терапия + ИЛС) - в 1,8 раза; (Р<0,01). После базовой терапии у больных с ХГП снижение уровня ИАККЬ в 2,5 раза относительно соответствующего показателя в контроле не было достоверным (рис.2).

50

:

г

10 А

II фуппа

Рис. 2. Содержание ЯАМК! в ЖПК в группах наблюдений.

Но оси абсцисс - группы обследованных,

по оси ординат - концентрация БАШ! (нг/мл).

Белые столбцы - уровень КА>ЖЬ у здоровых людей,

черные столбцы - уровень ЯЛИКЬ у больных с пародонтитом,

серые столбцы - уровень БАИКЬ у больных с пародонтитом после лечения,

* - достоверность различий между группой больных с ХГП до лечения и группой

этих больных после лечения.

Уровень КАМСЬ в ЖПК у больных с ХГП, получавших базовую терапию + ИЛС, достоверно снизился в 6,7 раза относительно соответствующего параметра до лечения.

Таким образом, на основании полученных результатов исследования можно сделать вывод о том, что введение в комплексную терапию пародонтита инфракрасного лазерного света позволяет более эффективно снизить содержание ИАМКЬ в ЖПК у больных с ХГП.

Используемые стандартные статистические методы (например, тест Стыодента) могут сравнить только две выборки между собой. В связи с этим дополнительно был проведен дисперсионный анализ, который позволил оценить воздействие сразу нескольких факторов на локальный цитокиновый профиль пациентов. В качестве таких факторов были выделены: пародонтит, базовое лечение и роль ИЛС в этом лечении (табл. 5). Результаты факторного анализа, в основном, подтвердили изменения, установленные методом Стыодента. Были зафиксированы статистически значимые эффекты пародонтита и влияния базовой терапии на изменение цитокинового профиля ЖПК.

Таблица 5

Роль вариантов лечения ХГП в изменении концентрации цитокинов ЗДЖ (факторный анализ)

Исследованные факторы

Цитокины -:-

ХГП Базовая терапия ИЛС

р* Р Р Р Р Р

rVF-a 7,944 <0,01 7,899 <0,01 0,081 >0,05

1Ь-1 24,079 >0,05 0,040 >0,05 0,005 >0,05

1Ь-6 3,793 >0,05 4,400 <0,01 0,069 >0,05

П-1т 11,862 <0,01 5,388 <0,01 0,399 >0,05

1Ь-10 7,476 <0,01 1,888 >0,05 0,001 >0,05

ЯАЫКЬ 52,100 <0,01 2,211 >0,05 12,801 <0,01

* - И - критерий Фишера; Р - критерий Стыодента

Факторный анализ также показал, что ИЛС существенно не меняет эффекты базовой терапии, что отразилось в значениях показателей пародонтальных индексов, а также в концентрациях про- и противовоспалительных цитокинов. Вместе с тем, нами впервые обнаружено выраженное влияние ИЛС на локальные концентрации 1-!АГЖ1..

Это обстоятельство было подтверждено как методом Стьюдента, так и более объективным дисперсионным анализом. Следовательно, роль инфракрасного лазерного света сводится не столько к уменьшению или снятию воспалительного процесса в пародонтальном комплексе, сколько к подавлению резорбции кости альвеолярных отростков, что имеет весьма существенное значение в патогенезе хронического генерализованного пародонтита.

19

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что развитие патологического процесса у больных с хроническим генерализованным пародонтитом сопровождается: повышением концентрации в десневой жидкости провоспалительных цитокинов TNF-a, IL-1(3, RANKL, увеличением частоты обнаружения IL-6, ростом содержания IL-lra и снижением уровня IL-10 и OPG.

2. При хроническом генерализованном пародонтите обнаружена прямая корреляционная зависимость между возрастом пациентов и содержанием в жидкости пародонтальных карманов противовоспалительного цитокина IL-10, а также обратная - между возрастом больных и локальной концентрацией провоспалительного медиатора TNF-a.

3. Установлена прямая связь уровня TNF-a с индексами, отражающими тяжесть развития пародонтита (PMA, PI), что свидетельствует о ведущей роли этого цитокина в развитии патологического процесса, а также о том, что важным источником TNF-a при хроническом генерализованном пародонтите являются нейтрофилы пародонтальпых карманов.

4. Показано, что после проведения базовой терапии, а также ее комбинации с низкоинтенсивным инфракрасным лазерным светом у больных с хроническим генерализованным пародонтитом снизился локальный уровень TNF-a, RANKL, IL-lra, повысилось содержание OPG; концентрации IL-1(3 и IL-10 на фоне лечения оставались неизменными.

5. Применение пизкоинтенсивного инфракрасного лазерного света в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита способствует эффективному снижению локальной концентрации RANKL в жидкости пародонтального кармана, что является обоснованием применения фототерапии для уменьшения деструкции костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обоснование необходимости определения в жидкости пародонтальных карманов уровня про- и противовоспалительных цитокинов может служить контролем эффективности терапии у больных с хроническим генерализованным пародонтитом в условиях оснащения соответствующим образом многопрофильных стоматологических учреждений.

2. Использование низкоинтенсивного инфракрасного лазерного света в комплексном лечении больных с хроническим генерализованным пародонтитом способствует эффективному снижению локальной концентрации ИАИКЬ в жидкости пародонталыюго кармана, что является обоснованием применения фототерапии для уменьшения деструкции костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

3. Низкоинтенсивный инфракрасный лазерный свет в комплексном лечении больных с хроническим генерализованным пародонтитом может быть использован как самостоятельное, так и потенцирующее физиотерапевтическое средство, особенно в тех случаях, когда пациенту противопоказаны те или иные медикаментозные средства в силу их непереносимости при аллергизации организма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шмидт Д.В. Антагонистические взаимодействия между цитокинами при хроническом генерализованном пародонтите / Д.В. Шмидт, К.В. Шмагель, Л.А. Мозговая и др. // Вестник Уральской медицинской академической науки. -Екатеринбург, 2006. - № 3 - 1 (14). - С. 291-193.

2. Шмидт Д.В. Состояние местного иммунитета у больных с хроническим генерализованным пародонтитом / Д.В. Шмидт, К.В. Шмагель, Л.А. Мозговая и др. // Стоматология. - 2008. - Т. 87. - № 4. - С. 33-38.

3. Шмидт Д.В. Роль цитокинов в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта / Д.В. Шмидт // Пермский медицинский журнал. - 2008. - Том 25. -№2.-С. 71-74.

4. Мозговая Л.А. Состояние местного иммунитета полости рта у больных с хрошгаеским генерализованным пародонтитом / Л.А. Мозговая, О.В. Беляева, Д.В. Шмидт // Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины: Материалы Всерос. науч. конф. - Пермь, 2005. - С. 264-266.

5. Мозговая Л.А. Роль цитокинов в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта / Л.А. Мозговая, Д.В. Шмидт, О.В. Беляева // Материалы Научной сессии 2007 года. - Пермь, 2007. - С. 81-82.

6. Шмидт Д.В. Эффективность комплексной терапии больных с хроническим генерализованным пародонтитом путем определения локального цитокинового профиля / Д.В. Шмидт // Актуальные вопросы клинической медицины: Материалы Научной сессии молодых ученых. - Пермь, 2008. - С. 122-127.

7. Шмидт Д.В. Оптимизация комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом путем использования инфракрасного лазерного света / Д.В. Шмидт, Л.А. Мозговая // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Материалы межрегион, научной сессии молодых ученых. - Пермь, 2009. - С. 243-248.

Подписано в печать 04.09.2009. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Заказ № 259/2009.

Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм" Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105