Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Цитоархитектоника и гистотопография лимфоидных образований в стенках двенадцатиперстной кишки человека в постнатальном онтогенезе

АВТОРЕФЕРАТ
Цитоархитектоника и гистотопография лимфоидных образований в стенках двенадцатиперстной кишки человека в постнатальном онтогенезе - тема автореферата по медицине
Русскина, Луиза Николаевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Цитоархитектоника и гистотопография лимфоидных образований в стенках двенадцатиперстной кишки человека в постнатальном онтогенезе

РГб од

3 1 АВГ

На правах рукописи. УДК 616.342 : 575.16

РУССКИНА Луиза Николаевна

Цитоархитектоника и гистотопография лимфоидпых образований в стенках двенадцатиперстной кишки человека в постнаталыюм онтогенезе.

(14.00.02. - анатомия человека)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва 1999

Работа выполнена в Московской Медицинской Академии имени И.М.Сеченова.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор М.Р.Сапин.

Официальные оппоненты:

- Смирнов Виталий Григорьевич - доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии Московского Медицинского Стоматологического Института

- Власов Виктор Борисович - кандидат медицинских наук, доцент кафедры анатомии человека Российского Государственного Медицинского Университета.

Ведущее учреждение: Университет Дружбы Народов

Защита состоится «21» июня 1999г.

В «_» часов на заседании диссертационного совета Д.074.05.05 при

Московской Медицинской Академии имени И.М.Сеченова (Москва, 119881, Б.Пироговская ул., д. 21/6).

О ляппф'пкитй можно гщкжпмп'п.сн н Пп^п посла'. Мопатг.кои

Медицинской Академии имени И.М.Сеченова (Москва, Зубовская пл., 37/1).

Автореферат разослан « »___ 1999г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Варшавский В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы.

В последние голы заметно усилилась тенденция к росту заболеваемости гастробилиарной патологией, особенно язвенной болезныо двенадцатиперстной кишки и хроническим гастродуоденитом в общей структуре соматической заболеваемости населения (А.И.Волков, С.С.Карпова, 1995; С.Л.Бушуев, О.В.Зайцева, 1996 и мн. др.) - этим обстоятельством и определяется повышенное внимание исследователей к данному отделу пищеварительного тракта. В научной литературе все чаще встречается описание иммунологических нарушений в патогенезе болезней желудочно-кишечного тракта инфекционной этиологии, аллергических реакций организма, в развитии тяжелых повреждений слизистой оболочки при паразитарных заболеваниях (Miller, 19S0), хроническом язвенном колите (Binder, 1973), которые и способствуют проникновению микробных антигенов в слизистую оболочку кишки. Но на пути возможного внедрения в организм человека генетически чужеродных веществ находятся многочисленные скопления лимфоидной ткани, которые сосредоточены в стенках пргжтическн всех внутренних органов (Петров Р.В., 1976, Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990) и призваны осуществлять иммунологическую защиту организма.

В системе органов пищеварения и в протекающих в них физиологических процессах двенадцатиперстная кишка занимает одно из главенствующих мест. «Двенадцатиперстная кишка обладает мощными рефлексогенными зонами, хорошо развитым собственным эндокринным аппаратом, таким образом играя существенную роль в регуляции деятельности пищеварительной системы. Нарушение функционирования этого отдела кишки является важным звеном з патогенезе мнегкх гастроинтестинальных заболеваний и провоцирует изменения общего гомеостаза организма» (Яцковский А.Н., 1992). Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки постоянно соприкасается с пищевыми веществами, а также с химическими соединениями, попадающими с пищей, которые содержат антигены и от которых необходима иммунная защита. В слизистой оболочке и в подслизистой основе кишки располагаются лимфоидные образования в виде лимфоидных узелков и диффузно рассеянных лимфоцитов (T.Hellman, 1930; Э.А Хатамов, 1983), но их гистопопография и клеточный состав совершенно не изучены. Поэтому не случайно, придавая большое значение лнмфоилным образованиям, М.Р.Санин (19S8) указывал на важность исследований особенностей строения иммунных структур различных органов, в том числе и пищеварительного тракта. Таким образом, необходимость изучения возрастной и локальной анатомии и топографии лимфоидных образований двенадцатиперстной кишки диктуется потребностями теоретической и практической медицины.

Цель н задачи исследования:

Целевое назначение настоящего исследования направлено на выяснение закономерностей строения лимфоидных образований и слизистой оболочке и подслизистой основе в связи с их. возрастном микротопографией и клеточным составом в различных отделах двенадцатиперстной кишки человека.

Для достижения поставленной целя были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить гистотопографию лимфоидных образований в стенках двенадцатиперстной кишки человека в постнатальном онтогенезе.

2. Исследовать взаимоотношения лимфоидных образований с железами и с элементами соединительной ткани в стенках двенадцатиперстной кишки человека в возрастном аспекте.

3. Изучить индивидуальные особенности цитоархитектоники лимфоидных образований в стенках двенадцатиперстной кишки во всех возрастных группах после рождения.

4. Провести анализ морфометрических данных, полученных при изучении лимфоидных узелков, диффузной лимфоидной ткани, их клеточного состава.

Научная новизна исследования.

Впервые на адекватно подобранном материале подробно изучена и описана возрастная микроанатомия и цитоархитектоника лимфоидных стрктур двенадцатиперстной кишки.

Нами установлено, что лимфоидная ткань в стенках двенадцатиперстной кишки человека распределена неравномерно и зависит от ее локализации и возраста человека.

Впервые установлено, что в стенках верхнего и восходящего отделов двенадцатиперстной кишки она представлена мелкими скоплениями клеток лимфошщото ряда, предузелками и лимфоидными узелками различной степени морфологической зрелости (с герминативными центрами и без таковых). У нисходящего отдела из-за своей специфичности, связанной с большим дуоденальным сосочком и присутствующей здесь желчи, лимфоидная ткань скудная. Здесь присутствуют мелкие скопления клеток лимфоидною ряда, предузелки и лимфоидные узелки без ге-минативных центров. Лимфоидные узелки с герминативными центрами в данном отделе кишки отсутствуют. Установлена определенная возрастная периодичность в развитии лимфоидной ткани двенадцатиперстной кишки, связанная с наибольшим се развитием в детских и юношеских возрастах и с постепенным угасанием к старческому возрасту.

Впервые подсчитаны размеры лимфоидных узелков у различных отделов двенадцатиперстной кишки, которые изменяются с возрастом. Самые крупные лимфоидные узелки обнаруживаются в первом периоде зрелого возраста - 545 мкм - у восходящего отдела кишки. Мы также описали расположение лимфоидных узелков по отношению к просвету органа -в собственной пластинке слизистой оболочки и в полслизистой основе, так как глубина их

залегании н стенках дпенадшп иперс гнои кишки изменяется с возрастом. В детских возрастных группах лимфоипные узелки расположены преимущественно п поверхностных слоях слизистой оболочки. У взрослых людей и и старческом возрасте происходит опускание узелков в более глубокие отделы слизистой оболочки и н подслизистую основу. В нашей работе подробно описаны взаимоотношения лимфоидной гкапи с железами двенадцатиперстной кишки, как с кишечными, так и с дуоденальными.

Мы впервые описали гистотопографию всех лимфоидных структур в стенках двенадцатиперстной кишки как иа микроанатомическом уровне, так и на клеточном и установили зависимость содержания различных клеточных элементов от возраста и от места локализации лимфоидной структуры в стенках двенадцатиперстной кишки.

В лимфоидных узелках в стенках верхнего и восходящего отделов двенадцатиперстко; кишки на протяжении постнатальпою онтогенеза количество зрелых форм лимфоцитов (малых ч средних) преобладает над другими клеточными элементами (максимальное количество - во втором детском возрасте у верхнего отдела кишки 59,27±1,65%). В лимфоидных узелках нисходяшего отдела этот показатель достигает 45%. В герминативных центрах лимфоидных узелков у верхнего и восходящего отделов преобладают зрелые лимфоциты (средние и малые) - до 47% - у грудных детей в стенках верхнего отдела кишки н ретикулярные клетки - до 49% - у юношей в стенках верхнего отдела кишки. Клеток с картинами митозов в данной лимфоидной структуре самое высокое содержание (до5,7%), а также здесь самый высокий уровень содержания Властных форм клеток и больших лимфоцитов - до 17% - з зависимости от отдела кишки и от возраста. Основными клетками мантийной зоны лимфоидных узелков в стенках двенадцатиперстной кишки являются малые лимфоциты, максимальное количество которых у юношей в стенках верхнего отдела кишки достигает 75%. В диффузной лимфоидной ткани собственной пластинки слизистой оболочки клеточный состав наиболее разнообразен. Здесь отмечается преобладание зрелых форм лимфоцитов (малых и средних - от 15 до 60%) и ретикулярных клеток (от 17 до 65%), в зависимости от возраста и от отдела кишки. Количество других клеточных элементов в данной лимфоидной структуре в стенках двенадцатиперстной кишки на протяжении постнатального онтогенеза скачкообразно изменялось. В диффузной лимфоидной ткани полслизистой основы наблюдается увеличение и преобладание во всех отделах двенадцатиперстной кишки зрелых лимфоцитов (малых и средних) и ретикулярных клеток. Увеличивается также в диффузном лимфоидной ткани нодслнзнсгои основы п содержание .'.сструктнино измененных клеток - до 19"', и количество I ранулонитои до - I 1%

Научно-практическая значимость работы

Представленные в диссертации материалы и высказанные положения имеют теоретическое и практическое значение. Устаповлснны закономерности строения, гнеютопографни и клеточного

состава лимфоилных образований в слизнеюй оболочке двенадцатиперстной кишки и подслизнстой основе у человека от новорожденное™ до старческого возраста, определена их возрастная и локальная изменчивость. Полученные нами количественные и описательные данные могут являться исходными нормативными материалами в реальной практической медицине для врачей, занимающихся изучением патологических состояний двенадцатиперстной кишки, для сравнения показателей патологии с нормой, а также для ученых, разрабатывающих современные методы пероральной иммунизации человека. Полученные сведения о лимфоидной ткани двенадцатиперстной кишки могут быть использованы в иммунологии, гастроэнтерологии при оценке иммуноморфологических изменений в органе, а также при изучении возрастной морфологии иммунной системы челозека.

Результаты нашего исследования moot быть использованы в лекционном курсе для студентов на морфологических и других кафедрах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммунные структуры в виде диффузной лимфоидной ткани и лимфеидных узелков располагаются в стенках различных отделов двенадцатиперстной кишки неравномерно. Преимущественно возле эпителиального покрова, кишечных и дуоденальных желез, и меньше - возле устьев общего желчного и панкреатического протоков.

2. В процессе постнатального онтогенеза лимфоидные структуры подвержены возрастной и локальной изменчивости.

3. Различные лимфоидные с:руктуры в стенках двенадцатиперстной кишки отличаются друг от друга как по клеточному составу, так и по плотности расположения клеточных элементов. Для каждой лимфоидной структуры характерно наличие различного количества клеток и клеточных ассоциаций. Клеточный состав лимфоилных структур двенадцатиперстной кишки' также подвержен возрастной и локальной изменчивости.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работ ы доложены;

• на Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва. 1998);

• па заседаниях кафедры анатомии человека ММД им. И. М. Сеченова (Москва. 1996,1997,199S).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста, включает введение и 4 главы (обзор литературы, материалы и методы исследования.

собственные данные, обсуждение собственных данных), а также приложение, выводы и список литературы. Работа содержи г 68 таблиц, 60 фотоиллюстраций, 15 графиков. Список лшературы включает 235 источников, из них 165 отечественных и 70 иностранных авторов. Весь мак-риал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Материты и методы исследования.

Для решения поставленной цели и задач нами был отобран материал в прозектурах судебно-медицинской экспертизы московских моргов N1 и N2 от трупов люден, погибших от травм, несовместимых с жизнью (автомобильной, железнодорожной, кататравмы и т.д.), асфиксий, погибших в результате убийств. При сборе материала исключались трупы лиц, имевшие к моменту смерти заболевания органов иммунной, лимфатической и пищеварительной систем, заболевания крови, а также воспалительные и онкологические заболевания. Этот факт контролировался заключениями судебно-медицинских экспертов и лабораторными данными. Материал брали в каждом случае не позднее 15 часов после момента наступления смерти. Забор материала двенадцатиперстной кишки производился на вскрытом трупе человека путем наложения лигатур в области лилорического сфинктра желудка и в области двенадцатиперстно-тоще-кишечлого изгиба. Надрезы делали выше лилорического сфинктра вверху, а границей отсечения кишки внизу являлось начало брыжейки тощей кишки в том месте, где в ее составе к стенке тощей кишки подходит ветвь верхней брыжеечной артерии. Далее аккуратно отсекали двенадцатиперстную кишку от окружающих тканей вдоль ее медиальной стенки. В тон месте, где головка поджелудочной железы подходит к петле двенадцатиперстной кишки, отсекали часть головки поджелудочной железы, чтобы не повредить целостность стенки и протоков (общего желчною и панкреатического).

Собранный материал был сгруппирован в соответствии с общепринятой возрастной перподпшцней, предложенной II.А Аршивским и В.В.Бунаком в 1965г. (таблица № 1).

Таблица № 1. Распределение материала но возражу.

Возрастные периоды Количество препаратов

Новорожденные (1-10 дней) 6

Грудной возраст (10 дней - 1 год) 6

Раннее детство (1-3 года) 6

11ервос детство (4-8 лег) 6

Второе детство (9-12 лет) 6

Подростковый возраст (13-16 лет) 6

Юношеский возраст (17-21 год) 6

Первый зрелый возраст (22-35 лет) о

Второй зрелый возраст (36-60 лет) 6

Пожилой возраст (61-74 года) 6

Старческий возраст (75-90 лет) 6

Всего препаратов 66

Далее для определения количества и характера распределения лимфоидных узел кон к стенках двемадцаптерст ной кишки каждый первый препарат из соответствующей возрастной группы окрашивали по методике, предложенной Т. НеИшап. Затем на гистологических препаратах изучали характер распределения лимфоидной ткани в стенках двенадцатиперстной кишки человека в постнатальном онтогенезе. Отпрепарированную кишку фиксировали в 10% нейтральном формалине. Затем из наиболее функционально значимых зон вырезали кусочки размером 1 см2 х 1см2 для дальнейшего гистологического исследования (1-ый - в месте перехода желудка в двенадцатиперстную кишку, отступя 2 см от пилорического сфинстра (верхний отдел); 2-ой - около большого сосочка двенадцатиперстной кишки (нисходящий отдел) и 3-ий - в месте перехода двенадцатиперстной кишки в тощую (восходящий отдел). Далее изготовлялись гистологические срезы для микроскопического исследования. Для этого приготовленные кусочки обезвоживали в батарее спиртов восходящей концентрации и заливали в парафиновые блоки. Из каждого парафинового блока делали по 6-8 срезов толщиной 5-6 мкм, которые окрашивали гематоксилином -эозином, азуром-Ц-эозином, метиловым зеленым пиронином по Брате, пикрофуксином по вам Пиону. Изучение мнкротопографии лимфоидных образований проводилось с использованием микроскопа МБР-1 при увеличении: окуляр-10х, объектив-8,40,90. Для морфометрин использовалась микрометрическая линейка и окуляр-микрометр МОВ-1-15. Подсчет клеток осуществл.чяся с помощью морфометрической сетки А.А.Глаголева в модификации С.Б.Сгефанова (1974). На единице площади среза - 900 мкм 2 , определяли процентное содержание и абсолютное число различных видов клеток в стенках двенадцатиперстной кишки человека. Для изучения клеточного состава были выбраны различные морфо-функциональные отделы лн.мфоидной ткани двенадцатиперстной кишки (диффузная лимфондная ткань собственной пластинки слизистой оболочки, диффузная лимфопдная ткань подслизпетой основы, лнмфондные узелки без центов размножения и лимфоидпые узелки с герминативными центрами, а именно, их светлые центры и мантийная зона). Статистическая обработка полученных данных выполнена с помощью компьютерной программы Ехсс11 7 0, в которой рассчитывались следующие статистические показатели: средняя арифметическая, среднее квадратическое отклонение, средняя ошибка средней величины, относительные величины распределения (удельный вес), средняя ошибка относительной величины, процент от контроля.

Микрофотографирование объектов выполнялось па фотомикроскопах «Polivar Reichert Jung» (Австрия) и «Jenaval» (41').

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССНГ.ЛОВАНИЙ.

Нами впервые было установлено, что субстратом местного иммунитета в стенках слизистой оболочки и подслизистой основы двенадцатиперстной кишки являются диффузная лимфондная гкань и единичные лимфоидные узелки, преде гав.тенные клетками лимфоидного ряда. Установлено, что лимфоидная ткань в стсиках двенадцатиперстной кишки подвержена как локальным, так и возрастным изменениям.

Окраска тотальных препаратов двенадцатиперстной кишки человека по методу Хелмана позволяет увидеть лимфоидные узелки в проекции на поверхность двенадцатиперстной кишки и подсчитать их количество. Нами получены абсолютно новые данные о том, что лимфоидные узелки в стенках двенадцатиперстной кишки находятся у верхнего и восходящего отделов во всех возрастных периодах, за исключением периода новорожденное™, где скопления лимфоидной ткани были представлены предузелками. Наличие таких узелков свидетельствует о морфологической зрелости органов иммунной споемы (М.Р. Сапин, Л.Е.Этинген, 1996). Отсутствие лимфоидных узелков в стенках дненадца!иперстной кишки у новорожденных детей можно объяснить тем, что у них еще сохранено действие пассивной иммунной защиты пр.1 помощи антител, полученных от матери, которые обладают антибактериальной и антивирусной активностью (J.N.Udall, К. Paug el all., 1979; С.Я.Долецкий., 1986 и др.). У нисходящего отдела кишки (в области большого дуоденального сосочка) нам удалось обнаружить лимфоидные узелки лишь в юношеском возрасте и в первом периоде зрелого возраста. В остальных возрастных группах скопления клеток лимфоидного ряда образовывали предузелки. Так, Вальдек Ф., Гарт О., Брюк К., Ульмер Г., Тсвс Г. (19S6) убеждены, что в стенках двенадцатиперстной кишки здорового человека, а в нашем исследовании описывается именно относительная норма, практически не содержится бактерий. Сгруппированные лимфоидные узелки - лимфоидные бляшки в стенках двенадцатиперстной кишки нам также не встретились, что, видимо, тоже объясняется органоспецифичностыо данного отдела топкой кишки. Анализ количества лимфоидных узелков показывает, что данный показатель волнообразно изменяется с возрастом и в зависимости от отдела двенадцатиперстной кишки. Отмечается тенденция к увеличению числа лимфоидных узелков у верхнего и восходящего отделов к первому детскому возрасту, а затем волнообразное уменьшение их количества к старческому возрссту. такие же выводы делают к своих работах пату ев КМ (1971), Гусейнов Т.С. (1983). Хатамоь "Ъ\ (1983), ¡Нахламов В.А , Гайдар ЮЛ. (1984), Pospishil A (19S9). I IpcoiMiasMimc 'шема .шмфиидныч у телков в детских noipacuix мох'ио объяснить тем, что при переведе детей с трудно!» вскармливания к обычному питанию дети перестают получать антитела, содержащиеся в мшерпнеком молоке. Начав употреблять более

разнообразную пищу, контакт детей с внешним миром заметно расширяется, количество поступаемых антигенов в организм увеличивается, а, следовательно, и увеличивается (компенсаторно) число лимфондных узелков в стенках пищеварительного тракта, призванных оказывать иммунную защиту организма. К старческому возрасту отмечаются инволютивные изменения во всех лимфондных структурах. Количество лимфондных узелков уменьшается, что может быть связано с иммунологической толерантностью к определенным видам микробов, сформировавшейся в течении жизни человека в связи с действующими процессами иммунологической памяти. У восходящего отдела двенадцатиперстной кишки число лимфондных узелков превалирует над верхним отделом во всех возрастах, хотя не везде этот показатель достоверен. Так, у восходящего отдела двенадцатиперстной кишки мы отметили увеличение количества лимфондных узелков, по сравнению с верхнем отделом, а тем более с нисходящим. Достоверно больше лимфондных узелков содержится в стенках восходящего отдела в раннем детском возрасте, во втором детском возрасте, у юношей, во втором периоде взрослого возраста и у пожилых людей. Максимальных значений количество лимфондных узелков в стенках восходящего отдела двенадцатиперстной кишки достигает в первом детстве и составляет 856 узелков (с самым большим диапазоном колебания - от 397 до 1826 узелков). Этот показатель является самым высоким па протяжении всего постнатального онтогенеза. У верхнего отдела двенадцатиперстной кишки самые высокие показатели содержания лимфондных узелков в стенках двенадцатиперстной кишки мы отметили также в первом детском возрасте (571+153 узелка). Их число также волнообразно изменялось с возрастом, и максимальные значения пришлись на молодые возраста. К старости количество лимфондных узелков у верхнего отдела также снижалось. У нисходящего отдела количество лимфондных узелков было минимальным среди трех описываемых отделов (верхнею, нисходящего и восходящего) и не превышало 197124 узелка, которые встретились нам в данном отделе кишки только в юношеском и первом зрелом возрастах.

При гистологическом исследовании поперечных срезов двенадцатиперстной кишки человека мы впервые описали размеры и форму лимфондных узелков в ее стенках. Почти все лимфоидные узелки, встретившиеся нам в стенках двенадцатиперстной кишки человека, имели округлую или эллипсовидную форму, что согласуется с мнением ряда авторов (J.S.Comes, 1965; Н.Р. Карелина, 1981 и другие). На протяжении постнатального онтогенеза заметно постепенное увеличение размеров лимфондных узелков от периода поворождепности к первому и второму периодам зрелого возраста (у верхнего и восходящего отделов соответственно), причем эти показатели достоверно практически одинаковы. По нашим данным, максимальные значения размеров лимфондных узелков приходятся на второй зрелый возраст у верхнего отдела двенадцатиперстной кишки и составляют 531 ± 118 мкм, а у восходящего отдела они наибольшие в

первом зрелом возрасте (545±8! мкм). Далее эти показании незначительно снижаются у обоих отделов кишки к старческому возрасту. У нисходящего отдела лимфоидные узелки, обнаруженные в юношеском (105±31) и первом зрелом (192+19) возрастах, имели небольшие размеры по сравнению с лимфоиднымн узелками в стенках верхнего и восходящего отделов двенадцатиперстной кишки.

На поперечных гистологических срезах двенадцатиперстной кишки видно, что лимфоидные узелки в стенках органа располагаются на различном уровне по отношению к просвету кишки и залегают как в слизистой оболочке, так и в подслизистой основе. Возможно, это связано с тем, что только у двенадцатиперстной кишки в подслизистой основе имеются собственные железы, которые могут быть путями проникновения антигенов. Лимфоидные узелки могут лежать в толще собственной пластинки слизистой оболочки, и тогда они находятся между кишечными железами. Крупные лимфоидные узелки своими габаритами могут занимать всю толщу собственной пластинки слизистой оболочки. Гл>бже всех от просвета кишки залегают лимфоидные узелки (с герминативными центрами и без них), расположенные в подслизистой основе, и тогда они находятся между дуоденальными железами. Нами замечено, что глубина залегания лимфоидных узелков в стенках разных отделов двенадцатиперстной кишки изменяется с возрастом. У молодых людей (в грудном, раннем , первом н втором детских возрастах) в стенках верхнего и восходящего отделов лимфоидные узелки большей частью (70%) залегают в собственной пластинке слизистой оболочки, едва достигая своими основаниями мышечной пластинки. Со второго детского возраста по юношеский лимфоидные узелки обнаруживаются уже и в мышечной пластинке слизистой оболочки, и в подслизистой основе. Начиная с первого зрелого возраста до старческого больший процент лимфоидных узелков (60%)содержится в подслизистой основе. Таким образом, нами установлено, что с возрастом происходит как бы опускание лимфоидных узелков из слизистой оболочки а подслизистую основу, то есть в процессы иммунной защиты вовлекается не только слизистая оболочка, в которую антигены проникают из просвета кишки, но и подслизистая основа, в которую антигены проникают из просветов желез.

Количество клеточных элементов в лимфоидных узелках на единице площади гистологического среза на протяжении поетнаталыюго оитчненеза тоже постоянно изменялось. В стенках восходящего отдела кишки лимфоидные узелка почти всегда были плотнее заселены клетками, чем у верхнего отдела. У грудных детей этот показатель достаточно высок и составляет 55,36+1,80 клетки в лимфоидных узелках верхнего отдела и 52.00±2,35 клетки в лимфоидных узелках восходящего отдела. Первое снижение количества клеюк на единице площади в 900 мкм 2 в лимфоидных узелках двенадцатиперстной кишки наблюдается в первом детском возрасте(31,52±1,34 клетки - в лимфоидных узелках верхнего отдела и 36,12±],14 клетки - в

лимфоидных узелках восходящего отдела). Вероятно ото связано с перераспределением клеток в результате того, что в данном возрасте количество лимфоидных узелков наибольшее, по сравнению с их количеством в других возрастах, и размеры их также увеличиваются, что могло привести к более рыхлому расположению клеток в узелках. Далее вновь наблюдается подъем в содержании числа клеток в лимфоидных узелках у верхнего отдела ко второму периоду зрелого возраста (54,44+1,49) и у восходящего отдела - в юношеском возрасте (66,44±0,78 - это максимальное значение в данном отделе и па протяжении постнатального онтогенеза). К старческому возрасту плотность распределения клеточных элементов на единице площади гистологического среза в лимфоидных узелках вновь постепенно снижается. У нисходящего отдела этот показатель был на достаточно высоком уровне и составлял в первом зрелом возрасте 50,40+0,76 клетки на единице площади. Эго скорее всего было связано с тем, что у данного отдела кишки узелков крайне мало, размеры их небольшие и, следовательно, компепсаторно лимфоидные узелки плотнее заселены клеточными элементами.

Преобладающей формой клеток в лимфоидных узелках, содержащихся в стенках двенадцатиперстной кишки человека являются высокодифференцированные лимфоциты (малые и средние), причем количество малых лимфоцитов значительно превосходит число средних лимфоцитов. Анализ клеточного состава показал, что диапазон колебания числа зрелых лимфоцитов на протяжении жизни человека в лимфоидных узелках двенадцатиперстной кишки составляет от 33,11 + 1,24% в лимфоидных узелках восходящего отдела в первом детстве до 59.27±1.65% в лимфоидных узелках верхнего отдела во втором детском возрасте. В среднем количество этих клеток у обоих отделов варьирует в пределах 40-50%. В лимфоидных узелках нисходящего отдела, которые встретились нам только у юношей и в первом зрелом возрасте, цифры зрелых лимфоцитов не выходят за границы колебания. Вторыми по численности клетками в лимфоидных узелках двенадцатиперстной кишки оказались - ретикулярные. Их уровень содержания в стенках различных отделов находился в пределах 20-30% на протяжении жизни. Минимальное значение пришлось на второй детский возраст у восходящего отдела (10,8010,87%), а максимальное - снова у восходящего отдела в первом детском возрасте (36,99+1.61%). Количество ретикулярных клеток в лимфоидных узелках у нисходящего отдела кишки не выходило за границы колебания данного показателя у других отделов двенадцатиперстной кишки. В лимфоидных узелках без герминативных центров у всех фех отделов (верхнего, нисходящего и восходящего) мы обнаружил!! деструктивно измененные и разрушенные клетки, гранулоциты и малодифференцированные формы (бластные и большие) лимфоицитов. количество которых не превышало на протяжении постнатального онтогенеза 18%. Деструктивно измененные клетки у верхнего отдела наблюдали в наибольшем количестве в детских возрастных группах (17,64±1,36%), к старческому возрасту уровень их содержания постепенно снижался. У

восходящего отдела в грудном возрасте мы отмстили самое низкое значение содержания деструктивно измененных клеток и лимфоидных узелках (7,10±0.65%) у данного отдела двенадцатиперстной кишки, затем их количество волнообразно изменялось на протяжении жизни, вплоть до старческого возраста. У нисходящего отдела количество этих клеток не выходило за пределы статистических различий, по сравнению с двумя другими отделами. В содержании клеток гранулоцитарного ряда отмечается скачкообразная динамика у всех трех (верхнего, нисходящего и восходящего) отделов двенадцатиперстной кишки. Минимальные значения отмечаются у детей, максимальные - у подростков и юношей, в 1-2 зрелом возрасте, а к старости этот показатель снижается. Так, наименьшее значение содержания гранулоцитов в лимфоидных узелках отмечено у верхнего отдела кишки в первом детском возрасте (0,13±0,13%), а наибольшее - вновь у верхнего отдела в первом периоде зрелого возраста (15,05±2,40%). Содержание этих клеток в лимфоидных узелках нисходящего отдела не превышало 4%. На долю молодых лимфоцитов (бластаых форм и больших лимфоцитов) в лимфоидных узелках без герминативных центров пришлось в среднем 23%, за исключением первого детского возраста, где отмечается значительный подъем числа этих форм клеток в лимфоидных узелках как у верхнего отдела (максимально 14,71±0,73%), так и у восходящего. У нисходящего отдела кишки число властных форм клеток и больших лимфоцитов в лимфоидных узелках не превышало 4%. Содержание плазматических клеток в лимфоидных узелках двенадцатиперстной кишки на протяжении постнатального онтогенеза постоянно менялось во всех отделах с минимальным содержанием у верхнего и восходящего отделов в грудном возрасте (различия не достоверны) и максимальным значением (10,65±0,57%) - во втором зрелом возрасте у верхнего отдела кишки. У нисходящего отдела количество плазматических клеток в лимфоидных узелках составляло не более 9%. Количество макрофагов в лимфоидных узелках без герминативных центров не превышало 5,5%, причем динамика их содержания в стенках различных отделов двенадцатиперстной кишки достаточно сложна. Максимальное количество макрофагов мы отметили в лимфоидных узелках у верхнего отдела кишки в раичс. : детском возрасте (5,41 ±0,70%), а минимальное - у того же отдела, только во втором детстве. У нисходящего отдела этот показатель не выходил за границы колебания. Митотически делящиеся клетки в лимфоидных узелках без герминативных центров в стенках двенадцатиперстной кишки присутствовали в наименьшем количестве, по сравнению с другими клеточными элементами. Количество клеток с картинами митозов не превышало 2% отметку. Максимальных цифр этот показатель достиг в лимфоидных узелках без герминативных центров у восходящего отдела двенадцатиперстной кишки у подростков (1,63±0,36%). Таким образом, в лимфоидных узелках без герминативных центров в стенках верхнего и восходящего отделов двенадцатиперстной кишки на протяжении постнатального онтогенеза процессы клеточной дифференцировки до зрелых форм лимфоцитов остаются на достаточно высоком уровне. Количество малых и средних лимфоцитов

преобладает над другими клеточными элементами. Лишь у детей первого детского возраста отмечается как у верхнего, так и у восходящего отделов двенадцатиперстной кишки в лимфоидпых узелках снижение этого показателя, что может быть связано с увеличением общего количества лимфоидпых узелков в данных отделах, а следовательно, и перераспределением клеточных элементов. В лимфоидных узелках нисходящего отдела, которые нам встретились лишь у юношей и у людей в первом периоде зрелого возраста, также наибольший процент п, нходится на зрелые формы лимфоцитов (около 45%), что, несмотря на специфичность данного отдела, говорит о высокой степени клеточной дифференцировки до зрелых эффекторных форм лимфоцитов. Герминативные центры в лимфоидных узелках, расположенных в стенках двенадцатиперстной кишки человека, встречались не всегда. Появление герминативных центров свидетельствует , с одной стороны, о влиянии на организм сильных и разнообразных факторов внешней среды, с другой стороны - о большой активности защитных сил организма. У верхнего отдела кишки на протяжении постнатального онтогенеза наличие герминативных центров в лимфоидных узелках определялось в следующих возрастных группах: в грудном возрасте, раннем детском возрасте, в первом детском возрасте, во втором детском возрасте. В перечисленных возрастах на гистологических срезах в одном - двух случаях из пяти обнаруживались лимфоидные узелки с герминативными центрами. У юношей они встречались в трех случаях из пяти, а у людей первого и второго периодов зрелого возраста они встречались в единичных случаях. В периоде новорожденности, у подростков, в пожилом и старческом возрастах лимфоидные узелки, содержащие герминативные центры, у верхнего отдела двенадцатиперстной кишки нам обнаружить не удалось. У нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки на протяжении постнатального онтогенеза вблизи большого дуоденального сосочка мы также не встретили ни одного лимфоидного узелка, имеющего герминативный центр. Как мы уже отмечали, меньшее количество бактерий, а, следовательно, и меньшее в этой области пищеварительного тракта антигенное воздействие еще более усиливается у нисходящего отдела кишки. Здесь через большой дуоденальный сосочек изливается желчь. Поэтому отсутствие у данного отдела кишки лимфоидных узелков с герминативными центрами может быть связано с тем, что, по данным Рахимова Я.А. с соавт. (1987), активные химические свойства желчи таковы, что обладают антисептическим эффектом и предупреждают развитие гнилостных процессов и нейтрализуют бактериальное содержимое пищевых масс. У восходящего отдела такие узелки имелись в раннем детстве, первом и втором детстве, у подростков, юношей, в первом и втором зрелых периодах взрослого возраста. Примем у юношей их, также как у верхнего отдела, было наибольшее количество. Во всех остальных возрастных группах лимфоидные узелки с герминативными центрами отсутствовали в стенках восходящего отдела двенадцатиперстной кишки. Встреченные нами лимфоидные узелки с герминативными центрами в стенках верхнего и восходящего отделов

двенадцатиперстной кишки лежали в собственной пластинке слизистой оболочки. С возрастом они опускались и глубже - в подслизистую основу, вероятно из-за поступающих антигенов из бруннеровых желез. Размеры диаметра герминативных центров в лимфоидных узелках колебались от 90 до 400 мкм, а мантийной зоны - от 60 до 200 мкм (в зависимости от возраста). Самые крупные герминативные центры и самые широкие мантии мы обнаружили в юношеском возрссте и в первом периоде зрелого возраста у обоих отделов кишки (верхнего и восходящего). Анализируя плотность распределения клеточных элементов на единице площади гистологического среза в герминативных центрах лимфоидных узелков мы приходим к выводу, что у детей раннего детства этот показатель максимален и составляет 58,68±2,17 клетки а светлых центрах лимфоидных узелков верхнего отдела и 52,32±1,31 клетки в светлых центрах лимфоидных узелков восходящего отдела. Вообще, плотность клеточных элементов на единице площади гистологического среза в герминативных центрах лимфоидных узелков несколько ниже, чем в лимфоидных узелках без герминативных центров. Клеточные элементы, заселяющие эти два разных вида лимфоидных узелков - различны. По нашим данным, преобладающими формами клеток в герминативных центрах лимфоидных узелков верхнего и .восходящего отделов являются ретикулярные клетки (26-50%) и зрелые (малые и средние ) формы лимфоцитов (24-47%). В герминативных центрах лимфоидных узелков содержится большее или равное количество средних лимфоцитов, чем у лимфоидных узелков без таковых центров. Ретикулярные клетки группируются рядом со свободно лежащими лимфоцитами (М.Р.Сапин, Н.А.Юрина, Л.Е.Этинген, 1978 и др.). Минимальное количество ретикулярных клеток в герминативных центрах содержалось у верхнего отдела кишки в раннем детском возрасте и составляло 26,24±1,15%, а максимальное - также у верхнего отдела в юношеском возрасте (49,15±1,68%). Количество средних и малых лимфоцитов в герминативных центрах у обоих отделов кишки е возрастом снижалось и было большим у верхнего отдела. Наибольшие значения приходятся на грудюй возраст (47,35+1,81%), а наименьшие - у восходящего отдела (24,06±0,07%) в юношеском возрасте. Какой либо тенденции в изменении содержания малодифференцированных форм лимфоцитов (бластов и больших лимфоцитов) нам обнаружить в герминативных центрах узелков не удалось. Их количество скачкообразно изменялось в данной структуре у обоих отделов на протяжении постнатального онтогенеза и варьировало в пределах от 7,5 до 17%, что несколько больше, чем у лимфоидных узелков без герминативного центра. Максимальными значениями содержания молодых лимфоцитов в герминативных центрах размножения были у восходящего отдела кишки во втором детском возрасте (17,32+0,98%), а минимальными - у верхнего отдела в юношеском возрасте (7,68±0,60%). Содержание плазматических клеток в герминативных центрах лимфоидных узелков в стенках двенадцатиперстной кишки у верхнего отдела выше, чем у восходящего, за исключением подросткового возраста, где количество плазматических клеток в

герминативных центрах у восходящего отдела наибольшее - 5,80±0,64%. У верхнего отдела в данном возрасте лимфоидпые узелки с герминативными центрами не обнаружены. У верхнего отдела максимальное количество плазматических клеток в данной структуре приходится на первый детский возраст - 6,77±0,68%. В герминативных центрах лнмфоидных узелков отмечается постепенное увеличение клеток грапулоцитарного ряда от раннего детского возраста до юношеского у восходящего отдела кишки, причем с явным преимуществом над верхним отделом. У верхнего отдела кишки в герминативных центрах лнмфоидных узелков отмечается мощное увеличение (в 13 раз) содержания гранулоцитов от юношеского возраста до первого периода зрелого возраста - до 14,00±2,99%. Митотпчески делящихся клеток в герминативных центрах лнмфоидных узелков содержится в 4 раза больше, чем в лнмфоидных узелках без таковых. Максимальных значений этот показатель достигает в герминативных центрах лнмфоидных узелков у восходящего отдела кишки во втором детском возрасте (5,64±0,84%). У верхнего отдела кишки митотически делящихся клеток в описываемой нами структуре наблюдается наибольшее количество во втором периоде зрелого возраста. Количество макрофагов и деструктивно измененных и разрушенных клеток в герминативных центрах лнмфоидных узелков достигает 7,5% и 14% соответственно. С раннего детского возраста до юношеского в герминативных центрах лнмфоидных узелков у восходящего отдела макрофагов насчитывается достоверно больше, чем у верхнего отдела, а деструктивно измененных клеток, наоборот, меньше. Таким образом, в герминативных центрах лнмфоидных узелков у верхнего и восходящего отделов двенадцатиперстной кишки преобладали ретикулярные клетки и зрелые лимфоциты (средние и малые). Пролиферативная активность клеток в данной лимфопдноЛ структуре самая высокая, по сравнению с другими лимфоидными структурами, изученными нами в стенках двенадцатиперстной кишки, а также малодифференцированных форм лимфоцитов (бластов и больших лимфоцитов) до 15%.

Герминативные центры лимфоидных узелков окружены зоной малых лимфоцитов, или мантией. Мантийная зона у лимфоидных узелкоз двенадцатиперстной кишки, содержащих в своем составе такие центры, имеет сравнительно тонкую полоску, охватывающую его кольцом. Мантии лимфоидных узелков двенадцатиперстной кишки имеют слабое развитие. Наибольшую плотность клеточных элементов на единице площади гистологического среза в 900 мкм 2 в мантийной зоне узелков мы наблюдали у восходящего отдела в юношеском возрасте (69,60±0,87 клетки), наименьшую - у верхнего отдела в первом детском возрасте (31,24±1,16 клетки). В клеточном составе мантий лнмфоидных узелков как у верхнего, так и у восходящего отделов двенадцатиперстной кишки во всех возрастных группах, где нам встретились узелки с герминативными центрами, преобладали высокодифференцированные формы лимфоцитов (в основном малые). Суммарное содержание малых и средних лимфоцитов практически во всех

is

возрастных группах у обоих отделов в данной структуре приближалось к 70% (колебания данного показателя весьма незначительны и статистически не достоверны). Нужно отметить, что количество зрелых форм лимфоцитов в мантии лимфоидных узелков, залегающих в стенк;\ч двенадцатиперстной кишки, было самым высоким среди всех описываемых нами лимфоидных структур. Количество ретикулярных клеток было небольшим и варьировало в пределах 11-18,5%. Характерно то, что у верхнего отдела двенадцатиперстной кишки количество молодых лимфоцитов в мантии узелков не превышало 1,5%, за исключением раннего детского возраста, где этот показатель составил 4,73+0,47%. У восходящего отдела он не превышал 0,5%. Малые и средние лимфоциты располагаются в виде цепочек, насчитывающих от 5 до 12 клеток. Цепочки лимфоцитов ориентированы перпендикулярно мышечной пластинке слизистой оболочки и направлены в сторону просвета органа, что может свидетельствовать о миграции лимфоцитов из центра размножения в мантию, и затем в эпителиальную зону, где лимфоциты получают информацию об антигене от макрофагов или эпителиальных клеток, после чего они способны вновь вернуться в лимфоидиый узелок и мигрировать в кровеносное русло, становясь предшественниками плазматических клеток (R.J.Owen et а!., 1974; M.Kotani et al., 1986). Количество плазматических клеток в мантийной зоне лимфоидных узелков не превышало 6% у обоих отделов кишки. Самыми низкими эти значения оказались в грудном возрасте у верхнего отдела (0,12+0,12%), а самыми высокими - у восходящего отдела о первом детском возрасте (5,83±0,45%). В мантии лимфоидных узелков наблюдалась сложная динамика изменения содержания митотически делящихся клеток. Их количество едва превышало 0,6% в данной структуре у обоих отделов кишки в детские возрастные периоды. В юношеском возрасте у верхнего отдела кишки в мантии лимфоидных узелков стало содержаться 3,33±0,49% мнтотичести делящихся клеток. Такая же картина наблюдалась и в содержании гранулоцитарных лейкоцитов в мантии лимфоидных узелков, В детских возрастах у обоих отделов кишки (верхнего и восходящего) в данной лимфоидной структуре их было не более 3%. Начиная с юношеского возраста и до второго зрелого уровень содержания гранулоцитов стал повышаться в мантии лимфоидных узелков у верхнего отдела до 10,69±1,99%. Макрофагов в мантии лимфоидных узелков содержалось до 2,5%, а деструктивно измененных и разрушенных клеток в этой лимфоидной структуре было чуть больше 10%. Таким образом, основными клетками, заселяющими мантии лимфоидных узелков в сгснках двенадцатиперстной кишки, как верхнего, так и восходящего отделов, являются зрелые (в основном малые) лимфоциты - до 70%. На все остальные клеточные элементы н общей сложности пришлось не более 30%.

Помимо лимфоидных узелкоп в собственной пластинке слизистой оболочки н подслизистой основе присутствует диффузная лимфоидная ткань, представленная клетками лимфоидного ряда. Диффузпо рассеянные лимфоциты, их микроскопления (по 5-20 клеток на

поперечных гистологических срезах) мы обнаруживали в собственной пластинке между главными отделами и протоками кишечных желез и в основании лнберюоновых крипт. Небольшие цепочки лимфоцитов выстраивались вдоль кишечных ворсинок и между клетками кишечного эпителия, а также параллельно мышечной пластинке слизистой оболочки. По нашим данным, в подслизистой основе диффузно рассеянные клетки лимфоидпого ряда находятся между главными отделами и протоками дуоденальных желез, вблизи сосудов мнкроциркуляторного русла, а цепочки лимфоцитов выстраивались перпендикулярпо мышечной пластинке, что может свидетельствовать о миграции лимфоцитов из подслизистой основы в собственную пластинку - к поверхности кишечного эпителия. Анализ плотности распределения клеточных элементов на единице площади гистологического среза (900 мкм2 ) в диффузной лимфоидпой ткани собственной пластинки слизистой оболочки в стенках различных отделов двенадцатиперстной кишки на протяжении постнатального онтогенеза показал, что плотность клеток варьировала в пределах от 15 до 60 клеток, что несколько ниже, чем в лимфоидных узелках. Наиболее стабильная динамика плотности с тенденцией к повышению количества клеточных элементов на единице площади гистологического среза отмечается в диффузной лимфоидной ткани собственной пластинки слизистой оболочки у нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки. Это связано с тем, что в данном отделе нет лимфоидных узелков (за исключением юношеского и первого зрелого возрастов), и перераспределения клеточных элементов по лимфоидным структурам не происходит. У верхнего и восходящего отделов лимфоидные узелки нами обнаружены и поэтому у них динамика распределения клеток по лимфоидным структурам собственной пластинхи имеет скачкообразный характер. Минимальный показатель плотности клеток в диффузной лимфоидной ткани собственной пластинки слизистой оболочки отмечается у верхнего отдела в грудном возрасте (15,92+0,68 клетки). Максимальный - у восходящего отдела в юношеском возрасте (57,68+0,99) клетки. В клеточном составе диффузной лимфоидной ткани собственной пластинки слизистой оболочки отмечается преобладание ретикулярных клеток (от 17 до 65%) и зрелых форм лимфоцитов (малых и средних) - от 15 до 60%, в зависимости от возраста и от отдела кишки. На протяжении постнатального онтогенеза отмечается тенденция к уменьшению содержания ретикулярных клеток в диффузной лимфоидной ткани собственной пластинки слизистой оболочки у всех отделов двенадцатиперстной кишки. Так, максимальное содержание ретикулярных клеток в диффузной лимфоидной ткани собственной пластинки слизистой оболочки отмечается у верхнею отдела кишки в периоде новорожденное™ (65,49±1,72%), а минимальные значения - у восходящего отдела кишки в подростковом возрасте (17,65±1,25%). В содержании высокодифференцировапных форм лимфоцитов, наоборот, наблюдается некоторое волнообразное увеличение количества этих клеток на протяжении постнатального онтогенеза в данной лимфоидной структуре. Так, максимальное количество зрелых лимфоцитов содержится у

нисходящего отдела кишки в старческом возрасте (58,92±1,79%), а минимальное - у восходящего отдела кишки во втором периоде детского возраста (14,70±0,91%). На втором месте по численности в диффузной лнмфоидной ткани собственной пластинки слизистой оболочт оказались деструктивно измененные и разрушенные клетки, количество которых варьировало в пределах от 5 до 24%, в зависимости от вофаста [I от отдела двенадцатиперстной кишки. Больше всего разрушенных клеток мы обнаружили в данной лимфоидной структуре у верхнего отдела кишки а грудном возрасте (24,12+2,14%), а менее всего - у нисходящего отдела в старческом возрасте (5,20±0,92%). В диффузной лимфоидной ткани собственной пластинки слизистой оболочки нам встретились плазматические клетки (от 0 до 24%), гранулоцитарные лейкоциты (от О до 19%), макрофаги (от 0 до 13%). Количество плазматических клеток и гранулоцитов в данной лимфоидной структуре скачкообразно изменялось и каких либо закономерностей в их содержании нам обнаружить не удалось. Макрофагов в диффузной лимфоидной ткани собственной пластинки было примерно одинаковое количество во всех отделах на протяжении постнатального онтогенеза, за исключением восходящего отдела кишки в юношеском возрасте, где наблюдается скачок данного показателя до 13,19+0,46%. Количество бластных форм клеток и больших лимфоцитов в данной структуре колебалось в пределах от 0 до 4,5% на протяжении всей кишки и во всех возрастах, а митотически делящихся клеток - от 0 до 2% у верхнего и восходящего отделов. У нисходящего отдела кишки митогическая активность клеток в диффузной лимфоидной ткани собственной пластинки слизистой оболочки отсутствовала. Таким образом, в диффузной лимфоидной ткани собственной пластинки слизистой оболочки клеточный состав в стенках верхнего, нисходящего и восходящего отделов наиболее разнолик, что свидетельствует об активных миграционных процессах в данной лимфоидной структуре и об активном межклеточном взаимодействии, связанным с непосредственной близостью к кишечному эпителию. Так, у верхнего и восходящего отделов смывается грань между преобладанием малых и средних лимфоцитов над другими клеточными элементами, а у нисходящего отдела она все еще сохранена, возможно из-за отсутствия лимфоилпых узелков, как таковых, но присутствия скоплений лимфоцитов. Во всех отделах кишки ошечастся значительное увеличение числа плазматических клеток к концу детских возрастов, местами до 23%. На достаточно высоком уровне число деструктивно измененных и разрушенных клеток. Дпффузно ассоциированная с подслнзистой основой лпмфоидпая ткань геенн связана с тк называемым подслизистым артериальным сплетением. «через капилляры ко трою осутес пияе юя активная миграция лимфоидных клеток из кровеносного русла» - считают 3 (_'.'! уаеиа, I ГМ.Тигоев (1983). В диффузной лимфоидной ткани юдслизистой основы в стенках двенадцатиперстной кишки мы не обнаружили статистически шачимых изменений в количестве клеточных элементов на единице площади гистологического :реза. Здесь, также как и в собственной пластинке слизистой оболочки, плотность распределения

клеточных элементов на единице площади гистологического среза варьировала в пределах от 18 до 51 клетки, в зависимости от отдела кишки н возраста человека. Так, максимальные значения этого показателя отмечаются у восходящего отдела кишки в первом зрелом возрасте и у верхнего отдела - в пожилом возрасте (5|,40±0,55 клетки и 50,48±0,84 клетки, соответственно, различия не достоверны). Минимальные - у нисходящего отдела в первом детском возрасте и у верхнего отдела во втором детском возрасте (18,64+1,06 клетки и 18,28+1,35 клетки, соответственно, различия не достоверны). Клеточный состав подслизистой основы, по сравнению с таковым в собственной пластинке слизистой оболочки, претерпел также незначительные изменения и отличается лишь небольшим перераспределением клеток. На долю зрелых лимфоцитов и ретикулярных клеток приходится наибольший процент содержания (от 28 до 57% - зрелых лимфоцитов и от 12 до 54% - ретикулярных клеток, в зависимости от отдела кишки и от возраста). Разрушенные клетки в диффузной лимфоидпой ткани подслизистой основы занимают по численности вторую позицию, их насчитывается от 4,5 до 19% в стенках разных отделов двенадцатиперстной кишки на протяжении жизни человека. Максимальное содержание в данной лимфоидпой структуре плазматических клеток (1-12%), гранулоцитов (0-11%) и макрофагов (09%) уступает таковому в собственной пластинке слизистой оболочки. Заметны подъемы количества макрофагов во всех отделах двенадцатиперстной кишки в данной лкмфоидной структуре в детских возрастах и во взрослых, именно тогда, когда лимфсцитопозтическая функция лимфоидпой ткани максимальна. Малодифференцированные формы клеток и митотически делящиеся клетки остаются практически на том же уровне, что и в собственной пластинке слизистой оболочки (0-5% и 0-2,1% соответственно, в зависимости от отдела двенадцатиперстной кишки и от возраста). Таким образом, в диффузной лимфоидпой ткани подслизистой основы, по сравнению с таковой в собственной пластинке слизистой оболочки, наблюдается перераспределение клеточных элементов в сторону увеличения и преобладания во всех отделах двенадцатиперстной кишки в данной лимфоидпой структуре зрелых лимфоцитов и ретикулярных клеток. Увеличивается также клеточная деструкция, а также увеличивается с возрастом количество гранулоцитарных лейкоцитов, которые принимают активное участие в процессах гуморалыюго имму111ттета.

ВЫВОДЫ:

1. В стенках двенадцатиперстной кишки человека с\бстратом местного иммунитета являются днффцзно рассеянные клетки ¡шмфоидного ряда, их мнкросконления (по 5-20 клеток на гистологическом срезе), лимфоидные предузелкп и узелки с герминативными центрами и без таковых. Распределение лимфоидной ткани неравномерно и зависит ог ее локализации в стенках двенадцатиперстной кишки н возраста человека.

2. В развитии лимфоидной ткани в стенках двенадцатиперстной кишки в постнатальпом онтогенезе установлена периодичность. У новорожденных детей она представлена диффузно рассеянными клетками лимфоидного ряда и предузелками. С грудного до юношеского возраста имеет место наибольшее морфофункцнональное развитие лимфоидной ткани - появление лнмфоидных узелков с герминативными центрами и без них. Со второго периода зрелого возраста и до старческого возраста включительно выявлены признаки возрастной инволюции лимфоидной ткани - из стенок двенадцатиперстной кишки постепенно исчезают лимфоидные узелки с герминативными центрами. Оставшиеся лимфоидные узелки без герминативных центров имеют рыхлые очертания.

3. Локальное распределение лимфоидной ткани в стенках двенадцатиперстной кишки неравномерное. У верхнего и восходящего отделов кишки лимфоидная ткань представлена мелкими скоплениями клеток лимфоидного ряда, предузелками, лимфоидными узелками различной степени морфологической зрелости (с герминативными центрами и без таковых). У нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки, в области большого дуоденального сосочка, лимфоидная ткань скудная (присутствуют мелкие скопления клеток лимфоидного ряда, предузелки и лимфоидные узелки без герминативных центров).

4. Размеры лнмфоидных узелков у различных отделов двенадцатиперстной кишки неодинаковы и изменяются с возрастом. Отмечена следующая закономерность - наиболее крупные узелки обнаруживаются в стенках всех отделов двенадцатиперстной кишки у взрослых людей: в стенках верхнего отдела кишки во втором периоде зрелого возраста -диаметром 531 мкм; у восходящего отдела - в первом периоде зрелого возраста - 545 мкм; у нисходящего отдела - в первом периоде зрелого возраста - 192 мкм.

5. По отношению к просвету органа лимфоидные узелки располагаются по-разному. В глубоких отделах собственной пластинки слизистой оболочки основание лнмфоидных узелков контактирует с мышечной пластинкой, вершина и боковые поверхности соприкасаются с главными отделами кишечных желез. В толще собственной пластинки слизистой оболочки лимфоидные узелки окружены со всех сторон кишечными железами. В случаях расположения лнмфоидных узелков более поверхностно их верхушки контактируют с кишечными криптами, основание и боковые поверхности - с кишечными железами. При расположении лнмфоидных узелков в подслизистой основе их верхушки контактируют с гладкими миоцитамн мышечной пластинки, а основание и боковые поверхности - с главными отделами дуоденальных желез.

6. Глубина залегания лнмфоидных узелков изменяется с возрастом. В детских возрастных группах узелки расположены преимущественно в поверхностных слоях слизистой оболочки. У взрослых - в более глубоких отделах слизистой оболочки и в

подслизистой основе. В старческом возрасте ли.мфоидные узелки располагаются, в основном, в глубоких слоях подслизистой основы.

7. Клеточный состав лнмфоидных структур в стенках различных отделов двенадцатиперстной кишки на протяжении постнатального онтогенеза неодинаков. Преобладают высокодифференцированные формы (малые и средние) лимфоцитов и ретикулярные клетки.

7.1. В лимфоидных узелках верхнего и восходящего отделов двенадцатиперстной кишки на протяжении постнатального онтогенеза количество высокодифференцированных форм лимфоцитов (малых и средних) преобладает над другими клеточными элементами (до 60%). Только у детей первого деткого возраста отмечается снижение этого показателя в лимфоидных узелках обоих отделов. В лимфоидных узелках нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки этот показатель достигает 45%.

7.2. В герминативных центрах лимфоидных узелков у верхнего и восходящего отделов преобладают зрелые лимфоциты (средние и малые) до 47% - у грудных детей в стенках верхнего отдела кишки и ретикулярные клетки до 49% - у юношей в стенках верхнего отдела кишки. Клеточная пролиферация в герминативных центрах самая высокая, по сравнению с другими лимфоидными структурами, количество клеток с картинами митозов здесь достигает 5,7% - у детей второго детского возраста в стенках восходящего отдела, а также здесь самый высокий уровень содержания малодифференцированных форм (бластных и больших) лимфоцитов - до 17% - у детей второго детского возраста в стенках восходящего отдела двенадцатиперстной кишки.

7.3. Основными клетками мантийной зоны лимфоидных узелков являются малые лимфоциты - до 75%, все остальные клеточные элементы в данной структуре содержатся в незначительном количестве и не превышают в общей сложности 25%.

7.4. В диффузной лимфоидной ткани собственной пластинки слизистой оболочки клеточный состав наиболее разнообразен. Здесь отмечается преобладание зрелых форм лимфоцитов (малых и средних - от 15 до 60%) и ретикулярных клеток (от 17 до 65%), в зависимости от возраста и от отдела кишки. Количество других клеточных элементов в данной лимфоидной структуре в стснках двенадцатиперстной кишки на протяжении постнатального онтогенеза скачкообразно изменяется. В диффузной лимфоидной ткани подслизистой основы наблюдается перераспределение клеточных элементов в сторону увеличения и преобладания во всех отделах двенадцатиперстной кишки в данной лимфоидной структуре зрелых лимфоцитов и ретикулярных клеток. Здесь более высокие