Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Цереброваскулярные заболевания и каротидный атеросклероз: биомаркеры воспаления

ДИССЕРТАЦИЯ
Цереброваскулярные заболевания и каротидный атеросклероз: биомаркеры воспаления - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Цереброваскулярные заболевания и каротидный атеросклероз: биомаркеры воспаления - тема автореферата по медицине
Максюткина, Лидия Николаевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Максюткина, Лидия Николаевна

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НЕВРОЛОГИИ РАМН

МАКСЮТКИНА ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И КАРОТИДНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ: БИОМАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ

Диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата

медицинских наук

Специальность 14.01.11 - нервные болезни

На правах рукописи

04201364706

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Танашян М.М.

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ...........................................4

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Атеросклероз как основа патогенеза цереброваскулярных заболеваний...................................................................14

1.2. Роль воспалительного процесса при атеросклерозе...................17

1.3. Маркеры воспалительной реакции сосудистой стенки

и атеросклероза...............................................................22

1.3.1. С-реактивный белок..........................................................24

1.3.2. Провоспалительные цитокины.............................................26

1.3.3. Липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2......................29

1.3.4. Факторы роста................................................................31

1.3.5. Неоптерин.....................................................................34

1.4. Перекрестные взаимоотношения факторов воспаления и гиперкоагуляции при атеросклерозе.....................................36

1.5. Влияние метаболического синдрома на прогрессирование атеросклероза сонных артерий.............................................39

1.6. Возможные пути фармакологического воздействия на маркеры вопалительной реакции сосудистой стенки............................41

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных..........................................45

2.2. Характеристика методов исследования..................................48

2.2.1. Исследование биохимических показателей.............................48

2.2.2. Исследование биохимических маркеров воспаления сосудистой стенки и атеросклероза.....................................................49

2.2.3. Исследование системы гемореологии и гемостаза....................50

2.2.4. Цветовое дуплексное сканирование брахиоцефальных

артерий.........................................................................52

2.2.5. Статистическая обработка данных.........................................53

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общесоматический статус обследованных пациентов................54

3.2. Неврологический статус больных.........................................56

3.3. Состояние брахиоцефальных артерий у обследованных больных (по результатам дуплексного сканирования)...........................60

3.4. Биохимические маркеры прогрессирования церебрального атеросклероза.................................................................61

3.5. Показатели системы гемостаза у пациентов с атеросклерозом сонных артерий..........................................72

3.6. Влияние гемангиокорректорной терапии на показатели воспалительной реакции сосудистой стенки и атеросклероза.................................................................75

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.......95

ВЫВОДЫ..........................................................................115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................117

з

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АГ — артериальная гипертония AJIAT - аланинаминотрансфераза АСАТ - аспартатаминотрансфираза АСБ - атеросклеротическая бляшка

АТ-Адр - агрегация тромбоцитов под влиянием адреналина АТ-АДФ - агрегация тромбоцитов под влиянием АДФ АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВСА - внутренняя сонная артерия ГКМ - гладкомышечные клетки

ДС БЦА - дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ — ишемический инсульт

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КА - коэффициент атерогенности

КАС - каротидная ангиопластика со стентированием

КИМ - комплекс интима-медиа

КТ - компьютерная томография

КЭАЭ - каротидная эндартерэктомия

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности МРТ — магнитно-резонансная томография МС - метаболический синдром

НК — недостаточность кровообращения

(О)НМК — (острые) нарушения мозгового кровообращения

НТГ - нарушения толерантности к глюкозе

СД - сахарный диабет

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ТИА - транзиторная ишемическая атака ХС - холестерин

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

(Х)ЦВЗ - хронические цереброваскулярные заболевания

ICAM - Inter-Cellular Adhesion Molecule - молекула внутриклеточной адгезии

IL - интерлейкин

FGF - фактор роста фибробластов

Lp-PLA2 - липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2

TNF-a - фактор некроза опухоли альфа

VCAM - Vascular-Cellular Adhesion Molecule -молекула клеточной адгезии

VEGF - Vascular Endotelial Growth Factor - фактор роста эндотелия сосудов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сосудистые (цереброваскулярные, ЦВЗ) заболевания головного мозга из-за высокой распространенности и тяжелых последствий для состояния здоровья населения представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему. Ежегодно в мире умирает 60 млн. человек, из них 18 млн. от ЦВЗ [Estol C.J., 2011], причем эти показатели в России одни из самых высоких в мире. Наиболее распространенным и тяжелым по своим последствиям среди ЦВЗ является инсульт, летальность при котором сопоставима с летальностью при инфаркте миокарда, однако перспективы восстановления трудоспособности весьма ограничены [Скворцова В.И., 2007; Суслина З.А., 2009].

Ведущей причиной возникновения ишемических нарушений мозгового кровообращения (НМК) является атеросклероз. Механизмы развития НМК у больных со стенозирующим атеросклеротическим поражением артерий, кровоснабжающих головной мозг, гетерогенны. Ишемические ЦВЗ могут развиваться в результате артерио-артериальной эмболии (атеротромботический подтип инсульта), сосудисто-мозговой недостаточности (гемодинамический подтип), а также в виде кардиоэмболического, лакунарного и гемореологического подтипов инсульта с ведущей атеротромботической составляющей [Суслина З.А., 2007; 2009]. Наибольший процент структурных изменений сонных артерий атеросклеротическим процессом обуславливает приоритетность исследований каротидного атеросклероза как модельного повреждения брахиоцефальных артерий.

Длительный период формирования атеросклеротических изменений сонных артерий обуславливает достаточно долгий бессимптомный период, предшествующий НМК. Согласно современным представлениям, важная роль в патогенезе атеросклероза отводится эндотелиальной дисфункции,

сложному поликомпонентному процессу, важнейшим из которых признается хроническое воспаление сосудистой стенки. Присутствие окисленных липопротеидов низкой плотности в условиях мультифакториального внешнего воздействия ведет к развитию воспалительных и иммунологических реакций путем активации и взаимодействия макрофагов, Т-лимфоцитов и тучных клеток, которые способствуют не только развитию, но что более важно -прогрессированию атеросклероза сонных артерий [Bui Q.T. et al., 2009]. Таким образом, в своем развитии стенка сосуда претерпевает этапы первоначальной эндотелиопатии с нарушением дифференцировки составляющих ее структур вплоть до развития стенозирующей просвет атеросклеротической бляшки (АСБ). Вначале доброкачественно «стабильная» при прогрессировании атеросклероза АСБ подвергается активной дестабилизации с инициацией каскада тромбообразования и тромбоэмболией, что приводит к развитию клинических проявлений -цереброваскулярных событий. Несмотря на определенность многих ключевых моментов реализации ишемических НМК при патологии сонных артерий, остаются недостаточно освещенными вопросы прогрессирования и ухудшения качества АСБ. В связи с этим, раннее выявление маркеров «озлокачествления» атеросклероза и его прогрессирования является одной из основных задач профилактики клинических проявлений атеросклеротического процесса - ишемических НМК.

Для мониторирования и оценки состояния атеросклеротического

процесса в сонных артериях наиболее часто используют ультразвуковые

методы диагностики. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

головы позволяет оценить величину, структуру и поверхность АСБ сонной

артерии. В последние годы был разработан новый инвазивный метод

исследования - внутрисосудистый ультразвук с термографией,

позволяющий визуально оценить поверхность АСБ. Однако проведение

подобных исследований является энерго- и наукоемкими, то есть в

7

большинстве своем дорогостоящими и не всегда в полной мере позволяющими оценить активность атеросклеротического процесса. В связи с этим проводится поиск новых биомаркеров, специфичных и стабильных, анализ изменений которых в сопоставлении с клиническими параметрами может дать характеристику активности атеросклеротического процесса и позволяет спрогнозировать риск ишемического инсульта. Биомаркеры воспалительной реакции сосудистой стенки и атеросклероза можно исследовать при биохимическом анализе крови как с первично популяционной целью (скрининговое исследование), так и с лечебно-диагностической (при мониторировании антиатеросклеротической терапии и т.д.) [Cola С. et al., 2007]. Результаты проведенных исследований подтверждают, что высокая активность сосудистого воспаления, оцененная на основании увеличения уровней маркеров воспаления и острофазных белков, действительно сопровождается высоким риском развития острых сосудистых событий, вызванных повреждением атеросклеротической бляшки [Ford E.S., 2003; Hermus L. et al., 2010; Dadu R.T. et al., 2013]. Протекающие хронические процессы воспаления на фоне имеющейся дисфункции эндотелия усиливаются при воздействии на сосудистую стенку продуктов окисления липопротеидов низкой плотности (JlllHll). Развивающийся окислительный стресс в АСБ стимулирует иммунные клетки на образование медиаторов воспаления - фактора некроза опухоли а, провоспалительных цитокинов, факторов роста эндотелия сосудов и фибробластов, неоптерина. Особенно неоходимо отметить синтез специфичной при сосудистом воспалении липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 (Lp-PLA2), которая через повреждения в покрышке атеромы сонных артерий проникает в общий кровоток и может быть определена при биохимическом анализе крови.

К основным медикаментозным средствам лечения и профилактики

прогрессирования атеросклероза и стабилизации атеросклеротической

бляшки относятся статины, обладающие кроме гиполипидемического

8

действия также и противовоспалительным эффектом. Ведется поиск и других препаратов, предназначенных для стабилизации атеросклеротических бляшек и уменьшения воспалительного процесса. К новому и активно изучаемому классу терапевтических средств относится селективный ингибитор Lp-PLA2 - Darapladib [Bui Q.T., 2010], который проходит в настоящее время клинические испытания.

При развитии стенозирующего процесса во внутренней сонной артерии (ВСА), наряду с медикаментозным лечением, важным инструментом первичной и вторичной профилактики все чаще становятся ангиохирургические методы лечения. Широкий спектр каротидных реконструктивных вмешательств ликвидирует гемодинамическую ситуацию развития НМК, однако не устраняет истинную причину тромбообразования и атеросклероза, что способствует развитию гиперплазии неоинтимы и рестенозов. С увеличением

ангиореконструктивных операций становится все более актуальной проблема рестенозирования реконструируемой артерии, что приводит к необходимости повторного оперативного лечения. Ключевая роль в процессе развития рестеноза также придается воспалительному процессу, развивающемуся в результате не только прогрессирования атеросклеротического процесса, но и травматизации сосудистой стенки. Выявление факторов, способствующих развитию гиперплазии, а также определение препятствующих этому процессу мер является важнейшей проблемой ангиологии.

На сегодняшний день, несмотря на очевидную значимость маркеров воспалительной реакции сосудистой стенки и атеросклероза в неблагоприятном прогрессировании и «озлокачествлении» атеросклеротического процесса в системе внутренней сонной артерии, их роль определена недостаточно. В связи с этим, целью исследования явилось изучение вклада биомаркеров в прогрессирование

атеросклеротического процесса в системе внутренней сонной артерии и развитие ишемической цереброваскулярной патологии.

Задачи исследования:

1. Оценить клинические проявления сосудистой патологии мозга у больных с атеросклерозом в системе внутренней сонной артерии;

2. Изучить особенности биомаркеров воспаления у пациентов с прогрессирующим атеросклеротическим процессом в системе внутренней сонной артерии;

3. Проанализировать взаимосвязь между изменениями в системе гемостаза и показателями биомаркеров у пациентов с прогрессирующим атеросклеротическим процессом в системе внутренней сонной артерии;

4. Провести корреляционный анализ между частотой развития рестеноза в системе ВСА после ангиореконструктивных операций и выраженностью изменений биомаркеров воспаления.

Научная новизна:

Впервые проанализирована взаимосвязь ряда характеристик крови — биомаркеров воспаления, параметров углеводного и липидного обмена, системы гемостаза со степенью прогрессирования атеросклеротического процесса в системе внутренней сонной артерии и возможностью развития острых нарушений мозгового кровообращения.

Установлено, что у больных с прогрессирующим, нестабильным атеросклеротическим процессом в системе внутренней сонной артерии наблюдаются более высокие значения биомаркеров воспаления сосудистой стенки по сравнению с больными со стабильными проявлениями этой патологии сонных артерий.

Показана прогностическая значимость ряда биомаркеров воспаления сосудистой стенки (Ьр-РЬА2, ТЫБ-а, УЕвР, 1Ь-6) для определения прогрессирования каротидного атеросклероза, в том числе после реконструктивных операциях на сонных артериях.

Выявленная корреляционная связь между показателями биомаркеров воспаления и гиперкоагуляции свидетельствует о высокой вероятности развития церебральных сосудистых событий.

Обнаружено неблагоприятное влияние составляющих метаболического синдрома как на клинические проявления цереброваскулярных заболеваний, так и на уровень биомаркеров воспаления сосудистой стенки.

Практическая значимость работы:

1. Установлено, что прогрессировать атеросклероза в системе ВСА, в том числе развитие цереброваскулярных эпизодов, зависит от уровней биомаркеров воспаления. Обоснована целесообразность проведения динамического мониторинга биохимических и гемореологических показателей при скрининге с целью первичной профилактики. Кроме того, всем пациентам с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями получающим как консервативную терапию, так и при выполнении ангиореконструктивных операций также рекомендуется повторное исследование биомаркеров воспаления и параметров гемостаза.

2. Определена панель необходимых биомаркеров с учетом степени их диагностической значимости для идентификации прогрессирования каротидного атеросклероза. Полученные данные могут быть использованы при определении патогенетических подходов к подбору адекватной антитромботической, гиполипидемической, противовоспалительной терапии у пациентов с цереброваскулярной патологией, а также в разработке рекомендаций по своевременной профилактике церебральных сосудистых событий у этого контингента больных.

Внедрение результатов работы:

Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических отделений, лаборатории гемореологии и нейроиммунологии, научно-консультативного отделения ФГБУ «НЦН» РАМН.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на:

- Всероссийской конференции «Мультидисциплинарный подход к метаболическому синдрому» (Санкт-Петербург, 27-28 сентября 2012 г.);

- II Национальном Конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 4-5 декабря 2012 г.);

- Научно-практической конференции молодых ученых НЦН РАМН (Москва, 14 февраля 2013 г.);

- Московском международном форуме кардиологов (Москва, 26-28 марта 2013 г);

-XXII European Stroke Conference (London, 28-31 May 2013).

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном собрании научных сотрудников неврологических отделений, отделения реанимации и интенсивной терапии, научно-консультативного отделения, отделения лучевой диагностики, лаборатории ультразвуковых исследований, лабораторий нейрохимии, гемореологии и нейроиммунологии, молекулярно-генетических исследований,

эпидемиологии и профилактики заболеваний нервной системы, отделения нейрохирургии с группой сосудистой и эндоваскулярной хирургии ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН 25 сентября 2013 года.

Публикации:

Автореферат диссертации по медицине на тему Цереброваскулярные заболевания и каротидный атеросклероз: биомаркеры воспаления

На правах рукописи

Максюткина Лидия Николаевна

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И КАРОТИДНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ: БИОМАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ

Специальность 14.01.11 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 1 ноя 2013

Москва 2013

00553876о

005538763

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр неврологии» Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Танашян Маринэ Мовсесовна

Румянцева Софья Алексеевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии и рефлексотерапии факультета усовершенствования врачей Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского национального

исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации;

Савин Алексей Алексеевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «10» декабря 2013 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.006.01 при ФГБУ «НЦН» РАМН по адресу: 125367, Москва, Волоколамское шоссе, 80.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «НЦН» РАМН по адресу: 125367, Москва, Волоколамское шоссе, 80.

Автореферат разослан «^У » ноября 2013 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 001.006.01, кандидат медицинских наук

Е.В. Гнедовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Широкое внедрение инновационных технологий диагностики и лечения нарушений мозгового кровообращения способствовало достижению значительных успехов, однако проблема моделирования риска, а также первичной и вторичной профилактики ишемических цереброваскулярных заболеваний по-прежнему остается актуальной. Ведущей причиной возникновения ишемических нарушений мозгового кровообращения (НМК) является атеросклероз, а в процентном отношении вовлечения - каротидный атеросклероз, в связи с чем продолжается изучение факторов, влияющих на прогрессирование атеросклеротического процесса и развитие вследствие этого жизнеугрожающих церебральных осложнений [Becker F. et al., 2004; Суслина 3.A. и соавт., 2005].

Согласно современным представлениям, важная роль в патогенезе атеросклероза отводится эндотелиальной дисфункции, сложному поликомпонентному процессу, важнейшим из которых признается хроническое воспаление сосудистой стенки. В условиях мультифакториального внешнего воздействия активация взаимодействия макрофагов, Т-лимфоцитов и тучных клеток ведет к возникновению воспалительных и иммунологических реакций, которые способствуют не только развитию, но что более важно -прогрессированию атеросклероза сонных артерий [Bui Q.T. et al., 2009]. В связи с этим проводится поиск новых биомаркеров, специфичных и стабильных, анализ изменений которых в сопоставлении с клиническими параметрами может дать характеристику активности атеросклеротического процесса и позволит спрогнозировать риск ишемического инсульта. Биомаркеры воспалительной реакции сосудистой стенки и атеросклероза можно исследовать при биохимическом анализе крови как с первично популяционной целью (скрининговое исследование), так и с лечебно-диагностической (при мониторировании антиатеросклеротической терапии и т.д.) [Cola С. et al., 2007].

з

Активность сосудистого воспаления, оцененная по увеличению уровней маркеров воспаления и острофазных белков, действительно сопровождается высоким риском развития острых сосудистых событий, вызванных повреждением атеросклеротической бляшки [Ford E.S., 2003; Herfflus L. et al., 2010; Dadu R.T. et al., 2013]. Хронический процесс воспаления на фоне дисфункции эндотелия и развивающийся окислительный стресс в атеросклеротической бляшке (АСБ) стимулируют образование медиаторов воспаления - фактора некроза опухоли а (TNF-а), про- и противовоспалительных цитокинов (IL-6, IL-10), факторов роста эндотелия сосудов (VEGF) и фибробластов (FGF), неоптерина, а также липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 (Lp-PLA2).

На сегодняшний день, несмотря на очевидную значимость маркеров воспалительной реакции сосудистой стенки и атеросклероза в неблагоприятном прогрессировании и «озлокачествлении» атеросклеротического процесса в системе внутренней сонной артерии (ВСА), их роль определена недостаточно. В связи с этим, целью исследования явилось изучение вклада биомаркеров в прогрессирование атеросклеротического процесса в системе внутренней сонной артерии и развитие ишемической цереброваскулярной патологии.

Задачи исследования:

1. Оценить клинические проявления сосудистой патологии мозга у больных с атеросклерозом в системе внутренней сонной артерии;

2. Изучить особенности биомаркеров воспаления у пациентов с прогрессирующим атеросклеротическим процессом в системе внутренней сонной артерии;

3. Проанализировать взаимосвязь между изменениями в системе гемостаза и показателями биомаркеров у пациентов с прогрессирующим атеросклеротическим процессом в системе внутренней сонной артерии;

4. Провести корреляционный анализ между частотой развития рестеноза в системе внутренней сонной артерии после ангиореконструктивных операций и выраженностью изменений биомаркеров воспаления.

Научная новизна:

Впервые проанализирована взаимосвязь ряда характеристик крови -биомаркеров воспаления, параметров углеводного и липидного обмена, системы гемостаза со степенью прогрессирования атеросклеротического процесса в системе внутренней сонной артерии и возможностью развития острых нарушений мозгового кровообращения.

Установлено, что у больных с прогрессирующим, нестабильным атеросклеротическим процессом в системе внутренней сонной артерии наблюдаются более высокие значения биомаркеров воспаления сосудистой стенки по сравнению с больными со стабильными проявлениями этой патологии сонных артерий.

Показана прогностическая значимость ряда биомаркеров воспаления сосудистой стенки (Ьр-РЬА2, ЮТ-а, УБвР, 1Ь-6) для определения прогрессирования каротидного атеросклероза, в том числе после реконструктивных операциях на сонных артериях.

Выявленная корреляционная связь между показателями биомаркеров воспаления и гиперкоагуляции свидетельствует о высокой вероятности развития церебральных сосудистых событий.

Обнаружено неблагоприятное влияние составляющих метаболического синдрома как на клинические проявления цереброваскулярных заболеваний, так и на уровень биомаркеров воспаления сосудистой стенки.

Практическая значимость работы:

Установлено, что прогрессирование атеросклероза в системе ВСА, в том числе развитие цереброваскулярных эпизодов, зависит от уровней биомаркеров воспаления. Обоснована целесообразность проведения динамического мониторинга биохимических и гемореологических показателей при скрининге с

целью первичной профилактики. Кроме того, всем пациентам с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями получающим как консервативную терапию, так и при выполнении ангиореконструктивных операций также рекомендуется повторное исследование биомаркеров воспаления и параметров гемостаза.

Определена панель необходимых биомаркеров с учетом степени их диагностической значимости для идентификации прогрессирования каротидного атеросклероза. Полученные данные могут быть использованы при определении патогенетических подходов к подбору адекватной антитромботической, гиполипидемической, противовоспалительной терапии у пациентов с цереброваскулярной патологией, а также в разработке рекомендаций по своевременной профилактике церебральных сосудистых событий у этого контингента больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышенное содержание ряда биомаркеров (Ьр-РЬА2, ТЫР-а, УЕвР) запараллелено с прогрессированием атеросклеротического поражения ВСА (по данным дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий), что свидетельствует об участии механизмов воспаления и неоангиогенеза в процессе формирования, прогрессирования и развития нестабильности АСБ.

2. Вышеуказанная ассоциация наблюдается в том числе после реконструктивных операций на сонных артериях и сопровождается повышенным риском развития цереброваскулярных атеротромботических событий (стойкие или преходящие НМК).

3. Положительная корреляционная связь провоспапительных маркеров атеросклероза с прокоагулянтной системой крови свидетельствует о наличии тесной взаимосвязи этих механизмов при развитии атеротромботических цереброваскулярных событий.

в

Диссертационное исследование «Цереброваскулярная патология и каротидный атеросклероз: биомаркеры воспаления» одобрено локальным этическим комитетом ФГБУ «НЦН» РАМН. Протокол №13/11 от 14.12.2011.

Апробация работы: диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном собрании научных сотрудников 1, 2, 3, 4, 5, 6 неврологических отделений, отделения реанимации и интенсивной терапии, научно-консультативного отделения, отделения лучевой диагностики, лаборатории ультразвуковых исследований, лабораторий нейрохимии, гемореологии и нейроиммунологии, эпидемиологии и профилактики заболеваний нервной системы, отделения нейрохирургии с группой сосудистой и эндоваскулярной хирургии ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН 25 сентября 2013 г.

Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических отделений, лаборатории гемореологии и нейроиммунологии, научно-консультативного отделения ФГБУ «НЦН» РАМН.

Материалы диссертации были представлены на Всероссийской конференции «Мультидисциплинарный подход к метаболическому синдрому» (Санкт-Петербург, 2012 г.); II Национальном Конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 2012 г.); Научно-практической конференции молодых ученых НЦН РАМН (Москва, 2013 г.); Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013 г); XXII European Stroke Conference (London, 2013).

Публикации: по материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 3 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, 1 заявка на патент на изобретение с положительным решением о выдаче (регистрационный № 2013104016 от 31.01.2013).

Личный вклад автора: Автором лично выполнено клиническое обследование пациентов, назначено лечение и проведено детальное динамическое наблюдение за больными по утвержденному протоколу, выполнена последующая статистическая и аналитическая обработка и

обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены публикации, заявка на патент на изобретение.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 54 работы отечественных и 256 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 33 таблицами.

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика больных

Работа основана на обследовании 100 пациентов с атеросклеротической патологией внутренней сонной артерии (ВСА) и 20 лиц группы контроля. Средний возраст обследуемых составил 65,6±8,4, из них 31 женщина (средний возраст 66,5±7,7 лет) и 69 мужчин (средний возраст 65,2±8,8 лет).

Критерием включения явилось определение при дуплексном сканировании брахиоцефальных артерий стенозирования ВСА не менее 50% от общего просвета. Критериями исключения из исследования являлось наличие у пациентов тяжелой сопутствующей соматической патологии (хронической сердечной недостаточности II (ХСН И), нестабильной стенокардии, онкологических заболеваний, недостаточности кровообращения 2Б, хронической лёгочной, почечной и печёночной недостаточности, язвенной болезни желудка и 12 перстной кишки в стадии обострения и др.).

Обследование больных проводилось двукратно: исходно и по истечении не менее шестимесячного промежутка времени. Средний период наблюдения составил 17,6±10,3 месяцев.

Все обследованные в зависимости от результатов проведенного контрольного дуплексного сканирования были распределены на две группы - с прогрессированием атеросклеротического процесса и без его признаков. За прогрессирование было принято считать нарастание степени стеноза на 20% и более и появление новых АСБ, свидетельствующих об увеличении

распространенности процесса за период не менее 6 месяцев от предыдущего исследования. В 1-ую группу (основную) вошли пациенты с прогрессирующим атеросклеротическим поражением ВСА относительно исходно диагностированного стеноза и повторно развившимся сужением ВСА после ангиореконструктивных операций (п=45); во П-ую группу (сравнения) -пациенты с благоприятным течением атеросклеротического процесса (без его прогрессирования и без признаков развития гиперплазии неоинтимы и рестеноза после ангиореконструктивных операций). В основной группе было 28 мужчин (средний возраст 66,6±8,6 лет) и 17 женщин (средний возраст составил 68,1±8,6 лет). Группу сравнения составили 40 мужчин (средний возраст которых составил 64,7±8,9 лет) и 15 женщин (средний возраст 65,1±6,8 лет).

В обе группы исследования вошли пациенты как с перенесенными острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК), так и с подостро нарастающими хроническими цереброваскулярными заболеваниями (ХЦВЗ). При этом в основной группе пациентов с прогрессирующим атеросклерозом сонных артерий количество больных, перенесших НМК, было достоверно больше и составило 44% (20 человек), в то время как в группе сравнения - 25% (14 человек) (р<0,05) (рис. 1).

онмк I группа онмк II группа

44,4% 25,4%

Рисунок 1. Распределение больных в зависимости от прогрессирования каротидного атеросклероза и течения ЦВЗ. Все обследованные были проанализированы на предмет наличия метаболического синдрома (МС) согласно критериям Всероссийского Научного

55,6%

74,6%

Общества Кардиологов (второй пересмотр, 2009 год) с целью чего производилось измерение антропометрических параметров - роста, веса, окружности живота и бедер. Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывался по формуле: ИМТ = вес (кг) / рост (м)2.

Методы исследования

Для оценки клинической картины заболевания проводился сбор анамнестических, антропометрических, общесоматических и неврологических данных, а также оценивались общеклинические анализы. Для характеристики неврологического статуса использовалась балльная рейтинговая шкала со стандартизированными критериями оценки субъективной и объективной симптоматики (Суслина З.А., Смирнова И.Н., 2003).

Биохимические показатели измерялись на автоматическом анализаторе Konelab 30 (Финляндия) с использованием реактивов фирмы Randox (Англия). Контроль качества исследований осуществлялся с использованием специфических сывороток двух и трех уровней значимости.

Определение количества С-реактивного белка (CPБ) в сыворотке крови проводилось иммунотурбодиметрическим методом.

Исследование провоспалительных цитокинов (IL-6, IL-10, TNF-a), Lp-PLA2, факторов роста (FGF, VEGF), а также неоптерина производилось с помощью иммуноферментного анализа на микропланшетном анализаторе VICTOR2 (Perkin Elmer, США) с использованием оригинальных калибраторов. Контроль выполнения анализов проводился в дублях с использованием лиофилизированных сывороток/плазм с низким и высоким содержанием исследуемых параметров.

Исследование системы гемореологии и гемостаза проводилось на автоматическом коагулометре ACL 9000 (Instrumentation Laboratory, США), с использованием реагентов этой же фирмы:

• Фибриноген по методу Клаусса (Clauss А., 1957);

• Антиген к фактору фон Виллебранда (vWF) иммунотурбодиметрическим латексным методом (Gill J. Et al., 1987);

• Антитромбин III (AT III) методом с хроматогенными субстратами (Баркаган З.С., Момот А.П., 1999).

Гематокрит (Ht) исследовался на гематокритной центрифуге по общепринятой методике.

Агрегация тромбоцитов определялась на лазерном агрегометре Biola Ltd (Россия) при воздействии АДФ в конечной концентрации 1 мкмоль/л (АТ-АДФ) и адреналина в концентрации 2 мкмоль/л (АТ-Адр) по методу Bom G.(1961).

Цветовое дуплексное сканирование брахиоцефапьных артерий (ДС БЦА) выполнялось на приборах Logiq 9 («GE») и ¡U 33 («Phillips») с использованием линейного датчика с частотой излучения 5,5-12 МГц и конвексного датчика с частотой излучения 3,5 МГц по методике Кунцевич Г.И. (2006). Атеросклеротические бляшки при анализе в соответствии с классификацией Grey-Weale (1988) были разделены на 4 группы: гомогенно гиподенсивные АСБ («мягкие»); гетерогенные с преобладанием гиподенсивного или «мягкого» компонента; гетерогенные с преобладанием гиперденсивного или «плотного компонента»; гомогенные гиперденсивные или «плотные» АСБ. Особое внимание уделялось состоянию поверхности АСБ, наличию неровностей контура и состоянию покрышки.

Для проведения статистических сопоставлений были привлечены результаты исследования крови 20 практически здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту, которым также была проведена лабораторная оценка липидного, гликемического профиля, показателей системы гемостаза и биомаркеров воспаления.

Статистическая обработка результатов проводилась на Intel-совместимом персональном компьютере с применением программ Microsoft Excel, а также пакета компьютерных прикладных программ Statistica, с использованием версии 6.0 (StatSoft, 2003). При этом применялись следующие

непараметрические методы: анализ связи (корреляции) двух признаков (метод Спирмена); сопоставление двух и трех независимых групп по количественному признаку (соответственно с использованием Mann-Whytney U test и метода Краскела-Уоллиса); сопоставление двух и трех зависимых групп по количественному признаку (соответственно с использованием метода Wilcoxon matched pairs test и Фридмена); описательная статистика. Статистически достоверными считались результаты при различиях между сравниваемыми показателями со степенью достоверности не менее р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая характеристика обследованных больных

Исходя из основных критериев включения, у всех пациентов в виде основного сосудистого процесса имелся атеросклероз, часто в сочетании с артериальной гипертонией (в 95% наблюдений). Распространенность различной соматической патологии была представлена следующим образом: достоверно чаще в группах с прогрессирующим атеросклерозом встречался сахарный диабет 2 типа (в 42,6% в основной группе, и в группе сравнения в 20,9% (р=0,02) и инфаркт миокарда в анамнезе (в группе с прогрессированием атеросклероза в 28,9%, в группе сравнения в 10,9% (р=0,03). При антропометрическом обследовании было выявлено, что большинство пациентов имели различные метаболические нарушения: выраженные нарушения жирового обмена и повышенный индекс массы тела - 28,1 ± 4,1 кг/м2, при этом у пациентов с прогрессирующим атеросклерозом ИМТ составил 30,7±3,6 кг/м2, а у лиц без прогрессирования атеросклеротического процесса -27,9±4,3 кг/м2.

В основной группе при первичном осмотре наиболее распространенными оказались вестибуло-мозжечковая симптоматика и астеноневротический синдром. Так, элементы динамической и статической атаксии достоверно чаще встречались у больных с прогрессирующим каротидным атеросклерозом и были выявлены у 24 (53%) больных, в то время как в группе сравнения - у 16

(29%) пациентов (р=0,007). Астеноневротический синдром диагностировался у большей части больных как в основной группе пациентов (57,9%), так и в группе сравнения (54,8%). Кроме того, отмечались цефалгический синдром в 28,8% (п=13) и 25,4% (п=14); когнитивные нарушения у 42,2% (п=19) и 46,8% (п=26) соответственно в I и II группах. Пациенты, перенесшие ОНМК, имели чувствительные, двигательные и речевые нарушения различной степени выраженности. Так, заинтересованность пирамидной системы имела место у 19 (42,2%) пациентов в основной группе и у 9 (16,3%) в группе сравнения (р=0,01). Чувствительные нарушения (в том числе в виде полинейропатии) встречались у 26,6% (п=12) больных с прогрессирующим атеросклерозом сонных артерий и у 11,3% (п=6) больных без него. Речевые нарушения были обнаружены у 5 пациентов (10,9%) в основной группе и у 1 (2,7%) пациента в группе сравнения. Повторное клиническое обследование подтвердило, что наличие более выраженного неврологического дефицита у пациентов с прогрессированием атеросклероза во внутренней сонной артерии группы сравнения.

Оценка неврологический симптоматики по балльной рейтинговой шкале в изучаемых группах больных отображена на рис. 2. Так, субъективная симптоматика была выше у пациентов с прогрессирующим атеросклерозом сонных артерий и при первичном осмотре составила - 8,5±2,7 баллов; при повторном осмотре - 9,4±3,4 баллов (р=0,001); в то время как в группе без прогрессирования атеросклеротического процесса эти баллы равнялись 6,7±2,6 и 7,2±3,1 соответственно. Также было выявлено достоверное усугубление клинических проявлений у пациентов с прогрессирующим атеросклерозом в системе ВСА по данным объективного неврологического осмотра. Так, при первичном осмотре по балльной оценке это составило 11,2±3,7 баллов, а при повторном осмотре - 12,7±4,5 (р=0,003) баллов, при этом в группе без прогрессирующего атеросклероза эти показатели равнялись 10,9±4,7 и 11,3±4,9 баллам соответственно (рис.2).

12

10

I визит

II визит.

■ с прогрессирующим атеросклерозом (I группа)

«без нарастания атеросклеротического процесса (II группа)

Субъективная Объективная Субъективная Объективная симптоматика симптоматикасимптоматикасимптоматика

Рисунок 2. Нарастание клинической симптоматики в зависимости от прогрессирования атеросклероза (в баллах).

Согласно критериям включения в исследование по данным ДС БЦА у 45 пациентов основной группы в динамике отмечалось дальнейшее прогрессирование атеросклероза сонных артерий. Кроме того у 25% пациентов были выявлены нестабильные атеросклеротические бляшки (что соответствует 1 и 2 типу классификации Сяеу-\Уеа1е); 16% больных имели окклюзию одной из магистральных артерий головы; у 17% пациентов была выявлена гиперплазия неоинтимы, возникшая после ангиореконструктивных операций, причем у 3 больных до степени рестеноза (степень стеноза более 50%).

Биохимические маркеры прогрессирования церебрального атеросклероза

Исходя из основной цели исследования, всем обследованным определяли состояние системы гемостаза, биохимических параметров крови, в том числе биомаркеров воспаления и атеросклероза. При исследовании липидограммы у пациентов выявлено, что в основной группе уровень общего холестерина (ХС) был достоверно выше (6,2±1,8 ммоль/л и 5,6±1,4 ммоль/л соответственно в I и II группах (р=0,05). Уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) также отличался большими показателями в основной группе пациентов по сравнению с группой сравнения 2,6±1,1 и 2,3±0,8 ммоль/л (р=0,04) соответственно (табл. 1). При этом, в группе с прогрессированием атеросклероза во ВСА в сочетании с метаболическим

синдромом отмечался достоверно более высокий уровень триглицеридов 1,8±0,8 ммоль/л и меньший - холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) 1,6±0,4 ммоль/л, в то время как у лиц выраженных изменений в сонной артерии эти показатели имели значения 1,4±0,7 (р=0,03) и 1,8±0,4 ммоль/л (р=0,05) соответственно. Содержание глюкозы крови в сыворотке крови пациентов с прогрессированием атеросклероза было выше, чем у лиц со стабильной картиной - 8,1±2,2 и 6,1±1,3 ммоль/л соответственно (р=0,28).

Таблица 1

Биохимический профиль обследованных пациентов

Показатель I группа II группа Р

Холестерин общий, ммоль/л 6Д±1,8 5,6±1,4 0,05

ХС ЛПНП, ммоль/л 2,6±1,1 23±0,8 0,04

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,6±0,4 1,6±0,4 Нд

Триглицериды, ммоль/л 1,7±0,7 1,6±0,8 Нд

Коэффициент атерогенности 2,8±1,0 2,5±1,0 Нд

Глюкоза, ммоль/л 8,1±2,2 6,1±1,3 Нд

При анализе содержания С-реактивного белка (СРБ) в сыворотке крови были исключены пациенты, уровень СРБ которых превышал 10 мг/л, поскольку эти показатели не могут использоваться в качестве маркера сосудистой патологии. Таким образом, уровень СРБ был оценен у 76 пациентов. Установлено, что у больных с прогрессированием атеросклероза во ВСА значения СРБ превышали верхнюю границу нормы и составили в среднем 3,7 [1,7; 8,9] мг/л, в то время как у пациентов группы сравнения средние значения этого показателя были меньше - 2,4 [0,0; 7,6] мг/л (р=0,087).

Таблица 2

Активность атеросклеротического процесса во ВСА в зависимости от СРБ

Показатель СРБ<1 мг/л N=41 Змг/л<СРБ >1 мг/л N=13 СРБ >3 мг/л N=22 Норма N=20

N (%) (+) Н (+) (+) Н <1 мг/л

17(41%) 24 (59%) 8(61%) 3 (23%) 12 (55%) 10(45%)

Примечание: (+) обозначены лица с прогрессированием атеросклероза

(-) без динамики по данным ДС БЦА

Больные были разделены на 3 группы в зависимости от концентрации СРБ. Уровень СРБ менее 1,0 мг/л был зафиксирован у 41 пациента, из них у 41% в последующем наблюдалось прогрессирование атеросклеротического процесса; содержание СРБ от 1,0 до 3,0 мг/л имели 13 пациентов, из которых в 61% случаев имело место прогрессирование в течение указанного срока наблюдения и уровень СРБ более 3,0 мг/л был у 22 пациентов, причем у 55% было неблагоприятное течение атеросклероза (табл. 2).

Наши результаты созвучны с ранее проведенными исследованиями [Napoli М. et al., 2005]. Так, Halvorsen D.S. et al. (2009), не обнаружили связи повышенного уровня СРБ у лиц с наличием атеросклеротического поражения каротидных артерий, а также с площадью АСБ. В то же время Lorenz M.W. et al. (2007) в своем исследовании также показали, что после поправок на пол, возраст и традиционные сердечно-сосудистые факторы риска, уровень СРБ не коррелировал с прогрессированием атеросклероза в сонных артериях.

При исследовании биомаркеров воспаления сосудистой стенки у пациентов с прогрессирующим атеросклерозом во ВСА было установлено достоверное повышение содержания Lp-PLA2 - 343,5 [297,0; 400,0] нг/мл, как по сравнению с группой больных без прогрессирования каротидного атеросклероза - 284,0 [215,0; 341,0] нг/мл (р=0,0006), так и с группой контроля - 210,0 [197,0; 243,0] нг/мл (р<0,0006). Раннее проведенные исследования по оценке прогностического значения Lp-PLA2 показали, что масса и активность Lp-PLA2 является предиктором развития инсульта вне зависимости от предшествующего цереброваскулярного анамнеза [Ballantyne С.М. et al., 2005; Elkind M.S. et al. 2006]. В исследовании VA-HIT, проведенном Robins S. Y. et al. (2008) у пациентов, перенесших ОНМК или ТИА повышение уровня Lp-PLA2 указывает на увеличение риска развития повторного инсульта. Cucchiara B.L. et al. (2009) в своем исследовании установили, что содержание и активность Lp-PLA2 были в значительной степени ассоциированы с наличием

стеноза крупных сосудов, превышающим 50%, с соответствующими клиническими проявлениями.

Также было выявлено достоверное повышение уровня ЮТ-а в основной группе 69,1 [40,0; 124,0] пг/мл по сравнению с больными без прогрессирования стеноза во ВСА - 41,7 [30,4; 57,4] пг/мл (р=0,001) и группой контроля - 17,5 [14,0; 23,0] пг/мг (р<0,001), что, возможно, говорит о текущих деструктивных процессах при прогрессировании атеросклероза. Кроме того, отмечена тенденция к низкому содержанию противовоспалительного цитокина- 1Ь-10 в сыворотке крови пациентов с прогрессированием атеросклеротического процесса по сравнению с пациентами без нарастания стеноза в сонных артериях (14,2 [12,2; 19,5] и 18 [15,8; 21,0] пг/мл соответственно; р=0,07). Данный факт, может свидетельствовать о снижении противовоспалительного и подавляющего компонентов в развивающемся воспалительном процессе и неоангиогенезе у пациентов основной группы. При исследовании других биохимических показателей (неоптерина, 1Ь-6, РвР, УЕСБ) достоверно значимых различий между группами больных получено не было (табл. 3), однако содержание неоптерина, 1Ь-6, УЕвР как в группе больных с прогрессированием атеросклеротического процесса в ВСА, так и без, было достоверно выше, чем в группе контроля (р<0,05).

Таблица 3

Биомаркеры воспаления сосудистой стенки у пациентов с атеросклерозом ВСА

Показатель I группа II Группа Р Группа контроля

Ьр-РЬА2, нг/мл 343,5(297,0;400,01 ** 284,0[215,0 ;341,0]#* 0,0006 210,0[197,0;243,0] *

Неоптерин, нг/мл 11,5[4,6;26,5]* 7,7[4,9;14,0] 0Д7 6,0(3,5; 9,0] *

Т№-а, пг/мл 69,1[40,0;124,0] ** 41,7{30,4; 57,4] 0,001 17,5(14,0; 23,0]*

РвР, пг/л 11,ЗГ8,2; 16,71 9,6[6,5; 14,41 0,14 10,6 18,9; 15,21

УЕвР, пг/мл 53,2ГЗЗ,6;72,01* 55,9136,2;71,61* 0,93 30,0Г27,4; 39,61*

1Ь-6, пг/мл 11,9Г9,6;23,41* 12,9[10,7;17,51* 0,85 6,8Г6,0; 12,61*

1Ь-10, пг/мл 14,2Г 12,2; 19,51* 18,0Ц5,8;21,01* 0,07 8,7(7,6; 13,01*

* отличие показателей обследованных больных от группы контроля (р<0,05)

# отличие показателей между группами больных

Отдельно был проведен анализ биомаркеров воспаления сосудистой стенки тех пациентов, у которых при ДС БЦА были выявлены нестабильные атеросклеротические бляшки. Согласно классификации Grey-Weale к нестабильным были отнесены АСБ с преобладанием гиподенсивного компонента, что соответствует 1 и 2 типу АСБ, а к стабильным АСБ с преимущественно гиперденсивным УЗ-сигналом (3 и 4 тип АСБ). Выявлено достоверно значимое повышение Lp-PLA2 (340,0 [294,0; 500,0] нг/мл), TNF-a (69,3 [50,4; 122,0] пг/мл), VEGF (64,3 [52,2; 82,4] пг/мл) в группе пациентов с нестабильными АСБ по сравнению с группой лиц со стабильной структурой АСБ, где значения этих показателей равнялись (295,5 [224,0; 360,0] нг/мл; 41,7 [28,5; 60,0] пг/мл; 43,0 [33,1; 69,3] пг/мл соответственно) (табл. 4).

Таблица 4

Биомаркеры воспаления сосудистой стенки у обследованных в зависимости от

характеристики АСБ (по Grey-Weale)

Показатель Нестабильная АСБ (+), п=25 Стабильная АСБ (+), п=75 Р Группа Контроля

Lp-PLAi, нг/мл 340,0[294,0;500,0]#* 295,5(224,0;360,0]"* 0,01 210,0(197,0;243,0]*

Неоптерин, нг/мл 11,0[5,3;22,3]* 8,5[4,8;22,0]* 0,71 6,0[3,5; 9,0]*

TNF-a, пг/мл 693 [50,4; 122,0]** 41,7(28,5;60,0]'* 0,00008 17,5[14,0; 23,0]*

FGF, пг/л 12,4Г8,2; 16,81 9,7 [6,9; 17,51 0,19 10,6 Г8.9; 15,21

VEGF, пг/мл 64,3(52,2;82,41** 43,0(33,1:69,31** 0,004 30,0(27,4; 39,61*

IL-6, пг/мл 13,6fll,6;19,01* 12,5(9,5;17,51* 0,29 6,8(6,0; 12,61*

IL-10, пг/мл 16,2 Г13,0;22,4] * 17,0(13,0;20,5]* 0,72 8,7(7,6; 13,01*

* отличие показателей обследованных больных от группы контроля (р<0,05)

# отличие показателей между группами больных

При анализе содержания биомаркеров воспаления сосудистой стенки у пациентов с развитием гиперплазии неоинтимы после проведения реконструктивных операций на ВСА было выявлено достоверное повышение уровня \TEGF (59,0 [41,9; 90,0]) и Ьр-РЬА2 (369,0 [280,0; 460,0]), а также снижение уровня противовоспалительного маркера интерлейкина-10 (13,4 [10,5; 15,5]) по сравнению с пациентами с неосложненным течением

послеоперационного периода (53,9 [35,7; 69,2] (р=0,01); 301,0 [255,0; 362,0] (р=0,05) и 17,8 [14,1; 21,2] (р=0,003) соответственно) (табл. 5).

Таблица 5

Биомаркеры воспаления сосудистой стенки у пациентов после __реконструктивных операций на ВСА _

Показатель Гиперплазия(+) Гиперплазия (-) Р Группа Контроля

Ьр-РЬАг, нг/мл 369,0[280,0;460,0]** 301,0[255,0;362,0] ** 0,05 210,0[197,0;243,0]*

Неоптерин, нг/мл 8,2[3,0;14,1] 9,0[5,0;26,0]* 0,21 6,0[3,5; 9,0]*

ЮТ-а, пг/мл 61,2[33,3;110,01* 44,5[31,2;68,5]* 0,39 17,5[14,0; 23,01*

РвР, пг/л 11,4Г5,8;16,51 10,2[7,5;15,41 0,76 10,6 18,9; 15,21

УЕвК, пг/мл 59,0|41,9;90,0]** 53,9|35,7;69,2] "* 0,01 30,0 [27,4; 39,6]*

1Ь-6, пг/мл 17,5111,1;20,0]* 12,6[9,6;17,5Г 0,38 6,8Г6,0; 12,61*

11.-10, пг/мл 13,4Ц0,5;15,51** 17,8|14,1;21,21»* 0,003 8,75(7,6; 13,01*

* отличие показателей обследованных больных от группы контроля (р<0,05)

# отличие показателей между группами больных

Характеристика системы гемостаза у пациентов с атеросклерозом в системе ВСА При анализе основных параметров гемостаза не было обнаружено достоверных отличий между обследованными группами пациентов, однако в целом при прогрессировании каротиднбго атеросклероза наблюдалась тенденция к худшим показателям (табл. 6).

При исследовании первичного тромбоцитарного звена гемостаза среди обследованных показатели агрегационной активности тромбоцитов были повышенными у пациентов с прогрессированием атеросклеротического процесса. При этом достоверно низкие цифры Адр.- и АДФ-АТ в группе сравнения возможно связаны с адекватной чувствительностью к получаемой антиагрегантной терапии (табл. 6). Уровень О-димера у пациентов с прогрессированием атеросклеротического процесса был достоверно выше, средние значения 1,4±0,6 мкг/л по сравнению со II группой больных и группой контроля (р=0,05). Результаты согласуются с ранее полученными данными о том, что прогрессирующий атеросклероз в системе ВСА характеризуется стойкими протромбогенными изменениями со стороны крови - повышенной агрегацией тромбоцитов, увеличением уровня гематокрита, фибриногена,

вязкости крови, фактора фон Виллебранда, а также снижением фибринолитической активности крови и содержания антитромбина III, зачастую несмотря на регулярный прием аспирина [Суслина З.А. и соавт., 2012; Хамидова З.М., 2012]. Данный факт связан, по-видимому, с развитием индивидуальной резистентности к аспиринотерапии и сопровождается более высокой частотой атеротромботических цереброваскулярных событий. Кроме того, в атеросклеротически измененных артериях наибольшую роль в агрегационных процессах тромбоцитов играет связь фактора Виллебранда с гликопротеиновым рецептором тромбоцитов НЬЛИа. В связи с этим обнаруженное нами значимое увеличение содержания фактора Виллебранда в плазме крови у пациентов с прогрессирующим атеросклерозом наряду с повышением концентрации фибриногена можно рассматривать как основной предиктор гиперкоагуляции.

Таблица 6

Основные показатели системы гемостаза у пациентов с _ каротидным атеросклерозом __

Показатель I группа II группа Р Группа контроля

Гематокрит, % 42,1±4,8* 42,1±4,8* 0,16 39,3±2,1*

Фибриноген, г/л 4,1±0,8* 3,9±0,6* 0,62 3,2±0,2*

Антитромбин III, % 95,1 ±24,1* 98,9±16,5* 0,39 105,9±7,5*

Фактор фон Виллебранда,% 123,1±63,7* 113,7±59,6* 0,21 89,1±7,1*

Тромбоциты, тыс/мкл 216,0±67,5 198,8±56,8* 0,16 232±16*

D-димер, мкг/л 0,5-3,0"* менее 0,5#* 0,05 менее 0,5*

АТ-Адр, % 41,б±22,1* 29,7±16,7* 0,005 37,5±3,2

АТ-АДФ, % 34,1±18,1* 27,2±15,1* 0,06 35,7±2,7

* отличие показателей обследованных больных от группы контроля (р<0,05)

# отличие показателей между группами больных

Особый интерес заслуживает анализ показателей системы гемостаза у пациентов с нестабильными атеросклеротическими бляшками (табл. 7). Было выявлено достоверное повышение концентрации фибриногена 4,4±0,5 г/л по сравнению с группой больных со стабильным течением атеросклеротического процесса - 4,1±0,6 г/л (р=0,01) и группой контроля 3,2±0,2 г/л (р<0,001), что может явиться отражением как активности продолжающегося тромбообразования, так и «острофазной» воспалительной реакции сосудистой

20

стенки. Подтверждением могут явиться и результаты исследования Б-димера, который также статистически значимо выше в группе лиц с нестабильной АСБ. Перекрестная активация провоспалительных механизмов и системы коагуляции приводит к инициации и усугублению процессов тромбообразования. Дестабилизация АСБ сопровождается образованием в большом количестве биологически активных веществ, обладающих протромбогенным и провоспалительным действием. Моноциты, макрофаги, активированные Т-лимфоциты, нейтрофилы, дегранулированные тучные клетки вырабатывают прокоагулянтные вещества, приводящие к инициации каскада коагуляции

Таблица 7

Основные показатели системы гемостаза у обследованных _ в зависимости от характера АСБ __

Показатель Нестабильная АСБ (+), п=25 Стабильная АСБ (+), п=25 Р Группа контроля

Гематокрит, % 40,5±4,5 42,6±4,8* 0,06 39,3±2,1*

Фибриноген, г/л 4,4±0,5"* 4,1±0,6"» 0,01 3,2±0,2*

Антитромбин III, % 96,6±31,1 97,9±15,16 0,81 105,9±7,5

Фактор фон Вилпебранда, % 99,6±56,6 114,9±76,4 0,26 89,1 ±7,1

Тромбоциты, тыс/мкл 221,2±71,8 200,5±57,1* 0,27 232,0±16,0*

D-димер, мкг/л 0,5-3,0"* менее 0,5* 0,02 менее 0,5*

АТ-Адр, % 37,1 ±20,8 33,2±19,3 0,46 37,5±3,2

АТ-АДФ, % 33,3±17,7 28,6±16,1 0,34 35,7±2,7

* отличие показателей обследованных больных от группы контроля (р<0,05)

# отличие показателей между группами больных

[Libby Р., 2002]. При атеросклеротическом поражении нарушения гемостаза приводят к снижению атромбогенности эндотелия, повышению адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов, повышению активности факторов свертывания и снижению активности антикоагулянтов, угнетению фибринолитических свойств эндотелия, что усугубляет развитие атеротромбоза [Танашян М.М., 1997; Суслина З.А. и соавт., 2005; Танашян М.М. и соавт., 2011; Libby Р., 1995]. Многочисленными исследованиями показано, что атеротромботическая реализация церебральных сосудистых событий сопровождается нестабильностью АСБ с высокой инфильтрацией ее воспалительными клетками [Fisher М. et al., 2005; Sangiorgi G. et al., 2006].

Нами был проведен анализ корреляционных связей между показателями гемореологии и гемостаза и биомаркеров воспаления сосудистой стенки. Была выявлена взаимосвязь между уровнем Ьр-РЬА2 и концентрацией фибриногена (г=0,32) и Э-димеров (г=0,28) (рис. 3), содержанием СРБ с уровнем О-димеров (г=0,26) и фактором фон Виллебранда (г=0,27), уровнем неоптерина с показателями АТ-Адр (г=0,23), а также отрицательная корреляционная связь концентрации БОР с концентрацией антитромбина III (1= -0,23).

Рисунок 3. Корреляция Lp-PLA2 с фибриногеном (г=0,32, р<0,05).

Выявленная положительная корреляционная зависимость фибриногена и D-димеров с Lp-PLA2 свидетельствует о связи провоспалительного и протромботического звеньев атеросклеротического процесса между собой. Эти данные также получены и другими авторами [Danesh et al., 2005; Khuseyinova N. et al., 2005], где показана взаимосвязь между Lp-PLA2 и прокоагулянтными маркерами. Еще одним подтверждением наших данных является исследование, проведенное Kardara D. et al. (2011), где было установлено, что полиморфизм гена, кодирующего Lp-PLA2, ассоциирован с статистически значимо высоким уровнем фибриногена.

Динамическое исследование биомаркеров воспаления и коагуляции При повторном биохимическом обследовании установлено (табл. 6), что уровень СРБ в выделенных группах больных достоверно не отличался как при первичном, так и при динамическом исследовании (I - 3,7 мг/л [1,7; 8,9], 4,1 мг/л [2,0; 9,5], р=0,84 и II - 2,6 мг/л [0,0; 7,6], 2,8 мг/л [1,0; 7,9], р=0,85).

Уровень Lp-PLA2 значимо увеличивался у пациентов с прогрессированием атеросклеротического процесса во ВСА (343,5 нг/мл [297,0; 400,0], 475,0 нг/мл [360,0; 620,0], р=0,000001), в то время как у пациентов группы сравнения достоверно не изменялся, незначительно снижаясь в динамике (284,0 нг/мл [215,0; 341,0], 253,5 нг/мл [200,0; 305,0], р=0,24). Содержание неоптерина у исследуемых больных также достоверно не отличалось в основной группе и группе сравнения при первом и втором визитах.

Таблица 8

Показатели биомаркеров воспаления у пациентов с прогрессированием

каротидного атеросклероза

Показатель Основная группа Р Группа сравнения Р

Первый визит Второй визит Первый визит Второй визит

СРВ, мг/л 3,7[1,7;8,9] 4,1[2,0;9,5] 0,84 2,6[0,0;7,6] 2,8 [1,0;7,9] 0,85

Lp-PLA2, нг/мл 343,5|297;400] 475[360;620] 0,000001 284[215;341] 253,5 [200;305] 0,24

Неоптерин, нг/мл 11,5[4,0;26,5] 9,1[2,6;22,6] 0,18 7,7[4,9;14,0] 6,3[4,5;11,5] 0,89

TNF-a, пг/мл 69,1140,0; 124,0] 130,0|56,2;173,0] 0,002 41,7[30,4;57,4] 51,3[41,0;65,7] 0,0007

FGF, пг/л 11,3[8,2;1б,7] 13,8[7,9;16,9] 0,25 9,6[6,5;14,4] 8,4[6,1;13,5] 0,42

VEGF, пг/мл 53,2[33,6;72| 73,1[50,0;98,6] 0,0001 55,9[36,2;71,6] 60,0[45,0;84,7] 0,006

IL-6, пг/мл 11,9[9,6;23,4] 20,1[14,6;26,6] 0,005 12,9[10,7;17,5] 15,5[12,7;18,0] 0,009

IL-10, пг/мл 14,2[12,2;19,5] 12,9[9,1;18,5] 0,24 18,0[15,8;21,0] 16,4[10,4;24,0] 0,13

Кроме того, всем пациентам проводилось динамическое исследование про- и противовоспалительных цитокинов. Анализ содержания ТИР-а и 1Ь-6 показал, что их содержание достоверно увеличивалось как в группе с прогрессированием атеросклеротического процесса, так и без него (ТОТ-а -69,1 пг/мл [40,0; 124,0], 130,0 пг/мл [56,2; 173,0], р=0,002 и 41,7 пг/мл [30,4; 57,4], 51,3 пг/мл [41,0; 65,7], р=0,0007; 1Ь-6 - 11,9 пг/мл [9,6; 23,4], 20,1 пг/мл [14,6; 26,6], р=0,005 и 12,9 Пг/мл [10,7; 17,5], 15,5 пг/мл [12,7; 18,0], р=0,009). Противовоспалительный биомаркер воспаления сосудистой стенки 1Ь-10 существенно не изменялся в обеих группах больных, хотя его содержание у пациентов основной группы было несколько ниже (I - 14,2 пг/мл [12,2; 19,5],

12,9 пг/мл [9,1; 18,5], р=0,24; II - 18,0 пг/мл [15,8; 21,0], 16,4 пг/мл [10,4; 24,0], р=0,13). Уровень фактора роста фибробластов как у пациентов основной группы, так и в группе сравнения достоверно не менялся, в то время как фактор роста эндотелия сосудов существенно увеличивался как в I (53,2 пг/мл [33,6; 72,0], 73,1 пг/мл [50,0; 98,6], р=0,0001), так и во II группе (55,9 пг/мл [36,2; 71,6], 60,0 пг/мл [45,0; 84,7], р=0,006).

Повторное исследование параметров крови проводилось на фоне гемангиокорректорной терапии (антиагрегантами, статинами), однако даже при этом лечении в группе с прогрессированием атеросклероза в сонных артериях наблюдалось значимое повышение уровня биомаркера воспаления сосудистой стенки - Ьр-РЬАг. Данный факт свидетельствует о недостаточном воздействии стандартной терапии на процессы воспаления, деструкции и неоангиогенеза у пациентов со стенозирующим поражением сонных артерий. В то же время увеличение уровней ЮТ-а, УЕйР и 1Ь-6 на фоне лечения наблюдалось в обеих группах пациентов с каротидным атеросклерозом независимо от степени его активности. Эти данные могут указывать на отсутствие специфичности этих биомаркеров в отношении атеросклероза сонных артерий, в то время как Ьр-РЬА2 может претендовать на роль высокоспецифичного лабораторного маркера активности сосудистого поражения ВСА.

ВЫВОДЫ

1. Прогрессирование атеросклеротического поражения каротидной системы нередко (в 45% случаев) сопровождается появлением новой или ухудшением имеющейся неврологической симптоматики.

2. Инструментально верифицированное прогрессирование атеросклероза в системе внутренней сонной артерии (увеличение степени стеноза и изменение характера поверхности и структуры АСБ) сопряжено с выраженными изменениями биомаркеров воспалительной реакции сосудистой стенки и неоангиогенеза - липопротеин-ассоциированной

фосфолипазы А2, фактора некроза опухоли альфа и фактора роста эндотелия сосудов.

3. Сочетание повышенных значений агрегационной активности тромбоцитов, уровня фибриногена, Б-димера наряду с атерогенными изменениями липидограммы характеризует состояние систем гемореологии и гемостаза у пациентов с прогрессирующим каротидным атеросклерозом.

4. Установлены корреляции основных биомаркеров воспалительной реакции сосудистой стенки и атеросклероза (Ьр-РЬА2) с уровнем фибриногена и О-димера, что свидетельствует о тесной взаимосвязи протекающих провоспалительных и прокоагулянтных механизмов при атеросклеротическом процессе во внутренней сонной артерии.

5. Достоверное повышение уровня Ьр-РЬА2 у пациентов с прогрессирующим атеросклерозом, в том числе после реконструктивных операций на сонных артериях с развитием рестеноза, указывает на высокую прогностическую значимость этого показателя как специфического маркера каротидного атеросклероза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с имеющимися анамнестическими данными за наличие распространенного атеросклеротического процесса (ишемический инсульт, инфаркт миокарда, стенокардия напряжения, перемежающаяся хромота) рекомендовано определение уровня Ьр-РЬА2 не реже 1 раза в год для своевременной стратификации групп риска острых атеротромботических событий.

2. При высоком риске развития ишемических нарушений кровообращения рекомендуется следующая панель биомаркеров для определения: Ьр-РЬАг, фибриноген, Ь-димер, что может в ряде случаев (при невозможности выполнения ДС БЦА) явиться альтернативой для мониторирования степени прогрессирования и активности атеросклеротического процесса.

3. В перспективе разработка тест-чипов для амбулаторного определения Lp-PLA2 позволит быстро и точно определить группу риска развития сосудистых событий, в том числе в каротидной системе, с целью их своевременной профилактики.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Танашян М.М., Максюткина JI.H.. Лагода О.В., Раскуражев A.A., Шабалина A.A., Костырева М.В. Цереброваскулярные заболевания и каротидный атеросклероз: биомаркеры воспаления и коагуляции. Клиническая неврология. №3,2013г, стр. 16-23.

2. Танашян М.М., Лагода О.В., Орлов C.B., Теленкова Н.Г., Максюткина Л.Н.. Петрухина С.Ю. Сосудистые заболевания головного мозга и метаболический синдром. Терапевтический архив. №10,2013г, стр. 34-42.

3. Танашян М.М., Лагода О.В., Гулевская Т.С., Максюткина Л.Н.. Раскуражев A.A. Прогрессирующий церебральный атеросклероз: клинические, биохимические и морфологические аспекты. Анналы клинической и экспериментальной неврологии. №4,2013 г, стр. 4-9.

4. Танашян М.М., Лагода О.В., Гулевская Т.С., Максюткина Л.Н.. Раскуражев A.A. Клинико-морфологические и биохимические маркеры прогрессирования атеросклероза. Журнал неврологии им. Б.М. Маньковского. №1, 2013 г, стр. 38-42.

5. Танашян М.М., Лагода О.В., Бархатов Д.Ю., Омельченко Н.Г., Орлов C.B., Максюткина Л.Н.. Хамидова З.М. Асимптомные стенозы сонных артерий и факторы риска ишемических НМК. Сборник тезисов X Всероссийского съезда неврологов с международным участием. Нижний Новгород. 17-21 июня 2012 г, стр. 163.

6. Максюткина Л.Н.. Петрухина С.Ю., Лагода О.В., Танашян М.М. Метаболический синдром и состояние стенки внутренней сонной артерии. Мультидисциплинарный взгляд на метаболический синдром. Сборник тезисов научно-практической конференции, 27-28 сентября 2012 года, Санкт-Петербург, стр. 57-58.

7. Петрухина С.Ю., Максюткина Л.Н.. Лагода О.В., Танашян М.М. С-реактивный белок при стенозах внутренней сонной артерии у больных с метаболическим синдромом: маркер нестабильности атеросклеротической бляшки. Мультидисциплинарный взгляд на метаболический синдром. Сборник тезисов научно-практической конференции, 27-28 сентября 2012 года, Санкт-Петербург, стр. 73-74.

8. Танашян М.М., Максюткина Л.Н.. Лагода О.В. Ишемические цереброваскулярные заболевания и метаболический синдром: состояние

стенки внутренней сонной артерии. Сборник тезисов II национального конгресса «Кардионеврология». Москва, 4-5 декабря 2012 г, стр. 390.

9. Хамидова З.М., Танашян М.М., Костырева М.В., Шабапина А.А, Лагода

0.В., Абрамычева Н.Ю., Максюткина Л.Н.. Раскуражев A.A. Значение параметров системы гемостаза в оценке эффективности антиагрегантной терапии у пациентов с церебральным атеросклерозом. Сборник тезисов II национального конгресса «Кардионеврология». Москва, 4-5 декабря 2012 г, стр. 390.

10. Танашян М.М., Лагода О.В., Максюткина Л.Н.. Хамидова З.М. Маркеры прогрессирования атеросклероза как предикторы развития кардиоцеребральных событий. Сборник тезисов II национального конгресса «Кардионеврология». Москва, 4-5 декабря 2012 г, стр. 394.

11. Максюткина Л.Н.. Танашян М.М., Лагода О.В., Шабалина A.A., Костырева М.В. Маркеры прогрессирования атеросклероза и состояние стенки внутренней сонной артерии. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Спецвыпуск 12. Материалы московского международного форума кардиологов, 26-28 марта 2013 года, Москва, стр. 260-261.

12. L.N. Maksvutkina. A.A.Shabalina, M.B. Kostyreva, S.Y. Petrukhina, A.A. Raskurazev, O.V. Lagoda, M.M. Tanashyan. Plaque morphology and Biomarkers of Carotid Atherosclerosis. 22nd European Stroke Conference, London, United Kingdom, 28-31 may 2013, p. 759.

13. Максюткина Л.Н.. Лагода O.B., Шабалина A.A., Костырева M.B., Танашян M.M. Цереброваскулярные заболевания: состояние стенки внутренней сонной артерии и маркеры атеросклероза. Материалы и тезисы международного курса «Nexus Medicus», 25-26 апреля 2013 года, Ульяновск, стр. 162.

14. Максюткина Л.Н.. Лагода О.В., Шабалина A.A., Костырева М.В. Маркеры развития гиперплазии неоинтимы и рестеноза у пациентов после ангиореконструктивных операций на сонных артериях. Материалы и тезисы 24-ой (XXVIII) Международной конференции Российского Общества ангиологов и сосудистых хирургов, Июнь, 28-30, Новосибирск, стр. 257-258.

СПИСОК ПАТЕНТОВ, ОФОРМЛЕННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Суслина З.А., Танашян М.М., Костырева М.В., Шабалина A.A., Лагода О.В., Максюткина Л.Н. «Способ выявления развития гиперплазии неоинтимы и рестеноза сонных артерий после ангиореконструктивных операций на них у больных с прогрессирующим церебральным атеросклерозом» (регистрационный № 2013104016 от 31.01.2013).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АСБ - атеросклеротическая бляшка

АТ-Адр (АДФ) - агрегация тромбоцитов под влиянием адреналина (АДФ) ВСА - внутренняя сонная артерия

ДС БЦА - дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий ИМТ-индекс массы тела

ХС ЛПВП- холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП-холестерин липопротеидов низкой плотности МС - метаболический синдром

(О)НМК - (острые) нарушения мозгового кровообращения

СРБ - С-реактивный белок

ТИА — транзиторная ишемическая атака

ХС - холестерин

(Х)ЦВЗ - (хронические) цереброваскулярные заболевания

1Ь - интерлейкин

РвР - фактор роста фибробластов

Ьр-РЬА2 - липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2 ЮТ-а - фактор некроза опухоли альфа УЕСБ -фактор роста эндотелия сосудов

Подписано в печать: 07.11.13

Объем 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 996 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru