Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Церебральный ишемический инсульт - коррекция артериального давления

АВТОРЕФЕРАТ
Церебральный ишемический инсульт - коррекция артериального давления - тема автореферата по медицине
Тюлякова, Сажида Шагитовна Саратов 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Церебральный ишемический инсульт - коррекция артериального давления

На правах рукописи

ПОЛЯКОВА САЖИДА ШАГИТОВНА

ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ КОРРЕКЦИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

005005414

Саратов-2011

005005414

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития России».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

профессор Новикова Лилия Бареевна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Шоломов Илья Иванович;

доктор медицинских наук

профессор Повереннова Ирина Евгеньевна.

Ведущая организация - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития России».

диссертационного совета Д.208.094.04 при ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России» по адресу: 410012, Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ,ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России».

Защита состоится

2011 года в «_» часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор

Музурова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нарушения мозгового кровообращения остаются важнейшей медико-социальной проблемой во всем мире и занимают одно из первых мест среди причин смерти и инвалидизации (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008; Lloyd-.lones D. et al., 2009; Gersh В J. et al., 2010). В России ежегодно регистрируется около 450000 случаев инсультов, из них 35-38% заканчиваются летальным исходом, а более чем у 80% пациентов инсульт приводит к инвалидизации со стойким неврологическим дефицитом (Виленский Б.С., 2008; Скворцова В.И., 2008). При этом среди всех инсультов до 80% составляют инсульты ишемического характера (Гусев Е.И. и соавт., 2003; Скворцова В.И. и соавт., 2005; OhiraT. eta!., 2006).

Одним из важнейших корригируемых факторов риска развития инсульта является артериальная гипертелзия (АГ). Показано, что острые нарушения мозгового кровообращения развиваются у 26-32% больных с повышенным артериальным давлением (АД) (Виленский Б.С., 2005; Медик В.А., 2003). В России более 70% больных, перенесших инсульт, страдают АГ (Суслина З.А. и соавт., 2006; Мартынов М.Ю., 2007). Это диктует необходимость дальнейшего поиска оптимального решения вопросов, связанных с профилактикой, диагностикой и эффективным лечением ишемического инсульта у больных АГ.

В работах отечественных и зарубежных исследователей показано, что у больных, перенесших инсульт, снижены различные составляющие качества жизни (Абдрашитов Г.М., 2006; Новикова Л.Б. и соавт., 2007; Петрова Е.А. и соавт., 2009; Hackett М. et al., 2005; Yamamoto Y. et al., 2005). В частности, пациенты с установленной АГ обнаруживают склонность к вторичным соматогенным депрессиям, обусловленным приемом гипотензивных препаратов (Гогин Е.Е., 2002; Смулевич А.Б., 2007; Scalco A.Z. et al.. 2005; Tie-Min W.E.I.. Lexin W., 2006) и развитием хронической ишемии мозга (Захаров В.В., 2005; Суслина З.А. и соавт.. 2006; Маркин С.П., 2010). Вместе с тем, остаются нерешенными вопросы, охватывающие вклад АГ в качество жизни и психоэмоциональный статус пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

В настоящее время установлено, что снижение перфузии головного мозга запускает ряд каскадных реакций, среди которых особая роль отводится процессам

свободнорадикального окисления липидов клеточных мембран. Активация свободнорадикальных процессов при ишемии мозга приводит к развитию оксидантного стресса, являющегося одним из универсальных механизмов повреждения тканей (Гусев Е.И.. Скворцова В.И., 2001; Zhang J. et al., 2000). Усиление свободнорадикального окисления при АГ ведет к уменьшению синтеза эндогенного оксида азота, тем самым, снижая эффективность многих классов гипотензивных препаратов, так как они реализуют свою фармакологическую активность через систему эндогенного оксида азота (Моисеева О.М. и соавт., 2003; С.Б. Болевич и соавт., 2008; Touyz R.M., 2004).

Таким образом, актуальной остается проблема поиска наиболее эффективных медикаментозных средств для лечения церебрального ишемического инсульта (ИИ) на фоне АГ с учетом патогенетических механизмов ишемического поражения головного мозга. До сих пор дискутабельными остаются вопросы эффективности и выбора гипотензивных средств в различные периоды ИИ, в частности, в остром периоде.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения церебрального ишемического инсульта на фоне артериальной гипертензии в остром периоде с использованием препарата прямого антиоксидантного действия тиоктовой кислоты в сочетании с селективным pi-блокатором небивололом и блокатором кальциевых каналов лацидипином.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности уровней АД в остром периоде ИИ в зависимости от тяжести нарушений мозгового кровообращения.

2. Проанализировать КТ-признаки очагового поражения вещества головного мозга и состояние магистральных артерий головы rio данным УЗДС в остром периоде ИИ с учетом тяжести инфаркта мозга.

3. Исследовать состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов у больных ИИ с артериальной гипертензией в зависимости от тяжести нарушений мозгового кровообращения.

4. Оценить эффективность использования препарата прямого антиоксидантного действия тиоктовой кислоты в сочетании с селективным pi-блокатором небивололом и блокатором кальциевых каналов лацидипином в лечении

больных ИИ с артериальной гипертензией в остром периоде.

4

5. Изучить психоэмоциональное состояние и качество жизни у больных в остром периоде ИИ при различной тяжести нарушений мозгового кровообращения.

6. Обосновать клиническую целесообразность применения тиоктовой кислоты в комплексе с антигипертензивными препаратами - селективным Р1-блокатором небивололом и блокатором кальциевых каналов лацидипином для профилактики ИИ у больных артериальной гипертензией.

Научная новизна

1. Впервые проведена сравнительная оценка влияния антиоксиданта прямого действия - тиоктовой кислоты в сочетании с антигипертензивными препаратами Р1-адреноблокатором небивололом и блокатором кальциевых каналов лацидипином в комплексе нейропротективной терапии острого ИИ на фоне АГ. Установлено, что включение тиоктовой кислоты в сочетании с небивололом и лацидипином в лечение пациентов с ИИ и АГ способствует возрастанию активности антиоксидантной системы, снижению интенсивности перекисного окисления липидов, быстрому регрессу неврологического дефицита, улучшению психоэмоционального состояния и показателей физического и психологического благополучия. Выявлено преимущество использования тиоктовой кислоты в комплексе с небивололом перед применением в сочетании её с лацидипином.

2. Впервые показана эффективность применения тиоктовой кислоты в комплексе гипотензивной терапии небивололом и лацидипином в стабилизации АД, снижении интенсивности процессов свободнорадикального окисления, повышении физического и психоэмоционального благополучия у больных с АГ.

3. В результате комплексного изучения больных с ИИ в остром периоде на

фоне АГ, включающего клиническое обследование, исследование антиоксидантной

системы и перекисного окисления липидов, нейровизуализацию, оценку состояния

магистральных артерий головы, особенностей психоэмоционального реагирования,

профиля качества жизни и их взаимосвязь с тяжестью заболевания; получены новые

данные, указывающие на важную роль степени тяжести и длительности АГ,

распространенности очагов ИИ, поражения магистральных артерий головы,

угнетения антиоксидантной защиты и усиления интенсивности липопероксидации в

развитии и прогрессировании данных патологических состояний. Показано, что

изменения параметров свободнорадикального окисления, АД, КТ головного мозга и

УЗДС магистральных артерий головы, психоэмоционального статуса и качества

5

жизни сопряжены с тяжестью инсульта и наиболее выражены у больных с тяжелым ИИ.

Практическая значимость работы

Установленные взаимосвязи показателей свободнорадикального окисления, психоэмоционального статуса и качества жизни с клиническими проявлениями острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу позволяют использовать определение общей антиоксидантной активности, уровня ферментативной активности СОД и ГПО и содержания ТБК-РП в качестве диагностических тестов оценки тяжести течения заболевания и контроля эффективности проводимой терапии.

Результаты исследования обосновывают целесообразность включения в комплексную схему лечения больных с острым ИИ антиоксиданта прямого действия - тиоктовой кислоты в сочетании с антигипертензивными препаратами -небивололом и лацидипином.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В формировании клинического течения ИИ важная роль принадлежит степени подъема артериального давления, снижению активности антиоксидантной системы на фоне интенсификации процессов свободнорадикального окисления.

2. Использование тиоктовой кислоты в сочетании с небивололом и лацидипином у больных ИИ с артериальной гипертензией в остром периоде способствует возрастанию активности антиоксидантной системы и снижению интенсивности перекисного окисления липидов, значимому улучшению офисного АД, уменьшению или регрессу неврологического дефицита, улучшению психоэмоционального состояния и показателей физического и психологического благополучия по сравнению с больными, получавшими только базисную терапию.

3. Выявленные закономерности положительного влияния тиоктовой кислоты в сочетании с небивололом и лацидипином на процессы свободнорадикального окисления, психоэмоциональный статус и качество жизни у больных АГ обосновывают включение препарата как в терапию, так и профилактику ИИ.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в работу неврологического отделения для больных с нарушением мозгового кровообращения больницы скорой медицинской помощи (г. Уфа), отделения реанимации и

интенсивной терапии Республиканского кардиологического диспансера (г. Уфа).

6

Основные положения диссертации используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедре неврологии и нейрохирургии института последипломного образования ГБОУ ВПО «БГМУ Минздравсоцразвития России».

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Вопросы мануальной и акупунктурной терапии» (Казань, 2006): юбилейной научно-практической конференции Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (СПб.. 2006); Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 2011). Диссертация апробирована на конференции кафедры неврологии и нейрохирургии института последипломного образования ГБОУ ВПО «БГМУ Минздравсоцразвития России» (Уфа, 2011).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Лично С.Ш. Тюляковой проведены сбор материала и статистическая обработка; проанализированы результаты; сделаны выводы. Результаты исследований, полученных в диссертации, соответствуют данным, имеющимся в регистрационных документах, протоколах исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ; получен патент Российской Федерации на изобретение (№ 2238075 от 17 июля 2003 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 119 отечественных и 121 зарубежный источник. Диссертация содержит 31 таблицу и иллюстрирована 24 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу работы положены результаты обследования 213 мужчин с впервые развившимся ИИ на фоне АГ и 174 мужчин с АГ. Диагноз заболевания устанавливали в соответствии с критериями международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем МКБ-10. Контрольную группу составили 35 здоровых мужчин в возрасте 32-59 лет (средний возраст - 41,7 ±7,8 года), не имевших заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Все обследованные дали информированное согласие на участие в исследовании.

Пациенты с ИИ находились на стационарном лечении в неврологическом отделении для больных с нарушением мозгового кровообращения больницы скорой медицинской помощи (г. Уфа) в период с 2005 г. по 2009 г. Больные ИИ поступили в стационар в течение первых суток от появления симптомов заболевания, в возрасте от 30 до 70 лет (средний возраст 55,1 ± 9,3 года).

У 109 больных ИИ (51,2%) развился в системе каротидных артерий: в 45 случаях (21,1%) - в правом, и в 64 случаях (30,0%) - в левом каротидном бассейнах. У 104 больных (48,8%) инсульт был локализован в вертебробазилярном бассейне.

В соответствии с классификацией и методическими рекомендациями, разработанными в НИИ неврологии РАМН (Суслина З.А. и соавт., 2006), у пациентов были определены следующие патогенетические подтипы ИИ: у 101 (47,4%) пациента - гемодинамический подтип; у 73 (34,3%) - атеротромботический; у 39 пациентов (18,3%) - лакунарный подтип.

При поступлении у больных ИИ тяжесть неврологической симптоматики по унифицированной шкале Оргогозо (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001) колебалась от 27 до 59 баллов и в среднем составила 42,6 балла. У 47 (22,1%) больных выявлен легкий ИИ, у 128 (60,1%) - среднетяжелый ИИ, у 38 (17,8%) больных - тяжелый ИИ.

В зависимости от схемы лечения больные ИИ были распределены на 3 группы. Первую группу составили 83 больных (39,0%), получавших тиоктовую кислоту («Берлитион», Берлин-Хеми/Менарини) по 600,0 мг внутривенно капелыю в течение 30 мин. № 10 ежедневно с включением на 10-е сутки небиволола по 2,5-5,0 мг 1 раз в сутки. Во вторую группу вошли 76 пациентов с ИИ (35,7%), получившие лечение тиоктовой кислотой с включением на 10-е сутки лацидипина по 2-4 мг 1 раз в сутки. В третью группу - группу сравнения - были включены 54 больных (25,4%), которым проводили стандартную терапию острого ИИ. В качестве базисной терапии ИИ все

больные получали препараты - противоотечные, вазоактивные, метаболические, мочегонные, гипотензивные (ингибиторы АПФ), нейропротекторы, дезагреганты.

Группы были сопоставимы по возрасту и клинико-неврологической характеристике. В динамике (через 21 день) проводилось изучение свободно-радикального окисления, клинического статуса, включающего психоэмоциональную сферу и качество жизни.

Все пациенты с АГ находились на плановом стационарном лечении в отделении гипертонической болезни Республиканского кардиологического диспансера (г. Уфа) в период с 2007 г. по 2009 г. Возраст больных колебался от 21 до 70 лет и в среднем составил 52,4 ± 8,6 года. Степень АГ определяли по классификации ВОЗ/МОАГ (1S99). У 27 человек (15,5%) была определена АГ 1 степени, у 89 человек (51,1%) - АГ 2 степени, у 58 человек (33,3%) - АГ 3 степени. Средняя длительность заболевания составила 7.2 ±1,54 года. Большинство пациентов (158 человек, 90,8%) не получали регулярной гипотензивной терапии.

В зависимости от схемы лечения больные АГ были разделены на 3 группы. Первую группу составили 45 больных (25,9%), получавших тиоктовую кислоту по 600.0 мг внутрь, № 15 ежедневно и небиволол по 2,5-5,0 мг 1 раз в сутки. Во вторую группу вошли 43 пациента (24,7%), получавших тиоктовую кислоту и лацидипин по 2-4 мг 1 раз в сутки. Больным группы сравнения - 41 человек)' (23,6%) - проводили базисную терапию. В качестве базисной терапии больные АГ получали следующие препараты - гипотензивные (ингибиторы АПФ), вазоактивные, нейропротекторы, дезагреганты, статины, седативные. Группы больных сопоставимы между собой по возрасту и основным клиническим характеристикам.

В динамике (через 14 дней) исследовали состояние свободнорадикального окисления, показателей АД, психоэмоционального состояния и качества жизни.

Исследование общей антиокислительной активности (ОАА) проводили колориметрическим методом с помощью тест-набора «Total antioxidant status» фирмы «Randox Laboratories» (Великобритания). Активность глутатионпероксидазы (ГПО) и супероксиддисмутазы (СОД) изучали с использованием коммерческих тест-систем «Ransel» и «Ransod» фирмы «Randox Laboratories».

Содержание продуктов перекисного окисления липидов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-РП), в плазме крови определяли с помощью наборов «ТБК-АГАТ» фирмы «АГАТ-МЕД» (Россия).

Всем пациентам с ИИ выполняли компьютерную томографию (КТ) головного мозга на рентгеновском компьютерном томографе со спиральным сканированием фирмы-изготовителя «GE Medical Systems» (США) модели «HISPEED NX-I» с использованием автоматического контроля поступления контрастного вещества (болюса) инъекционной системой «VISTRON СТ» фирмы «Medrad».

УЗДС магистральных сосудов головного мозга было выполнено на аппаратах «ACUSON Sequoia» фирмы Siemens. Vision 7 Dimension экспертного класса фирмы «GT» и «¡E33 Ultrasound system» фирмы «Филипс».

Оценку эмоционального состояния больных проводили с использованием Госпитальной Шкалы Тревоги и Депрессии (HADS), адаптированной для применения в отечественной практике (Смулевич А.Б., 2007).

Анализ качества жизни выполняли с использованием короткой версии опросника здоровья - 36 (SF-36) (Белова А.Н., Щепетова О.Н., 2002). Опросник включает в себя следующие шкалы: физическое здоровье - физическое функционирование (ФФ), ролевое физическое функционирование (РФФ), физическая боль (Боль), общее здоровье (03); психосоциальная сфера - жизнеспособность (ЖС), социальное функционирование (СФ), ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ), ментальное (психическое) здоровье (ПЗ).

Статистическую обработку результатов проводили с использованием пакетов статистических программ «Statistika for Windows» и «SPSS» с установлением достоверности различий по группам с помощью t-критерия Стьюдента и критерия %2. Результаты считались достоверными при р < 0,05.

Результаты исследований и их обсуждение

В первые сутки ИИ повышенное АД имело место у 196 (92,0%) больных. При легком ИИ в 31 (66,0%) случае отмечалась 1-я степень АГ, у 16 (34,0%) больных -2-я степень АГ. При среднетяжелом ИИ 1-я степень АГ установлена у 73 (57,0%) больных, 2-я степень АГ-у 37 (28,9%) больных, 3-я степень АГ-у 18 (14,1%). При тяжелом ИИ преобладала 2-я степень АГ - 19 больных (50,0%). Доля больных с 3-й степенью АГ при тяжелом ИИ составила 15 человек (39,5%), что достоверно выше, чем при легком (на 39.5%. р < 0,01) и среднетяжелом (на 25,4%, р < 0.01) инсультах.

Длительность АГ при тяжелом ИИ составила 6,3 ± 2,1 года, при среднетяжелом ИИ - 5,1 ± 1,4 года, а при легком инсульте -1.7 ± 0,6 года, что достоверно ниже, чем при среднетяжелом (на 66,7%. р < 0,01) и тяжелом ИИ (на 73,0%. р < 0,01).

У 114 (53,5%) больных выявлены КТ-признаки заболевания. Их частота при среднетяжелом и тяжелом инсультах составила 64-68%, при легком ИИ - 12,8%.

У всех больных ИИ выявлены ультразвуковые признаки атеросклеротического поражения магистральных артерий головы и шеи. Толщина комплекса интима-медиа при легком ИИ была равна 1,01 ± 0,05 мм, тогда как при среднетяжелом инсульте -1,32 ± 0,08 мм, тяжелом ИИ - 1,51 ±0,12 мм, что достоверно выше, чем при легком ИИ, соответственно, на 30,7% и 49,5% (р < 0.01). Стенозы ВСА более 50% и окклюзии ВСА и позвоночной артерии выявлены только у больных среднетяжелым и тяжелым ИИ, причем при тяжелом ИИ частота окклюзии ВСА существенно превысила уровни при среднетяжелом ИИ, - на 25.6% (р < 0,01). Извитость всех магистральных артерий головы наблюдалась у 21 (55,3%) больного с тяжелым ИИ, что значимо чаще, чем при среднетяжелом ИИ - на 21,7%, и легком ИИ - на 55,3% (р < 0,01).

У больных ИИ обнаружено существенное снижение значений исследованных параметров антиоксидантного статуса: величины ОАА - на 41,0% (р < 0,001). активности СОД и ГПО - на 52,7% и 42,1%, соответственно (р < 0,001). Установлено достоверное возрастание содержания ТБК-РП у больных ИИ - на 114,1 % (р < 0,001).

У пациентов со среднетяжелым ИИ в сравнении с показателями у пациентов с легким ИИ выявлено достоверное снижение активности СОД - на 7,8% и ГПО - на 6,6% (р < 0,05), возрастание уровней ТБК-РП - на 8,7%, (р < 0,05). При тяжелом ИИ активность СОД и ГПО оказалась значимо ниже, чем при среднетяжелом ИИ. - на 8,7% и 7,7% (р < 0,05), а содержание ТБК-РП - выше на 11,2%, (р < 0,05). Величина ОАА при тяжелом ИИ была достоверно ниже, чем при легком ИИ, - на 10,8% (р < 0,05).

У 118 больных ИИ, у которых отсутствовали речевые и сенсорные нарушения, была проведена оценка психоэмоционального состояния и качества жизни. Из них -47 человек с легким ИИ и 71 человек с инсультом средней степени тяжести.

Ухудшение психоэмоционального благополучия чаще проявлялось в виде депрессии (66,1%); повышенная тревожность наблюдалась в 51,7% случаев.

Ухудшение физического благополучия характеризовалось достоверным снижением ФФ - на 42,5%, РФФ - на 41,2%, по шкале боли - на 38,3%, 03 - на 33,8% (р < 0,01). Нарушения в психосоциальной сфере проявлялись в виде достоверного (р < 0,01) уменьшения показателей ЖС - на 50,1%, СФ - на 37,7%, РЭФ - на 42,3% и ПЗ - на 38,2%. При среднетяжелом ИИ были достоверно ниже, чем при легком ИИ, величины ФФ - на 47,0%, РФФ - на 27,0%, боли - на 25,3% и 03 - на 41,3% (р < 0,01), а также СФ и ПЗ - соответственно, на 16,6% и 18,0% (р < 0,05).

При оценке влияния тиоктовой кислоты на состояние антиоксидантной системы установлено значимое улучшение исследованных показателей (табл. 1). В 1-й группе больных с легким ИИ отмечены достоверно более высокие (р < 0,05), чем во 2-й группе значения активности ГПО (на 15,2%) и СОД (на 6,4%); со среднетяжелым инсультом - уровней ОАА (на 12,6%), ГПО (на 11,6%) и СОД (на 6,9%); с тяжелым ИИ - значений ОАА (на 11,9%) и ГПО (на 7,7%).

Таблица 1. Влияние тиоктовой кислоты на показатели антиоксидантной активности у больных с разной тяжестью ишемического инсульта

Группы больных, тяжесть инсульта ОАА, ммоль/л ГПО, Е/гНЬ СОД, Е/гНЬ ТБК-РП. мкмоль/л

Группа 1

легкий ИИ (п=16) А 0,74±0,02 17,9±0,36 611,2±17,6 5,07±0,14

Б 1,23±0,06ав 29,6±0.48абв 1152,7±26,За6в 2,61±0,07ав

среднетяжелый ИИ (п=53) А 0,68±0,02 17,0±0,32 557,4±11,7 5,51±0,17

Б 1,07±0,06абв 24,1±0,43а6в 1108,3±24,8а6" 3,18±0,09абв

тяжелый ИИ (п = 14) А 0,66±0,02 15,4±0,41 514,7±11,9 6,04±0,19

Б 0,94±0,04а6в 19,7±0,36абв 1026,3±23,6 " 3,84±0,08а6в

Группа 2

легкий ИИ (п=16) А 0,73±0,03 18,2±0,34 604Д±15,3 5,02±0,12

Б 1,14±0,05а 25,7±0,46ав 1083,6±22,7ав 2,76±0,08ав

среднетяжелый ИИ (п=47) А 0,69±0,02 16,9±0,37 564,2±12,6 5,46±0,19

Б 0,95±0,05а 21,6±0,39ав 1037,1±21,2ав 3,43±0,12ав

тяжелый ИИ (п= 13) А 0,65±0,02 15,7±0,38 508,8±10,2 6,13±0,21

Б 0,84±0,03ав 18,3±0,34ав 994,8±18,9ав 4,02±0,09а *

Группа сравнения

легкий ИИ (п= 15) А 0,75±0,02 18,1 ±0,42 610,1±16,4 5,01±0,16

Б 1,06±0,04а 20,6±0,52а 1029,4±22,78 3,48±0,10а

среднетяжелый ИИ (п=28) А 0,70±0,02 16,8±0,36 563,9±13,8 5,43±0,16

Б 0,89±0,04а 18,2±0,38а 956,8±17,6а 4,06±0,11а

тяжелый ИИ (п= 11) А 0,66±0,02 15,7±0,42 514.3±10,7 6,07±0,18

Б 0,76±0,03а 17,0±0,31а 894,3±15,3а 4,73±0,12а

Примечание: А - исходно, Б - через 21 день;а - различие с исходным уровнем; при одинаковой тяжести инсульта:6 - со значением в группе 2, в - в группе сравнения достоверно (р < 0,05)

Во всех группах больных установлено существенное снижение содержания ТБК-РП (табл. 1). Наиболее значимые положительные сдвиги наблюдались в 1-й группе. При легком ИИ его уровни достигли нормы и были достоверно ниже значений в группе сравнения (на 25,0%, р < 0,01). При среднетяжелом и тяжелом ИИ уровни ТБК-РП оказались существенно ниже, чем в группе сравнения (соответственно, на 21,7% и 18,8%, р < 0,05) и у пациентов 2-й группы (на 7,3% и 4,5%, р < 0,05).

Во 2-й группе больных показатели ТБК-РП были значимо ниже, чем в группе сравнения: при легком ИИ - на 20,7%, среднетяжелом ИИ - на 15,5%, тяжелом ИИ -на 15,0% (р< 0,05).

Во всех группах больных наблюдалось значимое улучшение неврологического статуса. Все больные отмечали уменьшение интенсивности головных болей, шума, головокружения, улучшение общего самочувствия и фона настроения. У пациентов 1-й группы со среднетяжелым ИИ показатель неврологического дефицита по шкале Оргогозо существенно превысил значения у больных группы сравнения с подобной тяжестью заболевания - на 8,5% (р < 0,05) (табл. 2). При легком и среднетяжелом ИИ

Таблица 2. Влияние тиоктовой кислоты иа показатели неврологического дефицита по шкале Оргогозо у больных ишемическим инсультом (баллы,)

Группы больных п исходно ч/з 21 день Д% Р

Группа 1

- легкий ИИ 16 74,2 ±2,83 98,2 ± 2,17а 32,3 < 0,01

-среднетяжелый ИИ 53 54,3 ±2,81 76,3 ± 1,72а 6 40,5 <0,01

- тяжелый ИИ 14 22,5 ± 1,85 32,4 ± 1,71а 44,0 <0,01

Группа 2

- легкий ИИ 16 73,1 ±1,88 97,2 ± 2,14а 33,0 <0,01

- среднетяжелый ИИ 47 52,3 ± 1,84 72,4 ± 2,87а 38,4 <0,01

- тяжелый ИИ 13 22,3 ±1,47 33,1 ± 1,77а 48,4 <0,01

Группа сравнения

- легкий ИИ 15 72,2 ± 1,42 97,5 ± 2,36а 35,0 <0,01

- среднетяжелый ИИ 28 55,3 ± 1,87 70,3 ± 1,64а 27,5 <0,01

- тяжелый ИИ 11 22,1 ± 1,52 30,1 ± 1,95а 36,2 <0,01

Примечание: а - различие с исходным уровнем, 6 - при одинаковой тяжести инсульта: со значением в группе сравнения достоверно (р < 0,05)

на фоне терапии тиоктовой кислотой отмечено повышение выживаемости (ни одного летального исхода), более быстрое восстановление сознания, возникла возможность более ранней активизации. У больных 1-й группы с тяжелым ИИ наблюдались более быстрое уменьшение неврологического дефицита, особенно заметное улучшение речи, ранняя активизация на 4-5-е сутки от начала заболевания.

У больных ИИ тиоктовая кислота способствовала значимому улучшению офисного АД (рис. 1). Наиболее заметные положительные сдвиги отмечены у пациентов 1-й группы, у которых снижение САД и ДАД относительно исходных уровней составило, соответственно, при легком ИИ - 18,1% и 14.7% (р <0.05); при среднетяжелом ИИ - 15,7% и 13,1% (р<0,05), при тяжелом ИИ - 21.4% и 13,8% (р < 0.05). Во 2-й группе больных легким ИИ эти различия составили для САД -15,7%. для ДАД - 14.6% (р < 0,05), со среднетяжелым ИИ - соответственно, 14,9% и 12.9% (р <0,05). при тяжелом ИИ - 16,7% и 6,9% (р <0.05). В группе сравнения у больных с тяжелым ИИ величина САД оказалась существенно выше, чем в 1-й группе больных с подобной тяжестью инсульта (на 5,5%, р < 0,05).

На фоне терапии тиоктовой кислотой наблюдалось увеличение доли пациентов с ИИ. не имеющих тревоги и депрессии (рис. 2). В 1 -й группе число больных

□ исходно САД □исходно ДАД —через 21 день

Рисунок I. Влияние тиоктовой кислоты на показатели артериального давления у больных с разной тяжестью ишемического инсульта

14

Тревога

100% 75% -50% -25% 0%

25,0:

25.0

50.0

12.5" 18.8

68.8

25,0:

25.0

50,0

18.8

18,8

62.5

20.0

46.7

:33,3:

ш

53.3

122.2:

29,6

48.1

18,5.

22,2

59.3

;20.8:

33,3

45.8

;16,7:

29,2

54.2

115.0: 35.0

50.0

15.0! 30,0

55.0

21 д.

Группа 1

исх. 21 д. Группа 2

Легкий ИИ

исх. 21 д.

Группа сравнения

исх. 21 д. Группа 1

исх. 21 д. Группа 2

исх. 21 д.

Группа сравнения

Среднетяжелый ИИ

Депрессия

100% 75% 50% Н 25% 0%

:25,0- :;18,8; пх.х; ■12,525,0 ': 20,0: : 22,2: _14,8; ;;25,о; ¡20,8: ;20,0;: ^15,0]

18,8 37,5 26,7 33,3 33.3 45.0

37,5 33,3 48,1 45,8 50,0

62,5 62,5 53,3 51,9

37,5 43,8 40,0 29,6 29,2 45,8 30,0 40,0

исх. 21 д. исх. 21 д. исх. 21 д. исх. 21 д. исх. 21 д. исх. 21 д.

Группа 1 Группа 2 Группа сравнения Группа 1 Группа 2 Группа сравнения

Легкий ИИ Среднетяжелый ИИ

□ отсутствует □ субклинически выраженная □ клинически выраженная

Рисунок 2. Влияние тиоктовой кислоты на показатели психоэмоционального статуса у больных с разной тяжестью ишемического инсульта

без признаков тревожности увеличилось на 18.8% - при легком ИИ и на 11,2% - при среднетяжелом инсульте; во 2-й группе - соответственно, на 12,5% и 8,4%. В 1-й группе наблюдалось возрастание доли пациентов без депрессии на 25,0% при легком ИИ и на 22,3% - при среднетяжелом ИИ; во 2-й группе - на 18,7% и 16,6%.

В группе сравнения доля пациентов с легким ИИ без признаков тревожности и депрессии оказалась меньше, чем в 1-й группе, соответственно. - на 15,5% и 9.2%,

15

чем во 2-й группе больных, - на 9,2% и 9,2%. При среднетяжелом ИИ выявлена более низкая (на 11,9%), чем в 1-й группе, доля пациентов без признаков депрессии.

Анализ динамики качества жизни на фоне терапии тиоктовой кислотой показал существенное улучшение по всем шкалам БР-36 в 1-й и 2-й группах больных с легким и среднетяжелым ИИ (табл. 3). В группе сравнения значения большинства параметров оказались достоверно ниже, чем в 1-й группе больных. У пациентов с легким ИИ снижение составило для РФФ - 6,6%, Боль - 8,6%, СФ -10,1 % и РЭФ -10,6% (р <0,05); у пациентов со среднетяжелым ИИ - 8,8% по шкале ФФ, 11,1% -РФФ, 8,3% - Б, 13,5% - ОЗ. 9.7% - СФ, 9,3% - РЭФ, 7,8% - по шкале ПЗ (р < 0,05). При сравнении со значениями у больных 2-й группы достоверное снижение выявлено при среднетяжелом ИИ по шкале РФФ на 7,6% (р < 0,05).

При исследовании эффективности применения тиоктовой кислоты для профилактики ИИ у больных АГ получены следующие результаты.

У пациентов с АГ при поступлении наблюдалось существенное угнетение процессов антиоксидантной защиты - снижение ОАА на 20,5%, активности СОД - на 25,7%. ГПО - на 19,1% (р < 0,05), возрастание уровней ТБК-РП - на 84,8% (р < 0,001).

Лечение тиоктовой кислотой способствовало существенному возрастанию показателей ОАА, ГПО, СОД и снижению уровня ТБК-РП (табл. 4). Однако в 1-й группе больных активность ГПО была значимо выше (на 12,1%, р<0,05), а концентрация ТБК-РП - ниже (на 9,7%, р < 0,05), чем во 2-й группе больных. В группе сравнения активность ГПО и СОД оказалась достоверно ниже, чем в 1-й группе, - соответственно, на 14,3% и 12,0% (р <0,05), а уровни ТБК-РП - значимо выше на 28,8% (р < 0,01).

Во всех группах больных АГ на фоне лечения выявлено достоверное снижение показателей АД до референтных значений. В 1-й группе больных величина САД уменьшилась на 22,6%, ДАД - на 16,9% (р <0,01). У пациентов 2-й группы САД снизилось на 20.3%, а ДАД - на 16.7% (р <0,01). В группе сравнения наблюдалось падение САД на 19,7% и ДАД на 18,9% (р < 0,01).

У 79 (61,2%) больных АГ нарушения психоэмоционального благополучия проявлялись в виде субклинически выраженных тревожных состояний. Субклинически и клинически выраженные депрессивные состояния наблюдались, соответственно, в 46 (35,7%) и 26 (20,2%) случаях. На фоне проводимой терапии в 1-й группе наблюдалось уменьшение частоты субклинически выраженной тревоги на 17,7%, депрессии - на 22,2% (рис. 3). Во 2-й группе больных отмечалось снижение

Таблица 3. Влияние тиоктовой кислоты на показатели качества жизни у больных с разной тяжестью ишемического

инсульта ( баллы)

Группа 1 Группа 2 Группа сравнения

легкий ИИ среднетяжелый ИИ легкий ИИ среднетяжелый ИИ легкий ИИ среднетяжелый ИИ

исходно ч/з 21 день исходно ч/з 21 день исходно ч/з 21 день исходно ч/з 21 день исходно ч/з 21 день исходно ч/з 21 день

фф 62,8 ± 2,04 71,6 ± 2,39 а 32,7 ± 1,82 41,4 ± 2,04а 6 63,5 ± 2,16 71,3 ± 2,42а 34,1 ± 1,85 39,8 ± 1,97а 63,3 ± 2,23 69,7 ± 2,26" 33,8 ± 1,74 37,5 ± 1,81а

РФФ 52,3 ± 1,38 58,7 ± 1,8416 39,4 ± 1,17 45,2 ± 1,36аб 54,6 ± 1,53 58,4 ± 2,26 а 38,9 ± 1,37 43,5 ± 1,64а 51,7± 1,26 54,8 ± 1,71* 37,2 ± 1,31 40,2 ± 1,44 а

Боль 59,2 ± 1,43 66,3 ± 1,62 а 6 44,4 ± 1,65 50,4 ± 2,14а6 57,8 ± 1,62 62,7 ± 1,85а 43,1 ± 1,64 48,9 ± 2,13а 58,2 ± 1,59 60,6 ± 1,47 43,1 ± 1,59 46,2 ± 1,87

ОЗ 76,3 ± 1,96 81,2 ± 2,31" 45,4 ± 2,17 52,7 ± 2,678 6 74,8 ± 2,06 80,9 ± 2,41а 43,6 ± 2,06 49,3 ± 2,48а 74,1 ± 2,14 77,6 ± 2,13 42,9 ± 2,12 45,6 ± 2,39

же 39,7 ± 2,17 49,3 ± 2,24а 37,6 ± 1,54 46,1 ± 2,36 а 40,3 ± 1,93 47,8 ± 2,27а 39,6 ± 1,38 44,3 ± 2,19а 41,4 ± 1,88 45,8 ± 2,16" 38,4 ± 1,38 42,8 ± 1,84"

СФ 55,3 ± 1,34 63,6 ± 1,69а6 45,7 ± 1,32 53,8 ± 1,82аб 53,9 ± 1,42 60,1 ± 1,84а 44,2 ± 1,29 51,3 ± 1,84а 53,3 ± 1,48 57,2 ± 1,54а 45,7 ± 1,27 48,6 ± 1,79

РЭФ 38,6 ± 1,58 46,3 ± 1,83а6 38,4 ± 1,76 45,1 ± 2,24а 6 37,3 ± 1,46 44,8 ± 2,03а 38,6 ± 1,61 43,6 ± 2,18" 39,7 ± 1,38 41,4± 1,69 37,1 ± 1,69 40,9 ± 1,86"

пз 48,9 ± 1,74 56,3 ± 2,19" 40,4 ± 1,53 48,7 ± 1,89"6 50,2 ± 1,89 54,5 ± 2,16" 39,7 ± 1,34 46,3 ± 1,73" 49,1 ± 2,04 52,7 ± 2,17 41,6± 1,37 44,9 ± 1,64а

Примечание:" — различие с исходным значением,6 - со значением в группе сравнения достоверно (р < 0,05)

Таблица 4. Влияние тиоктовой кислоты на показатели антиоксидантной активности у больных артериальной гипертензией

Показатели Контроль (п = 36) Группа 1 (п = 45) Группа 2 (п = 43) Группа сравнения (п = 41)

исходно ч/з 14 дней исходно ч/з 14 дней исходно ч/з 14 дней

ОАА, ммоль/л 1.17 ± 0,09 0,93 + 0.04 1,22 + 0.063 0,96 ± 0,04 1,19 ± 0.07а 0,94 + 0,05 1,14 + 0,07а

ГПО. Е/гНЬ 29,2 + 1.56 21,7± 0.62 28,7 ± 0,83а6" 21,3 ± 0,64 25.6± 0,71а 20,8 + 0,59 24,6 + 0,76а

сод, Е/гНЬ 1184,6 + 47.8 958,6 + 27,8 1146,4 + 31,7"" 965,4 ± 26,2 1092,3 + 29,6а 972,7 + 28.1 1008,4 + 30,8

ТБК-РП. мкмоль/л 2.56 ± 0,14 4,73 ± 0,26 3,06 ± 0,14абв 4,81 ± 0,29 3,39 + 0,16а 6 4.82 + 0,27 3,94 + 0,19а

Примечание:а - различие с исходным уровнем, 6 - со значением в группе Тиоктовая кислота + лацидипин,' - в группе сравнения достоверно (р < 0,05)

20.0; 17.8; 18.6! 18.6; 122,0; 124.4! 15,6; in.il ;1б,з; И 6,3; ;17,1; ;22,о!

40,0 17,8 34,9 18.6 31.7 17.1 46,7 46,5 43.9

64,4 60.5 58.5

" 40.0 64,4 46,5 62.8 46,3 58,5 20,0 42,2 23.3 37,2 24,4 34,1

исх. 14 д. исх. 14 д. исх. 14 д. исх. 14, д. исх. 14 д. исх. 14 д.

Группа 1 Группа 2 Группа Группа 1 Группа 2 Группа

сравнения сравнения

Депрессия Тревога

□ отсутствует □ субклинически выраженная □ клинически выраженная

Рисунок 3. Влияние тиоктовой кислоты на показатели психоэмоционального статуса у больных артериальной гипертензией

частоты случаев субклинически выраженной тревожности (на 14,0%) и депрессии (на 16,3%), в группе сравнения - соответственно, на 14,0% и 12,2%.

У пациентов с АГ до лечения наблюдалось существенное ограничение всех аспектов качества жизни (табл. 5). На ухудшение физического благополучия указывало значимое нарушение по шкалам ФФ - на 12,4% (р < 0,05), РФФ - на 25,3% (р < 0,05), боли - на 32,4% (р < 0,01). Отклонения в психосоциальной сфере отмечались в виде достоверного уменьшения показателей ЖС - на 27.7% (р <0.05), СФ - на 27,2% (р < 0,05), РЭФ - на 39,3% (р < 0,01), ПЗ - на 19,8% (р < 0,05).

Применение тиоктовой кислоты с небивололом способствовало более выраженному улучшению показателей РФФ. ЖС и РЭФ, чем ее использование с лацидигшном, соответственно, на 9,8%, 11,9% и 19,5% (р < 0,05). В 1-й группе больных выявлены достоверно более высокие (р < 0,05), чем в группе сравнения, величины РФФ - на 17,6%, ЖС - на 15,0%, РЭФ - на 16,6% и СФ - на 7,8%.

Таким образом, полученные результаты позволили обосновать целесообразность использования тиоктовой кислоты в сочетании с гипотензивными препаратами небивололом и лацидипином в остром периоде ИИ, а у больных АГ для профилактики острых нарушений мозгового кровообращения.

Таблица 5 - Влияние тиоктовой кислоты на показатели качества жизни у больных артериальной гипертензией ( баллы,)

Группа 1 Группа 2 Группа сравнения

(п = = 45) (п = 43) (п = 41)

Показатели исходно ч/з 14 дней исходно ч/з 14 дней исходно ч/з 14 дней

ФФ 69,1±2,37 72,3±2,86 68,7±,51 70,4±2,62 69,3±2,44 67,6±2,38

РФФ 57,0±3,23 64,9±2,58абв 55,4±3,26 59,1±2,74 54,9±3,16 55,2±2,63

Боль 52,9±2,12 61,3±2,64а 54,6±2,09 58,2±2,49 55,1±1,86 57,3±2,67

ОЗ 84.8±3,41 87,3 ±2.85 83,7±3,59 86,2±3,17 85.4±3.32 83,6±2,68

ЖС 58,2±2,72 65,9±2,94ао'" 57,4±2,84 58,9±3,06 56,5±2,78 57,3±2,86

СФ 55,7±2,64 63,7±1.91а" 57,8±2,36 61,6±1,83 57,4±3,02 59,1±2,15

РЭФ 40,3±2,17 57,6±2,24а°" 39,4±2,42 48,2±1,97а 41,2±2,27 49,4±2,36а

ПЗ 58,3±2,28 61,1±1,53а 61,2±2,24 63,4±1,68 59,3±2,46 60,5±1,72

Примечание: а - различие с исходным уровнем, 0 - со значением в группе 1, в - в группе сравнения достоверно (р < 0,05)

Выводы

1. В первые сутки ИИ повышенное АД имеет место у большинства больных (92.0%). Степень подъема АД и продолжительность артериальной гипертензии сопряжены с тяжестью течения заболевания в остром периоде.

2. Контингент больных с нарушением мозгового кровообращения по ишемическому тип)" в остром периоде характеризуется высокой распространенностью очагов ИИ (53.5%) по данным компьютерно-томографического обследования головного мозга и ультразвуковых признаков поражения магистральных артерий головы в виде деформаций и атеросклеротических изменений. Наиболее значимые изменения выявлены при тяжелой форме заболевания.

3. При остром нарушении мозгового кровообращения по ишемическому типу выявлены существенные нарушения антиоксидантной системы, проявляющиеся снижением ОАА. активности СОД и ГГЮ. и возрастанием интенсивности перекисного окисления липидов (увеличение содержания ТБК-РП). Выраженность нарушений сопряжена с тяжестью инсульта.

4. В остром периоде ИИ происходит существенное снижение качества жизни, обусловленное ограничением физической активности и влиянием эмоционального состояния на ролевое функционирование. Эмоциональная дисфункция характеризуется преобладанием депрессивного фона и повышенным уровнем тревожности. Интенсивность нарушений наиболее выражена при среднетяжелой форме инсульта.

5. Применение тиоктовой кислоты в сочетании с антигипертензивными препаратами небивололом и лацидипином в комплексной терапии острого ИИ наряду со стабилизацией показателей антиоксидантной системы - увеличением ОАА и повышением активности СОД и ГПО, замедлением процессов липопероксидации -уменьшением концентрации ТБК-РП, способствует 'коррекции офисного АД. регрессу неврологического дефицита, улучшению психоэмоциональной сферы, сопровождается повышением показателей качества жизни по шкалам физического и психического благополучия.

6. Терапия тиоктовой кислотой в сочетании с небивололом у больных ИИ оказывает более значимое влияние на ослабление процессов свободнорадикального окисления, коррекцию офисного АД, уменьшение неврологического дефицита по шкале Оргогозо, улучшение психоэмоционального состояния и показателей физического и психического благополучия по сравнению с эффектами лацидипина.

7. Терапия тиоктовой кислотой в сочетании с небивололом у больных с АГ оказывает более значимое влияние на возрастание активности ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы, снижение интенсивности процессов липопероксидации, улучшение эмоционального состояния и повышение качества жизни но сравнению с эффектами тиоктовой кислоты в сочетании с лацидипином.

Практические рекомендации

1. Показатели параметров антиоксидантной защиты (ОАА, активность ГПО и СОД) и содержания ТБК-РП, неврологического статуса по шкале Оргогозо, эмоционального статуса по госпитальной шкале тревоги-депрессии (НА08), качества жизни по короткой версии опросника здоровья (БР-Зб) могут быть использованы в качестве информативных тестов оценки тяжести заболевания и определения эффективности проводимой терапии при остром нарушении мозгового кровообращения по ишемическому типу.

2. Для повышения эффективности нейропротективной терапии острого ИИ представляется целесообразным применение препарата прямого антиоксидантного действия тиоктовой кислоты в сочетании с антигипертензивными средствами небивололом и лацидипином.

3. При лечении больных АГ для профилактики ИИ в комплексе с антигипертензивными препаратами небивололом и лацидипином целесообразно применение антиоксиданта прямого действия тиоктовой кислоты.

4. Для оценки эффективности терапии АГ наряду с классическими критериями могут использоваться показатели параметры свободнорадикального окисления (ОАА, активность ГПО и СОД, содержание ТБК-РП), эмоционального статуса (шкала НАБ8) и качества жизни (БР-Зб).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. 'Полякова, С.Ш. Взаимосвязь цереброваскулярных заболеваний с возрастом больных по данным неврологического отделения для больных с нарушением кровообращения БСМП г. Уфы / Л.Б. Новикова. С.Ш. Тюлякова // Здравоохранение Башкортостана: спец. выпуск. - 2002. - № 3. - С. 146-148.

2. Способ стабилизации артериальной гипертонии у больных с цереброваскулярными заболеваниями методом фармакопунктуры / Л.Б. Новикова, С.Ш. Тюлякова, Л.А. Лепилина, Т.П.Тырнова // Вопросы мануальной и

21

акупунктурной терапии: материалы научно-практической конференции, 21 апреля 2006 г., Казань. - Казань, 2006. - С. 40-46.

3. Тюлякова, С.Ш. Роль возрастного фактора в развитии инсульта / Л.Б. Новикова, С.Ш. Тюлякова, Т.П. Тырнова // Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии: сборник научных трудов / под ред. профессора А.Л. Арьева; Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования. - СПб.: СПбМАГЮ. 2006. - С. 175-176.

4. Применение антиоксидантов в коррекции оксидантного стресса у больных ишемическим инсультом: методические рекомендации / Л.Б. Новикова. Г.Р. Иксанова. Э.И. Сайфуллина, С.Ш. Тюлякова; Министерство здравоохранения РБ; ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ ИПО. -Уфа. 2008.-30 с.

5. Современные принципы первичной профилактики ишемического инсульта: методические рекомендации / Г.Р. Иксанова, Г.Я. Ибрагимова, Л.Б. Новикова, С.Ш. Тюлякова; Министерство здравоохранения РБ; ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ ИПО. - Уфа, 2009. - 41 с.

6. Формирование потребительских корзин лекарственных препаратов для первичной профилактики ишемического инсульта / Г.Р. Иксанова, Л.Б. Новикова, Г.Я. Ибрагимова, С.Ш. Тюлякова // Медицинский вестник Башкортостана. -2010.-Х» 5.-С. 15-19.

7. Оценка первичной медикаментозной профилактики ишемического инсульта врачами разных специальностей / Г.Я. Ибрагимова, Г.Р. Иксанова, С.Ш. Тюлякова, Л.Б. Новикова // Заместитель главного врача. - 2010. - № 10 (53). -С. 56-65.

8. Оптимизация патогенетически ориентированной терапии в остром периоде ишемического инсульта у больных артериальной гипертензией / С.Ш. Тюлякова, Л.Б. Новикова, Г.Р. Иксанова, Ш.Н. Галимов // Медицинский вестник Башкортостана. -2010. - № 6. - С. 81-85.

9. Тюлякова, С.Ш. Состояние магистральных сосудов шеи и головы по данным ультразвукового дуплексного сканирования при остром ишемическом инсульте / С.Ш. Тюлякова, Л.Б. Новикова, A.M. Амирова // Медицинский вестник Башкортостана. - 2010. - № 2. - С. 294-296.

10. «Корзины» лекарственных средств для первичной профилактики ишемического инсульта: методические рекомендации / Г.Р. Иксанова, Г .Я. Ибрагимова, Л.Б. Новикова, С.Ш. Тюлякова; Министерство здравоохранения РБ; ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ ИПО. - Уфа, 2010. - 69 с.

11. Эффективность использования тиоктовой кислоты в остром периоде ишемического инсульта у больных артериальной гипертензией / Л.Б. Новикова, С.Ш. Тюлякова, Г.Р. Иксанова, Ш.Н. Галимов // Материалы Российской научно-практической конференции. - Иркутск, 2011. - С. 146-147.

Изобретения

1. Пат. 238075 МПК РФ МПК А 61 Н 39/08 Способ лечения артериальной гипертензии у больных с цереброваскулярными заболеваниями /С.Ш.Тюлякова, Л.Б.Новикова (РФ,ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»).- № 2003122572; Заявл. 17.07.03 Опубл. 20.10.04. Бюл. № 29. С. 17.07.03.

Список принятых сокращений

АГ - артериальная гинертензия

ВСА - внутренняя сонная артерия

то - глутатионпероксидаза

ДАД - диастолическое артериальное давление

же - жизнеспособность

ИИ - ишемический инсульт

КТ - компьютерная томография

ОАА - общая антиокислительная активность

03 - общее здоровье

ПЗ - психическое здоровье

РФФ - ролевое физическое функционирование

РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование

САД - систолическое артериальное давление

сод - супероксиддисмутаза

СФ - социальное функционирование

ТБК-РП - продукты, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой

ФФ - физическое функционирование

Подписано в печать 10.10.2011г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0 Бумага книжно-журнальная. Тираж 100. Заказ №159

Отпечатано в типография ООО ПКФ «БумЦентр» 450022. Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Менделеева, 141/2