Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Церебральная резистентность к окислительному стрессу у больных хронической ишемией мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Церебральная резистентность к окислительному стрессу у больных хронической ишемией мозга - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Церебральная резистентность к окислительному стрессу у больных хронической ишемией мозга - тема автореферата по медицине
Карнеев, Андрей Николаевич Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Карнеев, Андрей Николаевич :: 2007 :: Москва

требует больших затрат. Актуальность разработки такого метода диагностики СРП для клинической неврологии очевидна. Вмссге с тем и проблеме изучении устойчивости wotra к окислительному стрессу остаются неизученными процессы паимослязи между окислительной резистентностью платы (антиокендантной зашиты, кинетики пераакного окисления литров), реологических свойств крови н тяжестью состояния больных хронической ишемией головного мозга. Доя оптимизации профилактических мероприятий необходим поиск дмюлмгтельных индикаторов тяжести течения хронической ишемии мозга» стратификации больных с высоким риском неблагоприятного течения и п регрессирования итого процесса, определенна критериев незавершенности острого инсульта, параметром клинического прогноза, показаний к назначению лечения а контроля его эффективности.

Механизм перекисного окисле пня липидов в метках ЦП С аналогичен механизмам в друпех тканях, однако интенсивность процесса здесь значительно выше (Parker l.,1992) Во многом sto oqxaanki высоким содержанием в мозге нолмиснисыщеиных жирных кислот - субстратов перекисного окисления липидов В целом, дефицит антнохеидантной системы в мозговой ткани обменяет ее особую чувствительность к продукции свободиорадиюпьных соединений С этой точки зрения оправдан поиск оптимальных лекарственных и нсмсликамс1ГТОэных методов лечения, способствующих уменьшению степени окислительного повреждения в области ишемии.

С этой точки прения проблема нарушений мозгового кровообращения становится не только неврологической, но и междисциплинарной. В таких условии* резко возрастает необходимость создания и осуществления лечебных программ с участием не только ахгионеврологов, но н специалистов в других областях медицины.

В последнее десятилетие сформировано новое шоршеяне физиотерапии • клинической ангмо1кврологин - применение «реформированных физических факторов, в том числе кизконнтснснвного лазерного излучения, в основе которых лежит активация долговременных. преимущественно неспсиифичсских, процессов с развитием комплексных. компенсаторно-приспособительных реакций в функциональных «ютсмлх организма. Благодаря тону, что первичные фотобнологкческнс реакции на лазерный спет дают разнообразный спектр биохимических н физиологических реакций в орпппгзме, юшео интенсивное лазерное излучение получило широкое распространение в различных областях мелиинны. Существенно также то, что при первичном фотоакцепторном акте наблюдается нарушение елабых взаимодействий в бнолопгисни системах (ионных и иои-дмшльных саязей), чти обусловлено преимущественным использованием в нгокоинтеиснмюй лазерной терапии сравнительно длинноволнового тдучення (красной и ближней инфракрасных областей). Сильные взаимодействия, определяющие етросние биополимерных цепей, при красном к ближнем инфракрасном лазерном воздействии не нарушаете*, Этим it определяется отсутствие отрицательного влияния светового луча на организм при лазеротерапии различных заболешиий, те объясняется существование широкого

Новая высокоэффективная медицинская физиотерапевтическая технология лазерной терапии разработана на основании клинических, нейрофизиологических, гемодиначическнх и лабораторных исследований, проведенных в течение последних двух десятилетий на бак ведущих неврологических и иейро-реабилитацнонных медицинских центров (ГорбуновФ,Е,, Кочетков А.В., Мннсикои А,А, Москмш СЛ, Путкллна M B. 2001,2003,2005), Действие ннэконнтенсивного лазерного излучения как в клинике, так и в эксперименте сопровождается щгзннкновенкем и разшгтем различных физиологических эффектов; лаэсрмнлуцнро ванная вазодилатация мнкрососудов» изменение реологии кроан и пролиферация клеток. Реализация >тих эффектов обусловливает клинические проявления лмерной терапии: восстановление снабжения кислородом к доступа фармакологических средств, применяемых при лечении конкретных патологий, и ншемизнроваииые органы (Путинна M B , 2002; Горбунков Ф.Е.,2003, Кочетков А.В.,2004). В ряде работ коридора »(В,Л ЕуЕпнн, А Р .Евстигнеев, I9S9), отмечен нормализующий эффект лазерного воздействия на процессы ПОЛ tBourgelaiae D B cl al.,1483, Клебанов Г.И.,1995; Каш Т . 1999).

Последние годы открыли качественно новый зтяп подбора индивидуальной терапии ншеыических поражений мозга, что связано с внедрением н клинику современны* иеиивазивных дналюетических методов, поэволяющ|сх мониторироветь изменение морфофункиионального состояния мозга н кровообращение Вместе с тем, имеете я ряд нерешенных проблем. Требуют дальнейшего изучения вопросы состояния церебральной гемодинамики н цереброваскулярной реактивности у больных в разных стадиях хронической ишемии методами «аппгтио*рсэо1Ш1сной томографии» церебральной оксиметрии и ультразвуковой лапплсро! рафии Остаются неизученными механизмы влияния лазерной терапии на основные патогенетические клеточные факторы, лежащие в основе ишемических повреждений мозга -радигад-продуиирукмоне и аитноксиддмтные процессы. В лнтеретуре не освешены вопросы сравнительной эффективности антиоксидаитного эффекта лазерной н меднкаметозной терални, нет сведений о мои итерировании антиокендаитимх эффектов лазерного (««действия с иедыо подбора оптимальной дозы облучения

Не изучена клиническая эффективность лазерной терапии я комплексном лечении больных с хронической цереброваскулярной патологией. Не выявлены закономерности аятнокешинпюго воздействия лазерной терапии в зависимости от степени нару шения окислительного баланса клетки, изменения клеточного гомеоста», определяющего экспрессию основных радикал, проецирующих н шпиокекдащных факторов у больных хронической ишемией мозга на фоне башсиой медикаментозной II лазерной терапии.

В связи с ггим нам представилось актуальным провести комплексное клинико-лаборатор ное н клннико-ннструмснтальнос исследование эффективности ннэконнтенсивиого лазерного излучения у больных с хроническими формами цереброваекудярного заболевдняй с изучением его влияния ид процессы перекисиого окисления липнаов, основные не&родогнчсские симптомы, когнитивные функции н перфутониые характеристики моз rail, елью настоящей работы явилось изучение резистентности мозга к окислительному стрессу н условиях хронической ишемии для выработки алгоритма рацвммяыюй знерпокорригирузощей терапии Задачи исследования:

1. Проведение корреляционного анализа состояния церебральной гемодинамики и нереброваскулярного метаболизма у больных хронической HHiCMHefl мозга в разных стадиях,

2, Проведение корреляционного морфопптопснхологического анализа у бальных хронической ишемией мозга в разных стадиях заболевания

3. Проведение корреляционного анализа состояния антиояенлаитиой защиты, пере кислого окисления литию* и реологических свойств крови у больных хронической ишемией головного мозга различных стадий

4, Опрсдслеине прогностической значимост показателя окислительной резистентности плазмы для дифференцированного подходя к оценке степени тяжести, прогнозу н лечению исреброваскулярной патологии.

5- Выянкине индивидуальной чувствительности к лазерному ноздсйствию по изменениям церсброваскулярной реактивности и функционального состояния головного мозга,

6. Изучение динамики основных радикал-продуцируюшнх н антиокендаитиых факторов у больных хронической ишемией мозга на фоне комплексного энергопротектнвного лечения

7. Создание алгоритмов комплексной энергоиротективной терапии хронической ишемии мозга в разных стадиях заболевания

Научная новизна исследовании:

1. Впервые определена прогностическая значимость показателя окислительной устойчивости плазмы при хронической ишемии мозга.

2. Впервые выявлена взаимосвязь окнсляемостн плазмы с клиническими проявлениями ииимнчесмой дисфункции мозга.

3. Впервые предложено рассматривать значение окнсляемостн плазмы в качеств* диагностического критерия ишемии при иеребровасхулярной болезни, являющегося предиктором как ее осложненного течения, тш н целесообразности назначении и оценки эффективности аипюкендантной терапии.

4. Впервые проведено корреляционное исследование церебрального метаболического резерва но кислороду с применением метода церебральной окенчетрин у больных хронической ишемией мозга и разных стадиях заболевания.

5- Впервые исследована церебраваскуляриа* рспктнвносп, по данным дискретного и мониторного наблюдения зп больными хронической ишемией мозга» получавшими лазерную терапию.

6. Впервие объективирована патофизиологическая составляю шля свободнораликпльных процессов как в возникновении и прогрессированнн хронической ишемии мозга, так и в устойчивости головною мело к данному типу повреждающего воздействия. что позволило разработать алгоритмы комплексной эноргокорригнрующей терапии и профилактики штичесш цереброваскудяриых расстройств. Практическая значимость

1, Метод медьиидуцироааниого окисления плазмы может служить способом тестирования выраженности окислительного стресса у больных хронической ишемией и критерием эффекта нности его коррекцнм

2. Показатель окнеляемости плазмы больше 100J нмоль/мл плазмы может рассматриваться как достоверный прогностический критерий неблагоприятного (резко прогрессирующего) течения хронической ишемии мозга.

Метод церебральной оксиметрнн может быть использован для мониторинга регионарного насыщения гемоглобина кислородом и м и кро цирку ,1 ято р I юм русле головного мозги.

4 Разработаны критерии применения энергокоррнгнрующеЯ терапии у больных в разл ичных стадиях хронической ишемин мозга

5. Созданы алгоритмы максимально эффективной энергокорригирующей тералнн у больных с различными стадиями хронической ишсмнИ мозга, позволяющие предотвратить прогрсссированне ншемнчесхого повреждения церебральных структур и использовать их как средства лечения и профилактики ишемии мотга при ее хроническом течении 6, Примененное сочетание инструментальных н лабораторных приемов, отражающих различные стороны патогене» хронической ишемии мозга - от морфологических изменений шШОкЛ ткани, церебральной сатурации, гемодинамики до оксида тнвного и метаболического статуса, позволяет улучшить диагностику начальных форм хронической ишемии мозга и своевременно использовать рошюиальную лечебную тактику. направленную на предупреждение ншечическопо инсульта Реалнцини и шедрсинс полученных результатов работы.

Разработанные в ходе исследования диагностические критерии прогрессироиния хроническое ишемии. алгоритмы рациональной энсрсокорришрующей терапии больных хронической ишемией мозга в разных стадиях заболевания были использованы в работе неврологических отделений ГКБ №15 и ГКБ №55 г. Москвы. Это позволило выделить среди пэджнтов группы с высоким риском неблагоприятного развития заболевания, а также скорректировать лечебные программы больных с хронической ишемией мозга, сократить сроки та выздоровления, улучшить качество жизни пациентов.

Материалы MreceprfuittOHiMi роботы использованы в лекционных «УР«х и на практических занятиях кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета. Апробация и публикация материалов исследовании, Апробация диссертационной работы проведена на объединенной научно-практической конференции кафедры неврологии факультета усовершенствования ирачей Российского государственного медицинского университета н неврологических отделений ГКБ №15, ГКБ MtSS города Москвы. Основные положения диссертации доложены н обсуждены на международном конгрессе -Лазер и здоровье-99» {Москва, 1999), на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), на международной научно- практической конференции Северо-западного региона «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века»

Сликт-Петсрбург. 2001), ко научно-практической конференции российских ученых «Актуальные аспекты лазерной медицины* (Москва-К.алуга,2002), па II Международной конференции «Организация, методология и клиническая практика гюсстаиомггедьной медицины и реабилитации» (Москва.2005), иа 4. ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, аптиоксиланты и здоровье человека» (Смоленск. 2005), на юбилейной научно-практической конференции 55 ГКБ (Москва, 2006), на научной сессии общего собрания северо-западного отделения РАМН «Атеросклероз проблемы и решении* (Санкт-Петербург. 2006),

По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ. Объем и структура работы. Диссертация состо«гг из «ведения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Текст изложен на 300 страницах, включает 62 таблицы и 45 риеуикои Библиографический указатель содержит 511 наименований, включая 260 отечественных и 251 зарубежных источников

Гдавя I- Современные представлении о механизма* попрежлиюшеп» действия ишемии на мозг 1.1. Патогенетические механизмы развития атеросклероза

Сосудистые заболевания центральной периной системы являются одной "J наиболее частых причин временной нетрудоспособности, инвалидности н смертности. В экмюмнчсски развитых странах среди причин смертности эти заболевания занимают 2-3 -е место. В России Смертность от нарушений мозгового кровообращения остается одной из самых высоких в мире (Верещагин Н В. л др„ 1997). Все это определяет большую медико-социальную значимость проблемы сосудисто-мозговой гитолоти

В соответствии с Классификацией ВОЗ цереброваскулярных болезней (1981) н отечественной Классификацией сосудистого поражения головною и спинного мозга Института неврологии АМН нарушения мозгоиого кровообращения могут быть хроническими, обычно медленно прогрессирующими II острыми (Верещагин Н.В.,1997). Хроническая нслостато ч iiocrv мозгового кровообращения (ХНМК), нпи хроническая сосудисто-мозговая недостаточность (ХСМН) - наиболее часто встречающаяся церсброваскулярная патология Возникает она обычно на фоне вегетативно-еосудистой листании, а также общих сердечно-сосудистых болезней. Чшце это атеросклероз шпертоническая болезнь и их сочетания, сахарный диабет, возможны шскулнты при системных заболеваниях соединительной ткани н другие заболевания, сопровождающиеся поражением сосудов, болезни крови, ведущие к увеличению ее вязкости (эрнтремия, макроглобудннемия, криоглобулинемня и др,). Отмеченные выше, а также некоторые лругие формы патологии могут привести к изменениям обшей и локальной гемодинамики с проявлениями периодических, а в дальнейшем н постепенно прогрессирующих хронических сосудисто-мозговых патологий

По данным Е.И.Гусем и соавторов (2002г.) а настоишее время выделяются следующие стадии ХСМН: начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисииркуляториая энцефалопатия При этом начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга обычно возникают, если приток крови к мозгу меньше 45-30 мл'100 г/мни; диецкркуляторная энцефалопатия развивается при постоянном поступлении крови в мозг и пределах 35-20 мл Л 00 г/Ыин. Большинством авторов крттскш Нркиыегся регионарный кровоток н пределах 19 мл/100 г/мин (функциональный порог кровоснабжения мозга), <гри котором уже оказываются нару шенными функции соответствующих участков мозга. При регионарном артериальном мозговом кровотоке, сниженном до 8-10 мл/tO мр'мнн (инфарктный норог кровоснабжения мозга), возникает гибель нервных клеток Прекращение в головном мозге кровотока на 5-8 мни ведет к patauinto в нем необратимых измеиеннй (Верещагин НВ ,1997, Гусев Е.И ,2002).

Как показал анализ данных литературы, в патогенезе ХСМН наибольшее значение имеют: I) морфологические пкмеиення экстра - и интракраинальных отделов магистральных сосудов головы, а также мозговых сосудов н нарушение их функций; 2) снижение компенсаторных возможностей коллатерального кровообртнкмч; Э) сры» саморегуляция мозгового кровообращении, 4) расстройства центральной гемодинамики, S) изменения реологических свойств крови (Roman G.C.I987. Schciberg P., 1988, Гусев ЕЛ.» 1992. Верещагин Н В., (997).

Термин идисшркуиторная энцефалопатия» бил предложен Г.А.Максудовым н В.М. Коганом в 1958г. и позднее включен в отечественную классификацию поражений головного н спинного мозга (Шмилт ЕВ, 1985). В МКБ-10 {1995), кок и в прежней международной классификации болезней девятого пересмотра, тэт термин отсутствует. Среди возможных близки* по клинической картине состояний в МКЕ-10 упоминается «церебральный атеросклероза, «прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалоилти*». «гнпертензнвная энцефалопатия», «другие уточненные поражения сосудов мозга», в том числе «ишемия моэгв (хроническая)», «цереброваскулярная болезнь неуточисиная». Наибольшее развэттне этот вопрос получил в трудах отечественных неврологов Некоторыми из ннк предлагались иные обозначения этого состояния - «ишемическая болеть (головного) мозга» (Гусев Е.И. 1992), «сосудистая энцефалопатия», или «аипюэинефшгопвтия» (Верещагин Н В н др. 1997). При описании поздних, далеко зашедших стадий сосудистой патологии головного мозга за рубежом используется термин «сосудистая деменция» (G,С,Roman и 1987 и P.Seheiberg 1988 гг.), который отражает одно нэ ярких клинических проявлений зтого страдания, нлн с учётом патоморфологической основы ггой патологии, "лакун ар нос состояние" (Kapelle L. с соавт., 19S6)

По мнению Н.В. Верещагина. термин «днецнркудпоркая энцефалопатия* является более у стоявшим ел и предпочтительным, поскольку при зтом обозначается факт органического поражения головного мозга и его патогене* - нарушение церебрального кровообращения. Наиболее близким по смыслу термином является «сосудиста* энцефалопатия» («мптазиофмошп), хотя и он имеет некоторые ограничения, так как возможно развитие энцефшопатическнх расстройств, вызванных гемодинамическими (кирлиплз.п им и, нейрогеинымн) ,t;tH реологическими причинами при достаточной сохранности мозговых вртерий

Изучение структурных основ ишсмнческого повреждения мозги при сочетании различных этнолатогснетнческнх факторов, позволило перейти от еимлромодогичеекого термина «днецнркуляториа* >нцсфалопатня> к понятию хроническая ишемия мозга (ХИМ) - недифференцированной форме хронической сосудистой патологии мозга ХИМ - это состояние, проявляющееся прогрессирующим многоочаговым расстройством функций головного мозга. обусловленным недостаточностью церебрального кровообращения (Федмн АИ.2003),

В своих работах С В.Шмидт 197бг; И.В Верещагин 1998г.; ЕЛ.Гусев, 2000; А.И.Федни, 2003; В.И.Скворцова, 2004; 3-А.Суслина, 2005 отмечают, что патогенез хронической ишемии мозга обусловлен недостаточностью мозгового кровообращения в относительно стабильной се форме или в виде повторных эпизодов дисциркуляцни В результате патологических изменений сосудистой етенкн, развивающихся вследствие артериальной гипертонии, атеросклероза н др., происходит нарушение ауторегуляцни мозгового кровообращения, возникает все большая его зависимость от состояния системной гемодинамики, также оказывающейся нестабильной вследствие тех же заболеваний сердечнососудистой системы. К этому добавляются нарушение нсГгро генной регуляции системной н церебральной гемодинамики. Немаловажным в этом отношении, по мнению Н .В Верещагина, является процесс старения нервной, дыхательной, есрдечно-соеудиетой систем, приводящий также к развитию или усилению гипоксии моэгд Сама же по себе гипоксия мозга приводит к дальнейшему повреждению механизмов ауторегуляцни мозгового кровообращения

Изучение состояния сосудистой системы мозга Богоявленским В.Ф. 1981; Верещагиным Н.В198®; Волженнным В.Е.2000, Мвцкеплншвнли М Т ,2003 вне- и внутричерепных артерий показало, что при разном характере основного заболевания изменения, сопровождающие ишемию мозга, неодинаковы. Обусловленная атеросклерозом, патология сосудов головного мозга является, по мнению В и черта A.M. 1983 г., наиболее частой причиной ptUIIU нкигксш нарушений МОЗГОВОГО кровообращения. которые niimmvot основное место в структуре сосудистой ПМОЯОПШ мозга.

Ьтотенетнчесик механизмы атеросклероза многообразны. Л,И,Климов. 19S0, перефразируя слова Н. Н. Аничкова о том, что "без холестерина (ХС) нет атеросклероза*, отмечает, что современном уровне янишЯ правильнее утверждение *беэ «терогениых шгафПОПЯ не будет атеросклероза*. В результатах многочисленных исследований было показано, что доз основных ХС-переносящих класса липопротеидоа (ЛП) плазмы крови - ЛП низкой плотности (ЛПНП} и ЛП высокой плотности {ЛПВП) - выполняют различные функции. «Атеро генные» ЛГШП взаимодействуют со спсиифичсскимн рецепторами, в результате чего происходит рсцспторопосредованный захват ЛПНП и транспорт ХС в клетки периферических тзаней. ".Антиптсрогсиные* ЛПВП. обладая ХС-акцепторными свойствами, при контакте с клеточными мембранами способны забирать их них избыточный ХС н осуществлять обратный транспорт его в печень, где происходит ка г л Go ли tw ХС с образованием желчных кислот.

Ю В,Абакумова, Н А, Ардаыптский,2000 обнаружили, что уровень ХС в ЛПВП находится в обратной корреляции с наличием ншсмнческоЛ болеэмк сердца (ИБС), а сгон с чем. авторы пришли к выводу, что анализ содержания ХС в ЛПВП может быть использован для выявления риска развития ИБС. Одновременно с этим, А Н ОрсховЛОО] считает, что само по себе содержание ХС в ЛПНП и ЛПВП не всегда может быть надежным критерием наличия атеросклероза л ИБС н что неправильно считать причиной атеросклероза только лнели попротеи нсмию атсрогенного характера.

Рядом авторов было покоимо, что у больных пшерхолестсринсмнсЙ отчетливо прослежена взаимосвязь между высоким уровнем ЛПНП в плазме крови и формированием втеросклеротичесигх бляшек в короиприых артериях. По мнению Сыркинп А Л ,2001. Дриницыной С А. .2005 из-за сниженного клиренса в печени, все пншевые ЛПОНП успевают превратиться а ЛПНП, которые остаются циркулировать в кровотоке, в то время как у здоровых людей лишь половина ЛПОНП превращается в ЛПНП В результате увеличения концентрации н времени пребывания ЛПНП в плазме крови больных «отрастает число частиц ЛПНП, которые фильтруются в интиму артерий, где часть из них подвергаете* окислению с образованием модифицированных ЛПНП (м-ЛПНП). Некоторые м-ЛПНП вызывают образование новых антигенов к стимулируют их представление макрофагами.

Немаловажно и то, 'гто м-ЛПНП приносят в интиму чужеродные антигены (днпополнеахариды, бактерии, ксенобиотики) Активация макрофагов приводит к воспалительной и иммунной активации зндегелня с повышением экспрессии молекул адгезии ([САМ, VCAM, E-sclectins) на поверхности ЗНЮКЛИЯкНШ адгоиноа и клеток, контактирующих с кровью. Активация медиаторов хемотаксиса привлекает новые популяции моноцитов и лимфоцитов.

В последние годы в литературе широко обсуждается вопрос о роди нерекисного окисления лнпидов (ПОЛ) в этиологии и патогенезе атеросклероза показана их важная роль в агсросклеротнчсском поражении стенки сосуда человека н дано теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости использования шгпюкенлшпов лля коррекции пшерпероксиллцнн лииидол при атеросклерозе (BrownwaM Е.,1980, Dotmandy Ti(m9; Holive] B.O.el nl,1989; Абакумов Ю,В,,1996; АЭКММ О-А.1997; Болдырев A A.200I .Федорова Т.Н.2003). Действительно, мембраны клеток и субклеточных органедд. а также ЛП плазмы крови содержат фосфоднпиды, в которых локализованы полиненасыщениые жирные кислоты (ПНЖК), легко подверженные свободиорадикаиному перекиеному окислению в присутствии кислорода с образованием соответствующих перекисей липндов (ПЛ). Индукция ПОЛ в бномембранах может осуществляться в суперохеидном анион-радикалом кислорода и другими активными формами хислорода, образующимися и процессе функционирования ферментных систем мшохондрнвльных и мнкросомаль-ных цепей переноса электронов, при окислении пуринов ксангниоксидаюй в фагоцитирующих лейкоцитах н т,п, Кроме того, в ряде клеток и тканей обнаружены специализированные ферменты - цнклооксигеназы (ЦО) и липокенгеназы (ЛОК), катализирую 1ши своболнородикальиое перекж1юе окисление лрахнлсчшта л других 1ШЖК с образованием циклических эндоперекисей и алифатических i ндроперскиеей соответственно. Циклические эдпоперетсн являются интермеднатами ферментативного синтеза простагландинов, тромбоксанов н лрретацнкдииа ■ внутриклеточных медиаторов, участвующих а регуляции целого ряда важнейших биохимических процессов Так» нестабильный метаболит, синтезируемый тромбоцитарной I (О ■ тромбоксан А2, является весьма активным контрактантом и агрегирующими тромбоциты агентом В микросомах эндотелия сосудов циклические зндоперекнен претерпевают ферментативную трансформацию в простацихлнн, который в противоположность тромбоксану обладает выраженной яишкрепврюшюП способностью и вызывает расслабление гладкой мускулатуры стенки сосудов Цитозольная ЛОК осуществляет биосинтез алифатических «оно - и днгндроперекнеей н их производных - лейкогриенов и липокеннов -физиологически активных эйкозанондов, атветственных за иммунные и воспалительные реакции организма, а также хемотаксис, хемокинез и другие клеточные реакции. Образованные ЛОК гидроперекиси ПНЖК и продукты их восстановления также обладают высокой биологической активностью: 5-. 12- н 15'гидропсрекиси арахндоната являются вазоднлататораыи. а 13-гидроокенлинолеог. синтезируемый с участием ЛОК эндотелия стенки сосуда, препятствует адгезии и агрегации тромбоцитов Поскольку липопероксиды весьма нестойки и могут подвергаться дальнейшей окислительной деструкции, а процессе ПОЛ, кроме первичных продуктов накапливается большое количество вторичных продуктов. Наиболее важными из них являются ненасыикнныс альдегиды, малоновый диалкдегнл {МДА) и продукты его взаимодействия с аминосодержашимн соединениями - флюоресцирующие ШНффоеы основания, а также компоненты, образующиеся при полимеризации окисленных лштидов и белков - церондные. или возрастные, пигменты н липофусцин, Образующиеся в процессе ПОЛ гидроперекиси, ненасыщенные альдегиды и МДА являются мутагенами и обладают выраженной цитотокснчностью: подавляют активность гликолиза и окзклнтельного фосфорилнровлкия, ннтибируют синтез белка и нуклеиновых кислот, окисляют белковые тнолы и дисульфиды, нарушают сскрецию трнптицерндов гепатонктамн, выбывают конверсию ыикросомального цнюхрома PJ50 в неактивную форму Р420. мигрируют различные мембраино-емтаюгые ферменты, в том числе глюкозо-б-фосфатазу в микросомах, а также аденнлатцнклазу и 5-нуклсотндазу в плазматических мембранах иечени (Steinberg D., 1997).

В большинстве проводимых ранее исследований для оценки активности свободнорадикпльиых процессов измеряли концентрации стационарных продуктов ПОЛ (Лаикии B.'J,199S; Федорова ТЛ-,2003; Смирнова И.Н.,2003). К ним относятся - первичные продукты ПОЛ - гидроперекиси и дненкетоны. вторичные - мыюнопый диадьдегид Поскольку ЛП изменяют свои физнко-химическне свойства и становятся ятерогенными после их окисления в стеикс сосудов, то, по мнению Ю.М Лопузимо, О.ААзнзовой.1996 более корректным является оценка способности ЛП к окислению - т.е. их окисляемость, Так как окисление ЛИ происходит непосредственно в тканях, стенке сосудов и в крови, то на процессы окисления влияют составляющие крови: все лииидные фракции, белки, жирные кислоты, микроэлементы, низкомолекулярные онтмохеядакты и аитиокскшигтные ферменты, Эти факторы не учитываются при окисленнн выделенных ЛП. Для получения полной информации об окислительной устойчивости плазмы наиболее информативным является измерение максимального количества накопившихся стабильных продуктов ПОЛ в процессе окисления, когда влияние вышеуказанных факторов мииимизироиюо, Наиболее отвечает таким требованиям издгеренне продуктов, реактивных к тнобарбитуратовой кислоте СПЖ-РП), основным нз которых является показатель МДА/мп плазмы после 24 часов инкубации е ионами меди. Он может применяться а клинической практике для опенки азггнвностн снбоднорадикальных процессов у больных ИБС (О. А-Аэнзова,2003)

Поскольку первнчньге и вторичные продукты ПОЛ оказывают выраженное повреждающее действие, в организме, по мнению Schmidlcy J.W 199Q;Ro<irigo J^2005. должны существовать регуянтарные механизмы. ограмгчмвмошие накопление выеокотоксичных продуктов. Реакции автоокисленных Г111ЖК о биомембранлх могут подавлять антиоксиданты. Ведущую роль п регуляции процессов ПОЛ в организме играют "ангнохендантные" ферменты, способные утилизировать анион-радикалы кислорода, такие как еупероксндансмутаза (СОД), клталата, расщепляющая HjOj. и гдутатиоиисрокеидаза (ГП) с гдутати сн t - S ■ трд и сфер озой, расщепляющие перекнеиые лнпнды (Волдырей A. A. ,2001; Rodrigo i. ,2005).

Благодаря проводящимся во всем мире мультиднецнплннарным исследованиям установлено, что артерии человека при АС подвергаются однотипной реорганизации: возрастает морфологическая, биохимическая и функциональная неоднородность эндотелнольных и гладкомишечных клеток внутренней и средней оболочек сосудов. В то же тремя ь циркулирующей крови увеличивается молекулярная неоднородность лтюпротендов низкой плотности н чпетнп липопротеидОв очень низкой плотности. Региональная неоднородность клеток сосудистой стенкн и лнпопротендов приводит к возникновению качественно новых метаболических ситуаций, которые никогда не встречаются и здоровом организме (Luscher T,F,1990; Shah Р К,,1995). Установлено, что для развития АС необходимо, чтобы а организме человека имели место по крайней мере следующие 4 явления: наличие лнелипопротеииемин атерогеннаго характера, поступление апо-В содержащих дипопротеидои во внутреннюю оболочку артерий, клеточная перестройка во внутренней оболочке и нерегулируемый закват клетками лнпопротенлов низкой плотности, поступивших из кропи, образование мезеихнмнымн клетками фиброзной ткани (Bogousslavsky J. ct aJ ,1999). Однако до настоящего времени нет единой точки зрения на пусковые механизмы АС, Многочисленные факты свидетельствуют о том, что инициировать атерогеиез могут как некоторые вещества, например холестерин н лнполротеиды. так и изменения зндотедня различной стенени тяжести. Исследованиями Таппе D., Когеп N .2001 установлено, что активированный и поврежденный эндотелий может активно участвовать в атерогенеэе. В участках такого эндотелия наблюдается адгезия лейкоцитов и тромбоцитов, отложения фибрина.

Активация эндотелия сопровождается тгас продукцией факторов poctn клеток О работах Yeshida S ,1982 выявлено, что самые ранние нарушения и стеках артерий при ЛС проявляются а виде участков измененного эндотелия н гигантских клеток, Также меняется метаболизм, рсцепторная активность клеток, реакции клеток ид физиологические и патологические стимулы По мерс нарастания локальной дезорганизации эндотелнолыгых клеток повышается их проницаемость по отношению к белкам и клеткам крови. Под эндотелием скапливаются моноциты, затем трансформирующиеся » макрофаги, которые в субэилотелквльном слое поглощают большое количество липидов и превращаются в пенистые клетки. Макроскопически такие участки но поверхности внутренней оболочки имеют вид дипидных точек или полосок. Далее, с началом пролиферации глалкомышечиых клеток возникают локальные утолщения внутренней оболочки. Одно in основных направлений фундаментальных исследований связано с разработкой лииопротендной теории АС. Работами Tannc D., Koren N.,2001 установлено, что АС развивается особенно интенсивно в том случае, когда резко меняется соотношение между атерогениымн липонротендами низкой и очень низкой плотности Н антэгатерогеннымн лнполротеидами высокой плотности в пользу первых.

Данные о прямом повреждении эндотелия холестерином или атерогениымн лииопротеидамн пока не нашли убедительного подтверждения (Hachinski V.,1994; Hal! E-D.,1996). В зкеперимемтах Bromotit cl iL,l989 показано, что первичное атеро генное действие оказывает не СТОЛЬКО сам холестфни, сколько продукты его аутоокиелеиня, Введение этих продуктов приводит к повреждению эндотелноиитов в вилс их вакуолизации, развитию субэнаотелиальногср отека с последующим отторжением зндотелиапьиых клеток и обнажением внутренней эластической мембраны, скоплению клеток крови - зрнтроцнтов, лимфоцитов, а иногда и тромбоцитов на эндотелиальиой поверхности.

В последние годы исследования в области липопрогенлной теории АС перешли от изучения количественных лнпнлиых показателей к выявлению качественного разнообразия и повышенной атерогенностн некоторых подфункций лниидов (Болдырев Л.А.,200! Федором Т.Н.2003, Азизова O A Лопухин ЮМ ,2004) Установлено, что модифицированные дипопротеиды низкой плотности штппйла внутри клеток избирательно - в ионах птсросклсротнчесшх изменений, но не выявляются в неповрежденных клетках В клетках эндотелия блокирована внутриклеточная деградация модифицированных липопротеидоа низкой плотности, тогда как катаболизм иативных лиикнгротеидов низкой плотности осуществляется нормально. Эндотелий артерий «вдается щппмйЮН испннш монаеяоем иа пути транспорта лттопротендов низкой плотности в сосудистую стенку, его функциональное состояние и сохранность во многом определяет скорость и гущ транспорта липкдов в стенку артерий- За последние годы ita поверхности клеток сосудистой стенки выявлено более 80 типов селективных рецепторов, гормонов, медиаторов. разнообразных биоактивных соединений. Предполагают, что с помошыо рецепторов сосудистая стенка непрерывно воспринимает обширную информацию о химических изменениях в крови и тканевой жидкости. При этом клетки наделены способностью согласованно принимать и перерабатывать информацию о многих рецепторах, что совсригеюго необходимо для вырабогхи адекватных клеточных ответов на меняющиеся условия (Орехов А Н.„ Андреева Е.Р.,2001). В частости» установлено, что в процессе атерогенсза важную роль играют специфические рецепторы, расположенные т покряюста эдшашнх клеток Наличие рецепторов к модифицированным содержащим Оло-В'липолрогендам обеспечивает интенсивный реиепториый захват аоиыииышмн клетками модифицированных липопротеилов низкой плотности и их перенос в субэидотслиолысый слой сосуда.

По мнению большинства исследователей (Абакумова ЮВ, [996. Орехов А.Н-,2001; Hachiniki V,,200l; Ардлчатский НА.2О02), формирование атеросклеротической бляшки характеризуют три важных фактора: I) накопление литию®. преимущественно холестерина; 2) образование фнбробластами фиброзной покрышки при участии гладкомышечных клеток; 3) проникновение лейкоцитов во внутреннюю оболочку сосуда. Некоторые клеточные элементы, участвующие в разлитии атеросклсротнчсекнх изменений артерий, присутствуют и в неизмененной стенке артерий (эндотелнадьные клетки и миошпы), то ГШ как другие являются гематосеииыыи клетками (моноциты н макрофаги. Т-лнмфониты) Тромбошггариый фактор роста является основным для мнопитов Известно, что этот фактор могут секретаре&att не только тромбоциты. но и макрофаги, эндотелнальные клетки и миоциты, Кроме того, доказана важная роль в атерогеиезе таких щпвЯПЯ. как интерлейки и-1 и опухолевый 1(екротический фактор, секретируемых активированными макрофагами, а таже гамма-интерферон, продуцируемый Т-лнмфошггами. Интерлейкин-t играет одну in центральных ролей в атерогеиезе, т.к. он 1пмеи!*ст поверхностные свойства МЩШШШК клеток, способствуя адтезвн моношгтов и лимфоцитов и их миграции в сосудистую стснку, а также Стимулирует пролиферацию мноцитов и секрецию тромбоцитарного фактора роста этими клетками, Как похаяли результаты исследований Halt E D , интерлейкнн-1 также вызывает увеличение числа Т-лимфоинтов, которые Сегрегируют гамма-интерферон - фактор, ответственный за экспрессию детерминант главного ком плевел гистосовместимоети В настоящее время эти н другие клеточные реакции шггокинов рассматриваются как одно из доказательств роли аутоиммунных процессов и аутоиммунном патогенезе АС

Таким образом, на современном тгапе lto-иовому оценивается роль клеток сосудистой стенки в лтерогенезе, а кинетика клеточных хтсмеигов во внутренней оболочке сосудов рассматривается как единое целое; реакция одних клеток зависит от функционального состояния других.

В работах Вихерти A.M., 1982, Владимирова Ю.А. 1999 была установлена важная роль макрофагов в процесс* атерогеие». Помимо осуществления собственно махрофагалыюй функции (поглощение лнпопротеидов н тр«цреформация их в пенистые клетки), они выделяют факторы роста клеток (что стимулирует пролиферацию зидотелноцитов, гладкомышечиых клеток и фнбробластоь!, в также индуцируют шкупогсжз. Макрофаги способствуют миграции мноцитов в субзндотелналышй слой и васкулярнзацнн бляшки. Макрофаги, не превращающиеся в пенистые клетки, в значительной степени определяют гомеостал сосудистой стенки, обеспечивают включение Т-лимфоцитов а иммунные реакции и вступление в контакт с кдетками-мишенямн (пенистые клетки, эидотелнониты и мноцитьг).

Известно, что в участках атеросклеротичсскнх изменений аорты н крупных артерий человека происходит накопление только лмпорнгепм» низкой плотности, но и крупномолекуляриых компонентов плазмы (фибриноген), что в свою очередь может вести к ускорению пролиферации ммошгтое. Существует несколько точек зрения на механизмы проникновения фибриногена ■ артериальную стенку: инесудацня in ппдтмы, кронюлшшии в бляшку, инкорпорирование пристеночных тромбов. избирательное связывание макрофагами растворимого фибрина н комплекса фибриноген-фибрин (Halt E.D., 199б;Орехов А.Н-ДО01),

Существенную роль в механизмах атсрогенеи играет гемодинамическнй фактор (Taime D, Котел N ,2001). Он проявляется в виде повреждающего локального воздействия потока крови на стенку сосуда, прежде всего на эндотелий а местах физиологических изгибов сосудов и деления на ветви. Особенно резко этот гемодинамическнй фактор проявляется при повышенном АД. Повреждение эндотелия приводит к нарушению его проницаемости, проникновению во внутреннюю ободочку артерий различных компонентов плазмы крови, Это стимулирует пролиферацию мношггов, клеток соединительной ткани и приводит к локальному утолщению внутренней обсяочкн

В последние годы изучается взаимодействие потока крови и стенки сосуда. Предполагается, что существует некий собственный фактор крови, обусловливающий текучесть кропи, Недостаточность этого фактора нарушает кровоток, приводя к повышению гидродинамического сопротивления крови, н сноеобстяуст, таким образом, развитию AC (ChriMoii 1, Ftlbcrg R.A. Demchuk А.М,;2002>.

Помимо перечисленных патогенетических механизмов розв1гтия АС, большое место занимает изучение факторов риска АС. К ведущим факторам риска развития и ирогрессиропання АС наряду с возрастом, полом (мужской), спследсгвенноА предрасположенностью отзгосятся также гилерлнпидемия, пеперхпдестеринемня, гапертркглнцерндсчия, курение (более Ю сигарет в день), артериальная гнпертеизия, низкий уровень липопротеидов аысокой плотности а крови, сахарный диабет, перенесенные сосудистые заболевания мозга н других органов, увеличение более чем на 30 V* массы тела (Goldstein L В. ci al.,2001.Adams H.PJret а!.Д003).

Таким обратом, при изучении атерогеиеза определена роль целого ряда молекулярных, клеточных. биохимических, иммунологических, гемодииам]1чсских и реологических механизмов развития и прогрессировання изменений артерий, характерных для АС, а также факторов риск» развития АС, Все пи механизмы атерогенсза имеют универсальный характер и каждый из них оказывает свое влияние на формирование атсросклсротнчсских бляшек в сосудах. Для АС сосудов головного мозга характерны не только локальные изменения в пиле бляшек и происходящих в них процессов, но и гсмодннлмнчсская перестройка, вызванная стенозами и облитерацией сосудов такой сложной многокомпонентной системы, которая осуществляет кровоснабжение голошюго маша. Изучение структурных изменений артеркпльной системы мозга, включая сосуды мнкроцнркуляторного русла, при АС позволило обозначить аесь комплекс обнаруженных взаимосвязанных и многообразных процессов в сосудах на разных уровнях сосудистой системы мозга термином «.атсросклсротнчсская ангнопатня головного мозга» (Верещагин Н.В., Моргунов В-А., Гу ленская Т.С.,1997).

Доказано, что к взаимосвязанным процессам при атеросклеротической ангиопатнн головного мозга относятся формирование атсросклсротнчсских блязиек с деструктивными и репаративными ныененнямн в них и нторичиые с!руктурныс изменения сосудов, связанные с гемодннамнчсскими нарушениями ■ пере калибровка н лр. (Согрднег PH-.IW)

По мнению Н.В.Всрешагина и соавт(1997), проявления атеросклеротической ангнопатии имеют свон особенности на каждом из трех основных структурно-функциональных уровнях сосудистой системы мозга Первый уровень - магистральные артерии головы (МАГ) - сонные н

Позвоночные, основной функцией которых пинается доставка крови к мо и у, в так же регуляция объема притекающей кропи. На этом уровне наблюдаются разнообразные деструктивные н репирлгнвные процессы в бляшках Снижение кровотока в МЛГ приводит к гемодинамнчсской перестройке более днетапьных отделов артериальной системы мозга, относящихся к двум другим уровням. Второй уровень - экстрацерсбрадьиме артерии, те, артерии основания мозга, включая ннтракраннальные отделы МАГ. артериальный (внллизиев) круг большого мозга н сосуды коивекситадьной и медиальной поверхностей полушарий мозга, а также артерии мозжечка и ствола мозга. Сосуды второго уровня распределяют кровь по основным сосудистым бассейнам К этому же уровню относят крупные (перфорирующие) и мелкие церебральные артерии, по которым крова, поступает к различным структурам мозга. Помимо самой разной локализации атеросклеретическнх бляшек, в данном случае обнвруживаются признаки гсмодннамнчсской перестройки сосудов на редуцированный и избыточный кровоток. К третьему егруктурио-функциоиальному (метаболическому) урони» относятся сосуды МЦР, обеспечивающие обменные процессы в головном мозге, На уровне МЦР развертываются процессы, компенсирующие его редукцию (формирование конволютов).

На определенном этапе эволюции и ирогрессирования атеросклеротической аигиопатин головного мозга возникает существенное снижение или прекращение локального мозгового кровотока. Это приводит к очаговой или распространенной гипоксии н ипкмин нона со структурными изменениями его, различ!гымн по локализации» тяжести и протяженности Возникает картина атероскл еретической ангаоэнпефалоплтии. которая клинически проявляется в виде определенных симптомов и синдромов. Т,С-церебралъный атерос&зероз, до определенной стадии своего развития протекавший осимптошю, становится клинически значимым,

В многочисленных работах отечественных ученых (Максудов Г.А.,1958, Шмидт Е.В.,1985, Верещагин Н.В Д997, Феднн А.И.1999, Гусев Е.И.2000 и др.) подчеркивается, что клинические проявления атероекдеротической анпюпатин головного мозга носят разнообразный характер н охватывают различные острие н хронически протекающие прогрессирующие формы ншемических нарушений мозгового кровообращения: 0т начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения, в дальнейшем транзиторньи ншемических атак, инфаркта мозга до медленно прогрессирующей недостаточности кровоснабжения мозга. При этом патогенетической основой всех форм нарушения мозгового кровообращения является ишемия мозга.

Пусковым механизмом поареждаюшего действия ишемии на мозг яиляется снижение уровня вькокоикргетическик фосфатов. Недостаток кислорода стимулирует переход на анаэробный гликолиз, обеспечивающий сохранение возможности синтеза АТФ и приводящий к накоплению молочной кислоты, "по ведет к выраженному лактоацндозу. 1>го проявляется в снижении величины рН в ткани мотга Величина рН влияет на регуляцию локального мозгового кровотока» который в спою очередь обеспечивает доставку СК к ткани Величина рН определяет функционирование меточных мембран н активность ферментов, участвующих и гликолизе. Установлено, что в условиях неполной ишемии или при попытке неадекватной реперфузии происходит дальнейшее снабжение мозга энергетическим субстратом (глюкозой) для анаэробного г,школим, а это ведет к усилению лакгоцнлрза и углублению поражения нейронов (Yoahida S . 1992).

Истощеине энергетического субстрата приводит к нарушению функции Ka'/Na" - насоса, возникает деполяризация клеточных мембран, нарушается их проницаемость Ионы кальция в значительных количествах поступают in внеклеточной жидкости внутрь клеток. Включаются дополнительные повреждающие механизмы, в том числе высвобождение свободных жирных кислот, накопление свободных радикалов, стмулнрующнх процессы перскисиого окисления лнгнгдов, что приводагт к быстрой гибели нейронов. В процессе рингтня ишемии избирательно нарушаются механизмы сннвшической передачи. В Мозге увеличивается внеклеточная концентрация глмма-амнномлсляной кислоты н глутаматл В ншемизировашюй ткани уменьшаете* синтез дофа-мина н норалреналииа, а высвобождение серотонииа намного возрастает Все это приводит к нарушению ауторегуляцни мозгового кровотока, patiiirTHJO юэослазма, усилению агрегации тромбоцитов н формированию онутрисосудиетого стаза, что в свою очередь углубляет ишемию, делает ее необратимой Кроме того, высвобождение юттехоламниов к» прссшвптичееком уровне может, по-видимому, вызвать усиление активности нейронов и Возникновение дополнительных потребностей в энергетическом субстрате. Что в условиях его дефицита при ишемии углубляет ишемическос поражение. Также, в процессе перскисного окисления лнпилов повышается образование простаиондон и лейкотриеноа. Й комечиом итоге это ведет к изменениям сосудистой реактивности, нарушению проницаемости сосудов, повышении aper-auHOHJtofl способности тромбоцитов, т.е. к еше большему углублению ишемии (Komoba Y. El al.,l99S)

Таким образом, в процессе необратимого изменения структур клетки при ишемии ключевое значение имеют токсическое воздействие на клетку избыточное накопление возбуждающих аминокислот, обозначаемое как эксайтитаксичиость (от англ. to excite - возбуждать), лавинообразное поступление Са3' внутрь клетки, распад клеточных мембран, накопление свободных радикалов, продуктов перекшного окисления липидов и зйкозаиоидов. Под влиянием окисленных ЛП происходит снижение выработки эндотелием зидотсЯИального рслаксирующсго фактора NO и парадоксальная вазоконстрнкториая реакция сосудистой стенки на NO <Orag U.C el a). ,19S9;Cooke J. End,,) <W;).

В последние годы показана важная роль N0 в запускаемых ишемией мозга патологических биохимических реакциях (Kotde м Et al.J9'?4, Nakaki Т. El в/. J 990, L.ipton F Stuarl,t999). Окись дзота (NO) играет значительную роль в функционировании сердечнососудистой системы it синтезируется с участием фермента NO-синтзы (NOS) Известны 3 ижформы NrOS: эидотелналтоя NOS (cNOS), нейрональная NOS (nNOS) и нндуцнбельная NOS (iNOS). В целом уровень экспрессии cNOS н nNOS обусловлен констщуцнанадыю: при этом синтез N0 регулируется за счет поступления внутрь клетки нонещ кштыпи, который п комплексе с ьзугьмодулнном активирует NOS (Ltpton F Stuart,! 999). Напротив, продукция iNOS регулируется на транскрипционном уровне, в нормальных условных этот кэофсрмент в большинстве клеток отсутствует Обычно LKOS синтезируется при активации клеточного иммунного ответа или повреждении сосудов и производит N0 в количествах, которые » I ОСИ ООО рт превышают конститутивную продукцию этого вещества с участием двух других изофоры. Повышенное проникновение ионов Са3' в к«т*у приводит к активации синтезы окиси дзота, 'по увеличивает образование N0 и в свою очередь усиливает формирование свободных радикалов Oj. Исследования, проведенные Koide М Et ol ,1994; Soluifci Т. Et ttl.,1990; LtptMi F Slued, 1999, показали, что КО может опосредовать и нейротоксическое действие глутамата- Глутамат - биологически активное вещество - наряду с другими функциями выполняет роль нейротрвиемкгпера. может выступать в качестве важного связующего звена между основными механизмами поел шкмнчес кой гибели нейронов зксайтотокснчноетмо, оксидантиым стрессом и избыточным внутриклеточным накоплен нем Са1' (Heros R., 1994).

Изучение механизмов гибели нейронов при гипоксии и ишемии, а тоже при дегенеративных заболеваниях нервной системы привлекло внимание к генетически запрограммированной клеточной смерти - цпоптозу (от англ. apoplosis - утрата клето*). Основные типы клеточной гибели на сегодняшний день хорошо изучены. Это некроз, связанный с необратимой гибелью клетки в результате се воспален «я и токсического нарушения. И программированная клеточная смерть (ИКС) - anwmrt, когда нет воспалительной реакции, клетка не разрушается, а сформированные апоптоцдиые тельиа фагоцитируются. Биологический смысл ПК С ■ контроль клеточного гомеостаз» тканей, т.к. он включает в себя невоспалительну» с,шпиню «скомпрометированной ткани» (Savill J. El al. 1994). В экспериментальных исследованиях показано, что по механизму яиоггтоза могут погибать нервные клетки в зоне ишемии Это связано с разобщением нервных клеток с другими клетками, в результате чего они лишаются необходимого нейротрофшесского фактора. Апоптоз, фрагментация ДНК и запрограммированная клеточная смерть являются родственными, но необязательно совпадающими процессами (L'hopp М. et al„

19%). Именно механизмом апоптоза можно объяснить гибель нейронов за пределами инфаркта, т.е. в прилежащих к нему областях мозга (юна пенумбри - ишеыической полутени), в то время как в пределах самого инфаркта нейроны гибнут в результате некроза. Имеется рад морфологических, б1юхимичее*нх доказательств, определявших участие апоптоза и гибели клеток мозга, обусловленных ишемией (LinniK M-D.el oJ.J993). Апоптоз может индуцироваться с помощью разных стимулов и разных условиях, однако ишемия является превалирующим фактором для его протекаинв, включающим усиленную генерацию свободных радикалов (Jacobson N D jaiel 1,1996), • том числе NO-радикала (Nicolcra P. El ol, 1995), нарушение мнтохоmptил ьиой функции (Wolvertang EJ- et al.1994; Jacobson N.D.,1996), увеличение KoiiueirrpauKH свободных ионов кальция в цитоплазме поврежденных клеток (Nicatera P. El al,1995), активацию цисгеиновых протезi (Chan S L ,1999), фрагментацию ядерной ДНК В числе первых авторов, продемонстрировавших подверженность нейронов алолтозу в зоне ншемической полутени были LinniK M.D. с соавторами, 1993 год В дальнейших исследованиях било показано. что культура нейронов, обработанная Mn-СОД резистентна к апоптозу. вызываемого ншемней (Keller J N., 199В) Критическую роль а стимулировании апоптоза играет снижение эндогенных лтюхеидпнтов, Выбор типа клеточной смерти во многом определяется тяжестью повреждения, зрелостью клеток и концентрацией свободного Са3*. Некроз является преобладающим механизмом острога периода длительной окклюзии магистральных артерий головы, и случаете более магкого экспериментального воздействия гибель клеток может идти по пути апоптоза, при очаговой ишемии - в зоне иикмнческой полутени (Федорова Т.Н. ,2005).

Согласно теории ншемического каскада (Скворцова В.И ,2004) отдаленные последствии острой ишемии начинают проявляться па 2-3 часу, достигают максимума через 12-36 часов (л виде окислительного стресса и локального воспалеиш!) и 2-3 сутки ( в аиде апоптоза), ню сохраняются длнтеяыю ( в течение нескольких месяцев, иногда больше), способствуя прогресснровянию процессов атерогенсза и диффузного повреждения ткани мозга (энцефалопатии).

С точки зрения гистопатологии нервной системы развитие энцефалопатии sh-LHL'Tc-я патоморофолвднчексич результатом существования программированной клеточной гибели в зрелой и виеои'одиффсрснцированиой ттани (Федорова ТНДООЗ) В то же врем*, развитие ШОЛЮЖ подразумевает возможность терапевтического вмешательства на ранних этапах путем нигабирования процессов клеточной деградации

1-1-2, Роль артериальной гипертеизнн при хронической ишемии мозга

Важнейшее место в проблематике хронической ишемии мозга наряду с АС занимает артериальная гнпертетпия (АГ) Известно, что АГ является ведущим фактором риска НМК различного характера (Pancioli А~М„ Broderick J„, Kolhari It El al„I99S), При этом следует особо подчеркнуть, что, помимо хороют известны* острых НМК геморрагического характера с развитием ннтранеребральных. субарахиоидадьных кровоизлияний н острой гипертонической энцефалопатии. АГ служит также более частой причиной острых НМК ишемнческого характера.

В литературе встречаются разные термины для обозначения патологии мозга при АГ - «гипертоническая лшефалопития». «острая и хроническая гипертоническая энцефалопатия» и др, (Верещагин Н В и соаит.,1997). В МКБ-10 используются термин игипертензивная энцефалопатия." Развивающиеся при АГ патологические процессы в сосудистой системе мозга во всем многообразии не только обусловливают патологические изменения мозга, ito н находятся под влиянием церебральной патологии, изменяющей метаболизм мозга

Такое влияние обнаруживается не только по изменениям метаболизма, но и по морфологическим признаком, например, таким, как образование конволютов в системе сосудов мнкрошфкуляторното русла, залустевание одних сосудов н неоваскулогенез и перекаднбровха в других, адаптивные изменения сосудов, функционирующих в новых условиях кровотока- Эта взаимосвязь и взаимообусловленность изменений сосудов и ткани мозга при АГ наиболее адекватно отражены в предложенном Верещагиным H.BJ992 термине «гипертоническая аигноэнцефалоплтия». Гипертоническая внпюэнцсфалопатия характеризуется комплексом различны* острых it xpoiurtecKHx изменений сосудов мозга, обусловленных АГ и приводящих к возникновению ш»ффузиых и очаговых изменений г клин меда» разного характера, величины, степени тяжести и давности. При АГ наиболее тяжелые изменения обнаруживаются в интраперебральных артериях диаметром 70*500 мкч и МЦР Изменения в сосудах МЦР при гипертонической ангнопагнн могут быть острыми, связанными с сосудистыми крнадмм или НМК. и старыми К острым изменениям следует отиосгетъ отек стенок мнкрйчосулл* с сужением и закрытием просветов ня отечными эидотслиоцитамн, тромбоз» мнкроэмболню и некроз. К старым изменениям сосудов МЦР относится фиброз стенок с облитерацией win расширением просветов, пролиферация клеточных элементов с формированием конволютов (микрососуды с несколькими просветами). Этот процесс неоваскулогеиеза является, с одной стороны, приспособительной реакцией, направленной на восполнение выключенных из кровотока мнкрососудов. а с другой - конволюты демпфируют кровоток при его колебаниях, играя роль мнкросифонов (Анестиднада В.Х. н соавт, 1977).

Показано, 'сто эти изменения обнаруживаются во всех отделах мозга. Чаще они выявляются в бассейнах с сужеш«ыми просветами Изменения сосудов МЦР существенно меняют архитектонику мозга и условия кровотока в нем и способствуют развитию хронической гипоксии Морфологическими признаками гипоксии и ишемии белого вещества при тяжелом течении АГ является развитие наряду с инфарктами множественных очагов неполного некроза, также расположенных преимущественно в глубоких отделах полушарий. Очаги неполного некроза определяются как вокруг инфарктов, тах и на отдалении от них. Они характеризуются частичной гибелью маслиновых оболочек при сохранности аксонов, выраженным отеком белого вещест№> в области инфарктов и зон неполного некроза. В зонах неполного некроза обнаруживаются также скопления немногочисленных зернистых шаров»

Часто очаги неполного некроза наблюдаются вокруг сосудов МЦР с признаками нарушения проницаемости стенок. Кроме того, в белом веществе астроцитоа, преимущественно типа тучных клеток Ниссля. обнаруживаются « другие ПГГОЛОТНЧССКНе изменения, сопровождающиеся появлением мелких полостей К ним относятся очаги периваскулярного энцефаполнзиса к крнблюры, реже полости, содержащие СНдерофагН. Диффузные изменения в итоге приводят и развитию споипюэа белого вещества, который наиболее рано развивается в перияемтрикулярнкых отделах вокруг и средних рогов бадоныч желудочков, Все это лежит л основе хороню известного феномена лейкоарсоза, проявляющегося диффузным снижением (на КГ и МРТ) шютноетн и изменением физических характеристик белого вещества (V. Hschinski. I9S6). Наиболее выраженная деструкция белого вещества с распадом миелина и развитием оюигноза наблюдается а случаях днециркуляторной гипертонической энцефалопатии, сопровождавшейся развитием синдрома сосудистой дсмениии. В этих случмх спонгтюз не ограничен* перивеитрикулириымн областями, а распространен на значительные территории подкоркового белого вещества обоих полушарий Эта форма -субкортикальная артериоеюмротическая энцефалопатия (или болезнь биисвангерп), Важное место » нарастании сочетанного никмического ншемического и гнпокснческого повреждения белого вещества в условиях тяжелых изменений его сосудов при ЛГ принадлежит нарушениям общей гемодинамики в связи с особенностями аигиоархнтсктоннкн белого вещества. Известно, что белое вещество обеспечивается наиболее дисгальиыми ветвями церебральных артерий. у которых коллатерали развиты слабо или отсутствуют, Средние н глубокие отделы белого вещества являются внутримозговой зоной смежного кровообращения между ветвями корка книедулмршдх артерий, отходящих от поверхности мозга и от хореондальных артерий, и поэтому наиболее чувствительны к редукции мозгового кровотока (De Reuck Jet al.,1980).

По мнению Fayard Р В (1999), развитие наиболее ранних изменений в перивеитрнкулярных отделах белого вещества, включая изменения энендимопитов. вен и сосудистых сплетений, указывает на определенную роль в их патогенезе расстройств венозного кровообращения, л также нарушений ликвороэннсфалического барьера и лнквородннамикн при ЛГ. Как считают

Моргунов В.А., Гулевсгая Т.С- (1997), совокупность всех этих факторов объясняет "большую» уязвимость белого вещества н развитие тяжелой сто пато.югнн (по сравнению с корой мозга) при хроническом течении АГ.

В подавляющем большинстве работ высказывается мнение, что немаловажное значение в развитии и течении хронической ишемии мозга имеют реологические и биохимические характеристики кров», являющиеся в большей мере отражением основного заболевания (Клименко ЕД-.1981; Робуле ВХ ,1989; Федорова Т.Н. Суслииа 3-М,.2003; Гусев Е-Н.,Скворцов* в,И, 2004;), Обнаруживаются нарушения мшроциргулИШН, обусловленные повышением футоднонхты(ой активности тромбоцитов, вязкости крови, латентные признаки днссемннировшиюго анутрнсосуднстого свертывания Наиболее существенные реологические изменения наблюдаются у больных с типами Ii6 и IV гиперлипндемни.

Таким образом, хроническая ишемия мозга (ХИМ) - J то прогрессирующее многсючаговое или диффузное поражения головного мозга, проявляющийся кпниичоски неврологическими, нейропскхологическимн к/или психическими нарушениями, обусловленный хронической сосудистой мозговой недостаточностью и'нлн повторными эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения. Патогенез ХИМ обусловлен как исластаточноеп>ю мозгового кровообращения, которая может быть хронической (вследствие атеросклеротнческого или диабетического поражения стенки сосудов, артериальной пшертензин. венозного застоя, изменения реологических свойств крови, сердечной и легочной недостаточности и тд), так и обусловленной повторными острыми эпизодами дисциркуляцин, которые могут проявляться клинически или протекать бессимптомно. Все зги механизмы приводят к гипоксии мозговой ткани, которая влечет за собой диффузное нлн многоочаговое поражение мозга. Степень изменений мозга в зависимости от выраженности поражения церебральных сосудов, их калибра и остроты развития ишемии, колеблется от изменений отдельных нейронов, глиоцитов и волокон белого вещества до инфарктов разлитой величины и локализации.

I.IJ, СвобоДИОрЯДИКЯЛЬНЫС процессы при ироннчсскной НШСМНИ М01П)

Окисление и продукция свободных радикалов является неотъемлемой частью метаболизма живых организмов Активные формы кислорода (АФК) генерируются в различ1шх бжыдагичееких системах в ходе нормального аэроб) к> го дыхания митохондрий, которые являются их преш^'щеетвеннымн эндогенными источниками Экзогенными источниками АФК является УФ-раднация, инфекционные агенты (вирусы. Бактерии), ировоспалнтсльиые цнтокины, окислительный стресс. В иорме свободные радикалы участвуют в выполнении важнейших физиологических процессов п организме" в модуляции сосудистого тонуса» в механизмах памяти, реакциях воспаления, регуляции о «очного рост Контроль продукции активных форм кислорода, имеющих двойственную роль в метаболизме клетки, осуществляет антиоксндаитная система» регулирующая баланс свободнораднклльных процессов. В состав этой системы входят ферменты (супероксндднсыутаза, каталаза, гяутатиои-пероксидаза. глутатнои'Трамеч|>ераза, белки (ферритнн, трансферрин, (Кру до пл азмк и, альбумин) к многочисленные иизкомолскулкрные антиокендаиты (витамин Е, убихниол, каратинонды, витамин С» карнознн, ацетил цнстсин. твурин. мочевая кислота, билирубин и др,). Антиоксидантные свойства способны проявить стероидные гормоны Для мозги характерно низкое содержание основных компонентов аитиоксидантиоН защиты В целом, именно дефицит аитцоксидантной системы в мозговой ткани обыкняег ее особую чувствителыюсть к продукции свобадиораднкальных соединений (Болдырев A.A.100U Одииак М.М.2002). Так, составляя всего 2% от общей массы тела, мозг утилизирует 20-25У* получаемого кислорода, поэтому переход п сюбоднороликпльиую форму ложе 0,1% мстабол нз ирусмого нейронами кислорода окажется токсичным для мозговой ткани Система аитиокейдантов определяет суммарную антнокнслнтсльиузо активности (АОА) липндоя ткани, которая зависит как от количества н взаимодействия эндогенных литиоксидамтов. та* и от присутствия компонагтоа. способных к радиколобралойаиию или ускорению окислительных реакций. В условиях патологии, когда антиоксидпнтныс системы не в состоянии нормализовать клеточный уровень АФК, в тканях накапливаются продукты их взаимодействия с клеточными компонентами, что является сигналом к вступлению в действие систем клеточной репарации с целью поддержания целостности клетки: разрушение необратимо окисленных белков, удаление поврежденных жирнокнсаотных остатков фофефолипндов, нуклеиновых кислот, репарадня мембранных структу р, результатом этих процессов является накопление в кчегках и тканях организма большого количества метаболитов: модифицированных лнпидов (гидроперекиси жирных кислот, .малоновый лиалъдегнд), белков (содержащих SH- группы, карбонияиХ фрагменты окисленных куиеоткдев. Накопление тгкх продуктов свидетельствует о СОСТ0Я1ШИ окислительного стресса, переживаемого организмом (Болдырев А.Л.2001) Таигм образом, окислительный стресс - это нарушение баланса между продукцией свободных радикалов и механизмов антиокенлйктного контроля за их содержанием, которое сопровождается повышенной скоростью образования свободных радикалов и снижением активности АО системы, что приводит к гибели клети», поскольку молекулярной мишенью для действия свободных радикалов являются лтанды, белки и ДИК.

Механизм перекисного окисления лнпидов ("ПОЛ) в клетках ЦНС аналогичен механизмам в других тканях, одзгако и1Г1еисивн<кгп. процесса здесь значительно выше (Parker L.,1992). Во многом тго определяется высоким содержанием л мозге полнненасыщениых жирных кислот - субстратов ПОЛ. Так, содержание фосфолнпндов в мозге в 1,5 раза больше, чем • печени и в 3-4 раза больше, чем в сердце. Высокая интенсивность ПОЛ в ЦНС определяется также высокими концентрациями ионов металлов с переменной валентностью, необходимых для функционирования ферментов и работы дофаминовых рецепторов Нарушения кислородного метаболизма приводят к шндспу, который способствует высвобождению ионов металлов, становящихся катализаторами свободнорадикапыгых реакций Таким образом, продукции свободных радикалов в нейронах может усиливаться а результате различных неблагоприятных факторов, а также при изменении условий функционирования или теистически детерчминроваиных дефектах клетки. В течение последних лет рядом авторов была выдвинута концепция о существенной патогенетической роди саободнорадихалииых реакций в повреждении клеток мозга, обусловленных его ишемией (Биленко М£.,№; Hillerd L. Ъ а),1988; Дюмасв K.MJ995; Зозуля Ю.А.ДООО; Болдырев А-А-ДОО!; Brown М М ДОИ). Наряду с уШпепки концентрации субстратов ПОЛ в зоне ишемии нарастает интенсивность генерации активных форм кислорода (АФК). накапливаются прооксиданты - стимуляторы ПОЛ, Эта условия сочетаются со снижением активности витаояендантных ферментов н нарушением функции физиологических систем защиты. Очаговая ишемия характеризуется Продукцией свободных радикалов, высвобождением глутамата hi очагв заболевания, который днффузно перехолнт в зону ишсмнческой иолу-гени, увеличением в поврежденных нейронах ионов Са3' активацией синтеза N0, В дальнейшем происходит индукция Ш-синппы в эндотелии и лейкоцитах, азгтнвашм ЦОГ-2 в нейронах н повреждение митохондрий Ишемия и последующее цозобновление кровотока (реоке иге нация) - процессы, которые приводят к генерации АФК В случае нелозмож«юстн неЙтрииизоьагь избыток лФК", генерируемых в условиях ишемии мозга, происходит активация каскада реакций, вызывающих хаотическую (но тану некроза) или программируемую (по типу апоптоза) смерть клетки (HachinakiV. ДОС 1; Скворчова В .И., 2004). Активация ПОЛ наблюдается не только при остром ишемическом повреждении мозга и реперфузии, когда зтот процесс развивается лавинообразно и приводит к развитию окислительного стресса. Повышение концентрации продуктов ПОЛ возможно также у бальных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения. Состояние анти- и проокендантной системы а процессе старения является одним из патогенетических факторов, определяющих вероятность развития различных патологических состояний, в частности сосудистой деменции. развитие которой обусловлено снижением мозгового кровотока н. соответственно, развитием гипоксии тканей, которые приводят к развитию окислительного стресса (Авакяи Г.Н., 1998;Зозуля Ю.А.2000; Федорова Т.Н 2003; Смирнова И.Н., 2003, Котов С В. ,2003, Федни АИ., Румянцева С А-,

2004) В нарушении свободиорадикольных процессию у больных хронической ишемией мозга можно мдалнтъ начальную стадию, когда нарушение кровотока и пгпоксня приводят к интенсивной генерации АФК и мобилизации АО системы. С нарастанием гипоксии мозга, интенсификацией генерации АФК происходит истощение эндогенных антнокснлантиих ресурсов, и результате чего щцраженпые изменения качественного и количественного л ИЛ ИДИ ОГО и белкового составов клеточных мембран, окислительная деструкция ДНК, дисбаланс АОА системы может привести к интенсивному плогггозу нейронов (Бнпенко М В,I'Й-, Одннак ММ , 2002; Скворцом вн-д004).

Таким образом, иикмическое повреждение мозга сопровождается гипоксией, повышением паринлльного давления кислорода в тканях и увеличением интенсивности свободнораликальных процессоа. за счет; а) образования по периферии юны ишемий и инфаркта перфузируемой прооксилднтной области; б) усиления генерации лейкоцитами периферической крови АФК {активированные лейкоциты, мигрируя в зону ипкмического повреждения и фагоцитируя детрит, резко усиливают перекисное окисление липидов; в) аугоокиелення накапливающихся в зоне ишемии восстановленных эдекгроиотранспортных факторов; д) накопления в зоне ишемии фермента кеаитннокендюы. ее субстрата ксантнна н активации кевнтинокендлмюго пути генерации свободных радикалов - основного механизма развития нротелилльной дисфункции; е) снижения активности антиоксидотных ферментов в зоне ишемии.

Однако, несмотря на наличке универсальных закономерностей, процесс церебральной ишемии во многом индивидуален, и особенности его течения определяются тяжестью предшествовавшей ХИМ, фоновым сосгоянием метаболизма мозга, статусом и реактивностью нейроиммуноэндокрннной системы (Верещагин RB.1W7), а по мнению Болдырева А.А.,2004 устойчивостью (резистентностью) мозга к окислительному стрессу,

Поиск причин избирательной чувствительноста нейронов по отношению к гипоксии, как универсально*^ явлению, сопровождающему многие заболевания и патологические состояния, ведется многие десятилетня Повышенную чувствительность нейронов к гипоксии сюишлн с филогенезом, особенностями воскуляризаиин, особенностями зиергетнчтекого обмет, с локальной метаболической потребностью н ллошадью дендритов (Снееорев Г1-Е.,19б( > Еще одной попыткой обыкшгтъ избирательность поражения клеток, и* органелл и групп клеток (Сармдов Д.С . 1938) является рассмотрение этого феномене с учетом принципа дискретности биологических процессов и перемежающейся активности функционирующих систем, которая обеспечивает нормальное функционирование клеток н ткани в целом. Благодаря тому, что однотипные структуры находятся а неодинаковом функциональном состоянии, их реакция на повреждающий фактор также различна, т.е. соседние клетки одной и той же ткани поражаются в разной степени (Крыжанонскнй Г,И, 1974). На зтом фе^ючене основами исследования, изучающие жизнеспособные, но не функционирующие нейроны вблизи инфарктов и кровоизлияний, в пределах зоны пеиумбры (Hachinaki V.,2001). Доказано, что в экспериментальных условиях ишемии мозга нейроны могут гибнуть как по пути аяонтоз*, так и некроза. Умрет ли нейрон, когда подвергнется инсульту', зависит от выбора этого пути, что по многом зависит от функционального состояния митохондрий (Nicotcra P-, Lipion S-A, BfOreon J.,)999),

Многообразные no характеру, локализации, давности, патогенезу и морфогенезу изменения сосудов и ткани мозга, развивающихся при артериальной гипертонии и атеросклерозе и их сочетаниях, не являются просто суммой этих изменений. Формируется феномен множественной патологии мозга - полипатия - новая качественная характеристика измененного мозга (Верещагин H B.I997} Степень выраженности феномена гюлнпатии мозги при АГ и АС различна в каждом отдельном случае- (Сак было сказано, возможность развития такой множественной патологии мозга у индивидуума определяется, но-вндимому. особенностями н возможностями резервов организма, которые позволяют ему справиться до какого-то момента с различными по степени ншемнчсскнм повреждениям Выявление и изучение этих резервов, а именно устойчивости мозга к ишемическим повреждениям. которую мы определяем «сок ^церебральная резистентность», относите* к одной ю важнейших задач импямяроМПЕ

Изучение функционально-энергетического статуса клетки • условиях патологан определяет поиск методов лекарственного и немедикаментозного воздействия на клеточный энергетический потенциал.

Сложность н взаимосвязь нейротрофнческих, метаболических и цирку лктарных нарушений, каскадный характер биохимических юмошй, развивающихся в процессе формирования ишемии мозга, служат обоснованием дая разработки новых методов зашиты от гипоксии. Эти методы направлены на повышение устойчивости мозга к ишемии, уменьшение степени нокмического повреждения, на поддержание оптимального соотношения между церебральным метаболизмом н кровотоком на разных этапах каскада биохимических реакций, возникающих в процессе развития ишемии.

14, Фармакотерапии и мемг.шкаментэиые методы лечения окислительного стресса при иронической ишемии мозга 1.1.1 Применение антноксн.тангов при хронической ишемии мозга

Об интенсивное™ научного поиска в области терапии хронической ишемии свидетельствует проведение большого числа клинических испытаний препаратов, улучшающий коллатеральный кровоток, гидродинамические свойства крови, мозговой метаболизм (Sogousslavsky J. et al„ 2002, Вгеп et al.,2002; Bush e. Et bL, 2001; СошцеИ C-. 2002; Donnan GA. 2002).

По мнению большинства отечественных и зарубежных авторов лечение хронической ишемии мозга должно включать воздействия, направленные на основное заболевание, на фоне которого развивается процесс (атероехпероз, артериальная гипертония, вас кули ты и др.), коррекцию основных синдромов, воздействие на церебральную гемодинамику, метаболическую терапию. Основными методами сткШфнчеекото консервативного лечения, по мнению В.И Скворцовой, 2003г. являются: 1) нормализация кровоснабжения мозга с помощью вазоахтнвных препаратов и лекарств, шшяюшнх на ежртиванпе крови 2) иейропротскиия с помощью препаратов, влияющих на метаболизм мозга

В качестве вазоактивных препаратов назначают шшнорнзин (стугерон), иицерголии, вгипопетан (кавюттон, галндор), производные никотиновой кислоты. Анализ 20-лстнего опыта применения кали шона показал» что препарат обладает избирательным вазоднлатнруюшим к амтнваюконетрикториым действием на мозговые сосуды, ннгибирует пгрепишю и адгезию форменных элементов крови, а также способствует улучшению окислительно-восстановительных процессов в ткани головного мозга. усилению транспорта глюкозы и повышению ее утилизации, нормализации энергетического метаболизма. С целью улучшения мозгоино кровотока и метаболизма ткани мозга широко применяется гцярогенизироааяный алкалоид спорыньи ал ьфа-д и гид po-j proxpi 1 пти н (вазобрал), действие которого основано на улучшении церебралыюш кровотока, реологических свойств крови н мнкроцнркуляцни. а так же оптимизации обменных процессов в ткани мозга- Сопоставление влияния антитромбоцитпрных препаратов сказало высокую эффективность аспирина в лозе I чг/кг/сут (Berge Е. El о1» 2000), Установлен достоверная эффективность трешала (пснтоксифштнна), оказывающего комплексное реологическое действие» направленное ж только на уменьшение агрегациомюй способности тромбоцитов, но и иа улучшение деформнруемостц мембран зркпроцито» н нормализацию чнкроциркуляцни я целом. По мнению Е И. Гусева, В И Скворцовой и совет,, 2003 широкий спектр препаратов с антнпгрелигтным действием позволяет каждому Сольному подобрать наиболее оптимальное лечебное средство, учитывал индивидуальные особенности иептршшюй и церебральной гемодинамики, сосудистой реактивности, состояния сосудистой стенки- Так. у больных молодого возраста е гнперкннегически-ч типом кровообращения (выраженная тахикардия, стойкое повышение систолического артериального давления) предпочтителен выбор ^-лдреноблокаторов (обзнлаи, аиапрнлии), облалакниих Л1ГТиагрсгацИоннЫмн свойствами. У пожилых больных целесообразно назначение тлюпротепр» («итак, прозсктии» цармидии), также тшнмоп аитнтромбсщитариое действие. В исследованиях Л.В.Стаховской к соавт,, 2003 разработаны дифференцированные схемы применения различных антайгрепштных средств (ацетилсалициловой кислоты, клопидогреля, дипнридвмола) я основе которых лежат нх безопасность, наличие побочных действий, особенности гемостаза конкретного болыюго. Важным направлением неЯрворопспишб терапии является применение препаратов с нейротроф1Ргескими и нейромодудггорными свойствами Поскольку полнпептндные нсйротрофнческие факторы не проникают через гематоэнцсфалнческий барьер, их использование ограничено, В связи с этим большое внимание уделяется изучению 1чигкомолякулкрнцх нейролептндов, которые свободно проникают через П>£ и оказывают мнотостороиire действие на ЦНС (Caplan L-R.,f998 J, Одним из наиболее известных препаратов иейтрофического ряда является церебролнзии, представляющий белковый гнлролизат вытяжки из головного Moti-a млекопитающих, активное действие которого обусловлено фракцией низкомолекулярных пептидов. Защитные эффекты иерсбролнгииа на ткаиь мозга включают его оптимизирующее действие на энергетический метаболит! мозга и гомеото шыци, стимуляцию внутриклеточного синтеза белка, замедление процессов глупшат-хал ьцнеиот о каскада и перекисного окисления лнпидов Вместе с тем препарат обладает выраженным нейротрофнческнм эффектом. Рспаративная терапия направлена на улучшение пластичности мозговой ткани, активацию образования ткиншпокеш связей, увеличите плотности рецепторов. Препараты, облалдюшне трофическими н модуляторными свойствами (актовегин, а также ноотропы {производные ГАМК), производные холина (глиатнлнн) усиливают регенеративно-репаративные процессы, способствуя восстановлению нарушенных функций. По мнению АН-Бойко, Т.ВСкдорепко и соант,2005) профилактика прогрсссироваим хронической ишемии должна проводится с учетом ее гетерогенности при субкортикальной артериесклерапгческой энцефалопатии и мультиинфарктном состоянии на фоне артериальной гилсртеизни в оаюве лечения лежит нормализация АД с коррекцией цпркаднопэ ритма, При мульгиннфаркгном состоянии на фоне множества кврдиозмбодий, аигио- н коогулопатнй (особенно при иитифосфодилидиом синдроме) помимо шггигирепинто», пОШШ контролированный прием шяшушю (варфарии). При ятсросклеротическей аигиопапгн головного мозга наряду с антивгрегинтачи н шткклеротнческой терапией (диета, ст&тины) по многих случаях при наличинн стежки Солее 70% показано проведение реКОиструкПИшы*операций (Al-Mubarak N ctal ,2002).

В патогенезе хронических цереброваскулярных заболеваний выраженная активация процессов ПОЛ связана как с собственно кшсмнчсским процессом ■ головном мозге, так и с поражением сердечнососудистой системы в целом (при атеросклерозе и АГ)- Поэтому при разработке подходов к терапии этих заболеваний встаОт вопрос об адекватной коррекции нарушений процессов ПОЛ, направленных ид усиление аитиокендянтной системы (Суслнна ЗА и соавт. 2000: Фсдни А,И. Румянцева С-А, 2000). В течение последних трвх десятилетий идет постоянный поиск идеального антиокендантп для применения а ангиопюневродогин. Группу синтетических о1гпго«сидо1ггов представляют синтетические аналоги витамина Ё (азотокоферол, гролокс С), ароматические фенолы и полифенолы (нонол, пробукол, дибуиол, гетероароматнческие фенолы (3-окснпирцднны, 3-оксихинолины, 4-окснизокниодины и другие оксипронзводиые азотистых гетероциклов), азотистые гетероцнклы (1,4-ДНГИдропирндины; некоторые проюмхные индола, барбитуровой кислоты и феиотиагзина, стабильные шпроксильные радикалы, металлы — (селенорганкческие вещества, оргвномствдлсодержащие препараты железа и цинка), органические кислоты и их производные (аскорбиновая и нзолскорбнновая кислоты, галловая, тиолропноновая. ретниосвая, фитиновая кислоты), аминокислоты (цистеин, ТКОурацня, 5-гидрокс1гтриптофаи) (Дюмаев К.М-, Воронина Т А., Смирнов Л.Д., 1995), карнознн и родственные ему соединения (Болдырев А А. 19ЗД).

Эффективным днтиокеидантом с иротивоишемическимн свойетаамН является в-токоферод, положительное действие которого продемонстрировано пря ишемии почек, сердца к печени (Биленко MB. 1982)- В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании сообщалось о профилактике при помощи aimiMHiia Е нефатильного инфаркт миокарли у больных атеросклерозом (N.G, Stephens et all, 1996). В других исследованиях показана тенденция к уменьшению смертности от хардноваскулярных заболеваний при длительном приеме нюш доз витамина Е в комбинации с р-киротином и селеном (WJ.BIol d а),, 1993), Результаты исследования Azen S.P, с соавт (1996) показали, что прием витамина Е может препятствовать прогресснрованню атеросклеротнческого заболевания Федоровой Т.Н (1995) получена нормализация процессов ПОЛ по сравнению с контрольной группой при включении витамина Е в комплексную терапию ншемических ОНМК, обусловленных атеросклерозом, ни 21 сутки заболевания, Есть данные о положительном влиянии р-каротина при кпрдноваскулярыых заболеваниях (G van Poppel. 1996). Однако, жирорастворимые антноксиланты, особенно биогенной природы (а-токоферол, р-каротнн, ретинол) имеют одни недостаток: они начинают функционировать лишь после встраивания в структуру мембран, т.е. через IS-24 часа после введения (Бурлакова Е Е. и др. 1982) Поэтому л «острых» ситуациях для защиты мозга более широко применяют антноксиланты, способные проникать а мозг или накапливаться в его мнкроцнркуляторном русле, т.е. водорастворимые (Hall E-D. с соавт. 1996). К'арнозин оказался эффективным при коррекции острых ншемических повреждениях мозга и острой гипобарической гипоксии у экспериментальных животных: снижал их смертность, уменьшал тяжесть общемозговой и локальной неврологической симптоматики, чему иосвяшенш монография профессора Болдырева А.А. (199?) Коэгонм Q10 - убкхнион оказался эффективным при лечении ишемии мозга и вазоспаэма у кроликов (Gneb Р-, 1997). В клинических условиях этот препврат удачно прошёл 15 рандомизированных сравнительных исследований в кардиологии: при хронической сердечной недостаточное™ (Soja A M, Morten* en S.A., 1997), НЕС (Sena 0„ Liasoni F et al. 1991) и систолической артерндльной гнпсртсимн (Yaniagnmt Т., Takagi М. et aJ. I9S6).

En? эффективность особенно актуальна при использовании статииов, для коррекции побочного свойства статииов подавлять I "МГ-КоА-рсдуктазу, снижать синтез щсвдпоната и все* веществ, синтезируемых с его участием, в ключа» CoQIO (Haiti veil В j„m9>,

Протекторное действие ионолв показано при таких поражениях ЦНС, как ишемия и травма головного мозга, стрессорные повреждения (Бнлешко М.В., 1982. Прилнпко Л,Л. 1982), эксиериме>титьиая ишемия головного мозги с реперфузией (.Федором Т Н., 199$}. Т половы с соединения (липоевая кислоте) способны накапливаться в мозге и обладают выраженным аитмоксидантиым защитным действием а успениях экспериментальной ишемии мозга с рециркуляцией (ShivakUflMT B,R rt at., 1995), Достаточно эффективным антноксидантом квляегся мочевая кислота, которая уменьшала зону инфаркта на 75% спустя сутки после 2-х часовой окклюзии СМА как при ее ирофнлпкгнческом введении, так и немедленно срезу после вызывания ишемии (Yu Z.F с! al,, 1998),Особые усилия прилагаются для поиска новых синтетических антиоксндацтов с заданными свойствами (Hall E.D., Pazara ICE.; 1988). С большим или меньшим успехом за рубежом в условиях экспериментальной ишемни мозга испытан ряд онтнрадикальиых и шттноксишнгтных средств Из них наиболее обнадеживающие результаты дали перехватчик радикалов и лнтиохеидант MCI- 186, который ингибнрует развитие постншсмичесхого отёка мозга, воздействуя на каскад арахидоновой кислоты (Nislu Н,. Wetawbe Т., 1989) и представители группы пирролопнрнмндинов (Hall E.D. et at, 1997). Тнрнлазад метилат из группы лазорондов ■ 21-вминостероид. лишенный традиционных глюкокортикоилных свойств, уже применяется за рубежом в клинике (Wilson J,T- et aL 1992, Kail Б4>„ 1993).

Наиболее перспективными антиокендазгтами для зашнты мозга от ишемии в клинической практике оказались производные 3-океипирилииа -эмокенпин и мекенлол, относящиеся к водорастворимым аитзгокснлшгтам биогенного типа и являющиеся структурными аналогами соединений группы витамина В6 (Дюмаев КМ и др, 1984, 199$) Важным положительным свойством атиокендантов этой группы является способность проникать через гемятомшефалнческкЯ барьер

Эффективность эмоксипнмл исследовалась у больных с ишемией мозга ив фоне артериальной гипертонии и атеросклероза, преходящими и острыми НМК ишемнчеекого характера- В результате лечения эмоксипином у 70*4 больных было отмечено улучшение общего состояния, что проявлялось в улучшении настроения, появлении ощущения бодрости, уменьшении головной боли, головокружений и пошатывания при ходьбе, улучшении внимания и способности х запоминанию, а также в уреженин ПНМК. В 1юстояшее время уже имеется большое число публикаций о высокой эффективности мексидолл в клинических условиях, Механизм действия мексидола такой же, как и у эмокенпинл, но, кроме того, обусловлен наличием в его молекуле янтарной кислоты, Такое сочетание обеспечивает усиление компенсаторной активации аэробного гликолиза н снижение степени угнетения окислительных процессов я цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением содержания ЛТФ и крелтинфосфята, активацию 5Иергосинтезирующих функций митохондрий, стабилизацию клеточных мембран {Дюмаев К М н др, 1984, 1995)

В неврологической клинике Федорова Н.В, (2002) при лечении мексидолом в дозе 40Q мг в/и в течение 30 дней больных с ХИМ наблюдала уменьшение основных симптомов заболевания в 89% случаев, что было сравнимо с ■>ффективиостью тршшкшшх визаохтивных препаратов. При этом отмечалось также улучшение выполнения нейропснхологнческнх тестов и ЭЭГ картины, положительная динамика РЭГ в виде повышения пульсового кровенаполнения, нормализации тонуса преимущественно в аертебрально-базилярной системе и улучшения венозного огтокл. В моиофафин Дюмаеяа К.М- и соавт, (1995) приведены данные Эннни ГЛ., свидетельствующие об уменьшение головных батей, головокружений к психоэмоциональных расстройств, улучшении показателей РЭГ у больных с ХИМ при лечении мексидолом по 150-300 мп'суг. внутримышечно

Положительные результаты лечения мексидолом больных с ОНМК получены -также Мироновым Н.В., Шмыревым В И- и еоалт, (2000, 2002). Этими авторами проводилось исследование влияния мексидол» на пнпидный обмен, систему гемостаза и показатели ПОД у больных с ИИ в остром м восстановительном периодах Было получено снижение уровня первичных продуктов ПОЛ - диеновых коиьюгатов на 21,6%, вторичных продуктов ПОЛ - малонового дивльдегида - на 30,1% н увеличение активности супероксидднсмутазы на 18,9%. У этих же пациентов было показано снижение уровня холестерина и крови н козффншкита втерогенности, а также снижение агрегации трочбоиитов н эритроцитов, повышение фибрииолитической активности крови н активированного частичного тромбоплаепкового времени Аналогичные результаты динамики ПОЛ описаны Мироновым И. В., Смирновым Л Д и соввт- (2002) и у больных с ПНМК.

Мультицеитровые клинические iwutseumii доказали Нсокуп эффективность использования комплексного онтнокендотгпгого препарата -цитофлавина, содержащего янтарную кислоту, рибоксин, ннкотннамид и рибофлавина моноиуклеотид катрня (Котов С В.,2003; Федин А Н , Румянцева С А . Суслина З А . Скоромец А А, и др., 200-4) Механизм ангипглокснчес*ого действия препарата связан с увеличением активности сукцниатделшрогеиа^ы, флавинредухтаз, восстановлением уровня макроэргов н активацией системой митохоклрнадьного транспорта.

Обоснование применения комплексного препарата интарной кислоты «Цнтофлавина» в качестве антнокенляптв при □с ребро ва скуля рн ых заболевиниих

Основным действующим компонентом цнтофлавина in представленных ингредиентов являете* янтарная гаклота (ЯК) • универсальный промежуточный метаболит, образующийся при взаимопревращениях утдмюарь, белке* и жиров в растительных н животных клетках. ЯК является продуктом пятой и субстратом шестой реакции цикла Кребс-a. Система энергопродукции, использующая ЯК, является самой мошной в организме; сукцннатлегнарогсназное окисление ЯК ППММСТ сохранить энергосинтезнруэощую функцию митохондрий в условиях п«пожени при нарушении НАД-зависнмого дыхания клеток (Ивиишгнй Ю.Ю, и соавт, 1998), ЯК снижает концентрацию в крови лютап. пнрувата и шгтратп при гнпокемн; проявляет антнетреесориос действие м счдт влияния не транспорт меднаторных аминокислот. увеличивая содержание в мозге гемма-амнномасляной кислоты (ГАМК) через шунт Робсртса. оказывает нротнвоииземическнй эффект путём восстановления активности фермента дыхательной пели митохондрий цитохромоксилазы (Коваленко А.Л., Петров А-Ю. ir соавт , 2002). Поскольку в физиологических средах организма ЯК находится в диссоциированном состоянии, се солн обладают аналогичным действием В экспериментах Ваиэова В.Х-, Плотниковой Т,М и соавт. (1994) еукцинпт аммония увеличивал выживаемость животных при окклюзии сонных артерий. предупреждал гипоокеигенацию и плюперфузию мозга, уменьшал количество продуктов ПОЛ, Терапевтическое действие сукцинита калия в виде поддержания реакции активации н положительной динамики ЭКГ у больных с ИБС наблюдали Гаркави Л X. и Квакнна Е.Б.(]997), В составе комплексных лекарственных препаратов ЯК потенцирует фармакологические эффекты многих активных субстанций. Например, высокая илкопрспехториая активность ЯК в сочетании с лимонной кислотой реализована в таблетках «Лимонтар» (Корнсев А.А., 1995. Шевелёва ГА. 1996), для улучшения всасывания натриевая соль ЯК входит в состав внтнанемичсского препарата «Конферон» (Машковскнй М.Д, 1993) ЯК яаляегса важзвдй составной частью препарата «Мексндол», имеется ешв ряд залатс1гтованных лекарственных препаратов, содержащих ЯК. кз которых особого внимания заслуживает реамберин. У больных с ОИМК и полнорганной патологией ирн применении реамбернио отмечено уменьшение летальности и в случае глубокого сопора более быстрое восстановлсннс сознания, что сопровождалось нарастанием суммарной мощности спектра ЭЭГ (Румянцева С-А., Грндчнк И.Е.,2002). Как уже было сказано, кроме янтарной кислоты, интофлавин в своем составе содержит рибоксни, МНттнявмнА и рнбофлыин. Rce эти компоненты являются естественными веществами - коферментамн или каталмзаторлмн ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных реакциях н способствуют нормализации обменных процессов в головном мозге Рибоксин, как ц янтарная кислота, л ваяется нейронетаболнческнм стимулятором, активирующим пластические процессы за счет усиления синтеза РНК и белков н улучшающим энергетический статус не Аронов (Ковалев Г В, 1990). Никотинамид способствует усилению биосинтеза HAD-кофермеитов и стимулирует образование АТФ (Лухьянчук В, Д., Сявченкова Л.В., 1998); рибофлавин обладает антнгиноксанткымн свойствами (White B.C., Grossman L.I,,1993).

Взвнмонотенцкрующее действие ингрилиентов ЦФ определяет его основные лечебные свойства и фармакологическую эффективность композиции ЦФ обладает пнтигипоксическнм н антноксидантиым действием, окиыаал положительный эффект, на процессы эиертообраэования ь клетке, уменьшая продукцию свободных радикалов и восстанавливая активность ферментов антиокендаитной защиты. ЦФ улучшает оксигенвцию крови, в эксперименте ограничивает зону нше.чнческого повреждении, стимулирует репаративные процессы, оказывает ноотропное действие (Коваленко А.Л., Алексеева Л.Е., 2002). Терапевтический эффект ЦФ проявляете* а индуцирующем воздействии на активность ферментативного звена внтнокендантной защиты, а механизм восстановления антнокендантной агнвностн под воздействием ЦФ основан на восстановлении пула инзкомолекуляриых антиокеидантов, гиолсульфидного равновесия к активности гиолзависнмых ферментов аитмоксилоитиоА Эйшнты (Агафьина А.А., Румянцева С-А., Скоромен А.А,, Сусанна З.А., Феднн A, II, 2006).

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Карнеев, Андрей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы.Разработка эффективных методов предупреждения ишемического инсульта остается одной из первоочередных задач практического здравоохранения {Гусев Е.И.,Скворцова В.И, 2003). Это обусловлено не только абсолютным увеличением частоты этой болезни по сравнению с инфарктом миокарда, но и значительным преобладанием ишемического инсульта над геморрагическим в общей структуре нарушений мозгового кровообращения. Практическая медицина пока еще не располагает эффективными организационными подходами и методами лечения острого ишемического инсульта - ведущей причины тяжелой инвалидизации и смертности (Верещагин Н.В. и др.1992), что связано с чрезвычайной сложностью запускаемых церебральной ишемией последовательных каскадных патобиохимических реакций. Они столь быстротечны, что приводят к необратимому поражению мозга до того, как начато лечение. Именно малой временной величиной «терапевтического окна», в рамках которого терапевтические воздействия реально влияют на исход инсульта, объясняется недостаточный эффект лечения острой ишемии и гипоксии мозга. В этих условиях оправдано то особое внимание, которое уделяют во всем мире проблеме предупреждения ишемических инсультов, что прямо связано со своевременной диагностикой и лечением артериальной гипертензии и атеросклероза и с их профилактикой (Гусев Е И .Скворцова В.И. 2003}Эффективная стратегия предупреждения ишемического инсульта основывается на уточнении ведущего патогенетического механизма, приведшего к сосудисто-мозговой недостаточности, и его коррекции, направленной на компенсацию дефицита мозговой гемодинамики и улучшение обменных процессов в мозговой ткани (Стулин И.Д.2001;Федин A.R,2Q0i, Котов В.,2003).В течение последних лет рядом авторов была выдвинута концепция о существенной патогенетической роли окислительного стресса в повреждении клеток мозга, обусловленных его ишемией (Биленко М.В.,1982; Дюмаев К.М,1995; Болдырев А.А., 2001). Наряду с увеличением концентрации субстратов перекиси ого окисления липидов, в зоне ишемии нарастает интенсивность генерации активных форм кислорода, накапливаются прооксиданты - стимуляторы свободнорадикальных процессов. Эти условия сочетаются со снижением активности антиоксидантных ферментов и нарушением функции физиологической защиты клеток мозга.Активация свободнорадикальных процессов наблюдается не только при остром ишемическом повреждении мозга и реперфузии, когда этот процесс развивается лавинообразно и приводит к развитию окислительного стресса. Повышение концентрации продуктов перекисного окисления липидов возможно также у больных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения (Суслина З.М., Федорова Т.Н.,2003; Федин А.И.,Румянцева А.,2001; Котов В.,2003). Состояние анти- и прооксидантной системы в процессе старения является одним из патогенетических факторов, определяющих вероятность развития различных патологических состояний, которые обусловлены снижением мозгового кровотока и, соответственно, возникновением гипоксии тканей, приводящей к развитию окислительного стресса (Parker L.,I992). Роль активации СРП в патогенезе хронической ишемии, в проведенных ранее исследованиях оценивалась путем измерения генерации активных форм кислорода, стационарной концентрации продуктов ПОЛ (Панкин В.З., 2000), Ре2+-индуцированной хемилюминесценции суммарной фракции липопротеинов низкой (ЛГГНП) и очень низкой (ЛПОНП) плотности (Смирнова И.Н.,2003; Федорова Т.Н.,2004). Однако сложные и дорогие методы выделения и окисления отдельных фракций ЛП не позволяют внедрить их в клиническую практику. Кроме того, методы отражают лишь уровень предобразованных (нестойких) продуктов ПОЛ, содержание антиоксидантов а ЛГГНП, не учитывают окисляемость липидов высокой плотности (ЛПВП). Окисление плазмы в большей степени соответствует условиям in vivo, т.к. позволяет учитывать суммарное количество накопившихся продуктов окисления, влияние на окисляемость ЛПНП всех составляющих плазмы, включая ее антиоксидантный потенциал, кроме того, не требует больших затрат. Актуальность разработки такого метода диагностики СРП для клинической неврологии очевидна. Вместе с тем в проблеме изучения устойчивости мозга к окислительному стрессу остаются неизученными процессы взаимосвязи между окислительной резистентностью плазм ы (антиоксидантной защиты, кинетики перекис но го окисления липидов), реологических свойств крови и тяжестью состояния больных хронической ишемией головного мозга. Для оптимизации профилактических мероприятий необходим поиск дополнительных индикаторов тяжести течения хронической ишемии мозга, стратификации больных с высоким риском неблагоприятного течения и про фесе ирования этого процесса, определения критериев незавершенности острого инсульта, параметров клинического прогноза, показаний к назначению лечения и контроля его эффективности.Механизм перекисного окисления липидов в клетках ЦНС аналогичен механизмам в других тканях, однако интенсивность процесса здесь значительно выше (Parker L.,1992). Во многом это определяется высоким содержанием в мозге полиненасыщенных жирных кислот - субстратов перекисного окисления липидов. В целом, дефицит антиоксидантной системы в мозговой ткани объясняет ее особую чувствительность к продукции свободнорадикальных соединений. С этой точки зрения оправдан поиск оптимальных лекарственных и немедикаментозных методов лечения, способствующих уменьшению степени окислительного повреждения в области ишемии.С этой точки зрения проблема нарушений мозгового кровообращения становится не только неврологической, но и междисциплинарной. В таких условиях резко возрастает необходимость создания и осуществления лечебных программ с участием не только ангионеврологов, но и специалистов в других областях медицины.В последнее десятилетие сформировано новое направление физиотерапии в клинической ангионеврологии - применение преформированных физических факторов, в том числе низко интенсивно го лазерного излучения, в основе которых лежит активация долговременных, преимущественно неспецифических, процессов адаптации с развитием комплексных, компенсатор но-приспособительных реакций в функциональных системах организма. Благодаря тому, что первичные фотобиологические реакции на лазерный свет дают разнообразный спектр биохимических и физиологических реакций в организме, низкоинтенсивное лазерное излучение получило широкое распространение в различных областях медицины. Существенно также то, что при первичном фотоакцепторном акте наблюдается нарушение слабых взаимодействий в биологических системах (ионных и ион-дипольных связей), что обусловлено преимущественным использованием в низкоинтенсивной лазерной терапии сравнительно длинноволнового излучения (красной и ближней инфракрасных областей). Сильные взаимодействия, определяющие строение биополимерных цепей, при красном и ближнем инфракрасном лазерном воздействии не нарушается. Этим и определяется отсутствие отрицательного влияния светового луча на организм при лазеротерапии различных заболеваний, т.е. объясняется существование широкого «терапевтического коридора »(В.А. Буйлин, А.Р.Евстигнеев, 1989).Новая высокоэффективная медицинская физиотерапевтическая технология лазерной терапии разработана на основании клинических, нейрофизиологических, гемодинамических и лабораторных исследований, проведенных в течение последних двух десятилетий на базе ведущих неврологических и нейро-реабилитационных медицинских центров (Горбунов Ф.Е., Кочетков А.В., Миненков А.А, Москвин СВ., Путилина М.В. 2001,2003,2005). Действие низкоинтенсивного лазерного излучения как в клинике, так и в эксперименте сопровождается возникновением и развитием различных физиологических эффектов: лазериндуцированная вазодилатация микрососудов, изменение реологии крови и пролиферация клеток. Реализация этих эффектов обусловливает клинические проявления лазерной терапии: восстановление снабжения кислородом и доступа фармакологических средств, применяемых при лечении конкретных патологий, в ишемизированные органы (Путилина М.В., 2002; Горбунков Ф.Е.,2003; Кочетков А.В.,2004). В ряде работ отмечен нормализующий эффект лазерного воздействия на процессы ПОЛ (Bourgelaise D.B. et al.,1983; Клебанов Г.И..1995; Karu ТД999).Последние годы открыли качественно новый этап подбора индивидуальной терапии ишемических поражений мозга, что связано с внедрением в клинику современных неинвазивных диагностических методов, позволяющих мониторировать изменение морфофункционального состояния мозга и его кровообращение. Вместе с тем, имеется ряд нерешенных проблем. Требуют дальнейшего изучения вопросы состояния церебральной гемодинамики и цереброваскулярной реактивности у больных в разных стадиях хронической ишемии методами магнитно-резонанс ной томографии, церебральной оксиметрии и ультразвуковой допплерографии. Остаются неизученными механизмы влияния лазерной терапии на основные патогенетические клеточные факторы, лежащие в основе ишемических повреждений мозга радикал-продуцирующие и антиоксидантные процессы. В литературе не освещены вопросы сравнительной эффективности антиоксидантного эффекта лазерной и медикаментозной терапии, нет сведений о мониторировании антиоксидантных эффектов лазерного воздействия с целью подбора оптимальной дозы облучения Не изучена клиническая эффективность лазерной терапии в комплексном лечении больных с хронической цереброваскулярной патологией. Не выявлены закономерности антиоксидантного воздействия лазерной терапии в зависимости от степени нарушения окислительного баланса клетки, изменения клеточного гомеостазэ, определяющего экспрессию основных радикалпродуцирующих и антиоксидантных факторов у больных хронической ишемией мозга на фоне базисной медикаментозной и лазерной терапии.В связи с этим нам представилось актуальным провести комплексное клинико-лабораторное и клинико-инструментальное исследование эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения у больных с хроническими формами цереброваскулярного заболеваняи с изучением его влияния на процессы перекиси ого окисления липидов, основные неврологические симптомы, когнитивные функции и перфузионные характеристики мозга.Целью настоящей работы явилось изучение резистентности мозга к окислительному стрессу в условиях хронической ишемии для выработки алгоритма рациональной энер го корригирую щей терапии.Задачи исследования: 1. Проведение корреляционного анализа состояния церебральной гемодинамики и цереброваскулярного метаболизма у больных хронической ишемией мозга в разных стадиях.2. Проведение корреляционного морфопатопсихологического анализа у больных хронической ишемией мозга в разных стадиях заболевания.3. Проведение корреляционного анализа состояния антиоксидантной защиты, перекисного окисления липидов и реологических свойств крови у больных хронической ишемией головного мозга различных стадий.4. Определение прогностической значимости показателя окислительной резистентности плазмы для дифференцированного подхода к оценке степени тяжести, прогнозу и лечению цереброваскулярной патологии.5. Выявление индивидуальной чувствительности к лазерному воздействию по изменениям цереброваскулярной реактивности и функционального состояния головного мозга.6. Изучение динамики основных ради кал-продуцирующих и антиоксидантных факторов у больных хронической ишемией мозга на фоне комплексного энергопротективного лечения.7. Создание алгоритмов комплексной энергопротективной терапии хронической ишемии мозга в разных стадиях заболевания.Научная новизна исследовании: 1, Впервые определена прогностическая значимость показателя окислительной устойчивости плазмы при хронической ишемии мозга.2. Впервые выявлена взаимосвязь окисляемости плазмы с клиническими проявлениями ишемической дисфункции мозга.3. Впервые предложено рассматривать значение окисляемости плазмы в качестве диагностического критерия ишемии при цереброваскулярной болезни, являющегося предиктором как ее осложненного течения, так и целесообразности назначения и оценки эффективности антиоксидантной терапии.4. Впервые проведено корреляционное исследование церебрального метаболического резерва по кислороду с применением метода церебральной оксиметрии у больных хронической ишемией мозга в разных стадиях заболевания.5. Впервые исследована церебро вас кул яркая реактивность по данным дискретного и мониторного наблюдения за больными хронической ишемией мозга, получавшими лазерную терапию.6. Впервые объективизирована патофизиологическая составляющая свободнорадикальных процессов как в возникновении и прегрессировании хронической ишемии мозга, так и в устойчивости головного мозга к данному типу повреждающего воздействия, что позволило разработать алгоритмы комплексной энерго корригирую щей терапии и профилактики ишемических цереброваскулярных расстройств.Практическая значимость 1. Метод медьиндуцированного окисления плазмы может служить способом тестирования выраженности окислительного стресса у больных хронической ишемией и критерием эффективности его коррекции.2. Показатель окисляемости плазмы больше 100,1 нмоль/мл плазмы может рассматриваться как достоверный прогностический критерий неблагоприятного (резко прогрессирующего) течения хронической ишемии 3. Метод церебральной оксиметрии может быть использован для мониторинга регионарного насыщения гемоглобина кислородом в микроциркуляторном русле головного мозга.4. Разработаны критерии применения энерго корригирующей терапии у больных в различных стадиях хронической ишемии мозга.5. Созданы алгоритмы максимально эффективной энергокорригирую щей терапии у больных с различными стадиями хронической ишемии мозга, позволяющие предотвратить препрессирование ишемического повреждения церебральных структур и использовать их как средства лечения и профилактики ишемии мозга при ее хроническом течении.6. Примененное сочетание инструментальных и лабораторных приемов, отражающих различные стороны патогенеза хронической ишемии мозга - от морфологических изменений мозговой ткани, церебральной сатурации, гемодинамики до оксидативного и метаболического статуса, позволяет улучшить диагностику начальных форм хронической ишемии мозга и своевременно использовать рациональную лечебную тактику, направленную на предупреждение ишемического инсульта.Реализация и внедрение полученных результатов работы.Разработанные в ходе исследования диагностические критерии п регрессирования хронической ишемии, алгоритмы рациональной энергокорригирую щей терапии больных хронической ишемией мозга в разных стадиях заболевания были использованы в работе неврологических отделений ГКБ №15 и ГКБ №55 г. Москвы. Это позволило выделить среди пациентов группы с высоким риском неблагоприятного развития заболевания, а также скорректировать лечебные программы больных с хронической ишемией мозга, сократить сроки их выздоровления, улучшить качество жизни пациентов.Материалы диссертационной работы использованы в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета.Апробация и публикация материалов исследования. Апробация диссертационной работы проведена на объединенной научно-практической конференции кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета и неврологических отделений ГКБ №15, ГКБ №55 города Москвы, Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международном конгрессе «Лазер и здоровье-99» (Москва. 1999). на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), на международной научно-практической конференции Северо-западного региона РФ: «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» (Санкт-Петербург, 2001). на научно-практической конференции российских ученых "Актуальные аспекты лазерной медицины» ( Москва-Кал \та.2002), на II Международной конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и реабилитации» (Москва.2005). на 4ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск. 2005). на юбилейной научно-практической конференции 55 ГКБ (Москва. 2006), на научной сессии общего собрания северо-западного отделения РАМН «Атеросклероз: проблемы и решения» (Санкт-Петербург.По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ.Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов И практических рекомендаций. Текст изложен на 300 страницах, включает 62 таблицы и 45 рисунков. Библиофафическии указатель содержит 511 наименований, включая 260 отечественных и 251 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Церебральная резистентность к окислительному стрессу у больных хронической ишемией мозга"

выводы Новый лабораторный тест оценки окислительной устойчивости плазмы (МДА/мл плазмы после 24 часов инкубации с ионами меди) отражает степень активации СРП и суммарный эффект образовавшихся продуктов ПОД в максимально приближенных к in vivo условиях и может быть использован для оценки шгтенснвиостн СРП у больных хронической ишемией мозга в качестве дополнительного индикатора тяжести течения ХИМ» критерия незавершенности острого инсульт для стратификации больных с высоким риском неблагоприятного течения н прогрессировання ХИМ. определения клинического прогноза, показаний к назначению лечения и контроля его эффективности

2. Достоверная прямая зависимость между окмелясмоегью плазмы и острыми эпизодами днсииркудяции свидетельствует о том. что

241 окиеляемость плвзмы, декомпенсация кровотока н ХИМ взаимосвязаны: повторяющиеся эпизоды лмсциркуляции мозгового кровообращения, потенцируя увеличение окнсляемостн плвзмы, способствует ОКНСД нтельной модификации всех лип иди ых фракций и ятерогенету, составляя патогенетический «порочный круг» прогресенроваиня ХИМ Показатель концентрации МДА при медьи кдушгруемоы окислен и к плазмы является достоверным маркером церебральной резистентности к гипоксии н активности свободно-радикальных процессов

3. Церебральная оксиметрия, регистрируя изменение мсгвбоЛ1Р1ескою резерва по кислороду, является неннвазнвным методом оценки окислительного статуса головного мозга при хронической недостаточное™ мозгового кровообращения Выявлена достоверная прямая зависимость между окислясмостъю плазмы и снижением уровня локального насыщения гемоглобина кислородом. Корреляция оксиметрии со стенознруюшнч процессом и морфологическими изменениями вещества мозга прослеживается лишь а 3 стадии ХИМ у больных с перенесенным инсультом.

4. Выявлено положительное терапевтическое влияние внутривенной лазерной терапии и цктофлавина у бальных хронической ишемией мозга, проявлявшееся в улучшении общего состояния и когнитивных функций, снижением выраженности психоэмоциональных расстройств, нефалгического синдрома. кохлеовеетибулярных нарушений Достоверным преимуществом обладают комбинированные методы лечения.

5. Исследование мозгового кровотока на экстра- н мпршфшвыыюм уровнях у больных, получавших лазерную, антнокендшгтную и комбинированную терапию показало, что ваэоактивное влияние на церебральную гемодтимнку принадлежало лазерному облучению крови. Это влияние осуществлялось по механизмам быстрой и долговременной адаптации стимуляцией функционального резерва в системе мозгового кровообращения за счет быстроты включения

341 анветоыозо-колдатерального кровообращения (при неисчерпанном церсбро шкулярНОМ резерве) it ваэодидатацней, а также улучшением ммкроциркуляция, за оцет усиленна мнкро кровотока, уменьшения эрнтроииторнык агрегатов, микротромбов, венозного стаза, нннскушговя.

6. Традиционная лекарственна» терапия пациентов с ХИМ не оказывает существенного влияния на окислительные повреждения лнп04ф0теидов крови, 'по определяет необходимость дополнительного использования лекарственных н немедикаментозных методов. избирательно корригирующих зги процессы, Лазерная терапия эффективна у больных с хронической ишемией мозга в стадии относительной стабилизации процесса. При декомпенсации процесса показано использование (ШМОивхлнй терапии. Критерием декомпенсации процесса является снижение уровня окислительной устойчивости плазмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, Нелостаточзюсть талька количественных характеристик дипмдного спектра у больных ХИМ обосновывает необходимость учета функциональных свойств ЯП всех фракций н других составляющих плазмы крови. Алгоритм обследования больных хронической ишемией мозга обязательно должен включать биохимическое исследование маркеров окислительного стресса для определения клинического Прогноза, показаний к назначению лечения и контроля его эффективности.

2. Наряду с биохимическими методами исследования, целесообразно использование иекнваэивиого прямого непрерывного контроля измерения н мониторинга регионарного насыщения гемоглобина кислородом в мнкроцнркуляторном русле головного мозга с помощью инфракрасного церебрального оксимегра.

3. Виутрисосудистое лазерное облучение крови являете* эффектным методом лечения больных хронической ишемией мозга

4. При выборе метола анутрисосудмстого лазерного облучения крови рекомендуется использовать среднюю суточную оптимальную дозу излучения гелий-неонового лазера е мощностью 1,2 мВт и экспозицией 20 минут. Эта доза обеспечивает стабильность терапевтического эффекта в течение суток и безопасность лечения.

5 Показатель окислительной устойчивости плазмы больше I00.I нмолы'мл плазмы является иилзгкптором тяжести течения ХИМ, критерием незавершенности острого инсульта, и позволяет стратифицировать больных с высоким риском неблагоприятного течения и прогрессировали* ХИМ. б. Выработка алгоритма лечения должна определяться не столько клинической стадией заболевания, сколько резнстгтиостыо мозга к окислительному стрессу, определяемому по уровню антиокендлзгтных ферментов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Церебральная резистентность к окислительному стрессу у больных хронической ишемией мозга

На правах рукописи

ООЗОВ8133

КАРНЕЕВ Андрей Николаевич

ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К ОКИСЛИТЕЛЬНОМУ СТРЕССУ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ МОЗГА

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2007

003068193

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский

университет».

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

ФЕДИН Анатолий Иванович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор АВАКЯН Гагик Норайрович доктор медицинских наук, профессор КОТОВ Сергей Викторович доктор медицинских наук, профессор КОЧЕТКОВ Андрей Васильевич

Ведущее учреждение: Московский государственный

медико - стоматологический университет

Защита состоится «___»_2007 г. на заседании Диссертационного

совета Д.208.072.01 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д.1, тел. 434-84-64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « »_2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

П.Х.ДЖАНАШИЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В течение последних лет рядом авторов была выдвинута концепция о существенной патогенетической роли окислительного стресса в повреждении клеток мозга, обусловленных его ишемией (Биленко М.В.,1982; Дюмаев К.МД995; Болдырев A.A., 2001). Большинство исследователей склоняются к тому, что активация свободнорадикальных процессов (СРП) наблюдается не только при остром ишемическом повреждении мозга и реперфузии, а также у больных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения (Суслина З.М., Федорова Т.Н.,2003; Федин А.И., Румянцева С.А.,2001; Котов С.В.,2003). Состояние анти- и прооксидантной системы в процессе старения является одним из патогенетических факторов, определяющим вероятность развития различных патологических состояний, которые обусловлены снижением мозгового кровотока и, соответственно, возникновением гипоксии тканей, приводящей к развитию окислительного стресса (Parker L.,1992). Роль активации СРП в патогенезе хронической ишемии в проведенных ранее исследованиях оценивалась путем измерения генерации активных форм кислорода, стационарной концентрации продуктов ПОЛ (Ланкин В.З., 2000), Ре2+-индуцированной хемилюминесценции суммарной фракции липопротеинов низкой (ЛПНП) и очень низкой (ЛПОНП) плотности (Смирнова И.Н.,2003; Федорова Т.Н.,2004). Однако сложные и дорогие методы выделения и окисления отдельных фракций ЛП не позволяют внедрить их в клиническую практику. Вместе с тем в проблеме изучения резистентности (устойчивости) мозга к окислительному стрессу, остаются неизученными процессы взаимосвязи между окислительной резистентностью плазмы (антиоксидантной защиты, кинетики перекисрого окисления липидов (ПОЛ) и тяжестью состояния больных хронической ишемией головного мозга. Для оптимизации профилактических мероприятий необходим поиск дополнительных индикаторов тяжести течения, стратификации больных с высоким риском неблагоприятного течения и прогрессирования хронической ишемии мозга, параметров клинического прогноза, показаний к назначению лечения и контроля его эффективности. С этой точки зрения оправдан поиск оптимальных, не только лекарственных, но и

немедикаментозных средств, способствующих решению проблемы лечения цереброваскулярной болезни (ЦВБ). Речь идет о сформированном в последнее десятилетие новом направлении физиотерапии в клинической ангионеврологии -применение преформированных физических факторов, в том числе низкоинтенсивного лазерного излучения.

Кроме того в литературе не освещен вопрос о рационализации подхода к выбору физиотерапевтического метода лечения в зависимости от стадии заболевания, нет данных об индивидуальной чувствительности к лазерному воздействию, отсутствуют сведения о взаимовлиянии использования лекарственных веществ антиоксидантного ряда и внутрисосудистого лазерного облучения крови (БЛОК), о сравнительной эффективности антиоксидантного эффекта лазерной и медикаментозной терапии. Нет сведений о мониторировании антиоксидантных эффектов БЛОК с целью подбора оптимальной дозы облучения. Актуальность изучения данных проблем заключается в возможности использования БЛОК в комплексной терапии больных хронической ишемией мозга (ХИМ), что позволит с одной стороны повысить эффективность лечения данной нозологии, с другой - снизить вероятность развития побочных эффектов и осложнений.

Целью настоящей работы явилось изучение резистентности мозга к окислительному стрессу в условиях хронической ишемии для выработки алгоритма рациональной энергокорригирующей терапии. Задачи исследования:

1. Проведение корреляционного анализа состояния церебральной гемодинамики и цереброваскулярного метаболизма у больных ХИМ различных стадий.

2. Проведение корреляционного морфопатопсихологического анализа у больных ХИМ в разных стадиях заболевания.

3. Проведение корреляционного анализа состояния антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов у больных ХИМ различных стадий.

4. Определение прогностической значимости показателя окислительной резистентности плазмы для дифференцированного подхода к оценке степени тяжести, прогнозу и лечению цереброваскулярной патологии.

5. Вьивление индивидуальной чувствительности к лазерному воздействию по изменениям цереброваскулярной реактивности и функционального состояния головного мозга.

6. Изучение динамики основных радикал-продуцирующих и антиоксидантных факторов у больных с ХИМ на фоне комплексного энергопротективного лечения.

7. Создание алгоритмов комплексной энергопротективной терапии ХИМ в разных стадиях заболевания.

Научная новизна исследования:

1. Впервые определена прогностическая значимость показателя окислительной устойчивости плазмы при ХИМ.

2. Впервые выявлена взаимосвязь окисляемости плазмы с клиническими проявлениями ишемической дисфункции мозга.

3. Впервые предложено рассматривать значение окисляемости плазмы в качестве диагностического критерия ишемии при цереброваскулярной болезни, являющегося предиктором как ее осложненного течения, так и целесообразности назначения и оценки эффективности антиоксидантной терапии.

4. Впервые проведено корреляционное исследование церебрального метаболического резерва по кислороду с применением метода церебральной оксиметрии у больных ХИМ в разных стадиях заболевания.

5. Впервые исследована цереброваскулярная реактивность по данным дискретного и мониторного наблюдения за больными ХИМ, получавшими лазерную терапию.

6. Впервые объективизирована патофизиологическая составляющая свободнорадикальных процессов как в возникновении и прогрессировании хронической ишемии, так и в устойчивости головного мозга к данному типу повреждающего воздействия, что позволило разработать алгоритмы комплексной

энергокорригирующей терапии и профилактики ишемических цереброваскулярных расстройств. Практическая значимость

1. Метод медьиндуцированного окисления плазмы может служить способом тестирования выраженности окислительного стресса у больных ХИМ и критерием эффективности его коррекции.

2. Показатель окисляемости плазмы больше 100,1 нмоль/мл плазмы может рассматриваться как достоверный прогностический критерий неблагоприятного (резко прогрессирующего) течения ХИМ.

3. Метод церебральной оксиметрии может быть использован для мониторинга регионарного насыщения гемоглобина кислородом в микроциркуляторном русле головного мозга.

4. Разработаны критерии применения энергокорригирующей терапии у больных в различных стадиях ХИМ.

5. Созданы алгоритмы максимально эффективной энергокорригирующей терапии у больных с различными стадиями ХИМ, позволяющие предотвратить прогрессирование ишемического повреждения церебральных структур и использовать их как средства лечения и профилактики ишемии мозга при ее хроническом течении.

6. Примененное сочетание инструментальных и лабораторных приемов, отражающих различные стороны патогенеза ХИМ - от морфологических изменений мозговой ткани, церебральной сатурации, гемодинамики до оксидативного и метаболического статуса, позволяет улучшить диагностику начальных форм ХИМ и своевременно использовать рациональную лечебную тактику, направленную на предупреждение ишемического инсульта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХИМ происходит активация СРП. Выраженность нарушений ПОЛ зависит от характера и тяжести поражения сосудистой системы мозга, давности перенесенной острой дисциркуляции мозгового кровообращения.

2. Новый лабораторный тест оценки окислительной устойчивости плазмы

(МДА/мл плазмы после 24 часов инкубации с ионами меди) отражает степень активации СРП и суммарный эффект образовавшихся продуктов ПОЛ в максимально приближенных к in vivo условиях.

3. Тест оценки окислительной устойчивости плазмы может быть использован для оценки интенсивности СРП у больных хронической ишемией мозга в качестве дополнительного индикатора тяжести течения ХИМ, критерия незавершенности острого инсульта, для стратификации больных с высоким риском неблагоприятного течения и прогрессировать ХИМ, определения клинического прогноза, показаний к назначению лечения и контроля его эффективности.

4. Наряду с биохимическими методами исследования, целесообразно использование неинвазивного, прямого непрерывного контроля измерения и мониторинга регионарного насыщения гемоглобина кислородом в микроциркуляторном русле головного мозга с помощью инфракрасного церебрального оксиметра.

5. Внутрисосудистое лазерное облучение крови является эффективным методом лечения больных хронической ишемией мозга.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Разработанные в ходе исследования диагностические критерии прогрессирования хронической ишемии, алгоритмы рациональной энергокорригирующей терапии больных ХИМ в разных стадиях заболевания были использованы в работе неврологических отделений ГКБ №15 и ГКБ №55 г. Москвы. Это позволило выделить среди пациентов группы с высоким риском неблагоприятного развития заболевания, а также скорректировать лечебные программы больных с ХИМ, сократить сроки их реабилитации, улучшить качество жизни пациентов. Материалы диссертационной работы использованы в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры неврологии ФУВ РГМУ.

Апробация и публикация материалов исследования. Апробация диссертационной работы проведена на объединенной научно-практической конференции кафедры неврологии ФУВ РГМУ и неврологических отделений ГКБ №15, ГКБ №55 г. Москвы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международном конгрессе «Лазер и здоровье-99» (Москва, 1999), на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), на международной научно-практической конференции Северо-западного региона РФ: «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» (Санкт-Петербург, 2001), на научно-практической конференции российских ученых «Актуальные аспекты лазерной медицины» (Москва-Калуга,2002), на II Международной конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной

медицины и реабилитации» (Москва,2005), на 4-ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005), на юбилейной научно-практической конференции 55 ГКБ (Москва, 2006), на научной сессии общего собрания северо-западного отделения РАМН «Атеросклероз: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2006).

По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст изложен на 300 страницах, включает 62 таблицы и 45 рисунков. Библиографический указатель содержит 519 наименований, включая 260 отечественных и 259 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены 308 больных ХИМ. У всех пациентов диагностированы различные стадии заболевания: I, П и Ш, включая в последнюю в том числе лиц с остаточными явлениями перенесенного инфаркта мозга. Диагноз ХИМ ставился по МКБ 10, рубрифицирующую недифференцированные формы хронической сосудистой патологии мозга в главу «Цереброваскулярные болезни» (ЦВБ), раздел «Хроническая ишемия мозга (недифференцированная)». Стадия процесса оценивалась на основе общепринятых критериев (Максудов Г.А. 1964, Шмидт Е.В., Лунев Д.К. и др., 1976; Шмидт Е.В. 1985). В исследование не включались больные с давностью инфаркта мозга менее 12 месяцев. Пациенты были распределены на три группы: 60 больных с первой стадией заболевания (27 мужчин, 33 женщины, средний возраст 54,6±5,1 лет, 120 - со второй стадией (52 мужчины, 68 женщин, средний возраст 60,4±7,8 лет), 128 - с третьей (79 мужчин, 49 женщин, средний возраст 65±8,1 лет). Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц, из них 10 (50%) мужчин и 10 (50%) женщин, с нормальным уровнем АД и не имевших каких-либо неврологических нарушений в возрасте от 46 до 70 лет (в среднем 58,6±6,2 лет). Диагностика характера ЦВБ и основного сосудистого заболевания проводилась с использованием общеклинических методов, неврологического осмотра, а также ЭКГ, ультразвуковой допплерографии магистральных артерий головы, рентгеновской или магнитно-резонансной томографии, клинического и биохимического анализов крови (сахар, мочевина, липиды, билирубин) и исследования гемореологических показателей. Основными

сосудистыми заболеваниями, обусловившими развитие неврологических расстройств у больных I стадией, были: артериальная гипертония (АГ) - 62%, атеросклероз в сочетании с артериальной гипертонией (АС/АГ) - 31%, атеросклероз (АС) - 7 %. Во П стадии АГ - 41%, АС/АГ - 51%, АС - 8%. В III стадии: АГ - 34%, АС/АГ - 57%, АС - 9%, из них 94 пациента с последствиями нарушений мозгового кровообращения ишемического характера (ИИ) -(локализация ИИ у 64,9% соответствовала бассейну кровоснабжения средней мозговой артерии, у 35,1% - бассейну артерий вертебрально-базилярной системы). При анализе анамнестических данных выявлена значительная частота ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения и нарушений сердечного ритма. Выявленные сопутствующие заболевания имели место преимущественно у больных II и 1П стадий.

Исследование неврологического статуса с оценкой общемозговых, астеноневротических, двигательных, вестибуло-мозжечковых, экстрапирамидных, чувствительных и псевдобульбарных расстройств проводилось по адаптированной количественной неврологической шкале А.И. Федина и 5-балльной рейтинговой шкале (НИИ неврологии РАМН, 2003) со стандартизированными критериями оценки выраженности каждого симптома. Нейропсихологическое исследование включало: исследование зрительной, ассоциативной, кратковременной, оперативной памяти, исследование внимания и сенсомоторных реакций. Церебральная оксиметрия (ЦО): неинвазивный, прямой непрерывный контроль церебральной оксигенации проводился с помощью инфракрасного церебрального оксиметра «INVOS 3100» фирмы SOMANETICS (США). MP-томография выполнялась на низкопольном МР-томографе «Образ» 0,15 Тл (Россия) с использованием головной катушки. Ультразвуковая допплерография церебральных экстракракраниальных (УЗДГ) и транскраниальных артерий (ТКДГ) проводилась на волновом ультразвуковом многоканальном дебитметре "Квантоскоп" (США). Биомикроскопию с фоторегистрацией микрососудов конъюнктивы осуществляли с помощью фотощелевой лампы фирмы "Карл Цейс Йена" (Германия). Методы

s

исследования процессов ПОЛ: 1) Определение спектрофотометрически в липидных экстрактах уровня стационарных первичных продуктов - диеновых коньюгатов (ДК), по модифицированной методике Кейтса, диенкетонов (ДКе) по Фолчу и Стальной И.Д. и вторичных продуктов - малонового диальдегида (МДА) по Азизовой O.A. 2) Определение окислительной устойчивости плазмы крови по накоплению вторичных продуктов ПОЛ (малонового диальдегида (МДА) после медыщцуцированного окисления плазмы. 3) Определение уровня ферментативной активности ксантиноксидазы (КО) и супероксиддисмутазы (СОД) по Юрьевой Э.А., и антиокислительной общей активности (АОА) в модификации Журавлевой Т.Д. 4). Липидный спектр крови. Общий холестерин (ХС), триглицериды (IT), холестерин ЛП низкой плотности (ХС ЛПНП) и ХС ЛП высокой плотности (ХС ЛПВП) определяли после ферментативного гидролиза с реагентами "Boechringer Manheim GmbH", Германия .

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы Statistica 7.0. Оценка характера распределения полученных данных была осуществлена с использованием теста IIIanHpo-ymiKa(Shapiro-Wilk). Достоверность различий оценивали с помощью дисперсионного анализа для независимых выборок (One-Way ANOVA). Непараметрический дисперсионный анализ осуществляли с использованием критерия Краскал - Уоллиса (Kruskal-Wallis). Достоверность различий оценивали с помощью непарного t-критерия Стьюдента или непараметрического критерия Манна-Уитни (Mann-Whitney). Данные считались достоверно различными при допустимой вероятности ошибки <0,05.

Методы лечения и подбор оптимальной дозы лазерного излучения и схемы лечения. Для лечения больных с ХИМ использовались следующие средства: препарат «Цитофлавин» - отечественный антиоксидант (НТФФ «Полисан») и внутрисосудистое лазерное облучение крови (БЛОК) в красном диапазоне на лазерном аппарате «Мустанг - 2000», Россия. Регистрационное удостоверение К'29/06030402/4377-02.Учитывая, что в основе действия низкоинтенсивного лазерного излучения лежат механизмы стимуляции активности биоэнергетических систем, в том числе ферментов, подбор оптимальной дозы лазерного излучения осуществлялся с использованием результатов динамики уровня ферментов ПОЛ и антиоксидантной системы. Определялся уровень активности ферментов КО, СОД и АОА сыворотки у 34 больных с хронической

ишемией мозга в различных стадиях. Критерием безопасности дозы выбрана точка, в которой не регистрируется отрицательная динамика исследуемого показателя. При проведении мониторирования ПОЛ и антиоксидантной защиты во время проведения первой процедуры уровень КО достоверно последовательно снижался, а уровень СОД и АОА достоверно увеличивался во всех стадиях к 10,15 и 20 минутах сеанса. Передача лазерной энергии в течение последующих 10 минут не приводила к дальнейшим статистически значимым изменениям уровня активности КО, СОД и АОА, а после 30 минуты имела негативное влияние на параметры ферментативной активности. Тенденция положительного влияния

а)

600 500 400

£

| 300

I

200 100

о- —о----о- — о---

Исх 10 мин. 20 мин. 30 мин. 45 мин

врмм ■фОЦМУР*-'

б)

Исх 10 мин. 20 мим. 30 мин. 45 мин

-плацебо —в—1 стадия -2 стадия —Н— 3 стадия

Рис.1. Данные мониторирования КО (а) СОД (б) суиероксиддисмутазы во время первой процедуры ВЛОК

лазерного излучения на ферменты перекисного окисления и антиокислительной защиты к 10, 15 и 20 минуте отмечалась на 2, 3, 4, 5 сеансах лечения. Причем снижение активности КО и повышение активности СОД, АОА, по отношению к исходному, сохранялись в течение 1-х суток после облучения, хотя были ниже уровня, достигнутого к 20-й минуте предшествующего сеанса. Негативные изменения активности про- и антиокислительных ферментов проявились у 24% пациентов в разных стадиях ХИМ на 6 и 7 процедурах ВЛОК, что послужило основанием для пятидневного ограничения курсового лечения. Анализ полученных данных позволил установить среднюю суточную оптимальную дозу излучения гелий-неонового лазера: мощность 1,2 мВт, экспозиция 20 минут. Эта доза обеспечивает стабильность терапевтического эффезста в течение суток и

безопасность лечения.

Распределение больных по группам в зависимости от метода терапии.

После оценок скрининга и исходных показателей, соответствующих критериям включения, пациенты рандомизированы в 3 группы исследования в зависимости от стадии заболевания. В каждой группе методом случайной выборки сформированы 3 подгруппы в зависимости от вида лечения. Подгруппа «А» каждой группы - лечение методом внутривенного лазерного облучения крови (режим дозирования: длина 0,63мкм, мощность излучения на конце световода - 1,2мВт, длительность излучения - 20 минут, один раз в сутки, ежедневно, 5 сеансов.). Подгруппа «В» каждой группы получала медикаментозную антиоксидантную терапию цитофлавином в дозе 10 мл в/в капельно на 200 мл 0,9% физ. раствора, один раз в сутки, ежедневно, в течение 10 дней. Подгруппа «С» каждой группы - получала комбинированную терапию: 5 сеансов лазерной терапии в той же схеме, с последующими в/в инфузиями цитофлавина 10,0 мл с 8 по 17 день лечения. Подгруппа «В» в каждой группе являлась контрольной. Пациенты в этой подгруппе получали базисную медикаментозную терапию хронической ишемии мозга, в которую входили вазоактивные, ноотропные и антиагрегантные препараты. При необходимости использовались гипотензивные, противодиабетические, кардиальные средства. Препараты с антиоксидантным эффектом исключались. Оценка скрининга, исходных показателей и эффективности лечения включала комплексное клинико-лабораторно-инструментальное исследование. Распределение по группам представлено в таблице 1. За неделю, до начала исследования, и в период курса лечения лазером, цитофлавином и их комбинации пациентам не назначались Табл.1. Распределение больпых по группам в зависимости от метода терапии

Стадия ХИМ Группа лазерной терапии н=90 Группа цитофлавина п=88 Комбинированное лечение п=90 Контр, группа 11=40 Всего п=308

I 20 (22,2%) 20(22,7%) 10(11,1%) 10(25%) 60(19,5%)

Д 40(44,4%) 30(34,1%) 35(38,9%) 15(37,5%) 120(39%)

Ш 30(33%) 38(43,2%) 45(50%) 15(37,5%) 128(41,5%)

вазоактивные, ноотропные, психотропные, антиагрегантные и антикоагулянтные препараты. При необходимости больные получали базовую гипотензивную (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, бета-блокаторы, антагонисты кальция, диуретики), кардиальную (нитропрепараты) терапию и пероральные антидиабетические препараты - при условии, что их приём начинался до начала обследования, а дозировки на протяжении периода лечения оставались неизменными.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Клинико - морфологические проявления хронической ишемии мозга в

разных стадиях

Субъективные симптомы были ведущими в клинической картине заболевания у больных ХИМ I стадии. Пациенты II стадии характеризовались признаками сосудистой недостаточности диффузного или регионарного типа, при этом отмечалась большая выраженность как субъективных, так и объективных симптомов заболевания. В этой стадии можно было выделить отдельный доминирующий синдром, который наиболее существенно снижал профессиональную и социальную адаптацию. У больных в III стадии заболевания, в том числе с последствиями ИИ, в клинической картине превалировали симптомы очагового поражения нервной системы: двигательные нарушения от лёгкого монопареза руки до выраженного гемипареза, расстройства статики и координации, нарушения чувствительности, в отдельных случаях гемианопсия, речевые нарушения. Больные этой стадии характеризовались более очерченным дискоординаторным, амиостатическим, психоорганическим, псевдобульбарным, пирамидным синдромами.

Результаты проведенного нейропсихологического обследования у 124 пациентов выявили особенности ишемического воздействия на церебральные корковые структуры. Эти особенности обусловливают специфику поражения ЦНС у больных с ХИМ, формируя расстройства высшей нервной деятельности и когнитивных (познавательных) функций. Основными проявлениями расстройств познавательной деятельности у обследованных пациентов были нарушения памяти, интеллектуальной деятельности и внимания. Нарушения памяти носили,

как правило, модально-неспецифический характер, максимально проявляясь в зрительной сфере, и чуть меньше - в слухоречевой модальности, в которых средняя и тяжёлая степень снижения наблюдалась соответственно у 94,4% и 80,6%. В меньшей степени страдала у обследованного контингента больных оперативная память (среднее и тяжёлое снижение в 68,5% наблюдений) и относительно сохранной оставалась кратковременная память на числа (41,9% больных имели нормальные показатели). Ни у одного из 124 пациентов когнитивные нарушения не достигали степени деменции. Анализ тестируемых данных позволил сделать вывод, что выявленные патопсихологические изменения - истощаемость, инертность психических процессов свидетельствуют о нарушениях деавтоматизации в психической деятельности этих пациентов, выраженной зависимости внимания, восприятия и памяти от интерферирующей деятельности, о снижении, по мере прогрессирования заболевания, резистентности и подвижности психической функции.

Оценка состояния морфологических изменений головного мозга методом МРТ показала, что по мере прогрессирования ишемии мозга происходит нарастание визуально-качественных изменений вещества головного мозга, характеризующихся очагово-атрофическими нарушениями, а также отклонением количественных показателей, определяющих изменения в ликворопроводящей системе. Исследование количественных характеристик, отражающих состояние ликворопроводящей системы (табл.2), показало нарастание их изменений по мере прогрессирования ишемии. Наибольшим изменениям, по нашим наблюдениям, подвергались величины индекса боковых желудочков (ШЖ) и ширина III желудочка. Ширина П1 желудочка увеличивалась с 4,81+0,67 мм в 1 стадии до 6,84+1,17 мм во 2 стадии, при этом различие между стадиями было достоверно (р<0,05). У больных в I стадии заболевания, на основании результатов визуально-качественного и количественного анализа МРТ- картины головного мозга, изменений MP - сигнала не выявлено, а незначительное расширение ликворосодержащих пространств - желудочков мозга, цистерн, щелей и борозд свидетельствовало об отсутствии морфологических признаков гипоксии и

ишемии белого вещества мозга при начальных проявлениях заболевания. По мере прогрессирования ишемии мозга у больных во II стадии выявлялось умеренное Таблица 2. Количественная характеристика ликворосодержащих пространств головного

Стадия Ширипа Площадь тела Ширина вци ¡БЖ ЦУж

ХИМ Ш желуд. бокового IV желуд.

(мм) желудями2) (мм)

Контр. 5,29 860 9,5 12,2 10,67 10,2

группа ±1,33 +70 ±1,0 ±1,8 ±1,66 ±0,43

I 4,81 865 9,8 12,3 10,69 10,4

-И),67 +62 ±0,6 ±1,5 +0,87 ±0,28

П 6,08 913 10,58 12,7 12,4 10,5

±0,91 ±61 +0,6 ±1,7 ±1,3 ±0,3

Ш 6,84 1009 П,2 13,1 12,9 10,88

±1,17 +158 ±0,5 +1,2 ±1,28 ±0,8

расширение ликворосодержащих пространств, не резко выраженное или умеренное перивентрикулярное усиление MP-сигнала в Т2-ВИ режиме шириной до 5-10мм и единичные лакунарные инфаркты. III стадия ХИМ характеризовалась наиболее выраженной деструкцией белого вещества с распадом миелина и развитием спонгиоза, который не ограничивался перивентрикулярными областями, а распространялся на значительные территории подкоркового белого вещества обоих полушарий. При этом отмечалось значительное расширение всех ликворосодержащих пространств, выраженное перивентрикулярное усиление MP-сигнала в режиме Т2-ВИ до 15-20мм, единичные и множественные очаговые изменения вещества мозга от 2 до20 мм в диаметре. Нарастание сочетанного ишемического и гипоксического повреждения белого вещества, в условиях изменений его сосудов при сочетании церебрального атеросклероза и гипертонической болезни, большинством авторов объясняется нарушениями общей гемодинамики в связи с особенностями ангиоархитектоники белого вещества (Людковская И.Г., Гулевская Т.С.,1988, Darby DG,1999). В нашем исследовании развитие наиболее ранних изменений в перивентрикулярных отделах белого вещества, уже во II стадии процесса, коррелирующее с изменениями в ликворопроводящей системе, указывает на их определенную роль в патогенезе расстройств венозного кровообращения, а также нарушений ликвороэнцефалического барьера и ликвородинамики при артериальной гипертензии и атеросклерозе. По-видимому, совокупностью всех

этих факторов можно объяснить выявленную «большую» уязвимость белого вещества у наших больных по мере прогрессирования ишемического и гипоксического повреждения мозга.

Вместе с тем, конечный результат сложного взаимодействия ряда патологических факторов определяется условиями коллатерального кровообращения и микроциркуляции в соответствующем участке мозга, о чем в дальнейшем свидетельствовали данные допплерографии, не вьивившие корреляционной зависимости визуально-качественных характеристик вещества мозга при МРТ - исследовании от выраженности гемодинамически значимых признаков нарушения мозгового кровотока. При сопоставлении клинических и ультразвуковых данных соответствие между стадией ХИМ, частотой встречаемости и степенью выраженности гемодинамических нарушений нам удалось выявить только для интракраниального кровотока. Корреляции же между стадией ишемии и локализацией гемодинамических нарушений не выявлялось, что, вероятно, объясняется индивидуальными особенностями и возможностями церебрального коллатерального кровообращения у больных ХИМ. У большинства обследованных было отмечено явное снижение уровня скорости мозгового кровотока по сравнению с возрастной нормой. Полученные результаты подтвердили существенную роль снижения интенсивности мозгового кровотока в возникновении ишемии, ведущей к гипоксии мозговой ткани, и развитию клинических проявлений ЦВБ. Данные ТКДГ при обследовании больных в ряде случаев коррелировали с результатами экстракраниальной допплерографии (чаще на уровне вертебрально-базилярной системы и задней мозговой артерии). Использование метода ТКДГ представило возможность выявить причину развития мозгового инсульта у ряда больных в III стадии (в 25,8% случаев -выраженный стенозирующий процесс на интракраниальном уровне), что свидетельствует об информативности и необходимости использования данной ультразвуковой методики в обследовании и контроле лечения больных с ХИМ и согласуется с литературными данными о прогностической роли гемодинамически значимого стеноза в распространенности и частоте нарушений

мозгового кровообращения (Fisher С., Ojemann R., 1986; Bornstein N., Norris J.,1989; Gomez С., 1990).

По данным других исследователей (Пирадов М.А.,1984, Powers WJ et al.,1987Yonas Н. et al.,1993 Верещагин H.B. и соавт.,1997) для оценки роли гемодинамических факторов в патогенезе цереброваскулярных заболеваний недостаточно клинико-анамнестических данных и сведений о выраженности окклюзирующего процесса мозговых артерий. Для этого требуется непосредственное исследование цереброваскулярной резистентности. Стабильность мозгового кровотока является показателем сохранности его саморегуляции, а резерв этой стабильности при сосудистой патологии, по мнению Верещагина Н.В., Моргунова В.А., Гулевской Т.С.,1997 является гемодинамическим или цереброваскулярным резервом. В своей работе мы использовали сравнительно новый метод — транскраниальную спектроскопию в ближнем инфракрасном диапазоне (McCormick Н.,1991), или церебральную оксиметрию (ЦО), который дал возможность неинвазивного исследования оксигенации головного мозга и тем самым косвенной оценки фракции извлечения кислорода (ФИК) в региональном мозговом кровотоке (рМК). Сравнение показателей ЦО у больных ХИМ позволило количественно оценить церебральный метаболический резерв по кислороду в разных стадиях заболевания. Определение церебральной сатурации было проведено 120 больным. В группу сравнения (табл.3) были включены больные с I, II и III стадиями заболевания, без инсульта в анамнезе, в том числе с гемодинамически значимыми нарушениями кровотока на экстра - и интракраниальном уровне. Полученные результаты свидетельствовали, что показатели церебральной оксигенации сопоставимы с контрольной группой в I стадии ишемии и имеют тенденцию к снижению в группах больных со Пи III стадиями заболевания. При этом у 70 пациентов не было отмечено зависимости между выраженностью стенозирующего процесса в сосудах экстра- и интракраниального уровня и локальным тканевым насыщением гемоглобина кислородом, не выявлено статистически достоверных межполушарных различий значений гБОг, что

свидетельствовало о том, что у больных без выраженной неврологической симптоматики имеется адекватное перераспределение кровотока вследствие анастомозо-коллатерального кровообращения.

Табл.3. Уровень rSO;(%) в группах сравнения (Достоверность различий- р < 0,01)

I стадия ( п=27) П стадия (п=28) Ш стадия (п=15) без инсульта в анамнезе

rS02 (%) D 68,1+0,9 63,5+1,1* 62,6+1,3*

S 67,8+0,85 64,2±1,0* 66,4+1,4*

Для исследования корреляции локального насыщения гемоглобином с выраженностью неврологического дефицита была выделена группа больных в III стадии заболевания с гемодинамически значимым стенозом, имевших в анамнезе инфаркт мозга и стойкую очаговую неврологическую симптоматику.

Табл.4. Различия сопряженности показателя rSO; с пораженным полушарием мозга

Ш стадия с инсультом в анамнезе (п-25)

rSOj (%) Пораженное полушарие 59,8+1,4*

«здоровое» полушарие 67,75+1,2*

Примечание: * - достоверность различий( р) < 0,01.

При этом выявлены достоверные различия сопряженности показателя rSOz с пораженньм полушарием мозга (табл.4). Вероятнее всего, это связано с ограничением доставки кислорода к мозговой ткани вследствие причин (гемодинамически значимый стеноз), сопутствующих ишемии, т.е. у больных с последствиями ишемического инсульта отмечается снижение метаболического резерва по кислороду. ЦО при этом является неинвазивным методом оценки оксидативного статуса головного мозга. Снижение метаболического резерва по кислороду играет важное значение в патогенезе ишемических нарушений мозгового кровообращения (НМК). Дефицит кислорода приводит к ограничению аэробного образования энергии, вследствие нарушения энергосинтезирующей функции дыхательной цепи митохондрий (Лукьянова Л.Д., 1997). В результате происходит накопление активных форм кислорода, истощение запасов эндогенных антиоксидантов и активация перекисного окисления липидов клеточных мембран (ПОЛ), что может приводить к гибели клеток мозга (Биленко М.В. 1989, Фёдорова Т.Н. 1995, Schmidley J.W. 1990; White B.C. et al.,1993). Активация ПОЛ наблюдается не только при острых НМК, но и при хронических формах цереброваскулярной

патологии: последствиях НМК и дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) (Лебедева Н.В. с соавт., 1991; Реброва О.Ю. 1992; Шамсиев Э.С. 1994; Фёдорова Т.Н. 1995; 2002; Весельский И.Ш., Сонник A.B., 1997). В попытке более подробного анализа мы исследовали интенсивность ПОЛ в мозге у больных ХИМ в различных стадиях для выяснения условий, при которых наблюдается некомпенсируемая активация ПОЛ.

Состояние активности процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у больных хронической ишемией мозга

Определение уровня специфических критериев активации ПОЛ позволило

выявить у обследуемых ряд отличительных особенностей СРП в различных стадиях ХИМ. Так, у больных в I стадии уровень фермента КО, катализирующего процессы ПОЛ, составлял 483,1+7,5 ммоль/млс"1, что превышало значения этого показателя в контрольной группе из условно здоровых лиц на 31,8%. Уровень фермента СОД, которому принадлежит ведущая роль в системе антиоксидантной защиты организма, равнялся 1,28 ед.акт.+0,02, что на 60% ниже значения этого показателя в контрольной группе. Уровень АОА сыворотки у больных в I стадии был 32,4+2,2%, (ниже значений контрольной группы на 11,2%). У больных во II стадии уровень КО составил 524,8+4,6 ммоль/млс*1 ,что превышало значения этого показателя в контрольной группе на 43,2%. Уровень СОД, составляя 0,88+0,05 ед.акт, был ниже контрольных значений на 72,5%. АОА сыворотки была 29,4+2,6, т.е. на 19,5% ниже условной нормы. В III стадии уровень КО повысился на 54,5%, составляя 566,4+6,4 ммоль/млс"1, уровень СОД был снижен на 74,7% (0,81+0,07 ед.акт.) и уровень АОА на 21,6% (28,6±2,8%). Характер полученных данных позволил сделать вывод о том, что у больных ХИМ чрезмерно выражена активация проокислительных ферментов на фоне ингибирования антиперекисной и антирадикальной защиты. Вместе с тем, у больных в I стадии, на фоне резкого повышения окислительной активности (увеличение уровня КО на 31,8%) и существенного снижения антиоксидантного фермента - СОД (на 60%), уровень АОА сыворотки, определяемый значениями других антиокислительных факторов, в том числе белками, многочисленными низкомолекулярными соединениями и др., оказывался сниженным

несущественно - на 11,2%. Это свидетельствовало об адекватных компенсаторных возможностях антиоксидантной системы организма в начальной стадии ишемического процесса, при которой уровень других антиоксидантных факторов оказывался достаточным. Во II и Ш стадиях, было отмечено усугубление патологических (увеличение активности КО на 43,2% и на 54,5% соответственно) и истощение компенсаторно-защитных процессов (снижение активности СОД соответственно на 72,5% и 74,7%), суммарная АОА снижалась на 19,5 и 21,6% соответственно. В этом случае, с учетом выраженности клинических проявлений заболевания во П и III стадиях, снижение уровня АОА в среднем на 20% можно расценивать как существенное, так как оно влечет за собой ряд необратимых патологических преобразований метаболизма, имеющих клиническое выражение.

Наряду с оценкой ферментной системы во всех трех группах больных проводилось исследование интенсивности СРП по уровню первичных и вторичных продуктов ПОЛ: ДК, ДКе и МДА (табл.5). В исследовании

Табл. 5. Интенсивность ПОД у больных ХИМ в разных стадиях процесса

Группы обследованпых Показатели ПОЛ

МДА ДК ДКе

нмоль/мл пл пмоль/мг лип нмоль/мг лип

Контрольная группа п=28 0,525+0,075 22,5+2,5 5,5+1,5

1стадия п=28 0,43±0,21 23,1+2,8 7,1+0,8

2стадия п=36 0,57+0,15 24,1 ±2,5 7,2+1,25

3стадия п=38 0,513±0,09 23,5+3,75 7,25±2,3

обнаружено, что стационарные концентрации первичных продуктов ПОЛ (ДК, ДКе) у больных ХИМ в различных стадиях, существенно не отличались. Неинформативность первичных продуктов ПОЛ может быть связана с тем, что они очень короткое время находятся в кровотоке, на их содержание влияют все составляющие плазмы, в связи с чем, они быстро переходят в более устойчивые вторичные формы (Лопухин Ю.М., Азизова О.А.,2003, Дриницына С.В.,2005). По сравнению с контролем, уровень вторичного продукта - МДА в группах обследуемых имел тенденцию к повышению, но также не коррелировал со стадией заболевания, т.е. тяжестью ХИМ.

Таким образом, среди традиционно исследуемых параметров активизации ПОЛ при ХИМ, наиболее информативным можно считать исследование ферментов. Выраженные нарушения активности КО и СОД в I стадии ХИМ, при которой клинические проявления минимальны, а уровень первичных и вторичных продуктов ПОЛ не изменен, свидетельствуют о том, что определение уровня активности этих ферментов, в сопоставлении с данными неврологического обследования, может служить одним из адекватных критериев для определения начальных этапов ишемии мозга, случаи объективизации которой часто затруднительны. Вместе с тем для полноценной оценки активности СРП на всех этапах ишемического процесса требуется поиск новых методов исследования.

Полноценно оценить активность СРП in vitro можно лишь при дополнительном индуцированном окислении. Дополнительное окисление ЛП позволяет выявить их способность накапливать продукты ПОЛ. Это более адекватный метод оценки СРП, чем измерение стационарной концентрации продуктов ПОЛ. С наибольшей активностью процессы окисления происходят в сосудистой стенке. Приблизить оценку СРП к условиям in vivo помогает индуцирование окисления медью, которое имитирует процесс окисления в сосудистой стенке (возможно, в атеросклеротической бляшке).

Роль активации СРП в патогенезе хронической ишемии в проведенных ранее исследованиях оценивалась путем непрерывного мониторирования диеновых коньюгатов, образующихся после lag-периода - времени, за которое потребляются входящие в состав ЛПНП антиоксиданты. Однако сложный и дорогой метод выделения и окисления отдельных фракций ЛП не позволяет внедрить его в клиническую практику. Кроме того, методы отражают уровень предобразованных (нестойких) продуктов ПОЛ, содержание антиоксидантов в ЛПНП, не учитывают окисляемость липидов высокой плотности (ЛПВП). Окисление плазмы в большей степени соответствует условиям in vivo, т.к. позволяет учитывать суммарное количество накопившихся продуктов окисления, влияние на окисляемость ЛПНП всех составляющих плазмы, включая ее антиоксидантный потенциал, кроме того, не требует больших затрат.

Актуальность разработки такого метода оценки СРП для клинической неврологии очевидна. Поскольку с наибольшей активностью процессы окисления происходят в сосудистой стенке, приблизить оценку СРП к условиям in vivo помогает индуцирование окисления медью, которое имитирует процесс окисления в сосудистой стенке (возможно, в атеросклеротической бляшке) и учитывает изменения функциональных свойств всех составляющих плазмы, а также всех факторов, влияющих на процессы окисления. Параметр, на основании которого оценивается окисляемость плазмы - малоновый диальдегид через 24 часа медьиндуцированного окисления плазмы больного (МДАо). Чем выше значения этого показателя, тем ниже окислительная устойчивость плазмы. Метод не требует наличия дорогостоящей материально-технической базы, достаточно быстрый и доступный и впервые внедрен нами в неврологическую практику для оценки окислительного стресса у больных ХИМ.

Взаимосвязь окислительной устойчивости плазмы со степенью тяжести хронической ишемии мозга

Результаты использования метода медьиндуцированного окисления

плазмы показали, что окисляемость плазмы при ХИМ во второй и третьей стадиях процесса оказалась достоверно (р<0,05) выше (т.е. окислительная устойчивость ниже), чем в контрольной группе, что прослеживалось при анализе уровня МДАо в пересчете на 1 мл плазмы (рис2.). При этом у больных с выраженной степенью ишемии (3 стадия) этот показатель был выше контрольного на 23,7%, во 2-й (умеренной) стадии - на 45%.

Отсутствие взаимосвязи между степенью окисляемости плазмы со степенью тяжести ХИМ, мы объяснили тем, что большинство больных в третьей стадии (72%) находилось на момент исследования в состоянии относительной стабилизации заболевания. По-видимому, при дестабилизации состояния больных, в случае обострения заболевания интенсивность СРП и окисляемость плазмы должны быть существенно выше. В подтверждение нашей гипотезы, при дальнейших расчётах была получена чёткая корреляция между параметрами ПОЛ с одной стороны, и давностью перенесённого ИИ, последнего ПНМК, гипертонического криза или

декомпенсации ХИМ - с другой стороны, что позволило выделить независимую от клинически выделенной стадии процесса группу из 27 человек с эпизодами так называемой «острой ди с циркуляции» давностью меньше 1 года.

Рас.2. По канн ель окисляем ост и плазмы у больных в разных стадиих тбол«ланмн и в группе больных с «острым эпизодом».

-'У*. га*

В этой группе больных (рис.З.) наблюдался резкий подъём окисляемосги плазмы, что проявлялось в увеличении содержания ТБК-реактивных продуетоь после медь-индуиированного окисления плазмы (МДАо) на 70,4% по сравнению с группой контроля, на 17,1% по сравнению с больными во второй и на 37,&% в третьей стадии ХИМ. В этой же группе отмечалось увеличение уровня КО и инактивация аятиоксидантного фона.

ЮА

сод ко

Дке

т

ЦОДо

О 20 40 60 00 100 120 140

^Оконтр.гр. Ш 1 стадия 2 стадия % 3 стадия ■ "острый эпизод"

..-I-ьта--- .........

Рис.3. Параметры ПОЛ и аптиаксидантной системы у больных и разных стациях заболевания и в группе больных с «острым эпизодом». Повышение содержания в сыворотке крови КО и максимальная способность

линидов к окислению у больных с наличием «сосудистог о эпизода» в течение

последнего гада по сравнению с пациентами, перенёсшими ИИ в более

отдалённые сроки или со стабильным течением, свидетельствовала о

регистрации окислительного стресса в данной группе больных.

Не получив корреляций между окисляемостью плазмы и суммарной оценкой тяжести неврологического дефицита в баллах, мы попытались выявить возможную взаимосвязь их с выраженностью ведущих синдромов заболевания. Дело в том, что некоторые авторы выделяют различные клинические варианты синдрома энцефалопатии при ХИМ (Машин В.В., Кадыков А.С., 2002). Трошин В.Д (1992) описывает три варианта при первой стадии: цефалгический, мнестический и кохлеовестибулярный. При второй и третьей стадиях вычленяются цефалгический, вестибуломозжечковый, пирамидный, амиостатический, псевдобульбарный, пароксизмальный, психопатологический и другие варианты (Шмидт Е.В., 1976, 1985; Лебедева Н.В., 1987; Яхно Н.Н., 1995). Исходя из этого, мы суммировали оценки в баллах отдельных симптомов, входящих в основные синдромокомплексы: цефалгический, кохлео-вестибуло-мозжечковый, астеноневротический, синдромы поражения белого вещества и подкорковых структур больших полушарий головного мозга и провели корреляционный анализ с изучаемыми параметрами ПОЛ. В результате достоверная корреляционная зависимость (г=0,68, р=0,005) получена между устойчивостью липопротеиновых структур к окислению (МДАо) и тяжестью кохлео-ветибуло-мозжечковых нарушений. Для характеристики последнего показателя мы брали сумму баллов по таким симптомам, как головокружение, шум в голове, нистагм, нарушения статики и координации, характерным для недостаточности кровоснабжения в вертебрально-базилярной системе (ВБС). Это означает, что у больных с ХИМ уровень эндогенных антиоксидантов снижается пропорционально нарастанию выраженности синдрома недостаточности кровоснабжения мозга в ВБС. Синдром недостаточности кровоснабжения в ВБС формируется на довольно ранних стадиях (Камчатнов Н.Р., 2001) и, как правило, сопровождается частыми преходящими НМК в этом бассейне (Верещагин Н.В.,1980). В тоже время, в экспериментальной работе Куклей МЛ., Стволинского С.Л. и соавт.(1994), выполненной на крысах, было установлено, что скорость накопления продуктов ПОЛ при ишемии в стволе мозга и мозжечке является самой высокой по сравнению с другими отделами

мозга (корой и белым веществом полушарий). По-видимому, сочетание этих

факторов и приводит к более быстрому истощению запасов эндогенных

антиоксидантов при синдроме недостаточности кровоснабжения в ВБС, вклад

которого в структуру цереброваскулярной патологии на фоне ХИМ очень

существенен, и формированию состояния, которое мы определили как снижение

церебральной резистентности к окислительному стрессу.

Определение пороговых значений окислительной устойчивости плазмы для выявления группы риска неблагоприятного течения ХИМ

С этой целью больные, включенные в исследование в период с 2004 по 2006 гг.,

наблюдались в течение 12 месяцев с момента забора крови и первичного обследования. Объективный неврологический статус больных, динамика ЭКГ, АД - мониторирование, параметры допплерографии экстра- и интракраниальных сосудов, церебральной оксиметрии оценивалась через 6 и 12 месяцев. По характеру течения заболевания были сформированы 2 группы больных с ХИМ, в том числе с сопутствующей ИБС, АГ и СД, сопоставимые по возрасту, 1 группа - с благоприятным, стабильным течением заболевания - п=38 (50 %) - средний возраст - возраст 63,5 года. 2 группа - с неблагоприятным, прогрессирующим, течением заболевания - п= 38 (50 %), средний возраст 68 лет. Характер течения заболевания оценивали по следующим критериям: 1.Благоприятным считалось стабильное течение ХИМ, АГ и ИБС. За весь период наблюдения существенного ухудшения состояния больных не было отмечено, пациенты госпитализировались в стационар для прохождения планового курса сосудистой терапии. 2. Неблагоприятным течением ХИМ, АГ и ИБС считались случаи наступления повторных госпитализаций в связи с прогрессированием признаков декомпенсации мозгового кровообращения: транзиторных ишемических атак, развития инфарктов мозга, общая и сердечно- сосудистая смертность, суммированные в одну комбинированную конечную точку.

За 12-тимесячный период наблюдения 76 пациентов от инфаркта мозга умерли 8 больных, что составило 10,5 % от общего числа наблюдавшихся. Все 8 пациентов страдали артериальной гипертензией в сочетании с ИБС. Из них - 4 перенесли в прошлом инфаркт мозга, 3 имели постинфарктную стенокардию, у 5

из них имелись нарушения ритма сердца, у 2 - сахарный диабет 2 типа. 25 больных были повторно госпитализированы в связи с прогрессированием признаков хронической ишемии мозга в виде повторных эпизодов дисциркуляции мозгового кровообращения, у 5 пациентов - развилось острое нарушение мозгового кровообращения (у 1 - по геморрагическому, у 4 - по ишемическому типу). У 38 пациентов наблюдалось стабильное течение заболевания, им проводились профилактические курсы сосудистой терапии.

В группе пациентов ХИМ с благоприятным течением заболевания уровень МДАо составил 93,4 нмоль/мл плазмы, а в группе с неблагоприятным течением -120,64 нмоль /мл плазмы. В обеих группах этот показатель достоверно отличался от аналогичного показателя здоровых на 19,4% и 54,25 % (р<0,002 и р<0,00001 соответственно). Сравнение групп наблюдения выявило, что уровень МДАо в расчете на 1 мл плазмы в группе с неблагоприятным течением заболевания на 29,16 % выше, чем в группе со стабильным течением (р=0,0001).

Для понимания значения и определения окисляемости липопротеидов плазмы в прогрессировании заболевания у больных ХИМ, нами проведен корреляционный анализ, где наряду с параметрами окисляемости плазмы рассматривались другие, не менее важные факторы, влияющие на прогноз заболевания: возраст, наличие артериальной гипертонии, атеросклероз сосудов головного мозга, клиническая стадия ХИМ, недавний эпизод дисциркуляции, а также показатели липидного спектра (табл.6).

Таблица 6. Влияние биохимических показателей плазмы крови (МДАо, липидный спектр), сопутствующей патологии и клинических проявлений на неблагоприятный исход

заболевания.

К р-1еуе1

Неблагоприятный исход и АС 0,362 0,004

Неблагоприятный исход и АГ 0,346 0,006

Неблагоприятный исход и возраст 0,053 0,684

Неблагоприятный исход и СД 2 типа 0,266 0,038

Неблагоприятный исход и МДАо 0,507 0,0000

Неблагоприятный исход и общий холестерин 0,242 0,0598

Неблагоприятный исход и триглицериды 0,047 0,72

Неблагоприятный исход и липопротеины низкой плотности 0,175 0,177

Из приведенных данных следует, что уровень МДАо обладает наибольшей прогностической ценностью в отношении неблагоприятного течения

заболевания у больных ХИМ.

Значения МДАо 100,1 нмоль/мл плазмы (чувствительность 86,8%, специфичность 73,7 %) являются пороговыми значениями для выявления пациентов, склонных к неблагоприятному течению заболевания (табл.7.)

Таблица 7. Чувствительность и специфичность показателей МДА (нмоль/мл плазмы)

МДАо нмоль/мл плазмы МДАо Чувствительность Специфичность

93,37 0,9213 0,531

95,5 0,862 0,562

97,5 0,862 0,656

99,5 0,868 0,737

100,1 0,868 0,737

103,5 0,842 0,817

Взаимосвязь параметров ПОЛ с различными характерами сосудистого процесса, данными церебральной оксиметрии и факторами риска ХИМ

На сегодняшний день одной из актуальных проблем профилактики

острых нарушений мозгового кровообращения является возможность

стратификации групп риска неблагоприятного течения и быстрого прогрессирования ишемии мозга. Известно, что гиперхолестеринемия, АГ, СД 2 типа (Bulpitt С. et al; Dalal PM.et al,2002: Kännel W.B., 2000;) являются основными факторами риска инсульта. При заболеваниях, ассоциированных с АС (наследственная гиперлипидемия, СД 2 типа, AT (Davis BR. Et al.,1996; Dormandy TL.,1989; Kännel W.B., 2000; Panchiolli AM et al.,1998) наблюдается высокий уровень активации процессов ПОЛ, в том числе окисляемости выделенных ЛПНП, снижение антиоксидантной защиты. Однако влияние факторов риска инсульта на окисляемость ЛП у больных ХИМ изучено мало.

С этой целью мы проанализировали зависимость параметров ПОЛ у больных от характера основного сосудистого заболевания, приведшего к развитию ХИМ. Оказалось, что устойчивость липопротеиновых структур у пациентов с сочетанием атеросклероза и АГ был выше, чем у больных с АГ без атеросклероза или с атеросклерозом без АГ, хотя во втором случае не получено достоверности, видимо из-за низкой вероятности больных страдающих атеросклерозом без АГ. В отношении уровня предобразованных продуктов ПОЛ отмечена лишь тенденция к подобной закономерности

(относительно более низкие значения у больных с сочетанием АГ и атеросклероза). При сопоставлении показателя устойчивости плазмы (МДАо) у больных II и П1 стадией ХИМ мы попытались выявить различия этого параметра при разных вариантах гиперхолестеринемии и дислипидемии. При анализе полученных результатов, связи окислительной устойчивости плазмы с уровнем гиперхолестеринемии и дислипидемии не выявлено.

В нашем исследовании все основные факторы риска хронической ишемии мозга, определяющие сочетанность поражения сосудистой системы, увеличивали окисляемость плазмы у больных ХИМ (табл.8).

Табл. 8. Окисляемость плазмы у больных с факторами риска и доноров

Группы обследованных МДАо вмоль/мл пл (М+т)

Контрольная группа п=28 (1) 78,21+12,59

АГ п=36 (2) 97,35+11,25

АС п=16 (3) 88,45+7,85

АГ+АС п=50 (4) 110,6+5,65

АГ+АС+ИБС п=72 (5) 119,5±2,5

АГ+ИБС+СД 2типа п=18 (6) 142,4+8,1

АГ+ИБС+ИМТ> 25«^ п=39 (7) 125,2+2,1

pl-2<0,01, р 1 -3<0,01 ,р 1 -4<0,01 ,р 1 -5<0,01 ,р 1 -6<0,01 ,р 1 -7<0,01, р4-5<0,01, р4-6<0,01, р4-7<0,01

Примечание: АГ-артериалъная гипертония, АС - атеросклероз, ИБС - ишемии-

ческая болезнь сердца, СД - сахарный диабет,ИМТ- индекс массы тела.

Максимальная окисляемость, т.е. наименьшая окислительная устойчивость

плазмы выявлена у больных с сочетанием ишемической болезни сердца (ИБС), артериальной гипертензии (АГ) и сахарного диабета 2 типа (СД 2тип). Можно предположить, что наблюдаемое в клинической практике быстрое прогрессирование хронической ишемии мозга у больных СД 2 типа определяется высокой окислительной модификацией ЛП на фоне интенсификации ПОЛ и выраженного снижения антиоксидантного потенциала плазмы. Избыточный вес - доказанный фактор риска возникновения АГ и AC (Howard G. Et al., 2001). Обнаруженные нами значительное увеличение окисляемости плазмы у больных ХИМ с сопутствующими АГ, СД 2 типа или ожирением можно объяснить перечисленными выше механизмами реализации влияния этих общепринятых факторов риска прогрессирования ХИМ с точки зрения свободнорадикальной теории патогенеза атеросклероза. Эти результаты

позволяют предположить необходимость коррекции повышенной активности СРП у больных с перечисленными заболеваниями и выделять таких больных в группу с неблагоприятным прогнозом.

Впервые используемая у больных ХИМ дополнительная регистрация показаний концентрации ТБК-РП при медьиндуцируемом окислении плазмы и, следовательно, нивелировании роли антиоксидантной защиты, позволила оценить резистентность плазмы к окислению и сопряженность этого параметра с церебральной резистентностью в целом. Как показали наши исследования, повышение показателя окисляемости плазмы у больных ХИМ свидетельствует о нестабильном состоянии и может расцениваться как маркер незавершенности ишемического процесса, при котором окисленные ЛПНП не утилизируются макрофагами, а продолжают индуцировать выход тканевого фактора и ингибитора активатора плазминогена из эндотелиальных клеток, способствуют увеличению свертываемости и уменьшению фибринолиза, ингибируют эндотелийзависимую релаксацию сосудов (Bowman A J. et al., 1994). Применение нами метода определения окислительной устойчивости плазмы позволило выявить связь этого параметра с наличием острых эпизодов дисциркуляции у больных ХИМ. Выявлена достоверная прямая зависимость (рис.4) между уровнем МДАо и острым эпизодом дисциркуляции (коэффициент Спирмена - при расчете МДАо/мл плазмы (г=0,63, р<0,01, сила связи г2= 0,36).

Рис.4. Корреляционный анализ по Сппрмепу между уровнем МДАо (нмоль/мл плазмы) и острым эпизодом дисциркуляции.

Таким образом, метод определения окислительной устойчивости плазмы может применяться в клинической практике для оценки активности СРП у больных ХИМ. Полученные нами данные об увеличении окисляемости плазмы у больных с острыми эпизодами дисциркуляции мозгового кровообращения

Группа с эпизодом "острой дисциркуляции"

МДАо

позволяют предполагать, что основной причиной увеличения окисляемости составляющих плазмы крови является гипоксическое состояние мозга.

Тяжесть ишемии отражает степень несоответствия кровоснабжения мозга его потребностям и, соответственно, выраженность гипоксии. Доказательством этому служит достоверная прямая зависимость (рис.5) между группой больных с уровнем МДАо > 100 нмоль/мл плазмы и уровнем локального насыщения гемоглобина кислородом гЗОг < 64% (коэффициент Спирмена-при расчете МДАо нмоль/мл плазмы (г=0,599,р<0,Ш, сила связи Г=0,37).

Рис.5. Корреляционный анализ по Спнрмену между уровнем МДАо (нмоль/мл ялмми) и

Г302

ш МДАо гнН

пМ дУо

Связь между окисляемостью плазмы и острыми эпизодами дисциркуляции свидетельствует о том, что окисляемость плазмы, декомпенсация кровотока и тяжесть ХИМ взаимосвязаны: повторяющиеся эпизоды дисциркуляции мозгового кровообращения, потенцируя увеличение окисляемости плазмы, способствуют окислительной модификации всех липидных фракций и атерогенезу, составляя патогенетический «порочный круг» прогрессирования ХИМ (рис.6):

Хроническая ишемия

Повторяющиеся эпитоды дисциркуляции мотгового кровообращения

Окисление липопротеинов и прогреенро ванне а нгиоэ н цефалопатн и

\ Повышение активности СРП -снижение антмокендвнтного потенциала плазмы, окислительной устойчивости плазмы и всех фракций ли но протеи но в, их атерогенняи модификация /

Рис.6. Патогенетический «порочный круг прогреееирования ХИМ». Определение окисляемости плазмы может служить критерием для выявления

группы риска в любой стадии заболевания. Пациентов, входящих в эту группу,

можно расценивать как лиц с прогрессирующей сосудистой патологией, церебральная резистентность которых (в зависимости от компенсаторных возможностей мозга) определяет стадию заболевания. Высокие градации окисляемости плазмы можно расценивать в качестве фактора риска неблагоприятного прогноза при ХИМ.

Динамика клинических проявлений ХИМ и данных дополнительных исследований на фоне лечения

Оценка клинической эффективности выявила положительное

терапевтическое влияние ВЛОК и цитофлавина у больных с ХИМ, проявляющееся явным снижением выраженности цефалгического синдрома, кохлеовестибулярных нарушений, астено-невротических проявлений. Различия частоты улучшения по отдельным симптомам установили достоверное преимущество комбинированной терапии, а также большую эффективность метода ВЛОК перед медикаментозным лечением, что, по-видимому, обусловлено полиморфизмом терапевтического действия красного света. По завершении курсов лечения выявлено статистически значимое уменьшение выраженности субъективных симптомов заболевания во всех исследуемых группах. Однако, разница суммы баллов, отражающая тяжесть субъективных проявлений заболевания до и после лечения в группе больных, получавших комбинированную терапию, оказалась достоверно большей по сравнению с контрольной группой и с группами, получавшими ВЛОК и цитофлавин, во всех стадиях. В то же время при межгрупповом сравнении динамики симптомов заболевания (по сумме баллов адаптированной шкалы А.И.Федина) достоверность различия в I стадии выявлена только у больных, получавших комбинированное лечение, во II стадии - при ВЛОК и сочетанных схемах, в Ш стадии - при всех методах терапии (табл.9).

Результаты динамического нейропсихологического обследования свидетельствовали о положительном влиянии методов лазерной, антиоксидантной и комбинированной терапии на психические процессы у больных ХИМ. Положительный результат лечения проявлялся в стимулирующем влиянии ВЛОК

на те составляющие когнитивных функций, которые обеспечивали темп выполнения заданий и приводили к временному изменению качества психической деятельности. Преимущество БЛОК проявлялось существенным влиянием на процессы внимания и показатели кратковременной, оперативной и зрительной памяти. Эффект лечения определялся стадией хронической ишемии. По мере прогрессирования заболевания подвижность и пластичность психических функций, по-видимому, стойко утрачиваются, что определяет менее выраженную динамику когнитивных показателей у больных в третьей стадии. Вместе с тем, Таблица 9. Динамика тяжести объективных симптомов по группам (средняя сумма в баллах)

Тяжесть Фаза и метод I стадия П стадия Ш стадия

клинического лечения п=90 п=88 п=90

синдрома в баллах

(M+SD; Med)

По объективным До [1] 3,5+2,0 5,5+3,2 19,1+3,9

симптомам лечения 3,5 6 18

стандартизиро- После лечения: 3,0+2,0 4,7+4,1 16,1+3,7

ванной Лазерная теоаппя Г21 3.0 4.5 16

рейтинговой Цлтофлавнн [3] 3,0+1,5 5,1+3,5 17,1±4,9

шкалы 2.5 4.5 17

Комбинированное [4] 2,0+1,5 3,9+4,2 16,1±3,1

леченне 2,0 4 16

Контр, группа [5] 3,0+2,0 4,4+4,1 17,1+4,1

3.0 4.5 17

pl-2 >0.05 >0.05 >0.05

р1-3 >0.05 >0.05 >0.05

pl-4 <0,05 >0.05 >0.05

р2-3 >0.05 >0.05 >0.05

р2-4 >0.05 >0.05 >0.05

рЗ-4 >0.05 <0,05 >0.05

pl-5 >0.05 >0.05 >0.05

По сумме баллов До [1] 23+4,7 52±7,5 110+26

адаптированной лечения 23 52 5 102

шкалы После лечеши: 20±4,6 46±7,0 92±28,0

АЛ.Федина Лазерная терапия m 21 46,5 92

Цитофлавин [3] 21±6,0 46+8,0 100±24,0

22 47,6 92

Комбинированное [4] 19,±5,6 44±5,0 92±24,0

лечение 20.5 44.5 92

Контр, группа [5] 21+4,5 47±7,1 94+25

22 47,5 94

pi-2 >0.05 <0,05 <0,05

pl-3 >0.05 >0.05 <0,05

рЫ <0,05 <0,05 <0,05

р2-3 >0.05 >0.05 >0.05

p2-t >0.05 >0.05 >0.05

рЗ-4 >0.05 >0.05 >0.05

pl-5 >0.05 >0.05 >0.05

тенденция к улучшению этих показателей была более значимой в группе

больных, получавших комбинированную терапию, что определяет необходимость рекомендовать данной группе пациентов сочетанное лечение. Темп выполнения заданий связан с одним из ведущих симптомов цереброваскулярной патологии -истощаемостью психических процессов. Полученные в нашем исследовании результаты изменения «скоростных характеристик» свидетельствуют о выраженности процесса истощаемости в течение заболевания, а их усиление, дало основание судить с одной стороны об эффективности лечения, с другой -об уровне цереброваскулярной реактивности, который определяется «терапевтическим откликом» на это лечение.

Динамика мозгового кровотока. Изучение динамики экстра- и интракраниального кровотока на фоне разных методов лечения показало, что во всех стадиях ХИМ действие на мозговое кровообращение, проявлявшееся увеличением линейной скорости кровотока, оказывало лишь внутривенное лазерное облучение крови. Следует отметить, что стимуляция мозгового кровотока в стенозированных сосудах или с исходно симметрично сниженным кровотоком происходила не по типу "синдрома обкрадывания", а с гомолатеральной поражению стороны, за счет усиленного функционирования и развития коллатерального кровообращения. Важным является факт, что в III стадии, характеризующейся наибольшей частотой стенозирующих поражений сосудов, внутривенная лазерная терапия в ряде случаев (59,2%) способствовала полноценному включению коллатерального кровотока, в 40,8% - не оказывала влияния. Известно, что эффективность коллатерального кровотока определяется не конечными возможностями его развития, а быстротой включения достаточного для клеточного метаболизма кровотока через анастомозы (Куприянов В.В.,1984, Верещагин Н.В., Моргунов В.А.,1997). У ряда больных, получавших ВЛОК, развитие и усиление коллатерального кровообращения происходило уже на 6-7 сутки от начала лечения, что свидетельствовало об адекватном цереброваскулярном резерве (ЦВР) этих пациентов. Отсутствие эффекта на ВЛОК мы рассматривали как снижение или истощение ЦВР. Полученные результаты свидетельствуют о стимулирующем (вазоактивном) влиянии лазерного облучения

на состояние функционального резерва в системе мозгового кровообращения, быстрая реализация которого осуществляется за счет возможного включения коллатералей (при неисчерпанном цереброваскулярном резерве) и вазодилатации, а отсроченная - по механизму улучшения микроциркуляции, о чем свидетельствовали результаты коньюнктивальной биомикроскопии.

По этим данным во всех стадиях ХИМ (N=128) получен биостимулирующий эффект лазерного излучения на систему микрогемоциркуляции. Влияние квантов красного света на микроциркуляторное русло, в отличие от действия на макрогемодинамику, было дифференцированным. У больных в I и II стадии регресс патологических изменений микроциркуляции происходил в основном за счет нормализации периваскулярных и внутрисосудистых нарушений. Внутрисосудистые изменения, определявшие основной уровень нарушений микроциркуляции в I и во II стадиях, регрессировали за счет усиления микрокровотока, уменьшения эритроцитарных агрегатов, микротромбов, венозного стаза. Активизация кровотока в тканях обусловливалась расширением артериолярных сосудов, уменьшением их извитости и неравномерности калибра. Во П и Ш стадиях ХИМ нормализующее действие ВЛОК на микрогемоциркуляцию было больше направлено на внутрисосудистое звено и компенсаторно-приспособительные реакции, существенно не влияя на сосудистую стенку артериол, венул и капилляров, что в последнем случае свидетельствовало о необратимости патологических процессов в ультраструктуре микрососудов при ХИМ 11-1П стадий. В отличие от I и П, в 1П стадии наиболее отчетливо проявлялся стимулирующий эффект лазерного облучения на активизацию микрогемоциркуляции. Он был сопряжен с процессами новообразования микрососудов. Изучение трех групп больных спустя 2 недели после лечения показало, что преимущественно в П1 стадии отмечается пролонгированный процесс улучшения микроциркуляции, связанный со стимуляцией новообразования капилляров и уменьшением зоны бессосудистых полей. Этот эффект можно связать, по-видимому, с углублением на фоне лазерного излучения компенсаторно-приспособительных механизмов

микроциркуляции у больных III стадии по пути неоваскулогенеза. Величина общего коньюнктивального индекса, суммирующего патологические признаки нарушения микроциркуляции, снизилась в I стадии с 6,12+0,84 единиц до 4,1+0,67 ед. (р>0,05), во II стадии, -с 8,531,2 до 6,14+0,34 (р<0,05) и в Шст. -с 13,5+0,67 до 9,1+1,4 (р <0,05).

Сравнение показателей церебральной гемодинамики в исходном уровне и при вазоактивных влияниях, позволило количественно оценить церебрсваскулярный резерв, отражающий адаптационные возможности системы мозгового кровообращения в зависимости от степени ее потенциальной реактивности. Для этих целей использовался метод церебральной оксиметрии, по данным которого, в ходе лечения ВЛОК у пациентов ХИМ отмечено изменение локального насыщения гемоглобина кислородом во всех стадиях заболевания (табл.10).

Табл.10. Показатели гёСЬ (%) у больных в разных стадиях ишемии на фоне

Метод лечения гвОг Показатели гв02 (%)

1 стадия п=27 2 стадия п=28 3 стадия п=15

До лечения После До лечения После До лечения После

Лазерная терапия Б 68,1±0,9 72,1±1,2 р=0,017* 63,5+1,1 67,7+2,6 р=0,141 62,6+1,3 66,2+2,3 Р=0,12

Б 67,8+0,85 71,8+08 р=0,02* 66,5+1,0 69,7+2,6 р=0,154 66,4+1,4 64,9+1,8 р=0,125

прирост >4% >4% <4%

* - достоверность различий

Интерпретация изменений концентрации фракций НЬ и НЮ2 при ЦО, основывалась на данных литературы (Пирадов М.А., Янкевич Д.С.,2003.; Мацкеплишвили М.Т., 2003), согласно которым, относительный прирост гБСЬ (ДгБСЬ) при вазоактивной нагрузке характеризует церебро-васкулярную реактивность, при этом показатель АгБОг, меньше 4% , считается косвенным признаком снижения цереброваскулярной реактивности, что в нашем исследовании отмечено у больных III стадией.

Для уточнения результатов лечения выделена подгруппа больных с гемодинамически значимыми стенозами экстра- и/или интракраниального уровня в I и II стадиях заболевания (п=23) . В этой подгруппе получено статистически

достоверное увеличение локального насыщения гемоглобина кислородом. Причем эти изменения касались как полушария ипсилатерального поражению сосуда, так и контрлатеральной стороны (парный критерий Вилкоксона, р<0,05). Сопоставление данных ЦО и ТКДГ в этой группе, выявило выраженную корреляцию между относительным увеличением гБОг на фоне лазерной терапии и изменением линейной скорости кровотока по средней (г5.= 0,73, р<0,002, п=23) и задней мозговым артериям (г8.= 0,76, р<0,002, п=23), что свидетельствовало о выраженном стимулирующем эффекте лазерного воздействия на церебро-васкулярную реактивность у лиц с неисчерпанным цереброваскулярным резервом (рис.7).

В группе пациентов, куда вошли больные III стадии с инсультом в анамнезе, в том числе с гемодинамически значимыми стенозами экстра- и/или интракраниального уровня (п=25), увеличение гёОг незначительно происходило лишь с контрлатералыгой стороны и было статистически недостоверным (парный критерий Вилкоксона, р<0,15), что, с одной стороны, связано с ограничением доставки кислорода к мозговой ткани вследствие гемодинамически значимого стеноза, как причины ишемии, а с другой стороны сниженными или исчерпанными возможностями цереброваскулярного резерва.

Влияние лазерного облучения на цереброваскулярный резерв, который отражает адаптационные возможности системы мозгового кровообращения, зависело от степени потенциальной реактивности этой системы. У пациентов первой и второй стадии реактивность мозговых сосудов на ВЛОК в большинстве случаев была адекватной для увеличения церебрального метаболического резерва

Прирост ПСК

Рис.7. График корреляции между относительным увеличением гёОг на фоне лазерной терапии и изменением линейной скорости кровотока по средпей мозговой артерии (г,.= 0,73, р<0,002)

по кислороду за счет усиления кровотока в резистивных сосудах. В третьей стадии, и особенно у лиц, перенесших инсульт, цереброваскулярная реактивность на стимулирующее влияние лазерного излучения в 59,2% оказывалась достаточной за счет экстра/интракраниального перераспределения и ингибиторной реакции кровеносных сосудов, гладкомышечные элементы которых отвечают на фотовоздействие ослаблением констрикторной реакции, а в 40,8% была неадекватной. По-видимому, у данных больных именно этот механизм истощения цереброваскулярного ресурса был пусковым для развития инсульта. Таким образом, компенсаторно-приспособительные реакции организма на фоне воздействия БЛОК направлены, прежде всего, на восстановление структурного гомеостаза за счет разнообразия адаптивных процессов, выявляемых методами ультразвуковой допплерографии, коньюнктивальной биомикроскопии и оксиметрии. Мониторирование изменения локального насыщения гемоглобина кислородом на фоне ВЛОК может служить критерием эффективности, целесообразности и адекватности лечения. В основе лечебного эффекта ВЛОК, на наш взгляд, лежит с одной стороны увеличение локального насыщения гемоглобина кислородом (перевод его в более выгодное конформационное состояние для транспорта О2), с другой - улучшения в системе макро- и микроциркуляции (активация коллатералей, раскрытие капилляров, вазодилатация, изменение реологических свойств крови за счет снижения ее вязкости и агрегантной активности эритроцитов, уменьшения микротромбов, венозного стаза, неоваскулогенеза).

Значительные окислительные повреждения липопротеиновых структур и повышение уровня продуктов ПОЛ в крови у обследованных с ХИМ, продемонстрировали вовлеченность окислительной модификации различных структурных элементов крови в сложные биохимические механизмы патогенеза ишемии мозга. Поскольку фармакологические эффекты препаратов янтарной кислоты, в том числе цитофлавина, хорошо известны и давно используются в клинической практике (Котов С.В.,2003; Федин А.И.,Румянцева С.А.,;Суслина З.А.,2004), представлялось важным выяснить, связаны ли лечебные эффекты

ВЛОК с влиянием на окисляемость липидных структур крови, поскольку этот

аспект действия лазерного воздействия изучен мало.

В соответствии с вышеизложенным, мы исследовали динамику процессов

ПОЛ в крови и атерогенпых липопротеинах, а также их сравнительную

характеристику при использовании различных схем лечения больных ХИМ.

Табл. 11. Динамика параметров и антиоксидантной системы у больных ХИМ I стадии на _фоне различных методов лечения_

Метод лечения ПАРАМЕТРЫ ПОЛ и антиоксидантной системы

МДА ол ДК ДКе МДАо МДАо КО сод АОА

нмоль/ мл пл мг/мл пл нмоль/мг ЛИП нмоль/ МЛ ПЛ ммоль/ млс"1 ед.акт %

1 с т а д и я До лечения п=25 0,43 ±0,21 4,5 ±1,4 23,1 ±2,8 7,1 ±0,8 14,1 ±1,75 79,15 13,25 483,1 ±7,5 1,28 ±0,02 32,4 ±2,2

Лазерная терапия п=8 0,49 +0,32 4,3 ±2,4 27,1 ±2,6 6,7 ±0,9 18,1 ±1,35 89,15 10,15 229,9 ±2,8 * 2,26 ±0,08 * 34,8 ±3,2 *

Цитофла-вин п-9 0,42 ±0,11 4,1 ±1,2 23,5 ±1,78 7,6 ±1,21 14,3 ±1,56 80,25 ±9,25 453,1 ±3,7 * 1,35 ±0,12 31,6 ±1,4

Лазер+ цитофла - вин п=9 0,47 ±0,19 4,2 ±0,19 26,7 ±3,1 7,0 ±1,3 16,1 ±1,25 85,05 ±11,0 233,6 ±1,5 * 2,08 ±0,25 * 33,4 ±1,8

Контр, группа п=10 0,44 +0,24 4,3 ±1,1 22,9 ±2,1 7,10+ 0,3 14,5 ±1,6 82,5 ±10,2 473,1 ±7,9 1,32 ±0,05 33,4 ±2,6

Результаты исследования показали, что на фоне ВЛОК у больных I стадии (табл.11) уровень активности процессов ПОЛ, регистрирующихся в границах нормы, не снизился, а даже имел тенденцию к повышению, вероятно, как проявление метаболической активности на энергокорригирующее воздействие. При этом ферментативная система подверглась выраженным преобразованиям: КО - достоверно снизился с 483,1+7,5 до 229,9+2,8 нмоль/млсек"1 (р<0,05). Уровень СОД увеличился с 1,28+0,02 до 2,26±0,08 ед.акт. (р<0,05). При этом уровень АОА увеличился с 32,4+2,2 до 34,8+3,2 (р<0,05). Полученные данные позволяют сделать вывод о стимулирующем влиянии лазерного излучения на ферментативную систему ПОЛ и антиоксидантной защиты, опосредованно через механизмы стимуляции ПОЛ и активизации эндогенных антиоксидантных систем. Следует отметить, что стимулирующее воздействие красного света было

более выраженным в случае высоких цифр фермента "агрессии" и низких цифр фермента "защиты". В ситуации с исходно близкими к норме показателями АОА (снижение на 11,2%) влияние лазерного излучения было несущественным (7,4%). Важным является тот факт, что у больных I стадии использование только метода ВЛОК оказалось достаточным для полной нормализации показателей ферментативной активности ПОЛ и антиоксидантной системы. В группе больных, получавших лечение цитофлавином (табл.11) не отмечено изменений активности первичных и вторичных продуктов окисления и влияния на окислительную устойчивость плазмы. В тоже время зарегистрировано ингибирование К0(р<0,05) и некоторое повышение уровня СОД и АОА (р>0,05). Результаты комбинированного лечения лазером и цитофлавином были сопоставимы с ВЛОК, изменений ферментативной активности и процессов ПОЛ в контрольной группе не выявлено (табл.11).

Анализ результатов, полученных при лечении ВЛОК в группе больных второй стадией (табл.12), выявил достоверное (р<0,05) снижение исходно повышенного уровня МДА в нулевой точке (без окисления) с 0,57+0,15 до 0,43+0,05нмоль/мл плазмы (25,4%) и повышение окислительной устойчивости плазмы (снижение МДАо через 24 часа окисления) в среднем на 13% (с 113,9+15,4 до 99,15+7,5нмоль/мл плазмы). Регистрация первичных продуктов окисления (ДК,ДКе) не выявила существенных и достоверных изменений. Динамика ферментов ПОЛ и антиоксидантной системы у больных II стадии показала, что уровень КО на фоне ВЛОК снизился с 524,8+4,6 до 316,5+1,9 нмоль/млсек'1 (р<0,05), в то время как активность СОД возросла с 0,88+0,1 до 1,28+0,03 ед.акт. (р<0,05). Уровень АОА сыворотки у больных данной группы увеличился с 29,4+2,6 до 30,6+3,35 (р>0,05). У пациентов, получавших лечение цитофлавином, также отмечено снижение (р>0,05) активности ПОЛ по параметру МДА без окисления с 0,57+0,15 до 0,48+0,21нмоль/мл плазмы (15,8%) и менее выраженное, чем при ВЛОК усиление окислительной устойчивости плазмы в виде снижения МДАо на 9,2%. Изменение ферментативной активности выражалось в снижении КО до 488,8 нмоль/млсек"1(р>0,05), увеличения СОД и АОА до 0,98+0,1

Табл. 12. Динамика параметров и антиоксидантной системы у больных ХИМII стадии на

Метод ПАРАМЕТРЫ ПОЛ и антиоксидантной системы

лечения МДА ол ДК ДКе МДАо МДАо КО сод АОА

имоль/ мл пл мг/мл пл нмоль/мг лип нмоль/ мл пл ммоль/ мл с"1 ед.акт %

2 До лечения п=36 0,57 ±0,25 5,2 +1,25 24,1 ±2,5 7,2+ 1,25 20,16 ±1,8 113,9 ±15,4 524,8 ±4,6 0,.88 ±0,05 29,4 ±2,6

с т Лазерная терапия п=12 0,43 ±0,05 * 5,5 ±1,4 28,1 ±1,8 6,1 ±1,5 16,1 ±1,25 * 99,1 ±7,5 * 316,5 ±1,9 * 13 + 0,03 * 30,6 +3,3

а д и Цитофлавин п=12 0,48 ±0,21 5,1 ±0,74 23,6 ±2,7 7,0 ¿1,8 18,1 ±2,75 103,5 ±10,1 488,8 ±3,6 0,98 ±0,1 30,4 ±2,8

я Лазер+ цитофлавин п=12 0,53 ±0,15 5Д ±1.7 25,5 ±1,8 7Д ±1,65 17,6 ±0,75 * 85,95 ±6,25 * 264,8 ±4,6 * 1,68 ±0,02 * 31,4 ±2,8

Контр, группа п=15 0,52 ±0,21 5,3 ±1,18 24,6 ±2,3 7,4+ 1,55 20,1 ±1,5 110,3+1 0,4 510,2 ±4,3 0,98 +0,07 2934 ±2,1

ед.акт. и 30,4+2,8% соответственно (р>0,05). Динамика показателей в контрольной группе была несущественной. Полученные данные свидетельствуют о том, что с одной стороны лазерная терапия и цитофлавин повышают окислительную устойчивость плазмы, с другой - оказывают нормализующее влияние на антиоксидантную систему. Вместе с тем, у больных второй стадией, изменение ферментативной активности на фоне ВЛОК было менее выраженным, чем в первой стадии: как и в I стадии, уровень КО существенно снижался (на 39,75%), но активизация СОД была ниже, а АОА практически не изменялась, и в целом, в отличие от I стадии, показатели антиоксидантной защиты не достигали значений нормы. В группе пациентов получавших комбинированную терапию окислительная резистентность плазмы в среднем возросла на 24,6%, достигнув уровня МДАо 85,95±6,25нмоль/мл плазмы (р<0,05). Уровень КО в среднем снизился на 40,6% до 264,8+4,6 нмоль/млсек"1 (р<0,05), активность СОД возросла до 1,68+0,02ед.акт.(47,6%, р<0,05), а АОА до 31,4±2,8% (р>0,05).

В третьей стадии анализ данных выявил особенности результатов лечения больных ХИМ. Ни один из используемых методов терапии не оказывал

существенного влияния на динамику первичных и вторичных продуктов ПОЛ (табл.13). Преимущественная эффективность комбинированных методов лечения регистрировалась в виде снижения уровня МДАо до 82,1+1,25нмоль/мл плазмы (р<0,05), КО до 396,8±3,6 нмоль/млсек"1 (р<0,05), активизации СОД до 1,88+0,55 ед. акт. (р<0,05) и АОА до 33,4% (р<0,05). Динамика уровня окислительной резистентности плазмы и ферментативной активности у больных Ш стадии на фоне БЛОК была ниже, чем в группе, получавших цитофлавин. Подобный результат можно объяснить, по-видимому, истощением эндогенных ресурсов биоактивизации антиоксидантной защиты и целесообразность обязательного включения в схему лечения экзогенных антиоксидантных средств.

Табл. 13. Динамика параметров и антиоксидантной системы у больных ХИМ Ш стадии

Метод лечения ПАРАМЕТРЫ ПОЛ и антиоксидантной системы

МДА ол Гдк ДКе МДАо МДАо КО сод АОА

нмоль/ мл пл мг/мл пл нмоль/мг лип нмоль/ мл пл ммоль/ млс"1 ед.акт %

3 с т а д и я До лечения п=38 0,513 ±0,09 6,1 ±0,05 23,5 ±3,75 7,25 ±2,3 17,1 ±0,9 96,72 ±6,98 566,4 ±6,4 0,81 ±0,17 28,6 ±2,8

Лазерная Терапия п-13 0,53 ±0,21 5,7 ±1,65 25,5 ±1,8 8,1 ±1,15 16,1 ±0,75 85,95 ±6,25 554,8 ± 6,6 1,12 ±0,03 * 34,6 ±3,7 *

Цитофлавин п-13 0,43 +0,21 5,5 ±1,75 21,7 ±3,8 7,1 ±1,5 16,8 ±2,75 89,5 ±3,25 420,0 ±3,7 * 1,28 ±0,02 32,4 ±2,2

Лазер+ цитофлавин п=12 0,61 ±0,21 5,65 +1,47 26,5 ±1,5 7,7 ±2,3 14,2 ±1,25 82,1 ±1,25 * 396,8 ±3,6 * 1,88 ±0,55 33,4 ±3,2

Контр, группа п=15 0,5 ±0,19 5,9 ±1,05 23,1 ±1,75 7,25 ±2,3 16,7 ±0,75 94.3 +6,8 550,4 ±3,4 0,87 +0,07 29,3 ±2,5

Таким образом, представленные данные позволяют сделать заключение о том, что ВЛОК обладает нормализующим влиянием на процессы ПОЛ и антиоксидантной защиты. Использование этого метода лечения в разных стадиях ХИМ имеет свои особенности. На начальных этапах недостаточности мозгового кровообращения, что в клинической классификации соответствует I стадии, терапевтический эффект лазера реализуется повышением активности исходно

приближенных к норме параметров ПОЛ для компенсаторной активизации тканевых антиоксидантов и ингибирования прооксидантных ферментов. Повышение уровня СОД на фоне лазерной терапии оказывается более существенным, чем у больных, получавших лечение антиоксидантным препаратом — цитофлавином. Подобное обстоятельство можно объяснить необходимым уровнем запаса эндогенных (тканевых) антиоксидантов, реактивация которых оказывается достаточной для нормализации баланса про- и антиокислительной активности. Терапевтический эффект лазерной терапии можно расценить как стимуляцию механизмов кратковременной (срочной) адаптации, а саму лазерную терапию рекомендовать у данной группы больных в качестве монотерапии. По мере прогрессирования процесса изменение на фоне лазерной терапии ферментативной активности становится менее выраженным. По-видимому, тканевые антиоксиданты расходуются в процессе нейтрализации запускаемых ишемией свободнорадикальных процессов. Полученные результаты свидетельствуют о недостаточной эффективности БЛОК и необходимости назначения экзогенных антиоксидантов для комплексного подхода коррекции СРП. Подобный вывод позволил рекомендовать больным со второй стадией ХИМ комбинированные схемы лечения (лазер+цитофлавин). Преобладающая эффективность лечения антиоксидантом цитофлавином у больных в третьей стадии ХИМ определила возможность рекомендации назначать это средство без использования лазерной терапии для коррекции СРП. Вместе с тем, учитывая отсутствие негативных влияний используемой дозы БЛОК на процессы ПОЛ и выраженные эффекты данной терапии на гемодинамические процессы, целесообразно рекомендовать использование комбинированных схем лечения.

Для уточнения показаний к использованию метода ВЛОК у больных с ХИМ, мы исследовали динамику окислительной устойчивости плазмы и ферментативных параметров, как интегральных показателей обострения процесса, в группе пациентов, страдающими ХИМ II и III стадиями с давностью перенесенного ишемического инсульта, последнего преходящего НМК, гипертонического криза или декомпенсации мозгового кровотока меньше 1 года,

т.е. с эпизодами острой дисциркуляции (группа 2), в сопоставлении с пациентами ХИМ тех же стадий при относительно стабильном течении процесса за последний год (группа 1). Результаты исследования показали, что в группе 2, у пациентов, получавших БЛОК, существенных изменений уровня окисляемости плазмы и изменений значений ферментативной активности не происходило, в то время как в группе 1, у пациентов, получавших лазерное воздействие, получены достоверные результаты повышения резистентности плазмы к окислению (снижение уровня МДАо до 81,65±4,1 нмоль/мл плазмы), ингибирование КО (до 252,4+9,75нмоль/млс"') и выраженное повышение уровня СОД (до 1,89+0,25 ед.акг.). Полученные данные позволили сделать заключение о том, что нормализующее влияние ВЛОК опосредуется через активацию антиоксидантных ферментных систем. Практически отсутствующую реакцию на уровень СОД в группе «с эпизодами дисциркуляции» мы объяснили тем, что у больных со стойкими цереброваскулярными нарушениями в стадии обострения или декомпенсации состояния, происходит максимальное задействование имеющихся компонентов адаптационных возможностей, дальнейшая стимуляция которых не приводит к значимому результату. Можно ожидать, что при продолжении действия раздражителя адаптивные реакции организма должны идти на спад.

Следовательно, выработка алгоритма лечения должна определяться не столько клинической стадией заболевания, сколько адаптационным потенциалом организма, в данном случае клетки. Суждения об уровне адаптации в ситуации активизации свободнорадикальной активности возможны по показателям собственной эндогенной защиты - антиоксидантным ферментам. Повышение их активности в ответ на стимулирующее влияние свидетельствуют о сохранности внутренних резервов, понижение или отсутствие эффекта - об их истощении.

В доказательство вышеизложенного мы провели сравнение эффективности воздействия лазерной терапии и цитофлавина на пациентов из группы с «обострением». В полученных данных результат воздействия в группе 2 на активность антиоксидантной защиты был более выраженным у пациентов, получавших цитофлавин, чем лазерную терапию (снижение МДАо до

91,54+10,4нмоль/мл плазмы), ингибирование КО (до 402,24+7,5нмоль/млс"') и повышение СОД (до 1,21+0,215 ед.акт.), что свидетельствует об эффективности и целесообразности введения экзогенных антиоксидантов для регуляции патологической свободно-радикальной активности. Достоверность результатов подтверждалась сопоставлением полученных данных с эффектами лечения контрольной группы, где изменений окисляемости плазмы и ферментативной активности не наблюдалось ни у пациентов со стабильным течением процесса, ни с признаками декомпенсации мозгового кровообращения. Интегральным показателем декомпенсации процесса может служить параметр окислительной устойчивости плазмы, резкое повышение которого останавливает выбор врача на использовании при ХИМ лекарственных препаратов антиоксидантной направленности, а применение энергокорригирующих немедикаментозных средств (лазерной терапии) рекомендовать при состояниях относительной стабилизации, независимо от стадии процесса.

Таким образом, недостаточность мозгового кровообращения, которая может быть хронической, так и обусловлена повторными острыми эпизодами дисциркуляции, клинически значимыми или бессимптомными, приводит к гипоксии мозговой ткани, которая влечет за собой диффузное или многоочаговое поражение мозга. Степень изменений мозга определяется индивидуальными особенностями и возможностями резервов мозга, которые позволяют ему справиться до какого-то момента с различными по степени ишемическими повреждениями. Наиболее ранним, функциональным проявлением ишемических метаболических нарушений при ХИМ является окислительный стресс. Комплексная оценка показателей интенсивности свободно-радикальных процессов, оксиметрии, гемодинамики составляет новый методологический подход к исследованию церебральной резистентности к факторам ишемического повреждения.

43

ВЫВОДЫ

1. Новый лабораторный тест оценки окислительной устойчивости плазмы (МДА/мл плазмы после 24 часов инкубации с ионами меди) отражает степень активации СРП и суммарный эффект образовавшихся продуктов ПОЛ в максимально приближенных к in vivo условиях и может быть использован для оценки интенсивности СРП у больных хронической ишемией мозга в качестве дополнительного индикатора тяжести течения ХИМ, критерия незавершенности острого инсульта, для стратификации больных с высоким риском неблагоприятного течения и прогрессирования ХИМ, определения клинического прогноза, показаний к назначению лечения и контроля его эффективности.

2. Достоверная прямая зависимость между окисляемостью плазмы и острыми эпизодами дисциркуляции свидетельствует о том, что окисляемость плазмы, декомпенсация кровотока и ХИМ взаимосвязаны: повторяющиеся эпизоды дисциркуляции мозгового кровообращения, потенцируя увеличение окисляемости плазмы, способствует окислительной модификации всех липидных фракций и атерогенезу, составляя патогенетический «порочный круг» прогрессирования ХИМ. Показатель концентрации МДА при медьиндуцируемом окислении плазмы является достоверным маркером церебральной резистентности к гипоксии и активности СРП.

3. Церебральная оксиметрия, регистрируя изменение метаболического резерва по кислороду, является неинвазивным методом оценки окислительного статуса головного мозга при хронической недостаточности мозгового кровообращения. Выявлена достоверная прямая зависимость между окисляемостью плазмы и снижением уровня локального насыщения гемоглобина кислородом. Корреляция оксиметрии со стенозирующим процессом и морфологическими изменениями вещества мозга прослеживается лишь в 3 стадии ХИМ у больных с перенесенным инсультом.

4. Выявлено положительное терапевтическое влияние внутривенной лазерной терапии и цитофлавина у больных хронической ишемией мозга,

проявляющееся в улучшении общего состояния и когнитивных функций, снижением выраженности психоэмоциональных расстройств, цефалгического синдрома, кохлеовестибулярных нарушений. Достоверным преимуществом обладают комбинированные методы лечения.

5. Исследование мозгового кровотока на экстра- и интракраниальном уровнях у больных, получавших лазерную, антиоксидантную и комбинированную терапию показало, что вазоактивное влияние на церебральную гемодинамику принадлежало БЛОК. Это влияние осуществлялось по механизмам быстрой и долговременной адаптации: стимуляцией функционального резерва в системе мозгового кровообращения за счет быстроты включения анастомозо-коллатерального кровообращения (при неисчерпанном цереброваскулярном резерве) и вазодилатацией, а также улучшением улучшением микроциркуляции, за счет усиления микрокровотока, уменьшения эритроцитарных агрегатов, микротромбов, венозного стаза, неоваскулогенеза.

6. Традиционная лекарственная терапия пациентов с ХИМ не оказывает существенного влияния на окислительные повреждения липопротеидов крови, что определяет необходимость дополнительного использования лекарственных и немедикаментозных методов, избирательно корригирующих эти процессы. ВЛОК эффективно у больных с ХИМ в стадии относительной стабилизации процесса. При декомпенсации процесса показано использование антиоксидантной терапии. Критерием декомпенсации процесса является снижение уровня окислительной устойчивости плазмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Недостаточность только количественных характеристик липидного спектра у больных ХИМ обосновывает необходимость учета функциональных свойств ЛП всех фракций и других составляющих плазмы крови. Алгоритм обследования больных хронической ишемией мозга обязательно должен включать биохимическое исследование маркеров окислительного стресса для определения клинического прогноза, показаний к назначению лечения и контроля его эффективности.

2. Наряду с биохимическими методами исследования, целесообразно использование неинвазивного прямого непрерывного контроля измерения и мониторинга регионарного насыщения гемоглобина кислородом в микроциркуляторном русле головного мозга с помощью инфракрасного церебрального оксиметра.

3. Внутрисосудистое лазерное облучение крови является эффективным методом лечения больных хронической ишемией мозга.

4. При выборе метода внутрисосудистого лазерного облучения крови рекомендуется использовать средшою суточную оптимальную дозу излучения гелий- неонового лазера с мощностью 1,2 мВт и экспозицией 20 минут. Эта доза обеспечивает стабильность терапевтического эффекта в течение суток и безопасность лечения.

5. Показатель окислительной устойчивости плазмы больше 100,1 нмоль/мл плазмы является индикатором тяжести течения ХИМ, критерием незавершенности острого инсульта, и позволяет стратифицировать больных с высоким риском неблагоприятного течения и прогрессирования ХИМ.

6. Выработка алгоритма лечения должна определяться не столько клинической стадией заболевания, сколько резистентностью мозга к окислительному стрессу, определяемому по уровню антиоксидантных ферментов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карнеев А.Н., Рогачева H.A., Румянцева С.А. Внутривенная лазерная терапия у больных постгипоксической энцефалопатией и цереброваскулярными заболеваниями. Сб. матер, междун. симпозиума «Актуальные проблемы и перспективы развития современной реаниматологии», Москва, 1994.С.28-30.

2. Федин А.И., Карнеев А.Н., Румянцева С.А. Состояние иммунной системы у больных с инфекционно-аллергическими поражениями нервной системы при применении лазерной терапии. Журнал «Вестник РГМУ». М., 1994.С.23-24.

3. Федин А.И., Карнеев А.Н., Соловьева Э.Ю. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при дисциркуляторной энцефалопатии. «Неврологический журнал». М.,1997, N1.С. 12-24.

4. Федин А.И., Карнеев А.Н., Соловьева Э.Ю. Лазерная терапия в ранней стадии атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии на фоне внутривенного лазерного облучения крови. Сб. матер, междун. конгресса «Лазер и здоровье-99». М..1999.С.304-306.

5. Федин А.И., Жадин М.Н., Карнеев А.Н. Влияние лазерной терапии на течение рассеянного склероза под контролем электрической активности переживающих срезов неокортекса морских свинок. Сб. матер. VIII Всероссийского съезда неврологов. Казань, 2001.С.21-23

6. Федин А.И., Жадин М.Н., Карнеев А.Н. Оценка эффективности ВЛОК при лечении больных с рассеянным склерозом в различных стадиях заболевания. Сб. матер. междун.научно-практич. конфер. Северо-западного региона РФ: «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века». Санкт-Петербург, 2001г. С.395-398.

7. Соловьева Э.Ю., Карнеев А.Н. Патопсихологическое исследование больных с хронической ишемией головного мозга, получавших ВЛОК. Сб. матер, научно-практич. конфер. российских ученых. «Актуальные аспекты лазерной медицины» Москва-Калуга, 2002. С.292-296.

8. Карнеев А.Н., Соловьева Э.Ю., Гофман Я.Б. Патогенетическое обоснование использования лазерной терапии в неврологии. Сб. матер, научных трудов «Инновационные методы диагностики, лечения и реабилитации в ГКБ 55 г. Москвы». Москва, 2003.С. 102-109

9. Карнеев А.Н., Соловьева Э.Ю. Динамическое МРТ-исследование больных с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне внутрисосудистой лазерной терапии. Ж-л. «Лазерная медицина» №8(3),2004.С.119-120.

10. Карнеев А.Н., Иваноков А.Н., Грушко Е.В. Оценка состояния церебральной гемодинамики и метаболического резерва по кислороду у больных хронической ишемией мозга методами ультразвуковой допплерографии и церебральной оксиметрии. Сб. научных трудов «Диагностика, лечение и реабилитация». М.,2005.С.55-57.

11. Карнеев А.Н., Иваноков А.Н., Семенова H.H. Оценка состояния морфологичексих изменений головного мозга при хронической ишемии методом магнитно-резонансной томографии. Сборник научных трудов «Диагностика, лечение и реабилитация». М., 2005. С.57-59

12. Карнеев А.Н., Соловьева Э.Ю., Иваноков А.Н. Влияние лазерной терапии на

церебральную резистентность к оксидативному стрессу. Материалы II Международной конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и реабилитации». М.,2005. С.54-55.

13. Азизова O.A., Карнеев А.Н., Баранова O.A. Са2+-индуцированное окисление липидов плазмы больных с хронической ишемией мозга». Сб. трудов 4-ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека». Смоленск 2005.С.267.

14. Карнеев А.Н., Соловьева Э.Ю., Иваноков А.Н. Свободнорадикальные процессы в условиях хронической ишемии мозга. Материалы юбилейной научно-практической конференции. М., 2006. С.64-75

15. Карнеев А.Н., Соловьева Э.Ю., Федин А.И. Состояние активности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных хронической ишемией мозга в разных стадиях заболевания. Материалы научной сессии общего собрания северо-западного отделения РАМН «Атеросклероз: проблемы и решения». 2006, С-Петербург. С.54-55.

16. Карнеев А.Н., Соловьева Э.Ю., Федин А.И. Лечение хронической ишемии мозга методами лазерной и антиоксидантной терапии. Ж-л «Агрокурорт». М., 2006. №3.C.13-26.

17. Карнеев А.Н., Соловьева Э.Ю., Федин А.И. Лазерная терапия в комплексном лечении постинсультных больных. Ж-л «Лечебная физическая культура и массаж». М., 2006. №12. С.37-40.

18. Карнеев А.Н., Соловьева Э.Ю., Федин А.И. Внутрисосудистое лазерное облучение крови в комплексном энергокорригирующем лечении больных с хронической ишемией мозга. Ж-л «Лазерная медицина». М., 2007. Том 11. Выпуск 1 С. 13-18.

19. Карнеев А.Н., Соловьева Э.Ю., Федин А.И. Берлитион в коррекции окислительного стресса у больных хронической ишемией мозга. Ж-л «Вестник РГМУ». М., №1(54).С.42-47.

20. А.Н.Карнеев, Э.Ю.Соловьева, А.И.Федин. Динамика свободно-радикальных процессов у больных хронической ишемией мозга на фоне лазерной и комбинированной терапии. «Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов». М., №1(21). 2007. С.30-35.

21. Карнеев А.Н., Соловьева Э.Ю., Федин А.И. Внутрисосудистое лазерное облучение крови в лечении больных хронической ишемией мозга. Журнал «Физиотерапия, бальнеология и реабилитация». М., 2007. №1. С.7-11.

22. Соловьева Э.Ю., Карнеев А.Н., Федин А.И. Действие внутривенной лазерной терапии на когнитивные функции у больных ишемией мозга. Ж-л «Физиотерапия, бальнеология и реабилитация». М., 2007. №2.С.11-15.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АС - атеросклероз

АО А - антиокислительная общая активность

ВВС - ветребрально-базилярная артериальная система

ВЛОК - внугрисосудистое лазерное облучение крови

ВСА - внутренняя сонная артерия

ДК - диеновые коньюгаты

ДКе - диенкетоны

ЗМА - задняя мозговая артерия

ИИ - ишемический инсульт

КО — ксантиноксидаза

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛТ - лазерная терапия

МДА - малоновый диальдегид

НМК - нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

ПА - позвоночная артерия

ПМА - передняя мозговая артерия

ПОЛ - перекисное окисление липидов

рМК - регионарный мозговой кровоток

rSOi — насыщение гемоглобина кислородом

СМА - средняя мозговая артерия

СОД - супероксиддисмутаза

СРП - свободно-радикальные процессы

ТБК-РП - тиобарбитуратовой кислоты реактивные продукты

ТКДГ — транскраниальная допплерография

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ФИК - фракция извлечения кислорода

ХИМ - хроническая ишемия мозга

ЦВБ — цереброваскулярная болезнь

ЦО - церебральная оксиметрия