Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Транспедикулярный остеосинтез при повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Транспедикулярный остеосинтез при повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Афаунов, Аскер Алиевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Афаунов, Аскер Алиевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА (обзор литературы).

1.1. Общая оценка современного хирургического подхода к лечению повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника.

1.2. Развитие технологии транспедикулярного остеосинтеза при лечении повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника.

1.3. Современные подходы к изучению механической стабильности хирургической фиксации позвоночника.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура работы.

2.2. Подготовка анатомических препаратов позвоночника для проведения экспериментальных исследований

2.3. Методика изучения стабильности транспедикулярного остеосинтеза позвоночника в эксперименте.

2.3.1. Изучение стабильности системы «позвоночные сегменты-транспедикулярный металлофиксатор» по отношению к вертикальным компрессирующим нагрузкам.

2.3.2. Изучение стабильности системы «позвоночные сегменты-транспедикулярный металлофиксатор» по отношению к изгибающим нагрузкам.

2.3.3. Изучение стабильности системы «позвоночные сегменты-транспедикулярный металлофиксатор» по отношению к ротационным нагрузкам.

2.3.4. Изучение стабильности системы «позвоночные сегменты-транспедикулярный металлофиксатор» по отношению к сдвигающим сагиттально направленным нагрузкам.

2.4. Характеристика клинического материала диссертации

2.4.1. Общая характеристика группы больных

2.4.2. Применение транспедикулярного остеосинтеза при лечении нестабильных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПОЗВОНОЧНИКА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Стабильность системы «позвоночные сегменты -транспедикулярный металлофиксатор» по отношению к вертикальным компрессирующим нагрузкам

3.2. Стабильность системы «позвоночные сегменты -транспедикулярный металлофиксатор» по отношению к изгибающим нагрузкам.

3.3. Стабильность системы «позвоночные сегменты -транспедикулярный металлофиксатор» по отношению к ротационным нагрузкам.

3.4. Стабильность системы «позвоночные сегменты -транспедикулярный металлофиксатор» по отношению к сдвигающим нагрузкам.

3.5. Комментарии к результатам нагрузочного тестирования позвоночных сегментов в эксперименте

Глава 4 ТРАНСПЕДИКУЛЯРНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ В СИСТЕМЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА

4.1. Расширение репозиционных возможностей транспедикулярного остеосинтеза.

4.1.1. Способ интраоперационной репозиции позвоночника

4.1.2. Способ реформации позвоночного канала при оскольчатых переломах.

4.1.3. Способ репозиции позвоночника при оскольчатых переломах и переломовывихах.

Глава 5. ВАРИАНТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПОЗВОНОЧНИКА.

5.1. Одноэтапное применение транспедикулярного остеосинтеза при повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника.

5.2. Транспедикулярный остеосинтез в системе двухэтапного хирургического лечения повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника

5.2.1. Применение транспедикулярного остеосинтеза первым этапом в системе двухэтапного хирургического лечения повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника.

5.2.1.1. Моносегментарный вариант транспедикулярного остеосинтеза.

5.2.1.2. Бисегментарный вариант транспедикулярного остеосинтеза с использованием четырёхвинтовой спинальной системы.

5.2.1.3. Бисегментарный вариант транспедикулярного остеосинтеза с использованием шестивинтовой

5.2.1.4. Вариант применения транспедикулярного остеосинтеза на протяжении трёх и более сегментов . 234 5.2.2. Применение транспедикулярного остеосинтеза вторым этапом в системе двухэтапного хирургического лечения повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника.

5.3. Транспедикулярный остеосинтез в системе трёхэтапного хирургического лечения повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника

5.4. Возможности применения транспедикулярного остеосинтеза позвоночника в неблагоприятных биомеханических условиях.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА.

6.1. Анализ эффективности транспедикулярного остеосинтеза.

6.2. Результаты лечения больных.

6.3. Ошибки и осложнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Афаунов, Аскер Алиевич, автореферат

Актуальность работы

Проблема лечения больных с повреждениями позвоночника требует своего дальнейшего изучения. Это определяется увеличением количества больных с изолированными повреждениями позвоночника в структуре общей травмы опорно-двигательной системы, преобладанием среди пострадавших лиц трудоспособного возраста, большими сроками лечения и наличием ошибок и осложнений (Усиков В.Д., 1994; Рождественский C.B. с соавт., 1996; Усиков В.Д. с соавт. 1996; Дулаев А.К. с соавт. 2000; Корнилов Н.В., Усиков В.Д., 2000; Перльмутгер O.A., 2000.).

Повреждения позвоночника составляют от 3,2% до 17% среди всех переломов скелета (Журавлев С.М. с соавт., 1996; Синицин В.М. с соавт. 1997; Умеров Е.Х. с соавт., 1999; Лвруков A.M. с соват., 2000; Фомичев Н.Г., 2001). Локализация неосложнённых повреждений позвоночника в грудном отделе отмечается в 29,2% - 43,9% наблюдений, в поясничном отделе - у 40,9% - 46,0% больных (Лавруков A.M. с соавт., 2000; Фомичев Н.Г.,2001).

В структуре первичной инвалидности после скелетных травм повреждения позвоночника составляют до 20,6% (Корнилов Н.В., Усиков В.Д., 2000; Лавруков A.M. с соавт., 2000). При этом 29,8% выходов на инвалидность приходится на долю больных с переломами и вывихами без неврологической симптоматики и 70,2% - на травмы с повреждением спинного мозга и его образований (Корнилов Н.В., Усиков В.Д., 2000).

В работах некоторых авторов отмечается высокий процент неудовлетворительных результатов хирургического лечения пострадавших с повреждениями позвоночника (Рождественский C.B. с соавт., 1996; Ястребов Н.М., Тхаченко С.С., 1997; Аганесов А.Г., 2000; Meyer P.R. et al, 1988;). Всё большее число сторонников находит идея о том, что только оперативным путём можно и нужно предупреждать развитие посггравматических деформаций позвоночника, что предотвращает развитие и прогрессирование неврологических расстройств и дегенеративных изменений в позвоночных двигательных сегментах, смежных с уровнем повреждения (Фадеев Г.И., 1984; Брехов А.Н., 1986; 2002; Усиков В.Д., 1994; Мусалатов Х.А. с соавт., 1998; Дулаев А.К. с соавт., 2000; Макаревич C.B. с соавт., 2000; Мусалатов Х.А., с соавт., 2002; Фадеев Е.М., 2002; Benli IT. et al., 1994).

Отмечается, что трудовой прогноз у больных более благоприятен после раннего хирургического лечения при стабилизации двигательных сегментов позвоночника в функционально выгодном положении с максимально возможным устранением исходной деформации (Рерих В.В. с соавт., 1996; Умеров Е.Х. с соавт., 1999; Корнилов Н.В., Усиков В.Д., 2000; Васютык Б.М. с соавт., 2001; Рерих В.В., Борзых К.О., 2002; Джуманов К.Н., 2005; Crutcher JP Jr et al, 1991; Benson D.R. et al., 1992; Clohisy J. C. et al., 1992; Gertzbein S.D. et al., 1992; Hardaker W.T. et al., 1992; Barros Filho Т.Е. et al., 1993; Hu S.S. et al., 1993; Bohlman H.H. et al., 1994.).

Многие авторы констатируют факт недостаточной надёжности конструкций, используемых для стабилизации позвоночника (Абдухалилов А.К. с соавт., 1996; Бисюков Д.А. с соавт., 1996; Ястребов Н.М., Ткаченко С.С., 1997; Макиров С.К. с соавт., 1998; Сергеев C.B. с соавт., 2000; Янковский A.M. с соавт., 2000; Сергеев К.С. с соавт., 2001 ; Стегний С.А. с соавт., 2001; Дракин А.Н., Николенко В.К., 2002; Сергеев К.С. с соавт., 2002; Аганесов А.Г. с соавт., 2003.), отмечается, что при несостоявшемся корпородезе посттравматическая деформация позвоночника рецидивирует и даже превосходит исходную (Шевцов В.И. с соавт., 1996; Сергеев К.С. с соавт., 2002; Myllynen P. et al, 1988; Dzidis I. et al, 1991; Marti Garin D. Et al, 1992; Stromsoe K. et al. 1997). Это обстоятельство указывает на недостаточное обеспечение оперативных вмешательств на позвоночнике надёжными металлофиксаторам и и на необходимость продолжения разработок новых способов и устройств для стабилизации повреждённого отдела позвоночника (Лавров В.Н., 1984; Корж A.A. с соавт., 1992; Усиков В.Д., 1994; Рамих Э.А., 1996; Лавруков A.M. с соавт., 1997; Тюлькин О.Н., Бондаренко Г.Ю., 1997; Корнилов Н.В., Усиков В.Д., 2000; Дулаев А.К. с соавт., 2002; Измалков С.Н. с соавт., 2002; Лавруков A.M., Томилов А.Б., 2002; Сергеев К.С. с соавт., 2002; Kempf I. et al., 1980; Götzen L. et al., 1995; Hardaker W.T. et al., 1992; Sim E., 1992; Sim E., Stergar PM., 1992; Moerman J. et al., 1994).

Продолжается усовершенствование имеющихся и разработка новых способов и устройств для хирургических вмешательств на разных отделах позвоночника при его повреждениях (Цивьян Я.Л., Бейдин В.Н., 1987; Симонов В.Ф., 1989; Корж A.A. с соавт., 1992; Белов В.Г., 1994; Давыдов Е.А. с соавт., 1994; Усиков В.Д., 1994; Гафаров Х.З. с соавт., 1995; Айвазян A.B. с соавт., 1996; Бурцев Е.М. и соавт., 1996; Жаденов И.И. с соавт., 1996; Михайлев С.А., Пташников Д.А., 1996; Лавруков A.M. с соавт., 1996; Сергеев К.С. с соавт., 1996; Усиков В.Д. с соавт., 1996; Бисюков Д.А., 1997; Лавруков A.M. с соавт., 1997; Мусалатов Х.А. с соавт., 1998; Козлов В.Л., Мусалатов Х.А., 2000; Норкин И.А. с соавт., 2000; Дулаев А.К. с соавт., 2000; Ильин A.A., Колеров М.Ю., 2001; Давыдов Е.А. с соавт., 2002; Сергеев С.В. с соавт., 2002; Валеев Е.К., Валеев И.Е., 2005; Валеев Е.К., Валеев И.Е., 2005; Kleinfeld F., 1981; Kempf I. et al., 1980; Aebi M. et al., 1988; Bednar DA., 1992; Dick W., 1992; Friedl W., 1992; Sim E., 1992; Sim E., Stergar PM., 1992; Graziano GP., 1993; Riebel GD. et al., 1993; Willett K. et al, 1993; Zou D. et al., 1993; Wawro W. et al, 1994; Götzen L. et al., 1995; Shing-Sheng Wu., 2002). Большое внимание уделяется поддержанию стабильности оперированного отдела позвоночника после восстановления в нём правильных биомеханических взаимоотношений и выполнения корпородеза, поскольку только следование биомеханическим принципам блокирования позвонков в нормальном физиологическом положении исключает в последующем сдвигающие и изгибающие нагрузки на позвоночник и способствует формированию полноценного в функциональном отношении костного блока (Салдун Г.П., 1983; Киселев A.M., 1992; Корнилов Б.М., Овчинников О.Д., 1992; Зильберштейн Б.М., 1994; Томилов А.Б. с соавт., 1996; Усиков В.Д., 1996; Корнилов Б.М. с соавт., 1997; Рерих В.В. с соавт., 1997; Рерих В.В., 2000; Рерих В.В. с соавт., 2002; Waisbrod Н., 1981; Waisbrod Н., Gerbershagen H.U., 1986; Mestdagh Н., 1987; Caspar W., Papavero L., 1992; Duff T.A. et al., 1992; Mayer H. et al., 1992; Hu S.S. et al., 1993; Huang T.J. et al., 1994.).

Тем не менее наиболее надёжные и современные методы остеосинтеза позвоночника ещё не получили широкого внедрения. Публикации о применении транспедикулярных спинальных систем, систем вентрального остеосинтеза, имплантатов из никелида титана и других прогрессивных технологий при лечении травм позвоночника исходят из небольшого числа ведущих клиник РФ. Во многих травматологических и нейрохирургических отделениях на местах отсутствует чёткая система оказания хирургической помощи больным с повреждениями позвоночника, до сих пор применяются морально устаревшие и неэффективные методы фиксации позвоночника. Кроме того, при транспедикулярном остеосинтезе в большинстве случаев используются стандартные четырёхвинтовые компоновки без учета индивидуальных особенностей конкретного повреждения и достаточного биомеханического обоснования.

Анализ состояния проблемы лечения нестабильных переломов и посттравматических деформаций грудного и поясничного отделов позвоночника показывает актуальность дальнейших исследований по ряду направлений, касающихся усовершенствования способов коррекции смещений и посттравматических деформаций позвоночника, определения дифференцированного подхода к транспедикулярному остеосинтезу с использованием отечественных имплантатов, экспериментально-технического обоснования методик остеосинтеза, определения предельных возможностей транспедикулярных систем в плане фиксации позвоночника и устранения его посттравматических деформаций.

Цель исследования: разработать дифференцированный подход к использованию различных вариантов транспедикулярного остеосинтеза при лечении нестабильных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника и улучшить результаты лечения больных на основе анализа экспериментального моделирования механических нагрузок на травмированный позвоночник в условиях остеосинтеза. Задачи исследования:

1. Разработать способы экспериментального моделирования основных дислоцирующих механических нагрузок на позвоночно-двигательные сегменты, приближающие условия эксперимента к физиологическим.

2. Изучить в эксперименте основные механические параметры стабильности внутреннего транспедикулярного остеосинтеза грудопоясничного отдела позвоночника в сравнении с аналогичными показателями неповреждённого позвоночника.

3. Выявить неблагоприятные факторы, влияющие на стабильность транспедикулярного остеосинтеза грудного и поясничного отделов позвоночника.

4. Обосновать различные варианты транспедикулярного остеосинтеза при нестабильных повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника с учётом характера и давности травмы позвоночника и спинного мозга.

5. Разработать способы интраоперационного устранения постгравматических деформаций грудного и поясничного отделов позвоночника транспедикулярным устройством.

6. Обосновать очерёдность выполнения внутреннего транспедикулярного остеосинтеза и переднего спондилодеза при нестабильных повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника.

7. Изучить результаты лечения больных с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника с использованием транспедикулярного остеосинтеза.

Материал и методы исследования

По характеру исследование является экспериментально-клиническим. В его основу положен анализ результатов моделирования основных дислоцирующих нагрузок на анатомические препараты блоков позвоночных сегментов человека. Исследования проводили на 50 анатомических препаратах позвоночных сегментов Th9-L3, изъятых на секции в морге кафедры судебной медицины Кубанского государственного медицинского университета у лиц 25 - 60 летнего возраста, доставляемых в морг в сроки до 48 часов после смерти, в соответствии с требованиями подготовки тканей экспериментальных животных и человека для биомеханических исследований. Причины смерти лиц указанной группы не влияли на структуру тканей позвоночника. 25 анатомических препаратов позвоночных сегментов были подвергнуты нагрузочному тестированию в квазистатических условиях в неизменённом виде с полностью сохранёнными дисками и связочным аппаратом. На оставшихся 25 препаратах перед проведением нагрузочных тестов производили имитацию нестабильного повреждения и транспедикулярный остеосинтез.

Для приближения условий механических воздействий на позвоночник в эксперименте к физиологическим использовались предложенные нами способы моделирования вертикальных, изгибающих, ротационных и сдвигающих нагрузок на позвоночные сегменты в эксперименте. Экспериментальная работа проводилась в лабораториях кафедры сопротивления материалов Краснодарского технологического университета, южного регионального аттестационного центра «Сваркаконтрольсервис» и в испытательной лаборатории изделий ортопедо-травматологического назначения ГУН ЦИТО им. Н.Н.Приорова на стендах механических испытаний ЗИМ Р-10, ЗИМ УММ-20, Zwick 1464.

В основу клинической части работы положен анализ результатов лечения 134 больных с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника, проходивших лечение в ортопедическом, травматологическом и нейрохирургическом отделениях Краснодарской краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В.Очаповского и в травматологическом отделении № 2 Краснодарской городской больницы №1. Всем пациентам указанной группы проведено хирургическое лечение с использованием транспедикулярного остеосинтеза имплантантами производства ООО МТФ «Синтез» (Санкт-Петербург).

В соответствии с поставленными задачами в работе использовали следующие методы исследования: клинический, неврологический, лучевой диагностики, включая KT, MPT, анатомо-морфометрический, лабораторно-технический, статистический. Диссертация оформлена с использованием персонального компьютера в текстовом редакторе Microsoft Word; графическое редактирование Corel Draw, Corel FOTO-PAINT.

Научная новизна

1. Разработаны четыре способа экспериментального моделирования основных дислоцирующих механических нагрузок на позвоночно-двигательные сегменты, позволяющие определять параметры стабильности остеосинтеза позвоночника в квазистатических условиях, приближенных к физиологическим (патены №2229168, №2236043, №2260855, №2265892.).

2. Впервые на основе разработанных способов моделирования механических нагрузок на позвоночно-двигательные сегменты получены экспериментальные данные по характеристикам стабильности позвоночно-двигательных сегментов грудопоясничного отдела позвоночника при нестабильном повреждении и транспедикулярном остеосинтезе четырёхвинтовым устройством на протяжении двух сегментов по отношению к вертикальным, изгибающим, ротационным и сдвигающим механическим нагрузкам в квазистатических условиях.

3. Разработаны три способа репозиции позвоночника с использованием транспедикулярного устройства, позволяющие восстанавливать анатомические взаимоотношения в травмированных позвоночно-двигательных сегментах при ригидных деформациях, подвывихах и вывихах с оскольчатым разрушением тела позвонка и при значительных стенозах позвоночного канала, вызванных фрагментацией тела.

4. Выявлены неблагоприятные факторы, влияющие на стабильность транспедикулярного остеосинтеза грудного и поясничного отделов позвоночника.

5. Разработан дифференцированный подход к использованию различных вариантов транспедикулярного остеосинтеза при лечении нестабильных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника.

6. Обоснована очерёдность выполнения внутреннего транспедикулярного остеосинтеза и переднего спондилодеза при нестабильных повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника.

Практическая значимость работы

Представленные в диссертации методы моделирования основных механических нагрузок на позвоночные сегменты в эксперименте приближают условия лабораторного тестирования некоторых механических характеристик позвоночника в квазистатических условиях к условиям воздействия физиологических нагрузок. Данные методы сравнительно просты, легко воспроизводимы и могут применяться для сравнительного определения параметров стабильности остеосинтеза позвоночника при использовании различных фиксаторов.

Экспериментально-технические и клинические исследования показали достаточно высокие фиксационные качества транспедикулярного остеосинтеза, приближающие механические характеристики синтезированных позвоночных двигательных сегментов в послеоперационном периоде к соответствующим физиологическим показателям неповреждённых позвоночных сегментов. Представленные в работе результаты экспериментов и клинических наблюдений выявили наиболее вероятную динамику процесса дестабилизации транспедикулярного остеосинтеза позвоночника и местоположение первоначальных локальных разрушений в системе «транспедикулярное четырёхвинтовое устройство - позвоночные сегменты». В работе определена группа больных с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника, имеющих высокий риск дестабилизации транспедикулярного остеосинтеза в послеоперационном периоде, и предложены меры профилактики данного осложнения.

Основные технические решения, заложенные в основу транспедикулярных спинальных систем, при соответствующих конструктивных и методических подходах обеспечивают им универсальные репозиционные возможности. В диссертации предложен дифференцированный подход к методике репозиции при выполнении транспедикулярного остеосинтеза позвоночника, позволяющий добиваться эффективного восстановления анатомических взаимоотношений в травмированных позвоночно-двигательных сегментах в различных клинических ситуациях. Уточнены показания к различным вариантам транспедикулярного остеосинтеза при нестабильных повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника, обоснована очерёдность выполнения внутреннего транспедикулярного остеосинтеза и переднего корпородеза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Транспедикулярный остеосинтез при травмах грудного и поясничного отделов позвоночника обеспечивает стабилизацию травмированных позвоночно-двигательных сегментов, сопоставимую по показателям жёсткости и общей прочности с соответствующими биомеханическими характеристиками неповреждённого позвоночника.

2. Репозиционные возможности транспедикулярного остеосинтеза, с учётом возможного применения внешнего аппарата и мобилизации вентральных отделов травмированных позвоночно-двигательных сегментов, позволяют осуществлять эффективную коррекцию анатомических взаимоотношений в травмированном отделе позвоночника независимо от срока с момента травмы.

3. Транспедикулярный остеосинтез может являться основным звеном в хирургическом лечении повреждений средне- и нижнегрудного, и поясничного отделов позвоночника, обеспечивая непрямую декомпрессию спинного мозга и его образований, репозицию и стабилизацию травмированных позвоночно-двигательных сегментов на период сращения или формирования костного блока.

4. Дифференцированный подход к использованию транспедикулярного остеосинтеза позволяет получать хорошие и удовлетворительные результаты лечения у больных с повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника и снижает вероятность осложнений, связанных с дестабилизацией спинальной системы.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее», проводимом Российским университетом дружбы народов 7-9 апреля 2003г. в Москве; на итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии», проводимой Научно-исследовательским центром «Восстановительная травматология и ортопедия» 23 - 24 октября 2003 г. в Казани; на ежегодных Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» в Санкт-Петербурге в 2003, 2004 и 2005 гг.; на Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями и повреждениями позвоночника, спинного мозга и периферической нервной системы», проводимой Российским научным центром «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А.Илизарова в апреле 2005 г. в Кургане; на региональной научно-практической конференции травматологов-ортопедов Южного федерального округа РФ «Повреждения позвоночника и таза», проводимой департаментом здравоохранения администрации Краснодарского края и Кубанской государственной медицинской академией 30 сентября - 1 октября 2004г в Геленджике; на заседаниях краснодарской краевой ассоциации травматологов и ортопедов в 2002,2003, 2004.2005 гг.

Публикации и внедрение результатов работы

По теме диссертации опубликовано 33 научных работы (9 статей в реферируемых журналах и 24 - в сборниках научных работ и материалах конференций). Получено 5 патентов. Поданы на экспертизу 2 заявки на патент, по одной из которых получено положительное решение. Положения диссертации включены в учебную программу курса травматологии и ортопедии кафедры хирургии, урологии, травматологии и ортопедии ФПК ППС Кубанского государственного медицинского университета. Подготовлены методические рекомендации для студентов 56 курсов и врачей - интернов.

Разработанные способы репозиции позвоночника и предложенный дифференцированный подход к использованию различных вариантов транспедикулярного остеосинтеза при лечении нестабильных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника внедрены в клиническую практику ортопедического, травматологического и нейрохирургического отделений Краснодарской краевой клинической больницы им. профессора С.В.Очаповского, травматологического отделения №2 городской больницы №1 г. Краснодара, нейрохирургического отделения городской больницы №4 г. Сочи, отделения патологии позвоночника №18 РосНИИТО им.Р.Р.Вредена г. Санкт-Петербург.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 339 страницах набранного на компьютере текста (Microsoft Word, Times New Roman №14; 1,5 интервала), и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список использованной литературы содержит 387 источников, 255 отечественных и 132 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами. 77 схемами, 8 диаграммами, 252 фотографиями, из которых составлены 57 рисунков. Диссертация содержит 19 выписок из историй болезни тематических больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Транспедикулярный остеосинтез при повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ:

1. Разработанные способы экспериментального моделирования вертикальных, изгибающих, ротационных и сдвигающих нагрузок на изолированные позвоночно-двигательные сегменты позволяют приблизить условия механических воздействий на позвоночник в эксперименте к физиологическим.

2. Общая прочность системы «позвоночник - четырёхвинтовое транспедикулярное устройство» на протяжении двух сегментов при квазистатических механических нагрузках меньше аналогичного показателя неповреждённого позвоночника на 8% - 38%. Жёсткость данной системы при различных условиях нагружения и докритических величинах нагрузок может быть до 27% ниже или до 20% выше физиологической.

3. Предел упругости системы «позвоночник - четырёхвинтовое транспедикулярное устройство» на протяжении двух сегментов при квазистатическом компрессирующем, изгибающем или сдвигающем воздействии меньше аналогичного показателя неповреждённого позвоночника на 19,8%-33,3%. При воздействии ротационных нагрузок предел упругости данной системы соответственно ниже в 2,4 раза.

4. Стабильность внутреннего транспедикулярного остеосинтеза определяется прочностью костной ткани в зоне имплантации краниальной пары винтов - в теле и ножках дужек проксимального позвонка. Повышение стабильности ТПО возможно путём увеличения прочности крепления винтов к продольным штангам, а также за счёт увеличения механической прочности костной ткани позвонков.

5. Факторами, отрицательно влияющими на стабильность остеосинтеза позвоночника, являются: остеопороз, остаточная деформация, нарушение координации движений, избыточный вес. При наличии одного и более неблагоприятных факторов необходимо увеличивать протяжённость остеосинтеза в проксимальном направлении на 1 сегмент с использованием шестивинтовой конструкции.

6. Варианты внутреннего транспедикулярного остеосинтеза позвоночника определяются его протяжённостью, количеством имплантируемых винтов и их расположением. При нормальной плотности костной ткани, устранении деформации и отсутствии других факторов, снижающих стабильность остеосинтеза, достаточно применения четырёхвинтового транспедикулярного устройства на протяжении травмированных позвоночно-двигательных сегментов.

7. Разработанные способы репозиции позвоночника с использованием транспедикулярного устройства позволяют восстанавливать анатомические взаимоотношения в травмированных позвоночно-двигательных сегментах при ригидных деформациях, подвывихах и вывихах с оскольчатыми разрушениями тела позвонка, при значительных стенозах позвоночного канала, вызванных фрагментацией тела.

8. При деформациях позвоночника с локальным кифозом более 30-35 градусов в сроки более 5-6 месяцев после травмы на первом этапе показан ТПО с внешними опорами для постепенной коррекции ригидного отдела позвоночника, на втором этапе - внутренний ТПО.

9. У больных с повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника, при отсутствии показаний к срочной передней декомпрессии дурального мешка целесообразно первым этапом производить внутренний ТПО. При сохранении компрессии дурального мешка, образовании межтелового дефекта показано вмешательство на вентральном отделе. При наличии показаний к срочной передней декомпрессии первым этапом выполняют декомпрессивно-стабилизирующий корпородез, вторым этапом - ТПО позвоночника.

10. Дифференцированный подход к использованию транспедикулярного остеосинтеза позволил получить хорошие ближайшие результаты лечения в 83,6% случаев, удовлетворительные результаты - у 16,4% больных, а также хорошие отдалённые результаты лечения - у 80,4% больных, удовлетворительные - у 19,6% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При нестабильных переломах грудного и поясничного отделов позвоночника в сроки до 1 - 1,5 месяца при отсутствии показаний к срочной передней декомпрессии дурального мешка целесообразно первым этапом осуществлять внутренний ТПО травмированных позвоночных двигательных сегментов.

2. При полноценном восстановлении анатомической формы травмированного позвонка и анатомических взаимоотношений в смежных ПДС, а также при появлении рентгенологических признаков спонтанного формирования межтелового костного блока хирургическое лечение может быть ограничено одним этапом - внутренним ТПО.

3. При сохранении после ТПО компрессии дурального мешка, наличии постгравматического межтелового дефекта показано вторым этапом вмешательство на вентральном отделе позвоночника.

4. При наличии показаний к срочной передней декомпрессии дурального мешка первым этапом показан декомпрессивно-стабилизирующий корпородез. вторым этапом - ТПО травмированного отдела позвоночника.

5. В поздние сроки после травмы у больных с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника показаны двухэтапные хирургические вмешательства на дорзальном и вентральном отделах позвоночника.

6. При выполнении внутреннего транспедикулярного остеосинтеза у больных с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника необходимо учитывать возможность наличия неблагоприятных факторов, отрицательно влияющих на стабильность остеосинтеза. К этим факторам относится остеопороз, остаточная деформация оперированного отдела позвоночника, нарушение координации движений вследствие неврологического дефицита, избыточный вес пациента.

7. При нормальной плотности костной ткани позвонков, интраоперационном устранении деформации транспедикулярным устройством путём сегментарной дистракции и экстензии травмированных ПДС и отсутствии факторов, снижающих стабильность остеосинтеза, достаточно применения четырёхвинтового транспедикулярного устройства на протяжении травмированных позвоночно-двигательных сегментов.

8. Интраоперационная репозиция позвоночника при переломовывихах в сроки более 1-1,5 месяца после травмы предусматривает использование шести винтового транспедикулярного устройства на протяжении двух сегментов.

9. При необходимости введения репонирующих винтов в тело раздробленного позвонка при переломовывихах для исключения нежелательной дислокации костных отломков тела необходимо провести их предварительную стабилизацию сегментарной дистракцией транспедикулярным устройством.

10. Повреждения двух и более позвонков, остаточная ригидная деформация и декомпрессия дурального мешка на протяжении более двух сегментов требуют использования шестивинтовой конструкции с остеосинтезом на протяжении не менее трёх позвоночно-двигательных сегментов.

11. При наличии ригидных постгравматических деформаций позвоночника с локальным кифозом до 25-30 градусов в сроки до 6 месяцев после травмы для эффективной интраоперационной репозиции транспедикулярным устройством необходимо увеличение репозиционных усилий за счёт введения на время репозиции дополнительных винтов в смежные от фиксируемых позвонки.

12. Устранение стеноза позвоночного канала, вызванного дислокацией костных отломков тела позвонка при оскольчатом переломе в ранние сроки после травмы целесообразно проводить путём интраоперационной сегментарной дистракции транспедикулярным устройством в положении умеренного кифоза с предварительным рассечением надостистой и межостистой связок, что избирательно увеличит натяжение задней продольной связки и повысит эффективность реформации позвоночного канала за счёт эффекта лигаментотаксиса.

13. При значительных деформациях позвоночника с локальным кифозом более 30-35 градусов в сроки более 5-6 месяцев после травмы на первом этапе показан ТПО с внешними опорами для постепенной коррекции ригидного отдела позвоночника, на втором этапе - внутренний ТПО.

14. При наличии одного и более факторов, оказывающих отрицательное влияние на стабильность транспедикулярного остеосинтеза, необходимо увеличивать протяжённость фиксации в проксимальном направлении на 1 сегмент с использованием шести-, семи-, или восьмивинтовой конструкции.