Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Транспеченочное дренирование при механической желтухе

ДИССЕРТАЦИЯ
Транспеченочное дренирование при механической желтухе - диссертация, тема по медицине
Ревазишвили, Бесарион Важаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ревазишвили, Бесарион Важаевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Механическая желтуха (обзор литературы).

1.1. Причины механической желтухи.

1.2. Диагностика механической желтухи.

1.3. Транспеченочное дренирование желчных протоков.

Глава II. Объект и методы исследования

2.1.Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования.

2.3. Объем оперативных вмешательств.

2.4. Методика транспеченочного дренирования.

2.5. Предоперационная подготовка и выбор метода обезболивания.

Глава III. Результаты обследования больных механической желтухой.

3.1. Результаты обследования больных механической желтухой, обусловленной обтурацией желчных протоков внутрипеченочными метастазами.

3.2. Результаты обследования больных механической желтухой, обусловленной стенозирующим холангитом.

3.3. Результаты обследования больных механической желтухой, обусловленной стриктурами внепеченочных желчных протоков.

Глава IV. Результаты лечения больных механической желтухой.

4.1.1. Результаты лечения больных механической желтухой, обусловленной метастатическим поражением печени колоректального рака.

4.1.2. Обсуждение результатов лечения больных механической желтухой, обусловленной метастатическим поражением печени колоректального рака

4.2.1. Результаты лечения больных механической желтухой, обусловленной стенозирующим холангитом

4.2.2. Обсуждение результатов лечения больных механической желтухой, обусловленной стенозирующим холангитом.

4.3.1. Результаты лечения больных механической желтухой, обусловленной стриктурой внепеченочных желчных протоков.

4.3.2. Обсуждение результатов лечения больных механической желтухой, обусловленной стриктурой внепеченочных желчных протоков.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ревазишвили, Бесарион Важаевич, автореферат

Актуальность. Механическая желтуха, вызванная метастазами колорек-тального рака, холангитом или стриктурами внепеченочных желчных протоков, является одним из факторов, который наряду с интоксикацией приводит к летальному исходу. Смерть наступает от прогрессирующей печеночно-почечной недостаточности на фоне билиарного цирроза и холемических кровотечений (Гальперин Э.И. с соавт., 1987; Артемьева Н.Н. с соавт., 1990; Борисов А.Е. с соавт., 1993; Дадвани С.А. с соавт., 1999; Ившин В.Г. с соавт., 2000; Патютко Ю.И. с соавт., 2003; Хотиняну с соавт., 2003).

Длительная гипертензия в желчных протоках приводит к глубоким морфологическим и функциональным изменениям в печени. По данным различных авторов, печеночная недостаточность у больных механической желтухой развивается в 14-65% случаях, а послеоперационная летальность достигает 10,4-40% (Баскаков В.А. с соавт., 1987; Гиленко И.А. с соавт., 1988; Евтихов P.M. с соавт., 1999; Ившин В.Г. с соавт., 2000; Лотов А.Н. с соавт., 2001; Kurumiya Y. et al., 2003).

По данным интраоперационной ревизии частота инвазии метастазов ко-лоректального рака в печеночные желчные протоки с развитием механической желтухи составляет 4-43,6%, по данным аутопсии - 20-70% (Вишневский В.А. с соавт., 1998; Патютко Ю.И. с соавт., 2003; Iwatsuci S. et al., 1989; Yuki К. et al., 1990; Bozzetti F. et al., 1991; Okano K. et al., 1999).

При метастатическом поражении печени выполняется ее резекция, которая позволяет добиться 5-летней выживаемости у 25—50% больных с послеоперационной летальностью - 5%. Однако, выполнить операцию удается только у 10-20% больных (Asbun Н. et al., 1993; Ballantyne G. et al., 1993; Blumgart L. et al., 1995; Sheele J. et al., 1995; Taylor I., 1996; Jeack D. et al., 1997; Fong Y. et al., 1999).

По данным различных авторов стенозирующий холангит осложняется механической желтухой в 11-60% случаев. При этом послеоперационная летальность достигает 27-80%, а у больных пожилого и старческого возраста -50-75% (Lee J. et al., 1995; Sebagh M. et al., 1995; Tsimoyiannis EC. et al., 1995; Schmitt M. et al., 1997; Vleggaar F.P. et al., 1999; Loinaz C. et al., 2001; Scheppach W. et al., 2001; Tanaka Y. et al., 2001; Borg P. et'al., 2002).

При рубцовых стриктурах желчных протоков обтурационная желтуха развивается в 70-92,5% случаях (Гальперин Э.И. с соавт., 1988; Бедин В.В. с соавт., 2003; Гарелик П.В. с соавт., 2003; Саврасов В.М. с соавт., 2003; Ситников В.А. с соавт., 2003; Скипенко О.Г. с соавт., 2003; Шаповальянц С.Г. с соавт., 2003; Шейко С.Б. с соавт., 2003; Штофин С.Г. с соавт., 2003; Хаджи-баев A.M. с соавт., 2003; Хотиняну В. с соавт., 2003). Большой процент неудовлетворительных непосредственных (до 35-40%) и отдаленных (до 50%) результатов лечения больных со стриктурой внепеченочных желчных протоков, рецидив заболевания, достигающий 3,5—50%), высокая летальность (1550%) позволяют сделать вывод, что данная проблема остается актуальной и в настоящее время (Гальперин Э.И. с соавт., 1988, 2003; Агаев Б.А. с соавт., 2003; Борисов А.Е. с соавт., 2003; Джоробеков А.Д. с соавт., 2003; Малярчук В.И. с соавт., 2003; Седов А.П. с соавт., 2003; Скипенко О.Г. с соавт., 2003; Третьяков A.A. с соавт., 2003).

Дискутабельным остается вопрос и о выборе метода дренирования желчных протоков при механической желтухе. При этом прежде всего учитывается причина желтухи, уровень блока билиарной системы, а также наличие холангита. Транспеченочное дренирование при обтурационной желтухе и холангите не только восстанавливает проходимость желчных протоков и устраняет желчную гипертензию, но и позволяет проводить адекватную санацию билиарного дерева, предупреждает дальнейшее стенозирование печеночных протоков (Бебуришвили А.Г. с соавт., 2003; Белоконев В.И. с соавт., 2003; Гальперин Э.И. с соавт., 2003; Дарвин В.В. с соавт., 2003; Дудин A.M. с соавт., 2003; Копчак В.М. с соавт., 2003; Котельникова Л.П. с соавт., 2003; Курлат Н. с соавт., 2003; Назыров Ф.Г. с соавт., 2003; Пострелов H.A. с соавт., 2003; Редькин Г.А. с соавт., 2003; Серсенбаев Б.Х. с соавт., 2003).

Вместе с тем, несмотря на относительную изученность различных методов билиарной декомпрессии при механической желтухе и холангите, обусловленной различными этиологическими факторами, в литературе отсутствуют работы, где бы оценивалась эффективность и целесообразность транспеченочного дренирования. Не выработаны показания и противопоказания к данному методу дренирования желчных протоков.

Изложенные выше обстоятельства определили выбор темы, обусловили цель и задачи данной работы.

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных механической желтухой различной этиологии.

В соответствии с указанной целью в ходе работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных механической желтухой, обусловленной метастатическим поражением печени, стенозирующим холангитом и стриктурами внепеченочных желчных протоков.

2. Оценить эффективность транспеченочного дренирования желчных протоков в разрешении желтухи и холангита при множественном билобар-ном поражении печени метастазами колоректального рака.

3. Определить лечебную эффективность транспеченочного дренирования у больных механической желтухой, обусловленной стенозирующим холангитом.

4. Оценить эффективность транспеченочного дренирования при формировании билиодигестивного анастомоза у больных обтурационной желтухой, обусловленной стриктурами внепеченочных желчных протоков.

Научная новизна.

Проведен сравнительный анализ непосредственных результатов лечения больных механической желтухой, обусловленной внутрипеченочными метастазами колоректального рака, стенозирующим холангитом и стриктурами внепеченочных желчных протоков.

На большом клиническом материале показана высокая лечебная эффективность транспеченочного дренирования при обтурационной желтухе различной этиологии, как метода разрешения билиарной гипертензии, холангита и печеночной недостаточности.

Разработана оригинальная методика проведения транспеченочного дренажа через Т-образную трубку при стенозирующем холангите, позволяющая не только осуществлять замену дренажа, но и избежать повторного хирургического вмешательства - реконструктивной операции.

На основании сравнительного анализа результатов лечения больных механической желтухой обоснованы показания к транспеченочному дренированию при билобарном метастатическом поражении печении с обтурацией желчевыводящих путей, стенозирующем холангите и стриктурах внепеченочных желчных протоков.

Практическая значимость.

Оценена эффективность и обоснована целесообразность транспеченочного дренирования при множественном билобарном поражении печени метастазами колоректального рака, стенозирующем холангите и формировании билиодигестивных анастомозов у больных обтурационной желтухой и холангитом.

Применение в клинической практике транспеченочного дренирования желчных протоков позволило в кратчайшие сроки купировать холангит и желтуху, снизить количество послеоперационных осложнений и послеоперационной летальности, доказало достоверно значимое превосходство перед другими методами декомпрессии при желчной гипертензии.

Результаты исследования расширяют представление о возможностях транспеченочного дренирования при лечении больных механической желтухой и существенно дополняют арсенал средств хирургической помощи при обтурационной желтухе и ее осложнениях, обусловленной внутрипеченоч-ными метастазами, стенозирующим холангитом и стриктурами внепеченоч-ных желчных протоков.

Разработанная методика проведения транспеченочного дренажа через Т-образную трубку при стенозирующем холангите, позволило избежать реконструктивной операции.

Реализация результатов работы.

Основные результаты проведенных исследований применяются в лечебно-диагностическом процессе в ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко, 367 госпитале г. Тбилиси, а также используются в учебном процессе на кафедрах хирургии и онкологии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на расширенном межкафедральном заседании (кафедра хирургии и онкологии, ведущие специалисты ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко) ГИУВ МО РФ (2004), научно-практической конференции ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» (2004)

Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, защищено 2 рационализаторских предложения: «Способ билиарного дренирования склерозирующих холангитов у больных пожилого и старческого возраста» - №1526/4 от 12.02.04, «Способ управляемого наружного билиарного каркасного дренирования при гастропанкреато-дуоденальной резекции» - №1524/2 от 5.03.04.

Объем и структура работы: диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 212 источников (из них на русском языке-118, на-иностранных языках - 94). Работа иллюстрирована 39 таблицами и 37 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Транспеченочное дренирование при механической желтухе"

Выводы

1. Наружное дренирование холедоха по Керу или Вишневскому при механической желтухе, обусловленной метастатическим поражением печени колоректальным раком, сопровождается развитием осложнений в 81,3% случаев с летальностью 43,8%, при стенозирующем холангите - соответственно в 70,6% и 41,2%. При этом от прогрессирующей печеночной недостаточности умирает соответственно 37,5% и 35,3% больных.

2. Транспеченочное дренирование при внутрипеченочном метастатическом блоке желчных протоков позволяет восстановить проходимость били-арного дерева, в кратчайшие сроки купировать желтуху, холангит и прогрес-сирование печеночной недостаточности, достоверно значимо превосходит эффективность традиционных методов декомпрессии желчевыводящих протоков (послеоперационные осложнения развились в 52,6% случаев, летальность составила 26,3%; на долю печеночной недостаточности, как причины смерти, приходится 15,8%).

3. При стенозирующем холангите транспеченочный дренаж, выполняя каркасную функцию, предотвращает дальнейшее стенозирование желчных протоков, позволяет проводить адекватную санацию билиарного дерева, превосходит лечебный эффект традиционных методов дренирования желчных протоков в разрешении желтухи, холангита и печеночной недостаточности (послеоперационные осложнение развились в 50% случаев, летальность составила 20%; печеночная недостаточность, как причина смерти, была в 10,0%).

4. После резекции внепеченочных желчных протоков со стриктурой и формирования билиодигестивного анастомоза осложнения развиваются у 23,1%) больных с летальностью 3,8%. На долю печеночной недостаточности, как причины смерти, приходится 3,8%. При формировании билиодигестивного анастомоза на транспеченочном дренаже в более короткие сроки разрешается механическая желтуха и восстанавливается функция печени. Послеоперационные осложнение развиваются в 21,4% случаев с летальностью 3,5%), причиной которой является печеночная недостаточность.

Практические рекомендации

1. При метастатическом поражении печени с обтурацией желчных протоков и развитии механической желтухи и холангита показана реканализация печеночных протоков с установкой транспеченочного дренажа в пораженную долю (доли) печени.

2. При стенозирующем холангите, осложненном механической желтухой, для декомпрессии билиарного дерева целесообразно выполнять транспеченочное дренирование с проведением силиконовой трубки через Т-образную трубку, установленную в общий печеночный проток.

3. При стриктурах внепеченочных желчных протоков, осложненных механической желтухой, формирование билиодигестивного анастомоза следует выполнять на транспеченочном дренаже.