Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Транскутанная транспедикулярная фиксация у пострадавших с нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков

ДИССЕРТАЦИЯ
Транскутанная транспедикулярная фиксация у пострадавших с нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Транскутанная транспедикулярная фиксация у пострадавших с нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков - тема автореферата по медицине
Штадлер, Дмитрий Иванович Курган 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Штадлер, Дмитрий Иванович :: 2011 :: Курган

Список сокращений

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы хирургического лечения пострадавших с нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков при изолированной и сочетанной травме (Обзор литературы).

1.1 АЫР - технологии.

1.2 РЫБ - технологии.

Глава 2 Материал и методы исследования.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.1.1 Общая характеристика исследуемого материала.

2.1.2 Характеристика клинического материала основной группы и группы сравнения

2.1.3 Характеристика клинического материала группы сравнения.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клиническое исследование.

2.2.2 Метод обзорной спондилографии.

2.2.3 Метод компьютерной томографии.

2.2.4 Электронейромиографический метод исследования.

2.2.5 Метод ультразвукового доплерографического исследования.

2.2.6 Реовазографический метод исследования сосудов нижних конечностей.

2.2.7 Метод лазерной доплеровской флуометрии и оптической тканевой оксиметрии

2.2.8 Оценка качества жизни пациентов опросниками ББ-Зб и Освестри

2.2.9 Статистический метод исследования.

Глава 3 Хирургическое лечение больных с нестабильными изолированными и сочетанными переломами тел нижних грудных и поясничных позвонков.

3.1 Авторский способ транскутанной транспедикулярнойфиксации изолированных и сочетанных нестабильных переломов нижних грудных и поясничных позвонков.:.

3.2 Техника минимально-инвазивной транскутанной транспедикулярной фиксации у пациентов с нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков (тип А2, АЗ, В1, В2 по АО/АЗШ).

3.3 Послеоперационный период у пациентов, оперированных с применением минимально-инвазивной технологии с изолированными нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков.

3.4 Предоперационная подготовка пациентов с сочетанными нестабильными повреждениями грудных и поясничных позвонков.

3.5 Послеоперационный период у пациентов с сочетанными нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков

3.6 Характеристика тактики у пациентов группы сравнения.

Глава 4Сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов основной группы и группы сравнения с изолированными и сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков.

4.1 Клинические результаты лечения пациентов основной группы и группы- сравнения в ближайшем и отдаленном периодах.

4.2 Сравнительный анализ рентгенографических результатов лечения пациентов основной группы и группы сравнения.

4.2.1 Изменение величины клиновидной деформации до и после репозиции у пациентов основной группы и группы сравнения.

4.2.2 Изменение величины кифотической деформации до и после репозиции у пациентов основной группы и группы сравнения.

4.3 Электронейромиографические результаты лечения пациентов основной группы и группы сравнения в ближайшем и отдаленном периодах

4.4 Результаты реовазографических исследований у пациентов основной группы и группы сравнения в ближайшем и отдаленном периодах.

4.5 Сравнительный анализ результатов лечения пациентов основной группы и группы сравнения интраоперационного и реанимационного этапов лечения.

4.5.1 Оценка степени ишемии в дорсальном мышечно-связочном комплексе (ДМСК) методами лазерной доплеровской флуометрии (ЛДФ) и оптической тканевой оксиметрии (ОТО).

4.5.2 Кровопотеря.

4.5.3 Длительность операций.

4.5.4 Реанимационный этап лечения пострадавших основной группы и группы сравнения с сочетанными переломами после имплантации транспедикулярных фиксирующих систем.

4.6 Осложнения и особенности стационарного лечения пациентов основной группы и группы сравнения.

4.7 Динамика болевого синдрома и оценка качества жизни у пациентов основной группы и группы сравнения в отдаленном периоде по опросникам ББ-Зб и Освестри.

4.8 Клинические примеры.

4.8.1 Клинический пример №

4.8.2 Клинический пример N»2.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Штадлер, Дмитрий Иванович, автореферат

Повреждения позвоночного столба по данным разных авторов составляет 3,3-17% среди общего числа травм опорно-двигательной системы [1, 17, 25, 28], при этом переломы нижних грудных и поясничных позвонков составляют от 55 до 94% от всех повреждений позвоночника [51, 60].

В большинстве случаев (80%) пострадавшие с ПСМТ это молодые люди трудоспособного возраста от 18 до 45 лет [58, 65].

Опыт консервативного лечения переломов грудного; поясничного отделов позвоночника показал несостоятельность метода, при использовании которого многие авторы получили неудовлетворительные результаты в 57% случаев [18, 33, 56, 57, 65, 66]. Авторы наблюдали нарастание кифотической деформации, развитие нестабильности позвоночно-двигательных сегментов (ПДС), нарастание сдавления спинного мозга и как следствие нарастание неврологического дефицита, рост инвалидизации пострадавших [47, 65]. Нестабильность переломов позвонков в нижнегрудном и поясничном отделах позвоночника встречается значительно чаще, чем это считалось ранее. Более 85% повреждений грудного и поясничного отдела позвоночника относятся к нестабильным [13, 18, 56].

Современные хирургические методы лечения больных с травмой позвоночника и спинного мозга, выполняемые из открытых задних, передних, боковых доступов, включая погружную (внутреннюю) и внешнюю транспедикулярную фиксацию, достаточно травматичны, сопровождаются значительной кровопотерей, часто неприемлемы у пострадавших в остром периоде травмы из-за тяжести состояния пациента [18, 33].

Именно поэтому, поиск наиболее эффективного и безопасного хирургического способа лечения переломов позвонков грудного и поясничного отделов позвоночника является одной из самых актуальных задач в современной травматологии.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения у пострадавших с изолированными и сочетанными нестабильными переломами грудных и поясничных позвонков с применением , транскутанной транспедикулярной фиксации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ причин развития хронического вертебрального болевого синдрома после открытых транспедикулярных фиксаций у пострадавших с нестабильными изолированными и сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков.

2. Разработать новое устройство для минимально-инвазивного хирургического лечения пострадавших с изолированными и сочетанными нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков.

3. Определить показания и противопоказания к имплантации транскутанных транспедикулярных систему пострадавших с изолированными и сочетанными нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков.

4. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения с нестабильными изолированными и сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков у пострадавших основной группы и группы сравнения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение ТТФ у пострадавших с изолированными нестабильными повреждениями нижних грудных и поясничных позвонков позволяет восстановить стабильность в травмированных сегментах, нормотонию симпатического звена вегетативной нервной системы (ВНС), сохранить функции дорсального мышечно-связочного комплекса, обеспечивает раннюю активизацию и подготовку пациентов к декомпрессивно-стабилизирующим операциям (ДСО).

2. У пострадавших с сочетанными нестабильными повреждениями нижних грудных и поясничных сегментов срочное применение ТТФ оказывает эффективное противошоковое действие с сокращением реанимационного, этапа'лечения и является одним из основных средств профилактики бронхолегочных осложнений. I

Новизна исследования

Впервые доказано, что:

- минимально-инвазивный способ фиксации нестабильных нижних грудных и поясничных позвоночных сегментов позволяет в ранние сроки восстановить нормотонию в симпатической регуляции сосудов нижних конечностей;

- имплантация транскутанных транспедикулярных фиксаторовв неотложном порядке у пациентов с сочетанной травмой является эффективным противошоковым средством, обеспечивающим в минимальные сроки восстановление показателей венозного возврата как интегральных значений нормализации системной гемодинамики; минимально-инвазивный способ чрезкожной имплантации транспедикулярных конструкций позволяет сохранить структурные и функциональные свойства в дорсальном мышечно-связочном комплексе (ДМСК);

- транскутанная транспедикулярная фиксация у пострадавших с изолированными и сочетанными травмами создает возможность подготовки пациентов к радикальным декомпрессивно-стабилизирующим операциям (ДСО) в кратчайшие сроки.

Практическая значимость

1. Операции чрезкожной фиксации у пострадавших с нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков не приводят к развитию ишемических изменений в дорсальном мышечно-связочном комплексе, что является основным фактором для профилактики развития вертебрального болевого синдрома.

2. В сравнении с открытыми транспедикулярными имплантациями интраоперационная кровопотеря при транскутанных фиксациях у пострадавших с нестабильными переломами грудного и поясничного отделов позвоночника снижается в 5-6 раз, а время операций сокращается в полтора раза.

3. Применение транскутанного транспедикулярного способа фиксации у пострадавших с нестабильными переломами позвонков грудного, поясничного отделов позвоночника позволяет активизировать пациентов с изолированными нестабильными переломами грудных и поясничных позвонков в первые сутки после операций, а с сочетанными торакальными травмами на 4-5 сутки.

4. При имплантации транскутанных транспедикулярных систем у пациентов с сочетанными нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков реанимационный лечения сокращается в 2-3 раза.

Личный вклад автора

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Транскутанная транспедикулярная фиксация у пострадавших с нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков"

выводы

1. Открытые травматичные транспедикулярные фиксирующие вмешательства у пациентов с нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков, вызывающие стойкие ишемические изменения в паравертебральных мышцах, являются одной из причин развития хронических вертебральных болевых синдромов.

2. Применение минимально-инвазивной транскутанной транспедикуярной фиксации и интраоперационной репозиции позвонков позволяет восстановить стабильность, устранить кифотическую деформацию в травмированных сегментах позвоночника с минимальной кровопотерей и повреждением дорсального мышечно-связочного комплекса.

3. Имплантация транскутанных транспедикулярных фиксирующих систем показана пострадавшим с изолированными и сочетанными нестабильными повреждениями нижних грудных и поясничных позвонков в срочном и отсроченном порядке при всех вариантах нестабильных переломов. Противопоказанием для выполнения транскутанной операции является терминальное состояние пострадавшего.

4. Транскутанная транспедикулярная фиксация нестабильных переломов у пострадавших с сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков оказывает противошоковое, нормотоническое вегетативное действие, позволяет сократить реанимационный этап лечения в 2 раза и предупредить развитие воспалительных бронхолегочных осложнений.

5. Минимально-инвазивный транспедикулярный способ фиксации ПДС является наиболее клинически эффективным способом лечения пострадавших с нестабильными изолированными и сочетанными переломами грудных, поясничных позвонков в сравнении с традиционными открытыми способами фиксации и позволяет сократить сроки стационарного этапа лечения в 1,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм обследования пострадавших с изолированными и сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков обязательно включение рентгеновского компьютерного исследования поврежденных сегментов позвоночника с целью определения изменений геометрии позвоночного канала. При невозможности проведения КТ — исследования необходимо проведение миелографии с применением традиционного аналогового рентгеновского оборудования.

2. Для определения оптимальной хирургической тактики у пострадавших с сочетанными осложненными и неосложненными нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков, помимо комплексного^ клинического (анализы, рентгенография, электрокардиография) традиционного обследования, необходимо реанимационная «диагностика» - реовазаографическое (ИВО) и допплерографическое исследование венозного возврата (ПОЛС) с последующей предоперационной подготовкой к минимально-инвазивной транспедикулярной фиксации.

3. Предпочтение при срочных транспедикулярных фиксациях в остром периоде ТБ у пострадавших с нестабильными, изолированными переломами нижних грудных и поясничных позвонков следует отдавать минимально-инвазивной транспедикулярной фиксации как окончательному или первому этапу оперативного лечения.

4. При выполнении фиксирующих операций в первом и втором периодах ТБ у пострадавших с нестабильными сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков необходимо выполнять только минимально - инвазивный . вариант транспедикулярной фиксации как безопасный и оказывающий противошоковое действие.

5. При выполнении открытой транспедикулярной фиксации необходимо каждые 25-30 минут снимать ретракторы с паравертебральных мышц для профилактики развития ишемического повреждения мышечной ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Транскутанная транспедикулярная фиксация у пострадавших с нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков

На правах рукописи

Штадлер Дмитрий Иванович

ТРАНСКУТАННАЯ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНАЯ ФИКСАЦИЯ У ПОСТРАДАВШИХ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНИХ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ позвонков

14.01.15 - травматология и ортопедия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 3 ИЮН

2011

Курган-2011

4850720

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Чертков Александр Кузьмич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Кирсанов Константин Петрович

ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России, г. Курган

доктор медицинских наук, профессор Глазырин Дмитрий Иванович ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» им. В.Д. Чаклина» Минздравсоцразвития России, г. Екатеринбург

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г. Тюмень

Защита диссертации состоится О» ¿¿¿¿¡¿¿<<? 2011 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 208.079.01. при Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия имени академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России по адресу (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6)

Автореферат разослан С. 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Повреждения позвоночного столба по данным разных авторов составляют от 3,3 до 17% среди общего числа травм опорно-двигательной системы (Кавалерский Г.М., Афаунов A.A., 2005), при этом частота переломов нижних грудных и поясничных позвонков достигает 55 - 94% от всех повреждений позвоночника (Скопин М.И., Драгун В.М., 2008).

В большинстве случаев (80%) пострадавшие с позвоночно-спинномозговыми травмами (ПСМТ) это молодые люди трудоспособного возраста от 18 до 45 лет (Рерих В.В. с соавт., 2009, Раткин И.К., Луцик АА., 2004).

Опыт консервативного лечения переломов грудного, поясничного отделов позвоночника показал несостоятельность метода, при применении которого многие авторы получили неудовлетворительные результаты в 57-70% случаев (Лавруков А. М., 2002, Сергеев К.С., 2009). Отмечается нарастание кифотической деформации, развитие нестабильности позвоночных двигательных сегментов (ПДС), нарастание сдавления спинного мозга, и, как следствие, нарастание неврологического дефицита, инвапидизации пострадавших (Сергеев К. С., 2003, Николаев Н. Н.с соавт., 2008). Нестабильные переломы позвонков в грудном и поясничном отделах позвоночника встречаются более чем в 85% случаев (A.B. Басков с соавт., 2007).

Современные хирургические методы лечения больных с травмой позвоночника и спинного мозга, выполняемые из открытых задних, передних, боковых доступов, включая погружную (внутреннюю) и внешнюю транспедикулярную фиксацию, достаточно травматичны, сопровождаются значительной кровопотерей, часто неприемлемы у пострадавших в остром периоде травмы из-за тяжести состояния пациентов (Жупанов A.C., 2010).

Именно поэтому, поиск наиболее эффективного и безопасного хирургического способа лечения нестабильных переломов нижних грудных и

3

поясничных позвонков является одной из самых актуальных задач в современной травматологии.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения пострадавших с изолированными и сочетанными нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков с применением транскутанной транспедикулярной фиксации (ТГФ).

Задачи исследования:

1.Провести анализ причин развития хронического вертебрального болевого синдрома после открытых транспедикулярных фиксаций у пострадавших с нестабильными изолированными и сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков.

2. Разработать новое устройство для минимально-инвазивного хирургического лечения пострадавших с изолированными и сочетанными нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков.

3.Определить показания и противопоказания к имплантации транскутанных транспедикулярных систем у пострадавших с изолированными и сочетанными нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков.

4.Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения с нестабильными изолированными и сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков у пострадавших основной группы и группы сравнения.

Научная новизна исследования

Впервые доказано, что: - минимально-инвазивный способ фиксации нестабильных нижних грудных и поясничных позвоночных сегментов позволяет в ранние сроки восстановить нормотонию в симпатической регуляции сосудов нижних конечностей;

- имплантация транскутанных транспедикулярных фиксаторов в неотложном порядке у пациентов с сочетанной травмой является эффективным противошоковым средством, обеспечивающим в мииимальные сроки восстановление показателей венозного возврата как интегральных значений нормализации системной гемодинамики;

- минимально-инвазивный способ чрсзкожной имплантации транспедикулярных конструкций позволяет сохранить структурные и функциональные свойства в дорсальном мышечно-связочном комплексе (ДМСК);

- транскутанная транспедикулярная фиксация у пострадавших с изолированными и сочетанными травмами создает возможность подготовки пациентов к радикальным декомпрессивно-стабилизирующим операциям (ДСО) в кратчайшие сроки.

Практическая значимость

1. Операции чрезкожной фиксации у пострадавших с нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков не приводят к развитию ишемических изменений в дорсальном мышечно-связочном комплексе, что является основным фактором для профилактики развития вертебрального болевого синдрома.

2. В сравнении с открытыми транспедикулярными имплантациями интраоперационная кровопотеря при транскутанных фиксациях у пострадавших с нестабильными переломами грудного и поясничного отделов позвоночника снижается в 5 - 6 раз, а время операций сокращается в полтора раза.

3. Применение транскутанного транспсдикулярного способа фиксации у пострадавших с нестабильными переломами позвонков грудного, поясничного отделов позвоночника позволяет активизировать пациентов с изолированными нестабильными переломами грудных и поясничных позвонков в первые сутки после операций, а с сочетанными торакальными травмами на 4-5 сутки.

4. При имплантации транскутанных транспедикулярных систем у пациентов с сочетанными нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков реанимационный лечения сокращается в 2-3 раза.

Положения, выносимые на защиту

применение транскутанных транспедикулярных фиксаций у пострадавших с изолированными нестабильными повреждениями нижних грудных и поясничных позвонков позволяет эффективно восстановить стабильность в травмированных сегментах, нормотонию симпатического звена вегетативной нервной системы, сохранить структуру, функции дорсального мышечно-связочного комплекса и обеспечивает возможность ранней активизации пациентов;

- у пострадавших с сочетанными повреждениями нижних грудных и поясничных сегментов срочное применение транскутанных транспедикулярных фиксаций оказывает эффективное противошоковое действие с сокращением реанимационного этапа лечения и является одним из основных средств профилактики бронхолегочных осложнений.

Реализация результатов работы

Транскутанная транспедикулярная фиксация применяется в лечении больных с нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков в травматологическом и нейрохирургическом отделениях МУ ЦГКБ № 23 г. Екатеринбург, в работе нейрохирургического отделения МУ ГБ № 36 «Травматологическая» г. Екатеринбурга. Материалы диссертации включены в учебные программы кафедр травматологии, ортопедии и хирургии катастроф, травматологии и ортопедии ФПК и ПП ГОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты диссертационного исследования доложены на: всероссийской научно-практической конференции "Поленовские чтения" (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции «Новые

б

технологии в лечении повреждений позвоночника» (Екатеринбург, 2008); всероссийской научно-практической конференции "Илизаровские чтения" (Курган, 2010); IX съезде травматологов-ортопедов (Саратов, 2010); научно-практической конференции «Инновационные аспекты научно-исследовательских разработок в области вертебрологии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, нейроонкологии» (Новосибирск, 2010); XV съезде травматологов-ортопедов Украины (Днепропетровск, 2010) год.

По теме диссертации опубликовано 10 работ в областных и республиканских изданиях, из них 3 в ВАК рецензируемых журналах.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 148 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 80 отечественных и 122 иностранных источников и приложений. Текст содержит 43 рисунка и 5 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Материалом для настоящей работы явились исследования историй болезней 86 пациентов с нестабильными изолированными и сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков, оперированных на базе отделений травматологии и нейрохирургии в МУ ЦГКБ № 23 г.Екатеринбурга за период с 2008 по 2010 годы. Все пациенты оперированы в срочном порядке в 1, 2 стадиях травматической болезни и распределены на две группы в зависимости от вида (транскутанная или открытая традиционная транспедикулярная фиксация) хирургической стабилизации поврежденного ПДС.

В основную группу включены пациенты с изолированными (30 пациентов) и сочетанными (16 пострадавших) нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков, оперированных с применением авторской технологии - минимально-инвазивной транскутанной транспедикулярной фиксации. ТТФ в зависимости от типа нестабильного перелома (А1, А2 и т.д.) применялась как окончательный способ фиксации ПДС или как первый этап методики «циркулярного спондилодеза».

Группу сравнения составили пострадавшие (40 пациентов) с нестабильными изолированными (28 пациентов) и сочетанными (12 пациетов) переломами нижних грудных и поясничных позвонков с применением традиционной открытой транспедикулярной фиксации (ОТПФ). Аналогично хирургической тактике, принятой в основной группе дальнейшие хирургические действия в группе сравнения зависели от характера повреждения.

Сочетанные повреждения у пациентов основной группы и группы сравнения включали торакальные повреждения в виде осложненных и неосложненных переломов ребер (гемопневмоторакс). Критериями исключения из групп служили показатели: переломы типа С, шок 3, кома, повреждения спинного мозга (группы А, В по классификации Франкел), пациенты старше 70 лет. По возрасту, полу, времени поступления пострадавших в клинику, времени выполнения транспедикулярной фиксации, характеру сочетания повреждений группы пострадавших корректно сравнимы.

Для объективизации полученных результатов применялись современные методы исследований: клинический, нейрофизиологический, метод лазерной доплеровской флуометрии и оптической тканевой оксиметрии, реовазграфический, лучевой и статистический методы.

Авторская методика транскутаннон транспедикулярной фиксации при нестабильных переломах нижних грудных и поясничных позвонков

С целью снижения травматичности стабилизации поврежденного ПДС транспедикулярный остеосинтез выполняли по авторской методике. Мы исходили из положений математического моделирования, биомеханически и клинически доказанных данных, что травма для дорсального мышечно-связочного комплекса при транспедикулярных фиксирующих операциях должна быть минимальной с целью сохранения стабилизирующего и динамического потенциала ДМСК.

Предоперационную подготовку при срочных и отсроченных операциях проводили по унифицированному алгоритму с проведением лабораторных, инструментальных тестов (рентгенография сегментов позвоночника, грудной клетки, электрокардиографии, клинических и биохимических анализов). Техника транскутанного транспедикулярного остеосинтеза заключалась в следующем.

Пациент укладывался на живот на полисекционный операционный стол с валиками под грудной клеткой, тазом. Грудная и тазовая секции операционного стола должны быть адаптированы к анатомическим точкам для проведения интраоперационных репонирующих приемов. Операция ТТФ включала в себя 5 основных этапов:

1 этап - маркировка под ЭОП - контролем в зоне операционного воздействия точек введения винтов по авторской технологии с применением (или без) механического навигационного устройства для транспедикулярного введения винтов.

2 этап - доступ к позвонкам с перфорацией кортикальных пластин в стандартных точках и проведение зонда через ножку позвонка с последующим введением в костный канал метчика и оформлением канала для введения моновинта (мультивинта) в губчатой ткани тела позвонка.

3 этап - введение винтов и репонирующие приемы для устранения кифотической деформации в травмированном сегменте.

4 этап - соединение винтов продольными штангами и фиксация системы с применением оригинальных авторских устройств, позволяющих атравматично имплантировать продольные штанги и фиксировать систему после выполнения репонирующих приемов.

5 этап - капитонаж ран с заключительным рентгеноскопическим контролем положения фиксатора в 2 проекциях (прямой и боковой).

Результаты сравнительного анализа ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов основной группы и группы сравнения с изолированными и сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков.

Сравнение результатов лечения проводилось по признакам: клиническим, рентгенографическим, нейрофизиологическим, операционным (масса интра, и послеоперационной кровопотери при открытых и транскутанных транспедикулярных фиксациях у пациентов с изолированными переломами нижних грудных и поясничных позвонков, степень ишемического повреждения мышечной ткани во время оперативных вмешательств), времени оперативного вмешательства при ОТПФ и ТТПФ, продолжительности реанимационного этапа лечения, его осложнения в обеих группах пациентов с сочетанными травмами, по данным компьютерной томографии, гемодинамическим, реографическим, доплерографическим критериям после имплантации ШФ, периодам достижения нормотонии (физиологического тонуса) в симпатической регуляции сосудистого русла нижних конечностей (реовазографические индексы), времени стационарного лечения пациентов основной группы и группы сравнения, частоте воспалительных и трофических осложнений после выполнения транспедикулярной фиксации открытым и чрезкожным способами,

10

времени восстановления трудоспособности пациентов в обеих группах (шкалы Освестри, 8Р-36).

При поступлении пациентов основной группы и группы сравнения средняя величина клиновидной деформации тел повреждённых позвонков практически идентична и составила - 23,1±3,6° и 24±4° соответственно. После выполнения операций у пациентов основной группы и группы сравнения (ТТФ и ОТТФ) и проведённой репозиции удалось уменьшить клиновидность тел повреждённых позвонков в среднем до 14,28±2,51° и 13,82±2,23° соответственно (рис. 1).

2X1_24.

основная группа группа сравнения

Рисунок 1 - Изменение величин клиновидной деформации тел повреждённых позвонков до и после репозиции.

На момент поступления у пациентов основной группы и группы сравнения величины кифотической деформации повреждённых позвоночных сегментов составляли - 9,88±2,77° и 11,24±2,32 соответственно. При проведении операций открытых и чрезкожных транспедикулярных репозиций и последующих фиксациях кифотическая деформация повреждённых позвоночных двигательных сегментов устранена во всех случаях (рис. 2).

12 10

Э,88

5

11,24

-1,64

;

-2,3 §

основная группа

группа сравнения

до репозиции □ после репозиции

Рисунок 2 - Изменение кифотической деформации поврежденного позвоночного сегмента до и после репозиции.

Таким образом, применение чрезкожной транспедикулярной фиксирующей системы с проведением интраоперационных репонирующих приёмов позволяет устранить клиновидную деформацию сломанных позвонков, восстановить физиологическую ось в оперируемом отделе позвоночника с минимальной травмой для дорсального мышечно-связочного комплекса.

При чрезкожном (малоинвазивном) введении транспедикулярных винтов дорсальному мышечно-связочному комплексу наносится минимальная травма. Раневая поверхность на кожном покрове, в поверхностной, глубокой фасциях и в мышечной ткани при введении винта не превышает в длину 2,5 см и, как правило, не сопровождается кровотечением, либо она не превышает 10-20 грамм. Введение продольной штанги при помощи авторских устройств атравматично для надкостницы дужек позвонков и мышечной ткани. Суммарная кровопотеря при чрезкожном введении винтов и штанг не превышает 70-120 грамм (средняя 95±15 грамм). Операционные раны после имплантации системы зашиваются наглухо и поэтому послеоперационная кровопотеря при имплантации этой системы исключена.

Противоположная картина наблюдалась нами при открытых операциях имплантации транспедикулярных систем. При кожном разрезе длиною от 12 до 20 см рассечении фасций и скелетировании паравертебральных мышц, отсечения ножек мышц и «выход» латеральнее межпозвонковых суставов до зон введения винтов с последующей установкой ранорасширителя, как правило, теряется 450±53 грамм крови. При последующих манипуляциях: имплантации винтов, капитонаже раны, установке дренажа наблюдается кровопотеря 50-100 грамм. Суммарная интраоперационная кровопотеря при открытых имплантациях транспедикулярных винтов составляет 550±53 грамм. В первые сутки активный дренаж раны «собирает» 120±11 грамм крови. Следовательно, суммарная кровопотеря (интра,- и послеоперационная в первые сутки) при открытых вмешательствах составляет не менее 670±54 грамм.

С целью оценки степени ишемии в ДМСК во время открытых операций ТПФ до тракции, после установки ранорасширителей, и через 30 минут после тракции мышц у пациентов группы сравнения нами проводилась лазерная доплеровская флуометрия (ЛДФ) и оптическая тканевая оксиметрия (ОТО). Так же ЛДФ и ОТО проводилась пациентам основной группы интраоперационно на интактных мышцах и после монтажа конструкции в зоне головки винта. При ЛДФ на операциях открытых ТПФ регистрировалось резкое снижение тканевой перфузии в паравертебральных мышцах, обусловленное сдавленней ретракторами. Показатель сатурации снижался с величины 89,3±5,4% (на интактных мышцах) до 38,3±4,8% после 30 минут тракции, а динамика показателей микроциркуляции составила 22,4±3,7 пф.ед. и 8,1±1,2 пф.ед. соответственно (р<0,05). Через 30 минут после прекращения тракции наблюдалось незначительное восстановление сатурации (до 45,7±3,2%) и микроциркуляции (11,3±2,4 пф.ед.). Однако в сравнении с интактными мышцами показатели перфузии и оксигенации в ткани были снижены более чем в два раза (р<0,05), что свидетельствовало о стойком ишемическом повреждении мышечной ткани. У пациентов основной группы мы наблюдали

13

незначительное снижение (р>0,05) тканевой перфузии (сатурация снижалась с 96,3±4,1% до 84,3±12,6%, показатель микроциркуляции с 29,3±4,1 пф.ед. до 23,2±3,7 пф.ед.) после монтажа транспедикулярной системы, что доказывало клиническую значимость атравматичности имплантации транспедикулярной конструкции.

На наш взгляд, интраоперационные ишемические изменения в ДМСК после открытых операций, вероятнее всего, являются основной причиной послеоперационного локального вертебрального болевого синдрома.

Таким образом, при транскутанном минимально инвазивном введении транспедикулярных винтов и штанг масса кровопотери снижается в 6 раз (р<0,05), минимизируются интраоперационные ишемические изменения в паравертебральных мышцах при достижении равного фиксирующего эффекта сегментов позвоночника.

Средняя продолжительность открытых вмешательств при монтаже транспедикулярных систем при нестабильных переломах нижних грудных и поясничных позвонков составила, согласно операционных протоколов, 97,2±9,1 минуты, в то время как транскутанная имплантация винтов возможна при 45,3±5,2 минутах операционного времени (р<0,05).

Таким образом, при минимально-инвазивном вмешательстве ТТФ, выполняемом под эндотрахеальным наркозом, требуется в 2 раза меньше времени, что несомненно важно для снижения лучевой и «наркозной» нагрузки на пациента, а для операционной бригады важен факт снижения времени работы с рентгеноскопическим оборудованием.

Ближайший послеоперационный период у пациентов с изолированными и сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков после открытых и чрезкожных имплантаций ТТФ «проходил» в реанимационном отделении.

Для доказательства преимуществ ТТФ в реанимационном этапе лечения пациентов с сочетанной травмой мы применили общепризнанные тесты

14

эффективности проводимой противошоковой терапии по интегральным показателям центральной и периферической гемодинамики - показателям линейных скоростей кровотока (рис. 3) на трансдиафрагмальном участке нижней полой вены и по реографическому индексу венозного оттока (ИВО) (рис.4).

1,4 1,2 1 0,5 0.6 0,4 0,2 -0

—-— Основная группа ■ Группа сравнения штьт* Корма

до операции 1 сутки л/о 2 сутки п/о 3 сутки п/о 4 сутки п/о 5 сутки п/о 6 сутки п/о

Рисунок 3 - Динамика среднего индекса показателей относительных линейных скоростей кровотока у пациентов с еочетанной травмой основной группы и

группы сравнения

Основная группа Группа сравнения »Норма

до 1 сутки п/о 2 сутки п/о 3 сутки п/о 5 сутки п/о 6 сутки п/о операции

Рисунок 4 - Динамика среднего индекса венозного оттока у пациентов еочетанной травмой основной группы и группы сравнения

Средняя продолжительность восстановления нормальных показателей ПОЛС, ИВО у 16 пациентов основной группы с еочетанной травмой составило - 2,2±1,5 суток, в то время как у пациентов группы сравнения восстановление

нормальных интегральных показателей венозного возврата наблюдалось только через 6,3±1,2 суток (р<0,05).

Активное ведение пациентов с ТТФ привело к тому, что число воспалительных осложнений (трахеобронхиты, пневмонии) сократилось в 1,5 раза при выполнении ТТФ в 1-2 периодах травматической болезни.

Таким образом, пациенты с сочетанными переломами нестабильных переломов нижних грудных и поясничных позвонков с транскутанно имплантированными системами достигают компенсаторных (нормальных) показателей ИВО и ПОЛС в послеоперационном периоде в наиболее короткие сроки в сравнении с пациентами контрольной группы, что выражается в сокращении реанимационного этапа лечения в 2-3 раза.

Базовым доказательством подтверждения нашей гипотезы, что ОТПФ и особенно малотравматичная операция ТТФ являются стабилизирующими операциями для симпатической нервной системы явились результаты реографических исследований сосудов нижних конечностей до операции, через 10 дней, 6 и 12 месяцев после транспедикулярной фиксации позвоночных сегментов у пациентов с изолированными и сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков. Достоверные величины восстановления ППСС, ДКИ, ПЭС через 10 суток после операции у пациентов основной группы доказали предположение о значимости проведения малотравматичной фиксирующей операции, в сравнении с открытой травматичной операцией (рис. 5). В группе сравнения через 10 суток после операции параметры реограмм не претерпели существенных изменений при сравнении с показателями до оперативного вмешательства, активность симпатической нервной системы сохранялась на прежнем высоком уровне (рис. 5). При обследовании пациентов основной группы и группы сравнения через 6 месяцев после операции выраженная вазоспастическая реакция сосудов голеней обнаружена у 5% пациентов основной группы и у 25% пациентов группы сравнения,

незначительный вазоспазм в 30% и 60%

случаев соответственно (рис. 6).

ппсс,% дки,% пзс,%

Рисунок 5 - динамика реовазографических параметров у пациентов основной группы и группы сравнения до операции, через 10 суток после оперативного

вмешательства.

Основная группа группа сравнения

Рисунок 6 - состояние тонуса периферических сосудов у пациентов основной группы и группы сравнения через 6 месяцев после операции

Полученные данные реовазографического исследования подтвердили нашу гипотезу, что малотравматичная операция ТТФ является стабилизирующей для восстановления активности симпатической нервной системы.

Пациенты основной группы после оперативного одноэтапного лечения с изолированными переломами типа А2 находились в клинике в среднем 14,2±3,1 суток, с сочетанными переломами в среднем 25,5±2,7 суток, а при двухэтапном оперативном лечении (переломы типа АЗ) средняя продолжительность стационарного лечения составляла 37,8±2 суток, в то время как продолжительность лечения пациентов группы сравнения соответственно составляла - 23,1±2,7; с сочетанными повреждениями только с ОТПФ 36,3±3,5 суток и 48,6±5,1 суток с двухэтапным лечением.

Достоверное снижение (р<0,05) сроков стационарного лечения пациентов основной группы и группы сравнения подтверждает клиническую значимость малоагрессивных оперативных вмешательств в сравнении с открытыми травматичными операциями.

Все осложнения ближайшего и отдаленного периодов у пациентов основной группы и группы сравнения представлены в таблице 2.

Таблица 2

Структура осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах у пациентов основной группы и группы сравнения

Осложнения Основная группа (п=46) Группа сравнения(п=40)

Воспалительные осложнения

Местные воспалительные 0 2 (5%)

Висцеральные

воспалительные 0 4(10%)

осложнения

(бронхопневмония)

Технические осложнения

Мальпознция винта 1 (2,1%) 2 (5%)

Миграция элементов 1(2,1%) 2 (5%)

конструкции

Местные воспалительные изменения в тканях с серозным отделяемым у пациентов группы сравнения в послеоперационном периоде мы объяснили длительностью открытого вмешательства. Развитие бронхопневмоний у пациентов группы сравнения с сочетанной травмой, по-видимому, связано тяжестью механической и операционной травм, длительностью искусственной вентиляции и поздней активизацией пациентов. Воспалительные осложнения у пациентов с сочетанными травмами со стороны бронхолегочной системы во многом зависели от своевременности и способа имплантации транспсдикулярной системы. Развитие бронхопневмоний в группе сравнения из 12 пациентов с сочетанными повреждениями мы наблюдали в 4 случаях, в то время как у оперированных пациентов основной группы развития бронхопневмоний не наблюдалось. Осложнения в виде мальпозиции винтов, как правило, были связаны с техническими погрешностями при выполнении двухпроекционного ЭОП - контроля. Миграция конструкций наблюдалась у 2 пациенток группы сравнения, по-видимому, в связи с несвоевременной диагностикой остеопении в оперируемых сегментах.

Анализ осложнений у 2 (4,5%) пациентов основной группы показал, что минимально-инвазивный транскутанный способ фиксации поврежденных грудных и поясничных сегментов, обеспечивающий раннюю активизацию пациентов, имеющий выраженный противошоковый эффект является наиболее безопасным и клинически эффективным способом лечения пострадавших с сочетанными травмами в сравнении с открытыми имплантациями транспедикулярных фиксирующих систем.

Отдаленные результаты оперативного лечения пациентов основной группы и группы сравнения оценивались клиническими осмотрами, анкетированием, рентгенографическим, КТ, элсктронейромиографическими и реовазографическими исследованиями. Проведена оценка качества жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде с помощью опросников БР 36 (таблица 3) и Освестри в основной группе и в группе сравнения.

19

Таблица 3

Оценка качества жизни по опроснику ЭР 36 у пациентов основной группы и группы сравнения.

Показатель Значение в основной группе (баллы) Значение в группе сравнения (баллы)

Физическое функционирование 88,4±13,2 71,2±11,3

Ролевое физическое функционирование 68,5±18,7 61,6±22,1

Боль 82±14 51,4±19,6

Общее здоровье 68,7±13,5 48,4±21,7

Жизнеспособность 69,3±15,2 59,6±14,7

Социальное функционирование 87,2±12,5 72,4±13,8

Ролевое эмоциональное функционирование 83,4±18,1 72,5±22,1

Психическое здоровье 85,3±12,4 72,2± 12,22

По данным анкетирования больных по опроснику Освестри получены результаты в диапазоне от 0 до 26%. В интервал от 21 до 40% - «умеренные нарушения» - попало 12% от общего числа респондентов. Остальные 88% респондентов попали в диапазон «минимальные нарушения» (0-20%). В связи с этим полученные результаты детализованы следующим образом.

В группе пациентов с транскутанной транспедикулярной фиксацией у 27% респондентов получен отличный результат, у 60% - хороший и у 13% -удовлетворительный, неудовлетворительных результатов не было. В группе пациентов с открытой внутренней транспедикулярной фиксацией преобладали хорошие результаты лечения 66%, у 8% респондентов получены отличные результаты и у 26% - удовлетворительные, неудовлетворительных результатов у этой группы пациентов не было.

Таким образом, проанализировав полученные анкеты респондентов, мы можем сказать, что малоагрессивная транскутанная транспедикулярная фиксация приводит к более раннему и стойкому регрессу вертебрального болевого синдрома, значительно улучшает качество жизни пациентов в сравнению с пациентами после выполнения ОТПФ.

При сравнительном анализе ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения пострадавших с изолированными и сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков мы убедились в высокоэффективном клиническом значении минималыю-инвазивной транспедикулярной имплантации систем в сравнении с открытыми фиксирующими операциями.

ВЫВОДЫ

1. Открытые травматичные транспедикулярные фиксирующие вмешательства у пациентов с нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков, вызывающие стойкие ишемические изменения в паравертебральных мышцах, являются одной из причин в развитии хронических вертебральных болевых синдромов.

2. Применение минимально-инвазивной транскутанной транспедикулярной фиксации и интраоперационной репозиции позвонков позволяет восстановить стабильность, устранить кифотическую деформацию в травмированных сегментах позвоночника с минимальной кровопотерей и повреждением дорсального мышечно-связочного комплекса.

3. Имплантация транскутанных транспедикулярных фиксирующих систем показана пострадавшим с изолированными и сочетанными нестабильными повреждениями нижних грудных и поясничных позвонков в срочном и отсроченном порядке при всех вариантах нестабильных переломов. Противопоказанием для выполнения транскутанной операции является терминальное состояние пострадавшего.

4. Транскутанная транспедикулярная фиксация нестабильных переломов у пострадавших с сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков оказывает противошоковое, нормотоническое вегетативное действие, позволяет сократить реанимационный этап лечения в 2 раза и предупредить развитие воспалительных бронхолегочных осложнений.

5. Минимально-инвазивный транспедикулярный способ фиксации ПДС является наиболее клинически эффективным способом лечения пострадавших с нестабильными изолированными и сочетанными переломами грудных, поясничных позвонков в сравнении с традиционными открытыми способами фиксации и позволяет сократить сроки стационарного этапа лечения в 1,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм обследования пострадавших с изолированными и сочетанными нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков обязательно включение компьютерного исследования поврежденных сегментов позвоночника.

2. Для определения оптимальной хирургической тактики у пострадавших с сочетанными осложненными и неосложненными нестабильными переломами нижних грудных и поясничных позвонков необходимо проведение реовазаографического (ИВО) и доплерографического исследований венозного возврата (ПОЛС).

3. Предпочтение при срочных транспедикулярных фиксациях в остром периоде травматической болезни у пострадавших с нестабильными изолированными переломами нижних грудных и поясничных позвонков следует отдавать минимально-инвазивной транспедикулярной фиксации как окончательному или первому этапу оперативного лечения.

4. При выполнении фиксирующих операций у пострадавших с нестабильными сочетанными переломами нижних грудных и поясничных позвонков необходимо выполнять минимально - инвазивный чрезкожный

22

вариант транспедикулярной фиксации как безопасный и оказывающий противошоковое действие.

5. При выполнении открытой транспедикулярной фиксации каждые 25-30 минут рекомендуется снимать ретракторы с паравертебральных мышц для профилактики развития ишемического повреждения мышечной ткани.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Раткин И.К. Задняя фиксация позвоночника при компрессионных переломах грудного и поясничного отделов / Раткин И.К., Батрак Ю.М., Светашов А.Н., Комков А.Р., Штадлер Д.И. // Хирургия позвоночника, 2008. - № 2. -С. 8-1.

2. Чертков А.К. Транскутанная транспедикулярная фиксация у пострадавших с изолированной и сочетанной травмой грудных и поясничных сегментов / А.К. Чертков, Д.И. Штадлер // Всероссийская научно-практическая конференция: "Полсновские чтения": тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2009.-С.101

3. Чертков А.К. История развития оперативного лечения повреждений позвоночника / А. К. Чертков, К. А. Бердюгин, Д. А. Гусев, И. Е. Барац, Д. И. Штадлер // Учебное пособие для студентов 4-6 курсов лечебно-профилактического, педиатрического факультетов, интернов и ординаторов, Екатеринбург, ГОУ ВПО УГМА, 2010. - с. 20.

4. Чертков А.К. Транскутанная транспедикулярная фиксация у пострадавших с сочетанной травмой грудных и поясничных позвонков / А.К. Чертков, Д.И. Штадлер // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Илизаровские чтения". - Курган ,2010 года - С.127

5. Чертков А.К. Оперативное лечение переломов позвоночника применением фиксатора "ОРФО" / К. А. Бердюгин, А. К. Чертков, Д. И. Штадлер // Сборник тезисов IX Съезда травматологов и ортопедов в 3 томах. Том 2 /

Под редакцией академика РАН и РАМН С.П. Миронова, д.м.и., проф. И.А.

23

Норкина.- Саратов; Федеральное государственное учреждение «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий», 15-17 сентября 2010 года. - Саратов: Издательство «Научная книга»; ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий», 2010. - С.707

6. Штадлер Д.И. Транскутанная транспедикулярная фиксация в лечении повреждений позвоночника / Д. И. Штадлер, А. К. Чертков, К. А. Бердюгин // Сборник тезисов IX Съезда травматологов и ортопедов В 3 томах. Том 2 / Под редакцией академика РАН и РАМН С.П. Миронова, д.м.н., проф. И.А. Норкина.- Саратов; Федеральное государственное учреждение «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий», 15-17 сентября 2010 года. - Саратов: Издательство «Научная книга»; ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий», 2010. - С.713

7. Штадлер Д.И. Эффективность применения транскутанной транспедику лярной фиксации в остром периоде у пострадавших с травмой грудного и поясничного отделов позвоночника / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием с элементами научной школы для молодежи, посвященной 90-летию со дня рождения заслуж. деят. науки РСФСР проф. ЯЛ. Цивьяна (Цивьяновские чтения) «Инновационные аспекты научно-исследовательских разработок в области вертебрологии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, нейроонкологии». - Новосибирск, 2010. - С.101

8. Чертков А.К. Транскутанная транспедикулярная фиксация позвоночника при

повреждениях / А. К. Чертков, Д. И. Штадлер, К. А. Бердюгин // Материалы XV съезда травматологов-ортопедов Украины. - Днепропетровск, 2010. - С. 273

9. Бердюгин К.А. О неудовлетворительных исходах транпедикулярной фиксации позвоночника /К. А. Бердюгин, А. К. Чертков, Д. И. Штадлер, О. В. Бердюгина// Хирургия позвоночника, 2010.- № 4- С. 19-24

10. Чертков А.К. Транскутанная транспедикулярная фиксация в лечении переломов поясничных позвонков / А. К. Чертков, Д. И. Штадлер, К. А. Бердюгин // Гений ортопедии, 2010. -№ 4,- с. 128-129

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОТПФ - открытая транспедикулярная фиксация ТТФ - транскутанная транспедикулярная фиксация ПСМТ - позвоночно-спинномозговая травма ПДС - позвоночный двигательный сегмент ЭНМГ - электронейромиография

ALIF (Anterior Lumbar Interbody Fusion) - вентральный межтеловой спондилодез

PLIF (Posterior Lumbar Interbody Fusion) - дорсальный межтеловой спондилодез

ДСО - декомпрессивно-стабилизирующая операция

УЗДГ - ультразвуковая доплерография

РВГ - реовазография

ВНС - вегетативная нервная система

РИ - реовазографический индекс

ПППС - показатель периферического сопротивления сосудов

МСБКН - максимальная скорость быстрого кровенаполнения

ПЭС - показатель эластичности сосудов

ДКИ - дикротический индекс

СПА - спонтанная патологическая активность

ПОЛС - показатель отношения линейных скоростей кровотока

ИВО - индекс венозного оттока

S02 - насыщение кислородом гемоглобина

ЛДФ - лазерная доплеровская флуометрия

Vr - объём фракции гемоглобина в зондируемой зоне

<5V - относительное уменьшение сатурации кислорода при ишемии тканей

М - показатель микроциркуляции

ДМСК - дорсальный мышечно-связочный комплекс

ОТО - оптическая тканевая оксиметрия

ЭОП - электронно-оптический преобразователь

Штадлер Дмитрий Иванович

ТРАНСКУТАННАЯ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНАЯ ФИКСАЦИЯ У ПОСТРАДАВШИХ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНИХ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ позвонков

14.01.15 - травматология и ортопедия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Автореферат напечатан по решению проблемной комиссии ФГУ «РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России, г. Курган от 30.05.2011г.

Подписано в печать 30.05.2010 г. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 138 Отпечатано в типографии ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России. 620028, Россия, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.