Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Топографо-анатомическое обоснование наружной фиксации поясничного отдела позвоночного столба

АВТОРЕФЕРАТ
Топографо-анатомическое обоснование наружной фиксации поясничного отдела позвоночного столба - тема автореферата по медицине
Меньщикова, Ирина Анатольевна Тюмень 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Топографо-анатомическое обоснование наружной фиксации поясничного отдела позвоночного столба

V 6 он

. Г, ! ( • ' . '1

на правах рукописи

МЕНЬШИКОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА

14.00.02 - Анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 1996

Работа выполнена в Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г.А.Илизарова (генеральный директор - д.м.н., проф., акад. АМТН В.И.Шевцов).

Научный руководитель: д.м.н.,профессор,член-корр. ПетроЕской АН и исскуств Научный консультант: д.м.н.,профессор,академик АМТН

В.В.Турыгин

В.И.Шевцов

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, проф.ессор П.Г.Койносов 1. Доктор медицинских наук, профессор Э.С.Валишин

Ведущее учреждение - Военно-медицинская академия имени С.М.КироБа, г.Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится "24" Лс&Л 1996г. на заседании диссертационного совета (К 084.48.01.) при Тюменской государственной медицинской Академии (г. Тюмень, ул. Одесская, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной медицинской Академии.

Автореферат разослан " 16 " апреля 1996г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент • В.П.Кудряшов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия для лечении больных с повреждениями и заболеваниями позвоночного столба стали широко применяться аппараты внешней фиксации. При этом одни авторы осуществляют фиксацию только задних структур позвонков, другие - вводят фиксаторы в тела позвонков или используют принцип одновременной фиксации как передних, так и задних отделов позвоночника (Б. И. Вызов, Я.Б. Вызов, 1978,1979,1982,1987; Н. С. Клепач, 1987,1995; A.M.Лавруков, А.Б.Томилов, Д.И.Глазырин, С.М.Кутепов, 1992; Д.И.Глазырин с соав., 1992; В.Д.Усиков, 1993; A.M.Лавруков с соав., 1994; Е.К.Валеев.1994; Р.Kluger,1984; B.G.Weber.F.Magerl, 1985; E.H.Simmons, 1988; W.Knopf, 1989).

В последние годы предпочтение отдается аппаратам, в основе которых лежит принцип введения стержней-фиксаторов как непосредственно в тела позвонков, так и через ножки дуги позвонка, то есть транспедикулярно. .Эффективность их использования при лечении больных с патолэгией позвоночника объясняется созданием благоприятных механо-биологических условий, так как позволяет, наряду с обеспечением надежной стабильной фиксации позвоночника на протяжении всего периода лечения, целенаправленно воздействовать на патологически измененный его участок как непосредственно на операционном столе, так и в раннем послеоперационном периоде. Это дает возможность в минимально короткие сроки восстановить утраченные функции позвоночного столба, тем самым улучшить результаты лечения и сократить сроки реабилитации больных данной категории

(В. Н.Лавров,Б.И. Вызов, 1989; А. А.Корж с соавт., 1992; Н. С.Клепан, 1993; A.M.Лавруков, Д.И.Глазырин, А.Б.Томилов и др., 1994; Е.К.Валеев,К.И.Тимершин,Ф.А.Хабиров", 1995; В.И.Шевцов с соавт., 1995).

В Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" с начс.......годов активно разрабатывается метод чрескостного копрессионно-дистракционного осте-осинтеза в аспекте его применения в экспериментальной и клинической вертебрологии. К настоящему времени разработаны и экспериментально-клинически обоснованы способы и технические средства для управляемого остеосинтеза, доказавшие возможность целенаправленного воздействия на формообразовательные процессы в тканях позвоночника. Они позволяют активно и целенаправленно влиять на форму и размеры позвонков, позвоночного канала, моделировать и исправлять йлоскостные деформации позвоночника, выполнять целый комплекс стабилизирующих операций на основе получения дистракционных регенератов передних и задних структур позвонков (Г.А. Илизаров, A.M. Мар-хашов, И.А. Имерлишвили, 1984; В.И. Шевцов с соавт., 1993; К.П. Кирсанов, 1992,1994, Л.О. Марченкова, 1995).

Вместе с тем, до настоящего времени не было проведено топографо-анатомического обоснования применения аппаратов наружной фиксации, в частности, на поясничном отделе позвоночного столба как в клинике, так и в эксперименте. Оставались не изучены особенности фиксации поясничных позвонков; не разработаны условия для оптимального (безопасного и стабильного) применения наружных фиксаторов (стержней и спиц), их технические характеристики при различных вариантах фик-

сации передних и задних структур поясничных позвонков.

Решение этих вопросов, систематизация и обобщение полученных результатов делают настоящую работу актуальной как в плане экспериментально-теоретических аспектов, так и значимой для клинической практики.

Цель исследования: топографо-анатомичес-ки обосновать наружную фиксацию поясничного отдела позвоночного столба людей зрелого возраста и экспериментальных животных (собак).

Задачи исследования

1. Изучить топографию поясничной области и дать сравнительную морфометрическую характеристику поясничного отдела позвоночного столба людей зрелого возраста и экспериментальных животных (собак).

2. Топографо-анатомически обосновать безопасность способов наружной фиксации поясничных позвонков людей зрелого возраста.

3. Определить оптимальные технические характеристики наружных фиксаторов, используемых для фиксации передних и задних структур поясничных позвонков людей и экспериментальных животных (собак).

4. Разработать и топографо-анатомически обосновать оптимальные способы наружной фиксации поясничного отдела позвоночного столба экспериментальных животных (собак).

На защиту еыносятся следующие положения:

1. Использование наружных фиксаторов с оптимальными ти-по-размерами является безопасным методом фиксации поясничного отдела позвоночного столба людей зрелого возраста и экс-

периментальных животных (собак) при выполнении остеосинтеза и исключает повреждение жизненно важных органов и образований. .

2. Разработанные способы наружной фиксации поясничных позвонков экспериментальных животных (собак) обеспечивают минимальную травматичность и стабильность фиксации позвоночного столба, что делает их эффективными при выполнении экспериментальных работ, направленных на изучение репаративного остеогенеза и формообразовательных процессов в тканях позвоночника в условиях наружной управляемой фиксации.

Научная новизна

Проведенные исследования впервые позволили дать топог-рафо-анатомическое обоснование .использования наружных фиксаторов в экспериментальной и клинической хирургии поясничного отдела позвоночного столба.

Впервые разработаны способы фиксации поясничных позвонков экспериментальных животных (собак) и топографо-анатоми-чески доказана безопасность вариантов фиксации поясничного отдела позвоночного столба людей (удостоверения на рационализаторские предложения ВКНЦ "ВТО" NN 59/90, 24/91, 4/92, 25/92).

Изучена сравнительная морфометрическая характеристика поясничных позвонков человека и собаки в аспекте их наружной фиксации. Обоснованы наиболее оптимальные места, направления и глубина введения стержней-фиксаторов в тела и задние структуры позвонков, определены анатомические ориентиры и зоны безопасности. Изучены особенности фиксации каждого поясничного позвонка людей и экспериментальных животных.

На основании данных остеометрии поясничных позвонков с учетом топографо-анатомически обоснованных способов их фиксации определены оптимальные технические характеристики фиксаторов как для фиксации передних, так и задних структур позвонков людей (с учетом половых различий) и собак. Практическая значимость работы

Полученные морфометрические характеристики поясничного отдела позвоночного столба являются практическим пособием для вертебрологов при проведении реконструктивно-восстанови-тельных операций на позвоночнике с использованием аппаратов внешней фиксации.

Предложенные оптимальные технические характеристики стержней-фиксаторов позволят практическому врачу осуществить их подбор для фиксации передних и задних структур каждого поясничного позвонка с учётом индивидуальных особенностей и половых различий людей, что позволит свести к минимуму количество возможных ошибок и осложнений при наружной фиксации поясничного отдела позвоночного столба как в клинических, так и в экспериментальных условиях.

Внедрен.и е результатов исследования. Результаты настоящих исследований включены в учебные планы кафедры усовершенствования врачей РНЦ"ВТ0". Апробация работы и публикации результатов исследования. Материалы диссертации доложены на Международной конференции (Курган,

1993); Юбилейной конференции НИЦТ "ВТО" Татарстана (Казань,

1994); ХХУ1 областной конференции врачей Курганской области (Курган, 1994), заседаниях научного общества ортопедов-трав-

матологов (1992 NN 187,188, 1996 N1), итоговых научных конференциях РНЦ "ВТО" (Курган, 1995, 1996).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 132 страницах машинописного текста без списка литературы. В диссертации 30 рисунков и 31 таблица. Список литературы включает 214 источников, из них отечественных - 159, иностранных - 55.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР РНЦ "ВТО" имени академика Г.А.Илизарова (N государственной регистрации 01.9.50.000600).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Объектом настоящего исследования послужили препараты поясничного отдела позвоночника 46-и трупов людей зрелого возраста и 83-х беспородных собак (в возрасте от 1,5 месяцев до 3 лет). Использованы мацерационный, рентгенологический, морфометрический методы исследования, а также макроскопическое препарирование и метод Пироговских срезов (распилы замороженных трупов). Весь цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики (Е.В.Гублер, 1978).

Изучены 230 поясничных позвонков, 49'0 распилов поясничной области собак, 116 рентгенограмм поясничного отдела позвоночника людей и животных. Проведено топографо-анатомичес-кое препарирование поясничной области 11-и собак и 46-и трупов людей.

В первой серии для определения оптимальных технических характеристик наружных стержней-фиксаторов и условий их введения (углов, направлений и глубины погружения) для фиксации каждого поясничного позвонка человека на трупах 46-и людей зрелого возраста проведено топографо-анатомическое препарирование поясничной области и изучены остеометрические характеристики поясничных позвонков. Для распределения материала по возрастным группам была использована схема, рекомендованная Симпозиумом по возрастной периодизации в институте возрастной физиологии АМН СССР в 1969 году.

Во второй серии для определения наиболее безопасных мест введения наружных фиксаторов в поясничные позвонки собак, на трупах 11-и животных проведено макроскопическое препарирование поясничной области. Изучена скелетотопия магистральных и сегментарных сосудов, спинномозговых нервов на уровне каждого поясничного позвонка.

В третьей серии.для разработки и обоснования оптимальных вариантов фиксации спицами поясничных позвонков животных, на распилах 52 замороженных трупов проведена морфомет-рия анатомических образований и изучены особенности топографии поясничной области собак.

В четвертой серии для обоснования безопасной фиксации поясничных позвонков животных стержнями-фиксаторами на поперечных распилах туловища трупов 20-и собак также изучена морфометрия анатомических образований поясничной области.

Эвтаназия животных осуществлялась в соответствии с требованиями инструкции N 12/313 Министерства здравоохранения Российской Федерации "Санитарные правила по устройству, обо-

рудованию и содержанию экспериментальных биологических клиник" от 06.01.73 г.

Основные положения работы

Анализ результатов остеометрии поясничных позвонков как мужчин, так и женщин (1-я серия) не выявил статистически достоверных различий между показателями I и П периодов зрелого возраста. На основании этого, мы объединили полученные результаты в две группы: 1-я группа - данные остеометрии поясничных позвонков мужчин в возрасте от 22 до 60-и лет; 2-я группа - данные остеометрии поясничных позвонков женщин в возрасте от 21 до 55-и лет.

Проведение любых реконструктивно-восстановительных операций на позвоночнике, в том .числе и наружная фиксация, должна исключать повреждение спинного мозга и его образований. Поэтому нами изучена биометрия' позвоночного канала. Результаты этих исследований показали, что фронтальные размеры позвоночного канала минимальны на уровне 11 позвонка (22,9±0.49 мм у мужчин и 22,3±0,48 мм у женщин), а максимальны - на уровне Ь5 позвонка (26,6±0,72 и 25,6+1,03 мм соответственно). При этом фронтальные диаметры позвоночного канала всегда больше сагиттальных. Сагиттальный диаметр позвоночного канала был наименьшим у ЬЗ позвонка и составлял 15,8+0,36 мм у мужчин и 15,7+0,39 мм у женщин. С учетом полученных остеометрических характеристик позвоночного канала и данных топографии спинного мозга, выявлено, что наиболее благоприятные условия существуют при фиксации нижних поясничных позвонков.

В.К.Шевцовым с соавт. предложен способ фиксации задних

структур поясничных позвонков, заключающийся в введении с противоположных сторон двух стержней-фиксаторов. Для этого, окончание нарезной части стержня-фиксатора устанавливают на одной из сторон остистого отростка, на границе между его верхушкой и центральной частью на уровне средней трети или несколько краниально. Каждый стержень-фиксатор вводят через остистый отросток, далее через ножку дуги у основания верхнего суставного отростка, расположенного на противоположной стороне от места введения. Для определения условий введения стержней-фиксаторов и их оптимальных технических характеристик при данном способе фиксации нами проведена остеометрия задних структур поясничных позвонков.

Вентро-дорсальный размер остистого отростка у первого поясничного позвонка мужчин в среднем равнялся 32,5±0,56 мм, женщин - 29,4+1,19 мм. На уровне ЬЗ позвонка он составлял -37,9±0,52 мм у мужчин и 34,9±1,37 мм у женщин, а к Ь5 позвонку уменьшался до . 27,8±1,24 мм и 24,6±2,03 мм соответственно. Остистый отросток наклонён в сагиттальной плоскости каудо-дорсально, при этом его угол наклона увеличивался от Ы до Ь5 позвонка и равнялся 8-16° у мужчин и 10-14° у женщин. фронтальный размер (толщина) остистого отростка на уровне его середины от Ы до Ь5 позвонка был примерно одинаков как у мужчин, так и у женщин и равнялся 6-8 мм.

Согласно результатам проведенной остеометрии, длина нарезной части стержня-фиксатора при этом способе фиксации задних структур Ь1-Ь2 позвонков должна составлять 30-40 мм у мужчин и 25-35 мм у женщин; Ь3-Ь4 - 35-45 мм у мужчин и 30-45 мм у женщин. Фиксацию задних структур Ь5 позвонка сле-

дует осуществлять стержнями с наибольшей длиной нарезной части - 45-55 мм. Диаметр нарезной части стержня-фиксатора, не должен превышать пределы 3,5-4,5 мм. Использование стержня с большим диаметром, нежелательно, так как возможно нарушение целостности стенки позвоночного канала с повреждением спинного мозга и его образований.

Угол введения стержня-фиксатора в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси позвоночника должен находиться _в пределах '35-50°. Относительно сагиттальной плоскости его проводят в краниальном направлении под углом 35-55° от фронтальной оси.

Размер гладкой части стержня независимо от половой принадлежности для группы верхних поясничных позвонков должен составлять 40-55 мм, а для группы нижних - 50-60 мм. Длина резьбовой части не имеет принципиального значения, так необходима для фиксации на внешних опорах.аппарата и составляет обычно 30-40 мм.

Для фиксации передних структур поясничных позвонков общепринятым является способ, предусматривающий введение наружных фиксаторов стержневого типа в тела с обеих сторон.

Данные топографо-анатомических исследований показали, что наиболее безопасным местом для введения стержня-фиксатора в тело позвонка является участок площадью 10x10 мм, расположенный в каудальной части тела позвонка. Полученные результаты согласуются с данными К.П.Минеева (1993).

Фиксирующие элементы при данном способе необходимо- проводить таким образом, чтобы площадь контакта нарезной части стержня и тела позвонка была максимальной. Для этого стер-

жень-фиксатор проводят от основания ножки дуги (т.е. дор-со-латерального края тела позвонка) и далее к срединной линии на вентральной поверхности тела позвонка. Это расстояние мы обозначили как диагональный размер тела позвонка. Данный размер на уровне краниальной части тела от Li до L5 позвонка равнялся 39,5-37,2 мм у мужчин и 34-36 мм у женщин. Соответственно, длина нарезной части стержня-фиксатсра для фиксации тел всех поясничных позвонков должна составлять 33-37 мм у мужчин и 31-35 мм у женщин. При этом, стержень-фиксатор вводят строго в горизонтальной плоскости под углом от вертикальной оси на уровнях L1-L3 позвонков - 30-34°; L4 -37-40°; а на уровне L5 позвонка - 44-49°. Длина гладкой части стержней для фиксации тел первого и второго поясничных позвонков людей зрелого возраста дсляска равняться 60-75 мм. а для фиксации тел L3-L5 позвонков - 70-85 мм. Величина резьбовой части - быть не менее 40-50 мм. Диаметр нарезной части - 4,5-5,5 мм.

При одновременной передне-задней фиксации поясничных позвонков используется принцип транспедикулярного введения стержней-фиксаторов. Для этого, окончание его нарезной части устанавливают на наружную поверхность дуги у основания поперечного отростка и далее стержень-фиксатор вводят (с обеих сторон) через ножку дуги в тело позвонка. Согласно результатам остеометрии общего диагонального размера (расстояния от точки, находящейся на дорсальной поверхности ножки дуги у основания поперечного отростка до вентральной поверхности тела) длина нарезной части шурупа у мужчин должна составлять 55-58 мм, а у женщин - 52-54 мм.

Для исключения попадания нарезной части стержня-фиксатора в позвоночный канал нами изучены остеометрические характеристики ножек дуги. Кранио-каудальный размер ножки дуги от Ы до Ь5 позвонка у мужчин составлял 15-16,5 мм, а у женщин 13,8-14,8 мм. Фронтальные размеры ножек дуги как у мужчин, так и у женщин равномерно возрастали от Ы до Ь5 позвонков. Если на уровне Ы этот размер у мужчин равнялся 8 мм; у женщин -6,3 мм, то на уровне Ь5 позвонка - 17,7 мм и 17,8 мм соответственно.

Поэтому, для транспедикулярной фиксации тел поясничных позвонков необходимо использовать стержни-фиксаторы с различными диаметрами их нарезной части. Для фиксации Ь1-Ь2 позвонков у мужчин и Ы-ЬЗ у женщин диаметр не должен превышать 4 мм, а для фиксации Ь3-Ь5 у мужчин и Ь4-Ь5 у женщин он может увеличиваться до 5-6 мм.

Стержни-фиксаторы необходимо вводить в сагиттальной плоскости в краниальном направлении под углом 5-10° от фронтальной оси. Угол введения фиксатора в горизонтальной плоскости от вертикальной оси на уровне Ь1-Ь2 позвонков составляет 20-25° у мужчин и 15-20° у женщин, на ЬЗ - 25-30° и 20-25°. Ь4 - 30-35° и 25-30°, а на уровне Ь5 - 35-40° и 25-35° у мужчин и женщин соответственно.

Величина гладкой части стержней-фиксаторов при транспе-дикулярном их введении равняется 40-55 мм у мужчин и 35-45 мм у женщин. Размер нарезной части - 40-50 мм.

Проведенное исследование служит объективным подтверждением возможности и безопасности применения наружной управляемой фиксации в клинической вертебрологии. Однако при разра-

ботке новых способов фиксации необходима прежде всего их экспериментальная апробация. Поэтому нами было проведено то-пографо-анатомическое обоснование наружной фиксации поясничного отдела позвоночного столба собак как чрескостно проводимыми спицами, так и стержнями-фиксаторами.

В результате проведенного макроскопического препарирования поясничной области собак (2-я серия) определено, что наиболее оптимальным участком для проведения наружных фиксаторов является каудальная часть тела поясничного позвонка.

Проведенная морфометрия анатомических образований поясничного отдела позвоночного столба животных (3-я серия) позволила выявить закономерности изменений размеров передних и задних структур поясничных позвонков, позвоночного канала, спинного мозга, скелетотопию магистральных сосудов (брюшной аорты, каудальной полой вены) относительно каждого позвонка.

Вентро-дорсальные и кранио-каудальные размеры остистых отростков равномерно увеличивались от Ы до Ь5 позвонка, а у Ь6 и 17 позвонков значительно уменьшались. Наиболее благоприятными местами для проведения спиц через остистые отростки являются их основания и верхушки. Остеометрия тел поясничных позвонков показало возможность их безопасной фиксации спицами диаметром 1,8-2,0 мм.

Критерием безопасного проведения наружных фиксаторов являются данные "резервного пространства" позвоночного канала и расстояния от передней поверхности тел позвонков до жизненно важных органов и образований брюшной полости.

Фронтальный и сагиттальный диаметры спинного мозга собак увеличивались от Ы до Ь4 позвонка, а на уровне Ь5 резко

снижались, составляя около половины соответствующего диаметра спинного мозга уровня Ь1. Результаты наших исследований показали, что спинной мозг у собак заканчивается на уровне пятого поясничного позвонка. Аналогичные данные приводят Н.В.Садовский (1960) и Г.Д.Бурдей (1984). Морфометрия позвоночного канала у всех животных выявила увеличение его фронтального и сагиттального диаметров на уровнях от Ы до Ь7 позвонка. На уровнях 1Л-Ь4 позвонков "резервное пространство" позвоночного канала имело минимальные размеры, а начиная с уровня Ь5 позвонка оно резко увеличивалось.

Брюшная аорта располагалась от передней поверхности тел Ь1- Ь5 позвонков на расстоянии 5-8 мм, а каудальная полая вена - на расстоянии 5-10 мм.

Следовательно, наиболее безопасным является проведение спиц через тела Ь2-Ь7 позвонков. На уровне Ы спицу через тело позвонка можно проводить только строго во фронтальной плоскости, так как любое её соскальзывание с боковой поверхности кпереди может привести к повреждению печени, правой почки или желудка.

Анализ результатов проведенных исследований позволил нам предложить варианты фиксации спицами поясничных позвонков собак. Фиксацию передних отделов следует осуществлять двумя перекрещивающимися спицами. Каждую из них необходимо вводить в каудальной части тела позвонка и выводить на противоположной стороне в его центральной части. Угол перекреста спиц должен составлять 30-45°.

Фиксацию задних структур поясничных позвонков собак необходимо осуществлять способом, также предусматривающим про-

ведение двух спиц. Одну из них устанавливают на основание остистого отростка и проводят (под углом 40-50 градусов относительно фронтальной и горизонтальной плоскостей) через остистый отросток и основание суставного отростка. Аналогично с противоположной стороны проводят другую спицу.

Морфометрия задних структур поясничных позвонков показала возможность проведения спиц и через дугу позвонка, что позволило разработать способ одновременной фиксации передних и задних структур позвонков. Для этого в горизонтальной плоскости через тело позвонка в его краниальной и каудальной частях проводят две параллельные спицы, а через задние структуры - две-три спицы, концы которых в местах выхода из костных структур загибают и выводят наружу. При этом образуются две-три П-образноизогнутые спицы.

Разработанные нами способы фиксации спицами поясничных позвонков собак позволили нам экспериментально апробировать ряд способов чрескостного остеосинтеза, в частности, моделирование травматических повреждений позвонков, увеличение кранио-каудального размера тела поясничного позвонка и получение модели переднего спондилодеза.

На основании результатов проведенной морфометрии поясничной области собак в 4-й серии определены оптимальные технические характеристики и условия введения стержней в поясничные позвонки при различных вариантах их фиксации.

Для фиксации передних структур поясничных позвонков в тело позвонка с обеих сторон проводят по одному фиксатору. Каждый из фиксаторов необходимо вводит в тело позвонка под углом 25-30° относительно задней срединной линии (линии ос-

тистых отростков). Оптимальным является введение фиксатора у основания ножки дуги таким образом, чтобы его нарезная часть располагалась на уровне диагонального размера тела позвонка. При этом, величина нарезной части фиксатора стержневого типа для собак данной категории должна равняться 25-30 мм, гладкой средней - 50-70 мм. а резьбовой - 20-25 мм. Следует отметить, что у собак ввиду малых размеров ножек дуги невозможно использовать принцип транспедикулярного введения стержней-фиксаторов в тела поясничных позвонков.

При фиксации задних структур позвонков также используются два стержня-фиксатора. Каждый из фиксаторов устанавливают на основание остистого отростка с левой или правой стороны соответственно и проводят (относительно продольной оси позвоночника в сагиттальной плоскости под углом 25-35°. а в горизонтальной плоскости - под углом 35-45°) через отросток, далее через дугу позвонка. Учитывая незначительную толщину ножки дуги, стержень необходимо вводить через ножку дуги у

Л'-'^Л-Г'-'Г Л"лтлГ1Ч1у /-\гРГ\ОГ,рп*/ПО ТТ пс: Г*\ТТТ/рОТТ7ТТТ ТТС2ТиТ-Г^Т*

V-- _ ^---*------^ А .'—^-----

способом необходимы стержни-фиксаторы с длиной нарезной части равной 10-15 мм, гладкой средней части - 25-30 мм, а резьбовой части к наружному фиксатору - 15-20 мм. Диаметр нарезной части должен равняться 2,5-3 мм.

Таким образом, результаты выполненных исследований свидетельствуют о возможности и обосновывают безопасность наружной фиксации передних и задних структур поясничных позвонков собак как чрескостно проводимыми спицами, так и наружными фиксаторами стержневого типа.

выводы

1. Результаты топографо-анатомических и морфометричес-ких исследований позволили определить средние значения осте-ометрических характеристик каждого поясничного позвонка, доказать возможность и обосновать безопасность наружной фиксации передних и задних структур поясничных позвонков людей зрелого возраста и экспериментальных животных (собак).

2. При наружной фиксации поясничных позвонков людей зрелого возраста стержнями-фиксаторами, используя принцип транспедикулярного их введения, необходимо окончание нарезной части стержня устанавливать на наружную поверхность дуги у основания поперечного отростка и далее проводить (с обеих сторон) в тело позвонка строго в соответствии с углом наклона ножек дуги.

3. Фиксацию тел поясничных позвонков людей зрелого возраста необходимо осуществлять двумя стержнями-фиксаторами, которые вводят в краниальную часть тела позвонка с противоположных сторон. Для этого следует окончание нарезной части фиксатора устанавливать на боковой поверхности тела в дорсо-краниальном его участке и проводить его строго в горизонтальной плоскости по направлению к передней поверхности тела под углом на Ы-ЬЗ - 30-34°; на уровне Ь4 - 37-40°; а на уровне Ь5 позвонка - 44-49° от вертикальной оси позвоночника.

4. Фиксацию задних структур поясничного позвонка людей зрелого возраста необходимо осуществлять минимум двумя фиксаторами. Для этого, каждый из них проводят через остистый

отросток (на уровне его верхней или центральной части) и одну из ножек дуги у основания поперечного отростка на противоположной стороне от места введения.

5. При наружной фиксации поясничных позвонков стержнями-фиксаторами, для соблюдения принципов чрескостного ос-теосинтеза, в частности безопасной и стабильной фиксации, необходимо использовать оптимальные типо-размеры фиксаторов с индивидуальным подбором величин нарезной, гладкой и резьбовой частей, а также диаметров нарезных частей) и строго соблюдать углы их введения.

6. При применении метода чрескостного остеосинтеза в экспериментальной вертебрологии необходимо использовать способы. обеспечивающие безопасную и стабильную фиксацию поясничных позвонков. Для этого спицы через тело позвонка необходимо проводить в его каудальной части, а задние структуры - фиксировать двумя спицами, проводя каждую из них через остистый отросток и один из верхних суставных отростков. Стержни-фиксаторы вводят непосредственно в тело позвонка также в каудальной его части, а фиксацию задних структур осуществляют двумя стержнями-фиксаторами, вводя каждый из них в основание остистого и одного из суставных отростков.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Топографо-анатомическое обоснование применения метода чрескостного остеосинтеза по Илизарову в хирургии позвоночника // Лечение повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову. Науч. тр. ВКНЦ"ВТ0". - Казань, 1992. - т. XXXIX.-ч. 1. - С. 25-28. (В соавт. с К.П.Кирсановым).

2. Рентгенологическая динамика формирования переднего спондилодеза поясничных позвонков по Илизарову // Материалы XXV Юбилейной науч.-практ.конф.врачей Курганской обл., поев. 50-летию Курганской области - Курган. 1992,- С.48-50. (В соавт. с Л.0.Марченковой).

3. Размеры и форма поперечного сечения спинного мозга и позвоночного канала собак в возрастном аспекте // Вопросы травматол., ортопед, и восстановительной хирургии. Науч.тр. НИЦТ "ВТО". - Казань,1993.- т.ХЬ.- С. 111-114.(В соавт. с К.П. Кирсановым).

4. Влияние напряжения растяжения на рост поясничных позвонков (экспериментальное исследование) // Метод Илизаро-ва - достижения и перспективы. Тез. докл. межд. конф., пос-в. памяти акад. Г.А.Илизарова (Курган, 15-17 июня 1993 г.) -Курган, 1993. - С.345-347. (В соавт. с К.П.Кирсановым).

5. Применение аппарата Илизарова при удлинении поясничных позвонков в эксперименте // Там же. - С.371-373. (В соавт.. с В.И.Шевцовым, И.А.Имерлишвили, К.П.Кирсановым, Л.О. Марченковой, Г.Д.Сафоновой).

6. Особенности чрескостной фиксации задних структур поясничных позвонков собак // Современные аспекты травматологии и ортопедии. Тез. докл. итоговой науч.-практич. конф. НИЦТ"ВТ0", Казань,1994г,С.57-58. (В соавт. с К.П.Кирсановым).

7. Рентгенологические аспекты разгибательного эпифизео-лиза тел поясничных позвонков собак // Материалы XXVII науч.-практ. конф.врачей Курганской обл. - Курган, 1995,- С.126-127 (В соавт. с К.П.Кирсановым).

8. Рентгенологическая характеристика поясничного отдела позвоночника собак при моделировании поясничных позвонков

способом дистракционного спондилоэпифизиолиза // Там же,-Курган, 1995,- С.128-129 (В соавт. с К.П.Кирсановым).

9. Топографо-анатомическое обоснование транспедикуляр-нсй фиксации поясничных позвонков // Материалы конф. Челябинского обл.науч.об-ва терапевтов - Челябинск. 1996.- С. 8283 (В соавт. с В.В.Турыгиным).

СПИСОК ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ НА УРОВНЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Удостоверение на рационализаторское предложение ВКНЦ"ВТ0" N 59-90. "Способ фиксации трупов собак и устройство для его осуществления" (в соавт. с К.П.Кирсановым).

2. Удостоверение на рационализаторское предложение ВКНЦ"ВТО" N 24-91. "Способ фиксации поясничных позвонков" (в соавт. с К.П.Кирсановым).

3. Удостоверение на рационализаторское предложение ВКНЦ"ВТ0" N 4-92 "Способ фиксации передних отделов поясничных позвонков" (в соавт. с К.П.Кирсановым).

4. Удостоверение на рационализаторское предложение ВКНЦ"ВТ0" N 25-92. "Способ фиксации задних отделов позвонков собаки" (в соавт. с К.П.Кирсановым).

Соискатель

И.А.Меньшикова