Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Толщина роговицы как фактор риска первичной открытоугольной глаукомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Толщина роговицы как фактор риска первичной открытоугольной глаукомы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Толщина роговицы как фактор риска первичной открытоугольной глаукомы - тема автореферата по медицине
Потемкин, Виталий Витальевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Потемкин, Виталий Витальевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ТОЛЩИНА РОГОВИЦЫ И ЕЕ БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

1.1. Методы исследования толщины роговицы.

1.2. Факторы, влияющие на толщину роговицы.

1.2.1. Врожденные факторы, влияющие на толщину роговицы.

1.2.2. Приобретенные факторы, влияющие на толщину роговицы.

1.3. Методы исследования биомеханических свойств роговицы.

1.4. Факторы, влияющие на биомеханические свойства роговицы.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ТОЛЩИНЫ И БИОМЕХАНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ РОГОВИЦЫ НА ИЗМЕРЯЕМОЕ ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

2.1. Аппланационные методы тонометрии и их аналоги.

2.2. Методы тонометрии, позволяющие нивелировать влияние свойств роговицы на уровень измеряемого внутриглазного давления.

Глава 3. БИОМЕХАНИКА РЕШЕТЧАТОЙ МЕМБРАНЫ ГОЛОВКИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ

3.1. Методы биомеханического моделирования поведения решетчатой мембраны при первичной открытоугольной глаукоме.

3.2. Факторы, влияющие на биомеханику решетчатой мембраны головки зрительного нерва.

3.3. Связь толщины центральной зоны роговицы с патогенезом ^ первичной открытоугольной глаукомы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Потемкин, Виталий Витальевич, автореферат

Выводы сходного по дизайну Европейского исследования по предотвращению глаукомы (European Glaucoma Prevention Study, EGPS) были аналогичными - ТЦЗР являлась мощным фактором риска развития характерных для ПОУГ изменений (Miglior S. et al., 2007).

Результаты этих работ привели к возникновению двух гипотез. Первая рассматривает ТЦЗР как фактор, оказывающий значимое влияние на результаты аппланационной тонометрии, что было неоднократно доказано (Ehlers N. et al., 1975; Whitacre M.M. et al., 1993; Orssengo G.J., Pye D.C., 1999; Shah S., 2000, Douthy M.J. et al., 2000). Таким образом, занижение ВГД у лиц с более тонкой роговицей может приводить к запоздалой диагностике ранних стадий глаукомы, а также к недостаточно агрессивной гипотензивной терапии. Следствием этого и является тот факт, что относительно тонкая ' роговица становиться одним из факторов риска развития ПОУГ. Справедливо замечено, что ТЦЗР вряд ли можно рассматривать как абсолютно независимый фактор риска ПОУГ. Данный параметр действительно может быть статистически независимым. Однако статистический анализ не может учесть существующую на генетическом уровне связь ТЦЗР с остальными исследуемыми факторами, то есть полностью разграничить ТЦЗР и ВГД (AIGS Consensus on Intraocular Pressure, 2007).

Вторая гипотеза заключается в том, что ТЦЗР, по мнению J. Brandt (2006), может быть связана с другими параметрами глазного яблока, возможно и с lamina cribrosa ДЗН. Мысль о том, что ТЦЗР связана с риском развития ПОУГ на генетическом уровне, возникла в связи с работами подтверждающими, что данный параметр относится к наследуемым и генетически регулируемым (Tze'Yo Toh S.H. et al., 2005). Были найдены и клинические подтверждения этой позиции. Многие исследования установили, что относительно тонкая роговица характерна для более тяжелых форм ПОУГ (Егоров Е.А. с соавт., 2006; Herndon L.W. et al., 2004; Stewart W.C. et al., 2006; Rogers D.L. et al., 2007). Тонкая роговица является также фактором риска развития изменений в полях зрения у пациентов с препериметрической глаукомной нейрооптикопатией и прогрессирования уже имеющихся периметрических изменений (Medeiros F.A. et al, 2005, 2006; AIGS Consensus on Intraocular Pressure, 2007), то есть оказывает влияние на глаукомный процесс на всех этапах его развития.

В связи с этим особый интерес представляют работы, посвященные оценке поведения решетчатой мембраны при искусственном повышении

ВГД in vivo, в частности проба, предложенная Ю.С. Астаховым и E.JI. Акоповым, которая позволяет с помощью ретинальной томографии (HRT) оценить изменение глубины экскавации ДЗН при дозированном искусственном повышении ВГД (Акопов E.JI., 2005). На наш взгляд, данная проба представляет собой единственный, на сегодняшний день, адекватный i t способ прижизненной оценки биомеханических свойств решетчатой мембраны ДЗН. Однако связь между толщиной роговицы и результатами данного теста не изучалась.

Таким образом, вопрос о роли толщины роговицы в патогенез ПОУГ пока остается открытым. Влияние ТЦЗР на уровень ВГД по Гольдману вполне доказано, однако косвенные данные свидетельствуют о том, что нельзя исключить непосредственную связь данного параметра с развитием ГОН.

Цель исследования Оценить влияние толщины роговицы на результаты измерения внутриглазного давления различными методами и на биомеханические свойства опорных структур диска зрительного нерва.

Основные задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ тонометрии по Маклакову, тонометрии по Гольдману и динамической контурной тонометрии (оценить коэффициент повторяемости методов; корреляцию между методами; согласие между методами; влияние на внутриглазное давление толщины центральной зоны роговицы, рефракции, длины переднезадней оси глазного яблока, данных кератометрии, последовательных измерений);

2. Оценить связь между толщиной центральной зоны роговицы, а также данными кератометрии, длиной переднезадней оси глазного яблока, рефракцией и: а) прогибом решетчатой мембраны диска зрительного нерва при дозированном повышении внутриглазного давления in vivo', б), площадью диска зрительного нерва.

3. Оценить связь морфометрических характеристик диска зрительного нерва (его площади, площади его экскавации, их соотношения) с прогибом решетчатой мембраны при дозированном повышении внутриглазного давления in vivo.

Научная новизна работы

1. Проведен сравнительный анализ тонометрии по Маклакову, тонометрии по Гольдману и динамической контурной тонометрии.

2. Продемонстрировано отсутствие связи толщины центральной зоны роговицы, рефракции, данных кератометрии, длины переднезадней оси глазного яблока и площади экскавации диска зрительного нерва с прогибом решетчатой мембраны при дозированном повышении внутриглазного давления in vivo.

3. Выявлена слабая отрицательная зависимость между площадью диска зрительного нерва и прогибом его решетчатой мембраны при дозированном повышении внутриглазного давления in vivo.

Практическая значимость исследования

1. Сравнительный анализ методов тонометрии с помощью тонометра Маклакова, тонометра Гольдмана и динамического контурного тонометра предоставляет практикующему офтальмологу информацию об основных особенностях, достоинствах и недостатках каждого из методов.

2. Несмотря на близкую корреляцию между данными тонометрами, согласие между ними слабое, что не позволяет применять один способ измерения внутриглазного давления вместо другого и сравнивать результаты измерений, выполненных разными тонометрами.

3. Анализ результатов вакуум-компрессионной пробы на прогиб решетчатой мембраны с использованием гейдельбергского ретинального томографа HRT-III не позволяет рассматривать в клинической практике толщину центральной зоны роговицы как индикатор биомеханических свойств опорных структур диска зрительного нерва.

Внедрение результатов в практику Результаты исследования внедрены в практику кафедры и клиники офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, отделений Санкт-Петербургского офтальмологического центра (на базе Городской многопрофильной больницы № 2).

Апробация работы и публикации По теме диссертации опубликовано 12 работ. Материалы и основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT клуб Россия» (Москва, 2006); «Измерительные и информационные технологии в охране здоровья. Метромед - 2007» (Санкт-Петербург, 2007); «VI Всероссийская школа офтальмолога» (Москва, 2007); «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры» (Москва 2008); «Международный глаукомный конгресс» (Сингапур, 2007); «Конгресс немецкого офтальмологического общества» (Берлин, 2007); Международный офтальмологический конгресс «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2008), «Конгресс Ассоциации исследований в области зрения и офтальмологии» (США, 2009), Международный офтальмологический конгресс «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2009).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Толщина центральной зоны роговицы оказывает достоверное влияние на результаты аппланационных методов тонометрии, что может искажать результаты измерений, приводя к запоздалой диагностике первичной открытоугольной глаукомы и недостаточно агрессивной гипотензивной терапии.

2. Отсутствует значимая связь между толщиной центральной зоны роговицы и биомеханическими свойствами опорных структур диска зрительного нерва.

3. Биомеханические свойства опорных структур диска зрительного нерва зависят от его размеров.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и четырех приложений. Материал диссертации изложен на 134 страницах машинописного текста. Содержит 34 рисунка и 18 таблиц. Список литературы включает 222 источника (51 отечественный и 171 зарубежный).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Толщина роговицы как фактор риска первичной открытоугольной глаукомы"

ВЫВОДЫ

1. Толщина центральной зоны роговицы оказывает наибольшее влияние на результаты тонометра Гольдмана, несколько меньшее - на результаты тонометра Маклакова, наименьшее - на результаты динамического контурного тонометра.

2. Согласие между тонометром Гольдмана, тонометром Маклакова и динамическим контурным тонометром слабое, что не позволяет применять один способ измерения внутриглазного давления вместо другого и сравнивать результаты измерений, выполненных разными приборами.

3. Результаты динамической контурной тонометрии зависят от рефракции, длины переднезадней оси глаза и данных кератометрии, результаты тонометра Маклакова - от данных кератометрии.

4. Наибольшей повторяемостью результатов обладает тонометр Гольдмана, несколько меньшей динамический контурный тонометр, наименьшей -тонометр Маклакова.

5. При использовании тонометра Маклакова. и динамического контурного тонометра происходит снижение внутриглазного давления при последующих измерениях.

6. Отсутствует достоверная связь между толщиной центральной зоны роговицы и биомеханическими свойствами опорных структур диска зрительного нерва.

7. Отсутствует достоверная связь биометрических параметров глазного яблока и рефракции с прогибом решетчатой мембраны диска зрительного нерва при дозированном повышении внутриглазного давления in vivo и с площадью диска зрительного нерва.

7. Существует обратная зависимость между площадью диска зрительного нерва и прогибом его решетчатой мембраны при дозированном повышении внутриглазного давления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинической практике необходимо учитывать особенности, достоинства и недостатки используемых методов измерения внутриглазного давления.

2. Не следует применять один способ измерения внутриглазного давления вместо другого и сравнивать результаты измерений, выполненных разными тонометрами. При переходе от одного метода тонометрии на другой необходимо проводить базовое измерение внутриглазного давления.

3. Анализ результатов вакуум-компрессионной пробы на прогиб решетчатой мембраны с использованием HRT-III позволяет не рассматривать в клинической практике толщину центральной зоны роговицы как индикатор биомеханических свойств опорных структур диска зрительного нерва.

Автореферат диссертации по медицине на тему Толщина роговицы как фактор риска первичной открытоугольной глаукомы

На правах рукописи

ПОТЁМКИН Виталий Витальевич

ТОЛЩИНА РОГОВИЦЫ КАК ФАКТОР РИСКА ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат 003477956

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

003477956

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербу ргский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук профессор Астахов Юрий Сергеевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук профессор Волков Вениамин Васильевич доктор медицинских наук Ннколаеико Вадим Петрович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Российский государственный медицинский университет, г. Москва.

Защита состоится «О » ноября 2009 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.09 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, д.6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ

Автореферат разослан « гч сентября 2009г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА доктор медицинских наук профессор ЧЕРНЫШ Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интерес к изучению толщины роговой оболочки при первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ) возник после публикации результатов Исследования по лечению офтальмогипертензии (Ocular Hypertension Treatment Study, OHTS). Одной из основных задач этого многоцентрового проспективного исследования было изучение факторов риска, предрасполагающих к развитию ПОУГ у лиц с офтальмогипертензией (OF) (Gordon M.О., Kass M.А., 1999). При анализе результатов выяснилось, что одним из факторов риска развития ПОУГ является сравнительно тонкая роговица (Gordon M.О. et al, 2002). Авторами была выявлена обратная зависимость между толщиной центральной зоны роговицы (ТЦЗР) и риском возникновения ПОУГ без четкого порогового эффекта. Риск развития ПОУГ у лиц с ТЦЗР менее 555 мкм превышал таковой у лиц с ТЦЗР более 588 примерно в три раза. При этом относительно тонкая роговица оказалась независимым фактором риска, то есть не была связана с другими параметрами, такими как возраст, исходный уровень внутриглазного давления (ВГД), отношение экскавации: к диску зрительного нерва (ДЗН), данными компьютерной периметрии.

Выводы сходного но дизайну Европейского исследования по предотвращению глаукомы (European Glaucoma Prevention Study, EGPS) были аналогичными - ТЦЗР являлась значительным фактором риска развития характерных для ПОУГ изменений (Miglior S. et al, 2007).

Результаты этих работ привели к возникновению двух гипотез. Первая рассматривает ТЦЗР как фактор, оказывающий значимое влияние на результаты аппланационной тонометрии, что было неоднократно доказано (Ehlers N. et al., 1975; Whitacre M.M. et al., 1993; Orssengo G.J., Pye D.C., 1999; Shah S., 2000, Douthy M.J. et al., 2000). Таким образом, занижение ВГД у лиц с более тонкой роговицей может приводить к запоздалой диагностике ранних стадий глаукомы, а также к недостаточной гипотензивной терапии. Следствием этого и является тот факт, что относительно тонкая роговица

становится одним из факторов риска развития ПОУГ. Справедливо замечено, что ТЦЗР вряд ли можно рассматривать как абсолютно независимый фактор риска ПОУГ. Данный параметр действительно может быть статистически независимым. Однако статистический анализ не может учесть существующую на генетическом уровне связь ТЦЗР с остальными исследуемыми факторами (AIGS Consensus on Intraocular Pressure, 2007).

Вторая гипотеза заключается в том, что ТЦЗР, по мнению J. Brandt (2006), может быть связана с другими параметрами глазного яблока, возможно и с lamina cribrosa ДЗН. Мысль о том, что ТЦЗР связана с риском развития ПОУГ на генетическом уровне, возникла в связи с работами подтверждающими, что данный параметр относится к наследуемым и генетически регулируемым (Tze'Yo Toh S.H. et al., 2005). Были найдены и клинические подтверждения этой позиции. Многие .. исследования установили,' что относительно тонкая, роговица характерна для более тяжелых форм ПОУГ (Егоров Е.А. с соавт., 2006; Herndon L.W. et al, 2004; Stewart W.C. et al., 2006; Rogers D.L. et al., 2007). Тонкая роговица является также фактором риска развития изменений в полях зрения у пациентов с препериметрической глаукомной нейрооптикопатией и прогрессирования уже имеющихся периметрических изменений (Medeiros F.A. et al., 2005, 2006; AIGS Consensus on Intraocular Pressure, 2007), то есть оказывает влияние на глаукомный процесс на всех этапах его развития.

В связи с этим особый интерес представляют работы, посвященные оценке поведения решетчатой мембраны при искусственном повышении ВГД in vivo, в частности проба, предложенная Ю.С. Астаховым и E.JI. Акоповым, которая позволяет с помощью ретинальной томографии (HRT) оценить изменение глубины экскавации ДЗН при дозированном искусственном повышении ВГД (Акопов E.JL, 2005). На наш взгляд, данная проба представляет собой единственный на сегодняшний день адекватный способ прижизненной оценки биомеханических свойств решетчатой

мембраны ДЗН. Однако связь между толщиной роговицы и результатами данного теста не изучалась.

Таким образом, вопрос о роли толщины роговицы в патогенез ПОУГ пока остается открытым. Влияние ТЦЗР на уровень ВГД по Гольдману вполне доказано, однако косвенные данные свидетельствуют о том, что нельзя исключить непосредственную связь данного параметра с развитием глаукомной оптической нейрооптикопатии (ГОН).

В связи с этим актуальным является анализ возможных связей толщины роговицы с результатами различных тонометров и биомеханическими свойствами опорных структур диска зрительного нерва. Представляется также целесообразным провести анализ возможных зависимостей между параметрами косвенно связанными с толщиной роговицы (кривизной роговицы, длиной переднезадней оси глазного яблока, рефракцией) и морфометрическими характеристиками диска зрительного нерва.

Цель .исследования: оценить связь толщины роговицы с результатами измерения внутриглазного давления различными методами и с биомеханическими свойствами опорных структур диска зрительного нерва.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ тонометрии по Маклакову, тонометрии по Гольдману и динамической контурной тонометрии (оценить коэффициент повторяемости методов; корреляцию между методами; согласие между методами; влияние на измеряемое внутриглазное давление толщины центральной зоны роговицы, рефракции, длины переднезадней оси глазного яблока, данных кератометрии, последовательных измерений);

2. Оценить ¿вязь между толщиной центральной зоны роговицы, данными кератометрии, длиной переднезадней оси глазного яблока, рефракцией и

прогибом решетчатой мембраны диска зрительного нерва при дозированном повышении внутриглазного давления in vivo.

3. Оценить связь между толщиной центральной зоны роговицы, данными кератометрии, длиной переднезадней оси глазного яблока, рефракцией и площадью диска зрительного нерва.

4. Оцепить связь морфометрических характеристик диска зрительного нерва (его площади, площади его экскавации, их соотношения) с прогибом решетчатой мембраны при дозированном повышении внутриглазного давления in vivo.

Научная новизна исследования:

1. Проведен сравнительный анализ тонометрии по Маклакову, тонометрии по Гольдману и динамической контурной тонометрии.

2. Продемонстрировано отсутствие связи толщины центральной зоны роговицы, рефракции, данных кератометрии, длины переднезадней оси глазного яблока и площади экскавации диска зрительного нерва с прогибом решетчатой мембраны при дозированном повышении внутриглазного давления in vivo.

3. Выявлена слабая отрицательная зависимость между площадью диска зрительного нерва и прогибом его решетчатой мембраны при дозированном повышении внутриглазного давления in vivo.

Практическая значимость исследования:

1. Сравнительный анализ методов тонометрии с помощью тонометра Маклакова, тонометра Гольдмана и динамического контурного тонометра предоставляет практикующему офтальмологу' информацию об основных особенностях, достоинствах и недостатках каждого из методов.

2. Несмотря на близкую корреляцию между данными тонометрами, согласие между ними слабое, что не позволяет применять один способ измерения

внутриглазного давления вместо другого и сравнивать результаты измерений, выполненных разными тонометрами.

3. Анализ результатов вакуум-компрессионной пробы на прогиб решетчатой мембраны с использованием гейдельбергского ретинального томографа HRT-ÍI1 не позволяет рассматривать в клинической практике толщину центральной зоны роговицы как индикатор биомеханических свойств опорных структур диска зрительного нерва.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.- Толщина центральной зоны роговицы оказывает достоверное влияние на результаты аппланационлых методов тонометрии, что может искажать результаты измерений, приводя к запоздалой диагностике первичной открьпоугольной глаукомы и недостаточно агрессивной гипотензивной терапии.

2. Отсутствует значимая связь между толщиной центральной зоны роговицы и биомеханическими свойствами опорных структур диска зрительного нерва.

3. Биомеханические свойства опорных структур диска зрительного нерва ' зависят от его размеров.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ. Материалы и основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT клуб Россия» (Москва, 2006); «Измерительные и информационные технологии в охране здоровья. ' Метромед - 2007» (Санкт-Петербург, 2007); «VI Всероссийская школа офтальмолога» (Москва, 2007); «Современные методы диагностики и ле'чгння заболеваний роговицы и склеры» (Москва, 2008); «Международный глаукомный конгресс» (Сингапур, 2007); «Конгресс немецкого офтальмологического общества» (Берлин, 2007); Международный

офтальмологический конгресс «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2008), «Конгресс Ассоциации исследований в области зрения и офтальмологии» (США, 2009), Международный офтальмологический-конгресс «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2009).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику кафедры и клиники офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, отделений Санкт-Петербургского офтальмологического центра (на базе Городской многопрофильной больницы № 2).

Струкггура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и четырех приложений. Материал диссертации изложен на 134 страницах машинописного текста. Содержит 34 рисунка и 18 таблиц. Список литературы включает 222 источника (51 отечественный и 171 зарубежный).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследовании

Всего в ходе данной работы были использованы результаты обследования 305 пациентов (538 глаз). Все пациенты были распределены на 3 группы:

1) больные первичной открытоугольной глаукомой (далее группа

«ПОУГ»);

2) здоровые добровольцы (далее группа «норма»);

3) лица с офтальмогипертензией (далее группа «ОГ»),

Распределение включенных в исследование лиц по группам и их характеристика представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение включенных в исследование лиц по группам и их характеристика

Группа Количество Средний М ж ■

обследованных .возраст ± а

лиц глаз

ПОУГ 181 324 65.4 ±2.27 72 (39.8%) 109 (60.2%)

Норма 98 162 56.8 ±6.57 42 (42.9%) 56 (57.1%)

ог 26 52 59.1 ±2.08 12(53.8%) 14 (46.2%)

Всего 305 538 62.4 ± 12.76 126 (41.3%) 179 (58.7%)

Критериями исключения из исследования были: воспалительные заболевания переднего отрезка глаза, ранний послеоперационный период, артифакия, афакия, аномалии роговой оболочки (включая роговичный астигматизм более 3 D), состояние после рефракционных вмешательств, макулярный отек любого происхождения. Кроме того, вакуум-компрессионная проба на прогиб решетчатой мембраны (РМ) с использованием HRT-III не проводилась 32 пациентам (55 глаз) из группы ПОУГ с недостаточно прозрачными для получения приемлемого качества изображения оптическими средами и с II-IV стадией глаукомы. Для исследования биомеханических свойств опорных структур ДЗН были отобраны только пациенты с I стадией ПОУГ, так как ранее было показано, что именно на начальной стадии глаукомного процесса происходит наибольшее увеличение глубины экскавации ДЗН в условиях повышения ВГ'Д (Акопов E.JT., '2005). Таким образом, вакуум-компрессионная проба на прогиб РМ с использованием HRT-III была выполнена 273 лицам (483 глаза):

149 пациентам (269 глаз) из группы ПОУГ, всем 98 лицам (162 глаза) из группы норма и всем 26 (52 глаза) из группы ОГ.

Для оценки офтальмологического статуса перед включением кандидатов в исследование использовались следующие диагностические методики:

- визометрия для дали и рефрактометрия;- кинетическая периметрия (периметр ПРГ1-60, Россия);

- компьютерная периметрия (периметр «Периком», Россия);

- биомикроскопия (ЩЛ-ЗБ, Россия);

- офтальмоскопия, в том числе биомккроофтальмоскопия с использованием , асферических линз 60 и 90 D («ОЛИС», Россия);

- гониоскопия с линзой Гольдмана («ОЛИС», Россия);

- тонометрия по Маклакову грузом 10 грамм;

- ретинальная томография ДЗН (HRT Ш, Heidelberg Engineering, Германия);

- тонография OTT (Россия);

- вакуум-компрессионный автоматизированный тест (периметр «Периком», Россия).

Диагноз ПОУГ устанавливался в соответствии с классификацией А.П. Нестерова и А.Я. Бунина (1977) на основании выявления дефектов поля зрения, воспроизводимых при, как минимум, двукратном исследовании, и изменений ДЗН, подтвержденных данными ретинальной томографии. Если для подтверждения диагноза возникала необходимость в динамическом наблюдении за выявленными изменениями и ставился диагноз «подозрение на глаукому», то пациент в исследование не включался. Диагноз офтальмогипертензии устанавливался при выявлении ВГД, превышающего статистическую норму (ВГД по Гольдману > 21 мм рт. ст. и/или ВГД по Маклакову > 27 мм рт. ст.), и отсутствии воспроизводимых при повторных' исследованиях изменений поля зрения и ДЗН.

Всем .включенным в работу пациентам в перечисленном порядке выполнялись-следующие специальные методы исследования:

- субъективная рефрактометрия с расчетом сферического эквивалента (при наличии прозрачных оптических сред проводилась также авторефрактометрия на авторефкератометре Canon, Япония);

- кератометрия на авторефкератометре Canon, Япония (данные фиксировались в диоптриях);

- ультразвуковая пахиметрия центра роговицы на А-скан-пахиметре AL-3000, Torney, Германия (из шести последовательных измерений использовалось среднее значение);

- A-сканирование с регистрацией длины ПЗО глазного яблока на А-скан-пахиметре AL-3000, Torney, Германия (из трех последовательных измерений использовалось среднее значение);

- проводилось три последовательных измерения ВГД на динамическом контурном тонометре (ДКТ)' Pascal (SMT Swiss Micro technology AG, Швейцария) с коэффициентом качества исследования "Q" от 1 до 3 (очень хорошее, хорошее и удовлетворительное качество);

- выполнялось три последовательных измерения калиброванным тонометром Гольдмана (ТГ"), установленным на щелевой лампе (XCEL 250, Reichert, США);

выполнялось три последовательных измерения тонометром Маклакова (ТМ) массой 10 грамм, отпечатки измерялись линейкой Б.Л. Поляка.

Ретинапьная томография и вакуум-компрессионная проба с использованием HRT-III проводились лицам с достаточно прозрачными оптическими средами до выполнения контактных методов исследования.

Методика выполнения вакуум-компрессионной пробы на прогиб РМ с использованием HRT II была разработана Ю. С. Астаховым и Е. JI. Акоповым (2005) для оценки толерантности опорных структур ДЗН к повышению ВГД. Нами применялась модификация данной пробы. Отличие от предложенного теста сводилось к использованию более современного программного обеспечения ретинального томографа (HRT III вместо HRT II)

и другого тонометра для контроля ВГД (ДКТ Pascal вместо тонометра Гольдмана). Так как ключевым моментом в исследовании являлся анализ связи между толщиной роговой оболочки и результатами данной пробы, то был выбран тонометр, который по данным литературы в наименьшей степени подвержен влиянию такого параметра как ТЦЗР.

Методика проведения пробы заключается в следующем. Выполняется ретинальная томография ДЗН в стандартных условиях. Закапывают одну каплю местного анестетика (0,4% раствор оксибупрокаина, «Инокаин», Promed Inc., Индия), и измеряется исходный уровень ВГД с помощью ДКТ Pascal. Далее, включают вакуумный насос и к исследуемому глазу подсоединяют чашечку-присоску с очень небольшим уровнем вакуума, позволяющим лишь фиксировать чашечку к глазному яблоку. Чашечка соединена полимерной трубочкой с вакуумным насосом АЛП-02, снабженным манометром. После этого уровень вакуума регулируется таким образом, чтобы ВГД повысилось на 10 мм рт.ст. по отношению к исходному уровню, что контролируется повторной ДКТ. Затем проводится повторная ретинальная томография исследуемого глаза в условиях повышенного ВГД, с чашечкой-присоской на глазу. После нанесения исследователем контурной линии по краю исследуемого ДЗН прибор рассчитывает параметры. Оценивается разница между средней глубиной экскавации ДЗН в обычных условиях и при повышении ВГД на 10 мм рт.ст. Кроме того, регистрировались площадь ДЗН и площадь экскавации в мм2. В исследование включались только результаты. ретинальной томографии с качеством «хорошее», «очень хорошее» и «отличное».

Результаты исследования

Сравнительный анализ методов тонометрии

Следуя рекомендациям Международного глаукомного общества (AIGS Consensus on Intraocular Pressure, 2007), для оценки вариабельности результатов измерения ВГД от исследования к исследованию мы использовали показатель «коэффициент повторяемости». Данный коэффициент представляет собой удвоенное стандартное отклонение разницы между последовательными измерениями, выполненными одним исследователем на одном тонометре одному пациенту в неизменных условиях (Bland J.M., Altman O.G., 1987). Чем ниже коэффициент повторяемости, тем меньше вариабельности результатов от измерения к измерению.

Результаты анализа повторяемости в обследованных rpyi«---,Y приведены в таблице 2.

Таблица 2

Коэффициент повторяемости для ДКТ, ТГ и ТМ в обследованных группах

(мм рт. ст.)

Группа ДКТ ТГ ТМ

ПОУГ 1.95 1.71 2.78

Норма 1.90 1.60 2.93

ог 2.12 1.17 3.30

Все группы 1.94 1.65 2.85

Из приведенной таблицы видно, что наименьший коэффициент повторяемости имеет ТГ, несколько выше- - ДКТ. ТМ отличается существенно более высокой вариабельностью результатов от исследования к исследованию.

Для оценки согласия между методами был проведен анализ по В1агк1-АИптап. Несмотря на высокую корреляцию между методами, согласие между

ними оказалось слабым. Так в рамках 95% доверительного интервала при измерении ВГД с помощью ДКТ в одних и тех же условиях одному и тому же пациенту можно получить результат на 3.88 мм рт. ст. ниже или на 6.02 мм рт. ст. выше, чем ВГД по Гольдману (рис. 1). Еще более слабое согласие было продемонстрировано между ТГ и ТМ. В пределах 95% доверительного интервала при измерении ВГД с помощью ТМ в одних и тех же условиях одному и тому же пациенту можно получить результат выше на 0.75 мм рт. ст. или даже на 11.59 мм рт. ст., чем ВГД по Гольдману (рис. 2). Такое расхождение не соответствует потребностям клинической практики.

ц

х

2 -5.0Э

О о

О о о

о о Средняя разница + 2БО » ► 3.89 мм рт.ст.

в ° ? о _

о ° Средняя разница51 1.07 мм рт.ст.

О О о О

Ъ ¿0 ° Соедняя разница • гЭР = •6 02 мм рт.ст.

1 1 1 О.ОО 1С.О0 20.00 1 1 30, СО 40.00 50,00

Среднее ВГД между ТГ и ДКТ, мм рт. ст.

Рис. 1. Анализ согласия между ТГ и ДКТ по методу В1аш}-А1йпап во всех группах.

о

о оо о 0 0 о о о С^цияя рзэнФцэ + 2SD = - 0.75 мм рт.ст

О о о о С О i О ОсР О О tffWif Safe?0 о о о Средняя разница = - 6,17 мм рт.ст.

° 0 сш 11|р®°о ¡КГ О о

о° СЮ" о Средняя рЗзница - 2SD =-11.5$ мм рт.ст,

10,00 20,00 30,00 40.00

Среднее ВГД между ТГ и ТМ, мм рт. ст.

Рис. 2. Анализ согласия между ТГ и ТМ по методу В1ап(1-Актап во всех группах.

При оценке влияния ТЦЗР на результаты измерения ВГД различными тонометрами при обобщенном анализе была выявлена значимая зависимость результатов измерения ВГД по ТГ от ТЦЗР (R = 0.189; р < 0.001). Кроме того, была получена достоверная отрицательная корреляция ВГД по ДК'Г с ТЦЗР в группе «норма» (R = - 0.279; р = 0.006), а также достоверная положительная корреляция ВГД по ТМ с ТЦЗР в группе «ПОУГ» (R = 0.152; р = 0.018).

Был проведен анализ влияния рефракции, длины ПЗО и данных кератометрии на результаты ДКТ, ТГ и ТМ, результаты которого представлены в таблице 3. Из таблицы видно, что наибольшее влияние анализируемые параметры оказывают на тонометр "Pascal": выявлена отрицательная корреляция результатами ДКТ с рефракцией и положительная - с длиной ПЗО и данными кератометрии. Также отмечается слабая положительная корреляционная связь между ВГД по ТМ и данными кератометрии. В здоровой популяции (в группе «норма») также найдена умеренная отрицательная корреляция между результатами ТМ и длиной

ГТЗО. В группе больных глаукомой обнаружена слабая положительная зависимость ВГД по Гольдману от длины ПЗО.

Таблица 3

Анализ влияния рефракции, длины ПЗО и данных кератометрии на результаты ДКТ, ТГ и ТМ (коэффициенты корреляции Пирсона)

ДКТ ТГ ТМ

Группа «ПОУГ»

Рефракция -0,188** -0.081 -0.067

Длина ПЗО 0,201** 0,143* 0,043

Данные кератометрии 0,089 0,013 0,104

Группа «норма»

Рефракция -0,152* . -0,001 0,167

Длина ПЗО 0,052 0,053 -0,352**

Данные кератометрии 0,184** -0,010 0,164

Группа «ОГ»

Рефракция -0,482** -0,019 -0,075

Длина ПЗО 0,127* 0,015 0,108

Данные кератометрии 0,273** 0,106 0,402**

Все группы

Рефракция -0,111* -0,006 1 0,026

Длина ПЗО 0,120* • 0,059 -0,075

Данные кератометрии 0,105* 0,016 0,119*

** корреляция значимая для уровня р < 0.01 * корреляция значимая для уровня р < 0.05

Для анализа влияния последовательных измерений на данные ВГД было проведено сравнение средних значений, полученных при первом, втором и третьем измерении, с помощью Т-теста. При ДКТ второе измерение

было в среднем на 0.32±0,07 мм рт. ст. ниже, чем первое (р = 0.011), а третье - на 0.21±0,03 мм рт. ст. ниже, чем второе (р = 0.033). Более выраженное снижение ВГД при повторных измерениях происходит при тонометрии по Маклакову. Результат второго измерения на 0.52±0.08 мм рт. ст. ниже, чем первого (р < 0.001), а третьего - на 0.37з=0.08 мм рт. ст., чем второго (р < 0.001). При использовании ТГ достоверной разницы между повторными измерениями не выявлено. Разница между первым и вторым измерением составила 0.02±0.03 мм рт. ст. (р = 0.54), а между вторым и третьим (-) 0.03±0.01 мм рт. ст. (р = 0.42).

Анализ возможных связей между ТЦЗР, длиной ПЗО, данными кератометрни, размерами ДЗН и прогибом РМ при повышении ВГД

Результаты вакуум-компрессионной пробы на прогиб РМ с использованием НЯТ-Ш в исследуемых группах представлены на рис. 3. Наибольшее среднее значение прогиба РМ при искусственном повышении ВГД на 10 мм рт. ст. было зарегистрировано в группе «ПОУГ». Оно составило 28.2 ± 8.2 мкм. В группах «норма» и «ОГ» прогиб РМ был равен 15.4 ± 6.4 мкм и 16.4 ± 8.0 мкм, соответственно. Разница средних значений прогиба РМ при дозированном повышении ВГД была статистически достоверна между группами «ПОУГ» и: «норма» = 4,82; р < 0.01) и между группами «ПОУГ» и «ОГ» (Ч = 4,3; р < 0.01). Полученные результаты подтверждают представление о том, что у пациентов с начальной стадией ПОУГ прогиб РМ при повышении ВГД более выражен вследствие относительной слабости опорных структур ДЗН (Астахов Ю.С., Акопов Е.Л., 2003).

,030 .028 .026 ,024 .022 ,020 .018

ПОУГ НОРМА ОГ Рис. 3. Прогиб РМ при дозированном повышении ВГД в группах «ПОУГ», «норма» и «ОГ», мм

Для изучения связи толщины роговицы с биомеханическими свойствами опорных структур ДЗН был выполнен анализ зависимостей между ТЦЗР и прогибом РМ при дозированном повышении ВГД in vivo. Результаты корреляционного анализа, представленные в таблице 4, позволяют говорить об отсутствии данной зависимости.

Таблица 4

Результаты корреляционного анализа между ТЦЗР (мкм) и величиной прогиба РМ при дозированном повышении ВГД in vivo (мм) в исследуемых

группах

Группа ПОУГ Норма ОГ Все группы

R = 0.02 -0.54 -0.251 -0.027

р = 0.980 0.652 0.260 0.630

Был проведен анализ связи между ТЦЗР как одним из предикторов развития ПОУГ и площадью ДЗН. Была выявлена лишь слабая отрицательная

корреляция между данными параметрами в группе «ПОУГ» (Я = - 0.166; р = 0.045). Достоверных корреляций в других группах и при обобщенном анализе выявлено не было.

Из анализируемых морфомегрических характеристик ДЗН (площадь ДЗН, площадь экскавации, их соотношение) значимую связь с прогибом РМ имеет только его площадь. Можно сказать, что в рамках данного исследования существует зависимость: «чем больше размер ДЗН, тем меньше прогиб его РМ в условиях искусственного повышения ВГД». Следует отметить, что данная корреляция является слабой. Кривая линейной регрессии площадь ДЗН - прогиб РМ во всех группах представлена на рисунке 4.

о

о о

—р-1.00

о аоагою вюо азо о о «шяю (то о сооэ о

о со о аю о алой

о ооадшшшсодгошоошттп№п> о

—I—

1.50

—1-

3.00

площадь ДЗН, мм2

I

2,00

Г~

2,50

-1-

3,50

—г~

4,00

Рис. 4. Кривая линейной регрессии площадь ДЗН - прогиб РМ при обобщенном анализе по всем группам. Зависимый параметр - прогиб РМ. р = 0.013.

Данные литературы подтверждают наличие данной зависимости. Аналогичный результат был получен в работе Agoumi Y. et al. (2009), использовавшего для проведения подобного теста спектральную оптическую когерентную томографию. Авторы показали, что достоверного смещения склеральной составляющей РМ при дозированной компрессии глазного яблока не происходит, а углубление экскавации возникает из-за «сдавленна» преламинарной ее части. Они связывают наличие обратной зависимости между площадью ДЗН и углублением экскавации в ходе искусственного повышения ВГД с тем, что в маленьких ДЗН высота преламинарной части больше.

Рефракция, длина ПЗО и данные кератометрии в нашем исследовании не были достоверно связаны ни с площадью ДЗН, ни с прогибом его РМ в условиях дозированного повышения ВГД in vivo (р > 0.05).

Таким образом, сравнительный, анализ современных методов тонометрии позволил выделить определенные особенности каждого из них. Новые факты открылись при исследовании данных, полученных с помощью ДКТ "Pascal". Отмечено значимое влияние рефракции, длины ПЗО глаза и кривизны роговицы на результаты ДКТ. Выявлена умеренная обратная зависимость между ТЦЗР и ВГД по ДКТ в здоровой популяции (группа «норма»). Подтвержден факт снижения ВГД при последующих измерениях на тонометре "Pascal".

Анализ согласия между тонометрами позволяет не рекомендовать применять один способ измерения ВГД вместо другого и не сравнивать результаты измерений, выполненных разными тонометрами, а при переходе от одного метода тонометрии на другой проводить базовое измерение ВГД.

Подводя итог можно сказать, что из всех проанализированных биометрических параметров глаза и морфометрических параметров ДЗН значимую связь с прогибом РМ при дозированном повышении ВГД имеет только площадь ДЗН, причем зависимость носит отрицательный характер. То

есть, чем меньше размер ДЗН, тем в большей степени выражен прогиб его РМ в условиях искусственного повышения офтальмотонуса.

Проанализировав доступную литературу и результаты собственных исследований, мы не обнаружили данных подтверждающих связь толщины роговой оболочки с биомеханическими свойствами опорных структур ДЗН. Вместе с тем, нами подтвержден факт влияния ТЦЗР на результаты аппланационной тонометрии. Таким образом, результаты работы свидетельствуют в пользу того, что ТЦЗР не оказывает непосредственного влияния на течение .глаукс много процесса, но может быть связана с выявляемостыо'ПОУГ и контролем над ВГД через тонометрическую ошибку.

Выводы:

1. Толщина центральной зсны роговицы оказывает наибольшее влияние на результаты тонометра Гольцмана, несколько меньшее - на результаты тонометра Маклакова, наименьшее - на результаты динамического контурного тонометра.

2. Согласие между тонометром Гольдмана, тонометром Маклакова и динамическим контурным тонометром слабое, что не позволяет применять один способ измерения внутриглазного давления вместо другого н сравнивать результаты измерений, выполненных разными приборами.

3. Результаты динамической контурной тонометрии зависят от рефракции, длины переднезадней оси глаза и данных кератометрии, результаты тонометра Маклакова — от данных кератометрии.

4. Наибольшей повторяемостью результатов обладает тонометр Гольдмана, несколько меньшей динамический контурный тонометр, наименьшей -тонометр Маклакова.

5. При использовании- тонометра Маклакова и динамического контурного тонометра происходит снижение внутриглазного давления при последующих измерениях.

6. Отсутствует достоверная связь между толщиной центральной зоны роговицы и биомеханическими свойствами опорных структур диска зрительного нерва.

7. Отсутствует достоверная связь биометрических параметров глазного яблока и рефракции с прогибом решетчатой мембраны диска зрительного нерва при дозированном повышении внутриглазного давления in vivo и с площадью диска зрительного нерва.

8. Существует обратная зависимость между площадью диска зрительного нерва и прогибом его решетчатой мембраны при дозированном повышении внутриглазного давления.

Практические рекомендации

1. В клинической практике необходимо учитывать особенности, достоинства и недостатки используемых методов измерения ВГД.

2. Не следует применять один способ измерения ВГД вместо другого и сравнивать результаты измерений, выполненных разными тонометрами. При переходе от одного метода тонометрии на другой необходимо проводить базовое измерение ВГД.

3. Анализ результатов вакуум-компрессионной пробы на прогиб РМ с использованием HRT-IÍI позволяет не рассматривать в клинической практике ТЦЗР как индикатор биомеханических свойств опорных структур ДЗН.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Астахов Ю.С., Егоров Е.А., Акопов E.JL, Потемкин В.В. ДЗН: Анатомо-функциональные особенности и устойчивость к механическим нагрузкам. // V Всероссийская школа офтальмолога. Сборник научных трудов. М. - 2006. - с 33- 49.

2. Астахов Ю.С., Акопов E.JI., Потемкин В.В. Корреляционный анализ биометрических параметров глазного яблока и степени прогиба решетчатой мембраны диска зрительного нерва при дозированном

повышении ВГД. // Материалы IV международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии, НЯТ клуб Россия» - М. -2006.-с. 18-24.

3. Астахов Ю.С., Акопов Е.Л., Потемкин В.В. Средние величины внутриглазного давления у здоровых лиц, измеренного различными тонометрами. // Измерительные и информационные технологии в охране здоровья. Метромед - 2007. Труды международной научной конференций. - СПб. - 2007. - с. 17-19.

4. Астахов Ю.С., Акопов Е.Л., Потемкин В.В. Влияние толщины и биомеханических свойств роговой оболочки на современные методы измерения внутриглазного давления. // VI Всероссийская школа офтальмолога. Сборник научных трудов под редакцией проф. Е.А. Егорова. - М. - 2007. - с. 28-39.

5. Астахов Ю.С., Акопов Е.Л., Потемкин В.В. Связь биомеханики решетчатой мембраны диска зрительного нерва с биометрическими параметрами глазного яблока, рефракцией и площадью диска зрительного нерва. // Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры. Сборник научных статей под редакцией С.Э. Аветисова и Я.О. Груши. - М. - 2007. - с. 258-263.

6. Астахов Ю.С., Акопов Е.Л., Потемкин В.В. Сравнительная характеристика современных методов тонометрии. // Вестник офтальмологии. - 2008. - Т. 124, № 5. - С.11-14.

7. Астахов Ю.С., Акопов Е.Л., Потемкин В.В. Аппланационная и динамическая контурная тонометрия: сравнительный анализ. // Офтальмологические ведомости. - 2008. - № 1-е. 2-5

' 8. Астахов Ю.С., Потемкин В.В. Толщина и биомеханические свойства роговицы: как их измерить и какие факторы на них влияют. // Офтальмологические ведомости. - 2008. - № 4 - с. 36-44

9. Астахов Ю.С., Акопов Е.Л., Потемкин В.В. Оценка связи между морфометрическими характеристиками диска зрительного нерва и его

биомеханическими свойствами. // Офтальмологические ведомости. -2008. - № 3 - с. 4-7

10.Konstas A.G., Irkec М.Т., Teus М.А., Cvenkel В., Astakhov Y.S., Sharpe E.D., Hollo G., Mylopoulos N., Bozkurt В., Pizzamiglio C., Potyomkin V.V, Alemu A.M., Nasser Q.J., Stewart J.A., Stewart W.C. Mean intraocular pressure and progression based on corneal thickness in patients with ocular hypertension. // Eye. - 2007. - № 23. - P. 73-78.

11.Astakhov Y.S., Akopov E.L., Potyomkin V.V. Correlation between central corneal thickness and optic disk cup depth in short-term IOP increase. // World glaucoma congress 2007. Abstracts book. P. 63-64.

12.Astakhov Y.S., Akopov E.L., Potemkin V.V. Analysis of correlation between optic nerve head morphometric characteristics and its biomechanical properties. // ARVO 2009 Annual meeting. Program summary. P 287.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ДЗН - диск зрительного нерва

ДКТ - динамическая контурная тонометрия

ОГ - офтальмогипертеизия

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

РМ - решетчатая мембрана

ТГ - тонометр Гольдмана

ТМ - тонометр Маклакова

ТЦЗР - толщина центральной зоны роговицы

EGPS - European Glaucoma Prevention Study

OHTS - Ocular Hypertension Treatment Study

Подписано в печать 21.09,09 Формат 60x84/16

Объем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ №713

Типография BMA им. СМ. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6