Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Типологическая неоднородность гемодинамики у здоровых, больных пограничной артериальной гипертензией, гипертонической болезнью и её прогностическое значение во взаимодействии с основными факторами риска ИБС при проспективном наблюдении (эпидемиологическое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Типологическая неоднородность гемодинамики у здоровых, больных пограничной артериальной гипертензией, гипертонической болезнью и её прогностическое значение во взаимодействии с основными факторами риска ИБС при проспективном наблюдении (эпидемиологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Вербовецкая, Нина Александровна Екатеринбург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Типологическая неоднородность гемодинамики у здоровых, больных пограничной артериальной гипертензией, гипертонической болезнью и её прогностическое значение во взаимодействии с основными факторами риска ИБС при проспективном наблюдении (эпидемиологическое исследование)

¡31 г)«д ?

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИИ РСФСР

уральский государственный ордена, трудового красного знамени медицинский институт

На правах рукописи

бербовецкая нина александровна

тигологическая неодшродюсть гешлинашки у здоровых, больных по грани чшй артериальшй шпертеизией, гипертонической болезнью и ее прогшстическое зна.чение во взаимодействии с основными фактора?.® риска ибс при проспективнэм наблюдении (эпидемиологическое исследование)

Г4.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург - Г932

Работа выполнена в .Челябинском -государственном медицинском институте на кафедре госпитальной терапии (зав. кафедрой - д.м.н. профессор Празднов A.C.)

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Д.А.Глубоков.

Консультант - доктор медицинских наук, профессор О.О.Калёз.

Официальные оппоненты:

Доктор медщданских наук,

профессор Я.И.Коц

Доктор медицинских наук,

профессор A.B.Туев

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - институт профилактической медицины (Москва)

Защита диссертации состоится "_"_1992 г.

в_час.

на заседании специализированного совета при Уральском меди-цинскс:.- анституте по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул.Репина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Екатеринбургского медицинского института.

Автореферат разослан "_"_1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор Рождественская Е.Д.

Зтгп I

."■■■ -■ Ij4нс^ ;'имП{

АКТУАЛЬШСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В многочисленных исследованиях, проведенных у нас в стране и за рубежом показано, что в становлении и стабилизации гипертонической болезни наряду с нейрогеиными, гормональными, гуморальными, сосудистыми факторами, важная роль принадлежит соотношении минутного объема сердца и периферического сопротивления сосудов (Ланг Г.Ф., 1950; Мясников А.Л., 1966; Глезер Г.А., 1970; Шхвацабая И.К., 1972; Савицкий H.H., 1974; Кушаковский М.С., 1982; Chlebus Н. 1975; Land -Johansen P., 1977; Polkow В.1982).

Многие исследователи полагают, что существует стадийность установления типа гемодинамики при развитии артериальной гипертонии. Начало заболевания характеризуется гяперкияетическим типом кровообращения, поздние стадии - гипокинетическим (Алмазов В.А. и соавт., 1973; Эвеятов З.А., 1973; Рапопорт А.Б. и соавт., 1978;1&гков И.И., 1983; Jair.es D. , 1980; Romanovska J., et sl- , 1984;Ondrejiska Г. et al , 1984).

С другой точки зрения гемодинамическая неоднородность кровообращения .че является "монополг'е:":" гипертонической болезни (Шхваца'бая И.К. и соавт. , 1981; Волкоз B.C. и соавт., Савиц -кий H.H., 1982). Она выявлена также у здоровых ладей (Глазьгри-на П.В. и соавт., 1980; Гундрров И.Л. и соавт., 1981; Алмазов А.Е 1983). С этих позиций особы!'; интерес представляет изучение участия исходного типа гемодинамики.в -зормирорании артериальной гипертонии и его влиянии на течение и исходы гипертонической болезни.

При этом важно отметить, что артериальная гипертензия относится к числу главных факторов риска ишемической болезни сердца (Рывкин И.А., 1971; Глазунов И.С., 1983; Жуковский Г.С. и соавт., 1983; Климов А.Н., 1989; Kam-cl w. , 1976; staler J. ,1980).

Однако вопрос о возможной связи между исходными типами гемодинамики и факторами риска шемической болезни сердца (ИБС) не получил достаточного освещения в литературе.

Для изучения названных вопросов, важных в теоретическом и практическом отношении, проведено популяционяое проспективное исследование.

ЦЕЛЫ) НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ явилось изучение типологической неоднородности гемодинамики у здоровых мужчин, больных пограничной артериальной пшертензией и гипертонической болезнью в организованной популяции и определение прогностической значимости типов и показателей гемодинамики во взаимосвязи с другими факторами риска ИБС в отношении возникновения новых случаев артериальной гидертензии и прогрессирования имеющейся гипертонической болезни.

Для достижения этой цели были поставлены СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧ!:

1. Изучить распространение типов гемодинамики в организованной популяции мукчин с нормальным АД, пограничной артериально! гипертензией и гипертонической болезнью в зависимости от возрастг

2. Определить тстсту новых случаев пограничной артериальной гипертензии, гипертонической болезни и прогрессирования последней в зависимости от исходных гемодинамических показателей среди лиц с различным уровнем АД.

3. Установить характер взаимосвязи мезду типами гемодинамики, факторами риска ИБС и возникновением новых случаев артериаль ной гипертензии.

4. Определить риск развития артериальной гипертензии и её прогрессировать в зависимости от исходных показателей центральной гемодинамики в покое и после физической нагрузки и основных факторов риска ИБС в гомогенных по уровню АД, возрасту и полу группах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые в процесса проспективного людения> изучено значение исходных типов гемодинамики в ^разви-и течении артериальной гшертензии в гомогенных по возрасту, у и профессии группах мужчин с исходным Нормаль {«¿л уровнем пограничной гипертензией и гипертонической болезнью.

Установлен характер взаимосвязи между исходными типами гемо-амики, факторами риска ИБС и возникновением новых случаев ериальной гипертонии. На основе • многофакторного дисперсионно-анализа определена прогностическая значимость показателей одинамики и основных факторов риска ИБС в развитии АГ и её вяая в конкретных возрастных группах.

ШУЧЮ-ПРАКПШСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработана модель ■ерогенного характера динамики АД в популяции, которая может 'Ь основой для организации профилактической работы и планиро-1ия необходимых расходов и затрат на осуществление превентив-: мероприятий в отношении АГ и ИБС.

На основе многофакториого дисперсионного анализа предложен шлекс доступных критериев, позволяющих дифференцированно лод-шть к первичной и вторичной профилактике артериальной гипер-шии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ. Результаты выпол-шых исследоваш:;! используются в учебном процессе по разделу фдиология" для студентов 6 курса Челябинского медицинского зтитута. Комплекс предложенных мероприятий используется в pare врачей комиссии профессионального отбора работников ведущих эфессий железнодорожного транспорта Дорожной клинической больны.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены на об-:тных съездах терапевтов в 1982, 1984 годах и областном съезде рдиологов в 1986 г.

- 6 -

Положения выносимые на защиту.

1. Исходная типологическая неоднородность кровообращения в когорте лиц с нормальным уровнем АД, пограничной артериальной гипертеязией и гипертонической болезнью имеет важное прогностическое значение для возникновения новых случаев артериальной гипертензии и прогрессирования гипертонической болезни.

2. Между показателями центральной и периферической гемодина-миками в покое и после велоэргометрии в группах лиц со стабильным уровнем АД и новыми случаями артериальной гшертзнзии и прогрессирующего течения гипертонической болезни установлена определенная связь, зависящая от возраста больных и исходного типа гемодинамики.

3. Взаимосвязь между типами гемодинамики, главными факторами риска ИБС (курение, тилерхолестеринемия, избыточная масса тела и отягощенная наследственность) и отдельными показателями центрального и периферического кровообращения носит неоднозначный характер в плане определения риска развития артериальной гипе£ тензии и ее прогрессирования.

СТРУКТУРА И ОБШ РАБОТЫ. Диссертация изложена на т/оСТра-няцах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 415 источников отечественных к зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 31 таблицей и 18 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Для решения поставленных задач проводилось обследование машинистов и помощников машинистов локомотивного депо станции Челябинск, проходящих комиссию профессионального отбора работников железнодорожного транспорта.

Исследование осуществлялось в два этапа. Первый этап включал первичное обследование, состоящее из сбора анамнеза, запол-

нения стандартных опросников дал выявления стенокардии напряжения, инфаркта миокарда, перемежающей хромоты, одышки, отеков ( Роуз Д. и соавт., 1984) и двухкратное измерение АД на правой руке в положении сидя. Оценка АД проводилась в соответствии с рекомендациями комитета экспертов ВОЗ (1981).

Регистрировалась ЭКГ в 12 отведениях с последующим кодированием по Миннесотскому коду. Велоэргометрию проводили на механическом велозргометре с применением двухступенчатой, непрерывно возраставшей нагрузки мощностью каждой ступени 300 и 600 кгм/мин и длительностью каждой ступени 5 («шут. На последней минуте первой и второй ступени снимали ЭКГ в 12 отведениях; измеряли АД и определяли число сердечных сокращений. В состоянии покоя и на последней минуте второй ступени нагрузки снимали тахоосцилло-грамму на механокардиографе Савицкого Н.Н., сфигмограмму.

В состоянии покоя и на последней минуте физической нагрузки сфигмографическим методом вычисляли ударный объем крови (Фофанов П.Я., 1977) и рассчитывали общее периферическое сосудистое сопротивление. По отношению фактического минутного объема кро_-м к долкному позволяло построить статистический ряд распределения и выделить в таком ряду четыре квартиля - нижний, два промежуточных и верхний.

Мунчикы с самыми низкими показателями отношения фактического минутного объема крови к должному (нкнний квартиль) были отнесены к лицам с гипокинетическим типом кровообращения, мужчины с самым высоким показателем (верхний квартиль) к лицам с гиперкинетическим типом гемодинамики и остальных мужчин к лицам с эукинетическим типом гемодинамики. С помощью тахоосциллограымы определяли в покое и на последней минуте физической нагрузки минимальное давление (Мн), среднединамическое давление (СДД) боко-

вое (БС) и конечное систолическое давление (КС). В сыворотке крови определяли содержание холестерина (' sbeii А. и соавт., 1958). За гиперхолестеринемию принимали уровень холестерина выше 6,76 шюль/л(260 мг/). К лицам с отягощенной по АГ наследственностью были отнесены мужчины, у которых кровные родственники (родители, братья, сестры, дети) болели и/или умерли от осложнения AF в возрасте до 65 лет. К курящим отнесены мукчин, курившие на момент обследования или бросившие курить менее чем год назад (Levy Р. 1976). К лицам с избыточной массой тела относ ши мун-чин, масса которых превышала "идеальную" по таблице i/:LIK- (1959) на 15% и более.

Все мукчины соответственно возрасту были разделены на две группы: 25-39 лет и 40-54 лет. При возрастном делении учитывалось физиологическое снижение ударного и минутного объема крови, которое чаще наблюдается после 40 лет (Бисярина В.П. и соавт., 1986; Токарь A.B. и соавт., 1989; Starr J. t I954;Eaason J-1968; Маршалл и соавт., 1972). В каждой возрастной группе изучали частоту развития пограничной гипертонии, гипертонической болезни и сЗ прогрессирующего течения.

К лицам с вновь выявленной артериальной гипертонией относили мужчин со значением АД выше 160/85 мм рт.ст., зарегистрированное злервые б течение 5 лет наблюдения (Бритоз И. и соавт., 1983, Зиненко и соавт., 1983). Случаи пограничной артериальной гилертенз;;:-: считала зновь возникшими, если у исследуемого дважды с интервалом 2-8 недель регистрировали цифры АД в пограничной зоне без приема гипотензивных препаратов и без заболеваний, провоцирующих подъем АД. Течение гипертонической болезни считали прогрессирующим при осложнении её инфарктом миокарда, мозговым инсультом, изменением сосудов глазного дна или появлении, или нарастаний гипертрофии левого желудочка. Результаты исследования

Рис.18. Модель гетерогенного характера динамики АД в кагорте из ьыборочноЛ организованной популяции при 5-летнем проспективном наблюдении а-исходная ситуация б - ситуация через 5 лет

-/О -

подвергнуты статистической обработке на ЭВМ в вычислительном центре областной клинической больницы № I с применением многофакторного регрессионного анализа связей артериального давления.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДВНИЕ. В работе представлены данные динамики АД при пятилетнем проспективном наблюдении (Рис.1). Проведенное когортное наблюдение свидетельствует о гетерогенности динамики АД как среди лиц с исходным нормальным уровнем АЛ, так и с артериальной гипертензией. В итоге разнонаправленной динамики АД исходная ситуация изменяется; в следующем направлении: когорта здоровых с нормальным уровнем АД уменьшается ежегодно на 2%, совокупность лиц с пограничной артериальной гипертензией (НАГ) увеличивается на 2%, а число лиц с артериальной гипертензией САГ) остается на прежнем уровне с учетом случаев смерти от осложнений и других заболеваний. Заболеваемость АГ у мужчин с исходным нормальным, уровнем АД статистически достоверно вике в возрасте 40-54 лет (Э,6Й), по сравнению с мужчинами в возрасте 25-39 дет (1,7% Р <0,001). У лиц с исходной ПАГ не отмечено зависимости заболеваемостью АГ в зависимости от возраста.

Прогрессирующее течение АГ чаще отмечено у мужчин в возрасте 25-39 лет (44,4л) по сравнению с группой мужчин б 40-54 лет (23,92) (Р<0,01).

Была проанализирована частота возникновения новых случаев АГ, ПГ и прогрессирующего течения АГ в зависимости от исходного уровня АД, типа гемодинамики и возраста исследуемых.

Так у мужчин с исходным нормальным уровнем АД эукинетический тип гемодинамики выявлен в возрасте 25-39 лет в 69,Й и в 71,8% у лиц старшей группы.Гипокинетический тип гемодинамики соответственной 25-39 лет - в 6,7? случаев и в 21,4$ (Р<0,001)

- я -

в возрасте 40-54 лет. Гиперкинетический тш гемодинамики в младшей группе выявлен в 24,2$ случаев, в старшей в 6,8$ (Р<0,001).

У мужчин с исходной НАГ эукинетический тип кровообращения в возрасте 25-39 лет отмечен в 58,8$, в возрасте 40-54 лет в 60,7$ случаев. Гипокинетический тип в младшей возрастной группе не выявлен ни в одном случае, в старшей груше в 35,7$ случаев, гиперкинетический тип кровообращения в возрасте 25-39 лет отмечен в 41,2$ случаев, а в группе 40-54 лет не выявлен ни в одном случае.

У мужчин с исходной АГ эукинетический тип гемодинамики в возрасте 25-39 лет выявлен в 50,0$, в 40-54 лет в 64,1$ случаев Гипокинетический тип соответственно в 5,6$ и 29,9$ (Р<0,001), гиперкинетический в 44,4$ и 6,0$ (Р<0,001).

Таким образом, независимо от уровня АД в возрасте 40-54 лет гипокинетический тип гемодинамики отмечен чаще, чем в возрастной группе 25-39 лет, а гиперкинетический тип гемодинамики выявлен чаще у мужчин 25-39 лет по сравнению с возрастной группой 40-54 лет.

Выявлена зависимость между новыми случаями ПАГ и АГ и исходными типами гемодинамики.

Так у лиц с исходным нормальным АД в возрасте 25-39 лет новые случаи ПАГ и АГ вместе взятие при гилеркинетическом типе кровообращения отмечены в 23,2$, при эукинетическом типе в 9,7$ (Р^0,05). В старшей группе подобной закономерности не отмечено. При сравнении частоты возникновения новых случаев ПАГ и АГ в зависимости от возраста и типа гемодиналшки оказалось, что в возрасте 25-39 лет при эукинетическом типе гемодинамики частота инциденции ПАГ и АГ 9,7$, в возрасте 40-54 лет- - 25,2$ Р-<0,01.

- гг -

При гипокинетическом типе в возрасте 25-39 лет не выявлено ни одного сличая, а в возрасте 40-54 лет 19,1% (Р<0,01).

У мужчин с исходной НАГ не выявлено статистически достоверных различий в развитии АГ в зависимости от исходного типа гемодинамики. При сравнительном анализе у муячин в 40-54 лет новые случаи АГ при гипокинетическом типе отмечены в 30,0$ в возрасте 25-33 лет ни в одном случае (Р<0,05). При гшеркинетическом типе у мужчин в 40-54 лет новых случаев АГ не выявлено ни в одном случае, в 25-39 лет - з 21,4% (Р<0,05)

У мужчин с исходной АГ не выявлено статистически достоверных различий прогрессирующего течения АГ в зависимости от исходного типа гемодинамики. При сравнительном анализе прогрессирующее течение АГ у мужчин в 40-54 лет при гипокинетическом типе гемодинамики выявлено в 28,6$ случаев, в 25-39 лет ни в одном случае (Р<0,05) при гиперкинетическом типе наоборот в возрасте 40-54 лет не выявлено ни одного случая прогрессирующего течения, а в 25-39 лет в 50,0% (Р<0,05).

Учят-зая связь между типом гемодинамики и динамике:! ¿Д.были проанализированы отдельные исходные показатели гемодинамики в покое и после велоэргометрии у лиц со стабильным АД и тех, у кого возникли новые случаи ПАГ, АГ и прогрессирующего течения последней.

Оказалось, что у лиц с исходным нормальным АЛ. в возрасте 25-ЗЭ лет в состоянии покоя при стабильном АД среднединамическое давление (СДИ) и конечное систолическое давление (КС) было статистически достоверно ниже, чем у лиц, у которых впоследствии возникли новые случаи ПАГ и ПГ (Р-^0,001). У мужчин в возрасте 40-54 лет у которых при проспективном наблюдении отмечены новые

случаи наг и аг исходные показатели минимального (Мн), средне-динамического (СДД), бокового систолического (Бс) и конечного систолического давления (Кс) были статистически достоверно выше по сравнению с показателями лиц со стабильным давлением. У мужчин с исходной паг не выявлено статистически значимых различий в исходных показателях тахоосциллограммы мекду лидами оо стабильным течением паг и лицами с новыми случаями аг.

У мужчин с исходной АГ в возрасте 25-39 лет отмечено, что у лиц с прогрессирующим течением было статистически достоверно выше СМ и КС по сравнению с лицами со стабильным течением АГ. У мужчин старшей группы статистически значимых различий показателей тахоосциллограммы у лиц со стабильный и прогрессирующим течением АГ не выявлено.

После велозргометрии у муз-.чин с нормальным уровней АД все показатели тахоосциллограммы были статистически достоверно выше, у лиц, у которых впоследствии возникли новые случая ПАГ и АГ по сравнению с лицами со стабильным уровнем АД в обеих возрастных группах.

После велодргометряи у мужчин с ПАГ в возрасте 25-39 лет было статистически достозерно выше Мп, СЛД и КС давление у лиц, у которых впоследствии возникли новые случаи АГ, по сравнению с лицами со стабильной ПАГ. В возрасте 40-54 лет статистически достоверно зыше было Мн, СДД, Бс, КС у лиц, у которых впоследствии развилась АГ по сравнения с лицами со стабильной ПАГ.

После велоэргометрял у лиц с прогрессирующим течением АГ в возрасте 25-39 лет не выявлено статистически значимых различий в показателях тахоосциллограммы у лиц с прогрессирующим и стабильным течением АГ, В возрасте 40-54 лет было выше СДД (Р<0,05)

у лиц с прогрессирующим течением АГ, по сравнению с лицами со стабильным течением;

Из других показателей гемодинамики наиболее значимым в прогностическом плане было общее сосудистое периферическое сопротивление (ОПСС).

У лиц с исходным нормальным АД в состоянии покоя в возрасте 25-39 лет не выявлено статистически значимых различий в показателях ОПСС у лиц со стабильным АД и вновь развившимися случаями ПАГ и АГ. В возрасте 40-54 лет ОПСС было статистически достоверно выше при эу- и гипокинетическом типе гемодинамики у лиц с новыми случаями ПАГ и АГ по сравнению с лицами со. стабильнш АД при аналогичном типе гемодинамики.

При исходной ПАГ в состоянии покоя ОПСС было выше у лиц с новыми случаями'ГБ по сравнению с лицами со стабильным течением ПАГ в возрасте 25-39 лет при эукинетическом типе гемодинамики (Р<0,05),в возрасте 40-54 лет при эукинетическом (Р<0,05) и гипокинетическом (Р< 0,05) типах гемодинамики.

При сравнении исходных показателей ОПСС у щт.чт со стабильным и прогрессирующим течением АГ у последних оно было выше при эукинетическом типе гемодинамики в обеих зозрастных группах.

После физической нагрузки у лиц с нормальным уровнем АД ОПСС снизилось в меньшей мере у лиц с новыми случаями ПАГ и АГ в 2539 лет при эу- и гиперкинетическом типах гемодинамики (Рс0,05), в 40-54 лет при эу- и гипокинетическом типах гемодинамики (Р< 0,05).

У лиц с ПАГ в ответ на физическую нагрузку ОПСС снизилось в меньшей степени у лиц с новыми случаями АГ по сравнению с лицами со стабильной ПАГ в 25-39 лет при гиперкинетическом типе

(Р< 0,05), в 40-54 лег при гипокинетическом типе (Р<0,05).

У лиц с АГ после физической нагрузки 011СС снизилось меньше у лиц с прогрессирующим течением АГ по сравнению с лицами со стабильным течением АГ в мл ада ей группе при эу- и гиперкинетическом типах (Р<0,05), а в старшей группе при эу- и гипокинетическом типах гемодинамики (Р^0,05).

Анализ связи динамики АД с факторам риска 3®С показал,что у лиц с исходным нормальным уровнем АД в возрасте 25-39 лет со-стабильным АД в течении 5 лет число курящих (К) отмечено в 58,3$, а среди лиц, у которых развились новые случаи ПАГ и АГ в 81,8$ Р<0,01. В возрасте 40-54 лет аналогично в 37,6$ и 62,7$ Рс0,001. Гиперхолестеринемия (ГХ) в молодом возрасте у лиц со стабильным течением отмечена в 1,3$, у лиц с новыми случаями ПАГ и АГ в 22,4% (Р<0,05). В старшем возрасте достоверных различий не выявлено. В возрасте 25-39 лет не выявлено статистически значимых различий в частоте избыточной массы тела (ИТ) и отягощенной наследственности (ОН) у лиц со стабильным течением АД и новыми случала: ЛАТ и АГ. В возрасте К. -54 лет у лиц со стаб;:ль;-:ыМ' ИМТ отмечена в 10,3$, а в группе лиц с новыми случаями ПАГ и АГ в 21,7$ (Р<-0,05), ОН соответственно в 5,5$ и 16,7$ Р^0,01.

У лиц с исходно;: ¡'ИГ в возрасте 25-39 лет не выявлено статистически значимых различий в частоте изучаемых факторов риска в группе лиц со стабильным течением ПАГ и новыми случаями АГ. У мужчин в возрасте 40-54 лет в группе лиц со стабильным течением ШАГ ГХ отмечена в 12,5$, при возникновении АГ в 53,8$ Р<0,01. ИМТ в аналогичных группах в 32,5$ и 69,2$ Р^0,02.

У мук чин, страда:агдих АГ в молодом возрасте не выявлено достоверных различий б частоте К, ГХ, ШТ, ОН в группах лиц со ста-

Таблица 1:

Коэффициенты риска развития АГ у '¡цужчин 25-39 лет с различным исходным уровнем АД

Переменные величины ! Л 1 />? А ! Р

Лица с исходным нормальным уровнем АД

СДД (покой) 0,68244 + 0,055 с 0,001

СДД (нагрузка') 0,69182 + 0,0486 0,001

МОК (нагрузка) 0,17282 + 0,056 41 0,01

Лица с исходной ПАГ

ПС (нагрузка) 0,0153 + 0,0032 0,001

СДД (покой) 0,0661 + 0,007 < 0,001

СДД (нагрузка) 0,8132 + 0,1208 -с 0,001

Гиперхолестеринемия 0,2860 + 0,092 < 0,001

Лица с исходной ГБ

ПС (нагрузка) 0,0631 + 0,0094 < 0,001

САД (нагрузка) 0,8102 + 0,1885 < 0,01

СДД (покой) 0,0459 + 0,0148 с 0,001

СДД (нагрузка) 0,0229 + 0,007 < 0,001

Примечание. Здесь и в следующей таблице уЬ - коэффициент

регрессии, т^ - стандартная ошибка коэффициента регрессии.

Таблица 2;

Коэффициент риска развития АГ у мужчин 40-54 лет с различным исходным уровнем АД

Переменные величины !' А ± ги /Ъ ! Р

Лица с исходным нормальным уровнем АД

ДС; (нагрузка) 0,36801 + 0,043 с 0,001

ДАД (покой) 0,78515 + 0,036 С 0,01

ДАД (нагрузка) 0,16184 ¿ 0,042 <0,001

СДД (нагрузка) 0,5503 + 0,043 <0,001

Гиперхолестеринешя 0,0788 + 0,003 <0,001

Курение Q.I568 ± 0,034 <г 0,001

Лица с исходным ПАТ

ДАД (нагрузка) 0,2268 + 0,032 < 0,001

СДД (покой) 0,7856 ± 0,021 < 0,001

СДД (нагрузка) 0,6861 ± 0,032 < 0,001

Избыточная масса тела 0,1167 ± 0,013 - 0,001

Отягощенная наследствен- 0,7951 + 0,2877 - 0,001

ность

Лица с исходной ГБ

ПС (покой) 0,23868 ± 0,048 - 0,001

ПС (нагрузка) 0,21974 + 0,055 <= 0,001

СДД (покой) 0,19746 + 0,062 ^ 0,001

СДД (нагрузка) 0,4564В ± 0,07 <■ 0,001

Гилерхолестеринемия 0,15245 ■+ 0,043 - 0,001

Избыточная масса тела 0,14715 ± 0,046 -0,001

бильным и прогрессирующим течением АГ. В возрасте 40-54 лет у лиц с прогрессирующим течением АГ по сравнению с лицами со стабильным течением достоверно выше была частота ГХ (46,4$ и 20,2$ Р<0,02), ИМТ (53.6$ и 26,0% Р<0,02), ОН (50,0# и 29,2% В;0,05)

Таким образом, изучение "основных" факторов риска ИБС у мужчин с новыми случаями НАГ, АГ и прогрессирующим течением АГ показало, что частота данных факторов выше по сравнению с лицами со стабильным АД, но имеется зависимость от исходного уровня АД и возраста исследуемых.

Исходя из данных, полученных при однофакторном анализе, в модель многофакторного регрессионного анализа был включен набор переменных, состоящих из показателей гемодинамики и "основных" факторов риска ИБС.

Набор наиболее значимых показателей в модели для заболеваемости ПАГ, АГ и ее прогрессирования представлен в таблицах I, для мужчин в возрасте 25-39 лет и в таблице 2 для мужчин в возрасте 40-54 лет в зависимости от исходного уровня АД.

В результате проведенных исследований мы призчи к следующим выводам:

I. С возрастом изменяется структура типов гемодинамики среди здоровых мужчин с нормальным уровнем артериального давления, пограничной артериальной гипертензией и больных гипертонической болезнью. В старшем возрасте (40-54 лет) во всех подгруппах наблюдается достоверное снижение числа лиц с гиперкинетическим типом гемодинамики и нарастание лиц с гипокинетическим типом гемодинамики.

2. Исходная типологическая неоднородность гемодинамики имеет более важное прогностическое значение в развитии артериальной гипертензии у здоровых мужчин с нормальным уровнем артериального давления в возрасте 25-39 лет. Бэвые случаи артериальной гипертензии достоверно чаще отмечены у лиц с гиперкинетическим типом гемодинамики по сравнению с лицами с эукинетическим

и гипокинетическим типами кровообращения.

3. В группах лиц с исходным нормальным уровнем артериального давления, пограничной гипертензией, артериальной гипертензи-ей прогностически значимыми показателями гемодинамики для развития новых случаев артериальной гипертензии и её прогрессирования являются высокие значения среднединамического давления, и периферического сопротивления, определенные в состоянии покоя и особенно после физической нагрузки.

4. В группе лиц с новыми случаями артериальной гипертензии и прогрессирующим течением пограничной артериальной гипертензии и гипертонической болезни частота факторов риска ИБС (курение, г:гперхолестеринемия, избк:оч;;ая масса тела, отягссен.чая наследственность) существенно выше по сравнению с лицами со стабильным нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией без прогрессирования. Имеются особенностк з частоте распространения факторов риска ИБС, зависящие от возраста и исходного типа гемодинамики.

о. Коэффициенты риска возникновения и прогрессирозакия артериальной гипертензи;1, включающие комплекс газодинамических показателей и факторов, ассоциировавших с ИБС, зависит от исходного уровня артериального давления и возраста исследуемых.

6. Моделирование гетерогенного характера артериального давления в популяций при проспективном наблюдении имеет важное тео-

- -

ретическое и практическое значение, особенно с учетом.исходных типов гемодинамикятв реактивности гемодинамиче ских показателей после велоэргометрш. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные-данные о гетерогенности динамики АД могут служить основой для организации профилактической работы и планирования необходимых расходов и затрат на осуществление превентивных мероприятий.

2. На основе многофакторного анализа предложен комплекс доступных критериев, позволяющих дифференцированно подходить к первичной и вторичной профилактике АГ в разном возрасте.

- ад -

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вербовецкая H.A. Определение типов гемодинамики и выявление скрытой АГ у практически здоровых лиц при дозированной физической яагрузке//Артериальная гипертеязяя и коронарная болезнь сердца и их взаимоотношения.- Омск, 1978.-С.15-18.

2. Праздноз A.C., Вербовецкая H.A. Особенности гемодинамики у лиц с гилер] ¡. активным типом реакции АН яа физическую нагруз ку при велоэргоштрии//Этиология, патогенез и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Тезисы к областной конференции терапевтов.- Челябинск, 1978.-С.23-24.

3. Вербовецкая H.A. Гшерреактшзность сердечно-сосудистой системы и скрытая ИБС у лиц, ведущих профессий железнодорожного транспорта, пути перзичной профилактики//гЬучно-практические основы снижения заболеваемости рабочих и инженерно-технических работников промышленных предприятий.-Чзлябинск, 1979.-С.38.

4. Вербовецкая H.A. Частота выявления лиц с гипертензивным типом реакции Аа н.„ дозированную физичьску:-: нагрузку у практически здоровых мужчин среднего возраста и наличие у них факторов риска ИБС //Этиология, патогенез, лечение заболеваний сердечно-сосудистой и органов дыхания.- '-iemäancK, 1980.-С.57.

5. Вербовецкая H.A. '^стота АГ и структура гипертонической болезни и предгилертонических состояний среди практически здорозых мужчип//Этиолсгия, патогенез и лечение заболеваний сердечнососудистой системы и органов дыхания.-Челябинск.-1980.-С.24.

6. Вербовецкая H.A. Данные трехлетнего наблюдения группы лиц с различным исходным уровнем АД//Клиника и лечение заболеваний внутренних органов.Тезисы У областного съезда терапевтов.-Челябинск, 1980.-С.52-53.

- гд-

7. Вербовецкая H.A. Распространение разных типов гемодинамики в зависимости от возраста у мужчин с различным уровнем артериального давления/Артериальная гипертония, коронарная болезнь сердца и юс взаимоотношения.-^лябинск, 1984.- С.35-40.

8. Вербовецкая H.A. *Ьстота патологических ЭКГ у лиц с артериальной гипертензией и нормальным артериальным давлением в зависимости от типа гемодинамики // Тезисы У1 областного съезда терапевтов.-Челябинск, I984.-C.I4.

9. Белов В.В., Сорокин A.B., Вербовецкая ILA.Эффективность длительного систематического лечения артериальной гипертензии (АГ) в зависимости от пола и возраста //Третий Всероссийский съезд кардиологов. Тезисы докладов.-Свердловск, 1985.-С.525.

10.Вербовецкая H.A. Гемодинамическая неоднородность в популяции и ее прогностическая значимость в развитии ИБС//Профилактика, клиника и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Тезисы I облас/його съезда кардиологов.-Челябинск, 1986.-С.39.

11.Вербовецкая H.A. Прогностическая значимость факторов риска ИБС в развитии пограничной и артериальной гипертонии у мукчин разного возраста с исходной нормотензией //Профилактика, лечение и диспансеризация основных заболеваний внутренних органов.

■ Тезисы конференции, посвященной 70-летив Великой Октябрьской социалистической революции.-Челябинск, 1987.-С.26.

12.Вербовецкая H.A.Динамика артериального давления у мужчин различного возраста с нормальным артериальным давлением и пограничной гипертонией з зависимости от исходного типа гемодинамики/Артериальная гипертония,коронарная болезнь сердца и их взаимоотношения.-Челябинск, 1989.-С.31-33.