Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Тимус крыс в условиях воздействия на организм диметилсульфата

АВТОРЕФЕРАТ
Тимус крыс в условиях воздействия на организм диметилсульфата - тема автореферата по медицине
Ерофеева, Людмила Михайловна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Тимус крыс в условиях воздействия на организм диметилсульфата

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МОРФОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

На правах рукописи

ЕРОФЕЕВА

Людмила Михайловна

УДК: 616.438:615.9

ТИМУС КРЫС В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ Д ИМ ЕТ И Л СУЛЬФАТА

(экспериментально-морфологическое исследование) 14.00.02 — анатомия человека 14.00.23 — гистология, цитология, эмбриология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1993

Работа выполнена в лаборатории функциональной анатомии Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН.

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор М. Р. Сапин.

доктор медицинских наук, профессор Г. С. Саткжова, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор А. Г. Бабаева, член специализированного совета Д 001.04.01 при НИИ морфологии человека.

Ведущая организация — Московский медицинский стоматологический институт имени Н. А. Семашко.

Защита диссертации состоится 24 июня 1993 г. в 12 часов

па заседании специализированного совета Д 001.04.01 при НИИ морфологии человека РАМН по адресу: 117418, Москва, ул. Цюрупы, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ морфологии человека РАМН.

Автореферат разослан 24 мая 1993 г.

Ученый секретарь

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

И. Н. Емельяненко

Актуальность теш. Ткмус(Т) как центральный орган nMi.ryii t. систеш принимает активное участие в адаптации организма а воздействию различных экологических факторов, в том числе хн ческих веществ (Сапин М.Р.,1982; Морозов ii.Г. .Хавинсон Ii. >.., 1984; Еогдашина И.Б. и соавт.,1991; Хавинсон В. л.,лукол П.Ii., 1992; Bach .т.F. ,1987). Однако работ, посвящённых изучению развития адаптивных процессов в Т в литературе крайне шло (£умянг,ева Л.С.,1977; Ельнинская МЛ. ,1984; Ткачук !Л.Г.,1985). Вместе с тем, для практической медицины большой интерес представляют исследования, посвященные определению нормативов активно работающей иммунной систеш, т.к. позволяют оценить адекватность её реакции и своевременно выявить недостаточность её функционирования (Лебедев К.А. и соавт.,1991; Кулин-ский В,И.,Ольховский И.А.,1992). Практически не отражены в литературэ вопросы влияния на Т токсических веществ. Сведения такого характера имеют важное значение в связи с интенсивной химизацией всех отраслей народного хозяйства, Одаим из широко распространенны* в промышленности химических веществ является димбтйлсульфат (ДАЮ) - диметиловый эфир серной кислоты. Ой используется в качестве метилирующего агента в химической промышленности (для получения красителей), химико-фармацевтической (при получении антипиретиков) и парфюмерной промышленности (при изготовлении синтетических духов). В литературе имеются сведения об общетоксическом, местном раздражающем, мутагенном и канцерогенном действиях ДМС (Сосновик И.Я,,1955; Джеков А.,Цветков Д.,1970; Молодкина IT.H. и соавт.,1986; Duvenenil Ы. ,1957; Schlogel F. ,1972),

Вопрос о воздействии ДМС на Т до настоящего времени не - I -

исследовался.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным проведение комплексного микроскопического и морфометрического исследования Т в условиях воздействия на организм ДМС.

Цель д задачи исследования. Основной целью работы явилось исследование морфофункционального состояния Т белых крыс линии Вистар в условиях воздействия на организм диметилсуль-фата.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать морфологию и цитоархнтектонику различных структурных компонентов (подкапсулъной зоны, глубоких слоев коркового вещества и мозгового вещества) Т крыс линии Вистар в норме;

- исследовать состояние различных структур Т крыс после воздействия ДМС в концентрациях 0,1 глг/м3 и 2,0 мг/м3 различной длительности (2-,4-,8-,14- суток);

- изучить клеточный состав структурных компонентов Т крыс после воздействия ДМС в концентрациях-Р,1 мг/м3 и 2,0 мг/м3 в течение 2-х,4-х,8-ми и 14-ти суток;

- выявить степень обратимости ыорфо-функциональных изменений Т через 2 недели и 3 месяца после окончания воздействия ДМС в концентрациях 0,1 мг/м3 и 2,0 мг/м3 различной длительности (2-е и 14 суток).

Научная новизна. Впервые подробно изучена динамика изменения морфофункционального состояния Т крыс при длительном ингаляционном введении ДМО в разных концентрациях (0,1 мг/м3 и 2,0 мг/м3) и в отдаленные периода после прекращения воздействия. Показано, что характер и степень выраженности из- 2 -

менений в Т зависят от длительности воздействия и киицои-1 рицин токсического вещества.

Установлено, что изменения цитоархитектоники различиях функциональных зон Т при длительном воздействии Д!,С в концентрации 0,1 г.т/м^ носят волнообразный характер. Действие ДГЛС в концентрации 2,0 мг/м^ вызывает в Т сходные, но более выраженные изменения клеточного состава, среди которых выделяются усиление деструктивных процессов и плазмоцитарная реакция.

Установлено, что после прекращения воздействия происходит усиление пролкферативной активности клеток и уменьшение распада лимфоцитов в Т, что ведёт к частичному восстановлению клоточных соотношений через 2 недели. Впервые установлено, что после прекращения воздействия ДОС! полного восстановления структуры и клеточного 'состава Т не происходит даже Чёрвз 3 месяца.

'Впервые получены данные ¿Ь особенностях структурных и клетдчШйс процессов в Т в течение реаби&стацйокного 'Периода •в зависимости ;от 'концентрации й ;продолялтельностн действия

даю-.

Раучио-доактичэскдя ценность. Результаты исследования влияния ДО на структуру Т расширяли теоретическое представление о закономерностях морфогенеза и роли Т в реактивности организма при действии промышленных ядов. Б связи с эти;.: результаты работы г'еет как общетеоретическое, так и прикладное значение.

Выявленные в работе морфофункциональные изменения Т после воздействия ДМС, а также данные о зависимости степени вы- .

. -.3 ч'' .

раженности этих изменений от концентрации ДМО и о не полной обратимости их в отдалённые периоды после окончания воздействия могут быть использованц при уточнении ПДК (предельно допустимой концентрации) ДМС в воздухе рабочей зоны .и учтены при установлении ПДК близких по химическое составу токсических веществ.

Новые данные об адаптивных процессах в Т при действии токсического вещества и в отдалённые периода после воздействия, полученные в экспериментах на крысах линии Вистар, могут быть использованы при последующих экспериментальных исследованиях на животных. Результаты работы могут быть использованы в руководствах и учебных пособиях по морфологии, иммунологии и токсикологии, а также при чтении лекций для студентов и слушателей ЩКа по этим дисциплинам.

Основные положения, выяосище на защиту.

1. При воздействии паров ДЖ', содержащихся во вдыхаемом воздухе, в концентрациях 0,1 мг/м3 (ПДК) и 2,0 мг/м3 происходят однотипные изменения структуры тимуса, но степень их выраженности зависит от длительности воздействия и концентрации токсического вещества.

2. Изменения цитоархитектоники различных функциональных зон Т при 2-,4-,8-,14-суточном воздействии ДМС в концентрации ОД мг/м3 носят волнообразный характер.

3. Действие да в концентрации, превышающей ПДК (2,0 мг/м3) вызывает в Т сходные, но более выраженные изменения клеточного состава, среди которых выделяются усиление деструктивных процессов и плазмоклеточяой реакции.

4. Через 2 недели после прекращения воздействия ДЖ отмета-

_ 4 _

ются процессы, направленные на восстановление клеточных соотношений и структуры Т (усиление пролцферативной активности клеток, уменьшение распада лимфоцитов). Однако полного восстановления орган но достигает дане спустя 3 месяца поело прекращения воздействия.

Апробация ппссертдпии. Основные положения работы изложены в 12 научных публикациях. Материалы диссертации долозе-ны и обсувдены на II Украинском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов а топографоанатомоз (г.Полтава,ISO5 г.), на научно-практической конференции "Физиология, морфология к патология тимуса" (г.Москва,1985 г.), на X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Винница,1086 г.), на I научно-практической конференции морфологов Северного Кавказа "Морфология сердечно-сосудистой систему в норме, патология и эксперимента" (г.Ростов-на-Дону,I9S6 г.), на III научной конференции "Морфофункциональнке основы формирования в онтогенезе адаптивных возможностей и здоровья организма человека и животных" (г.Москва,1990 г.), па Всесоюзной школе-семинаре молодых учёных, изучающих морфологию иммунных органов (г.Запорожье,1990 г.), на конференции "Влияние антропогенных (факторов на морфогенез и структурные преобразования органов" (г.Астрахань,1990 г.), на итоговых сессиях НИИ морфологии человека РАМН (г.Москва,1981,1984,1986 гг.).

Структура и объём лиссеотагощ. Диссертация состоит из введения, обзора .лтературы». главы "Материалы и метода исследования", главы собственных данных, обсуждения и выводов. Г&бота изложена на 183 листах машинописного текста, иллюстрирована 27 диаграммами, 29 фотографиями с микропрепаратов, со- 5 - :

це'рттт 26 таблиц. Список использованной литературы включает 260 источников, из которых 172 отечественных.

Материал и методы исследования. Работа выполнена на 150 крисах-самцах линии Вистар 2,5 - 3,0 месячного возраста, массой тела 200 - 300 гр.

Эксперимент проводился на базе Научно-исследовательского института гигиены труда и профзаболеваний к строго ь осенне-зимний период. Ингаляционное введение ДШ проводили ежедневно (по 4 часа в день) в специальных герметических затравочных камерах ёмкостью 200 литров с централизованной гюдачой воздуха и регулируемой подачей газа. В опытах использовали две концентрации ДМС5: одна из них равна предельно допустимой концентрации (ПДЕС) ДОС в воздухе рабочей зоны -0,1 мг/м3 (Молод-кияа H.H. и соавт,,1085), а вторая в 20 раз превышает ПДК (2,0 глг/м3). Выбор второй концентрации обусловлен нередкими аварийными ситуациями и отклонениями от уровня ЦДК на производстве (Алексеева О.Г.,1983). Концентрации ДО б затравочных камерах измерялись по методу Перегуд Б,А. и Горнот E.B.ÍI973). Параллельно с экспериментом проводился контроль. Животные контрольных групп на время опыта помещались з аналогичные затравочные камеры. Эксперимент проводился в 2 серии: I - острый опыт, 2 - восстановление. Распределение животных по сериям и группам представлено в таблице I. В I серии опыта материал забирался после 2-х,4-х,8-ми и 14-ти разового воздействия, Во 2 серии - спустя 2 недели и 3 месяца после окончания 2-х и 14-ти разового воздействия ДОЗ. Вторая серия опытов

к - За предоставленную экспериментальную базу и помощь в проведении эксперимента приношу искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории токсикологии НИИ гигиены труда и профзаболеваний.

Таблица I

Распределение изученного материала по сериям и группам

Контроль

Опыт

- Длительность : Сроки взятия мате- :количество:.^ про- п воздействия : риала после оконча- гжнзотных :варатов :] : яия воздействия : :

количество:.^- препа-животншс :ратов

1

•о I

2 суток 4 суток 8 сутск 14 суток

2 суток 14 суток

I серия - острый опыт 6 97 + 102

6 6 6

217 * 222 375 + 380 19 * 24

через 2 недели через 3 месяца через 2 надели через 3 кесяна

П серия - восстановление 6 145 + 150 6 193 + 198 6 43 + 4Б 6 73+78

0,1 6 91 + 96

2,0 6 85 + 90

ОД 6 211 + 216

2,0 6 205 + 210

0,1 6 369 + 374

2,0 6 363 + 368

0,1 • 6 13 + 13

2,0 6 7 + 12

0,1 6 139 + 144

2,0 6 133 + 138

0,1 6 187 + 132

2,0 6 181 + 186

0,1 6 37 + ^47

2,0 с 295 * ЗЛ

0,1 6 109 + 114

2,0 6 115 + 12.':

¡.ТОГО

-1орма (глтвхтнце япвствхеУ-

48

проводилась с целью изучения отдалённых последствий воздействия ДМС. Животные забивались методом декапитации. Материал фиксировался в жидкости Карнуа с последующей стандартной спиртовой проводкой и заливкой в парафин по общепринятой методи-' ке (Волкова 0.В,.Елецкий Ю.К.,1977). Из парафиновых блоков приготовляли срезы толщиной -4-6 мкм, которые окрашивали гематоксилин-эозином, пикрофуксшюм по ван Гизону - для изучения изменений структуры органа. Для дифференцировки клеток использовали окраски срезов азур-2-эозином и метиловшл зеленым пи-роякном по Браше. Подсчет клеток проводили на срезах, окрашенных азур-2-эозином. Метод окрашивания клеток метиловым зеленым пиронином по Браше позволяет выявить клеточные формы, богатые нуклеиновыми кислотами, поэтому он использовался наш для болео точной дифференцировки бластов, а также выявления степени зрелости и функциональной активности плазматических клеток.

Изучение микроскопического строения Т проводили при помощи бинокулярной лупы МБЙ-I методом точечного счета (Глаголев А.А.,1941) в модификации Стефанова С.Б. (1974), позволяющим в относительных величинах определить площади, занимаемые структурными компонентами органа (в % от общей площади среза). Для измерения применяли стандартную сетку с шагом в I мм. IIa гистологических срезах определяли площади, занимаемые соединительнотканными структурами (капсула и междольковые перегородки), корковым веществом, мозговым веществом, тимическими тельцами, а также сосудами коры и мозгового вещества. Для определения площадей структурных компонентов сетка накладывалась на препарат, а затем путём случайных совпадений узлов

- 8 -

сетки при её перемещении на препарате производили подсчёт измеряемых объектов. Измерение площадей проводили на трох срезах дая каздого тимуса. На одном срезе выполняли 10 измерений. При расчетах относительной площади структурных компонентов за 100$ принимали всю площадь Т на срезе. Затем определяли отношения йлощадей различных структурных компонентов к площади среза.

При изучении цитоконструкции Т, подсчет клеток проводили при помощи микроскопа МЕИ-3 при увеличании объег.ткпп - 90 под масляной иммерсией по методу Стаханова С.Б. (1974) с использованием двадцати пяти узловой морфометрической сетки (с шагом 10 мкм)» вмонтированной в окуляр (Мх) микроскопа. Клеточный состав определяли в следующих структурных компонентах Т: подкапсулъная зона коркового вещества«, центральная зона коркового вещества-, моёговое вещество. Подсчитывал»:в следукь щиэ виды клеток: эпителио-ретикулярнке клетки, бласты, большие лимфоциты', средние лимфоциты, малые лимфоциты, незрелые л зрелые плазматические клетки, нейтрофилы, эозинофилы, макрофаги, клетки с фигурами митоза и деструктивно измененные клетки. Учитывались только те клетки, которые приходились на' узловые точки сетки. В каждом структурном компоненте Т (на одном срезе) дифференцировали 500 клеток. Затем вычисляли среднее процентное содержание клеточных элементов и их ошибку. Данные, полученные в результате морфометрических исследований, записывали в протслолы, а средние величины и их ошибки заносили в сводные таблицы. Статистическая обработка полученных результатов проводилась о учётом рекомендаций Лакина Г.Ф. (1990).

Результаты исследования и их обсуждение.

Анализ результатов мо рсЬометркческсго исследования показал, что воздействие ларов ДШ в концентрации' 0,1 мг/м3 (ПДК) вызывает изменения цитоконструкции и структуры Т уже на 2-е сутки. Так, после 2-х суточной (по 4 часа в сутки) ингаляции да наблюдали увеличение на гистологическом срезе площадей коркового и, в особенности, мозгового вещества (на 6,0$ и 23$ соответственно, Р < 0,05). Это, по нашему мнению, может быть объяснено нарушением процессов миграции лимфоцитов из тимуса в этот срок эксперимента, что подтверждается увеличением процентного содержания малых лимфоцитов (на 12;? в подкапсульной зоне и на 11% - в мозговом веществе), а также увеличением относительного числа средних лимфоцитов в коре (на 14$, Р<0,05). Вместе с'тем, нами отмечено нарастание процессов разрушения и реутилизации клеток в Т: увеличение относительного числа деструктивно измененных клеток и- макрофагов во всех функциональных зонах органа. Процентное содержание малодифферанциро-ванных (бластов и больших лимфоцитов) и митотически делящихся клеток в этот срок эксперимента во всех функциональных зонах Т снижено относительно контроля. Описанный комплекс изменений рассматривается наш как подавление лимфоцитопозтической функции, что согласуется с результатами исследований других авторов (Ашнова Г.Г. и соавг.,1986; Григоренко Д.Е.,1388; Шарова Ё.Е.,1989). Кроме того, известно, что любое токсическое вещество является стрессором (Долгова М.А.,1974), вызывающим повышение уровня кортикостероидов в крови, которые угнетают димфоидную систему и вызывают усиление деструктивных процессов в Т (Селье Г.,1960; Бородин Ю.И. и соавт.,1986).

'- 10 -

На Ф-е сутки экспериментального воздействия да в малой дозе (0,1 мг/м3) отмечено уменьшение, по сравнению с контролем, площади, занимаемой на гистологическом срезе корковым веществом (на 12$, Р<0,05), и увеличение площади капсулы и междольковых перегородок (на 33%, PCO,05). В меддольковнх перегородках содержится большое количество тучных клеток,выстроенных в цепочки. Сосудистое русло мозгового вещества в этот срок эксперимента занимает площадь много большую (2'74%), чем в контроле (100$), Р<0,05. Выявляются обширные перивас-кулярные пространства, содержащие редко расположенные клетки. Изменения цитоконструкции Т имеют в каждой функциональной зоне свои особенности. Так, в подкапсульиой зоне после 4-х суточной ингаляции Д1,Ю было установлено увеличение относительного количества малодифференцировашшх и митотически делящихся клеток. В корковом веществе в этот срок эксперимента, наряду со значительным увеличением процентного содержания бластных форм лимфоцитов (на ?Л% по сравнению с контролем), наблюдается уменьшение относительного количества штотичэски делящихся клеток (на М% по сравнению с .контролем). Процентное содержание средних и малых лимфоцитов достоверно не отличается от показателей в контроле. Все это дает основание предположить, что в корковом веществе в этот срок эксперимента нарушены процессы пролиферации и дифференцировки лимфоцитов. В мозговом веществе Т после 4-х суточной ингаляция ДМС (0,1 глг/м3) наблюдалосх увеличение процентного содержания вггито-лио-ретикулоцитов (на 41$ по сравнению с контролем, PCO,05), гипертрофия этих клеток. По мнению.Ириной И.А, (1983), гипертрофия эпителиальных клеток Т является признаком повышения его

- II -

оокреторной активности.

В результате 8-суточного воздействия ДГ-ЗЗ в концентрации 0,1 мг/м^ выявлено уменьшение относительного числа клеток, находящихся в состоянии митоза (на 48?,Р <0,05), и шло,дифференцированных лимфоцитов е подкапсульной зоне тимуса (за счет больших лимфоцитов - на 23%, Р<0,05). Наряду с этим, в указанной зоне наблюдается возрастание, по сравнению с контрольными показателями, процентного содержания плазматических клеток (в основном за счет незрелых ферм, их число на 167$ превышает контроль, Р < 0,05), Аналогичные изменения в соотношении клеток установлены в глубоких слоях коркового вещества за исключением плазматических клеток, число которых нь отличалось от контроля. В мозговсм веществе на 8~в сутки одать возросло процентное содержание митотически делящихся клеток и уменьшилось относительное количество малоди#еренцированных форм клеток. Кроме того, в мозговом'веществе в этот срок эксперимента отмечено низкое процентное содержшшэ плазматических клеток по сравнению с контролем. Наряву с указанны;® изменениями во всех структурных компонентах Т усилилась гакрофа-гальная реакция и уменьшилось содержание деструктивно измененных клеток.

На 14-е сутки эксперимента во всех функциональных зонах Т выявлено достоверно значимое увеличение числа малодиффе-ренцированных клеток, митотически делящихся (кроме подкапсульной зоны), плазматических клеток (в основном за счет плазмобластов), возросло также процентное содержание средних и малых лимфоцитов (кроме мозгового вещества). В этот срок эксперимента выявлено такяе достоверное увеличение относи- 12 -

тельного количества макрофагов и снижение числа деструктивно измененных клеток. Кроме того, отмечено значительное уменьшение процентного содержания эпителио-ретикулоцитов в подкап-сульной зоне и глубоких слоях коры (на 41$ и 53$ соответственно, Р<0,05) по сравнению с контрольными показателями. Известно, что месенхимальные ретикулярные клетки Т способны фагоцитировать, их количество увеличивается в Т под действием А1СТГ (Kendall м. ,1981). В связи с этим, выявленное нами значительное возрастание числа макрофагов можно объяснить увеличением количества фагоцитирующих мезенхимальных ретикулярных клеток.

Таким образом, структурно-функциональные изменения в Т происходящие в результате воздействия да, связаны с нарушением его основной функции - пролиферации, дифференцировки и пополнением Т-лимфоцитов на периферии.

Мы изучили также динамику изменений цитоконструкщш и структуры Т крыс после 2-х,4-х,8-ми и 14-ти суточного воздействия ДОС в концентрации 2,0 мг/м3. Оказалось, что нормальная гистологическая структура Т сохраняется. Дольки Т крупные, граница коркового и мозгового вещества четко выражена. Наряду с этим, в мозговом веществе Т опытных крыс обнаруживаются тяжи эпителио-ретикулоцитов, выявляются обширные периваскулярные зоны, в которых располагаются многочисленные плазматические и тучные клетки. Анализ морфометрических данных показал, что на 2-е сутки эксперимента достоверно увеличена площадь коркового вещества (на 20$ по сравнению с контролем, Р<0,05). Площадь мозгового вещества также увеличена (на 18$), что возможно носит относительный характер и проис-

.. - 13 -

ходит за счет уменьшения площади тимических телец (на 41 % против контрольного уровня, Р < 0,05) и расширения периваску-лярного пространства, которое , по мнению некоторых авторов (Зайрэтьянц О.В.,1992; МагЗлоуа Та., 1989), не относится к истиной паренхиме Т, т.к. не имеет эпителиальной стромы. ■

На 4-е сутки опыта наблюдалось утолщение капсулы и расширение междольковых перегородок, их площадь на гистологическом срезе увеличена на I% по сравнению с контролем (Р<0,05). Отечность капсулы и расширение кровеносных сосудов наблюдали другие авторы (Снхало А.Й.,1977; Шубинец М.В;,1987) в Т детей грудного возраста, умерших после перейесенной родовой травмы и пневмонии. Подобные явления отмечены в некоторых периферических органах иммунной системы - лимфатических узлах (Новоселов В.И,,1985; Шарова Е.Е.,1989) при ингаляционном введении сернистого газа, фенола и ДМС.' Опираясь на приведенные в этих работах данные можно предположить, что описанные наш структурные изменения в Т являются неспецифической реакциэй и проявлением общего адаптационного процесса в органах иммунной системы.

Изменения цитологического профиля Т при воздействии ДМС в большой дозе (2,0 мг/м3) свидетельствуют о значительном понижении митотической активности клеток и усилении деструктивных процессов. Так, установлено достоверное уменьшение (по сравнению с контролем) процентного содержания бластных форм клеток и клеток в состоянии митоза в подкапсульяой зоне к глубоких слоях коркового вещества во все сроки эксперимента. В мозговом веществе нами отмечено повышение числа малодифференцированных клеток на 2-е сутки опыта и митотически делящихся

- 14 -

клеток - на 4-е. Преобладание деструктивных процессов над пролиферативными при действии различных химических веществ, в том числе и да, обнаружены в лимфатических узлах (Долгова М.А.,1974; Григоренко Д.Е.,1988; Шарова Е.Е.,1989; Корнев М.А. и соавт.,1991).

Таким образом, выявленные наш изменения в Т при действии ДМС могут свидетельствовать о снижении иммунной функции Т и, надо полагать всего организма.

Особый интерес представляет вопрос об обратимости морфологических изменений в Т. Мы изучили структуру и цитоархитек-тонику функциональных зон Т крыс через 2 недели и 3 месяца после 2-х и 14-ти суточного воздействия ДМЗ в концентрациях ОД мг/м3 и 2,0 мг/м3. Оказалось, что в отдаленные периоды после воздействия ДМЗ структура Т значительно меняется по сравнению с контролем к показателями в остром опыте: Так, через 2 недели посла 2-х суточного воздействия ДМС в ПДК (0,1 мг/м3) выявлено снижение относительной площади коры и мозгового вещества и увеличение площади тимических телец на гистологическом срезе (на 1% по сравнению с контролем, Р<0,05). Тишческие тельца крупные, в них содержатся многочисленные деструктивно измеченные клетки. В меадольковой соединительной ткани возросло число тучных клеток, наблюдаются обширные скопления жировых клеток, которые нередко внедряются в паренхиму дольки. Через 3 месяца еще больше уменьшается доля мозгового вещества на площади среза, а также снижается площадь тимических телец.

Выявленным структурным перестройкам соответствуют изменения клеточного состава функциональных зон Т. Так, через 2

- 15 -

неделя после окончания 2-х суточного воздействия ДГЛО в мини-

о

мальной опытной концентрации (0,1 мг/м ) в корковом веществе (включая подкапсульную зону) произошло снижение числа лимфоцитов (средних и малых), плазматических клеток, а также эпи-телио-ретикулоцитов и компенсаторное увеличение процентного содержания малодифференцированных и митотически делящихся клеток, особенно в подкапсульной зоне (на 76$ и 67$ соответственно', Р<0,05). Уровень деструктивных процессов и макро-фагальной реакции в этот период достоверно не отличается от контрольных пок8'П79лей (за исключением подкапсульной зоны', где 'процентное содержание макрофагов на 50$ выше уровня контроля). К 3 месяцам после окончания воздействия ДО в корковом веществе возросло число лимфоцитов (средних и малых), увеличилось процентное содержание деструктивно измененных клеток и макрофагов. Мозговое'вещество, по нашим данным, обладает большими, чем кора адаптационно-компенсаторными возможностями. Так, через 2 недели наблюдается повышение митоти-ческой активности клеток и снижение числа деструктивно изме- < неняых клеток. Вероятно, в экстремальных условиях, при повышенной потребности организма в Т-ликфоцитах, возрастает роль медулярного лимфоцитопоэза (Jordan R.К..Robinson J.H., 1981). Вместе с тем, в мозговом веществе отмечается увеличение (на 12$) по отношению к контролю процентного содержания эпителио-рртпкулоцятов. Наблюдаются их гипертрофированные формы, что рассматривается как повышение секреторной активности этих клеток (Юрина Н.А.,1983). Известно, что эпителио-ретикулоциты, благодаря своей секреторной активности, способны поддерживать и управлять процессами диффоронцировки Т-предщественников,

- 16 -

разрушения и взаимодействия лимфоцитов, передата антигенного стимула ( Landecker В. , 1978, Gaudecker В. et al. ,1979; Kendall м. ,1981). Через 3 месяца после окончания воздействия ДГ.Ю наступает стабилизация клеточных соотношений б мозговом веществе: процентное содержание почти всех клеточных форм не отличается от показателей в контроле. Однако, следует отметить, что в этот период выявлено еще большее, чем через 2 недели увеличение по отношению к контролю относительного количества плазматических клеток (на 90$, Р<0,05) и макрофагов (на 100$).

После длительного (14 суток) воздействия ДОЗ в ПДК (0,1 мт/м^) восстановительные процессы в Т протекают медленнее. Так, через 2 недели после окончания опыта во всех функциональных хонах Т содержание митотически делящихся и малодйффе-' ренцированных клеток значительно ниже показателей в контроле, а уровень деструктивных процессов высок при низком процентном содержании макрофагов и плазматических клеток. К 3 месяцам возрастает число малодифференцированных клеток в подкапсульной доне (на 30$ по сравнению с контролем, Р<0,05), митотически делящихся - в глубоких слоях коры и, особенно, в мозговом веществе (на 200$, Р<0,05). Подобные процессы выявлены в лимфатических узлах после воздействия ДМС и сероуглерода (Шарова Е.Е., Григоренко Д.Е.,1988,1990).

В результате наших исследований установлено, что степень выраженности восстановительных процессов в Т после окончания эксперимента зависит но тояеко от длительности воздействия,но и от концентрации токсического вещества. Мы изучили структуру и клеточный состав Т через 2 недели и 3 месяца после окончания

- 17 -

2-х и 14-ти суточной ингаляции ДМО в концентрации 2,0 мг/м . Оказалось, что в целом динамика изменений аналогична таковой при малой концентрации ДМС, Однако восстановительные процессы протекают медленнее и стабилизации клеточных соотношений не наблюдается даже к 3-м месяцам после воздействия. Шарова Е.Е. (1991) также отметила, что, несмотря на тенденцию к положительным сдвигам в лимфатических узлах, направленную на активизацию их морфофункциональных характеристик, полного восстановления микроанатомической организации трахеобронхиальных лимфатических узлов после прекращения действия ДМС не происходит .

В заключите необходимо подчеркнуть, что наш выявлена высокая степень морфофункциональных перестроек в Т при действии да, а также установлено, что ни через 2 недели, ни Лаже через' 3 месяца Т не восстанавливает свою структуру и клеточный состав, что безусловно сказывается на его нормальном функционировании. Это в свою очередь не может не отразиться на строении и функционировании периферических органов (лимфатических узлов) иммунной системы, что подтверждают Данные Шаровой Е.Е. (1989). По-видимому, этим и обусловливается повышенный уровень непрофессиональной заболеваемости, наблюдав-

4

вдй у рабочих, контактируют с ДШ (Молодкина H.H. и соавт., 1985; Розенкоь В. и соавт.,1991).

ВЫВОДЫ

I. Тимус обладает высокой чувствительностью к повреждающему действию диметилсульфата (ДОЗ) в различных его концентрациях. Функциональные зоны тимуса отвечают на действие да лзменением процентного содержания клеточных элементов и соот-

- 18 -

ношения своих площадей на-гистологическом срезе. Выявлен волнообразный характер точения этих изменений.^

2. Воздействие да в предельно допустимой концентрации (ЛДК - 0,1 мг/м3) на 2-е и 8-е сутки вызывает (по сравнению с контролем) увеличение площади, занимаемой на гистологическом среза корковым и мозговым зеществом, и уменьшение площади, приходящейся на типические тельца». соединительнотканный остов' (капсула и моядольковне перегородки). На 4-е и 14-е сутки опыта, наоборот,, площадь коркового и мозгового вещества уменьшается, а доля площади тимических телец, а также соединительнотканного остова, возрастает.

3„ При действии ДОС в высокой, концентрации (2,0 мг/м3) во все сроки эксперимента выявлены более выраженные структурные изменения тимуса по сравнению с контролем, чем при действии ДМС в ЦЦК. При этом площадь кода возрастает на 2-е и 4-е сутки и, напротив, снижается - на 8-е и 14-е сутки опыта. Площадь мозгового вещества увеличена во все сроки опыта (кроме 4-х суток). Площадь, занимаемая тимическими тельцами на гистологическом срезе на 2-е и 4-е сутки уменьшена, а на 8-е и 14-е сутки - увеличена по сравнению с контролем. Площадь соединительнотканного остоза снижена на 2-е и 14-е сутки и увеличена на 4~е и 8-е сутки эксперимента.

4. Изменения цитоархитектоники различных функциональных зон тимуса при действии паров ДОС различной длительности (2-, 4-,8-,14-суток) имеют волнообразный характер течения, а степень их выраженности зависит от концентрации ДОЮ. Более высокая концентрация ДОС вызывает более значительные изменения клеточного состава.

5. При воздействии ДМС в течение 2-х суток в концентрации ОД мг/м3 во всех структурных компонентах тимуса снижается (по сравнеюш с контролем) процентное содержание малодифферен-

цированных клеток (бластов и больших лимфоцитов) и клеток в состоянии митоза и-увеличивается относительное количество деструктивно измененных клеток и макрофагов. В мозговом веществе уменьшается процентное содержание эпителио-ретикулоцитов.

6. После 4-х суток воздействия ДМС (0,1 мг/м3) в корковом веществе тимуса возрастает процентное содержание малодиффе-ренцировашшх и митотически делящихся клеток (кроме подкап-сульной зоны), а также отмечается подъём числа плазматических клеток на фоне высокого уровня деструктивных процессов и незначительного уровня макрофагальной реакции. В мозговом веществе, кроме увеличения относительного числа деструктивно измененных клеток и макрофагов, установлено возрастание процентного содержания эпителио-ретикулоцитов (по сравнению с контролем) .

7. В результате 8-ми суточного воздействия ДМС (0,1 мг/м3) наблюдается ум&нынеш1э относительного числа малодиффе-ренцированных и митотически делящихся клеток в подкапсульпой зоне и глубоких слоях коркового вещества и увалитеяиа ого в мозговом веществе. Количество плазматических клеток уменьшено во всех структурах органа.

8. На 14-е сутки воздействия ДМС (0,1 мг/м3) и в коре, и в мозговом веществе возрастает процентное содержание малодиф-фередцированных лимфоцитов и клеток в состоянии митоза (особенно в мозговом веществе),. Наряду с этим, в мозговом веществе отмечено увеличение числа макрофагов и плазматических

- 20 -

клеток.

9. Воздействие ДМС в концентрации, значительно превышающей Г1ДК (2,0 мг/м3), вызывает качественно однотипные, но наиболее выраженные изменения в тимусе, особенно при длительном (14 суток) воздействии. Это выражается в значительном понижении содержания митотически делящихся и малодифференци-рованных клеток во всех структурах органа, в усилении деструктивных процессов. Кроме того, наблюдается выраженная, плазмоклеточная реакция и присутствие большого числа тучных клеток в мелдольковой соединительной ткани.

10. После прекращения воздействия ДЖ в концентрациях 0,1 мг/м^ и 2,0 мг/м3 выявлено усиление пролиферативной активности клеток (увеличение процентного содержания малодиф-фарениированных и митотически делящихся клеток) и снижение числа деструктивно измененных клеток по сравнению с .контролем во всех сруктурных компонентах тимуса. Через 3 месяца после окончания воздействия ДМС в подаапсульной зоне отмечено высокое содержание малодифференцированных клеток и пониженное число - митотически делящихся по отношению к контролю. В глубоких слоях кода и мозговом веществе, напротив, содержание мало-дифференцированных клеток уменьшилось, а митотически делящихся - увеличилось. В мозговом веществе через 3 месяца после окончания 14-суточного воздействия ДМЗ значительно возросло число деструктивно измененных и плазматических клеток.

Список работ, опубликованных по тема диссертации:

I. Состояние лимфатических узлов и тимуса в условиях

внешних воздействий //Материалы по актуальным вопросам современной гистопатологии.- М,,АШ СССР,1381.- С. 64-65. (Соавто-

- - 21 -

ры: М.Р.Сашш, Г.Г.Аминова, А.К.Русина, Д.Е.Григоренко,Е.Е. Будушшна).

2. Изменение цит о а рхит е кт оники некоторых иммунных органов при воздействии токсических и лекарственных веществ // Актуальные вопросы современной гистопатологии.- М.,АШ СССР, 1984,- С. 63-64. (Соавторы: Г.Г.Аминова, Д.Е.Григоренко, М.Р. Садин, Е.Е.Шарова).

3. Перестройка органов иммунной системы в условиях влияния некоторых внешних воздействий //Актуальные вопросы морфологии*.- Полтава, УЗ УССР,Респ.научн.общ.АГЭ УССР, 1986. - С. 'и •<

181. (Соавторы: М.Р.Салин, Г.Г.Аминова, Д.Е.Григоренко, А.К. Русина, Е.Е.Шарова).

4. Иммунные органы при внешних воздействиях //Морфология сердечно-сосудистой и нервной систем в норме, патологии и эксперименте. - Ростов-на-Дону, МЗ СССР, Ростовский ордена Дружбы народов мед.ин-т, 19Сб.- С. 4-5. (Соавторы: Г.Г.Аминова, Д.Е.Григоренко, М.Р.Сапин, А.К.русина, Е.Е.Шарова).

5. Тимус и лимфатические узлы при химических воздействиях //Материалы X Всесоюзного съезда анатомов, х'истологов и эмбриологов. - Полтава, МЗ УССР, Васп.научн.общ. АГЭ'УССР, 1986.- С. 16. (Соавторы: Г.Г.Аминова,' Д.Е.Григоренко, 'Й.^Сй-пин, А.К.Русина, Е.Е.Ыарова).

6. Цитоархитектоника вилочковой железы крыс при воздействии на организм диметилсульфата и гидрокортизона //Актуальнее вопросы современной гистопатологии,- М.,АШ СССР, 1986.- С. 89-90. (Соавторы: Г.Г.Аминова, В.В.Зелинская).

7. Влияние токсических, лекарственных и других факторов пп клеточный состав некоторых органов иммуногенеза //Морфоло-

- 22 -

гия некоторых органов и тканей человека и млекопитающие.- Симферополь, МЗ СССР, Крымский ордена Трудового Красного Знамени мед.ин-т, 1986.- т.109.- С. 141-145. (Соавторы: Г.Г.Лминова, Д.Е.Григоренко, А.К.русина, М.Р.Сапш, Е.Е.Шарова).

8. Морфофункциональное состояние тимуса крыс в различные сроки после воздействия на организм диметилсульфата //Материалы Всесоюзной школы-семинара•молодых ученых, изучающих морфологию иммунных органов,- Запорожье, МЗ СССР, I Московский мед. институт им.И.М.Сеченова, Запорожский мед.ин-т, 1990. - С. 8 (Соавторы: Г.Г.Аминова).

9. Реакция тимуса на воздействие паров диметилсульфата //Морфофункциональные основы формирования в онтогенезе адаптивных возможностей и здоровья организма человека и животных.-М., АН СССР, Институт эволюционной морфологии и экологии'животных, 1991.- С. 98-102.

10. Клеточные кооперации органов иммуногенеза в норме и при воздействии некоторых антропогенных факторов в эксперименте //Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов,- Астрахань, 1991.- С. 7-8.

11. Цитоархитектоника различных функциональных зон тимуса крыс после воздействия на организм диметилсульфата //Актуальные аспекты современной гисто- и цитопатологии.- М., РАМН, 1993,- С. 166.

12. Изменения цитоконструкции тимуса крыс в различные сроки после воздействия на организм диметилсульфата //Архив АГЭ. 1991, №9-12.