Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста - тема автореферата по медицине
Шапоренко, Роман Васильевич Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Шапоренко, Роман Васильевич :: 2008 :: Ростов-на-Дону

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

ГЛАВА 1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков. ТЭС-терапия (обзор литературы)

1.1 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.

1.2 Метод ТЭС-терапии

1.2.1 Центральные эффекты ТЭС-терапии.

1.2.2 Периферические эффекты ТЭС-терапии.

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.1.1 ТЭС-терапия.

2.2 Методы исследования пациентов

2.2.1 Клинические методы оценки общего состояния и течения язвенной болезни. 48 ;

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Инструментальные методы исследования

2.2.4 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 4. Гормональный профиль больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста.

4.1 Динамика изменения содержания пролактина и кортизола у больных детей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

ГЛАВА 5. Влияние транскраниальной электростимуляции на клиническое течение больных детей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

5.1 Сравнительная оценка клинического течения у больных детей в группе сравнения и основной группе.

5.2 Влияние ТЭС на процессы эпителизации язвенных дефектов желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Шапоренко, Роман Васильевич, автореферат

За последнее десятилетие осложнения язвенной болезни стали встречаться в 2,3 раза чаще, а процент неудовлетворительных результатов ее стационарного лечения вырос в 2 раза. Частота рецидивов болезни возросла с 50% до 75% [N.Talley et al., 1992; А.Г.Закомерный, 1992; А.М.Запруднова и соавт., 1995; П.Л.Щербаков и соавт., 2003].

Из особенностей современного течения ЯБ у детей отмечено бессимптомное течение язвенной болезни у половины больных и отсутствие сезонности обострений [Т.Ю.Бандурина, 1997]. В детском возрасте у 10% больных отмечаются осложнения язвенной болезни [Г.И.Дорофеев и соавт., 1994; КХЯ.Блохин и соавт., 2000; Н.П.Шабалов, 2002]:

- кровотечение (80%)

- пилородуоденальный стеноз (11%)

- перфорация (8%)

- пенетрация (1,5%)

На сегодняшний день достаточно много методов лечения данной патологии, но все они основаны на использовании химических лекарственных препаратов, которые, к сожалению, оказывают побочное влияние на другие органы и системы подростка [Н.А.Денисова, 1992; A.L.Blum et al., 1998; Е.В.Деменко, 1999; А.Л.Верткин и соавт., 2000]. Поэтому поиск методов (особенно неинвазивных, немедикаментозных) профилактики и лечения язвенной болезни, ее осложнений, а также ускорения процесса регенерации язвенного дефекта слизистой является одним из приоритетных направлений развития современной гастроэнтерологии [D.A.Drossman, 1994; С.Н.Базлов, 1998; А.Е.Каратеев, 2002].

Метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС), предложенный профессором В.П. Лебедевым (1986) в основе которого лежит активация опиоидергических структур головного мозга, обладает многообразием эффектов, общей направленностью которых является нормализация гомеостаза. Все эффекты по механизму делят на 2 типа: центральные (анальгезия, стабилизация гемодинамики, купирование алкогольного абстинентного синдрома [В.П. Лебедев и соавт., 1986] и периферические (замедление роста перевиваемых опухолей, модуляция динамики острофазного ответа при воспалении, ускорение заживления кожных ран, язвенных дефектов слизистой оболочки желудка, очага некроза при инфаркте миокарда [В.П.Лебедев, 1986; В.А.Александрова и соавт., 1994; Ю.Д.Зильбер и соавт., 1988; А.Г.Голиков и соавт., 1989]. Указанные эффекты в значительной мере обусловлены возрастанием в крови концентрации опиоидных пептидов (В-эндорфинов и мет-энкефалинов), которые выделяются активированными/ структурами антиноцицептивной системы [В.Г.Смагин и соавт, 1983; В.П.Лебедев, Л.И.Айрапетов и соавт., 1985; М. L. GJoyEtal., 1993, 1994].

Факты, подтверждающие роль опиоидных пептидов [В.А.Александрова и соавт., 1994; С.В.Рычкова, 1992; R.Arnold et al., 1992] в активации процессов заживления язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки обосновывают наличие возможностей ТЭС-терапии ускорять процессы регенерации.

Однако открытым остается вопрос о возможности применения ТЭС-терапии у подростков больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Цель исследования — выявление влияния ТЭС-терапии на процессы заживления язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста в комплексе с традиционной терапией.

Задачи настоящего исследования состояли в следующем:

1. Изучить клиническую эффективность комбинированного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с применением ТЭС-терапии у подростков.

2. Сравнить клиническую эффективность комбинированного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с применением ТЭС-терапии у подростков с традиционными способами терапии.

3. Исследовать влияние ТЭС-терапии на интенсивность процессов регенерации язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста.

4. Определить гормональный профиль (кортизол и пролактин) в сыворотке крови больных язвенной болезнью при традиционном лечении и в сочетании с ТЭС-терапией.

Научная новизна. Впервые при включении ТЭС-терапии в комплексное лечение проведена сравнительная оценка динамики заболевания с учетом гормонального профиля у подростков с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Обосновано использование ТЭС-терапии в условиях клиники в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.

Научная значимость работы. Полученные результаты дополняют представления о тесном взаимодействии нервной и эндокринной систем в их влиянии на процессы заживления язвенных дефектов.

Практическая значимость работы. Клинические исследования показали широкие возможности использования ТЭС-терапии у больных подростков с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Результатом работы явилась разработка алгоритма применения ТЭС-терапии, позволяющего использование данного метода как устраняющего основные проявления язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у подростков и обеспечивающего закрытие язвенного дефекта слизистой; повышающего эффективность лечения больных, сокращающего сроки лечения, снижающего частоту осложнений и рецидивов, повышающего качество.жизни пациентов.

При этом ТЭС-терапия доступна, проста- в выполнении и не требует больших экономических затрат.

Положения, выносимые на защиту:

1. ТЭС-терапия, основанная на активации опоидергического звена антиноцицептивной системы, может быть использована у подростков для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. ТЭС-терапия устраняет основные проявления болезни и ускоряет процессы заживления язвенных дефектов в комплексе с традиционной терапией.

3. Активация эпителизации является определяющим фактором в эффективности комплексного лечения подростков с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Использование ТЭС-терапии в комплексном лечении подростков язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки увеличивает клиническую эффективность базисной терапии, позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались на III Российском конгрессе патофизиологов (Москва, 2004); на научной конференции кафедры общей и клинической патофизиологии

Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2004); на научно-практической конференции Детской краевой клинической больницы (Краснодар, 2004); на российско-американской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам охраны материнства и детства (Тула, 2004); на юбилейной конференции, посвященной 85-летию Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2005); на 6 научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, 2005), конференции педиатрии в г. Краснодар (2006, 2007) и Республике Адыгея (2007).

Результаты исследований внедрены в работу гастроэнтерологического отделения Детской краевой клинической больницы (г. Краснодар), детского соматического отделения ЦРБ Кущевского и Ленинградского района.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, который включает 9 таблиц и 27 рисунков, 8 фотографий. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 160 отечественных и 84 иностранных источников, приложения. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста"

выводы

1. Применение ТЭС-терапии способствует повышению клинической эффективности традиционных способов лечения^ у больных с язвенной болезнью, что проявляется» улучшением общего состояния, снижением интенсивности болевого синдрома, более быстрой' нормализацией аппетита, исчезновением проявлений астеновегетативного синдрома и диспепсических расстройств.

2. ТЭС-терапия • обладает высокой эффективностью, в устранении, болевого синдрома у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Включение ТЭС-терапии в комплексное лечение * язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у подростков обёспечивает выраженное цитопротективное действие, проявляющееся в ускорении эпителизации язвенных дефектов. v

4. ТЭС-терапия при выраженном болевом синдроме снижает уровень-пролактина и кортизола оказывая антистрессовое воздействие у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а при умеренном болевом синдроме и отсутствии боли уровни пролактина и кортизола- на исходном и конечном этапе исследования не изменяются.

5. Применение ТЭС-терапии в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у подростков приводило к снижению, частоты рецидивов. Сокращалась длительность пребывания больных в стационаре.

6. При использовании ТЭС-терапии отмечается, хорошая переносимость, простота и безопасность воздействия. Ограниченный круг противопоказаний, а также вышеперечисленные положительные свойства ТЭС-терапии позволяют рекомендовать ее применение в комплексном лечении детей и подростков с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также в санаторно-курортном лечении.

Практические рекомендации

1. ТЭС-терапию можно рекомендовать в качестве немедикаментозного метода терапии в комплексе с традиционными методами лечения у подростков с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. ТЭС-терапию рекомендуется применять как средство оказывающее анальгезию, ускоряющее процессы эпителизации язвенных дефектов.

3. ТЭС-терапия может использоваться как средство реабилитации больных подросткового возраста с язвенной болезнью в санаторно-курортном лечении.

Автореферат диссертации по медицине на тему ТЭС-терапия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста

□□31В8ВВЭ

Шапоренко Роман Васильевич

ТЭС—ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

14 00 16-патологическая физиология 14 00 09-педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

А

Ростов-на-Дону - 2008

003168869

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители доктор медицинских наук, профессор

Каде Азамат Халидович

доктор медицинских наук, профессор Назаретян Валерий Георгиевич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Кожин Александр Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Симованьян Эмма Никитнчна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Северо-Осетинская

государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится г. в & часов ¿^минут

на заседании диссертационного совета Д 208 082 03 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, д 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан " (£/ "_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета к м н

Л А Хаишева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. За последнее десятилетие осложнения язвенной болезни стали встречаться в 2,3 раза чаще, а процент неудовлетворительных результатов ее стационарного лечения вырос в 2 раза Частота рецидивов болезни возросла с 50% до 75% [N Talley et al, 1992, А Г Закомерный, 1992, А М Запруднова и соавт, 1995, П JI Щербаков и соавт , 2003]

Из особенностей современного течения ЯБ у детей отмечено бессимптомное течение язвенной болезни у половины больных и отсутствие сезонности обострений [Т Ю Бандурина, 1997]

На сегодняшний день достаточно много методов лечения данной патологии, но все они основаны на использовании химических лекарственных препаратов, которые, к сожалению, оказывают побочное влияние на другие органы и системы подростка [НАДенисова, 1992, АLBlum et al, 1998, ЕВДеменко, 1999; АЛВерткин и соавт, 2000] Поэтому поиск методов (особенно неинвазивных, немедикаментозных) профилактики и лечения язвенной болезни, ее осложнений, а также ускорения процесса регенерации язвенного дефекта слизистой является одним из приоритетных направлений развития современной гастроэнтерологии [DADrossman, 1994, СНБазлов, 1998; АЕКаратеев, 2002]

Метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС), предложенный профессором В П Лебедевым (1986) в основе которого лежит активация опиоидергических структур головного мозга, обладает многообразием эффектов, общей направленностью которых является нормализация гомеостаза Все эффекты по механизму делят на 2 типа* центральные (анальгезия, стабилизация гемодинамики, купирование алкогольного абстинентного синдрома [В П. Лебедев и соавт., 1986] и периферические (замедление роста перевиваемых опухолей, модуляция динамики

острофазного ответа при воспалении, ускорение заживления кожных ран, язвенных дефектов слизистой оболочки желудка, очага некроза при инфаркте миокарда [В П Лебедев, 1986; В А Александрова и соавт, 1994; Ю Д Зильбер и соавт., 1988, А Г Голиков и соавт, 1989] Указанные эффекты в значительной мере обусловлены возрастанием в крови концентрации опиоидных пептидов (В-эндорфинов и мет-энкефалинов), которые выделяются активированными структурами антиноцицептивной (АНС) системы [В Г Смагин и соавт, 1983, В П Лебедев, Л И Айрапетов и соавт., 1985, М. L G Joy Et al, 1993,1994]

Факты, подтверждающие роль опиоидных пептидов [В.А Александрова и соавт, 1994, С В Рычкова, 1992, R Arnold et al, 1992] в активации процессов заживления язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки обосновывают наличие возможностей ТЭС-терапии ускорять процессы регенерации.

Однако открытым остается вопрос о возможности применения ТЭС-терапии у подростков больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Цель исследования: выявление влияния ТЭС-терапии на процессы заживления язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста в комплексе с традиционной терапией

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить клиническую эффективность комбинированного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с применением ТЭС-терапии у подростков

2) Сравнить клиническую эффективность комбинированного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с применением ТЭС-терапии у подростков с традиционными способами терапии

3) Исследовать влияние ТЭС-терапии на интенсивность процессов регенерации язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста

4) Определить гормональный профиль (кортизол и протактин) в сыворотке крови больных язвенной болезнью при традиционном лечении и в сочетании с ТЭС-терапией

Научная новизна

1) Впервые при включении ТЭС-терапии в комплексное лечение проведена сравнительная оценка динамики заболевания с учетом гормонального профиля у подростков с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

2) Обосновано использование ТЭС-терапии в условиях клиники в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей

Научная значимость работы. Полученные результаты дополняют представления о тесном взаимодействии нервной и эндокринной систем в их влиянии на процессы заживления язвенных дефектов

Практическая значимость работы. Клинические исследования показали широкие возможности использования ТЭС-терапии у больных подростков с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Результатом работы явилась разработка алгоритма применения ТЭС-терапии, позволяющего использование данного метода как устраняющего основные проявления язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у подростков и обеспечивающего закрытие язвенного дефекта слизистой, повышающего эффективность лечения больных, сокращающего сроки лечения, снижающего частоту осложнений и рецидивов, повышающего качество жизни пациентов

При этом ТЭС-терапия доступна, проста в выполнении и не требует больших экономических затрат.

Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались на III Российском конгрессе патофизиологов (Москва, 2004), на научной конференции кафедры общей и клинической патофизиологии Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2004), на научно-практической конференции Детской краевой клинической больницы (Краснодар, 2004), на российско-американской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам охраны материнства и детства (Тула, 2004), на юбилейной конференции, посвященной 85-летию Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2005), на 6 научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, 2005), конференции педиатрии в г Краснодар (2006,2007) и Республике Адыгея (2007)

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, который включает 9 таблиц и 27 рисунков, 8 фотографий Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 160 отечественных и 84 иностранных источников, приложения По материалам диссертации опубликовано 6 работ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом клинического исследования были 111 детей подросткового возраста, из которых 89 человек составили больные с язвенной болезнью луковицы двенадцатиперстной кишки, 14 с язвенной болезнью желудка и 8 с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Возраст исследуемых колебался от 12 до 18 лет Из 111 больных 57 были мальчики и 54 девочки

Больные находились на стационарном лечении в

гастроэнтерологическом отделении Детской краевой клинической больницы и амбулаторном лечении консультативно-поликлинического отделения Краевого детского диагностического центра в период с 2003 по 2007 год

В соответствии с поставленными задачами все обследуемые разделены на 2 группы

В контрольную группу вошли 37 больных, лечение которых проводили общепринятыми традиционными методами комплексной терапии (блокаторы протоновой помпы, антациды, цитопротекторы, средства, нормализующие моторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки, спазмолитики, репаранты)

Основную группу составили 74 больных того же возраста, которым на фоне традиционного комплексного метода лечения проводился курс ТЭС-терапии

ТЭС-терапию проводили электростимулятором «Трансаир - 2» (п/к «Сигнал», г Кировск, Ленинградской области) в анальгетическом режиме Курс лечения у больных с язвенной болезнью составил 9 сеансов Длительность 1-го сеанса составляла 20 минут, всех последующих -25-30 минут В течение 10-15 минут воздействия, по мере привыкания пациента к ощущениям давления, вибрации, покалывания, силу тока постепенно увеличивали Появление чувства жжения под лобным электродом требует уменьшения силы суммарного тока до исчезновения этого ощущения В работе были использованы следующие методы исследования Клинические методы оценки общего состояния и течения язвенной болезни

Определение пролактина, кортизола проводили с помощью метода твердофазного иммуноферментного анализа с использованием наборов реагентов («Стероид ИФА-кортизол», «ИФА-пролактин», «АлкорБИО» г Санкт-Петербург) [Н П Шабалов, 2003]

Определение интенсивности процессов эпителизации язвенных дефектов проводили путем взятия биоптатов со дна и краев язвы с помощью фарцепта при эзофагогастродуоденоскопии (ЭФГДС) для получения мазков-отпечатков и дальнейшего их изучения в цитологической лаборатории с использованием предметных стекол, методики окрашивания по Романовскому-Гимзе, микроскопа JIOMO [О.В Чахава и соавт, 1982]

Фотографии мазков-отпечатков производили с помощью цифровой видеокамеры JVC-DIGITAL COLOR ТК-С1480Е и обработки полученных снимков с помощью программы Video test

Фотографии язвенных дефектов проводили с помощью лекциоскопа и цифрового фотоаппарата фирмы «Олимпус»

Диагноз язвенной болезни верифицировался при помощи эзофагогастродуоденоскопии, которую проводили эндоскопом фирмы «Олимпус» Характер кислотообразующей функции желудка определяли рН-метрией

Клинические и лабораторные исследования осуществляли до проведения и по окончании курса ТЭС-терапии у больных основной группы, и в соответствующие сроки у пациентов группы сравнения

Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере с использованием продукции корпорации Microsoft методом вариационной статистики [ИАОйвин, 1960] Достоверность различий сравниваемых величин оценивали с помощью параметрического (t) критерия Стьюдента Разница считалась достоверной при р<0,05

Основные результаты исследования 1. Влияние ТЭС-терапии на гормональный профиль больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нейромедиаторы (катехоламины, серотонин, гистамин, брадикинины

и др) играют в процессе язвообразования сложную роль, о чем свидетельствует открытие все большего количества этих веществ, общих для мозга и желудка Длительно циркулируя в кровеносном русле, они оказывают не только прямое воздействие на чувствительные рецепторы органов и тканей, но и регулируют деятельность гипофиза и ретикулярной формации, а также участвуют в формировании хронического стресса В педиатрической практике доказана роль некоторых из них (адреналина, норадреналина, кортизола, пролактина) в формировании разных топических вариантов язвенной болезни [Е П Ситникова, 2003, Н П Шабалов, 2003]

В ходе исследования производили оценку гормонального фона (пролактин и кортизол) в начале и в конце лечения в контрольной и в основной группе Уровень гормонов до и после лечения определяли для изучения влияния ТЭС-терапии на гормональный профиль пациента

Уровни пролактина и кортизола на исходном и конечном этапе исследования были различными

Из 74 пациентов основной группы 14 (18,9%) предъявляли жалобу на постоянную выраженную боль в эпигастральной области, у 34 (45,9%) -периодическая умеренная боль и у 26 (35,2%) было отсутствие боли У больных контрольной группы болевой синдром был представлен следующим образом у 8 (21,6%) - постоянная выраженная боль, 15 (40,5%) жаловались на периодическую умеренную боль и у 14 (37,9%) отсутствие жалоб на болевой синдром

Содержание пролактина колебалось в контрольной группе при постоянном выраженном болевом синдроме до лечения от 408,8 до 469,6 мМЕ/л, после лечения от 295,6 до 336,6 мМЕ/л - уровень уменьшился в 1,3 раза, в основной в начале лечения от 378,3 до 456,5 мМЕ/л, в конце от 159,5 до 226,3 мМЕ/л - содержание снизилось в 2,1 раза (р<0,05)

При периодическом умеренном болевом синдроме в контрольной

группе пролактин до лечения был от 198,7 до 223,1 мМЕ/л, после лечения от 193,9 до 214,5 мМЕ/л - практически остался на одном уровне, в основной в начале лечения от 181,8 до 212,6 мМЕ/л, в конце терапии от

181.8 до 212,6 мМЕ/л - изменений не произошло

При отсутствии боли в контрольной группе пролактин составлял до лечения от 183,8 до 212,4 мМЕ/л, после лечения 182,5 до 209,1 мМЕ/л — незначительные колебания, в основной в начале лечения от 165,1 до 203,3 мМЕ/л, в конце терапии от 165,1 до 203,3 мМЕ/л - изменений не произошло

Содержание кортизола в контрольной группе при постоянном выраженном болевом синдроме до лечения от 707,8 до 770,6 нмоль/л, после лечения от 583,9 до 643,3 нмоль/л - уровень снизился в 1,2 раза, в основной в начале лечения от 728,2 до 786,5 нмоль/л, в конце от 294,5 до 341,3 нмоль/л - уменьшился в 2,3 раза (р<0,05)

При периодическом умеренном болевом синдроме в контрольной группе кортизол до лечения от 211,7 до 256,5 нмоль/л, после от 209,1 до

249.9 нмоль/л - практически остался на одном уровне, в основной в начале лечения от 269,3 до 293,9 нмоль/л, в конце от 269,3 до 293,9 нмоль/л - показатели не изменились

При отсутствии боли в контрольной группе до лечения от 124,8 до 154,6 нмоль/л, в конце терапии от 106,1 до 150,3 нмоль/л - уровень кортизола достоверно не изменился, в основной в начале лечения от 102,1 до 146,3 нмоль/л, в конце от 102,1 до 146,3 нмоль/л - показатели не изменились

Таким образом, ТЭС-терапия в анальгетическом режиме при наличии постоянно выраженного болевого синдрома оказывает антистрессовое влияние, улучшает эмоциональное состояние пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, что патогенетически обосновано, не оказывает влияния на гормональный фон

при умеренном периодическом болевом синдроме и при отсутствии боли и поэтому безопасна и может использоваться в клинической практике 2. Влияние ТЭС-терапии на клиническое течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у подростков.

В желудочно-кишечном тракте опиоидные пептиды выделены из нервных волокон в сплетениях Ауэрбаха и Мейсснера, энкефалинергические нейроны идентифицированы в составе блуждающего нерва В антральном отделе желудка энкефалины содержатся в й-клетках, синтезирующих гастрин Установлено, что опиоидные пептиды снижают секрецию соляной кислоты и панкреатического сока, оказывают трофическое и протекторное действие [В А Александрова и соавт, 1994] Есть два пути воздействия на эндогенную опиоидную систему введение опиоидных пептидов (или их синтетических аналогов) или стимуляция структур АНС организма Транскраниальная электростимуляция активирует опиоидергическую систему организма После сеанса ТЭС содержание С-эндорфина в плазме крови возрастает в 2-3 раза, после курса ТЭС-терапии происходит достоверное повышение базального уровня 13-эндорфина в крови [ЛН Айрапетов и соавт, 1985, ВП Лебедев и савт, 1986]

Выраженная болезненность при пальпации в основной группе отмечалась у 46 (62,1%) пациентов, умеренная - у 28 (37,9%) Выраженная болезненность при пальпации в контрольной группе наблюдалась у 25 (68,9%) больных, умеренная - у 12 (31,1%)

В основной группе повышенный аппетит наблюдался у 31 (41,8%) пациента, нормальный у 19 (25,7%) детей, пониженный у 24 (32,5%) В контрольной группе повышенный аппетит был в 16 (43,2%) случаях, нормальный в - 9 (24,3%) и сниженный у 12 (32,5%) пациентов

Диспепсические расстройства наблюдались у 63 (85,1%) пациентов основной группы и у 11 (14,9%) - нет В контрольной группе

диспепсические расстройства были в 29 (78,3%) случаев и не наблюдались только у 8 (21,7%) детей

Астеновегетативный синдром (раздражительность, агрессивность, повышенная возбудимость, плаксивость, тревожность) в основной группе был у 43 (58,1%) детей, а у 31 (41,9%) он не наблюдался Астеновегетативный синдром в контрольной группе был у 26 (70,3%) детей, а у 11 (29,7%) он не наблюдался

Под влиянием проводимой терапии наблюдалась положительная динамика клинического течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки Но у детей, у которых кроме традиционной терапии применяли ТЭС-терапию, эффективность лечения была выше Так состояние полной клинико-эндоскопической ремиссии в основной группе удалось получить у 62 (84%) подростков, а в контрольной только у 20 (55%) пациентов (р<0,05)

Различными оказались сроки исчезновения болевого синдрома и болезненности при пальпации в исследуемых группах Периодические или постоянные боли в животе исчезали у пациентов основной группы после 23 процедур ТЭС-терапии (2-3 сутки), а при общепринятом лечении у пациентов контрольной группы через 6-7 суток Болезненность при пальпации у пациентов основной группы исчезала после 4-5 сеансов ТЭС-терапии (4-5 сутки), а у пациентов контрольной группы - на 10-12-е сутки У пациентов основной группы наблюдалась более быстрая нормализация аппетита (на 2-3 сутки), у пациентов контрольной группы на 4-5 сутки Проявления астеновегетативного синдрома исчезали у пациентов основной группы на 3-4 сутки, а у пациентов контрольной группы на 6-7 сутки Диспепсические расстройства прекращались у пациентов основной группы на 2-3 сутки, а у пациентов контрольной группы на 4-5 сутки

Кроме того, число рецидивов (обострение язвенной болезни) в контрольной группе в течение 3 лет наблюдений составляло 27 пациентов

в среднем 72-76 %, а в основной группе 19 больных 24-27 % - в 3 раза меньше по сравнению с контрольной группой (р<0,05)

Длительность госпитализации у пациентов контрольной группы была на 2-3 суток больше и составляла 12-14 суток, а у пациентов основной группы 10-11 суток

У больных основной группы проводили оценку эффективности ТЭС-терапии и в отношении болевого синдрома

Эффективность сеанса ТЭС-терапии определяли по степени уменьшения интенсивности боли и длительности периода анальгезии Сеанс считался эффективным, если уровень боли снижался не менее, чем на 2 балла, продолжительность аналгезии составляла 4 ч и более В случаях, когда боль уменьшалась на 1 балл или на время менее 3 ч, сеанс считался малоэффективным В остальных случаях процедура оценивалась как неэффективная В основной группе было 74 пациента, каждый получил 9 сеансов ТЭС-терапии, поэтому общее количество сеансов составило 666

ТЭС-терапия обладает высокой эффективностью в устранении болевого синдрома у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 83,9% сеансов сопровождались эффективным уменьшением боли Неэффективные и малоэффективные сеансы наблюдались у пациентов с низким уровнем боли (1 балл), когда на фоне нарастающего анальгетического эффекта в целом, последние процедуры сопровождались небольшими изменениями выраженности боли При проведении курсового лечения анальгетический эффект нарастал от процедуре к процедуре При этом удлинялся период анальгетического последействия Наибольшая эффективность ТЭС-терапии установлена при высоком уровне боли (3-4 балла)

Таким образом, применение ТЭС-терапии у подростков с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки показало, более высокую степень эффективности лечения

Благоприятное течение клинического процесса сопровождалось улучшением общего состояния, ранним исчезновением астеновегетативного синдрома и диспепсических расстройств, нормализацией аппетита, снижением выраженности болевого синдрома и болезненности при пальпации

Кроме того, отмечалось стойкое наступление клинико-эндоскопической ремиссии, реже наблюдались рецидивы

При использовании ТЭС-терапии сроки лечения больных с язвенной болезнью, по сравнению с традиционными методами значительно сокращаются

3. Влияние ТЭС-терапии на процессы эпителнзацин язвенных дефектов желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста.

Установлено, что под влиянием ТЭС-терапии происходило значительное ускорение заживления язвенных дефектов При верификации диагноза язвенной болезни с помощью ЭФГДС производили забор биопсийного материала для последующего цитологического исследования (как в 1-й, так и во 2-й группе), такой же забор осуществляли на 10-11 день терапии (в основной группе это соответствовало первым - вторым суткам после окончания курса ТЭС-терапии)

Скорость эпителизации, а также скорость прорастания сосудов в области дна язвы у больных, которые получали процедуры ТЭС-терапии, была в 2,2 раза выше, чем у подростков, которым проводилось общепринятое лечение Так скорость эпителизации язвенных дефектов при использовании традиционной терапии при язвенной болезни желудка - 1,3 мм2/сут и двенадцатиперстной кишки 1,99 мм2/сут В комплексном лечении с использованием ТЭС-терапии при язвенной болезни желудка 2,96 мм2/сут и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки 3,78 ммг/сут.

Фото 1. Язва желудка: контрольная группа - 1 сутки.

Фото 2. Язва желудка (начальная фаза рубцевания) контрольная группа -10-11 сутки.

Фото 3. Язва желудка: основная группа — 1 сутки.

Фото 4. Язва желудка: рубцовая деформация основная группа — 10-11 сутки.

Кроме того, у больных основной и контрольной групп оценивали эффективность терапии по полному заживлению язвенных дефектов и по восстановлению эпителия (при помощи ЭФГДС и цитологического метода) Полное заживление язвенного дефекта и восстановление эпителия расценивали как эффективную терапию, сохранение язвенного дефекта и умеренная пролиферация эпителия считались как малоэффективное лечение

Таким образом, применение ТЭС-терапии у подростков с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождалось более быстрым прорастанием сосудов в области дна язвы, происходящее восстановление адекватного кровотока соответственно значительно ускоряло процессы эпителизации язвенных дефектов

Благоприятное течение регенераторного процесса в язвенных дефектах под влиянием ТЭС-терапии способствовало более раннему восстановлению эпителия и соответственно переходу I стадии язвенной болезни (стадия «свежей» язвы) в Ш (стадия рубца) в короткие сроки

Применение ТЭС-терапии стимулировало пролиферативные процессы в язве и повышало качество жизни данного контингента больных

ВЫВОДЫ

1 Применение ТЭС-терапии способствует повышению клинической эффективности традиционных способов лечения у больных детей с язвенной болезнью, что проявляется улучшением общего состояния, снижением интенсивности болевого синдрома, более быстрой нормализацией аппетита, исчезновением проявлений астеновегетативного синдрома и диспепсических расстройств

2 ТЭС-терапия обладает высокой эффективностью в устранении болевого синдрома у больных детей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

3 Включение ТЭС-терапии в комплексное лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у подростков обеспечивает выраженное цитопротективное действие, проявляющееся в ускорении эпителшации язвенных дефектов

4 ТЭС-терапия при выраженном болевом синдроме снижает уровень пролактина и кортизола оказывая антистрессовое воздействие у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а при умеренном болевом синдроме и отсутствии боли уровни пролактина и кортизола на исходном и конечном этапе исследования не изменяются

5 Применение ТЭС-терапии в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у подростков приводило к снижению частоты рецидивов. Сокращалась длительность пребывания больных в стационаре

6 При использовании ТЭС-терапии отмечается хорошая переносимость, простота и безопасность воздействия Ограниченный круг противопоказаний, а также вышеперечисленные положительные свойства ТЭС-терапии позволяют рекомендовать ее применение в комплексном лечении детей и подростков с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также в санаторно-курортном лечении

Практические рекомендации

1 ТЭС-терапию можно рекомендовать в качестве немедикаментозного метода терапии в комплексе с традиционными методами лечения у подростков с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

2 ТЭС-терапию рекомендуется применять как средство оказывающее анальгезию, ускоряющее процессы эпителизации язвенных дефектов

3 ТЭС-терапия может использоваться как средство реабилитации больных подросткового возраста с язвенной болезнью в санаторно-курортном лечении

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Шапоренко Р.В, Назаретян ВГ, Каде АХ Транскраниальная электростимуляция как немедикаментозный неинвазивный метод лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у подростков // Сбор, матер, междунар российско-амер науч - практ конф / Тульский гос университет. - Тула, 2004 - С 207-208

2 Шапоренко Р В., Каде А.Х, Назаретян В Г Применение транскраниальной электростимуляции при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста // Тез. докл. 3-го росс конгр по патофиз с междунар учас - Москва, 2004 -С 94.

3 Шапоренко Р.В , Каде А X ТЭС-терапия для лечения и профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков // Проблемы и перспективы сан - кур леч и реабил в здравницах России / Мат 6 науч - практ конф - Сочи, 2005 - С. 62-63

4. Каде А.Х, Шапоренко Р В Итоги применения ТЭС-терапии в комплексном лечении детей и подростков с гастродуоденальной патологией // Тез докл 6 всеросс съезда физиотерапев - Санкт-Петербург, 2006. - С. 218-219.

5 Шапоренко Р.В, Назаретян В.Г, Шапоренко Н.С Актуальность применения транскраниальной электростимуляции при лечении язвенной болезни у детей // Актуальные вопросы лечения и современные технологии педиатрии / Матер всеросс науч - практ конф с междунар учас -Краснодар, 2007 - С 91-92.

6 Шапоренко Р В, Назаретян В.Г., Каде А X Транскраниальная электростимуляция как альтернативный метод лечения язвенной болезни у детей и подростков // Сибир медиц журн - Томск, 2007 - Т22 - С.121-123.

Отпечатано в типографии ООО „редакция газеты "Всякая Всячина" 350020, г Краснодар,ул Рашпилевская, 181/1, тел 259-41-59 Бумага офсетная Заказ №80 Тираж 100 экз