Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Теоретическое обоснование и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению

ДИССЕРТАЦИЯ
Теоретическое обоснование и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению - диссертация, тема по медицине
Мещеряков, Дмитрий Глебович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Мещеряков, Дмитрий Глебович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Реформы в стоматологии

1.2. Стоматологическая заболеваемость

1.3. Медицинские кадры в стоматологии

1.4. Организация и нормирование труда в стоматологии

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования и методические подходы

2.2. Характеристика баз исследования

ГЛАВА 3. МЕДИЦИНСКИЕ КАДРЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И БАЗОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Обеспеченность населения Российской Федерации врачами и средним медицинским персоналом стоматологического профиля (в динамике за 10 лет)

3.2. Численность врачей стоматологов в субъектах Российской Федерации

3.3. Обеспеченность населения субъектов Российской

Федерации суммарно стоматологами и зубными врачами

3.4. Обеспеченность населения медицинскими кадрами стоматологического профиля в базовых территориях

ГЛАВА 4. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

4.1. Сеть учреждений здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь

4.2. Основные показатели деятельности стоматологической службы

4.3. Корреляционная связь показателей результативности деятельности врачей стоматологического профиля с обеспеченностью врачами в Российской Федерации

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (НА ОСНОВЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСОВ ВРАЧЕЙ СТОМАТОЛОГОВ)

5.1. Социальный портрет врача стоматолога

5.2. Оценка организации медицинской помощи врачами стоматологами государственных ЛПУ и частных структур

5.3. Роль и место медицинской сестры в стоматологии результаты социологических опросов)

5.4. Социологические опросы организаторов здравоохранения в стоматологической службе

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАБОТЫ СТОМАТОЛОГА И АССИСТЕНТА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

6.1. Роль и задачи ассистента стоматологического на терапевтическом приеме в стоматологии

6.2. Основные показатели деятельности стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки

6.3. Алгоритм работы стоматолога и ассистента стоматологического в четыре руки

6.4. Нормирование труда стоматолога-терапевта и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки

6.5. Расчет потребности в стоматологах и ассистентах стоматологических (нормативный и планируемый по объему работы)

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КАДРОВОЙ

ПОЛИТИКИ В СТОМАТОЛОГИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мещеряков, Дмитрий Глебович, автореферат

Стоматологическая помощь является одной из самых востребованных видов медицинской помощи населению. По числу обращений она занимает второе место после обращений за терапевтической помощью. Стоматологи и зубные врачи составляют 7,7% (2004 г.) от общего количества врачей в Российской Федерации (РФ), уступая по численности лишь терапевтам (В.И.Стародубов, А.А.Калининская, К.Г.Дзугаев, 2006).

Реформы здравоохранения, в том числе в стоматологии, требуют коренного улучшения качества медицинского обслуживания населения. Реализация этой задачи во многом зависит от наличия достаточного количества квалифицированных профессионально подготовленных врачей и средних медицинских кадров в соответствии с их потребностями.

В условиях дефицита финансирования медицинских учреждений требуется решение правовых, организационных, управленческих и экономических вопросов, позволяющих сбалансировать экономические стимулы с этическими императивами доступности и качества стоматологической помощи (А.В.Алимский, 1996; В.К.Леонтьев, 1997; В.Г.Бутова, Ю.М.Максимовский, В.Л.Ковальский, В.Ю.Гераскин, 2000).

В период реформирования стоматологической службы страны необходима мобилизация индивидуальных и совместных действий всех структур общества, деятельность которых влияет на формирование стоматологического здоровья населения страны.

В этих условиях особую актуальность имеют вопросы изучения современного состояния и перспектив дальнейшего развития стоматологической помощи, функционирующей на территориях РФ, необходима разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационных форм работы в стоматологии, обеспечение населения доступной, квалифицированной стоматологической помощью в необходимом объеме и высокого качества.

Одной из нерешенных проблем в функционировании стоматологической службы в настоящее время является отсутствие научно обоснованного ресурсного обеспечения. Новые условия функционирования отрасли предъявляют повышенные требования к потенциалу кадров в стоматологии. В настоящее время в стоматологии отсутствует научно обоснованное кадровое обеспечение службы, не решены вопросы рационального использования специалистов среднего звена, способных как совместно со стоматологом, так и самостоятельно осуществлять лечебные и профилактические мероприятия (В.К. Дзугаев, 2003).

В организации труда стоматологов и зубных врачей имеется целый ряд недостатков и нерешенных задач, определяющих неудовлетворенность их трудом. Труд специалистов с высшим образованием (стоматологов) и со средним образованием (зубных врачей) мало чем отличается. Остается нерешенным вопрос рационального использования этих специалистов в соответствии с их профессиональными знаниями и навыками.

Если по числу врачей на душу населения наша страна превосходит более чем в два раза экономическое развитие страны, то по обеспеченности врачами стоматологического профиля значительно отстает от мировых показателей. Так, обеспеченность стоматологами и зубными врачами (в сумме) в РФ составляет 4,7 на 10 тысяч населения. В их числе доля зубных врачей-специалистов со средним образованием составляет 30%.

В США обеспеченность стоматологами составляет 5,9 на 10 тысяч населения (21,6% от общей численности врачей), во Франции - 7,2%о (18,1%), в Дании - 8,8%о (26%), в Греции - 8,5%о (30%), в Норвегии - 8,9%о (28,6%), в Швеции - 11%о (29,45%) (Г.Г. Кривошеев, 1991).

Слабым звеном в стоматологии является недостаток медицинских сестер, отсутствие у них специальных знаний и навыков, что ведет к нерациональному использованию труда стоматолога и негативно сказывается на качестве стоматологических услуг. При этом следует отметить, что производительность труда в стоматологии за рубежом в 3-4 раза выше, что связано не только с фактором материально-технического оснащения, но и с наличием у стоматолога вспомогательного персонала, что значительно повышает производительность труда врача. Возникает необходимость специальной подготовки специалистов со средним медицинским образованием, в том числе «ассистента стоматологического» (В.В.Садовский, 1998; Е. Ковалева, 2001).

Опыт многих стран показал, что количественного увеличения персонала, финансирования и материального обеспечения стоматологической помощи недостаточно, чтобы изменить сложившуюся ситуацию в интенсивности стоматологических заболеваний. Следует отметить, что явно недостаточно комплексных научных исследований, касающихся организационных форм работы, вопросов рационального использования труда врача и среднего медицинского персонала в стоматологии.

Целью исследования являлось социально-гигиеническое обоснование кадровой политики в стоматологии и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению Российской Федерации.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру и динамику обеспеченности населения РФ врачами1 и средним медицинским персоналом2 (СМП)

1 К врачам стоматологического профиля относятся стоматологи всех профилей и зубные врачи.

2 К среднему медицинскому персоналу стоматологического профиля мы относим зубных врачей и зубных техников. стоматологического профиля по федеральным округам и субъектам РФ в динамике за 10 лет.

2. Провести сравнительный анализ основных показателей стоматологической помощи взрослому населению РФ в разрезе федеральных округов и субъектов РФ.

3. Оценить позитивные и негативные факторы в организации стоматологической помощи населению и разработать рекомендации по ее совершенствованию.

4. Апробировать в условиях эксперимента организационно-функциональную модель работы врача и ассистента стоматологического, включающую: алгоритмы работы, установку реализованных объемов и трудовых затрат стоматолога и ассистента стоматологического3 в условиях работы в четыре руки, проведение нормирования труда этих специалистов; расчет численности должностей нормативной и планируемой по объему работы.

5. Разработать концептуальные предложения по кадровой политике в стоматологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определены тенденции изменения численности медицинских кадров в стоматологии, проанализирована структура и обеспеченность населения Российской Федерации и базовых территорий медицинскими кадрами стоматологического профиля, представлена группировка федеральных округов и субъектов РФ по величине показателей обеспеченности населения врачами и средним медицинским персоналом стоматологического профиля;

3 Ассистентом стоматологическим нами назван работающий d условиях эксперимента совместно со стоматологом (в четыре руки) зубной врач.

- изучены и оценены основные показатели деятельности врачей стоматологического профиля в динамике за 10 лет, а также в разрезе федеральных округов и субъектов РФ; проанализированы основные показатели стоматологической помощи в федеральных округах и субъектах РФ;

- изучены негативные и позитивные факторы в деятельности стоматологов и среднего медицинского персонала в РФ, разработаны предложения по совершенствованию деятельности стоматологической службы; апробирована в условиях эксперимента организационно-функциональная модель работы стоматолога с ассистентом стоматологическим;

- разработаны положения, характер и объем работы ассистента стоматологического;

- осуществлена разработка алгоритмов оказания медицинских услуг врачом и ассистентом стоматологическим в новых условиях работы;

- установлены реализованные объемы работы стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки;

- изучены временные затраты и нормирование труда врача и ассистента стоматологического;

- проведен расчет нормативной и планируемой по объему работы численности должностей стоматологов в условиях работы в четыре руки;

- даны концептуальные предложения по кадровой политике в стоматологии.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы исследования были использованы при:

- подготовке Концепции кадровой политики в стоматологии (Москва, 2002 г.);

- разработке прогноза подготовки врачей в Российской Федерации . на период 2002-2005 г.г.; разработке отраслевой программы содействия занятости медицинских и фармацевтических работников на 2001-2003 г.г. (утверждена МЗ РФ, ЦК Профсоюза от 25.10.2000 г.); методических рекомендаций ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета «Технологии ведения больных в условиях работы врача стоматолога с ассистентом стоматологическим» (2005 г.);

- подготовке тестовых экзаменов по общей гигиене для студентов стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета (методическое пособие, 2005 г.);

- в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на:

- межинститутской научно-практической конференции «Вузовская наука в области охраны общественного здоровья в современных условиях» (г. Москва, МГМСУ, 9 марта 2004 г.);

- межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях», посвященной 100летию со дня рождения академика АМН СССР, профессора А.А. Минха (г. Москва, МГМСУ, 23 сентября 2004 г.); научной конференции «Здоровье, безопасность и здравоохранение», посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне (г. Москва, МГМСУ, 27 апреля 2005 г.);

- научной конференции «Актуальные вопросы совершенствования организации, профилактики и лечения в стоматологии», посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне (г. Москва, МГМСУ, 5 мая 2005 г.);

- IV Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 25-27 октября 2005 г.);

- межинститутской научной конференции «Окружающая среда, здоровье, здравоохранение», посвященной 60-летию образования в МГМСУ кафедры общей гигиены (г. Москва, МГМСУ, 8 февраля 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции изменения численности, структуры и обеспеченности населения РФ медицинскими кадрами в стоматологии и группировка субъектов РФ по величине показателя обеспеченности врачами стоматологического профиля, как научная основа разработки основных положений концепции кадровой политики.

2. Рост обеспеченности врачами стоматологического профиля, сопровождающийся снижением объемов работы; выраженные региональные различия показателей деятельности врачей стоматологического профиля; отсутствие корреляционной зависимости в обеспеченности врачами и объемах их работы связаны с несовершенством нормативной базы в стоматологии, наращиванием числа посещений без анализа качества лечения, отсутствием единых стандартов лечения больных, отсутствием заинтересованности врачей в результатах своего труда.

3. Низкий социальный статус среднего медицинского работника в стоматологии, неразд елейность функциональных обязанностей зубных врачей, стоматологов и медицинских сестер, неудовлетворенность их своим трудом определяет необходимость внедрения инновационных технологий в деятельность службы.

4. Организационно-функциональная модель работы стоматолога с ассистентом стоматологическим, включающая алгоритмы и объемы работы специалистов в новых условиях, нормирование труда врача и ассистента стоматологического, нормативная и планируемая по объему работы потребность в стоматологах, работающих в новых условиях.

5. Концептуальные предложения кадровой политики в стоматологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Теоретическое обоснование и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению"

ВЫВОДЫ

1. Нестабильная социально-экономическая ситуация в стране негативно сказывается на состоянии ресурсного обеспечения, в то же время стоматология остается отраслью стабильно обеспеченной кадровым потенциалом, что является результатом сложившейся в стране в предыдущие десятилетия системы подготовки медицинских кадров. Стоматологи составляют 7,7% (2004 г.) в общей численности врачебных кадров. За последние 10 лет (1995-2004 гг.) обеспеченность стоматологами возросла с 2,99 до 3,29 на 10 тысяч населения. Обеспеченность населения РФ зубными врачами составила 1,43 на 10 тысяч населения, в динамике за 10 лет показатель снизился (в 1995 г. составлял - 1,52). Суммарно показатель обеспеченности населения стоматологами и зубными врачами составил 4,72 на 10 тысяч населения. В динамике за 10 лет (1995-2004 г.г.) показатель возрос с 4,51 до 4,72 на 10 тысяч населения. Укомплектованность стоматологами всех профилей составила 87,3%. Причинами низкой укомплектованности медицинских кадров в стоматологии является низкая заработная плата и отсутствие возможности повышения зарплаты за счет увеличения объема и качества медицинских услуг прикрепленному контингенту, а также отток специалистов в частные структуры.

2. В субъектах РФ колебания показателей обеспеченности стоматологами всех профилей составили от 0,97 до 6,81 на 10 тысяч населения. Наибольшие показатели обеспеченности на 10 тысяч населения были отмечены в Чукотском автономном округе (6,81), Тверской (6,25), Смоленской (6,13) областях, в г. С.-Петербурге (5,87), г. Москве (5,45) и др. Низкие показатели были в Ивановской (0,97), Челябинской (0,99), Курганской (1,0) областях и др. В целом в РФ обеспеченность стоматологами и зубными врачами суммарно составила 4,68 на 10 тысяч населения. В субъектах РФ колебания показателей составили от 2,09 до 7,98 на 10 тысяч населения. Разница в показателях 3,8 раза. Проведенное изучение показало, что в субъектах РФ сложились большие диспропорции в обеспеченности врачами стоматологического профиля, что связано в определенной мере с отсутствием должного планирования подготовки с учетом их профиля, неравномерностью распределения, а также отсутствием механизмов закрепления специалистов на рабочих местах.

3. В системе Минздравсоцразвития РФ в 2004 г. насчитывалось 10408 учреждений здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь населению страны. В числе учреждений здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь населению РФ, наибольшую долю составляют ЛПУ, имеющие стоматологические отделения (кабинеты) (90,2%), самостоятельные поликлиники (8,5%), доля учреждений, имеющих хозрасчетные стоматологические отделения (кабинеты) составила 1,1% и хозрасчетные стоматологические поликлиники - 0,2%. В динамике за 19952004 г.г. число учреждений здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь населению РФ, снизилось на 14%, при этом число учреждений системы Минздрава РФ, имеющих хозрасчетные стоматологические отделения (кабинеты), возросло с 92 до 118.

Частота посещений за стоматологической помощью (в 2004 г.) составила 980,85 на 1000 населения, в том числе в стоматологические поликлиники - 490,31%о, в ЛПУ, имеющих стоматологические отделения (кабинеты) - 478,89%о, в хозрасчетные стоматологические поликлиники и отделения 11,65%о. В динамике за 10 лет частота посещений за стоматологической помощью снизилась на 10,5% с 1060,8%о (в 1995 г.) до 980,8%о (2004 г.), при этом частота посещаемости стоматологических хозрасчетных отделений (кабинетов) возросла на 76,3% (с 4,44 до 8,09%о), что свидетельствует об активном переходе стоматологических услуг на коммерческую основу.

4. Частота посещений врачей стоматологического профиля (стоматологов и зубных врачей) взрослым населением РФ составила 878,3 на 1000 взрослого населения, в разрезе федеральных округов величина показателя колебалась от 1059,4%о в Приволжском ФО до 694,2%о в Южном

ФО. В разрезе субъектов РФ частота посещений к врачам стоматологического профиля взрослого населения РФ колебалась почти в 10 раз (от 206,3%о до 2102,4%о). Большая разница в показателях посещаемости свидетельствует о нерациональном распределении сети стоматологических учреждений, неравномерном распределении медицинских кадров, неравной их укомплектованности, имеющем место низкой доступности стоматологических услуг населению (особенно в сельской местности).

5. Кратность посещений ЛПУ взрослым населением РФ составила 2,74. В субъектах РФ показатели кратности посещений колебались от 1,77 до 5,89. Разница наибольшего и наименьшего показателя составила 3,3 раза. В целом ряде субъектов РФ зарегистрированы высокие показатели посещаемости, при этом отмечается высокая кратность посещений к врачам стоматологического профиля, что не является показателем хорошего качества работы и свидетельствует о том, что врачи в силу своей загруженности или использования устаревших технологий затягивают лечебный процесс, тем самым увеличивая число посещений. К числу территорий, где высокие показатели посещаемости сопровождаются большой кратностью посещений, относятся: Сахалинская, Магаданская, Костромская области, республика Татарстан и др. Отмеченные в ряде субъектов РФ низкие показатели посещаемости, сопровождающиеся низкой кратностью посещений, что в определенной мере свидетельствуют об имеющей место низкой доступности стоматологической помощи, а также о случаях незаконченного лечения зубов. К таким субъектам РФ относятся: республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Бурятия, Еврейская автономная область и др.

6. Число санированного взрослого населения составило 156,1 на 1000 взрослого населения. В разрезе субъектов РФ показатели санации колебались в значительных пределах (от 55,2%о в республике Северная Осетия-Алания до 343,5%о в Чувашской республике). Число посещений на одного санированного для взрослого населения РФ составило 5,63. Колебания показателей в РФ от 2,91 до 15,7 посещений на одного санированного. Профилактическая работа в стоматологии находит отражение в объемах плановых санаций. Число лиц, осмотренных в порядке плановой санации, в РФ составило 68,3 на 1000 взрослого населения. Нуждались в санации 41,8 на 1000 взрослого населения (из числа осмотренных в плановой санации). Удельный вес санированных от числа лиц, нуждающихся в санации, среди взрослого населения составил 70,2%.

7. Взрослым населением РФ было выполнено 2219,8 УЕТ на 1000 взрослого населения. В динамике за 2002-2004 г.г. показатель снизился на 10%). В субъектах РФ колебания показателей объемов стоматологической помощи в УЕТ были в 3,4 раза. Среднее число УЕТ на одно посещение в целом в РФ составило 2,53, в федеральных округах РФ показатель колебался от 2,17 в Сибирском ФО до 2,88 в Южном ФО. В субъектах РФ колебания этих показателей составили 5,2 раза. Показатель числа УЕТ на одного санированного (взрослого) составил 14,22. В субъектах РФ этот показатель колебался в 5,4 раз. Проведенное изучение вскрыло большие колебания показателей посещаемости взрослого населения РФ и объемов работы в УЕТ в субъектах РФ, что свидетельствует об отсутствии единых алгоритмов лечения больных в стоматологии, нормативной базы в стоматологии, наращивании числа посещений без анализа качества лечения, отсутствие инновационной заинтересованности врачей в результатах своего труда (в государственных структурах). Неоднозначный подход к учету объемов работы в стоматологии искажает отчетные данные, что препятствует объективному учету нагрузки врача-стоматолога в УЕТ.

8. В организации труда стоматологов и зубных врачей имеется целый ряд недостатков и нерешенных задач, определяющих неудовлетворенность их трудом. Так, 53,6% стоматологов указали, что труд специалистов с высшим образованием (стоматологов) и со средним образованием (зубных врачей) практически не отличается; 15,7% стоматологов считали, что для выполнения их работы достаточно среднего образования. Остается нерешенным вопрос рационального использования этих специалистов в соответствии с их профессиональными знаниями и навыками. При этом 8,1% стоматологов указали, что их профессиональные знания не востребованы; 36,5% респондентов не были удовлетворены своею работой; 58,6% медицинских сестер стоматологического кабинета отметили, что им приходится периодически выполнять несвойственную их квалификации работу, на которую у них уходит почти половина рабочего времени. Проведенное изучение показало, что требуется дифференциации функциональных обязанностей стоматологов и зубных врачей, передачи части функциональных обязанностей ассистенту стоматологическому и гигиенисту стоматологическому.

9. Проведенное нормирование труда стоматолога-терапевта и ассистента стоматологического, работающих в четыре руки, установило, что средние затраты времени стоматолога на одно посещение составили 51,9 мин, а ассистента стоматологического - 46,4 мин. При работе в четыре руки в среднем нагрузку на стоматолога и ассистента стоматологического следует планировать 7 посещений в день.

В общем числе УЕТ в условиях совместной работы стоматолога и ассистента стоматологического на долю ассистента приходится 40,1% совместно выработанного УЕТ.

10. Расчеты показали, что норматив должности стоматолога-терапевта в условиях совместной работы с ассистентом стоматологическим составил 12,9 на 10 тысяч взрослого населения, что превышает российский норматив в 3,8 раза. Численность должности этого специалиста по объему работы составила 4,93 на 10 тысяч взрослого населения. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости увеличения объемов стоматологической помощи, пересмотра нормативов обеспеченности населения стоматологами и нагрузки врача в условиях новых форм и технологий работы, увеличения соотношения врачей и среднего медицинского персонала.

256

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформы в стоматологии, требуют коренного улучшения качества медицинского обслуживания населения, что во многом зависит от наличия достаточного количества квалифицированных профессионально подготовленных врачей и средних медицинских кадров в соответствии с их потребностями.

Нерешенной проблемой в стоматологии является отсутствие научно обоснованного ресурсного обеспечения. Новые условия функционирования отрасли и внедрение новых технологий лечения и диагностики предъявляют повышенные требования к потенциалу кадров в стоматологии.

До настоящего времени в стоматологии отсутствует научно обоснованное кадровое обеспечение службы, не решены вопросы рационального использования специалистов среднего звена, способных как совместно со стоматологом, так и самостоятельно осуществлять лечебные и профилактические мероприятия.

Труд специалистов с высшим образованием (стоматологов) и со средним образованием (зубных врачей) мало чем отличается. Остается нерешенным вопрос рационального использования этих специалистов в соответствии с их профессиональными знаниями и навыками.

Если по числу врачей на душу населения наша страна превосходит более чем в два раза экономическое развитие страны, то по обеспеченности врачами стоматологического профиля значительно отстает от мировых показателей. Так, обеспеченность стоматологами и зубными врачами (в сумме) в РФ составляет 4,7 на 10 тысяч населения. В их числе доля зубных врачей-специалистов со средним образованием составляет 30%.

В США обеспеченность стоматологами составляет 5,9 на 10 тысяч населения (21,6% от общей численности врачей), во Франции - 7,2%о (18,1%), в Дании - 8,8%о (26%), в Греции - 8,5%о (30%), в Норвегии - 8,9%о (28,6%), в Швеции - 11%о (29,45%) (Г.Г. Кривошеев, 1991).

При этом следует отметить, что производительность труда в стоматологии за рубежом в 3-4 раза выше, что связано не только с фактором материально-технического оснащения, но и с наличием у стоматолога вспомогательного персонала, что значительно повышает производительность труда врача. В.В. Садовский (1998), Е. Ковалева (2001) отмечают, что возникает необходимость специальной подготовки специалистов со средним медицинским образованием, в том числе «ассистента стоматологического»

Следует отметить, что явно недостаточно комплексных научных исследований, касающихся организационных форм работы, вопросов рационального использования труда врача и среднего медицинского персонала в стоматологии2

В исследовании использован комплекс социально-гигиенических методов исследования: статистический, социологический, фотохронометражный измерений, экспертных оценок, организационно-функционального моделирования, непосредственного наблюдения (монографический).

В процессе исследования нами был поведен анализ обеспеченности населения Российской Федерации и базовых территорий врачами и средним медицинским персоналом стоматологического профиля.

В системе Минздрава РФ в 2004 г. трудилось 46827 стоматологов. В общей числе стоматологов стоматологи-терапевты составили 40,8%; стоматологи-ортопеды - 17,4%; стоматологи - 17,0%; стоматологи-хирурги - 10,0%; стоматологи детские - 9,3%; ортодонты - 3,5% и челюстно-лицевые хирурги - 2,0%. В 2004 г в общей численности врачебных кадров доля врачей стоматологов составила 7,71%. Обеспеченность населения врачами стоматологами всех профилей в РФ (в 2004 г.) составила 3,29 на 10

1 Ассистентом стоматологическим нами назван работающий в условиях эксперимента совместно со стоматологом (в четыре руки) зубной врач.

2 К среднему медицинскому персоналу стоматологического профиля мы относим зубных врачей и зубных техников тысяч населения, при этом обеспеченность стоматологами терапевтического профиля3) составила 2,21.

За период 1995-2004 г.г. обеспеченность стоматологами возросла с 2,99 до 3,29 на 10 тысяч населения. Рост обеспеченности прослеживается по всем специальностям.

Обеспеченность населения РФ зубными врачами составила 1,43 на 10 тысяч населения, в динамике за 10 лет показатель обеспеченности снизился (в 1995 г. составил 1,52).

Суммарно показатель обеспеченности населения стоматологами и зубными врачами составил 4,7 на 10 тысяч населения. В динамике за 10 лет (1995-2004 г.г.) показатель возрос с 4,5 до 4,7 на 10 тысяч населения.

Обеспеченность стоматологами терапевтического профиля в целом по РФ составила 2,2 на 10 тысяч населения. Разница в показателях в субъектах РФ в 11,6 раз. Наиболее высокие показатели обеспеченности были в Чукотском автономном округе (5,45 на 10 тысяч населения), в Тверской (4,53), Смоленской (4,37), Архангельской (4,06), Воронежской (3,84), Пермской (3,83) областях, в г. С.-Петербурге (3,79) и др. Низкие показатели были отмечены в Курганской (0,47), Челябинской (0,52), Ивановской (0,52), Оренбургской (0,56) областях и др.

Проведенный анализ обеспеченности населения субъектов РФ стоматологами и зубными врачами* (суммарно) свидетельствует о значительном колебании показателей от 2,09 до 7,98 на 10 тысяч населения. Разница в показателях составила в 3,8 раза. Наиболее высокие показатели на 10 тысяч населения были отмечены в Чукотском автономном округе (7,98 на 10 тысяч населения), в Смоленской (6,71), Тверской (6,69) областях; в Удмуртской республике (6,51), в г. С.-Петербурге (6,48), г. Москве (6,23) и др. Низкие показатели были в Республиках Северной Осетии-Алании (2,09 на 10 тысяч населения), Ингушетии (2,45), Тыва (2,48), в Томской области (2,71) и др.

3) К стоматологам терапевтического профиля Оыли отнесены стоматологи, стоматологи детские, стоматологи-терапевты. Врачи стоматологи и зубные врачи суммарно определены дефиницией врачи стоматологического профиля

Динамика численности и соотношения врачебных и средних медицинских кадров в стоматологии, их социально-демографические характеристики могут быть использованы для анализа состояния и тенденций развития трудовых ресурсов здравоохранения, определения потребности в подготовке медицинских кадров стоматологического профиля и для разработки конкретных мероприятий в области кадровой политики.

В процессе исследования нами было изучено ресурсное обеспечение и основные показатели деятельности стоматологической службы.

В системе Минздравсоцразвития РФ в 2004 г. насчитывалось 10408 учреждений здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь населению страны. В их числе наибольшую долю составляют лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), имеющие стоматологические отделения (кабинеты) (90,2%), самостоятельные поликлиники для взрослых составляют 7,1%, детские стоматологические поликлиники - 1,3%, стоматологические поликлиники вузов и НИИ составляют 0,1%. Доля учреждений системы Минздрава РФ, имеющих хозрасчетные стоматологические отделения (кабинеты) составила 1,1% и хозрасчетные стоматологические поликлиники - 0,2%.

Изучение показало, что частота посещений учреждений здравоохранения разных типов за стоматологической помощью (в 2004 г.) составила 980,85 на 1000 населения.

Разница в показателях частоты посещаемости в разрезе субъектов РФ (почти в 10 раз) свидетельствует о нерациональном распределении сети стоматологических учреждений, неравномерном распределении медицинских кадров, неравной их укомплектованности, имеющей место низкой доступности стоматологических услуг населению (особенно в сельской местности). Большие величины колебаний показателей в определенной мере связаны с недостоверностью учетно-отчетной документации, а также зависят и от внедрения передовых технологий лечения зубов в ЛПУ.

Доля первичных посещений составила 36,5% от общего числа посещений.

Анализ отчетных данных Минздрава РФ показал, что в целом по РФ кратность посещений взрослого населения к врачам стоматологического профиля составила 2,74.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что в целом ряде субъектов РФ зарегистрированы высокие показатели частоты посещаемости, при этом отмечается высокая кратность посещений к врачам стоматологического профиля, что не является показателем хорошего качества работы и свидетельствует о том, что врачи в силу своей загруженности или использования устаревших технологий затягивают лечебный процесс, тем самым увеличивая число посещений. Существующая форма отчетности (по числу посещений) не способствует оказанию максимального объема стоматологических услуг пациенту в одно посещение.

Анализ отчетных данных Минздрава РФ свидетельствует о том, что в РФ число санированных на 1000 взрослого населения составило 156,1.

В разрезе субъектов РФ показатели санации колебались в значительных пределах. Так, наибольшие показатели числа санированных на 1000 взрослого населения были отмечены в Чувашской республике (343,5), республиках Мордовия (270,0), Татарстан (256,0). Наименьшие показатели санированных были отмечены в республиках Северная Осетия-Алания (55,2), Ингушетия (61), в Амурской области (76) и др.

Важным показателем объема работы врачей стоматологического профиля является число посещений на одного санированного. Этот показатель для взрослого населения в целом по РФ составил 5,63. В субъектах РФ колебания показателей от 4,86 в Приволжском ФО до 7,59 в Северо-Западном ФО.

Интенсификация работы врачей стоматологического профиля должна быть направлена на оказание максимального объема необходимой помощи в одно посещение, что сокращает непроизводительные затраты времени врача при повторных посещениях, связанные с многократными вызовами больного, дополнительными опросами, записями в амбулаторной карте и др., а также экономит время пациента на повторное посещение.

В целях совершенствования стоматологической помощи населению, упорядочения системы учета труда врачей и ориентации их работы на конечные результаты приказом Минздрава СССР № 50 от 25 января 1988 г. была введена система учета, основанная на измерении объема работы врачей в условиях единицах трудоемкости (УЕТ).

Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи планирует объемы работы врачей стоматологического профиля и их стоимость, числом посещений, не учитывая объемы работы в УЕТ. Следует отметить, что в стоматологии число посещений не является показателем, определяющим конечный результат и стоимостную оценку услуги.

Объемы работы врачей стоматологического профиля анализировались нами как в посещаемости, так и в УЕТ. Как видно из таблицы 11, на год анализа взрослым населением РФ было сделано 878,3 посещений и было выполнено соответственно 2219,8 УЕТ на 1000 взрослого населения. При этом на одно посещение приходилось 2,53 УЕТ.

В субъектах РФ колебания показателей объемов стоматологической помощи в УЕТ также были значительны (в 3,4 раза).

Оценка и планирование объемов стоматологической помощи требует анализа соотношения числа выполненных УЕТ на одно посещение.

В субъектах РФ колебания этих показателей составили 5,2 раза. Наибольшие значения показателей были в Ростовской (5,66), Липецкой (4,57) областях, г. Москве (4,15), Тамбовской области (3,57) и др. Наименьшие показатели числа УЕТ на одно посещение были в

Сахалинской области (1,11), республике Тыва (1,21), в Кемеровской области (1,31) и др.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что представленной в программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи (на 2006 г.) норматив 6,8 УЕТ на 1 взрослого человека повсеместно не выполняется.

В процессе исследования нами была проведена корреляционная зависимость обеспеченности врачами стоматологического профиля в РФ и числа санированных как результативности работы врача.

На основании корреляционного анализа был сделан вывод об отсутствии зависимости количества санированных и обеспеченности территории врачами стоматологического профиля, что подтверждает несовершенство планирования врачебных кадров на местах и механизмов учета и оценки работы в стоматологии по конечному результату.

В соответствии с задачами исследования нами была проведена оценка организации стоматологической помощи населению (на основе социологических опросов).

Социологические опросы показали, что организации труда стоматологов и зубных врачей имеется целый ряд недостатков и нерешенных задач, определяющих неудовлетворенность их трудом. Так, 53,6% стоматологов указали, что труд специалистов с высшим образованием (стоматологов) и со средним образованием (зубных врачей) практически не отличается; 15,7% стоматологов считали, что для выполнения их работы достаточно среднего образования. Остается нерешенным вопрос рационального использования этих специалистов в соответствии с их профессиональными знаниями и навыками. При этом 8,1% стоматологов указали, что их профессиональные знания не востребованы; 36,5%) респондентов не были удовлетворены своею работой; 58,6% медицинских сестер стоматологического кабинета отметили, что им приходится периодически выполнять несвойственную их квалификации работу, на которую у них уходит почти половина рабочего времени. Проведенное изучение показало, что требуется дифференциации функциональных обязанностей стоматологов и зубных врачей, передачи части функциональных обязанностей ассистенту стоматологическому и гигиенисту стоматологическому.

В процессе эксперимента нами была апробирована организационно-функциональная модель работы стоматолога и ассистента стоматологического на базе городской стоматологической поликлинике г. Белгорода. В роле ассистента стоматологического использовались зубные врачи. Построение модели включало 3 этапа:

На первом этапе (2002 г.) в условиях эксперимента отработаны организационные формы работы стоматолога и ассистента стоматологического, разработаны их должностные инструкции в новых условиях работы.

Второй этап (2003-2004 г.г.) включал собственно эксперимент: апробацию новых форм работы; анализ объемов стоматологических услуг стоматолога и ассистента стоматологического; разработку алгоритмов трудовых операций в условиях работы в четыре руки.

Третий этап (2004 г.) включал в себя проведение нормирования труда врача и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки и расчет потребности (нормативных и планируемых по объему работы) во врачах стоматологах в новых условиях работы.

В процессе исследования нами были разработаны алгоритмы объемов работ стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки на терапевтическом приеме взрослого населения. Расчет условных единиц трудоемкости врача и ассистента стоматологического по оказанным услугам был проведен нами дифференцированно по нозологическим формам.

Число УЕТ, которые потребуется выработать в условиях совместной работы стоматологом и ассистентом стоматологическим в четыре руки на

1000 взрослого населения по основным нозологиям. Всего для консервативного лечения основных нозологий у 1000 взрослого населения стоматологом вырабатывается 24440,3 УЕТ, ассистентом стоматологическим - 16376,2 УЕТ. В общем числе УЕТ в условиях работы стоматолога и ассистента стоматологического (в четыре руки) на долю ассистента приходится 40,1% совместно выработанных УЕТ.

Проведенное нормирование труда стоматолога-терапевта и ассистента стоматологического, работающих в четыре руки, установило, что средние затраты времени стоматолога на одно посещение составили 51,9 мин, а ассистента стоматологического - 46,4 мин. При работе в четыре руки в среднем нагрузку на стоматолога и ассистента стоматологического следует планировать 7 посещений в день.

Расчеты показали, что норматив должности стоматолога-терапевта в условиях совместной работы с ассистентом стоматологическим составил 12,9 на 10 тысяч взрослого населения, что превышает российский норматив в 3,8 раза. Численность должности этого специалиста по объему работы составила 4,93 на 10 тысяч взрослого населения. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости увеличения объемов стоматологической помощи, пересмотра нормативов обеспеченности населения стоматологами и нагрузки врача в условиях новых форм и технологий работы, увеличения соотношения врачей и среднего медицинского персонала.