Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Тактика инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода

ДИССЕРТАЦИЯ
Тактика инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Тактика инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода - тема автореферата по медицине
Баландин, Владимир Валерьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Баландин, Владимир Валерьевич :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.'.

1.1. Основные принципы водно-электролитного обмена.

1.2. Инфузионные среды.

1.2.1. Фармакологические характеристики гидроксиэтилкрахмала.

1.2.2. Альбумин.

1.3. Коллоиды или кристаллоиды?.

1.4. Мониторинг безопасности инфузионной терапии.

1.5. Особенности периоперационного ведения больных раком грудного отдела пищевода.

1.6. Острое повреждение легких (ОПЛ).

1.7. Особенности инфузионной терапии при ОПЛ.

Глава II. Клиническая характеристика больных.

Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика статистической обработки данных.

Глава III. Системная гемодинамика и инфузионная терапия в раннем послеоперационном периоде.

3.1. Особенности течения операционно-наркозного периода.

3.2. Характеристика раннего послеоперационного периода.

3.2.1. Обеспечение адекватной вентиляции легких.

3.2.2. Состояние центральной гемодинамики и КОД.

3.2.3. Тактика инфузионной терапии и мониторинг ее эффективности.'.

Глава IV. Тактика инфузионной терапии при осложненном течении раннего послеоперационного периода.

4.1. Структура ранних послеоперационных осложнений.

4.2. Послеоперационные инфекционные осложнения.

4.2.1. Сепсис.

4.2.2. Синдром полиорганной недостаточности (СПОН).

4.2.3. Оценка тяжести состояния и органных нарушений.

4.2.4. Летальность.

4.3. Послеоперационные неинфекционные осложнения.

4.4. Острое повреждение легких.

4.5. Центральная гемодинамика и инфузионная терапия при ОПЛ/ОРДС.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Баландин, Владимир Валерьевич, автореферат

Актуальность темы

Низкая чувствительность рака пищевода (РП) к лекарственной и лучевой терапии делает хирургическое вмешательство основным методом лечения данной категории больных [Brooks J.A., 2002; Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007]. Операции, выполняемые при радикальном хирургическом лечении злокачественных новообразований пищевода, относятся к категории наиболее травматичных, нередко сопровождаются нестабильной гемодинамикой, требуют массивной инфузионной терапии и применения катехоламинов под контролем показателей центральной гемодинамики [Феоктистов П. И., 2000].

Процесс адаптации к хирургическому вмешательству происходит на фоне развития системного иммунопатологического и патобиохимического ответа - синдрома системной воспалительной реакции (ССВР), приводящего к тяжелому системному поражению эндотелия всех жизненно важных органов [Bone R.C., 1996]. Повышенная проницаемость капилляров, снижение коллоидно-осмотического давления (КОД) плазмы, объясняют тканевую гипергидратацию и упорную гиповолемию в раннем послеоперационном периоде. Увеличение содержания воды в интерстиции легких ведет к дыхательной недостаточности разной степени выраженности, нарушению дренажа мокроты, частому присоединению пневмонии на фоне острого повреждения легких (ОПЛ). Таким образом, частота и тяжесть послеоперационных осложнений у больных, оперированных по поводу рака грудного отдела пищевода, в значительной мере зависит от адекватности проводимой инфузионной терапии [Свиридова С.П., 2003].

Построение программы инфузионно-трансфузионной терапии (ИТТ) и соблюдение адекватного баланса жидкости в организме в раннем послеоперационном периоде до настоящего времени остается одним из наиболее актуальных и спорных вопросов интенсивной терапии. Сложность заключается в том, что с одной стороны необходимо добиться восстановления эуволемии и стабилизации показателей гемодинамики. С другой, избежать перегрузки объемом жидкости, поскольку массивная ИТТ -одна из причин развития острого повреждения легких (ОПЛ), а в ряде случаев - острой сердечной недостаточности и системного отека, наблюдаемых в послеоперационном периоде [Boldt J., 2004; Голубев A.M., Мороз В.В., 2005].

Вопросы инфузионной тактики у больных, оперированных по поводу рака пищевода, имеют одно из важнейших значений в предупреждении развития органной и полиорганной недостаточности. С этой целью на протяжении достаточно длительного периода времени в клинической практике используют широкий спектр кристаллоидных и коллоидных растворов. Между тем, несмотря на огромное количество экспериментальных и клинических исследований, выполненных в этом направлении, проблема оптимальной схемы волемического возмещения до сих пор не имеет окончательного решения. Существуют аргументы, как в пользу приоритетного использования коллоидов, так и кристаллоидов [Marik Р.Е., 2000; Lang К., 2001; Mcllroy D.R., 2003].

Вместе с тем, эффективность инфузионно-трансфузионной терапии во многом зависит от целенаправленного обоснования ее программы, характеристик инфузионных растворов, их фармакологических свойств и фармакокинетики [Lobo D.N., 2002]. За последнее десятилетие во многих странах мира класс коллоидных плазмозамещающих средств на основе гидроксиэтилированного крахмала (ГЭК) занял лидирующее положение. В первую очередь это обусловлено безопасностью применения и исключительно низкой частототой побочных реакций данной группы препаратов [Boldt J, 2006]. Вопросы использования ГЭК в условиях гиповолемии и развивающейся тканевой гипергидратации, характерной для больных РП в раннем послеоперационном периоде, раскрыты недостаточно и требуют дальнейшего изучения.

Наибольшие сложности представляет построение программы инфузионной терапии и выбор коллоидного плазмозаменителя при развивающемся остром респираторном дистресс-синдроме (ОРДС) и сепсисе у онкологических больных [Martin G., 2005; Нехаев И.В., 2008]. Именно инфузионная терапия является наиболее частой причиной дополнительного повреждения лёгких при ОРДС [Руднов В.А., 2006]. Целесообразность применения альбумина, как плазмозамещающего раствора при критических состояниях, особенно у пациентов с повышенной проницаемостью эндотелия, является предметом продолжающей дискуссии [Allison S.P., 2000; Lang J.D., 2004; Гельфанд Б.Р., 2006]. Для онкологических больных гипопротеинемия может служить одним из наиболее важных факторов развития острого повреждения легких (ОПЛ), что согласуется с данными зарубежной литературы [Martin G., 2002; Dubois M.J., 2006]. Однако литературных данных о применении альбумина с целью профилактики и лечения ОПЛ/ОРДС в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу РП, в отечественных источниках нет.

Таким образом, выявление особенностей течения раннего послеоперационного периода у больных, оперированных по поводу рака грудного отдела пищевода, с целью разработки оптимальной инфузионно-трансфузионной тактики ведения, является актуальной задачей онкореаниматологии.

Цель исследования

Улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных раком грудного отдела пищевода за счет оптимизации тактики инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде и разработки комплекса мероприятий, направленных на снижение частоты и тяжести послеоперационных осложнений.

Задачи исследования

1. Провести анализ показателей центральной гемодинамики и коллоидно-осмотического давления плазмы в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода.

2. Провести анализ течения раннего послеоперационного периода, определить структуру и частоту послеоперационных осложнений, выявить основные факторы риска развития острого повреждения легких.

3. Разработать тактику инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода.

4. Изучить особенности центральной гемодинамики и объективно оценить степень тяжести органных нарушений в раннем послеоперационном периоде при развитии осложнений.

5. Изучить безопасность и эффективность применения концентрированного раствора альбумина 20% в программе лечения острого повреждения легких.

Научная новизна

Впервые в России изучены особенности течения раннего послеоперационного периода у больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу рака грудного отдела пищевода, дана объективная оценка степени тяжести состояния больных и органных нарушений в раннем послеоперационном периоде, выявлены факторы риска ОПЛ/ОРДС, определена тактика инфузионной терапии, позволяющая снизить частоту и тяжесть послеоперационных осложнений.

Практическая значимость

Оптимизирована инфузионная тактика в структуре интенсивной терапии раннего послеоперационного периода у больных раком грудного отдела пищевода. Для раннего послеоперационного периода разработаны и представлены критерии, позволяющие определить необходимый и достаточный объем ИТТ, а также ее качественный состав. Определен ряд профилактических мероприятий, позволяющих предупреждать развитие острого повреждения легких в раннем послеоперационном периоде у данной категории больных.

Результаты исследования внедрены в клиническую деятельность отделения реанимации и интенсивной терапии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 74 отечественных и 76 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 3 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода"

Выводы.

В раннем послеоперационном периоде больным раком; грудного отдела пищевода характерны; гиповолемия (ЦВД- 2 ± 2,4 мм рт.ст.), низкое, коллоидно-осмотическое давление плазмыкрови (17,8 ± 0,6 мм рт.ст.)> и умеренная гипергидратация легочного интерстиция (ДЗЛК -16 '± 0,42 мм. рт.ст.), на . фоне нормального индекса: оксигенации (Pa02/Fi02 - 368 ± 8).

Включение в состав инфузионной терапии- ГЭК 10% (200/0,5) по разработанной схеме, позволяет увеличить КОД до 24,2 ± 0,4 мм рт.ст, градиент между КОД, и ДЗЛК до 14—16 мм рт.ст, нормализовать периферический и органный кровоток (лактат - 1,6 ± 0,1 ммоль/л) и, устранив избыточную гипергидратацию, предотвратить, развитие ОПЛ в раннем послеоперационном периоде.

Осложненное течение раннего послеоперационного периода наблюдается, у 25 (39%) больных. Преобладают послеоперационные инфекционные осложнения — 18 (28%) пациентов. Клиника; острого повреждения легких развивается у 15 (23%) оперированных больных, 4 повреждающими факторами являются сепсис (53%), пневмония (27%), геморрагический.шок (13%) и деструктивный панкреатит(7%).

Тяжесть состояния, больных с ОПЛ/ОРДС на фоне септических осложнений оценивается в 18,6 ± 5,2 баллов по шкале APACHE И, а степень органной дисфункции в 9,2 ± 0,2 балла по шкале SOFA. Характерны: синдром малого сердечного выброса (СИ - 2,4' ± 0,3 л/мин/м"), тяжелая гиповолемия (ЦВД — 0 ± 2 мм рт.ст.) и гипоальбуминемия (24j7 ± 3,5 г/л), низкое коллоидно-осмотическое давления: плазмы крови (18,2 ± 0,6 мм рт.ст.) и гипергидратация легочного интерстиция (ДЗЛК - 18 ± 0,6 мм рт.ст., Ра02/ЕЮ2 -214 ±28).

5. Включение в состав инфузионной терапии 20% альбумина по разработанной схеме у больных с клиникой ОПЛ/ОРДС, позволяет эффективно поддерживать высокое КОД (25,4 ± 0,4 мм рт.ст), нормализовать уровень альбумина крови (36 ± 2,6 г/л), существенно уменьшить гипергидратацию легочной ткани (ДЗЛК - 9,4 ± 0,6 мм рт.ст., Pa02/Fi02 - 292 ± 30) и купировать клинику ОПЛ/ОРДС уже на 4 - 6 сутки с момента диагностики осложнения.

Практические рекомендации.

1) Обеспечить мониторинг больных с обязательными параметрами: АД, ЧД, ЧСС, ЦВД, КОД, диурез, t° тела, общий, биохимический и газовый анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, рентгенография грудной клетки.

2) Оценить тяжесть состояния по шкале APACHE II при поступлении пациента в ОРИТ и повторить оценку через 24 и 48 часов.

3) После нормализации показателей тканевой оксигенации (коэффициент Pa02/Fi02 более 300, лактат артериальной крови менее

1,6 ммоль/л), рекомендуется максимально ранний перевод больных на самостоятельное дыхание через вспомогательные режимы вентиляции.

4) Для оценки эффективности и безопасности проводимой инфузионной терапии, больным пожилого и старческого возраста, с выраженной сопутствующей патологией сердечно-сосудистой, дыхательной и мочевыделительной систем, а также при' развитии осложнений, необходима катетеризация легочной артерии и инвазивный мониторинг центральной гемодинамики.

5) Инфузионную терапию распределить равномерно в течение суток. Основными критериями эффективности инфузионной терапии считать показатели: АДср. (более 65 мм рт. ст.), КОД (22-25 мм рт.ст.), ЦВД (3-8 мм рт.ст.), ДЗЛА (8-12 мм рт.ст.), лактат (<1,5 ммоль/л), почасовой диурез (>50 мл/ч).

6) При поступлении пациентов в ОРИТ из операционной, рекомендовано назначение высококонцентрированного ГЭК 10% (200/0,5) по следующей схеме: 10-20 мл/кг, со скоростью инфузии 40 мл/час в течение 3-х дней после операции, включая операционный день. Соотношение коллоидов/кристаллоидов 1:1,1.

7) Больным с высоким риском развития ОПЛ/ОРДС (инфекционные осложнения, сепсис, шок) с момента развития осложнений назначать альбумин 20% из расчета 5 мл/кг, со скоростью инфузии 25 мл/час в течение 3 суток. Соотношение коллоидов/кристаллоидов 1:4.

8) С целью профилактики ОПЛ/ОРДС поддерживать КОД плазмы не ниже 22-25 мм рт. ст., стремиться к минимально допустимому положительному балансу жидкости, при снижении темпа диуреза ниже 50 мл/час использовать фуросемид 10-20 мг/сут и/или дофамин до 3 мкг/кг/мин.

9) При инфекционных послеоперационных осложнениях ежедневно проводить оценку тяжести органной дисфункции по шкале SOFA.'Через 3-4 суток проводить анализ и коррекцию терапии. Снижение количества баллов по шкале SOFA говорит об адекватности терапии, увеличение - требует внесения корректив в схему лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тактика инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода

на правах рукописи

Баландин Владимир Валерьевич

Тактика инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода.

14.00.14 - онкология 14.00.37 - анестезиология-реаниматология

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I 3 Щ?

Москва - 2009.

003466902

Работа выполнена в ГУ Российском Онкологическом Научном Центре им. H.H. Блохина РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАН и РАМН Давыдов М.И. доктор медицинских наук, профессор Свиридова С.П.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мазурин B.C.

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН

Салтанов А.И.

Ведущее учреждение:

ФГУ Российский научный центр рентгенорадиологии МЗ и СР РФ

Защита диссертации состоится «DS~<> 'ilMO^-tiß, 2009 г. на заседании диссертационного совета К.001.017.01

ГУ Российского Онкологического Научного Центра им. H.H. Блохина РАМН (115478, Москва, Каширское шоссе, 24)

Автореферат разослан « Ы-т, MÜJUPCUim г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН

Ученый секретарь совета, д.м.н., профессор

/

Барсуков Ю.А.

Актуальность проблемы.

Инфузионная терапия является одним из важнейших патогенетически обусловленных компонентов интенсивной терапии раннего послеоперационного периода у больных, оперированных по поводу рака грудного отдела пищевода.

Низкая чувствительность рака пищевода (РП) к лекарственной и лучевой терапии делает хирургическое вмешательство основным методом лечения данной категории больных [Brooks J.A., 2002; Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007]. Процесс адаптации к хирургическому вмешательству происходит на фоне развития системного иммунопатологического и патобиохимического ответа - синдрома системной воспалительной реакции (ССВР), приводящего к тяжелому системному поражению эндотелия всех жизненно важных органов [Bone R.C., 1996].

Повышенная проницаемость капилляров, снижение коллоидно-осмотического давления (КОД) плазмы, объясняют тканевую гипергидратацию и упорную гиповолемию в раннем послеоперационном периоде. Увеличение содержания воды в интерстиции легких ведет к дыхательной недостаточности разной степени выраженности, нарушению дренажа мокроты, частому присоединению пневмонии на фоне острого повреждения легких (ОПЛ) [Свиридова С.П., 2003].

Частота и степень тяжести послеоперационных осложнений у больных, оперированных по поводу рака грудного отдела пищевода, в значительной мере зависят от адекватности проводимой инфузионной терапии. Для предупреждения развития органной и полиорганной недостаточности в раннем послеоперационном периоде, план инфузионной терапии должен строиться на рациональном сочетании кристаллоидных и коллоидных растворов. Однако, несмотря на огромное количество экспериментальных и клинических исследований, выполненных в этом направлении, проблема оптимальной схемы волемического возмещения до сих пор не имеет окончательного решения. Существуют аргументы, как в пользу

приоритетного использования коллоидов, так и кристаллоидов в составе инфузионной терапии раннего послеоперационного периода [Marik P.E., 2000; Lang К., 2001; Mcllroy D.R., 2003].

Вместе с тем, эффективность инфузионной терапии во многом зависит от целенаправленного обоснования ее программы, характеристик инфузионных растворов, их фармакологических свойств и фармакокинетики [Lobo D.N., 2002]. За последнее десятилетие во многих странах мира класс коллоидных плазмозамещающих средств на основе гидроксиэтилированного крахмала (ГЭК) занял лидирующее положение. В первую очередь это обусловлено безопасностью применения и исключительно низкой частотой побочных реакций данной группы препаратов [Boldt J., 2006]. Вопросы использования ГЭК в условиях гиповолемии и развивающейся тканевой гипергидратации, характерной для больных РП в раннем послеоперационном периоде, раскрыты недостаточно и требуют дальнейшего изучения.

Наибольшие сложности представляет построение программы инфузионной терапии и выбор коллоидного плазмозаменителя при развивающемся остром респираторном дистресс-синдроме (ОРДС) и сепсисе у онкологических больных [Martin G., 2005; Нехаев И.В., 2008]. Именно инфузионная терапия наиболее частая причина дополнительного повреждения лёгких при ОРДС [Руднов В.А., 2006]. Целесообразность применения альбумина, как плазмозамещающего раствора при критических состояниях, особенно у пациентов с повышенной проницаемостью эндотелия, является предметом продолжающей дискуссии [Allison S.P., 2000; Lang J.D., 2004; Гельфанд Б.Р., 2006]. Для онкологических больных гипопротеинемия может служить одним из наиболее важных факторов развития ОПЛ, что согласуется с данными зарубежной литературы [Martin G., 2002; Dubois M.J., 2006]. Однако, данных о применении альбумина с целью купирования ОПЛ/ОРДС в раннем послеоперационном

периоде у больных, оперированных по поводу РП, в отечественных литературных источниках нет.

Таким образом, выявление особенностей течения раннего послеоперационного периода у больных, оперированных по поводу рака грудного отдела пищевода, с целью разработки оптимальной инфузионной тактики ведения, является актуальной задачей онкореаниматологии.

Цель исследования. Улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных раком грудного отдела пищевода за счет оптимизации тактики инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде и разработки комплекса мероприятий, направленных на снижение частоты и тяжести послеоперационных осложнений.

Задачи исследования.

1. Провести анализ показателей центральной гемодинамики и коллоидно-осмотического давления плазмы в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода.

2. Провести анализ течения раннего послеоперационного периода, определить структуру и частоту послеоперационных осложнений, выявить основные факторы риска развития острого повреждения легких.

3. Разработать тактику инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода.

4. Изучить особенности центральной гемодинамики и объективно оценить степень тяжести органных нарушений в раннем послеоперационном периоде при развитии осложнений.

5. Изучить безопасность и эффективность применения концентрированного раствора альбумина 20% в программе лечения острого повреждения легких.

Научная новизна.

Впервые в России изучены особенности течения раннего послеоперационного периода больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу рака грудного отдела пищевода, дана объективная оценка степени тяжести состояния больных и органных нарушений в раннем послеоперационном периоде, выявлены факторы риска ОПЛ/ОРДС, определена тактика инфузионной терапии, позволяющая снизить частоту и тяжесть послеоперационных осложнений.

Практическая значимость.

Оптимизирована инфузионная тактика в структуре интенсивной терапии раннего послеоперационного периода у больных раком грудного отдела пищевода. Для раннего послеоперационного периода разработаны и представлены критерии, позволяющие определить необходимый и достаточный объем инфузионной терапии, а также ее качественный состав. Определен ряд профилактических мероприятий, позволяющих предупреждать развитие ОПЛ в раннем послеоперационном периоде у данной категории больных.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую деятельность отделения реанимации и интенсивной терапии ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН.

Апробация диссертации

состоялась 11 ноября 2008 года на совместной научной конференции отдела анестезиологии и реаниматологии, отделения реанимации и интенсивной терапии № 5, отдела торакоабдоминальной онкологии, отделения анестезиологии и реанимации НИИ детской онкологии и гематологии ГУ РОЩ им. H.H. Блохина РАМН.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 74 отечественных и 76 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 3 рисунками.

Материалы и методы исследования.

Работа была основана на проспективном анализе раннего послеоперационного периода 64 больных отдела торакоабдоминальной онкологии НИИ КО РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН, оперированных по поводу рака грудного отдела пищевода и находившихся в ОРИТ с 2005 по 2007 гг. Из них раком среднегрудного отдела пищевода страдали 52 (81%), нижнегрудного - 12 (19%) больных. У всех пациентов выявлен плоскоклеточный рак различной степени дифференцировки. Преобладали пациенты с III стадией заболевания - 34 (54%), дисфагией II-III степени - 57 (89%). Средний возраст больных составил 64,4 ± 6 лет, средний рост - 172 ± 5 см, средний вес-76 ± 10 кг, соотношение мужчин и женщин 3:1.

Стандартным оперативным вмешательством была одномоментная субтотальная резекция и пластика пищевода широким стеблем желудка, перемещенным в плевральную полость, с формированием пищеводно-желудочного анастомоза в куполе правого гемиторакса комбинированным лапаротомным и правосторонним торакотомным доступом (операция типа Льюиса), выполненная у 64 (100%) больных.

Предоперационная оценка объективного физического статуса пациентов выявила, что большинство 52 (82%) больных относятся к III классу по классификации ASA. При обследовании у 51 (80%) пациентов была диагностирована выраженная сопутствующая патология. Преобладали нарушения сердечно-сосудистой 46 (71%) и дыхательной 38 (59%) систем.

В ОРИТ всем больным ежедневно в течение раннего послеоперационного периода (1-7 послеоперационные сутки) выполняли:

1) гемодинамический мониторинг: АД, ЧСС, Sp02, при помощи аппаратов мониторного наблюдения SC 9000 или SC 6000 (Siemens);

2) клинический анализ крови: гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, формула крови на аппаратах Hemalog 8/90 и Technicon Hxl System;

3) клинический анализ мочи: плотность, pH, наличие белка, сахара, анализ мочевого осадка;

4) анализ расширенной коагулограммы: фибриноген и продукты деградации фибрина, протромбиновый индекс на коагулометре CL 4 (Behnk Elektronik);

5) биохимический анализ крови: глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, билирубин, AJIT, ACT, ЩФ, амилаза, Na, К, Cl на автоматических биохимических анализаторах Hitachi 717Е и Hitachi 91 IE (Boehringer Mannheim);

6) определение показателей газового состава крови и кислотно-щелочного состояния: РаОг, РаСОг, лактат, pH, BE, НСОЗ на газоанализаторе ABL-625 (Radiometer);

7) определение показателей коллоидно-осмотического состояния плазмы крови: КОД и осмолярность на коллоидном осмометре Wescor 4420;

8) определение концентрации прокальцитонина в сыворотке крови на люминометре Lumat LB 9507 (Berthold Technologies);

9) рентгенологическое исследование грудной клетки, рассчитывали коэффициент оксигенации (PaCVFiCb);

10) рассчитывали формальный баланс жидкости (разность между объемом внутривенной инфузии и потерями жидкости организмом без учета перспирации). Потери жидкости организмом включали интраоперационную кровопотерю, диурез и количество отделяемого по дренажам и назогастральному зонду;

11) исследование центральной гемодинамики проводили на многоканальном мониторе SC 9000 (Siemens) при помощи катетера Swan-Ganz (Portex).

Непосредственно регистрируемыми показателями являлись: частота сердечных сокращений (ЧСС), среднее артериальное давление (САД), легочной артерии давление (ЛАД), давление заклинивания легочных капилляров (ДЗЛА). Сердечный выброс определяли методом термодилюции. Остальные показатели были расчетными: сердечный индекс (СИ), ударный индекс (УИ), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС).

Показаниями для катетеризации легочной артерии являлись: пожилой и старческий возраст пациентов, выраженная сопутствующая патология сердечно-сосудистой, дыхательной и мочевыделительной систем, а также, контроль безопасности инфузионной терапии альбумином 20% при развитии послеоперационных осложнений.

12) проводили клиническую оценку состояния больных на наличие: органной дисфункции (по R. Bone), тяжесть состояния (по шкале SOFA), диагностику ССВР и сепсиса (по ACCP/SCCM). При поступлении в ОРИТ, через 24 и 48 часов проводили оценку тяжести состояния по APACHE II.

Для динамического контроля эффективности и безопасности инфузионной терапии, в период наиболее вероятного риска развития ОПЛ/ОРДС (1-3 послеоперационные сутки), выделяли следующие этапы исследований: поступление больного в ОРИТ (I этап), конец 1-х послеоперационных суток (И этап), конец 2-х послеоперационных суток (III этап), конец 3-х послеоперационных суток (IV этап). У больных получавших альбумин при осложненном течении раннего послеоперационного периода, выделяли: момент постановки диагноза осложнения (I этап), конец 1-х суток инфузии альбумина (II этап), конец 2-х суток инфузии альбумина (III этап), конец 3-х суток инфузии альбумина (IV этап).

На данных этапах исследовали: показатели центральной гемодинамики, КОД и осмолярность, уровень общего белка и альбумина, индекс оксигенации и уровень лактата артериальной крови, баланс жидкости и почасовой диурез, показатели гемостаза.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью программ Excel (Microsoft, США), Statistica 6,0 (Statsoft, Znc., США). Данные были представлены в виде М ± а (М - выборочное среднее, а - стандартное отклонение выборочной средней). Достоверность различий сравниваемых величин оценивали с помощью параметрического t-критерия Стьюдента; непараметрического Т-критерия Манна-Уитни. Различия считали статистически значимыми при р < 0,05.

Результаты собственных исследований.

Ранний послеоперационный период. При поступлении в ОРИТ 45 (71%) пациентам было проведено исследование показателей центральной гемодинамики методом термодилюции. Выявлено, что у большинства больных определялся дефицит преднагрузки сердца (ЦВД - +2 ± 2,4 мм рт.ст) на фоне нормальной сократительной способности миокарда (СИ - 4,0 ± 0,4 л/мин/м2) и ОПСС (1840 ± 22 дин-сек/см5).

Несмотря на большой положительный интраоперационный баланс жидкости (до 4840 ± 940 мл), у больных отмечали признаки гиповолемии (ЦВД +2 ± 2,4 мм рт. ст.), централизации кровообращения с признаками тканевой гипоперфузии и лактат-ацидоза (уровень лактата 3,1 ± 0,4 ммоль/л, BE - 5,8 ± 0,8 мэкв/л). Повышение сопротивления в малом круге кровообращения (ЛАДср - 22 ± 0,4 мм рт.ст., ДЗЛК - 16 ± 0,42 мм рт.ст.) на фоне низкого КОД 17,8 ± 0,6 мм рт.ст. и нормальных значений индекса оксигенации (Pa02/Fi02 - 368 ± 8). Данные изменения были расценены нами, как упорная гиповолемия на фоне низкого онкотического давления плазмы крови и развивающейся гипергидратации легочного интерстиция на фоне повышенной транскапиллярной проницаемости.

Основными задачами инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу РП, являлись: восстановление эуволемии, нормализация КОД, снижение до нормальных значений ДЗЛК и ЛАД, максимальное уменьшение положительного баланса жидкости с целью профилактики ОПЛ.

Для достижения данных задач в максимально сжатые сроки всем 64 (100%) больным назначали высококонцентрированный коллоидный плазмозаменитель - ГЭК 10% (200/0,5). Инфузию раствора ГЭК 10% (200/0,5) проводили из расчета 10-20 мл /кг (в среднем 14,5 ± 2,5 мл/кг), со скоростью 40 мл/час в течение 3-х суток после операции.

Объем и темп инфузии подбирали индивидуально для каждого пациента. Ориентировались у всех 64 (100%) больных на уровень: АДср. (> 65 мм рт.ст.), ЦВД (3 - 7 мм рт.ст.), лактата (< 2 ммоль/л), темп диуреза (>60 мл/ч), КОД и показатели центральной гемодинамики (71% больных). С целью профилактики развития интерстициального отека легких, учитывая специфику перенесенных оперативных вмешательств, стремились к повышению КОД плазмы до 22 - 25 мм рт.ст. с момента поступления больных в ОРИТ.

Таблица 1.

Инфузионно-трансфузионная терапия в раннем послеоперационном периоде.

Этап Общий объем инфузии Эр. масса СЗП Кристал. ГЭК 10% (200/0,5) 1 Соотнош. кол/крист

I 2№±№ 248 ±26 310±28 840±182 681 ±243 1/1,2

II 3124 ±184 224 ±36 280 ±29 1280± 122 1150 ±229 1/1,1

II 2446 ±135 180 ±68 220 ±38 1062±148 1084 ± 216 1/1

Как видно из таблицы 1, общий объем инфузионно-трансфузионной терапии в ОРИТ не превышал 2180 ± 186 / 3124 ± 184 / 2446 ± 135 мл, а объем введенного ГЭК 10% (200/0,5) 681 ± 243 / 1150 ± 229 / 1084 ± 216 на 1-е/ 2-е /3-е послеоперационные сутки соответственно. Свежезамороженной плазмы в среднем перелили 270 ±31,6 мл, эритроцитной массы 217,3 ± 43,3 мл. Соотношение коллоидов и кристаллоидов составило 1:1.

Для обеспечения безопасности пациентов и контроля эффективности проводимой инфузионной терапии, продолжили исследование показателей центральной гемодинамики методом термодилюции (таблица 2).

Таблица 2.

Показатели центральной гемодинамики в раннем п/о периоде.

Показатели Этапы исследования

II III IV

САД, мм рт.ст. 82 ± 2,4* 86 ±4 90 ± 1,6*

ЛАДср, мм рт.ст. 22 ± 0,3* 21 ± 0,6 18 ±0,2*

ЧСС, уд/мин 102 ±8 94 ±6 88 ±6

ДЗЛК, мм рт. ст. 13 ±0,8* 10 ±0,6 8,8 ± 0,2*

ЦВД, мм рт. ст. 3 ± 0,2* 4 ±0,2 6 ± 0,3*

СИ, л/мин/мг 3,2 ± 0,4* 3,4 ±1,2 4,0 ± 0,8*

УИ, МЛ/М2 34 ±4* 38 ± 6 44 ±3*

ОПСС, дин-сек/см5 1634±146 1857±102 1955±114

"достоверность различий между II и IV изучаемыми этапами (р<0,05)

Включение в состав инфузионной терапии ГЭК 10% (200/0,5) эффективно отразилось на показателях центральной гемодинамики. К 3-м послеоперационным суткам выявляли достоверное снижение показателей ЛАДср (18 ± 0,2 мм рт.ст.), ЧСС (88 ± 6 уд/мин), ДЗЖ (8,8 ± 0,2 мм рт.ст.), на фоне увеличения САД (90 ± 1,6 мм рт.ст), ЦВД (6 ± 0,3 мм рт.ст.), УИ (44 ± 3 мл/м2), СИ (4,0 ± 0,8 л/мин/м2) и ОПСС (1955 ± 114 дин сек/см5).

На фоне инфузии ГЭК 10% (200/0,5), КОД достоверно повышали до 23,2 ± 0,3 мм рт.ст. к окончанию 1-х послеоперационных суток и до 24,2 ± 0,4 мм рт.ст. к окончанию 3-х суток инфузии. Градиент между КОД и ДЗЛК при поступлении больных в ОРИТ был низким (1-2 мм рт. ст.) и возростал до 14-16 мм рт. ст. к концу 3-х суток инфузии.

Восстановление показателей перфузионного давления приводило к снижению содержания лактата плазмы (1,6 ± 0,1 ммоль/л) и нормализации почасового диуреза (>60 мл/ч), что позволяло устранить избыточную тканевую гипергидратацию и повысить индекс оксигенации до 382 ± 30 к 3-м послеоперационным суткам. Мы стремились поддерживать баланс между вводимой жидкостью и потерями за сутки. Темп диуреза был сопоставим со скоростью инфузии, при его снижении ниже 50 мл/час применяли фуросемид

(10 ± 5 мг) у 42 (71%) больных и/или инфузию дофамина у 24 (41%) больных в дозе 1,6 ± 0,8 мкг/кг/мин для стимуляции почечного кровотока в среднем 48 ± 6,2 ч.

Положительный баланс жидкости к 3-м послеоперационным суткам составлял не более 254 ± 90 мл, а темп почасового диуреза достоверно повысили с 1-х послеоперационных суток с 64,2 ± 12 мл/ч до 85,9 ± 7,6 мл/ч к 3-м суткам после операции. Показатели коагулограммы не выходили за пределы нормальных значений.

При поступлении в ОРИТ тяжесть состояния больных была оценена в 7,2 ± 0,8 баллов. Тяжесть состояния через 24 и 48 часов после операции не нарастала и оценивалась в 6,7±0,8 и 5,8±0,48 баллов соответственно. Длительность лечения пациентов в ОРИТ составила 6,1 ± 0,8 суток.

Осложненное течение раннего послеоперационного периода. В раннем послеоперационном периоде осложнения диагностированы у 25 (39%) больных, оперированных по поводу РП (таблица 3).

Таблица 3.

Структура ранних послеоперационных осложнений.

Осложнения Количество больных

Абс. %

Пневмония 8 32

Медиастинит 4 16

Перитонит 2 8

Деструктивный панкреатит 2 8

Подпеченочный абсцесс 1 4

НША+эмпиема плевры 1 4

Геморрагический шок 2 8

Сердечная недостаточность 3 12

ТЭЛА 2 8

Итого 25 100

Как видно из таблицы 3, преобладали послеоперационные инфекционные осложнения - 18 (28%) больных. Пневмония, как единственное осложнение, диагностирована у 8 (32%) больных, медиастинит

у 4 (16%), перитонит у 2 (8%), деструктивный панкреатит у 2 (8%), подпеченочный абсцесс у 1 (4%), несостоятельность швов анастомоза (НША) на фоне эмпиемы плевры и медиастинита у 1 (4%) больного. Геморрагический шок, на фоне массивной интраоперационной кровопотери, диагностирован у 2 (8%), сердечная недостаточность у 3 (12%) и тромбоэмболия легочной артерии у 2 (8%) пациентов.

Септический шок и тяжелый сепсис развился в раннем послеоперационном периоде у 8 (12%) больных. На 1-2 послеоперационные сутки клиника септического шока диагностирована у 4 (6%) больных, 2 (3%) из которых были оперированы на фоне распада опухоли, формирования свищей и клиники медиастинита до операции, а у 2 (6%) больных, не имевших до операции клинических проявлений инфекции, была выполнена пищеводно-толстокишечная пластика. В более поздние сроки - на 5-6 сутки септический шок развился на фоне: деструктивного панкреатита (1) и НША, обусловленной эмпиемой плевры и медиастинитом (1). Диагноз тяжелый сепсис был выставлен 2 (6%) больным на фоне: перитонита (1) и подпеченочного абсцесса (1) на 2-4 послеоперационные сутки.

Полиорганная недостаточность сопровождала течение септического шока и тяжелого сепсиса у всех 8 (100%) больных. У 4 (50%) пациентов синдром полиорганной недостаточности (СПОН) диагностирован в первые операционные сутки (ОРДС + сосудистая недостаточность). У 4 (50%) больных СПОН развился на 2-6 послеоперационные сутки на фоне генерализации инфекции. Преобладали дисфункции дыхательной - 8 (100%), сосудистой - 6 (75%), почечной - 4 (50%) и центральной нервной систем -5 (63%) больных.

Тяжесть состояния больных с септическими осложнениями оценивали в 18,6 ± 2,1 баллов по шкале APACHE II. Через 24 часа тяжесть состояния значительно не снижалась и составляла 18,2 ±1,2 баллов и 17,6 ± 1,8 баллов через 48 часов с момента постановки диагноза сепсис.

Тяжесть органной дисфункции у пациентов с тяжелым сепсисом и септическим шоком, оставалась неизменной в 1-3 сутки от начала септического процесса, достоверно снижалась с 4-х суток и на 6-е сутки была менее 5 баллов по шкале SOFA.

Летальность в послеоперационном периоде составила 2 (3%) больных. Причиной смерти больных являлись прогрессирование СПОН на фоне септического шока у пациентки 74 лет и ОДН на фоне ОРДС, двусторонней пневмонии и гнойного трахеобронхита у 77 летнего пациента с послеоперационным двусторонним парезом гортани.

Острое повреждение легких. Клиника ОПЛ/ОРДС была диагностирована у 15 (23%) пациентов, что стало основной причиной длительной ИВЛ в раннем послеоперационном периоде.

Были выявлены основные факторы риска ОПЛ/ОРДС у больных, оперированных по поводу РП. Наиболее частыми причинами ОПЛ/ОРДС в раннем послеоперационном периоде являлись сепсис 8 (53%) и пневмония 4 (27%). У 2 (13%) пациентов с массивной интраоперационной кровопотерей причиной ОПЛ/ОРДС был геморрагический шок, у 1 (7%) больного -деструктивный панкреатит. Сроки развития ОПЛ/ОРДС составили 14,8 ± 3,6 часов от момента диагностики осложнения, длительность - 5,2 ± 1,4 суток. Средняя продолжительность ИВЛ - 76 ± 4,2 ч, длительность лечения в ОРИТ - 12,3 ± 2,4 койко-дней.

Всем 20 (31%) больным с инфекционными послеоперационными осложнениями (в том числе с сепсисом), с момента постановки диагноза, в качестве коллоидного плазмозаменителя назначали 20% раствор альбумина из расчета 5 мл/кг, в среднем 300-450 мл/сутки, с помощью автоматического шприцевого насоса-дозатора, со скоростью инфузии 20 мл/час, в течение 3-х суток. Выбор препарата был обусловлен его гемодинамическим эффектом, фармакокинетикой, влиянием на уровень белка и КОД плазмы крови. Инфузия ГЭК 10% (200/0,5) с момента назначения альбумина была прекращена.

При назначении инфузионно-трансфузионной терапии у данной категории больных, объем и темп инфузии подбирали индивидуально для каждого пациента, ориентируясь у всех больных на уровень: ЦВД (3-8 мм рт. ст.), лактата (< 2 ммоль/л), АДср (более 65 мм рт. ст.), темп'диуреза (>60 мл/ч), КОД и показатели центральной гемодинамики. Учитывая высокую капиллярную проницаемость, характерную для инфекционного процесса, стремились к быстрому повышению КОД плазмы до уровня не ниже 22 - 25 мм рт.ст. с момента диагностики осложнений.

Таблица 4.

Инфузионно-трансфузионная терапия при осложненном течении раннего послеоперационного периода.

Этап Общий объем инфузии Эр.масса СЗП Кристалл. Альбумин 20% Соотнош. кол/крист 1

I 2116± 148 326 ±28 428 ±30 1140±164

II 2640 ±126 224 ±36 382 ±29 1280±122 340 ±62 1:4

III 2064 ±112 210 ±62 260 ±36 1260 ± П6

Как видно из таблицы 4, общий объем инфузионно-трансфузионной терапии, не превышал 2640 ± 126 мл в сутки у больных получавших альбумин 20% в объеме 340 ± 62 мл в течение 3-х суток с момента развития осложнений. Использование альбумина позволило снизить суточный объем инфузии к 3-м суткам от начала инфузии до 2064 ± 112 мл даже у пациентов с клиникой септического шока, что немаловажно при ОПЛ/ОРДС.

Всем 20 (100%) больным с инфекционными послеоперационными осложнениями и клиникой ОПЛ/ОРДС, для определения безопасности и эффективности применения 20% раствора альбумина, проводили исследование центральной гемодинамики методом термодилюции. Учитывая, что септический шок и тяжелый сепсис являлись наиболее частой причиной ОПЛ/ОРДС (53% больных) в раннем послеоперационном периоде, а больные с данной нозологией представляли наиболее тяжелую группу по

клиническому течению и степени повреждения легких, особенности системной гемодинамики и тактики инфузионной терапии, были представлены на данной группе пациентов.

У пациентов с клиникой септического шока и тяжелого сепсиса в момент постановки диагноза, выявляли синдром малого сердечного выброса (СИ - 2,4 ± 0,3 л/мин/м2) - выраженный дефицит ОЦК, компенсированный тахикардией (ЧСС - 132 ± б уд/мин) и централизацией кровообращения. Отмечали признаки гиповолемии (ЦВД 0 ± 2 мм рт. ст.), тканевой гипоперфузии и лактат-ацидоза (уровень лактата 6,5 ± 0,9 ммоль/л, ВЕ - 9,8 ± 1,2 мэкв/л). Повышение сопротивления в малом круге кровообращения (ЛАДср - 26,8 ± 3,4 мм рт.ст., ДЗЛК - 18 ± 0,6 мм рт.ст) на фоне низкого КОД (18,2 ± 0,6 мм рт.ст.), ОПСС (860 ± 148дин с/см5) и снижение индекса оксигенации (Ра02/]?Ю2 - 214 ± 28) были расценены нами, как тяжелая гиповолемия на фоне низкого онкотического давления плазмы крови и развитие ОПЛ/ОРДС (таблица 5).

Таблица 5.

Показатели центральной гемодинамики у септических больных.

Показатели Этапы исследования

I II III IV

САД, мм рт.ст. 68 ±8 75 ±9 81 ±5 84 ± 4

ЛАДср, мм рт.ст 26,8 ± 3,4* 22,2 ± 3,8 21,4 ±2,1 19,2 ±0,6*

ЧСС, уд/мин 132 ±6* 110± 2 102 ±4 98 ±2*

ДЗЛК, мм рт. ст. 18 ±0,6* 14± 1,2 12,4 ±0,8 9,4 ± 0,6*

ЦВД, мм рт. ст. 0±2* 2± 1,2 6 ± 2 8± 1,4*

СИ, л/мин/м2 2,4 ± 0,3* 3,0 ± 0,2 3,8 ± 0,2 4,0 ±0,1*

УИ, мл/м2 22 ±8* 28 ±4 34 ±6 41 ±6*

ОПСС, дин-сек/см5 860 ±148* 820±180 1064 ±206 1480±108*

♦достоверность различий между I и Г/ этапом исследований (р<0,05)

Использование альбумина в составе инфузионной терапии эффективно отразилось на показателях центральной гемодинамики и позволило повысить ударный индекс до 41 ± 6 мл/м2, стабильно поддерживать сердечный индекс - 4,0 ± 0,1 л/мин/м2 и нормодинамический тип кровообращения за счет высокого волемического эффекта (1:4) и большого периода выведения препарата к 3-м суткам от начала инфузии.

Также выявляли достоверное снижение показателей ЛАДср (19,2 ± 0,6 мм рт.ст.), ЧСС (98 ± 2 уд/мин), ДЗЖ (9,4 ± 0,6 мм рт.ст.), на фоне увеличения САД (84 ± 4 мм рт ст.), ЦВД (8 ±1,4 мм рт.ст.), ОПСС (1480 ± 108 дин с/см5).

К окончанию 3-х суток инфузии альбумина 20% КОД достоверно повысили до 25,4 ± 0,4 мм рт.ст. Концентрация сывороточного альбумина у больных с клиникой сепсиса, получавших 20% раствор альбумина в течение трех суток была достоверно выше, чем у больных получавших ГЭК 10% (200/0,5) в течение того же срока (р < 0,05) и составляла 36 ± 2,6 г/л против 24,2 ± 1,6 г/л. Градиент между КОД и ДЗЖ повысили с 0,5-1 мм рт.ст. до 15-16 мм рт.ст. на 3-й сутки инфузии альбумина.

При снижении темпа диуреза ниже 50 мл/час на фоне нормальных значений ЦВД применяли фуросемид (20 ± 5 мг/сут) у всех больных с клиникой сепсиса. Положительный баланс жидкости к 3-м послеоперационным суткам составлял не более 254 ± 90 мл, а темп почасового диуреза повысили с 1-х послеоперационных суток с 64,2 ± 12 мл/ч до 85,9 ± 7,6 мл/ч к 3-м суткам от начала инфузии.

Восстановление показателей перфузионного давления приводило к достоверному снижению содержания лактата плазмы (2,8 ± 0,4 ммоль/л) и нормализации почасового диуреза (64,3 ± 8,8 мл/ч), что позволило устранить избыточную тканевую гипергидратацию и повысить индекс оксигенации до нижних границ нормы (Pa02/Fi02 - 292 ± 30) к 3-м послеоперационным суткам. Клиника ОРДС у большинства больных была купирована на 4 - 6 сутки с момента диагностики осложнения.

Обсуждение полученных результатов.

Инфузионная терапия, направленная на профилактику и лечение острого повреждения легких в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода, включавшая назначение растворов ГЭК 10% (200/0,5) и альбумина 20%, оказалась достаточно успешной.

Анализ течения раннего послеоперационного периода показал что, несмотря на большой положительный баланс жидкости к концу операции, для больных РП был характерен значительный дефицит внутрисосудистой жидкости, развитие тканевой гипергидратации, наиболее опасной для легочного интерстиция, на фоне повышенной транскапиллярной проницаемости и низкого онкотического давления плазмы крови.

Сложность построения программы инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде, заключалась в необходимости поддерживать адекватный баланс жидкости в организме больного, не допуская усугубления тканевой гипергидратации при восполнении гиповолемии. Необходимо было в максимально сжатые сроки нормализовать системную гемодинамику и уменьшить положительный баланс жидкости за счет нормализации КОД и тканевой перфузии.

Для решения данных задач, оптимальным коллоидным плазмозаменителем, на наш взгляд, являлся высококонцентрированный раствор - ГЭК 10% (200/0,5). Выбор препарата был основан на его гемодинамическом эффекте, фармакокинетике, влиянии на коллоидно-осмотическое давление крови и безопасности применения.

Инфузия препарата по разработанной схеме позволила быстро восполнить дефицит ОЦК, нормализовать КОД и ДЗЖ, восстановить почасовой диурез. Возможность устранения гипергидратации легочной ткани в ближайшее после торакоабдоминальных операций время - наиболее значимый показатель эффективности и целесообразности использования ГЭК 10% (200/0,5) в составе инфузионной терапии у больных РП.

Анализ осложнений раннего послеоперационного периода у больных РП позволил выявить основные факторы риска ОПЛ/ОРДС. Наиболее частыми причинами ОПЛ/ОРДС являлись инфекционные осложнения -сепсис (53%) и пневмония (27%), реже - геморрагический шок (13%) и деструктивный панкреатит (7%).

Наибольшая степень тяжести повреждения легких сопровождала клинику тяжелого сепсиса и септического шока. Тяжесть состояния больных с ОПЛ/ОРДС на фоне септических осложнений оценивали в 18,6±5,2 баллов по шкале APACHE И, а степень органной дисфункции в 9,2±0,2 балла по шкале SOFA.

Проведение адекватной инфузионной терапии у данной категории больных было осложнено выраженным дефицитом ОЦК, компенсированным тахикардией и централизацией кровообращения, гипоальбуминемией и интерстициальным отеком легких на фоне низкого КОД. Для больных, оперированных по поводу РП и находящихся в критическом состоянии, сопровождаемом синдромом мультисистемной дисфункции, протекающем на фоне генерализованного повреждения эндотелия, нарастающей гипоальбуминемии, выбор коллоидного плазмозаменителя являлся решающим в тактике инфузионной терапии ОПЛ/ОРДС и предупреждении прогрессирования полиорганной недостаточности.

Впервые в России было проведено исследование применения альбумина в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу РП и находящихся в критическом состоянии, с целью лечения ОПЛ/ОРДС. В большинстве литературных источников мнение экспертов в отношении применения альбумина было не однозначно, показания к его назначению часто сводились лишь к необходимости коррекции выраженной гипоальбуминемии. Целесообразность применения растворов альбумина при критических состояниях сопровождающихся повышенной проницаемостью эндотелия являлись предметом острой дискуссии.

Инфузия препарата по разработанной схеме в комбинации с диуретиками, позволяла не только быстро восстановить КОД, устранить гиповолемию и гипопротеинемию, но и существенно уменьшить гипергидратацию легочной ткани и общий объем суточной инфузии. Восстановление КОД, перфузионного давления и устранение избыточной гипергидратации, приводило к нормализации уровня лактата, почасового

диуреза, раннему восстановлению индекса оксигенации и адекватного самостоятельного дыхания. Клиника ОПЛ/ОРДС у большинства больных была купирована уже на 4-6 сутки с момента диагностики осложнения, а тяжесть органной дисфункции по шкале SOFA снижена до 5 баллов.

Показатели центральной гемодинамики и результаты лечения свидетельствовали о высокой эффективности и безопасности использования ГЭК 10% (200/0,5) и 20% раствора альбумина в составе инфузионной терапии раннего послеоперационного периода у больных РП. Это заключение не противоречило зарубежным литературным источникам.

В завершение необходимо сказать, что внедрение в клиническую практику методов мониторинга центральной гемодинамики и широкое использование растворов ГЭК 10% (200/0,5) для плановой профилактики ОПЛ/ОРДС в раннем послеоперационном периоде и концентрированного раствора альбумина для лечения данного осложнения, позволило значительно снизить частоту и степень тяжести повреждения легких, а также сроки лечения в ОРИТ РОНЦ пациентов, оперированных по поводу рака грудного отдела пищевода.

Выводы.

1. В раннем послеоперационном периоде больным раком грудного отдела пищевода характерны: гиповолемия (ЦВД - 2 ± 2,4 мм рт.ст.), низкое коллоидно-осмотическое давление плазмы крови (17,8 ± 0,6 мм рт.ст.) и умеренная гипергидратация легочного интерстиция (ДЗЛК - 16 ± 0,42 мм рт.ст.) на фоне нормального индекса оксигенации (Pa02/Fi02 - 368 ± 8).

2. Включение в состав инфузионной терапии ГЭК 10% (200/0,5) по разработанной схеме, позволяет увеличить КОД до 24,2 ± 0,4 мм рт.ст, градиент между КОД и ДЗЖ до 14-16 мм рт.ст, нормализовать периферический и органный кровоток (лактат - 1,6 ± 0,1 ммоль/л) и, устранив избыточную гипергидратацию, предотвратить развитие ОПЛ в раннем послеоперационном периоде.

3. Осложненное течение раннего послеоперационного периода наблюдается у 25 (39%) больных. Преобладают послеоперационные инфекционные осложнения - 18 (28%) пациентов. Клиника острого повреждения легких развивается у 15 (23%) оперированных больных, повреждающими факторами являются сепсис (53%), пневмония (27%), геморрагический шок (13%) и деструктивный панкреатит (7%).

4. Тяжесть состояния больных с ОПЛ/ОРДС на фоне септических осложнений оценивается в 18,6 ± 5,2 баллов по шкале APACHE II, а степень органной дисфункции в 9,2 ± 0,2 балла по шкале SOFA. Характерны: синдром малого сердечного выброса (СИ - 2,4 ± 0,3 л/мин/м2), тяжелая гиповолемия (ЦВД - 0 ± 2 мм рт.ст.) и гипоальбуминемия (24,7 ± 3,5 г/л), низкое коллоидно-осмотическое давления плазмы крови (18,2 ± 0,6 мм рт.ст.) и гипергидратация легочного интерстиция (ДЗЛК - 18 ± 0,6 мм рт.ст., Pa02/Fi02 -214 ±28).

5. Включение в состав инфузионной терапии 20% альбумина по разработанной схеме у больных с клиникой ОПЛ/ОРДС, позволяет эффективно поддерживать высокое КОД (25,4 ± 0,4 мм рт.ст), нормализовать уровень альбумина крови (36 ± 2,6 г/л), существенно уменьшить гипергидратацию легочной ткани (ДЗЖ - 9,4 ± 0,6мм рт.ст., Pa02/Fi02 - 292 ± 30) и купировать клинику ОПЛ/ОРДС уже на 4 - 6 сутки с момента диагностики осложнения.

Практические рекомендации.

1. Обеспечить мониторинг больных с обязательными параметрами: АД, ЧД, ЧСС, ЦВД, КОД, диурез, t° тела, общий, биохимический и газовый анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, рентгенография грудной клетки.

2. Оценить тяжесть состояния по шкале APACHE II при поступлении пациентов в ОРИТ и повторить оценку через 24 и 48 часов.

3. После нормализации показателей оксигенации (коэффициент Pa02/Fi02 > 300, лактат артериальной крови <1,6 ммоль/л), рекомендуется максимально

ранний перевод больных на самостоятельное дыхание через вспомогательные режимы вентиляции.

4. Для оценки эффективности и безопасности проводимой инфузионной терапии, больным пожилого и старческого возраста, с выраженной сопутствующей патологией сердечно-сосудистой, дыхательной и мочевыделительной систем, а также при развитии осложнений, необходима катетеризация легочной артерии и инвазивный мониторинг центральной гемодинамики.

5. Инфузионную терапию распределить равномерно в течение суток. Основными критериями эффективности инфузионной терапии считать показатели: АДср. (более 65 мм рт. ст.), КОД (22-25 мм рт.ст.), ЦВД (3-8 мм рт.ст.), ДЗЛА (8-12 мм рт.ст.), лактат (<1,5 ммоль/л), почасовой диурез (>50 мл/ч).

6. При поступлении пациентов в ОРИТ из операционной, рекомендовано назначение ГЭК 10% (200/0,5) по следующей схеме: 10-20 мл/кг, со скоростью инфузии 40 мл/час в течение 3-х суток после операции, включая операционные. Соотношение коллоидов/кристаллоидов 1:1,1.

7. Больным с высоким риском развития ОПЛ/ОРДС (инфекционные осложнения, сепсис, шок) с момента развития осложнений назначать альбумин 20% из расчета 5 мл/кг, со скоростью инфузии 25 мл/час в течение 3 суток. Соотношение коллоидов/кристаллоидов 1:4.

8. С целью профилактики ОПЛ/ОРДС поддерживать КОД плазмы не ниже 22-25 мм рт. ст., стремиться к минимально допустимому положительному балансу жидкости, при снижении темпа диуреза ниже 50 мл/час использовать фуросемид 10-20 мг/сут или дофамин до 3 мкг/кг/мин.

9. При инфекционных послеоперационных осложнениях ежедневно проводить оценку тяжести органной дисфункции по шкале SOFA/Через 3-4 суток проводить анализ и коррекцию терапии. Снижение количества баллов по шкале SOFA говорит об адекватности терапии, увеличение - требует внесения корректив в схему лечения.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Интенсивная терапия в раннем послеоперационном периоде у больных раком пищевода. // Материалы IV съезда онкологов и радиологов стран СНГ. Баку, 2006, с. 277. (Соавторы: Мазурина О.Г., Сытов А.В.)

2. Инфузионная терапия у больных после обширных онкологических операций. // Материалы V Съезда онкологов и радиологов СНГ. Ташкент, 2008, с. 463. (Соавторы: Нехаев И.В., Свиридова С.П., Сытов А.В., Ломидзе С.В.)

3. Инфузионная терапия после расширенных и комбинированных хирургических вмешательств при раке пищевода. // Вестник Российского Онкологического Научного Центра им. Н.Н. Блохина РАМН, 2008, том 19, №2, с. 63-68. (Соавторы: Нехаев И.В., Свиридова С.П., Сытов А.В., Ломидзе С.В.)

4. Основные принципы периоперационной интенсивной терапии у больных раком пищевода. // Медицина критических состояний, 2005, №1, с. 42-49. (Соавторы: Свиридова С.П., Мазурина О.Г., Сытов А.В.)

5. Рефортан в структуре инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде после расширенных торакоабдоминальных вмешательств у онкологических больных. // Русский Медицинский Журнал, 2006, том 14, №24, с. 1747-1751. (Соавторы: Свиридова С.П., Нехаев И.В., Ломидзе С.В.)

6. Роль альбумина в инфузионной терапии при остром послеоперационном повреждении легких у больных раком пищевода. // Вестник интенсивной терапии, 2007, №1, с. 60-65. (Соавторы: Свиридова С.П., Нехаев И.В., Ломидзе С.В.)

7. Гидроксиэтилированные 10% крахмалы или альбумины? Выбор при инфузионной терапии раннего послеоперационного периода у онкологических больных. // Приложение к журналу Consilium Medicum. Хирургия, 2007, №1, с. 20-26. (Соавторы: Свиридова С.П., Нехаев И.В., Ломидзе С.В., Чухнов С.А., Сытов А.В.)

Подписано в печать 18.03.09 Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Заказ № 2 64______

тпечатано в службе множительнрй техники ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН 315478, Москва, Каширское ш., 24