Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза - диссертация, тема по медицине
Озген, Дениз Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Озген, Дениз :: 2004 :: Москва

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе и этиологии эндометриоза.

1.2. Особенности клиники и диагностики распространенных форм эндометриоза.

1.3. Современные представления о лечении распространенных форм эндометриоза.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных с распространенными формами эндометриоза.

3.2. Методы диагностики распространенных форм наружного генитального эндометриоза.

3.2.1. Ультразвуковая диагностика наружного генитального эндометриоза.

3.2.2. Компютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике наружного генитального эндометриоза.

3.2.3. Лапароскопическая диагностика наружного генитального эндометриоза.

3.3. Макроскопическая и микроскопическая характеристика наружного • генитального эндометриоза.

3.4. Оценка распространенности и степени эндометриоидного поражения кишечника.

3.5. Оценка распространенности и степени эндометриоидного поражения мочевой системы.

3.6. Алгоритм обследования больных при подозрении на наружный генитальный эндометриоз.

3.7. Хирургическое лечение больных распространенными формами наружного генитального эндометриоза.

3.7.1. Предоперационная подготовка больных с распространенными формами эндометриоза.

3.7.2. Лапаротомическая хирургия.

3.7.3. Лапароскопическая хирургия.

3.7.4. Тактика ведения в позднем послеоперационном периоде.

3.7.5. Отдаленные результаты комплексного лечения больных распространенными формами эндометриоза с поражением соседних органов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.95.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Озген, Дениз, автореферат

Актуальность темы.

Эндометриоз является- ведущей медико-социальной проблемой современной гинекологии и встречается у женщин репродуктивного возраста в 12-50% ( Адамян Л.В., Кулаков В.И., 1998; Баскаков В.П., 1990; Ищенко А.И.,1993; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1996; Chartman D.L., 1993; Shaw R., 1995; Thomas Е J. 1993).

Эндометриоз, в свете последних исследований, рассматривают как патологический процесс с хроническим, рецидивирующим течением, формирующийся на фоне нарушения молекулярно-генетических, иммунологических и гормональных взаимоотношений.

Частота поражения эндометриозом смежных с гениталиями органов высока; по данным разных авторов , дистальные отделы толстой кишки вовлекаются в эндометриоидный процесс в 6,7-37% случаев, а мочеточники и мочевой пузырь - в 16-20%. Все больше распространение получает хирургическое лечение больных с эндометриозом. Однако актуальными остаются вопросы объема оперативного лечения у пациенток с распространенными формами генитального и экстрагенитального эндометриоза, особенно при желании женщины сохранить репродуктивную функцию.

Особая актуальность проблемы эндометриоза обусловлена и тем, что, несмотря на совершенствование методов лечения, частота этого заболевания не только обнаруживает тендеции к снижению, но, напротив, продолжает нарастать. (14,15,18,17,48,49,107).

Распространенные формы генитального эндометриоза с поражением соседних органов и клетчаточных пространств малого таза является наиболее тяжелым проявлением заболевания. Клинический опыт свидетельствует, что консервативное лечение в этих случаях неэффективно, а наиболее выраженные и тяжелые проявления заболевания сопровождаются симптомами поражения вовлеченных в процесс органов. Тяжесть заболевания обусловлена в каждом конкретном случае степенью поражения того или иного органа, наличием или отсутствием нарушения их функции.

Распространенность процесса и тяжесть клинических проявлений при распространенных формах генитального эндометриоза с поражением соседних органов свидетельствуют, что продолжает страдать диагностика заболевания.

Частота поражения различных отделов кишечного тракта и мочевыводящей системы делает хирургическое лечение этой группы больных крайне сложным и травматичным.

Актуальными остаются вопросы усовершенствования техники лапароскопических операций при распространенных формах эндометриоза с целью повышения их результативности и безопасности.

Актуально разработка мер профилактики послеоперационных осложнений при расширенных операциях, котоые включают не только оперативное пособе на гениталиях, но и вмешательство на соседних органах малого таза и брюшной полости. Кроме того, лечебные мероприятия у этих женщин в послеоперационном периоде должны быть направлены не только на восстановление или коррекцию специфических функций женского организма, но и на восстановление функций смежных органов.

Цель: Определить алгоритм диагностики и выработать тактику хирургического лечения больных с распространенными формами генитального эндометриоза с поражением соседних органов.

Для достижения данной цели были постановлены следующие

Задачи:

1. Разработать алгоритм обследования больных с распространенными формами генитального эндометриоза с поражением соседних органов.

2. Определить показания к различным методам оперативного лечения пациенток с распространенными формами генитального эндометриоза с поражением соседних органов.

3. Разработать профилактические мероприятия для предотвращения интра- и послеоперационных осложнений со стороны мочевыделительной системы и дистального отдела толстой кишки у больных с распространенными формами эндометриоза.

4. Оценить результаты хирургического лечения больных с распространенными формами генитального эндометриоза с поражением соседних органов и разработать тактику ведения данных пациенток в позднем послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования.

В данной работе впервые определена хирургическая тактика при распространенных формах генитального и экстрагенитального эндометриоза. Распространенные формы эндометриоза протекают наиболее тяжело и часто приводят к стойкой нетрудоспособности.

Определена возможность выполнение органосберегающих операций у больных, желающих сохранить репродуктивную функцию, представлены способы профилактики интра- и постоперационных осложнений мочевыделительной системы и дистального отдела толстой кишки у больных с распространенными формами эндометриоза, определены показания к различным методам оперативнога лечения пациенток с распространенными формами эндометриоза( эндоскопия, лапаротомия).

Практическая значимость:

Полученные данные могут быть использованы в проведении диагностики, ведении больных с распространенными формами эндометриоза, определении тактики хирургического лечения распространенных форм эндометриоза, профилактике интра- и постоперационных осложнений со стороны 7 мочевыделительной системы и дистального отдела толстой кишки у больных с распространенными формами эндометриоза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза"

выводы.

1. Клинические проявления наружного генитального эндометриоза отличаются многообразием. Высокая частота болевого синдрома (тазовые боли—91,7%, дисменорея- 61,7%, диспареуния - 20%, дисхезия - 6,7%) и бесплодия у женщин с распространенными формами наружного генитального эндометриоза является важными диагностическими критериеми заболевания и обуславливают показания к лапароскопии.

2. Алгоритм обследования больных с распространенными формами наружного генитального эндометриоза с вовлечением в патологический процесс смежных органов должен в себе включать: эхографию органов малого таза, гистероскопию, кольпоскопию, исследование крови на опухолевой маркер СА 125, экскреторную урографию, цистоскопию, колоноскопию, ректо и сигмоскопию, компютерную и магнитно-резонансную томорафию по показаниям, гистологическое исследование операционного материала и диагностическую лапароскопию.

3.Включение эндоскопического исследования кишечника и экскреторной урографии в протокол предоперационного обследования с последующим введением катетера-стента у больных с ретроцервикальным эндометриозом и эндометриоидными кистами яичников с вовлечением в патологический процесс смежных органов, способствует рациональному выбору доступа и объема оперативного лечения и существенно понижает риск интра- и послеоперационных осложнений.

4.Выбор оперативного доступа у больных с распространенными формами наружного генитального эндометриоза с вовлечением в патологический процесс смежных органов зависит от тяжести сопутствующей соматической патологии, степени распространения спаечного процесса, предшествующего оперативного вмещательства (лапароскопия, лапаротомия), размеров матки и эндометриоидных кист яичников, уровня и степени поражения смежных органов. При этом лапаротомия показана при лапаротомии в анамнезе, размеров матки более 12 недель, подозрении на злокачественную опухоль яичника, обтурирующего поражения кишки, поражении мочеточника с сужением до 2/3 просвета, наличии спаечного процесса III-IV степени распространения, размеров эндометриоидных кист, превышающих 13-15 см. Во всех остальных случаях оперативное лечение возможно осуществить путем лапароскопии.

5. Эффективность оперативного лечения больных с распространеннми формами генитального эндометриоза и поражением соседних органов зависит от радикальности проведенного вмешательства. Любое паллиативное вмешательство приводит к более быстрому распространению процесса с усугублением болевого синдрома и необходимостью повторной, более сложной и травматичной операции.

6. Лечение больных распространенными формами наружного генитального эндометриоза с вовлечением в патологический процесс смежных органов должно быть комплексным и на I этапе предполагает проведения хирургического удаления всех имплантантов эндометриоза, устранением спаечных сращений, восстановления физиологий и анатомического строения и взаиморасположения органов, а на II этапе проведение супрессивной гормональной терапии в течение 6 месяцев и динамического наблюдения за больными для оценки эффективности лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Надежными клиническими критериями наружного генитального эндометриоза следует считать болевой синдром (дисменорея, диспареуния, тазовые боли, дисхезия) и бесплодие, что является показанием к проведению диагностической лапароскопии.

2. При ретроцервикальном эндометриозе в плане предоперационной подготовки необходимо применять ультразвуковое исследование с применением трансвагинального и трансректального датчиков, ректосигмоскопию или колоноскопию, а при необходимости КТГ и МРТ.

3. Для снижения риска интраоперационного травмирования и постоперационного стенозирования мочеточников у пациенток с эндометриоидными поражениями соседних органов необходимо проведение экскреторной урографии, введение катетера-стента непосредственно перед операцией при вовлечении в патологический процесс мочеточников.

4.Лапароскопия является основным современным инструментальным методом диагностики наружного генитального эндометриоза.

5.Всем больным с наружным генитальным эндометриозом, не зависимо от стадии распространения процесса и клинических проявлений, показано комплексное лечение, первым этапом которого является оперативное удаление всех видимых эндометриоидных имплантантов, устранение спаечных сращений в малом тазу. Вторым этапом лечения больных наружным генитальным эндометриозом должно быть проведение супрессивной гормональной терапии в течение 6 месяцев, предпочтение следует отдавать аналогам гонадотропин-рилизинг гормона (золадекс 3,6 мг в 28 дней; диферелин 3,75 мг каждые 28 дней в течение 4-6 месяцев).