Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Светлоклеточная аденокарцинома яичников

АВТОРЕФЕРАТ
Светлоклеточная аденокарцинома яичников - тема автореферата по медицине
Ахмедова, Макнуна Давроновна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Светлоклеточная аденокарцинома яичников

На правах рукописи

АХМЕДОВА МАКНУНА ДАВРОНОВНА

СВЕТЛОКЛЕТОЧНАЯ АДЕНОКАРЦИНОМА ЯИЧНИКОВ (ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА)

14 00 14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских на^к-

/' ' Г"

Москва-2008

003445815

Работа выполнена в ГУ Российском онкологическом научном центре им. H.H. Блохина Российской Академии Медицинских наук (директор - академик РАН и РАМН, проф. М.И, Давыдов)

Научные руководители

доктор медицинских наук В В Баринов

доктор медицинских наук М А Шабанов

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор К П Лактионов

доктор медицинских наук М В Киселева

Ведущая организация

ФГУ Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий

Защита диссертации состоится « «<л^>> (К*- 2008.Г

в« 14 00 » часов на заседании диссертационного совета (Д 001 17 01) ГУ Российского онкологического научного центра им Н Н Блохина РАМН Адрес 115478, г Москва, Каширское шоссе, 24

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ РОНЦ им Н Н Блохина РАМН

Автореферат разослан «¿Р » С1$ Ч^С^ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор /7 Ю.В. Шишкин

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Рак яичников является одним из наиболее распространенных и неблагоприятно текущих опухолевых заболеваний у женщин, лидирующий по числу смертных случаев среди новообразований женских половых органов

Злокачественные опухоли яичников составляют около 35% в структуре онкологической заболеваемости женщин и стабильно занимают 3-е место после рака тела и шейки матки Эпидемиологические исследования показывают, что за последние десятилетия отмечается отчетливая тенденция роста заболеваемости женщин злокачественными опухолями яичников В 1996г зафиксировано 9,8 случая рака яичников на 100000 женского населения Смертность от этого заболевания продолжает оставаться на первом месте

Как известно, рак яичников характеризуется бессимптомным течением, в связи с чем его ранняя диагностика крайне затруднена Так, от 75 до 80% случаев рак яичников диагностируется на Ш-1У стадиях болезни

Среди злокачественных эпителиальных опухолей яичников главенствующая роль принадлежит серозному раку Одним из гистологических типов эпителиальных опухолей является светлоклеточная аденокарцинома яичников Светлоклеточная аденокарцинома (синонимы «мезонефрома», мезонеф-роиднй, мезонефральный, мезонефрогенный рак) — достаточно редкая опухоль, составляющая не более 3% всех эпителиальных новообразований яичников Известно, что светлоклеточная аденокарцинома яичников - высоко злокачественная опухоль, имеющая худший, чем серозная цистаденокарци-нома той же локализации, прогноз

До настоящего времени злокачественные светлоклеточные опухоли яичников остаются одной из самых малоизученных морфологических форм рака яичников, в связи с крайне низкой частотой встречаемости этой патологии По данным литературы в различных клиниках анализ светлоклеточной аде-нокарциномы яичников основывается на малом количестве наблюдений, что не позволяет полноценно определить особенности клинического течения заболевания, его диагностики, результатов терапии и факторов прогноза

Большинство публикаций носят описательный характер, основанных на анализе единичных случаев заболевания, а порой основываются на анализе литературных источников за многие годы

До конца не изучены морфологические параметры светлоклеточной аде-нокарциномы яичников, которые в той или иной степени могут оказать влияние на методы лечения и исход заболевания

По литературным данным (О К Хмельницкий, 1994), частота смешанных эпителиальных опухолей яичников составляет около 10% всех эпителиальных опухолей яичников, по другим данным (А Е Колосов, Л Н Мкртчян, 1986) смешанные опухоли эпителиального происхождения встречаются очень редко и еще реже диагностируются Среди них преобладают двухком-понентные формы и значительно реже определяются трехкомпонентные формы опухоли Подавляющее большинство смешанных эпителиальных опухолей имеют сочетание серозных и муцинозных эпителиальных структур, значительно реже — серозных и эндометриоидных, еще реже другие варианты в виде сочетания серозных, муцинозных или эндометриоидных структур со светлоклеточным эпителиальным компонентом Все вышесказанное говорит о том, что смешанные эпителиальные опухоли яичников представляют собой наименее изученные новообразования яичников и их исследования необходимы для выработки правильной тактики лечения

Неудовлетворительными остаются и результаты лечения злокачественных светлоклеточных новообразований яичников Это объясняется низкой чувствительностью данных новообразований к химиотерапии, в том числе с применением препаратов платины Несмотря на поиск новых схем терапии светлоклеточных новообразований, ведущим методом лечения этих опухолей по-прежнему остается хирургический, основной целью которого является удаление или максимальное уменьшение массы опухолевый ткани

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящего исследования является выявление клинических и морфологических особенностей светлоклеточного рака яичников и смешанных злокачественных опухолей яичников с обязательным наличием светлоклеточного компонента, разработка оптимальных подходов к диагностике, лечению и прогнозу течения болезни у пациентов данной категории

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи

1 Сравнительное изучение особенностей клинического течения светлок-леточной аденокарциномы яичников и смешанных злокачественных опухолей яичников с обязательным наличием светлоклеточного компонента

2 Сравнительное изучение морфологических особенностей светлокле-точной аденокарциномы яичников и смешанных злокачественных опухолей яичников с обязательным наличием светлоклеточного компонента

3 Определить значение хирургического и комбинированных методов лечения светлоклеточных новообразований яичников в сопоставлении с ближайшими и отдаленными результатами терапии

4 На основании одно- и многофакторного анализа выявить факторы прогноза светлоклеточной аденокарциномы яичников и смешанных злокачественных опухолей яичников с обязательным наличием светлоклеточного компонента

5 На основании анализа клинико-морфологических признаков и отдаленных результатов лечения дать практические рекомендации диагностики, лечения и наблюдения за больными светлоклеточной аденокарциномы яичников

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые на большом клиническом материале представлены результаты изучения клинико-морфологических особенностей и факторов прогноза светлоклеточного рака яичников и смешанных злокачественных новообразований яичников с обязательным светлоклеточным компонентом

На основании сравнительного анализа чистых и смешанных форм светлок-леточных новообразований яичников установлены их отличительные морфологические признаки и особенности клинического течения заболевания

Выявлены факторы прогноза злокачественных светлоклеточных новообразований яичников стадия заболевания, объем оперативного вмешательства, степень дифференцировки опухоли и степень клеточной анаплазии

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты, основанные на анализе клинико-морфологических характеристик светлоклеточных аденокарцином яичников и смешанных злокачественных новообразований яичников со светлоклеточным компонентом и результатов их лечения, позволяют сделать научно-практические рекомендации для практического здравоохранения

В результате проведенных исследований определены основные факторы, влияющие на прогноз клинического течения светлоклеточных новообразований яичников

Использование в практической онкологии полученных данных позволит улучшить методы и отдаленные результаты лечения этой категории больных Выявление основных прогностических факторов будет способствовать выбору адекватных методов терапии и улучшению отдаленных результатов лечения этой патологии

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации и полученные результаты доложены и обсуждены на совместной научной конференции отделений гинекологического, опухолей женской репродуктивной системы, клинической фармакологии, химиотерапии, отдела патологической анатомии опухолей человека Российского Онкологического Научного Центра им Н Н Блохина 06 11 2007 года

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 3 научных работ

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов Работа содержит 23 таблицы, 13 диаграмм и иллюстрирована 49 рисунками Список литературы включает 131 источников, из которых 9 отечественных и 122 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы исследования

В основу работы положен ретроспективный анализ течения болезни и результатов лечения 96 больных светлоклеточными злокачественными опухолями яичников, которые находились на обследовании и лечении в гинекологическом отделении ГУ РОНЦ им Н Н Блохина РАМН с 1978 по 2002 годы

С целью выявления особенностей клинико-морфологического течения светлоклеточных новообразований яичников и выработки факторов прогноза для определения дальнейшей тактики лечения пациенток в отделении патологической анатомии опухолей человека ГУ РОНЦ им. Н Н Блохина РАМН пересмотрены гистологические микропрепараты 96 больных согласно международной гистологической классификации светлоклеточных опухолей яичников (Лион, 2003 год)

Международная гистологическая классификация светлоклеточных опухолей яичников ВОЗ: (Лион, 2003 год) 1.Светлоклеточные опухоли

1.1 Доброкачественные

1 1 1 Цистаденома

1 1 2 Аденофиброма, цистаденофиброма

1.2 Пограничной злокачественности (низкого злокачественного потенциала)

12 1 Цистаденома

1 2 2 Аденофиброма, цистаденофиброма

1.3 Злокачественная

1 3 1 Аденокарцинома

1 3 3 Аденокарцинофиброма, цистаденокарцинофиброма (Злокачественная аденофиброма, цистаденофиброма)

Доброкачественные светлоклеточные опухоли яичников были полностью исключены, из-за отсутствия клинических наблюдений

После пересмотра гистологических препаратов согласно перечисленным выше диагностическим критериям, все больные были разделены на две группы

Первую группу (препараты пересмотрены согласно классификации 2003год, Лион) составили 71 больная, с чистой формой светлоклеточной аденокарциномы яичников Во вторую группу включены 25 пациенток со смешанной злокачественной опухолью яичников с обязательным наличием в них светлоклеточного компонента

При пересмотре гистологических препаратов согласно Классификации опухолей яичников (Лион, 2003г) выявлено, что все чистые формы злокачественных светлоклеточных новообразований яичников в нашем исследовании были представлены аденокарциномой (100%)

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от гистологического типа опухоли

Гистологический тип опухоли I группа СРЯ II группа СЗЭОЯ

абс % абс %

Сочетание пограничной и злокачественной светлоклеточной опухоли - - 6 24

САЯ 71 100 9 36

САЯ с серозным и эндометриоидным компонентами - - 2 8

САЯ с эндометриоидным компонентом - - 4 16

САЯ с очагами аденофибромы - - 2 8

Светлоклеточная аденокарцинофиброма - - 2 8

Всего 71 100 25 100

Этот же гистологический тип опухоли преобладал (36%) и среди смешанных новообразований яичников (табл 1)

Необходимо отметить, что в I группе в половине случаев микроскопически вьивлен сопутствующий эндометриоз (50,7% случаев)

При этом у 12 (17%) больных опухоль развилась из эндометриодной кисты и у 10 (14,1%) пациенток заболевание сопровождалось сопутствующим аденомиозом Во II группе эндометриоз диагностирован лишь у 8 (32%) пациенток, у 6 (24%) из которых наблюдался сопутствующий аденомиоз

При анализе влияния степени дифференцировки опухоли на выживаемость больных установлено, что только III или низкая степень дифференцировки опухоли коррелировала с отдаленными результатами течения болезни

При микроскопическом исследовании удаленных опухолей оказалось, что как чистые формы светлоклеточных аденокарцином, так и смешанные злокачественные опухоли яичников со светлоклеточным компонентом характеризуются преимущественно инвазивным ростом (76,1% и 64% соответственно)

Средний возраст больных в первой группе составил 52,2+1,2 года, во второй группе — 54,4±1,8 года

При анализе больных светлоклеточным раком яичников и смешанными формами злокачественных опухолей яичников с учетом возраста выявлено, что наиболее часто эти заболевания встречаются в возрасте от 51 до 60 лет (данные, полученные в I группе, достоверны р<0,005) Одинаково, часто встречается в возрастных группах 41-50 лет и старше 60 лет при чистой форме СРЯ (25,4 и 25,4% соответственно), а при смешанных формах 1/3 больных (32%) была в возрасте старше 60 лет Возраст самой молодой пациентки в нашем исследовании составил 21 год, а самой пожилой — 75 лет

Одним из наиболее важных факторов прогноза является стадия заболевания Согласно данным мировой литературы, светлоклеточные опухоли яичников преимущественно диагностируются на ранних стадиях болезни — в 59-66% случаев В нашем исследовании у большинства больных злокачественными светлоклеточными новообразованиями яичников были диагностированы III и IV стадии, согласно классификации FIGO — в 69,9% случаев в I группе и в 68% наблюдений во II группе (таб 2), из-за позднего обращения в лечебные учреждения

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от стадии заболевания

Стадия заболевания I группа САЯ II группа СЗЭОЯ

абс % абс %

I 16 22,6 5 20

II 5 7,1 3 12

III 39 54,9 10 40

IV 11 15 7 28

Всего 71 100 25 100

Предполагается, что эндометриоз играет важную роль в патогенезе злокачественных светлоклеточных новообразований яичников Эта гипотеза основывается на частом (до 54% случаев) обнаружении сопутствующего эндо-метриоза у больных светлоклеточной аденокарциномой яичников

В нашем изучении эндометриоз у больных чистыми формами светлокле-точного рака яичников обнаруживался так же часто, как и при смешанных опухолях (30,9% и 36% соответственно), что превышает частоту встречаемости этой патологии при других гистологических типах злокачественных новообразований яичников

У больных злокачественными светлоклеточными новообразованиями яичников чаще всего наблюдалось повышение СА-125 более 200 МЕ/мл 43,2% больных в I группе и 50% пациенток — во II группе

Максимальный уровень СА-125 в нашем исследовании составил 1150 МЕ/мл

Двухсторонний плеврит вообще не встречался у больных смешанными злокачественными опухолями яичников Однако односторонний плеврит был выявлен у 4 (16%) больных, имеющих этот диагноз

У больных светлоклеточным раком яичников односторонний и двухсторонний плевриты встречались с одинаковой частотой — в 3 (4,2%) случаях Для смешанных форм оказалось характерным наличие одностороннего плеврита (16%)

Асцит был диагностирован у 45 (63,3%) больных в I группе Из них геморрагический асцит был выявлен у 4 (8,8%) пациенток и серозный асцит — у 41 (91,4%) больных Во II группе асцит наблюдался у 20 (80%) пациенток у 6 (24%) больных — геморрагический асцит и у 14 (76%) — серозный асцит

При анализе лечения, проведенного в ГУ РОНЦ им Н Н Блохина РАМН установлено, что подавляющему числу больных была выполнена операция с последующей химиотерапией 53 (76,4%) пациенткам в I группе и 21 (84%) больной — во II группе

В связи с сомнительной операбельностью больных, на первом этапе проведена предоперационная ПХТ от 2 до 4 курсов препаратами платины и без платины 16 (22,5%) больным в I группе и 4 (16%) — во II группе

У больных светлоклеточным раком яичников чаще всего использовались схемы ПХТ, не включающие препараты платины (18,7%) по схеме СМБ, САБ Однако во II группе с одинаковой частотой использовались схемы ПХТ как с препаратами платины, так и без них (50% и 50% соответственно) (таб 3)

Таблица 3

Распределение больных в зависимости от схемы неоадъювантной ПХТ

Схема ПХТ I группа САЯ II группа СЗЭОЯ

абс % абс %

С содержанием платины 3 18,7 2 50

Без платины 13 81,3 2 50

Всего 16 100 4 100

Такое распределение больных обусловлено тем, что препараты производные платины стали использоваться для лечения больных САЯ с 90-х годов, в связи с чем эта группа оказалась малочисленной и тем более частота встречаемости СРЯ не велика

В результате проведенной неоадъювантной химиотерапии получен клинический эффект, в связи с чем на втором этапе лечения этим больным произведено оперативное лечение На фоне проведения ПХТ наблюдался частичный эффект у 37,7% больных в I группе и у 50% пациенток — во II группе и стабилизация процесса у 37,5% случаев в I группе и у 50% больных — во II группе

Оперативное лечение на первом этапе, в условиях ГУ РОНЦ им Н Н Блохина РАМН, было проведено 70 (98,6%) больным светлоклеточным ра-

ком и всем пациенткам с диагнозом смешанных злокачественных опухолей яичников

Следует отметить, что выбор схемы послеоперационной ПХТ не влиял на результаты выживаемости больных Так, в группе больных чистыми формами светлоклеточных аденокарцином медиана выживаемости как при применении препаратов платины, так и без их использования оказалась одинаковой (19,5 и 19,3 месяцев соответственно)

Однако во II группе медиана выживаемости больных, которым проводилась послеоперационная ПХТ без применения препаратов платины оказалась выше, чем при их использовании (44,5 и 15,8 месяцев соответственно) Данные во II группе недостоверны из-за малого количества больных

При проведении радикального хирургического лечения (без остаточной опухоли) медиана выживаемости составила 41,4 месяца в I группе и 72 месяца — во II группе В случае выполнения нерадикального лечения медиана выживаемости была 7,9 месяцев в I группе и 21,5 месяцев — во II группе

Послеоперационная ПХТ была проведена 65 (91,5%) больным светлокле-точным раком яичников и 24 (96%) пациенткам, у которых были диагностированы смешанные злокачественные новообразования яичников

В большинстве случаев в I группе на проводимую ПХТ наблюдался частичный ответ (33,8%) Однако во II группе с той же частотой отмечалась стабилизация процесса (32%)

В I группе на фоне проведения ПХТ осложнения наблюдались в 3 (4,3%) случаях К ним относились тромбоз вен нижних конечностей, панцитопения, инфаркт миокарда, почечно- печеночная и почечная недостаточность Во II группе только у одной (4%) пациентки наблюдалась почечная недостаточность

В I группе 8,5% больным и во II группе — 4% больных ПХТ не проводилась из-за тяжелых осложнений, возникших в послеоперационном периоде (тромбоэмболия легочной артерии, почечная и полиорганная недостаточность)

Не обнаружено четкой корреляции между митотической активностью опухолевых клеток и выживаемостью больных чистыми и смешанными формами злокачественных светлоклеточных опухолей

5-летняя выживаемость больных I и II стадиями заболевания составила 50,7% у больных светлоклеточным раком яичников и 76,8% — у больных смешанными новообразованиями Показатель 5-летней выживаемости при III и IV стадиях у больных II группы был более, чем в 2 раза выше, чем у больных! группы 22,9% и 9,1% соответственно (диаг 1)

Диаграмма 1

Общая выживаемость больных в зависимости от стадии заболевания и морфологического строения опухоли

120

"ТОО

- - -

76,8 2^9

0 мес 12 мес 24 мес 36 мес 48 мес 60 мес. Время наблюдения

> 1+Н стадии (I группа) - ♦ - 1+П стадии (II группа) —■ - Ш+1У стадии (I группа) —А—Ш+1У стадии (II группа)

Анализ общей выживаемости показал, что у больных смешанными злокачественными опухолями яичников 5-летняя выживаемость была в 2 раза выше Так, 5-летняя выживаемость в I группе составила 22,7%, а во II группе — 43,9% (диагр 2)

Диаграмма 2

Общая выживаемость больных в зависимости от морфологического

строения опухоли

О мес 12 мес 24 мес 36 мес. 48 мес 60 мес

Время наблюдения —' Светлоклеточная аденокарцинома ® Смешанные формы

Безрецидивная выживаемость больных также была лучше во II группе и 5-летняя безрецидивная выживаемость составила 41,7%, тогда как в I группе лишь 19,7% (диагр 3)

Диаграмма 3

Безрецидивная выживаемость больных с учетом морфологического

строения

120 )00 +-100 Г80 |б0 м40

ь»

юа

.58,3

.41,7

48,6

—м -

-40*4-

-ад-

_

-ад-

0 мес 12 мес 24 мес 36 мес. 48 мес Время наблюдения •Светлоклеточная аденокарцинома Смешанные формы

60 мес

Медиана выживаемости больных в I группе при III или низкой степени дифференцировки опухоли была ниже, чем во II группе (10,2 месяца против 17,2 месяцев) (диагр 4)

Диаграмма 4

Медианы выживаемости больных в зависимости от степени дифференцировки опухоли

35 30 25

31,1

23,8

-- —тел-

--^-гщг-

:= ш

Светлоклеточная аденокарцинома Смешанные формы

Степень ли<Ь|Ьеоеншшовки опухоли

□ I степень дифференцировки

III степень дифференцнровки

Характер роста опухоли также оказывал влияние на выживаемость больных Более благоприятное течение болезни наблюдалось среди пациенток, имеющих опухоли с оттесняющим характером роста

Медиана выживаемости у таких больных составила 34,9 месяцев — в I группе и 19 месяцев — во II группе Медиана выживаемости у больных с опухолями, имеющими инвазивный характер роста, составила 24,3 месяца во II группе и 15,1 месяца — в I группе

Для чистых форм светлоклеточных опухолей было более характерно наличие от 3 до 6 митозов в поле зрения — в 27 (38,2%) новообразованиях, тогда как в смешанных злокачественных новообразованиях у 52% больных наблюдалось до 3 митозов в 10 полях зрения При анализе распределения больных в зависимости от наличия очагов некроза в опухоли оказалось, что более, чем в половине новообразований I группы наблюдались очаги некроза (66,2%) Для опухолей II группы присутствие очагов некроза оказалось менее характерным Так, во II группе в 40% наблюдений очаги некроза отсутствовали

Анализ выживаемости пациенток показал, что медиана выживаемости больных смешанными формами злокачественных опухолей яичников при отсутствии эндометриоза была в 3,6 раза выше, чем у больных чистыми формами светлоклеточного рака яичников При наличии очагов эндометриоза медиана выживаемости у больных светлоклеточной аденокарциномой составила 15,6 месяцев, а у больных смешанными формами новообразований яичников — 19 месяцев При отсутствии сопутствующего эндометриоза медиана выживаемости больных I группы составила 19 месяцев, а II группы — 67,6 месяцев (диагр 5)

Диаграмма5

Медианы выживаемости больных в зависимости от наличия сопутствующего эндометриоза

Светлоклеточная аденокарцинома Смешанные формы

□ Наличиеэндометриоза ■Отсутствие эндометриоза

Анализ выживаемости больных с учетом проведенной химиотерапии показал, что в I группе медиана выживаемости выше у пациентов, которым проведена предоперационная химитерапия, по сравнению с пациентами, без предоперационной химитерапии (19,1 против 10,6 мес) (диагр 6) Проанализировать выживаемость пациентов II группы не представляется возможным из-за малого количества пациентов (4 больных)

Диаграмма 6

Медиана выживаемости больных светлоклеточной аденокарциномой яичников с учетом проведенной предоперационной химитерапии

19,1

10,6

■ Проводилась □ Не проводилась

Проводилась

Не проводилась

Возникновение рецидивов наблюдалось у 33 (46,5%) больных в I группе и у 13 (52%>) пациенток — во II группе

Рецидивы заболевания развились у 46% больных в I группе и у 52% пациенток — во II группе, при этом чаще всего они возникали при III стадии болезни у 22 (66,7%) больных светлоклеточным раком яичников и у 7 (53,9%) больных смешанными злокачественными эпителиальными опухолями яичников Более короткий безрецидивный период наблюдался при IV стадии заболевания В I группе он составил 8,5 месяцев, а во II группе —• 13 месяцев Можно отметить, что несмотря на то, что в обеих группах рецидивы возникали примерно с одинаковой частотой, более длительный безрецидивный период наблюдался среди больных смешанными злокачественными эпителиальными опухолями

При возникновении рецидива как при смешанной так и при чистой форме светлоклеточного рака яичников как правило, проводилась ПХТ

В большинстве случаев схема ПХТ не включала производные платины и такое лечение было проведено 16 (57,1,5%) больным в I группе и 9 (81,8%) пациенткам во II группе

На фоне проведения ПХТ у больных обеих групп чаще всего наблюдалось прогрессирование заболевание (62,5 и 45,5% больных соответственно)

Частичный эффект от проведенной ПХТ наблюдался у 25% больных в I группе и у 18,18% больных — во II группе, а стабилизация процесса — у 12,5% больных в I группе и у 18,18% больных — во II группе

На фоне проведения ПХТ у больных обеих групп чаще всего наблюдалось прогрессирование заболевание (62,5 и 45,5% больных соответственно) Частичный эффект от проведенной ПХТ наблюдался у 25% больных в I группе и у 18,18% больных — во II группе, а стабилизация процесса — у 12,5% больных в I группе и у 18,18% больных — во II группе

Хирургическое удаление светлоклеточной рецидивной опухоли в малом тазу произведено 9 (27,3%) больным в I группе и 2 (15,4%) пациенткам во II группе Больным I группы чаще всего выполнялось удаление рецидивной опухоли — у 5 (7,0%) больных Однако при рецидиве смешанной злокачественной опухоли яичника со светлоклеточным компонентом выполнялась пробная лапаротомия — у 2 (15,4%) пациенток

Следует отметить, что 8 (24,2%) больным в I группе и 4 (30,8%) пациенткам во II группе при возникновении рецидива проводилась лучевая терапия Лучевая терапия на область малого таза была проведена 3 (9,1%) больным в I группе и 2 (15,3%) — во II группе в дозе от 30 до 40 Гр Лучевая терапия на всю брюшную полость применена 4 (12,1%) больным светлоклеточной аде-нокарциномой в дозе 30 Гр Облучение зоны метастатически измененных лимфатических узлов проведено 3 (9,1%) больным в I группе и 2 (15,4%) — во II группе в дозе от 30 до 40 Гр

На фоне проведения лучевой терапии как у больных светлоклеточной аденокарциномой яичников, так и у больных смешанными злокачественными яичников частичный эффект установлен у 5 (62,5%) и у 3 (75%) больных соответственно

Диаграмма 7

Медиана выживаемости в зависимости от проведения лучевой терапии при рецидивах светлоклеточной адеиокарциномы яичников

Проводилась Не проводилась

Анализ выживаемости пациентов с учетом проведения лучевой терапии показал, что лучевая терапия существенно улучшает результаты лечения рецидива в группе светлоклеточных аденокарцином яичников, по сравнению с пациентами, которым проведено лечение без применения лучевой терапии (33,7 мес против 11,2) Анализировать влияние лучевой терапии в группе со смешанными эпителиальными злокачественными опухолями не представляется возможным из-за малого количества наблюдений

Таким образом, на основании проведенного исследования установлено, что на показатель выживаемости больных светлоклеточными новообразованиями яичников наибольшее влияние оказывает морфологическое строение опухоли и стадия заболевания Кроме того, отмечена корреляция между показателем выживаемости больных светлоклеточными новообразованиями яичников и радикальностью оперативного вмешательства, характером роста опухоли, степенью дифференцировки опухоли, клеточной анаплазии и мито-тической активностью опухолевых клеток

Так, выживаемость больных получивших предоперационную химиотерапию в нашем исследовании оказалась ниже, чем выживаемость пациенток не получивших предоперационную химиотерапию

При применении лучевой терапии в рецидивах светлоклсточной адено-карциномы яичников показатель выживаемости лучше, чем у пациенток в группе без проведения лучевой терапии

ВЫВОДЫ

1 Смешанные формы светлоклеточных злокачественных новообразований яичников имеют более благоприятное клиническое течение, чем чистые формы светлоклеточных аденокарцином яичников Так, 5-летняя выживаемость больных светлоклеточным раком яичников составила 22,7%, а в группе пациенток со смешанными злокачественными светлоклеточными новообразованиями — 43,9%

2 Для злокачественных светлоклеточных опухолей яичников характерно наличие сопутствующего эндометриоза (30,9% в I группе и 36% — во II группе), что превышает частоту этой патологии при других гистологических типах злокачественных новообразований яичников Выживаемость больных при наличии сопутствующего эндометриоза ниже, чем при его отсутствии При наличии очагов эндометриоза медиана выживаемости у больных светлоклеточной аденокарциномой составила 15,6 месяцев, а больных смешанными формами новообразований яичников — 19 месяцев При отсутствии сопутствующего эндометриоза медиана выживаемости больных I группы составила 19 месяцев, а II группы — 67,6 месяцев

3 Важным прогностическим фактором является стадия болезни Показатель 5-летней выживаемости больных I и II стадиями заболевания составил 50,7%) у больных светлоклеточным раком яичников и 76,8% — у больных смешанными новообразованиями Показатель 5-летней выживаемости при III и IV стадиях составил 22,9% и 9,1%) соответственно

4 Показатель выживаемости больных ухудшается при III степени диф-ференцировки опухоли Медиана выживаемости больных в I группе

при III степени дифференцировки опухоли была в 3 раза ниже, чем во II группе (10,2 месяца против 31,4 месяцев)

Степень клеточной анаплазии оказывает влияние на выживаемость больных Среди больных чистыми формами светлоклеточной адено-карциномы медиана выживаемости при I степени клеточной анаплазии составила 29,3 месяца, а при II степени клеточной анаплазии — 21,8 месяцев Аналогичные показатели среди больных II группы составили 19 и 10,5 месяцев соответственно

В 24% смешанных злокачественных эпителиальных опухолей яичников были обнаружены очаги пограничной и злокачественной светлоклеточной опухоли, что свидетельствует о происхождении светлоклеточной аденокарциномы из очагов светлоклеточной аденофибромы Проведение радикального хирургического вмешательства существенно улучшает выживаемость больных злокачественными светлокле-точными новообразованиями При проведении радикального хирургического лечения медиана выживаемости составила 41,4 месяца у больных чистыми формами светлоклеточного рака яичника и 72 месяца — у больных смешанными злокачественными новообразованиями яичников В случае выполнения нерадикального лечения медиана выживаемости составила 7,9 месяцев у больных светлоклеточным раком яичников и 21,5 месяцев — у больных смешанными злокачественными новообразованиями яичников

На фоне проведения лучевой терапии рецидивов как светлоклеточной аденокарциномой яичников, так и смешанных злокачественных опухолей яичников наблюдался частичный эффект — у 62,5% и 75% больных соответственно

Ib

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Биологические факторы прогноза у больных раком яичников // Сибирский онкологический журнал 2003г, № 1 с.18-20, (Паниченко ИВ, Жорданиа К И , Богатырев В Н , Ахмедова М Д , Горелова И А )

2 Злокачественные эпителиальные опухоли яичников //, Проблемы клинической онкологии, 2003 г, № 4 с 90-92, (Жорданиа К И, Богатырев В Н, Баринов В В , Паниченко И В , Ахмедова М Д)

3 Клиническая характеристика светлоклеточного рака яичников // Опухоли женской репродуктивной системы 2008 г , № 2 с 55-59, (Ахмедова М Д, Баринов В В , Жорданиа К И , Шабанов М А, Бокина JIИ , Паниченко И В , Пескова В И)

Подписано в печаты6 04 Off Формат 60x84/16. Бумага офсетная __Тираж 100 экз Заказ № 321_

Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦ им Н Н Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш , 24