Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Сульфидная бальнеотерапия при хронических аллергодерматозах и её влияние на состояние межуточного обмена, вегетативной нервной системы и микробной флоры кожи больных (клинико-лабораторные исследования)

АВТОРЕФЕРАТ
Сульфидная бальнеотерапия при хронических аллергодерматозах и её влияние на состояние межуточного обмена, вегетативной нервной системы и микробной флоры кожи больных (клинико-лабораторные исследования) - тема автореферата по медицине
Кобаидзе, Ламата Михайловна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сульфидная бальнеотерапия при хронических аллергодерматозах и её влияние на состояние межуточного обмена, вегетативной нервной системы и микробной флоры кожи больных (клинико-лабораторные исследования)

р рукописи

2 7 ЯНВ 1Я9?

КОБАИДЗЕ ЛАМАРА МИХАЙЛОВНА

СУЛЬФИДНАЯ БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗАХ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ МЕЖУТОЧНОГО ОБМЕНА, ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И МИКРОБНОЙ ФЛОРЫ КОЖИ БОЛЬНЫХ

(КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

14.00.11- кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1996

Работа выполнена на кафедре кожных и венерических болезней Северо-Осеггинской государственной медицинской академии

Научный руководитель заслуженный деятель науки Республики Северная Осетия - Алания, действительный член МАНЭБ, доктор медицинских наук,

профессор Б.А.Тотоонов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Романенко Г.Ф.

доктор медицинских наук, профессор Резайкина А.В.

Ведущая организация- Российский Университет Дружбы Народов г.Москва

Защита диссертации состоится " £ " К 19!?Х_г. на заседании Диссертационного Совета Д 074.10.01 при Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Министерства здравоохранения России по адресу: 107076, Москва, ул.Короленко,3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИКВИ МЗ РФ.

/? <Г у Автореферат разослан " " Л_199£_г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук

Н.К.Иванова

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной дерматологии является широкое использование местных курортов для лечения больных хроническими дерматозами. Освоение их имеет большое значение прежде всего для проведения оздоровительных мероприятий, разработки метода восстановительной терапии и для лечения больных, плохо адаптирующихся к новым климатическим условиям.

В настоящее время общепризнанной является высокая эффективность лечения сероводородными ваннами больных хроническими заболеваниями, в первую очередь экземой ( Альперович С.А. 1971, Артемьев В.И. 1966, Берлизева Т.Г. 1970, Довжанский С.И. 1965, Марьясис Е.Д. 1981, Милявский А. И. 1981, Попова С.Д. 1988, Потоцкий И.И. 1963, Тотоонов Б.А. 1989, Федоренко А.Е. 1988, Штейн А. А. 1966).

В нашей стране имеется сеть курортов с сульфидными минеральными источниками, различными по химическому составу и физико - химическими свойствам^ среди которых, в первую очередь, следует отметить Сочи- Мацеста, Немирово, Талги, Пятигорск. Что касается сероводородных вод курорта " Редант", расположенного в южной части города Владикавказа, столицы республики Северная Осетия, они почти не изучены, особенно, как средство для лечения больных с хроническими аллергодерматозами.

Несмотря на многочисленные исследования функционального состояния печени (белковообразовательная, гликогенная, пигментная, ферментативная функции), и иммунного статуса при экземе, нейродермите, почесухе результаты их носят разноречивый характер.

Изучение показателей функционального состояния печени и иммунного статуса может способствовать выяснению не только патогенеза аллергодерматозов, но и механизма лечебного действия сульфидных ванн малоизученного курорта "Редант" при экземе, нейродермите и почесухе.

Целью исследования являлась разработка и выяснение тактики лечения больных аллергодерматозами с использованием среднеконцентрированных сульфидных Редантских вод Северной Осетии. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить в динамике изменения межуточного обмена по основным показателям функционального состояния печени (содержание сывороточных белков, сахара крови, аминотрансферазы и сывороточной альдолазы) в зависимости от стадии и продолжительности заболевания, распространенности кожного патологического процесса, и под влиянием курсового бальнеолечения.

2.Исследовать динамику состояния иммунного статуса по содержанию сывороточных иммуноглобулинов А, М, в, циркулирующих иммунокомплексов (ЦИК) и Т и В - лимфоцитам до начала и после сульфидной бальнеотерапии.

3.Исследовать функциональное состояние вегетативной нервной системы (определение кожной температуры, терморегуляционного рефлекса, степень потоотделения, бактериальной флоры кожи) до и после лечения.

4.Разработать метод рационального лечения сульфидной бальнеотерапии в условиях курорта "Редант" Северной Осетии с . учетом результатов проведенных клинико - биохимических, функциональных и бактериологических исследований кожи.

5. Изучить ближайшие и'отдаленные результаты лечения больных аллергодерматозами на основании учета результатов клинико -биохимических исследований, определить показания для сульфидной бальнеотерапии в условиях курорта "Редант" Северной Осетии.

Научная новизна. Дано научное обоснование к применению сульфидных вод курорта "Редант" Северной Осетии в терапии больных хроническими аллергодерматозами с учетом показателей функционального состояния печени и микробной флоры кожи.

Практическая значимость. Определены подходы к рациональной . терапии больных хроническими аллергодерматозами в зависимости от клинических форм дерматозов сульфидными минеральными водами курорта "Редант".

Внедрение результатов научных исследований в практику.

1. Изданы в 1995 году методические рекомендации "Сульфидная бальнеотерапия минеральными водами скважины N 4- Р Редантского месторождения Северной Осетии больных с хроническими аллергическими кожными заболеваниями"

2. Внедрено на кафедре микробиологии в учебный процесс рационализаторское предложение удостоверение N 204,1995г.

3. Внедрены в практику санаториев "Осетия" , курорта "Редант"" и санатория "Тамиск" Северо - Осетинского санаторно - курортного объединения "Курорты Осетии", основные методы курсового лечения сульфидными водами, проводимые по трем режимам.

4. Внедрен на кафедре дерматовенерологии СОГМА в учебный процесс метод сульфидной бальнеотерапии больных с хроническими аллергодерматодами на курорте "Редант".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на заседании Северо-Осетинского филиала ВНОДВ в марте 1995 года; на итоговой юбилейной научной конференции СОГМА декабрь 1994 год; на совместном заседании кафедры кожных и венерических болезней Северо-Осети некой государственной медицинской академии и республиканского кожвендиспансера май 1996 год; на VII Всероссийском съезде дерматовенерологов июнь 1996 год.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы в отечественной печати. Опубликованы методические рекомендации (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, из 2-х глав, каждая из которых имеет по 7 подглав; заключения, выводов, приложения, иллюстрирована 31 таблицами, рисунками.

Список литературы содержит 177 работ отечественных авторов и 32 зарубежных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования Для решения поставленных задач было обследовано 185 больных из них: 120 больных истинной экземой, 35 нейродермитом, 30 больных почесухой.

У 185 больных аллергодерматозами проведено исследование функционального состояния печени с определением . содержания белковых фракций сыворотки крови по Гурвичу, сахарных кривых при нагрузке глюкозой по методу Хагедорна и Йенсона; трансфераз ( аланин и аспартат трансеферазы) сыворотки крови по методу Райтмана и Франкеля в модификации К.Г. Капетанаки и сывороточной альдолазы по методу Брунса в модификации В.И.Товарницкого и E.H. Волуйской (1995).

Результаты исследования функционального состояния кожи (электротермометрия, терморе-гуляционный рефлекс, сопротивление кожи постоянному току). Полученные данные исследований обработаны методом вариационной статистики. Для определения степени достоверности различия "Р" пользовались таблицей Стьюдента. При этом различие расценива-лось как достоверное, начиная с "Р" меньше 0,05, т.е. во всех тех случаях, когда вероятность разницы была больше 95% (И.А. Ойвин, 1960).

Результаты исследования и их обсуждение. Клинико -лабораторное и функциональное обследование проведено 185 больным хроническими аллергодерматозами, которые в остром периоде находились на лечении в стационаре Северо - Осетинского республиканского кожно - венерологического диспансера, а затем по стихании островоспалительных явлений, для проведения второго этапа лечения направлялись на санаторно - курортное лечение сульфидными ваннами в санаторий "Редант".

Для изучения состояния межуточного обмена у больных аллергодерматозами исследовали различные функции печени (бслковообразоиатсльную, гликогеиную, ферментативную) у

наблюдаемых больных. Функциональное состояние печени исследовано у 120 больных истинной экземой, 35 нейродермитом, 30 больных почесухой, лечившихся сульфидными среднеконцентри-рованными, слабоминерализованными водами курорта "Редант" Северной Осетии. Среди обследованных 120 больных истинной экземой было 67- мужчин и 53 женщины, среди 35 больных нейродермитом - 20 мужчин и 15 женщин, а среди 30 больных почесухой - 13 мужчин и 17 женщин. Наблюдаемые больные были в возрасте от 17 до 60 лет, а 32 старше 60 лет. У 130 больных процесс носил распространенный характер, у 55 больных ограниченный.

С целью сравнения результатов исследований те же показатели изучили у 45 практически здоровых лиц в возрасте от 20 до 50 лет (25 мужчин и 20 женщин)

Величины, лежащие за пределами таких цифр: альбумины = 44,8 - 54,4 г/л

альфа - 1 - глобулины = 1,4 - 4,0 % альфа - 2 - глобулины = 4,5 - 9,9 % бета -глобулины = 8,0 - 13,4 %

гамма - 1 - глобулины = 15,3-22,9% *

Эти величины считали показателями диспротеинемии.

Приведенные цифры являются пределами возможных отклонений показателей от средней арифметической величины с учетом утроенного среднего квадратичного отклонения у лиц контрольной группы.

В процессе курса сульфидной бальнеотерапии обнаруживаются в определенной степени закономерные сдвиг в содержании белков в сыворотке крови. В первой половине курса лечения сероводородными ваннами отмечается дальнейшее снижение содержания альбуминов и нарастание уровня глобулинов , что особенно выражено у больных с признаками реакции обострения в результате бальнеотерапии. Во второй половине курса лечения наблюдается уже выравнивание ранее имевшихся сдвигов в уровне белков сыворотки крови, особенно к концу терапии. Этим подтверждается фазность действия серии сероводородных ванн курорта " Редант" на состав сывороточных белков крови.

К концу курса лечения сульфидными ваннами сдвиги в содержании белков сыворотки крови выравниваются с одновременным регрессированием в течении этих аллергодерматозов. Лишь у 28% больных сдвиги в содержании белковых фракций оставались стойкими к концу курса лечения , хотя у 13% из них отмечалось улучшение в течении дерматозов.

Для исследования гликогенной функции печени у наблюдаемых больных изучено сахара крови натощак и содержание содержание сахара крови при однократной нагрузке 50,0 глюкозы - гликемические кривые. Среднее содержание сахара в крови натощак у больных до начала сульфидной бальнеотерапии составило 5,0 ± 0,052 ммоль/л, Р < 0,05. Это свидетельствует о том, что содержание сахара в крови

натощак было в пределах нормы. 5,3 ± 0,003 ммоль/л - практически здоровых лиц. И лишь у 49 (26%) больных содержание сахара натощак было пониженным.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что гипогликемическое и нормализующее содержание сахара в крови действие разовой сульфидной бальнеопроцедуры с разной концентрацией сероводорода носит временный характер. Серия же сульфидных ванн , независимо от концентрации сероводорода в ванне, оказывает одинаковый терапевтический эффект и коррегирует сдвиги гликогенной функции печени и это действие носит стойкий характер.

Результаты клинико-параклинических исследований в период последействия и через 10-12 месяцев после повторного курса сульфидной бальнеотерапии были заметно выше таковых после первого курса, что указывает на целесообразность повторения через год лечения сероводородными ваннами.

Значительное улучшение показателей углеводного обмена у больных с аллергодерматозами параллельно с улучшением в клиническом течении этих дерматозов под влиянием сульфидной бальнеотерапии указывает на обоснованность применения этой терапии.

Результаты проведенных исследований показали, что разовые сероводородные ванны с разной концентрацией сероводорода почти не изменяют активность трансферазы и сывороточной альдолазы (AJ1T и ACT).

К моменту окончания курса лечения, непосредственно перед выпиской больных из санатория, наблюдалось снижение повышенной активности всех ферментов в сыворотке крови, однако эти показатели активности ферментов были ниже таковых контрольной группы. Анализ полученных результатов у больных после лечения выявил существенное снижение активности ферментов, но в среднем их показатели, по сравнению с лицами контрольной группы, оставались довольно высокими.

Результаты показателей активности ферментов в зависимости от выраженности воспалительных явлений со стороны кожи при аллергодерматозах до и после курса сульфидной бальнеотерапии в усл.ед.

Таблица I

Биохим. показ, ед При выраженных восп.пр При слабо выр. восп. пр. Сравнение

до лечения после леч. до лечения после леч. t Р

ACT (н) 0.10 0.15 0.09 0.10 0.1 0.01

ACT (п) 0.10 0.15 0.03 0.10 0.13 0.01

АЛТ (н) 0.13 0.18 0.31 0.22 0.14 0.001

АЛТ (п) 0.11 0.18 0.35 0.16 0.15 0.001

Альд(н) 12.0 12.4 10.3 11.4 8.35 0.001

Альд (п) 8.0 8.4 11.1 12.6 8.25 0.001

С целью выявления функциональных нарушений вегетативной нервной системы были применены следующие методы: электротермометрия кожи, терморегуляционный рефлекс, определение сопротивления кожи электрическому току. Температура кожи измерялась одновременно в 14 точках. Для выяснения нормальных показателей применяемых тестов те же исследования проведены у 30 практически здоровых людей. Выявленные у больных изменения показателей электротермометрии (ЭТМ) кожи носили общий характер для всех исследуемых больных. Во - первых, отмечено повышение температуры на участках поражения кожи, в сравнении с соответствующими участками здоровых лиц, с разницей 1,74°-2,24° ( кроме разгибательных поверхностей голеней). На участках здоровой кожи , примыкающих к очагам поражения, температура была ниже , чем на пораженных участках. Разница эта колебалась в среднем на 1,5°. Наибольшая разница температур наблюдалась на коже кистей и щек (в среднем на 1,65°). Наконец, на неизмененных участках кожи, симметричных пораженным, температура была ниже, чем на участках поражения. Эта разница составила 0,9° (предплечья ) , 1,3° (щеки) и 1,2 ° (тыл кистей). Кожная температура на различных участках под воздействием разовой сероводородной ванны повышалась на 0,6°- 2,0 Скорость возвращения температуры кожи к исходному уровню после принятой разовой бальнеопроцедуры колебалась в пределах 15-60 минут.

Таким образом, данные 'ЭСК постоянному току можно использовать не только как объективный критерий для суждения о переносимости сероводородных ванн при аллергодерматозах, но и для установления оптимальных дозировок ванн. К концу курса лечения, когда у больных наступило в той или иной степени улучшение в течении дерматозов, заметных изменений в ЭСК не произошло. Это позволяет судить и о том, что при аллергодерматозах, по сравнению со здоровыми людьми, повышение потоотделения носит стойкий характер, что мы склонны объяснять хроническим характером течения дерматозов.

До начала лечения сероводородными ваннами у наблюдаемых больных имело место удлинение терморегуляционного рефлекса (ТРФ ) . Так, если у лиц группы сравнения максимальная длительность скрытого периода рефлекса составляла 29 сек., то у 2/3 обследованных больных была больше 30 секунд.

Под воздействием курса сульфидных ванн происходит восстановление нормального характера ТРФ о чем свидетельствовало сокращение скрытого периода в среднем до 25,3 - 1,3 сек., уменьшение разницы между максимальной и исходной температурой с 1,4° - 0,2 ° до 0,8°-0,1° одновременно с клиническим улучшением в течении аллергодерматозов. Лишь у 3 больных после сульфидной бальнеотерапии скрытый период ТРФ удлинился, хотя у них к концу лечения и отмечалось клиническое улучшение дерматоза. У этих

больных после выписки из санатория, спустя 1 - 2 месяца наблюдалось обострение.

В качестве другого показателя функционального состояния кожи мы у тех же больных определяли величины потоотделения кожи по данным сопротивляемости кожи (ЭСК) постоянному току под влиянием лечения сероводородными ваннами. До начала сульфидной бальнеотерапии у исследуемых больных потоотделение на участках поражения кожи было выражено интенсивнее, чем у лиц контрольной группы. Нами проведены измерения ЭСК' под влиянием разовых сульфидных бальнеопроцедур с разной концентрацией сероводорода (50-75-95мг/л). Установлено, что после приема разовой сероводородной ванны 50 - 75 мг/ л снижение ЭСК как у больных , так и у лиц контрольной группы носило временный характер и восстанавливалось до исходного уровня в течении 5 часов. Что касается ванн с концентрацией сероводорода 95 мг/л, то ЭСК после приема бальнеопроцедур так же снижалась и носило это более затяжной характер.

Таким образом, данные ЭСК постоянному току можно можно использовать не только как объективный критерий для суждения о переносимости сероводородных ванн при аллергодерматозах, но и для установления оптимальных дозировок ванн. К концу курса лечения, когда у больных наступило в той или иной степени улучшение в течении дерматозов, заметных изменений в ЭСК не произошло. Это позволяет судить и о том, что при аллергодерматозах, по сравнению со здоровыми людьми, повышение потоотделения носит стойкий характер, что мы склонны объяснить хроническим характером течения аллергодерматозов.

Бактериальную флору кожи больных хроническими аллергодерматозами и влияние на нее сульфидных ванн нами определялось у всех наблюдаемых больных по видоизмененному нами методу (рационализаторское предложение № 204).

При этом выявлено следующее:

У больных экземой до лечения:

1. Повышен уровень бактериальной обсеменности здоровых участков кожи, особенно пораженных до приема разовой сульфидной бальнеопроцедуры. Увеличено количество St. aureus. Количество (высеваемость сапрофитного и эндермального) стафилококка уменьшено.

2. После приема разовой бальнеопроцедуры значительно уменьшается уровень бактериальной обсемененности кожи, достигая нормальных величин. Высеваемость St. aureus и патогенного стафилококков приближаете* к норме. Возрастает высеваемость сапрофитного эпидермального стафилококка, т.е. нормализуется видовой состав микрофлоры кожи.

Для наглядности представляются таблицы обсемененности больных аллергодерматозами.

Видовой состав микрофлоры кожи больных экземой до и после приема разовой сульфидной бальнсопроцедуры (РСБ)

Таблица 2.

Группы . обследуемых St. aureus St. epidermis St. saprophitis Микрококки Дифте роиды

абс V. абс У. абс У. абс У. абс

Здоровые M 11=36 4 ИЛ 20 5S.5 12 33.3 25 69.4 19 5Z8

Жп=14 1 7.1 7 50 6 42.9 9 64.3 7 50

Эхэша ДО приема РСБ M п=67 51 76 9 13.4 7 10.4 28 41.8 13 19.4

Ж ii=S3 39 73.6 9 16.9 5 9.4 48 90.6 37 69.8

Экзема после приема РСБ M п=36 2 5.6 21 58.3 13 36.1 21 58.3 19 52.7

Ж n=I4 4 28.5 9 64.3 3 21.4 10 7.1 8 57.1

Видовой состав микрофлоры кожи больных нейродермитом до и после приема разовой сульфидной бальнеопроцедуры (РСБ)

Таблица 3.

Группы обследуемых St. aureus St. epidermis St. saprophitis Микрококки Дифтероиды

абс % абс У. абс абс абс У.

Здоровые M 11=36 4 11.1 20 55.5 12 33.3 25 69.4 19 52.8

Ж п=14 1 7.1 7 50 6 42.9 9 64.3 7 50

Нсйрод. МО приема PCS Мп=20 И 55 7 35 2 10 5 25 6 30

Жп=15 9 60 4 26.6 2 13.3 4 26.6 3 20

Нейрод. после приема РСБ Мп=20 4 20 И 55 5 25 13 65 И 55

Ж п=15 2 13.3 9 60 4 26.6 8 53.3 6 40

Видовой состав микрофлоры кожи больных почесухой до и после приема разовой сульфидной бальнеопроцедуры (РСБ)

Таблица 4.

Группы St. aureus St. epidermis St. saprophitis Микрококки Дифте роиды

обследуемых абс абс У. абс У. абс У. абс У.

Здоро- M п=36 4 11.1 20 55.5 12 33.3 25 69.4 19 52.8

вые Ж п=|4 1 7.1 7 50 6 42.9 9 64.3 7 50

Почесуха ДО M п=|8 6 33.3 4 22.2 3 16.6 4 22.2 5 27.8

приема РСБ Ж п=12 7 58.3 3 25 2 16.6 2 16.6 7 58.3

Почесуха после Мп=18 3 16.6 12 66.6 3 16.6 9 50 7 38.9

приема PCE Жп=12 4 33.3 6 50 2 16.7 6 50 9 75

Таким образом, бальнеопроцедуры достоверно уменьшают уровень бактериальной обсемененности кожи больны) аллергодерматозами и нормализуют качественный состав микрофлорь

средства и. методы лечения дерматозов, тем не менее экзема, нейродермит, почесуха, как и другие хронические дерматозы, склонны к рецидивам после санаторно-курортного лечения сульфидными ваннами. Последнее обстоятельство указывает на целесообразность изучения отдаленных результатов для выявления лечебного эффекта.

Непосредственные результаты лечения, о которых судили по изменениям в клинической картине этих аллергодерматозов к концу курса лечения сероводородными ваннами, непосредственно перед выпиской из санатория, были довольно высокими. Эффективность проводимой сульфидной бальнеотерапии мы оценивали не только по общепринятым критериям (клиническое выздоровление, значительное улучшение, без перемен и ухудшение ) , но и по результатам исследований межуточного обмена и иммуноаллергической реактивности. Под влиянием проведенного комплексного санаторно-курортного лечения из санатория без клинических проявлений заболевания выписались 79 человек (42,5%), с значительным улучшением - 70 человек (38,2%), с улучшением - 30 человек (16%).

Без изменений в клинической картине заболеваний из санатория выписано - 3 больных экземой, 1 - нейродермитом и 2 - почесухой .что составляет 3,3 % от общего числа обследованных больных. Эти цифры свидетельствуют о благоприятном действии сероводородньи ванн курорта"Редант" на клиническое течение экземы, нейродермита почесухи.

Эффективность проведенного курса лечения сероводородным!1 ваннами на курорте зависела от продолжительности заболевания. И: указанной таблицы видно, что в группе больных, выписавшихся < клиническим выздоровлением, наибольшее число составили больны« с давностью заболевания до 2-х лет. В этой же группе наибольшил было и число больных со значительным улучшением. Данно< обстоятельство подчеркивает целесообразность проведени) сульфидной бальнеотерапии в более ранние сроки болезни.

Результаты сульфидной бальнеотерапии зависели о" распространенности экзематозного процесса и остроть воспалительных явлений на коже.

При распространенных формах аллергодерматозов ( экзема нейродермит, почесуха ) в подосгрой стадиях и хроническо! значительное улучшение под действием санаторно -курортноп лечения отмечено почти в одинаковом количестве, в сравнении группой больных с распространенными формами эти: аллергодерматозов (32-35%).

Без перемен в клиническом течении этих аллергодерматозо выписано из курорта 6 человек (3,3%), из них- с распространенным] формами-5 человек,и 1 человек с ограниченной формой (3,3 % и 1,8 %]

Отдаленные результаты изучались нами не только дл выяснения стойкости лечебного эффекта сероводородных ванн н курорте Редант, но и для определения сроков проведения повторно

сульфидной бальнеотерапии. Для этого подробно собирался анамнез заболеваний и проводилось клинико - лабораторное обследование больных, лечившихся на курорте Редант в прошлом и поступивших повторно. Изучались разработанные нами анкетные данные, которые заполнялись и присылались врачами по месту жительства больных. Проводилось длительное наблюдение в амбулаторных условиях за больными жителями Северной Осетии, лечившихся неоднократно редантскими сульфидными ваннами.

- Учет и анализ отдаленных результатов облегчались тем, что, в основном, после сульфидной бальнеотерапии на курорте Редант, наблюдение велось за больными, проживавшими в Северной Осетии. Ежемесячно эти больные осматривались дерматологами поликлиники РКВД или кожных кабинетов районных поликлиник по месту жительства, с регистрацией в амбулаторных картах объективного статуса того или иного аллергодерматоза.

Все больные, отдаленные результаты сульфидной бальнеотерапии которых нами проанализированы, разбиты на две группы.

В первую группу вошли 70 больных, а во вторую - 30. Больные первой группы составляли те, за которыми наблюдение проводилось до 3 лет после окончания лечения сероводородными ваннами курорта Редант, а во вторую - те, за которыми наблюдение велось свыше 3 лет. Среди всех этих наблюдаемых больных дважды лечились на данном курорте 40 человек, три раза - 20, и четыре раза с интервалом в один год - 5 человек. За остальными, как уже было отмечено, наблюдали ежемесячно в течение 3 лет после сульфидной бальнеотерапии в амбулаторных условиях по месту жительства участковые врачи. При этом учитывались продолжительность наступившей ремиссии и характер рецидивов, их интенсивность после лечения сероводородными ваннами курорта Редант. По нашим данным, средняя продолжительность ремиссии после сульфидной бальнеотерапии составляла от 1,5 до 2 лет.

Необходимо отметить, что отдаленные результаты зависят от давности данных заболеваний, распространенности кожного процесса и остроты воспалительных явлений.

Так, у всех больных, продолжительность заболеваний у которых не превышала 2 лет, в первые месяцы после сульфидной бальнеотерапии наступило клиническое выздоровление. В этой группе больных средняя продолжительность ремиссии составила 2 года.

С увеличением продолжительности заболевания аллергодерма-тозами заметно сокращался период ремиссии, в среднем до 1,5 лет.

. Среди наблюдаемых больных с давностью заболевания до 2 лет (57чел.) после лечения на курорте Редант резкие обострения заболеваний наблюдались у 14 человек (7.5%), незначительные

обострения заболеваний наблюдались у 19 человек (10,2%), и рецидивов не было у 14.

В группе больных, которые болели аллергодерматозами более 10 лет (30 человек) резко выраженные обострения отмечены у 20 больных (10,8%), незначительные у 24 человек (13%) и не возникали рецидивы у 5 человек (2,7%).

Анализ отдаленных результатов лечения сульфидными ваннами в зависимости от распространенности кожного процесса и остроты воспалительных явлений на коже выявил также лх прямую зависимость друг от друга. Так, среди больных ограниченными формами аллергодерматозов 55 чел. экзема, 21 нейродермит и 11 почесухой, рецидивы в течение 3 лет после окончания курса лечения редантскими ваннами не выявлены у 12 человек.

При распространенных формах аллергодерматозов после лечения сероводородными ваннами из 185 человек в течение 3 лет не было рецидивов у 13 человек (7.0%), слабые обострения у 37 человек (20%),и значительные обострения у 135 человек (73%). Положительные отдаленные результаты в большей степени у тех больных, у которых отсутствовали острые воспалительные явления на коже.

Как было ранее отмечено," с интервалом в 8-12 месяцев дважды лечились на курорте 48 больных, три раза - 20 человек и четыре раза 3 человека. Анализ отдаленных результатов в зависимости от проведения повторных курсов лечения редантскими сероводородными маломинерализированными ваннами показал, что при повторных курсах сульфидной бальнеотерапии не только улучшились ближайшие результаты, но увеличилась продолжительность периода ремиссий. Так, из 71 чел., получивших от двух до четырех курсов сероводородных ванн, у 19 человек (26,7%) в течение 3 лет не наблюдались рецидивы, у 29 человек (41%) наблюдались незначительные обострения.

Так, после повторных курсов лечения в санатории Редант рецидивов не было у 13 человек (7,0%), незначительные обострения (в виде умеренной воспалительной красноты, появления, единичных папулезных высыпаний и зуда) у 24 (13%), резковыраженные обострения (резкая гиперения кожи, везикулезные и папулезные высыпания с мокнутием при экземе; уртикарные и папулезные высыпания при нейродермите и почесухе, интенсивный зуд) у 19 (10%), положительные результаты составили 73%, а после первоначального лечения - 58%.

Сопоставление отдаленных результатов с ближайшими среди 120 больных экземой, 35 больных нейродермитом и 30 больных почесухой выявило, что "период последействия" (2-3 месяца после санаторно-курортного лечения) характеризовалось дальнейшим . улучшением кожного процесса вплоть до исчезновения клинических проявлений. Клиническое выздоровление и значительное улучшение в течении дерматозов из 185 больных, за отдаленными результатами лечения

которых мы наблюдали, выявлено у 122 (66%). У этой группы больных средняя продолжительность периода ремиссии превышала таковую у больных, у которых наступило клиническое улучшение, в 1,5 раза.

Ранние рецидивы констатированы у 10 больных, преимущественно у тех, у которых отсутствовали благоприятные сдвиги в течении данных дерматозов.

ВЫВОДЫ

1. Проведенными нами комплексными расширенными исследованиями у больных аллергодерматозами до лечения среднеконцентрированными сульфидными ваннами курорта Редант Северной Осетии выявлены в прямой зависимости от распространенности и остроты воспалительных явлений кожного процесса следующие сочетания обменных нарушений: гипоальбуминемия у 174 больных (94%) (36.7+0.86 усл.ед., Р<0.001), гипер-у-2-глобулинемия у 120 (65%) (среднее 24.83 + 0.6 усл.ед., Р<0.01) и снижение альбумино-глобулинового коэффицента ниже 1.2 у 113 (48.4%); повышение гипергликемического коэффицента - у 71 (38)%, повышение активности глютамино-аспарагиновой трансферазы (ACT) у 96 больных (52%); активности глютамино-аланиновой трансферазы (АЛТ) у 140 больных (76%); в состоянии вегетативной нервной системы в виде повышения кожной температуры на участках поражения кожи, удлинения терморегуляционного рефлекса и повышения электросопротивляемости кожи.

2. Установлено благоприятное коррегирующее действие сульфидной бальнеотерапии курорта Редант на обменные нарушения больных хроническими аллергодерматозами, ai-глобулины повышены при экземе у 89 человек (74%), нейродермите у 17 человек (48%), почесухе у 14 человек (47%). аг-глобулины повышены при экземе у 74 человек (61%), нейродермите у 11 человек (32%), почесухе у 8 человек (27%). р-глобулины у 44 человек при экземе, 23- при нейродермите и 9- -i при почесухе.

После курса бальнеотерапии в содержании си глобулинов - у 68 больных (57%), сс2 глобулинов у 47 (51%), наступила нормализация уровня, а также выравнивание изменений в состоянии вегетативной нервной системы.

3. Выявлено, что сульфидные бальнеопроцедуры уменьшают уровень бактериальной обсемененности кожи больных аллергодерматозами и нормализует качественный состав микрофлоры кожи. Так, до приема разовой сульфидной бальнеопроцедуры, увеличено количество St.aureus 76% у мужчин. 73,6% у жешцин.

Выявляемость сапрофитного и эпидермального стафилококка уменьшена 13,4% у мужчин, 17% у женщин. После приема разовой бальнеопроцедуры значительно уменьшается уровень бактериальной обсемененности кожи, достигая нормальных величин. Возрастает высеваемосгь сапрофитного и эпидермального стафилококка: у мужчин- 58% (у здоровых 55%); сапрофитов у мужчин- 36%, у женщин-21%.

4.. Показана высокая эффективность разработанного метода лечения, т.к. у 149 больных (80.5%) наступило клиническое выздоровление и значительное улучшение, у 30 больных (16%) улучшение. При этом, в 1 группе, состоящей из 70 больных, средняя продолжительность периода ремиссии была в 1,5-1,8 раза больше, чем во второй, состоящей из 30 человек.

Первая группа состояла из тех больных, за которыми велось наблюдение до 3-х лет после окончания сульфидной бальнеотерапии, а во второй- свыше 3-х лет. В группе больных, которые болели аллергодерматозами более 10 лет- 30 человек (16%). Так, из 71 больного, получившего от 2-4 курсов сероводородных ванн, у 19 человек (26,7%) в течение 3-х лет не наблюдались рецидивы, у 29 человек (41%)- незначительные обострения. После повторных курсов результаты составили 73%, а после первоначального лечения- 58%. Клиническое выздоровление и значительное улучшение в лечении дерматозов из 185 больных выявлено у 122 (66%), период ремиссии превышал таковую у больных в 1,5 раза.

С целью закрепления продолжительных результатов лечения, целесообразно рекомендовать больным повторные курсы лечения подряд в течение 2-3 лет.

5. На основании изучения отдаленных результатов санаторно-курортного лечения, доказана целесообразность проведения повторных курсов сульфидной бальнеотерапии больным аллергодерматозами в течение 2-3 лет подряд и с интервалами между ними 8-12 месяцев.

Опубликованные работы:

1. "Сульфидная бальнеотерапия минеральными водами скважины №4-Р Редантского месторождения Северной Осетии больных с хроническими аллергическими кожными заболеваниями" (методические рекомендации), в соавторстве с Б.А.Тотооновым-Владикавказ-1995, с. 3-9

2. Клинико-иммунологическая оценка эффективности сульфидное бальнеотерапии больных хроническими аллергодерматозами i условиях курорта. В соавторстве с Б.А.Тотооновым- Тезисы доклада VII Всероссийского съезда дсрматовснерологов.-Казань 1996 г., с. 72-73

3. Обменные сдвиги и нарушения состояния вегетативной нервной системы у больных хроническими дерматозами и их коррекция при сульфидной бальнеотерапии на курорте "Редант". В соавторстве с Б.А.Тотооновым - Сборник научных трудов СОГМА "Актуальные проблемы клинической и теоретической медицины".-Владикавказ.-1996, с.72-76

4. Влияние сульфидной бальнеотерапии в условиях курорта Редант на иммунный статус больных с хроническими аллергическими кожными заболеваниями. В соавторстве с Б.А.Тотооновым - Сборник научных трудов СОГМА "Актуальные проблемы клинической и теоретической медицины"- Владикавказ.-1996, с. 120-123

Издательский центр Северо-Осетинской государственной медицинской академии , Подписано в печать 15.12.1996 г. 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 118