Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах - диссертация, тема по медицине
Зайцев, Александр Петрович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Зайцев, Александр Петрович :: 2005 :: Москва

Принятые в тексте сокращения.

Введение.

Глава 1. Судебно-медицинские аспекты отравления угарным газом (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Особенности распределения карбоксигемоглобина в крови трупов без термических повреждений тканей и влияние нагревания крови на уровень его содержания.

Глава 4. Особенности распределения карбоксигемоглобина в крови трупов при воздействии высокой температуры в зоне пожара.

Глава 5. Методика оценки степени интоксикации угарным газом при исследовании крови трупов, обнаруженных на пожарах.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Зайцев, Александр Петрович, автореферат

Актуальность темы. Судебно-медицинская экспертиза трупов, обнаруженных на пожарах*, является нередким видом исследований в России, и, в частности, в Сибирском регионе. Гибель людей в очагах пожаров в Иркутской области часто связана с резко континентальным климатом, сопровождающимся низкими температурами и необходимостью осуществления длительных отопительных мероприятий. Этому способствует также обветшалость жилых строений, нарастающее количество техногенных аварий и катастроф, криминализация общества на фоне распространенного алкоголизма, наркомании, и других негативных социальных явлений. Так, по данным противопожарной службы УВД, в 2000 году в Иркутской области произошло более 5 500 пожаров, на которых погибло более 350 человек, в том числе 30 детей. В 2001 году на пожарах в Иркутской области (без учета Бурятского автономного округа) погиб 371 человек. В среднем на каждом девятнадцатом пожаре в огне гибли люди, а в сельской местности - на каждом одиннадцатом. Относительный показатель гибели людей на 10 000 человек населения в области выше аналогичного показателя по Сибирскому округу на 6,4%, а по России на 13,48%. По данным Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, исследования погибших на пожарах составляют около 2,5-3 %, от всего объема аутопсий, при этом отравления окисью углерода** занимают второе место среди других отравлений. Следует отметить, что данные региональных социологических исследований прогнозируют дальнейшее ухудшение пирогенной ситуации в связи с вышеуказанными факторами. На этом неблагоприятном фоне особое Пожар -неконтролируемое горение, причинившее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства (Федеральный закон от 21 декабря 1994 года, № 69-ФЗ «О пожарной безопасности») Окись углерода (син. угарный газ) - соединение углерода с кислородом, является токсическим веществом. Большая медицинская энциклопедия: [В 30-ти тЛ> 79 АМН СССР] Гл. ред. Б.В. Петровский. - 3-е изд. - М.: Советская энциклопедия. - T.17. - С.253. значение приобретает необходимость объективной реконструкции обстоятельств, проводимой правоохранительными органами, с учетом результатов исследований, осуществляемых судебно-медицинскими экспертами.

Потребность решения ситуационных задач со стороны правоохранительных органов, является главным поводом для назначения судебно-медицинских экспертиз трупов, подвергшихся воздействию высокой температуры открытого пламени.

Одним из ведущих факторов, снижающих уровень психофизиологических возможностей человека в очаге пожара, является окись углерода. Осуществляя токсическое действие на организм, как: кровяной яд, она блокирует гемоглобин, вызывая выраженные признаки гипо- и анаксии головного мозга. Так, по данным JT.A. Тиунова, В.В. Кустова (1980) подобные изменения формируются даже при относительно низких концентрациях (0,5%) окиси углерода во вдыхаемом воздухе. Известно, что наибольшее распространение из всех газообразных ядов, как в промышленности, так и в быту, имеет окись углерода (Иванушкин JI.B. 1966, Бойченко Н.К., 1970). Схожие данные, с учетом числа смертельных отравлений, которые приходятся на СО, приводят в своих исследованиях и другие авторы (Бережной Р.В., Смусин Я.С., Томилин В.В., Ширинский П.П., 1980, 1981). В то же время по имеющимся наблюдениям О.Ф. Мамоновой (1969), за период 1958-1967 гг. установлено, что 65% всех отравлений окисью углерода возникли при пожаре. Одной из особенностей отравления окисью углерода является групповой характер поражения людей (Бабаханян Р.В., Семенов И.В., 1982). При анализе подобных 64 групповых смертельных случаев отравления окисью углерода, авторы установили, что в 33 их них смерть наступила на пожаре. Так же было отмечено, что при групповых отравлениях в сходных условиях, в некоторых случаях содержание карбоксигемоглобина в крови различных лиц было неодинаковым, а наибольшие колебания концентрации его достигали 24%. Установление основной причины смерти, в случаях обнаружения трупов с высокотемпературными повреждениями, как показывает экспертная практика, является достаточно сложной задачей (Гуралия В.Г., Царев А.Н., 1995).

По данным зарубежных авторов (Wirthwein D.P., Pless J.E., 1996) при расследовании 28 случаев пожара, было обнаружено, что уровень карбоксигемоглобина в крови погибших колебался от 10% до 92%.

Отмечается закономерность, что чем больше обгорело мертвое тело, тем труднее восстановить бесспорное доказательство смерти в условиях пожара (Эйдлин Л.М., 1970). Автор указывает, что в случаях значительного обгорания трупа, обнаружение карбоксигемоглобина в крови и тканях из любых отделов сосудистой системы, теряет свое значение, так как не исключается возможность образования карбоксигемоглобина, за счет непосредственного соединения окиси углерода, находящейся в окружающей среде, с кровью, через поврежденные ткани.

Анализируя литературные данные, следует указать, что многие исследователи, приводя данные об отравлении окисью углерода, в том числе во время пожара тем не менее недостаточно учитывают комбинированное действие высокой температуры и окиси углерода. В тех случаях, когда учет комбинированного действия осуществлялся, в работах не прослеживается связи между степенью интоксикации окисью углерода и степенью термического повреждения тканей трупа, , с учетом площади и глубины указанных повреждений. На сегодня не разработаны критерии, позволяющие сопоставлять данные по содержанию карбоксигемоглобина в крови от трупов, обнаруженных на пожарах, в зависимости от площади и степени термических повреждений, что определило цель нашей работы.

Цель исследования. Целью работы явилась разработка критериев объективной оценки степени интоксикации окисью углерода на основе исследования концентрации карбоксигемоглобина в крови из различных отделов сосудистой системы и внутренних органов трупов в условиях пожара.

Задачи исследования.

1. Разработать оценочные показатели степени термических изменений, возникающих в результате действия высокотемпературного фактора на ткани трупов, обнаруженных на пожаре.

2. Изучить особенности распределения карбоксигемоглобина в различных отделах сосудистой системы и внутренних органов в зависимости от площади и степени термических повреждений, возникающих при действии высокой температуры открытого пламени.

3. Разработать математическую модель для объективной оценки содержания карбоксигемоглобина в крови из различных отделов сосудистой системы и внутренних органов трупов, обнаруженных на пожаре.

4. Установить судебно-медицинские критерии оценки содержания карбоксигемоглобина в крови из различных отделов сосудистой системы и внутренних органов для диагностики степени интоксикации окисью углерода у трупов, подвергшихся высокотемпературному воздействию в условиях пожара.

Научная новизна. Новизна работы состоит в том, что при смерти на пожарах, в крови из различных отделов сосудистой системы и внутренних органах обгоревших трупов было установлено явление перераспределения карбоксигемоглобина и изменения его концентрации, зависящее от степени и площади поврежденных тканей.

Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют расширить научные представления об особенностях распределения и динамике изменения концентрации карбоксигемоглобина в различных отделах сосудистой системы и внутренних органах трупа при воздействии на него высокотемпературного фактора в условиях пожара.

Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в повышении обоснованности и доказательности заключений судебно-медицинских экспертов о степени интоксикации окисью углерода у лиц, трупы которых были обнаружены на пожаре. Это даст возможность правоохранительным органам более качественно осуществлять реконструкцию обстоятельств происшествия. Положения, выносимые на защиту.

1. Термическое воздействие открытого пламени, вызывающее повреждение тканей различной площади и степени оказывает влияние на концентрацию карбоксигемоглобина в различных отделах сосудистой системы и внутренних органов трупа.

2. Исследование крови на содержание и концентрацию карбоксигемоглобина из различных отделов сосудистой системы и внутренних органов с использованием разработанной математической модели помогает осуществлять объективную оценку истинной степени, интоксикации окисью углерода у пострадавших перед смертью на пожаре.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийском съезде судебных медиков (Москва-Астрахань, 2000), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы (Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России, 2001), Республиканской научной конференции (Барнаул, Алтайский ГУ, 2001), Ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов юридического института ИГУ, (Иркутск, 2001), совместной Российско-Монгольской конференции, (Иркутск, 2001), Расширенной межвузовской научно-практической конференции на базе юридического института ИГУ (Иркутск, 2002).

Реализация результатов исследования. Публикации. Результаты исследования по судебно-медицинской оценке степени интоксикации окисью углерода у трупов, обнаруженных на пожарах внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины Иркутского института прокуратуры, ВосточноСибирского института МВД, Бурятского государственного университета, а также в практическую экспертную работу Иркутского ОБСМЭ и бюро судебно-медицинской экспертизы республики Бурятия. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оценка степени интоксикации угарным газом у трупов, обнаруженных на пожарах"

ВЫВОДЫ

1. При термических изменениях покровных и глубоких тканей трупа, возникающих под действием высокой температуры пожара в зависимости от глубины, следует выделять 4 степени повреждения, отличающиеся по морфологическим особенностям от ожогов прижизненного происхождения.

2. При действии высокой температуры пожара, в крови трупа происходит изменение концентрации карбоксигемоглобина, находящееся в зависимости от площади и степени термического повреждения тканей. Существенное понижение уровня карбоксигемоглобина во всех исследуемых отделах кровеносной системы при воздействии на труп высокой температуры происходит при образовании термических повреждений тканей IV степени, свыше 90% площади.

3. Установлена взаимосвязь между содержанием карбоксигемоглобина в крови из различных отделов сосудистой системы обгоревшего трупа, описывающаяся математической моделью, позволяющей производить коррекцию результатов токсикологических исследований.

4. Установление истинной степени интоксикации окисью углерода к моменту наступления смерти на пожаре стало возможным при помощи разработанных критериев определения уровня значения карбоксигемоглобина в крови трупа, подвергшегося высокотемпературному воздействию с учетом площади и степени термического повреждения тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное нами исследование, основанное на сравнительном анализе и математической обработке результатов количественного определения карбоксигемоглобина в различных отделах сосудистой системы и внутренних органов трупов, обнаруженных в очагах пожаров, позволили предложить судебно-медицинскому эксперту следующие рекомендации по объективной оценке степени интоксикации окисью углерода пострадавшего перед смертью, труп которого подвергся воздействию высокой температуры:

1. Для токсикологического исследования на карбоксигемоглобин по возможности производить отбор шести образцов крови (кровь из твердой мозговой оболочки, кровь из правых и левых отделов сердца, кровь с поверхностей разрезов легких, кровь с поверхностей разрезов печени, кровь из воротной вены).

2. Материал изымать при длительности посмертного периода до 36 часов.

3. Для установления истинной концентрации карбоксигемоглобина в крови из различных отделов сосудистой системы и органов трупа, ткани которого имеют термические повреждения IV степени и площади поражения свыше 90%, необходимо использовать в расчетах установленный нами общий поправочный коэффициент, равный величине 1,8±0,2. При этом, для более точного определения истинного уровня карбоксигемоглобина в крови того или иного отдела сосудистой системы, целесообразнее применять индивидуальные для каждого отдела, рассчитанные нами, следующие поправочные коэффициенты: для крови из синусов твердой мозговой оболочки - 1,93, для крови из правых отделов сердца - 1,66, для крови из левых отделов сердца - 1,49, для крови с поверхностей разрезов легких - 1,71, для крови с поверхностей разрезов печени -1,92, для крови из воротной вены - 2,09.