Автореферат и диссертация по медицине (14.00.20) на тему:Судебно-медицинская характеристикапоражений средствами самообороныв аэрозольных упаковках, содержащихкапсаициноиды

АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская характеристикапоражений средствами самообороныв аэрозольных упаковках, содержащихкапсаициноиды - тема автореферата по медицине
Бинат, Георгий Николаевич Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.20
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская характеристикапоражений средствами самообороныв аэрозольных упаковках, содержащихкапсаициноиды

РГ&

од

СЕН 1339

На правах рукописи

БИНАТ Георгий Николаевич

Судебно-медицинская характеристика поражений средствами самообороны в аэрозольных упаковках, содержащих капсаициноиды

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.00.20 - токсикология 14.00.24 - судебная медицина

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им.акад И.П. Павлова, Институте токсикологии МЗ РФ и Ленинградском областном бюро судебно-медицинской экспертизы

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Р.В. Бабаханян доктор медицинских наук Л.А. Муковский

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор С.И.Локтионов Доктор медицинских наук, профессор В.Д.Исаков

Ведущее учреждение:

1-й Центральный научно-исследовательский институт МО РФ.

у/Защита диссертации состоится «. 1999 года в

4Ц часов- на заседании Диссертационного Совета К 07413.01 Института токсикологии МЗ РФ по адресу 193019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института токсикологии МЗ РФ.

Автореферат разослан «¿2» Я1999

года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат медицинских наук Т.Н. Саватеева

Р £// ? ~ , О

I V-'• ! * I ? ! )

Общая характеристика работы

В настоящее время в судебно-медицинской практике значительно участились случаи причинения повреждений из различных видов газового оружия самообороны (В.Ю. Владимиров, 1996; Р.В. Бабаханян с соавт., 1997, 1998; Ю.А. Хрусталева, 1998, Ф.А. Сигалов, 1998).

Среди них наибольшее распространение получили средства самообороны в аэрозольных упаковках, снаряженные веществами раздражающего или слезоточивого действия (Р.В. Бабаханян с соавт., 1998; Ю.А. Хрусталева, 1998)

В последние годы для снаряжения этих средств довольно часто используется экстракт красного горького перца - олео-резин капснкум (ОК). Это соединение имеет ряд преимуществ по сравнению с синтетическими ирритантами, что связано с незначительной токсичностью, очень быстрым развитием ин-капситантного эффекта, отсутствием отдаленных последствий, возможностью воздействия как на человека, так и на агрессивных животных (В.Н. Александров с соавт., 1990; С.И. Локтионов с соавт., 1995).

Если для ряда веществ слезоточивого или раздражающего действия многие вопросы, касающиеся токсикологической характеристики, {морфологических проявлений токсического воздействия, клинико-диагностических и медико-криминалистических аспектов, освещены довольно подробно, то работ обобщающего характера применительно к характеристике экстракта красного горького перца в литературе нам не встретилось. Отсутствуют методические разработки, касающиеся дифференциально-диагностических критериев, возникающих при использовании средств самообороны в аэрозольных упаковках, снаряженных ОК; не оценена его биологическая активность в зависимости от давности применения оружия; не установлен временной интервал, в течение которого ирритант может быть определен на различных объектах или кожных покровах людей; не изучены морфологические изменения, возникающие при местном и общем воздействии средств самообороны, снаряженных ОК с использованием в композиции газовых баллонов различных растворителей. Существующие методы количественного определения капсаициноидов разработаны

недостаточно полно и требуют дальнейшего усовершенствования.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения вопросов, связанных с повреждениями, причиняемыми из средств самообороны в аэрозольных упаковках, снаряженных ОК.

Этим обоснована целесообразность настоящего исследования, определены его цели и задачи.

Цель исследования

Цель работы заключается в разработке критериев судебно-медицинской диагностики поражений, причиняемых из средств самообороны в аэрозольных упаковках, снаряженных экстрактом красного горького перца.

Задачи исследования

Основными задачами исследования являлись:

1. Изучение токсического эффекта олеорезина капсикума при различных путях введения в организм экспериментальных животных.

2. Оценка биологической активности ОК в вытяжках и смывах с имитаторов одежды и предметов окружающей обстановки в зависимости от длительности и других условий хранения изучаемых объектов.

3. Изучение изменения концентрации ОК и цвета композиции средства самообороны в аэрозольной упаковке «Контроль» на различных объектах-носителях (имитаторах одежды, кожных покровах и др.) в зависимости от длительности и других условий их хранения.

4. Изучение морфологических изменений, возникающих при ингаляционном и местном воздействии нативного экстракта красного горького перца, его растворителей, используемых для снаряжения средств самообороны в аэрозольных упаковках и композиции аэрозольного баллона «Контроль».

5. Определение концентрации капсаициноидов на имитаторах одежды в зависимости от расстояния выброса композиции аэрозольного баллона «Контроль».

6. Модификация метода количественного определения капсаициноидов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии применительно к прикладным задачам токсикологии и судебной медицины.

7. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию судебно-медицинской диагностики поражений, причиненных из средств самообороны в аэрозольных упаковках, снаряженных вытяжкой из красного горького перца.

Научная новизна

Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в следующем:

- установлены пороги концентрационного воздействия при различных путях введения ОК в организм экспериментальных животных, его метиленхлоридного и диметилсульфоксидного растворов, а также композиции газового баллона «Контроль»;

- впервые установлены закономерности изменения концентрации и цвета композиции средства самообороны в аэрозольной упаковке «Контроль» на различных объектах (имитаторах одежды и предметах окружающей обстановки, кожных покровах людей) в зависимости от давности и других условий хранения объектов;

- впервые исследованы токсические эффекты ОК, его диме-тил-сульфоксидного и метиленхлоридного растворов при ингаляционной, энтеральной, парентеральной и накожной аппликациях, а также особенности раздражающего действия ме-гиленхлоридного раствора ОК;

- впервые выявлены морфологические изменения внутренних органов экспериментальных животных при ингаляционном поражении композицией баллона «Контроль», органическими растворителями, применяемыми для снаряжения отечественных средств самообороны в аэрозольных упаковках, а также нативным перцовым экстрактом;

- разработан и апробирован новый вариант количественного определения капсаициноидов (капсаицина и дигидрокап-саицина) на объектах-носителях методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

Практическая ценность

На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по совершенствованию судебно-медицинской диагностики поражений из средств самообороны, содержащих раствор экстракта красного горького перца.

Разработан и апробирован новый вариант количественного определения капсаицина и дигидрокапсаицина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на различных

объектах-носителях, адаптированный к решению практических задач судебной медицины. Определены концентрации ирри-танта на имитаторах одежды в зависимости от дальности выброса содержимого аэрозольного баллона «Контроль». Проведена оценка биологической активности капсаициноидов в зависимости от давности применения композиции аэрозольного баллона «Контроль» путем моделирования поражений глаз экспериментальных животных. Установлены особенности местного и общетоксического действия ОК, характер морфологических изменений внутренних органов экспериментальных животных при моделировании поражений экстрактом красного горького перца, применяемым для снаряжения газового баллона «Контроль».

Результаты работы внедрены в практику Института токсикологии Министерства здравоохранения РФ, 78-й судебно-медицинской лаборатории ЛенВО, Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, а также в учебный процесс кафедр судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и Военно-медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Метод определения концентрации капсаициноидов на объектах-носителях (имитаторах одежды, деревянных предметах, в смывах с кожных покровов человека) с учетом давности применения газового оружия.

2. Длительность сохранения капсаициноидов и динамика цвета композиции аэрозольного баллона «Контроль» на объектах-носителях в зависимости от условий и сроков их хранения.

3. Токсические эффекты, возникающие у человека при распылении композиции аэрозольной упаковки, снаряженной перцовым экстрактом и морфологические изменения внутренних органов экспериментальных животных при воздействии экстракта красного горького перца, композиции аэрозольной упаковки «Контроль» и растворителей, применяемых для снаряжения аэрозольных средств самообороны.

4. Критерии судебно-медицинской диагностики поражений, причиняемых из средств самообороны в аэрозольных упаков-

ках, снаряженных масляным экстрактом красного горького перца.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межвузовском учебно-методическом семинаре (1998), научно-практической конференции молодых ученых кафедр судебной медицины Вузов Санкт-Петербурга (1998), на 539 пленарном заседании Петербургского научного общества судебных медиков (1999) и на межкафедральном совещании кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (1999).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 статей и 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из следующих разделов: введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 30 таблицами. Указатель литературы включает 11 отечественных и 40 иностранных источников.

Объекты и методы исследования

Для решения поставленных задач проведена 31 судебно-медицинская экспертиза по определению вреда здоровью в случаях поражения людей ОК. Проводилось изучение обстоятельств происшествия, пола и возраста пострадавших, даты и времени обращения за медицинской помощью, жалоб, данных объективного осмотра, консультаций специалистов, сроков лечения и степени тяжести вреда здоровью пострадавших.

Для моделирования поражений, причиняемых ОК, было использовано 53 аэрозольных баллона «Контроль», производства российско-американского предприятия «Аэрозоль» (ТУ-9362-001-34832092-94), содержащих в качестве активного химического агента экстракт красного горького перца.

В экспериментальных исследованиях добровольно приняли участие 10 лиц мужского пола, которые в течение 0,5-2.мин находились в зоне действия аэрозольного облака, образовавшегося при 2 с и 5 с пусках, а также при полной эвакуации содержимого аэрозольной упаковки «Контроль».

Эксперименты по установлению острой токсичности ОК проводились на 10 белых мышах обоих полов и 98 беспородных белых крысах-самцах массой соответственно 18-20 г и 170180 г при различных путях введения исследуемых растворов в организм экспериментальных животных: для изучения раздражающего действия и сенсибилизирующего эффекта ОК использовались 22 кролика породы «Шиншилла» обоих полов массой 3500 г, а также 10 белых крыс-самцов Эксперименты по определению сенсибили-зирующего действия ОК проводились на 12 морских свинках обоего пола массой 350-400 г, способность ОК к кумуляции устанавливалась в опытах на 20 белых крысах. В опытах по установлению морфологических изменений внутренних органов использовано 116 белых мышей массой 18-20 г.

Определение динамики цвета и содержания капсаицинои-дов на объектах-носителях осуществлялось с помощью исследования 80 тканевых и 30 мишеней из неокрашенной фанеры.

Для оценки биологической активности ОК в экспериментах приняли добровольное участие 10 человек, а также использованы 32 кролика породы «Шиншилла» и вытяжки из смывов с поверхностей мишеней.

Количественное определение капсаициноидов производилось методов высокоэффективной жидкостной хроматографии. При ингаляционной затравке контроль за содержанием ОК в затравочной камере по содержанию капсаициноидов осуществлялся методом масс-спектрометрии.

Изменение цвета аэрозольной композиции на исследуемых объектах регистрировалось с помощью цветовых таблиц Международной классификации оттенков и Криминалистического Атласа цветов, рекомендованного к применению в органах МВД.

Результаты исследований

Олеорезин капсикум является единственным разрешенным к применению ирритантом, который проявляет свою физиологическую активность в растворах органических растворителей. Это обстоятельство послужило основанием для выбора методического подхода по изучению острой токсичности перцового экстракта. Для оценки факторов, влияющих на токсичность изучаемого вещества использовалась аппликация, как натив-

ного перцового экстракта, так и его растворов. Пути поступления вещества в организм экспериментальных животных выбраны с учетом их прикладного значения. Возможность многократного применения средств самообороны в аэрозольных упаковках и, следовательно, повторного поражения пострадавших диктовала необходимость исследования сенсибилизирующих свойств, способности ОК к кумуляции и его раздражающего эффекта.

Результаты исследований по изучению острой токсичности ОК и его растворов при различных путях введения показали, что наибольшую опасность представляет ингаляционная аппликация и парентеральное введение вещества (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная токсичность ОК и капсаининоидов _при различных путях поступления__

№ п/п Вид животного Способ введения (растворитель) ЬОго олеоре-зина капсику-ма,мг/кг 1Х>5оОК в пересчете на капсаици-ноиды, мг/кг ЬОзокапсаици-на по лит. данным, мг/кг

1 Крыса Внутрибрюшинный (ДМСО) 248,5 И,2 10,4-13,2

2 Крыса Внутрижелудочный (ДМСО) >3000,0 >135,0 122-294

3 Крыса Внутрижелудочный >3500,0 >157,0

4 Крыса В нутрижелудо чный (метиленхлорид) 97,7 4,4 60-75 (этанол)

5 Крыса на кожу >2500,0 >112,5 -

6 Крыса Ингаляционный С1.50 167,0 мг/л 7,5 мг/л -

7 Мышь Ингаляционный С1.50 '54,0 мг/л 2,43 мг/л 1,6 мг/кг в трахею

Результаты исследования острой токсичности позволяют определить ряд факторов, от которых будет зависеть токсическое действие ОК. В первую очередь таковой является концентрация активных капсаициноидов в конкретном образце масляного экстракта красного горького перца. Следующим важным фактором токсичности ОК является путь его поступления в организм - по результатам наших опытов наибольшую опас-

ность среди реально возможных представляет ингаляционная аппликация. Наконец, токсический эффект зависит от используемого растворителя. Сравнивая собственные экспериментальные данные и сведения из литературных источников следует считать, что наибольшей токсичностью и раздражающим действием обладают растворы в хлористом метилене и в спиртах (этиловом, изопропиловом).

Известно, что наиболее выраженные проявления интоксикации ирритантами наблюдаются при их попадании в глаза пострадавших. Это послужило основанием для проведения модельного эксперимента с целью изучения раздражающего действия метиленхлоридного раствора ОК на глаза экспериментальных животных (кроликов). Закапывание 10% раствора ОК в конъюнктивальный мешок глаз в объеме 0,2 мл приводило к мгновенному спазму глазной щели с последующим обильным слезотечением. В последующие 2-4 суток развивались воспалительные изменения в виде катарального конъюнктивита, который переходил в гнойный. Гнойный процесс, как правило, разрешался и не приводил к каким-либо осложнениям. При инсталляции в конъюнктивальный мешок контрольных животных чистого метиленхлорида на протяжении 14-суточного периода отмечали аналогичные признаки раздражающего действия и воспалительные изменения в те же сроки наблюдения.

Изучение раздражающего эффекта проводилось также в экспериментах с нативным перцовым экстрактом при накожной аппликации. При этом изменений кожных покровов у животных не обнаружено. При накожной аппликации людям аэрозольной композиции «Контроль», проводимой в рамках изучения биологической активности соединения, раздражающий эффект ограничивался гиперемией, даже при самом длительном, свыше двух суток, контакте с веществом. Шелушения, отека, изъязвления и прочих изменений кожных покровов не наблюдалось.

Предметом специального исследования явилось изучение аллергенного эффекта масляного экстракта красного стручкового перца с помощью постановки провокационных проб на экспериментальных животных (морских свинках). С этой целью внутрикожно вводился спиртовой раствор предполагаемого аллергена. Факт сенсибилизации устанавливался после нанесения разрешающей дозы (нативного ОК) на кожные покро-

вы животных. Полученные результаты свидетельствуют, что изучаемое вещество сенсибилизирующими свойствами не обладает.

Оценка кумулятивной способности ОК проводилась при хроническом энтеральном введении в желудок крысам его ди-метилсульфоксидного раствора на протяжении 21 суток. Суммарная доза ОК при этом составила 10500 мг/кг. Летальных исходов не зарегистрировалось, что не давало возможности рассчитать коэффициент кумуляции.

Для судебно-медицинской диагностики поражений ОК решающее значение имеют результаты химико-токсикологического анализа по количественному определению капсаицинои-дов на различных объектах экспертизы (газовые баллоны, одежда потерпевших, смывы с кожных покровов пострадавших и ДР-)-

Это послужило основанием для проведения исследований, связанных с разработкой и апробацией методики высокоэффективной жидкостной хроматографии по идентификации и количественному определению массовой концентрации кап-саициноидов на различных объектах, которая может найти применение в практике судебной медицины и служить установлению факта применения средств самообороны в аэрозольных упаковках, снаряженных ОК.

Разработанная методика позволяет проводить определение не только капсаицина, но и дигидрокапсаицина, в сумме составляющих до 95-98% содержания всех капсаициноидов в перечном экстракте. Нами было проведено изучение содержания капсаициноидов на имитаторах одежды - мишенях из белой хлопчатобумажной ткани - в зависимости от расстояния выброса композиции аэрозольной упаковки «Контроль». Показано, что имеется отчетливая закономерность снижения концентрации суммы капсаициноидов в зависимости от расстояния выброса композиции газового баллона. Так, если массовое содержание суммы капсаициноидов на мишени, орошенной с расстояния 0,5 м составляет в среднем 2,973 мг, то среднее их содержание при орошении с расстояний 1,0 м и 1,5 м соответственно 2,34 мг и 0,49мг.

Для судебно-медицинской диагностики поражений ОК важное значение имеют сроки сохраняемости этого соединения на различных объектах-носителях.

Результаты исследований показали, что при хранении имитаторов одежды (тканевые мишени), смоченных нативным ОК, в закрытом объеме, концентрация капсаициноидов оставалась практически без изменений в течение всего срока эксперимента (400 суток).

При хранении мишеней в открытом виде оказалось, что исходное содержание капсаициноидов сохраняется в течение 30 суток. Через 108 суток отмечается снижение концентрации кап-саицина до 49%, дигидрокапсаицина до 43,7% от исходной, спустя 191 сутки содержание капсаицина снижалось до 15,1%, дигидрокапсаицина до 27%.

Таким образом, согласно полученным данным ОК достаточно долго сохраняется на тканях и концентрация его определяется конкретными условиями хранения.

Вместе с тем, при распылении композиции аэрозольной упаковки «Контроль» с расстояния 1,0 м на фанерную панель суммарное содержание капсаициноидов в смывах с мишеней в среднем составляло 2,1 мг, а через 7 суток при хранении в открытом виде оно снижалось до 0,424 мг. При дальнейшем хранении отмечалось прогрессивное снижение количества капсаициноидов, которое на 56-е сутки хранения составило 0,005 мг. Таким образом, идентификация капсаициноидов, распыляемых из изделия «Контроль», при хранении мишеней в открытом виде спустя 60 суток практически нецелесообразна. На абсолютное содержание капсаициноидов как на тканевых, так и деревянных мишенях существенное влияние оказывали два фактора - исходное содержание вещества, попавшее на мишень и условия хранения. Так при более высокой начальной концентрации вещества его химическая идентификация возможна в более отдаленные сроки (рис. 1).

Специфичность композиции перцовых аэрозольных упаковок в части наличия природных красящих веществ - кароти-ноидов послужило основанием для установления динамики цвета композиции на белых хлопчатобумажных тканях и неокрашенной фанере (имитаторах одежды и предметов окружающей обстановки). Цвет идентифицировался по цифровым аналоговым таблицам, позволяющим установить его координаты в Международной классификации оттенков. Оказалось, что сразу после орошения мишеней цветовая насыщенность обработанной поверхности находилась на границе красной и оран-

жевой зоны спектра, уже спустя 10-12 часов переходя в последнюю. Цветовая насыщенность в оранжевой зоне спектра сохранялась в течение 2-3 суток, а в более поздние сроки переходила в желтую зону. Снижение интенсивности окраски объектов к исходу 6-х суток не позволяла идентифицировать зону спектра.

Рис. 1. Динамика концентрации капсанцинондов в зависимости от их исходного содержания на мишенях.

Окраска группы объектов, хранившихся в темном месте, не сопровождалась какими-либо заметными изменениями в течение всего срока наблюдения (свыше 120 суток).

Сравнением результатов по срокам сохраняемости капсаи-циноидов и цветовой динамики было установлено, что последняя не зависит от концентрации капсаициноидов и определяется интенсивностью распада природных красящих веществ. Полученные данные могут быть использованы, в частности, при осмотре места происшествия для установления факта применения данного вида газового оружия, и позволяют уже на этом этапе произвести адекватный забор объектов для химического исследования (смывов с зараженных поверхностей) и при определенных условиях решить вопрос о давности его использования.

При изучении биологической активности ОК отмечено, что объекты, загрязненные этим ирритантом, вне зависимости от способа заражения становились источником, вызывающим раздражающие эффекты у человека и экспериментальных животных. Водные смывы с деревянных панелей, орошенных ОК, которыми затем обрабатывались слизистые оболочки преддверия рта и неповрежденные кожные покровы в области носо-губных складок, локтевых ямок и паховых областей добровольцев сопровождались симптомами раздражающего действия в виде жжения кожных покровов и слизистых оболочек, умеренной гиперемии кожи в области носогубных складок. Интенсивность раздражающего эффекта снижалась с течением времени хранения объекта-носителя и наблюдалась на 56-е сутки в виде слабо выраженного жжения слизистой оболочки преддверия рта. В более поздние сроки хранения мишеней раздражающего действия водных смывов с их поверхностей не наблюдалось. Проведенные опыты свидетельствуют о возможности вторичного поражения в очагах применения перцовых аэрозольных средств самообороны при непосредственном контакте кожных покровов или слизистых оболочек с загрязненными ирритантом объектами.

Инсталляция в конъюнктивальный мешок кроликов водно-спиртового экстракта, приготовленного из орошенных тканевых мишеней, сопровождалась развитием блефароспазма. Причем минимальное разведение вытяжки, вызывающее бле-фароспазм у кроликов, отчасти коррелировало с содержанием капсаициноидов на мишенях.

Таким образом, ОК оказался довольно стойким ирритантом, однако его раздражающее действие при конкретных условиях эксперимента, проявлялись только при его непосредственном контакте со слизистыми оболочками и неповрежденными кожными покровами.

В нашей практике проведены судебно-медицинские экспертизы 31 пострадавшему в случаях поражения, как нативным перцовым экстрактом, так и композицией аэрозольных упаковок, снаряженных ОК. В день происшествия основными жалобами пострадавших являлось першение в горле 25 случаев (81%), слезотечение 15 (48%), головная боль, головокружение 8 (26%), сухой кашель 6 (19%). По данным врачебного осмотра наиболее часто встречающимися объективными клиническими

признаками были следующие: гиперемия слизистой оболочки зева и носоглотки 15 случаев (83%), гиперемия слизистой оболочки глаз и носоглотки 7 (22%). По объективным данным и жалобам потерпевших устанавливались разнообразные диагнозы, в частности: «остаточные явления фарингита, ринофа-рингита», «острый ларингофарингит» - 11 случаев (61%), «химическое раздражение глотки» - 7 (22%), «аллергический конъюнктивит» - 2 (6%).

Такое разнообразие диагнозов затрудняет судебно-медицинскую оценку случаев поражения, в частности трактовку их применительно к конкретному химическому агенту, что на наш взгляд связано с отсутствием результатов химической идентификации вещества на кожных покровах, предметах окружающей обстановки и прочих возможных объектах-носителях.

Все это послужило основанием для проведения модельного эксперимента на добровольцах, как с целью изучения клинической картины (токсических эффектов) поражения, так и возможности определения капсаициноидов на кожных покровах пострадавших.

Результаты этих исследований показали, что при воздействии композиции аэрозольной упаковки «Контроль» с расстояния 2 м в течение 2 с, 5 с и полной эвакуации содержимого баллона симптомы поражения у участников эксперимента возникают стремительно, при этом отмечается задержка дыхания, упорный сухой кашель, ощущение удушья, развивается тахикардия. В случаях полной эвакуации содержимого аэрозольной упаковки в направлении подбородочной области и передней поверхности груди добровольцев у них отмечались жалобы на резь и чувство инородного тела в глазах, к указанным уже симптомам поражения дыхательных путей присоединялся блефа-роспазм, отмечалась инъекция сосудов склер и конъюнктивы, гиперемия слизистой оболочки зева. Обычно симптомы поражения глаз исчезали спустя 6-8 час, а другие признаки сохранялись не более 24 час от начала эксперимента.

При распылении композиции газового баллона «Контроль» на кожные покровы добровольцев с расстояния 0,5-1,0 м в течение 1-2 с участники эксперимента через 30-40 с предъявляли жалобы на чувство жжения в местах контакта, которое достигало наибольшей выраженности к 120 с и сохра-

нялось в течение 3,5-4 час. Чувству жжения сопутствовала гиперемия кожных покровов. При удалении ирританта в течение первого часа после аппликации интенсивность гиперемии кожных покровов постепенно уменьшалась и спустя 2-2,5 час наблюдалось восстановление нормального цвета кожи.

Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что клиническая картина поражения в случаях воздействия композиции аэрозольного баллона «Контроль» развивается почти мгновенно, имеет характерную симптоматику, которая, как правило, исчезает через сутки.

Несмотря на то, что ирританты в газовом оружии используются в концентрациях, вызывающих раздражение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей и кожных покровов, в некоторых случаях их применение может привести к тяжелым последствиям, а иногда и закончится летальным исходом (В.Н. Александров с соавт., 1990; В.В. Томилин с соавт., 1995). Эти соединения в высоких концентрациях действуют по типу удушающих веществ с развитием токсического отека легких, что может привести к гибели пострадавших (Р.В. Королев, 1972; В.Н. Александров с соавт., 1990; Е. 8с1шн<1 ег а1., 1991).

С целью оценки общетоксического действия ОК проводилось изучение макро- и микроскопических изменений внутренних органов экспериментальных животных, подвергшихся ингаляционному воздействию композиции газового баллона «Контроль», растворителей (изопропанола и метиленхлорида) и нативного экстракта красного горького перца.

Результаты этих исследований свидетельствуют о преимущественном поражении верхних дыхательных путей. Изменения заключались в выраженном раздражающем действии на слизистую оболочку трахеи, которые проявлялись гиперсекреторной активностью желез с диапедезными кровоизлияниями в подслизистом слое. Более глубокие отделы дыхательных путей не подвергались раздражающему воздействию композиции: спазм бронхов (в основном сегментарного калибра) носил единичный характер, мелкие бронхи и респираторные отделы дыхательных путей были эмфизематозно расширены, явления экссудации отсутствовали. Полученные данные свидетельствовали о неглубоком проникновении вещества в дыхательные пути, вследствие спазма в их проксимальных отделах (видимо, ла-

рингоспазма), обусловленного выраженным раздражающим эффектом композиции.

Морфологические проявления ингаляционного воздействия изопропанола и хлористого метилена носили характер дистрофических изменений, преимущественно в. печени и сердечной мышце. В первом случае наблюдался стеатоз, во втором - в кардиомиоцитах обнаруживали зернистость саркоплазмы, отсутствовала поперечная фибриллярная исчерчен-ность. Таким образом, метаболические нарушения в первую очередь затрагивали органы, требующие массивного кровоснабжения с наиболее активно действующими ферментативными системами. Изменения слизистой оболочки дыхательных путей при ингаляционном действии изопропанола и хлористого метилена отсутствовали. У животных, погибших в опыте, мы выявили также выраженные гемоциркуляторные нарушения, в некоторых случаях с шокоподобным шунтированием почечного кровотока. Сосудистые изменения во внутренних органах выживших и затем выведенных из эксперимента животных превалировали в первые 6 час, в более поздние сроки кровоснабжение нормализовалось.

При микроскопическом исследовании кусочков внутренних органов животных, находившихся в атмосфере паров нативно-го перцового экстракта каких-либо изменений, отличных от таковых у животных контрольной группы в различные сроки (спустя 2, 6 и 24 часа) от окончания опыта не установлено.

Выводы

1. Установлены характерные клинические признаки при поражениях людей экстрактом красного горького перца, которые обусловлены раздражающим действием вещества на слизистые оболочки глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей.

2. Определены параметры острой токсичности основного раздражающего компонента средства самообороны «Контроль» - олеорезина капсикума при различных путях его поступления в организм. Олеорезин капсикум отнесен к умеренно опасным веществам (3 класс опасности).

3. Установлена закономерность снижения концентрации капсаициноидов на имитаторах одежды, обратно пропорцио-

нальная расстоянию выброса композиции аэрозольного баллона «Контроль».

4. Снижение абсолютного количества капсаициноидов в два раза (Т50) на закрытых мишенях составляло более 400 суток, на открытых мишенях от 90 до 100 суток.

5. Для решения прикладных задач судебно-медицинской экспертизы впервые использована методика высокоэффективной жидкостной хроматографии с целью определения капсаициноидов в смывах с кожных покровов человека и других объектов (ткань, дерево, бумага) и установлены оптимальные сроки их определения.

6. Выявлены морфологические изменения внутренних органов экспериментальных животных в условиях моделирования ингаляционного поражения композицией средства самообороны в аэрозольной упаковке «Контроль».

7. Экспериментально на модели блефароспазма установлено, что зараженные ОК поверхности могут явиться источником вторичного поражения глаз в очагах применения перцовых аэрозольных упаковок. Минимальное разведение водно-спиртовой вытяжки ОК, вызывающее блефароспазм, коррелировало с абсолютным содержанием капсаициноидов на зараженной поверхности.

8. Для определения давности применения аэрозольного баллона «Контроль» установлена динамика цветовой насыщенности его композиции в зависимости от условий и сроков хранения.

9. Разработан алгоритм судебно-медицинской диагностики поражения из средств самообороны в аэрозольных упаковках, снаряженных экстрактом красного горького перца.

Практические рекомендации

Установленные в процессе настоящего исследования данные позволяют высказать некоторые практические рекомендации по проведению судебно-медицинской экспертизы в случаях поражения людей из средств самообороны в аэрозольных упаковках, снаряженных экстрактом красного горького перца.

При судебно-медицинском освидетельствовании потерпевших, которые подверглись действию ОК, следует обратить внимание на предъявляемые характерные жалобы, к которым

относятся: першение в горле, слезотечение, сухой кашель, чувство нехватки воздуха, реже жжение кожи, головная боль, чихание или ощущение инородного тела в носу, При более высоких концентрациях ирриганта в атмосфере возможны жалобы на удушье, тяжесть в голове, иногда рвоту. Жалобы, как правило, исчезают в течение первых суток, в более поздние сроки (до двух-трех дней) возможны жалобы, свидетельствующие о раздражении верхних дыхательных путей - першение в горле и редкий сухой кашель. К наиболее распространенным объективным клиническим симптомам следует отнести гиперемию слизистой оболочки зева и носоглотки, инъекцию сосудов склер, может наблюдаться гиперемия кожных покровов в местах аппликации ирританта. При попадании вещества на слизистую оболочку преддверия рта возможны явления стоматита. Клинические проявления значительно уменьшаются или исчезают, как правило в течение суток, реже на вторые-третьи сутки.

Для доказательства факта применения ОК необходимо проведение химико-токсикологического исследования с целью количественного определения капсаициноидов на различных объектах, подлежащих экстренному исследованию. На исследование направляется одежда потерпевших, смывы с незащищенных кожных покровов пострадавших со следами воздействия химического агента, которые могут иметь характерный красновато-оранжевый цвет, либо с участков гиперемии или областей, где потерпевшие ощущают жжение.

Смывы с объектов-носителей проводятся марлевым тампоном, смоченным в 96% этаноле, тампон переносится в сосуд с притертой пробкой, содержащий этиловый спирт и в таком виде направляется на судебно-химическое исследование.

Одежда потерпевших и другие объекты, обнаруженные на месте происшествия со следами воздействия ирританта должны быть герметично упакованы в полиэтиленовый пакет и направлены для судебно-химического исследования.

Оптимальные сроки для определения капсаициноидов на хлопчатобумажных тканях в «открытом» виде, либо на предметах окружающей обстановки в очаге заражения не превышают полутора-двух месяцев.

При осмотре места происшествия следует иметь в виду возможность повторного поражения при опосредованном контак-

те кожных покровов и слизистых оболочек с теми или иными предметами: в предполагаемом очаге применения перцового средства самообороны в течение не менее полутора-двух месяцев. Необходимо также обращать внимание на изменение цвета объектов в местах их загрязнения ОК, что имеет ориентирующее значение для установления факта использования этого вида газового оружия.

Судебно-медицинская диагностика поражений людей из средств самообороны в аэрозольных упаковках должна проводиться в соответствии с общей схемой освидетельствования пострадавших в случаях поражения веществами раздражающего или слезоточивого действия и применительно к средствам самообороны, снаряженным ОК должна основываться на комплексе всех признаков: анамнеза, жалоб, данных объективного осмотра потерпевших, изменении цвета объектов, подвергнутых воздействию ОК, результатов судебно-химического исследования, которые и будут являться критериями судебно-медицинской диагностики поражений, причиненных из данного вида оружия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Токсичность олеорезина капсикума при внутрижелудоч-ном введении// Тезисы работ по судебной медицине молодых ученых ВУЗов Санкт Петербурга. - СПб., - 1997. - С. 14.

2. Ингаляционная токсичность олеорезина капсикума // Теория и практика судебной медицины Труды Петербургского научного общества судебный медиков. - СПб., - 1997. - Вып. 1. -С. 122-123 (соавт. Л.А. Муковский).

3. Изменения цвета олеорезина капсикума на различных объектах в зависимости от условий и сроков хранения // Тезисы работ по судебной медицине молодых ученых ВУЗов Санкт Петербурга. - СПб., 1998. - С. II.

4. Экспертиза повреждений средствами самообороны с экстрактами красного стручкового перца // Теория и практика судебной медицины. Труды Петербургского научного общества судебных медиков. - СПб., - 1998. - Вып. 2. - С. 95-96 (соавт. Л.А. Муковский).