Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская характеристика повреждений из короткоствольного газового оружия, снаряженного самодельными патронами с дробовым зарядом

АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская характеристика повреждений из короткоствольного газового оружия, снаряженного самодельными патронами с дробовым зарядом - тема автореферата по медицине
Мосоян, Аршак Семенович Санкт-Петербург 2001 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская характеристика повреждений из короткоствольного газового оружия, снаряженного самодельными патронами с дробовым зарядом

На правах рукописи

рг-ь оД гг 0\'Л 2001

мосоян

Аршак Семенович

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ИЗ КОРОТКОСТВОЛЬНОГО ГАЗОВОГО ОРУЖИЯ, СНАРЯЖЕННОГО САМОДЕЛЬНЫМИ ПАТРОНАМИ С ДРОБОВЫМ СНАРЯДОМ

14.00.24 - судебная медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2001

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Р.В.Бабаханян Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор A.A. Матышев доктор медицинских наук Ю.А. Молин

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится «_»_2001 года в_

часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.02 в Военно-медицинской академии (194044, Санкт - Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

доцент B.C. Сидорин

pj*< ¿¿г*, 3, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние годы в судебно-медицинской практике участились случаи причинения повреждений выстрелами из газового ствольного оружия патронами, снаряженными дробовым снарядом, как фабричного, так и самодельного производства (Бабаха-нян Р.В. с соавт., 1996, 1997; Исаков В. Д. с соавт., 1996; Долин-ский В.Е., 1998).

В то же время, многие вопросы судебно-медицинской экспертизы повреждений, возникающих при выстрелах из газового ствольного оружия самообороны дробовым снарядом, изучены недостаточно полно и методически не разработаны. Не имеется сведений о механизме образования, особенностях повреждений одежды и тела пострадавших, закономерностях распространения дробового снаряда в зависимости от расстояния выстрела, конструктивных особенностей газового ствольного оружия и вида используемых боеприпасов, что затрудняет проведение судебно-медицинской экспертизы и снижает научную достоверность её доказательной базы.

Появление новых видов газового ствольного оружия, как отечественного, так и зарубежного производства, специфичность и многообразие вопросов, возникающих у правоохранительных органов при расследовании уголовных дел, связанных с применением газовых пистолетов и револьверов, в том числе снаряженных самодельными патронами с дробовым снарядом, обосновывают целесообразность и актуальность проведения настоящего исследования и определяют его цель и задачи.

Цель исследования

Целью работы является разработка новых критериев судебно-медицинской диагностики повреждений одежды и тела человека, причиненных, выстрелами из газового револьвера "1Ш 89", снаряженного самодельными патронами с дробовым снарядом.

Основные задачи исследования:

1. Изучить причины, частоту, характерные клинические проявления, особенности судебно-медицинской диагностики не-

смертельных и смертельных поражений людей из короткоствольного газового оружия снаряженного патронами с дробовым снарядом по данным архивного материала Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга, Ленинградского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы за 1993-1998 годы и офтальмологического центра Санкт-Петербурга за 19941998 годы.

2. Выявить характерные особенности повреждений на имитаторах одежды и биоманекенах, причиненных выстрелами из 9мм газового револьвера модели "КО 89" самодельными патронами, снаряженными дробью в зависимости от расстояния выстрела и размеров дроби.

• 3. Установить особенности распространения дробового снаряда при выстрелах из 9-мм газового револьвера модели "110 89" самодельными патронами, снаряженными дробью в зависимости от расстояния выстрела и размерных характеристик дроби.

4. Изучить закономерности распространения дополнительных факторов выстрела из 9-мм газового револьвера модели "1Ю 89" самодельными патронами, снаряженными дробовым снарядом в зависимости от расстояния выстрела.

5. Выявить критерии, позволяющие определить расстояние выстрела из 9-мм газового револьвера модели "1Ш 89" самодельными патронами, снаряженными дробью.

6. Разработать практические рекомендации для судебно-медицинской диагностики повреждений, причиненных выстрелами из 9-мм газового револьвера модели "1Ю 89" самодельными патронами, снаряженными дробью.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- установлены причины, частота, клиническая и судебно-медицинская характеристики повреждений, причиненных выстрелами из газового короткоствольного оружия патронами, снаряженными дробью по данным архивного материала Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга, Ленинградского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы за 1993-1998 годы и офтальмологического центра Санкт-Петербурга за 1994-1998 годы;

- выявлены характерные особенности повреждений на имитаторах одежды и биоманекенах, причиненных выстрелами из 9мм газового револьвера "Яв 89" самодельными патронами, снаряженными дробью в зависимости от расстояния выстрела и размеров дроби;

- определены закономерности распространения дробового снаряда при выстрелах из 9-мм газового револьвера "1Ш 89" самодельными патронами, снаряженными дробью в зависимости от расстояния выстрела и размеров дроби;

- установлены закономерности распространения дополнительных факторов при выстрелах из 9-мм газового револьвера "1Ю 89" самодельными патронами, снаряженными дробью в зависимости от расстояния выстрела;

- определены диагностические критерии для установления расстояния выстрела по рассеиванию дробового снаряда на биологических и небиологических объектах при выстрелах из 9-мм газового револьвера "1Ю 89" самодельными патронами, снаряженными дробью;

- разработаны практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов по диагностике повреждений, причиненных выстрелами из 9-мм газового револьвера "1Ю 89" самодельными патронами, снаряженными дробью.

Практическая значимость

Применительно к задачам судебно-медицинской практики установлены критерии дифференциальной диагностики повреждений, причиненных выстрелами из 9-мм газового револьвера "ГЮ 89" самодельными патронами, снаряженными дробью в зависимости от расстояния выстрела и размеров дроби.

Проведенные исследования позволили разработать практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов по усовершенствованию диагностики поражений этого вида травматического воздействия.

Результаты исследований внедрены в практику работы Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета по здравоохранению Ленинградской области, Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, 78 судебно-медицинской лаборатории МО РФ, а также в учебный

процесс кафедр судебной медицины Военно-медицинской академии и Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Установлены причины, частота, клинические проявления, особенности поражений людей из короткоствольного газового оружия дробовым снарядом, а также критерии судебно-медицинской диагностики повреждений одежды и тела пострадавших, причиненных выстрелами из 9-мм газового револьвера "1Ю 89" самодельными патронами, снаряженными дробью.

2. Выявлены закономерности распространения дополнительных факторов при выстрелах из 9-мм газового револьвера "КО 89" самодельными патронами, снаряженными дробью в зависимости от расстояния выстрела.

3. Определение расстояния выстрела по особенностям повреждений, причиненных выстрелами из 9-мм газового револьвера "1Ш 89" самодельными патронами, снаряженными дробью в зависимости от расстояния выстрела.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых кафедр судебной медицины ВУЗов Санкт-Петербурга (1997), межвузовском учебно-методическом семинаре судебно-медицинских учреждений Санкт-Петербурга (1998), на 535 пленарном заседании Петербургского научного общества судебных медиков (1998), на научно-практической конференции молодых ученых Северо-Запада России (1999,2000) и на межкафедральном совещании кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных статей, получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстриро-

вана 12 таблицами и 73 рисунками. Указатель литературы включает 134 отечественных и 16 иностранных источников.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач проведен анализ 84 судебно-медицинских заключений (актов) по материалам Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 1993-1998 годы, а также 24 карт амбулаторных больных Санкт-Петербургского офтальмологического центра за 1994-1998 годы, связанных с причинением повреждений, выстрелами из газового ствольного оружия патронами, снаряженными добью.

Экспериментальные выстрелы производили из 9-мм газового револьвера модели "110 89" (производства Германии), с вертикальным рассекателем канала ствола, самодельными патронами, снаряженными дробью диаметром 2,25 мм (20 штук) и 2,75 мм (13 штук), порох марки "Сокол" - 240 мг. Повреждения причинялись по биологическим и небиологическим объектам с различных расстояний (от упора до 30 м).

Изучено 332 экспериментальных повреждения на биоманекенах, имитаторах одежды (однослойные мишени из белой хлопчатобумажной ткани и тонкой белой бумаги), а также - пластилиновых блоках.

Результаты исследований повреждений оформлялись в виде таблиц, включавших следующие параметры: характер повреждений (сквозной, слепой), их форма, размеры, края; форма, размеры и характер краев дефекта; форма, максимальные размеры, особенности отложения копоти, частиц пороха и герметика; форма, длина раневого канала; форма, размеры остаточной полости; особенности распространения и распределения дробин; химический состав металлов выстрела.

Применялись следующие методы исследования: визуальный, измерительный, фотографический, микроскопический, рентгенографический, контактно-диффузионный, эмиссионно-спектральный, рентгеноспектральный, компьютерной томографии, гистологический и статистический.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ судебно-медицинских заключений (актов), связанных с причинением как несмертельных, так и смертельных повреждений из короткоствольного газового оружия дробовым снарядом показал, что наибольшие затруднения у судебно-медицинских экспертов возникали при решении вопросов о виде оружия из которого причинялись повреждения, и определении расстояния выстрела. Основываясь на обстоятельствах происшествия, характере и объеме повреждений, а также результатах следственных экспериментов, судебно-медицинским экспертам при исследовании несмертельных повреждении удалось установить вид оружия примерно в половине наблюдений, и в случаях, заканчивающихся смертельным исходом в 34%, а расстояние выстрела в 66% случаев.

На первом этапе экспериментальных исследований изучались особенности повреждений на имитаторах одежды, причиненных выстрелами из газового револьвера "RG 89" патронами, снаряженными дробью диаметром 2,25 мм и 2,75 мм с расстояний плотного и неплотного упора, 1, 2, 3, 4, 5, 10, 15, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 и 100 см, а на расстояниях от 200 см до 3000 см (через каждые 100 см) по мишеням из бумаги, размерами 3,0x5,0 м.

Результаты этих исследований показали, что в зависимости от расстояния выстрела возникали 4 группы различных по характеру повреждений.

При выстрелах с расстояний от плотного упора до 5,0 см, независимо от размера дроби, повреждения имели крестообразную форму с дефектом ткани в центральной части и неровные мелко-и крупнофестончатые края.

Выстрелы с расстояний от 5,0 см до 10,0 см приводили к образованию повреждений в виде дефектов неправильно-овальной или неправильно-круглой формы с неровными крупнофестончатыми краями.

На расстояниях выстрела от 10 см до 25 см возникали повреждения в виде дефектов неправильно-круглой формы с крупнофестончатыми краями. В части наблюдений вокруг последних

располагались более мелкие повреждения щелевидной или неправильно-круглой формы диаметром от 0,1 см до 0,4 см с дефектом в центре.

На расстоянии выстрела 15-25 см, в ряде экспериментов центральные повреждения не возникали, наблюдались множественные повреждения неправильно-овальной или щелевидной формы с относительно-ровными, мелкофестончатыми краями, причиненные отдельными дробинами или их группой. На больших расстояниях выстрела отмечались повреждения, причиненные только дробовой осыпью.

Участки отложения копоти в области повреждений на всех расстояниях выстрела имели круглую или неправильно-овальную форму. Диаметр отложения копоти от упора до 60 см (максимальное расстояние визуального обнаружения копоти) возрастал с увеличением расстояния выстрела от 1,7 см до 24,5 см. На расстояниях выстрела от 5,0 см до 10,0 см отмечалось отложение копоти в виде трех зон: центральной, промежуточной и периферической.

Изучение характера связи между диаметром отложения копоти и расстоянием выстрела показало, что между сравниваемыми показателями существует сильная положительная корреляционная связь (г=0,9), которая может быть представлена в виде линейного уравнения регрессии:

У=2,5х-21,9 ±4,4 см, где: У - расстояние выстрела, х - диаметр отложения копоти.

Исследования, проведенные с целью определения расстояния выстрела по диаметру рассеивания дроби, показали, что между этими показателями существует сильная положительная корреляционная связь (г=0,9). Изучение характера этой связи свидетельствует, что между ними имеется линейная зависимость, которая может быть представлена в виде регрессионного уравнения:

У = гпх + Ь, где: У - диаметр рассеивания дроби; х - расстояние выстрела;

m - коэффициент регрессионного уравнения (при выстреле дробью диаметром 2,25 мм для максимального диаметра рассеивания дроби - 0,16; для минимального диаметра - 0,15; при использовании дроби диаметром 2,75 мм соответственно 0,15 и 0,13);

b - постоянная, равная при выстрелах дробью диаметром 2,25 мм для максимального и минимального диаметра соответственно 1,57 и 0,94, а для дроби 2,75 мм-2,45 и 2,14.

Полученные данные могут быть использованы в практике судебной медицины для определения расстояния выстрела по диаметру рассеивания дроби и отложения копоти на преграде.

Проведенные исследования показали, что частицы пороха на мишенях выявлялись на расстояниях от неплотного упора до 150 см, фрагменты пыжей - до 180 см, а частицы силикатного клея -до 120 см.

Изучение металлов выстрела контактно-диффузионным методом показало, что на мишенях в зонах визуального определения копоти обнаруживались свинец, медь, сурьма, железо.

Рентгенофлуоресцентным методом исследования в зонах повреждений определялись свинец, медь, цинк и сурьма. Содержание металлов на мишенях закономерно уменьшалось с увеличением расстояния выстрела. Максимальное отложение металлов отмечалось на расстоянии 10 см, минимальное - 60 см.

Экспериментальные исследования по изучению влияния рассекателя канала ствола оружия на особенности формирования входного повреждения показали, что на мишенях при компактном и относительно-компактном действии дроби в проекции рассекателя в более чем в половине случаев (58%) определялись участки неповрежденной ткани прямоугольной формы, выступавшие в просвет дефекта ткани.

Описанный признак является одним из дифференциально-диагностических критериев для вывода о причинении повреждений дробовым снарядом из газового ствольного оружия, имеющего перегородку.

При изучении влияния рассекателя канала ствола на распределение повреждений на преграде оказалось, что при выстрелах с различных расстояний наименьшее число повреждений отме-

чалось в верхнем секторе мишени в проекции рассекателя канала ствола. При выстрелах с расстояния от 30 см до 100 см патронами, снаряженными дробью диметром 2,25 мм и 2,75 мм в этом секторе мишени находилось 20:35% и 23,5-45,9% повреждений, а в нижнем 65-80% и 54,1-77,5% повреждений соответственно.

На следующем этапе исследований изучались экспериментальные повреждения на биоманекенах, причиненные выстрелами с расстояний от упора до 50 см.

При выстрелах в плотный упор в лобную, височную и затылочную области возникали входные раны звездчатой формы, в центре которых определялся дефект неправильно-овальной формы с мелкофестончатыми отслоенными на ширину 0,5-1,0 см краями, от которых отходили 3-4 разрыва длиною от 0,5 см до 1,0 см. В окружности дефектов отмечалось неравномерное по ширине (0,1-0,3 см) осаднение и интенсивное отложение копоти темно-серого цвета диаметром 1,4-1,8 см.

По верхнему краю ран, в проекции рассекателя канала ствола обнаруживался неправильно-четырехугольной или неправильно-треугольной формы участок кожи, выступавший в просвет повреждения.

На костях черепа возникали дырчатые переломы в виде усеченного конуса расширяющегося в направлении выстрела с отходящими линейными переломами длиной 1,0-5,0 см на лобной и височной костях.

В проекции рассекателя канала ствола, определялись неправильно-прямоугольной или неправильно-треугольной формы участки неповрежденной кости, выступавшие в просвет дефекта.

Выявленные участки мягких тканей и костей, расположенные в проекции рассекателя канала ствола, являются одним из дифференциально-диагностических критериев повреждений, причиненных дробовым снарядом из газового ствольного оружия, имеющего перегородку.

При выстрелах в плотный упор возникали слепые, проникающие в полость черепа ранения. В начальном отрезке раневого канала на протяжении 4,0-6,0 см наблюдалось разрушение вещества головного мозга, связанное с механическим действием пороховых газов, дробового снаряда и отломков костей. По ходу

раневого канала выявлялись многочисленные пороховые частицы, фрагменты картонных пыжей, частицы силикатного клея. Отдельные дробины проникали на глубину до 14 см от входного отверстия.

Выстрелы в височную область с расстояния 3,0 см причиняли раны неправильно-овальной формы, в центре которых определялся дефект ткани неправильно-овальной формы с фестончатыми краями, от которых отходили 2-4 надрыва длиною 0,2-0,5 см. В окружности повреждений наблюдалось интенсивное отложение копоти темно-серого цвета на участке размерами от 2,0x2,5 см до 2,2x3,5 см. Соответственно повреждениям на коже, в чешуе височной кости определялись неправильно-овальной формы сквозные повреждения, края которых со стороны наружной костной пластинки были мелкозубчатыми, покрыты копотью на участке шириной 0,1-0,2 см. Со стороны внутренней костной пластинки имелся скол компактного вещества шириною 0,2-0,6 см. По ходу раневого канала разрушение вещества головного мозга не наблюдалось, дробины проникали до 7,0 см. В начальной части раневого канала обнаруживались картонные пыжи или их фрагменты, покрытые копотью черного цвета.

Выстрелы в плотный упор в плечо приводили к образованию частично-сквозных ранений. Входные раны имели неправильно-круглую форму, в центре их определялся дефект ткани неправильно-овальной формы, с относительно-ровными краями, от которых отходили 2-3 надрыва кожи длиною до 0,4 см. В окружности дефекта отмечалось прерывистое циркулярное осад-нение шириною до 0,4 см с нечеткими границами. Выходные раны на плече имели неправильно-щелевидную форму и относительно-ровные, неосадненные края.

Выстрелы в упор в переднюю поверхность бедра приводили к образованию ран аналогичных по характеру и размерам повреждениям на плече. Дробь распространялась в мягких тканях на глубину до 12 см. По ходу раневых каналов выявлялись копоть, зерна пороха, частицы силикатного клея, пыжи и их фрагменты, деформированные дробины. На бедренной кости при попадании в нее части дробового снаряда возникали неглубокие

вдавления на надкостнице. Ранения бедра на этом расстоянии выстрела всегда носили слепой характер.

При выстрелах в неплотный упор в область плеча и бедра образовывались входные раны схожие по характеру с повреждениями, возникающими при выстрелах в плотный упор. Однако отмечалось уменьшение размеров дефекта ткани в области входных ран, расширение площади наложений копоти и отсутствие штанц-марки.

С целью изучения распространения дробового снаряда в мягких тканях бедра биоманекенов производили выстрел с расстояния от упора до 3,0 см с последующим рентгенологическим исследованием. На рентгенограммах бедра, выполненных в прямой и боковой проекциях, установлено, что в мягких тканях определялись группы дробин преимущественно неправильно-овальной формы. Соответственно раневому каналу определялась линейная полоса малой металлической плотности.

Выстрелы в плечо и бедро с 10 см до 15 см приводили к возникновению центральных ран неправильно-овальной формы, с дефектом ткани. Вокруг них отмечались неправильно-овальной или щелевидной формы повреждения от отдельных дробин.

При выстрелах с расстояний 15-20 см возникали множественные раны, причиненные дробовой осыпью, однако в 15-20% случаев определялись центральные повреждения неправильно-круглой формы с фестончатыми краями. Выстрелы с расстояний, превышавших 25 см приводили к появлению только множественных ран и ссадин от отдельных дробин, исчезновение ран наблюдалось с расстояний свыше 50 см.

Следует подчеркнуть, что характер и размеры ран, причиненных дробью диаметром 2,25 мм и 2,75 мм, практически не отличались.

Для расчета расстояния выстрела из газового револьвера модели "ЯО 89", на основании полученных экспериментальных данных, построена номограмма, которая позволяет определять расстояние выстрела по диаметру рассеивания дроби с учетом ее размеров.

При гистологическом исследовании кожи из области краев входных дробовых ран и стенок раневых каналов, причиненных

выстрелами с расстояния от упора до 10 см, отмечались дефекты эпидермиса и дермы, зоны деструкции и деформации эпидермиса, наложения копоти, внедрение порошинок и элементов пыжа.

Основными отличиями микроморфологии повреждений при выстрелах с различных расстояний являлись разная ширина зон деструкции и повреждения эпидермиса (наибольшая при выстреле с расстояния 5 см, наименьшая - с 15 см), разная интенсивность наложения копоти (наибольшая при выстреле с 5 см), образование отслоек и расслоений эпидермиса при выстреле с 15 см и отсутствие таких участков при более близких расстояниях. Наиболее интенсивным внедрение инородных частиц в дерму было в стенках раны при выстреле в упор, а микроповреждения эпидермиса, вызванные действием отдельных порошинок, наиболее выражены были при выстреле с дистанции 15 см. Следует отметить, что разрушение стенок сосудов в глубоких отделах дермы с наличием экстравазальных скоплений крови имело место только в стенках раневого канала при выстрелах в упор.

Выявленные при гистологическом исследовании различия в микроморфологии входных ран могут являться дополнительным методом для уточнения расстояния выстрела дробовым снарядом из газового ствольного оружия.

В результате выполненного исследования установлены морфологические особенности повреждений биологических и небиологических объектов, причиненных выстрелами из 9-мм газового револьвера модели "ГЮ 89" самодельными дробовыми патронами, в зависимости от расстояния выстрела и размеров дроби, разработаны судебно-медицинские критерии, позволяющие установить факт причинения повреждений из короткоствольного газового ствольного оружия и расстояние выстрела по рассеиванию дроби и отложению дополнительных факторов выстрела. Полученные данные могут значительно расширить возможности судебно-медицинской диагностики этого нового вида травматического воздействия.

выводы

1. Выявлены причины, частота, характерные клинические проявления, особенности судебно-медицинской диагностики несмертельных и смертельных поражений людей из короткоствольного газового оружия самодельными дробовыми патронами.

2. При выстрелах дробью из газового револьвера модели «RG 89» с использованием самодельных патронов в зависимости от расстояния выстрела образуются 4 вида огнестрельных повреждений:

- повреждения крестообразной формы с дефектом ткани и неровными мелко- и крупнофестончатыми краями;

- повреждения неправильно-круглой или неправильно-овальной формы с дефектом ткани и крупнофестончатыми краями;

- комплекс повреждений, состоящий из центрального входного отверстия неправильно-круглой формы с дефектом ткани и крупнофестончатыми краями и множеством периферических повреждений неправильно-круглой и щелевидной формы;

- множественные повреждения неправильно-овальной и щелевидной формы.

3. К характерным особенностям повреждений, причиненных выстрелами из газового револьвера "RG 89" дробовым снарядом, относятся наличие неповрежденных участков преграды при компактном и относительно-компактном действии дробового снаряда, а также меньшее число повреждений от дробовой осыпи в проекции рассекателя канала ствола оружия.

4. Установлены особенности рассеивания дробового снаряда в зависимости от расстояния выстрела. Компактное действие дроби наблюдается на расстоянии до 10 см, относительно-компактное - 10-25 см, а действие дробовой осыпи - свыше 1525см.

5. Отложения копоти, при выстрелах из газового револьвера модели «RG 89» дробью, визуально определяются на расстоянии выстрела до 60 см, частицы пороха - в пределах 150 см, частицы

герметика (силикатный клей) - до 120 см, картонных пыжей или их фрагментов - до 180 см.

6. Разработаны критерии судебно-медицинской диагностики повреждений, причиненных выстрелами из 9-мм газового револьвера модели "RG 89" самодельными патронами, снаряженными дробью, включающие и уравнения регрессии, позволяющие определять расстояние выстрела по диаметру отложения копоти и рассеиванию дробового снаряда.

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ ИЗ 9-ММ ГАЗОВОГО РЕВОЛЬВЕРА МОДЕЛИ "RG 89" САМОДЕЛЬНЫМИ ДРОБОВЫМИ ПАТРОНАМИ (ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)

Проведенные экспериментальные исследования позволили разработать критерии судебно-медицинской диагностики повреждений, возникающих при выстрелах из газового револьвера модели "RG 89" самодельными патронами, снаряженными дробью диаметром 2,25 и 2,75 мм.

Для определения расстояния выстрела следует обратить внимание на следующие особенности повреждений:

- при выстрелах на расстояниях от плотного упора до 5,0 см на тонкой хлопчатобумажной ткани, независимо от размера дроби, отмечается разрывное действие пороховых газов с образованием повреждений крестообразной формы с дефектом ткани в центральной части, с неровными мелко- и крупнофестончатыми краями;

- выстрелы с расстояний от 5,0 см до 10,0 см приводят к возникновению повреждений в виде дефектов неправильно-овальной или неправильно-круглой формы, с неровными крупнофестончатыми краями (компактное действие);

- при выстрелах с расстояний от 10 см до 25 см наблюдается относительно-компактное действие дроби, приводящее к появлению повреждений в виде дефектов неправильно-круглой формы с крупнофестончатыми краями, вокруг которых располагаются множественные мелкие повреждения;

- на расстоянии выстрела 15-25 см наблюдается как относительно-компактное, так и действие дробовой осыпи;

- на расстояниях выстрела свыше 25 см отмечаются повреждения, причиненные только дробовой осыпью;

- штамп-отпечаток на коже соответствует размерам и форме дульного конца оружия;

- разрывное действие на коже отмечается при выстрелах с расстояния в упор и близко к упору (до 1 см);

- слепой характер ранений при выстрелах в упор;

- при выстрелах в упор и близко к упору могут образовываться частично сквозные ранения при небольшой толщине мягких тканей;

- проникающие в полость груди, живота, черепа ранения встречаются при выстрелах в упор и с расстояния 1-3 см;

- разрушения мозговой ткани наблюдается в начальном отрезке раневого канала при выстрелах в упор или близко к упору (до 1 см).

Диаметр отложения копоти и степень рассеивания дробового снаряда могут быть использованы для установления расстояния выстрела с применением линейных уравнений регрессии. Коэффициент регрессионного уравнения и постоянная вычисляются по результатам экспериментальных отстрелов с учетом конкретных условий причинения повреждений.

Для установления факта выстрела, причиненного из газового короткоствольного оружия с вертикальным рассекателем в канале ствола дробовыми патронами, следует обратить внимание на следующие особенности повреждений:

- при компактном и относительно-компактном действии дроби в проекции рассекателя определяются выступающие в просвет повреждений участки неповрежденной кожи, кости, ткани одежды;

- при относительно-компактном и рассеянном действии дроби наименьшее количество повреждений отмечается в верхнем секторе зоны поражения - в проекции рассекателя канала ствола оружия;

- снижение интенсивности отложения копоти выявляется в проекции перегородки ствола;

-r, - деформацию и фрагмс}ггацию дроби.

При исследовании дробовых повреждений, следует учиты-■ вать данные лабораторных исследований:

- в зоне визуального определения копоти (от упора до 60 см) контактно-Диффузионным методом обнаруживаются свинец, медь, сурьма, железо;

- при исследовании входных ран рентгенофлуоресцентным методом выявляется повышенное содержание следующих элементов: свинца, серебра, цинка и олова, увеличение расстояния выстрела сопровождается уменьшением содержания этих металлов;

- методом спектрального эмиссионного анализа в области повреждений, причиненных дробью диаметром 2,25 мм и 2,75 мм, выявляются следующие химические элементы: свинец, серебро, цинк и сурьма.

При судебно-гистологическом исследовании входных ран следует обратить внимание на следующее:

- на расстояниях выстрела от упора до 10 см наблюдаются дефекты эпидермиса и дермы, зоны деструкции (наибольшая при выстреле с расстояния 5 см), а также деформации эпидермиса, наложения копоти, внедрение порошинок и элементов пыжа, микроповреждения эпидермиса, обусловленные действием порошинок;

- на расстояниях выстрела 10 -15 см выявляются отслойка и расслоение эпидермиса, дефекты эпидермиса и дермы, зоны деструкции (наименьшая при выстреле с расстояния 15 см).

При определении расстояния выстрела следует учитывать, что копоть визуально определяется на расстоянии выстрела не более 60 см, частицы пороха на преграде выявляются на расстояниях выстрелов в пределах 150 см, частицы силикатного клея - до 120 см, а дальность полета фрагментов пыжей составляет 180 см.

Установление факта применения самодельно изготовленных патронов: основывается на обнаружении в области повреждений самодельных пыжей из картона, большого количества частиц герметика, в том числе и силикатного клея, частиц несгоревшего и полусгоревшего пороха.

Таким образом, судебно-медицинская диагностика поражений самодельными дробовыми патронами, должна основываться на комплексном выявлении характерных признаков повреждений на одежде и теле пострадавших, а также результатов дополнительных исследований.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Характеристика дробовых повреждений бедра, образующихся при выстрелах в упор из газового револьвера // Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины. (Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов-судебных медиков, 29 мая 1996г). -СПб., 1996.-С. 12-13.

2. Характеристика дробовых повреждений, причиненных выстрелами из газового ствольного оружия // Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины. - СПб., 1996.- С. 53 (со-авт. Кузнецов Ю.Д., Сухарникова Л.В).

3. Судебно-медицинская характеристика ран, возникающих при выстрелах в упор из газового ствольного оружия // Актуальные проблемы внутренней медицины. Сборник тезисов ЬУШ научной конференции СНО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. -СПб., 1996.-С. 94-95.

4. Повреждения тканевых мишеней при выстрелах из газового револьвера патронами, снаряженными дробью фабричного производства // Теория и практика судебной медицины. Труды Петербургского научного общества судебных медиков. - СПб., 1997. Вып. 1.-С. 44-47.

5. Спиральная компьютерная томография раневых каналов, причиненных выстрелами // Тезисы работ по судебной медицине молодых ученых ВУЗов Санкт-Петербурга. - СПб., 1997. - С. 28.

6. О некоторых особенностях повреждений из газового револьвера самодельными патронами, снаряженными дробью // Теория и практика судебной медицины. Труды Петербургского научного общества судебных медиков. - СПб., 1998. Вып. 2. - С. 90-91.

7. Определение металлов огнестрельного выстрела рентге-нофлуорссц'ентным методом // Тезисы работ по судебной медицине молодых ученых ВУЗов Санкт-Петербурга. - СПб., 1998. -С. 28-29.

8. Использование спиральной компьютерной томографии при изучении огнестрельных раневых каналов в небиологических объектах // Спиральная компьютерная томография -технология XXI века (материалы конференции). - СПб., 1998. -С. 21-22 (соавт. Бабаханян Р.В., Ковалев A.B., Лебедев В.Н).

9. Особенности дефектов ткани при использовании газового ствольного оружия, снаряженного дробовым снарядом // Теория и практика криминалистического оружиеведения. Материалы научно-практической конференции. 21 апреля 1998 года. - СПб., 1998.-С. 162-164.

10. Распределение металлов выстрела дробью из газового короткоствольного оружия // Теория и практика судебной медицины. Труды Петербургского научного общества судебных медиков. - СПб., 1999. - Вып. 3. - С. 53-54 (соавт. Сухарникова Л.В.).

11. Судебно-медицинская характеристика повреждений, образующихся при выстрелах дробовыми патронами из газового револьвера с вертикальным рассекателем ствола // Материалы научно-практической конференции молодых специалистов 2-3 июня 1999 г. - СПб., 1999. - С. 27-28.

12. Судебно-медицинская характеристика распределения металлов выстрела из газового сигнального револьвера самодельными патронами, снаряженными дробовым снарядом // Актуальные проблемы теории и практики криминалистики и судебной медицины, сборник статьей (по материалам научно-практических конференций 1999-2000 гг.). - СПб., 2000. - С. 308-310.

13. Судебно-медицинская характеристика дробовых повреждений, причиненных из газового ствольного оружия // Актуальные проблемы теории и практики криминалистики и судебной медицины, сборник статей (по материалам научно-практических конференций). - СПб., 1999-2000 гг. - СПб., 2000. - С. 320-326 (соавт. Сухарникова Л.В.).

14. Об особенностях влияния рассекателя канала ствола на характер распределения повреждений при выстрелах из газового револьвера дробовым снарядом II Материалы научно-практической конференции молодых специалистов. - СПб., 2000.- С. 46-47.

15. О зависимости характера дробовых повреждений, причиненных из газового ствольного оружия от расстояния выстрела II Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской службы Российской федерации (материалы V Всероссийского съезда судебных медиков). - Москва - Астрахань. -2000. - С. 299-300 (соавт. Бабаханян Р.В., Исаков В.Д., Кузнецов Ю.Д., Сухарникова JI.B.).

16. О возможности причинения опасных для жизни повреждений при выстрелах дробью из газового ствольного оружия // Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России (материалы научно практической конференции, посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области) - СПб., 2001 - С.457 -458 (соавт. Бабаханян Р.В., Кузнецов Ю.Д.).

17. Устройство для определения максимальной пробивной способности дробового заряда // Рац. предложение. - BMA, № 7054/3 от 15.10.2000 г. (соавт. Макаров И.Ю.).

18. Способ установления ориентации ствола газового револьвера модели "RG 89" по локализации повреждений в условных секторах // Рац. предложение. - BMA, № 7055/3 от 15.10.2000 г. (соавт. Макаров И.Ю.).

19. Способ установления ориентации ствола газового револьвера модели "RG 89" по особенностям повреждений // Рац. предложение. - BMA, № 7056/3 от 15.10.2000 г. (соавт. Макаров И.Ю.).

МОСОЯН A.C. Судебно-медицинская характеристика повреждений из короткоствольного газового оружия, снаряженного самодельными патронами с дробовым снарядом // Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.24. - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2001.-21 с.

Лицензия ЛР№ 0408)5 от 22.05.97.

Подписано в печать с оригинал-макета 28.09.2001. Объем 1,0 усл. п. л. Гарнитура тайме. Бумага офсетная. Печать ризоф. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ. СПб., Университетский пр., 2.