Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская диагностика подкапсульных повреждений селезенки при травме тупыми предметами

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская диагностика подкапсульных повреждений селезенки при травме тупыми предметами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская диагностика подкапсульных повреждений селезенки при травме тупыми предметами - тема автореферата по медицине
Ершова, Наталья Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Ершова, Наталья Викторовна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса о судебно-медицинской экспертизе закрытой травмы селезенки.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Общая характеристика повреждений селезёнки и механизм их образования.

Глава 4. Механизм образования и морфология подкапсульных повреждений селезёнки.

Глава 5. Клинические проявления травмы селезёнки.

Глава 6. Патоморфология повреждений селезёнки по результатам гистологического исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Ершова, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность темы

В условиях постоянного роста транспортного и иных видов травматизма, не ослабевающей криминогенной обстановки в стране судебно-медицинская экспертиза повреждений, причиняемых тупыми предметами неизменно занимает ведущее место в экспертной практике. Значительная часть этой работы приходится на экспертную оценку повреждений паренхиматозных органов живота.

В последнее десятилетие судебными медиками актуально изучались многие вопросы, относящиеся к повреждениям тупыми предметами печени, почек, селезёнки по поводу которых защищены диссертации (Савченко C.B., 1992; Карандашев A.A., 1992; Гыскэ A.B. 1998). В ряде диссертационных работ результаты исследований морфологии повреждений селезёнки использованы с целью разработки дифференциально-диагностических критериев определенных видов травмы с помощью математических методов оценки (Хаддат А.Х., 1984; Тхакахов A.A., 1999; Авдеев А.И., 2001). Изучалось влияние кинетической энергии на формирование травмы органов живота при свободном падении с высоты на различные части тела с разработкой биомеханической модели образования повреждений (Томилин В.В., Корсаков С.А., Бунятов М.О., 2001). По особенностям повреждений органов живота А.Т. Шарифов (2000) на основе математического метода изучал возможности судебно-медицинской диагностики видов падения человека с высоты и способов приземления. Изучались возможности судебно-медицинской диагностики повреждений селезенки (Соседко Ю. И., Иванова H.H., 1991; Соседко Ю.И., 2001; Карандашев A.A.,2004; Карандашев A.A., Русакова Т.И., 2004)

Несмотря на проведенные исследования, проблема диагностики повреждений органов живота остается сложной и актуальной. По данным A.A. Солохина, Ю.А. Солохина (2000) среди проанализированной ими тематики 217 диссертаций по проблеме экспертизы травмы от действия тупых предметов защищено всего лишь 6,9 % по механизму образования и морфологии повреждений органов живота. На У-м Всероссийском съезде судебных медиков в одном из обзорных докладов было отмечено, что научные исследования по диагностике давности и прижизненности травматических повреждений внутренних органов являются традиционно необходимыми (Пиголкин Ю.И., Богомолов Д.В., 2001).

К одному из наиболее уязвимых органов живота относится селезенка. Например, в случаях падения с высоты на её долю приходится 18,3 % от всех случаев с травмой живота (Шарифов А.Т., 2000). Интерес к возможностям судебно-медицинской диагностики этого органа существует давно. Научные работы по этому поводу уходят в XIX столетие (Эеуе^е А., 1852; Каспер Л.И., 1878 и др.). Получены ценные данные по механизму образования повреждений селезёнки, в том числе и на экспериментальном материале. Однако не на все вопросы, интересующие правоохранительные органы, имеются ответы. Прежде всего, это относится к биомеханике формирования так называемых подкапсульных повреждений селезёнки, к установлению давности их образования при производстве судебно-медицинских экспертиз как у живых лиц, так и при исследовании трупов. Не разработан алгоритм судебно-медицинской диагностики повреждений селезёнки при различных видах травматического воздействия.

Исходя из выше изложенного, нами запланировано исследование данной проблемы на судебно-медицинском материале.

Изучение данной проблемы является одним из приоритетных направлений Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ.

Цель исследования.

Изучить морфологические особенности и разработать научно обоснованные критерии судебно-медицинской диагностики подкапсульных повреждений селезёнки при различных видах травмы тупыми предметами.

Задачи исследования.

1. На судебно-медицинском материале изучить механизм образования и морфологические особенности одномоментных (полных разрывов капсулы и паренхимы в момент травмы) и двухмоментных повреждений селезёнки при различных видах воздействия тупых предметов на тело человека.

2. Изучить клинико-морфологические проявления повреждений селезёнки.

3. Выявить морфологические критерии, позволяющие устанавливать свойства травмирующего предмета, место приложения травмирующей силы, её направление и на этой основе определять основной вид травматического воздействия на селезенку.

4. На основе гистологического исследования изучить морфологию повреждений селезёнки с целью диагностики давности их образования.

5. Разработать практические рекомендации по макро- и микроскопическому исследованию селезенки и судебно-медицинской оценке полученных результатов.

Научная новизна

На основе практического судебно-медицинского материала с применением объективных методов исследования, включая гистологический метод, выявлены информативные диагностически значимые морфологические признаки одно- и двухмоментных (подкапсульных) повреждений селезенки тупыми твёрдыми предметами. На основе этих признаков разработана дифференциально-диагностическая таблица механизма образования подкапсульных повреждений селезенки.

Впервые получены новые клинико-морфологические данные о подкапсульных повреждениях селезенки тупыми предметами. Выявлено 5 патоморфологических типов травматических подкапсульных повреждений селезенки.

Представлены гистоморфологические критерии, характеризующие изменения структурных изменений селезенки при её одно- и двухмоментных повреждениях тупыми предметами в разные сроки посттравматического периода.

Выявлены возможности судебно-медицинской диагностики повреждений селезенки у живых лиц при благоприятных и неблагоприятных исходах травмы в стационаре.

Предложены практические рекомендации по производству судебно-медицинской экспертизы в случаях травмы селезенки тупыми предметами.

Практическая значимость

Использование в судебно-медицинской практике выявленных в процессе выполнения работы данных, касающихся патоморфологии одно- и двухмоментных подкапсульных повреждений селезёнки, дифференциально-диагностических критериев, предложенных методических рекомендаций окажет существенную помощь экспертам при производстве судебно-медицинских экспертиз. Позволит более объективно решать специфические задачи экспертизы по определению механизма травмы селезёнки, причинённого вреда здоровью, совместно с клиницистами квалифицированно оценивать допускаемые дефекты в оказании медицинской помощи.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфология одномоментных и двухмоментных повреждений селезёнки имеет характерные особенности, обусловленные свойствами тупого предмета (с ограниченной и неограниченной поверхностью), местом приложения внешней силы, положением селезёнки в момент травмы зависящим от конституции тела, состояния прилежащих органов и т.д.), механизма травмы (удар, сдавление, сотрясение), энергией удара.

2. Выявлено 5 морфологических типов подкапсульных повреждений селезёнки (по их характеру и исходу): сочетание первичного травматического разрыва с периферической и (или) центральной (внутриорганной) подкапсульной гематомой; подкапсульная гематома без последующего разрыва капсулы селезёнки; подкапсульная гематома с последующим разрывом капсулы и кровотечением в брюшную полость; образование спаечных процессов капсулы селезёнки с подкапсульной гематомой и последующим разрывом капсулы селезёнки и кровотечением во вновь образованную спайками полость, а затем разрывом стенки этой полости с кровотечением в брюшную полость (или без разрыва стенки указанной полости).

3. Клинические проявления одно- и двухмоментных повреждений селезёнки имеют свои особенности, обусловленные спецификой травмы, нечётко выраженной клинической симптоматики, недостаточной эффективностью традиционных методов клинического обследования пострадавших.

4. Гистологические изменения в ткани поврежденной селезёнки в разные сроки после травмы свидетельствуют об определённой динамике их развития. Выраженность этих изменений зависит от многих факторов, что необходимо учитывать при экспертной оценке результатов гистологического исследования и установления давности травмы.

5. Объективная судебно-медицинская диагностика механизма и давности образования подкапсульных повреждений селезёнки возможна только на основе максимально полного выявления всех повреждений с целенаправленным применением макро- и микроскопических методов исследования селезёнки, сочетающихся с ней повреждений, с последующей совокупной оценкой полученных результатов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Центральной судебно-медицинской лаборатории, посвященной 100-летию М.И.Авдеева (М., 2001), на научно-практической конференции Центральной патологоанатомической лаборатории МО РФ, посвящённой 60-летию ЦПАЛ МО РФ (М., 2002), научной конференции Российского Центра судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ (М., 2003), научно-практической конференции 111 Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ (М., 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 170 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 15 таблицами, 34 рисунками, 1 схемой. Состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 163 работы, из них 118 отечественных и 45 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская диагностика подкапсульных повреждений селезенки при травме тупыми предметами"

Выводы

1. На основе исследования 279 заключений судебно-медицинских экспертов, результатов макро- и микроскопического исследования селезёнки изучены клинико-морфологические проявления, репаративные процессы одномоментных и двухмоментных (подкапсульных) повреждений селезёнки тупыми твёрдыми предметами.

2. Выявлены морфологические особенности повреждений селезёнки, причинённые тупыми предметами с ограниченной и неограниченной поверхностью. Установлены диагностически значимые критерии, позволяющие по характеру повреждений селезёнки определять основные виды травматического воздействия, проводить дифференциальную диагностику механизма травмы и решать вопрос о месте приложения травмирующего воздействия.

3. Выделено 5 морфологических типов подкапсульных повреждений селезёнки, отличающихся по локализации, степени выраженности и исходу. Одним из условий, способствующих достаточно частому возникновению подкапсульных повреждений селезёнки, является не только механизм тупой травмы, но и анатомо-функциональные особенности селезёнки (многослойное строение капсулы, обеспечивающее её прочность, наличие трабекул и др.).

4. В 82,1 % наблюдений с повреждениями селезёнки (в 28,1 % случаев с подкапсульными её повреждениями), закончившимися летально, обнаружены сопутствующие повреждения наружных покровов тела в проекции селезёнки и прилежащих к ней внутренних органов. Учёт характера и морфологии этих повреждений в комплексе с другими данными способствует установлению механизма травмы селезёнки.

5. Клиническое течение подкапсульных повреждений селезёнки имеет особенности, обусловленные спецификой этого вида травмы, отсутствием выраженной клинической симптоматики до момента второго этапа разрыва селезёнки в месте накопившейся под капсулой гематомы, недостаточной эффективностью традиционных инструментальных и других методов клинического обследования больного на ранних этапах травмы.

6. К недостаткам оказания медицинской помощи пострадавшим с повреждениями селезёнки относятся поздние сроки госпитализации, диагностики и проведения показанного оперативного вмешательства.

7. Гистоморфологические изменения при подкапсульных повреждениях селезёнки имеют характерные динамику и последовательность развития, позволяющие установить давность их образования в определённых временных интервалах. Выраженность этих изменений и время развития зависит от ряда факторов (анатомо-функциональные особенности селезёнки, состояние организма в момент травмы, наличие сопутствующих повреждений, массивность кровотечения и др.), что следует учитывать при оценке результатов гистологического исследования и диагностики давности травмы.

Практические рекомендации

1. При судебно-медицинском исследовании трупа в случаях подозрения на наличие повреждения селезёнки, на первом этапе тщательно выявляются и исследуются повреждения наружных покровов тела в проекции селезёнки (ссадины, кровоподтёки, раны). Исследуются подлежащие ткани на предмет обнаружения кровоизлияний, нижние рёбра левой половины грудной клетки. Определяется наличие, количество крови в брюшной полости, её консистенция (жидкая кровь, её свёртки), цвет. Объём жидкой крови и её свёртков измеряется раздельно. Определяется локализация свёртков крови и их взаиморасположение по отношению к селезёнке.

Селезенку исследуют на месте до извлечения органокомплекса из трупа, ввиду возможной её дополнительной травматизации при извлечении органокомплекса. Детально исследуются как сама селезёнка, так и её связочный аппарат.

Во время секции трупа исследуется также состояние прилежащих к селезёнке органов: степень наполнения содержимым (пищевые массы, воздух) желудка, кишечника, характер смещения селезёнки этими органами (топография селезёнки на момент исследования трупа). Переполненный желудок смещает селезенку кзади и несколько слева направо. Поэтому при воздействии тупого предмета на левую боковую поверхность грудной клетки и живота селезёнка недосягаема для травмирующего фактора. Переполненный желудок также амортизирует удар. Умеренно наполненный желудок и незаполненная поперечная ободочная кишка приближают селезенку к переднебоковой поверхности брюшной стенки, что увеличивает риск её травматизации.

Выявляются характер и морфологические особенности повреждений органов и тканей, прилежащих к селезёнке, учёт которых важен при установлении механизма травмы селезёнки.

2. В лабораторных условиях детальному исследованию должна подвергаться селезёнка, извлечённая из трупа и доставленная следователем из стационара после спленэктомии.

Вначале внимательно выявляются и описываются все повреждения при осмотре ворот, поверхностей, концов и краёв органа. Для обнаружения мелких повреждений применяется лупа с 4-х кратным увеличением, стереомикроскоп. Описываются не только локализация, количество, размеры повреждений, характер, объём, цвет, консистенция подкапсульных гематом, но и расположение (направление) разрывов капсулы и паренхимы, особенности и размеры отслоения капсулы селезёнки гематомой при её подкапсульных повреждениях, участки десерозирования селезёнки.

Для обнаружения повреждений внутри селезёнки (разрывов паренхимы, её размозжения, гематом) необходимо проводить серию поперечных (по отношению к длиннику органов) разрезов селезёнки. Все выявленные повреждения описываются (характер, локализация, размеры и объём, форма, консистенция, цвет (для гематом), особенности окружающей пульпы. Обращают внимание на наличие и характер микротрещин.

Обнаруженные повреждения иллюстрируются схемами, фотоснимками.

3. Для выявления первичного разрыва в случаях двухэтапного разрыва селезёнки исследуют поверхность паренхимы органа, прилежащей непосредственно к капсуле в месте сформировавшейся гематомы, путём осторожного удаления капсулы и гематомы, или только гематомы на десерозированных участках селезёнки. Наряду с первичным разрывом могут быть обнаружены и другие разрывы, разновременно возникшие. Дифференциальная диагностика в этих случаях должна производиться с учётом результатов гистологического исследования.

4. В случаях пребывания пострадавших с травмой селезёнки в стационаре (с благоприятным или летальным исходом) обязательному исследованию должны подвергаться подлинные медицинские документы, зафиксированные в них результаты клинического обследования больного, протоколы операции. Дополнительная информация может быть получена экспертом при ознакомлении с протоколами допросов врачей, оказывавших медицинскую помощь больному.

5. Во всех случаях обязательно должно производиться гистологическое исследование селезёнки с применением окрасок гематоксилин-эозином, по ван-Гизону, Перлсу, Вейгерту. Вырезку кусочков селезёнки для гистологического исследования следует проводить целенаправленно - из нескольких её отделов (обязательно из области всех повреждений в пределах визуально неповреждённой ткани, с капсулой). Следует отметить, что более информативными в гистологическом плане являются участки в концах разрывов. В случаях с подкапсульными повреждениями необходимо производить забор гематомы с окружающими её паренхимой и капсулой, без нарушения их гисто-топографического взаимоотношения.

Результаты гистологического исследования разных участков селезёнки (периферических и центральных) необходимо подвергать сравнительному исследованию по степени выраженности и другим особенностям патоморфологических изменений.

При оценке результатов гистологического исследования следует учитывать, что все изменения в повреждённой ткани селезёнки протекают по общим закономерностям развития посттравматического процесса. Динамика процесса во времени определяется многими факторами: индивидуальные особенности организма, объём повреждений, степень кровопотери, характер сопутствующих повреждений, осложнения травмы и др. Поэтому установление давности образования повреждений селезёнки носит ориентировочный характер: с той или иной степенью приближённости к истинному времени травмы.

Необходимо также учитывать, что процесс «заживления» в разных отделах одной и той же селезёнки протекает неодинаково, и поэтому выявленные морфологические изменения неоднотипны и могут значительно отличаться друг от друга по степени выраженности вплоть до нескольких часов и даже суток (в поздние сроки после травмы). Вместе с тем, существуют гистоморфологические ориентиры, учёт которых даёт возможность в определённых временных интервалах устанавливать срок травмы. Они изложены в специальной главе нашей диссертации. Это позволяет во многих случаях подтвердить или косвенно исключить данные следствия, решить вопрос о разновременности образования повреждений селезёнки, что важно в случаях причинения более одного повреждения селезёнки разными лицами (или при различных обстоятельствах).

6. Полученные результаты исследований (макро- и микроскопические, данные медицинских документов и др.) оценивают комплексно, сопоставляют с данными по механизму образования повреждений селезёнки при различных видах травматического воздействия, приведёнными в диссертации и в разработанной нами дифференциально-диагностической таблице, касающейся подкапсульных повреждений селезёнки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская диагностика подкапсульных повреждений селезенки при травме тупыми предметами

На правах рукописи

Ершова Наталья Викторовна

«СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПОДКАПСУЛЬНЫХ повреждений СЕЛЕЗЁНКИ ПРИ ТРАВМЕ ТУПЫМИ ПРЕДМЕТАМИ»

14.00.24 - «Судебная медицина».

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в 111 Центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Юлий Иванович Соседко

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач, доктор медицинских наук, профессор Владимир Васильевич Жаров

Доктор медицинских наук, профессор Юрий Дмитриевич Гурочкин

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава

заседании диссертационного совета Д208.041.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Защита состоится

2005

Автореферат разослан

2005_год.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Т.Ю.Хохлова

Актуальность исследования.

В условиях постоянного роста транспортного и иных видов травматизма, не ослабевающей криминогенной обстановки в стране судебно-медицинская экспертиза повреждений, причиняемых тупыми предметами неизменно занимает ведущее место в экспертной практике. Значительная часть этой работы приходится на экспертную оценку повреждений паренхиматозных органов живота.

В последнее десятилетие судебными медиками актуально изучались многие вопросы, относящиеся к повреждениям тупыми предметами печени, почек, селезёнки, по поводу которых защищены диссертации (Савченко СВ., 1992; Карандашев А.А., 1992; Гыскэ А.В. 1998). В ряде диссертационных работ результаты исследований морфологии повреждений селезёнки использованы с целью разработки дифференциально-диагностических критериев определенных видов травмы с помощью математических методов оценки (Хаддат А.Х., 1984; Тхакахов А.А., 1999; Авдеев А.И., 2001). Изучалось влияние кинетической энергии на формирование травмы органов живота при свободном падении с высоты на различные части тела с разработкой биомеханической модели образования повреждений (Томилин В.В., Корсаков С.А., Бунятов М.О., 2001). По особенностям позреждений органов живота А.Т. Шарифов (2000) на основе математического метода изучал возможности судебно-медицинской диагностики видов падения человека с высоты и способов приземления. Изучались возможности судебно-медицинской диагностики повреждений селезенки (Соседко Ю. И., Иванова Н.Н., 1991; Соседко Ю.И., 2001; Карандашев А.А.,2004; Карандашев А.А., Русакова Т.И., 2004)

Несмотря на проведенные исследования, проблема диагностики повреждений органов живота остается сложной и актуальной. По данным А.А. Солохина, Ю.А. Солохина (2000) среди проанализированной ими тематики 217 диссертаций по проблеме экспертизы травмы от действия тупых предметов защищено всего лишь 6,9 % по механизму образования и

3

морфологии повреждений органов живота. На ^м Всероссийском съезде судебных медиков в одном из обзорных докладов было отмечено, что научные исследования по диагностике давности и прижизненности травматических повреждений внутренних органов являются традиционно необходимыми (Пиголкин Ю.И., Богомолов Д.В., 2001).

К одному из наиболее уязвимых органов живота относится селезенка. Например, в случаях падения с высоты на её долю приходится 18,3 % от всех случаев с травмой живота (Шарифов А.Т., 2000). Интерес к возможностям судебно-медицинской диагностики этого органа существует давно. Научные работы по этому поводу уходят в XIX столетие (Devergie А, 1852; Каспер Л.И., 1878 и др.). Получены ценные данные по механизму образования повреждений селезенки, в том числе и на экспериментальном материале. Однако не на все вопросы, интересующие правоохранительные органы, имеются ответы. Прежде всего, это относится к биомеханике формирования так называемых подкапсульных повреждений селезёнки, к установлению давности их образования при производстве судебно-медицинских экспертиз как у живых лиц, так и при исследовании трупов. Не разработан алгоритм судебно-медицинской диагностики повреждений селезёнки при различных видах травматического воздействия.

Исходя из выше изложенного, нами запланировано исследование данной проблемы на судебно-медицинском материале.

Изучение данной проблемы является одним из приоритетных направлений Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ.

Цель работы: Изучить морфологические особенности и разработать научно обоснованные критерии судебно-медицинской диагностики подкапсульных повреждений селезёнки при различных видах травмы тупыми предметами.

Задачи исследования.

1. На судебно-медицинском материале изучить механизм образования и морфологические особенности одномоментных (полных разрывов капсулы и паренхимы в момент травмы) и двухмоментных повреждений селезёнки при различных видах воздействия тупых предметов на тело человека.

2. Изучить клинико-морфологические проявления повреждений селезёнки.

3. Выявить морфологические критерии, позволяющие устанавливать свойства травмирующего предмета, место приложения травмирующей силы, её направление и на этой основе определять основной вид травматического воздействия на селезенку.

4. На основе гистологического исследования изучить морфологию повреждений селезёнки с целью диагностики давности их образования.

5. Разработать практические рекомендации по макро- и микроскопическому исследованию селезенки и судебно-медицинской оценке полученных результатов.

Научная новизна

На основе практического судебно-медицинского материала с применением объективных методов исследования, включая гистологический метод, выявлены информативные диагностически значимые морфологические признаки одно- и двухмоментных (подкапсульных) повреждений селезенки тупыми твёрдыми предметами. На основе этих признаков разработана дифференциально-диагностическая таблица механизма образования подкапсульных повреждений селезенки.

Впервые получены новые клинико-морфологические данные о подкапсульных повреждениях селезенки тупыми предметами. Выявлено 5 патоморфологических типов травматических подкапсульных повреждений селезенки.

Представлены гистоморфологические критерии, характеризующие

изменения структурных элементов селезенки при её одно- и двухмоментных

5

повреждениях тупыми предметами в разные сроки посттравматического периода.

Выявлены возможности судебно-медицинской диагностики повреждений селезенки у живых лиц при благоприятных и неблагоприятных исходах травмы в стационаре.

Предложены практические рекомендации по производству судебно-медицинской экспертизы в случаях травмы селезенки тупыми предметами.

Практическая значимость. Использование в судебно-медицинской практике выявленных в процессе выполнения работы данных, касающихся патоморфологии одно- и двухмоментных подкапсульных повреждений селезёнки, дифференциально-диагностических критериев, предложенных методических рекомендаций окажет существенную помощь экспертам при производстве судебно-медицинских экспертиз. Позволит более объективно решать специфические задачи экспертизы по определению механизма травмы селезёнки, причинённого вреда здоровью, совместно с клиницистами квалифицированно оценивать допускаемые дефекты в оказании медицинской помощи.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфология одномоментных и двухмоментных повреждений селезёнки имеет характерные особенности, обусловленные свойствами тупого предмета (с ограниченной и неограниченной поверхностью), местом приложения внешней силы, положением селезёнки в момент травмы (зависящим от конституции тела, состояния прилежащих органов и т.д.), механизма травмы (удар, сдавление, сотрясение), энергией удара.

2. Выявлено 5 морфологических типов подкапсульных повреждений

селезёнки (по их характеру и исходу): сочетание первичного

травматического разрыва с периферической и (или) центральной

(внутриорганной) подкапсульной гематомой; подкапсульная гематома без

последующего разрыва капсулы селезёнки; подкапсульная гематома с

последующим разрывом капсулы и кровотечением в брюшную полость; 6

образование спаечных процессов капсулы селезёнки с подкапсульной гематомой и последующим разрывом капсулы селезёнки и кровотечением во вновь образованную спайками полость, а затем разрывом стенки этой полости с кровотечением в брюшную полость (или без разрыва стенки указанной полости).

3. Клинические проявления одно- и двухмоментных повреждений селезёнки имеют свои особенности, обусловленные спецификой травмы, нечётко выраженной клинической симптоматики, недостаточной эффективностью традиционных методов клинического обследования пострадавших.

4. Гистологические изменения в ткани поврежденной селезёнки в разные сроки после травмы свидетельствуют об определённой динамике их развития. Выраженность этих изменений зависит от многих факторов, что необходимо учитывать при экспертной оценке результатов гистологического исследования и установления давности травмы.

5. Объективная судебно-медицинская диагностика механизма и давности образования подкапсульных повреждений селезёнки возможна только на основе максимально полного выявления всех повреждений с целенаправленным применением макро- и микроскопических методов исследования селезёнки, сочетающихся с ней повреждений, с последующей совокупной оценкой полученных результатов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Центральной судебно-медицинской лаборатории МО РФ, посвящённой 100-летию М.И.Авдеева (М., 2001), на научно-практической конференции Центральной патологоанатомической лаборатории МО РФ, посвящённой 60-летию ЦПАЛ МО РФ (М., 2002), научной конференции Российского Центра судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ (М., 2003), научно-практической конференции 111 Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ (М., 2005).

Внедрение в практику. Результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность 111 Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации и 595 Центральной судебно-медицинской лабораторией Военно-Морского Флота.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 170 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 15 таблицами, 34 рисунками, 1 схемой. Состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 163 работы, из них 118 отечественных и 45 зарубежных авторов.

Материалы иметоды исследования.

Основу работы составили материалы 279 заключений судебно-медицинских экспертов с повреждениями селезёнки от действия тупых предметов из архива Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ. Из общего числа заключений экспертов 123 экспертизы по исследованию живых лиц, 156 - трупов. Собственные наблюдения из них 29.

Подкапсульные повреждения обнаружены при производстве 128 экспертиз (45,9 ± 4,4%). Из них: 66 - живые лица (51,6 ± 6,2%); 62 - трупы (48,4 ± 6,3%).

На стационарном лечении из 128 пострадавших с подкапсульными повреждениями селезёнки находилось 114 человек (89,1%). В 33 случаях из этих наблюдений наступил летальный исход. 81 пострадавшего выписали из стационара.

Макроскопическое исследование селезёнок проводилось в секционной

при исследовании трупов погибших, а также селезенок, доставлявшихся в

лабораторию следователями после их удаления во время операции в

стационаре. 8

Во всех случаях нахождения пострадавших в стационаре изучались подлинные медицинские документы (истории болезни, медицинские карты стационарного больного) или выписки из них, содержавшиеся в заключениях судебно-медицинских экспертов.

Патоморфологические особенности повреждений селезёнки изучались путём исследования результатов гистологического исследования, описанных в заключениях экспертов, описанных экспертами-гистологами ЦСМ и КЭ МО РФ, а также непосредственного исследования нами гистологических препаратов.

Клинический материал (по наблюдениям в случаях пребывания пострадавших в стационаре) был использован с целью изучения клинико-морфологических особенностей повреждений селезёнки, допускавшихся ошибок диагностики и лечения пострадавших, возможностей судебно-медицинской диагностики травмы после оказания медицинской помощи. Изучались также протоколы допросов врачей. Количественная характеристика объектов исследования представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Количественная характеристика объектов исследования.

№ п/п Объекты исследования Количество объектов

1. Архивный материал ЦСМиКЭ МО РФ (заключения экспертов): • экспертиза живых лиц - экспертиза трупов Из них экспертизы по поводу подкапсульных повреждений селезёнки: - живые лица - трупы 123 156 66 62

2. Исследование макропрепаратов селезёнки, доставленной следователем из стационара 39

3. Подлинные медицинские документы (истории болезни, карты стационарного больного) и выписки из них, протоколы допросов врачей 136

4. Гистологические препараты более 1500

С целью всестороннего и объективного изучения объектов в процессе выполнения диссертационной работы использованы следующие методы исследования:

- морфологический и морфометрический;

- исследование селезёнки в секционном зале до извлечения органокомплекса из трупа;

- исследование селезёнок, извлечённых из трупа и доставленных из стационара, в лабораторных условиях;

- гистологический;

- сравнительно-аналитический;

- статистическая обработка результатов исследования.

Характеристика архивного материала. Заключения судебно-

медицинских экспертов ЦСМиКЭ МО РФ по исследованию живых лиц и трупов, изученные нами, содержали все необходимые для получения достоверных данных сведения по морфологии повреждений селезёнки, подробные выписки из медицинских документов в случаях пребывания пострадавших в стационаре (дата, время поступления в стационар, дата, время проведения операции, протоколы операции, результаты инструментального и других видов обследования больного и др.).

Заключения экспертов изучались с помощью специально разработанных карт по целому ряду признаков, включавших обстоятельства происшествия, дату травмы (день, часы), время поступления в стационар, дату оперативного вмешательства (день, часы), характер повреждения селезёнки, выявленный при операции, клинические проявления травмы селезёнки, результаты инструментальных методов обследования больного, осложнения травмы, результаты судебно-медицинского (в том числе гистологического) исследования селезёнки.

Секционное исследование трупов. При судебно-медицинском

исследовании трупов лиц, погибших от закрытой травмы живота с

повреждением селезёнки отработаны технические приёмы, позволяющие 10

получить наиболее достоверную и полную информацию относительно характера, локализации и объёма повреждений селезёнки.

При наружном исследовании трупа выявлялись и фиксировались повреждения наружных покровов тела как в проекции селезёнки, так и на отдалении.

Независимо от места приложения травмирующей силы (по обстоятельствам дела) исследование органов живота и селезёнки производилось «на месте» до извлечения органокомплекса по Шору. Выявлялось наличие, характер (жидкая кровь, её свертки), количество крови в брюшной полости, локализация свёртков крови и их связь с селезёнкой. Определялась топография селезёнки, её расположение относительно прилежащих органов, отношение к ней большого сальника, наличие спаек с окружающими органами и тканями, наложений свёртков крови на поверхности селезёнки и другие особенности. Определялось состояние желудка и кишечника, их влияние на положение селезёнки. Специальное внимание уделялось состоянию связочного аппарата селезёнки.

После этого органокомплекс извлекался из трупа с предосторожностями, максимально исключавшими возможность причинения дополнительных повреждений селезёнки и других органов. Затем проводилось тщательное исследование органов и тканей по существующей методике на секционном столе. Извлечённая из трупа и доставленная из стационара селезёнка подвергалась морфоскопическому и морфометрическому исследованию в лабораторных условиях.

Гистологическое исследование. На первом этапе изучались результаты

гистологического исследования, представленные в заключениях судебно-

медицинских экспертов из архива ЦСМиКЭ МО РФ. В случаях производства

экспертиз экспертами ЦСМиКЭ МО РФ, в том числе и нами,

гистологические препараты описывались экспертами-гистологами,

просматривались нами и подвергались микросъемке. Проводилось

дополнительное изготовление препаратов из доставляемого экспертам

11

следователями «мокрого» архива. Исследовались также доставляемые гистологические препараты.

Из селезёнок, изъятых при судебно-медицинском исследовании трупа и доставляемых следователями из стационаров, изготовлялись гистологические препараты с целенаправленным исследованием кусочков селезёнки из нескольких её отделов (обязательно из области всех повреждений). Вырезку гистоматериала собственных наблюдений автор работы производила сама. Гистологические препараты окрашивались гематоксилином и эозином, по Перлсу, ван-Гизону, Вейгерту.

Сравнительно-аналитический метод был использован для сопоставления морфологических особенностей повреждений селезёнки из разных её отделов. Проводилось сопоставление морфологических особенностей повреждений селезёнки с повреждениями наружных покровов тела и органов живота. При исследовании наблюдений в случаях пребывания пострадавших в стационаре проводилось сопоставление клинических и морфологических данных.

Результаты анализа подвергались статистической обработке по Стюденту с вычислением ошибки средней арифметической «т» и коэффициента достоверности «Ь>.

С целью единого подхода к экспертной оценке повреждений селезёнки в процессе выполнения работы нами была разработана и использована рабочая классификация, основанная на литературных данных и результатах исследований.

К одномоментным разрывам селезёнки мы отнесли случаи с разрывом

(полным) её капсулы и паренхимы непосредственно в момент травмы.

Подкапсульные повреждения селезёнки — повреждение периферической или

центральной паренхимы органа в момент травмы без нарушения целости

капсулы с последующим формированием подкапсульной гематомы.

Двухмоментный (двухэтапный) разрыв селезёнки — подкапсульное

повреждение паренхимы селезёнки без нарушения целости капсулы на 12

первом этапе травмы и разрыв капсулы в области накопившейся гематомы -на втором.

Результаты исследования.

По материалам 279 заключений судебно-медицинских экспертов с повреждениями селезёнки (128 из них — с подкапсульными повреждениями) от действия тупых твёрдых предметов изучены обстоятельства причинения, морфология повреждений селезёнки, клинические особенности течения травмы у пострадавших, находившихся на стационарном лечении.

В большинстве всех исследованных наблюдений повреждения селезёнки были причинены тупыми твёрдыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью - 151 случай (54,1%). На втором месте

автомобильная травма - 58 (20,8 %), на третьем: падение с высоты - 32 (11,5

%).

Среди случаев со смертельным исходом (156 наблюдений) преобладали наблюдения с полным (одномоментным) разрывом капсулы и паренхимы селезёнки (48,1 ± 5,7 %). Подкапсульные повреждения имели место в 39,7 ± 3,9 % случаев со смертельным исходом.

Изучена локализация повреждений селезёнки при различных видах травмы тупыми предметами у живых лиц и на трупах. У живых лиц характер повреждений селезёнки при различных видах травматического воздействия несколько отличался от характера повреждений этого органа, выявленного на трупах. Подкапсульные повреждения селезёнки у живых лиц имени место в 53,6 % случаев, одномоментные разрывы — в 44,7 %. Это можно объяснить тем, что у живых лиц преобладала травма тупыми предметами с ограниченной поверхностью (86,1 ± 3,2 %). Морфология повреждений селезёнки изучалась раздельно по механизму возникновения травмы: удар тупым предметом с ограниченной и неограниченной поверхностью, прочие механизмы травмы. В каждой из этих групп анализировался характер травмы в зависимости от места приложения внешней силы.

Группа повреждений селезёнки от воздействия тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью составила 151 наблюдение из 279 (54,1 ± 4,1 %). Такой объём материала позволил выявить морфологические особенности повреждённой селезёнки в зависимости от места воздействия тупого предмета. Исследована морфология повреждений селезёнки от удара тупым предметом в левое подреберье, в левую боковую поверхность живота и нижнего отдела грудной клетки, в поясничную область слева. В указанных случаях ведущим механизмом травмы был удар, который в основном формировал два вида деформации: сжатие и растяжение, реже -сдвиг (в месте удара, внутри органа и на противоположной стороне). Образованию повреждений также способствовало резкое натяжение связок селезёнки в момент её смещения.

Удар тупым предметов с неограниченной поверхностью по сравнению с предметами с ограниченной поверхностью чаще приводил к образованию более обширных повреждений селезёнки, при тех же видах деформации органа (сжатие, растяжение, сдвиг). В формировании повреждений также участвовало сотрясение органа. Удар сопровождался смещением селезёнки с резким натяжением её связочного аппарата. Морфология повреждений в этих случаях определялась не только энергией удара и площадью соприкосновения травмирующего фактора с телом, но и местом его воздействия.

Специальное внимание в работе уделено изучению механизмов образования и морфологии подкапсульных повреждений селезёнки, которые исследованы на основе 128 наблюдений (62 из них - со смертельным исходом).

Исследованные механизмы и характер образующихся подкапсульных

повреждений селезёнки при различных видах травматического воздействия

приведены в таблице 2. Эта таблица является дифференциально -

диагностической и позволяет устанавливать механизм травмы по характеру

повреждений селезёнки. 14

Таблица 2.

Механизмы образования и характер подкапсульных повреждений селезёнки при различных видах травматического воздействия

Место приложения внешней силы

Механизм травмы

Характер повреждения селезёнки

1- Удар

тупым предметом с ограниченной поверхностью

Левое подреберье

Непосредственное воздействие (через брюшную стенку) на доступные травмированию

участки селезёнки: передний конец; верхний край

(расположенный ближе к переднему концу); висцеральную поверхность селезёнки с воротами; нижний край.

Резкое смещение селезёнки спереди кзади (или справа налево, слева направо, в зависимости от направления удара).

Смещение периферической от ворот части селезёнки (в направлении удара), нижнего края с резким натяжением селезёночно-желудочной и

дополнительной селезёночно-ободочной (при наличии) связок.

В месте прикрепления связок возникает зона растяжения и отслоения капсулы в этой области. Напряжение указанных связок также передаётся по ходу уходящих вглубь органа трабекул с распространением с них напряжения на паренхиму.

Удар задним концом селезёнки о диафрагму при резком её смещении в переднезаднем направлении._

Подкапсульные кровоизлияния (мелко- и крупноочаговые), разрывы паренхимы под капсулой, локальное размозжение паренхимы под капсулой в месте непосредственного удара. Одно или несколько кровоизлияний под

капсулой в области ворот (и вокруг), размером до 1x3 см, 2x4 см, 6x4x2 см. Кровоизлияния внутри органа от микроскопически выявляемых до 3x1,5x1 см; множественные мелкоочаговые кровоизлияния внутри

органа, размером 0,2x0,2 см до 1,5x1 см.

Подкапсульные кровоизлияния в месте отслоения капсулы

селезёнки связкой. Глубоко расположенные очаги кровоизлияний (по ходу трабекул)

Подкапсульные кровоизлияния в месте удара задним концом селезёнки о диафрагму_

_1_

Левая боковая поверхность нижнего отдела грудной клетки и живота

При ударе в эту область селезёнка получает больше энергии, чем от удара спереди (испытывает большую деформацию), ввиду плотного прилегания к стенке грудной клетки. В момент удара также прогибаются рёбра

- удар по средней подмышечной линии

- удар по передней и задней подмышечной линиям

(особенно у лиц молодого возраста). Непосредственная передача энергии удара на диафрагмальную поверхность селезёнки.

Непосредственное травмирование (через брюшную стенку и нижний край рёберной дуги), прилежащей к этой области диафрагмальной поверхности селезёнки с образованием в этом месте зоны сжатия с одновременным формированием деформации растяжения на противоположной (висцеральной) поверхности органа.

Резкое смещение селезёнки слева направо с натяжением диафрагмально-селезёночной и дополнительной селезёночно-ободочной (при наличии) связок с образованием деформации

растяжения в месте их прикрепления к селезёнке с отслоением капсулы.

Механизм травмирования

селезёнки аналогичен

предыдущему. Кроме того, при ударе в область передней подмышечной линии резко смещается передний конец селезёнки с образованием в этом месте зоны растяжения. Противоположная часть органа в этот момент по инерции остаётся неподвижной, частично

удерживается диафрагмально-селезёночной связкой.

Очаговые подкапсульные кровоизлияния на

диафрагмальной поверхности (в месте удара), а также трещины паренхимы под капсулой

диафрагмальной поверхности в месте удара.

Подкапсульные кровоизлияния в области ворот селезёнки и в месте прикрепления указанных связок.

Подкапсульные кровоизлияния и разрывы паренхимы на

диафрагмальной поверхности. Очаговые кровоизлияния в месте прикрепления связки,

трещины паренхимы под капсулой небольшой

протяжённости.

1 2 3

Удар по задней поверхности нижнего отдела грудной клетки и живота слева к Непосредственное травмирование прилежащих к задней стенке брюшной полости диафрагмапьной поверхности и заднего конца селезёнки. Смещение селезёнки сзади кпереди с резким натяжением диафрагмально-селезёночной связки, два листка которой ограничивают движение селезёнки и вызывают отслоение её капсулы в месте прикрепления связки (преимущественно ближе к заднему концу). В зависимости от направления удара селезёнка смещается сзади наперёд или с отклонением её влево, вправо, вверх и вниз. Резкое смещение селезёнки и натяжение указанной связки сопровождается формированием деформации растяжения в области ворот и прилежащей к ним висцеральной поверхности органа. Очаговые подкапсульные кровоизлияния и разрывы линейной или иной формы в области заднего конца селезёнки, на диафрагмальной поверхности (возможно с элементами размозжения паренхимы). Кровоизлияния в месте отслоения капсулы диафрагмально-селезёночной связки (преимущественно вышерасположенного листка). Образование очагов кровоизлияний внутри органа.

И. Удар тупым предметом с неограниченной поверхностью.

1 2 3

Удар в область эпигастрия; левого подреберья Непосредственное действие (через брюшную стенку) тупого предмета на нижний край, передний конец и частично верхний край селезёнки. Смещение селезёнки в направлении удара, её ротация. Резкое натяжение желудочно-селезёночной связки с отслоением капсулы в месте прикрепления связки к селезёнке. Очаговые подкапсульные кровоизлияния, частичное размозжение, разрывы паренхимы под капсулой в области ворот. Подкапсульные кровоизлияния в месте прикрепления к селезёнке желудочно-селезёночной связки.

Удар в левую боковую поверхность нижнего отдела грудной клетки и живота Непосредственное травмирование прилежащей к этой области диафрагмапьной поверхности селезёнки с формированием деформации сжатия в месте удара и деформации растяжения на висцеральной поверхности. Резкое смещение селезёнки слева направо с натяжением связок в области ворот. Очаговые кровоизлияния, разрывы и частичное размозжение паренхимы под капсулой селезётеи в месте удара; кровоизлияния внутри органа. Кровоизлияния под капсулой селезежи в месте прикрепления связок в результате отслоения капсулы.

1 2 3

Удар по задней поверхности нижнего отдела грудной клетки и живота слева Непосредственное травмирование прилежащей к этой области диафрагмальной поверхности селезёнки. Резкое смещение селезёнки сзади кпереди (с отклонением в ту или иную сторону в зависимости от направления удара). Натяжение желудочно-селезёночной и селезёночно-почечной связок. Очаговые кровоизлияния, разрывы с элементами размозжения паренхимы диафрагмальной поверхности. Очаги кровоизлияний внутри органа. Подкапсульные кровоизлияния в местах прикрепления связок, кровоизлияния в желудочно-селезёночной и селезёночно-почечной связках с переходом в подкапсульные кровоизлияния в ткани ворот селезёнки.

III. Сдавление тела

1 2 3

Сдавление грудной клетки и живота в переднезаднем направлении Смещение селезёнки и её сдавление с уплотнением органа, со сгибанием внутрь наружной поверхности с одновременным разгибанием и растяжением глубжележащих отделов органа ближе к воротам. Непосредственное сдавление селезёнки между позвоночником и рёберной дугой с образованием зоны растяжения в периферических от места сдавления отделах и на отдалении от зоны сдавления. При сдавлении селезёнки с воздействием тупого предмета (например, колеса автомобиля) на переднюю поверхность туловища селезёнка смещается кзади и вверх. При этом желудочно-селезёночная связка, ввиду своей ограниченной длины, сдерживает смещение селезёнки, в результате чего образуются повреждения в месте прикрепления к селезёнке связки. Подкапсульные кровоизлияния и разрывы паренхимы в месте деформации растяжения и в центральных отделах органа. Подкапсульные кровоизлияния и разрывы паренхимы под капсулой в месте прикрепления к селезёнке желудочно-селезёночной связки.

IV. Падение с высоты

1 2 3

При падении с высоты на части тела вне проекции селезёнки на неё действует инерционный механизм. В момент удара телом о грунт селезёнка продолжает движение, в результате чего её связки испытывают натяжение. Очаговые и более крупные (в зависимости от высоты падения) подкапсульные кровоизлияния и разрывы паренхимы (иногда достаточно протяжённые), преимущественно в области ворот (размером до 8x7 см), а также очаги кровоизлияний внутри органа.

Приведённая в таблице 2 для каждого из механизмов травмы морфология подкапсульных повреждений селезёнки характерна только для их формирования непосредственно в момент травмы или вскоре после неё. В дальнейшем морфологическая картина постепенно меняется по мере накопления подкапсульной гематомы и второго этапа разрыва селезёнки.

Проведённый анализ позволил выделить 5 типов подкапсульных повреждений селезёнки в зависимости от их морфологии и исхода:

1) сочетание разрыва капсулы и паренхимы селезёнки в момент травмы с подкапсульными повреждениями внутри органа и (или) под капсулой на другом участке органа без последующего разрыва капсулы;

2) подкапсульные гематомы (под капсулой или внутри органа) без последующего разрыва капсулы;

3) подкапсульные гематомы с последующим разрывом капсулы селезёнки и кровотечением в брюшную полость;

4) образование спаечного процесса и капсулы вокруг селезёнки с подкапсульной гематомой и последующим кровотечением из неё в образовавшуюся спайками полость;

5) формирование воспалительным и спаечным процессом полости вокруг селезёнки с подкапсульной гематомой и кровотечением из неё в образовавшуюся полость, а затем через разрыв стенки полости в брюшную полость.

Рассмотрены механизмы образования указанных морфологических типов подкапсульных повреждений селезёнки.

Изучены сопутствующие травме селезёнки повреждения других органов и тканей, учёт которых способствует установлению механизма травмы.

На основе 81 заключения судебно-медицинских экспертов, касающихся живых лиц, исследованы клинические особенности одно- и двухмоментных (подкапсульных) повреждений селезёнки.

Проанализированы сроки поступления в стационар, симптоматика травмы в зависимости от её характера, возможности клинической диагностики ( в том числе и инструментальными методами), сроки проведения операции, осложнения травмы, дефекты оказания медицинской помощи. Анализ показал, что большинство пострадавших поздно поступали в стационар (81,5 ± 4,7 % - через 3 часа и позже после травмы). Поздно проводилось и хирургическое вмешательство, особенно в случаях с подкапсульными повреждениями селезёнки.

Отдельная глава диссертации посвящена патоморфологии повреждений селезёнки по результатам гистологического исследования. Прослежены микроскопические изменения селезёнки в сроки от первых часов после травмы до нескольких месяцев. Определённые изменения выявлены в различные временные интервалы: в пределах 1-го часа; 2-3 часов; 4-5 часов; 5,5-6 часов; 6-12 часов; 14 часов-1 суток; 3-4 суток; 7-10 суток; 2-х недель; 1-2,5 месяцев после травмы. Проведённые исследования показали, что гистоморфологические изменения в повреждённой селезёнке имеют характерную динамику и последовательность развития. Выраженность этих изменений зависит от многих факторов (характера и объёма повреждения селезёнки, объёма кровопотери, анатомо-функциональных особенностей селезёнки, состояния организма в момент травмы, наличия сопутствующих повреждений и др.). Поэтому установление давности травмы селезёнки

возможно лишь в определённых временных интервалах с учётом всего комплекса имеющихся у эксперта судебно-медицинских и других данных.

При гистологическом исследованием кусочков из различных отделов одной и той же селезёнки в случаях её подкапсульных повреждений выявляется не однотипная картина. Это связано с тем, что в посттравматическом периоде в ней происходят неодинаковые изменения и соответственно неодинаковая давность процессов. В зоне первичного подкапсульного повреждения обнаруживаются изменения, характеризующие время причинения первичной травмы. В зоне второго этапа разрыва селезёнки - иная морфологическая картина. В месте хирургического вмешательства (в момент спленэктомии) более «свежие» кровоизлияния. Таким образом, исследуя микроскопически селезёнку, в случаях с её подкапсульными повреждениями, эксперт выявляет комплекс различных изменений, что следует учитывать и квалифицированно оценивать полученные результаты.

На основе проведённых исследований разработаны и предложены практические рекомендации по исследованию повреждений селезёнки тупыми предметами.

Выводы

1. На основе исследования 279 заключений судебно-медицинских экспертов, результатов макро- и микроскопического исследования селезёнки изучены клинико-морфологические проявления, репаративные процессы одномоментных и двухмоментных (подкапсульных) повреждений селезёнки тупыми твёрдыми предметами.

2. Выявлены морфологические особенности повреждений селезёнки, причинённые тупыми предметами с ограниченной и неограниченной поверхностью. Установлены диагностически значимые критерии, позволяющие по характеру повреждений селезёнки определять основные виды травматического воздействия, проводить дифференциальную

диагностику механизма травмы и решать вопрос о месте приложения травмирующего воздействия.

3. Выделено 5 морфологических типов подкапсульных повреждений селезёнки, отличающихся по локализации, степени выраженности и исходу. Одним из условий, способствующих достаточно частому возникновению подкапсульных повреждений селезёнки, является не только механизм тупой травмы, но и анатомо-функциональные особенности селезёнки (многослойное строение капсулы, обеспечивающее её прочность, наличие трабекул и др.).

4. В 82,1 % наблюдений с повреждениями селезёнки (в 28,1 % случаев с подкапсульными её повреждениями), закончившимися летально, обнаружены сопутствующие повреждения наружных покровов тела в проекции селезёнки и прилежащих к ней внутренних органов. Учёт характера и морфологии этих повреждений в комплексе с другими данными способствует установлению механизма травмы селезёнки.

5. Клиническое течение подкапсульных повреждений селезёнки имеет особенности, обусловленные спецификой этого вида травмы, отсутствием выраженной клинической симптоматики до момента второго этапа разрыва селезёнки в месте накопившейся под капсулой гематомы, недостаточной эффективностью традиционных инструментальных и других методов клинического обследования больного на ранних этапах травмы.

6. К недостаткам оказания медицинской помощи пострадавшим с повреждениями селезёнки относятся поздние сроки госпитализации, диагностики и проведения показанного оперативного вмешательства.

7. Гистоморфологические изменения при подкапсульных

повреждениях селезёнки имеют характерные динамику и последовательность

развития, позволяющие установить давность их образования в определённых

временных интервалах. Выраженность этих изменений и время развития

зависит от ряда факторов (анатомо-функциональные особенности селезёнки,

состояние организма в момент травмы, наличие сопутствующих 22

повреждений, массивность кровотечения и др.), что следует учитывать при оценке результатов гистологического исследования и диагностики давности травмы.

Практические рекомендации

1. При судебно-медицинском исследовании трупа в случаях подозрения на наличие повреждения селезёнки, на первом этапе тщательно выявляются и исследуются повреждения наружных покровов тела в проекции селезёнки (ссадины, кровоподтёки, раны). Исследуются подлежащие ткани на предмет обнаружения кровоизлияний, нижние рёбра левой половины грудной клетки. Определяется наличие, количество крови в брюшной полости, её консистенция (жидкая кровь, её свёртки), цвет. Объём жидкой крови и её свёртков измеряется раздельно. Определяется локализация свёртков крови и их взаиморасположение по отношению к селезёнке.

Селезенку исследуют на месте до извлечения органокомплекса из трупа, ввиду возможной её дополнительной травматизации при извлечении органокомплекса. Детально исследуются как сама селезёнка, так и её связочный аппарат.

Во время секции трупа исследуется также состояние прилежащих к селезёнке органов: степень наполнения содержимым (пищевые массы, воздух) желудка, кишечника, характер смещения селезёнки этими органами (топография селезёнки на момент исследования трупа). Переполненный желудок смещает селезенку кзади и несколько слева направо. Поэтому при воздействии тупого предмета на левую боковую поверхность грудной клетки и живота селезёнка недосягаема для травмирующего фактора. Переполненный желудок также амортизирует удар. Умеренно наполненный желудок и незаполненная поперечная ободочная кишка приближают селезенку к переднебоковой поверхности брюшной стенки, что увеличивает риск её травматизации.

Выявляются характер и морфологические особенности повреждений органов и тканей, прилежащих к селезёнке, учёт которых важен при установлении механизма травмы селезёнки.

2. В лабораторных условиях детальному исследованию должна подвергаться селезёнка, извлечённая из трупа и доставленная следователем из стационара после спленэктомии.

Вначале внимательно выявляются и описываются все повреждения при осмотре ворот, поверхностей, концов и краёв органа. Для обнаружения мелких повреждений применяется лупа с 4-х кратным увеличением, стереомикроскоп. Описываются не только локализация, количество, размеры повреждений, характер, объём, цвет, консистенция подкапсульных гематом, но и расположение (направление) разрывов капсулы и паренхимы, особенности и размеры отслоения капсулы селезёнки гематомой при её подкапсульных повреждениях, участки десерозирования селезёнки.

Для обнаружения повреждений внутри селезёнки (разрывов паренхимы, её размозжения, гематом) необходимо проводить серию поперечных (по отношению к длиннику органов) разрезов селезёнки. Все выявленные повреждения описываются (характер, локализация, размеры и объём, форма, консистенция, цвет (для гематом), особенности окружающей пульпы. Обращают внимание на наличие и характер микротрещин.

Обнаруженные повреждения иллюстрируются схемами, фотоснимками.

3. Для выявления первичного разрыва в случаях двухэтапного разрыва

селезёнки исследуют поверхность паренхимы органа, прилежащей

непосредственно к капсуле в месте сформировавшейся гематомы, путём

осторожного удаления капсулы и гематомы, или только гематомы на

десерозированных участках селезёнки. Наряду с первичным разрывом могут

быть обнаружены и другие разрывы, разновременно возникшие.

Дифференциальная диагностика в этих случаях должна производиться с

учётом результатов гистологического исследования. 24

4. В случаях пребывания пострадавших с травмой селезёнки в стационаре (с благоприятным или летальным исходом) обязательному исследованию должны подвергаться подлинные медицинские документы, зафиксированные в них результаты клинического обследования больного, протоколы операции. Дополнительная информация может быть получена экспертом при ознакомлении с протоколами допросов врачей, оказывавших медицинскую помощь больному.

5. Во всех случаях обязательно должно производиться гистологическое исследование селезёнки с применением окрасок гематоксилин-эозином, по ван-Гизону, Перлсу, Вейгерту. Вырезку кусочков селезёнки для гистологического исследования следует проводить целенаправленно - из нескольких её отделов (обязательно из области всех повреждений в пределах визуально неповреждённой ткани, с капсулой). Следует отметить, что более информативными в гистологическом плане являются участки в концах разрывов. В случаях с подкапсульными повреждениями необходимо производить забор гематомы с окружающими её паренхимой и капсулой, без нарушения их гисто-топографического взаимоотношения.

Результаты гистологического исследования разных участков селезёнки (периферических и центральных) необходимо подвергать сравнительному исследованию по степени выраженности и другим особенностям патоморфологических изменений.

При оценке результатов гистологического исследования следует учитывать, что все изменения в повреждённой ткани селезёнки протекают по общим закономерностям развития посттравматического процесса. Динамика процесса во времени определяется многими факторами: индивидуальные особенности организма, объём повреждений, степень кровопотери, характер сопутствующих повреждений, осложнения травмы и др. Поэтому установление давности образования повреждений селезёнки носит ориентировочный характер: с той или иной степенью приближённости к истинному времени травмы.

Необходимо также учитывать, что процесс «заживления» в разных отделах одной и той же селезёнки протекает неодинаково, и поэтому выявленные морфологические изменения неоднотипны и могут значительно отличаться друг от друга по степени выраженности вплоть до нескольких часов и даже суток (в поздние сроки после травмы). Вместе с тем, существуют гистоморфологические ориентиры, учёт которых даёт возможность в определённых временных интервалах устанавливать срок травмы. Они изложены в специальной главе нашей диссертации. Это позволяет во многих случаях подтвердить или косвенно исключить данные следствия, решить вопрос о разновременности образования повреждений селезёнки, что важно в случаях причинения более одного повреждения селезёнки разными лицами (или при различных обстоятельствах).

6. Полученные результаты исследований (макро- и микроскопические, данные медицинских документов и др.) оценивают комплексно, сопоставляют с данными по механизму образования повреждений селезёнки при различных видах травматического воздействия, приведёнными в диссертации и в разработанной нами дифференциально-диагностической таблице, касающейся подкапсульных повреждений селезёнки.

Списокработ, опубликованных по теме диссертации.

1. Судебно-медицинская экспертиза травмы селезенки // История, современность и перспективы судебно-медицинской экспертизы в Вооруженных силах Российской Федерации: Сб. тр. ЦСМЛ МО РФ к 100-летию М.И.Авдеева. - Москва, ГВКГ им. Н.Н. Бурденко. - 2001. - с. 92-96 /соавт. ААКарандашев/.

2. Особенности гистологического исследования селезёнки при травме тупыми предметами // Роль и место патологоанатомической работы в современной системе медицинского обеспечения ВС РФ: Материалы науч.-практ. конференции, посвящ. 60-летию ЦПАЛ МО РФ. - Москва, ГВКГ им.

Н.Н. Бурденко. - 2001. - с. 210-213 /соавт. Ю.И.Соседко/.

26

3. Судебно-медицинская диагностика подкапсульных повреждений селезёнки // Актуальные проблемы судебной медицины: К совещанию главных суд.-мед. экспертов РФ, нач. Бюро суд.-мед. экспертизы и зав. каф. высших мед. учебных заведений и к 70-летию РЦ суд.-мед. экспертизы. -Москва, 2003. - с. 182-183 /соавт. Ю.И.Соседко/.

4. Гистологическое исследование селезёнки при травмг тупыми предметами // Актуальные вопросы судебно-медицинской теории и практики: Сб. науч. работ, посвящ. 70-летию суд.-мед. службы Кировской обл. - Киров, 2005. - с. 160-163 /соавт. Ю.И.Соседко, В.В.Самчук/.

ЕРШОВА

Наталья Викторовна

«СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПОДКАПСУЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕЛЕЗЁНКИ ПРИ ТРАВМЕ ТУПЫМИ ПРЕДМЕТАМИ»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 30.03.2005. Бумага «Kym Lux» Ризография. Тираж 100 экз. Зак. 1154

Издано научно методическим центром Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко

Отпечатано в типографии ГВКГ им. Н.Н. Бурденко 105229, г. Москва, Госпитальная пл., д. 3

79 ^Mim

Л (