Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская диагностика острой и хронической каннабиноидной интоксикации

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская диагностика острой и хронической каннабиноидной интоксикации - диссертация, тема по медицине
Копылов, Анатолий Васильевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Копылов, Анатолий Васильевич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Гл. I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ ИКПГОКСИКАЦИЙ КАННАБРШОИДАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Наркотические препараты конопли и анализ распространения гашишных наркоманий.

1.2. Клинико-токсикологическая характеристика каннабиноидных интоксикаций.

1.3. Судебно-медицинское определение каннабиноидной интоксикации.

Гл. II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.2. Морфометрические исследования.

2.3. Гистохимические методы определения активности дегидрогеназ в головном мозге.

Гл. Ш. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ КАННАБИНОИДНЬЕХ ИНТОКСИКАЦИЙ.

3.1. Условия, сопутствующие острой и хронической каннабиноидной интоксикации у живых лиц.

3.2. Признаки каннабиноидной интоксикации, установленной при судебно-медицинской экспертизе трупа.

3.3. Обобщение результатов.

Гл. IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ КАННАБИНОИДНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

4.1. Характеристика наблюдений в случаях острой и хронической каннабиноидной интоксикации.

4.2. Морфометрические визуальные и гистологические изменения органов при отравлении каннабисом.

4.3. Энзиматическая активность дегидрогеназ в головном мозге трупов при каннабиноидной интоксикации.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Копылов, Анатолий Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы. Согласно социологических опросов, регулярно публикуемых на страницах средств массовой информации, количество людей, преимущественно молодых, которые всего лишь один раз попробовали или регулярно употребляют марихуану, «травку», план, гашиш, коноплю очень велико [57, 147, 302]. Все эти растительные препараты объединяет содержащееся в них наркотическое вещество - 9-дельта-тетрагидроканнабинол (ТГК), которое приводят употребившего их человека в состояние каннабиноидной интоксикации (КИ), сопровождающейся наркотическим опьянением, при котором риск противоправного поведения существенно возрастает [3, 51, 79, 101, 295].

В настоящее время Россия является территорией распространения и транзита наркотических средств, в том числе каннабиноидов, о чем убедительно свидетельствуют регулярно публикуемые отчеты правоохранительных органов об обнаружении большого количества преступно ввозимой в страну конопли, марихуаны, гашиша [49, 54, 332].

В силу отсутствия визуально различимых признаков КИ на трупе, ее целенаправленное судебно-медицинское установление назначается и проводится редко [52, 53].

Количество КИ, выявляемых при судебно-медицинских экспертизах и исследованиях трупов очень низкое. По данным ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Росздрава» с 2000 по 2004 годы количество установленных каннабиноидных интоксикаций по сравнению с общим количеством выявленных отравлений составило: 2000 г. - 0,003%; 2001 г. - 0,0%; 2002 г. - 0,0%; 2003 г. - 0,006%; 2004 г. - 0,0%. Очевидно, что вышеуказанные цифры не могут отражать истинного количества случаев КИ. Косвенно об этом может свидетельствовать количество КИ, устанавливаемых наркологами и составляющих до 30% от общего количества выявляемых ими случаев употребления наркотических средств [58, 114, 285].

Низкий показатель количества установленных КИ по результатам выполненных судебно-химических исследований биоматериала от трупов связан не только с трудностями ее лабораторной диагностики, но и с малым количеством направлений судебно-медицинских экспертов на предмет обнаружения каннабиноидов в биообъектах. В обоснование малого количества направлений на исследование по поводу каннабиноидов кроме вышеуказанных трудностей методического характера, многие ссылаются на низкую токсичность каннабиса, которая, как считается, не способна привести к смертельному исходу, а также отсутствием заинтересованности в решении данного вопроса со стороны правоохранительных органов. Действительно, в постановлениях о назначении судебно-медицинских экспертиз трупов, даже в случаях смерти заведомо известных наркоманов, редко молено встретить вопрос о наличии каннабиноидной интоксикации. Однако, данная позиция не может быть признана правильной, поскольку канна-бис, оказывая психическое воздействие, искажает восприятие и ощущения, в силу чего, безусловно, КИ является фактором, не менее чем алкоголь, повышающим риск антисоциального, противоправного поведения, преступных действий, что имеет определенное криминологическое значение. В литературе, преимущественно зарубежной, имеются указания, что при тяжелой каннабиноидной интоксикации, особенно в сочетании с алкоголем и наркотиками, риск наступления смертельных исходов от сердечнососудистых заболеваний повышается [160, 174, 202, 213, 248, 263, 275, 278, 287].

Кроме того, что недостаточно выяснена роль каннабиноидной интоксикации в танатогенезе при комбинированных отравлениях, определенный теоретический интерес представляют вопросы нейро-медиаторной то-похимии диафораз, метаболизирующих тетрагидроканнабинол, основной наркотически активный метаболит каннабиса. Это и определяет актуальность более углубленного изучения каннабиноидных интоксикаций в судебной медицине [7, 55, 115, 133, 135, 184, 249, 251, 252, 255, 256, 315].

Судебно-медицинская диагностика интоксикаций и отравлений до настоящего времени базируется на результатах судебно-химических исследований. Однако, сами по себе результаты судебно-химических исследований, без морфологических данных не обладают критериями необходимой достоверности, поэтому, оказываются недостаточными для обоснованного суждения о непосредственной причине смерти затруднена. Особую сложность представляет установление роли конкретного токсиканта в танатогенезе различных травм, отравлений и заболеваний. [28, 70, 95, 126, 132].

Хотя современные судебно-химические и химико-токсикологические методы обнаружения каннабиноидов и их метаболитов (цветные реакции, тонкослойная хроматография, газовая и высокоэффективная жидкостная хроматография, масс-спектрометрия, методы, основанные на иммунных реакциях) позволяют весьма успешно решить данную задачу, положительные результаты исследований нечасты, что объясняется трудностью выделения и коротким периодом времени, в течение которого происходит химический распад каннабиноидов в биологическом материале [40, 43, 78, 87, 157, 292, 304,307].

Использование только судебно-химических методов для диагностики и оценки каннабиноидной интоксикации и ее роли в танатогенезе представляется недостаточным, упрощенным [84, 85, 93, 94]. Установление диагноза в таких случаях должно производится комплексно с учётом клини-ко-анамнестических, секционных, гистологических, биохимических, судебно-химических и химико-токсикологических данных [212, 258].

Выявление острой и хронической каннабиноидной интоксикации с использованием результатов морфологических исследований является перспективным, достаточно простым, недорогим и весьма доступным методом, который может быть успешно использован в судебно-медицинской практике [14, 25, 73, 90, 151, 161, 205, 244, 246, 262, 267, 269, 270, 277, 312, 324, 325].

Гистохимическими исследованиями активности ферментов в головном мозге выделены функциональные зоны, отличающиеся разной медиа-торной организацией рецепторов [2, 17, 20, 128, 236, 273, 280, 314, 322].

Установлены генетически обусловленные различия в наличии высоко- и низкоактивных форм ферментов у разных людей [5, 105, 120, 123 168, 182, 240, 281, 321, 331, 337, 339]. Неодинаковое распределение в органах и тканях ферментов, способных метаболизировать биологически активные каннабиноиды свидетельствует об их дифференцированной метаболической активности в отношении каннабиса [18, 75, 117, 130, 131, 164, 191,250,353].

Исходя из вышеизложенного, целью исследования явилось установление морфологических критериев для диагностики острой и хронической каннабиноидной интоксикации при судебно-медицинской экспертизе трупа.

В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования.

1. Провести эпидемиологический анализ острых и хронических интоксикаций каннабиноидами на архивном материале наркологических диспансеров у живых лиц и бюро судебно-медицинских экспертиз по результатам исследования трупов, выделив сопутствующие данным случаям отличительные факторы.

2. Изучить гистологическую картину головного мозга, легких, надпочечников при острой и хронической каннабиноидной интоксикации.

3. Исследовать активность метаболизирующих каннабинол диафораз в ядрах гипоталамуса при острой изолированной каннабиноидной интоксикации и сочетанной интоксикации каннабисом и этиловым спиртом.

4. Изучить некоторые морфометрические показатели гипофиза и надпочечников при острой и сочетанной с этиловым спиртом каннабино-идной интоксикации.

5. Разработать комплекс признаков для оптимизации судебно-медицинской диагностики интоксикации каннабиноидами.

Научная новизна и теоретическое значение работы

Впервые проведено комплексное углубленное эпидемиологическое исследование и изучение морфологических изменений органов при острой и хронической каннабиноидной интоксикации на материале судебно-медицинских экспертиз трупов со сравнительным анализом аналогичных интоксикаций у живых лиц (по данным наркологических диспансеров).

Установлены сопутствующие острой и хронической интоксикации факторы, морфометрические характеристики и характерные морфологические и гистохимические изменения, позволяющие в совокупности с результатами судебно-химических и химико-токсикологических исследований верифицировать судебно-медицинскую диагностику каннабиноидных интоксикаций.

Практическая ценность работы

Результаты исследования могут быть использованы в качестве объективных критериев судебно-медицинской диагностики острых и хронических интоксикаций каннабиноидами, установления фактов прижизненного употребления анаши, марихуаны и других наркотических средств, содержащих каннабис; для юридической оценки предшествовавшего смерти прижизненного психического состояния умершего, исключения наркотического опьянения, вызванного употреблением препаратов, содержащих каннабиноиды.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская диагностика острой и хронической каннабиноидной интоксикации"

ВЫВОДЫ

1. При судебно-медицинских экспертизах трупов количество исследований по обнаружению интоксикаций наркотическими препаратами конопли (марихуана, гашиш) низкое. За последние 5 лет (2000-2004 г.г.) количество установленных каннабиноидных интоксикаций при судебно-медицинских экспертизах и исследованиях трупов составило 0,045% от общего количества выполненных судебно-химических исследований.

2. Сравнительный анализ, судебно-химических методов, используемых для идентификации каннабиса и его наркотически значимых компонентов (ТГК) в биологическом материале, показал очень высокую чувствительность иммунохимических методов (ПФИА, ИФА, ИХА). Выяснено, что в количественном выражении результаты ГХ и ГХ/МС исследований составляют около 50-70% от результатов, полученных иммунохимиче-скими методами, которые в целях определения каннобиноидов используются чаще как предварительные, поскольку имеют высокий процент лож-ноположительных результатов. Подтверждающими являются методы ГХ/МС, ГХ, ВЭЖХ.

3. Острые каннабиноидные интоксикации по результатам проведенного эпидемиологического анализа за 2002-2004 годы отличаются следующими характерными признаками: комбинированные с алкоголем (до 60%) и опиатами, типа морфина (9,4%) отравления; молодой возраст (до 20 лет); мужской пол (67%); преобладание «рабочих» профессий (44%), транспортные (54%) и производственные травмы (в том числе, падения с большой высоты - 14%), произошедшие в результате суицидальных попыток (19%) и несчастных случаев (39%); сезонные отличия - летом и весной отравления возникали чаще, чем осенью и зимой.

4. Хронические каннабиноидные интоксикации, как правило, встречались у мужчин без определенного места жительства и работы, длительное время (более года) систематически злоупотреблявших препаратами конопли с высоким содержанием наркотически значимых каннабиноидов (гашишем, гашишным маслом) в возрасте старше 20-30 лет. У этих лиц весной и осенью чаще диагностировались вялотекущие воспалительные процессы (до 45%), прежде всего, хронические инфекционные заболевания легких, дыхательных путей (хронические бронхиты, плевриты, очаговые и сливные пневмонии, хронические неспецифические заболевания легких) или морфологические проявления осложнений и исходов этих заболеваний (пневмосклероз, антракоз и т.п.).

5. Выделена совокупность признаков, характеризующих каннаби-ноидную интоксикацию при судебно-медицинской экспертизе трупа на основе морфологических и гистохимических данных. При острой интоксикации отмечались очаговые нарушения кровообращения в сосудах головного мозга и легких, стирание границ между структурно-функциональными зонами надпочечника, усиление пигментации, увеличение числа темных клеток и площади их распространения на границе коры и мозгового вещества, делипидизация спонгиоцитов, повышение активности АльДГ в паравентрикулярном ядре переднего гипоталамуса до 3,2 баллов. Эти признаки отражали состояние функционального напряжения в гипоталамо-надпочечниковой системе.

6. Для хронической каннабиноидной интоксикации были характерны вялотекущие воспалительные и склеротические (2,95 балла) процессы в легких и дыхательных путях, а также морфологические признаки истощения и компенсаторной гипертрофии гипоталамуса и надпочечников: увеличении количества некротизированных (2,17 балла) и ишемически измененных нейронов; уменьшение веса (12,7-13,3rp.) и толщины (7,8-8,5мм) надпочечников; некоторое снижение активности АльДГ в паравентрикулярном ядре гипоталамуса (2,43+0,06 балла).

7. При комбинированном отравлении каннабисом и этиловым спиртом были обнаружены морфологические признаки функциональной недостаточности надпочечников: размягчение мозгового вещества и расширение границ распространения темных клеток в корковом веществе. Активность ферментов находились в зависимости от степени и фазы острой алкогольной интоксикации: при увеличении концентрации этанола наблюдалось индукция АДГ в супраоптическом ядре, сменяющаяся снижением ферментативной активности в гипоталамусе при достижении деструктивного уровня алкоголемии; фаза резорбции этанола отличалась некоторым увеличением активности АльДГ, а фаза элиминации - повышением активности АДГ.

8. Установленные закономерности морфологических изменений головного мозга и надпочечников, активности ферментов в гипоталамиче-ской области позволяют в совокупности с анамнестическими данными и результатами лабораторных судебно-химических исследований осуществлять судебно-медицинскую диагностику острых и хронических каннабиноидных интоксикаций в судебно-медицинской практике, давать оценку их роли в танатогенезе при комбинированных отравлениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Описание метода определения активности АДГ и АЛЬДГ в головном мозге трупов людей для судебно-медицинской диагностики каннабиноидной интоксикации

Метод заключается в инкубации криостатных срезов в растворе, содержащем субстраты, феназинметасульфат, нитротетразолиевый синий, никотинамидадениндинуклеотидфосфат (НАД*), сульфат меди, цитрат натрия. Средний показатель ферментативной активности рассчитывается в баллах.

Материально-техническое обеспечение метода состоит в стандартном оборудовании и химических реактивах обьгчной судебно-гистологической лаборатории бюро судебно-медицинской экспертизы Рос-здрава.

Во время аутопсии охлаждённым до температуры 3-5 градуса по Цельсию мозговым ножом двумя фронтальными сечениями, ограничивающими собой срединное возвышение ножки гипофиза вырезали участок гипоталамуса, соответствующий расположению супраоптического и пара-вентрикулярного ядер в виде кусочка 1,5x1x0,7 см, ориентированного большими размерами во фронтальной плоскости. Широкой поверхностью образец размещают на полосках фильтровальной бумаги, свободный конец которой маркируют с указанием даты и времени взятия материала, номера заключения и т.д. Кусочки замораживают, постепенно опуская их в жидкий азот, затем в бытовом термосе с жидким азотом (250-300 мл жидкого азота) замороженные объекты доставляют в гистохимическую лабораторию, где помещают в предварительно охлажденную до минус 18 градусов по Цельсию камеру криостата.

Образцы монтируют на столике микротома-криостата МК-25 так, чтобы срезы гипоталамуса соответствовали фронтальной плоскости сечения головного мозга. На микротоме изготавливают срезы гипоталамуса толщиной 25 мкм при температуре камеры криостата минус 18 градусов по

Цельсию и при наклоне ножа микротома 7,5 градусов. Полученные срезы необходимо разместить на предметных стеклах, расправить кисточкой, разморозить пальцем и подсушить на воздухе. Активность АДГ определяют гистохимическим методом, предложенным М.М. Ferguson (1965), усовершенствованным Е. Pearse (1972) и адаптированным для исследования ткани мозга П.А. Мотавкиным с соавт.(1988) и J. Hashimoto a. R. Nanikawa (1977). Активность АДГ в срезах головного мозга выявляют в присутствии этанола, кофермента никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАД) и специфического красителя нитросинего тетразолия (НСТ). Высвобождающийся при реакции окисления водород акцептируется НАД и НСТ. Реакция проходит при ферментативном окислении этилового спирта до аце-тальдегида. Одновременно происходит восстановление НАД до НАДН и НСТ до формазана. Энзиматическую активность АДГ устанавливают по скоплению выпавшего осадка формазана.

Для уменьшения диффузии цитозольной фракции фермента в инкубационную среду следует использовать бактоагар. Вместо агара можно применить фиксацию срезов ацетоном. Для ограничения влияния неспецифических факторов на конечные результаты используют ингибитор АДГ - пиразол.

Инкубацию срезов для гистохимического определения ферментативной активности АДГ в гипоталамусе и гипофизе следует проводить по методу П.А. Мотавкина с соавт. (1988). Для проведения инкубации в кювету со срезами головного мозга добавляют предварительно подогретый инкубационный раствор. Конечная концентрация ингредиентов в 21,2 мл инкубационного раствора должна составлять: буферный раствор - 50 мМ; этиловый спирт - 0,4 М; НАД - 5,0 мМ; хлористый магний - 5,0 мМ; НСТ -0,025%; агар - 1,0%; рН среды - 7,4. Ингредиенты инкубационного раствора нужно добавлять в том порядке, в котором они перечислены. Этиловый спирт вводится последним, непосредственно перед проведением реакции. Инкубационная среда хранится не более 2 часов после ее приготовления. Инкубацию целесообразно проводить в термостате в течение 8-ми минут при температуре плюс 37 градусов по Цельсию. После инкубации срезы промывают изотоническим раствором хлористого натрия и фиксируют в 3,0% растворе формальдегида, приготовленном на 0,1 М фосфатном буфере. Обезвоживание проводится в 50% и 70% спиртах по 0,5 мин в каждом и в абсолютном спирте -1,5 минуты. Препараты высушиваются при комнатной температуре, затем просветляются в ксилоле 1 минуту и заключаются в бальзам.

Для контроля ферментативной активности АДГ из инкубационной среды исключается субстрат (спирт) или кофермент (НАД), или же срезы нагреваются до плюс 80 градусов по Цельсию и выдерживаются в таком состоянии в течение часа. При добавлении в инкубационную среду 320 мкл пиразола (4,1 мг/мл д.в.) происходит полная инактивация АДГ (С.А. Teaque et al., 1980). Такой же эффект достигается при погружении срезов перед инкубацией в 0,01 М раствор йодацетата (йодуксусная кислота - 185 мг/100 мл 0,01 н NaOH). Окрашивания препаратов при этом не происходит. Для проготовления рабочих растворов навески Na-пирофосфата, НАД, НСТ и пиразола взвешивались с точностью до 0,001 г. НСТ следует предварительно растворить в диметилформамиде. Хлористый магний перед употреблением нужно подвергнуть перекристаллизации. Раствор НАД сохраняет свою активность всего несколько часов, поэтому для инкубации каждый раз следует готовить новый раствор. Буферные растворы готовятся на бидистиллированной воде при 4 °С.

Гистопрепараты исследуются на оптическом микроскопе. Изучается распределение АДГ в нейронах гипоталамуса, нейронных и железистых структурах передней и задней доли гипофиза. Темно-синие мелкозернистые и диффузные массы выпавшего осадка формазана синего цвета указывают на активность АДГ. Гистотопография изучаемых нейронов уточняется с помощью контрольных срезов, окрашенных по Нисслю,.

Определение активности АльДГ в гипоталамусе проводится по методу Зиматкина С.М. с соавт. (1985), в основе которого лежат гистохимические методы Э. Пирса, 1962; Р. Лилли, 1969 и 3. Лойда и соавт., 1982 по выявлению НАД-зависимых дегидрогеназ в головном мозге. Специфичность данной реакции для определения АльДГ доказана с помощью избирательных ингибирующих свойств цианамида. При определении активности АльДГ требуется контроль за режимом температуры и времени. Замороженные среды толщиной 15 мкм для определения активности АльДГ готовятся в камере криостата, при температуре минус 20 градусов по Цельсию с использованием антироллерной пластины. Готовые срезы беличьей кисточкой укладываются на предметные стекла, размораживаются с помощью пальца в камере криостата, а затем подсушиваются при комнатной температуре. Стекла со срезами помещаются в стеклянную кювету для инкубации, которая герметизируется с помощью притёртой крышки.

Инкубация проводится в термостате в течении 30 минут при температуре плюс 37 градусов по Цельсию, для чего в кювету с объектами нужно добавить предварительно подогретый инкубационный раствор.

Срезы трижды по 1 минуте промываются изотоническим раствором хлористого натрия, фиксируются в 5,0% растворе формальдегида, приготовленном на 0,1 М Na-пирофосфатном буфере. Затем проводится обезвоживание в 50% и 70% этаноле в течение 30 секунд и в абсолютном спирте -1,5 минуты. После этого препараты подсушиваются при комнатной температуре, просветляются в ксилоле 1 минуту и заключаются в бальзам.

Исключением из инкубационной среды ацетальдегида, кофермента НАД*" или же нагреванием срезов до плюс 80 градусов по Цельсию в течение часа можно провести проверку активности АльДГ.

При приготовлении рабочих растворов следует соблюдать следующие правила: ацетальдегид добавляется в инкубационнную среду непосредственно перед проведением инкубации; для приготовления раствора амитала он растворяется в смеси этанол - вода, в соотношении 1:1; при приготовлении растворов поливинилпирролидона (ПВП) и ацетальдегида нужно использовалась бидистиллированную воду. Особенности приготовления растворов хлористого магния и НСТ такие же как при определении активности АДГ. Срок хранения инкубационной среды не превышает 2-х часов.

Исследование гистопрепаратов следует проводить на оптическом микроскопе. Для определения активности АльДГ нужно измерить оптическую плотность выпавшего осадка формазана темно-синего цвета.

При использовании метода одновременного гистохимического определения АДГ и АльДГ в одном гистопрепарате, предложенном Т. Watabiki с соавт. (1989) проводится последовательная инкубация криостатных срезов с нитротетразолиевым синим и феррицианидом в присутствии субстратов, НАД и йонов меди (Си2+). Локализация и активность каждого из ферментов устанавливается соответственно по плотности образующегося осадка: формазана и ферроцианида. Одновременное гистохимическое определение АДГ и АльДГ с нитросиним тетразолием и феррицианидом меди осуществляется в два этапа.

На первом этапе, в процессе инкубации этанола в присутствии НАД, феназинметасульфата и нитросинего тетразолия образуется металл-формазановый комплекс (синего цвета), хелатированный йоном меди. Он характеризует активность АДГ. На втором этапе определяется активность АльДГ по плотности осадка ферроцианида меди (коричневого цвета), образующегося при инкубации срезов с ацетальдегидом, сульфатом меди, цитратом натрия, НАД и феррицианидом.

Из замороженных в жидком азоте объектов на микротоме криостата МК-25 при температуре минус 18 грудусов по Цельсию готовятся срезы толщиной 15 |Ш1. Срезы нужно разместить на охлажденных предметных стеклах, расправить кисточкой, разморозить и высушить.

Предметные стекла со срезами размещают в инкубационных контейнерах, где проводилась фиксация 2 минуты в 2 % глутаральдегиде (GLA) в 0,1 % форфатном буфере, РН 7,4 при 4о С, а затем промывают в том же буфере 1 час при 40 градусов по Цельсию.

Инкубация срезов проводится в два этапа:

- определение активности АДГ (metal-formazan complex ).

Фиксированные срезы инкубируются в течение 30 минут при плюс 37 градусов по Цельсию в растворе следующего состава: 0,1 М фосфатный буфер, рН 7,4 - 10 мл; 45% этанол - 3 мл; нитротетразолиевый синий 16,4 mg/6 ml - 6 мл; дистиллированная вода - 1,0 мл; NAD - 60 мг; PMS - 3 мг.

После инкубации срезы промываются в дистиллированной воде 10 минут при плюс 4 градуса по Цельсию. Для образования металл-формазанового комплекса контейнеры со срезами помещались в 40 мМ сульфат меди в дистиллированной воде на 30 минут при температуре плюс 4 градуса по Цельсию, а затем промывались в дистиллированной воде 10 минут при той же температуре.

- определение активности АльДГ (copper ferrocyanide).

Теже срезы инкубируются 60 минут при температуре плюс 37 градусов по Цельсию в растворе следующего состава: 0,1 М фосфатный буфер, рН 7,4 - 10 мл; 0,1 М sodium citrate - 0,8 мл; - 30 мМ сульфат меди - 2 мл; дистиллированная вода - 2,2 мл; 5 мМ potassium ferricyanide - 2 мл; 900 мМ ацетальдегид - 3 мл; NAD - 60 мг.

После инкубации срезы промываются в дистиллированной воде и заключаются в бальзам. Препараты изучаются на оптическом микроскопе. Энзиматическая активность оценивается по интенсивности окраски образовавшегося с участием фермента осадка: активность АДГ характеризует металл-формазановый комплекс (синего цвета), а АльДГ - осадок ферро-цианида меди (коричневого цвета). Величину активности ферментов следует выражать в баллах от 0 до 5-ти: 0 баллов - отсутствие активности; 1 балл - очень низкая активность; 2 балла - низкая активность; 3 балла -средняя активность; 4 балла - высокая активность; 5 баллов — очень высокая активность. Средний показатель активности вычисляется на основании изучения не менее 20 участков в исследуемом объекте. Для оценки величины активности этанолокисляющих ферментов (АЭФ) следует использовать формулу: АЭФ = активность в исследуемом объекте / активность в контрольном объекте • 10, где АЭФ от 3,5 до 9,0 - низкая активность; от 9,1 до 11,0 - средняя активность; от 11,1 до 29,5 - высокая активность.

II. Методика вычисления коэффициентов дифференцированности изученных показателей

Сопоставлением относительной разницы средних величин активности ферментов вычислялись коэффициенты их дифференцированности в структурных отделах органов по формулам:

- X = Х!+Х2+Х3./п;

-I Е(Х-Х)2

- Кдиф. = W -=

- где:

- X - средняя величина активности фермента в конкретном структурном отделе органа;

- п - количество исследованных отделов;

- X - средняя величина активности фермента во всех исследованных отделах органа;

- Кдиф. - коэффициент дифференцированности активности фермента.