Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Субклиническое поражение артериальной стенки улиц с низким и средним сердечно-сосудистым риском

ДИССЕРТАЦИЯ
Субклиническое поражение артериальной стенки улиц с низким и средним сердечно-сосудистым риском - диссертация, тема по медицине
Уразалина, Сауле Жаксылыковна Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Уразалина, Сауле Жаксылыковна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОССИЙСКИЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС» МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

УРАЗАЛИНА САУЛЕ ЖАКСЫЛЫКОВНА

СУБКЛИНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ СТЕНКИ У ЛИЦ С НИЗКИМ И СРЕДНИМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ РИСКОМ

14.01.05 - Кардиология

14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Бойцов С.А., доктор медицинских наук, профессор Балахонова Т.В.

На правах рукописи

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................. 4

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 5

Глава 1. СТРАТИФИКАЦИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА и ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ СТЕНКИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Факторы сердечно-сосудистого риска, их вклад в величину суммарного риска ....................................................... 13

1.2. Сравнительный анализ современных шкал, используемых для стратификации сердечно-сосудистого риска...................... 21

1.3. Обзор некоторых крупномасштабных популяционных исследований по оценке риска развития ССЗ...................... 38

1.4. Маркеры субклинического поражения артериальной стенки, их вклад в величину суммарного сердечнососудистого риска ....................................................... 41

1.5. Роль биохимических показателей в стратификации суммарного сердечно-сосудистого риска............................ 51

1.6. Проблема определения величины суммарного сердечнососудистого риска и его переоценки с учетом

новых факторов риска................................................... 62

Заключение по 1 -й главе...................................................... 66

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и дизайн исследования................................. 68

2.2. Характеристика групп пациентов.................................... 74

2.3. Методы исследования

2.3.1. Системы стратификации сердечно-сосудистого риска ... 77

2.3.2. Инструментальные методы...................................... 82

2.3.3. Лабораторные методы........................................... 89

2.4. Статистический анализ.................................................. 90

Заключение по 2-й главе .................................................... 92

Глава 3. РОЛЬ ПАРАМЕТРОВ СОСТОЯНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ СТЕНКИ В ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ СУБКЛИНИЧЕСКОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА И ОЦЕНКЕ ВЕЛИЧИНЫ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОГО РИСКА У ЛИЦ С НИЗКИМ И СРЕДНИМ РИСКОМ ПО ШКАЛЕ SCORE

3.1. Дополнительная оценка суммарного сердечно-сосудистого риска по шкале Рекомендаций ЕОАГ/ЕОК (2003, 2007) у

лиц с низким и средним риском по шкале SCORE................ 93

3.2. Сравнительный анализ биохимических показателей и маркеров субклинического поражения артериальной стенки у лиц с

с различной степенью суммарного сердечно-сосудистого риска по шкале ЕАОГ/ЕОК (2003,2007).................................... 108

3.3. Частота выявления атеросклеротических бляшек в сонных артериях у мужчин и женщин с низким и средним риском по шкале SCORE в различных возрастных группах................ 115

3.4. Оценка величины сосудистого возраста у лиц с низким и средним риском по шкале SCORE с использованием системы стратификации R.B. D'Agostino et al., 2008 ...................... 120

Заключение по 3-й главе.................................................... 131

Глава 4. ВЗАИМОСВЯЗИ БИОХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

АТЕРОСКЛЕРОЗА С ПАРАМЕТРАМИ СОСТОЯНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ СТЕНКИ

4.1. Параметры липидного обмена: липидный спектр и апобелки (апоА-1, апоВ-100) у лиц с низким и средним риском по

шкале SCORE.......................................................... 132

4.2. Взаимосвязи между параметрами, характеризующими состояние артериальной стенки, и показателями

липидного обмена.................................................... 140

4.3. Взаимосвязи между параметрами, характеризующими состояние артериальной стенки, и концентрацией в сыворотке крови липопоротеид-ассоциированной фосфолипазы А2............. 142

4.4. Взаимосвязи мочевой кислоты с параметрами, характеризующими состояние артериальной стенки, и с показателями липидного обмена.................................. 154

Заключение по 4-й главе ................................................ 171

Глава 5. ДИНАМИКА ФАКТОРОВ СЕДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА И

МАРКЕРОВ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ СТЕНКИ У ЛИЦ С НИЗКИМ И СРЕДНИМ РИСКОМ ПО ШКАЛЕ SCORE С РАЗЛИЧНОЙ ВРАЧЕБНОЙ ТАКТИКОЙ ВЕДЕНИЯ ПО ИТОГАМ ДВУХЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ

5.1. Сравнительная характеристика пациентов групп «А» и «Б» .. 172

5.2. Сравнительный анализ динамики изучаемых параметров в группах «А» и «Б» по результатам двухлетнего наблюдения .. 177

Заключение по 5-й главе........................................................................................................186

Глава 6. АЛГОРИТМ ОТБОРА ПАЦИЕНТОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ

ДУПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ СОННЫХ АРТЕРИЙ............187

Заключение по 6-й главе ................................................................................................194

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................................196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................213

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................217

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................................220

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................221

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертония

АГТ - антигипертензивная терапия

АО - абдоминальное ожирение

АСБ - атеросклеротическая бляшка

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВСС - внезапная сердечная смерть

ГТГ - гипертриглицеридемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ДЛП - дислипидемия

ДС СА - дуплексное сканирование сонных артерий

ЕОАГ - Европейское общество по артериальной гипертонии

ЕОК - Европейское общество кардиологов

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

Лп-ФЛА2 - липопротеид-ассоциированная фосфолипаза А2

МИ - мозговой инсульт

МК - мочевая кислота

МС - метаболический синдром

ОТ - окружность талии

ОХС - общий холестерин

ОШ - оценка шансов

пл.СПВ - плече-лодыжечная скорость пульсовой волны

ПОМ - поражение органов-мишеней

РМОАГ - Российское медицинское общество артериальной гипертонии

СА - сонная артерия

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССР - сердечно-сосудистый риск

ТГ - триглицериды

ТИМ - толщина «интима-медиа»

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФР - фактор риска

ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

SCORE - Systematic coronary risk evaluation

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Заболевания, связанные с поражением стенки артерий, главным образом за счет атеросклеротического процесса, являются основной причиной смертности во всем мире, при этом ежегодно более 19 миллионов человек умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [6]. Согласно данным ВОЗ Россия относится к регионам с высоким риском развития ССЗ. За последние 20 лет (с 1990 по 2010 гг.) отмечается тенденция к увеличению смертности от ССЗ среди лиц молодого и среднего возраста по сравнению с лицами пожилого возраста: в 1991г. коэффициент смертности в возрасте 30-44 года равнялся 76,1, в возрасте 45-59 лет - 430,9, а в 2010г. он уже составил 115,4 и 489,5 соответственно. В то время как в возрасте 75 лет и старше в 1991г. коэффициент смертности от ССЗ был равен 8049,9, а в 2010г. -7877,9 [1].

С конца сороковых годов XX в. в клиническую и научную практику введена концепция факторов риска, которая в настоящее время является общепринятой. При этом концепция выявления и коррекции факторов сердечно-сосудистого риска (ССР) лежит в основе стратегии профилактики смертности от ССЗ, связанных с поражением стенок артерий, главным образом обусловленным атеросклерозом. На сегодняшний день оценка суммарного ССР является необходимым условием определения лиц с высокой вероятностью развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в ближайшие пять-десять лет. В настоящее время предложены более 100 различных факторов и десятки шкал для стратификации ССР, в основном использующих такие параметры, как пол, возраст, курение, уровень общего холестерина крови, артериального давления. Наиболее распространенные из них - Фрамингемская шкала, шкала SCORE, NCEP-ATPIII. Являясь действенным инструментом для практической работы не столько кардиологов, сколько участковых терапевтов и врачей общей практики, данные системы не лишены такого существенного недостатка, как недооценка истинной вероятности развития острых сердечнососудистых осложнений у пациентов с низким и промежуточным риском,

определяемым по их критериям. Это обусловлено тем, что у лиц старше 40 лет зачастую встречается атеросклеротическое поражение артерий без каких-либо клинических проявлений (субклинический атеросклероз), но достаточное для развития острых сосудистых катастроф - инфаркта миокарда, инсульта или внезапной смерти. В связи с вышеизложенным представляется весьма актуальной задача повышения эффективности систем стратификации сердечнососудистого риска путем включения в них или прямых признаков его наличия, а именно атеросклеротических бляшек, или других признаков поражения артерий, таких как утолщение «интима-медиа» (ТИМ), увеличение скорости распространения пульсовой волны (СПВ) вследствие уплотнения стенок артериальных сосудов, или же биохимических маркеров субклинического атеросклероза [7, 9, 10, 122].

Увеличение толщины «интима-медиа» сонных артерий рассматривается как один из наиболее ранних маркеров органического поражения артерий. Одной из первых систем для стратификации сердечно-сосудистого риска среди практически здорового взрослого населения, где его стали применять, была система Atherosclerosis Risk in Communities Study (ARIC) [81, 90]. При этом было показано, что увеличение ТИМ на каждые 0,19 мм повышает риск смерти от инфаркта миокарда на 36%. Другим прямым показателем субклинического атеросклеротического поражения артерий является наличие атеросклеротических бляшек (АСБ). На пятой конференции по предотвращению ССЗ (Prévention Conférence V American Heart Association) была особенно подчёркнута высокая прогностическая ценность выявления атеросклеротических бляшек и их компонентов у бессимптомных лиц при диагностике доклинического атеросклероза [118].

В многочисленных исследованиях, проведённых в последние годы как в России [39], так и за рубежом [61, 77, 126, 227] показано, что увеличение жесткости артериальной стенки, оцениваемой по показателю СПВ, является независимым предиктором развития атеросклероза. Высокая значимость этого параметра как маркера поражения сосудистой стенки атеросклерозом и,

следовательно, риска развития ССЗ и сердечно-сосудистой смерти, в том числе и у лиц с бессимптомным течением атеросклероза доказана во многих исследованиях [85, 123, 157, 233].

Среди биохимических маркеров в последние годы особенно активно обсуждаются не только параметры, которые прямо связаны с величиной ССР, но и те, которые одновременно являются маркерами атеросклеротического поражения артерий. В этом отношении особое внимание уделяется показателям воспалительного процесса, поскольку в качестве одного из важнейших элементов патогенеза атеросклероза рассматривается эндогенное воспаление. Активность эндогенного воспаления in vivo в клинике оценивают на основании определения в плазме крови содержания первичных (про- и противовоспалительные цитокины) и вторичных (белки острой фазы) гуморальных медиаторов. Среди последних в настоящее время, помимо С-реактивного белка, пристальное внимание уделяется определению содержания в сыворотке крови липопротеиновой фосфолипазы А2 (Лп-ФЛА2), которая функционально ассоциирована с ЛОНП, реализуя в них же свою специфичную функцию. В литературе показано, что содержание в крови Лп-ФЛА2 является специфичным маркером биологической реакции воспаления, в том числе и ассоциированного с атеросклерозом [96, 231]. В настоящее время проведен уже целый ряд проспективных исследований, которые обнаружили взаимосвязь между повышенным уровнем Лп-ФЛА2 и развитием сердечно-сосудистых осложнений [69, 78, 152, 182]. Другим биохимическим фактором является мочевая кислота (МК), которая, по мнению некоторых авторов, тоже относится к активным участникам биологической реакции воспаления [187]. В опубликованном недавно мета-анализе, охватывающем исследования последних лет по оценке роли МК в развитии коронарных событий, сделан вывод о том, что концентрация ее в крови может быть использована как маркер сердечно-сосудистых заболеваний наравне с С-реактивным белком [143]. Ряд крупных эпидемиологических исследований подтвердили положительную связь между повышенным уровнем МК и риском развития коронарных событий

как в общей популяции, так и у больных с артериальной гипертензией [58, 116, 229].

В течение нескольких десятилетий во всем мире активно разрабатываются пути профилактики развития и прогрессирования атеросклероза. Так, в России в 80-х годах прошлого века в двух московских поликлиниках проводилось исследование на двух группах мужского населения (6,5 тыс.) в возрасте 40-59 лет с применением различной врачебной тактики ведения: активной (поликлиника вмешательства) и обычной (поликлиника сравнения). К концу 5-летнего периода наблюдения в поликлинике вмешательства по сравнению с поликлиникой сравнения суммарный риск смерти от ССЗ снизился на 38,1%. Главным выводом этого исследования было то, что первичная и вторичная профилактика ИБС оказалась эффективной и реалистичной в условиях практического здравоохранения среди мужчин высокого риска [32].

Спустя почти 30 лет появились новые диагностические возможности в оценке ССР, которые позволяют провести более точную дифференцировку пациентов по их реальному риску, диагностировать атеросклеротические изменения на той стадии, когда еще нет клинических проявлений заболевания, и начать эффективные профилактические мероприятия. Однако клинических исследований, посвященных оценке ССР с помощью новых его факторов и показателей, прямо описывающих состояние артериальной стенки, у пациентов с низким и средним риском, согласно наиболее распространенной в стране шкале SCORE, не проводилось. Также отсутствуют исследования по оценке возможного влияния на динамику факторов ССР и маркеров поражения стенок артерий различной врачебной тактики наблюдения за пациентами в амбулаторно-поликлинических условиях. При этом актуальной проблемой современной кардиологии является повышение эффективности ранней диагностики и профилактики прогрессирования признаков субклинического атеросклероза.

Для решения данной проблемы обозначена ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить степень выраженности субклинического поражения артериальной стенки у лиц с низким и средним риском развития сердечно-сосудистой смерти по шкале SCORE, а также значение параметров, характеризующих состояние артериальной стенки в оценке сердечно-сосудистого риска и их динамику в течение двухлетнего наблюдения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

Í. Исследовать у лиц с низким и средним риском развития сердечнососудистой смерти по шкале SCORE состояние параметров артериальной стенки: толщина «интима-медиа», наличие атеросклеротических бляшек в сонных артериях, степень стеноза сонных артерий, плече-лодыжечная скорость пульсовой волны, лодыжечно-плечевой индекс, а также определить их значение в оценке сердечно-сосудистого риска по шкале Рекомендаций ЕОАГ/ЕОК (2003, 2007) у данной категории лиц.

2. У лиц с низким и средним риском развития сердечно-сосудистой смерти по шкале SCORE провести оценку «биологического возраста» сосудов, не учитывающего параметры состояния артериальной стенки.

3. Изучить взаимосвязи биохимических факторов атеросклероза -показателей липидного обмена, Лп-ФЛА2 и мочевой кислоты - с параметрами состояния артериальной стенки: толщиной «интима-медиа», наличием атеросклеротических бляшек и степенью стеноза сонных артерий, скоростью распространения пульсовой волны у лиц с низким и средним риском по шкале SCORE.

4. Провести сравнительный анализ динамики параметров липидного профиля, состояния артериальной стенки по результатам двухлетнего наблюдения у изучаемой группы лиц в зависимости от тактики врачебного наблюдения (активной и обычной) в условиях амбулаторно-поликлинической практики.

5. Разработать алгоритм отбора пациентов на проведение дуплексного сканирования сонных артерий для эффективного выявления лиц с признаками субклинического атеросклероза.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.