Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Структурно-функциональные перестройки в головном мозгу человека при лечебных транскраниальных электрических воздействиях импульсным и постоянным током

АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональные перестройки в головном мозгу человека при лечебных транскраниальных электрических воздействиях импульсным и постоянным током - тема автореферата по медицине
Ломарев, Михаил Петрович Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональные перестройки в головном мозгу человека при лечебных транскраниальных электрических воздействиях импульсным и постоянным током

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ ИМ. И. П. ПАВЛОВА

На правах рукописи

ЛОМАРЕВ Михаил Петрович

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕСТРОЖИ В ГОЛОВНОМ МОЗГУ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЛЕЧЕБНЫХ ТРАНСКРАНИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ ИМПУЛЬСНЫМ И ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ

14.00.1? - нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

(.} е.- >

с:> \—

о

СЧ1

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в лаборатории физиологии состояний головного мозга и организма (руководитель лаборатории - доктор биологических наук, профессор Е А. Илюхина)

Института когсй человека РАН

Научный консультант: Лауреат Государственной премии, профессор Е А. Илюхина

доктор биологических наук.

Официальные оппоненты:

член-корреспонденг РАМН, профессор Василевский Е К доктор медицинских наук, профессор Шзповальников А. Е доктор медицинских наук, профессор Бундзен ЕЕ

Ведущая организация:

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. Е Е Сербского (Москва)

Защита состоится " " 1996 г. в "/ часов на

заседании Специализированного совета Д 002.36.01 по защите

диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при

Институте физиологии им. ЕЕ Павлова РАН (199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им. И. П. Павлова

Автореферат разослан "¡7 " ЯН /<1р$ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. б. н.

Е М. Вавилова

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Электрические воздействия на кору и подкорковые образования через интрацеребральные электроды как метод исследования принципов и механизмов деятельности головного моега начали использоваться более 100 лет назад. При этом были вскрыты базисные механизмы функций. ЦНС и высшей нервной деятельности (B.C. РусиноЕ, 1969; 1987; Р. А. Павлыгина и др., 1981; Olds, 1956; Delgado е. а , 1968 и мн. др.) Теоретические и прикладные аспекты применения локальных электрических стимуляция и лизисов при хронических заболеваниях нервной системы обеспечили принципиально новый уровень изучения нормальных и патологических состояний головного мозга, исследования влияния тока на ткань мозга, с анализом лечебных эффектов воздействий СЕ П. Бехтерева, 1965- 1990; O.A. Лапоногов, 1969; Э. А.Кандель, 1965; 1983; ЕМ. Смирнов, 1976; В. А. Илюхина, 1977-1990; С. В. Медведев и др., 1990; Cooper е.а, 1980; Andy, 1983 и др.).

Транскраниальные электрические воздействия (ТЭВ) находят достаточно широкое применение при электроаналгезии, коррекции невротических расстройств, наркоманий, нарушений психотического уровня. Клинические аспекты эффективности ТЭВ обобщены в ряде работ (Л. С. Персианинов, Е Е Рассгригин, 1980; В. М. Банщиков .и др., 1981; А. ЕЧуприков, 1989; Lirroge, Cara, 1978; Patterson е. а , 1984). ЕЕ Лебедевым предложен метод транскраниальной злектро-аналгевии, основанный на активации эндогенных опиоидных систем ствола мозга (ЕЕЛебедев и др.', . 1983; 1991). Прогресс в области расширения сферы применения методов лечебных ТЭВ теснейшим образом связан с углублением представлений о механизмах действия тока на мозг человека, разработкой теоретических предпосылок оптимизации параметров и режимов ТЭЕ

Современные представления о нейрофизиологических механизмах ТЭВ в основном базируются на результатах экспериментальных исследований на животных. Сформулированы представления о пессимальной природе торможения при электронаркозе (К. А. Иванов-Муромекий, 1977), о развитии аналгезии стрессорного типа, связанной с гиперактивацией лимбических структур и блоком .восходящих влияний среднемозговой ретикулярной формации (Е И. Сачков и др., 1980; К. ЕСудаков, 1980). Показано, что транскраниальные микрополяризации воздействуют на поведение, модулируя синаптические процессы и матрицы памяти (Г. А. Вартанян и др., 1981). У больных с пограничными нервно-психическими расстройствами и здоровых лиц после

электросна описана динамика состояния ЦНС отличная от ЭЭГ при физиологическом сне (Л Г. Воронин и др., 1978; Е. И. Куликова-Лебединская и др. , 1931; В. IL Белый и др., 1981; A.A. Галеев, 1990; Itil е.а., 1971; Weiss, 1973). Показана положительная динамика функционального состояния мозга по данным ЭЭГ при злектроаналге-зии (Э. IL Насгрубин и др. , 1986). До настоящего времени сохраняется актуальность исследования нейрофизиологических механизмов различных ТЭВ у человека, теоретическое обоснование расширения области их применения 'при хронических заболеваниях нервной системы.

Предложенный академиком ЕЕ Бехтеревой (1974, 1980) 'комплексный метод изучения принципов структурно-функциональной организации головного мозга человека и результаты фундаментальных исследований в области физиологии здорового и больного мозга человека создали новые возможности для изучения нейрофизиологических механизмов и разработки новых методов лечебных ТЭК

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЕ Целью настоящей работы являлось изучение нейрофизиологических механизмов коррекции состояний головного мозга человека методом ТЭВ с разработкой их параметров и режимов.

В задачи исследования входило:

1. Комплексное нейрофизиологическое исследование функционального состояли.! ЦНС и супраспянальных механизмов регуляции мышечного тонуса у больных паркинсонизмом.

2. Комплексное исследование нейрофизиологических механизмов терапевтического эффекта транскраниальных электрических поляризаций (ТКП) с разработкой параметров и режимов воздействия при экстрапирамидных двигательных расстройствах.

3. Исследование особенностей функционального состояния мозга и межполушарной функциональной асимметрии у здоровых испытуемых v. больных с нарушениями когнитивных функций.

4. Разработка методов физиологического мониторирования состояния межполушарной функциональной асимметрии в ходе латерализо-ванных транскраниальных электрических стимуляциях (ЛГЭС);' оптимизация параметров и режимов лечебных ЛТЭС.

5. Комплексное исследование нейрофизиологических механизме! терапевтических эффектов ЛТЭС при коррекции эффективны» расстройств.

ОСНОВНЫЕ ГОЛОШЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Нейрофизиологические эффекты импульсного тока при лечебных транскраниальных электрических воздействиях реализуются на неокортикальном и диэнцефальном уровнях, постоянного тока - на уровне коры больших полушарий.

2. Лечебные транскраниальные электрические поляризации с разработанными параметрами вызывают подавление гиперактивных транскортикальных, проприоцептианых мышечных рефлексов, что лекит в основе снижения мышечного тонуса, а также уменьшают выраженность акинезии.

3. Латерализованные транскраниальные электрические стимуляции с разработанными параметрами вызывают активацию диэнцефальных структур, фазические сдвиги состояния межполушарной функциональной асимметрии мозга и нивелирование асимметрии функциональной активности лобных областей коры больших полушарий, что лежи? в основе купирования аффективных расстройств невротического уровня.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. 1. На основании комплексных нейрофизиологических исследований впервые сформулированы и аргументированы положения об обшдх и частных церебральных механизмах разработанных параметров и режимов лечебных ТЭВ у больных с хроническими заболеваниями нервной системы.

2. Впервые разработан способ выявления патологически гиперактивных супраспинальных звеньев системы обеспечения повышения мышечного тонуса по пластическому типу у больных паркинсонизмом, основанный на выделении фокусов ВП на проприоцептивную мышечную стимуляцию, особенностях распределения омега-потенциала на поверхности головы.

- 3.' Впервые на основе клинико-физиологических сопоставлений разработаны параметры и режимы лечебных ТКП у больных с акинети-ко-ригидной формой паркинсонизма, показания и противопоказания к их применению.

4. Впервые установлено, что нейрофизиологической основой терапевтического эффекта ТКП у больных паркинсонизмом является подавление патологически гиперактивных транскортикальных проприоцептивных рефлексов в том числе за рчет активации дофаминергических механизмов.

5. У здоровых испытуемых впервые выявлена динамика состояния моторной функциональной асимметрии мозга, сопровождающаяся изменениями качества сенсомоторной деятельности.

6. Впервые разработан способ оценки состояния метоолушарной Функциональной асимметрии по параметрам омега-потенциала у больных с различными психопатологическими синдромами л'ри шизофрении.

7. Впервые физиологическими методами выявлен сдвиг состояния мэжполушарной функциональной асимметрии, приводящий к дестабилизации устойчивого патологического состояния, при ЛГЭС у больных с депрессивными нарушениями невротического уровня и продуктивной симптоматикой при шизофрении.

8. Впервые выявлено, что нормализация эмоционального состояния больных с депрессивными нарушениями невротического уровня при ЛТЭС связана с нивелированием асимметрии уровня активации лобных областей неокортекса.

9. Впервые показано, что при отсутствии исходных локальных особенностей состояния мозговых образований, соотносимых с имеющейся патологией, лечебные ТЭВ вызывают генерализованные изменения состояния головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В качестве изобретения зарегистрированы:

1. Способ лечения паркинсонизма. АС 1630836, 1991.

2. Способ диагностики галлюцинаций при шизофрении. АС 1697733, 1991.

3. Изданы методические рекомендации для врачей по применению латерализованных трзнскраниальных электрических стимуляций у больных алкоголизмом, 1993.

4. Полученные результаты вошли в коллективную монографию, ориентированную на практических врачей: Динамика ремиссий при алкоголизме и противорецедивное лечение. Ред. О. Ф. Ерышев, Т. Г. Рыбакова. 1995. Психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева (в печати).

Материалы диссертации представлены и обсуждены на-Всесоюзных конференциях "Принципы и механизмы деятельности мозга человека" (1985, 1989), ХУ съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (1987), VIII Всесоюзном съезде невропатологов, психиатров, наркологов (Москва, 1988),- заседаниях физиологического общества г. С.-Петербурга (1987, 1992), Первом организационном международном конгрессе по патологической физиологии (Москва, 1991), конференции "Физиологические и биохимические основы активности мозга", С.-Петербург (1994), XXIX съезде физиологического общества им. JL П. Павлова (1994).

Структура и объем диссертации. Диссертация ; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов

исследования, главы результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Объем диссертации страниц машинописного текста, из них 20 таблиц и 36 рисунков. Библиография включает 439 источников: 263 русских и 235 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе обобщены результаты комплексных нейрофизиологических исследований и анализ клинической эффективности 2-х видов разработанных лечебных ТЭВ у 191 больного с хроническими заболеваниями нервной системы и 43 здоровых лиц. Общее число исследований 772 и 118 соответственно. ТЭВ были ориентированы на коррекцию двигательных и эмоциональных расстройств.

Транскраниальные поляризации _(ТКП) у больных паркинсонизмом проводились с помощью постоянного тока силой 1-2 мА при расположении анода на лбу или проекции на череп моторных и премоторных отделов коры, катода - на сосцевидных отростках. *

У больных с эмоциональными расстройствами невротического уровня латерализованные транскраниальные электрические стимуляции (ЛТЭС) левого полушария проводились с параметрами: 77 имп/с, 20 мкс. Катод располагался в области проекции полюса левой лобной доли, анод - на левом сосцевидном отростке. Аналогичные воздействия на структуры правого полушария осуществлялись у больных шизофренией с продуктивной симптоматикой.

Для изучения нейрофизиологических механизмов ТЭВ был использован предложенный В. А. Илюхиной (1986; 1990) многопараметрический подход к исследованию функциональных состояний головного мозга и регуляторных функций ЦНС, включающий регистрацию сверхмедленных физиологических процессов (СМФГО и ЭЭГ с-поверхности головы в сочетании с соизмеримыми по временным характеристикам вегетативными показателями. Этот подход базировался на предложенном академиком К. П. Бехтеревой (1971, 1980) комплексном методе нейрофизиологических исследований принципов и механизмов деятельности здорового и 5ольного мозга человека.

* Исследования Е П. Лебедева инициировали данную работу, за что автор приносит свою благодарность. Первые клинические наблюдения эффектов ТКП выполнены совместно с Ф. А. Гурчиным и Г. Е Кирсановой, за что автор приносит свою благодарность.

В отведении от поверхности головы регистрировали: 1) разные виды сверхмедленных физиологических процессов головного мозга -динамику устойчивой . разности потенциалов милливольтового диапазона (омега-потенциал по терминологии RA. Илюхиной, 1982); сверхмедленные колебания потенциалов (СМКП) секундного и декасекундного диапазонов (соответственно дзета- и тау-волны по терминологии В. А. Илюхиной, 1982); 2) электроэнцефалограмму; 3) вызванные потенциалы на проприоцептивную мышечную стимуляцию. 4) Использован комплекс соизмеримых по временному течению с физиологическими процессами головного мозга вегетативных показателей, включающий тоническую и фазическую составляющие кожногальванической активности (КГА), кардиоинтервалограмму, пневмограмму. В ходе ТКП и при' отработке параметров ЛТЭС регистрировались нативная и интегрированная ЭМГ-активность. 5) При исследовании ' особенностей межполушарной функциональной асимметрии у различных групп больных и в ходе ЛТЭС регистрировался омега-потенциал в отведении вертекс-тенар кистей (В. А. Илюхина и др., 1986), показатели двигательной деятельности, ВПСР на свет, звук, на моноаурально предьявляемые короткие тональные посылки.

Использованный методический подход обеспечил возможность получения многопараметрической информации об особенностях нейродинамики в ходе ТЭВ с отработкой на этой основе параметров и режимов воздействий, исследования их нейрофизиологических механизмов, теоретического обоснования показаний к их применению при хронических заболеваниях нервной системы.

Для оценки клинической эффективности ТЭВ использовались набор двигательных тестов для различных групп мышц, бальная оценка мышечного тонуса, шкалы оценки аффективной и невротической симптоматики. ■ . .

Регистрация различных видов нейродинамики с поверхности головы производилась с помощью полизлектронейрографа (С. Г. Данько, Ю. Л. Каминский, 1982). Использовались жидкостные неполяризующиеся хлорсеребряные электроды, обеспечивающие безартефактную регистрацию потенциалов в диапазоне 0-100 Гц, их' собственный потенциал контролировался до и после исследования (Е А. Илюхина и др., 198?). Омега-потенциал регистрировался непрерывно или дискретно в полосе пропускания 0-0,5 Гц. Дзета- и тау-волны - моно- или биполярно при полосе пропускания тракта усиления 0,05-0,6 Гц, ЭЭГ -

1,5-30 Гц, БП - 1,5-100 Гц.

Для последующей автоматизированной обработки проводилась магнитная запись волновых процессов с использованием уплотнителя каналов с широгно-импульсной модуляцией. Обработка биопотенциалов головного мозга осуществлялась с помощью вычислительного комплекса Камак-Мера-60, частота дискретизации при вводе биопотенциалов 128 Гц на канал (С. Г. Данько, Ю. Л Каминский, 1982). Вычисляли амплитуду и индекс волн соответствующих периодов, проводили спектральный и кросскорреляционный анализ 33F. При обработке вызванных потенциалов на проприоцептивную мышечную стимуляцию с хронически' вживленных интрацеребральных электродов и кожи поверхности головы вычисляли латентные периоды и амплитуду экстремумов ВП, их "Энергию". При оценке динамики омега-потенциала вычисляли средние его значения и проводили корреляционный анализ. Статистические различия средних определялись по t-кригерию Стьюдента для уровня значимости 0,05.

I. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ПАРКИНСОНИЗМОМ 1.1. Нейрофизиологическое исследование супраспинальных механизмов повышения мышечного тонуса у больных паркинсонизмом.

Представления о роли супраспинальных механизмов в регуляции мышечного тонуса у больных паркинсонизмом возникли после появления работ Теттона и Ли (1975) и неоднократно оспаривались. В настоящей серии исследована динамика ВП на проприоцептивную мышечную зтимуляцию в структурах-мишенях в српоставении с выраженностью шшечной ригидности при фармакологических и лечебных злектричес-{их воздействиях через интрацеребралыше электроды.

• На фоне высокой ригидности при пассивном сгибании сонечностей (ипси- и контралатеральных исследуемым зонам мозга) ЗП носили локальный характер и визуально выделялись из фоновой ЭСКоГ и ЭКоГ в отведениях от 1-2 зон в пределах исследованных ¡труктур и не регистрировались с рядом расположенных электродов [ри расстоянии между активными поверхностями электродов 2 мм. ¡ачало ВП совпадало с максимумом ЗМГ-компонента стретч-рефлекса в ьппцах. Максимальные по амплитуде ответы выявлены в ряде зон VLt, iPm, когда растяжению подвергались наиболее крупные группы мышц, [ри усреднении выделялись фокусы высокоамплитудной активности с «алогичными по структуре, но меньшими по амплитуде компонентами

в соседних зонах мозга. Фокусы высокоамплитудной активности выявлялись также в премоторной коре. При вызове Т-рефлекса мышц в тех же зонах таламуса и экстрапирамидной системы регистрировались ВП в виде комплекса негативных и позитивных колебаний с латенциями от 18 до 450 мс. При аналогичных воздействиях вне рефлексогенных зон подобные ВП не выявлялись.

На фоне снижения мышечного тонуса на пике действия терапевтических доз препарата L-D0PA (наком) наблюдалось существенное с нижние- амплитуды ВП при сгибаниях конечностей одновременно с уменьшением выраженности ответа в ЭМР. После электрополяризаций и лизисов в зонах регистрации максимумов ВП в VLt, СМ, и SPm параллельно с положительным клиническим эффектом в виде снижения ригидности и тремора в ипси- и контралатеральных конечностях наблюдалось подавление (вплоть до исчезновения в первые дни) ЕЛ вне непосредственных зон воздействия. В условиях постепенного восстановления амплитуды ВП через 7-10 дней после лизисов происходило незначительное нарастание экстрапирамидной симптоматики, компонентный состав ВП существенно изменялся.

Таким образом, в премоторной коре, структурах зкстрапирамвд-ной системы, ядрах таламуса и, в частности, VLt, проецирующемся на переднюю центральную извилину, регистрируются ВП на проприо-цептивную мышечную стимуляцию, которые подавляются при снижении мышечного тонуса. Падение амплитуды ВП связано как со снижением интенсивности проприоцептивной стимуляции при уменьшении ригидности, так и, возможно, с изменением состояния генерирующих ответ нейрональных популяций, так как подавление отдельных компонентов ВП при ударе по сухожилию наблюдается при наличии физиологического критерия неизменности интенсивности проприоцептивной стимуляции (амплитуда Т-рефлекса).

Исследование роли неокортикальных структур в механизмах регуляции мышечного тонуса при паркинсонизме базировались на регистрации пространственного распределения омега-потенциала нг поверхности головы. У больных с асимметричным повышением мышечного тонуса по пластическому типу выявлены более положительные значения потенциала в полушарии на стороне контралатеральной конечностям, с выраженным повышением мышечного тонуса. В отведениях от области прецентральной извилины асимметрия достигала максимуме (5,9 мВ). Данные литературы указывают на связь негативации омега-потенциала с повышением уровня функционг тьной активности неокор-

текса вплоть до его зпилептизации (Goldring е.а , 1958; 1961; Аг-duini, 1961; Cohn, 1964; Mahnke, Ward, 1970). Позитивация омэга-потенциала соответственно связывается с ее снижением (№ X Стзро-бинец, А. Д. Пшедецкая, 1973). В связи с этим подученные _данные указывают на устойчивую относительную гипоактивность, преимущественно в области моторной ::оры, в полушарии контралатеральном максимально пораженным конечностям. Эти факты укладываются в существующие представления о большей нигростриарной дегенерации и относительном снижение функциональной активности в корково-стрио-паллидо(нигро)-кортикальных системах (К. Б. Шаповалова, 1989). Асимметрия омега-потенциала в виде более негативных значений и вышеуказанные высокоамплитудные ВП йа билатеральную проприоцеп-тивную мышечную стимуляцию в интрацеребральных зонах-мишенях могут рассматриваться как подтверждение супраспинальной гипотезы повышения мышечного тонуса у больных паркинсонизмом, как нейрофизиологический коррелят генератора патологически усиленного возбуждения у больных с ригидно-акинетической формой паркинсонизма (Г. Е Крыжановский, 1980).

Теоретические исследования по распространению тока в объеме мозга указывают .на возможность- воздействий в первую очередь на поверхностно расположенные неокортикальные образования (Driscoll, Rush, 1970, К А. Иванов-Муромекий, 1966). Поэтому выявление роли патологически гиперактивных супраспинальных и, в особенности, транскортикальных рефлекторных патогенетических механизмов возникновения ригидности при паркинсонизме легли в основу ТЭВ у больных с преимущественно ригидной формой паркинсонизма. Выявленное нами ранее увеличение синхронизированности и/или интенсивности синоптических процессов за счет действия постоянной составляющей тока при ТЭА по методу В. Е Лебедева позволило отказаться от импульсного тока при ТЭВ у больных паркинсонизмом с дефицитностью дофаминергических.систем мозга (М. Е Ломарев, 1989).

1.2. Особенности динамики функционального состояния головного мозга больных паркинсонизмом при транскраниальном воздействии

постоянным током.

В понимании механизмов снижения мышечного тонуса при ТКП ключевым нейрофизиологическим феноменом.является генерализованная позитивация омега-потенциала, которая наблюдалась (25 исследований у 15 больных) при относительно высоком исходном уровне ригидности (2-3 балла в .. /ах и ее отчетливом снижении

после воздействий (на 1 балл и более). Максимальная позитивация обнаружена в прецентральных отведениях, где она достигала в среднем 8,9 мВ, меньшие величины позитивации выявлены в височных и теменных отведениях.

По результатам корреляционного анализа обнаружено снижение связности величин омега-потенциала после ТКП До ТКП выявлялись высокие положительные коэффициенты корреляции, то есть существовал некий обвдй фактор, влияющий на величину потенциала в различных областях. После ТКП на фоне снижения ригидности уменьшалась также и связность значений омега-потенциала. Причем после ТКП позитивация потенциала была больше в тех случаях, когда исходно регистрировались более( отрицательные значения омега-потенциала. Об этом свидетельствуют отрицательные значения коэффициентов линейной корреляции между исходной величиной потенциала и его сдвигом после ТКП.

При проведении ТКП без заместительной терапии препаратами L-DOPA наблюдались лишь кратковременное снижении ригидности и дрейф омега-потенциала с исчезновением феномена позитивации в течение 30 мин после сеанса.

Учитывая существующие в литературе представления о феномене негативации и позитивации омега-потенциала, указанную его динамику при ТКП следует рассматривать как нейрофизиологический коррелят снижения уровня активации неокортикальных образований вследствие подавления тонической гиперактивносги транскортикальных рефлексов с проприорецепторов мышц.

Динамика ВП на проприоцептивную мышечную стимуляцию в ходе ТКП также подтверждает это положение. На фоне снижения ригидности после ТКП выявлялось снижвдае амплитуды ВП. Этот эффект носил генерализованный характер. При этом наиболее выраженное снижение ранних компонентов, как и динамика'омега-потенциала, выявлялось в прецентральных отведениях. В связи с этим при .ТКП анод располагали не только на лбу, но и на проекции моторных и премоторных отделов ■ коры, достигая при этом более полного снижения мышечного тонуса i

Как показали наши исследования, сеансы ТКП были максимально эффективны при проведении через 1-2 часа после последнего приема препаратов L-D0PA, когда, наблюдается максимум концентрации препаратов в плазме крови (J.uncos е. а, 1987; Hutton е. а , 1988). Количественная оценка динамики экстрапирамидной симптоматики в

ходе курса ТКП позволили предполагать, что относительно кратковременные эффекты отдельных- сеансов связаны с более интенсивным выбросом медиатора (пресинаптические эффекты). Такие эффекты подвержены истощению. Однако в процессе курса ТКП происходило более медленное накопление длительно сохраняющегося эффекта, возможно, связанного с постсинаптическими изменениями, увеличением чувствительности к медиатору. Подобное предположение подтверждается данными ультраструктуриых изменений синаптического аппарата после поляризаций (Г. А. Вартанян и др., 1981; М. А. Рябинина, Н. И. Артюхина, 1983; В. С. Русинов, 1987). Все это' позволяет предполагать, что нейрохимической основой подавления гиперактивных проприоцептивных рефлексов и терапевтического эффекта ТКП в отношении ригидности, а также акинезии, депрессии является активация дофаминергической медиации мозга.

При клинико-физиологических сопоставлениях были выявлены граничные параметры и режимы при которых возникала передозировка воздействий у больных с атеросклеротическим паркинсонизмом и исходном субкомпенсированном дефиците мозгового кровообращения. Первыми ЗЭГ-признаками передозировки ТКП служило появление синхронизированных генерализованных пароксизмов альфа-активности с частотой 10-12 Гц, далее к ним присоединялись одиночные медленные волны. Как было показано ранее, такого рода медленноволновая активность является эквивалентом защитной реакции мозга на внешнее воздействие (Н. П. Бехтерева, 1988). Если повторные ТКП проводились, уже при наличии пароксизмальной активности перед сеансом, у 3-х больных возникали длящиеся 1-8 мин эпизоды зпилептиформной активности. Ш отличительной чертой являлись генерализованный характер "и высокая синхронизированность.

' Появление зпилептиформной активности в ЭЭГ сопровождалось нестабильностью омега-потенциала с эпизодами его генерализованной негагивадаи, в отличие от его позитивации при положительном клиническом эффекте в виде снижения ригидности, а также появлением высокоамплитудных и синхронизированных пароксизмов "острых" дзета-волн в сочетании с колебаниями потенциалов с периодом 8-12 с. Могли возникать ритмические дзета-волны с периодом 4-6 с.

Учитывая описанные выше электрофизиологические корреляты явлений передозировки - генерализованную синхронизированную парок-сизмальную и эпилептиформную активность в ЗЭГ - можно предполагать гиперактивацию стволовых структур в этих условиях.

Выраженность и регулярность ритмических дзета-волн с периодом 2-4 и 6-8 с тесно связана с дисфункцией стволовых структур, в том числе дизнцефального уровня (Е А. Аладжалова, 1962; 1979; М.Эсте-вес Баес, 1980; Е П. Бехтерева и др., 1989; В. А. Илюхина, ЕЕ. Заболотских, 1993). Клинические наблюдения свидетельствуют о возникновении явлений передозировки ТКП на фоне субкомпенсированного дефицита мозгового кровообращения, который, по-видимому, усугубляется в условиях чрезмерной активации дофаминергической медиации при превышении определенных параметров воздействия.

Нейрофизиологический коррелят передозировки ТКП - возрастание пространственной связности ЭЗГ - является градуальным феноменом. В группе больных с выраженным уменьшением брадикинезии наблюдалось снижение разности значений максимумов кросскорреляци-онных функций для внутриполушарной и особенно кроссполушарной связности, межполутарная связность не изменялась. При незначительном клиническом эффекте или его отсутствии выявлялось их статистически значимое нарастание. Увеличения максимумов кросскорре-ляционных функций не происходило после введения режима воздействия поочередно с расположением анода на лбу или на проекции моторных и премоторных отделов коры, при проведении сеансов через день, силе тока не более 2 мА и уменьшении длительности сеансов до 7-15 мин.• , .

2. ЛАТ ЕРАЛИЗОВАННЫЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТИМУЛЯЦИИ

КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ.

В последние " десятилетия продолжаются интенсивные исследования теоретических основ и прикладных аспектов проблемы межполушарной функциональной асимметрии. Накапливаются данные, свидетельствующие об относительной изменчивости функциональной асимметрии (А. М. Вейн и др., 1976; В. К Аршавский, 1988;

3. А. Костандов, 1992; Е Н. Братина, Г, А. Доброхотова, 1981). Предлагаются способы воздействия на межполушрнуюй функциональную асимметрию, в том числе методом ТЭВ (А. Е Чуприков, 1994). Все это ставит вопрос о введении понятия состояние межполушарной функциональной асимметрии мозга (США), выделении физиологических критериев оценки СМФА, для исследования и разработки методов его коррекции с помощью ТЭЕ Для создания таких методов необходимо понимание возможных пределов вариации состояния межполушарной асимметрии у здорового человека и при крайних формах патологии (у

психотических больных). С этой целью у здоровых испытуемых проведены серии исследований • зависимости качества двигательной деятельности и динамики моторной, функциональной асимметрии, межполушарных отношений на модели латерализованной сенсомоторной реакции, сравнительный анализ межполутарной асимметрии при нарушениях когнитивных функций.

2.1. Роль функциональной моторной асимметрии мозга в обеспечении эффективности двигательной деятельности

у здоровых испытуемых.

Среди различных видов функциональных асимметрий тпадицкокно" существенная роль придается моторной асимметрии. В связи с этим в настоящей серии исследований. проведено сопоставление динамики моторной межюлушарной функциональной асимметрии по показателям силы, быстроты и точности движений правой и левой рукой и эффективности двигательной деятельности в процессе индивидуальной жизнедеятельности здоровых субъектов.

Корреляционный анализ выявил, что-увеличение функциональной асимметрии сопровождалось повышением эффективности двигательной деятельности. Количество статистически значимых коэффициентов ранговой корреляции между коэффициентами моторной асимметр:.л и показателями качества моторных тестов, свидетельствующих в пользу данного положения - 56, об обратной тенденции свидетельствуют 24 коэффициента корреляции. При этом установлена динамичность СМРА, что дает основания предполагать возможность разработки методов коррекции СМФА, ориентированных на повышение асимметрии.

2.2. Исследование межполушарных отношений методом латерализованной простой сенсомоторной реакции.

Разработка методов латерализованных . ТЭВ требует прогнозирования возможной динамики межполушарных взаимоотношений. С этой целью использована модель латерализованной простой сенсомоторной реакции. В качестве пусковых сигналов при определении ВПСР в данной серии исследований были использованы короткие тональные посылки, для восприятия которых необходимо функционирование контралатерального раздражаемому уху височного неокортекса (А. К Бару и др, 1971; . Л. Е Балонов, В. Л Деглин, 1976). Тонкие движения дистальными фрагментами конечностей типа нажатия на кнопку микровыключателя могут быть получены лишь на

стороне контралатеральной раздражаемому пункту моторной коры человека (РепПе1с1, Во1с1геу, 1937). Проверка латерализованности центральных механизмов обеспечения теста проведена в группе сравнения из больных, перенесших инсульт в бассейне средней мозговой артерии левого полушария.

У здоровых испытуемых ВПСР при правостороннем предъявлении пускового сигнала и выполнении реакции лишь правой рукой статистически значимо снижалось на 27,1 мс в ситуации исследования, когда . нажатие на кнопку осуществлялось по инструкции одновременно правой и левой рукой. . ВПСР при левостороннем предъявлении пускового сигнала и нажатии на кнопку лишь левой рукой незначительно (на 5,9 мс) увеличивалось при бимануальном выполнении реакции. Таким образом, в условиях латерализованного теста у здоровых испытуемых при обеспечении выполнения теста преимущественно структурами левого полушария, при дополнительной фазической активации правого полушария в момент нажатия на кнопку левой рукой происходит укорочение ВПСР, свидетельствующее о существовании активирующих влияний со стороны правого полушария на структуры доминантного левого полушария. Незначительное удлинение ВПСР, выполняемой преимущественно правым полушарием, при фазической активации левого полушария может расцениваться как' проявление относительно слабых тормозных влияний со стороны левого доминантного полушария.

В данной серии исследований также были получены факты, свидетельствующие об улучшении текущего состояния мозга при увеличении моторной межподушарной функциональной асимметрии. В условиях бимануального выполнения теста наблюдалось укорочение среднего значения ВПСР для всех таких комбинаций на 11,1 мс по сравнению со средним значением ВПСР в комбинациях, выполняемых лишь одной рукой. При этом происходит существенное укорочение "левополушарной" реакции и даже > незначительное возрастание "правополушарной" ВПСР - сдвиг состояния межполуиарной асимметрии по показателю ВПСР в сторону активации левого полушария. Это позволяет предполагать возможность проведения ■ ТВВ, ориентированных на активацию левого полушария, у .здоровых лиц, и больных с пограничными нервно-психическими расстройствами»

2.3. Сравнительный анализ состояния межполушарной функциональной асимметрии мозга способом омегаметрии при патологических изменениях когнитивной деятельности. 'Большинство исследователей, оценивающих СМГА у больных шизофренией, опираются на : методики, адресованные к латерализованным функциям мозга, таким как восприятие, переработка вербальной и невербальной информации С Lerner е. а. 1977, Lishman е, а. 1978). Используются методики регистрации ЭЭГ, ВП, фазической составляющей кожно-гальванической реакции (А. М. Иваницкий и др., 1984; Е Б. Стрелец, 1990; Gruzlier, Vanchanda 1982; Gruzelier е. а. 1985), отражающих функционирование быстрых систем регуляции мозговых функций. Между тем, различные психопатологические синдромы развиваются как устойчивые патологические состояния нервной системы (Е П. Бехтерева, 1988) и требуют для их изучения соизмеримых по временному течению физиологических показателей.

Нами был проведен анализ асимметрии омега-потенциала в отведении вертекс-тенар правой и левой кисти до. и после функциональной нагрузки, ориентированной на активацию левого полушария (оперирование количественными числительными), у больных шизофренией с различными психопатологическими синдромами и контрольных групп неврологических больных и .здоровых испытуемых. Для больных с галлюцинациями была типична асимметрия омега-потенциала в отведении вертекс-тенар (D>S) и ее снижение после функциональной нагрузки вплоть до инверсии асимметрии. У больных с шизофреническим дефектом личности в фоновых измерениях выявлялись лишь отрицательные значения асимметрии, то есть преобладали значения потенциала в отведении вертекс - левый тенар (S>D). Закономерная динамика асимметрии после функциональной нагрузки отсутствовала.

У здоровых испытуемых и неврологических больных в целом по группе также регистрировалась неустойчивая асимметрия фоновых значений омега-потенциала по типу D>S. Однако она была в 2 раза меньше по сравнению с больными шизофренией с .галлюцинозом и гал-люцинаторно-бредовым синдромом, составляя в среднем по указанным группам соответственно 3,1±0,6 мВ и 2,5±0,7 мВ. У галлюцинирующих больных шизофренией асимметрия достигала 5,9±0,8 мЕ

После функциональной нагрузки • у здоровых испытуемых и

неврологических больных в целом по группе наблюдалось увеличение асимметрии омега-потенциала в отличие, от ее снижения у больных шизофренией с галлюцинациями. Различия в нейрофизиологических механизмах фоновой асимметрии . указанных групп выявил и корреляционный анализ. Если в первых двух группах наблюдалась отрицательная корреляция между величиной фоновой асимметрии омега -потенциала и ее сдвигом после функциональной нагрузки (г—0,62; -0,81), то в группе, больных шизофренией с галлюцинациями эти показатели положительно коррелировали между собой (г=0,74). То есть, чем больсе величина фоновой асимметрии, тем больше она повышалась у здороеых лиц и неврологических больных и снижалась у галлюцинирующих больных после функциональной нагрузки.

Таким образом, если рассматривать асимметрию омега-потенциала в качестве 1 физиологического коррелята функциональной мэкполушарной асимметрии, то у галлюцинирующих больных имеется сдвиг в сторону преобладания левополушарной активации, а у дефи-цитарных больных - в сторону превалирования активности правого полушария по сравнению со здоровыми испытуемыми или неврологическими больными. Динамика асимметрии в виде ее снижения у больных с галлюцинациями после абстрактно-логической функциональной нагрузки, ориентированной на активацию левого полушария, может свидетельствовать об извращенной (по сравнению со здоровыми лицами и неврологическими больными) реактивности межполушарной асимметрии.

Для оценки вариабельности омега-потенциала и его асимметрии для всех групп вычислялись средние значения дисперсии указанных показателей. До и после функциональной нагрузки вариабельность значений омега-потенциала в ходе исследования снижается в ряду здоровые испытуемые, неврологические больные (близкие значения), больные шизофренией с галлюцинациями, с шизофреническим дефектом личности. В то же время дисперсия асимметрии омега-потенциала у галлюцинирующих больных практически не отличается от таковой у неврологических больных и была незначительно меньше по сравнению с группой здоровых лиц. Наиболее стабильными являются омега-потенциал и его асимметрия у дефициггарных больных. Следовательно, асимметрия омега-потенциала у галлюцинирующих больных, вычисленная по существенно более стабильным по сравнению с неврологическими больными величинам потенциала, является сопоставимой по своей вариабельности с этим показателем у неврологических больных и относительно нестабильной по сравнению с дефицитарными больным.

Состояние межполушарной функциональной асимметрии у галлюцинирующих больных шизофренией можвт быть оценено как относительно нестабильное. У дефицитарных больных инвертированное состояние межполушарной асимметрии носит устойчивый характер. Учитывая, что вариабильность частоты импульсации нейрональных популяций является фактором благоприятствующем адаптивному биоуправлению, оптимизации состояния ряда физиологических систем (Е Е Василевский и др. , 1992) ТЭВ, ориентированные на коррекцию СМФА, представляются более перспективными у больных с продуктивной симптоматикой.

2. 4. Исследование возможности применения монополушарных транскраниальных электрических стимуляций у больных шизофренией с продуктивной симптоматикой.

Основанием для. проведения ТЭВ у больных шизофренией с продуктивной симптоматикой были вышеуказанные данные о преобладании у них функциональной активности левого полушария.

Во время первого сеанса ЛТЗС наблюдалось сглаживание исходной асимметрии и даже возникновение асимметрии обратного з::ака ;по типу Б>0). Подобная динамика наблюдалась и в первых и в ходе ювторных сеансов ЛТЭС. Однако в 3-4-ом сеансах по ходу стимуляции, особенно после 10 мин, происходило нивелирование обратной симметрии и даже восстановление исходной асимметрии по типу 0>Б. 1осле прекращения ЛТЭС могло наблюдаться не только восстановление юходной асимметрии, но возникать феномен "отдачи" - асимметрия го типу превышала исходную. В тех случаях, в 3-ем и 4-ом се-иясах, когда в ходе ЛТЭС наблюдалось восстановление исходной симметрии стимуляцию прекращали, поскольку такой феномен расце-ивали как коррелят неэффективности стимуляции. К 4-му сеансу по-тмо снижения фоновой асимметрии потенциала, наблюдались признаки :ормализации поведения больных и ЛТЭС прекращали.

Таким образом, латерализованные стимуляции способны изменять МФА. Асимметрия омега-потенциала может служить опорным ейрофизиологическим коррелятом . изменения состояния ункциональной асимметрия. При проведении повторных воздействий зменения межполушарной асимметрии по данным омегаметрии в тведении вертекс-тенар минимизируются, что может рассматриваться качестве указания на необходимость.прекращения стимуляций.

2. 5. Комплексное физиологическое исследование динамики функционального состояния мехполушарной функциональной асимметрии мозга при ЛТЭС у больных с эмоциональными нарушениями невротического уровня.

Основанием для проведения лечебных ЛТЗС, ориентированных на активацию левого доминантного полушария у больных с эмоциональными расстройствами невротического уровня и преобладанием отрицательных эмоций послужила концепция латерализации центральных механизмов обеспечения • положительных эмоций в структурах левого доминантного полушария, а отрицательных эмоций - в структурах правого полушария (см. И. А. Перверзева, 1980; ЕН Братина, Г. А. Доброхотова, 1981), а также собственные данные, свидетельствующие об улучшении функционального состояния мозга при увеличении асимметрии (см. разделы 2.1, 2.2).

С целью отработки параметров и режимов ЛТЭС проведено физиологическое мониторировании состояния межполушарной функциональной асимметрии мозга. До появления субъективных ощущений позитивных сдвигов в эмоциональном состоянии с латентным периодом 0,5-3 мин от начала стимуляции наблюдалось появление или увеличение асимметрии омега-потенциала в отведении вертекс-тенар по типу 0>3, которое сохранялось после окончания ЛТЭС. Б последующих 3-4-ом сеансах на 15-25 мин стимуляции наблюдались высокоамплитудные колебания потенциала и исчезновение его асимметрии. После окончания стимуляции при этом могла регистрироваться относительно устойчивая инвертированная асимметрия (Б>0). Указанная динамика асимметрии омега-потенциала расценивалась как коррелят неэффективности дальнейших ЛТЭС и воздействия прекраирли.

При наличии положительного клинического эффекта независимо от времени .появления изменений эмоционального состояния (непосредственно во время или после сеанса) у всех испытуемых через 8-18 мин от качала ЛТЭС регистрировалось возникновение асимметрии тонической составляющей кожно-гальвакическо* активности (КРА). На правой руке возникала монофазная волн? амплитудой 3-8 мВ и длительностью 1-4 мин. При увеличении сил! тока появлялись дополнительные 1-3 колебания меньшей амплитуды ! длительности. При действии внешних раздражителей в этот перио; КГР была асимметричной (0>Б). Через несколько минут посл< окончания ЛТЭС асимметрия КГА исчезала При повторных 2-4-01 сеансах ЛТЭС асимметрия КГА была меньшз как по амплитуде, так ;

по длительности существования. В тех случаях, когда асимметрия КГА исчезала уже во время стимуляции, ЛТЗС прекращали. Сходная асимметрия КГА наблюдалась при ЛГЭС с г;-ютотой 100 имп/с и не возникала при низкочастотной стимуляции.

В те же интервалы времени при выполнении двигательного теста (сжимание рук в кулак) наблюдалось появление асимметрии (С>о) ЗМГ-активности, у части больных с билатеральным увеличением амплитуды реакции. Асимметрии ЭМГ сохранялась в течение всего периода ЛТЭС (1-2-ой сеансы), постепенно снижаясь в течение 5-12 мин после окончания стимуляции.

Различные субъективные изменения и поведенческие проявления оптимизации эмоционального состояния больных сохранялись в течение часов и недель, тогда как возникновение асимметрии КГА, ЭМГ, омега-потенциала были относительно кратковременными. При повторных сеансах это время сокращалось, а клинический эффект ЛТЗС накапливался. Полученные данные позволяют предположить, что одним из механизмов нормализации эмоционального состояния больных при ЛТЭС являются относительно кратковременные, фазические сдвиги состояния межполутарной функциональной асимметрии, проявляющиеся в асимметрии указанных физиологических показателей, которые выполняют роль "толчка" в отношении дестабилизации устойчивого патологического состояния (Н. П. Бехтерева, 1980).

Из числа исследованных билатерально регистрируемых физиологических показателей КГА (ее асимметрия) возникает в критический период (8-18 мин), когда наблюдаются отчетливые изменения эмоционального состояния, прекращается сразу после жончания ЛТЭС, снижается и может исчезать в ходе повторных стимуляций. • Этот показатель может быть использован в качестве опорного при исследовании нейрофизиологических механизмов ЛТЭС.

Регистрация омега-потенциала с поверхности головы у больных ; депрессивными расстройствами невротического уровня (18 «¡следований у 15 больных) выявила, что в теменных и затылочных областях средние величины омега-потенциала значимо не отличаются >т нуля, наблюдается значительная вариабильность потенциала у >азличных больных. В лобных областях левого полушария обнаружено !татистически значимое положительное, а в лобных отведениях фавого полушария - . отрицательное среднее значение >мега-потенциала. В результате статистически значимая асимметрия ! лобных отведениях (0-Б) достигла -14 мЕ ' Подобная

закономерность отсутствовала в группах сравнения у здоровых лиц и при хронических заболеваниях нервной системы. Интересно, что и по показателю спектральной мощности бета-ритма ЭЭГ в зависимости от тяжести реактивной депрессии выявлены преобладание активации правой лобной области по сравнению с левой или всего правого полушария (В. Б. Стрелец и др., 1904).

После ЛТЭС у больных с депрессивными расстройствами при расположении катода в области проекции полюса левой лобной доли происходило нивелирование исходной асимметрии омега-потенциала в лобных областях - средние значения асимметрии значимо не отличаются от нуля. При этом наблюдалась как негативация омега-потенциала в лобных отведениях левого полушария, так и позитивация потенциала в лобных отведениях правой гемисферы (реципрокные изменения).

Для понимания функциональной 'значимости исходной асимметрии омега-потенциала и ее динамики при ЛТЭС существенное значение имеет анализ сопоставимых феноменов, имеющихся в литературе. При монополярной его регистрации неполяризугацимися электродами сдвиги потенциала в сторону негативации описаны при появлении эпилептиформной активности в ЭЭГ и клиническом развитии припадка (Cohn, 1964), в ^экспериментально создаваемых эпилептических очагах у животных (t/ahnke, Ward, 1970), при сенсорной стимуляции в проекционных областях коры (Arduini, 1961) и стволовых образованиях (Sugaya е. а, 1986). Электрическая стимуляция коры через интрацеребральные электроды сопровождалась локальной негативацией. омега-потенциала, • пропорциональной частоте импульсного тока (Goldring е.а, 1958; 1961). Негативация омега-потенциала, не коррелирующая с терапевтическим эффектом воздействий, наблюдалась при транскраниальном электрическом воздействии в режиме ТЗА по методу Е IL Лебедева, включавшем импульсную составляющую тока (М. П. Ломарев, 1989).. Негативь омега-потенциала выявлялась нами при развитии' пароксизма фантомных болей, сопровождающихся психоэмоциональной и вегетативной реакцией активационного типа Позитивация омега-потенциала отмечена при введении в наркоз (М. X. Старобинец, А. Д. Пшедецкая, 1973).

Учитывая приведенные данные, позитивное значение потенциала в лобной области левого полушария у больных с депрессивными расстройствами, по-видимому, следует рассматривать как коррелят от-

носительной гшоактивности, а негативное значение потенциала в правой лобной области - как коррелят относительной гиперактивности. Можно сделать вывод'об активации фронтальных областей левого стимулируемого полушария и реципрокном снижении функциональной активности структур, расположенных в лобных отделах правого полушария, в процессе лечебных ЛТЭС. По-видимому, в механизмах реализации эффектов лечебных ЛТЭС левого полушария вовлекаются присущие нормально функционирующему мозгу реципрокные межполушар-ные взаимоотношения и активация лобных областей левого полушария в этих условиях сопровождается угнетением симметричных структур' правого полушария. Сопоставимые реципрокные мекпслушарные отношения отмечались при исследовании времени латерализованной простой сенсомоторной реакции у здоровых испытуемых (см. раздел 2.2).

С позиции потребностно-вероятностной теории (ЕЕСимонов, 1981) купирование эмоциональных расстройств, сопоставимое с нивелированием асимметрии омега-потенциала, опосредуется нормализацией состояния центральных механизмов поиска средств достижения целей, согласуется с представлениями о специфичности функции оценки вероятности событий"Для лобных долей.

Корреляционный анализ пространственной связности омега -потенциала выявил региональные особенности динамики, указывающие на нивелирование дисфункции лобных областей при ЛТЭС как основу купирования депрессивных расстройств. Пространственная связность между значениями омега-потенциала в большинстве областей неокортекса, особенно внутриполушарная связность в правом нестимулируемом полушарии, снижалась, в то время как наблюдалось возрастание связности значений потенциала в лобных и височных областях левого полушария, в непосредственной близости к которым располагались стимулирующие электроды. Необходимо также отметить, что максимальные положительные значения коэффициента линейной корреляции (0,81 и 0,75) отмечались между исходными значениями омега-потенциала и соответственно его негативацией в левых и позитивацией в правых лобных областях. Иными словами, чем более позитивными были значения потенциала в левой лобной области, тем больше они негативировались, и, чем более негативными были значения потенциала в правой лобной области, тем больше они позитивировались после ЛТЭС. Изменения межполушарной асимметрии омега-потенциала в лобных и височных областях также статистически значимо коррелировали с ее исходной величиной.

Сопоставимый феномен - зависимость сдвига омега-потенциала от его исходной величины - был выявлен при ТКП у больных паркинсонизмом. В этом случае исходные значения потенциала отражали изменения функционального состояния супраспинальных структур регуляции мышечного тонуса и имели определенные локальные особенности распределения по поверхности головы. Негативация омега-потенциала после ТЭА по методу В. П. Лебедева не коррелировала с исходной величиной потенциала, наблюдалась как при наличии, так и при отсутствии аналитического зффекта воздействия и носила генерализованный характер (М.Е Ломарев и др. , 1994).

Анализ ритмов ЭЭГ продемонстрировал 2 возможных варианта динамики биопотенциалов данного частотного диапазона после ЛТЭС. У основной группы больных, при возникновении феномена асимметрии КГА во время стимуляций, после сеанса ЛТЭС наблюдалось генерализованное падение альфа-индекса и возрастание представленности в ЭЭГ как бета-ритма, так и медленных ритмов. Кросскорреляционный анализ ЭЭГ в этой группе выявил снижение пространственной связности биопотенциалов. В 1-2-ом сеансах снижение максимумов внутриполушарных кросскорреляционных функций было генерализованным либо наблюдалось только в левом стимулируемом полушарии. При этом также снижалась межполушарная и кроссполушарная связность. В 3-4-ом сеансах указанные выше изменения постоянно наблюдались только в левом стимулируемом полушарии. При исчезновении феномена асимметрии КГА в 4-ом сеансе однонаправленных изменений представленности ритмов и пространственной связности ЭЭГ выявить не удавалось.

При отсутствии феномена асимметрии КГА во время сеанса ЛТЭС не наблюдалось отчетливой динамике ЭЭГ или С У 2-х больных при относительно небольшой силе тока) происходило возрастание пространственной связности ЭЭГ и увеличение альфа-индекса. В этих случаях больные отмечали возникновение релаксации, легкой сонливости после ЛТЭС. Учитывая, что в состоянии поверхностного сна наблюдается возрастание пространственной связности ЭЭГ (Биопотенциалы... , 1987), повышение представленности альфа-активности после ТЭВ, классифицируемых как электросон, описано многими авторами (JL Г. Воронин и др., 1978; Э. М. Каструбин 1988; И.А.Круминя, 1988), состояние релаксации также является частым феноменом после элек-тросна, можно предположить, что и ЛГЭС способны вызывать аналогичные состояния при относительно небольшой силе тока.

Изменения СМКП (дзета- и гау-волн) после ЛТЭС также отчетливо выявлялись только при наличии феномена асимметрии КГА во время ЛТЭС. В этих случаях у больных с депрессивным синдромом наблюдалось генерализованное увеличение амплитуды колебаний данного частотного диапазона У больных с пароксизмальными психовегетативными расстройствами.регистрировались относительно высокоамплитудные СМКП, амплитуда которых еще более увеличивалась после ЛТЭС и вегетативные пароксизмы при этом сохранялись.

В группах сравнения высокоамплигудные дзета- и тау-волны выявлены лишь у больных с болевыми синдромами. В различных диапазонах периодов колебаний они превышали соответствующие показатели у больных неврозами в 2,9-3,9 раза. В соответствии с раннее полученными данными, именно СМКП демонстрировали динамику, сопоставимую с терапевтическим эффектом , ТЭА по методу В. П. Лебедева (М. П. Ломарев, 1989). При купировании болей наблюдалось снижение амплитуды дзета- и тау-волн. Между тем, высокоамплитудные СМКП не были непосредственным коррелятом, следствием болей и связанной с ними кортикопетальной афференгацш, поскольку высокоамплитудные СМКП регистрировались в межприступный период у больных с пароксизмальными синдромами и при отсутствии болей непосредственно в ходе регистрации у большинства больных с вертеброгенной патологией.

Снижение исходно .повышенной амплитуды секундных и декасекундных колебаний описано при выздоровлении у больных с закрытой черепно-мозговой травмой (А. И. Трохачев и др. 1980). В эксперименте было показано, что лишь электрическое раздражение гипоталамуса приводит к увеличению амплитуды СМКП, регистрируемых в сенсомоторной корё (К А. Аладжалова, 1962, БреЫтапп, Ыогсгозз, 1982). При раздражении коры больших,-полушарий, таламических структур, ретикулярной формации среднего мозга подобный эффект отсутствовал. Электрическое раздражение гипоталамуса способно как потенцировать, так и подавлять ноцицепцию (А. К Вальдман, ЕД. Игнатов, 1976; Э. Э.3варгау, 1979; Л. К Калюжный, 1984 и др.). У больных с патологическими очагами на уровне диэнцефальных и стволовых структур выявляется нарастание мощности медленных электрических процессов в ЭЭГ (Е. В. Шарова, 1984). Все это дало основание предполагать, что при ЛТЭС происходит активация, возможно унилатеральная, гипоталамических структур, что и обеспечивает сдвиг функциональной межлолушарной асимметрии,

приводящей к нормализации эмоционального состояния больных.

По-видимому, указанные Еыше особенности динамики ЭЭГ, СШП, как и асимметрия КГА, не являются нейрофизиологическим коррелятом терапевтического эффекта ЛТЭС, поскольку они не соизмеримы по временному течению с терапевтическим эффектом. Динамика этих показателей отражает относительно кратковременную дестабилизацию устойчивого патологического состояния (Е Е Бехтерева, 1980), приводящую к нормализации эмоционального состояния больных с эмоциональными нарушениями невротического уровня.

Исследование поведенческих эффектов ЛТЭС у больных с эмоциональными нарушениями невротического уровня у исследованных лиц выявили некоторые отличия по времени возникновения субъективных ощущений и поведенческих проявлений нормализации эмоционального состояния. У 33% больных неврозами с депрессивным и астено-ипохондрическим синдромом и 401 больных алкоголизмом с тревожно-депрессивным синдромом терапевтический эффект. возникал через 8-18 мин от начала ЛТЭС, совпадая по времени с появлением асимметрии КГА. У 2-х больных повышение настроения в течение 0,51,5 часов достигало уровня гипоманиакального состояния. У других больных с ■ положительным клиническим эффектом субъективные ощущения улучшения^ настроения возникали постепенно и выявлялись после окончания*сеанса Существенным является то, что у больных неврозами с депрессивными расстройствами и больных алкоголизмом с тревожно-депрессивным синдромом максимальная нормализация эмоционального состояния наблюдалась после 1-2-го сеанса, то есть после тех сеансов ЛТЭС в которых наблюдалась максимально выраженная динамика СМФА по данным асимметрии КГА, омега-потенциала в отведении вертекс-тенар, ИЭМГ, биопотенциалов головного мозга.

3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ЛАТЕРАЛИЗОВАННЫХ ТРАНСКРАНИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТИМУЛЯЦИИ И ТРАНСКРАНИАЛЬШХ ПОЛЯРИЗАЦИИ.

Комплексное исследование нейрофизиологических механизмов лечебных ТЭВ импульсным (ЛГЭС) и постоянным током (ТКЦ) выявило, что общей . закономерностью неспецифических изменений функционального состояния мозговых образований под влиянием различных видов ТЭВ следует считать их генерализованный характер. Это находило отражение в динамике ЭЭГ и СМКЛ при обоих видах исследованных ТЭЕ Генерализованные изменения биопотенциалов тех" же диапазонов, а также омега-потенциала, выявлялись и при ТЭА по методу ЕЕ Лебедева (МЕЛомарев, 1989). При наличии исходных локальных особенностей функционального состояния мозговых образований, тесно., связанных с особенностями патологических изменений (экстрапирамидных или депрессивных расстройств), под влиянием лечебных ТЭВ происходило их нивелирование. Это находило этражение в исчезновении фокусов гипо- и гиперактивности в передних отделах неокортекса по данным омега-потенциала.

Таким образом, можно предположить, что первичная генерализованная реакция мозга на ТЭВ, мошный внешний по отношению к мозгу . фактор, проявляется однонаправленными гаменениями функционального состояния мозговых структур. При ТГЭС, которые непосредственно не влияли на уровень активации ■еокортекса (по данным омега-потенциала в теменных и височных введениях), обнаружена региональная динамика состояния, которая, ю-видимому, является вторичной по отношению к первичным вменениям на уровне стволовых, возможно гипоталамических труктур. Относительно локальную динамику состояния коры по аннш омега-потенциала после ТКП также можно рассматривать как горичнуга по отношению 'к активации дофаминергической медиации.

Обобщение результатов комплексных нейрофизиологических ис-ледований эффектов ТЭВ позволило сформулировать двухуровневую ипотезу церебральных механизмов воздействий импульсным и постойным током. В соответствии с этой гипотезой физиологические ЭДекгы импульсной составляющей тока реализуются как на неокорти-шьном, так и на гипоталамическом уровнях. Эффекты реализации эстоянной составляющей тока ограничены относительно локальными фебральными изменениями на уровне коры больших полушарий.

* А *

28

ВЫВОДЫ.

1. Установлено, что общими нейрофизиологическими механизмах« лечебных транскраниальных электрических воздействий при купировании экстрапирамидных двигательных . и депрессивных расстройств невротического уровня являются:

- генерализованные изменения уровня активации и нивелирование региональных особенностей состояния областей неокортекса под действием импульсного и постоянного тока, что проявляется в динамике омега-потенциала;

- модулирование функционального состояния диэнцефальных структур при действии импульсного тока, что проявляется в динамике амплитуды сверхмедленных колебаний потенциалов.

2. Виделены нейрофизиологические корреляты гиперактивности звеньев системы супраспинальной регуляции мышечного тонуса и определены их локализация и размеры (по показателям ВП на проприоцептивную мышечную стимуляцию, омега-потенциала) в ядрах таламуса, стриопаллидарной системе, премоторной и моторной коре головного мозга больных паркинсонизмом.

3. Транскраниальные поляризации вызывают снижение гиперактивности звенЬев системы супраспинальной регуляции мышечного тонуса, что лежит в основе подавления транскортикальных проприоцептивных мышечных рефлексов и снижения мышечного тонуса, а также вызываю: уменьшение акинезчи у больных паркинсонизмом.

4. На основе выделения физиологических критериев (по показателя), омега-потенциала, дистантной синхронизации ЭЭГ, ЭМГ-активности, количественной оценки брадикинезии) разработаны параметры I режимы лечебных транскраниальных поляризаций.

Б. Нейрофизилогическими коррелятами передозировки транскраниальных поляризаций являются пространственная синхронизация • ЭЭГ пр] появлении генерализованной пароксизмальной и зшиепгиформной активности, высокоамплитудные пароксизмы дзета-волн, нестабильност] омега-потенциала с эпизодами его негативации.

5. Увеличение межполушарной функциональной моторной асимметри мозга сопровождается оптимизацией сенсомоторной деятельноет здоровых испытуемых.

6. По данным асимметрии омега-потенциала выявлено относительн неустойчивое преобладание активации левого полушария извращенная реакция при ассоциативно-логической деятельности больных шизофренией с галлюцинациям:! в отличие от усгойчивог