Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Структурно-функциональное состояние гемато-саливарного барьера при стрессиндуцированных изменениях в пародонте под влиянием ритмических гипотермических воздействий (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональное состояние гемато-саливарного барьера при стрессиндуцированных изменениях в пародонте под влиянием ритмических гипотермических воздействий (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Малышева, Галина Викторовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Малышева, Галина Викторовна :: 2009 :: Москва

Перечень условных обозначений и сокращений с 3 Введение с 4

ГЛАВА 1 Обзор литературы с 12

1.1. Концепция гематосаливарного барьера с 12

1.2. Особенности функционирования элементов гематосаливарного барьера при стрессе с 19

I I -V

1.3. Применение'периодических гипотермических воздействий в стоматологии с 28

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования с 39

ГЛАВА 3 Собственные исследования. Влияние эмоционально-болевого стресса и ритмических гипотермических воздействий на ткани пародонта с 47

ГЛАВА 4 Влияние эмоционально-болевого стресса и ритмических гипотермических воздействий на структуру слюнных желез с 64

ГЛАВА 5 Биоэлектрическая активность элементов гематосаливарного барьера при эмоционально-болевом стрессе и ритмических гипотермических воздействиях с 81

ГЛАВА 6 Ультраструктурные механизмы изменения проницаемости гематосаливарного барьера при эмоционально-болевом стрессе и ритмических гипотермических воздействиях с 92

ГЛАВА 7 Обсуждение результатов с 106

Выводы с 121

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Малышева, Галина Викторовна, автореферат

Актуальность темы

Среди научных проблем, касающихся этиологии и патогенеза болезней человека и, в том числе пародонта, группа ВОЗ признала актуальными исследования влияния на организм эмоционального стресса [44]. Стоматологи и патофизиологи убедительно доказали важную роль дистресса в динамике развития заболеваний пародонта [125]. Дистресс (от греч. dys -приставка, означающая расстройство + англ. stress — напряжение) — стресс, связанный с выраженными негативными эмоциями и оказывающий вредное влияние на здоровье [31,107].

К условиям, отрицательно влияющим на здоровье человека, можно отнести: неблагоприятную социальную обстановку, антропогенные воздействиия, например, загрязнение воздушной и водной среды вредными для здоровья компонентами, антисанитарные условия жизни, влияние производственных и бытовых факторов: шум, электромагнитные и ионизирующие излучения, психическую напряженность, вызванную недостаточностью социально-бытового обеспечения, низкое качество отдыха, гиподинамию и гипокинезию, неправильный режим и недостаточность рациона питания, вредные привычки и другие. Особенность социальных факторов, влияющих на здоровье, заключается в том, что они действуют совокупно, взаимосвязаны и их усиление или ослабление определяются деятельностью человека.

Стрессовые нагрузки вызывают снижение способности к сопротивлению организма болезнетворным факторам различной природы. Все вышеуказанные факторы вместе и многие из них по отдельности вызывают хроническое психотравмирующее воздействие на нервную систему, являются стрессовыми ситуациями, что, помимо психического нарушения (неврозы, психозы), приводят и к соматическим заболеваниям.

Механизмы действия хронического психо-эмоционального стресса на организм изучается с использовангием новейших методов исследования. В том числе, имеются фундаментальные исследования по патогенезу заболеваний пародонта при дизадаптации организма, вызванного длительным стрессорным воздействием. Одним из важнейших патогенетических механизмов поражения тканей пародонта при стрессорных воздействиях является активизация процессов свободнорадикального окисления липидов, входящих в мембраны клеток, в результате чего образуются эндоперекиси [124]. Следствием этого нарушения при всем многообразии действия болезнетворных факторов является повышение проницаемости биологических мембран и нарушение микроциркуляции, т.к. именно в сосудистой стенке наиболее низок темп биоферментативного окисления [121].

Хроническое течение воспалительно-деструктивных процессов в пародонте сопровождается тканевой гипоксией и нарушением активности ферментативных систем клеток, что приводит к снижению эффективности антирадикальной защиты. Нарушение микроциркуляции усугубляется нарушением антиагрегационной способности тканей пародонта под воздействием перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Традиционные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта направлены на устранение основного причинного фактора - микробного зубного налета, контроль за его образованием, использование антимикробных, противовоспалительных средств местного и общего применения, совершенствование хирургических методов устранения инфекционно-деструктивного очага в пародонте. Однако они не всегда достаточно эффективны и не могут исключить обострения патологического процесса. Поэтому ведутся интенсивные поиски средств и методов, направленных не только на конкретные патогенетические звенья развития воспалительного процесса в пародонте, но и на повышение устойчивости организма к стрессорному фактору, в первую очередь, к эмоциональному дистрессу.

Следует ожидать, что средства, направленные на повышение устойчивости организма к эмоциональному стрессу, могут оказаться эффективными и при комплексном лечении патологии пародонта. К таким методам относится так называемая резонансная терапия, когда с лечебной целью используют различные виды сенсорной стимуляции с частотными параметрами, соответствующим индивидуальным биоэлектрическим осцилляторам. Важность данного направления исследований подчеркивали еще классики отечественной физиологии - А.А.Ухтомский и И.П.Павлов. Современные данные литературы свидетельствуют о том, что у человека и животных отмечается особая чувствительность к низкочастотным внешним раздражениям, а наибольшая эффективность сенсорных воздействий достигается при соответствии между параметрами стимуляции и индивидуальными свойствами регуляторных систем организма [75,76]. В клинических работах киевской школы стоматологов показана эффективность использования в стоматологической практике прерывистых контрастных температурных воздействий. Однако эмпирический характер выбора параметров лечебной гипотермии ограничивает возможности ее применения. Основные механизмы действия на организм ритмической гипотермии, в том числе, и при эмоциональном стрессе, связаны с адаптивным эффектом таких процедур посредством регуляции проницаемости гистогематических барьеров для вегетотропных веществ, что приводит к нормализации симпато-парасимпатических отношений [8,9]. Представлялось актуальным использовать некоторые режимы ритмической гипотермии для лечения тех болезней пародонта, которые связаны с нарушениями барьерных механизмов, в частности гематосаливарного барьера (ГСБ). Концепция ГСБ была разработана в конце прошлого века московской стоматологической школой [89-95] и продолжает плодотворно развиваться [96,124,39,40]. Исследований по эффективности примененеия резонансной терапии для лечения патологии пародонта на фоне эмоционального стресса до настоящего времени проведено не было, поэтому внедрять этот немедикаментозный метод в клинику, возможно, после его предварительного доклинического изучения. Актуальность этой проблемы опеределяется еще и перенасыщенностью» организма человека фармакологическими препаратами. Цель

Применить в эксперименте ритмические гипотермические воздействия для нормализации функции гематосаливарного барьера на фоне стресс-индуцированного поражения тканей пародонта. Поставленная цель определяет следующие задачи: Задачи

1. Оценить структурно-функциональные различия элементов гематосаливарного барьера у крыс с разным балансом вегетативной регуляции путем фармакологической стимуляции, а также стрессовых и гипотермических воздействий на основании фрактальной размерности трехмерной архитектоники слюнных желез и их биоэлектрической активности.

2. Определить характер морфологических изменений в слюнных железах у животных с разным балансом вегетативной регуляции под влиянием эмоционально-болевого стресса и ритмических гипотермических воздействий.

3. Изучить локальные структурные изменения в пародонте у крыс под влиянием эмоционально-болевого стресса и ритмических гипотермических воздействий по показателям светового, электронно-микроскопического исследования и фрактальной размерности соединительнотканной основы эпителиального слоя.

4. Показать направленность изменения коэффициента проницаемости гематосаливарного барьера для 3Н-ацетилхолина и 14С-адреналина при эмоционально-болевом стрессе и ритмических гипотермических воздействиях у животных.

5. Определить режимы ритмических гипотермических воздействий, при которых нормализуется функциональное состояние гематосаливарного барьера, нарушенного в результате симпатической и парасимпатической фармакологической нагрузки и эмоционально-болевого стресса у экспериментальных животных с различной вегетативной регуляцией.

Научная новизна

Впервые установлено, что эмоционально-болевой стресс и ритмические гипотермические воздействия вызывают различные морфологические изменения в слюнных железах у животных с разным балансом вегетативной регуляции. При стрессе в группе крыс с преобладанием парасимпатической регуляции значения морфометрических показателей такие же, как и при ацетилхолиновой стимуляции, в группе с преобладанием симпатической регуляции - как при адреналиновой стимуляции, у крыс с равновесным вегетативным статусом развивается усредненная реакция на фармакологическую вегетативную нагрузку. Ритмические гипотермические воздействия напротив вызывают в слюнных железах у животных «симпатической» группы парасимпатический, а у «парасимпатической» группы - симпатический структурный ответ. Научной новизной отличаются данные о том, что эмоционально-болевой стресс и ритмические гипотермические воздействия приводят к идентичным структурным изменениям в мягких тканях пародонта, но изменяется фрактальная размерность соединительнотканной основы пародонта и проницаемость гематосаливарного барьера для 3Н-ацетилхолина и 14С-адреналина. Ритмические гипотермические воздействия нормализуют функциональное состояние гематосаливарного барьера, нарушенное в результате симпатической и парасимпатической фармакологической нагрузки.

Практическая ценность

Структурно-функциональные различия элементов гематосаливарного барьера связаны с разным балансом вегетативной регуляции и могут быть выявлены путем фармакологической стимуляции с определением биоэлектрической активности ткани. Эмоционально-болевой стресс и ритмические гипотермические воздействия вызывают изменения слюнных желез в зависимости от баланса вегетативной регуляции. При эмоционально-болевом стрессе и ритмических гипотермических воздействиях наблюдается 1,5-2-кратное увеличение проницаемости гематосаливарного барьера для 3Н-ацетилхолина и 14С-адреналина, однако при стрессе соотношения коэффициентов проницаемости нарушаются, тогда как в динамике ритмических гипотермических воздействий колебания проницаемости носят согласованный характер. Ритмические гипотермические воздействия нормализуют функциональное состояние гематосаливарного барьера, нарушенное в результате симпатической и парасимпатической фармакологической нагрузки. Практически важно, что режимы гипотермических воздействий зависят от типа вегетативной регуляции: при преобладании парасимпатической вегетативной регуляции - эффективные режимы охлаждения составляют 3 односекундных стимула/мин, с равновесным вегетативным статусом - 6, а при преобладании симпатической вегетативной регуляции - 12 стимула/мин. Применение данных режимов холодовых воздействий устраняет стресс-индуцированные нарушения архитектоники и проницаемости гематосаливарного барьера и их целесообразно испытать в лечебной практике у пациентов с разными типами вегетативной регуляции.

Положения, выносимые на защиту

1. Фармакологическая стимуляция позволяет выявить структурно-функциональные различия элементов гематосаливарного барьера у крыс с разным балансом вегетативной регуляции на основании фрактальной размерности трехмерной архитектоники слюнных желез и их биоэлектрической активности. Наиболее лабильными по этим показателям являются животные с преобладанием парасимпатической регуляции, а наименее лабильными - с преобладанием симпатической регуляции.

2. Эмоционально-болевой стресс и ритмические гипотермические воздействия вызывают существенные и принципиально различные морфологические изменения в слюнных железах у животных с разным балансом вегетативной регуляции. При стрессе фрактальная размерность соединительнотканной основы пародонта составляет 1,5 (структура переходит в зону несогласованных изменений), при ритмических гипотермических воздействиях фрактальная размерность остается в персистентной области (И-1,3), то есть структурная лабильность возрастает, но сохраняется общая организация ткани.

3. При эмоционально-болевом стрессе и ритмических гипотермических воздействиях наблюдается 1,5-2-кратное увеличение проницаемости гематосаливарного барьера для 3Н-ацетилхолина и 14С-адреналина, однако при стрессе соотношения коэффициентов проницаемости нарушаются. В динамике ритмических гипотермических воздействий колебания коэффициентов проницаемости гистогематическох барьеров носят согласованный характер и их соотношения остаются постоянными.

4. Ритмические гипотермические воздействия нормализуют функциональное состояние гематосаливарного барьера, нарушенное в результате симпатической и парасимпатической фармакологической нагрузки и устраняют стресс-индуцированные нарушения архитектоники пародонта и проницаемости гематосаливарного барьера. Режимы ритмических охлаждений зависят от типа вегетативной регуляции, выражающегося в преобладании симпатической или парасимпатической вегетативной нервной системы.

Личный вклад соискателя

Все разделы диссертации написаны автором самостоятельно. Самостоятельно выполнена экспериментальная часть работы, трехмерная реконструкция и фрактальный анализ - совместно с канд. биол. наук Марченко B.C. Статистическая обработка и интерпретация данных проведены лично автором. Вместе с научными руководителями проф. C.B. Чуйкиным и проф. А.И. Волошиным сформулированы выводы. Апробация результатов диссертации

Результаты исследований представлены на конференции молодых ученых «Биология - наука XXI столетия» (Пущино, Россия, 2006), всероссийском конгрессе и республиканской конференции стоматологов РБ (Уфа, РБ 2007, 2008г). Работа была обсуждена на совместном заседании кафедры детской хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии и кафедры патологической физиологии Башкирского Государственного Медицинского Университет и на заседании кафедры патологической физиологии и кафедры госпитальной терапевтической стоматологии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета. Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 8-ми работах, из которых одна монография и две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Внедрение.

Материалы диссертации используются с мая 2007г. в учебной работе кафедры патологической физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава для студентов 4 курса на лекциях и практических занятиях при изложении темы: Патофизиология слюнных желез. По диссертационной работе Г.В. Малышевой внедрены и используются в лекционном курсе материалы (диаграммы, слайды) для студентов, интернов и ординаторов Университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональное состояние гемато-саливарного барьера при стрессиндуцированных изменениях в пародонте под влиянием ритмических гипотермических воздействий (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Структурно-функциональные различия элементов гематосаливарного барьера у крыс с разным балансом вегетативной регуляции выявляются при фармакологической стимуляции, стрессовых и гипотермических воздействиях на основании фрактальной размерности трехмерной архитектоники слюнных желез и их биоэлектрической активности. Отличие этого показателя от единицы свидетельствует об определенном уровне хаотичности организации гематосаливарного барьера. Наиболее лабильными по этим показателям являются животные с преобладанием парасимпатической вегетативной регуляции, а наименее лабильными - с преобладанием симпатической регуляции.

2. Эмоционально-болевой стресс и ритмические гипотермические воздействия вызывают существенные и принципиально различные морфологические изменения в слюнных железах у животных с разным балансом вегетативной регуляции. При стрессе у животных с преобладанием парасимпатической вегетативной регуляции значения морфометрических показателей такие же, как и при ацетилхолиновой стимуляции, у группы с преобладанием симпатической вегетативной регуляции - как при адреналиновой стимуляции. У крыс с равновесным вегетативным статусом развивается усредненная реакция на фармакологическую вегетативную нагрузку. Ритмические гипотермические воздействия напротив вызывают у животных с симпатической регуляции парасимпатический, а в группе с парасимпатической регуляцией - симпатический структурный ответ.

3. Эмоционально-болевой стресс и ритмические гипотермические воздействия приводят к сходным локальным структурным изменениям в мягких тканях пародонта. Однако, если при стрессе фрактальная размерность соединительнотканной основы эпителиального слоя пародонта составляет 1,5 (структура переходит в зону несогласованных изменений), то при ритмических гипотермических воздействиях фрактальная размерность остается в персистентной области (Б~1,3), то есть структурная лабильность возрастает при сохранении общей организации ткани.

4. При эмоционально-болевом стрессе и ритмических гипотермических воздействиях наблюдается 1,5-2-кратное увеличение проницаемости гематосаливарного барьера для 3Н-ацетилхолина и 14С-адреналина, однако при стрессе соотношения коэффициентов проницаемости нарушаются, тогда как в динамике ритмических гипотермических воздействий колебания проницаемости носят согласованный характер и соотношения этих коэффициентов остаются постоянными.

5. Ритмические гипотермические воздействия нормализуют функциональное состояние гематосаливарного барьера нарушенное в результате симпатической и парасимпатической фармакологической нагрузки. Для крыс с преобладанием парасимпатической вегетативной регуляции эффективны режимы охлаждения с частотой 3 односекундных холодовых стимула/мин, с равновесным вегетативным статусом - 6, а для крыс с преобладанием симпатической вегетативной регуляции — 12 стимулов/мин. Применение этих режимов ритмических гипотермических воздействий устраняют стресс-индуцированные нарушения архитектоники и проницаемости гематосаливарного барьера.

6. Выявленные типологические особенности проявления эмоционально-болевого стресса в мягких тканях пародонта и закономерности холодовых реакций гематосаливарного барьера в эксперименте целесообразно испытать в лечебной стоматологической практике у пациентов с разными типами вегетативной регуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результат экспериментального исследования является основанием к рекомендации по применению ритмических гипотермических воздействий при клинических испытаниях метода резонансной терапии в комплексном лечении заболеваний пародонта, вызванных длительным эмоциональным стрессом.

2. При клинической отработке метода ритмических гипотермических воздействий на ткани пародонта следует учитывать, что частотные параметры сенсорной стимуляции холодовых рецепторов зависят от баланса вегетативной регуляции организма: при преобладании парасимпатического тонуса эффективные режимы охлаждения составляют 3 односекундных стимул а/минуту, при равновесном вегетативном статусе — 6, а при преобладании симпатического тонуса - 12 стимулов/минуту.