Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Структурно-функциоанльное состояние поджелудочной железы у детей с муковисцидзом

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциоанльное состояние поджелудочной железы у детей с муковисцидзом - диссертация, тема по медицине
Тимошенко, Юлия Витальевна Казань 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Тимошенко, Юлия Витальевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

042и1458ииь

На правах рукописи

Тимошенко Юлия Витальевна

Структурно-функциональное состояние поджелудочной железы

у детей с муковисцидозом

14.01.08 - педиатрия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент, Наталья Викторовна Рылова

Казань 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение.....................................................................................................................4

Глава 1. Современное представление о патологии поджелудочной железы и методах диагностики у детей с муковисцидозом..............................................9

1.1. Гастроэнтерологические аспекты муковисцидоза...................................9

1.2. Роль ультразвуковых исследований в диагностике патологии поджелудочной железы у детей.........................................................................18

1.3. Место и значение панкреатической эластазы в диагностике экзокринной недостаточности поджелудочной железы у детей с муковисцидозом..........25

Глава 2. Клинический материал и методы

2.1. Материал исследования...............................................................................34 1

2.2. Методы исследования..................................................................................35

2.3. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы в режиме «серой шкалы».................................................................................................................38

2.4. Ультразвуковое исследование в режиме цветовой и энергетической допплерографии..................................................................................................39

2.5. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы в режиме импульсно-волновой допплерографии.............................................................40

2.6. Исследование панкреатической эластазы-1 в кале методом иммуноферментного анализа.............................................................................41

2.7. Методы статистической обработки............................................................42

Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных...................44

Глава 4. Результаты собственных исследований ...........................................70

4.1. Ультразвуковая характеристика поджелудочной железы у детей с муковисцидозом........................................................................................................70

Глава 5. Состояние экзокринной функции поджелудочной железы у детей с

муковисцидозом.......................................................................................................86

Заключение...............................................................................................................99

Выводы......................................................................................................................109

Практические рекомендации................................................................................110

Список иллюстративного материала..................................................................111

Список литературы.................................................................................................114

Список используемых сокращений.....................................................................135

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Муковисцидоз (кистофиброз поджелудочной железы) относится к орфанным заболеваниям, однако достаточно часто встречается среди редких генетических патологий в нашей стране. Несмотря на то, что заболевание интенсивно изучается на протяжении нескольких десятков лет специалистами различных направлений, интерес к проблемам данной нозологии не ослабевает. Изучаемая патология вносит значимый вклад в структуру смертности среди детей и подростков [Капранов Н.И. 2012, Каширская Н.Ю. 2011, Амелина E.JI. 2010, Borowitz D, Robinson К. et al., 2009, Davis P. et al., 2011].

Одним из определяющих факторов для прогноза муковисцидоза является структурно-функциональное состояние поджелудочной железы [Каширская Н.Ю. и соавт. 2012, Mogayzel P.J et al., 2010, O'Sullivan B.P et al., 2013]. Оценка состояния поджелудочной железы у детей является одной из наиболее сложных проблем в детской гастроэнтерологии [Полещук JI.A, 2011]. В связи с этим актуальна разработка методов неинвазивной прижизненной оценки состояния поджелудочной железы, которые позволяют отразить как структурное, так и функциональное состояние органа. Эта методика доступна для первичного обследования больных и их дальнейшего мониторинга.

Ультразвуковое исследование брюшной полости является неинвазивным методом и входит в стандарт обследования при заболеваниях поджелудочной железы. Установлено, что изменение структуры поджелудочной железы приводит к нарушению кровотока в селезёночной вене [Римарчук Г.В., Полякова С.И., 2011., Wilson-Sharp R.C. et al., 2013]. Современные аппараты ультразвуковой диагностики, благодаря более точной визуализации, позволяют расширить диагностические возможности исследования структуры поджелудочной железы, а использование допплерографии с постпрандиальной оценкой кровотока даёт возможность судить о её функциональном состоянии [Дворяковский И.В. и соавт 2008., Полещук JI.A и соавт., 2013].

Наряду с инструментальными методами исследования целесообразно использовать лабораторную диагностику. В качестве «золотого стандарта» оценки экзокринной функции поджелудочной железы используется метод определения уровня панкреатической эластазы-1 в кале.

Все вышеизложенное диктует необходимость дальнейшего поиска диагностических возможностей комплексного использования ультразвуковой диагностики с постпрандиальной оценкой кровотока в селезёночной вене поджелудочной железы и определения уровня панкреатической эластазы - 1.

Цель исследования оптимизация диагностики изменений структуры и функционального состояния поджелудочной железы у детей со смешанной формой муковисцидоза.

Задачи исследования:

1. Оценить структурные изменения в поджелудочной железе у детей со смешанной формой муковисцидоза с помощью стандартного ультразвукового исследования.

2. Изучить постпрандиальную реакцию кровотока поджелудочной железы по селезеночной вене у детей с муковисцидозом.

3. Оценить состояние экзокринной функции поджелудочной железы определением панкреатической эластазы-1 в кале при муковисцидозе у детей.

4. Установить значимость метода ультразвуковой диагностики с допплерографией для выявления хронической панкреатической недостаточности у детей с муковисцидозом.

5. Оценить связь между уровнем панкреатического фермента эластаза-1 в кале и постпрандиальной реакцией кровотока.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью ультразвукового исследования с допплерографией у детей больных муковисцидозом с одновременной оценкой кровотока и постпрандиальной реакцией в селезеночной вене дана оценка структурного состояния поджелудочной железы.

Впервые установлена диагностическая значимость метода ультразвуковой диагностики с допплерографией для постановки диагноза хроническая панкреатическая недостаточность. Диагностическая ценность использованных показателей, объемной и линейной скоростей кровотока составляет соответственно: чувствительность 80% и 76%, специфичность 86% и 93%. Научная новизна подтверждена патентом РФ на изобретение №2502472 от 27.12.13: «Способ постпрандиальной диагностики хронического панкреатита с помощью комплексного ультразвукового исследования с использованием допплерографических технологий у детей с муковисцидозом».

Доказано, что проведение традиционного ультразвукового исследования с оценкой постпрандиальной реакции кровотока в качестве скрининга и определение уровня эластазы-1 в кале для верификации диагноза хронической панкреатической недостаточности повышает возможности ранней диагностики патологии поджелудочной железы у детей с муковисцидозом на 25%.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлено, что внедрение модифицированного метода ультразвуковой диагностики поджелудочной железы с постпрандиальной оценкой кровотока в практику является значимым критерием оценки степени тяжести заболевания муковисцидоз, позволяющим дать более точную характеристику изменениям в органе, и способствует своевременной коррекции проводимой заместительной терапии.

Выявлено, что оценка экзокринной функции поджелудочной железы у детей со смешанной формой муковисцидоза с помощью определения уровня панкреатической эластазы-1 в кале способствует не только определению наличия или отсутствия внешнесекреторной недостаточности, но и уточнению ее степени.

Доказано, что по результатам ультразвукового исследования с допплерографией с оценкой постпрандиальной реакции кровотока можно косвенно судить о функциональном состоянии поджелудочной железы. Предложенные методы исследования являются неинвазивными и это, имеет огромное значение в проведении диагностики у детей с муковисцидозом.

Реализация работы

Работа выполнена на клинической базе кафедры госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в центре муковисцидоза на базе пульмонологического отделения ДРКБ, заведующая центром муковисцидоза -врач высшей категории Шагиахметова Д.С. Результаты исследования внедрены в работу детского стационара ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница № 18», ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» Казани. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов, ординаторов на кафедре госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и ПДО ГБОУ ВПО «Казанского ГМУ» Минздрава России.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на VI Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» [2009, 2013, Казань]; «Шестнадцатой российской гастроэнтерологической неделе» [2010, Москва]; «Девятнадцатой Российской гастроэнтерологической неделе» [2013, Москва]; Интернет-конференции «Грани -науки - 2013» [2013, Казань]; XIV, XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» [2010, 2012, Москва], XV, XVII Молодые ученые в медицине [2010, 2012, Казань], V Международной [XIV Всероссийской] Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных [2009, Москва], Российской научно-практической конференции «Инфекции и соматическая патология», приуроченная к 80-летию кафедры детских инфекций Казанского государственного медицинского университета МЗ РФ [2013, Казань], Конкурс научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского [2013, Казань].

Положения, выносимые на защиту

1. Наибольшую значимость в оценке состояния поджелудочной железы у детей с муковисцидозом имеют такие показатели, как объемная (ОСК) скорость и линейная (ЛСК) скорость кровотока, определяемые с помощью ультразвуковой допплерографии. Исследование ОСК и ЛСК повышает уровень первичной диагностики хронической панкреатической недостаточности на 25%.

2. Ранняя диагностика состояния поджелудочной железы у детей с муковисцидозом должна включать проведение традиционного ультразвукового исследования с оценкой постпрандиальной реакции кровотока в качестве скрининга и определение эластазы-1 в кале для верификации диагноза хронической панкреатической недостаточности.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 24 печатные работы, в том числе 4 статьи - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, 2 монографии в соавторстве и 1 патент № 2502472. Общий объём публикаций составил 22,1 у.п. л., в том числе авторский вклад - 3 у. п. л.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного набора текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 107 отечественных и 97 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 33 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современное представление о патологии поджелудочной железы и методах диагностики у детей с муковисцидозом

1.1. Гастроэнтерологические аспекты муковисцидоза

Муковисцидоз, или кистофиброз, поджелудочной железы - одно из наиболее частых аутосомно-рецессивных наследственных заболеваний, распространённых среди представителей европейской расы, которое является актуальной причиной заболеваемости и смертности среди детей и подростков [2, 4, 44, 54, 69, 80, 96, 99]. Муковисцидоз интенсивно изучается на протяжении нескольких десятков лет специалистами различных направлений, в том числе и в России, но интерес к проблемам данного заболевания не ослабевает.

По данным литературы, в странах Европы и Северной Америки заболеваемость MB составляет 1 на 2000-5000 новорождённых [2, 45, 105, 125, 126, 154]. По эпидемиологическим исследованиям частота случаев MB в России составляет - от 1: 3860 новорождённых [85, 95] до 1: 12300 [97, 121, 124]. Результаты анализа неонатального скрининга на MB за 5 лет показали, что частота MB в РФ составляет 1 на 10 тыс. новорождённых [16, 19, 118]. Данные Российской академии медицинских наук свидетельствуют о более низкой частоте MB из-за влияния смешения славянской и финно-угорской популяции в ходе формирования русской народности [42, 48]. Распространённость заболевания MB в РТ составила 1:8000 новорождённых по данным неонатального скрининга. Средний возраст больных муковисцидозом в РТ достигает 16 лет, а медиана выживаемости составляет 19,6 лет [10, 101, 104].

Центр муковисцидоза в РТ был основан в 1993 году на базе пульмонологического отделения Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) МЗ РТ. На сегодняшний день в РТ наблюдается 100 пациентов

(до 18 лет - 67 человек, старше 18 лет - 33 человека) с диагнозом муковисцидоз. Число пациентов с 2010 года по 2013 год выросло на 24,7%.

Муковисцидоз ранее считался исключительно педиатрической проблемой, но сейчас, благодаря современным методам диагностики, улучшению системы помощи больным, медикаментам, значительно улучшился прогноз заболевания и качество жизни пациентов. Больные достигают зрелого возраста и при этом могут вести обычный образ жизни, мало отличающийся от своих сверстников.

В 1938 году 70% больных погибали на первом году жизни. В 1996 году средняя продолжительность жизни больных МВ в США и странах Западной Европы достигла 29 лет. В России данный показатель составлял лишь 16-18 лет [2, 46, 68, 112]. В 2009 году в странах с высоким экономическим уровнем средняя продолжительность жизни больных МВ приблизилась к 40 годам. Медиана выживаемости больных МВ в РФ увеличивается с каждым годом и составляет (данные НИИ пульмонологии ФМБА России) в Москве и Московской области 35 лет, в Санкт-Петербурге - 30 лет [16]. В настоящий момент средняя продолжительность жизни больных МВ, рождённых в 2007 — 2008 годах, приближается к 50 годам [51].

Часто у детей, больных заболеванием муковисцидоз, в неонатальном периоде течение заболевания может быть малосимптомным или бессимптомным. В 70-е годы было обнаружено повышение уровня иммунореактивного трипсина (ИРТ) в плазме крови детей, больных муковисцидозом, что послужило началом массового скрининга новорождённых [39, 108, 198]. В 2006 году в России была внедрена государственная программа обязательного неонатального скрининга на муковисцидоз (Приказ МЗ и РФ № 185 «О массовом обследовании новорождённых детей на наследственные заболевания» от 22.03.2006). Каждому новорождённому ребёнку в роддоме берут кровь из пятки на выявление нескольких наследственных заболеваний, в том числе и муковисцидоз. В основу неонатального скрининга на муковисцидоз входит определение уровня иммунореактивного трипсина (ИРТ). Уровень ИРТ повышается у детей, больных муковисцидозом, в 5-10 раз за счёт закупорки секреторных протоков ПЖ. В

структуру неонатального скрининга входит несколько этапов: первый этап - в роддоме производят забор крови у новорождённых на 3-5-й день жизни, второй этап проводится в лаборатории, куда поступают исследуемые образцы крови, и если результат отрицательный, в этом случае обследование заканчивается. При повышении уровня ИРТ выше нормы родителей ребёнка просят провести повторное обследование. На третьем этапе проводится потовая проба. При повышении уровня хлоридов пота у ребёнка проводят генетическое обследование на выявление мутации гена муковисцидоза.

Таким образом, введение массового неонатального скрининга дало возможность раннему выявлению больных и назначению своевременного лечения. В развитых странах в последние годы отмечается рост числа больных MB подросткового, юношеского возраста и взрослых, что свидетельствует о постепенной трансформации из, безусловно, фатального заболевания детского возраста в хроническую патологию взрослых [68, 128, 129, 177].

История выявления муковисцидоза как самостоятельной нозологической формы связана с изучением группы хронических нарушений функции кишечника. Из этой группы заболеваний Gee (1888) выделил форму, названную им «Coeliac affection».