Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Стратегическое планирование диагностической помощи на основе распространенности патологии среди населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Стратегическое планирование диагностической помощи на основе распространенности патологии среди населения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Стратегическое планирование диагностической помощи на основе распространенности патологии среди населения - тема автореферата по медицине
Томчук, Андрей Леонидович Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Томчук, Андрей Леонидович

ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ»

РАМН

05201^50 7 §3 На правах рукописи

ТОМЧУК Андрей Леонидович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты:

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ профессор Щепин В.О.

Доктор медицинских наук Бравве Ю.И.

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение.......................................................................................5

ГЛАВА 1

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ................................................................15

1.1. Общие методологические подходы к формированию информационной базы при стратегическом планировании

в здравоохранении........................................................................15

1.2. Характер изменения причин смертности и заболеваемости

населени......................................................................................21

1.3. Методические подходы к изучению распространенности

патологии среди населения...............................................................29

ГЛАВА 2

МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........40

2.1. Методология исследования и понятийный аппарат...........................40

2.2. Характеристика базы исследования.............................................42

2.3. Программа, материал и методы исследования.................................52

ГЛАВА 3

МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА............63

3.1. Заболеваемость населения Сибирского федерального округа по данным обращаемости за медицинской помощью............................................63

3.2. Самооценка пациентами диагностического центра своего здоровья (социологическое исследование) и их потребность в консультировании специалистами и диагностических

исследованиях в ДЦ......................................................................112

ГЛАВА 4.

ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ У НАСЕЛЕНИЯ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.........................................................119

4.1. Сравнительный анализ заболеваемости населения на территориях

СФО с наличием и отсутствием диагностического центра.......................119

4.2. Объем и характер диагностических исследований в

Сибирском федеральном округе.......................................................129

4.3. Деятельность диагностических центров на территориях

Сибирского федерального округа......................................................133

4.4. Основные виды деятельности Новосибирского областного

клинического диагностического центра..............................................136

ГЛАВА 5.

ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ ПАТОЛОГИИ У НАСЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫМИ ДИАГНОСТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ В РЕГИОНАЛЬНОМ ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ..................................................147

5.1. Выявление патологии населения при оказании

консультативной помощи................................................................148

5.2. Методический подход к учету синдромальных характеристик

при оказании консультативной помощи..............................................154

5.3. Выявление патологии населения макродиагностическими методами.....157

5.3.1. Рентгенологические методы диагностики.....................................157

5.3.2. Методы компьютерной томографии............................................163

5.3.3. Методы ультразвуковой диагностики..........................................168

5.3.4.Эндоскописеские методы диагностики.........................................174

5.4. Выявление патологии населения микродиагностическими

методами исследования..................................................................177

5.4.1. Клинико-диагностические методы исследования...........................177

5.4.2. Патоморфологические методы исследования...............................180

5.4.3. Радиоиммунологические методы исследования.............................185

5.4.4. Медико-генетические методы исследования.................................187

5.5.Выявление патологии населения функциональными

методами исследования...................................................................188

Глава 6.

МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ У НАСЕЛЕНИЯ И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (по материалам регионального диагностического центра)...................196

6.1. Расчет потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий для взрослого населения Новосибирской области..................196

6.2. Модель и этапы социально-гигиенической оценки распространенности патологии у населения (по материалам

обследования пациентов в региональном диагностическом центре)............206

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................218

ВЫВОДЫ...................................................................................235

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.........................................................................238

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................240

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................261

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Реализация стратегии охраны и укрепления здоровья населения требует реорганизации системы здравоохранения, где большое значение приобретает эффективность планирования организации медицинской помощи на различных уровнях управления.

В этой связи важной задачей социально-гигиенических исследований является разработка прогнозов в формировании общественного здоровья и востребованности медицинских технологий в перспективе. Широко используемые в социально-гигиенических исследованиях методы оценки и прогнозирования здоровья населения (заболеваемость, инвалидность, смертность, физическое развитие), их комплексирование и интеграция (представленные в работах A.M. Меркова, Е.Я. Белицкой, М.С. Бедного, О.П. Щепина с соавторами, В.А. Медика и многих других) не отражают всего характера патологии населения и недостаточно адекватно могут свидетельствовать о потребности в тех или иных медицинских технологиях, необходимости организационно-структурных преобразований в здравоохранении. Важно применять в комплексе информационную базу медико-статистических и лечебно-диагностических учреждений, в частности, региональных диагностических центров.

К тому же существующие методы изучения заболеваемости населения (по обращаемости за медицинской помощью, госпитализированной, с временной утратой трудоспособности и т.п.) не дают полной картины о распространенности патологии среди населения и отражают состояние здоровья населения в прошедшем времени.

Результаты углубленных медицинских осмотров (как правило, коллективов) охватывают только часть населения, и не определяют в целом стратегию развития медицинской помощи. Проводимая диагностика патологии людей различными медицинскими организациями разнообразна, и ее

результаты направлены на определение лечебно-оздоровительной стратегии на индивидуальном уровне.

Перспектива использования элементов стратегического планирования (согласно эволюции управленческих систем, И. Ансофф, 1989) при прогнозировании подразумевает переход от обычных методов экстраполяции показателей на уровень предвидения характера развития процессов, используя показатели, позволяющие заблаговременно определять развитие проблемных ситуаций в формировании здоровья населения на основе изучения патологических поражений органов, тканей и систем.

Как указывал В.И. Дмитриев с соавторами (2006), исследование многокомпонентных патологических состояний позволяет определить перспективы применения лечебных технологий, использования финансовых ресурсов и, в целом, планирования медицинской помощи.

Сегодня настало время использовать результаты массовой диагностики патологии населения по материалам обследования его в диагностических центрах с целью определения потенциальной востребованности соответствующих технологий медицинской помощи, перестройки элементов здравоохранения, оптимизации системы жизнеобеспечения населения.

В этой связи важны новые подходы к определению распространенности патологии среди населения, позволяющие заблаговременно устанавливать ее характер, объемы, виды и т.д. Одним из таких критериев можно признать показатель патологической пораженности, который дает возможность иметь более четкую характеристику распространенности патологии, как в настоящее время, так и в перспективе, на что указывали Е.А. Белиц-кая (1970), А.Ф. Серенко, В.В. Ермаков (1974) и другие.

В предыдущие годы применение показателя патологической пораженности повсеместно в организации здравоохранения и социально-гигиенических исследованиях было затруднено ввиду отсутствия медицинского учреждения, где был бы налажен учет этих поражений, а также недостатка информационных технологий по учету и анализу патологиче-

ской пораженности. В настоящее время развита широкая сеть региональных диагностических центров, оснащенных медицинской техникой и методами диагностики, имеющих возможность массово выявлять и фиксировать патологические поражения органов и тканей, а также бюро судебно-медицинской экспертизы, где проводится большое количество исследований трупного материала. Созданы соответствующие информационные технологии для обработки данных (А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко, 2009).

Использование показателей патологической пораженности населения должно стать дополнительным звеном социально-гигиенического мониторинга, когда используется информационная база о заболеваемости населения не только лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), медицинских информационно-аналитических центров, но и клинических диагностических центров, бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) и других организаций, где возможна массовая диагностика патологии населения.

Не случайно, что в последние годы все большее значение для медицины, организации здравоохранения приобретает изучение возможности диагностики общепатологических состояний организма до момента возникновения того или иного заболевания (Д.Г. Саркисов, М.А. Пальцев, Н.К. Хитров, 1997; А.И. Вялков, 2008). Изучение отдельных аспектов патологической пораженности населения в последние годы представлено в работах В.А. Серебренникова (2001), Б.М. Прощенского (2004), А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве (2007), В.А. Лещенко (2009), Е.А. Бабенко (2010), А.С. Макагона (2010) и др.

При этом отмечается, что наиболее значительный объем разнообразной информации о функциональном состоянии отдельных органов, систем и тканей организма человека индивидуального характера концентрируется в региональных диагностических центрах. Накопление, систематизация и адекватное использование этих данных может стать одной из задач диагностического центра как важнейшего информационного звена в системе

оценивания и прогнозирования здоровья населения, формирования соответствующей организации медицинской помощи.

Важной задачей социально-гигиенических исследований становится выбор из всего комплекса статистических показателей наиболее информативных в плане прогнозирования распространенности патологии среди населения и определяющих востребованность медицинских технологий.

Разработанные в последние годы элементы стратегического планирования целого ряда ЛПУ, медицинских служб и территориального здравоохранения (В.Н. Денисов, А.И. Бабенко (2001, 2006), В.Б. Филатов (1996), М.С. Берштейн (2002), A.B. Решетников (2000), А.И. Вялков, В.О. Щепин (2001), О.П. Щепин, Р.В. Коротких, В.О. Щепин, В.А. Медик (2009), В.О. Щепин, О.В. Миргородская.(2007, 2012) и др.) охватывают только часть информационной базы данного подхода к управлению системой здравоохранения.

Эффективное управление медицинскими организациями, в целом территориальным здравоохранением будет определяться адекватными подходами к стратегическому планированию с использованием информации разного уровня познания (от индивидуального здоровья до общественного) распространения патологии среди населения.

Все это требует разработки соответствующей методологии и методов комплексной оценки распространенности патологии среди населения, включая медико-биологические, клинические, эпидемиологические, социологические данные с формированием модели и технологических элементов использования информации.

Целью исследования явилось научное обоснование модели социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения и расчет потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий как элемента стратегического планирования в здравоохранении.

Задачи исследования:

1. Обобщить методические подходы к социально-гигиенической оценке распространенности патологии среди населения как элемента стратегического планирования в здравоохранении.

2 . Разработать программу и методику исследования.

3. Изучить заболеваемость населения СФО по данным обращаемости за медицинской помощью и социологического исследования пациентов и провести ее сравнительный анализ на территориях СФО с наличием и отсутствием диагностических центров.

4. Изучить объем и характер клинико-диагностических исследований, проводимых диагностическими центрами на территориях СФО.

5. Дать социально-гигиеническую оценку выявляемое™ патологии населения при оказании консультативной помощи в диагностических центрах (по материалам ГНОКДЦ).

6. Установить социально-гигиеническую значимость макродиагно-стических, микродиагностических и функциональных методов исследования, применяемых в региональных диагностических центрах (по материалам ГНОКДЦ).

7. Разработать модель социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения по результатам ее выявляемостив региональных ДЦ с расчетом потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в разработке методологии и методических подходов к изучению распространенности патологии среди населения на основе социально-гигиенической оценки заболеваемости и патологических поражений, выявляемых у пациентов различными диагностическими методами в региональных диагностических центрах. При этом впервые:

— установлен характер обращаемости пациентов в ДЦ по поводу диагностики патологии органов и систем (социологическая оценка);

- дана социально-гигиеническая оценка выявляемости патологии населения при оказании консультативной помощи в ДЦ с характеристикой патологической пораженности;

- определена социально-гигиеническая значимость макродиагности-ческих, микродиагностических и функциональных методов исследования, применяемых в региональных диагностических центрах;

- разработана модель социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения по результатам диагностических обследований в региональных ДЦ с определением потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Разработанный методологический подход, а также методы социально-гигиенической оценки патологической пораженности применяются в деятельности подразделений Министерства здравоохранения РФ.

2. Результаты оценки патологических поражений среди населения и установленные уровни востребованности медицинских технологий используются в практической деятельности Министерства здравоохранения Новосибирской области.

3. Методы оценки социально-гигиенической значимости различных диагностических методов, характер обращаемости пациентов в диагностический центр, результаты консультативной помощи определяют пути совершенствования работы Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра.

4. Модель, этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженности, установленный характер распространенности заболеваний и патологических поражений, а также методика расчета потенциальной востребованности медицинских технологий применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Новосибирского государственного медицинского университета.

5. Методология научного познания патологической пораженности населения, этапы исследований, определение социально-гигиенической значимости различных методов диагностики используются СО РАМН для планирования научных исследований на территориях Сибири.

Методические разработки стали основой для внедрения результатов диссертационной работы автора в деятельность органов здравоохранения субъекта федерации.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы докладывались, обсуждались на:

- научно-практической конференции ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине», 10 марта 1998 г. (Новосибирск);

- научно-практической конференции ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине», 12 марта 1999 г. (Новосибирск);

- научно-практической конференции «Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения», 1999 г. (Москва);

- региональной научно-практической конференции «Общественное здоровье:

Автореферат диссертации по медицине на тему Стратегическое планирование диагностической помощи на основе распространенности патологии среди населения

На правах рукописи

ТОМЧУК Андрей Леонидович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ПЗ ДПР 2С14

Москва —2014

005546800

005546800

Работа выполнена в ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН

Научные консультанты: Щепин Владимир Олегович

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Бравве Юрий Иосифович

Доктор медицинских наук

Официальные оппоненты: Лакунии Константин Юрьевич

Доктор медицинских наук, профессор, главный врач Центральной городской больницы г. Реутова

Евдаков Валерьян Алексеевич

Доктор медицинских наук, профессор заведующий отделением медицинской профилактики ГКБ № 68 Департамента здравоохранения г. Москвы

Чесноков Пётр Евгеньевич

Проректор по последипломному образованию доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко

Ведущая организация Российский национальный исследовательский медицин-

ский университет имени Н. И. Пирогова

Защита диссертации состоится «25» апреля 2014 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01 при ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН по адресу: (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1).

Автореферат разослан « J^O » l(Jг.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Т.И.Расторгуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Реализация стратегии охраны и укрепления здоровья населения требует реорганизации системы здравоохранения, где большое значение приобретает эффективность планирования организации медицинской помощи на различных уровнях управления.

В этой связи важной задачей социально-гигиенических исследований является разработка прогнозов в формировании общественного здоровья и востребованности медицинских технологий в перспективе. Широко используемые в социально-гигиенических исследованиях методы оценки и прогнозирования здоровья населения (заболеваемость, инвалидность, смертность, физическое развитие), их комплексирование и интеграция (представленные в работах A.M. Меркова, Е.Я. Белицкой, М.С. Бедного, О.П. Щепина с соавторами, В.А. Медика и многих других) не отражают всего характера патологии населения и недостаточно адекватно могут свидетельствовать о потребности в тех или иных медицинских технологиях, необходимости организационно-структурных преобразований в здравоохранении (В.О.Щепин, 1997). Важно применять в комплексе информационную базу медико-статистических и лечебно-диагностических учреждений, в частности, региональных диагностических центров.

Настало время использовать результаты массовой диагностики патологии населения по' материалам обследования его в диагностических центрах с целью определения потенциальной востребованности соответствующих технологий медицинской помощи, перестройки элементов здравоохранения, оптимизации системы жизнеобеспечения населения.

Перспектива использования элементов стратегического планирования (согласно эволюции управленческих систем, И. Ансофф, 1989) при прогнозировании подразумевает переход от обычных методов экстраполяции показателей на уровень предвидения характера развития процессов, используя показатели, позволяющие заблаговременно определять развитие проблемных ситуаций в формировании здоровья населения на основе

изучения патологических поражений органов, тканей и систем. Как указывал В.И. Дмитриев с соавторами (2006), исследование многокомпонентных патологических состояний позволяет определить перспективы применения лечебных технологий, использования финансовых ресурсов и, в целом, планирования медицинской помощи.

Существующие методы изучения заболеваемости населения (по обращаемости за медицинской помощью, госпитализированной, с временной утратой трудоспособности и т.п.) не дают полной картины о распространенности патологии среди населения и отражают состояние здоровья населения в прошедшем времени. Результаты углубленных медицинских осмотров (как правило, коллективов) охватывают только часть населения, и не определяют в целом стратегию развития медицинской помощи. Проводимая диагностика патологии людей различными медицинскими организациями разнообразна, и ее результаты направлены на определение лечебно-оздоровительной стратегии на индивидуальном уровне.

В этой связи важны новые подходы к определению распространенности патологии среди населения, позволяющие заблаговременно устанавливать ее характер, объемы, виды и т.д. Одним из таких критериев можно признать показатель патологической пораженности, который дает возможность иметь более четкую характеристику распространенности патологии, как в настоящее время, так и в перспективе, на что указывали Е.А. Белиц-кая (1970), А.Ф. Серенко, В.В. Ермаков (1974) и другие.

В предыдущие годы применение показателя патологической пораженности повсеместно в организации здравоохранения и социально-гигиенических исследованиях было затруднено ввиду отсутствия медицинского учреждения, где был бы налажен учет этих поражений, а также недостатка информационных технологий по учету и анализу патологической пораженности. В настоящее время развита широкая сеть региональных диагностических центров, оснащенных медицинской техникой и методами диагностики, имеющих возможность массово выявлять и фиксиро-

вать патологические поражения органов и тканей, а также бюро судебно-медицинской экспертизы, где проводится большое количество исследований трупного материала. Созданы соответствующие информационные технологии для обработки данных (А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве, Е.А. Ба-бенко, 2009).

Использование показателей патологической пораженности населения должно стать дополнительным звеном социально-гигиенического мониторинга, когда используется информационная база о заболеваемости населения не только лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), медицинских информационно-аналитических центров, но и клинических диагностических центров, бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) и других организаций, где возможна массовая диагностика патологии населения.

Не случайно, что в последние годы все большее значение для медицины, организации здравоохранения приобретает изучение возможности диагностики общепатологических состояний организма до момента возникновения того или иного заболевания (Д.Г. Саркисов, М.А. Пальцев, Н.К. Хитров, 1997; А.И. Вялков, 2008). Изучение отдельных аспектов патологической пораженности населения в последние годы представлено в работах В.А. Серебренникова (2001), Б.М. Прощенского (2004), А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве (2007), В.А. Лещенко (2009), Е.А. Бабенко (2010), A.C. Макагона (2010) и др.

При этом отмечается, что наиболее значительный объем разнообразной информации о функциональном состоянии отдельных органов, систем и тканей организма человека индивидуального характера концентрируется в региональных диагностических центрах. Накопление, систематизация и адекватное использование этих данных может стать одной из задач диагностического центра как важнейшего информационного звена в системе оценивания и прогнозирования здоровья населения, формирования соответствующей организации медицинской помощи.

Важной задачей социально-гигиенических исследований становится

выбор из всего комплекса статистических показателей наиболее информативных в плане прогнозирования распространенности патологии среди населения и определяющих востребованность медицинских технологий.

Разработанные в последние годы элементы стратегического планирования целого ряда ЛПУ, медицинских служб и территориального здравоохранения (В.Н. Денисов, А.И. Бабенко (2001, 2006), В.Б. Филатов (1996), М.С. Берштейн (2002), A.B. Решетников (2000), А.И. Вялков, В.О. Щепин (2001), О.П. Щепин, Р.В. Коротких, В.О. Щепин, В.А. Медик (2009), В.О. Щепин, О.В. Миргородская.(2007, 2012) и др.) охватывают только часть информационной базы данного подхода к управлению системой здравоохранения. Эффективное управление медицинскими организациями, в целом территориальным здравоохранением будет определяться адекватными подходами к стратегическому планированию с использованием информации разного уровня познания (от индивидуального здоровья до общественного) распространения патологии среди населения.

Все это требует разработки соответствующей методологии и методов комплексной оценки распространенности патологии среди населения, включая медико-биологические, клинические, эпидемиологические, социологические данные с формированием модели и технологических элементов использования информации.

Целью исследования явилось научное обоснование модели социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения и расчет потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий как элемента стратегического планирования в здравоохранении.

Задачи исследования:

1. Обобщить методические подходы к социально-гигиенической оценке распространенности патологии среди населения как элемента стратегического планирования в здравоохранении.

2 . Разработать программу и методику исследования.

3. Изучить заболеваемость населения СФО по данным обращаемости за медицинской помощью и социологического исследования пациентов и провести ее сравнительный анализ на территориях СФО с наличием и отсутствием диагностических центров.

4. Изучить объем и характер клинико-диагностических исследований, проводимых диагностическими центрами на территориях СФО.

5. Дать социально-гигиеническую оценку выявляемости патологии населения при оказании консультативной помощи в диагностических центрах (по материалам ГНОКДЦ).

6. Установить социально-гигиеническую значимость макродиагно-стических, микродиагностических и функциональных методов исследования, применяемых в региональных диагностических центрах (по материалам ГНОКДЦ).

7. Разработать модель социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения по результатам ее выявляемостив региональных ДЦ с расчетом потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в разработке методологии и методических подходов к изучению распространенности патологии среди населения на основе социально-гигиенической оценки заболеваемости и патологических поражений, выявляемых у пациентов различными диагностическими методами в региональных диагностических центрах. При этом впервые:

- установлен характер обращаемости пациентов в ДЦ по поводу диагностики патологии органов и систем (социологическая оценка);

- дана социально-гигиеническая оценка выявляемое™ патологии населения при оказании консультативной помощи в ДЦ с характеристикой патологической пораженности;

- определена социально-гигиеническая значимость макродиагности-

ческих, микродиагностических и функциональных методов исследования, применяемых в региональных диагностических центрах;

- разработана модель социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения по результатам диагностических обследований в региональных ДЦ с определением потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Разработанный методологический подход, а также методы социально-гигиенической оценки патологической пораженности применяются в деятельности подразделений Министерства здравоохранения РФ.

2. Результаты оценки патологических поражений среди населения и установленные уровни востребованности медицинских технологий используются в практической деятельности Министерства здравоохранения Новосибирской области.

3. Методы оценки социально-гигиенической значимости различных диагностических методов, характер обращаемости пациентов в диагностический центр, результаты консультативной помощи определяют пути совершенствования работы Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра.

4. Модель, этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженности, установленный характер распространенности заболеваний и патологических поражений, а также методика расчета потенциальной востребованности медицинских технологий применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Новосибирского государственного медицинского университета.

5. Методология научного познания патологической пораженности населения, этапы исследований, определение социально-гигиенической значимости различных методов диагностики используются СО РАМН для

планирования научных исследований на территориях Сибири.

Методические разработки стали основой для внедрения результатов диссертационной работы автора в деятельность органов здравоохранения субъекта федерации.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы докладывались, обсуждались на:

- научно-практической конференции ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине», 10 марта 1998 г. (Новосибирск);

- научно-практической конференции ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине», 12 марта 1999 г. (Новосибирск);

- научно-практической конференции «Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения», 1999 г. (Москва);

- региональной научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири», 30-31 октября 2002 г. (Новосибирск);

- XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Современные технологии в профпатологии», 11-12 ноября 2009 г. (Новокузнецк);

- VIII российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции», 2009 г. (Новосибирск);

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 13-14 апреля 2010 г. (Москва);

- XLV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семи-

наре «Современные технологии в профпатологии», 2010 г. (Новокузнецк);

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 12-13 апреля 2011 г. (Москва);

- XLVI научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», 28-29 сентября

2011 г. (Новокузнецк);

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», 11-12 апреля 2012 г. (Москва);

- XLVII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», 23-24 мая 2012 г. (Новокузнецк);

- Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право», 30 ноября- 1 декабря

2012 г. (Новосибирск);

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», 9-10 апреля 2013 г. (Москва);

- XLVIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», 22-23 мая

2013 г. (Новокузнецк).

Материалы диссертации обсуждались на отдельческой и межотдельческой конференции ФБГУ Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (2013г.).

Публикации. По основным материалам диссертации опубликованы 53 печатных работы, в том числе 25 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы и этапов исследования, методических подходов, проведении анализа заболеваемости на отдельных территориях Сибири, изучении результатов диагностики патологии у пациентов регионального диагностического центра и материалов социологического опроса населения. Автором разработана анкета опроса пациентов диагностического центра, карта пациента консультативного отделения, методы оценки социально-гигиенической значимости макро-микро диагностических и функциональных методов обследования пациентов. Непосредственно автором разработана модель социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения и проведен расчет потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие регионального диагностического центра уточняет структуру и уровень заболеваемости населения на территориях СФО и способствует вы-являемости отдельных нозологических форм болезней.

2. Объем и структура обследований населения требуют оценки социально-гигиенической значимости проводимых диагностических исследований для определения распространенности заболеваний и патологических поражений среди населения, как элемента стратегического планирования в здравоохранении.

3. Выявляемость патологических поражений населения в региональных диагностических центрах определяется характером обращаемости пациентов, их самооценкой наличия у них патологии органов, использованием диагностических методов и консультированием врачей-специалистов.

4. Социально-гигиеническая значимость различных диагностических методов для оценки распространенности патологии среда населения определяется многочисленностью их использования и уровнем выявляемое™ патологии.

5. Расчет потенциальной востребованное™ медицинских технологий основывается на уровне заболеваемости, распространенности патологических поражений и уровнем их выявляемое™ в региональном диагностическом центре.

6. Разработанная модель социально-гигиенической оценки патологической пораженное™ населения, как элемента стратегического планирования в здравоохранении позволяет определить прогностическую значимость методов и потенциальную востребованность населения в лечебно-диагностических технологиях.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы — 288 страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 224 отечественных и 36 зарубежных источников, списка использованных сокращений, иллюстрирована 18 таблицами и 28 рисунками, имеет 26 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе по результатам анализа литературы представлены общие методологические подходы к формированию информационной базы при стратегическом планировании в здравоохранении, рассмотрены проблемы социально-гигиенической оценки распространенности заболеваний и патологической пораженное™ населения, указаны особенности ее изучения в современных условиях.

Во второй главе представлена общая методология, характеристика базы, материалов и методов исследования.

Сегодняшний уровень развития высокотехнологичных методов диагностики патологии населения, их массовое применение предопределяет необходимость использования результатов обследования пациентов в региональных диагностических центрах как информационного потока о распространенности патологических поражений и состояний. Это в совокупности с другими критериями здоровья населения позволит разрабатывать более адекватные прогнозы заболеваемости населения и определять потенциальную востребованность медицинских технологий.

В конце 80-х годов прошлого века на территории Российской Федерации стали создаваться консультативные (клинические) диагностические центры. В настоящее время в состав ассоциации диагностических центров России входит 40 клинических консультативно-диагностических центров. На 12 территориях СФО функционируют 6 региональных диагностических центров: Клинический консультативно-диагностический центр Алтайского края (г. Барнаул), Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр, Кемеровский клинический консультативно-диагностический центр, Новосибирский государственный областной клинический диагностический центр, Омский клинический диагностический центр и Забайкальский консультативно-диагностический центр (г. Чита).

Деятельность этих ДЦ охватывает 13,6 млн. человек, проживающих на указанных территориях, что составляет 69,5% от всей численности жителей СФО. В среднем за год население территорий СФО обращается за медицинской помощью по поводу заболеваний 31,8 млн. раз, что составляет 1623,1 обращений на 1000 населения. При этом на территориях, имеющих региональные ДЦ, уровень обращаемости составляет 1691,2%о (около 23,0 млн. обращений в год - 72,3% от всего объема по СФО), а на территориях без региональных ДЦ - 1466,6%о (8,8 млн. обращений в год - 27,7%

от всего объема по СФО).

В СФО в среднем за год проводится 123,4 клинических лабораторных анализов на 100 посещений амбулаторно-поликлинических учреждений и 3780,0 диагностических исследований на 100 выбывших из стационара.

Наиболее разнообразный спектр диагностических технологий и методов реализуется в Новосибирском государственном областном клиническом диагностическом центре (ГНОКДЦ).

Штатная численность работников ГНОКДЦ - 365 человек, из которых 123 - врачи, 148 — средний медицинский персонал, 26 - младший медицинский персонал и 68 - прочие специалисты. 76,6% сотрудников ДЦ имеют стаж работы более 10 лет. Высшую категорию имеют 87,7% специалистов-врачей и 84,4% средних медицинских работников.

В среднем за год в ГНОКДЦ обращается 165,5 тыс. пациентов. Основной поток пациентов ДЦ составляет взрослое население от 85,0 до 95,0% всех обследуемых различными диагностическими методами.

Лабораторной службой ДЦ в среднем за год реализуется 843,0 тыс. исследований, из которых 82,0% осуществляются клинико-диагностической лабораторией, 17,0% - патоморфологическим отделением, остальная доля приходится на цитологические и ДНК-диагностические исследования. Диагностические подразделения ГНОКДЦ в среднем за год проводят 62,0 тыс. рентгенологических исследований, 9,2 тыс. компьютерно-томографических, 133,5 тыс. ультразвуковых, 19,5 тыс. эндоскопических исследований и 106,0 тыс. консультаций.

Объект исследования - население, обратившееся в ЛПУ СФО.

Предмет исследования распространенность и выявляемость патологии среди населения.

Единицей наблюдения явились: пациент, клинико-диагностическое исследование, методы исследования, опрошенный пациент.

Методы исследования: аналитический, статистический, социально-

гигиенический, социологический, экспертный, моделирования.

База исследования: Новосибирский государственный областной клинический диагностический центр (ГНОКДЦ), Информационно-аналитические центры органов здравоохранения.

В процессе исследования использовались новые понятия и определения.

Патологическая пораженность - это морфологические и функциональные отклонения (полученные различными диагностическими методами), отражающие патологическое состояние организма человека и служащие дополнительным материалом комплексного изучения здоровья населения.

Социально-гигиеническая значимость метода диагностики определяется на основе обобщения результатов индивидуального диагностирования у пациентов наличия патологических поражений или состояний, где ведущими критериями значимости метода являются массовость его применения и уровень выявляемое™ соответствующей патологии.

Социально-гигиеническая значимость заболевания, патологического поражения и состояния определяется объемом пациентов, у которых диагностирована патология соответствующим методом исследования и их удельным весом относительно пациентов с другими нозологическими формами патологии.

Востребованность медицинских технологий при стратегическом планировании определяется характером патологии, диагностируемой у пациентов, их объемом и уровнем выявляемое™.

Коэффициент относительной важности (КОВ). При вычислении коэффициентов относительной важности использовалось несколько показателей: удельный вес конкретного метода от общего объема исследований данного типа (доля терапевтических приемов в общем объеме консультаций); удельный вес пациентов с заболеванием в общем объеме пациентов, подвергшихся исследованию конкретным методом (доля пациентов с заболеваниями щитовидной железы от всего объема проконсультирован-

ных пациентов терапевтического профиля); уровень выявляемое™ конкретной патологии при обследовании пациентов в общем объеме пациентов, подвергшихся данному типу обследования (выявление заболеваний щитовидной железы при консультировании). Интегрирование этих показателей путем перемножения позволило получить величину коэффициента относительной важности заболеваний, а также прогностическую значимость результатов исследований для социально-гигиенической оценки распространенности заболеваний. Группу значимых патологий составляют те, у которых К0в>0,010.

Социально-гигиеническая оценка распространенности патологии среди населения на основе выявляемой патологии в региональном ДЦ различными диагностическими методами включала в себя ряд этапов (табл. 1).

На первом этапе социально-гигиенической оценки проводился анализ заболеваемости населения по данным обращаемости за медицинской помощью. Для оценки распространенности патологии среди населения и прогнозирования перспектив организации соответствующей медицинской помощи, потенциальной востребованности медицинских технологий использовались показатели заболеваемости населения по обращаемости за медицинской помощью, регистрируемой ЛПУ в отчетной годовой форме №12 («Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения») и выдаваемой территориальными органами здравоохранения в сводной форме.

На основе официальных статистических данных органов здравоохранения территорий СФО в среднем за период 2007-2011 гг. был проведен расчет показателей: общей заболеваемости, первичной заболеваемости, удельного веса первичной заболеваемости с выделением приоритетов и ранговой оценкой по 15 основным классам МКБ-10. Далее была проведена сравнительная оценка распространенности заболеваний по отдельным территориям СФО с определением приоритетов заболеваний на основе

Таблица 1

Программа, этапы и материалы исследования_

Этап/методы Материал исследования Оцениваемые параметры Результаты

1 2 3 4

1. Анализ заболеваемости населения по данным обращаемости за медицинской помощью и сравнительная оценка по территориям и классам болезней Официальные статистические данные СФО, территориальных органов здравоохранения за 20062010 гг. 1 .Общая заболеваемость 2.Первичная заболеваемость 3.Удельный вес первичной заболеваемости в общей 4.Интегрирование ранговых показателей 1 .Определение приоритетов в распространенности заболеваний по территориям СФО 2.Определение приоритета территорий по распространенности заболеваний

2. Сравнительная оценка заболеваемости населения на территориях с наличием и отсутствием ДЦ по отдельным причинам болезней Статистические данные по отдельным территориям (отчетные формы № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения») Общая заболеваемость: 1 .Новообразования 2.Болезни системы кровообращения 3.Болезни органов дыхания 4.Болезни органов пищеварения 5.Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 6.Болезни мочеполовой системы Определение различия в характере распространенности заболеваний на территориях с наличием и отсутствием ДЦ

3. Анализ объема и структуры применения диагностических методов на территориях СФО Отчетные статистические данные органов территориального здравоохранения за 2006-2010 гг. Объем и структура методов: 1.клинико-диагностических 2.УЗИ 3.рентгенологических 4.РКТ 5.функциональных Определение общего объема диагностических исследований в СФО

4. Анализ деятельности региональных ДЦ на отдельных территориях СФО (Алтайский, Омский, Новосибирский, Кемеровский, Иркутский, Забайкальский) Сводные годовые отчеты о работе региональных ДЦ Уровень и структура лабораторных и инструментальных исследований, консультаций Сравнительная оценка реализации диагностических методов в региональных диагностических центрах

5. Анализ деятельности Новосибирского областного клинического диагностического центра за период 2006-2010 гг. Годовые отчеты о работе подразделений ДЦ за период 20062010 гг. Структура и основные виды деятельности Оценка основных видов деятельности ГНОКДЦ

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4

6. Социологическая оценка пациентами ДЦ наличия расстройств органов и систем 850 анкет опроса пациентов 1 .Необходимость обследования отдельных органов 2,Обращаемость за консультациями к врачам-специалистам З.Структура инструментальных, функциональных и лабораторных обследований Самооценка необходимости обследования в региональном ДЦ

7. Оценка объемов и структуры консультативной помощи пациентам ДЦ Годовые отчеты консультативного отделения ГНОКДЦ за период 2008-2010 гг. Выборки из 2500 карт пациентов консультативного отделения 1 .Профиль консультаций 2,Объем и структура консультаций специалистами терапевтического профиля З.Структура выявления патологии Структура выявления нозологических форм и синдромов отдельными специалистами терапевтического профиля Определение социально-гигиенической значимости заболеваний, выявленных при консультировании Установление син-дромальных характеристик пациентов

8. Анализ выявления патологических поражений у населения различными диагностическими методами Годовые отчеты диагностических подразделений ГНОКДЦ за период 2006-2010 гг. 1 .Объем и структура макро-, микро- и функциональных методов диагностики 2.Уровень выявляемое™ патологии различными диагностическими методами Определение социально-гигиенической значимости методов диагностики и выявляемых заболеваний, патологических поражений и состояний

9. Расчет потенциальной востребованности лечебно- диагностических технологий для населения Новосибирской области Результаты исследования 1.Общая заболеваемость населения по обращаемости 2.Выявляемость заболеваний в ДЦ Объем потенциальной востребованности лечебно- диагностических технологий при отдельных заболеваниях

10. Разработка модели социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения на основе результатов обследования пациентов в региональном ДЦ Результаты исследования 4 этапа социально-гигиенической оценки

интегрирования ранговых показателей.

На втором этапе осуществлялась сравнительная оценка заболеваемости населения на территориях СФО с наличием и отсутствием региональных ДЦ по отдельным классам и нозологическим формам болезней. Оценивалась общая заболеваемость населения по 6 основным классам болезней: новообразования, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни мочеполовой системы.

На третьем этапе проводился анализ объема и структуры реализуемых диагностических методов на отдельных территориях СФО. Использовались статистические данные территориальных органов здравоохранения за период 2007-2011 гг. Оценивались такие параметры, как объем и структура клинико-диагностических методов, ультразвуковых исследований, рентгенологических, рентген контрастной компьютерной томографии, функциональных. Это позволило определить объем и характер применения диагностических методов исследования в СФО.

Четвертый этап исследования включал в себя анализ деятельности региональных ДЦ на отдельных территориях СФО (Алтайский, Омский, Новосибирский, Кемеровский, Иркутский, Забайкальский). Информационную основу анализа составили сводные годовые отчеты о работе этих ДЦ. Оценивались уровень и структура лабораторных и инструментальных методов исследования, манипуляций и консультаций. Это дало возможность провести сравнительную оценку реализации диагностических методов исследования в региональных ДЦ.

Пятый этап исследования был посвящен анализу деятельности Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра за период 2007-2011 гг.

На шестом этапе осуществлялась оценка востребованности диагноста-

ческих технологий по результатам социологического исследования пациентов ДЦ о самооценке ими наличия у них расстройств органов и систем. По материалам опроса 850 пациентов (по специально разработанной анкете) был установлен субъективный уровень необходимости обследования тех или иных органов у пациентов, обращаемости за консультациями к врачам-специалистам, необходимости инструментальных, функциональных и лабораторных обследований. Этот этап позволил определить значимость самооценки пациентами своего здоровья и необходимости обследования в ДЦ.

На седьмом этапе проводился анализ объемов и структуры консультативной помощи пациентам ДЦ. По материалам годовых отчетов консультативного отделения ГНОКДЦ за период 2007-2011 гг. был проведен анализ профильности консультаций, объема и структуры консультативных приемов специалистами терапевтического профиля и структуры установленной патологии. Это позволило определить социально-гигиеническую значимость заболеваний, выявленных при консультировании, и в целом возможности использования консультативного обследования для оценки распространенности патологии среди населения.

На этом же этапе исследования по материалам выборки из 2500 карт пациентов консультативного отделения была определена структура нозологических форм заболеваний и наличия синдромов при консультировании пациентов отдельными специалистами терапевтического профиля. Это позволило установить синдромальную характеристику пациентов по результатам консультативного терапевтического приема.

Восьмой этап исследования включал в себя анализ выявления патологических поражений у населения различными диагностическими методами. По материалам годовых отчетов подразделений ГНОКДЦ за период 2007-2011 гг. оценены объем и структура применения макро диагностических методов, микро диагностических методов и методов функциональной диагностики. Установлены уровни выявляемое™ патологии этими мето-

дами, на основании чего была определена социально-гигиеническая значимость отдельных диагностических методов и выявляемых ими заболеваний, патологических поражений и состояний.

На девятом этапе был произведен расчет потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий для населения Новосибирской области. Использовались результаты обследования пациентов ДЦ, полученные на предыдущих этапах исследования: уровень общей заболеваемости населения по обращаемости за медицинской помощью и выявленных в ДЦ заболеваний. Это дало возможность установить объем и потенциальную востребованность лечебно-диагностических технологий при отдельных заболеваниях.

Десятый этап исследования включал в себя разработку модели социально-гигиенической оценки патологической пораженное™ населения на основе результатов обследования пациентов в региональном ДЦ. Путем графопостроения (применялись методы, описанные Е.Н. Шиганом (1986) были определены четыре основных этапа: статистическая оценка заболеваемости по данным обращаемости населения за медицинской помощью; определение распространенности патологии населения по данным обращаемости в региональный ДЦ; определение социально-гигиенической значимости диагностических методов, применяемых в региональном ДЦ для оценки распространенности патологических поражений у населения; определение потенциальной востребованности медицинских технологий.

Статистическая обработка и представление результатов исследования проводилась с использованием лицензионных пакетов прикладных программ Microsoft Office.

В третьей главе проанализированы заболеваемость населения по данным обращаемости за медицинской помощью на территориях СФО и данные социологического исследование методом опроса о самооценке пациентов о наличии у них патологии органов.

Уровень общей заболеваемости населения в СФО в среднем за период 2007-2011 гг. составил 1623,1%о. При этом 49,6% всех обращений за медицинской помощью приходилось на впервые выявленную патологию, с уровнем показателя первичной заболеваемости 805,1%о.

Сравнительный анализ заболеваемости населения отдельными классами болезней на территориях СФО показал, что основными заболеваниями на территориях СФО являются болезни органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, глаза и его придаточного аппарата, мочеполовой системы, определяющие 66,6% всех обращений за медицинской помощью.

Сравнительный анализ уровней заболеваемости на отдельных территориях СФО по 15 основным классам болезней (с использованием ранговой оценки) показал, что наиболее значимая распространенность патологии зафиксирована на территориях Алтайского края, Омской и Иркутской областях, а также Республиках Алтай и Хакасия, где по сумме рангов, относительно уровня общей заболеваемости их места определились с 1-го по 5-е.

Наиболее выраженную хронизацию патологии с накоплением лиц, не один год страдающих заболеваниями, имеют 6 территорий: Алтайский край, Новосибирская, Омская, Томская области, Забайкальский край и Республика Тыва.

Проведенный анализ распространенности заболеваний в регионах Сибирского федерального округа с оценкой уровня и структуры заболеваемости, а также распределением ранговых мест территорий относительного того или иного класса болезней вскрывает лишь часть проблем патологии (на основе официально зарегистрированной заболеваемости) населения. Вместе с тем, сравнительная оценка позволяет, с одной стороны, установить приоритет классов болезней в заболеваемости населения, с другой - особенности распространения того или иного вида патологии в регионах Сибирского федерального округа.

В результате исследования было установлено, что наибольшая хро-низация патологии наблюдается в НСО, которая по сумме рангов показателей удельного веса первичной заболеваемости в общей занимает последнее место. Это может свидетельствовать о наличии широкого спектра патологии среди населения и необходимости диагностики патологии на более ранних стадиях заболеваний. Наличие регионального ДЦ и накопленной патологии среди населения предопределило выбор данной территории для углубленного анализа распространенности патологии среди населения и социально-гигиенической оценки различных диагностических методов.

Также представлены результаты социологического исследования, основанного на мнении пациентов регионального ДЦ о наличии патологических расстройств органов и систем своего организма, что послужило причиной их обращения в данное ЛПУ. Пациенты поступают в ДЦ как по направлению амбулаторно-поликлинических учреждений, лечащих врачей, так и самостоятельно, ориентируясь на самооценку состояния здоровья, подозревая у себя наличие функциональных расстройств и патологии органов.

В Государственный Новосибирский областной консультативно-диагностический центр 51,1% пациентов обращается самостоятельно, подозревая у себя наличие патологии, и получают консультативную помощь и направление на обследование уже в ДЦ. Социологическое исследование по опросу 850 пациентов (по специально разработанной анкете) данного ДЦ позволило установить структуру потребности населения в консультативно-диагностической помощи.

Результаты социологической оценки, основанной на мнении пациентов регионального ДЦ о наличии патологических расстройств органов и систем своего организма, являющихся причиной их обращения в данное ЛПУ, показали, что 29,6±1,6% опрошенных указали на необходимость обследования головы, 25,2% - сердца, 23,8% - позвоночника, 21,3% - печени и желчного пузыря, 22,7% - желудка и 21,1±1,4% - конечностей (рис.1)

поджелудочной железы половых органов

зубов н полости рта

мочевого пузыря

сердца

желудка

печени и желчного пузыря

Рис. 1. Анализ мнения респондентов о необходимости обследования отдельных органов

Данный уровень самооценки пациентами необходимости обследования органов в определенной степени (субъективная оценка) свидетельствует о потребности в консультировании специалистами и проведении диагностических исследований. Анализ обращаемости респондентов за консультацией к врачам-специалистам показал, что 56,1% из опрошенных получили такой вид помощи.

При этом половина из них (48,2%) обследовалась: кардиологом (13,8%), гастроэнтерологом (13,4%), гинекологом (11,1%), эндокринологом (9,9%). 27,3% опрошенных были проконсультированы врачом-генетиком, аллергологом, ЛОР, неврологом, онкологом, пульмонологом и урологом, составляя от 3,1 до 5,0% по каждому специалисту. На остальных специалистов приходилось менее 3,0% (рис.2).

Рис. 2. Обращаемость респондентов за консультацией к врачам-специалистам

Специальным инструментальным, функциональным, лабораторным и т.д. обследованиям подверглись 72,0% респондентов. К 38,2% из них были применены ультразвуковые исследования. Среди других специальных исследований можно выделить фиброгастроскопию (12,9%), лабораторные клинико-диагностические исследования (7,2%), электроэнцефалографию (6,9%), рентген (6,0%), маммографию (3,9%), и томографию (1,2%), электрокардиографию (5,9%), эхографию (5,2%), электромиографию (2,0%), спирографию (2,4%). На остальную разнообразную группу исследований приходилось в целом 8,2% обследований.

Проведенный анализ мнения пациентов о необходимости их обследования, а также уровень и структура их обращаемости в ДЦ, результаты диагностических исследований и консультативных заключений являются основой для дальнейших расчетов потребности населения в консультативно-диагностических услугах.

В четвертой главе представлен сравнительный анализ заболеваемости населения на территориях СФО с наличием и отсутствием регионального ДЦ.

Анализ заболеваемости населения показал, что из рассмотренных 6 классов болезней только при регистрации злокачественных новообразований и болезней системы кровообращения имелось существенное различие в уровне и структуре патологии.

Средне территориальный показатель общей заболеваемости злокачественной патологией составил 32,6%о. Для группы территорий с ДЦ этот показатель был на уровне 39,9%о, а для территорий без ДЦ -25,2%о, и соответственно различие в показателях было 58,3%. При этом на всех территориях с наличием ДЦ уровень злокачественных новообразований был выше средне территориального и колебался в пределах от 32,8 (Забайкальский край) до 53,5%о (Алтайский край). В свою очередь, на всех территориях без диагностических центров (кроме Томской области - 34,0%о) уровень заболеваемости был ниже средне территориального и составил 9,8 (Республика Тыва) - 31,8%о (Красноярский край).

Полученные результаты свидетельствуют, что наличие ДЦ на территории способствует более высокой выявляемое™ новообразований, т.к. ДЦ берут на себя значительный поток пациентов с подозрением на данный вид патологии и, используя современные методы диагностики (РКТ, УЗИ, эндоскопия и др.) в широком масштабе определяют наличие данного класса болезней.

Отсутствие в Томской области ДЦ компенсируется наличием двух учреждений (Инстатут онкологии СО РАМН и Сибирский биофизический научный центр в г. Северске), где значительное число жителей имеет возможность обследоваться современными методами диагностики на наличие онкологической патологии.

При болезнях системы кровообращения средне территориальный показатель заболеваемости по СФО составил 208,2%о. Выше этого уровня имели территории как с наличием ДЦ (Омская область и, особенно, Алтай-

ский край), так и с отсутствием такового (Красноярский край, Республика Алтай). Соответственно были регионы в обеих группах, имеющие показатели заболеваемости ниже средне территориального.

Имеющееся различие по рассматриваемым территориям могло быть связано с особенностями возрастно-половой структуры населения, доступности медицинской помощи, наличия квалифицированных врачей-кардиологов. Однако средний уровень заболеваемости болезнями системы кровообращения на территориях с наличием диагностических центров составил 234,4%о, а при его отсутствии — 182,1%о. Разница составила 28,7%, что в определенной степени может свидетельствовать о влиянии на выяв-ляемость патологии сердечно-сосудистой системы наличия диагностических центров. При исключении показателя заболеваемости в Алтайском крае (значительно выделяется по уровню регистрации болезней системы кровообращения - в 2,0 раза выше средне территориального уровня), величина общей заболеваемости в этой группе территорий (196,8%о) близка к средне территориальной без диагностических центров.

При анализе распространенности отдельных нозологических форм болезней: артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), цереброваскулярные болезни (ЦВБ) были территории с уровнем показателей выше и ниже среднего.

Однако анализ группы прочих болезней этого класса показал, что в группе территорий с наличием ДЦ в среднем уровень заболеваемости составляет 28,7%о, а при отсутствии ДЦ - всего 12,1%о. Это может свидетельствовать о том, что на территориях с отсутствием ДЦ обходятся однотипными диагнозами, распределяя их по трем основным группам патологии. Наличие ДЦ позволяет расширить спектр выявляемой патологии сердечнососудистой системы, которая может относиться и к другим группам БСК. Это подтверждается более значительным удельным весом прочих болезней сердца и сосудов на территориях с наличием ДЦ. Так, в Кемеровской, Ом-

ской и Новосибирской областях, Забайкальском крае удельный вес прочей патологии составляет 12,1-15,5%. Только в Алтайском крае и Иркутской области удельный вес несколько ниже — 10,7 и 9,5%. Однако это значительно выше, чем по всем территориям, где отсутствуют ДЦ - 3,7 (Республика Алтай)-7,6% (Республика Бурятия). Исключение составляет Томская область, где на прочие заболевания сердечно-сосудистой системы приходится 11,0% от всех БСК. В данном регионе функционирует Институт кардиологии СО РАМН, который осуществляет обследование жителей области на наличие болезней этого класса, что позволяет расширить спектр диагнозов. Это подтверждает закономерность того, что более высокий уровень диагностики с применением специальных методов обследования позволяет повысить выявляемость патологии населения и адекватно оценить потребность в медицинских технологиях.

В пятой главе представлен анализ объема и структуры применения различных диагностических методов в региональных ДЦ СФО с более детальной характеристикой реализации диагностических исследований в Новосибирском областном клиническом диагностическом центре, где помимо общего потока обследования пациентов проводится целенаправленная работа по ранней диагностике ряда социально значимых заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкопатологии, туберкулеза, наследственной патологии и патологии репродуктивной сферы, а также болезней, определяющих инвалидизацию населения.

При оказании консультативной помощи выявляемость патологии в среднем составила 41,8%. При этом уровень выявляемости патологии при обследовании терапевтами составляет 30,0%, хирургами - 37,3%, педиатрами — 59,4%. У «узких» специалистов выявляемость патологических поражений колеблется от 35,6% (у неврологов) до 55,7% (у гинекологов), 57,6% (у оториноларингологов), 64,9% (офтальмологов).

Среди врачей терапевтического профиля наибольшая доля консуль-

тативной помощи оказывается гастроэнтерологами — 36,2%, кардиологами - 20,3% и ревматологами - 7,2%, эндокринологами - 14,8%, аллергологами - 10,1%, пульмонологами - 9,9% и лишь 1,5% - нефрологами. Уровень выявляемое™ патологии в этой группе специалистов составляет от 23,323,5% (нефрологи, кардиологи), 30,7 % (гастроэнтерологи) до 32,9-37,6% (пульмонологи, эндокринологи, аллергологи, ревматологи).

Определение прогностической значимости консультативных приемов для отдельных групп заболеваний показал, что наиболее приемлем этот метод обследования пациентов при выявлении заболеваний щитовидной железы, бронхиальной астмы, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гипертонической болезни и ишемической болезни сердца и определяет 70,0% всей регистрации патологии у врачей-консультантов.

При оказании консультативной помощи врачи-специалисты ДЦ фиксируют в учетных формах два вида основного диагноза заболевания. Это нозологический диагноз, классифицированный по МКБ-10, а также более подробный с описанием состояния пациента и патологических поражений его организма (синдромальный диагноз). При этом надо отметить, что нозологический принцип диагностики заболеваний в социально-гигиеническом аспекте больше подходит для сравнения распространенности болезней, а синдромальный - для определения потребности в соответствующих диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических технологиях.

В результате анализа нозологических и синдромальных характеристик пациентов было установлено, что эндокринологи консультируют пациентов по 4 основным нозологическим группам: заболевания щитовидной железы или подозрения на наличие таковых, ожирение и нарушения обмена веществ, сахарный диабет и остеопороз.

Пульмонологи осуществляли консультирование по 6 основным группам нозологических форм: бронхиальная астма, хронические обструк-

тивные заболевания легких, острый и хронический бронхит, саркоидоз легких, пневмония неуточненного характера.

Консультации гастроэнтерологов охватывают больных с 14 основными группами заболеваний, и, соответственно, каждая нозологическая форма патологии не имела выраженного удельного веса пациентов. Это хронические формы гастрита, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, синдром гастроэзофагального рефлюкса, эпигастральные боли, заболевания поджелудочной железы, желчнокаменная болезнь, поражения печени, доброкачественные опухоли органов пищеварения, а также цирроз печени и др.

Неврологи консультировали пациентов по 6 основным нозологическим формам: расстройство вегетативной нервной системы, остеохондроз позвоночника, поражения межпозвоночных дисков шейного отдела и поясничного отдела с радикулопатией, а также пациентов с последствиями це-реброваскулярных болезней и с последствиями черепно-мозговой травмы.

Консультации гинеколога охватывали в основном пациентов с 9 нозологическими формами патологии.

Из 39 нозологических форм, регистрируемых данными специалистами ДЦ, можно выделить 2 ведущие группы патологии: болезни щитовидной железы, составляющие 69,4% всех консультативных приемов врачами эндокринологами, и бронхиальная астма, диагноз которой устанавливается в 45,4% случаев при консультировании врачами пульмонологами.

Оценка социально-гигиенической значимости диагностических исследований, осуществляемых в региональном ДЦ, разделены на 3 основные группы: макро диагностика, функциональная диагностика и микро диагностика. В первую группу входят исследования поражений органов, тканей и систем организма на основе методов рентгенодиагностики, эндоскопических, РКТ, УЗИ с установлением диагноза заболевания в основном по нозологическому принципу. Функциональная диагностика определяет состояние кардиореспираторной, нейрофизиологической и ангиологической

систем, основываясь на синдромальном подходе к фиксированию распространенности патологических состояний. Микро диагностика дает более глубокое познание патологических процессов на основе клинико-диагностических, медико-генетических, радио иммунологических, пато-морфологических, ДНК-диагностики и т.д. методов.

В среднем в ГНОКДЦ ежегодно проводится 38,5 тыс. рентгенологических исследований. 35,0% из них приходится на обследование молочной железы. 20,9% составили исследования костей и суставов (в т.ч. черепа и придаточных пазух носа). В 18,3% случаев обследовались у пациентов женские половые органы, 7,6% - органы грудной полости, органы пищеварения - 8,2%, почки и мочевыводящие пути- 6,0%.

Патология при данной группе исследований выявляется в 64,1% случаев. Наибольший процент выявляемое™ имеет место при обследовании молочной железы (88,1%), почек и мочевыводящих путей (93,4%), органов пищеварения (84,5%), а также при исследовании костей и суставов (72,4%). У каждого второго (49,6%) пациента при обследовании органов грудной полости выявлены патологические процессы.

Детальный анализ показал, что рентгенологический метод имеет прогностическую значимость при заболеваниях молочной железы - коэффициент относительной важности: фиброзно-кистозной мастопатии (КОВ=0,213), фиброаденомах (КОВ=0,029) и кистах (КОВ=0,031); артрозах и остеохондрозах (КОВ=0,102); сколиозе (КОВ=0,019) хронических воспалительных заболеваниях легких и бронхов (К0в=0,027); непроходимости маточных труб (К0в=0,015); пиелонефрите (К0в=0,027); энтеритах и колитах (К0в=0,049) и гастродуоденитах (КОВ=0,013).

Метод РКТ имеет прогностическую социально-гигиеническую значимость при патологических поражениях головного мозга (К0в=0,261), органов брюшной полости: злокачественными новообразованиями (К0в=0,023) и другой патологией (К0в=0,010), а также костей, суставов и

связок (КС)В=0,014) (таб.2).

Прогностическую социально-гигиеническую значимость ультразвуковой метод имеет при патологии печени и желчного пузыря: хронический холецистит (КС)В=0,025) и диффузные изменения печени (КС)В=0,023); диффузные изменения поджелудочной железы (КС)В=0,024).

Таблица 2

Коэффициент относительной важности патологической пораженно-сти отдельных органов и тканей, выявленных у пациентов методом РКТ

Перечень поражений органов и тканей Коэффициент относительной важности Ранговое место

патологических поражений органов среди других локализаций выявляемой патологии Прогностическая значимость метода

Головной мозг (КОВ *=0,491) - злокачественные новообразования - др. патологические процессы 0,131 0,329 0,038 0,677 0,007 0,261 1

Органы грудной полости (К0в*=0,124) - злокачественные новообразования - др. патологические процессы 0,017 0,001 0,224 0,764 0,004 0,007 -

Органы брюшной полости (КОВ* =0,190) - злокачественные новообразования - др. патологические процессы 0,079 0,022 0,275 0,479 0,023 0,010 2 4

Органы малого таза (К0в*=0,023) - злокачественные новообразования - др. патологические процессы 0,002 0,272 0,256 0,001 -

КСС (КОВ*=0,131) - злокачественные новообразования - др. патологические процессы 0,006 0,017 0,039 0,927 0,014 3

Кости черепа и придаточные пазухи носа (КОВ*=0,031) - злокачественные новообразования - др. патологические процессы - 0,109 0,730 - -

* КОВ — коэффициент относительной важности обследуемой группы органов и тканей

Эндоскопическими методами обследуется в среднем за год 17,3 тыс. пациентов. Общая выявляемость патологии этими методами составляет 98,0%. Очень высокую прогностическую социально-гигиеническую значимость этот метод исследований имеет для выявления гастродуоденита (КОВ=0,531). Также относительно высока значимость эндоскопических исследований при выявлении хронической язвы двенадцатиперстной кишки (К0в=0,073), рефлюкс

- эзофагита (К()В=0,073) и дуоденогастрального рефлюкса (К0в=0,069). Определенная значимость отмечена для фиксирования доброкачественных опухолей желудка (КОВ=0,029) и кишечника (КОВ=0,010), колитов (К0в=0,026) и язвенной болезни желудка (К0в=0,021).

Объем реализации цитологических исследований составляет 99,3 тыс., в том числе 30,7% - для диагностики заболевания, 69,3% - результаты профилактических осмотров женщин.

В структуре ежегодно проводимых 125,6 тыс. радиоиммунологических исследований, которыми обследуется до 20,0 тыс. пациентов, наибольшую долю составляют исследования на ТОЯСН-инфекцию - 42,7%. На наличие гепатитов приходится 21,8% всех анализов.

Хромосомная патология имеет долю 11,1%, заболевания щитовидной железы — 11,0%. Уровень выявляемое™ различной патологии составляет от 3,9 до 40,5%.

Объем применения функциональных методов исследования составляет 111,3 тыс. в год, которыми обследуется 45,5 тыс. пациентов. В основном пациентам проводится 3 группы исследований: кардиореспираторные (эхокардиограмма, электрокардиограмма, спирография и др.), нейрофизиологические (электроэнцефалограмма, электромиограмма и др.), ангио-логические (ДС, УЗДГ и др.), на которые приходится соответственно 32,7; 50,4 и 16,9% всех функциональных исследований.

Расчет прогностической значимости этих методов показал, что эхо-кардиографические методы имеют социально-гигиеническую значимость выявления патологических поражений (коэффициент выявления - 56,1%) при ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, врожденных и приобретенных пороках сердца, в т.ч. плода, ангиологические методы (коэффициент выявления - 57,2%) при поражениях артерий, ЭЭГ (коэффициент выявления - 79,1%), РЭГ (коэффициент выявления - 77,2%), ЭМГ (коэффициент выявления - 96,3%) при патологии головного мозга.

В шестой главе представлен расчет потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий, а также модель и этапы социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения.

По материалам исследования было установлено, что рассчитать потенциальную востребованность медицинских технологий (в частности, лечебно-диагностических) можно при заболеваниях щитовидной железы (Е01-Е07) с использованием результатов УЗИ, ИБС (120-125) по материалам ЭхоКГ, цереброваскулярных болезней (160-169) - компьютерной томографии, хронического бронхита (342) - с использованием результатов эндоскопии; при гастритах и дуоденитах (К29), язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (К25-К26) - применяются эндоскопические исследования; энтеритах и колитах (К50-К52) - рентгенологические методы; артрозах и остеохондрозах (М 15-М 19, М42) - рентгенологические исследования; мочекаменной болезни СМ20-И29) - УЗИ; сальпингитах и оофоритах (N70) - рентгенологические методы.

При консультировании пациентов в ДЦ целесообразно использовать в качестве планируемых объемов востребованности медицинских технологий результаты терапевтических приемов пациентов с заболеваниями системы кровообращения, гипертонической болезнью (110-113) и бронхиальной астмой (145).

Расчет потенциальной востребованности медицинских технологий основывается на обращаемости населения за медицинской помощью в ЛПУ региона, объемах обследования пациентов в региональном ДЦ и уровне выявленных патологических поражений, состояний различными диагностическими методами. Так, обращаемость населения за медицинской помощью по поводу болезней системы кровообращения составляет 525,8 тыс. в год. 6,5 тыс. консультаций этой категории пациентов осуществляется специалистами регионального ДЦ, что составляет 1,2% от общего объема обращаемости. При этом 77,0% консультаций проводится врачами терапевтическо-

го профиля (кардиологи, ревматологи) и 23,0% - врачами хирургического профиля. В среднем выявляемость патологии в ДЦ составляет 27,5±0,6% у каждого специалиста. Соответственно общая востребованность лечебно-диагностических технологий составляет 144,6 тыс. (в т.ч. 111,3 - терапевтических и 33,3 - хирургических).

С ИБС зарегистрировано 97,7 тыс. обращений в ЛПУ. 5,1 тыс. пациентов прошли диагностику методом эхокардиографии в ДЦ (5,2% от всего объема). У 34,1% из них был диагноз ИБС подтвержден. В соответствии с этим общий объем востребованности лечебно-диагностических технологий в НСО для пациентов с данной группой заболеваний составил 33,3 тысячи.

По поводу ЦВБ количество обращений составило 108,3 тыс. Методом РКТ в региональном ДЦ было обследовано 860 пациентов (0,8% от всего объема обращений в ЛПУ). В 25,1% случаев была выявлена патология, что предопределило общий объем лечебно-диагностических технологий в 27,3 тыс. Наибольшее число обращений (269,4 тыс.) населения, страдающего патологией системы кровообращения, связано с гипертонической болезнью (табл. 3). Консультативную помощь в ДЦ получили 2,5 тыс. пациентов (0,9% от общего количества обращений), у 22,3% которых этот диагноз был подтвержден. С учетом общего объема обращений потребность в лечебно-диагностических технологиях у пациентов с гипертонической болезнью составляет 60,1 тыс. Подобные расчеты были сделаны и по другим нозологическим формам.

Проведенное исследование заболеваемости населения по данным обращаемости за медицинской помощью на отдельных территориях СФО, сравнительная оценка распространенности заболеваний на территориях с наличием или отсутствием региональных ДЦ, анализ объемов и структуры использования методов макро-, микро-, функциональной диагностики и консультирования пациентов в региональном ДЦ, характера их обращаемости, определения социально-гигиенической значимости методов

Таблица 3

Расчет потребности в лечебно-диагностических технологиях взрослого населения Новосибирской области по поводу отдельных заболеваний

(по материалам Новосибирского областного КДЦ)

Класс болезней Отдельные нозологические формы (шифр по МКБ-10) Обращаемость Обследовано в КДЦ от всех обращений в НСО (%) Выявлено (%) патологии , в КДЦ Количество (потенциальная востребованность) лечебно-диагностических технологий

В целом по области (тыс.) В КДЦ/метод исследования

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ Болезни щитовидной железы Е01-Е07 36,9 5,9 тыс. / УЗИ 16,0 77,6 28,6 тыс.

Болезни системы кровообращения Всего 525,8 6,5 тыс. / консультации 1,2 27,5 144,6 тыс., в т.ч. 77,0%-терапевтического и 23,0% - хирургического профиля

ГБ (110-113) 269,4 2,5 тыс. / консультации 0,9 22,3 60,1 тыс.

ИБС (120-125) 97,7 5,1 тыс. / эхокар-диография 5,2 34,1 33,3 тыс.

ЦВБ (160-169) 108,3 860 / РКТ 0,8 25,2 27,3 тыс.

Болезни органов дыхания Хронический бронхит (}42) 24,7 225 тыс. / бронхоскопия 0,9 98,0 24,2 тыс.

Астма (Д45) 37,8 5,9 тыс. / консультации 15,6 25,4 9,6 тыс.

Болезни органов пищеварения Гастриты, дуодениты (К29), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (К25-К26) 68,63 15,4 тыс. / эндоскопические методы 22,5 98,0 66,9 тыс.

Энтериты, колиты (К50-К52) 2,7 907 / рентгенологические методы 33,6 84,5 2,3 тыс.

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани Артриты и остеохондрозы (М15-М19.М42) 135,2 5,5 тыс. / рентгенологические методы 4,1 72,4 97,9 тыс.

Болезни мочеполовой системы Мочекаменная болезнь (N20-N23) 12,9 3,4 тыс. / УЗИ 26,4 35,3 4,6 тыс.

Сальпингиты и оофориты (N70) 15,3 3,4 тыс. / рентге-нологич. методы 22,2 18,0 2,8 тыс.

диагностики для установления распространенности патологических поражений и расчет потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий позволили сформировать модель и основные технологические этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения и востребованности медицинских технологий (рис. 3).

Рис. 3. Модель социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения и потенциальной востребованности медицинских технологий

Реализация модели и всего информационно-аналитического комплекса предусматривается через 4 основные этапа.

Первый этап включает в себя статистическую оценку заболеваемости населения по данным обращаемости за медицинской помощью.

На втором этапе по данным обращаемости населения в региональный ДЦ определяется объем и структура распределения пациентов по методам диагностики, консультирования у специалистов (в частности, у врачей терапевтического профиля), а также самодиагностика наличия патологии органов.

Эта информация позволяет установить, с какой патологией население обращается в подразделения ДЦ и степень ее выявляемое™ различными методами диагностики.

В дальнейшем на основе объема диагностических исследований соответствующих систем организма, органов и тканей, уровня вьивляемости патологических поражений, устанавливается социально-гигиеническая значимость того или иного метода диагностики, консультативного приема. Осуществляется отбор по принципу: метод диагностики (имеет массовое применение) - патология у обследованных (достаточный объем выявленных патологических поражений).

Третий этап связан с определением социально-гигиенической значимости диагностических методов, применяемых в региональном ДЦ. На основании расчетов КОВ произведен отбор диагностических методов, которые целесообразно использовать при оценке распространенности патологических поражений у населения.

На четвертом этапе (рис. 4) по информационным блокам предыдущих этапов исследования проводится определение объема специальных лечебно-диагностических технологий при отдельных группах заболеваний у населения.

Были установлены 6 основных классов болезней и соответствующие им 11 нозологических форм заболеваний, при которых результаты диагностических исследований могут применяться в качестве прогностических.

В классе болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ - заболевания щитовидной железы; в классе болезней системы кровообращения - ГБ, ИБС, ЦВБ; в классе болезней органов дыхания - хронический бронхит, астма; в классе болезней органов пищеварения - гастриты, дуодениты, язвенная болезнь, энтериты, колиты; в классе болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани -артриты, остеохондрозы; в классе болезней мочеполовой системы - мочекаменная болезнь, сальпингиты, оофориты.

Классы болетен и и*иозологоческме формы

Болезни эндокринной

системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

Болезни системы крав о обращения

Болезни щмтови дной железы

Болезни органов дыхания

Болезни Боле*ни

органов костно-мышечнои

пищеварения системы и

соединительном

ткани Ч.

Болезни мочеполовой системы

^ ГБ ^ ИБС £

Хроинче

скнн бронхит

Гастриты, дуодениты, язвенная болезнь

Энтериты колиты

Артриты, остеохои дроэы

Мочекаменная болезнь

Сальпингиты оофориты

С

Расчет востребованности медицинских технологий

Общая заболеваемость | | выявленная патология в ДЦ

С

Ойьеы лечебнб-днагностичбскмх технологий

Рис.4. Этап определения потенциальной востребованности медицинских технологий

Сопоставление данных об обращаемости населения за медицинской помощью по поводу представленных заболеваний с результатами обращаемости пациентов в региональный ДЦ и уровнем выявляемое™ этой патологии диагностическими методами, имеющими социально-гигиеническую значимость, можно рассчитать объем лечебно-диагностических технологий, который потенциально может быть востребован.

Таким образом, проведенное исследование по социально-гигиенической оценке распространенности патологии среди населения, включающее сравнительный анализ заболеваемости по отдельным классам болезней на территориях СФО, в том числе с наличием и отсутствием региональных ДЦ, установление характера и уровня выявляемое™ патологии различными диагностическими методами в региональном ДЦ, позволили определить прогностическую значимость этих методов и потенциальную

востребованность населения в лечебно-диагностических технологиях.

ВЫВОДЫ

1. Одним из показателей общественного здоровья, является показатель патологической пораженности, который отражает морфологические и функциональные отклонения в организме людей, что дает возможность прогнозировать заболеваемость и потенциальную востребованность медицинских технологий. Региональные диагностические центры выявляют особенности формирования структуры заболеваемости и в целом патологии населения и предопределяют выработку стратегического планирования здравоохранения в субъекте РФ.

2. Приоритетными заболеваниями на территориях СФО являются болезни органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, глаза и его придаточного аппарата, мочеполовой системы, определяющие 66,6% всех обращений за медицинской помощью, с наибольшей их значимостью (по сравнительной ранговой оценке) для Алтайского и Красноярского краев, Омской, Иркутской и Томской областей, а также республик Алтай и Хакасия. При этом на территориях с наличием региональных диагностических центров уровни выявляемое™ злокачественных новообразований в 1,5 раза выше, чем на территориях с отсутствием подобного ДЦ (соответственно 39,0 и 25,2 на 1000 населения), а также имеется более широкий спектр диагностирования нозологических форм болезней системы кровообращения, когда помимо артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, цереброваскулярных болезней удельный вес регистрации прочей патологии составляет 12,1-15,5% против 3,7-7,6%, а показатель заболеваемости прочей патологией соответственно - 28,7 и 12,1 %о.

3. Объем и структура обследований населения на территориях СФО, осуществляемых в стационарах с уровнем реализации клинико-лабораторных методов 3780,0, рентгенологических исследований - 134,7 и

функциональных проб - 103,3 на 100 пациентов, в амбулаторно-поликлинических учреждениях - соответственно 123,4; 8,4 и 4,9 на 100 посещений, а также в региональном ДЦ с проведением в среднем от 50,0 до 100,0 диагностических процедур на 100 жителей, где 70,0-74,0% приходится на клинико-лабораторные методы, 12,0-13,0% - инструментальные исследования (лучевые, ультразвуковые, эндоскопические, функциональные), 8,0-9,0% - консультирование и 5,0-8,0% - диагностические манипуляции, требует оценки социально-гигиенической значимости этих методов для определения распространенности патологии и патологических поражений.

4. При обращении в региональный диагностический центр пациенты предполагают наличие у себя в 21,1±1,4-29,6±1,6% случаев патологию головы, сердца, позвоночника, печени и желчного пузыря, желудка, конечностей, в 11,8±1,1-15,9±1,3% - молочной железы, поджелудочной железы, шеи, почек и глаз, в 4,9-9,8% - других органов, и считает необходимым пройти обследования в 38,2% - ультразвуковые, 26,3% - функциональные, 12,9% - эндоскопические, 7,2% - лучевые и7,2% - специальные клинико-диагностические, а также в 49,1% случаев получить консультации врачей-специалистов терапевтического профиля, выявляемость патологии у которых составляет от 18,9 до 47,7%, что предопределяет прогностическую значимость консультативных приемов при заболеваниях щитовидной железы, бронхиальной астме, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гипертонической болезни и ишемической болезни сердца и определяет 70,0% всей регистрации патологии у врачей-консультантов.

5. Среди макро диагностических исследований, применяемых в региональном диагностическом центре, рентгенологические методы имеют социально-гигиеническую значимость выявляемое™ патологии (средний коэффициент выявляемости - 64,1%) при заболеваниях молочной железы, артритах и сколиозах, хронических воспалительных процессах органов грудной полости, пиелонефритах, энтеритах, колитах и гастродуоденитах.

Методы компьютерной томографии (средний коэффициент выявляемости — 78,9%) при патологии головного мозга, органов брюшной полости, костей и суставов. Методы ультразвуковой диагностики (средний коэффициент выявляемое™ - 36,2%) при поражениях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (хронические и диффузные изменения), почек (мочекаменная болезнь, кисты), щитовидной железы (диффузные и узловые образования), женских половых органов (миома матки, кисты и кистомы, злокачественные новообразования), а также патологии плаценты при беременности. Эндоскопические методы (средний коэффициент выявляемо-сти - 98,0%) при патологических поражениях желудка (хронический гаст-родуоденит, хроническая язвенная болезнь, опухоли) и кишечника (колиты и опухоли), а также при хронических бронхитах.

6. Среди функциональных и микро диагностических исследований, применяемых в региональном диагностическом центре, эхокардиографи-ческие методы имеют социально-гигиеническую значимость выявляемое™ патологических поражений (коэффициент выявляемое™ - 56,1%) при ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, врожденных и приобретенных пороках сердца, в т.ч. плода, ангиологические методы (коэффициент выявляемое™ - 57,2%) при поражениях артерий, ЭЭГ (коэффициент выявляемое™ - 79,1%), РЭГ (коэффициент выявляемое™ -77,2%), ЭМГ (коэффициент выявляемое™ - 96,3%) при патологии головного мозга, биохимический селективный скрининг и энзимоанализ (коэффициент выявляемое™ - 59,7%) при нарушении обмена веществ, гистологические методы (коэффициент выявляемое™ - 86,8%) при новообразованиях мягких тканей, поражениях желудка и кишечника, радио иммунологические методы (коэффициент выявляемое™ — 12,4%) при хромосомной патологии.

7. Уровни заболеваемости населения по данным обращаемости за медицинской помощью и распространенности патологии, выявленные на

основе обследования пациентов в региональном диагностическом центре и установления социально-гигиенической значимости отдельных методов диагностики патологии, позволили рассчитать потенциальную востребованность лечебно-диагностических технологий.

8. Разработанная модель социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения, как элемента стратегического планирования в здравоохранении, включающая сравнительный анализ заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью и структуру регистрации болезней на территориях СФО с наличием и отсутствием регионального диагностического центра, установление характера и уровня выявляемое™ патологии различными диагностическими методами в региональном диагностическом центре, позволили определить прогностическую значимость этих методов и потенциальную востребованность взрослого населения в лечебно-диагностических технологиях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные результаты анализа заболеваемости населения СФО и распространенности патологии среди населения рекомендуются Министерству здравоохранения РФ для определения стратегии региональной политики развития здравоохранения на территориях Сибири.

2. Разработанные этапы социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения, установленный характер значимости различных диагностических методов, результаты анализа распространенности патологических поражений предлагается использовать в деятельности Ассоциации диагностических центров РФ (ДИАМА) при определении перспектив развития диагностических центров как информационного звена по формированию общественного здоровья.

3. Результаты сравнительного анализа заболеваемости населения на территориях СФО и характер патологии населения рекомендуется применять

в деятельности Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири» для разработки приоритетных направлений охраны здоровья населения.

4. Методика социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения, анализ заболеваемости и характер распространенности патологических поражений предлагается использовать Министерству здравоохранения Новосибирской области при разработке и реализации региональных, территориальных и других программ по оздоровлению населения, его отдельных контингентов и групп.

5. Материалы исследования, отражающие объем и структуру патологии населения, расчеты потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий следует применять в деятельности отдельных медицинских служб и организаций при совершенствовании соответствующих видов медицинской помощи.

6. Установленную социально-гигиеническую значимость диагностических методов, востребованность медицинских технологий необходимо использовать администрациям ЛПУ, врачам отделений специализированной медицинской помощи для определения перспектив своей деятельности.

7. Модель и методику социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения, установленную социально-гигиеническую значимость диагностических методов рекомендуется применять в практической деятельности администрации и врачей Новосибирского областного клинического диагностического центра.

8. Методологический подход, методика, модель и этапы социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения, результаты анализа заболеваемости и распространенности патологических поражений необходимо использовать в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения медицинских вузов РФ, а также научным учреждениям при планировании исследований по углубленному изучению патологических поражений и состояний, проблем организации медицинской помощи и элементов стратегического планирования в здравоохранении.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. АЛ. Томчук Медико-социальная оценка организации медицинской помощи в ОКБ / АЛ. Томчук // Бюллетень СО РАМН. - 1998. - № 4. -С. 140-142.

2. АЛ. Томчук Оценка удовлетворенности сельских жителей медицинской помощью в учреждениях областного уровня / A.J1. Томчук // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко. - 1998. -№ 4. - С. 141-146.

3. АЛ. Томчук Методические подходы к стратегическому планированию в управлении лечебно-профилактическим учреждением / A.J1. Томчук, А.И. Бабенко // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Материалы научно-практической конференции ГОКБ 10 марта 1998 г. -Новосибирск, 1998. - С. 75-76.

4. АЛ. Томчук Медико-социальная оценка работы Областной клинической больницы сельскими жителями и врачами районов Новосибирской области / A.JI. Томчук, А.И. Бабенко // Вестник Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири». - 1998. - № 4. - С. 60-62.

5. АЛ. Томчук. Основные этапы стратегического планирования в управлении Областной клинической больницей / АЛ. Томчук, А.И. Бабенко // Вестник Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири». - 1998. - № 4. - С. 62-64.

6. АЛ. Томчук. Социологическая оценка доступности высококвалифицированной медицинской помощи в Областной клинической больнице сельским жителям / А.И. Бабенко, АЛ. Томчук // Труды Новосибирского мед. института «Морфология-Хирургия». - 1999. - № 216. - С. 194-195.

7. АЛ. Томчук Методические проблемы стратегического планирования в управлении лечебно-профилактическим учреждением / А.И. Бабенко, М.С. Бер-штейн, АЛ. Томчук // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Материалы научно-практической конференции ГОКБ 12 марта 1999г. - Новосибирск. - 1999. - С. 20-21.

8. АЛ. Томчук. Этапы и технология стратегического планирования в управлении лечебно-профилактическим учреждением областного уровня: Методические рекомендации / А.И. Бабенко, М.С. Берштейн, И.И. Пилипенко, АЛ. Томчук. - Новосибирск. - 1999. - 31 с.

9. АЛ. Томчук. Методические подходы к социально-гигиеническому планированию в управлении лечебно-профилактическими учреждениями / B.H. Денисов, А.И. Бабенко, М.С. Берштейн, Г.З. Рот, АЛ. Томчук // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко: Тематический выпуск по материалам конференции «Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения». - М., 1999. — С. 42-49.

10. АЛ. Томчук. Репродуктивное здоровье учащихся колледжей г. Новосибирска / А.И. Бабенко, И.В. Нечаева, АЛ. Томчук // Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири: Материалы региональной научно-практической конференции 30-31 октября 2002 г. / Под ред. Член-корр. РАМН В.Н. Денисова. - Новосибирск. - 2002. - С. 239-241.

11. АЛ. Томчук. Применение элементов стратегического планирования в управлении медицинскими организациями / А.И. Бабенко, Л.Ы. Куулар, Е.А. Татаурова, К.А. Прокопьев, И.Г. Булгакова, АЛ. Томчук // Научные труды кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения / Под общей редакцией В.М. Чернышева. - Т. 1. - Новосибирск: - Сибмедиздат НГМУ. - 2008. -С. 29-34.

12. АЛ. Томчук. Социально-гигиеническая значимость микродиагностических методов для оценки патологической пораженности населения / Е.А. Бабенко, АЛ. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве // Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе: Материалы XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпагологии», Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г. / Под ред. В.В. Захаренкова. - Кемерово: ООО «Примула» . - 2009. - С. 10-12.

13. АЛ. Томчук. Функциональные методы исследования и консультативная помощь, оказываемая в диагностических центрах, как элемент оценки патологических состояний населения / Ю.И. БраввеАЛ. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.Ю. Васильева // Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе: Материалы XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии», Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г. / Под ред. В.В. Захаренкова

- Кемерово: ООО «Примула». - 2009. - С. 24-26.

14. АЛ. Томчук Использование рентгенологических и томографических методов диагностики для прогнозирования здоровья населения / АЛ. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве // Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе: Материалы XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии», Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г. / Под ред. В.В. Захаренкова.

- Кемерово: ООО «Примула». - 2009. - С. 128-130.

15. АЛ. Томчук Ультразвуковые и эндоскопические методы диагностики патологической пораженности населения / АЛ. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве // Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе: Материалы XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии», Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г. / Под ред. В.В. Захаренкова. - Кемерово: ООО «Примула». - 2009. - С. 130-133.

16. АЛ. Томчук. Патоморфологические методы как элемент социально-гигиенического прогнозирования распространенности патологической пораженности населения / Е.А. Бабенко, АЛ. Томчук, Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко // Инновации в медицине. Социально значимые инфекции: Материалы VIII российско-германской научно-практической конференции / Под общей редакцией В.В. Степанова (Россия), Г. Хана (Германия). - Новосибирск: ООО «Альфа Виста». -2009.-С. 8-10.

17. АЛ. Томчук. Томографические методы диагностики патологии населения как элемент социально-гигиенического прогнозирования / Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко, АЛ. Томчук // Инновации в медицине. Социально значимые инфекции: Материалы VIII российско-германской научно-практической конференции / Под общей редакцией В.В. Степанова (Россия), Г. Хана (Германия). - Новосибирск: ООО «Альфа Виста». - 2009. - С. 10-12.

18. АЛ. Томчук. Применение методов ультразвуковой диагностики для социально-гигиенической оценки патологической пораженносги населения / Ю.И. Бравве, АЛ. Томчук, А.И. Бабенко // Инновации в медицине. Социально значимые инфекции: Материалы VIII российско-германской научно-практической конференции / Под общей редакцией В.В. Степанова (Россия), Г. Хана (Германия). - Новосибирск: ООО «АльфаВиста» - 2009.-С. 13-15.

19. АЛ. Томчук. Социально-гигиеническая значимость результатов консультирования пациентов в региональных диагностических центрах / Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко, Ю.Ю. Васильева, A.JI. Томчук // Инновации в медицине. Социально значимые инфекции: Материалы VIII российско-германской научно-практической конференции / Под общей редакцией В.В. Степанова (Россия), Г. Хана (Германия). - Новосибирск: ООО «Альфа Виста». - 2009.-С. 16-17.

20. АЛ. Томчук. Использование клинико-диагностических методов для социально-гигиенической оценки здоровья населения / Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко, АЛ. Томчук, А.И. Бабенко // Инновации в медицине. Социально значимые инфекции: Материалы VIII российско-германской научно-практической конференции / Под общей редакцией В.В. Степанова (Россия), Г. Хана (Германия). -Новосибирск: ООО «Альфа Виста». - 2009. - С. 18-20.

21. АЛ. Томчук Использование эндоскопических методов для социально-гигиенического прогнозирования распространенности патологических поражений населения / A.JI. Томчук, Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко // Инновации в медицине. Социально значимые инфекции: Материалы VIII российско-германской научно-практической конференции / Под общей редакцией В.В. Степанова (Россия), Г. Хана (Германия). - Новосибирск: ООО «Альфа Виста» - 2009. - С. 82-83.

22. АЛ. Томчук Социально-гигиеническая значимость рентгенологических методов для оценки патологической пораженности населения / АЛ. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве // Инновации в медицине. Социально значимые инфекции: Материалы VIII российско-германской научно-практической конференции / Под общей редакцией В.В. Степанова (Россия), Г. Хана (Германия). -Новосибирск: ООО «Альфа Виста». - 2009. - С. 83-85.

23. АЛ. Томчук. Применение функциональных методов исследования для социально-гигиенической оценки состояния здоровья населения / АЛ. Томчук, Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко, Ю.Ю. Васильева // Инновации в медицине. Социально значимые инфекции: Материалы VIII российско-германской научно-практической конференции / Под общей редакцией В.В. Степанова (Россия), Г. Хана (Германия). - Новосибирск: ООО «Альфа Виста» . - 2009. - С. 85-87.

24. АЛ. Томчук Использование ультразвуковых и эндоскопических методов исследования для социально-гигиенической оценки здоровья населения / A.JI. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2009. - № 5. - С. 52-54.

25. АЛ. Томчук. Роль методов лучевой диагностики в социально-гигиеническом прогнозировании здоровья населения / Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко, АЛ. Томчук // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2009. - № 6. -С. 30-32.

26. АЛ. Томчук. Роль консультативно-диагностических центров в выявлении патологической пораженности населения / Е.А. Бабенко, АЛ. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2009. - № 6. -С. 43-45.

27. АЛ. Томчук. Микродиагностические методы исследования как элемент социально-гигиенического прогнозирования здоровья населения / Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко, АЛ. Томчук, А.И. Бабенко // Медицинская диагностика. Управление и качество. - 2009. - № 2(8). - С. 28-29.

28. АЛ. Томчук. Использование функциональных методов исследования и результатов консультативной помощи, оказываемой в диагностических центрах, для социально-гигиенической оценки здоровья населения / Ю.И. Бравве, АЛ. Томчук, А.И. Бабенко // Медицинская диагностика. Управление и качество. — 2009.-№2(8).-С. 30-31.

29. АЛ. Томчук. Определение социально-гигиенической значимости деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы (по материалам Новосибирской области) / АЛ. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.Ю. Васильева, Е.А. Бабенко // Материалы международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 13-14 апреля 2010 г. // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. РАМН - Вып. 3. - М.., - 2010. - С. 138-140.

30. АЛ. Томчук. Функциональные методы исследования и консультативная помощь в диагностических центрах / Ю.И. Бравве, АЛ. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.Ю. Васильева // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2010. — № 1. - С. 45-47.

31. АЛ. Томчук. Сравнительный анализ уровней заболеваемости населения на территориях сибирского федерального округа с наличием и отсутствием диагностического центра / Ю.И. Бравве, АЛ. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.Ю. Васильева // Материалы XLV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии». / Под ред. В.В. Захаренко-ва. - Новокузнецк. - 2010. - С. 36-39.

32. АЛ. Томчук. Анализ заболеваемости населения по данным обращаемости за медицинской помощью в сибирском федеральном округе / Ю.Ю. Васильева, А.И. Бабенко, АЛ. Томчук, К.Э. Калинин // Материалы XLV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии». / Под ред. В.В. Захаренкова. — Новокузнецк. - 2010. - С. 43-44,

33. АЛ. Томчук. Объем и характер диагностических исследований в сибирском федеральном округе / АЛ. Томчук, Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко, Ю.Ю. Васильева // Материалы XLV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии». / Под ред. В.В. Захаренкова. - Новокузнецк. - 2010. - С. 184-185.

34. АЛ. Томчук. Проблемы организации диагностики заболеваний у населения (по материалам социологического исследования) / Ю.И. Бравве, АЛ. Томчук, А.И. Бабенко // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - Вып. 1. - М., - 2011. - С. 27-28.

35. АЛ. Томчук Социально-гигиеническая значимость консультативно-диагностической помощи при оценке востребованности медицинских технологий / АЛ. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - Вып. 1. - М., 2011. - С. 151-153.

36. АЛ. Томчук. Выявляемость патологии населения при оказании консультативно-диагностической помощи / Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко, АЛ. Томчук // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - Вып. 2. - М., - 2011. - С. 44-46.

37. АЛ. Томчук. Социально-гигиеническая значимость консульта-тнвно-диагностической помощи / АЛ. Томчук, А.Г. Мураховский, Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2011. - № 5. - С. 3-5.

38. АЛ. Томчук. Заболеваемость населения на территориях Сибирского федерального округа / А.И. Бабенко, АЛ. Томчук, Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.-2011- №6.-С. 7-9.

39. АЛ. Томчук Обращаемость населения в региональный диагностический центр и самооценка здоровья / АЛ. Томчук, Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко II Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. -Вып. 2.-2012.-С. 121-123.

40. АЛ. Томчук. Перспективы разработки стратегии здравоохранения по критерию формирования человеческого капитала / А.И. Бабенко, АЛ. Томчук, Е.А. Бабенко // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - Вып. 4. - 2012. - С. 20-22.

41. АЛ. Томчук. Социально-гигиеническая значимость изучения патологической пораженности населения / Д.Б. Никифоров, А.И. Бабенко, АЛ. Томчук, Е.А. Бабенко И Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - Вып. 4. - 2012. - С. 107-109.

42. АЛ. Томчук. Модель и этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения / Е.А. Бабенко, АЛ. Томчук, А.И. Бабенко, Д.Б. Никифоров // Материалы ХЬУП научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк, 23-24 мая 2012 г. - Новокузнецк. - 2012. — С. 23-25.

43. АЛ. Томчук Самооценка состояния здоровья пациентами регионального диагностического АЛ. центра (социологическое исследование) / АЛ. Томчук, Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко // Материалы ХЬУП научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк, 23-24 мая 2012 г. - Новокузнецк

- 2012. - С. 170-173.

44. АЛ. Томчук. Методический подход к оценке потенциальной востребованности медицинских технологий / АЛ. Томчук, Е.А. Бабенко, Д.Б. Никифоров, А.И. Бабенко // Материалы международного форума «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право» / Под общей ред. И.О. Маринкина, М.А. Садового. - Новосибирск -2012. - С. 293-297.

45. АЛ. Томчук. Разработка стратегии здравоохранения в целях развития человеческого капитала / А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве, АЛ. Томчук, Е.А. Бабенко II Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2012. - № 4. - С. 10-12.

46. АЛ. Томчук. Социально-гигиеническая оценка патологической пораженности населения / А.И. Бабенко, АЛ. Томчук, Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко, Д.Б. Никифоров // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2012. - № 5. - С. 6-9.

47. АЛ. Томчук. О формировании потока пациентов в многопрофильном стационаре / А.И. Бабенко, А.Г. Мураховский, АЛ. Томчук, Ю.И. Бравве II Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2012. - № 6. - С. 35-38.

48. АЛ. Томчук. Социально-гигиеническая оценка значимости заболеваний при организации амбулаторно-поликлинической помощи / А.И. Бабенко, А.Г. Мураховский, АЛ. Томчук, Ю.И. Бравве // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2013. - № 1. - С. 9-11.

49. АЛ. Томчук. Этапы социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения с использованием результатов обследования пациентов в региональных диагностических центрах / А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве, АЛ. Томчук, Д.Б. Никифоров II Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН - 2013. -Вып. 2., - С.65-69.

50. АЛ. Томчук О методическом подходе к определению востребованности медицинских технологий / Ю.И. Бравве, АЛ. Томчук, А.И. Бабенко, Е.Г. Шведов // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - 2013. -Вып.2., - С. 86-89.

51. АЛ. Томчук. Расчет потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий для взрослого населения Новосибирской области / АЛ. Томчук, А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН - 2013. -Вып.2., - С. 264-269.

52. АЛ. Томчук. Методические подходы к расчету потенциальной востребованности клинико-диагностических технологий /Щепин В.О.,Бравве Ю.И., Бабенко А.И., Томчук АЛ. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2013. - № 5. - С. 39-42.

53. АЛ. Томчук. Модель и этапы социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения /Щепин В.О., Томчук АЛ., Бабаенко А.И., Бравве Ю.И. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2013. - № 4. - С. 24-29.

Подписано в печать 18.03.2014 г. Заказ № 433 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» г. Москва, Лубянский пр-д., д.21, стр.5 www.allaprint.ru