Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Стоматологический статус у детей, страдающих наследственными рахитоподобными заболеваниями, и принципы его коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Стоматологический статус у детей, страдающих наследственными рахитоподобными заболеваниями, и принципы его коррекции - диссертация, тема по медицине
Гончаренко, Александра Сергеевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Гончаренко, Александра Сергеевна :: 2006 :: Москва

Введение.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I.I. Введение.

I.II. Витамин-Б-резистентный рахит.

I.II.I. Патогенез витамин-Б-резистентного рахита.

I.II.II. Клинические проявления витамин-Dрезистентного рахита.

I.H.III. Метаболические изменения при витамин-Dрезистентном рахите.

I.IIL Витамин-Б-завнсимый рахит.

I.III.L Патогенез витамин-Е)-зависимого рахита.

LIII.II. Клинические проявления витамин-Б-зависимого рахита.

I.III.IH. Метаболические изменения при витамин-Dзависимом рахите.

I.IV. Фосфорно-кальциевый метаболизм.

I.IV.I. Метаболизм кальция.

I.IV.II. Метаболизм фосфора.

I.IV.III. Гормональная регуляция фосфорнокальциевого метаболизма.

I.V. Метаболизм соединительной ткани при рахигоподобных заболеваниях.

I.VI. Состояние зубочелюстной системы при наследственных рахитоподобных заболеваниях.

I.VI.I. Состояние зубочелюстной системы при витамин

D-резистентном рахите.

I.VI.II. Состояние зубочелюстной системы при витамин

D-зависимом рахите

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гончаренко, Александра Сергеевна, автореферат

Наследственные рахитоподобные заболевания (РПЗ) до настоящего времени остаются актуальной проблемой педиатрии [4, 69, 89, 94, 96, 131]. Они объединяют несколько самостоятельных нозологических форм, среди которых наибольший удельный вес имеют витамин-Б-резистентный рахит (BDPP) и витамин-Ю-зависимый рахит (BD3P). Если классический рахит вызывается недостатком витамина D в организме растущего ребенка — это заболевание приобретенное, то РПЗ — это наследственная генетически детерминированная патология, в большинстве случаев вызванная патологией тубулярного аппарата почек [6,22,36,46,65,166].

Сходство клинических симптомов классического рахита и рахитоподобных заболеваний служит причиной частых диагностических ошибок врачей-педиатров. До настоящего времени диагноз той или иной формы рахитоподобного заболевания устанавливается довольно поздно. Длительное время клинические признаки заболевания расцениваются как признаю! классического рахита, не принимаются во внимание генеалогические данные и своевременно не подключается патогенетическая антирахитическая терапия, которая с использованием витамина D при классическом витамин-Б-дефицитном рахите уже через 6 недель дает положительный эффект, и к одному-двум годам жизни ребенка рахит практически излечивается [19, 27, 58, 66]. При рахитоподобных заболеваниях подобное лечение не оказывает положительного эффекта. Последствия рахитоподобных заболеваний гораздо тяжелее, чем витамин-D-дефицитного рахита, что вызвано более серьезными нарушениями фосфорно-кальциевого обмена [11,17,22,30,39,44,45,51].

Известно, что основным проявлением классического рахита и РПЗ является поражение костной системы, связанное с нарушением фосфорно-кальциевого обмена, однако, РПЗ являются системной патологией, существенно нарушающей физическое развитие детей, способствующей развитию хронической полиорганной соматической патологии [39, 42, 69].

Стоматологический статус детей с витамин-О-дефицитным рахитом неоднократно описан [16, 23, 24, 38, 62], дети с рахитоподобными заболеваниями подобным исследованиям не подвергались.

Доказано отрицательное влияние РПЗ на развитие костной системы, однако глубокая оценка состояния челюстных костей и зубов до сих пор не проводилась. В литературе встречаются лишь единичные упоминания об изменениях в полости рта при РПЗ [22, 107, 143, 152]. В связи с нарушением минерального обмена возникшие нарушения зубочелюстной системы прогрессируют, развивается множественный кариес, и появляются другие стоматологические проблемы. Вместе с тем, анализ имеющихся научных публикаций, посвященных комплексной оценке стоматологического статуса больных рахитоподобными заболеваниями, показал, что количество таких работ крайне ограничено. Большая часть литературы, посвященной рахитоподобным заболеваниям, касается общесоматического статуса.

Имеющиеся данные свидетельствует о том, что все исследования стоматологического статуса больных РПЗ касаются лишь небольшого числа больных и приводятся в виде упоминания в контексте основного заболевания. Отдельные стоматологические данные в основном посвящены гистологическому строению зубов больных рахитоподобными заболеваниями. Отсутствуют данные по распространенности кариеса и его осложнений у детей, страдающих РПЗ, а также остаются неразработанными вопросы тактики и терапевтических подходов к коррекции отклонений в зубочелюстной системе у детей при отдельных формах и РПЗ в целом. Противоречивы данные о сроках прорезывания временных и постоянных зубов.

Цель исследовании - оценить состояние зубочелюстной системы детей с наследственными рахитоподобными заболеваниями и разработать программу коррекции обнаруженных стоматологических нарушений.

Задачи исследования

1. Установить распространенность и интенсивность кариеса у детей с витамин-D-зависимым и витамин-Ю-резистентным рахитом, особенности течения кариозного процесса и выявить возможные причины;

2. Установить распространенность и интенсивность заболеваний тканей пародонта у детей, страдающих витамин-О-зависимым и витамин-D-резистентным рахитом;

3. Определить нарушение сроков прорезывания зубов у детей, страдающих витамин-О-зависимым и витаминЛ)-резистентным рахитом;

4. Проанализировать корреляционные взаимодействия между метаболическими параметрами (содержание кальция, фосфора, паратгормона, кальцитонина, остеокальцина в крови) и характером стоматологических нарушений у детей с рахитоподобными заболеваниями;

5. Разработать программу комплексной коррекции стоматологических нарушений у детей с рахитоподобными заболеваниями для внедрения ее в существующий диспансерный регламент реабилитации данного контингента больных.

Научная новизна исследования

- установлены распространенность и интенсивность кариеса у детей с рахитоподобными заболеваниями, распространенность некариозных поражений, распространенность и интенсивность заболеваний пародонта;

- определены сроки прорезывания временных и постоянных зубов;

- дана сравнительная оценка состояния зубочелюстной системы у детей с рахитоподобными заболеваниями в зависимости от тяжести патологии и степени нарушения фосфорно-кальциевого обмена;

- установлена корреляция метаболических параметров (содержание кальция, фосфора, паратгормона, кальцитонина, остеокальцина в крови) и характера стоматологических нарушений у детей с различными формами рахитоподобных заболеваний; - разработана программа комплексной коррекции стоматологических нарушений у детей с рахитоподобными заболеваниями. Практическое значение работы.

На основе проведенных комплексных исследований разработаны критерии раннего выявления нарушений стоматологического статуса и прогнозирования формирования стойких расстройств стоматологического здоровья у детей с рахитоподобными заболеваниями. На основании полученных результатов исследования предложены эффективные способы оказания квалифицированной стоматологической помощи детям с рахитоподобными заболеваниями.

Применение данных о влиянии РПЗ на состояние зубочелюстной системы и способах коррекции расстройств стоматологического статуса будет способствовать ранней и полной медицинской и социальной реабилитации пациентов, снизит процент стойких нарушений в зубочелюстной системе, что в целом будет способствовать улучшению стоматологического и соматического здоровья ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состояние зубочелюстной системы у детей с рахитоподобными заболеваниями.

2. Анализ корреляционных взаимодействий между метаболическими параметрами (содержание кальция, фосфора, паратгормона, кальцитонина, остеокальцина в сыворотке крови) и характером стоматологических нарушений у детей с рахитоподобными заболеванями.

3. Программа комплексной коррекции стоматологических нарушений у детей с наследственными рахитоподобными заболеваниями.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практическую работу детского терапевтического отделения Стоматкомплекса. Данные о клинических проявлениях в полости рта, диагностике, лечении детей с рахитоподобными заболеваниями используются в учебном процессе на занятиях со студентами стоматологического факультета, врачами-интернами, ординаторами, аспирантами, на ФУВ на кафедре Детской терапевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета. Также планируется подготовка методических пособий для врачей, выступления с докладами, публикации статей по данной теме.

Апробация работы

Материалы работы доложены на 3 научных конференциях.(ХХУ11 и XXVIII Итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ, I Всероссийской научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» в рамках IV Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии".

Результаты обсуждены на межкафедральном совещании кафедр детской терапевтической стоматологии и детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

По материалам работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе:

1. Гончаренко А.С., Новиков П.В., Елизарова В.М., Севбитов А.В. Стоматологический статус детей с наследственными рахитоподобными заболеваниями.// Журнал Медицинская генетика.- 2005.-№4.-С.174.

2. Гончаренко А.С., Новиков П.В., Елизарова В.М. Характеристика состояния зубочелюстной системы детей, страдающих наследственными рахитоподобными заболеваниями.// Российский вестник перинатологии и педиатрии.-2006.- Том 51.- №1.-С.20-22.

3. Елизарова В.М., Новиков П.В., Гончаренко А.С. Оценка стоматологического статуса детей, страдающих витамин-Б-резистентным и витамин-Б-зависимым рахитом// Российский стоматологический журнал.- 2006.-№ 2.- С. 16-21.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стоматологический статус у детей, страдающих наследственными рахитоподобными заболеваниями, и принципы его коррекции"

выводы

1. Кариозный процесс у детей, страдающих наследственными рахитоподобными заболеваниями, характеризуется высокой распространенностью и интенсивностью, что обусловлено генетическими нарушениями амело- и дентиногенеза. Интенсивность кариеса у детей с витамин-О-зависимым рахитом выше, чем у детей группы сравнения и с витамин-О-резистентным рахитом, что связано с нарушением амело- и дентиногенеза, формированием кариесвосприимчивой эмали при витам ин-О-зависимом рахите, в то время как при витамин-О-резистентном рахите больше страдает дентиногенез. Для детей с рахитоподобными заболеваниями характерен быстрый переход неосложненного кариозного процесса в осложненную форму, что связано с особенностями строения зубов (тонкий слой дентина, расширенная пульповая камера), вследствие генетически детерминированного нарушения дентиногенеза.

2. У детей с рахитоподобными заболеваниями может развиваться хронический воспалительный процесс в периапикальных тканях интактного зуба, что, возможно, связано с гипоминерализацией твердых тканей зуба (дентина и эмали), их тонким слоем вследствие генетически обусловленного нарушения амело- и дентиногенеза.

3. У детей, страдающих рахитоподобными заболеваниями, имеется тенденция к увеличению распространенности и интенсивности заболеваний пародонта, что обусловлено генетически детерминированным нарушением минерального обмена и системным остеопорозом. У детей с витамин-О-зависимым рахитом на фоне вторичного гиперпаратиреоза имеется тенденция к лизису тканей пародонта.

4. Для детей с витамин-О-зависимым рахитом характерно позднее прорезывание временных зубов по сравнению с детьми, страдающими витамин-О-резистентным рахитом и группой сравнения, что связано с более ранним развитием и выраженностью метаболических расстройств. У четверти детей с рахитоподобными заболеваниями наблюдалась задержка прорезывания постоянных зубов.

5. Достоверной четкой корреляционной связи между стоматологическими нарушениями и метаболическими параметрами (уровнем кальция, неорганических фосфатов и остеотропных гормонов- кальцитонина, остеокальцина, паратгормона- в сыворотке крови) у детей с наследственными рахитоподобными заболеваниями не выявлено.

6. Стоматологическое лечение более эффективно в комплексе с патогенетической терапией основного заболевания. Д ля предупреждения развития тяжелых форм патологии зубочелюстной системы разработана программа коррекции стоматологических нарушений у детей с наследственными рахитоподобными заболеваниями для внедрения ее в существующий диспансерный регламент реабилитации данного контингента больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети, страдающие вигамш i-D-зависимым и витамин-О-резистентным рахитом, должны с момента установления диагноза основного заболевания находиться на диспансерном учете у врача-стоматолога с кратностью обследования не реже 1 раза в 3 месяца с периодической оценкой состояния и развития зубочелюстной системы рентгенологическими методами.

2. В группу врачей-стоматологов, осуществляющих реабилитацию детей с наследственными рахитоподобными заболеваниями, помимо врача-стоматолога детского, должны быть включены врач-ортодонт и врач-пародонтолог.

3. Лечение детей с рахитоподобными заболеваниями должно быть комплексным. Стоматологическое лечение врачом-сгоматологом должно проводиться на фоне коррекции метаболических расстройств врачом-педиатром.

4. Программа лечебных мероприятий у детей, страдающих рахитоподобными заболеваниями, должна бьггь направлена на раннюю профилактику стоматологических нарушений.