Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Стоматологическая заболеваемость школьников основных климатогеографических зон Ставропольского края

АВТОРЕФЕРАТ
Стоматологическая заболеваемость школьников основных климатогеографических зон Ставропольского края - тема автореферата по медицине
Некрасова, Алла Александровна Ставрополь 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическая заболеваемость школьников основных климатогеографических зон Ставропольского края

На правах рукописи

НЕКРАСОВА Алла Александровна

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ ОСНОВНЫХ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

14.01.14- стоматология

5 АПР 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2012

005020371

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Водолацкий Виктор Михайлович

доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии Брагин Евгений Александрович

доктор медицинских наук, профессор, главный врач МАУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 1» г. Ставрополя

Порфириадис Михаил Павлович

Кубанский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «17» апреля 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (355017, Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии

Автореферат разослан « » — 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.098.01, д.м.н., профессор

Ангелина Станиславовна Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Распространенность и характер стоматологических заболеваний в детском и подростковом возрасте во многом определяет состояние здоровья людей в последующие годы жизни. По этой причине данные об интенсивности стоматологической патологии у детей являются объектом пристального внимания специалистов (Алимский A.B., Хетагурова JI.K., 2005; Персии JI.C., Хоро-шилкина Ф.Я., 2005; Ehas A. et al., 1998; Bercovitz К. et al., 1999; Bishara S.E., 2000).

Входящие в число основных стоматологических заболеваний (ОСЗ) кариозное поражение зубов (КЗ), воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) и деформации зубочелюстной системы (ДЗЧС) характеризуются высокой распространенностью и тяжестью формирующихся анатомо-функциональных нарушений (Даминов Т. А. и со-авт., 2000; Дмитриенко C.B., 2000; Персии Л.С., Варавина A.A., 2005; Водолацкий М.П., Водолацкий В,М„ 2010; Proffït W.R., 2000; Gerhard F. Hetz. 2001).

Частота развития основных стоматологических заболеваний весьма изменчива на территории нашей и зарубежных стран. Это можно объяснить индивидуальным подходом к методам проводимого исследования, существованием устойчивых факторов, способствующих развитию заболеваемости и поддерживающих ее стабильный уровень у населения соответствующего региона (Мельникова Е.И., 2002; Сирак C.B., 2003; Чуйкин О.С., Попов А.Е., 2011; Ehas A. et al., 1998; Lew K.K, 2003).

Проводимые лечебные мероприятия, как следует из литературных данных, не вызывают заметного снижения частоты ОСЗ на протяжении последних десятилетий (Мазницына J1.C. 2002; Анурина О.В. и соавт, 2003; Proffït, W.R., 2000.).

Высокая распространенность стоматологических заболеваний является результатом комплексного воздействия социальных, клима-тогеографических, демографических и экономических факторов, характерных для соответствующего региона (Данилов Е.О, Григорьев В.А, 1998; Кандейкина Н.В, 2001; Боровский Е.В, Пригорнева М.Т, 2001; Леонтьев В.К, 2002; Русакова, Е.Ю. 2005; Улитковский С.Б, 2006).

Научно обоснованные данные о распространенности ОСЗ у детей в разные периоды формирования зубочелюстной системы (ЗС)

3

являются основой при расчете количества врачей - стоматологов необходимого для оптимального обеспечения лечебного процесса, организации сети стоматологических отделений и кабинетов, планирования лечебной и профилактической работы (Малыгин Ю.М., 2006; Хо-рошилкина Ф.Я., 2006; Чуйкин О.С., Попов А.Е., 2011).

Изучение частоты и характера распространенности ОСЗ в разные периоды развития зубочелюстной системы у детей имеет важное значение для Ставропольского края, районы которого отличаются большим разнообразием природно-климатических зон и существенным различием условий жизни проживающего в них населения. (Леонтьев В. К. 2002; Сирак СБ., 2003).

Опубликованные итоги оказания стоматологической помощи населению Российской федерации за период 2000 - 2008 г. свидетельствуют о снижении качественных показателей в разделе устранения ОСЗ у детей Южного федерального округа и в частности Ставропольского края (Янушевич О.О. с соавт., 2010).

Отсутствие данных о региональных особенностях распространенности ОСЗ затрудняет возможность интенсификации работы врача стоматолога и повышения эффективности проводимых им лечебно-профилактических мероприятий, в связи с чем были определены цель и задачи предстоящей работы.

Цель исследования: изучение особенностей распространенности основных стоматологических заболеваний у школьников Ставропольского края для повышения эффективности планирования и качества оказания стоматологической помощи детскому населению.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность и последствия кариозного поражения зубов у школьников Ставропольского края.

2. Установить распространенность воспалительного процесса в тканях пародонта и гигиеническое состояние полости рта у 7-17 летних школьников.

3. Изучить распространенность, характер и основные факторы развития зубочелюстных деформаций.

4. Установить взаимосвязь в развитии основных стоматологических заболеваний.

5. Сравнить показатели развития стоматологической заболеваемости школьного населения в различных климатогеографических зонах Ставропольского края.

6. Определить комплекс мероприятий по снижению стоматоло-

4

гической заболеваемости у школьников в сменном и постоянном прикусе.

Научная новизна работы

Впервые определена распространенность кариозного поражения зубов, воспалительного процесса в тканях пародонта, гигиеническое состояние полости рта у 7-17 летних школьников в различных клима-тогеографических зонах Ставропольского края.

Впервые определен характер и основные факторы развития зу-бочелюстных деформаций у 7-17 летних школьников в различных климатогеографических зонах Ставропольского края.

Впервые установлена интенсификация развития основных стоматологических заболеваний у детей Ставропольского края в период сменного прикуса.

Установлено влияние деформации зубочелюстной системы у школьников на развитие кариозного поражения зубов, хронического гингивита и ухудшение гигиенического состояния полости рта.

Впервые подтверждено отсутствие существенных отличий в частоте развития основных стоматологических заболеваний у школьного населения из различных климатогеографических зон Ставропольского края.

Практическая значимость результатов исследования

Показатели распространенности основных стоматологических заболеваний у школьников Ставропольского края представляют необходимые данные для обоснования программных мероприятий по устранению подобной патологии.

Результаты диссертационного исследования подтверждают целесообразность устранения основных стоматологических заболеваний у школьников в возрасте 7-12 лет, соответствующий периоду сменного прикуса.

Устранение формирующейся деформации зубочелюстной системы у школьников является обязательным разделом в программе мероприятий по санации полости рта.

При организации стоматологической помощи детям Ставропольского края необходимо увеличить число врачей стоматологов ортодонтов при составлении лечебно-профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность основных стоматологических заболеваний у детей достигает наибольших показателей в период сменного прикуса.

2. Деформация зубочелюстной системы в школьном возрасте является одним из факторов активизации кариозного поражения зубов, хронического гингивита и ухудшения гигиенического состояния полости рта.

3. Распространенность стоматологических заболеваний у школьного населения не имеет существенного различия в основных климатогеографических зонах Ставропольского края.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы, МБУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника» г. Ставрополя, Автономная некоммерческая организация «Центр детской и семейной стоматологии» по оказанию помощи детям с различными стоматологическими заболеваниями.

Теоретические положения и практические рекомендации используются в процессе обучения студентов стоматологического и педиатрического факультетов на кафедрах стоматологии детского возраста, врачей-стоматологов на кафедре стоматологии ИПДО СтГМА.

Публикации и апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 5 печатных работах, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы исследования доложены на ХЫУ научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (Ставрополь, 2011), научно-практической конференции педиатров и неонатологов, посвященная 80-летию чл.-корр. РАМН профессора К.В. Орехова (Ставрополь, 2011).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, стоматологии ИПДО Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2012).

Личный вклад автора в исследование заключается в анализе современной отечественной и зарубежной литературы, проведении клинического и инструментального обследования пациентов. Автором лично проведен анализ и научное обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из ведения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 31 таблицей. Указатель лите-

6

ратуры содержит 221 источник, из них 151 отечественных и 70 иностранных. Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований в рамках федеральной целевой программы исследования СтГМА. Номер государственной регистрации 0120 115 4930.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В работе использованы результаты стоматологического обследования методом непреднамеренного отбора 1273 детей из четырех кли-матогеографических зон Ставропольского края. Сменный прикус определялся у 693 ребенка 7-12 летнего возраста, 580 школьников 1317 лет имели сформированный постоянный прикус (таблица 1).

Таблица 1

Пол и возраст детей в исследуемых климатогеографических зонах

Ставропольского края

Пол Возраст в годах Всего

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Мальчики 44 48 53 63 61 50 69 60 56 52 42 598

Девочки 55 65 58 66 64 66 70 58 70 54 49 675

Итого 99 113 111 129 125 116 139 118 126 106 91 1273

Показатели стоматологической заболеваемости у школьников, проживающих в Восточной зоне края (г. Нефтекумск, МОУ СОШ №3), Южной (г. Пятигорск, МОУ СОШ №14, №18), Западной (г. Но-воалександровск, МОУ СОШ №1) и Центральной (г. Светлоград, МОУ СОШ №2), сравнивались с результатами обследования школьников краевого центра г. Ставрополя (МОУ СОШ №2 и №14).

Результаты проводимого обследования с использованием стандартного набора стоматологических инструментов фиксировались в разработанной карте. В процессе исследования у школьников регистрировалась распространенность и интенсивность кариозного процесса по показателям КПУ+кп в сменном прикусе и КПУ в периоде постоянного прикуса. Наряду с выявлением кариозных полостей, оценивалось качество пломб, выявлялась преждевременная потеря временных зубов по отношению к срокам прорезывания постоянных в период сменного прикуса, а также раннее удаление постоянных зубов.

Стоматологическое обследование включало, определение кли-

нических признаков воспалительного процесса в пародонтальных тканях. Распространенность и интенсивность воспалительного процесса в пародонте уточнялась с помощью пробы Шиллера-Писарева. Окрашивание десны в соломенно-желтый цвет оценивалось как отрицательная проба, в светло-коричневый - слабо положительная, темно-коричневый - положительная проба (Овруцкий Г.Д. с соавт. 1990).

Для оценки степени микробной загрязненности полости рта (МЗПР) определялась площадь зубного налета на вестибулярной поверхности шести нижних фронтальных зубов по методу Ю.А. Федорова, В.В. Володкиной (Овруцкий Г.Д. с соавт. 1990).

В ходе осмотра отмечалось состояние функций жевания, дыхания, глотания, речи, наличие вредных привычек и клинических признаков деформации зубочелюстной системы. Обращалось внимание на нарушение у школьников положения зубов и особенность соотношения зубных рядов.

Для определения характера структурных нарушений зубочелюстной системы использовалась классификация А.С. Персина (2003).

Измерение ширины зубных дуг и определение степени сужения зубного ряда осуществлялось по методу Pont. Характер зубочелюстной деформации уточнялся в процессе анализа соотношения длины сегментов зубных рядов по методу Gerlach (Персии А.С., 2004).

Для математической обработки цифровых результатов исследования использовались компьютерные программы Microsoft Excel, Stat-graff-2008, Statistica 6,0, Биостатика 4.03, SPSS 13.0 с расчетом стандартных показателей вариационной статистики. По таблице Стьюден-та определялась величина р (Г.Ф. Лакин, 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение частоты и характера ОСЗ в разные периоды развития зубочелюстной системы у 7-17 летних школьников Ставропольского края, установило высокую распространенность и интенсивность кариеса зубов, хронического гингивита (ХГ) и деформаций зубочелюстной системы при «неудовлетворительном» гигиеническое состояние полости рта.

Показатель распространенности кариеса зубов колебался от 72,01±2,13% у школьников г. Ставрополя до 84,18±2,71% у детей Восточной зоны в г. Нефтекумске, составляя в среднем 78,08±1,15%.

Распространенность КЗ в период сменного прикуса равнялась 75,46 ±1,70% при интенсивности кариозного процесса (индекс КПУ +

8

кп) 3,8±0,2. У школьников с постоянным прикусом показатель распространенности кариеса зубов был достоверно выше - 81,21 ±1,62%. Индекс КПУ достигал у жителей Восточной климатогеографической зоны значения 5,0±0,4 (р< 0,05).

Результатом активной лечебной тактики при разрушении зубов кариозным процессом явилось преждевременное удаление у школьников от 1 до 6 зубов. Среди молочных зубов чаще других удалялись клыки и моляры. В группе школьников 13-17 летнего возраста преобладало удаление премоляров и первого моляра. Ранняя потеря зубов установлена в общей сложности у 37,8±1,7% школьников. Преждевременное удаление молочных зубов определялось у 50,8±1,9% детей 7-12 летнего возраста. Раннее удаление постоянных зубов отмечалось у 22,1±1,7% школьников 13-17 летнего возраста.

Преждевременное удаление молочных зубов и раннее удаление постоянных зубов наиболее активно отмечалось у представителей г. Нефтекумска из Восточной зоны края (соответственно 60,2 ±4,94% и 34,2±5,33%).

По данным проведенного стоматологического обследования у 66,46±1,32% школьников выявлялись клинические признаки воспалительного процесса в тканях пародонта, соответствующие хроническому катаральному гингивиту (ХКГ). Распространенность хронического гингивита в период сменного прикуса составляла 78,79±1,55% и существенно превышала показатель данной заболеваемости у школьников с постоянным прикусом - 51,72±2,07 % (р< 0,05). Наиболее высокий уровень развития воспалительного процесса в тканях пародонта отмечался в период сменного прикуса у школьников из Восточной зоны Ставропольского края - 89,80±3,06%.

Гигиенический индекс (ГИ) Федорова-Володкиной у школьников равнялся 2,42±0,09, характеризуя «не удовлетворительную» степень стоматогенной микробной загрязненности. У представителей Восточной зоны показатель гигиенического индекса достигал самого высокого значения (2,62±0,15) и определялся как «плохой». ГИ полости рта имел достоверные отличия в период сменного и постоянного прикусов (р<0,05). В сменном прикусе его значение равнялось 2,80±0,10 и по шкале оценок определяло у школьников 7-12 летнего возраста как «плохое» состояние гигиены полости рта во всех регионах Ставропольского края.

В группе обследованных с постоянным прикусом показатель ГИ составлял 1,96±0,12, что соответствовало «удовлетворительному»

9

гигиеническому состоянию полости рта школьников 13-17 летнего возраста.

В процессе стоматологического обследования выявлена деформация зубочелюстной системы у 71,01±1,61% школьников. В период сменного прикуса показатель распространенности ортодонтической патологии имел более высокое цифровое выражение (75,61±1,63%) и достоверно превышал среднестатистический показатель распространенности ДЗЧС, установленный в целом для всех обследуемых школьников (р < 0,05). В группе 13 - 17- летних школьников с постоянным прикусом распространенность зубочелюстной деформации была меньше среднестатистической величины и составляла 65,51±1,97%.

Развитие ДЗЧС сопровождалось нарушением положения зубов в зубном ряду по отношению к сагиттальной, горизонтальной и орбитальной плоскостям у 35,29±1,58% школьников. Распространенность аномального положения зубов в период сменного прикуса существенно превышала среднестатистический показатель у обследованных детей и равнялась 41,61±2,15%. С развитием постоянного прикуса частота аномального положения зубов снижалась и определялась в 26,58±2,26% наблюдений (р< 0,05). Показатель аномалии положения зубов у представителей Восточной климатогеографической зоны в г. Нефтекумске превышал величину аналогичного показателя у школьников из других регионов Ставропольского края (р< 0,05).

Преобладающим клиническим вариантом ортодонтической патологии являлось нарушение соотношения зубных рядов у 64,71 ±1,59% обследованных школьников, проявляющееся в 60,51 ±1,63% наблюдений дистальной и у 4,20±0,68% школьников ме-зиальной окклюзией зубных рядов. Патология прикуса в сагиттальной плоскости дополнялась нарушением соотношения зубных рядов в горизонтальной и орбитальной плоскостях, что обусловливало сочетан-ный характер аномальной окклюзии. В этой связи развитие у школьников дистальной, а также мезиальной окклюзии представляло соче-танную форму патологического соотношения зубных рядов, которое комбинировалось в различных вариантах с глубокой резцовой и перекрестной окклюзией, а также вертикальной дизокклюзией. Достоверно чаще других клинических проявлений сочетанной патологии прикуса у 42,48±1,64% школьников отмечалось формирование дистальной окклюзии в комбинации с глубокой резцовой окклюзией зубных рядов (р< 0,05). Нарушение соотношения зубных рядов с развитием соче-танных форм аномалии окклюзии достигало самой высокой распро-

10

страненности у школьников с постоянным прикусом (73,42±2,26%) и существенно превышало частоту его развития у детей в период сменного прикуса (58,39±2,15%) (р< 0,05).

Развитию ДЗЧС способствовали установленные в процессе обследования школьников вредные привычки, функциональные нарушения акта дыхания и глотания, задержка физиологической стираемое™ бугров молочных клыков. Важное значение в формировании зубочелюстной деформации имела преждевременная потеря молочных и раннее удаление постоянных зубов. Причиной ранней потери зубов являлось их разрушение кариозным процессом в детском и подростковом возрасте (Образцов Ю.Л., 1990; Осетрова Т.С., Пинке-вич A.A., 2009).

Результаты проведенного исследования установили, что распространенность ОСЗ у детей достигает наибольших показателей в период сменного прикуса, подтверждая тем самым актуальность их выявления и устранения в данный период развития зубочелюстной системы у 7-12 летних детей.

Характерной особенностью являлось то, что у школьников зубочелюстной деформацией отмечалось активное развитие КЗ распространенность которого составляла в среднем 86,84±1,13%, существенно превышая частоту развития данного заболевания у детей, не имеющих ортодонтической патологии - 56,64±2,58% (р< 0,05). Наиболее высокого значения показатель распространенности кариозного процесса достигал у школьников Восточной зоны Ставропольского края (г.Нефтекумск) 91,04±2,48%.

Подтверждается заключение Г.И. Худоногова (2000), Г.Б. Оспа-новой (2001), Ф.Я. Хорошилкиной (2003), К. Herb (2006) о влиянии раннего удаления кариозных зубов у школьников на развитие деформации зубочелюстной системы.

У детей с ортодонтической патологией преждевременная потеря зубов определялась достоверно чаще. Число преждевременно потерявших зубы школьников с развившейся ДЗЧС равнялось 48,56±1,40% и существенно превышало аналогичный показатель у детей, не имеющих деформации зубочелюстной системы - 11,38±0,89% (р< 0,05).

Частота раннего удаления зубов в сменном прикусе у школьников с зубочелюстной деформацией достигала наибольшего показателя и равнялась 61,26±2,13%, являясь практически одинаковой на территории Ставропольского края. Исключением являлись показатели, установленные у представителей Восточной зоны (г. Нефтекумск), у

11

которых преждевременное удаление зубов в сменном прикусе отмечалось в 69,62±5,17% наблюдений. Раннее удаление постоянных зубов не являлось характерным для лечебной практики стоматологических учреждений г. Ставрополя и Южной климатогеографической зоны (г. Пятигорск), вследствие чего количество удаленных постоянных зубов у школьников в данных регионах Ставропольского края было достоверно ниже среднестатистического показателя, равного 31,06±2,37% (р<0,05). Существенное увеличение числа удаленных постоянных зубов у школьников с деформаций зубочелюстной системы до 42,00±6,98 - 46,30±6,79% отмечалось в Центральной (г. Светлоград), Восточной (г. Нефтекумск) и Западной (г. Новоалександровск) зонах Ставропольского края (р< 0,05).

Распространенность воспалительного процесса в пародонте у школьников с ДЗЧС определялась у 75,44±1,43% обследованных школьников, что было достоверно больше по сравнению с детьми, не имеющими ортодонтической патологии - 44,44±2,59% (р<0,05). Установлена более высокая распространенность воспалительного процесса в тканях пародонта у школьников, проживающих в Восточной климатогеографической зоне Ставропольского края (г. Нефтекумск), у которых показатель распространенности гингивита достигал наибольшего значения в период сменного прикуса 89,80±3,06%.

Деформация зубочелюстной системы у школьников сопровождалась повышением микробной загрязненности полости рта. В группе детей с деформацией зубочелюстной системы ГИ полости рта был наиболее высоким и достигал 2,80±0,10. У их сверстников, не имеющих ортодонтической патологии, аналогичный показатель был достоверно меньше и равнялся 1,63±0,14 (р<0,05). Формирование ДЗЧС значительно ухудшало гигиеническое состояние полости рта, поднимая его до «плохого» уровня у школьников во всех исследуемых кли-матогеографических зонах Ставропольского края.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что распространенность КЗ и воспалительного процесса в пародонте, а также показатели, характеризующие гигиеническое состояние полости рта у школьников, были существенно большими при развитии у детей ортодонтической патологии (таблица 2).

Таблица 2

Показатели основных стоматологических заболеваний у школьников с _деформацией зубочелюстной системы_

Показатели стоматологической заболеваемости Школьники с деформацией зубочелюстной системы Школьники не имеющие деформации зубочелюстной системы

Распространенность кариеса зубов 86,84±1,13* 56,64±2,58

Преждевременная потеря зубов 48,56±1,40* 11,38±0,89

Воспалительный процесс в пародонте 75,44±1,43* 44,44±2,59

Гигиена полости рта (индекс гигиены Федорова-Володкиной) 2,80±0,10* 1,63±0,14

* - достоверность отличий р< 0,05.

Представленные данные согласуются с результатами наблюдений C.B. Дмитриенко (2000), A.B. Алимского, JI.K. Хетагуровой (2004), Л.С. Персина, A.A. Варавина (2005), M. Straka (2000), D. Miller, R. Welbury (2003), согласно которым аномалия положения зубов и нарушение соотношения зубных рядов у школьников снижают само-очищаемость полости рта, способствуют скоплению пищевых остатков между зубами, формируя тем самым оптимальные условия для колонизации и размножения кислотообразующей микрофлоры. Ухудшение гигиенического состояния полости рта является одним из основных факторов, способствующим активному развитию кариозного поражения зубов и воспалительного процесса в тканях пародонта.

Анализ результатов исследования свидетельствуют, что частота ортодонтической патологии, распространенность КЗ, воспалительного процесса в пародонте, а также уровень гигиенического состояния полости рта у школьников являлись практически одинаковыми в г. Ставрополе, Западной, Южной и Центральной климатогеографиче-ских зонах Ставропольского края. У представителей Восточной зоны (г.Нефтекумск) отмечался более высокий показатель распространенность кариозного процесса (91,04±2,48%), чаще регистрировалось

преждевременное удаление молочных зубов и раннее удаление постоянных зубов (соответственно 60,2 ±4,94% и 34,2±5,33%), определялась значительная распространенность воспалительного процесса в тканях пародонта (89,80±3,06%), а также установлено высокое значение гигиенического индекса Федорова-Володкиной (2,62±0,15), свидетельствующее о «плохом» гигиеническом состоянии полости рта.

Высокую частоту стоматологической заболеваемости у школьников Восточной зоны трудно объяснить его климатогеографически-ми особенностями прежде всего потому, что в отличие от других регионов здесь имеется всего один детский стоматолог и отсутствует врач ортодонт, призванные обеспечить оказание в должном объеме мероприятий по профилактике и лечению стоматологических заболеваний у детей. Практически исключается возможность устранения у школьников деформации зубочелюстной системы, которая, согласно результатов проведенного исследования, способствует развитию кариозного поражения зубов, хронического гингивита и ухудшению гигиенического состояния полости рта.

Таким образом, результаты проведенного исследования установили наиболее высокую частоту основных стоматологических заболеваний у школьников в период сменного прикуса. Одним из факторов активного развития кариозного поражения зубов, хронического гингивита и ухудшения гигиенического состояния полости рта является деформация зубочелюстной системы. Распространенность стоматологических заболеваний у школьного населения не имеет существенных различий в основных климатогеографических зонах ОКГЗ Ставропольского края. Отмеченная высокая распространенность стоматологических заболеваний у школьников Восточной климатогеографиче-ской зоны обусловлена не столько особенностями данного региона, сколько является результатом недостатком врачебных специалистов в практическом здравоохранении, призванных обеспечить соответствующий уровень лечебной и профилактической помощи детскому населению.

Выявленные в процессе проведенного исследования данные о частоте развития основных стоматологических заболеваний у школьников Ставропольского края представляет важные показатели для включения в программу планирования и внедрения в практику здравоохранения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий. Единство лечебной и профилактической работы с акцентом на выполнение в период формирования у детей сменного прикуса со-

14

ставляет основу медицинских действий по снижению распространенности основных стоматологических заболеваний в детском возрасте и в первую очередь кариеса зубов.

В процессе профилактики кариеса зубов, воспалительных заболеваний пародонта первостепенное значение приобретают мероприятия по снижению микробной загрязненности полости рта. Программа гигиенического воспитания, наряду с обучением детского населения основам гигиены полости рта, освоением индивидуальной гигиены и применением широкого спектра средств гигиены, включает предупреждение и устранение факторов риска развития деформации зубо-челюстной системы. Результаты проведенного исследования определяют необходимость включения мероприятий по выявлению и устранению деформации зубочелюстной системы в комплексную программу, направленную на предупреждение развития основных стоматологических заболеваний у школьников.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса зубов определялась в среднем у 78% жителей Ставропольского края 7-17 летнего возраста. Результатом активной врачебной тактики при лечении осложненных форм кариозного процесса являлось преждевременное удаление от 1 до 6 зубов у 50% детей со сменным прикусом и у 22% школьников с постоянным прикусом.

2. Хронический катаральный гингивит, установленный у 66% у школьников, имел наиболее высокий показатель развития в период сменного прикуса.

3. Гигиена полости рта у детей в период сменного прикуса по данным индекса гигиены Федорова-Володкиной характеризовалась «плохим» состоянием в отличие от «удовлетворительного» уровня у школьников с постоянным прикусом.

4. Частота развития зубочелюстной деформации достигала 75% у школьников со сменным прикусом и 65% в период постоянного прикуса.

5. Формирование у школьников деформации зубочелюстной системы способствует существенному повышению распространенности кариозного процесса, увеличению числа преждевременно удаленных кариозных зубов и частоты развития воспалительного процесса в пародонте, а также достоверным ухудшением гигиенического состояния полости рта.

6. Результаты проведенного исследования не установили существенных отличий распространенности кариеса зубов, воспалительного процесса в пародонте, деформации зубочелюстной системы заболеваний и гигиенического состояния полости рта у школьников в различных климатогеографических зонах Ставропольского края.

7. Показатели развития основных стоматологических заболеваний у 7-17 летних школьников могут быть использованы при планировании организационных, гигиенических и медицинских аспектов профилактической деятельности.

8. Комплексная программа профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний предполагает сочетать улучшение гигиенического состояния полости рта и противокариозные мероприятия у школьников с предупреждением и устранением в период сменного прикуса деформации зубочелюстной системы, а также и воспалительного процесса в пародонте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе проведения санации полости рта у школьников врачам стоматологам необходимо свести к минимуму число преждевременно удаленных молочных и постоянных зубов.

2. Для предупреждения развития вероятной деформации зубочелюстной системы у ребенка врачам ортодонтам следует произвести срочное замещение сформировавшейся деформации зубного ряда ор-тодонтическим протезом.

3. С целью устранения формирующейся деформации зубочелюстной системы у детей, традиционный объем стоматологических мероприятий при санации полости рта необходимо дополнить ортодон-тическим аппаратным лечением.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Водолацкий М.П. Характер и патогенез развития воспалительного процесса в тканях пародонта у детей / М.П. Водолацкий,

A.A. Павлов, A.A. Некрасова // Медицинский вестник Северного Кавказа. Ставрополь. - 2011. - №4. - С.18 - 21.

2. Водолацкий В.М. Распространённость зубочелюстных деформаций у детей в различных регионах Ставропольского края /

B.М. Водолацкий, A.M. Угримова, A.A. Некрасова //Сб.статей научно-практической конференции педиатров и неонатологов, посвященная 80-летию чл.-корр. РАМН профессора К.В.Орехова. - Ставро-

16

ПОЛЬ, 2011- С. 253 -255.

3. Комплексная программа устранения пародонтита у детей с деформацией зубочелюстной системы / A.A. Павлов, К.А. Шахрама-нян, Т.М. Борданова, A.A. Некрасова // Материалы научно-практической конференции стоматологов Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь. - 2011. -С. 404 - 407.

4. Характер кариозного поражения у детей с зубочелюстной деформацией / В.М. Водолацкий, Ю.Д. Христофорандо, A.M. Угримо-ва, A.A. Некрасова // Материалы научно-практической конференции стоматологов Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь. -2011. - С. 394-398.

5. Комплексное лечение детей с дефектом зубного ряда / В.М. Водолацкий, М.П. Водолацкий, B.C. Вартанян, A.A. Некрасова // Материалы научно-практической конференции стоматологов Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь. - 2011.-С. 385 - 388.

Список сокращений

ОСЗ основные стоматологические заболевания

КЗ кариес зубов

ВЗП воспалительные заболевания пародонта

ДЗЧС деформация зубочелюстной системы

ЗС зубочелюстная система

ХГ хронический гингивит

ХКГ хронический катаральный гингивит

ГИ гигиенический индекс

ОКГЗ основные климатогеографические зоны

НЕКРАСОВА Алла Александровна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 14.03.12. Подписано в печать 14.03.12. Формат 60x84 '/,<, Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1990. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.