Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Старческий локальный амилоидоз цилиарного тела

АВТОРЕФЕРАТ
Старческий локальный амилоидоз цилиарного тела - тема автореферата по медицине
Григорьева, Наталья Владимировна Волгоград 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Старческий локальный амилоидоз цилиарного тела

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

0 дВолгоградская медицинская академия

' На правах рукописи

УДК 617.7-003.821-053.9-091.8

ГРИГОРЬЕВА Наталья Владимировна

СТАРЧЕСКИЙ ЛОКАЛЬНЫЙ АМШЮИДОЗ ЦШШАРНОГО ТЕЛА

14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 1995 г.

Работа выполнена в Волгоградской медицинской академии.

Научные руководители: доктор медицинских наук, доцент В.В.Ермилов. доктор медицинских наук, профессор А.М.Водовозов

Офщапъные оппоненты: академик РАЕН, профессор Г.Г.Азтандшгов доктор медицинских, наук, профессор О.В.Сгнбнева

Ведущая организация -Институт Морфологии Человека РАМН

Защита состоится " ^ " О^^^^Л 19Э5 г. в \С часов ка заседании диссертационного согета К 034.54.04 в Волгоградской медицинской академии (400065, Волгоград, пл.Павших борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии (г.Волгоград, пя.Павших борцов,1).

Автореферат разослан " ^ддд ¿п,

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Н.Н.Мишина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Амилоидов и старение - фундаментальная биологическая проблема. Только в последние дна десятилетия удалось раскрыть сущность амилоидоза, благодаря обнаруженным доказательствам гетерогенности белка амилоидных фибрилл, полученных при идентификации их предшественников. Среди них были выделены сывороточные, то есть циркулирующие в крови, и локальные /клеточные/', не попадающие в гемоциркуля-цню, что позволило разграничить генерализованные и локальные формы амилоидозз (Серов В.В., 1989,1994). При анализе современной отечественной и зарубежной литературы обращает на себя внимание нарастающий интерес к исследованию амилоидоза структурных элементов глаза и взаимосвязи его о болезнями глаза не только в работах по патологической анатомии, но и в клинической медицине.

До настоящего Бремени офтальмологи не придают достаточного значения наличию амилоида в тканях глаза понилых людей из-за недостатка клинических симптомов, в то время как амилоидов структурны:^, элементов глаза является важной герснто-офталыюлогическои и гериатрической проблемой в связи с его широким распространением в полипом и старческом возрасте.

Несмотря на обилие сведений об изменениях в структурных элементах глаза при старении, данные о роли амилоидоза цили-арного тела и связи его с возрастной патологией весьма немногочисленны.

Классификацию старческого локального амилоидоза, как самостоятельной формы, впервые предложил академик Е.В.Серов в 1994 г. В этой классификации старческий локальный амилоидов глаза рассматривается как разновидность старческого не-

- Я -

эндокринного амилоидоза.

Как известно, преждевременное старение сопровождается наступлением более ранних возрастных изменений и большей их выраженностью (И.В.ДавыдоЕскй, 1965; А.й.Струков и со-азт.,1990; А.БЪлргпа еЬ а1, 1593). Примерами ускоренного старения глазз являются старческая катаракта (Э.В.Мальцев, 1988: Н.А.Пучковская, 1932), первичная глаукома (Д.С.Кроль, 1970; М. Вауащег, 1982), которые часто возникают в старческом возрасте. Роль амидоидоза в преждевременном старении цилиарного тела до сих пор не изучена. Нет информации о разновидностях старческого локального амилоидоза цилиарного тела, топографических особенностях отложений амилоидных масс и стромально-клеточных изменениях цилиарного тела при его ами-лопдозе.

В единичных публикациях (В.В.Ермилов, 1994; В.В.Серов, 1994) приводятся данные, касающиеся сочетания незндок-ринных форм старческого локального амилоидоза - старческого полиорганного /сочетанного/ амилоидоза, однако, ■ без анализа специфики морфогенеза старческого локального амилоидоза цилиарного тела с содружественны}/, амилоидным поражением головного мозга при единстве флло- и онтогенетического развития глаза и мозга, а также без учета морфогенеза старческого локального амидоидоза цилиарного тела в сочетании с амилоидо-зом островкоЕ поджелудочной железы.-

Диагностика амилоидоза в тканях пополнилась за последние десятилетия разнообразными современными методами исследования, которые позволяют, верифицировать различные типы и формы амилоидоза.К этим методам относятся, кроме окраски ще-

-гаЛОЧНЫМ раствором конго красного с последующим выявлением дихроизма амилоида при исследовании в поляризованном свете, люминесцентно-гистохимический метод с использованием тиофла-вина Т и 3, щелочно-гуанидиновый метод и метод с применением перманганта калия.

Отсутствие единого представления о старческом локальном амилоидозе цилиарного тела, его различных морфологических формах, особенностях стромальной реакции, нерешенность и противоречивость ряда теоретических положений, касающихся амилоидоза цилиарного тела, дало возможность сформулировать цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - дать морфологическую характеристику старческого локального амилоидоза цилиарного тела.

Задачи исследования:

1) изучить на секционном и операционном материале частоту старческого локального амилоидоза цилиарного тела;

2) изучить морфологические особенности изолированного и сочетанного старческого локального амилоидоза цилиарного тела;

3) изучить стромально-клеточную реакцию цилиарного тела при старческом локальном амилоидозе цилиарного тела;

4) изучить особенности старческого локального амилоидоза цилиарного тела при Еозрастных заболеваниях глаза

(старческая катаракта, первичная глаукома).

Научная новизна. Впервые на большом секционном и операционном материале показана частота старческого локального амилоидоза циларного тела. Дана морфологическая характерно-

тика амилоидоза цилиарного тела как■проявления. локальной неэндокринной формы амилоидоза,предложена стадийность его развития.

Доказана связь старческого локального амилоидоза цилиарного тела со старчески церебральным амилоидовом и амилои-дозом островков поджелудочной железы. Описаны морфологические особенности старческого локального амилоидоза цилиарного тела при такой старческой патологии переднего отдела глаза, как первичная глаукома и старческая катаракта.

Изучена стромально-клеточная реакция при старческом локальном амилоидозе цилиарного тела.

Изучена динамика изменения интенсивности свечения различных ашлоид-содержащих структур цилиарного 'тела при старческом локальном амилоидозе.

Практическая значимость. Дана морфологическая характеристика изолированного и сочетанного локального старческого амилоидоза цилиарного тела, предложены стадии его развития для использования в клинике и патологоанатомической практике.

Внедрение в практику. Полученные данные о морфологических особенностях старческого локального амилоидоза цилиарного тела и его диагностике используются в клинике глазных болезней и на кафедре патологической анатомии Волгоградской медицинской академии, внедрены в практику патологоанатоми-ческих отделений патологоанатомического бюро г.Волгограда и Волгоградской судебно-медицинской экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. С учетом гисто-, био-, химических типов амилоидного белка выделена старческая локальная форма амилоидоза цилиар-

юго тела.

2. Среди локальных форм старческого ачилокдоза цилиар-юго тела выделен изолированный амилоидов цилиаркого тела и зочетанный. Выявлено сочетание старческого локального амило-здоза цилиарного тела со старческим церебральным амилоидозом I амилоидозом островков поджелудочной железы.

3. Выделены стации развития старческого локального змилокдоза цилиарного тела.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях Волгоградского общества патологоанатомов ¡[1989-1991, 1995), на ежегодным научных сессиях Волгоградской медицинской академии (1989-1991, 1995), на юбилейной научной конференции, посвященной морфометрии в патологии (Москва, 1992).

Публикации. По материала.! диссертации опубликовано 3 печатных работы, в том числе 1 - в центральной печати и 2 -б местной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертации изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит ив введения, 4 глав (в том числе обзора литературы), еьгеодов, библиографии. Работа иллюстрирована 48 рисунками, содержит 12 таблиц. В работе приведены данные 80 отечественных и 100 иностранных авторов.

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии Волгоградской медицинской академии (заведующий - доктор медицинских наук, профессор В.Б.Писарев).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С целью изучения частоты старческого локального амилоидоза цилиарного тела нами был изучен аутопсийный материал прозектур г.Волгограда, поступивший из психиатрических клиник, дома-интерната для престарелых, больниц общего профиля, а также операционный материал, поступивший в зональную пато-гистологическую лабораторию патологоанатомического бюро г.Волгограда за 6 лет (с 198? по 1992 годы).

Было изучено 203 истории болезни и 128 протоколов вскрытий. При их анализе учитывали клинический и патологоа-натомическй диагнозы, данные офтальмологического исследования, особенности течения и продолжительности заболеваний, причины смерти.

Всего было исследовано 285 глаз 203 человек в возрасте от 25 до 95 лет. Из них 210 глаз, взятых у 128 трупов, и 75 глаз, энуклеированных у 75 больных во время операции.

С помощью селективных методов выявления амилоида (окраска щелочным конго красным, флюоресценция с тиофлавином Т) и определения его белков (реакция с перманганатом калия и щелочно-гуанидиновый метод) были исследованы цилиарное тело, головной мозг, сердце, поджелудочная железа, печень, почки, надпочечники, селезенка, легкие. Во время каждого патологоанатомического вскрытия, кроме глаз, забиралось не менее 10-40 кусочков тканей из различных внутренних органов, перечисленных выше, для выявления амилоида экспресс-методом (окраска щелочным раствором конго красного и реакция с тиофлавином Т).

Глаз, голоеной мозг и кусочки внутренних органов фиксировали в 10% растворе нейтрального формалинз(глаз и головной мозг - 2 суток, кусочки внутренних органов - 5-7 дней), далее материал заливали в парафин.

Глаз пос-ле уплотнения в 95 градусном спирте разрезали по методу В.Н.Архангельского в горизонтальной плоскости для лучшего обезвоживания тканей и пропитывания их парафином. После разреза части глаза помещали в тот же 95 градусный спирт еще "на сутки.

Исследование проводили с помощью гистологических, гистохимических, морфометркческого и электронно-микроскопического методов.

Парафиновые срезы толщиной 5-10 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону, Маллори, Стидмену, Шуени-нову, импрегнировали серебром методом Гордона и Смита, проводили реакцию с альциановым синим.

Для обнаружения амилоида в исследуемом материале применяли следующие специальные методики окрасок: метиловым фиолетовым и генцианоЕым фиолетовым, щелочным раствором конго красного с последующим просмотром препаратов е рассеянном и поляризованном свете. Был использован люминесцентно-гиотохи-мичес-кий метод выявления амилоида с использованием тиазино-вого красного (окраска применялась начет в начале исследования, в дальнейшем, из-за невозможности выполнить качественные фотографии, от нее пришлось отказаться); с использованием ткофлавина Т и 3 (в разведении 1:10000 и 1:100000 параллельно). Окраска тиофлавином Т и 3 производилась по методу, предложенному А.И.Ойфа (1987 г.). Просмотр препаратов, окра-

шенных тиофлавином Т, осуществляли в люминесцентном микроскопе МЛ-2 с помощью приставки ОИ-13 с использованием светофильтра ЖС-18 при увеличении 20x8 и 40x8. Амилоид при этом давал характерное оранжевое (тиазиновый красный) или изумрудно- желтое свечение (тиофлавин Т).

Для верификации различных форм амилоида использовались спецапьные методы: метод Китамото (1986) с перманганатом калия и метод с щелочным гуанидшюм, предложеный Л.Д.Зыковой и соавт.(1989).

При применении реакции с использованием перманганата калия препараты после депарафинизации обрабатывались в течение 3 мин раствором перманганата калия. Затем, после промывки водой, срезы обесцвечивались в растворе щавелевой кислоты и окрашивались гематоксилином и щелочным конго красным.

При выполнении реакции с щелочным гуанидином-гидрокарбонатом производились следующие операции: после депарафинизации срезы инкубировали в течение 1 мин и 2 часов с 2М-гуа-нидном-гидрокарбонатом, растворенном в 0,1 Н ИаОН, при температуре ниже 4 градусов Цельсия. После обработки тканевые срезы тщательно проливали еодой, окрашивали щелочным конго красным и исследовали в поляризационном микроскопе МБИ-15.

В работе использован количественный метод оценки свечения амилоид-положительных структур цилиарного тела и сосудов головного мозга. С этой целью препараты окрашивали раствором тиофлавина Т в разведении 1:100000. Для измерения интенсивности свечения использовали фотометрическую насадку ФМЭЛ-1 с блоком УБПВ-1 и усилитель У-57. Оценку свечения проводили при рабочем напряжении 800 В с.входным сопротивлением 5,1x10

з шестой степени и чувствительностью 3 и 1. Учет проводили в условных единицах. Препараты микроскопировали при увеличении 40x8 с коррекцией на толщину покровного стекла (16-17 мкм). Светящийся участок с помощью препаратоводителя подводили под измерительный зонд "05" и открывали диафрагму насадки ФМа.1-1. Показания снимали с десяти наиболее характерных одинаковых точек гистоерезов. Для каждого объекта исследования определяли следующие параметры: а) фоновое свечение отекла; б) свечение контрольных участков (структуры, не содержащие амилоид - зеленое свечение); в) свечение структур, содержащих амилоид(желтое свечение). После этого параметры сравнивали по коэффициенту Стьюдента при уровне значимости меньше 0,05.

При изучении клеточной реакции отрош цилизрного тела яри старческом локальном амклоидоее цнлкарного тела был попользован количественный метод Г.Г.Автанцилсва. Были исследованы следующие клеточные популяции: макрофаги,плазматические клетки, лимфоциты, фибробласты и тучные клетки на препаратах, окрашенных Азур-11-зозиком. Подсчет клеток проводился по методу Г.Г.Автандилова в 10 произвольно наложенных полях зрения при увеличении 90x8 о использованием иммерсионного объектива. Затем определяли среднее значение скоплений клеточных элементов.

Для электронно-микроскопического исследования материал фиксировали в 1&растворе осмиевой кислоты на фосфатном буфере; заливали в аралдит, ультратонкие срезы получали на улъ-трзтоме 1КВ-Ш (Швеция), контрастировали уранилацетатом и цитратом СЕинца, проматривали и фотографировали в электрон-

кал микроскопе "Тесла" (Чехословакия) в Институте глагных болезней им. Гель »сольца в патологоанатолнчееком отделе (совместно с профессором Я.П.МаслоЕой-Хорошилозой)• Для электронной микроскопии иопольэов&ли также материал, взлитый в парафин. После депарафинигацпи материал зафиксировали в 1% растворе осмиевой кислоты в течение 1 часа, затем обезвоживали в растворах: спирта возрастающей концентрации и ацетона. После пролктыЕзнпя материала в смесях ацетона с аралдитом и е чистой смоле кусочки заливали ь аралдис и помещали для полимеризации смолк в термостат 1при 58 градусах Цельсия). Полутонкие срезы окрашивали «етпленовик синим-азуром 11-фукси-ком.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Морфологическая характеристика старческого локального ачилондоза цилиарного тела

Исходя из задач исследования необходимо было прежде всего составить представление о частоте встречаемости старческого лекального амилевдоза цилиарного тела по данным секционного и операционного материала на базе прозектур и зональной аатогистслогической лаборатории патолегоакатомичео-кого бюро г.Волгограда в период с 1987 по 1992 годы. Что же показали эти исследования?

При целенаправленно!.! исследовании цилиарного тела 203 человек от £5 до 95 лег о применением специальных методов

- 1-1 -

окраски на амилоид (окраска конго красным, люминесценция с тиофлавином Т) и специальных методов верификации белков амилоида (реакция с перманганатом калия и щелочно-гуанидиновый метод).старческий локальный амилоидоз цилиарного тела был обнаружен в 60,2%. наблюдений секционного материала и в 76,5% наблюдений операционного материала у лиц старше 60 лет, с пиком встречаемости 90 лет и старше и в 2 раза чаще у женщин, чем у мужчин.

Из 104 человек, которым проводилось прижизненное офтальмологическое исследование в 9 глазах была диагностирована старческая катаракта, в 17 - первичная глаукома.

Болезнь Альцгеймера была дагностирована у 77 больных, у остальных была разнообразная соматическая патология.

Были выделены следующие разновидности старческого локального амилоидоза цилиарного тела:

1. старческий локальный изолированный амилоидоз цилиарного тела;

2. сочетанный старческий локальный амилоидоз цилиарного тела со старческим церебральным амилоидозом;

3. сочетанный старческий локальный амилоидоз цилиарного тела с амилоидозом островков поджелудочной железы.

Старческий локальный изолированный амилоидоз цилиарного тела

Старческий локальный изолированный амилоидоз цилиарного тела среди локальных форм старческого амилоидоза цилиарного

- 1к -

тела составил 40,2%. У женщин эта форма встречалась в 2 раза чаще, чем у мужчин, возрастной пик приходится на десятое десятилетие жизни.

Яри этой форме амилоидоза цилиарного тела выявлены своеобразие особенностей и определенная последовательность отложения амилоида в структурных элементах цилиарного тела.

Так, в возрастной группе 60-74 года отмечается неинтенсивное поражение капилляров и мелких сосудов., з стенках которых обнаруживаются отдельные глыбки амилоида (слабоЕыра-женная амилоидная ангиопатия).На поверхности цилиарного эпителия отмечаются также единичные отложения амилоида.

В возрастной группе 75-89 лет наблюдается тенденция к слиянию глыбок амилоида,располагающихся сначала фрагментарно в сосудстой стенке, а затем захватывающих большую ее часть(выраженная амилоидная ангиопатия).Амилоидные отложения появляются также и под пигментным эпителием - в строме цили-арных отростков.При интенсивном поражении амилоид обнаруживается во всех участках стромы цилиарных отросткоЕ. Одновременно с этим отмечаются процессы депигментации пигментного эпителия цилиарных отростков: клетки пигментного эпителия разрушаются и освобождающийся пигмент проникает в строму цилиарных отростков. Появляются отдельные участки амилоидных отложений в строме цилиарного тела.

В возрастной группе 90 лет и старше отмечаются процессы диффузного поражения сосудов (диффузная амилоидная ангиопатия)., стромы цилиарных отростков,стромы цилиарного тела, в них обнаруживаются обширные отложения амилоида.

Электронно-микроскопическое исследование позволило до-

казать амилоидную природу отложений в структурных элементах

цплиарногс тела.

Количественная иорфолютзхимпческая характеристика изменений стромадьно-клеточной реакции цклпарного тела при старческой локальном изолированном амплоидоге-цллпзрного тела. Марфсметричеогаш метод изучения отромально-клеточной реакция ПОЗВОЛИЛ УОТ-ЕНОВИТЬ, ЧТО КОЛПЧвОТЕО таких клеточных элементов, как макрофаги, фпброблэзты, тучные клетки,лкмфо-икты, плазматические клетки, в среднем в 1.5-:; pasa выше при сгарч'гоком локальной шизоодоег цшшзрного тела, чем в случаях его этсутстава ¡таблица 1).

Таблни?. 1

Количественный анализ клеточных популяций в строме цкзяаркого тела с змилощозоы и бег амплондорз.

Зплиараое ¡ Макрофзгп i Лимфоциты Í Плзаматпч. i Фиброблаоть! Тучны».' тело ! i ! кдепсп i i клетки

С амилси-

зем 2,5+0,73 4,ЙИ,5 Р, 4+0, 5 U, 7+2г25 £,8+1,OS Бе 5 sin-

дощтаа 1,8-0.. 1 1,5+0,3 0,п+й,3 7,0+ü,b 0.i&fu,ü5

Анализ стролал»но-кле7очной р--21сцин иилазгногс. лри старческом локальном амклсщсее иокагал, что она иь^е" тенденцию к нарастали» по мере стг.ре-нич [таб^пца .

Таблица 2

Стромально-клеточная реакция при старческом локальном амилоидозе в различных возрастных группах

Возраст, I Макрофаги IЛимфоциты IПлазматич.IФибробластыI Тучные гг. I ! I клетки I Iклетки

60-74 3,154-1,6 3,0+0 1,75+0,35 7,9+0,14 1,50+0,7 75-89 3,25+0,07 2,8+0,7 2,20+0,14 9,7+0,7 1,55+0,8 90 1,90+0,4 5,4+0,48 2,80+0,22 14,3+0,42 3,30+0,52

Динамика изменений интенсивности свечения амилоид содержащих структур цилиарного тела при старческом локальном изолированном амилоидозе цилиарного тела. Количественное исследование интенсивности свечения различных амилоид-содер-жащих структур цилиарного ' тела при старческом локальном изолированном амилоидозе цилиарного тела дало возможность выявить ряд закономерностей. Во-первых, интенсивность свечения амилоида в сосудах, строме цилиарных отростков и строме цилиарного тела нарастает по мере вовлечения их в амилоидный процесс (рис.1).

Во-вторых, интенсивность свечения в сосудах, строме цилиарных отростков, строме цилиарного тела увеличивается с возрастом больных, достигая максимальных цифр в возрастной группе 90 лет и старше.

Интенсивность свечения, в усл.ед.

Рис.1. Интенсивность свечения амилоид-содержащих структур по сравнению с амилоид не содержащими структура!.« цилиарного тела при старческом локальном амилоидозе цилиарного тела.

Увеличение интенсивности свечения амилоид-положительных структур цилиарного тела при старческом локальном аыилоидозе циларного тела достоверно свидетельствует о нарастании количества амилоида в структурных элементах цилиарного тела по мере старения, то есть процесс носит прогрессирующий с возрастом характер.

Базируясь на результатах собственных гистологических, гистохимических, морфометрических исследований мы выделили стадии развития старческого локального амилоидоза цилиарного тела, в которых учитывали динамику вовлечения в процесс различных структурных элементов цилиарного тела, прогрессирующее увеличение количества амилоида в них и нарастание стромально-клеточной реакции по мере старения.

1 стадия - характерно появление незначительного количества амилоида - в виде отдельных мелких глыбок - в стенках капилляров и мелких сосудов, которые имеют тенденцию к слиянию в более крупные (слабовыраженная амилоидная ангиопатия). Глыбчатые амилоидные отложения появляются также на поверхности цилиарного тела. Стромальная реакция цилиарного тела представлена следующими показателями: макрофаги 3,15+1,6, лимфоциты 3,0+0, плазматические клетки 1,75+0,35, фиброблас-ты 7,9+0,14, тучные клетки 1,5+0,7 в поле зрения.

2 стадия - характеризуется увеличением количества амилоида, который в виде крупных глыбок замещает большую часть стенок капилляров и мелких артерий (выраженная амилоидная ангиопатия).Амилоид появляется в строме цилиарных отростков, сначала преимущественно в области верхушек,а затем распространяется и по всей строме.Отдельные ' глыбки амилоида

обнаруживаются и в строме цилиарного тела.Отмечается увеличе ние количества плазматических клеток (2,2+0,14), туч ных клеток (1,55+0,8) и фибробластов(9,7+0,7)в строме цилиарного тела.

3 стадия - характеризуется диффузным отложением значительного количества амилоида в стенках сосудов(диффузная амилоидная ангиопатия).диффузным отложением амилоидных масс, в строме цилиарных отростков, строме цилиарного тела, нарастанием, по сравнению со 2 стадией, количества лимфоци-тов(5,4+0,48), фибробластов (14,3+0,42), плазматических кле-ток(2,8+0,22), тучных клеток (3,3+0,52), уменьшением количества макрофагов (1,9+0,4).

Нарастающая клеточная реакция стромы цилиарного тела при старческом локальном амилоидозе цилиарного тела, предположительно, является своеобразным ответом организма на появление в цшшарном теле аномального белка амилоида, к которому, как известно, существует иммунологическая толерантность (Серов В.В. и соавт.,1977; Серов В.В., 1989; Струков А.И. и со-авт. ,1990; Са^сагЬ Е.З еЬ а1.,1970). Вероятно, поэтому ответная стромально-клеточная реакция цилиарного тела, несмотря на ее нарастание по мере прогрессирования старческого локального амилоидоза цилиарного тела, не является качественно адекватной (это подтверждается прогрессированием амилоидоза с возрастом).

Сочетанный локальный амилоидоз цилиарного тела

Сочетанные локальные формы амилоидоза цилиарного тела были зафиксированы в 59,8% наблюдений: в сочетании со старческим церебральным амилидозом - в 42%, в сочетании с амилоидозом островков поджелудочной железы - в 10,7%, в сочетании с тем и другим - в 7,1% случаев.

При сочетании старческого локального амилоидоза цилиарного тела со старческим церебральным амилоидозом у женщин амилоид обнаруживался в 4 раза чаще, чем у мужчин. Проведенный анализ частоты встречаемости данной сочетанной формы старческого локального амилоидоза позволил выявить следующую закономерность: в возрастной группе больных 60-74 года сочетанная форма амилоидоза встречалась в 57,9%, в возрастной группе 75-89 лет - в 87,5%, в возрастной группе 90 лет и старше - в 100%. Высокий процент старческого церебрального амилоидоза (82,1%) в наших исследованиях связан с особенностями исследуемого материала (секционный мтериал из психиатрических клиник, дома-интерната для престарелых), и поэтому наши данные расходятся с результатами исследований тех авторов, которые изучали старческий церебральный амилоидов у умерших в больницах общего профиля (Зыкова Л.Д., 1989; Каиа1 М. еЬ а1., 1992) и обнаруживали его от 4 до 10% случаев. Кроме того, более высокий процент старческого церебрального амилоидоза по сравнению со старческим локальным амилоидозом цилиарного тела указывает, вероятно, на то, что первоначально амилоидные изменения вовнкают в головном мозге и его оболочках, затем к ним присоединяются амилоидные изме-

нения в глазу.С увеличением возраста эта разница нивелируется.

При сочетании старческого локального амилоидоза цилиарного тела с амилоидозом островков поджелудочной железы амилоид чаще выявлялся в группе больных в возрасте 70-79 лет, соотношение мужчин и женщин было примерно одинаковым. Амилоид в цилиарном теле был по своим гистохимическим свойствам идентичен амилоиду при других локальных формах старческого амилоидоза (то есть резистентен к перманганату калия и к двухчасовой обработке щелочным гуанидином). Амилоид в поджелудочной железе обнаруживался в островковом аппарате и не отличался от амилоида при локальных формах старческого амилоидоза. Амилоидов островков поджелудочной 'железы имел различную степень выраженности.

Старческий локальный амилоидоз цилиарного тела и сенильная патология переднего отдела глаза

Абсолютная глаукома была выявлена офтальмологами в 17 глазах. В 52,9% случаев был выявлен амилоидоз цилиарного тела. Средний возраст больных составил 75,4 года.

Клинически старческая катаракта была выявлена в 9 глазах, во всех случаях был обнаружен амилоид.

Амилоид в виде глыбчатых отложений обнаруживался на поверхности цилиарных отростков, в их строме и дилиарных сосудах. По своим гистохимическим свойствам обнаруженный амилоид был отнесен нами к амилоиду, характерному для старческих локальных форм амилоидоза. Полученные нами данные аналогичны опубликованным ранее исследованиям (Ермилов В.В., 1993, 1994), в которых этот амилоид был назван псевдоэксфолиатив-ным. Хотя морфологии псевдоэксфолиативного синдрома, глаукомы, катаракты посвящена обширная литература (Ермилов В.В., 1993, 1994; Кацнельсон Л.А; с соавт., 1990; Кроль Д.С., 1970; ИоиШашеп Н. еЬ а1., 1990; ЭМпиги Т. еЬ а1., 1980), стромально-клеточная реакция цилиарного тела при этих заболеваниях фактически не изучалась, если не считать описания клеточной реакции при граукоматозном процессе (Краснов М.М. с соавт.,1993), в котором не указывается на связь с локальным амилоидозом цилиарного тела. Нами впервые была исследована стромально-клеточная реакция цилиарного тела у больных глаукомой и старческой катарактой и при старческом локальном амилоидозе глаза. Полученные нами данные свидетельствуют о более выраженной стромально-клеточной реакции при старческом локальном амилоидозе цилиарного тела при глаукоме и катаракте, чем в случаях, когда амилоид в цилиарном теле отсутствовал.

На основании результатов проведенного нами исследования аутопсийного и операционного материала больниц г.Волгограда за 1987-1992 годы показано, что обнаружить старческий локальный амилоидоз цилиарного тела можно только при целенаправленном изучении цилиарного тела с помощью специальных ме-

тодов выявления амилоида и определении специфичности его белков.

ВЫВОДЫ

1. При использовании комплексного морфологического исследования амилоидоза цилиарного тела с применением селективных методов выявления амилоида старческий локальный амилои-доз цилиарного тела обнаружен в секционном материале в 60,2%, в операционном материале - в 76,5% случаев у лиц старше 60 лет, в 2 раза чаще у женщин, с пиком встречаемости 90 лет и старше.

2. Установлено, что старческий локальный амилоидоз цилиарного тела может быть изолированным и сочетанным. Старческий локальный амилоидоз цилиарного тела может сочетаться со старческим церебральным амилоидозом, амилоидозом островков поджелудочной железы и обеми этими формами. Старческий локальный амилоидоз цилиарного тела найден при такой распространенной старческой патологии глаза, как глаукома и катаракта.

3. Изучение интенсивности свечения амилоид-положительных структур при старческом локальном изолированном амилои-дозе цилиарного тела свидетельствует о достоверном нарастании количества амилоида с возрастом.

4. Динамика стромально-клеточной реакции при старческом локальном изолированном амилоидозе цилиарного тела имеет

четкую тенденцию к нарастанию по мере старения.

5. Старческий локальный амилоидоз цилиарного тела в сочетании со старческим церебральным амиловдозом обнаруживается с шестого десятилетия жизни, нарастает по мере старения, достигая 100% частоты встречаемости в возрастной группе 90 лет и старше, встречается у женщин в 4 раза чаще, чем у мужчин.

6. Выделены 3 стадии развития старческого локального амилоидоза цилиарного тела, характеризующиеся динамикой изменения количества амилоидных отложений в структурных элементах цилиарного тела в сторону увеличения и прогрессирова-нием стромально-клеточной реакции по мере старения:

1 стадия - слабовыраженная амилоидная ангиопатия цилиарного тела, незначительное количество амилоида на поверхности вдлиарных отростков. Стромально-клеточная реакция в пределах: макрофаги 3,15+1,6, лимфоциты 3,0+0, плазматические клетки 1,75+0,35, фибробласты 7,9+0,14, тучные клетки 1,5+0,7.

2 стадия - выраженная амилоидная ангиопатия цилиарного тела, массивные отложения амилоида на поверхности цилиарных отростков, появление амилоида в строме цилиарных отростков и в строме цилиарного тела; увеличение показателей стро-мально-клеточной реакции.

3 стадия - диффузная амилоидная ангиопатия, диффузное отложение амилоида строме цилиарных отростков и цилиарного тела;нарастающее увеличение показателей стромально-клеточной реакции за исключением макрофагов, количество которых уменьшается.

- ЙЗ -

Приношу глубокую и искреннюю благодарность доктору медицинских наук, доценту В.В.ЕРМИЛОВУ и заслуженному деятелю науки России, доктору медицинских наук, профессору А.М.ВОДО-В030ВУ за постоянное внимание и неоценимую помощь, оказанную мне при выполнении настоящей работы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ШАЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морфологическая характеристика сосудистой оболочки глаза при патологическом старении/УСистемогенез иммунных органов и закономерности крово- и лимфообращения.-Волгоград,

1989.-С.17-18.(соавт.-В.В.Ермилов)

2. Амилоидов тканей дна глаза при сенильной макулопатии (клинико-морфологическое исследование)//Вестник офтальм.-

1990.-Вып.-С.69-71. (соавт.-В.В.Ермилов, А. М.Водовозов, A.B.Петраевский, В.В.Сомова)

3. Изолированный старчески локальный амилоидоз глаза с преимущественным поражением тканей заднего отдела//Вестник Волгоградской медицинской академии N 1 (Юбилейный сборник научных трудов).-Волгоград.-1995.-Т.51.-Вып.1-С.145-147.

(соавт.-В.В.Ермилов, А.М.Водовозов)