Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Средне-и длинноволновая фототерапия больных атопическим дерматитом с учетом показателей уровня естественных антител к биологически активным веществам

ДИССЕРТАЦИЯ
Средне-и длинноволновая фототерапия больных атопическим дерматитом с учетом показателей уровня естественных антител к биологически активным веществам - диссертация, тема по медицине
Рыгзынова, Туяна Баторовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Рыгзынова, Туяна Баторовна :: 2006 :: Москва

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 .Некоторые аспекты патогенеза атопического дерматита

Естественные антитела к биологически активным веществам.

1.2.Методы лечения больных атопическим дерматитом.

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1.Объем и материалы исследований.

2.2.Методы лечения больных и способы оценки терапевтической эффективности.

Глава 3 Собственные результаты исследования

3.1.Клиническая характеристика больных.

3.2.Результаты исследования естественных антител к брадикинину и вазопрессину.

3.3.Ближайшие результаты лечения больных атопическим дерматитом методом средне-длинноволновой фототерапии и динамика показателей уровня естественных антител к брадикинину и вазопрессину.

3.4.Отдаленные результаты средне-длинноволновой фототерапии больных атопическим дерматитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Рыгзынова, Туяна Баторовна, автореферат

Атопический дерматит (АтД) является одним из наиболее распространенных заболеваний в дерматологии. Накоплено значительное количество исследований, посвященных различным аспектам патогенеза атопического дерматита (Самсонов В.А., 1984; Матушевская Е.В., 1987; Гребенюк В.Н., с соавт. 1991; Федоров С.М. с соавт., 1996; Cooper K.D., 1994; Hanifin J.M., Chan J.S., 1996; Суворова К.Н., 1998; Leung D., 1999; Kinet J.P. 1999; Reich K.etal., 2004).

В литературе приводятся убедительные доказательства нарушений различных^ отделов^ центральной и вегетативной нервной системы (Глухенький Б.Т. с соавт., 1984; Каламкарян А.А. с соавт., 1983; Остришко В.В. с соавт., 1998; Hanifin J.M., 1982; Bosse К., 1986; Hashiro М., Okumura М., 1997).

Вместе с тем большое внимание обращается на актуальность изучения биологически активных веществ - гистамина, серотонина, кининовой системы и системы ацетилхолин-холинэстераза, производных арахидоновой кислоты, которые участвуют в патохимической фазе аллергических реакций (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1988; Грандо С.А., 1984; Кулага В.А., 1972; Гребенников В.А., 1988; Koppert W. et al., 2001; Shremmer-Danninger E. et al., 1999).

Установлено, что у больных атопическим дерматитом наблюдается повышенное содержание серотонина, ацетилхолина в крови, активация кининовой системы (Гребенников В.А., 1979).

Важная роль при обострении атопического дерматита отводится стрессовой ситуации и психоэмоциональному перенапряжению (Choi Е.Н., Brown В.Е., Crumrine D., 2005; . Lonne-Rahm S. et al., 2004; Stephan M. et al., 2004).

Функциональные изменения нервной системы могут служить фоном, для усиления секреции биологически активных веществ (Потоцкий И.И., Гребенников В.А., 1986).

Реакция организма в условиях стрессовых ситуаций сопровождается секрецией в центральной нервной и иммунных системах одних и тех же веществ пептидной природы - иммуноглобулинов, интерлейкинов, катехоламинов (Chrousos G.P., 1995; Marchetti В., 2001). Например, пептид вазопрессин, образующийся в центральной нервной системе, участвует в модуляции деятельности иммунокомпетентных клеток (Судаков К.В., 2003; Geenen V.G., 1990). Имеются единичные работы, указывающие о роли вазопрессина в патогенезе атопического дерматита (Taniguchi Н. et al., 1999; "Aoki Т.72005).------------

Трудности в изучении роли низкомолекулярных пептидов в патогенезе заболевания связаны с тем, что данные пептиды в активном состоянии быстро метаболизируются, что затрудняет их выявление в сыворотке крови. Об их присутствии у больных атопическим дерматитом можно судить по уровню естественных антител к ним (Мягкова М.А., 2001).

Имеющиеся данные об исследовании естественных антител методом иммуноферментного анализа к простагландинам, катехоламинам, гистамину у здоровых людей и больных с различными заболеваниями подтвердили возможность использования этого метода (Крупник В.Е. с соавт., 1987; Яшаева И.Г., Самсонов В.А., 1988; Нероев Е.В. с соавт., 2004; Кульчиева О.В., 2001; Amaud Е. et. al., 1994).

У больных атопическим дерматитом естественные антитела к таким пептидам как брадикинин и вазопрессин не исследовались.

По-прежнему актуальной проблемой является терапия больных атопическим дерматитом. В последние годы большое значение уделяется использованию преформированных физических факторов. Среди всех физиотерапевтических методов основное место занимает ультрафиолетовое лечение, среди них наиболее часто применяемыми методами является

ПУВА-терапия и селективная фототерапия (СФТ) больных атопическим дерматитом. Ряд авторов указывает на успешное применение общей фотохимиотерапии, основанной на использовании длинноволнового излучения при упорных и тяжелых случаях АтД (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1984; Krutmann J., 1999; Мошнина З.И., Мошнин М.В., 2005). Но ряд противопоказаний (патология желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, органов зрения), которые нередко сопровождает атопический дерматит и побочных эффектов при приеме препаратов фурокумаринового ряда ограничивает применение этого метода. Селективная (средневолновая) фототерапия чаще применяется в лечении относительно легких и ограниченных форм этого дерматоза (Яшаева И.Г., 1988; Shropl F., 1984; Krutmann J^1999);------------- - --

Между тем, в последние годы показана достаточно высокая эффективность сочетанной средне-длинноволновой фототерапии, с одновременным воздействием средневолнового (УФВ) и длинноволнового (УФА) спектров излучения у больных с псориазом (Jekler J. 1990; Pasic A. et al. 2003). Результаты лечения больных атопическим дерматитом этими спектрами ультрафиолета отличаются противоречивостью. (Midlefart К., Stenveld S. Е., et. al, 1985; Larko О., 1996; Piletta P.A. et. al., 1996; Kobuletzki G., Freitag M. et al. 1999; Valkova S.,Velkova A., 2004).

Отсутствие данных в отечественной литературе о результатах лечения больных методом средне-длинноволновой фототерапии, роли естественных антител к брадикинину и вазопрессину в патогенезе атопического дерматита определило цель исследования - оценку эффективности средне-длинноволновой фототерапии больных атопическим дерматитом с учетом показателей уровня естественных антител к низкомолекулярным пептидам.

Задачи исследования:

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты средне-длинноволновой фототерапии больных атопическим дерматитом в сравнении с группой больных атопическим дерматитом, получавших селективную терапию.

2. Изучить уровень естественных антител к низкомолекулярным пептидам у больных атопическим дерматитом до и после средне-длинноволновой фототерапии.

3. Изучить возможность использования результатов определения уровня свободных и связанных естественных антител в оценке эффективности лечения и активности патологического процесса

Научная новизна: /

Установлена эффективность средне-длинноволновой фототерапии у больных атопическим дерматитом при среднетяжелом и относительно легком течении заболевания на основании оценки ближайших результатов лечения. Показано, что транзиторные побочные реакции у больных, получающих средне-длинноволновую фототерапию, наблюдаются достоверно реже, чем при селективной фототерапии.

Впервые у больных атопическим дерматитом проведено исследование уровня свободных и связанных циркулирующих естественных антител к брадикинину и вазопрессину. Установлено, что у больных с увеличением тяжести клинических проявлений повышается и содержание свободных естественных антител класса М к брадикинину и вазопрессину. Практическая значимость:

Разработаны научно - обоснованные показания к применению средне-длинноволновой фототерапии в комплексном лечении больных атопическим дерматитом, заключающиеся в использовании этого метода преимущественно при среднетяжелом и относительно легком течении заболевания.

Показана целесообразность исследования содержания циркулирующих свободных естественных антител к брадикинину и вазопрессину для определения активности кожного процесса и оценки эффективности лечения больных атопическим дерматитом.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии и клинической микологии с курсом лабораторной диагностики и лабораторной микологии ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов, Москва, 2005; Научно-практической конференции ГУ «ЦНИКВИ Росздрава», Москва, 2006.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и глав, содержащих материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, содержащего 188 источников, из них 111 - отечественных и 77 -иностранных. Работа изложена на 104 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 31 таблицей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Средне-и длинноволновая фототерапия больных атопическим дерматитом с учетом показателей уровня естественных антител к биологически активным веществам"

Выводы:

1. Установлена эффективность средне-длинноволнового ультрафиолетового облучения у больных со среднетяжелым и относительно легким течением атопического дерматита (% 2=6,9; р<0,01). Транзиторные побочные реакции у больных, получавших средне-длинноволновую терапию, наблюдаются достоверно реже, чем у пациентов при селективной фототерапии (% 2=4,3; р<0,05). Отдаленные результаты с учетом частоты, длительности и выраженности последующих обострений/рецидивов у больных, получавших средне-длинноволновую и селективную фототерапию достоверно не отличаются (х2=0,38; р>0,05).

2. У 53,7% больных атопическим дерматитом до лечения выявляется достоверное повышение уровня свободных циркулирующих естественных антител к брадикинину (0,888±0,04 ед.опт.плотн.), у 70,3% - к вазопрессину (0,672±0,04 ед.опт.плотн. против 0,726±0,03 и 0,438±0,03 ед.опт.плотн. в контроле, р<0,001 и р<0,001 соответственно), у 88,0%) - связанных естественных антител к брадикинину (0,704±0,06 ед.опт. плотн. против 0,339±0,07 ед.опт.плотн в контроле, р<0,001)со свободными естественными антителами достоверно пониженное (р<0,05). После средне-длинноволновой фототерапии отмечается тенденция к повышению уровня естественных антител к брадикинину (0,941±0,04 до 0,971±0,04 ед.опт.плотн. р>0,05) и к вазопрессину (с 0,635±0,04 до 0,685±0,05 ед.опт.плотн. р>0,05).

3.Повышенный уровень свободных естественных антител класса М к брадикинину и вазопрессину у больных атопическим дерматитом находится в прямой корреляционной зависимости от индекса, отражающего тяжесть клинических проявлений (г=0,7 и 0,5 соответственно), что свидетельствует о возможности использования результатов исследования для определения активности патологического процесса. Содержание связанных естественных антител к изученным пептидам не коррелирует с тяжестью кожных проявлений (индексом SCORAD, г=0,2). Имеющаяся динамика уровня свободных естественных антител к брадикинину и вазопрессину после средне-длинноволновой фототерапии показывает целесообразность применения данных по исследованию антител в прогнозировании отдаленных результатов лечения.

Заключение.

Целью нашей работы явилось установление эффективности средне-длинноволновой фототерапии больных атопическим дерматитом и выяснение значения уровня естественных антител к низкомолекулярным пептидам в оценке тяжести течения заболевания и эффективности лечения.

Для решения поставленных задач под нашим наблюдением в отделении клинической дерматологии ГУ «ЦНИКВИ Росздрава»находилось 54 больных атопическим дерматитом в возрасте от 15 до 45 лет, из них мужчин было - 23 (42,6%), женщин - 31 (57,4%). Среди больных преобладали лица в возрасте от 15 до 30 лет - 44 (81,4 %) человек. У большинства (41 - 75,9%) человек заболевание началось в первый год жизни, продолжительность составляла у разных больных от 3 до 35 лет.

Всех больных беспокоил зуд различной степени интенсивности: от незначительного до биопсирующего. Многие больные жаловались на расстройство сна, раздражительность, плаксивость, повышенную утомляемость.

Ухудшение течения заболевания в холодное время года отмечалась у 44 (81,5%) больных. Самым распространенным фактором, провоцирующим очередное обострение или усиливающим интенсивность зуда, являлся психогенный.

Наиболее распространенными сопутствующими патологиями были заболевания желудочно-кишечного тракта (31,5%) и верхних дыхательных путей с аллергическим компонентом (33,3%).

Ранее все больные получали лечение в стационарных и/или амбулаторных условиях, многие находились на санаторно-курортном лечении. В основном в качестве лечения больные получали антигистаминные, детоксицирующие, гипосенсибилизирующие, ферментные, витаминные, и седативные препараты. Некоторые больные получали системные глюкокортикостероиды, иммунотропные препараты, ПУВА-терапию, СФТ, УФО, специфическую гипосенсибилизацию.

Относительно стабильное течение заболевания отмечалось у 37 (68,5%) больных, прогрессирование кожного процесса - у 16 (29,6%), регрессирующее течение - у 1 (1,8%).

У 34 (63%) больных отмечалось распространенное поражение кожи, у 10 (18,5%) - универсальное, у 10 (18,5%) - ограниченное. Тяжелое течение дерматоза было зафиксировано у 19 (35,2%), среднетяжелое - у 31 (57,4%) больного.

Изучение содержания свободных естественных антител к брадикинину и вазопрессину методом ИФА было проведено у 54 больных атопическим дерматитом до и после проведенного лечения.

Контрольную группу составили 25 практически здоровых доноров в возрасте от 18 до 38 лет, из них мужчин было 10 (40%), женщин - 15 (60%).

Реакция разрушения циркулирующих иммунных комплексов при помощи органических растворителей для изучения содержания связанных е-Ат к брадикинину и вазопрессину была проведена у 26 из 54 больных до и после проведенного лечения, а также у 5 из 25 человек из группы контроля.

Результаты показали, что общей группе больных атопическим дерматитом уровень свободных естественных антител к брадикинину, относящихся к иммуноглобулинам класса М, был достоверно выше (0,888±0,04 ед.опт.плотн. р<0,001) по сравнению со здоровыми донорами (0,726±0,03 ед.опт.плотн.). Корреляционный анализ выявил положительную связь между показателями индекса SCORAD, средняя величина которого составила 54,8±2,1 баллов и антител к брадикинину (г=0,7).

Необходимо отметить, что характер распределения уровня свободных антител к брадикинину был различным. Так, у 18 больных (33,3%) из 54 отмечен более высокий уровень ( в среднем 1,159±0,04 ед.опт.плотн.) по сравнению с показателями общей группы (р<0,001) и группы контроля (р<0,001). Индекс SCORAD в этой подгруппе больных равнялся в среднем 56,7±3,86 баллов. Коэффициент корреляции между показателем, отражающим тяжесть кожного процесса, и уровнем антител к брадикинину был равен (г=0,7). У этих больных отмечено тяжелое и среднетяжелое течение, преимущественно с распространенным и универсальным поражением кожных покровов.

У части больных (11 человек - 20,4% человек), содержание свободных антител к брадикинину было в пределах цифр общей группы 0,857±0,01 ед.опт.плотн. (р>0,05), и достоверно высокое, чем у лиц контрольной группы (р<0,001). В этой подгруппе отмечено среднетяжелое течение с распространенным поражением кожных покровов. Среднее значение индекса SCORAD было 51,6±2,9 (от 43,9 до 65,1). Коэффициент корреляции составил 0,3.

У 12 (22,2%) больных отмечено более низкое содержание свободных антител к брадикинину по сравнению с общей группой (р<0,001) и не достоверное отличие от показателей группы контроля (р>0,05), равное в среднем 0,752±0,01 ед.опт.плотн. Корреляция с индексом SCORAD (50,5±1,14 баллов) была равна 0,5. Для этих больных было характерно среднетяжелое и относительно легкое течение процесса.

Исследование содержания свободных е-Ат к вазопрессину в общей группе больных атопическим дерматитом выявило достоверное повышение уровня (0,672±0,04 ед.опт.плотн. р<0,001), чем у лиц контрольной группы (0,438±0,03 ед.опт. плотн.). Среднее значение индекса SCORAD было равно 54,8±2,1 баллов. Корреляционный анализ выявил положительную связь между показателями е-Ат к вазопрессину и индексом SCORAD (г= 0,5).

Изучение характера распределения свободных е-Ат к вазопрессину показал, что у 16 (29,6%) больных уровень е-Ат был достоверно выше по сравнению с общей группой (р<0,001), и контрольной группой (р<0,001), и был равен в среднем 0,987±0,07 ед.опт. плотн. Для этих больных было характерно в большей степени тяжелое течение дерматоза. Кожный процесс имел универсальный и распространенный характер поражения. Индекс SCORAD составил 65,6±4,6 баллов. Коэффициент корреляции (г=0,5).

У 22 (40,8%) больных не выявлено отличий от показателей общей группы (р>0,05) и отмечено более высокое содержание в сравнении с контролем (р<0,001). Средняя величина уровня свободных е-Ат к вазопрессину составила 0,624±0,02 ед.опт.плотн. Эту группу составили больные преимущественно со средней степенью тяжести заболевания, с распространенным и ограниченным характером поражения. Индекс SCORAD был равен в среднем 56,15±4,0 баллов, корреляционный анализ выявил положительную связь г=0,5.

Таким образом, повышенный уровень свободно циркулирующих естественных антител к брадикинину и вазопрессину по сравнению с контрольной группой отмечен у 29 (53,7%) и 38 (70,3%) больных соответственно. Выявлена зависимость содержания исследуемых антител от тяжести течения дерматоза: высокий уровень антител соответствует тяжелому патологическому процессу, низкий — более легкому течению дерматоза.

При разрушении циркулирующих иммунных комплексов органическими растворителями для определения содержания связанных естественных антител к брадикинину и вазопрессину у больных атопическим дерматитом выявлено, что уровень исследуемых антител к брадикинину был достоверно выше (0,704±0,06 ед.опт.плотн. р<0,001), чем у лиц контрольной группы (0,339±0,07 ед.опт.плотн.). При сравнении показателей свободных е-Ат (в среднем 0,912±0,06 ед.опт.плотн.) и связанных е-Ат к брадикинину в общей группе, отмечено что уровень последних был достоверно ниже (р<0,05). Индекс SCORAD до лечения в этой группы был в среднем 54,2±2,7 баллов. Корреляционный анализ между показателями связанных е-Ат к брадикинину и индексом SCORAD связи не выявил.

Уровень связанных е-Ат к вазопрессину в этой же группе достоверно не отличался (р>0,05) от показателей контрольной группы и составил в среднем 0,353±0,02 ед.опт.плотн., в контрольной группе - 0,228±0,07 ед.опт.плотн. По отношению к свободным антителам (0,632±0,02 ед.опт.плотн.), уровень связанных был достоверно ниже (р<0,001). Корреляционной связи между индексом SCORAD и уровнем связанных е-Ат вазопрессину было не обнаружено.

Из этого можно предположить что, связанные естественные антитела к брадикинину и вазопрессину не играют важной роли в отражении тяжести кожного процесса. Достоверно высокие значения связанных антител к брадикинину в сравнении с показателями контрольной группы, возможно, указывают о компенсаторной реакции, направленной на связывание, нейтрализацию и выведение данного низкомолекулярного пептида.

В связи с поставленной в работе задачей, все больные атопическим дерматитом были разделены на 2 группы, получавших различные методы лечения.

Основную группу, получавших средне-длинноволновую фототерапию и общепринятое медикаментозное лечение составили 36 больных атопическим дерматитом, в возрасте от 15 до 45 лет. Из них мужчин было 16, женщин - 20. Тяжелое течение дерматоза было зафиксировано - у 13 (36,1%) больных, среднетяжелое течение - у 21 (58,3%), относительно легкий' характер течения - у 2 (5,6%).

Средне-длинноволновую фототерапию начинали с дозы средневолнового излучения (УФВ) в 0,01-0,02 Дж/см2, длинноволнового (УФА) 1,0-3,0 Дж/см2, шаг увеличения был равен 0,01-0,02 Дж/см2 и 0,50-1,0 Дж/см2 соответственно, с постепенным увеличением дозы облучений через 12 процедуры. Конечные дозы УФВ и УФА спектров составили - 0,17 Дж/см2 (в среднем 0,10±0,1) и 8,0 Дж/см2 (в среднем 5,63±0,3) соответственно. Суммарная доза средневолнового излучения была равна в среднем 1,53±0,1 Дж/см2 (в пределах от 0,79 до 2,77), длинноволнового - 90,3±7,17 (от 38,5 до 161). Процедуры фототерапии проводились 4 раза в неделю. Больные получили от 15 до 25 процедур (в среднем 22,2±0,9). Индекс SCORAD в общей группе составил 5 8,2± 1,75 баллов.

Результаты лечения оценивались как клиническое выздоровление, значительное улучшение, улучшение, без эффекта и ухудшение.

В результате проведенного лечения у 34 (94,4%) больных отмечен положительный клинический эффект: клиническое выздоровление было достигнуто у 6 (16,6%), значительное улучшение - у 20 (55,6%), улучшение у 8 (22,2%), отсутствие эффекта - у 2 (5,6%). Индекс SCORAD достоверно снизился с 58,2±1,75 до 25,7±2,3 (р<0,001).

Следует отметить, что ни у одного больного с тяжелым течением дерматоза не было достигнуто клинического выздоровления, значительное улучшение отмечено у 8 (61,5%) из 13, улучшение - у 3 (23,1%), отсутствие терапевтического эффекта - у 2 (15,4%). Индекс SCORAD достоверно уменьшился с 66,9±2,4 до 31,4±2,8 (р<0,05).

Из 21 больных со среднетяжелым течением процесса клиническое выздоровление зафиксировано у 5 (23,8%), значительное улучшение - у 11 (52,4%), улучшение - у 5 (23,8%). У пациентов с относительно легким течением клиническое выздоровление было у 1 (50%), значительное улучшение тоже - у 1 (50%). Индекс SCORAD в этих группах достоверно снизился с 52,7± 1,47 до 19,6±2,4 (р<0,001).

При проведении процедур средне-длинноволновой фототерапии были отмечены побочные реакции в виде преходящей эритемы - у 6 (16,7%) больных, сухости, отмеченной - у 6 (16,7%). У 1 (2,7%) больного были зафиксированы жалобы на ощущения духоты и головокружения во время проведения процедур.

Группу сравнения с применением селективной фототерапии и общепринятого медикаментозного лечения составили 18 больных атопическим дерматитом (7 мужчин и 11 женщин) в возрасте от 17 до 36 лет.

Тяжелое течение заболевания отмечено у 6 больных, среднетяжелое - у 10, и относительно легкое - у 2. Индекс SCORAD в группе сравнения составил в среднем 55,3±4,6 баллов.

По тяжести клинических проявлений и течению патологического процесса основная группа и группа сравнения были идентичны, и достоверно не отличались (р>0,05).

Всем больным проводилась сопутствующая общепринятая медикаментозная терапия, как и пациентам основной группы. При селективной фототерапии, начальные разовые дозы средневолнового спектра составляли 0,01-0,02 Дж/см2, далее дозу облучения постепенно увеличивали на 0,01-0,02 Дж/см2 через 1-2 процедуры. Конечная доза УФВ - излучения равнялась 0,14 Дж/см2 (в среднем 0,12±0,005), общая курсовая доза в среднем составила 1,54±0,1 Дж/см2. Режим проведения процедур составил 5 раз в неделю. Количество процедур на курс в среднем равнялось 22,7±0,9 (от 18 до 25).

Анализ ближайших результатов лечения больных из группы сравнения показал, что клиническое выздоровление отмечено у 1 (5,6%), значительное улучшение - у 11 (61,1%), улучшение - у 3 (16,7%) и отсутствие терапевтического эффекта - у 3 (16,7%). Индекс SCORAD достоверно снизился с 55,3±4,6 до 27,7±3,2 баллов (р<0,001).

Таким образом, положительный клинический эффект после селективной фототерапии наблюдался у 15 (83,3%) больных.

У больных с тяжелым течением дерматоза клиническое выздоровление не отмечено ни у одного больного, значительное улучшение - у 4 (57,1%), улучшение- у 1 (14,3%), без эффекта - у 2 (28,6%). Индекс SCORAD достоверно снизился с 64,0±5,1 до 30,1±5,5 (р<0,001).

У лиц, страдающих среднетяжелой формой атопического дерматита, клинического выздоровления также не было ни у одного пациента, значительное улучшение было отмечено у 6 (66,7%), улучшение - у 2 (22,2%), отсутствие терапевтического эффекта - у 1 (11,1%). У пациентов с легким течением, клиническое выздоровление зафиксировано у 1 (50%) больного, значительное улучшение - у 1 (50%). В этих подгруппах наблюдалось достоверное снижение индекса SCORAD с 52,9±1,16 до 28,3±4,5 (р<0,001).

Побочные реакции при проведении процедур селективной фототерапии были отмечены в виде преходящей эритемы у 2 (11,1%) и сухости у 10 (55,5%) больных.

Таким образом, достоверное снижение индекса, отражающего тяжесть кожных проявлений (SCORAD), наблюдалось как в основной, так и в группе сравнения. Но при сравнении ближайших результатов этих двух методов, выявлено достоверное преимущество средне-длинноволновой фототерапии (Х2=6,9 р<0,01) у больных при среднетяжелом и относительно легком течении атопического дерматита. Отмечена хорошая переносимость и меньшее количество побочных реакций при проведении средне-длинноволновой фототерапии, чем при селективной (х =4,3; р<0,05).

Изучение динамики уровня свободных е-Ат к брадикинину после лечения методом средне-длинноволновой фототерапии выявило тенденцию к повышению показателя - от 0,941±0,04 ед. опт. плотн. до 0,971±0,04 ед. опт. плотн. (р>0,05), в сравнении с контрольной группой антитела оставались достоверно повышенными (р<0,001).

При исследовании уровня свободных е-Ат к вазопрессину после проведенного лечения, также отмечена тенденция к увеличению показателей (с 0,635±0,04 ед.опт.плотн. до лечения, до 0,685±0,05 ед.опт.плотн. после лечения) (р>0,05). Средняя величина уровня антител после лечения была достоверно повышенной по сравнению с показателями контрольной группы (р<0,001).

Корреляционный анализ значений индекса SCORAD и уровней свободных е-АТ к вазопрессину и брадикинину у больных основной группы не выявил связи после лечения.

У больных группы сравнения уровень свободных е-Ат к брадикинину, после лечения не претерпевал достоверной динамики (0,802±0,06 до лечения, 0,692±0,05 после лечения р<0,05), по сравнению с контролем после лечения антитела к брадикинину имели тенденцию к снижению. Аналогично, уровень свободных антител к вазопрессину, по сравнению с контрольной группой, после лечения имел тенденцию к снижению. Корреляционный анализ между показателями индекса SCORAD и уровнем е-Ат к брадикинину и вазопрессину после лечения выявил отрицательную связь г=-0,4 и г=-0,5 соответственно.

Таким образом, содержание свободных естественных антител к брадикинину и вазопрессину у больных атопическим дерматитом сразу после как средне-длинноволновой фототерапии, так и селективной фототерапии, не претерпевает статистически достоверной динамики, в то время как индекс SCORAD достоверно снижается.

В то же время следует отметить, что выявленная динамика уровня свободных антител к низкомолекулярным пептидам не отрицает влияния преформированных физических факторов лечения на синтез естественных антител.

Определения уровня связанных естественных антител к брадикинину и вазопрессину было проведено у 18 больных основной группы после лечения.

Результаты показали, что после средне-длинноволновой фототерапии уровень связанных е-Ат к брадикинину имел тенденцию к уменьшению (с 0,638±0,06 до 0,616±0,07 ед. опт.плотн. р>0,05), но в сравнении с контролем показатель оставался достоверно высоким (р<0,05). По отношению к свободным е-Ат отмечено достоверное отличие от уровней связанных е-Ат к брадикинину (р<0,05). Среднее значение свободных е-Ат в этой группе после лечения было равно 0,978±0,06 ед. опт. плотн. (до лечения - 1,026±0,07 ед.опт. плотн.).

Уровень связанных е-Ат к вазопрессину после лечения в основной группе, также имел тенденцию к уменьшению с 0,338±0,02 до 0,323±0,03 (р>0,05). По сравнению с контрольной группой среднее значение достоверно не отличалось (р>0,05), а в сравнении с уровнем свободных е-Ат к вазопрессину (0,644±0,07 ед.опт. плотн. - до лечения; 0,671±0,07 ед.опт.плотн. —после лечения;) было достоверно ниже р<0,001.

Индекс SCORAD после лечения достоверно снизился с 59,8±2,6 до 23,7±2,9 (р<0,001).

Корреляционный анализ между индексом SCORAD и уровнем е-Ат к брадикинину и вазопрессину после лечения связи не выявил.

В группе сравнения после лечения, реакция разрушения иммунных комплексов для определения уровня связанных е-Ат к брадикинину и вазопрессину была проведена у 8 больных.

Так, после селективной фототерапии, отмечена тенденция к повышению уровня связанных е-Ат к брадикинину с 0,940±0,06 до 1,025±0,08 ед.опт.плотн. (р>0,05); по сравнению с контрольной группой значение оставалось повышенным (р<0,001), а по сравнению со свободными антителами (1,014±0,01 ед.опт. плотн. - до лечения; 0,945±0,2 ед.опт.плотн. -после) не отличалось от величин связанных е-Ат к брадикинину (р>0,05).

Уровень связанных е-Ат к вазопрессину после лечения, также имел тенденцию к увеличению с 0,490±0,08 до 0,553±0,3 (р>0,05), по отношению к контролю сохранялся повышенным (р<0,05), и достоверно не отличался от уровня свободных е-Ат к Вп (среднее значение 0,520±0,01 - до лечения; 0,445±0,02 ед.опт.плотн. - после) р>0,05.

Показатель тяжести кожных проявлений после лечения достоверно снизился с 57,4±2,9 до 25,4±3,1 баллов (р<0,05), коэффициент корреляции между данными показателями связи не выявил.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что количество связывающих антител к брадикинину и вазопрессину претерпевает различную динамику в зависимости от вида ультрафиолетового излучения.

При изучении отдаленных результатов учитывались данные анамнеза, частота, длительность и выраженность последующих обострений. Сроки наблюдений составили от 4 месяцев до 2 лет. Из 54 больных атопическим дерматитом отдаленные результаты были прослежены у 25 пациентов основной группы и у 13 - из группы сравнения.

У 6 (24%) из 25 больных, после средне-длинноволновой фототерапии наблюдалось сокращение частоты обострений и уменьшение выраженности клинических проявлений последующего обострения. В группе сравнения, после селективной фототерапии уменьшение частоты обострений выявлено только у 2 (15,4%) больных. При статистической оценке с применением критерия Пирсона достоверной динамики не выявлено (/2=0,38; р>0,05).

Уменьшение длительности и более быстрое купирование последующих обострений отмечено у 12 (48%) из 25 больных основной группы. В группе сравнения более быстрое купирование последующего обострения отмечалось у 5 (38,4%) больных из 13 после селективной фототерапии. Статистическая оценка достоверно разницы не выявила (х =0,38; р>0,05).

Таким образом, средне-длинноволновая фототерапия является эффективным методом лечения больных со среднетяжелым течением атопического дерматита, обладающая хорошей переносимостью и минимальным количеством побочных эффектов.