Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Сравнительный структурно-клинический анализ санитарных потерь при травме на госпитальном этапе лечения в различных возрастных группах

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный структурно-клинический анализ санитарных потерь при травме на госпитальном этапе лечения в различных возрастных группах - диссертация, тема по медицине
Мешков, Владислав Александрович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Мешков, Владислав Александрович :: 2004 :: Москва

Введение.3

ГЛАВА I. Обзор литературы

1. Общие принципы оказания медицинской помощи пораженным

1.1. Основные исторические вехи оказания медицинской помощи раненым.

1.2. Современные аспекты организации медицинской помощи при стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях мирного времени.8

2. Санитарные потери

2.1. Понятие о санитарных потерях.15

2.2. Характеристика и структура санитарных потерь в мирное и военное время.17

3. Острая травматическая болезнь.29

4. Современные принципы лечения критических состояний.37

ГЛАВА II. Материал и методы исследований (методика исследования).45-

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

3.1. Структурный анализ летальных случаев от травм с преимущественным поражением головного мозга.52

3.2. Клинический анализ летальных случаев от черепно-мозговой травме на госпитальном этапе лечения.55

3.3. Структурный анализ летальных случаев от травм с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, больных находившихся на госпитальном этапе лечения в ортопедическом отделении Подольской ЦГБ.56

3.4. Клинический анализ летальных случаев от травм с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, больных находившихся на госпитальном этапе лечения в ортопедическом отделении Подольской ЦГБ.59

3.5. Структурный анализ летальных случаев от травм с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, больных находившихся на госпитальном этапе лечения в травматологическом отделении Подольской ЦГБ.61

3.6. Клинический анализ летальных случаев от травм с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, больных находившихся на госпитальном этапе лечения в травматологическом отделении Подольской ЦГБ.63

3.7. Структурный анализ летальных случаев от травм с повреждением головного мозга, опорно-двигательного аппарата больных, находившихся на госпитальном этапе лечения в реанимационном отделении

Подольской ЦГБ.65

3.8. Клинический анализ летальных случаев от травм с повреждением головного мозга, опорно-двигательного аппарата больных, находившихся на госпитальном этапе лечения в реанимационном отделении

Подольской ЦГБ.68

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов

4.1. Динамика летальных случаев больных, находившихся на госпитальном этапе лечения с преимущественным поражением головного мозга.70

4.2. Динамика летальных случаев больных, находившихся на госпитальном этапе лечения с поражением опорно-двигательного аппарата в ортопедическом отделении Подольской ЦГБ.77

4.3. Динамика летальных случаев больных, находившихся на госпитальном этапе лечения с поражением опорно-двигательного аппарата в травматологическом отделении Подольской ЦГБ.83

4.4. Динамика летальных случаев больных, находившихся на госпитальном этапе лечения в реанимационном отделении ПЦГБ.89

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Мешков, Владислав Александрович, автореферат

Актуальность проведения структурно-клинического анализа летальных исходов у пострадавших от травматических повреждений в различных возрастных группах, сравнение этих групп, актуальна по целому ряду практических и теоретических причин. Прежде всего актуальность обусловлена высокой смертностью населения в развитых странах от травматизма производственного, дорожно-транспортного, терроризма, бытового травматизма и др. (Б.Т.Величковский, 2001).

Травма является одной из основных причин преждевременной смерти и в последнее столетие входит в первую пятёрку основных причин смерти в промышленно развитых странах, периодически уступая первенство сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологическим болезням, прочно и стабильно занимая третье место в структуре смертности населения. (А.Ф.Краснов, Г.П.Котельников, 2000). Необходимость проведения тщательного анализа летальности периодична, открывает важные причинно-следственные связи их динамику, к этим факторам можно отнести изменения экологических параметров в среде обитания людей, индустриализацию, наличие сопутствующих заболеваний у населения и целый ряд других. Постарение населения в промышленно развитых странах приводит к тому, что важной проблемой становится лечение больных пожилого и старческого возраста (В.Н.Шабалин, 2004; Г.П.Котельников, О.Г.Яковлев, Н.О.Захарова 1997.)

Известно, что лечение больных в пожилом и старческом возрасте, в силу наличия полиморфизма заболеваний, представляет большие трудности и имеет свои особенности, присущие только проблемам геронтологии. Смертность от травм непрерывно растёт, к концу 20 века в России от травм погибает более 300 человек на 10 т. населения в год. Рост травматизма стимулирует исследователей на изучение не только причин травматизма, лечения травм и их осложнений, но и на изучение причин, вызывающих летальные исходы, напрямую не связанные с травматическим повреждением.

Всё это обуславливает актуальность настоящего исследования и выбор направления работы.

Цель исследования. Целью настоящего исследования стало проведение структурно-клинического анализа санитарных потерь, обусловленных травматическими повреждениями различной этиологии на госпитальном этапе лечения в условиях системообразующей травматолого-ортопедической службы крупного муниципального многопрофильного стационара в различных возрастных группах населения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. По данным современной научной медицинской литературы провести углублённое исследование причин смерти в результате травматических повреждений в различных странах мира.

2. Опираясь на собственные исследования определить основные демографические параметры умерших на госпитальном этапе лечения от травматических повреждений.

3. Изучить этиологические факторы (структуру и причины) которые привели к летальным исходам в результате их воздействия.

4. Определить динамику летальных случаев от травмы по годам исследования (1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.).

5. Изучить клинические особенности течения травматической болезни умерших больных и провести сравнительную оценку клинических особенностей в различных возрастных группах.

6. Изучить распределение умерших больных по времени пребывания их на госпитальном этапе лечения в различных возрастных группах.

7. Определить особенности течения травматической болезни умерших больных пожилого и старческого возраста.

Научная новизна.

Впервые в Российской Федерации сделан структурно-клинический анализ летальных исходов при травматических повреждениях в различных возрастных группах на госпитальном этапе лечения в условиях системообразующей травматолого-ортопедической службы крупного многопрофильного стационара муниципального подчинения. Показаны клинические отличия причин смерти у пострадавших больных от травм в группах пожилого и старческого возраста в сравнении с пострадавшими других возрастных групп. Практическая значимость работы.

Данные, полученные в результате исследования структурных и клинических характеристик больных с травматическими повреждениями, ставшими причиной их гибели позволили прогнозировать течение травматической болезни в практической работе.

Установлены, наиболее значимые клинические факторы вызывающие летальные исходы в группах больных пожилого и старческого возраста на госпитальном этапе лечения. Определены структурно-клинические отличия летальных исходов на госпитальном этапе лечения при травме в отдельных возрастных группах.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Структурно-клинический анализ летальных исходов от травматических повреждений показал, что у больных пожилого и старческого возраста в структуре летальности преобладают причины, связанные с наличием сопутствующих заболеваний, несостоятельностью иммунитета.

2. Лица более молодого возраста, погибают на госпитальном этапе лечения, в большей степени от травматического шока, кровотечений и отёка мозга. Апробация работы.

Материалы диссертации апробированы на заседании Объединённого Учёного Совета НИИК Хирургии Крови РАМН, февраль 2004 г., на ежегодной научно-практической конференции НИИК Хирургии Крови и

Подольской Городской Клинической больницы, декабрь 2003 г., на 11 конференции Московского научного общества Гемафереза, май 2003 г., на научно-практической конференции по биобезопасности гемотрансфузий, Республика Казахстан г. Шимкент, март 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ в сборниках научных трудов и в тезисах.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 261 источника, из них 161 отечественных и 100 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный структурно-клинический анализ санитарных потерь при травме на госпитальном этапе лечения в различных возрастных группах"

выводы.

1. По данным современной научной медицинской литературы установлено, что основной причиной смерти на госпитальном этапе лечения в результате травматических повреждений являются травматический шок, кровопотеря.

2. По данным собственных исследований установлено, что основную массу умерших на госпитальном этапе лечения составляют лица старших возрастных групп (старше 60 лет - 47,2%), лица трудоспособного возраста (старше 20 лет - 32,2%), молодые люди (до 20 лет, включая детей - 20,6%).

3. Наиболее значимыми этиологическими факторами стали травмы полученные в результате дорожно-транспортных происшествий - 63,1%, бытовые травмы - 26,1%, летальность от травм, связанных с падением с высоты - 6,8%, от термических повреждений - 2,9%, от огнестрельных ранений - 0,9%.

4. При изучении распределения умерших больных по времени пребывания их в стационаре установлено, что 15,4% больных умирает в первые сутки госпитализации, 27,3% умерших больных находились на госпитальном лечении до 3 суток, 28,1% до 5 суток, до 10 суток - 19,0%, свыше 10 суток -21,5%.

5. Госпитальная летальность от травматических повреждений в условиях системообразующей травматолого-ортопедической службы в динамике, по годам наблюдения (1997-2001 гг.) колеблется в пределах 17,9% до 21,9%, медиана 19,9%.

6. Основными причинами смерти больных с травматическими повреждениями стали травматический шок и кровопотеря в первые пять суток наблюдения (70,8%), в 29,9% причина смерти связана с сопутствующими заболеваниями.

7. Наиболее частыми осложнениями, которые приводят к летальному исходу у больных пожилого и старческого возраста с травматическими повреждениями на госпитальном этапе лечения являются : сердечная недостаточность (внезапная смерть) 31,8%, гипостатическая пневмония и дыхательная недостаточность - 11,9%, трофические расстройства и полиорганная недостаточность, пролежни - 10,4%, сепсис -5,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При лечении больных пожилого и старческого возраста необходимо учитывать наличие сопутствующих заболеваний и проводить профилактические мероприятия способствующие предупреждению развития сердечно-сосудистых осложнений, укреплению иммунитета и проведению дополнительных гигиенических мероприятий.