Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительные результаты применения синтетических материалов "Эслан" и "Эсфил" при эндопротезировании передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами.

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительные результаты применения синтетических материалов "Эслан" и "Эсфил" при эндопротезировании передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами. - диссертация, тема по медицине
Мамедов, Руслан Айдын оглы Курск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мамедов, Руслан Айдын оглы :: 2009 :: Курск

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология

1.2. Методы хирургической корреции вентральных грыж

1.3. Эндопротезы

1.4. Морфологические и иммунологические критерии в определении биосовместимости эндопротезов

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Морфологические изменения в зоне эндопротезирования «Эс ланом» и «Эсфилом» в эксперименте

3.1. Эндопротезирование «Эсланом»

3.2. Эндопротезирование «Эсфилом»

3.3. Сравнительный анализ морфологических изменений при эндопротезировании «эсланом» и «эсфилом»

Глава 4. Сравнительный анализ результатов эндопротезирования передней брюшной стенки с использованем материалов «эслан» и «эсфил» у больных с ПОВГ

4.1. Результаты лечения пациентов контрольной группы

4.2. Результаты лечения пациентов основной группы

4.3. Сравнительная динамика концентрации цитокинов в контрольной и основной группах

4.4. Сравнительный анализ результатов эндопротезирования передней брюшной стенки при ПОВГ «Эсланом» и «Эсфилом»

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мамедов, Руслан Айдын оглы, автореферат

Грыжи встречаются у 2-7 % населения, что составляет 50 на 10000 человек [95, 191]. От 2 до 15% чревосечений заканчивается формированием послеоперационной грыжи. Особенно часто это встречается при нагноении послеоперационной раны [32, 100]. Не имеют тенденции к снижению рецидивы заболевания, достигающие 50% и более [12, 187, 201].

Методы хирургической коррекции послеоперационных и рецидивных вентральных грыж подразделяются на две группы: методы пластики с использованием местных тканей и дополнительных пластических материалов.

Существенным недостатком аутогерниопластики является использование собственных, скомпрометированных тканей, сшиваемых зачастую с натяжением, что приводит к рецидивам. Известно более 300 способов пластики местными тканями [8, 25, 157]. Это связано с неудовлетворенностью хирургов результатами лечения. Поэтому все способы пластики местными тканями эффективны лишь при небольших грыжах. Причиной неудач являются, прежде всего, дегенеративные процессы в тканях, наблюдающиеся при грыжах, когда мышцы живота утрачивают формы и положения мышц. Это приводит к нарушению функции с последующим развитием миогенной контрактуры, и увеличением размеров грыжи [132, 69, 61].

Эффективными в лечении больных с большими и рецидивными послеоперационными грыжами являются способы герниопластики дополнительными материалами [117, 125, 131, 16, 171].

В клинической практике используются: аутодермопластика, гомопластика твердой мозговой оболочкой и эндопротезирование.

Кожный лоскут использовали Янов В.Н. (1975), Макаренко Т.П. с со-авт. (1984), Барков Б.А. (1995), Малярчук В.И. с соавт. (2002); Заривчацкий М.Ф. с соавт. (2005) и др. Это позволило улучшить результаты лечения вентральных грыж: рецидивы сократились до 11,6% [96], а в некоторых клиниках - до 4,6% [99]. Однако было установлено, что соединительнотканное перерождение кожного лоскута ведет к формированию не апоневротической, а рубцовой (рыхлой соединительной) ткани, механическая прочность которой существенно уступает апоневротической [149, 179].

В связи с этим, многие хирурги при больших и гигантских послеоперационных грыжах отдавали предпочтение гомопластике консервированной твердой мозговой оболочкой, к положительным свойствам которой отно сились низкая иммунологическая реактивность, высокая прочность и эластичность, стойкость к инфекции [120, 121, 16].

По данным профессора Тоскина К.Д., применявшего пластику твердой мозговой оболочкой с 1972 года, получены хорошие результаты - 1,8% рецидивов на 252 операции.

Но распространению методики препятствовали сложность обследование доноров на гепатиты и ВИЧ инфекцию. В связи с этим применение твердой мозговой оболочки было свернуто.

Создание современных синтетических материалов, пригодных для имплантации в организм человека, вернуло интерес к методам эндопротезиро-вания. При том, что рецидивы уменьшились, возросло количество раневых осложнений, так как воспаление усугубляется наличием инородного тела [112, 65].

Было исследовано много материалов. Целью исследований являлась разработка прочного и простого в использовании эндопротеза, который бы хорошо вживлялся в окружающие ткани, даже при инфицировании раны [23, 19, 2, 166]. Были разработаны и поставлены на серийное производство эндопротезы-сетки из полипропиленовых мононитей, лавсановых комплексных нитей, получившие широкое распространение [118, 78, 215]. Однако есть сообщения о заметном числе осложнений и недостатков применения эндопро-тезов в лечении вентральных грыж. К таковым относятся: появление сером в месте стояния эндопротеза, их инфицирование с нагноением послеоперационной раны, жесткость материала, приводящая к дискомфорту в месте стояния эндопротеза в периоде реабилитации и т. д. [71, 56, 93, 206].

По данным Егиева В.Н. с соавт. (2004), изучавшего иммунный статус в послеоперационном периоде, изменения были более выражены у пациентов с политетрафторэтиленовыми сетками. При этом следует отметить, что появление в последнее десятилетие новых эффективных и чувствительных маркеров воспаления (цитокинов), практически не нашло отражения при исследовании сравнительной биосовместимости применяемых в герниологии эн-допротезов. Нет в доступной литературе работ, посвященных анализу взаимозависимости морфологических изменений и динамики цитокинов в зоне стояния эндопротеза, что могло бы объективизировать определение биосовместимости различных материалов и показания к выбору эндопротеза при герниопластике. Результаты таких исследований приближают возможность разработки методов цитокинотерапии в зависимости от используемого эндопротеза. Это делает актуальной обсуждаемую тему.

Цель исследования - комплексная оценка материала для эндопротези-рования передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами и оптимизация послеоперационного ведения больных на основании анализа биосовместимости эндопротезов.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические изменения в зоне эндопротезов «Эслан» и «Эсфил» в эксперименте.

2. Исследовать реакцию тканей на эндопротез «Эсфил» путем анализа динамики органолептических свойств, динамики образования раневого экс, судата и его цитокинового профиля.

3. Провести анализ взаимозависимости динамики цитокинового профиля и морфологических изменений зоны эндопротеза для определения биосовместимости материалов «Эслан» и «Эсфил» при эндопротезировании у больных с ПОВГ.

4. Разработать алгоритм послеоперационного ведения раны с использованием УЗ-мониторинга и определения оптимальных сроков дренирования и пункций под контролем УЗИ у больных с ПОВГ.

Научная новизна

1. Показана взаимосвязь между размером грыжевого дефекта, динамикой характера и объема продуцируемой серозной жидкости.

2. Впервые изучена динамика и взаимосвязь продукции про- и противовоспалительных цитокинов и состава продуцируемого раневого экссудата из зоны фиксации эндопротеза при эндопротезировании передней брюшной стенки эндопротезом «Эсфил».

3. Проведена сравнительная оценка биосовместимости эндопротезов «Эс-лан» и «Эсфил» с учетом результатов исследования цитокинового профиля, динамики общеклинических данных и морфологических изменений в зоне эндопротезирования.

4. Дифференцирован алгоритм послеоперационного ведения у больных с обширными и гигантскими грыжами после эндопротезирования передней брюшной стенки.

5. Выявлена закономерность взаимозависимости динамики про- и противовоспалительных цитокинов, общеклинических показателей у пациентов с ПОВГ после эндопротезирования передней брюшной стенки, что позволяет корригировать их изменения в послеоперационном периоде.

Практическая значимость

1. Определены оптимальные сроки парапротезного стояния дренажей при использовании в качестве эндопротеза при герниопластике «Эсфил».

2. Обоснованы сроки проведения динамического УЗ-контроля у больных с ПОВГ в послеоперационном периоде после эндопротезирования передней брюшной стенки.

3. Определены минимальные объемы раневого экссудата, при которых следует прекращать УЗ-мониторинг послеоперационной раны и эвакуацию раневого экссудата.

Положения, выносимые на защиту

1. Взаимозависимость продукции про- и противовоспалительных цитокинов при эндопротезировании передней брюшной стенки отражает взаимовлияние протеза с окружающими тканями.

2. Корреляционная зависимость между динамикой цитокинов и общеклиническими показателями позволяет точно мониторировать процессы воспаления в послеоперационной ране у больных с эндопротезированием передней брюшной стенки материалами «Эслан» и «Эсфил».

3. При использовании эндопротеза «Эслан» в эксперименте наблюдалась выраженная реакция асептического воспаления, которая затрудняла образование структурированной соединительнотканной капсулы в сроки до 60 суток, а в ряде случаев происходило инфицирование асептического воспаления, выражающееся в развитии микроабсцессов. При анализе результатов экспериментального исследования установлено, что структурно-функциональные изменения в зоне эндопротеза «Эслан» достоверно более интенсивнее в сравнении с таковыми при использовании эндопротеза «Эсфил», что сопоставимо с уровнями продукции про- и противовоспалительных цитокинов, которые являются наиболее мощными медиаторами воспаления при использовании этих материалов для эндопротезирования передней брюшной стенки при герниопластике в клинике.

4. Полипропиленовый протез «Эсфил» по своей биосовместимости превосходит материал «Эслан».

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на 70-й итоговой научной конференции КГМУ, областном научно-практическом обществе Курских хирургов в 2007 г., Всероссийской конференции «Общества герниологов» в 2008 г. (г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 9 работ в центральной и местной печати, из них - 1 в издании, определенным ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 214 источников, из них 136 отечественных и 78 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 16 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительные результаты применения синтетических материалов "Эслан" и "Эсфил" при эндопротезировании передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами."

Выводы

1. Имеет место статистически достоверная взаимозависимость продукции про- и противовоспалительных цитокинов, повышения температуры тела, динамики объемов раневого отделяемого, увеличения уровня лейкоцитов периферической крови при эндопротезировании передней брюшной стенки.

2. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов с вентральными грыжами на большинстве сроков наблюдения установил достоверно более выраженные изменения температурной реакции, объема и качества раневого экссудата, лейкоцитоза, и концентрации про- и противовоспалительных цитокинов при герниопластике «Эсланом» по сравнению с «Эсфил ом».

3. Статистически достоверно более интенсивное и длительное повышение концентрации провоспалительных цитокинов (ФНО-а и ИЛ-8) в контрольной группе больных, обусловливает более интенсивный и продолжительный воспалительный процесс в зоне стояния эндопротеза, что в комплексе с данными цитоморфологического исследования в эксперименте свидетельствует о меньшей биосовместимости материала «Эслан» по сравнению с «Эсфилом».

4. Цитоморфометрия в экспериментальных исследованиях показала статистически достоверную разницу клеточной реакции, свидетельствующую о большей выраженности воспалительной реакции и снижении активности репаративных процессов при использовании материала «Эслан».

5. Уменьшение частоты послеоперационных осложнений в основной группе пациентов («Эсфил») по сравнению с контрольной («Эслан»): серомы области послеоперационной раны с 60,9% до 49,5%, нагноение послеоперационной раны с (10,9%) до (0,66%), удаление эндопротеза с (8,7%) до (0,13%) свидетельствует о лучшей биосовместимости материала «Эсфил».

Практические рекомендации

1. Пациентам с малыми грыжами в послеоперационном периоде должен выполняться УЗ-контроль области послеоперационной раны перед выпиской.

2. Больным со средними грыжами при эндопротезировании «Эсфилом» не рекомендуется дренирование, а достаточно в среднем 1±0,6 пункций под контролем УЗИ.

3. Пациентам с обширными грыжами при эндопротезировании «Эсфилом» рекомендуется удалять дренажи на 6,2±0,7 сутки.

4.