Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Сравнительное изучение лимфотропного действия димефосфона, мексидола и кеторолака

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительное изучение лимфотропного действия димефосфона, мексидола и кеторолака - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительное изучение лимфотропного действия димефосфона, мексидола и кеторолака - тема автореферата по медицине
Мухутдинов, Дамир Альбертович Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Мухутдинов, Дамир Альбертович :: 2007 :: Казань

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Лимфатическая система как мишень воздействия 10 лекарствешшх средств

1.2 Фармакологическая регуляция функций лимфатической 21 системы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Условия содержания и адаптация животных к опыту

2.2 Характеристика экспериментального материала

2.3 Краткая характеристика исследуемых соединений

2.4 Моделирование лихорадочной реакции у крыс

2.5 Методика изучения микролимфоциркуляции и 42 параметров функционирования лимфангиона лимфатических микрососудов

2.6 Цитологический метод исследования лимфы

Результаты собственных исследований

Глава 3.

Глава 4.

Влияние димефосфона мексидола и кеторолака на температуру тела, лимфообращение, микролимфоцир-куляцию, цитологический состав и токсичность лимфы грудного лимфатического протока интактных крыс

Лимфотропное действие димефосфона, мексидола и кеторолака при лихорадочной реакции

Влияние однократного парентерального введения димефосфона в дозе 50 мг/кг массы тела на лимфообращение, микролимфоциркуляцию, клеточный состав и токсичность лимфы грудного протока крыс при лихорадочной реакции

4.2. Влияние однократного парентерального введения мексидола в дозе 5 мг/кг массы тела на параметры функционирования компонентов лимфангиона ,лимфатических микрососудов скорость тока, цитологический состав и токсичность центральной лимфы крыс при пирогеналовой лихорадке

4.3. Влияние однократной парентеральной инъекции кеторолака в дозе 0,5 мг/кг массы тела на лимфообращение, деятельность компонентов лимфангиона лимфатических микрососудов, клеточный состав и токсичность лимфы грудного протока крыс при экспериментальной лихорадке

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Мухутдинов, Дамир Альбертович, автореферат

Актуальность проблемы.

Лимфатическая система, являясь одним из ключевых звеньев гомеостаза и гуморального транспорта, независимо от этиологии и патогенеза конкретного заболевания вовлекается во все патологические процессы. Причем сдвиги в лимфатической системе и нарушения ее функций предопределяют исход процесса. Следовательно, лекарственная коррекция нарушенных функций в этой системе является обязательным условием патогенетической терапии [23, 57, 107, 170, 192, 200, 202, 211, 213]. В настоящее время внимание исследователей привлекают методы воздействия на лимфатическую систему, в основе которых лежат способы ее лекарственного насыщения [2, 16, 25, 26, 37, 45, 48, 52, 63, 74, 79, 215].

Структурные образования лимфатической системы способны реагировать на воздействие лекарств. Через них имеется возможность влиять на регуляторные и восстановительные процессы, как в самой лимфатической системе, так и в других органах и системах [88, 98, 158, 164, 192, 215, 228]. Однако, ни в фармакопеях, ни в справочниках лекарственных средств отдельно лимфотропные лекарственные препараты не выделяются. В то же время, немаловажной проблемой является то, что лимфопротективное действие большинства лекарственных препаратов было выявлено уже после того, как они вошли в клиническую практику, поэтому лимфотропный эффект лекарственных средств не всегда учитывается и используется.

В свете изложенного, настоящая работа посвящена выяснению наличия «лимфатического» компонента в механизме действия отечественных лекарственных препаратов димефосфона, мексидола и кеторолака у интактных крыс и при моделировании экспериментальной лихорадки. Ранее подобные исследования с избранными для изучения лекарственными средствами не проводились, что и послужило основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является сравнительное исследование влияния димефосфона, мексидола, кеторолака на лимфообращение, микролимфоциркуляцию, цитологический состав и токсичность центральной лимфы интактных животных и при пирогеналовой лихорадке.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Оценить влияние димефосфона, мексидола и кеторолака на температуру тела интактных крыс и на фоне лихорадочной реакции.

2. Изучить воздействие препаратов на скорость лимфотока в грудном лимфатическом протоке интактных крыс и при экспериментальной пирогеналовой лихорадке.

3. Выявить характер изменений параметров микролимфоциркуляции лимфатических микрососудов брыжейки тонкой кишки крыс в норме и при лихорадке на фоне введения димефосфона, мексидола и кеторолака.

4. Определить влияние изучаемых препаратов на изменение количественного и качественного цитологического состава и токсичности центральной лимфы в норме и при лихорадке.

5. Провести сравнительную оценку влияния димефосфона, месидола и кеторолака на лимфообращение, микролимфоциркуляцию, клеточный состав и токсичность лимфы ГЛП крыс при JIP.

Научная новизна. Впервые доказано наличие лимфотропного компонента в реализации терапевтического эффекта димефосфона, мексидола и кеторолака, который в условиях патологии (при экспериментальной пирогеналовой лихорадке) более выражен, чем в норме. Он проявляется в интенсификации лимфообращения, активации деятельности компонентов лимфангиона JIM брыжейки тонкой кишки, усилении транспортной функции лимфатической системы по отношению к лейкоцитам и уменьшении токсичности центральной лимфы крыс.

Выявлено, что по продолжительности и интенсивности проявления лимфатического компонента исследуемые лекарственные препараты можно расположить в следующем порядке: мексидол, димефосфон, кеторолак.

Показано, что димефосфон у интактных животных усиливает функциональную активность лимфангиона, а мексидол и кеторолак — повышают лимфообразование.

Приоритетными являются данные, доказывающие, что на фоне JIP эти лекарственные препараты способствуют увеличению тока лимфы в ГЛП за счет активации сократительной деятельности миоцитов стенки и створок клапанов JIM брыжейки тонкой кишки.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Результаты исследования расширяют представления о фармакологических свойствах димефосфона, мексидола и кеторолака с учетом их воздействия на лимфатическое звено, что является вкладом в фармакотерапию заболеваний, сопровождающихся изменениями в деятельности лимфатической системы.

Итоги исследования могут быть использованы при проведении рациональной фармакотерапии лихорадочных состояний.

Материалы диссертационной работы будут иметь прикладное значение для врачебной практики, так как обосновывают возможность и необходимость направленного лекарственного воздействия на функциональную активность лимфатической системы при патологии. Димефосфон, мексидол и кеторолак могут рассматриваться как лимфостимулирующие лекарственные препараты.

Результаты исследований могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе в преподавании базисной и клинической фармакологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Димефосфон, мексидол и кеторолак обладают лимфотропным действием, которое более выражено у крыс при JTP, по сравнению с интактными животными. Он проявляется в повышении скорости лимфотока в ГЛП, активации микролимфоциркуляции, усилении транспортной функции лимфатической системы по отношению к лимфоцитам и уменьшении токсичности центральной лимфы.

2. Все изученные лекарственные препараты при лихорадке обладают прямым эффектом на лимфообращение, стимулируя сократительную активность стенки и створок клапанов ЛМ.

3. По силе лимфотропной активности препараты располагаются в следующем порядке: мексидол, димефосфон, кеторолак.

Личный вклад соискателя. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных экспериментальных исследований автора, выполненных на кафедре фармакологии Казанского государственного медицинского университета (номер госрегистрации 01.2.007 03479). Опыты по изучению микролимфоциркуляции - в лаборатории патологии микрогемолимфоциркуляции ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН П.Н. Александров}).

Апробация работы. Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных форумах: XI, XII межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2004, 2005); I и II Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004, 2006); V и VI научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике и в эксперименте» (Санкт-Петербург, 2005,2007); У1 и УП научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2004, 2005); XI международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005); Ш Международной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения зав. - д.м.н., профессор

В.И.Вернадского» (Москва, 2005); XIII и Х1У Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 5 - моноавторство и 22 - с соавторами (85%). 9 статей опубликовано в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 4,01 условных печатных листов, в том числе авторское участие - 3,40 условных печатных листов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, включающего 231 источников: 164 отечественных и 67 иностранных. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками, цифровой материал представлен 15 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное изучение лимфотропного действия димефосфона, мексидола и кеторолака"

выводы

1. Димефосфон усиливает сократительную деятельность компонентов лимфангиона брыжейки тонкой кишки и ускоряет лимфоток в грудном

V, лимфатическом протоке интактных крыс.

2. Мексидол и кеторолак повышают скорость тока лимфы в грудном лимфатическом протоке интактных крыс, не влияя на функционирование стенки и клапанов лимфатических микрососудов.

3. Димефосфон и мексидол при лихорадке у крыс, в отличие от кеторолака, не оказывают антипиретического эффекта.

4. Лимфотропное действие димефосфона и мексидола при лихорадке реализуется:

- активацией сократительной деятельности миоцитов стенки и створок клапанов лимфатических микрососудов, повышением амплитуды вазомоций;

- ускорением транспорта лейкоцитов в общую циркуляцию;

- снижением степени токсичности центральной лимфы.

5. Кеторолак проявляет лимфотропный эффект при лихорадке у крыс только на стадии подъема температуры тела: усиливает функционирование компонентов лимфангиона, увеличивает амплитуду вазомоций и скорость тока центральной лимфы.

6. Димефосфон, мексидол и кеторолак у интактных крыс и на фоне лихорадки проявляют лимфотропное действие. По силе действия препараты располагаются в следующем порядке: мексидол, димефосфон, кеторолак.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лекарственные препараты: димефосфон, мексидол и кеторолак целесообразно использовать в качестве лимфостимулирующих средств при коррекции патологических процессов и заболеваний, сопровождающихся нарушением лимфоциркуляции.

2. На этапе доклинических исследований новых лекарственных препаратов рекомендуется изучать их влияние на функции лимфатической системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительное изучение лимфотропного действия димефосфона, мексидола и кеторолака

На правах рукописи

МУХУТДИНОВ ДАМИР АЛЬБЕРТОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИМФОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ ДИМЕФОСФОНА, МЕКСИДОЛА И КЕТОРОЛАКА

14.00.25 - ФАРМАКОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ162824

Казань - 2007

003162824

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Хафизьянова Рофия Хафизьяновна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Данилов Валерий Иванович

Доктор медицинских наук, профессор Кузин Владимир Борисович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится « 14 » ноября 2007 г. в час на заседании диссертационного Совета Д. 208 034.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (4210012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (4210012, г. Казань, ул Бутлерова, д. 49, корпус Б)

Автореферат разослан ¿££££¿^2007 г,

Ученый секретарь диссертационного Совета

Р Р Нигматуллина

доктор биологических наук, профессор ^^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Лимфатическая система, являясь одним из ключевых звеньев гомеостаза и гуморального транспорта, независимо от этиологии и патогенеза конкретного заболевания вовлекается во все патологические процессы (ММ Миннебаев и соавт., 1989; AB. Ефремов, АР. Антонов, ЮВ. Начаров, 2005; ЮИ. Бородин Ю. И., Асташов В В., 2006; D. Greitz, 2002, R Т Lee, 2003; С. Mouta, М. Heroult, 2003 S Kurbel, 2005). Структура, функции и метаболизм лимфатической системы являются мишенью для воздействия лекарственных препаратов, а результат их влияния рассматривается как лимфотропность (A.A. Зыков, 2002) В настоящее время внимание исследователей привлекают методы воздействия на лимфатическую систему, которые позволяют влиять на регуляторные и восстановительные процессы, как в самой системе, так и в других органах функциональных системах (ИВ., Ярема, И.А Мержвинский, В.К. Шишло, 1999; ГС Чилингиров, Л.И. Лескин, Л.И. Юновидова, 2000; Ю.И. Левин, 2001, 2006, М.С. Любарский, 2004; S. Petrov, 2003). Однако ни в фармакопеях, ни в справочниках лекарственных средств отдельно лимфотропные лекарственные препараты не выделяются В то же время, немаловажной проблемой является то, что лимфопротективное действие большинства лекарственных препаратов было выявлено уже после того, как они вошли в клиническую практику, поэтому этот эффект лекарственных средств не всегда учитывается и используется

В связи с этим, важной проблемой современной фармакологии является раскрытие механизмов действия и поиск лекарственных препаратов, корригирующих изменения в лимфатической системе и поддерживающих лимфатический ресетинг и лимфостат при различных заболеваниях (А В. Ефремов, А.Р. Антонов, Ю.В. Начаров, 2005). Выяснение механизмов лекарственной регуляции лимфатического дренажа тканей, насосной и емкостной функций лимфангионов позволят проводить целенаправленную фармакокоррекцию в клинике

Настоящая работа посвящена выяснению действия на лимфатическую систему лекарственных препаратов димефосфона, мексидола и кеторолака у интактных крыс и при моделировании экспериментальной лихорадки Ранее подобные исследования с

избранными для изучения лекарственными средствами не проводились

Цель работы - сравнительное исследование влияния димефосфона, мексидола, кеторолака на лимфообращение, микролимфоциркуляцию, цитологический состав и токсичность центральной лимфы интактных животных и при пирогеналовой лихорадке.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние димефосфона, мексидола и кеторолака на температуру тела интактных крыс и на фоне лихорадочной реакции (ЛР)

2 Изучить воздействие препаратов на скорость лимфотока в грудном лимфатическом протоке (ГЛП) интактных крыс и при экспериментальной пирогеналовой лихорадке

3. Выявить характер изменений параметров

микролимфоциркуляции лимфатических микрососудов (JIM) брыжейки тонкой кишки крыс в норме и при лихорадке на фоне введения димефосфона, мексидола и кеторолака.

4 Определить влияние изучаемых препаратов на изменение количественного и качественного цитологического состава и токсичности центральной лимфы в норме и при лихорадке

5. Провести сравнительную оценку влияния димефосфона, месидола и кеторолака на лимфообращение, микролимфоциркуляцию, клеточный состав и токсичность лимфы ГЛП крыс при ЛР.

Научная новизна. Впервые доказано наличие лимфотропного компонента в реализации терапевтического эффекта димефосфона, мексидола и кеторолака, который в условиях патологии (при экспериментальной пирогеналовой лихорадке) более выражен, чем в норме. Он проявляется в интенсификации лимфообращения, активации деятельности компонентов лимфангиона ЛМ брыжейки тонкой кишки, усилении транспортной функции лимфатической системы по отношению к лейкоцитам и уменьшении токсичности центральной лимфы крыс.

Выявлено, что по продолжительности и интенсивности проявления лимфатического компонента исследуемые

лекарственные препараты можно расположить в следующем порядке: мексидол, димефосфон, кеторолак

Показано, что димефосфон у интактных животных усиливает функциональную активность лимфангиона, а мексидол и кеторолак - повышают лимфообразование.

Приоритетными являются данные, доказывающие, что на фоне JIP эти лекарственные препараты способствуют увеличению тока лимфы в ГЛП за счет активации сократительной деятельности миоцитов стенки и створок клапанов ЛМ брыжейки тонкой кишки

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Результаты исследования расширяют представления о фармакологических свойствах димефосфона, мексидола и кеторолака с учетом их воздействия на лимфатическое звено, что является вкладом в фармакотерапию заболеваний, сопровождающихся изменениями в деятельности лимфатической системы.

Итоги исследования могут быть использованы при проведении рациональной фармакотерапии лихорадочных состояний

Материалы диссертационной работы будут иметь прикладное значение для врачебной практики, так как обосновывают возможность и необходимость направленного лекарственного воздействия на функциональную активность лимфатической системы при патологии Димефосфон, мексидол и кеторолак могут рассматриваться как лимфостимулирующие лекарственные препараты.

Результаты исследований MoiyT быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе в преподавании базисной и клинической фармакологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Димефосфон, мексидол и кеторолак обладают лимфотропным действием, которое более выражено у крыс при ЛР, по сравнению с интактными животными. Он проявляется в повышении скорости лимфотока в ГЛП, активации микролимфоциркуляции, усилении транспортной функции лимфатической системы по отношению к лимфоцитам и уменьшении токсичности центральной лимфы.

2. Все изученные лекарственные препараты при лихорадке обладают прямым эффектом на лимфообращение, стимулируя сократительную активность стенки и створок клапанов ЛМ

3 По силе лимфотропной активности препараты располагаются в следующем порядке: мексидол, димефосфон, кеторолак.

Личный вклад автора. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных экспериментальных исследований автора, выполненных на кафедре фармакологии Казанского государственного медицинского университета (номер госрегистрации 01.2 007 03479) Опыты по изучению микролимфоциркуляции проведены в лаборатории патологии микрогемолимфоциркуляции ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН. Общий объем публикаций - 4,01 условных печатных листов, в том числе авторское участие - 3,40 условных печатных листов.

Апробация работы. Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных форумах: XI, XII межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2004, 2005), I и II Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004, 2006); V и VI научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике и в эксперименте» (Санкт-Петербург, 2005,2007), У1 и УП научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2004, 2005), XI международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005); Ш Международной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В И.Вернадского» (Москва, 2005); XIII и Х1У Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006, 2007)

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 5 -моноавторство и 22 - с соавторами (85%) 9 статей опубликовано в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения,

выводов и указателя литературы, включающего 231 источников. 164 отечественных и 67 иностранных. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками, цифровой материал представлен 15 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты выполнены на 245 беспородных белых крысах обоего пола массой 180-220 г, из которых было сформировано пять серий У крыс первой серии (интактных) изучалось влияние лекарственных препаратов на динамику ректальной температуры, второй - влияние воды для инъекций на изучаемые показатели (1-я контрольная группа), третьей - влияние препаратов на микролимфоциркуляцию у контрольных животных (2-ая группа), четвертой - влияние пирогенала на изучаемые показатели, пятой -влияние препаратов на параметры микролимфоциркуляции на фоне экспериментальной лихорадки

В исследованиях использовали парентеральное введение терапевтических доз димефосфона (50 мг/ кг), фармакологические свойства которого изучены на кафедре фармакологии Казанского медицинского университета (И А. Студенцова, 1989, P.C. Гараев, 1990; Л.ЕЗиганшина и соавт., 1992; Р.Х. Хафизьянова, И А Студенцова, В. И. Данилов, 1993), мексидола (5 мг/кг) и кеторолака (0,5 мг/кг) интактным животным и через 30 мин после моделирования пирогеналовой лихорадки (100 мкг/кг) ЛР у крыс протекала классически - в три стадии. Интактных животных брали в эксперимент через 2-2,5 час после инъекции препарата, а опытных крыс - через 2-2,5 и 4-4,5 час от начала введения пирогена (соответственно в первую и третью стадии патологического процесса). Для наркоза использовали этаминал натрия (внутримышечно в дозе 50 мг/кг массы тела).

Лимфу для исследования получали путем прокола устья ГЛП крыс. Микролимфоциркуляция и сократительная активность стенки и клапанов ЛМ брыжейки тонкой кишки крыс изучалась в условиях витальной микроскопии с помощью телевизионного микроскопа. Подсчитывали частоту фазных сокращений миоцитов стенки и смыкания створок клапана за 1 мин (П.Н. Александров, В.К Хугаева, 1989). Определяли число лимфангионов с лимфотоком (%), количество лимфангионов, обладающих спонтанной сократительной активностью стенки (%), количество лимфангионов

с работающим клапаном (%), количество сосудов с одновременным функционированием клапанов и стенки лимфангиона (%), диаметр ЛМ (в мкм). Амплитуду сокращений стенки ЛМ в межклапанной части лимфангиона вычисляли в процентах к исходному диаметру по формуле (Е И. Галанжа, 2004):

max ~~ D шш

А= ----------------------X 100%, где

D шах

D тах и D mm - соответственно, максимальный и минимальный диаметр сосуда во время фазного сокращения

Подсчет общего числа лейкоцитов в центральной лимфе проводили в камере Горяева Процентное содержание отдельных видов лейкоцитов исследовали в мазках, окрашенных по методу Романовского-Гимза, а токсичность лимфы ГЛП определяли по лимфоцитраному индексу интоксикации (ЛфИИ) (В Ф. Стащук, В Я. Цудечкис, 1986) Этот параметр рассчитывается по формуле:

(4М + ЗЮ + 2П + С) (Пл+1)

ЛфИИ = 291--, где

( Лф + Мон ) • (Э + 1 )

в числителе — клетки «борьбы»' М - миелоциты, Ю - юные, П -палочкоядерные лейкоциты , С - сегментоядерные лейкоциты, Пл -плазматические клетки; в знаменателе — клетки «относительного благополучия»: Лф - лимфоциты, Мон - моноциты, Э -эозинофилы; 291 - коэффициент пересчета.

Экспериментальный материал подвергнут статистической обработке с помощью компьютерной программы «Statistica» версия 6 0 для Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние димефосфона, мексидола и кеторолака на температуру тела, лимфообращение, микролимфоциркуляцию, цитологический состав и токсичность лимфы ГЛП интактных

крыс. Введение интактным животным всех исследуемых лекарственных препаратов не сопровождалось изменением общего состояния и поведения двигательная активность и реакции на внешние раздражители сохранялись, состояние кожных покровов и

Таблица 1. Влияние димефосфона, мексидола и кеторолака на скорость лимфотока в грудном протоке и показатели микролимфоциркуляции лимфангиона лимфатических

Исследуемые параметры Контрольные животные Введение препа ратов

Димефос-фон Мексидол Кеторолак

Скорость лимфотока (в 10 2 мл/100 г в 1 с) 0,45±0,04 и=8 0,62* ±0,07 п=1 0,76** ±0,08 п=8 0,69* ±0,06 и=7

Частота сокращений стенки (мин) 8,10±1,03 w=10 12,10* ±1,56 и=7 8,43 ±1,67 и=7 7,78 ±1,27 ir=8

Частота сокращений створок клапанов (мин) 5,70±0,76 «=6 8,50* ±0,72 п=7 6,17 ±0,81 я=7 6,12 ±0,84 я=7

Диаметр лимфатического микрососуда (мкм) 138±4 №=10 147±3 п=1 144±7 и=7 135±8 и=8

Амплитуда сокращений стенки (%) 23,5±6,4 п=10 25,2±5,3 п=1 24,1±6,7 п=1 24,8±4,9 п=8

Примечание: * р<0,01; ** р<0,001; п - количество животных

шерсти не изменялись. Показатели ректальной температуры на фоне применения лекарственных препаратов не отличались от таковых у здоровых крыс

Введение крысам димефосфона в дозе 50 мг/кг массы тела (табл. 1) способствовало увеличению скорости тока лимфы в ГЛП на 38% (р<0,05), а частоты спонтанных вазомоций стенки и створок клапанов JIM брыжейки тонкой кишки на 49% (р<0,01), что свидетельствует о прямом влиянии препарата на лимфоциркуляцию Амплитуда сокращений и диаметр JIM оставались без изменений. В частоте встречаемости различных типов функциональной активности лимфангионов JIM по

сравнению с контрольными животными достоверных сдвигов не наблюдалось (табл. 2)

Мексидол в дозе 5 мг/кг массы тела вызывал повышение центрального лимфотока на 69% (р<0,001). Количество JIM с функционированием миоцитов стенки на фоне введения лекарственного препарата возрастало на 35% (р<0,01).

Кеторолак в дозе 0,5 мг/кг массы тела крыс ускорял лимфоток на 53% (р<0,01), а так же приводил к значимому увеличению количества JIM, в которых одновременно функционировали стенка и клапаны на 23 % (р<0,05)

Мексидол и кеторолак не меняли сократительную активность стенки и створок клапанов лимфангиона JIM, диаметр и амплитуду сокращений стенки, что, по данным литературы (В К. Хугаева, 1993, A.K.Chan et al., 2004), свидетельствует о косвенном их влиянии на лимфообращение, обусловленном увеличением площади функционирующих капилляров, повышением коллоидно-осмотического давления в терминалях лимфатической системы, а также усилением фильтрационной способности JIM, и способствует усилению процессов лимфообразования Подобное действие препаратов может приводить к быстрому заполнению

лимфатического русла новыми порциями лимфы и усиливать механическое давление на стенку JIM Сосуды растягиваются, и это, в дальнейшем, вызывает активацию их моторики (Р А Гареев, 1989; А.А Гашев и соавт, 1996, В.М Петренко, 2007; М Jeltsch М, 2003, R.T. Lee, 2003, М J. Davis, 2006)

Ни один из исследуемых нами лекарственных препаратов значимо не влиял на динамику числа лимфангионов, в которых регистрировался лимфоток, клеточный состав и токсичность лимфы ГЛП

Динамика параметров микролимфоциркуляции, скорости лимфотока в ГЛП, клеточного состава и токсичности центральной лимфы крыс при пирогеналовой лихорадке.

Итоги исследования показали (рис 1 и 2), что введение крысам пирогенала в дозе 100 мкг/кг массы тела сопровождалось учащением спонтанных вазомоций и смыкания створок клапанов, по сравнению со здоровыми животными На стадии подъема температуры тела частота смыкания створок клапанов JIM крыс возрастала на 95% (р<0,001), а стенки - на 52% (р<0,01). Причем, периоды частых сокращений с высокой амплитудой чередовались

Таблица 2 Влияние димефосфона, мексидола и кеторолака на частоту встречаемости (%) различных типов функциональной активности лимфангионов JIM брыжейки тонкой кишки крыс интактных животных и при лихорадочной реакции

Тип функционирования ЛМ Интак-ные животные л=10 Введение препаратов интактным жив Пирогенал Пиро] димес ",енал+ )осфон Пирогенал+ мексидол Пирогенал+ кеторолак

Диме-фос-фон п=1 Мек-сидол п=1 Кето-ролак и=8 2-2,5 час п=9 4-4,5 час п=9 2-2,5 час п-9 4-4,5 час п=8 2-2,5 час п=8 4-4,5 час я=8 2-2,5 час и=8 4-4,5 час п-%

Отсутствие сокращений 47 32 13** 24* 13** 15* 9 6 1* з* 2* 4*

Сокращение стенки 26 39 61** 25 33 33 15* 27 31 39 40 45*

Сокращение клапанов 5 5 5 6 2 3 4 3 4 6 5* 5

Сокращение стенки и клапана 22 24 21 45* 52* 49* 72* 64 64* 52 53 46

Примечание: * р<0,05, ** р<0,01, п - количество животных

фазами отсутствия вазомоций и сокращениями малой амплитуды. Наибольших значений исследуемые параметры достигали на стадии падения температуры тела- частота сокращений миоцитов стенки возрастала в 2 (р<0,001), а клапанов - в 2,4 (р<0,001) раза соответственно. У части животных регистрировались групповые («пачечные») сокращения стенок числом от 3-5 до 10-12 в «группе», за которыми следовали фазы покоя. Амплитуда возомоций возрастала на 50% (р<0,01) и 72% (р<0,001) (рис 3), диаметр лимфангионов уменьшался на 19% (р<0,05) и 17% (р<0,05), а степень увеличения скорости тока лимфы составила 67% (р<0,001) и 84 % (р<0,001) (рис. 4) по сравнению со здоровыми животными, в первую и третью стадии JIP соответственно. В некоторых JIM имелось скопление форменных элементов крови в их просвете и в «карманах» клапанов, лимфа содержала большое количество эритроцитов. Наблюдались

перилимфатические кровоизлияния и экстравазаты, что свидетельствовало о повышении сосудистой проницаемости При анализе различных вариантов функционирования JIM установлено, что в первую стадию лихорадки количество сосудов с одновременным функционированием компонентов лимфангиона возрастало на 30% (р<0,01), а в третью - на 27% (р<0,05). На стадии подъема температуры тела наблюдалось снижение числа лейкоцитов на 27% (р<0,05), процента зрелых лимфоцитов и увеличение содержания малодифференцированных форм (бластов, больших лимфоцитов и пролимфоцитов), которое на стадии снижения температуры сменялось повышением содержания лейкоцитов на 23% (р<0,05) (табл. 3). В течение всего периода наблюдения значимо возрастало процентное содержание эозинофилов. Токсичность лимфы ГЛП в первую стадию ЛР повысилась на 34% (р<0,05), а через 4-4,5 час - на 25% (р<0,05) соответственно

Влияние однократного парентерального введения димефосфона в дозе 50 мг/кг массы тела на лимфообращение, микролимфоциркуляцию, клеточный состав и токсичность лимфы ГЛП крыс при лихорадке. Димефосфон при лихорадке на стадии подъема температуры тела ускорял лимфоток вдвое (р<0,001) (рис 4), сократительная активность стенки ЛМ увеличилась в 2,6 (р<0,001), а клапанов-в 2 (р<0,001) раза по сравнению с контрольными животными (рис 1 и 2). На 20%

■ Пирогенал

В Пирогенал +Димефос фон Ш Пирогенал +Мексидол

и Пирогенал +Кеторолак

2,0-2,5 ч 4,0-4,5 ч

час

Рис. 1. Влияние димефосфона, мексидола и кеторолака на частоту вазомоций JIM брыжейки тонкой кишки крыс при лихорадке. Примечание: по оси абсцисс - частота сокращений в мин, по оси ординат - сроки исследования; * р<0,001; **р<0,01 по сравнению с животными второй серии; +р<0,001; ,+р<0,01 по сравнению с животными четвертой серии.

(р<0,05) увеличилось количество сосудов, в которых одновременно функционировали стенка и клапаны за счет уменьшения числа JIM, в которых сокращалась только стенка (табл. 2). Через 4-4,5 ч от начала JIP частота сокращений стенок JIM оставалась увеличенной на 54% (р<0,01), хотя лимфоток достоверно не отличался от такового у крыс, не получавших лекарственный препарат. Сократительная активность створок клапанов JIM животных в третью стадию патологического процесса также не изменялась. На всех сроках эксперимента димефосфон способствовал возрастанию амплитуды вазомоций: на 75% (р<0,001) и на 36% (р<0,01) соответственно в первую и третью стадии JIP. В то же время, диаметр JIM не претерпевал изменений. Мы полагаем, что повышение сократительной активности гладкомышечных клеток стенки и створок клапанов JIM при JIP, связано со способностью препарата активировать окислительный синтез АТФ в митохондриях (Анчикова Л. И., И. X. Валеева, 1999). Кроме того,

лимфопротективное действие димефосфона, вероятно, проявляется и вследствие его кальциймодулирующего эффекта (В.Н Цибулькина, 1999), поскольку внеклеточный кальций является основным источником для фазных сокращений JIM (Р.С Орлов и соавт, 1983; Г И. Лобов и соавт, 2006, А. А Gashev, 2002) Вместе с тем, по-видимому, сказывается и антиоксидантный эффект димефосфона, обусловленный снижением активности

фосфолипазы А2 в тканях (Л Е.Зиганшина и соавт., 1992; А У.Зиганшин и соавт., 1992).

При ЛР независимо от сроков исследования препарат способствовал увеличению содержания лейкоцитов, транспортируемых с лимфой в общую циркуляцию на стадии повышения температуры на 21% (р<0,05) и 33% (р<0,01) - на стадии спада температуры тела (табл 3). Причем, в первую стадию процесса возрастал процент циркулирующих в лимфе зрелых (малых и средних) лимфоцитов. Димефосфон снижал токсичность лимфы, в первую стадию JIP - на 23% (р<0,05), а в третью - на 27% (р<0,05) соответственно. В то же время, препарат в этой дозе не оказывал влияния на степень повышения температуры тела животных.

Влияние однократного парентерального введения мексидола в дозе 5 мг/кг массы тела на параметры функционирования компонентов лимфангиона ЛМ, скорость тока, цитологический состав и токсичность центральной лимфы крыс при пирогеналовой лихорадке. Мексидол не влиял на течение лихорадки у животных. При ЛР введение препарата крысам способствовало возрастанию на стадии подъема температуры тела, лимфотока - в 2,4 (р<0,001) (рис 4), сократительной активности миоцитов стенки JIM-в 2,9 (р<0,001), створок клапанов-в 2,5 (р<0,001) раза, амплитуды вазомоций - на 82% (р<0,001) (рис 3), на 12% (р<0,05) увеличилось количество сосудов с одновременным функционированием компонентов лимфангиона по сравнению с животными, которым не вводили мексидол. Причем, у большинства JIM отмечалось почти полное закрытие их просвета (рис. 5). При введении мексидола у крыс через через 44,5 час от начала введения пирогенала, число спонтанных вазомоций стенки возрастало на 85% (р<0,001), клапанов - на 77% (р<0,001),скорость тока лимфы из ГЛП - на 72 % (р<0,001), а амплитуда сокращений стенки ЛМ-в полтора раза(р<0,01). На

■ Пирогенал

в Пирогенал +Димефос фон Ш Пирогенал +Мексидол

0 Пирогенал +Кеторолак

2,0-2,5 ч

4,0-4,5 ч

Рис. 2. Влияние димефосфона, мексидола и кеторолака на частоту сокращений сворок клапанов JIM брыжейки тонкой кишки крыс при лихорадке. Примечание то же, что на рис. 1

всех сроках исследования при применении препарата на фоне JIP сокращения стенки и клапанов становились синхронными, исчезали групповые вазомоции, практически не

регистрировались JIM с отсутствием сокращений компонентов лимфангиона. Лимфа в просвете сосудов становилась прозрачной.

Количество лейкоцитов, транспортируемых с током лимфы в общую циркуляцию, при лихорадке у крыс на фоне инъекции мексидола значимо не изменялось как в первую, так и в третью стадию патологического процесса. Однако на стадии подъема температуры тела в лимфе ГЛП повышался процент зрелых, а в третью - больших лимфоцитов. Кроме того, на стадии подъема температуры тела в этой группе животных вдвое (р<0,01) увеличился транспорт с лимфой эозинофилов. Мексидол снижал токсичность лимфы ГЛП: через 2-2,5 час после моделирования лихорадки - на 41 % р<0,01 ), на стадии спада температуры тела - на 32 % (р<0,05) (табл. 3).

Установлено, что выполнение лимфангионами функции по продвижению лимфы возможно только при условии полной релаксации их миоцитов (Р.П. Борисова, 1992; C.B. Петров с соавт.,

I Пирогенал

а Г1ирогенал+ Димефосф он

Ш Пирогенал+ Мексидол

И Пирогенал+ Кеторолак

2,0-2,5 ч

4,0-4,5 ч

Рис. 3. Влияние димефосфона, мексидола и кеторолака амплитуду сокращений стенки JIM брыжейки тонкой кишки крыс при лихорадке. Примечание: по оси абсцисс - амплитуда вазомоций в %, по оси ординат - сроки исследования; * р<0,001; **р<0,01 по сравнению с животными второй серии; +р<0,001; ++р<0,01; г 'р<0,05 по сравнению с животными четвертой серии.

2002; Г.И. Лобов и соавт., 2006; D. F. Van Yelden, J. Zhao, 2000; A.A. Gashev, 2002; D.C. Zawieja, 2005; B. Whitehurst, 2006). Следовательно, лимфотропный эффект мексидола при ЛР, по-видимому, связан с его способностью активировать аргининзависимый путь синтеза вазодилятирующего фактора оксида азота (NO) в клетках эндотелия сосудов с участием индуцируемой NO-синтетазы (О.Л. Белая, Л.М. Байдер, З.В. Куроптева, 2006). Вместе с тем, являясь антигипоксантом и мембраномодулятором (Л.Д. Лукьянова, 1999), лекарственный препарат, вероятно, может изменять микроокружение мембранных рецепторов, расположенных на клеточной поверхности. В результате диффузного распределения антиоксиданта в клетке происходит его воздействие на мембранные структуры, приводящие к ингибированию процессов ПОЛ и замедлению выхода его метаболитов в межклеточное пространство. С другой

щмШШШ

£ 1,4 о

t 1.2

- • у

'ч ..:■•.,'; V: *

—;—-—- ж у.

^-.л.';-^ ■■ -у.-=■

-»»¡Ж ■

Норма

2,0-2,5 ч

час

4,0-4,5 ч

Пироге нал

_ Пирогенал

+Димефос

фон

- -А- Пирогенал

+Мексидол

- - - Пирогенал

+Кеторолак

Рис. 4 Влияние димефосфона, мексидола и кеторолака на скорость лимфотока в ГЛП крыс при лихорадке. Примечание: по оси абсцисс - скорость лимфотока в 10 2 мл /100 г в 1 с, по оси ординат - сроки исследования; * р<0,001 по сравнению с животными второй серии; 'р<0,001; ++р<0,01 по сравнению с животными четвертой серии.

стороны, сукцинат, входящий в состав мексидола, участвует в регуляции кальциевого обмена, что сопровождается повышением уровня Са2+-АТФ -азы (Левитина. 2002). Не исключается, что при лихорадке проявляется способность мексидола ингибировать свободнорадикальные стадии синтеза простагландинов, катализируемые циклоксигеназой, и снижать активность фосфолипазы А2 (А.П. Власов и соавт., 2003; Т.А. Воронина и соавт., 2006; Т.А. Мепп& 2003).

Мы предполагаем, что увеличение числа транспортируемых с током лимфы лейкоцитов на фоне применения димефосфона и мексидола при ЛР возрастает не только за счет ускорения лимфотока, но и благодаря усилению лимфопоэза и вымыванию лимфоцитов из лимфоузлов. Снижение же токсичности центральной лимфы свидетельствует о способности препаратов

Таблица 3. Влияние димефосфона, мексидола и кеторолака на цитологический состав и токсичность лимфы ГЛП крыс при лихорадочной реакции (М±т)___

Исследуемые показатели Интакт Живот п=8 Пирогенал Пирогенал+ димефосфон Пирогенал+ мексидол Пиро кето генал+ ролак

2-2,5 ч п=8 4-4,5 ч и=8 2-2,5 ч п=9 4-4,5 ч п=9 2-2,5 ч п=7 4-4,5 ч п=6 2-2,5 ч и=8 4-4,5 ч п=П

Содержание лейкоцитов (в мкл) 13716 ±723 10080** ±426 16881** ±492 12195+++ ±496 22455++ ±641 11793 ±451 19413 ±597 10466 ±429 17,569 ±683

Малые и средние лимф (%) 95,71 ±1,69 84,99* ±1,13 97,17 ±1,96 96,08++ ±3,08 96,98 ±2,51 94,15+ ±2,31 95,33 ±2,73 85,22 ±2,74 97,12 ±2,39

Большие лимф (%) 3,06±0,22 7,80±0,44* 1,02±0,11* 2,89±0,19+ 1,20±0,16 3,22±0,23+ 2,78±0,16+ 7,69±0,63 1,10±0,09

Пролимф (%) 0,51±0,10 4,09±0,33* 0,39±0,12** 0,48±0,12+ 0,43±0,13 0,47±0,14+ 0,35±0,10 4,15±0,29 0,45±0,10

Властные формы (%) 0Д1±0,03 2,11±0,18* 0,12±0,05 0,13±0,04+ 0,15±0,03 0,15±0,03+ 0,13±0,03 1,99±0,13 0,10±0,04

Эозинофилы (%) 0,62 ±0,18 1,00** ±0,11 1,30* ±0,19 0,43+ ±0,15 1,35 ±0,18 2,00^ ±0,14 1,43 ±0,22 0,94 ±0,13 1,21 ±0,11

Токсичность (уел ед) 1,54 ±0,22 2,07*** ±0,15 1,92*** ±0,18 1,59+"н~ ±0,19 1,41+++ ±0,21 123*+ ±0,19 1,31^ ±0,22 2,17 ±0,36 1,79 ±0,28

Примечание- * р<0,001; ** р<0,01, *** р<0,05 по сравнению с животными второй серии, +р<0,001; ++ р<0,01,+++ р<0,05 по сравнению с животными четвертой серии, п ~ количество животных

Б

Рис. 5. Биомикроскопия сокращений стенки ЛМ брыжейки тонкой кишки крысы через 2-2,5 час от начала моделирования лихорадки при введении мексидола: А - стенка в состоянии сокращения. Просвет сосуда почти не определяется, Б - стенка в состоянии релаксации. Об. х10, ок. х12,5.

повышать барьерно-фильтрационную и дренажно-детоксикационную функции лимфатических узлов при этом патологическом процессе, то есть обеспечивать поддержание адекватной лимфоаттракции, а, следовательно, и лимфатического ресетинга.

Влияние однократной парентеральной инъекции кеторолака в дозе 0,5 мг/кг массы тела на лимфообращение, деятельность компонентов лимфангиона JIM, клеточный состав и токсичность лимфы ГЛП крыс при лихорадке. При введении кеторолака на фоне лихорадки объем вытекающей из ГЛП лимфы возрастал на 44 % (р<0,01) (рис. 4), частота сокращений миоцитов стенки ЛМ - на 76 % (р<0,001), створок клапанов - на 61 % (р<0,001) (рис. 1 и 2), амплитуда вазомоций - на 64% (р<0,001) (рис. 3), уменьшалось количество нефункционирующих ЛМ и возрастало число сосудов с действующим клапаном (табл. 2) Регистрируемый эффект кеторолака может быть обусловлен торможением синтеза простагландина Е2, который, как известно, является медиатором ЛР (В.Н. Гурин, 1993, С.М. Blatteis et al., 2003, 2005; CA Dinarello, 2004, CD. Bradford et al., 2007) и ингибитором фазной активности лимфангионов (С А. Hanley et al, 1989). Кроме того, имеются данные о том, что адекватная циркуляция крови в капиллярах, окружающих брыжеечные ЛМ -необходимое условие поддержания сократительной активности их миоцитов (P.C. Орлов и соавт, 1983; DC. Zawieja, 2005). Следовательно, улучшая микрогемоциркуляцию (Лебедева Р Н., НикодаВ.В., 1998, Назаров H.A., Мишунин Ю.В., Никифоров А.В , Крымов СВ., 2001; Нимаев В.В., Ракитин А А., 2001), при лихорадке препарат поддерживает функциональную активность лимфангионов ЛМ Через 4-4,5 час после воздействия пирогена амплитуда вазомоций возрастала на 69% (р<0,001) и на 12% (р<0,05) увеличилось количество сосудов с функционированием стенок.

Кеторолак при ЛР не влиял на клеточный состав и токсичность центральной лимфы. Препарат оказывал значимый антипиретический эффект При его введении подъем ректальной температуры через 60 мин от начала инъекции пирогена составил лишь 0,4±0,03°С (р<0,05). На всех других сроках регистрации температура тела не отличалась от таковой у контрольных крыс.

Таким образом, на основании результатов исследований можно заключить, что, несмотря на некоторые различия в лимфотропном эффекте у интактных крыс, димефосфон, мексидол и кеторолак активируют лимфоциркуляцию При JIP все препараты, обладая лимфотропным эффектом, оказывают протективное действие на лимфообращение, стимулируют сократительную активность миоцитов стенки и створок клапанов JIM, с одной стороны, и регулируют лимфообразование - с другой, что, в целом, улучшает резорбционную и транспортную функции лимфатической системы Лимфатический компонент у мексидола более выражен как по силе, так и по длительности, по сравнению с другими исследованными лекарственными препаратами.

ВЫВОДЫ

1. Димефосфон усиливает сократительную деятельность компонентов лимфангиона брыжейки тонкой кишки и ускоряет лимфоток в грудном лимфатическом протоке интактных крыс

2 Мексидол и кеторолак повышают скорость тока лимфы в грудном лимфатическом протоке интактных крыс, не влияя на функционирование стенки и клапанов лимфатических микрососудов.

3. Димефосфон и мексидол при лихорадке у крыс, в отличие от кеторолажа, не оказывают антипиретического эффекта.

4. Лимфотропное действие димефосфона и мексидола при лихорадке реализуется- активацией сократительной деятельности миоцитов стенки и створок клапанов лимфатических микрососудов, повышением амплитуды вазомоций,

- ускорением транспорта лейкоцитов в общую циркуляцию,

- снижением степени токсичности центральной лимфы.

5 Кеторолак проявляет лимфотропный эффект при лихорадке у крыс только на стадии подъема температуры тела- усиливает функционирование компонентов лимфангиона, увеличивает амплитуду вазомоций и скорость тока центральной лимфы.

6 Димефосфон, мексидол и кеторолак у интактных крыс и на фоне лихорадки проявляют лимфотропное действие По силе действия препараты располагаются в следующем порядке мексидол, димефосфон, кеторолак.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Лекарственные препараты. димефосфон, мексидол и кеторолак могут быть использованы в качестве лимфостимули-рующих средств при коррекции заболеваний, сопровождающихся нарушением лимфоциркуляции

2 На этапе доклинических исследований новых лекарственных препаратов рекомендуется изучать их влияние на функции лимфатической системы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мухутдинов Д А Влияние димефосфона на лимфообращение при лихорадочной реакции / Д. А Мухутдинов // Сборник трудов VI научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения». - 2004. - С. 154155.

2. Хафизьянова Р. X. Димефосфон стимулирует микролимфо-циркуляцию при лихорадочной реакции / Р X Хафизьянова, Д. А Мухутдинов // «Ангиология и сосудистая хирургия»- Труды Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике » - 2004 - Т. 10, № 3 - С 51

3. Хафизьянова Р. X Влияние мексидола на микролимфо-циркуляцию при лихорадочной реакции / Р X. Хафизьянова, Д. А Мухутдинов // Регионарное кровообращение и микроциркуляция Труды V научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике». - СПб, 2005. - С 142-144.

4. Хафизьянова Р. X. Мексидол способствует интенсификации лимфообращения при лихорадочной реакции / Р. X. Хафизьянова, Д. А. Мухутдинов // Сборник трудов XI международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» - М , 2005 - С 206.

5 Мухутдинов Д. А Влияние димефосфона на клеточный состав лимфы при лихорадочной реакции / Д. А Мухутдинов // «Вестник Российского государственного медицинского университета». Труды Пироговской студенческой научной конференции. - М., 2005.-С. 182.

6 Мухутдинов Д А Сранительное влияние димефосфона и диклофенака натрия на лимфообращение при лихорадочной

реакции / ДА. Мухутдинов, Д. Р. Тагирова // «Актуальные проблемы патофизиологии». Материалы X конференции молодых ученых. - СПб., 2005 - С. 57-59

7 Мухутдинов Д А. Влияние мексидола на клеточный состав лимфы при лихорадочной реакции / Д. А Мухутдинов // Труды X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 1000-летию г Казани - Казань, 2005.-С. 205.

8 Хафизьянова Р. X Влияние димефосфона на динамику лимфообращения, микролимфоциркуляции, сократительную активность стенки и створок клапанов лимфатических микрососудов и цитологический состав лимфы при лихорадочной реакции / Р. X. Хафизьянова, Д А. Мухутдинов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2005. - № 6. - С. 647650.

9. Хафизьянова Р. X. Модификация кеторолаком трометами-ном лимфообращения, сократительной активности компонентов лимфангиона лимфатических микрососудов, клеточного состава и токсичности лимфы при лихорадочной реакции / Р X Хафизьянова, Г. Н Алеева, Д А. Мухутдинов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2005 - № 10. - С. 394-398

10 Хафизьянова Р. X. Лимфотропное действие мексидола при лихорадочной реакции / Р X Хафизьянова, Д А Мухутдинов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 2005 - № 10.-С. 433-435

11. Мухутдинов Д А. Особенности моделирования лихорадочной реакции у крыс введением пирогенала /ДА Мухутдинов, Р X Хафизьянова // Здравоохранение Башкортостана - 2005 - № 7 (специальный выпуск)- Труды межрегиональной научно-практической конференции «Типовые патологические процессы» -С.155-157.

12. Хафизьянова Р X. Лифообращение при лихорадочной реакции на фоне введения кеторолака трометамина / Р X. Хафизьянова, Д. А. Мухутдинов // Здравоохранение Башкортостана - 2005 - № 7 (специальный выпуск) Труды межрегиональной научно-практической конференции «Типовые патологические процессы». -С. 206-207

13. Мухутдинов Д. А. Сравнительное влияние димефосфона и диклофенака натрия на сократительную активность стенки и створок клапанов лимфатических микрососудов при лихорадочной реакции / Д. А. Мухутдинов, Р X. Хафизьянова, Д. Р Тагирова // Сборник трудов III Международной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В И. Вернадского». - М., 2005 - С. 254-256

14. Мухутдинов Д. А. Мексидол и димефосфон влияние на лимфообращение при лихорадочной реакции / Д. А. Мухутдинов // Сборник трудов Международного молодежного медицинского конгресса «Санкт-Петербургские научные чтения». - СПб., 2005 -С. 155.

15. Хафизьянова Р. X Лимфатическая система как мишень воздействия лекарственных средств / Р X Хафизьянова, Д. А Мухутдинов // Нижегородский медицинский журнал - 2006 - № 2 - С. 92-99

16 Хафизьянова Р. X. Фармакологическая регуляция функций лимфатической системы / Р. X Хафизьянова, Д. А Мухутдинов // Нижегородский медицинский журнал -2006. -№ 4. -С 74-81

17. Мухутдинов Д. А Сократительная активность лимфагиона при экспериментальной лихорадке у крыс на фоне применения кеторолака / Д. А. Мухутдинов, Р. X Хафизьянова // Сборник трудов XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М , 2006. - С. 223

18 Мухутдинов Д А Сравнительная оценка мексидола и димефосфона при лихорадочной реакции- влияние: на сократительную активность компонентов лимфангиона / ДА. Мухутдинов, Р X. Хафизьянова // «Ангиология и сосудистая хирургия»: Труды II Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике». - 2006 - С. 91.

19. Мухутдинов Д А. Цитологический состав центральной лимфы при экспериментальной пирогеналовой лихорадке на фоне применения димефосфона и мексидола / Д. А. Мухутдинов // «Актуальные проблемы патофизиологии-2006»: материалы XII межвузовской конференции молодых ученых. - СПб , 2006 - С 7880.

20. Мухутдинов Д А. Лимфотропный компонент в механизме действия димефосфона, мексидола и кеторолака / Д. А

Мухутдинов, Р. X. Хафизьянова // «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии». материалы I Сибирского съезда лимфологов - Новосибирск, 2006 - С 218-221

21 Мухутдинов Д. А. Сравнительная оценка лимфотропного действия диклофенака натрия и кеторолака при лихорадочной реакции /ДА Мухутдинов, Р. X. Хафизьянова // Нижегородский медицинский журнал. -2006. -№ 3 -С 99-102.

22. Мухутдинов Д. А Состояние микролимфоциркуляции при воздействии лекарственных препаратов на фоне лихорадочной реакции / Д. А Мухутдинов, Р. X Хафизьянова, Д Р Тагирова // Регионарное кровообращение и микроциркуляция - 2006 - Т 5, № 2. - С. 82-89.

23. Мухутдинов Д А Оценка эффективности влияния димефос-фона и кеторолака на микролимфоциркуляцию при лихорадочной реакции / ДА. Мухутдинов, Р X. Хафизьянова // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2007. - Т 6, № Г Материалы 6-ой научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике и в эксперименте» - С. 167-169

24. Хафизьянова Р. X Фармакологические свойства, механизмы действия и аспекты практического использования мексидола в клинике / Р X Хафизьянова, Д. А. Мухутдинов, Г. Н Алеева // Нижегородский медицинский журнал - 2006, спец выпуск № 2. -С 162-174.

25. Хафизьянова Р X Лимфотропное действие димефосфона, мексидола и кеторолака реализуется посредством активации деятельности лимфангиона и усиления лимфообразования / Р. X Хафизьянова, Г. Н Алеева, Д А Мухутдинов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 2007. - Т 143, № 4. -С 423-426

26. Мухутдинов Д. А. Лимфоток и микролимфоциркуляция при введении мексидола /ДА Мухутдинов, Р. X Хафизьянова, Г Н. Алеева // Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2007. - С. 412

27. Мухутдинов Д А Димефосфон и мексидол при лихорадке активируют транспорт лейкоцитов с лимфой в общую циркуляцию /ДА. Мухутдинов, Р. X Хафизьянова // Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2007 -С 568-569

Подписано в печать 08 10 2007 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Бумага офсетная Объем 1,0 п л Заказ № 10/297 Печать ризографическая

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "КУРАТОР" Казань, ул. Сибирский тракт, 34, корп 10. Тел. 513-00-88