Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Сравнительная оценка риска от воздействия на населения Орловской обл. различных источников ионизирующего излучения

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка риска от воздействия на населения Орловской обл. различных источников ионизирующего излучения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка риска от воздействия на населения Орловской обл. различных источников ионизирующего излучения - тема автореферата по медицине
Симонова, Виктория Геннадьевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Симонова, Виктория Геннадьевна :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1. Сравнительная оценка риска от воздействия на население Орловской области различных источников ионизирующего излучения (обзор литературы).

Глава 2. Материалы, методы и объем исследования

2.1. Методы и объем исследований населения Орловской области, проживающего на загрязненной радионуклидами территории.

2.2. Методы и объем исследований дозовых нагрузок населения от медицинского облучения.

2.3. Методы и объем исследования облучения населения Орловской области от естественных радионуклидов

2.3.1. Методы контроля эквивалентной равновесной объемной активности изотопов радона при обследовании жилых и общественных зданий.

2.3.2. Методы измерения объемной активности радона в помещениях и методы измерения плотности потока радона с поверхности земли.

2.3.3. Методы определения индивидуальных эффективных доз облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения.

2.4. Методы математического моделирования и статистики, применяемые для оценки уровня радиационной безопасности и анализа радиационных рисков.

Собственные исследования

Глава 3. Гигиеническая оценка уровня облучения населения Орловской области от природных источников ионизирующего излучения

3.1. Уровни содержания радона в жилых и общественных зданиях территории Орловской области.

3.2. Анализ дозовой нагрузки на население Орловской области от природных источников ионизирующего излучения.

3.3. Оценка уровня радиационных рисков облучения населения Орловской области от природных источников ионизирующего излучения (рак легкого).

Глава 4. Гигиеническая оценка уровня облучения населения Орловской области от техногенных источников ионизирующего излучения

4.1. Уровни выпадения радиоактивных осадков от аварии на

ЧАЭС на территории Орловской области.

4.2. Дозы облучения населения от техногенных источников.

4.2.1. Дозы внешнего обучения.

4.2.2. Облучение персонала.

4.2.3. Дозы внутреннего обучения.

4.3. Оценка уровня радиационных рисков облучения населения Орловской области, подверженного воздействию Чернобыльских радионуклидов (рак щитовидной железы).

Глава 5. Гигиеническая оценка уровня облучения населения Орловской области от медицинских источников ионизирующего излучения

5.1. Уровни медицинского облучения населения на территории Орловской области.

5.2. Анализ дозовой нагрузки на население Орловской области от медицинских источников ионизирующего излучения.

5.3. Оценка уровня радиационных рисков облучения населения Орловской области от медицинских источников ионизирующего излучения.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Симонова, Виктория Геннадьевна, автореферат

Даже спустя 20 лет после аварии на Чернобыльской АЭС интерес общества к проблемам обеспечения радиационной безопасности населения и персонала, работающего с источниками ионизирующего излучения (ИИИ), не ослабевает. Особый интерес, с точки зрения воздействия радиации на здоровье человека и окружающую среду, представляют медико-социальные последствия данного воздействия.

Принятые в настоящее время стандарты радиационной безопасности основаны на коэффициентах радиационного риска, полученных при эпидемиологических исследованиях нескольких когорт лиц, подвергшихся радиационному воздействию (Публикация 60 МКРЗД991; НРБ-99; UNSCEAR 1994; UNSCEAR 2000;). Эти данные, в основном, получены при изучении когорт лиц, облученных при атомной бомбардировке в Японии (Shigematsu, et all., 1995; Pierce et all., 1996; Preston et all., 2003). Вместе с тем, в практической деятельности органов Роспотребнадзора при решении вопросов радиационной защиты требуется оценка риска действия ионизирующих излучений, которые отличаются как по мощности и равномерности облучения тела, так и по виду излучения. В настоящее время одной из наиболее значимых в области радиационной безопасности является проблема ограничения облучения населения за счет природных ИИИ, так как их вклад в дозу облучения среднего жителя составляет две трети от всех источников облучения и оказывает существенное воздействие на здоровье людей. Основная роль при этом принадлежит радиоактивному газу радону и короткоживущим дочерним продуктам его распада (ДПР). Известно, что с увеличением коллективной дозы облучения населения за счёт радона, возрастает вероятность заболеваний рака легкого (PJI) (Публикация 50 МКРЗ, 1992; М.В.Жуковский, 2001).

Согласно данным ICRP, риск смерти от рака легкого, вызванного содержащимся в помещениях радоном, сопоставим с риском смерти в наиболее развитых странах от автомобильных аварий. Последние исследования, проведенные Агентством по охране окружающей среды (ЕРА) США показали, что предположительно 5 тысяч ежегодных случаев заболевания PJI среди некурящей части населения и около 15 тысяч смертей от PJI среди курильщиков США связаны с содержанием радона в помещениях (А.А.Котляров и др., 1994).

В результате медицинского облучения население России каждый год получает удвоенную дозу по сравнению с природным фоном или приблизительно такую же, как облучение в результате Чернобыльской аварии за 50 лет с момента возникновения этой одной из крупнейших катастроф XX века (Радиационно-гигиенический паспорт РФ, 2006).

Дозы техногенного облучения населения складываются из доз облучения за счет глобальных выпадений и за счет прошлых радиационных аварий и за счет деятельности предприятий, работающих с ИИИ.

Вклад техногенных источников в коллективную дозу облучения населения Орловской области составил в 2005 году по данным радиационно-гигиенической паспортизации 2,08 %, что в 7 раз выше, чем по России (0,29%). Это в первую очередь связано с радиоактивным загрязнением части территории Орловской области после аварии на ЧАЭС (Радиационно-гигиенический паспорт РФ, 2006).

В практике радиационной защиты, особенно на территориях субъектов Российской Федерации, которые подверглись загрязнению радионуклидами "чернобыльского следа" в 1986 году, важной и чрезвычайно актуальной, в настоящее время, является проблема объективной оценки риска от воздействия на население различных факторов среды обитания, в том числе, и источников ионизирующего излучения. Такая оценка должна стать основой для принятия решений органами законодательной и исполнительной власти в области управления рисками.

В научной литературе практически отсутствуют данные по сравнительному анализу и оценке риска и ущерба здоровью населения Орловской области от различных источников ионизирующего излучения. Данные о заболеваемости населения области онкологическими заболеваниями и причинно-следственных связях этих заболеваний с факторами окружающей среды носят весьма противоречивый характер.

Практическая реализация Федерального Закона «О радиационной безопасности населения» № З-ФЗ от 09.01.96г. в Орловской области сопряжена с целым рядом нерешенных проблем, к числу которых относится отсутствие полномасштабной картины, дающей полное представление об основных направлениях радиационной защиты населения региона с учетом совокупности всех радиационных факторов.

Исходя из этого, целью работы является сравнительная оценка риска от воздействия на население Орловской области различных ИИИ.

Для достижения цели диссертационной работы было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести ретроспективное изучение динамики изменения уровней облучения населения и персонала от ИИИ на территории Орловской области за 20-летний период.

2. Проанализировать вклад различных источников облучения в суммарную дозу облучения населения.

3. Провести расчёт и сравнительную оценку риска от воздействия на жителей Орловской области различных ИИИ.

4. Провести сравнительную оценку доз облучения населения и персонала Орловской области с уровнями облучения РФ.

5. Обосновать комплекс медико-профилактических мероприятий по оптимизации системы радиационной защиты населения на основе анализа и управления риском.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований:

- впервые проведено ретроспективное изучение динамики изменения уровней облучения населения от различных источников ионизирующего излучения на территории Орловской области;

- впервые проведён расчет и сравнительная оценка радиационных рисков от воздействия на население Орловской области различных источников ионизирующего излучения;

- научно обоснованы мероприятия по обеспечению радиационной безопасности населения региона на основе комплексной оценки уровней облучения населения и персонала области от всех основных источников ионизирующего излучения и оценки вклада этих источников в среднюю суммарную индивидуальную и коллективную дозы облучения.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования реализованы: при разработке санитарных правил «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации малодозной цифровой рентгеновской установки «МЦРУ-Н» СанПиН 2.6.3.001-98 (ЦГСЭН в Орловской области, Орел, 1998); при разработке учебно-методического пособия «Радиационная безопасность пациентов и персонала при проведении рентгеностоматологических исследований» (Минздрав России, М, 2005); при разработке методических указаний МУ 2.6.1.1981-05 "Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов" (Роспотребнадзор, М, 2005); при разработке методических указаний МУ 2.6.1.2135-06 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при лучевой терапии закрытыми радионуклидными источниками» (Роспотребнадзор, М, 2007).

Содержащиеся в диссертации материалы использованы также при издании приказов ЦГСЭН в Орловской области и Управления здравоохранения Администрации Орловской области; при составлении государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в Орловской области за 2003-2005 годы (акт внедрении от 16.04.07г.); при подготовке радиационно-гигиенического паспорта Орловской области за 2004-2005 г.г. (справка о внедрении № 157 от 12.10.06г.), радиационно-гигиенического паспорта Орловской области за 2006 год (справка о внедрении № 84 от 13.04.07); материалы диссертации включены в лекционный курс по общей гигиене Орловского базового медицинского колледжа (справка о внедрении № 134 от 15.04. 07 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. результаты ретроспективного анализа уровней облучения населения Орловской области от различных ИИИ и заболеваемости;

2. соотношения доз облучения населения и персонала Орловской области от различных ИИИ и обоснование основных мероприятий по обеспечению радиационной безопасности жителей региона;

3. сравнительная оценка радиационных рисков от воздействия на население жителей Орловской области различных ИИИ;

4. комплекс организационных и медико-профилактических мероприятий по оптимизации системы радиационной защиты населения Орловской области.

Апробация диссертационной работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 13 международных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, пленумах, конгрессах, съездах, в т.ч.: Международной научно-практической конференции «Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения» (Санкт-Петербург, 2006); Международной конференции "Глобальные проблемы безопасности современной энергетики" к 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005); Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2005); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань,2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (Санкт-Петербург, 2004); XXXIX научной конференции "Хлопинские чтения" по теме "Здоровье населения в современной среде обитания" (Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции "Роль, проблемы и задачи радиационно-гигиенической паспортизации в обеспечении радиационной безопасности населения" (Санкт-Петербург,2005); научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения радиационной безопасности в медицине» (Санкт-Петербург,2007); научно-практической врачебной конференции "Актуальные вопросы гигиенической науки" (Орёл,2005); преподавательской конференции Орловского медицинского колледжа (Орёл, 2005); областной конференции рентгено-радиологического отделения областной клинической больницы (Орёл, 2004); научно-практической конференции врачей-интернов (Орел, 1997).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 19 научных работах, в т.ч.: одних санитарных правилах, двух методических указаниях, двух учебно-методических пособиях, одной статье в издании, рекомендованной ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов. Основное содержание диссертации изложено на 165 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 37 таблицами и 41 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка риска от воздействия на населения Орловской обл. различных источников ионизирующего излучения"

ВЫВОДЫ

1. Средняя по Орловской области индивидуальная эффективная доза облучения жителей в 2005 году составляет 4,2 мЗв, что на 13,5 % выше республиканских показателей. Основная часть - 3,39 мЗв обусловлена источниками природного происхождения (1,6 мЗв за счет радона, 0,72 мЗв за счет внешнего гамма- излучения, 1,7 за счет космического излучения, пищи и питьевой воды), 0,73 мЗв - медицинским облучением.

Доза от глобальных выпадений и прошлых радиационных аварий составляет 0,09 мЗв Вклад природного облучения в суммарную коллективную дозу в 2005 году составляет 80,63%, что несколько больше, чем в целом по РФ (74,83 %).

2. Среднегодовая эффективная доза техногенного облучения жителей населенных пунктов, отнесенных постановлением Правительства к числу пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, не превышают в настоящее время 0,59 мЗв. Максимально накопленная доза за период 1986-2004 г.г. не превышает 50 мЗв (с 26.04.1986г. по 01.01.1990 г. - 173м3в), что ниже предельно-допустимой дозы.

3. После аварии на ЧАЭС особенно быстрые темпы роста заболеваемости раком щитовидной железы выявлены среди детского (на момент аварии) населения, проживавшего на «загрязненных» территориях в период с 1981 по 2005 годы. За этот период в Орловской области зарегистрировано 1399 случаев рака щитовидной железы. Усугубило ситуацию то, что Орловская область исходно (и до 1986 года) являлась природным очагом йодной недостаточности (результаты изучения экскреции микроэлемента с мочой позволили установить йододефицитное состояние у 84% обследованных детей), что явилось причиной потенцирования неблагоприятного эффекта при облучении щитовидной железы.

4. Средняя индивидуальная доза медицинского облучения населения Орловской области в 2005 году составила 0,73 мЗв, что на 20% меньше российского показателя (0,92 мЗв). Следует отметить, что за 40 — летний период вклад в полную дозу облучения населения Орловской области от медицинских источников стабильно высок и был за этот период в 1,3 раза выше, чем в среднем по стране.

5. В общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями рака легких (индикатор стохастических эффектов внутреннего облучения за счет ингаляции изотопов радона) в Орловской области находится на первом месте. Заболеваемость рака легких в последние годы растет не только среди мужчин, но и среди женщин. На протяжении периода с 1983 по 2005 г.г. показатели по заболеваемости рака легких населения Орловской области были выше республиканских показателей от 9% до 22%. Необходимо также отметить, что за анализируемый период времени смертность населения Орловской области от злокачественных новообразований рака легких увеличилась с 42,0 до 43,7 (в РФ она снизилась с 41,5 до 39,7 на 100 тыс. населения).

Расчет нами выполнен и показал, что уровни популяционного риска ежегодной смертности от рака легких, обусловленного облучением населения Орловской области радоном (основная доля в структуре облучения населения от природных источников - около 50%), являются приемлемыми^ а уровень заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований рака легких в Орловской области относительно более высок по сравнению с РФ. Этот факт может быть связан, прежде всего, с высокой распространенностью ежедневного употребления табака в отдельных группах населения и может превышать 70 %.

6. Полученные значения медицинского радиационного риска смерти для Орловской области меньше 10"4, что для каждого человека соответствует пренебрежимо малому ежегодному риску. Вместе с тем расчёты показывают, что возможно дальнейшее снижение риска возникновения вероятных смертельных исходов от индуцируемых онкологических заболеваний на 12% в год. Это будет возможно в том случае, если в ближайшее время перевести все флюоорографические исследования на аппараты с цифровой обработкой информации, что снизит дозовую нагрузку на население области еще на 72,84 чел.-Зв в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ полученных данных по облучению населения от основных ИИИ в 2005 году свидетельствует, что коллективная доза облучения населения Орловской области за счет всех источников облучения составила 3571 чел.-Зв., что соответствует коллективному риску появления стохастических эффектов в течение всей оставшейся жизни 178,4 , в том числе: за счет деятельности предприятий, использующих ИИИ-0,005; за счет глобальных выпадений и прошлых радиационных аварий-3,70; за счет природных источников-144,25; за счет медицинских источников-30,45. Природные источники вносят наибольший вклад в дозу облучения населения Орловской области - 80,63% суммарной годовой эффективной дозы облучения. На рисунке 1 представлена структура доз облучения населения Орловской области.

В 2005 году, по сравнению с 2000 годом вклад медицинского облучения в суммарную дозовую нагрузку от всех источников облучения снизился в 2 раза.

При формировании коллективных доз от медицинского облучения населения ведущими являются рентгенодиагностические процедуры. природные источники 80,63

Глобальные выпадения и прошлые радиационные аварии 2,08 медицинское

Эксплуатация " ~" ~ " - облучение

ИИИ 0,001 17,30

Рис. 1. Структура коллективных доз облучения населения Орловской области в 2005г.

Вклад техногенного облучения в коллективную дозу жителей

Орловской области составляет 2,08 %, что в 7 раза выше, чем по России

2005г. - 0,29 %). Это в первую очередь связано с радиоактивным загрязнением территории Орловской области после аварии на ЧАЭС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка риска от воздействия на населения Орловской обл. различных источников ионизирующего излучения

Симонова Виктория Геннадьевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РИСКА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НАСЕЛЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

14 00 07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 2007

003176157

Работа выполнена на кафедре радиационной гигиены Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития России» и лаборатории сравнительного анализа и управления рисками ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Иванов Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Губернский Юрий Дмитриевич (ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им АН Сысина РАМН) доктор биологических наук, профессор Коренков Игорь Петрович (Московский научно-исследовательский радиоэкологический центр ГУЛ МосНПО «Радон»)

Ведущая организация:

Государственное учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Защита диссертации состоится « » ноября 2007 г в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 001 099 01 при ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина РАМН по адресу 119992, г Москва, ул Погодинская, д 10/15, строение 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина РАМН (Москва, ул Погодинская, д 10/15, строение 1) Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

У Беляева Наталья Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вся наша жизнь, как на производстве, так и в быту, в той или иной мере связана с использованием ИИИ Наряду с полезными свойствами, обеспечивших широкое внедрение их в практику, они несут потенциальную опасность для здоровья людей

Особый интерес представляет Орловская область, относящаяся к 14 субъектам РФ, подверженных воздействию аварии на Чернобыльской АЭС Кроме этого значимым является воздействие на территории области природных и медицинских источников

Общепризнанным, а в последние годы ведущим инструментом для характеристики влияния факторов окружающей среды на здоровье населения является оценка риска (Ю А Рахманин, С И Иванов 2006)

Вместе с тем в практической деятельности органов Роспотребнадзора при решении вопросов обеспечения радиационной защиты населения требуется оценка риска действия ионизирующих излучений, различающихся как по мощности и равномерности облучения тела, так и по виду излучения

В настоящее время одной из наиболее важных в области радиационной безопасности является проблема ограничения облучения населения за счет природных ИИИ, так как их вклад в среднюю индивидуальную дозу облучения жителя составляет две трети от всех источников облучения

К числу значимых факторов внутрижилищной среды, имеющих характер риска, относится содержание радона (ЮД Губернский, 2006) Теоретические основы радиационной гигиены позволяют сформулировать общепринятое положение о том, что с увеличением коллективной дозы облучения населения за счёт радона возрастает вероятность заболеваний раком легкого (РЛ) (Публикация 50 МКРЗ, 1992, М В Жуковский, 2001).

В результате медицинского облучения население РФ каждый год получает удвоенную дозу по сравнению с природным фоном

Дозы при техногенном облучении складываются из доз облучения за счет глобальных выпадений, прошлых радиационных аварий и за счет деятельности предприятий, работающих с ИИИ

В практике радиационной защиты, особенно на территориях субъектов РФ, которые подверглись загрязнению радионуклидами «чернобыльского следа» в 1986 году, чрезвычайно актуальной в настоящее время является проблема объективной оценки риска от воздействия на население различных факторов среды обитания, в том числе и ИИИ Для принятия взвешенных управленческих решений важная роль принадлежит сравнительной оценке рисков (Ю А. Рахманин, 2007)

Как подчеркнул в докладе главный государственный санитарный врач РФ Онищенко Г Г - обеспечение РБ населения является одной из составляющих национальной безопасности РФ

В научной литературе практически отсутствуют данные по сравнительному анализу и оценке риска и ущерба здоровью населения Орловской области от различных ИИИ Имеющиеся сведения об онкологической заболеваемости населения области и причинно-следственных связях этих заболеваний с факторами окружающей среды носят весьма противоречивый характер

Практическая реализация Федерального закона «О радиационной безопасности населения» № З-ФЗ от 09 01 96 г в Орловской области сопряжена с целым рядом нерешенных проблем К числу таких проблем относится отсутствие полномасштабной информационной базы и соответствующего ее обобщения для составления полного представления о необходимости мер по радиационной защите населения региона с учетом совокупности всех радиационных факторов

Исходя из этого целью работы является сравнительная оценка риска от воздействия на население Орловской области различных источников ионизирующего излучения

Для достижения цели диссертационной работы было необходимо решить следующие задачи:

1 Провести ретроспективное изучение динамики изменения уровней облучения населения и персонала от ИИИ на территории Орловской области за 20-летний период

2 Проанализировать вклад различных источников облучения в суммарную дозу облучения населения

3 Провести расчет и сравнительную оценку риска от воздействия на жителей Орловской области различных ИИИ

4 Провести сравнительную оценку доз облучения населения и персонала Орловской области с уровнями облучения в РФ

5 Обосновать комплекс медико-профилактических мероприятий по оптимизации системы радиационной защиты населения на основе анализа и управления риском

Научная новизна. В результате выполненных исследований

- впервые проведено ретроспективное изучение динамики изменения уровней облучения населения от различных ИИИ на территории Орловской области,

- впервые проведены расчет и сравнительная оценка радиационного риска воздействия на население Орловской области различных источников ионизирующего излучения,

- впервые для территории Орловской области научно обоснованы мероприятия по обеспечению радиационной безопасности населения региона на основе комплексной оценки уровней облучения населения и персонала области от всех основных источников ионизирующего излучения и оценки вклада этих источников в среднюю суммарную индивидуальную и коллективную дозы облучения

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования реализованы при разработке санитарных правил «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации малодозной цифровой рентгеновской установки «МЦРУ-Н» СанПиН 2 6 3 001-98 (ЦГСЭН в Орловской области, Орел, 1998); при разработке учебно-методического пособия «Радиационная безопасность пациентов и персонала при проведении рентгеностоматологических исследований» (Минздрав России, М, 2005), при разработке методических указаний МУ 2 6 1 1981-05 «Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов» (Роспотребнадзор, М, 2005), при разработке методических указаний МУ 2 612135-06 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при лучевой терапии закрытыми радионуклидными источниками» (Роспотребнадзор, М, 2007)

Содержащиеся в диссертации материалы использованы также при издании приказов ЦГСЭН в Орловской области и Управления здравоохранения администрации Орловской области, при составлении государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в Орловской области за 2003 - 2006 годы (акт о внедрении от 16 04 07 г), при подготовке радиационно-гигиенического паспорта Орловской области за 2004 - 2005 гг (справка о внедрении № 157 от 12 10 06 г), радиационно-гигиенического паспорта Орловской области за 2006 год (справка о внедрении № 84 от 13 04 07 г), материалы диссертации включены в лекционный курс по общей гигиене Орловского базового медицинского колледжа (справка о внедрении № 134 от 15 04 07 г), материалы исследования использовались в учебном процессе на кафедре радиационной гигиены РМАПО

Основные положения, выносимые на защиту:

1) результаты ретроспективного анализа уровней облучения населения Орловской области от различных ИИИ и заболеваемости,

2) соотношение доз облучения населения и персонала Орловской области от различных ИИИ и обоснование основных мероприятий по обеспечению радиационной безопасности жителей региона,

3) сравнительная оценка радиационных рисков от воздействия на население Орловской области различных ИИИ,

4) комплекс организационных и медико-профилактических мероприятий по оптимизации системы радиационной защиты населения Орловской области

Апробация диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 13 международных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, пленумах, конгрессах, съездах, в т ч Международной научно-практической

конференции «Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения» (Санкт-Петербург, 2006), Международной конференции «Глобальные проблемы безопасности современной энергетики» к 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005); Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (Санкт-Петербург, 2004), XXXIX научной конференции «Хлопинские чтения» по теме «Здоровье населения в современной среде обитания» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции «Роль, проблемы и задачи радиационно-гигиенической паспортизации в обеспечении радиационной безопасности населения» (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения радиационной безопасности в медицине» (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической врачебной конференции «Актуальные вопросы гигиенической науки» (Орел, 2005); преподавательской конференции Орловского медицинского колледжа (Орёл, 2005), областной конференции рентгено-радиологического отделения областной клинической больницы (Орел, 2004), научно-практической конференции врачей-интернов (Орел, 1997)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 20 научных работах, в т ч одном ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией, одних санитарных правилах, двух методических указаниях, двух учебно-методических пособиях

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов Список литературы включает 182 источника, из них 75 зарубежных Основное содержание диссертации изложено на 165 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 37 таблицами и 41 рисунком

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, методы и объём исследований. В качестве объекта исследований выбрана Орловская область, не отягощенная в радиационном плане ни месторождениями природных радионуклидов, ни предприятиями по переработке радиоактивных материалов, ни нефтяными промыслами Вместе с тем на территории области проживает более ста тридцати тысяч человек (138 500), пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС

Основными объектами исследования в данной работе были жители населенных пунктов Орловской области, объекты окружающей среды, продукты питания, человек, жилые и общественные здания, учреждения здравоохранения, материалы статистических отчетов, результаты анкетного опроса

Многоплановость целей и задач исследования потребовала применения методологической схемы исследований, включающей проведение ретроспективных исследований по архивным документам, измерений доз облучения населения и персонала, эпидемиологических наблюдений и математической обработки результатов

Кроме того, нами ретроспективно оценены дозы облучения от естественных источников облучения (внешнее облучение) за период с 1981 по 1985 г (период до аварии на ЧАЭС)

Оценка доз внешнего облучения жителей осуществлялась посредством измерений мощности эквивалентной дозы на открытой местности, а также в коммунальной и производственной сферах аттестованными измерителями мощности дозы гамма-излучения ДРГ-01Т1, ДБГ-06Т с вычитанием заранее установленного собственного фона прибора Обобщение по дозам облучения персонала выполнено на основании собственных данных и государственных форм статистической отчетности 1-ДОЗ

Для измерения объемной активности радона использовался радиометр типа РРА-01М и сцинтилляционный гамма-спектромеггр «Прогресс» с комплектом оборудования, включающего в себя набор адсорберов с активированным углем, накопительные камеры, пробоотборник воздуха и комплект для барботирования воды

Оценка доз внутреннего облучения за счет радионуклидов, содержащихся в продуктах питания, производилась посредством гамма-спектрометрического и радиохимического определения концентрации Сз-137 и Бг-90 в мясе, молоке, овощах, рыбе и продуктах леса

Достоверность оценки средних значений доз, концентраций радионуклидов, значений мощности дозы, рассчитанных по критерию Стьюдента, для представленных в таблице объемов выборок соответствует уровням надежности 0,95-0,99

Практически во всех случаях дозы внешнего облучения жителей не могли быть измерены непосредственно, поэтому уровни облучения жителей оценивались по производным показателям радиационной обстановки, а для перехода от этих показателей к дозам облучения использовались расчетные методы дозиметрии Все расчеты выполнялись по официально утвержденным методикам

При планировании, организации и проведении исследований доля личного участия автора составила 90 % Обработка, анализ и оценка результатов выполнены лично автором.

Расчёты рисков от воздействия различных ИИИ проводили в соответствии с НРБ-99, методическими подходами, предложенными в Руководстве по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду (Р 2 1 10 1920-04) и монографии «Медицинские радиологические последствия Чернобыля для населения России оценка радиационных рисков» (Иванов В К, Цыб А Ф и др, 2002 г)

Результаты исследований и их обсуждение. Программа исследований включала несколько фрагментов, каждый из которых относился к изучению отдельных ИИИ, влияющих на формирование доз облучения Рассматривались по отдельности природные, медицинские и техногенные источники облучения населения

Облучение населения за счет природных ИИИ Облучение населения от природных источников происходит за счет ингаляции изотопов радона, торона и их короткоживущих дочерних продуктов распада (далее - радон), содержащихся в воздухе жилых и общественных зданий, за счет гамма-излучения от природных радионуклидов, содержащихся в строительных материалах и конструкциях зданий, а также рассеянных в почве

Структура облучения населения Орловской области от природных ИИИ представлена в таблице 1, откуда видно, что основным природным ИИИ, вносящим наибольший вклад в дозу облучения населения области, является радон

Таблица 1

Облучения населения Орловской области в 2005 г за счет природных ИИИ

Источники Коллективная эффективная доза (чел-Зв/год) Индивидуальная эффективная доза (мЗв) Доля (%)

Все природные источники 2879 3,39 80,63

Радон 1811 1,60 50,71

Внешнее гамма-излучение 486 0,72 13,64

Космическое излучение 336 0,64 09,44

Пища и питьевая вода 246 0,43 06,84

Собранные нами сведения позволяют утверждать, что на территории Орловской области отсутствуют предприятия, где возможно облучение персонала высокими дозами за счёт радона, поэтому измерения проводились только в жилых и общественных зданиях

По результатам собственных обследований наибольшее количество от всех обследованных зданий составляли деревянные - 39 % и панельные -36 % здания; кирпичные составили только 25 % из них Подвал имели 67 % обследованных зданий За период с 1996 по 2005 годы на территории области

проведено 7604 измерения эквивалентной равновесной объемной активности радона (ЭРОА).

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в 32 % помещений ЭРОА не превышала 100 Бк/м3, в 14 % помещений она колебалась от 100 Бк/м3 до 200 Бк/м3, свыше установленного норматива для эксплуатируемых помещении (200 Бк/м3) радон обнаруживался в 11 % помещений.

При этом индивидуальные эффективные годовые дозы облучения населения Орловской области за счет изотопов радона и их короткоживущих дочерних продуктов с 1996 по 2005 годы колебались от 1,26 до 1,60 мЗв при среднем значении 1,43 мЗв.

Следует отметить, что в период до 1996 года полноценный контроль за уровнем облучения населения радоном фактически отсутствовал. Проводились единичные измерения в небольшом числе населенных пунктов отдельных районов Орловской области, в основном в летнее время, когда объемная активность радона и ДПР в помещениях, как правило, минимальна.

Нами были оценены риски от облучения населения от этого источника.

Оценка уровня радиационного риска от облучения населения радоном. При оценке заболеваемости населения Орловской области наиболее распространенными злокачественными новообразованиями нами была выполнена статистическая обработка демографических показателей области и проанализирована структура онкологической заболеваемости в период с 1998 по 2004 годы (рисунок 1).

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Годы

8 рак легкого □ рак кожи Врак желудка □ рак молочной железы Нколоректальный рак

Рис. 1. Структура злокачественных новообразований населения Орловской области.

В Орловской области в общей структуре заболеваемости населения злокачественными новообразованиями наиболее частым является заболевание раком легких (РЛ).

Доля РЛ среди всей патологии данной нозологической формы за изученный период колебалась от 13,6 до 15,5 %. По официальным данным, заболеваемость РЛ в последние годы растет не только среди мужчин, но и среди женщин.

На рисунке 2 представлена заболеваемость РЛ населения Орловской области в динамике за последние 20 лет в сравнении с данными по РФ.

На протяжении анализируемого периода показатели заболеваемости РЛ населения Орловской области были выше республиканских показателей на 9-22%.

_Годы._

-в™ Орловская обл. А РФ

Рис. 2. Динамика заболеваемости раком легких населения Орловской области.

Используя данные Орловского ракового регистра и официальной статистики, были рассчитаны «грубые» показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями городского и сельского населения, а также по области в целом. Кроме того, учитывались раздельно основные локализации и распределение числа случаев заболеваний по полу.

Уровень заболеваемости РЛ среди сельских жителей оказался на 15 % выше, чем среди городских. Это можно объяснить сложившейся демографической ситуацией и некоторыми особенностями табакокурения в сельской местности.

Также нами были сосчитаны и учтены дозы облучения легких, полученные в результате аварии на ЧАЭС. Динамика изменений эквивалентных доз облучения легких представлена в разделе, посвященном облучению населения за счет техногенных источников.

Показатель летальности до одного года больных РЛ в области вырос за анализируемый период с 59,9 % до 66,0 % Необходимо отдельно подчеркнуть, что за анализируемый период времени смертность населения области от злокачественных новообразований органов дыхания увеличилась с 42,0 до 43,7 на 100 тыс населения Эта тенденция существует на фоне снижения аналогичных показателей РФ (с 41,5 до 39,7)

Раздел исследований оценки риска проводился в два этапа На первом этапе для оценки тенденций в изменении уровня риска возникновения заболеваний злокачественными новообразования от облучения населения области природными ИИИ и оценки их вклада в общий уровень смертности от злокачественных новообразований нами было рассчитано число вероятных случаев смертельных исходов от индуцированных ими злокачественных новообразований

Если даже предположить, что все вероятные случаи смертельных исходов от индуцированных радоном онкологических заболеваний будут связаны с заболеваниями органов дыхания, то этот показатель в 1998 году мог составить 38,73 случаев, а в 2004 году - уже 67,9 случаев Как видно из представленных материалов, эти величины незначительны по сравнению с реальным уровнем смертности от РЛ, в соответствии с которыми в 1998 году от злокачественных заболеваний органов дыхания умерли 476 человек, а в 2004 году — 460 человек

На втором этапе был рассчитан популяционный риск ежегодной смертности населения Орловской области от РЛ при различных уровнях содержания радона в воздухе жилых помещений по моделям ВЕШ VI и ВЕЖ VII Нами рассчитывались риски облучения от радона в жилых помещениях, так как, по нашим данным, на территории Орловской области нет предприятий, где возможны высокие дозы облучения за счет радона части населения или работающих

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что уровни популяционного риска ежегодной смертности от РЛ, обусловленного облучением населения Орловской области радоном, являются достаточно низкими (рассчитанный риск выше спонтанного уровня заболеваний при значении радона, равного 300 Бк/м3), их можно признать приемлемыми на фоне существующего реального уровня смертности от РЛ

Следовательно, более высокий уровень заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований органов дыхания в Орловской области по сравнению с РФ, скорее всего, связан с другими факторами К таким факторам можно отнести следующие факторы риска

- высокая распространенность табакокурения В частности, результаты проведенного анкетирования различных групп населения свидетельствуют о том, что его распространенность среди постоянных курильщиков варьирует от 30 до 70 %,

- существенные изменения в демографической ситуации, которые произошли в области за последние 20 лет Численность населения области начала уменьшаться,

- доля лиц старшего нетрудоспособного возраста за этот же период увеличилась с 23,1 % до 23,7 %,

- ухудшение за последние пять лет уровня медицинского обслуживания населения области и в первую очередь сельского

Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения более углубленных научных исследований по установлению причинно-следственных связей заболеваемости населения области злокачественными новообразованиями с различными факторами влияния

Облучение населения за счет техногенных источников. Орловская область - одна из 14 областей РФ, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС Вследствие катастрофы на ЧАЭС радиоактивному загрязнению подверглись в той или иной степени 22 района из 24, или около 40 % территории области В зонах радиоактивного загрязнения на 01 01 1992 года проживало почти 355 тыс граждан (более 35 % населения области), в т ч 67,5 тыс детей

Различия в выпадении атмосферных осадков привели к формированию чрезвычайно пятнистого загрязнения территории Орловской области В первые сутки аварии на территории области не наблюдалось осадков в виде дождя. При анализе данных о суточном количестве осадков по результатам наблюдений метеостанций Орловской области за апрель 1986 года установлено, что наибольшая сумма осадков в период с 28 04 по 30 04 1986 г выпала на территорию г Волхова (449 мм) и г Орла (382 мм)

Резкое увеличение радиационного фона на территории Орловской области в апреле 1986 года было обусловлено выпадением радиоактивных продуктов аварийного выброса с ЧАЭС и в первую очередь короткоживущих гамма-излучающих радионуклидов

К моменту достаточно полного обследования Госкомгидрометом СССР на территории области (1990 г) были выделены и в административном порядке закреплены две основные зоны радиоактивного загрязнения

- зона проживания с правом на отселение с плотностью загрязнения почвы цезием-137 от 5 до 15 Ки/км2 (71 населенный пункт (НП), около 19 тыс жителей, в том числе 3,5 тыс детей) Пятна общей площадью около 200 км2 сформировались в основном в четырех районах области - Волховском, Свердловском, Залегощенском и Урицком,

- зона проживания с льготным социально-экономическим статусом с плотностью загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2 с населением 335,8 тыс человек, в том числе около 64 тыс детей, 1985 НП

В таблице 2 показана динамика изменения гамма-фона во всех районах области и в г Орле в 1986 - 1987 годах Данные таблицы были ранжированы, и выделены районы со значительным повышением радиационного фона

Таблица 2

Характеристика радиационной обстановки в Орловской области в доаварийный и послеаварийный периоды

Район Числе МЭД (мкЗв/час)

н-ность населе ния (тыс. чел.) До 26.04 1986 г. 28.04. - 02.05. 1986 г. 10.05.13.05. 1986 г. 07,- 08. 1986 г 09.-11. 1986 г. Зима 1986-87 гг. над снежным покровом 04.05.1987 г., После таяния снегов

1 2 3 4 5 6 7 8 9

г. Орел 350 0,1- 8,0 1.5-2,0 0,4-0,6 40-35 0,2-0,25 0|3

0,12

Болховский 22,8 я 6;0-7,0 2,5-3,0 270-280 0,7-1,0 ¡ц:..1 '

Дмитровский 18^3 10-13 5,5-6,0 2,5-3,0 160-180 0,6-0,9 0,9-1,1

Мденский 68,0 2>0-2,5 1.11 13 0.4 0,6 30 40 0,2-0,3 03-0,35

Верховский 24,0 -«- 0,8-0,9 0,4-0,6 0,25-0,35 30-35 0,28-0,3 0,2-0,25

Глазуновский 15,9 0,5-0,6 0,30-0,35 0,2-0,25 20-25 0,17-0,2 0,2-0,25

Должанский 14,6 0,3-0,35 0,2-0,25 0,2-0,25 17-20 0,150,17 0,17-0,2

Залегощфнски щ 1,4-13 0,7-0,8 0,35-0^ шш 0,2-0,25 0,18-

й 0,25

Знаменский т 2.0-2.5 1,0-1,3 0,6-0,9 40-60 0,3»0,4 0,25-03

Кол пня некий 21,4 « 0,28-0,35 0,25-0,3 0,18-0,2 18-20 0,170,19 0,15-0,2

Кромской 22,5 2,0-2.4 вдши 0,5-0,6 40-45 0;2-0,4 0,2-0,25

Краснозорен ский 8,3 -«- 0,35-0,4 0,25-0,3 0,2-0,25 18-20 0,18-0,2 0,18-0,2

Тростнсют 14,6 0,60,7 0,4-0,45 0,3-0,4 0,25 03

Ливенский 82,1 -«- 0,45-0,5 0,25-0,3 0,12-0,17 0,15-0,17 0,120,15 0,120,17

м- архангельски 8 15,3 Я 2.5-2,6 1,0-13 0,4-0,6 0,4-0.5 0,35 0.19в

Нйтоеидаски ш 0,45-04 0354),4 0.17-0,2 0,15-0,1? 0,1-0,15 0.1-0.15

и

Новодеревень ковский 14,1 0,3-0,35 0,25-0,3 0,17-0,2 0,17-0,2 0,12-0,17 0,120,15

Орловский 60,4 -«- 4,0-8,0 1,204)35 0,4-0,9 0,2-0,4 0,25-0.4 0,2 0,35

Покровский 19,1 2,4-24 0,7-0,9 0,6-0,7 0,6-0,65 0,55-0,6 0,4-03

Свердловски й 18,4 0,7-0,8 0,45-0,5 0,4-0,45 0,25-0,3 0,2-0,25 0,17-0,2

Сосковский 8,5 -«- 0,4-0,5 03-0,35 0,2-0,25 0,2-0,25 0,17-0,2 0,120,17

Урицкий 18,1 ШЩ 8 1,5-1,6 0,4-0,6 0,4-0,5 03-035 0,17-

Шаблыкински й 10,0 -« 0,8-1,0 0,6-0,7 0,3-0,45 0,3-35 0,25-0,3 0,150,2

Хлтынецкий 11,9 -« 0,55-0,7 0,35-0,4 0,2-0,25 0,2-0,25 0,15-0,2 0,120,17

По истечении пятилетнего периода после аварии на ЧАЭС уровни гамма-фона на территории Орловской области составляли в Волховском районе от 0,12 до 0,6-0,65 мкЗв/час (плотность загрязнения до 6,5 Ки/км2), в Дмитровском районе от 0,1 до 0,35 мкЗв/час (плотность загрязнения до 3 Ки/км2). Средние уровни гамма-фона в остальных районах были в пределах от 8 до 30 мкР/час.

В 1997 году Постановлением Правительства РФ от 19.12.1997 г. № 1582 пересмотрены границы зон радиоактивного загрязнения в Орловской области в сторону уменьшения. К зоне радиоактивного загрязнения отнесено 901 НП (около 20 % территории области), в том числе 15 - к зоне проживания с правом на отселение, общая численность населения, проживающего в зонах радиоактивного загрязнения, составила 142,5 тыс. человек, в том числе 24,5 тыс. детей.

В соответствии с современными вновь утвержденными методиками нами был выполнен перерасчет индивидуальных эффективных доз облучения за счет техногенно-измененного фона вследствие аварии на ЧАЭС. Сопоставление доз облучения населения за счет дополнительного облучения за 1-й и 19-й годы после аварии выявило снижение в 51 раз за счет физического распада короткоживущих радионуклидов и долгоживущих радиоизотопов цезия (периоды полураспада цезия-134 и цезия-137 - около 2 и 30 лет соответственно), а также их заглубления в почву.

На начальном этапе аварии особую опасность имел факт выпадения изотопов йода, обладающих высокой тропностью к щитовидной железе (ЩЖ) и создающих в этом органе высокие дозы облучения при этом виде облучения. Наибольшие дозы получила детская часть населения, поскольку масса ЩЖ детей меньше, чем у взрослых, а накопительная способность йода в ЩЖ - выше.

Динамики изменений эквивалентных доз облучения ЩЖ и легких представлены на рисунках 3 и 4. Из представленных на этих рисунках данных видно, что эквивалентные дозы облучения ЩЖ изменились с 82 до

1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992-1993 1994-1995 1996- 1998-1999 2000-2005

Годы. 1997-

Рис. 3. Эквивалентные дозы облучения ЩЖ населения области за счет техногенно-измененного фона вследствие аварии на ЧАЭС.

то;

¡986 1987 1988 1989 1990 1991

1992-1993 1994-1995 1996- 1998-1999 2000-2005 1997-

Годы

Рис. 4. Эквивалентные дозы облучения легких населения Орловской области за счет техногенно-измененного фона вследствие аварии на ЧАЭС.

Дозы, полученные населением загрязненных территорий, формировались также за счет внутреннего облучения при употреблении загрязненных продуктов питания. Для населения Орловской области такими продуктами были в основном молоко и картофель.

В 1986 году из 12 258 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов 373 (около 3 %) не соответствовали гигиеническим нормативам по уровню содержания Се-137. В 1987 - 1990 гг. показатель частоты загрязненных проб снизился и не превышал 0,14 %. С 1991 года превышения уровня радиоактивного цезия в продуктах питания и пищевом сырье выше гигиенических нормативов не наблюдалось.

Превышения гигиенических нормативов по содержанию радиоактивного стронция в продуктах питания и пищевом сырье на территории Орловской области не регистрировалось за весь период после аварии на ЧАЭС.

Облучение персонала. По состоянию на 2005 год общее количество объектов, использующих НИИ, составляло 109, количество персонала, имеющего контакт с источниками, - 506 человек. За период наблюдения число организаций, использующих НИИ, увеличилось на 17 %. В то же время количество персонала, обслуживающего установки с НИИ, увеличилось на 4%.

За исследуемый период число установок в медицинских организациях увеличилось на 30 %. Отмечается незначительный рост (на 12,5 %) НИИ, которые используются в технологическом процессе на промышленных объектах. Рост количества объектов, использующих НИИ, связан с внедрением новейших технологий, усилением контроля за выпуском доброкачественной продукции.

За период 1999 - 2005 годы численность персонала, работающего НИИ, увеличилась с 485 до 506, т. е. на 16 %. Частотные распределения логарифмов индивидуальных доз облучения персонала, рассчитанные нами за 2005 год, показаны на рисунке 5.

40

и

я I 1 Мая я я я II

Ж

Ж

-2

-I Десятичный логаририфм дозы, мЗв.

2

Рис. 5. Распределение индивидуальных доз облучения персонала Орловской области в 2005 г.

Из рисунка 5 видно, что левая часть распределения включает примерно 10 % недостоверных данных. Около 65 % лиц имеют дозы не более 1 мЗв. Средняя доза персонала составляет 0,06 мЗв, максимальная доза - 3,22м3в. С дозой более 20 мЗв - 0 чел. Коллективная доза облучения персонала в 2005 году составляла 0,03 чел*3в.

Оценка уровня радиационных рисков облучения населения Орловской области, подверженного воздействию Чернобыльских радионуклидов (рак щитовидной железы (РЩЖ У). До 1986 года показатель онкологической заболеваемости в Орловской области был ниже, чем в Брянской, Калужской, Тульской областях и в РФ. В период с 1990 года в Орловской области наблюдался значительный рост, а с 2001 года Орловская область по показателям заболеваемости злокачественными новообразованиями вышла на первое место среди областей, наиболее пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС. В последние годы как у нас в стране, так и за рубежом наблюдается рост заболеваемости населения РЩЖ. После аварии на ЧАЭС особенно быстрые темпы роста заболеваемости РЩЖ в России выявлены среди детского (на момент аварии) населения, проживавшего на загрязненных радионуклидами территориях.

Анализ заболеваемости РЩЖ в Орловской области свидетельствует о том, что через пять лет после аварии на ЧАЭС отмечается устойчивая тенденция увеличения этого показателя.

Усугубило ситуацию то, что Орловская область исходно (и до 1986 года) являлась эндемичной зоной по йодной недостаточности. При этом в целом результаты изучения экскреции микроэлемента с мочой позволили установить йододефицитное состояние у 84% обследованных детей.

Также, по мнению специалистов, кроме прямого радиационного воздействия, рост числа зарегистрированных случаев РЩЖ может быть связан с эффектом скрининга (повышение вьивляемости этого заболевания в результате многократных массовых обследований населения с применением УЗИ-диагностики). Ответ на вопрос о роли радиационного фактора и

эффекта скрининга может быть получен на основе углубленного анализа с учетом дозовых нагрузок на ЩЖ. Установленный факт зависимости частоты заболеваемости от дозы облучения ЩЖ является убедительным свидетельством наличия радиационно-обусловленных эффектов. И наоборот, отсутствие дозовой зависимости говорит о том, что эффекты вызваны иными факторами. В частности, скрининг-эффект может дать почти двукратное повышение заболеваемости РЩЖ у взрослых.

По данным Российского государственного медико-дозиметрического регистра, В Орловской области средние дозы облучения ЩЖ детского населения существенно не превышают 46,3 мГр, взрослых - 10,9мГр. Максимальные поглощенные дозы облучения ЩЖ детей не превышали 310 мГр.

Анализ заболеваемости РЩЖ населения области вследствие значительной неопределенности в реконструкции доз следует рассматривать как предварительный. Наряду с этим были проанализированы показатели заболеваемости РЩЖ областей, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС в период с 1981 по 2004 гг. и по России в целом. Орловская область занимает лидирующие позиции среди указанных областей и также превышает показатели по РФ.

Повышенная частота заболеваемости РЩЖ взрослых, по-видимому, связана с эффектом скрининга, т. е. с изменением условий диспансерного наблюдения. В пользу этой версии говорит и тот факт, что в период с 1981 по 2004 год из 1399, выявленных в Орловской области случаев РЩЖ, 49,5 % приходится на жителей г. Орла, который практически не пострадал от аварии на ЧАЭС.

Интересным с точки зрения радиационной эпидемиологии является анализ данных с использованием не возраста на момент диагноза, а такой характеристики, как возраст на момент радиационного воздействия (рисунки 6-9).

Показатель на 1000 населения

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70+

_Возраст, лет._

[ЁЗ1981-1990 Я1991-2004 |

Рис. 6. Половозрастные показатели заболеваемости раком щитовидной железы населения Орловской области (женщины).

35

30

«i 25 s £ 20 3

|15

5 io

5 0

Рис. 7. Отношение показателей заболеваемости РЩЖ 1981 - 1990 гг. к 1991 -2004 гг. (женщины).

/—V /-\

'-sr

/_\

----^ ^

/ ч /

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70+

Возраст, лет.

Возраст, лет

01981-1990 ■ 1991-2004

Рис. 8. Половозрастные показатели заболеваемости раком щитовидной железы населения Орловской области (мужчины).

/ \ / *

-7-*-

/ *

__i_i___

/ *

/ \

—-t-

О 5 10 15 20 25 30„ 35 40 45 50 55 60 65 70+

Возрст, лет.

Рис. 9. Отношение показателей заболеваемости РЩЖ 1981 - 1990 гг. к 1991 2004 гг. (мужчины).

В первую очередь следует отметить первый пик в возрасте 0-5 лет у мужчин и в возрасте 10-15 у женщин по показателям заболеваемости в зависимости от возраста на момент аварии в интервале времени 1981 - 1990 и 1991 - 2004 гг

Также интересным является факт установления локального минимума у обоих полов в возрасте 40-45 лет и два абсолютных пика в возрасте 35-40 и 45-50 лет на момент аварии

При анализе половозрастных показателей заболеваемости РЩЖ женского населения Орловской области отмечается тенденция к увеличению показателей в указанный период времени для лиц с достигнутым возрастом на момент аварии 25-35 лет, мужского населения - для лиц с достигнутым возрастом на момент аварии 30-35 лет

Линейная диаграмма отношения показателей заболеваемости РЩЖ 1981 - 1990 гг к 1991 - 2004 гг женского населения Орловской области имеет вид диаграмм, характерных для областей, подверженных облучению в результате аварии на ЧАЭС Отмечается выраженный сдвиг влево - в сторону увеличения показателей в возрастной группе 5-15 лет женского населения, и в сторону увеличения показателей в возрастной группе 25-35 лет мужского населения

Нами проанализированы результаты анализа данных с использованием такого эпидемиологического показателя, как SIR (Standardized Incidence Ratio-стандартизованное отношение показателей) Показатель SIR показывает, во сколько раз уровень заболеваемости исследуемой популяции превышает уровень контрольной популяции

Как у мужчин, так и у женщин, до аварии SIR был примерно на одном уровне и ниже общероссийского С 1987 года произошёл «прыжок» SIR примерно на 30 %

В течение четырех последующих лет наблюдалось «плато» как для мужчин, так и для женщин, а затем начался резкий и почти постоянный рост SIR с 1990 года К 1997 году значение SIR у мужчин превысило 3,6, у женщин 5,4 Если скорректировать значение SIR с учетом среднего значения в доаварийный период, то достигнутое превышение SIR в 2005 году над доаварийным уровнем в Орловской области будет равно 4,5 у мужчин и 6,8 у женщин

Облучение населения за счет медицинских источников. Нами был произведен сравнительный анализ данных коллективных и индивидуальных доз облучения населения Орловской области и РФ при проведении рентгенорадиологических исследований

До 1988 года в профилактических целях проводилась рентгеноскопия ОГК, что являлось дополнительным вкладом в эффективную коллективную дозу облучения населения Орловской области за счет рентгенологических исследований

За период с 1963 по 1986 годы количество таких процедур снизилось со 136 600 до 1 980, т е в 69 раз

На период 2006 года в Орловской области в медицинских учреждениях насчитывается 315 рентгеновских аппаратов, 188 из них (60 %) имеют стопроцентный износ.

Проведенный анализ ситуации с обеспечением медицинских учреждений рентгеновскими аппаратами с усилителем рентгеновского изображения (УРИ) и цифровой обработкой информации свидетельствует о том, что удельный вес аппаратов с УРИ в 1978 году был незначительным и составлял только 1,8 %

В последующие годы удельный вес аппаратов с УРИ постепенно нарастал и к 2006 году увеличился в 12 раз Первые аппараты с цифровой обработкой информации появились в Орловской области только в 1997 году, и на начало 2006 года в медицинских учреждениях насчитывается 20 таких аппаратов. Вместе с тем необходимо заметить, что темпы переоснащения медицинских учреждений современными рентгеновскими низкодозовыми аппаратами существенно отстают от потребностей

По национальному проекту за последние годы во все 24 района области было поставлено 34 рентгенодиагностических аппарата, предусмотренных для проведения рентгенографических исследований, в том числе цифровых флюорографических малодозных (ФЦМБ «Ренекс» - 6 аппаратов, ФЦМ «Барс» - 3 аппарата); «Мовиплан»- 12 аппаратов, «Протеус»- 9 аппаратов, маммографов - 4 аппарата

В Орловской области величина индивидуальной эффективной дозы облучения при рентгеноскопии до 1970 г была в 2 раза выше показателя по РФ, в 80-х годах она находилась на уровне республиканского показателя и лишь в 90-х - стала ниже уровня республиканского

Оценка уровня радиационных рисков облучения населения Орловской области от медицинских ИИИ. Для оценки риска здоровью населения и человека от медицинского облучения и, в частности, уровня смерти населения использовался коэффициент медицинской радиационной смертности (КМРС) и медицинский радиационный риск смерти (МРРС) (Ю О. Якубовский-Липский, С А Кальницкий, 2004)

Для территории Орловской области значения КМРС в настоящее время относятся к очень низкому уровню смертности по принятой шкале коэффициентов смертности

Значение МРРС является индивидуальным вероятным показателем риска смерти от медицинского облучения Полученные значения МРРС для Орловской области меньше 10", что соответствует пренебрежимо малому риску смерти на человека в год

Среднее по РФ значение вклада в коллективную дозу населения за счет медицинского облучения в 2005 г равно 24,83 % По сравнению с 2000 годом вклад медицинского облучения в суммарную дозовую нагрузку от всех

источников облучения в Орловской области снизился в два раза и составляет 17,30 %, что почти в 1,5 раза меньше значения этой величины в РФ Следует отметить, что средняя индивидуальная доза медицинского облучения населения Орловской области в 2005 г составила 0,73 мЗв, что меньше на 20 % российского показателя (0,92 мЗв) Это связано с повышенным темпом модернизации парка устаревших рентгеновских аппаратов и увеличением удельного веса рентгенодиагностических низкодозовых аппаратов По сравнению с наиболее пострадавшими областями в результате радиоактивного загрязнения, Орловская область по вкладу в коллективную дозу облучения от медицинских источников стоит на последнем месте Для сравнения для Калужской области данное значение составляет 20,68 % (в 1,2 раза выше показателя Орловской области), для Брянской области - 17,64 %, для Тульской -19,38 %.

Среднее по РФ значение вклада в коллективную дозу облучения населения природными ИМИ составляет в 2005 г 74,8 % По вкладу в дозу облучения населения от природных источников Орловская область занимает ведущие позиции среди наиболее пострадавших областей в результате аварии на ЧАЭС (80,63 %, из которых на радон приходится 50,71 %) Для сравнения в Брянской области природные источники составляют 70,28 %, в Тульской - 79,35 %, в Калужской -78,89 % годовой эффективной дозы облучения Таким образом, данный показатель Орловской области выше республиканского на 5,83 % и выше на 10,35 % показателя Брянской области

Среднее по РФ значение вклада в коллективную дозу облучения за счет деятельности предприятий, использующих в своей деятельности НИИ, равно 0,05 %. Для Орловской области оно в 50 раз меньше и не превышает 0,001 % Наибольший вклад этого компонента имеет место в Калужской области среди наиболее загрязненных областей в результате аварии на ЧАЭС (0,11%), для Брянской и Тульской - 0,03 % Т о, Орловская область занимает последнее место по данному исследованному показателю среди рассматриваемых областей

Вклад техногенного облучения в коллективную дозу жителей Орловской области составляет 2,08 %, что в 7 раза выше, чем по РФ (2005 г -0,29 %). Больше 10 % вклад этого компонента имеет место среди всех субъектов РФ только на территории Брянской области (12,1 %) Среди наиболее пострадавших областей в результате аварии на ЧАЭС по вкладу от техногенного облучения Орловская область по данным радиационно-гигиенического паспорта РФ занимает второе место после Брянской области (меньше в 5,8 раз) Для Тульской области вклад техногенного облучения в коллективную дозу жителей составляет 1,24 %, для Калужской - 0,32 %

ВЫВОДЫ

1 Средняя по Орловской области индивидуальная эффективная доза облучения жителей в 2005 году составляет 4,2 мЗв, что на 13,5 % выше республиканских показателей Основная часть - 3,39 мЗв обусловлена источниками природного происхождения (1,6 мЗв - за счет радона, 0,72 мЗв -за счет внешнего гамма-излучения; 1,7 мЗв - за счет космического излучения, пищи и питьевой воды), 0,73 мЗв - медицинским облучением Доза от глобальных выпадений и прошлых радиационных аварий составляет 0,09 мЗв

По вкладу в дозу облучения населения от природных источников Орловская область занимает ведущие позиции среди наиболее пострадавших областей в результате аварии на ЧАЭС (80,63 %), данный показатель Орловской области в 2005 году выше республиканского на 5,83 %

2 Среднегодовая эффективная доза техногенного облучения жителей населенных пунктов, отнесенных постановлением Правительства к числу пострадавших от аварии на ЧАЭС, не превышает в настоящее время 0,59 мЗв Максимально накопленная доза за период 1986 - 2004 гг не превышает 50 мЗв (с 26 04 1986 г по 01 01 1990 г - 173 мЗв), что ниже установленного уровня доз облучения

3 После аварии на ЧАЭС особенно быстрые темпы роста заболеваемости раком щитовидной железы выявлены среди детского (на момент аварии) населения, проживавшего на «загрязненных» территориях в период с 1981 по 2005 годы За этот период в Орловской области зарегистрировано 1399 случаев рака щитовидной железы Орловская область исходно (и до 1986 года) являлась природным очагом йодной недостаточности, что установлено при исследовании параметров экскреции микроэлемента с мочой (84 % обследованных с йододефицитом), что явилось причиной потенцирования неблагоприятного эффекта при облучении щитовидной железы в результате аварии на ЧАЭС

4 Средняя индивидуальная доза медицинского облучения населения Орловской области в 2005 году составила 0,73 мЗв, что меньше на 20 % российского показателя (0,92 мЗв) Это связано с повышенным темпом модернизации парка устаревших рентгеновских аппаратов и увеличением удельного веса ренггенодиагностических низкодозовых аппаратов Следует отметить, что вклад в полную дозу облучения населения Орловской области от медицинских источников в 2005 году ниже республиканских показателей почти в 1,5 раза

5 В общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями рак легких (индикатор стохастических эффектов внутреннего облучения за счет ингаляции изотопов радона) в Орловской области находится на первом месте Рак легких в последние годы растет как среди мужчин, так и среди женщин На протяжении периода с 1983 по 2005

гг показатели по заболеваемости раком легких населения Орловской области были выше республиканских показателей от 9 % до 22 % Необходимо также отметить, что за анализируемый период времени смертность населения Орловской области от злокачественных новообразований (рак легких) увеличилась с 42,0 до 43,7 (в РФ она снизилась с 41,5 до 39,7 на 100 тыс населения)

Выполненный нами расчет показал, что уровни популяционного риска ежегодной смертности от рака легких, обусловленного облучением населения Орловской области радоном, являются приемлемыми, но уровень заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований (рак легких) в Орловской области относительно более высок по сравнению с РФ Этот факт может быть связан, прежде всего, с высокой распространенностью ежедневного употребления табака в отдельных группах населения более 70 процентов

6 Рассчитанные нами значения коэффициента медицинской радиационной смертности для оценки риска здоровью населения от медицинского облучения для территории Орловской области свидетельствуют о том, что уровень смертности населения от воздействия этого источника ионизирующего излучения характеризуется, в соответствии с принятой шкалой коэффициентов смертности, как очень низкий, а полученные значения медицинского радиационного риска смерти для Орловской области меньше 10"4, что для каждого человека соответствует пренебрежимо малому ежегодному риску. Расчёты показывают, что возможно дальнейшее снижение данного риска возникновения вероятных смертельных исходов от индуцируемых онкологических заболеваний на 12 % в год Это будет возможно в том случае, если в ближайшее время перевести все флюоорографические исследования на аппараты с цифровой обработкой информации, что снизит дозовую нагрузку на население области еще на 72,84 чел -Зв в год

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 В Н Колосович, В Г Скобелева (Симонова) Динамика результатов лабораторного исследования качества продовольственного сырья и пищевых продуктов в Орловской области за период с 1992 по 1996 гг// Сборник научно-практических статей по санитарно-эпидемиологическим вопросам, Орел, 1997,-С 95-99, 160 с

2 С Н Миловаиов, В Г Скобелева (Симонова). В П Ильин Санитарные правила «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации малодозной цифровой рентгеновской установки МЦРУ «СИБИРЬ-Н» СанПиН 2 6 3 001-98, Орел, 1998,-7 с

3 В Г Симонова Проблема обеспечения радиационной безопасности при медицинском облучении населения Орловской области// Сборник тезисов научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены», С -Петербург, 2004,-С 146-148, 252 с

4 С И Иванов, В Г Симонова. Н А Акопова Дозовые нагрузки на население Орловской области за счет медицинского облучения // Здравоохранение и медицинская техника, 2004,- № 9 (13) - С 42-43, 51 с

5 [В Я Голико4 С И Иванов, В Г Симонова Основные направления ограничения облучения населения при рентгенорадиологических исследованиях// Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова, 2004, № 4-С 146-148

_6 Подготовлено сотрудниками кафедры радиационной гигиены РМАПО в составе

|В Я Голиков[, Л В Владимиров, С И Иванов, Н Н Котов, Летов В Н , Н А Акопова, Е П Ермолина, Н Е Меских, В А Перцов, Л А Бакулина, А А Горский И В Голикова, Ю И Воробьев, В Г Симонова Радиационная безопасность пациентов и персонала при проведении рентгеностоматологических исследований (учебно-методическое пособие), Москва, 2004,25 с

7 В Г Симонова. С И Иванов Гигиеническая оценка дозовых нагрузок на население Орловской области от природных источников ионизирующего излучения // Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье», Суздаль, 2005,-С 112-115, 556 с

8 В Г Симонова Гигиеническая оценка уровня опасности для населения Орловской области радионуклидов «Чернобыльского следа», содержащихся в лесных грибах // Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье», Суздаль, 2005,-С 109-112, 556 с

9 В составлении принимали участие Г Л Захарченко, Е В Полякова, В Г Симонова Результаты радиационно-гигиенической паспортизации (радиационно-гигиенический паспорт Орловской области за 2004 год), Орел, 2005, 7с

10 В составлении принимали участие Г Л Захарченко, ЕВ Полякова, В Г Симонова Результаты радиационно-гигиенической паспортизации (радиационно-гигиенический паспорт Орловской области за 2005 год), Орел, 2006, 7 с

11 СИ Иванов, В Г Симонова. ЕБ Варкшнарас, О В Бакурова Анализ онкологической заболеваемости, в том числе раком щитовидной железы, населения Орловской области в период с 1981 по 2003 годы В сб «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» Вып 9 Материалы к девятой республиканской научно-практической конференции, Рязань, 2005,-С 108-112,250 с

12 Разработаны авторским коллективом в составе О Е Тутельян, В С Степанов, С И Кувшинников, [В Я Голиков!, И П Стамат Т А Кормановская, В В Ступина, О В Липатова, А Е Бахур, Ю Н Мартынкж, С И Иванов, Г А Горский, В Г Симонова Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов МУ 26 1 1981-05, М Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2005,39 с

13 ЕВ Полякова, В Г Симонова Гигиеническая оценка дозовых нагрузок на население Орловской области от социально-значимых источников ионизирующего излучения// Сборник докладов и тезисов научно-практической конференции «Роль, проблемы и задачи радиационно-гигиенической паспортизации в обеспечении радиационной безопасности населения», С -Петербург, 2005,-С 60-62,83 с

14 С И Иванов, В Г Симонова Здоровье и проблема обеспечения радиационной безопасности населения Орловской области при природном облучении// Материалы XXXIX научной конференции «Хлопинские чтения» по теме «Здоровье населения в современной среде обитания», Санкт-Петербург, 2006

15 В Г Симонова Сравнительная оценка риска от воздействия на население Орловской области различных источников ионизирующего излучения // Сборник докладов и тезисов международной научно-практической конференции «Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения», Санкт-Петербург, 2006,-С 73-75,244 с_

16 [В Я Голиков|, С И Иванов, В Г Симонова Основные направления ограничения облучения населения при рентгенорадиологических исследованиях // Сборник докладов и тезисов международной научно-практической конференции «Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения», Санкт-Петербург, 2006,-С 101-105, 244 с

17 Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при лучевой терапии закрытыми радионуклидными источниками МУ 2 6 1 2135-06, М Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2007, 31с (СИ Иванов, Н А Акопова, Е П Ермолина, Н Н Котова, В Н Летов, В А Перцов, Г С Перминова, Б Я Наркевич, В А Костылев, Ю С Мардынский, С И Ткачев, Ю А Рахманин, В А Жожа, Б Ф Чащин, А П Хромов, А В Левчук, Н П Зиновьева, В Г Симонова. Д Н Логинов)

18 В Г Симонова Уровни радиационных рисков облучения населения Орловской области, подверженного воздействию чернобыльских радионуклидов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции по проблемам охраны здоровья населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, посвященная 85-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и 20-летию проведения «Дней науки» в Липецкой области, Липецк, 2007

19 В составлении принимали участие Г Л Захарченко, Е В Полякова, В Г Симонова Результаты радиационно-гигиенической паспортизации (радиационно-гигиенический паспорт Орловской области за 2006 год), Орел, 2007, 7 с

20 ЕВ Полякова, В Г Симонова Проблема обеспечения радиационной безопасности населения Орловской области// Сборник научно-практических статей по санитарно-эпидемиологическим вопросам, Орел, 2007,-С 229-232,391 с

Подписано в печать ___г Формат 60x80 1/16

Печать ризография Бумага офсетная Объем 1,75 уел печ л Тираж 60 экз Заказ № 714

Лицензия ПД № 8-0023 от 25 09 2000 г Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г Орел, ул Васильевская, 138 Тел (4862) 74-11-48, тел /факс (4862) 74-11-52