Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка результатов ауто- и аллопластики у больных с большими и гигантскими послеоперационными грыжами

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка результатов ауто- и аллопластики у больных с большими и гигантскими послеоперационными грыжами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка результатов ауто- и аллопластики у больных с большими и гигантскими послеоперационными грыжами - тема автореферата по медицине
Сафа, Хуссейн Салех Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Сафа, Хуссейн Салех :: 2002 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние лечения больших и гигантских послеоперационных грыж (обзор литературы).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методика исследования.

Глава 3. Технические особенности операции при больших и гигантских послеоперационных грыжах

3.1. Подготовка к операции.

3.2. Обезболивание.

3.3. Методика операции.

Глава 4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Сафа, Хуссейн Салех, автореферат

Актуальность проблемы. Лечение больших и гигантских послеоперационных грыж передней брюшной стенки является одной из сложных проблем современной хирургии. К настоящему времени известно свыше 200 способов пластики передней брюшной стенки, однако частота осложнений остается высокой. Частота рецидивов при устранении ПГ колеблется от 10 до 48% (Бородин И.Ф., Скобей Е.П., Акулик В.П., 1986; Тоскин К.Д, Жебровский В.В., 1990; Барков A.A., Мовчан К.Н., 1995; Керимов Э.Я., 2000). Рецидивы грыжи можно наблюдать уже в течение первых 3 лет после операции (95%), в течение 5 лет у оставшихся (Овнатанян К.Т., Кондратенко Б.И., 1970).

Аутопластические методы оказываются несостоятельными при больших и гигантских ПГ ввиду недостатка пластического материала. При больших и гигантских ПГ единственным выходом является применение аутодер-мо- и аллопластики. Оценка роли аллопластики синтетическими протезами для закрытия дефектов брюшной стенки у больных с послеоперационными грыжами неоднозначна (Андреев С.Д., Адамян A.A., 1993; Егиев В.Н. и др. 2000; Wantz G.E., 1991; Chew D.K. и др., 2000). Синтетические протезы признаны многими хирургами надежным пластическим материалом, способным закрыть любой дефект брюшной стенки. Тем не менее, общеизвестно отрицательное свойство синтетических протезов - большой процент осложнений в послеоперационной ране (Колокольцев М.В., Швецова Л.Р., 1974; Сазонов A.M. и др., 1976). Частота гнойных осложнений при аллопластике (38%) в 4 раза чаще, чем при аутопластике (8%). Процент рецидивов приблизительно одинаков (Бауда A.M.А., 1999). Он достаточно высок: при использовании полипропиленовой, нейлоновой и дакроновой сеток частота рецидивов вентральных грыж достигает 30%.

Методы профилактики послеоперационных осложнений и показаний к ним разработаны недостаточно. К ним относятся: выбор времени операции, увеличение объема брюшной полости перед операцией, предоперационное введение антибиотиков и иммунопрепаратов, ультрафиолетовое облучение кожи, многократное орошение раны антисептиками во время операции, применение гипербаротерапии и др. (Лукомский Г.И. и др., 1995; Houck J.P. и др., 1989). Основным является точный учет показаний и противопоказаний к ауто- или аллопластике, правильный выбор операции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является улучшение результатов хирургического лечения больных с большими и гигантскими послеоперационными грыжами передней брюшной стенки.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи.

1. На основании составленной базы данных больных с послеоперационными грыжами передней брюшной стенки провести анализ результатов хирургического лечения и дать оценку ауто- и аллопластики.

2. Провести сравнительную характеристику и анализ причин возникновения послеоперационных осложнений у больных с большими и гигантскими послеоперационными грыжами. Выявить зависимость их возникновения от способа пластики грыжевых ворот и характера пластического материала.

3. Разработать показания и противопоказания к дифференцированному выбору методов ауто- и аллопластики при больших и гигантских послеоперационных грыжах передней брюшной стенки.

4. Разработать меры профилактики послеоперационных осложнений при больших и гигантских послеоперационных грыжах.

Новизна исследования состоит в разработке дифференцированного подхода к выбору метода пластики в лечении больших и гигантских ПГ.

На большом статистическом материале анализированы результаты хирургическою лечения грыж передней брюшной стенки, показаны причины возникновения осложнений и рецидивов. Проведено сравнение традиционных способов пластики ПГ аутопластическим и аллопластическим методами. Изучены факторы риска и меры профилактики послеоперационных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хирургическое лечение больших и гигантских послеоперационных грыж сопровождается большим, по сравнению с другими видами грыж передней брюшной стенки, числом осложнений и рецидивов.

2. Аутопластические методы имеют ограничения для применения при больших размерах грыжевых ворот. Аллопластические методы расширяют возможности закрытия больших дефектов. Правильный выбор показаний к ауто- и аллопластике способствует уменьшению частоты рецидивов.

3. Аллопластические методы с применением современных материалов не сопровождаются увеличением частоты гнойных осложнений.

4. Разработка мер профилактики послеоперационных осложнений позволяет уменьшить количество гнойных осложнений, соответственно - частоту рецидивов грыжи.

Практическая цевность работы. На основании анализа большого клинического материала проведена оценка различных способов ауто- и аллопластики грыж больших и гигантских ПГ передней брюшной стенки. Проведен их сравнительный анализ. Выработаны показания к оптимальному выбору каждой из методик операции. Выявлены заболевания, способствующие развитию осложнений и рецидивов грыжи.

Реализация работы и ее апробация. Основные результаты работы доложены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского (1999), на заседании проблемной комиссии "Хирургия и смежные специальности" (1999). Разработанный в исследовании метод профилактики осложнений пластики послеоперационных вентральных грыж с большим дефектом применяется в практической деятельности клиники хирургии СПб МАЛО, хирургического отделения Клинической больницы им. Л.Г.Соколова ЦМСЧ-122.

Полученные в работе результаты используются в учебном процессе кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского СПб МАЛО.

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка результатов ауто- и аллопластики у больных с большими и гигантскими послеоперационными грыжами"

выводы

1. Использованные нами методы позволили снизить количество реци дивов послеоперационных грыж при аутопластике с 46% до 34%, при алло пластике - с 28% до 15%.

2. Наши исследования позволили снизить частоту ранних послеопера ционных осложнений при аутопластике с 8% до 4%, а при аллопластике - с 38% до 8%.

3. К наиболее значимым факторам риска возникновения послеоперационных осложнений и рецидива послеоперационных грыж относятся возраст, сопутствующие заболевания, локализация, размеры грыжевого выпячивания и грыжевых ворот, время пребывания больного в стационаре. При наличии трех и более из этих факторов вероятность рецидива увеличивается до 61%.

4. Показаниями к выполнению аллопластики при больших и гигантских послеоперационных грыжах являются большой дефект апоневротиче-ских слоев передней брюшной стенки (10 см и более).

5. Основными методами профилактики послеоперационных осложнений при больших и гигантских послеоперационных грыжах являются способы пластики без натяжения, а при использовании ауто- или аллотранспланта тов - их внебрюшинное расположение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предоперационное обследование больных с послеоперационными грыжами должно включать, помимо общеклинических методов, исследования сердечно-сосудистой системы, функцию внешнего дыхания и УЗИ брюшной полости и зоны грыжевых ворот.

2. Противопоказаниями к операции следует считать тяжелые сопутствующие заболевания, гнойно-деструктивные и злокачественные процессы, декомпенсацию функции органов дыхания и кровообращения.

3. Наилучшим сроком для операции по поводу послеоперационных грыж является срок не ранее 6-12 месяцев от первой операции.

4. Для повышения местного иммунитета до операции целесообразно применять несколько сеансов УФО на область послеоперационной грыжи.

5. Применение сетки аутодермопластики показаны тем больным, у которых невозможно сопоставить края грыжевых ворот без натяжения.

6. Сетка или аутодермальный трансплантат должны размещаться между листками брюшины из бывшего грыжевого мешка преперитонеально.

7. Дренирование зоны операции обязательно, причем наилучший результат имеет активная операция в течение 2-3 суток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка результатов ауто- и аллопластики у больных с большими и гигантскими послеоперационными грыжами

На правах рукописи

Сафа Хуссейн Салех

л \

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ АУТО- И АЛЛОПЛАСТИКИ У БОЛЬНЫХ

С БОЛЬШИМИ И ГИГАНТСКИМИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ГРЫЖАМИ

14.00.27 - хирургия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор А.Е.Борисов

Официальные оппоненты:

Д.м.н профессор М.А.Кацадзе Д.м.н. профессор А.Д.Слобожанкин

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им.акад.^.П.Павлова

Защита диссертации состоится "_"_2002 г.

в_час. на заседании Диссертационного Совета Д-208.089.02 при Санкт-

Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Автореферат разослан "_" _2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К. м. п., доцент

Г.Н.Горбунов

/у . ^ 63. 05¿Г <? - ь<О

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Лечение больших и гигантских послеоперационных грыж передней брюшной стенки является одной из сложных проблем современной хирургии. К настоящему времени известно свыше 200 способов пластики передней брюшной стенки, однако частота осложнений остается высокой. Частота рецидивов при устранении послеоперационных грыж колеблется от 10 до 48% (Бородин И.Ф., Скобей Е.П., Акулик В.П., 1986; Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1990; Барков A.A., МовчанК.Н., 1995; Керимов Э.Я., 2000). Рецидивы грыжи можно наблюдать уже в течение первых 3 лет после операции (95%), в течение 5 лет у оставшихся (Овнатанян К.Т., Кондратенко Б.И., 1970).

Аутопластические методы оказываются несостоятельными при больших и гигантских послеоперационных грыжах ввиду недостатка пластического материала. При больших и гигантских послеоперационных грыжах единственным выходом является применение аутодермо- и аллопластики. Оцешса роли аллопластики синтетическими протезами для закрытия дефектов брюшной стенки у больных с послеоперационными грыжами неоднозначна (Андреев С.Д., Адамян A.A., 1993; Егиев В.Н. и др. 2000; Wantz, 1991; Chew и др., 2000). Синтетические протезы признаны многими хирургами надежным пластическим материалом, способным закрыть любой дефект брюшной стенки. Тем не менее, общеизвестно отрицательное свойство синтетических протезов - большой процент осложнений в послеоперационной ране (Колокольцев М.В., Швецова JI.P., 1974; Сазонов A.M. и др., 1976). Частота гнойных осложнений при аллопластике (38%) в 4 раза чаще, чем при аутопластике (8%). Тем не менее, оказалось, что процент рецидивов приблизительно одинаков (Бауда A.M.А., 1999). Он достаточно высок: при использовании полипропиленовой, нейлоновой и дакроновой сеток частота рецидивов вентральных грыж достигает 30% (Mann, Williams, 1995).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является улуч-

шение результатов хирургического лечения больных с большими и гигантскими послеоперационными грыжами передней брюшной стенки.

Для достижения поставленной дели выдвинуты следующие задачи.

1. На основании составленной базы данных больных с послеоперационными грыжами передней брюшной стенки провести анализ результатов хирургического лечения и дать им оценку.

2. Провести сравнительную характеристику и анализ причин возникновения послеоперационных осложнений у больных с большими и гигантскими послеоперационными грыжами. Выявить зависимость их возникновения от способа пластики грыжевых ворот и характера пластического материала.

3. Разработать показания и противопоказания к дифференцированному выбору методов ауто- и аллопластики при больших и гигантских послеоперационных грыжах передней брюшной стенки.

4. Разработать меры профилактики послеоперационных осложнений при больших и гигантских послеоперационных грыжах.

Научная новизна исследования заключается в разработке дифференцированного подхода к выбору метода пластики в лечении больших и гигантских послеоперационных грыж.

На большом статистическом материале анализированы результаты хирургического лечения грыж передней брюшной стенки, показаны причины возникновения осложнений и рецидивов. Проведено сравнение традиционных способов пластики послеоперационных грыж аутопластическим и ашгопластическим методами. Изучены факторы риска и меры профилактики послеоперационных осложнений.

Практическая ценность работы. На основании анализа большого клинического материала проведена оценка различных способов ауто- и аллопластики грыж больших и гигантских послеоперационных грыж передней брюшной стеши. Проведен их сравнительный анализ. Выработаны показания к опта-

мальному выбору каждой из методик операции. Выявлены факторы риска, сопровождающиеся повышенной частотой осложнений и рецидивов грыжи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Хирургическое лечение больших и гигантских послеоперационных грыж сопровождается большим, по сравнению с другими видами грыж передней брюшной стенки, числом осложнений и рецидивов.

2. Аутопластические методы имеют ограничения для применения при больших размерах грыжевых ворот. Аллопластические методы расширяют возможности закрытия больших дефектов. Правильный выбор показаний к ауто- и аллопластике способствует уменьшению частоты рецидивов.

3. Аллопластические методы с применением современных материалов не сопровождаются увеличением частоты гнойных осложнений.

4. Разработка мер профилактики послеоперационных осложнений позволяет уменьшить количество гнойных осложнений, соответственно - частоту рецидивов грыжи.

Реализация работы и ее апробация. Основные результаты работы доложены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского (2002), на заседании проблемной комиссии "Хирургия и смежные специальности" (2001). Разработанный в исследовании метод профилактики осложнений пластики послеоперационных вентральных грыж с большим дефектом применяется в практической деятельности клиники хирургии СПб МАЛО, хирургического отделения Клинической больницы им. Л.Г.Соколова ЦМСЧ-122.

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописи; состоит из введения, обзора литературы, результатов собстветпых исследований, об суждения результатов, выводов, списка литературы и практических рекомендаций. Работа содержит 24 таблицы и 15 рисунков. В библиографическом указателе 281 источник: 170 отечественных и 111 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Работа проводилась в хирургических клиниках Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования.

Клинические аспекты послеоперационных грыж и их осложнений рассмотрены на основе углубленного изучения данных клинического наблюдения 140 больных. Все они находились на стационарном лечении в клиниках Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Они исследовались с помощью лабораторных, рентгеновских, ультразвуковых, эндоскопических и прочих методов исследования. Изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения. Методика прогнозирования в основных чертах основана на последовательной процедуре А.Вальда (1960). Она включает в себя три этапа: 1) поиск отдельных факторов прогноза; 2) составление списка факторов, связанных с прогнозируемым событием; 3) проверка соответствия количества или суммарной оценки факторов и прогнозируемого исхода. Определялось значение статистик различных критериев различия в группах больных с качественными или количественными оценками каждого фактора. Уровнем доверительной вероятности отбора фактора или его градаций мы установили общепринятый - 0,95. Чаще других изучались значения критериев %2 (К.Пирсона), Стью-дента (У. Госсета) по методикам и формулам, описанным в ряде руководств (Зайцев В.М., Лифляндский В.Г., 2000; и др.).

Результаты исследования В работе представлены наблюдения за группой больных из 140 человек. Все они поступали в связи с послеоперационными грыжами в клиники Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования. В нее вошло 27 мужчины и 113 женщин (соответственно 19% и 81%; 1:4). Средний возраст больных составил 57±1 год. Средний возраст женщин 58±1 год, мужчин 55+3 года (Р>0,05). При поступлении 76 больных были трудоспособны (54%),

остальные были либо пенсионерами, либо инвалидами. В связи с ущемлением грыжи поступили 9 человек (6%), у 3 из них были признаки острой кишечной непроходимости. Все они оперировались в экстренном порядке.

Основными жалобами больных были те, которые связаны с грыжей и грыжевым выпячиванием. Кроме грыжи, другие заболевания вызывали жалобы у 24 больных (17%). Не были оперированы 8 человек (6%). Появлению грыжи предшествовала только одна операция у 52 человек (37%), две - 43 (31%), три -34 (24%), четыре - 7 (5%), пять - 2 (1%), шесть и семь - по 1. Мы выявили более 40 самых различных сочетаний перенесенных операций на органах брюшной полости. Самыми частыми вмешательствами были операции на желчных путях: холецистэктомия с помощью лапаротомии (27) или лапароскопии (10). Аппендэктомия была у 15 больных. Устранение грыжи в прошлом перенесли 49 человек: 1 раз 35 больных, 2 раза 9 человек, 3 раза - 3, четыре - 2. Устранение грыжи в прошлом было в той же области, в которой была произведена основная операция, у 43 человек, в другой - 6. Удалось установить факт дренирования брюшной полости: в области швов у 9 человек, вне швов у 30, сочетание у 1.

Срок появления грыжи после предшествующей операции был различным. В срок до 6 месяцев к врачу обратились 20 человек (14%), от 7 до 12 месяцев 7 (5%). По годам: в течение первого года 25 (18%), второго года - 28 (20%), третьего года -15(11%), через четыре года и более - 45 (32%).

У подавляющего числа больных были сопутствующие заболевания. Они отсутствовали только у 26 человек (19%). Состояние питания у больных: нормальное у 63 (45%), повышенное у 76 (54%), сниженное лишь у одного человека. Средняя частота пульса составила 81±1 в минуту, уровня артериального давления 146±2 мм рт. ст. Единичные грыжевые выпячивания, а также те, которые были ограничены одной областью, представлены на рис. 1. Все локализации грыжевого выпячивания представлены в таблице 1.

Рис. ,1. Локализация единичных грыжевых выпячиваний.

Таблица 1

Локализация грыжевых выпячиваний

Локализация грыжевого выпячивания Больных %

Срединная; эпигастрий 66 48

пупочная 14 10

гипогастрий 29 21

Правый фланк: мезогастрий 3 2

подвздошная область 9 6

Левый фланк: подреберье 1 1

мезогастрий 2 1

подвздошная область 1 1

Сочетания: над и под пупком 6 4

Все три области мезогастрия 2 1

Все три области на уровне пупка 3 2

Различные 4 3

Всего 140 100

Ось грыжевого выпячивания была продольной у 125 человек, поперечной у 3, косой у 10, неправильной формы (сочетания) у 2. Грыжа занимала 1 отдел живота у 125 больных (90%), 2 у 13 (9%), 3 у 2 человек (1%). Грыжа при поступлении была вправимой у 120 (85%), невправимой у 11 (8%), ущемленной у 9 (6%). Средний размер грыжевого выпячивания (мешка) составил 18±1 см., грыжевых ворот 15±1 см. Кроме признаков, характеризующих грыжу, у 23

жевых ворот 15±1 см. Кроме признаков, характеризующих грыжу, у 23 (16%) больных были объективно определяемые патологические признаки (аритмия, одышка, отеки, увеличение печени или селезенки, и др.). Среднее значение СОЭ 14±1 мм/час с колебаниями 3-55. Какие-либо патологические изменения биохимических показателей были у 24 человек (17%), в анализе мочи - 9 человек, электрокардиограммы - 119 больных (85%). Им была проведена соответствующая предоперационная подготовка. Функциональное состояние внешнего дыхания было исследовано у 18 человек, его нарушения были обнаружены у 11 (61%), лечение проведено 13 больным, У 12 больных признаны патологическими данные рентгеновского исследования желудка, у 51 фиброгастродуоденоско-пии. Они также получили соответствующие находкам препараты (противоязвенные, антигеликобактерные, антациды, и др.). У б больных обнаружены изменения толстой кишки (дивертикулы, последствия операций). Ультразвуковое исследование органов брюшной полости выявило патологические изменения у 64%.

Противопоказаниями к оперативному лечению, точнее, показаниями к неоперативному лечению, являлись тяжелые сопутствующие заболевания, гнойно-деструктивные и злокачественные процессы, особенно декомпенсация функции органов дыхания и кровообращения. Наилучшим сроком для операции мы считали 6-12 месяцев от первой операции. У 20 больных этот срок сократили, у 6 из них имел место рецидив. Для профилактики синдрома Бетцнера мы рекомендовали больным с вправимыми ПГ шить корсет из вафельного полотенца и применяли модифицированный пневмобандаж (модификация методик А.А.Баркова и К.Н.Мовчана, 1995; Э.Я.Керимова, 2000). На протяжении всего предоперационного периода больные получали высококалорийную, легкоусвояемую пищу, богатую витаминами и с минимальным количеством клетчатки и шлаков. Накануне операции назначались только жидкости. При склонности к запорам применяли солевое слабительное (25% раствор сульфата магния) за 2 суток до опера-

ции или современные препараты (форлакс). Вечером, накануне операции, ставили очистительные клизмы. Мы отказались от утренних клизм, после которых вода из кишечника эвакуируется не всегда Для повышения местного иммунитета до операции применялись несколько амбулаторных сеансов УФО у тех больных, кому оно не было противопоказано, но не позднее, чем за неделю до операции. Традиционная предоперационная подготовка включала дыхательную гимнастику, нередко назначение бронхолитиков, коррекцию сердечно-сосудистых нарушений, показателей углеводного обмена. Все больные, поступающие в клинику для оперативного лечения, консультировались кардиологом, гинекологом, урологом, а при необходимости другими узкими специалистами. Изучались результаты инструментальных и лабораторных исследований.

Применение сетки или аутодермопластика планировались тем больным, у которых не удавалось без натяжения сопоставить края грыжевых ворот. За 2 часа до операции всем больным профилактически вводилась лечебная доза антибиотика широкого спектра (3-4 поколения цефалоспоршювого ряда). Сетка должна быть новой, фирменной, использоваться одномоментно и одноразово. Нельзя сетку выкраивать из использованной и повторно стерилизовать. Это нарушает фирменное покрытие сетки и ухудшает отдаленный результат.

Все операции произведены под эндотрахеальным наркозом. После операции больные с большими и гигантскими грыжами помещались в отделение интенсивной терапии. Мы не рекомендуем после операции рано дезинтубировать больных и предлагаем дольше проводить искусственную вентиляцию легких. Наложение корсета после операции рекомендуем только тогда, когда частота пульса приблизится к дооперационному уровню.

Применялись широкие окаймляющие разрезы с иссечением послеоперационных рубцов, избытков кожи и подкожной клетчатки, кожного фартука. Перед иссечением необходимо убедиться в том, что оставшейся кожи хватит для закрытия дефекта. Для этого предварительно убеждались в том, что легко мож-

но свести вместе пальцы руки, берущей иссекаемый лоскут с противоположных сторон. В верхних отделах живота мы считали более выгодными продольные и косопоперечные разрезы, в мезогастрии поперечные, в гнпогастрии поперечные и Т-образные. Разрез кожи продтсвали до краев апоневроза, затем выделяли грыжевой мешок. Его отпрепаровывали полностью, на всем протяжении, до края грыжевых ворот и далее. Затем мешок экономно асимметрично вскрывали в продольном или поперечном направлении, так, чтобы его можно было использовать для пластического закрытия грыжевых ворот. После герниотомии окаймляющим разрезом иссекали избыток кожи над грыжевым выпячиванием и тщательно отделяли от подкожной клетчатки и грыжевого мешка. Выкраиваемый лоскут кожи или сетка должны превышать величину дефекта в фасциалыго-апоневротическом слое на 3-4 см. Грыжевой мешок безопасно вскрывать в том месте, которое указывает специалист по УЗИ, где не бывает спаек внутренних органов с брюшиной. Содержимое мешка перед разрезом отводили от разреза ребром какого-нибудь инструмента. В случае рубцовых изменений кожи кожный лоскут трудно было отделить от грыжевого мешка. В этих случаях кожу вырезали вместе с частью грыжевого мешка. В результате из грыжевого мешка образовывались два лоскута, которыми можно было закрыть дефект брюшины. Мы, как и большинство авторов, считаем, что операцию всегда нужно проводить со вскрытием грыжевого мешка. Желательно разъединять все спайки кишок и устранять образовавшиеся конгломераты, при необходимости их резецировать. Невыполнение этого правила может привести к послеоперационной непроходимости. Если разъединение или резекция конгломератов органов связаны со значительными повреждениями серозных оболочек или даже петель кишок, приходится прибегать к операции "внутреннего шинирования" путем интубации гонкой кишки через трансназальный зонд. Полипропиленовую сетку или ауто-дермальный трансплантат стремились помещать между подготовлешшми листками брюшины из бывшего грыжевого мешка преперитонеально. Иссеченный

лоскут кожи обрабатывали по В.Н.Янову (1978). Лоскут растягивался на нескольких зажимах и освобождался от подкожной жировой клетчатки. Его эпи-дермальная поверхность обрабатывалась горячим (92-94°С) физиологическим раствором. Скальпелем счищался подвергшийся деструкции эпидермис, могущий быть инфицированным. Подготовленный таким образом лоскут перфорировался линейными разрезами в шахматном порядке. Обработанный и подготовленный по этой методике лоскут кожи или фасции хранился до пластшдг в стерильном растворе хлоргексидина, фурацшпша или физиологического раствора с антибиотиками. У 64 человек (45%) применялась методика Сапежко с наложением П-образных швов. Швы накладывались только на апоневротиче-ские (не на мышечные) слои. Простой шов апоневроза край в край выполнен у 38 больных (27%) и дополнен аутодермальным лоскутом. Кроме того, у 2 больных (1%) при поперечном дефекте применен способ Мэйо с поперечным зашиванием апоневроза. У 7 больных (5%) применена методика Напалкова. У 21 больного (15%)2 применялись сочетания различных способов. Мы предпочитаем зашивать рану узловым швом, современными шовными материалами (про-лен, викрил). Брюшину и кожу зашивали синтетической рассасывающейся нитью, апоневроз - нерассасывающейся. Дренирование полостей обязательно. Мы прибегали к активному дренированию, выводя дренажи вне линии швов. Лучшим сроком удаления дренажа считаем третьи сутки. При подозрении на скопление жидкости мы стремились ее эвакуировать пункциями, иногда под контролем УЗИ. При длительной лимфорее желательно ждать долго (иногда до 3 месяцев), не уступать желанию удалить сетку. Кожу стремились зашивать пластическим способом атравматичсской нитью. Средняя длительность оперативного вмешательства составила 88±3 минуты.

Все 132 оперированных больных успешно перенесли операцию. Послеоперационные осложнения наблюдались у 10 (7%). У 7 человек имели место се-ромы и гематомы, своевременно раскрытые и дренированные. У одной больной

развилась острая тонкокишечная непроходимость, потребовавшая релапарото-мии; правосторонняя нижнедолевая пневмония; затяжной приступ стенокардии.

Отдаленные результаты операций изучены в сроки от 4 до 72 месяцев, в среднем 26±1. За это время умерли 2 больных: от инфаркта миокарда и рака желудка. Рецидив грыжи отмечен у 34 больных (26%), в среднем через 7±1 месяца после операции. Наиболее часто рецидивная грыжа локализовалась в гипогаст-рии (15 человек - 44%) и в эпигастрии (11 человек - 32%). Наибольший размер грыжевого выпячивания и ворот рецидивной грыжи колебался от 3 до 20 см, средний 5±1 см. При рецидиве грыжи повторное устранение грыжи выполнено у 4 человек (12%). При исследовании факторов риска рецидива грыжи оказалось, что статистически достоверными явились возраст (44 года и старше), короткое время пребывания в стационаре, сопутствующие заболевания, АД в пределах 150-159 мм рт. ст., размер грыжевого выпячивания 18 см, площадь грыжи 300480 мм2, количество палочкоядерных нейтрофилов 7 и более. Если встречается 3 и более этих факторов (44 человека), то вероятность рецидива грыжи резко увеличивается (27 больных - 61%). При наличии 2 и менее факторов - рецидив развился у 7 больных (8%). С большей частотой грыжи возникают в срок до 9 месяцев после операции.

Таблица 4.11

Комплексная оценка факторов риска

Количество Рецидив Рецидив та %

факторов (-) (+) рецидива

2 и менее 81 7 41 8

3 и более 17 27 61

Всего 98 34 26

Многие факторы оказались недостаточно значимыми, хотя о многих упоминается в литературе (Ткаченко А.Н., 1999; и др.). Этими факторами являются: пол, характер труда, длительность пребывания в стационаре перед и после

операции, осложиенность грыжи, длительность анамнеза грыжи, число и характер перенесенных операций в этой области, число попыток устранения грыжи в той же области, количество беременностей. Недостоверными оказались: признаки патологических процессов, состояние питания, частота пульса, количество занимаемых грыжей областей и локализация грыжи, направление оси грыжи, вправимость, количество дефектов в апоневрозе. Размер и площадь грыжевых ворот, безусловно, влиял на выбор оперативного пособия, поэтому их влияние не проявилось статистически. Факторами риска нельзя считать изменения ЭКГ, уровень гемоглобина, количество лейкоцитов, сегментоядерных и эозинофиль-ных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов. На отдаленный результат не влияли изменения биохимических анализов, анализов мочи, данные рентгеновского исследования желудка, гастроскопии, ирригоскопии, УЗИ, применение антибиотиков, характер анестезии, спаечный процесс в брюшной полости, производился или нет энтеролиз. Длительность операции, число дренажей, их локализация, срок удаления первого дренажа не имеют большого значения. Наилучшим сроком удаления последнего дренажа являются 3 сутки после операции.

Одной из главных целей нашей работы было выяснить, какой метод операции надежнее - ауто- или аллопластический. Для этого мы выделили две группы больных. В первую группу мы включили тех больных, у которых выполнялась аутодермо- и аллопластика синтетической сеткой (59 больных). Во второй группе больных (73 человека) пластика выполнялась традиционными методами. Сроки наблюдения за этими группами больных, их состав по возрасту, полу, выраженности сопутствующих заболеваний, локализации грыжи и другим факторам не различались.

В первой группе рецидив грыжи развился у 9 больных (15%), во второй у 25 (34%) (х2=5,2; Р<0,05). Осложнения со стороны раны (серомы, гематомы) имели место у 4 (8%) больных из первой и у 3 (4%) больных из второй группы (Р>005).

Таким образом, преимущество аллопластических методов убедительно -отмечено значимое снижение частоты рецидивов грыжи в отдаленном периоде.

ВЫВОДЫ

1. Использованные нами методы позволили снизить количество рецидивов послеоперационных грыж при аутопластике с 46% до 34%, при аллопластике - с 28% до 15%.

2. Наши исследования позволили снизить частоту ранних послеоперационных осложнений при аутопластике с 8% до 4%, а при аллопластике - с 38% до 8%.

3. К наиболее значимым факторам риска возникновения послеоперационных осложнений и рецидива послеоперационных грыж относятся возраст, сопутствующие заболевания, локализация, размеры грыжевого выпячивания и грыжевых ворот, время пребывания больного в стационаре. При наличии трех и более из этих факторов вероятность рецидива увеличивается до 61%.

4. Показаниями к выполнению аллопластики при больших и гигантских послеоперационных грыжах являются большой дефект апоневротических слоев передней брюшной стенки (10 см и более).

5. Основными методами профилактики послеоперационных осложнений при больших и гигантских послеоперационных грыжах являются способы пластики без натяжения, а при использовании ауто- или аллотрансплантатов - их внебрюшинное расположение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предоперационное обследование больных с послеоперационными грыжами должно включать, помимо общеклинических методов, исследовшшя сердечно-сосудистой системы, функцию внешнего дыхания и УЗИ брюшной полости и зоны грыжевых ворот.

2. Противопоказаниями к операции следует считать тяжелые сопутствующие заболевания, гнойно-деструктивные и злокачественные процессы, декомпенсацию функции органов дыхания и кровообращения.

3. Наилучшим сроком для операции по поводу послеоперационных грыж является срок не ранее 6-12 месяцев от первой операции.

4. Для повышения местного иммунитета до операции целесообразно применять несколько сеансов УФО на область послеоперационной грыжи.

5. Применение сетки или аутодермопластики показаны тем больным, у которых невозможно сопоставить края грыжевых ворот без натяжения.

6. Сетка или аутодермальный трансплантат должны размещаться между листками брюшины из бывшего грыжевого мешка преперитонеально.

7. Дренирование зоны операции обязательно, причем наилучший результат имеет активная аспирация в течение 2-3 суток.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. А.Е. Борисов, С.К. Малкова, А.И.Сидоров, Б. Мусаев. К вопросу об улучшении результатов лечения при «трудных формах» паховых грыж // Сб. научных работ ежегодн. Конфер. Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга. - СПб.- 2002,- С.79-81.

2. С.К. Малкова, Сафа Хуссейн Салех, А.И.Сидоров. Опыт применения полипропиленовой сетки в лечении больших послеоперационных вентральных грыж // Сб. научных работ ежегодн. Конфер. Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга. - СПб.- 2002,- С. 121-123.

3. А.Е. Борисов, С.К. Малкова, Сафа Хуссейн Салех. К вопросу о факторах риска рецидивов послеоперационных вентральных грыж // Сб. научных

- работ ежегодн. Конфер. Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга. - СПб,-2002 - С.81-83.