Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительная оценка различных вариантов лазеротерапии больных ишемической болезнью сердца в условиях санатория

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка различных вариантов лазеротерапии больных ишемической болезнью сердца в условиях санатория - тема автореферата по медицине
Дмитриева, Галина Викторовна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка различных вариантов лазеротерапии больных ишемической болезнью сердца в условиях санатория

:• " - " 1

• ■ > I

2 9 ДПР №16

На правах рукописи УДК 616.12—005.4—085.849.19

ДМИТРИЕВА Галина Викторовна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ

14.00.06— Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1996

Работа выполнена на кафедре участкового врача Учебно-научногс центра и в клиническом санатории «Барвиха» Медицинского центрг Управления делами Президента Российской Федерации.

Научный руководитель:

член корреспондент РАМН, профессор В. С. ГАСИЛИН

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. С. МЕЛЕНТЬЕВ кандидат медицинских наук, доцент А. Н. ШЕИНА

Ведущая организация — Институт лазерной медицины Министерств; здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Защита диссертации состоится мая 1996 г. в 14 часов н<

заседании Совета по защите диссертаций Д 151.18.01 в Учебно-научно*, центре Медицинского центра Управления делами Президента Россинско! Федерации по адресу: 103875, Москва, Воздвиженка, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учебнэ-научнор центра Медицинского центра Управления делами Президента Российски Федерации.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук Н. К. РОЗОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Ведущее место в структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Проблема лечения больных ИБС остаётся весьма актуальной. Это продиктовано не всегда удовлетворительными результатами фармакотерапии, рядом осложнений и побочных эффектов препаратов (В.И.Метелица, 1989; А.А.Спиридонов И СОавТ., 1990; Р.Г.ОгаНОВ, 1991; R.Р.Rüssel, 1988; J.Conant and al., 1989; J.O.Parker, 1990 ).

В последние годы наряду с применением новых высокоэффективных препаратов используются и апробируются немедикаментозные методы лечения. Анализ полученных результатов позволяет выбрать оптимальный вариант комплексной терапии, который улучшает течение ИБС и не приводит к побочным эффектам и осложнениям. Это весьма актуально для санаторного этапа лечения, когда особое значение приобретают немедикаментозные факторы воздействия.

К настоящему времени накоплен большой опыт успешного применения лазерного излучения в качестве метода лечения больных различными формами ИБС (И.М.Корочкин, 1983,1985; Н.Н.Кип-шидзе, 1987; Г.М.Капустина, 1990, 1992).

В основе клинического эффекта лежит ряд положительных изменений липидного спектра, гемостаза и реологических свойств крови, улучшение микроциркуляции, сократительной способности миокарда, изменение структурной организации мембран эритроцитов (И.М.Корочкин, 1987, 1988; С.Ю.Лешаков, 1987; Е.В.Ба-бенко, 1990; В.И.Козлов, 1991).

Широкое распространение в практике получило внутривенное облучение крови с помощью гелий-неоновых лазеров, генерирующих излучение с глубиной проникновения 5-7 мм. Проведение такого курса в условиях санатория сопряжено с возможностью раз-

вития осложнений, а использование методики облучения рефлексогенных зон существенно снижает эффективность лечения.

В этой связи перспективным представляется применение полупроводниковых лазеров, генерирующих излучение в инфракрасном диапазоне спектра. Проникающая способность луча возрастает до 5-7 см, и это позволяет чрескожно воздействовать на мышцу сердца и кровь.

Исследования по применению полупроводниковой лазерной терапии в лечении больных ИБС малочисленны, а опыта использования её в комплексном санаторном лечении нет. Это и послужило основанием для настоящей работы.

Цель исследования: сопоставив результаты комплексного лечения больных стенокардией напряжения 11 и 111 функциональных классов с использованием поверхностной гелий-неоновой и

с'

полупроводниковой (арсенид-галлиевой) лазерной терапии, оценить эффективность методик и определить показания к выбору метода на основе данных течения, клинических проявлений заболевания, показателей функциональных методов обследования и лабораторной диагностики, а также достигнутого лечебного эффекта.

Задачи исследования

1. Отработать методику поверхностного облучения синокаро-тидных зон и области сердца, используя полупроводниковый (арсенид-галлиевый) лазерный аппарат "Узор", в сопоставлении с распространённой в практике методикой поверхностного облучения рефлексогенных зон с помощью гелий-неонового лазера "АФЛ-1".

2. Оценить эффективность и сопоставить результаты применения гелий-неонового и арсенид-галлиевого лазерного излучения в лечении больных со стенокардией 11 и 111 функциональ-

ных классов по данным клинического, лабораторного и инструментального обследования.

3. Изучить влияние лазеротерапии на состояние гемодинамики и сократительную способность миокарда по данным клинического наблюдения и показателям эхокардиограммы.

4. Проанализировать динамику изменений показателей тром-боэластограммы, агрегационной функции тромбоцитов, фибрино-литической и реологической активности крови на фоне лазеротерапии.

5.Изучить стойкость лечебного эффекта при динамическом наблюдении за пациентами по материалам поликлинического наблюдения и при повторных поступлениях в санаторий, а также эффект повторных курсов лазеротерапии.

6. Определить показания к выбору различных методик воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения в зависимости от особенностей течения заболевания и исходных показателей функциональных и лабораторных методов обследования, конечных результатов лечения.

Научная новизна

Впервые с помощью современных методов контроля проведена комплексная оценка результатов лечения и сравнительный анализ эффективности использования гелий-неонового и арсенид-галлиевого лазерного излучения у больных ИБС при накожном применении в практике санаторного лечения.

Практическое значение

Результаты работы свидетельствуют о том, что курс низкоинтенсивной лазерной терапии может успешно применяться в комплексном лечении больных ИБС. Это позволяет улучшить клинические показатели и не приводит к ухудшению показателей кровообращения и реологии крови.Наиболее оптимальные результаты получены при сочетании традиционной терапии и лазерного

облучения области сердца с помощью арсенид-галлиевого излучения. Проведение повторных курсов снижает частоту обострений ИБС. Методика лазеротерапии безопасна, проста в исполнении и может использоваться в условиях санатория, а, возможно , и поликлиники.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены и используются в практической работе кабинета лазеротерапии клинического санатория "Барвиха".

Апробация работы Апробация работы состоялась на совместной научной конференции сотрудников кафедр участкового врача, немедикаментозных методов лечения и реабилитации Учебно-научного центра, санатория "Барвиха" Медицинского центра управления делами Президента Российской Федерации.

Основные положения работы доложены на итоговых научно-практических конференциях клинического санатория "Барвиха" (1994, 1995), научно-практической конференции по курортологии Медицинского центра управления делами Президента Российской Федерации в г.Кисловодске (1996).

Структура и объём диссертации Диссертация построена по традиционному плану, изложена на /У/страницах машинописи. Состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 20 таблицами и 30 рисунками, содержит 6 клинических примеров. Список литературы вюточает 158 отечественных и 88 зарубежных источников.

Публикации По материалам диссертации опубликованы 2 работы, принята к печати - 1, сдана в-печать - 1.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования Обследовано в динамике 107 пациентов (все мужчины) с подтверждённым диагнозом ИБС. Средний возраст больных составил 62,4 ± 0,62 года (от 51

до 72 лет), давность заболевания ИБС - 5,4 ± 0,48 лет. Все больные стадали стенокардией напряжения стабильного течения, из них 65 (60,7%) пациентов отнесено ко 11 функциональному классу (ФК), 42 (39,3%) - к 111 Ш согласно клинической классификации Канадской ассоциации кардиологов. Инфаркт миокарда (давность не менее года) перенесли 50 (46,7%) пациентов, из них крупноочаговый и траншуральный - 33 (66,03), кэл» коочаговый - 17 (34,0%), повторный - 12 (24,0%). У 43 (40,2%) больных ИБС сочеталась с гипертонической болезнью 1-11 стадии, у 15 (14,0%) - с сахарным диабетом. Симптомов недостаточности кровообращения у обследованных не было.

В 1 основную группу вошли 67 больных, которые наряду с традиционными методами лечения получали курс накожной лазеротерапии от полупроводникового лазера на арсениде галлия.

Вторую основную группу составили 21 пациентов. Им проводилось стандартное лечение в сочетании с поверхностной методикой гелий-неонового лазерного облучения.

В контрольную группу вошли 19 пациентов, в лечении которых лазеротерапия не применялась.

Между основными и контрольной группами не было различий по давности заболевания ИБС, клинико-анамнестическим данным, другим видам санаторного лечения. По объёму медикаментозной терапии группы были сопоставимы между собой. Пролонгированные нитраты получали 79 (73,8%) больных, бета-адрено-блокаторы и нитраты - 22 (20,6%) пациентов, блокаторы кальциевых каналов, нитраты и бета-блокаторы - б (5,5%) обследованных.

При использовании инфракрасного лазерного излучения в 1 основной группе больных применялся аппарат "Узор" на арсениде галлия с длиной волны 0,89 мкм отечественного производства. Проводилось облучение области сердца и синокаротид-

ных зон согласно методическим рекомендациям, утверждённым Минздравом СССР в 1990 году. Воздействие осуществлялось на 5 зон:, средняя треть грудины, 2 межреберье слева по пара-стернальной линии, 4 межреберье слева по среднеключичной линии, правая и левая синокаротидные зоны. Длительность одной процедуры составляла 7-10 минут (по 1,5-2 минуты на каждую из 5 зон). Мощность излучения в импульсе при частоте 80-150 герц равнялась 4-4,5 Ваттам. Курс лечения из 8-10 процедур применялся с кратностью 4-5 раз в неделю.

Во 2 основной группе использовалась гелий-неоновая лазерная терапия на рефлексогенные зоны (Область средней трети грудины, верхушка сердца, подлопаточная область слева) по методике И.М.Корочкина (1983). Облучение проводилось от аппарата "АшЛ-1" расфокусированным (до 4 см в диаметре) лу-

2

чом плотностью мощности 0,5-0,6 мВТ на см , экспозицией 60 секунд на каждую из трёх зон. Курс лечения составлял 10-12 процедур с кратностью 4-5 раз в неделю.

Пациентам основных групп, имевшим 111 ФК заболевания, назначался "аевиг" в дозе 2 капсулы до процедуры.

Оценка длительности сохранения достигнутого лечебного аффекта осуществлялась по данным изучения амбулаторных историй болезни прошедших лечение пациентов, а также при наблюдении и лечении больных, поступивших в санаторий повторно.

Эффективность лечения оценивалась по клиническим, инструментальным и лабораторным показателям, полученным до и по окончании курса.

Результат считался "хорошим" в случае прекращения или уре-жения приступов стенокардии на 50% и более; прекращения приёма или уменьшения дозы пролонгированных нитратов минимум на 50%; уменьшения частоты и длительности эпизодов ишемии по результатам холтеровского мониторирования на 50% и более;

повышения толерантности к физической нагрузке на 1 и более ступеней.

Уменьшение частоты ангинозных приступов, эпизодов ишемии и дозы нитратов менее чем на 50% расценивалось как "удовлетворительный" результат.

Безрезультатным считалось лечение в случае отсутствия какой-либо динамики по вышеизложенным критериям.

Итоги лечения являлись "неудовлетворительными" при учащении или увеличении интенсивности и продолжительности ангинозных приступов, эпизодов ишемии и дозы лекарственных средств.

Запись электрокардиограммы (УКГ) осуществлялась по стандартной методике в 12 общепринятых отведениях.

Мониторную запись ЭКГ по Холтер.у проводили с помощью системы siretape- 824 фирмы Siemens (Германия). Оценивалась динамика частоты и длительности изменений, характерных для ишемии миокарда, различные нарушения ритма и проводимости.

Велоэргометрическая нагрузочная проба (ВЭП) проводилась по непрерывновозрастающей ступенчатой методике согласно методическим рекомендациям (1989) на велоэргометре марки Ergoiine er - 900 (Германия). Оценивалась толерантность к физической нагрузке по показателю пороговой нагрузки.

Состояние миокарда и сократительной функции сердца исследовалось методом эхокардиографии (ЭхоКГ) с использованием аппарата Toshiba ssh - 140 А (Япония) по общепринятой методике (Н.М.МухарлямоВ, Ю.Н.Беленков, 1981; Feigenbaum, 1976). Оценивались конечный систолический и конечный диа-столический размеры полости левого желудочка (КСР, КДР) и соответствующие объёмы полостей (КСО, КДО), ударный объём (!/Ojf фракция выброса (§В), степень укорочения передне-

заднего размера левого желудочка.

Показатели липидного спектра крови определялись на автоанализаторе Labsystem (Финляндия). Изучался уровень общего холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ) и липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). Содержание в сыворотке крови липопротеидов низкой и очень низкой плотности (Jlffiffi, ЛПОНП) определялось расчётным путём по общепринятой формуле: ЛПОНП =

* (ммоль/л); ЛПНЛ = ХС - ЛПВП - ЛПОНП (ммоль/л).

2,2

Кровь для исследования липидов брали в стандартных условиях после 12 часового голодания утром натощак. Пациенты получали стандартную 10 диету и не принимали гиполипидемических средств.

Агрегационная функция тромбоцитов изучалась на агрегомет-Ре " chronolog- 400" (США). Оценивалось время агрегации тромбоцитов, спонтанная и индуцированная АДФ агрегация и дезагрегация тромбоцитов по вот о'Brien . Число тромбоцитов определялось по Фонио. Концентрация фибриногена и фибринолитическая активность крови исследовались нефеломет-рическим методом по Рушняку, протромбиновый индекс - по Кви-ку.

Тромбоэластограмма изучалась на тромбоэластографе Hellige (Германия).

Статистическая обработка количественных данных проведена методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты лечения в 1 основной группе больных распределились следующим образом: "хороший" - 73,1%, "удовлетворительный" - 7,5%, "отсутствие результата" - 16,4%, "неудовлетворительный" - 3,0%. ВО 2 основной группе "хороший" результат получен у 47,6% пациентов, "удовлетворительный"

у 19,1%, "отсутствие результата" отмечено у 33,3%, "неудовлетворительных" итогов лечения не оказалось. В контрольной группе "удовлетворительный" результат имели 42,1% больных, "неудовлетворительный" - 10,5%, не получено эффекта у 47,4% пациентов.

При сравнении итогов лечения в каждом функциональном классе оказалось, что количество обследованных со стенокардией 11 ФК закончивших лечение с улучшением (имевших "хороший" и "удовлетворительный" результаты) в 1 основной группе составило 82,9%, во 2 основной - 76,9%, в контрольной - 45,5%. Среди пациентов с 111 ФК заболевания улучшение отмечено у 76,9%; 50,0% и 37,5% больных соответственно в 1 и 2 основных и контрольной группах.

Таким образом, лучшие результаты получены в группе больных с использованием в комплексном лечении арсенид-галлие-вой лазерной терапии. Причём эффективность существенно не зависела от функционального класса заболевания. Применение гелий-неонового лазера оказалось менее результативным, особенно в группе пациентов с 111 Ш стенокардии.

К концу курса лазеротерапии боли в области сердца исчезли у 35 (52,2%) пациентов 1 основной группы, у 5 (23,8%) -2 основной группы. В контрольной группе антиангинальный эффект получен у 3 (15,8%) обследованных.

Динамика уменьшения частоты и длительности ангинозных приступов, а также потребности в нитроглицерине под влиянием лазеротерапии и в контрольной группе представлена в таблице 1.

Между тремя группами не было существенной разницы по количеству приступов стенокардии как до, так и после лечения. Однако при сравнительной оценке степени уменьшения ангинозных приступов выявлено, что у больных 1 основной группы она

Таблица 1

Динамика некоторых характеристик течения стенокардии II и III функциональных классов под влиянием лазеротерапии и в контрольной группе

Характеристики Полупроводниковый лазер Гелий-неоновый лазер Контрольная группа

II ФК III ФК II ФК III ФК II ФК III ФК

Количество приступов стенокардии в неделю до лечения 3.83±0.22 7.73+0.41 3.80+0.47 7.5+0.62 3.9+0.25 6,75±0.49

после лечения 1.54+0.04 3.82±0.14 2.07+0 .33 4.00±0.53 2.72+0.18 4.25±0.84

Р <0.001 <0.001 <0.01 <0.01 <0.01 <0.05

Средняя продолжительность приступа до лечения 0.86±0.07 2.22±0.15 0.75±0.01 1.87+0.17 0.69+0.08 2.05±0.26

после лечения 0.28±0.02 0.98±0.06 0.40+0.06 1.02+0.19 0.58+0.09 1.20±0.13

Р <0.001 <0.001 <0.01 <0.001 >0.05 <0.01

Количество таблеток нитроглицерина в неделю До лечения 3.05+0.27 8.50+0.66 2.31±0.38 8.00±0.84 4.09±0.47 7.00+0.57

после лечения 1,02±0.04 3.61±0.28 1.15+0.19 5.37+0.73 2.73+0.47 5.80+0.38

Р <0.001 <0.001 <0.01 <0.05 <0.05 <0.001

была достоверно большей в сравнении со 2 основной и контрольной и составила в среднем во 11 ФК 61,7 - 4,3% против 41,2 ± 5,1% (р< 0,05) и 27,6 ± 3,8% (р<0,001) соответственно; в 111 ФК - 53,2 ± 3,4% против 36,7 i 4,3% (р<0,01) и 25,8 - 2,6% (р<0,001) соответственно.

Степень снижения потребности в нитроглицерине в группе больных, получивших лечение арсенид-галлиевым лазерным излучением оказалась достоверно большей по сравнению со 2 и контрольной и составила в среднем для 11 ФК - 65,8 - 4,1% против 46,2 ± 3,7% (р<0,01) и 37,6 ± 3,4% (р<0,001); для 111 ФК - 56,4 ± 3,3% против 33,8 ± 2,7% (р<0,001) и 27,2 ± 2,7% (р <0,001).

Улучшение состояния пациентов позволило сократить объём базисной медикаментозной терапии нитратами у 42 (62,4%) пациентов 1 основной группы, причём у половины из них доза уменьшена на 50%, а у 19 (28,3%) препараты отменены вовсе. В группе больных, леченных гелий-неоновьм лазером (2 основная группа), сократить дозу нитропрепаратов вдвое или отменить их удалось лишь у 38,1%, а в контрольной группе - у 36,8% пациентов. Все больные, прекратившие приём нитратов, имели 11 ФК заболевания, причём их число в случае использования лазеротерапии (независимо от вида излучения) было в 1,6 раза большим, чем при традиционном лечении.

Увеличить дозу нитратов в конце курса потребовалось у 2 больных 1 основной группы и у 2 - контрольной. Все 4 пациента имели 111 <Ж стенокардии. Необходимость коррекции лечения была связана с небольшим учащением ангинозных приступов или с увеличением продолжительности ишемических эпизодов по данным мониторирования ЭКГ без клинических признаков ухудшения течения заболевания.

Обострение заболевания на 3-4 процедуре при проведении

гелий-неоновой лазерной терапии отмечено у 2 пациентов и ни у одного больного при использовании арсенид-галлиевой лазеротерапии.

Положительная динамика на ЭКГ (нормализация сегмента5Т, уменьшение инверсии зубца Т, исчезновение экстрасистолии) получена у 18 (26,9%) пациентов, леченных арсенид-галлие-вым лазером, у 5 (23,8%) больных с использованием в комплексном лечении гелий-неонового лазера и у 2 (10,5%) обследованных в контрольной группе. Отрицательной динамики ЭКГ в процессе лазеротерапии и по окончании курса не выявлено ни в одном случае.

Динамика некоторых показателей суточного мониторирования ЭКГ представлена в таблице 2.

При использовании в комплексном лечении арсенид-галлиевой лазерной терапии ишемические изменения конечной части желудочкового комплекса исчезли у 73,2% больных. В среднем по группе получено уменьшение числа ишемических эпизодов в 1,8 раза и общей продолжительности ишемии миокарда в 1,9 раза. Изменения оказались статистически достоверны (рС0,01) В группе пациентов, леченных гелий-неоновым лазером, ишемические проявления исчезли у 46,2% обследованных. Число ишемических эпизодов и общая продолжительность ишемии миокарда в среднем по группе уменьшились соответственно в 1,2 (р>0,05) и в 1,4 (р>0,05) раза.

Результаты холтеровского мониторирования свидетельствуют о положительном влиянии курса полупроводниковой лазерной терапии на динамику нарушений сердечного ритма, в частности на характер и частоту желудочковой экстрасистолии. Экстрасистолы исчезли у 8 из 17 пациентов 1 группы (у 47,1%) У 9 обследованных с сохранявшейся эктопией уменьшилось количество экстрасистол в среднем в 3,1 раза (р<0,01). Прак-

Изменение результатов суточного мониторирования ЭКГ у больных ИБС (ФК II - III) на фоне лазеротерапии и в контрольной группе

Результат ФК Полупроводниковый лазер Гелий-неоновый лазер Контрольная группа

до лечения после лечения до лечения после лечения ДО лечения после лечения

Число эпизодов горизонтальной депрессии сегмента БТ 1! 1.7±0.4 0.8+0.1 1.3±0.1 1.1+0.3 1.2±0.1 1.1+0.2

111 4.2±0.3 2.6±0.2** 3.8±0.1 3.5±0.5 3.9+0.3 3.7±0.7

Общая продолжительность ишемии миокарда (мин) 11 4.7±0.5 2.1±0.3** 3.6±0.1 3.1±0.4 3.2+0.3 3.0±0.3

III 11.3±1.4 6.6±0.9* 14.6+2.5 10.2+1.1 12.7±1.7 13.3+1.3

* - р < 0.05, ** - р < 0.01

тически все больные 2 основной и контрольной групп, имевшие до начала лечения данные нарушения ритма, сохраняли их после терапии, однако у пациентов, получавших гелий-неоновое облучение число желудочковых экстрасистол сократилось в 1,2 раза, а в контрольной группе обследованных существенной динамики имеющихся нарушений сердечного ритма не отмечено.

Таким образом, данные мониторного ЭКГ наблюдения объективно подтверждают результаты клинической эффективности лазеротерапии. Лучшие и статистически значимые изменения получены при использовании инфракрасного лазерного излучения.

Средние показатели мощности пороговой нагрузки (данные ВЭ11) больных ИБС на фоне лазеротерапии и в контрольной группе представлены в таблице 3.

В группе больных с использованием в лечении арсенид-галлиевого лазерного излучения положительная динамика по данным ВЭП отмечена у 53 (84,1%) человек. При этом увеличение толерантности к физической нагрузке имелось у 42 (66,?/») пациентов, а у 11 (17,5%) отмечено снижение двойного произведения без увеличения пороговой мощности. Среди больных, леченных гелий-неоновым лазером, положительные результаты при повторной ВЭП отмечены у 16 (76,2%) человек, причём у 12 (57,2%) увеличилась толерантность к физической нагрузке, а у 4 (19,1'/») снизился показатель двойного произведения. В контрольной группе показатели ВЭП улучшились у 9 (47,4%) человек, у 6 (31,6%) из них повысился порог выполненной нагрузки, у 3 (15,8%) снизился уровень двойного произведения.

Мощность выполненной пороговой нагрузки возросла на 1 и более ступеней у 42 пациентов 1-й, 12 - 2-й и 6 - контрольной групп, что составило 66,6%; 57,1% и 31,6% соответственно от числа обследованных.

Показатели мощности пороговой нагрузки по данным велоэргометрии у больных ИБС (ФК II - III) на фоне лазеротерапии и в контрольной группе

Методы лечения Мощность пороговой нагрузки (Вт)

Функциональный класс И Функциональный класс III

до лечения после лечения до лечения после лечения

Полупроводниковый лазер 76.8±2.6 100.1+3.2** 51.3+1.4 61,5±2.8

Гелий-неоновый лазер 82.7+3.3 101.9+5.2 44.7±4.1 43.7±7.0

Контрольная группа 80.9±3.8 99.3±3.5 46.8±5.6 59.4±6.6

** - р < 0.01

-18В работе проанализирована динамика параметров функциональной активности сердца. Данные ЭхоКГ до и после курса лазерного лечения показали, что усугубления признаков снижения сократительной способности миокарда не происходит.

При проведении исследования липидного спектра крови больных, включённых в исследование, оказалось, что подавляющее большинство ( 86 из 107 - 80,4%) имели гиперхолестеринемию. Повышение уровня ЛПОНП отмечено у 68 из них (у 79,1%).

Динамика показателей липопротеидного спектра крови на фоне лазеротерапии и в контрольной группе представлена в таблице 4.

После курса лечения из числа пациентов, имевших гиперхолестеринемию, снижение показателей на фоне арсенид-галлиевой лазерной терапии достигнуто у 86,8% больных, при использовании гелий-неонового лазерного излучения - у 78,9%, в контрольной группе - у 57,1% обследованных.

Уменьшение исходно повышенных значений ЛПОНП достигнуто у 70,0% пациентов 1 основной группы, у £7,8% - 2 основной и у 14,4% - контрольной групп. Повышение антиатерогенных фракций липопротеидов получено у 40,3%; 38,1% и 36,8% больных трёх вышеуказанных групп.

Таким образом, использование в комплексном лечении лазерного излучения приводит к более эффективному снижению уровня общего холестерина у больных ИБС преимущественно за счёт уменьшения концентрации атерогенных фракций.

Изучение исходных показателей гемостаза у пациентов, включённых в группы наблюдения, свидетельствовало о повышении у большинства из них свёртывающей активности крови и снижении фибринолитической способности.

Некоторые показатели гемостаза до и после курса лечения в трёх обследованных группах больных представлены в табли-

Динамика показателей липидного спектра крови у больных ИБС на фоне лазеротерапии и в контрольной группе

Показатель (ммоль/л) Полупроводниковый лазер Гелий-неоновый лазер Контрольная группа

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

Холестерин общий 6.37+0.12 6.00+0.07** 6.95±0.18 6.66+0.14 6.70±0.19 6.71+0.17

Триглицериды 2.26+0.11 2.04±0.0Э 2.11+0.08 2.04±0.07 2.14+0.09 2.42+0.11

ХС ЛПВП 1.18±0.04 1.29+0.03* 1.22+0.11 1.32+0.07 1.04+0.03 1.10+0.03

ХС ЛПОНП 1.02±0.02 0.92±0.03* 0.96+0.04 0.93+0.03 0.97±0.04 1.07+0.05

ХС ЛПИП 4.22±0.12 3.83±0.08 4.72+0.21 4.40±0.18 4.44+0.17 4.38+0.15

* - р < 0.05

" - р<0.01

Таблица 5

Изменение некоторых показателей гемостаза у больных ИБС на фоне лазеротерапии и в контрольной группе

Показатель Полупроводниковый лазер Гелий-неоновый лазер Контрольная группа

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

Спонтанная агрегация нет нет нет нет нет нет

Время агрегации тромбоцитов (с) 25.21±0.20 29.01±0.15** 26.14±0.17 30.41+0.14 24.59+0.24 28,47+0.20*

Процент агрегации тромбоцитов 51.13±0.07 46.32+0.08* 44.37+0.09 42.17+0.09 63.74±0.12 60.51+0.12

Процент дезагрегации тромбоцитов 11.58±0.06 30.77+0.07*** 14.62±0.08 29.43+0.07** 2.81±0.22 9.53+0.12**

Фибринолитическая активность крови (%) 45.29±0.24 49.71±0.17*** 47.50+0.26 47.40±0.02 42.83+0.02 44.20+0.16

* • р < 0.05, ** рО.О1., *** р< 0.001

це 5.

Анализ приведённых данных свидетельствует о том, что использование лазеротерапии в комплексном лечении больных ИБС не приводит к каким-либо неблагоприятным сдвигам показателей гемостаза и не снижает фибринолитическую активность крови.

Увеличение исходно сниженной степени фибринолиза и фибри-нолитической активности крови получено у 22 (64,7%) пациентов 1 основной, у 5 (44,5%) - 2 основной группы.

Благоприятные изменения агрегационной функции тромбоцитов (удлинение времени агрегации, снижение процента агрегации и увеличение процента дезагрегации) получены у 86,3% больных, леченных арсенид-галлиевым лазером и у 64,7% обследованных, в комплексном лечении которых использовалось гелий-неоновое лазерное излучение.

Наблюдение за пациентами в течение года после завершения лечения свидетельствует о том, что период ремиссии заболевания в 1 основной группе больных был продолжительнее в сравнении со 2 основной и контрольной группами обследованных и составил в среднем 8,3; 7,1 и 6,3 месяцев соответственно.

Повторный курс полупроводниковой лазеротерапии проведён 22 больным 1 группы наблюдения. Пациенты заканчивали лечение с лучшими клиническими, функциональными и лабораторными показателями в сравнении с таковыми при первоначальном использовании лазерного излучения. Период ремиссии при этом увеличивался в среднем до 9,6 месяцев (р <; 0,05).

ВЫВОДЫ

1. Включение поверхностной лазеротерапии в комплексное занаторное лечение больных ИБС повышает его клиническую эффективность. Это сопряжено с

- уменьшением количества эпизодов ишемии миокарда по результатам суточного ыониторирования ЭКГ,

- уменьшением продолжительности этих эпизодов,

- сокращением числа экстрасистол за сутки,

- существенным снижением количества таблеток нитроглицерина, применяемых за неделю,

- снижением дозы пролонгированных нитратов.

2. У больных, в комплексное лечение которых включалась лазеротерапия, прослеживается тенденция к благоприятным сдвигам в липопротеидных показателях крови (снижение уровня общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой и очень низкой плотности при повышении показателей липопротеидов высокой плотности).

3. В процессе лазеротерапии не наблюдалось неблагоприятных изменений показателей тромбоэластограммы, агрегацион-ной функции тромбоцитов, фибринолитической активности и реологического состояния крови.

4. Применение лазерной терапии не сопровождается нежелательными сдвигами в показателях кровообращения.

5. Использование лазеротерапии в комплексном санаторном лечении больных ИБС увеличивает продолжительность ремиссии заболевания.

6. Применение арсенид-галлиевой лазерной терапии оказалось одинаково эффективным для пациентов со стенокардией напряжения как 11, так и 111 функциональных классов. Эффективност же использования гелий-неонового лазерного излучения при стенокардии 111 функционального класса была меньшей, чем

у больных со 11 функциональным классом заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поверхностную методику лазеротерапии целесообразно включать в комплексное санаторное лечение больных стенокардией 11, 111 функциональных классов.

2. У больных со стенокардией напряжения 111 функционального класса предпочтение следует отдать арсенид-галлиевой лазерной терапии, так как использование этого вида излучения в большей степени улучшает клиническое состояние пациентов по сравнению с применением гелий-неонового лазера.

3. Курс лазеротерапии рекомендуется сочетать с применением антиоксидантов в дозе зависящей от тяжести состояния пациента с целью профилактики активизации перекисного окисления липидов.

4. Лечение больных с использованием лазеротерапии должно проводиться под контролем функциональных методов обследования. Холтеровское мониторирование рекомендуется как наиболее объективный метод контроля эффективности курса у больных с приступами стенокардии и отсутствием изменений на обычной ЭКГ, а также при наличии нарушений сердечного ритма.

5. Повторные курсы лазеротерапии целесообразно проводить с периодичностью 1 раз в год как в санаторных, так и, возможно, в поликлинических условиях.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Г.В.Дмитриева, В.С.Гасилин. Опыт применения поверхностной методики лазерного облучения крови больных ишемической болезнью сердца.- Клинический вестник, 1995, № 1, с. 13-14

2. Г.В.Дмитриева. Опыт использования поверхностного низкоэнергетического лазерного облучения в комплексном лечении ишемической болезни сердца.- Клинический вестник (приложение) . Материалы научно-практической конференции по курортологии, 1995, с. 10-11.

3. В.С.Гасилин, Г.В.Дмитриева. Сравнительная оценка использования гелий-неонового и арсенид-галлиевого лазерного излучения в лечении больных ишемической болезнью сердца.-Клинический вестник, 1996, № 1, с. 17-19.