Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Агаханян, Гарик Гаврушович Астрахань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Агаханян, Гарик Гаврушович :: 2004 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О МЕТОДАХ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЖЕЛЧЕ ИСТЕЧЕНИЯ И ПЛАСТИЧЕСКОГО УКРЫТИЯ РАН ПЕЧЕНИ

1.1.Способы гемо- и холестаза в хирургичской гепатологии.

1.2.Применение аутотканей и полимерных имплан-татов с пластической целью при операциях на печени.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Характеристика использованных в эксперименте полимерных сетчатых материалов.

2.2.Характеристика экспериментальных животных, оперативные приемы и примененные методы исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Результаты патоморфологических исследований

3.2.Динамика некоторых биохимичёских показателей сыворотки крови кроликов до эксперимента и во все сроки наблюдения в послеоперационном периоде.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Агаханян, Гарик Гаврушович, автореферат

Актуальность темы

Оперативное лечение травматических повреждений печени, имея многовековую историю, и, несмотря на значительные достижения, предложения и усовершенствования, до сих пор представляет одну из сложнейших проблем современной хирургии. По тяжести течения, сложности диагностики и лечения, частоте специфических и неспецифических осложнений ранения печени считаются наиболее опасными среди травм органов брюшной полости [24, 49, 101, 108, 202, 220, 263].

Актуальность проблемы повреждений печени, особенно у пострадавших с сочетанной и множественной травмой, определяется высокой летальностью [54, 93, 145, 196, 242, 253]. Чаще пострадавшими с травмой печени являются люди молодого и трудоспособного возраста [93, 234]. Печень, как отмечает Болярский Н.Н. (1935),- орган, "совершенно лишенный возможности уклониться от удара Кровопотеря в течении нескольких секунд может составить 1-2 литра, а при тяжелых травмах печени с повреждением магистральных сосудов может достигать 5 литров [36, 175, 232].

Перспективы развития хирургической гепатологии потребовали подробного изучения топографо-анатомического строения печени и, в частности ее сегментарного строения [28, 101, 124, 176, 200, 265].

Наличие поврежденных секторально-сегментарных или долевых сосудов, нежизнеспособных тканей, инородных тел, сгустков крови ведет к задержке заживления раны печени, возникновению таких осложнений, как абсцессы, перитонит, свищи, гепатит, секвестрация участков печени, поздние кровотечения и т.п. [143, 223]. Во избежание развития подобных осложнений, хирургическая обработка раны печени по мнению Шапкина B.C. (1967) должна переходить в обширное вмешательство - в предельно упрощенную первичную «резекцию-обработку» печени, в то же время Donovan А. с соавт.(1968) в глубоких ранах рекомендовали проводить даже дополнительное рассечение ткани печени для исследования ран при большом кровотечении.

Несмотря на то, что за последние десятилетия достигнут значительный прогресс в хирургии печени, вопрос о гемо- и хо-лестазе и пластическом укрытии различными материалами культи при резекции или ее раневой поверхности остается актуальным до настоящего времени [3, 8, 20, 54, 110, 127, 145, 159, 253] . В этой связи, ведутся экспериментальные работы по использованию полимерных материалов в хирургии вместе с интенсивными поисками новых биологически совместимых аллоимпланта-тов [67, 156]. Большое количество синтезированных полимерных сетчатых материалов (СП АОЗТ «ЛИНТЕКС», ИХВ РАМН, Surgipro Mesh «USSC», Prolene Mesh «Ethicon», Premilene Mesh «B.Braun» и др.) вместе с отсутствием стандартов на эти изделия ставит хирурга перед проблемой их выбора для реконструктивно-восстановительных операций в клинической хирургической практике [53] .

Вместе с тем, многочисленные работы посвящены применению полипропиленового сетчатого материала (ПСМ) на основе мононитей для замещения дефектов передней брюшной стенки после грыжесечений [66, 155, 215, 246, 268, 275], матки и влагалища [1, 31], при повреждениях грудной стенки и диафрагмы [61, 144, 152], при гастропластике [183, 224], внут-рижелудочковой пластике [210], уропластике [229, 269, 282], в челюстно-лицевой хирургии [278]. Однако, в доступной нам литературе сведений относительно использования ПСМ для укрытия раневой поверхности паренхиматозных органов нет.

Вышеизложенное обусловило проведенный нами научный поиск более эффективных способов гемо- и холестаза печени в эксперименте .

Цель исследования

Обосновать в эксперименте возможность использования различных видов полимерных сетчатых материалов для укрытия раневой поверхности печени в качестве гемо- и холестатического имплантата.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность применения различных полимерных сетчатых имплантатов, как пластического и гемостатического материала для укрытия раневой поверхности печени, в зависимости от физико-химической их характеристики.

2. Изучить патоморфологические и биохимические изменения печени в различные сроки после имплантирования полимерных сетчатых материалов.

3. Выявить особенности приживления разных видов полимерных сетчатых имплантатов к раневой поверхности печени в различные сроки после операции.

4. Обосновать возможность внедрения полимерных сетчатых имплантатов в клиническую практику для укрытия раневой поверхности печени.

Научная новизна Впервые дано экспериментальное обоснование применения полипропиленового сетчатого материала (ПСМ) для укрытия раневой поверхности печени с целью гемо- и холестаза. На основании сравнительной оценки полученных результатов определены целесообразность и показания для использования ПСМ при хирургическом лечении заболеваний печени. Разработан способ резекции печени с использованием монофиламентных полипропиленовых сетчатых материалов «Эсфил» (2-010), отечественного производства и Surgipro Mesh «SPMM-14 9» (США).

Основные положения, выносимые на защиту Полимерные сетчатые имплантаты являются матрицей для передачи прессорного действия на раневую поверхность печени, однако качество гемо- и холестаза, а также процессы организации в зоне смоделированной раны органа в значительной степени зависят от вида алломатериала. Ведущими критериями выбора оптимального имплантата являются величина ячейки, высота промежутков, структура исходной нити и опорные его качества, предотвращающие образование остаточной полости и прорезывания ее паренхимы при наложении швов.

Патоморфологическая картина заживления раны печени при пластике монофиламентными ПСМ «Эсфил» (2-010) и ПСМ «SPMM-149» характерна для репаративной регенерации органов, проте

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Качество гемо- и холестаза, а также процессы организации в зоне раны печени в значительной степени зависят от вида полимерного сетчатого материала. Наиболее оптимальной структурой, выдерживающей давление гематомы и препятствующей ее увеличению, обладают монофиламентные полипропиленовые сетчатые материалы «Эсфил» (2-010) и «SPMM-14 9», в отличие от по-лифиламентных - полипропиленового сетчатого материала «SPM-35», и особенно лавсанового сетчатого материала «Эслан», обладающих меньшей гемостатической эффективностью.

2. Важным определяющим фактором, влияющим на «сеточно-тканевое» взаимодействие и процессы репаративной регенерации раны печени явились физико-химические свойства полимерных сетчатых имплантатов, в частности величина ячейки и высота их промежутков.

3. При применении монофиламентных полипропиленовых сетчатых материалов «Эсфил» (2-010) и «SPMM-14 9» регенерация печеночной ткани и восстановление стромы органа протекали наиболее благоприятно, завершаясь восстановлением долькового строения органа уже к 30 суткам со дня операции. Отвечая предъявляемым требованиям пластических операций монофиламентные полипропиленовые сетчатые материалы (ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-14 9») позволили избежать осложнений, как в ближайшем, так и отдаленном послеоперационном периодах.

4 . Имплантированные в печеночную ткань полипропиленовые сетчатые материалы «SPM-35» также проявляли свои достаточные биосовместимые свойства, однако полифиламентная их структура пролонгировала время репарации раны до 3 месяцев, сохраняя воспалительные явления и в поздние сроки наблюдения (6-12 месяцев) , в определенной степени обуславливая риск образования солевых конкрементов при его использовании.

5. Имплантация лавсанового сетчатого материала «Эслан» в ткань печени неблагоприятно воздействует на течение раневого процесса. Его волокна способны колонизировать микроорганизмы индуцируя развитие гнойно-воспалительного процесса, а выявляющиеся петрификаты и признаки гиалиноза в зоне рубцевания ЛСМ «Эслан», подтверждают наличие длительно сохраняющихся дистрофических изменений и местного хронического воспаления в зоне их рубцевания.

6. Выявленные преимущества имплантатов на основе мононитей, раскрывают новые возможности их использования, как пластического и гемостатического материала в хирургической гепа-тологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет рекомендовать применение монофиламентных полипропиленовых сетчатых материалов (ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-14 9») в клинической практике при решении следующих проблем:

1. Применение монофиламентных ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-149», наряду с обеспечением надежной остановки кровотечения и желчеистечения, предотвращают образование остаточной полости в силу своего опорного качества и прорезывание паренхимы печени при наложении швов.

2. Укрытие раневой поверхности печени монофиламентными ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-14 9», исключая опасность развития массивной зоны некроза за линией швов, максимально создает благоприятные условия для регенерации печеночной ткани и позволяет достичь улучшения результатов.хирургического лечения травматических повреждений печени.

3. Использование монофиламентных ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-14 9» не требует специального оборудования, инструментария, особого хирургического навыка и дополнительно обученного персонала. Простота стерилизации позволит их заранее заготавливать и хранить в стерильном виде. Экономическая доступность ПСМ «Эсфил» (2-010), отечественного производства наряду с импортным ПСМ «SPMM-14 9», делает его материалом выбора для пластики пострезекционных поверхностей печени.

4. Использование монофиламентных ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-14 9» поможет в решении некоторых проблем хирургического лечения травматических повреждений печени и объемных его заболеваний. Легко моделируясь, монофиламентные ПСМ «Эсфил» (2010) и «SPMM-14 9» упрощают технику многих оперативных вмешательств на этом органе, уменьшая их продолжительность по времени .

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

АГАХАНЯН ГАРИК ГАВРУШОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОЛИМЕРНЫХ ИМПЛАНТАТОВ В РЕГЕНЕРАТОРНОМ ПРОЦЕССЕ ПРИ УШИВАНИИ РАН ПЕЧЕНИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.27-Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Зурнаджан Сантро Ардоваздович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Островский Николай

Владимирович;

доктор медицинских наук,

профессор Кутуков Владимир

Евгеньевич.

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов.

Защита диссертации состоите '« ЛВ» мая 2004 г. в час.

на заседании диссертационного совета К.208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121).

С диссертацией Можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Заклякова Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы: Оперативное лечение травматических повреждений печени, имея многовековую историю, и, несмотря на значительные достижения, предложения и усовершенствования, до сих пор представляет одну из сложнейших проблем современной абдоминальной хирургии (Мельников А.В., 1956; Джалилов Ш.Ш., Дубовиков Г.В., 1986; Марнев А.Х., Ревской А.К., 1993; Булынин В.И., Глухов А.А.., 1995; Муратов А.В., Сухорукое В.П., 2001; Fortner J.G. et al., 1978; Deiva E. et al., 1989; Potoka D.A. et al., 2000; Pryor J.P. et al., 2001), тем более, что они по тяжести своего течения, частоте осложнений считаются наиболее опасными, особенно у пострадавших с сочетанной и множественной травмой (Журавлев В.А., 1986; Кошелев В.Н., Чалык Ю.В., 1991; Литвинова Н.А., Най-дов Г.И., 1999; Guiset J. et al., 1980; Holian D.K., 1989; Linner J.H., Drew R.L., 1992; Safi F. et al., 1999; Marr J.D. et al., 2000).

Вопрос о гемо- и холестазе и пластическом укрытии различными материалами культи при резекции или ее раневой поверхности остается неразрешенным до настоящего времени (Петровский Б.В., 1972; Асланян А.А. с соавт., 1980; Альперович Б.И., 1983; Журавлев В.А., 1986; Скиба В.В с соавт., 1992; Бордунов-ский В.Н. с соавт., 1995; Нартайлаков М.А., 1997; Северцев А.Н. с соавт., 2001; Рындин В.Г., Рындина Л.А., 2002; Shapiro M.B. et al., 2001). В этой связи, ведутся экспериментальные работы по использованию полимерных материалов в хирургии вместе с интенсивными поисками новых биологически совместимых аллоимпланта-тов (Мансурова Л.А. с соавт., 1991; Грубник В.В. с соавт., 2001). Большое количество полимерных сетчатых материалов (СП АОЗТ «ЛИНТЕКС», ИХВ РАМН, Surgipro Mesh «USSC», Prolene Mesh «Ethicon», Premilene Mesh «B.Braun» и др.) вместе с отсутствием стандартов на эти изделия ставит хирурга перед проблемой их выбора для реконструктивно-восстановительных операций в клинической хирургической практике (Жуковский В.А. с соавт., 2001).

Известны многочисленные работы, посвященные применению полипропиленового сетчатого материала на основе мононитей для замещения дефектов передней брюшной стенки после грыжесечений (Истомин Н.П. с соавт., 2001; Еремеев А.Г. с соавт., 2001; McCarthy J.D., Twiest M.W., 1981; Sugennan H.J. et al., 1996; Khaira H.C. et al.,2001; Shestak K.C. et al., 2001 и др.), матки и вла-

галища (Адамян Л.В., Белоглазова С.Е., 1991), при повреждениях грудной стенки и диафрагмы (Ромашов Ю.В., 1995; Зураев Г.Ц., Ромашов Ю.В., 1998; Вишневский А.А. с соавт., 2001), при гастро-пластике (Яшков Ю.И.,1999; Joffe J., Voitk A., 2001), внутрижелу-дочковой пластике (Doenst T. et al.,2001), уропластике (Buxant F. et al., 2001; Kuo H.C., 2001; Rodrigez L.V. et al., 2001), в челюстно-лицевой хирургии (Paula E. et al., 2001).

Отсутствие сведений в доступной нам литературе относительно использования полипропиленового сетчатого материала в хирургии паренхиматозных органов обусловило проведенный нами экспериментальный научный поиск более эффективного способа гемо- и холестаза печени.

Цель исследования

Обосновать в эксперименте возможность использования различных видов полимерных сетчатых материалов для укрытия раневой поверхности печени в качестве гемо- и холестатического им-плантата.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте эффективность применения различных полимерных сетчатых имплантатов, как пластического и гемо-статического материала для укрытия раневой поверхности печени, в зависимости от физико-химической их характеристики.

2. Изучить патоморфологические и биохимические изменения печени в различные сроки после имплантирования полимерных сетчатых материалов.

3. Выявить особенности приживления разных видов полимерных сетчатых имплантатов к раневой поверхности печени в различные сроки после операции.

4. Обосновать возможность внедрения полимерных сетчатых им-плантатов в клиническую практику для укрытия раневой поверхности печени.

Научная новизна

Впервые дано экспериментальное обоснование применения полипропиленового сетчатого материала (ПСМ) для укрытия раневой поверхности печени с целью гемо- и холестаза. На основании сравнительной оценки полученных результатов определены целесообразность и показания для использования ПСМ при хирургическом лечении заболеваний печени. Разработан способ резекции печени с использованием монофиламентных полипропиленовых сетчатых материалов «Эсфил» (2-010), отечественного производства и Surgipro Mesh «SPMM-149» (США).

Основные положения, выносимые на защиту

Полимерные сетчатые имплантаты являются матрицей для передачи прессорного действия на раневую поверхность печени, однако качество гемо- и холестаза, а также процессы организации в зоне смоделированной раны органа в значительной степени зависят от вида алломатериала. Ведущими критериями выбора оптимального имплантата являются величина ячейки, высота промежутков, структура исходной нити и опорные его качества, предотвращающие образование остаточной полости и прорезывания ее паренхимы при наложении швов.

Патоморфологическая картина заживления раны печени при пластике монофиламентными ПСМ «Эсфил» (2-010) и ПСМ «SPMM-149» характерна для репаративной регенерации органов, протекающей без осложнений. Хорошая их прорастаемость соединительнотканными элементами обусловлена достаточно большими размерами ячеек и промежутков ПСМ. Физико-химические свойства ПСМ «Эсфил» (2-010) и ПСМ «SPMM-149» отвечают предъявляемым требованиям пластических операций, а их известная биологическая совместимость позволяет избежать осложнений.

Практическая ценность работы

Экспериментальным исследованием выявлена эффективность использования монофиламентных полипропиленовых сетчатых имплантатов, как пластического и гемостатического материала в хирургической гепатологии. Полученные положительные ре-

зультаты позволили считать принципиально допустимым применение монофиламентных полипропиленовых сетчатых материалов для остановки кровотечения, желчеистечения и пластического укрытия раневой поверхности печени, предотвращения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и их внедрения в клиническую практику.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования нашли применение в хирургическом отделении НПМК «Экологическая медицина» г.Астрахани, где прооперирована одна больная с использованием полипропиленового сетчатого материала «Эсфил» (2-010) для укрытия пострезекционной (гемигепатэктомия слева) поверхности печени.

Материалы данного исследования используются в учебном процессе на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, хирургических болезней педиатрического факультета, детской хирургии, госпитальной хирургии и хирургических болезней с курсом эндоскопии факультета последипломного образования Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и опубликованы в сборниках: международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Институт хирургии им: А.В.Вишневского РАМН.-Москва, 2001); на 734 заседании Астраханского областного научного медицинского общества хирургов (Астрахань, 2002); «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты)» (Клиническая больница № 85.-Москва, 2002); на 67-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (КГМУ.-Курск, 2002); «Вопросы прикладной морфологии и хирургии» (СПбГМУ им. академика И.П. Павлова.-С.-Петербург, 2002); на 79-й итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки и биоло-

гии (АГМА.-Астрахань, 2002); «Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте (профессиональные, учебно-методические и социальные аспекты)» (ГОУ ВПО «ПГМА МР».-Пермь, 2003); «Здоровье и образование в XXI веке» (МО РФ, РУДН.-Москва, 2003); Депонированная научная работа (Москва.-ВИНИТИ, от 26.05.2003., № 1011 —В 2003); «Актуальные вопросы современной хирургии» (АГМА.-Астрахань, 2003).

Положения и выводы диссертации доложены на межкафедральной конференции с участием кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, хирургических болезней педиатрического факультета, госпитальной хирургии, хирургических болезней с курсом эндоскопии факультета последипломного образования, детской хирургии, факультетской хирургии, онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, медицинской реабилитации факультета последипломного образования, анатомии человека, нормальной физиологии, патологической анатомии с секционным курсом, патологической физиологии, гистологии Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов), выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 183 отечественных и 102 зарубежных источников. Текст диссертации иллюстрирован 2 таблицами и 55 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования В эксперименте использованы 3 основовязанных полипропиленовых сетчатых материала: Surgipro-Mesh «SPMM-149»,

«SPM-35» фирмы «USSC» (США), эндопротез сетчатый полипропиленовый «Эсфил» (2-010) синий и 1 лавсановый сетчатый материал (ЛСМ) «Эслан» фирмы «ЛИНТЕКС» отечественного производства. Использованные полимерные сетчатые материалы различались по химической природе и физико-механическим свойствам (диаметру и структуре исходной нити, плетению сетчатого полотна, степени жесткости и прочности, величине и форме открытой ячейки, толщине имплантата и высоте промежутков в его пределах). По структуре плетения ПСМ Surgipro-Mesh «SPMM-149» и «Эсфил» (2-010) являются монофиламентными имплантатами, ПСМ Surgipro-Mesh «SPM-35» и ЛСМ «Эслан» - полифиламент-ными.

С целью выявления зависимости физико-механических свойств используемых полимерных имплантатов на течение раневого процесса в областях прилегания последних к паренхиме печени нами проведены измерения некоторых их параметров с помощью светового микроскопа МБИ-3 под объективом - 3,7 и окуляром - 10, с использованием морфометрической линейки (МОВ-1-15х) и калибровочного объекта-микрометра, результаты которых представлены в таблице 1.

Экспериментальными животными служили 30 половозрелых кроликов породы «^ЫтЫШ», в возрасте 1,5-2 года, массой 2,5-3,5 кг. Все животные до операции в течение 5-10 дней находились в условиях вивария операционного блока кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Астраханской государственной медицинской академии.

До и во время выполнения экспериментов мы строго придерживались этических норм проведения подобных исследований (Большаков О.П. с соавт., 2002). Распределение экспериментальных животных по установленным срокам послеоперационного наблюдения с имплантированными полимерными сетчатыми материалами представлено в таблице 2.

Примененные для введения в смоделированные раневые каналы печени полимерные сетчатые материалы предварительно стерилизовались поочередным погружением в 96% раствор этилового спирта и гексохлоридина биглюконата на 10-15 минут в каждом.

Таблица 1.

Некоторые количественные параметры использованных в эксперименте полимерных сетчатых материалов

Наименование сетчатого материала Фирма-производитель Страна-производитель Диаметр нити сетчатого материала (им) Толщина сетчатого имплантата и высота промежутков между составляющими его нитями в пределах различных участков близлежащих петельных столбиков (мм) Количество разновидностей ячеек сетчатого материала <шт) Размер открытой ячейки сетчатого материала (мм) Количество ячеек в сетчатом материале на площади 1 см'.

Расширенного Среднего Суженного По длине По ширине Крупные Средние Мел кие Всего

Эсфкл (2-010) «ЛИНТЕКС» Россия 0,13 ±0,01 0,54/0,28 0,50/0,24 0,48/0,22 7 1,63 0,93 0,65 1.30 0,74 0,15 54 54 55 163

Эслан «ЛИНТЕКС» Россия 0,15 ±0,01 0,40/0 0,20/0 0,20 /0 1 1,15 0,50 60 - - 60

Surgipro Mesh SPM-3J «USSC» USA 0,17 ± 0,02 0,44 /0 0,18/0 0,18/0 2 0,50 0,32 0,23 0,05 120 • 224 344

Surgipro Mesh SPMM-149 «USSC» USA 0,14 ±0,01 0,57/0,29 0,55/0,27 0,53/0,25 4 0,89 0,63 0,31 0,57 0,30 0,11 68 150 67 285

Таблица 2.

Исследованные животные (кролики) с имплантированными полимерными сетчатыми материалами в соответствии со сроками наблюдения

Количество выпол-

Всего животных ненных экспериментов, предусмотренных для определенного послеоперационного периода наблюдения 1 Сроки наблюдения после операции Наименование имплантированных полимерных сетчатых материалов *

3 1 сутки

3 3 сутки «Л о

3 5 сутки г § § 1

А 8 5 3 7 сутки 9 8 ГЦ |£ §1 « VI о- «с

3 14 сутки 5 У к ~ до ■йэ О А 20 ей

& 3 21 сутки С) н 2Й и н Ч X к о о о. оо

О п 3 30 сутки 05 £?Э з « ОО „

3 90 сутки п'з ё со 2

3 180 сутки и с

3 365 сутки

Примечание: * каждый имплантат использован во всех опытах.

После предварительной премедикации (внутримышечно: 0,1% атропин -0,5 мл, 1,0% димедрол -1,0 мл, 2,5% аминазин -0,5 мл), под внутримышечным кетаминовым (Калипсол) наркозом производилась верхне-срединная лапаротомия. В рану выводились поочередно доли печени и моделировались сквозные колото-резаные раны, в которые с помощью двух зажимов «Москит» имплантировались полимерные сетчатые материалы, размерами 1,0 см2 и фиксировались к паренхиме печени одним или двумя швами викрилом (3/0). После окончания имплантирования всех раневых каналов печени, тщательного осушивания последней от крови и желчи и погружения ее в брюшную полость, рана брюшной стенки ушивалась послойно наглухо.

Подопытные животные выводились из эксперимента в различные сроки после операции (1,3,5,7,14,21,30,90,180 и 365-е сутки). Из вырезанных фрагментов области зоны повреждений, включающих проросший алломатериал с прилегающей к ней паренхимой органа, изготавливались патогистологические срезы, окрашиваемые гематоксилин-эозином и по Ван-Гизон. Всего изготовлено и исследовано 240 микропрепаратов.

Морфологическая часть работы проведена в патогистологи-ческой лаборатории кафедры патологической анатомии с секционным курсом АГМА и консультирована его заведующим, профессором АГМА А.А.Чернухиным.

Учитывая, что функциональное состояние печени во многом определяет характер течения послеоперационного периода и исход почти любого оперативного вмешательства, нами проведено исследование биохимических тестов при его повреждении. В этой связи, перед операцией и в различные сроки после нее (1,2,3,5,7,10,14,21,30,90,180 и 365-е сутки) из краевой вены уха кроликов, натощак, бралось 2,5-3,0 мл крови, которая центрифугировалась со скоростью 1.500 об/мин (лабораторная центрифуга ОПН-3) для получения сыворотки, необходимой для определения некоторых печеночных показателей в динамике. Так, для оценки преимущественной направленности патологических процессов в печени, нами применены функциональные пробы по синдромному принципу (Хазанов А.И., 1988; Комаров Ф.И. с соавт., 1991; По-дымова С.Д., 1998), с контролированием показателей синтетической функции печени (белки сыворотки крови, альбумин, тимоловая проба), пигментной ее деятельности (билирубин и его прямая фракция), исследованием ферментных маркеров цитолиза и пече-ночноклеточных некрозов (аминотрансферазы сыворотки крови), холестаза (щелочная фосфатаза). Всего проанализировано 240 биохимических проб и реакций, выполненных с использованием набора химических реактивов, рекомендованного и предназначенного для использования в клинико-диагностических лабораториях. Для количественного определения содержания печеночных показателей использован колориметр фотоэлектрический концентрационный (КФК-3) со спектральным диапазоном 500-560 нм.

Проведение функциональных проб печени до и после операции осуществлено в клинико-диагностической лаборатории Областной детской клинической больницы (гл. врач - Заслуженный

врач РФ И.О.Багдасарян) и консультировано экспертом по клинической лабораторной диагностике Департамента здравоохранения Астраханской области, врачом клинико-лабораторной диагностики высшей категории М.Ю.Мартиросовым.

Статистическая обработка результатов исследований с вероятностью безошибочного прогноза > 95,5 % проведена в программе Microsoft Excel-2000, для чего использована компьютерная техника IBM PC на базе процессора Intel Pentium III-733. Для определения достоверности разности между средними значениями изучаемого показателя использован параметрический критерий Стью-дента. Различие считалось статистически достоверным при Р 0,05 (Лакин Г.Ф., 1990; Зайцев В.М. с соавт., 2003; Bellman R., 1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выявлено, что во всех проведенных опытах введение им-плантата в рану печени ускорял процесс гемо- и холестаза ещё до наложения шва. Являясь матрицей для передачи внешнего прес-сорного действия на раневую поверхность печени, сетчатые им-плантаты оказались неодинаковы по своей гемостатической эффективности.

Монофиламентные ПСМ, обладают большей эффективностью проявления гемостаза, нежели - полифиламентные импланта-ты, особенно ЛСМ «Эслан», при применении которых визуально на макропрепаратах печени на I неделе после операции выявлялись участки с мелкими кровоизлияниями вблизи от имплантата.

Наличие ячеек между волокнами имплантатов способствовала прорастанию через нее окружающих тканей. При этом, инкорпорация имплантата новообразованной тканью происходила быстрее при большей величине открытой ячейки и высоты промежутка сетчатого материала. Так, в случаях применения монофила-ментных ПСМ, на ранних сроках послеоперационного периода имело место слабая асептическая реакция, обусловленная смоделированной травмой, сменяющаяся в последующем к 7-14 суткам пролиферацией фибробластов и формированием к 21-30 суткам тонковолокнистой хорошо васкуляризированной соединительной

ткани, с отсутствием клеточной воспалительной инфильтрации уже к 30 дню наблюдения.

В противоположность этому, полифиламентные сетчатые материалы хуже вступали в «единство» с новообразованной тканью, так как при их использовании длительно сохранялась воспалительная реакция, выявлялись кровоизлияния, приводящие к разрыхлению тканевых структур, и вследствие этого, замедлению процессов резорбции в зоне смоделированной раны. Мелкие размеры промежутков, а также ячеек в случае ПСМ «SPM-35», способствовали медленному их прорастанию соединительной тканью, что, как мы полагаем, связано препятствием аспирации раневого отделяемого в нитях полифиламентного имплантата, способствующего длительному сохранению воспалительных явлений.

Выявленное макроскопически в 2-х случаях опытов на этапе 14-и дневного и 1-го - годового наблюдения вблизи ЛСМ «Эслан» гнойное воспаление, расценено нами, как результат нагноившейся гематомы, сформировавшейся в связи с присоединением инфекции к стойкому асептическому процессу, обусловленный химической природой. Прослеживаемые с 14-дневного срока наблюдения выраженные разрастания соединительной ткани в зоне пластики по-лифиламентных сетчатых материалов развиваются, как результат нарушения межклеточных взаимосвязей, создающих дисбаланс в системе «фибробласт-макрофаг», ведущий к усиленному синтезу ими внеклеточного матрико-коллагена, приводящего к сдавлению и частичной ишемизации новообразованной ткани, сохранению к 21-30-ым суткам наблюдения очагов кровоизлияний, воспалительного процесса с инфильтрацией клеток лимфоидного ряда, более выраженной в случаях использования ЛСМ «Эслан», с последующим образованием вокруг их волокон различной толщины соединительной ткани. Выявленная инкрустация солями кальция в указанных сроках наблюдения при использовании ПСМ «SPM-35», a годовом - в ячейках ЛСМ «Эслан», обусловлена воздействием их физических свойств, препятствующим обмену «специфических метаболитов», обеспечивающих абсорбцию извести из раневого отделяемого, а также химической реакцией тканей на полиэфиры.

Образующиеся петрификаты в толще полифиламентных сетчатых материалов в сроки наблюдения 3, 6, 12 месяцев подтверждают наличие вокруг них перифокальной лейкоцитарной инфильтрации, что свидетельствует о местном хроническом воспале-

нии, явившимся ведущим фактором в развитии гиалиноза в зоне прилегания ЛСМ «Эслан».

Обнаруживаемая на макропрепаратах прослойка новообразованной соединительной ткани между раневой поверхностью органа и имплантатом в поздних сроках наблюдения (3, 6, 12 месяцев) выражена в опытах с использованием полифиламентных сетчатых материалов. При гистологическом исследовании зон рубцевания с имплантированными монофиламентными ПСМ новообразованная ткань богата волокнистыми структурами, сосудами и желчными протоками, без каких-либо осложнений.

Полученные в динамике биохимические показатели сыворотки крови экспериментальных животных отразили ответную реакцию печени на смоделированную операционную травму, проявившуюся разной степенью выраженности сдвигов ее функционального состояния с постепенным возвращением их к исходным физиологическим величинам в первые две недели послеоперационного периода. Их сравнительный анализ позволил нам констатировать у всех подопытных животных о выходе за пределы нормы только показателей аминотрансферазной активности сыворотки крови (Рис. 1).

Проведенный сравнительный анализ результатов экспериментального исследования продемонстрировал существенные преимущества имплантатов на основе мононитей, раскрывающих новые возможности их использования, как пластического и гемоста-тического материала в хирургической гепатологии. Наши результаты согласуются с исследованиями многих авторов, констатировавших максимальные биосовместимые свойства полиолефинов (Моисеева А.Ю., Нуждин О.И., 1995; Грубник В.В. с соавт., 2001; Егиев В.Н. с соавт., 2002; Нетяга А.А., 2003; Kronenthal R.L., 1977; Schumpelick V. et al., 1999; Paula E. et al., 2001; Shestak K.C. et al., 2001 и др.), и превосходство монофиламентных имплантатов перед полифиламентными (Гогия Б.Ш. с соавт., 1998; Малярчук В.И., Пауткин Ю.Ф., 2000; Байдо СВ. с соавт., 2001; Usher F.C., 1959; Goldstein H.S., 1999; Amid P.K., 2001).

Таким образом, влияние полимерных сетчатых имплантатов на эффективность течения репаративного процесса при контакте с раневой поверхностью печени имеет многофакторный характер, наиболее важные из которых химические и физико-механические свойства имплантата.

Рис. 1. Изменение активности аминотрансфераз в сыворотке крови кроликов до и после операции.

Полученные положительные результаты позволили считать принципиально допустимым применение монофиламентных ПСМ для остановки кровотечения, предупреждения желчеистечения, укрытия раневой поверхности печени с пластических позиций и профилактики послеоперационных осложнений, и внедрить их применение в клиническую практику.

В хирургическом отделении НПМК «Экологическая медицина» г.Астрахани, в 2002г. прооперирована одна больная с использованием ПСМ «Эсфил» (2-010) для укрытия пострезекционной поверхности печени. При изучении отдаленных результатов через 1,3, 6 и 12 месяцев со дня операции нарушений функций печени, желудочно-кишечного тракта, а также со стороны показателей крови не наблюдалось. При УЗИ - консистенция печени однородная, эхогенность нормальная, очаги уплотнения и полости в ней отсутствуют, проекция зоны резекции без видимых патологических изменений. Трудоспособность больной полностью восстановлена.

На основании экспериментально проведенной сравнительной оценки полимерных сетчатых имплантатов в регенераторном

процессе при ушивании ран печени, свидетельствующих о преимуществе монофиламентных ПСМ, а также произведенной операции (гемигепатэктомия слева) на больной, с получением хорошего непосредственного и отдаленного результата нами подана заявка на изобретение «Способ резекции печени» и получена приоритетная справка от 06 января 2004 г.

ВЫВОДЫ:

1. Качество гемо- и холестаза, а также процессы организации в зоне раны печени в значительной степени зависят от вида полимерного сетчатого материала. Наиболее оптимальной структурой, выдерживающей давление гематомы и препятствующей ее увеличению, обладают монофиламентные полипропиленовые сетчатые материалы «Эсфил» (2-010) и «SPMM-149», в отличие от полифиламентных - полипропиленового сетчатого материала «SPM-35», и особенно лавсанового сетчатого материала «Эслан», обладающих меньшей гемостатической эффективностью.

2. Важным определяющим фактором, влияющим на «сеточно-тканевое» взаимодействие и процессы репаративной регенерации раны печени явились физико-химические свойства полимерных сетчатых имплантатов, в частности величина ячейки и высота их промежутков.

3. При применении монофиламентных полипропиленовых сетчатых материалов «Эсфил» (2-010) и «SPMM-149» регенерация печеночной ткани и восстановление стромы органа протекали наиболее благоприятно, завершаясь восстановлением долько-вого строения органа уже к 30 суткам со дня операции. Отвечая предъявляемым требованиям пластических операций монофи-ламентные полипропиленовые сетчатые материалы (ПСМ «Эс-фил» (2-010) и «SPMM-149») позволили избежать осложнений, как в ближайшем, так и отдаленном послеоперационном периодах.

4. Имплантированные в печеночную ткань полипропиленовые сетчатые материалы «SPM-35» также проявляли свои достаточные биосовместимые свойства, однако полифиламентная их структура пролонгировала время репарации раны до 3 месяцев,

сохраняя воспалительные явления и в поздние сроки наблюдения (6-12 месяцев), в определенной степени обуславливая риск образования солевых конкрементов при его использовании.

5. Имплантация лавсанового сетчатого материала «Эслан» в ткань печени неблагоприятно воздействует на течение раневого процесса. Его волокна способны колонизировать микроорганизмы индуцируя развитие гнойно-воспалительного процесса, а выявляющиеся петрификаты и признаки гиалиноза в зоне рубцевания ЛСМ «Эслан», подтверждают наличие длительно сохраняющихся дистрофических изменений и местного хронического воспаления в зоне их рубцевания.

6. Выявленные преимущества имплантатов на основе мононитей, раскрывают новые возможности их использования, как пластического и гемостатического материала в хирургической гепато-логии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Проведенное исследование позволяет рекомендовать применение монофиламентных полипропиленовых сетчатых материалов (ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-149») в клинической практике при решении следующих проблем:

1. Применение монофиламентных ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-149», наряду с обеспечением надежной остановки кровотечения и желчеистечения, предотвращают образование остаточной полости в силу своего опорного качества и прорезывание паренхимы печени при наложении швов.

2. Укрытие раневой поверхности печени монофиламентными ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-149», исключая опасность развития массивной зоны некроза за линией швов, максимально создает благоприятные условия для регенерации печеночной ткани и позволяет достичь улучшения результатов хирургического лечения травматических повреждений печени.

3. Использование монофиламентных ПСМ' «Эсфил» (2-010) и «SPMM-149» не требует специального оборудования, инструментария, особого хирургического навыка и дополнительно обученного персонала. Простота стерилизации позволит их заранее заготавливать и хранить в стерильном виде. Экономиче-

ская доступность ПСМ «Эсфил» (2-010) отечественного производства, наряду с импортным ПСМ «SPMM-149», делает его материалом выбора для пластики пострезекционных поверхностей печени.

4. Использование монофиламентных ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-149» поможет в решении некоторых проблем хирургического лечения травматических повреждений печени и объемных его заболеваний. Легко моделируясь, монофиламентные ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-149» упрощают технику многих оперативных вмешательств на этом органе, уменьшая их продолжительность по времени.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Сравнительная оценка полипропиленовых сеток в регенера-ционном процессе при ранениях печени // Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов: Материалы IV Международной конференции / Под ред. академика РАМН, Профессора В.Д.Федорова и чле-на-корр. РАМН, профессора А.А.Адамяна. - Москва. - 2001. -С. 154 -156. (соавт. С.А. Зурнаджан, В.А. Зурнаджъянц, Ю.В. Кучин, А.А. Чернухин).

2. Возможность использования полипропиленовой сетки для закрытия раневой поверхности печени в эксперименте // Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты): Научные труды, посвященные 75-летнему юбилею и 50-летию научно-практической деятельности академика РАМТН, члена-корр. РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, почетного профессора И.Д. Кир-патовского. -Москва, 2002. - С. 21 - 22. (соавт. С.А. Зурнад-жан, В.А. Зурнаджъянц, Ю.В. Кучин, А.А. Чернухин).

3. Использование полипропиленовой сетки для гемо- и холеста-за при операциях на печени в эксперименте // Материалы 67-й

. межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. - Курск, 2002. - Часть I. - С. 136 -137.

4. Экспериментально-морфологические результаты применения полипропиленового сетчатого материала для укрытия раневой поверхности печени // Вопросы прикладной морфологии и хирургии: Материалы 42-й региональной конференции СНО и молодых ученых медицинских ВУЗ-ов и лабораторий НИИ.-Санкт-Петербург, 2002. - С. 36 - 39. (соавт. С.А. Зурнаджан).

5. Полимерные имплантаты и их использование в качестве пластического материала при операциях на печени в эксперименте // Труды Астраханской государственной медицинской академии, Том XXIV (ККУШ). Материалы 79-й итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки и биологии. - Астрахань, 2002. - С. 175 -179.

6. К вопросу о малоинвазивной хирургии при экспериментальных операциях на толстой кишке и печени // Малоинвазивная хирургия в клинике и эксперименте (профессиональные, учебно-методические и социальные аспекты): Материалы Российской научно-практической конференции. - Пермь, 2003. - С. 193. (соавт. В.В. Фомичев).

7. Сетчатые полимерные имплантаты как пластический материал при ранах печени // Здоровье и образование в XXI веке: Научные труды IV Международной научно-практической конференции. - Москва, 2003. - С. 29. (соавт. С.А. Зурнаджан, В.А Зурнаджъянц).

8. К вопросу о применении биологических материалов и полимерных имплантатов в хирургии ран печени // Депонированная научная работа. - Москва. - ВИНИТИ, от 26.05.2003., № 1011-В2003.

9. Патоморфологические результаты использования сетчатых полимерных имплантатов в экспериментальной гепатохирур-гии // Актуальные вопросы современной хирургии: Научные труды, посвященные 95-летию Почетного председателя Астраханского областного общества хирургов, заслуженному профессору АГМА, д.м.н., проф. А.И. Богатову. - Астрахань, 2003. - С. 95 - 98. (соавт. А.А. Чернухин, А.А. Абрамов).

¿-88 95

Подписано в печать 23.04.04. Тираж 100 экз. Заказ №919 Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121