Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Сравнительная оценка некоторых показателей костного метаболизма у женщин с нарушением менструальной функции различных возрастных групп

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка некоторых показателей костного метаболизма у женщин с нарушением менструальной функции различных возрастных групп - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка некоторых показателей костного метаболизма у женщин с нарушением менструальной функции различных возрастных групп - тема автореферата по медицине
Филиппов, Вадим Александрович Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Филиппов, Вадим Александрович :: 2004 :: Казань

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Состояние костного метаболизма и факторы риска развития остеопении и остеопороза у женщин в зависимости от возраста и состояния репродуктивной системы.

1.2. Методы диагностики нарушений костного метаболизма.

1.3. Методы профилактики и лечения.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Показатели гонадотропных и половых гормонов у больных групп риска на остеопению и остеопороз и под влиянием патогенетической терапии.

3.2. Состояние костного метаболизма по данным определения кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, остеокальцина и С-концевых телопептидов коллагена I типа у больных основной группы исследования.

3.3. Оценка костной массы по данным УЗ-денситометрии и РКТ позвоночника у женщин с нарушением менструальной функции и в зависимости от показателей маркеров костного обмена и гонадотропных и половых гормонов.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Филиппов, Вадим Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Постоянное увеличение продолжительности жизни женщин в экономически развитых странах, распространенность остеопороза и финансовые затраты на лечение переломов обуславливают возрастание интереса к этой проблеме во всем мире. По прогнозам увеличение средней продолжительности жизни людей до 80 лет к середине XXI века приведет к троекратному возрастанию частоты переломов бедренной кости с 1,66 млн. в 1990 г. до 6,25 млн. в 2050 г. (Cooper С., Campion G., Melton L.J. III., 1999). В настоящее время, по данным ВОЗ, проблемы остеопороза занимают 4-е место по значимости среди неинфекционных заболеваний, уступая только болезням сердечно-сосудистой системы, онкопатологии и сахарному диабету (ВОЗ, 2000).

Около 80% больных остеопорозом составляют женщины. Факторами риска развития остеопороза являются пожилой возраст, субтильный тип телосложения, курение, указания на костные переломы в семейном анамнезе, позднее менархе (после 15 лет) и ранняя менопауза (до 45 лет), олиго - и аменорея в репродуктивном возрасте, ановуляция и эндокринное бесплодие, длительная лактация, гиперпролактинемия (Вихляева Е.М., 1997). Перечисленные состояния' ведут к уменьшению продолжительности эстрогенного воздействия. По мнению A.Dimic et al. (1997) именно продолжительность эстрогенного дефицита больше, чем возраст, влияет на потерю массы кости. Но есть мнение, что при старении наряду с эстрогендефицитом также ухудшается формация кости из-за снижения количества и активности остеобластов (Parfitt А.М et al., 1983).

Можно полагать, что эстрогеновый дефицит не единственный фактор потери кости: прогестерон играет важную роль в костной формации. Так, из исследования J.Prior (1990) следует, что баланс между костеобразованием и костной резорбцией находится в зависимости от уровня половых стероидов в различные фазы менструального цикла: в фазе пролиферации эндометрия преобладают процессы резорбции, а в фазе секреции, на фоне высокого уровня прогестерона, имеет место преимущественно формация кости. У женщин с недостаточностью лютеиновой фазы, ановуляцией, олиго - и аменореей обнаружена более низкая минеральная плотность костной ткани (МПКТ), чем у женщин без нарушений менструальной функции (Bennell K.L.et al, 1997).

Практически все имеющиеся в литературе данные об остеопорозе получены при обследовании женщин, проживающих в других климатических и социально-экономических условиях, имеющих отличия от женщин России в традициях питания, особенностях физической активности, а, возможно, и генетические. Данных о частоте остеопороза, остеопоретических переломов, состоянии МПКТ у женщин России недостаточно (Краснопольская К.В., 1993). Поэтому оправданы исследования показателей костного метаболизма и потери костной массы у женщин репродуктивного возраста с нарушением менструальной функции и поиск методов коррекции.

Цель исследования

На основании сравнительной оценки некоторых показателей остеогенеза у женщин с нарушением менструальной функции в репродуктивном возрасте оценить степень риска развития остеопении и остеопороза для оптимизации тактики ведения больных. Задачи исследования:

1. Оценить риск развития остеопении и остеопороза у женщин репродуктивного возраста с нарушением менструальной функции.

2. Определить чувствительность и специфичность лучевых методов исследования (УЗ-денситометрия, РКТ позвоночника) в диагностике остеопении и остеопороза у женщин с нарушением менструальной функции и наличием факторов риска.

3. Провести анализ связи показателей МПКТ с уровнями биохимических маркёров костного обмена (остеокальцин, СТХ "Cross-laps") и содержания кальция, фосфора, ФСГ, ЛГ, пролактина, ТТГ, Т3, Т4, эстрадиола, прогестерона, тестостерона в сыворотке у больных нейроэндокринной патологией в репродуктивном возрасте.

4. Провести сравнительную оценку показателей МПКТ, биохимических маркёров костного обмена (остеокальцин, СТХ "Cross-laps") и уровней кальция, фосфора, ФСГ, JIT, пролактина, ТТГ, Т3, Т4, эстрадиола, прогестерона, тестостерона у больных остеопенией и остеопорозом и групп риска по их развитию под влиянием патогенетической терапии.

Научная новизна.

У женщин репродуктивного возраста с нарушением менструальной функции выявлен риск развития остеопении и остеопороза по биохимическим маркерам костного обмена.

Определена чувствительность и специфичность лучевых методов исследования костной системы (УЗ-денситометрия, РКТ позвоночника) в диагностике остеопении и остеопороза у женщин групп риска по их развитию.

Получены новые данные об изменении показателей биохимических маркеров костного обмена у женщин репродуктивного возраста с нейроэндокринной патологией и под влиянием патогенетической терапии. I

Практическая значимость.

1. Представлен алгоритм обследования женщин с нарушением менструальной функции в различные возрастные группы с целью выявления риска развития и ранних признаков остеопении и остеопороза.

2. Определено место УЗ-денситометрии в комплексе обследования женщин репродуктивного возраста с нарушением менструальной функции.

3. Оценена зависимость биохимических маркеров с показателями гипофизарных и стероидных гормонов и УЗ-денситометрии.

4. Представлена динамика изменений показателей биохимических Щ маркеров под влиянием патогенетической терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. В определении степени риска остеопении и остеопороза у больных нейроэндокринной патологией с нарушенной менструальной функцией основное значение имеют гормональный гомеостаз и уровень костного обмена.

2. Достоверными маркерами нарушения костного обмена у женщин репродуктивного возраста являются остеокальцин и С-концевые телопептиды коллагена I типа.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в лечебную работу гинекологического отделения 4 родильного дома г. Казани, 9 женской консультации г. Казани, РКБ №2 МЗ РТ и используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №2 и лучевой диагностики Казанской государственной медицинской академии. Апробация работы

Материалы работы доложены на Республиканской научно — практической конференции «Проблемы эндокринологии в акушерстве и гинекологии» (2001 г.), Республиканской научно - практической конференции «Остеопороз - диагностика и лечение» (2002 г.), IV съезде врачей ультразвуковой диагностики Поволжья (2003 г.), заседании научного общества акушеров — гинекологов Республики Татарстан (2004 г.). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ. Структура и объем

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 44 отечественных и 208 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 16 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка некоторых показателей костного метаболизма у женщин с нарушением менструальной функции различных возрастных групп"

Выводы

1. Больных с нарушениями менструальной функции в репродугЕ-стивном возрасте следует отнёсти к группе риска по развитию остеопороза. Степень риска зависит от вида патологии, наиболее высок:^ она у больных гипо- и гипергонадотропным гипогонадизмом с низкими и высокими показателями гипофизарных и низкими стероидных' гормонов (2 >ФСГ >30 МЕ/л).

2. Чувствительность и специфичность УЗ-денситометрии и РКТ позвоночника в распознавании остеопении и остеопороза у больных репродуктивного возраста составляет соответственно 89% и 82% (87%) и 79%) что позволяет диагностировать уровень снижения ТЧ/11 IKT у женщин групп риска по развитию данной патологии.

3. Показатели биохимических маркеров свидетельствуют о нарушении костного обмена у больных до верификации снижения МПКТ, поэтому данный метод целесообразно использовать для выявленная: риска' развития остеопороза у пациенток репродуктивного возраста.

4. Патогенетическая терапия улучшает состояние больных. Динамика исследования остеокальцина и СТХ позволяет оценить эффекгпгивность патогенетической терапии на ранней стадии через 3-6 зчяесяцев. Чувствительность и специфичность остеокальцина составляет соответственно 70%) и 71%, СТХ - 66% и 80%. Значимые сзвпижения остеокальцина и СТХ на 40-50% за 6 месяцев на фоне лечения ассоциированы с увеличением МПКТ.

Практические рекомендации

1. У пациенток репродуктивного возраста с гипо- и гипергонадотропным гипогонадизмом целесообразно использовать УЗ-денситометрию для оценки риска развития остеопороза. УЗ-денситометрия показана женщинам в перименопаузальный период и молодым женщинам с. нарушениями менструальной функции, особенно при продолжительной аменорее.

2. При показателях Т-критерия УЗ-денситометрии от -1,5 до -2,5 SD рекомендуется использовать в обследовании больных РКТ позвоночника по остеопрограмме.

3. Для ранней оценки эффективности лечения на прирост МПКТ на сроках 3-6 месяцев целесообразно исследование динамики изменений маркеров костного обмена.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка некоторых показателей костного метаболизма у женщин с нарушением менструальной функции различных возрастных групп

На правах рукописи

ФИЛИППОВ Вадим Александрович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ЖЕНЩИН С НАРУШЕНИЕМ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2004

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия министерства здравоохранения и социального развития Российской

Федерации».

Научные руководители:

кандидат медицинских наук, доцент Тухватуллина Лилия Мухаметзяновна; доктор медицинских наук, профессор Тухбатуллин Мунир Габдулфатович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Козлов Лев Александрович; доктор медицинских наук, доцент Насруллаев Магамет Нухкадеевич.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ.

Защита диссертации состоится « 23 » 2004 Г. В $ час.

на заседании диссертационного совета Д.208.033.01 Казанской государственной медицинской академии (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной медицинской академии (420012, г. Казань, ул. Мупггари, 11).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент_Л.М Тухватуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Постоянное увеличение продолжительности жизни женщин в экономически развитых странах, распространенность остеопороза и финансовые затраты на лечение переломов обуславливают возрастание интереса к этой проблеме во всем мире. По прогнозам увеличение средней продолжительности жизни людей до 80 лет к середине XXI века приведет к троекратному возрастанию частоты переломов бедренной кости с 1,66 млн. в 1990 г. до 6,25 млн. в 2050 г. (Cooper С, Campion G., Melton LJ. III., 1999). В настоящее время, по данным ВОЗ, проблемы остеопороза занимают 4-е место по значимости среди неинфекционных заболеваний, уступая только болезням сердечно-сосудистой системы, онкопатологии и сахарному диабету (ВОЗ, 2000). Факторами риска развития остеопороза являются пожилой возраст, субтильный тип телосложения, курение, указания на костные переломы в семейном анамнезе, позднее менархе и ранняя менопауза, олиго - и аменорея в репродуктивном возрасте, гиперпролактинемия. (Вихляева Е.М., 1997). Перечисленные состояния ведут к уменьшению продолжительности эстрогенного воздействия. По мнению A.Dimic et al. (1997) именно продолжительность эстрогенного дефицита больше, чем возраст, влияет на потерю кости. Можно полагать, что эстрогеновый дефицит не единственный фактор потери кости: прогестерон играет важную роль в костной формации. Так, из исследования J.Prior (1998) следует, что баланс между костеобразованием и костной резорбцией находится в зависимости от уровня половых стероидов в различные фазы менструального цикла: в фазе пролиферации эндометрия преобладают процессы резорбции, а в фазе секреции, на фоне высокого уровня прогестерона, имеет место преимущественно формация кости. У женщин с недостаточностью лютеиновой фазы, ановуляцией, олиго - и аменореей обнаружена более низкая минеральная плотность костной ткани (МПКТ), чем у женщин без нарушений менструальной функции (Bennell K.L. et al., 1997). Практически все имеющиеся в литературе данные об

женщин, проживающих в других климатических и социально-экономических условиях, имеющих отличия от женщин России в традициях питания, особенностях физической активности, а, возможно, и генетические. Данных о частоте остеопороза, остеопоретических переломов, состоянии МПКТ у женщин России недостаточно. Поэтому оправданы исследования показателей костного метаболизма и потери костной массы у женщин репродуктивного возраста с нарушением менструальной функции и поиск методов коррекции.

Цель исследования На основании сравнительной оценки некоторых показателей остеогенеза у женщин с нарушением менструальной функции в репродуктивном возрасте оценить степень риска развития остеопении и остеопороза с целью оптимизации тактики ведения больных.

Задачи исследования:

1. Оценить риск развития остеопении и остеопороза у женщин репродуктивного возраста с нарушением менструальной функции.

2. Определить чувствительность и специфичность лучевых методов исследования (УЗ-денситометрия, РКТ позвоночника) в диагностике остеопении и остеопороза у женщин с нарушением менструальной функции и наличием факторов риска.

3. Провести анализ связи показателей МПКТ с уровнями биохимических маркёров костного обмена (остеокальцин, СТХ "Cross-laps") и содержания кальция, фосфора, ФСГ, ЛГ, пролактина, ТТГ, Т3, Т4, эстрадиола, прогестерона, тестостерона в сыворотке у больных нейроэндокринной патологией в репродуктивном возрасте.

4. Провести сравнительную оценку показателей МПКТ, биохимических маркёров костного обмена (остеокальцин, СТХ "Cross-laps") и уровней кальция, фосфора, ФСГ, ЛГ, пролактина, ТТГ, Т3, Т4, эстрадиола, прогестерона, тестостерона у больных остеопенией и остеопорозом и групп риска по их развитию под влиянием патогенетической терапии.

Научная новизна У женщин репродуктивного возраста с нарушением менструальной функции выявлен риск развития остеопении и остеопороза по биохимическим маркерам костного обмена.

Определена чувствительность и специфичность лучевых методов исследования костной системы (УЗ-денситометрия, РКТ позвоночника) в диагностике остеопении и остеопороза у женщин групп риска по их развитию.

Получены новые данные об изменении показателей биохимических маркеров костного обмена у женщин репродуктивного возраста с нейроэндокринной патологией и под влиянием патогенетической терапии. Практическая значимость.

1. Представлен алгоритм обследования женщин с нарушением менструальной функции в различные возрастные группы с целью выявления риска развития и ранних признаков остеопении и остеопороза.

2. Определено место УЗ-денситометрии в комплексе обследования женщин репродуктивного возраста с нарушением менструальной функции.

3. Оценена зависимость биохимических маркеров с показателями гормонов и УЗ-денситометрии.

4. Представлена динамика изменений показателей биохимических маркеров под влиянием патогенетической терапии.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в лечебную работу гинекологического отделения 4 родильного дома г. Казани, 9 женской консультации г. Казани, РКБ №2 МЗ РТ и используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №2 и лучевой диагностики Казанской государственной медицинской академии.

Апробация работы Материалы работы доложены на Республиканской научно - практической конференции «Проблемы эндокринологии в акушерстве и гинекологию) (2001 г.), Республиканской научно - практической конференции «Остеопороз - диагностика и лечение» (2002 г.), IV съезде

врачей ультразвуковой диагностики Поволжья (2003 г.), заседании научного общества акушеров - гинекологов Республики Татарстан (2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных

работ.

Структура и объем. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 44 отечественных и 188 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками и 28 таблицами. Положения, выносимые на защиту

1. В определении степени риска остеопении и остеопороза у больных нейроэндокринной патологией с нарушенной менструальной функцией основное значение имеют гормональный гомеостаз и уровень костного обмена.

2. Достоверными маркерами нарушения костного обмена у женщин репродуктивного возраста являются остеокалышн и С-концевые телопептиды коллагена I типа.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на анализе 115 собственных клинических наблюдений: 90 пациенток репродуктивного возраста с различными нарушениями менструальной функции (70) и сохраненной менструальной функцией (20), а также 25 женщин в возрасте 20-25 лет с ненарушенной репродуктивной функцией, составивших контрольную группу.

На основании комплексного обследования все пациентки основной группы были выделены в 4 подгруппы:

I составили больные гипоталамическим нейроэндокринным синдромом (ГНЭС) или нейроэндокриннообменным синдромом (НЭОС) (34),

II - гипогонадотропным гипогонадизмом (ГГ) (13),

III - синдромом истощения яичников (СИЯ) (23),

IV - подгруппу сравнения - женщины старшего репродуктивного возраста с сохраненной менструальной функцией (20).

Характеристика жалоб пациенток представлена в таблице 1.

• Таблица 1.

Характеристика жалоб, предъявляемых пациентками основной группы

Жалобы Абсолютное число (%)

ГНЭС (п=34) ГГ (п==13) СИЯ (п=23) Сравнения (п=20)

Нарушения менструальной функции 32 (94,1) 13 (100) 23 (100) 0(0)

Бесплодие первичное 8 (23,5) 6(46,2) 3 (13,1) 0(0)

вторичное 10 (29,4) 0(0) 8 (34,8) 1(5)

Головная боль 16 (47,1) 5 (38,5) 8 (34,8) 3(15)

Головокружение 4(11,8) 2 (15,4) 3 (13,1) 2(10)

Утомляемость, усталость, раздражительность 5 (14,7) 3 (23,1) 9 (39,1) ' 4(20)

Потливость, приливы 2(5,9) 2(15,4) 15 (65,2) 2(10)

Боли в области сердца, сердцебиение 0(0) 2(15,4) 8 (34,8) 3(15)

Сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, разрушение зубов 4(11,8) 3 (23,1) 4(17,4) 4(20)

Боли в суставах, в области позвоночника, в костях 3 (8,8) 4(30,8) 6(26,1) 2(Ю)

Переломы костей (в анамнезе) 2(5,9) 3 (23,1) 2 (8,7) 1(5)

Сухость влагалища, затруднения при половой жизни 3 (8,8) 6(46,2) 14 (60,9) 3(15)

Для достижения поставленной цели всем больным, наряду с клинико-лабораторным обследованием, проведено изучение гормонального статуса, биохимических маркеров костного обмена, ультразвуковое исследование

внутренних половых органов, молочных желез, краниография, ультразвуковая остеоденситометрия, рентгеновская компьютерная томография позвоночника.

Определение уровня ФСГ, ЛГ, пролактина, ТТГ, Тз, Т4, эстрадиола, прогестерона, тестостерона в сыворотке крови проводилось методом иммуноферментного анализа с применением стандартных наборов DSL (США) на анализаторе «Bio-tek ELX 800» (США). Определение уровней кальция, фосфора и щелочной фосфатазы в сыворотке крови проведено фотокалориметрическим методом на аппарате «Hospitex screen master tecno» (Италия).

Измерение биохимических маркеров костного обмена - остеокальцина и С-концевых телопептидов коллагена I типа (СТХ) в сыворотке крови проведено ферментсвязывающим адсорбентным методом ELISA с помощью стандартных наборов N-МГО Osteocalcin и Serum CrossLaps фирмы Nordic Bioscience Diagnostics A/S (Дания) на «Bio-tek ELX 800» (США).

Ультразвуковое сканирование половых органов было проведено пациенткам аппаратом «HDI-1500» фирмы «Siemens» с использованием трансабдоминального и трансвагинального датчика частотой 2-5 и 5-9 МГц.

Ультразвуковую остеоденситометрию проводили на аппарате «Omnisense 7000S» фирмы Sunlight Medical Ltd. (Израиль). МПКТ на «Omnisense 7000S» определялась по трем точкам: проксимальная фаланга 3 пальца кисти, дистальная часть лучевой кости и срединная часть большеберцовой кости. Программным обеспечением проводился расчет суммарного значения МПКТ с определением индекса риска остеопороза ORI ™ (Osteoporosis Risk Index), выраженного в Т и Z-критериях.

Рентгеновская компьютерная томография позвоночника выполнялась на аппарате «Somasom Emotion» фирмы «Siemens» по программе определения МПКТ «Osteo».

Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи корреляционного и дисперсионного анализа. Анализ данных проводили на ПК типа IBM PC «Pentium III» с помощью программ Excel 2002, Microsoft Corporation., 2001 и Statistica 6.0, StatSoft, Inc., 2001.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Пациенток основной группы чаще всего беспокоили нарушения менструальной функции (75,6%), бесплодие (41,1%) и головные боли (35,6%).

При изучении анамнеза выявлено: семейный анамнез наиболее отягощен был в I подгруппе(эндокринное бесплодие, нейроэндокринные заболевания, миома матки, сахарный диабет) у 26,5% против 23% и 21,7% во II и III подгруппах; инфекционный индекс достигал у них 61,8%, процент стрессовых ситуаций - 26,5%. Перинатальный анамнез наиболее отягощен у больных ГТ в 15,4% (инфекции неонатального периода, внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах, поздний гестоз).

Экстрагенитальные заболевания отмечены у 52,3% больных основной группы, преобладали хронический тонзиллит (15), хронический пиелонефрит (16), нейроциркуляторная гипотония (18), заболевания желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы (28), наиболее высоким процент ЭГП оказался у больных подгруппы ГНЭС (55,9%).

Длительность заболевания наибольшей была во П подгруппе и составила 32±6 мес, по выраженности и сочетанию клинической симптоматики наиболее отягощенной оказалась Ш подгруппа больных.

Средний возраст больных I подгруппы составил 23,1±1,4 года (20-26 лет); возраст менархе - 13,1±0,4 лет, последние менструации были 3+1,5 месяцев назад, общая длительность нарушений менструальной функции составила 16+4 месяцев, индекс массы тела - 24,9+4,7 кг/м2, у 44,1% соответствовал норме.

Средний возраст во II подгруппе составил 23,8+2,6 года (20-30 лет); возраст менархе - 13,8+0,6 лет, последние менструации были 10+2 месяцев назад, общая длительность нарушений менструальной функции составила 32+6 месяцев, индекс массы тела -18,9+4,7 кг/м2, соответствовал норме у 46,2%.

Средний возраст больных III подгруппы составил 35,6+1,8 лет (27-39 лет); возраст менархе - 12,4+0,5 лет, последние менструации были 6+1,8 месяцев назад, общая длительность нарушений менструальной функции

составила 13±3 месяцев, индекс массы тела - 22,1±2,7 кг/м2, соответствовал норме в 65,2%.

Средний возраст пациенток IV подгруппы составил 43,9±1,1 лет (40-46 лет); возраст менархе - 12,8±0,6 лет, индекс массы тела - 23,2±3,6 кг/м2, соответствовал норме в 65%.

Анализ росто-весовых показателей выявил превышение массы в подгруппе больных ГНЭС (52,9%), дефицит массы тела - у больных ГГ (53,8%). Метаболические изменения были выражены у больных ГНЭС, гипертрихоз с гирсутным числом более 12 баллов был у 13,2%, стрии - 18,9% из них.

Состояние внутренних иениталий оценено по 'гинекологическому и ультразвуковому исследованиям. В подгруппе ГНЭС гипоплазия матки отмечалась у 44,1% больных, в 55, 9% соответствовали норме, по данным ультразвукового исследования у 35,3% больных обнаружено увеличение яичников с обеих сторон характерное для вторичных ПКЯ. На эхограмме пациенток с ГГ наблюдались гипоплазия матки в 76,9% , у 69,2% больных обнаружены уменьшенные яичники. В подгруппе больных СИЯ отмечалось уменьшение размеров матки на фоне длительной аменореи у 39,1% больных, у 43,5% обнаружены уменьшенные в размерах яичники с уплотнённой структурой. В подгруппе сравнения размеры были в пределах возрастной нормы.

При анализе краниограмм признаки эндокраниоза чаще встречались в подгруппе ГНЭС в виде интракраниальной гипертензии (61,8%), лобно-теменного гиперостоза (55,8%), сочетания признаков эндокраниоза и эндокринопатии (23,5%).

Всем пациенткам проводилось исследование функции щитовидной железы. Показатели ТТГ, Т3 и Т4 во всех подгруппах соответствовали нормативным показателям (р > 0,05).

В I подгруппе больных показатели ФСГ и Л Г составили 7,4±2,1 и 12,3±2,5 МЕ/л, имелось типичное соотношение ЛГ/ФСГ = 1,7, уровень ФСГ и ЛГ был повышен в 1,3 и 1,9 раза соответственно по сравнению с контрольной

группой, (р < 0,01). Средний уровень содержания пролактина в крови у больных ГНЭС составил 398,8± 102 мМЕ/л, что превысил показатель контроля в 1,7 раза (р < 0,001). Содержание ТТГ, Т3 и Т4 составило 1,54±0,67 мМЕ/л, 4,6±1,5 и 13,3±2,6 пмоль/л соответственно. Показатели уровня эстрадиола (Е2), прогестерона (П), тестостерона (Т) у больных I подгруппы были 128±53,2 пмоль/л, 2,8±2,5 и 2,43±0,75 нмоль/л соответственно и составили 0,33, 0,44 и 1,5 по отношению к контрольной группе (р < 0,01).

Во II подгруппе больных показатели ФСГ и ЛГ составили 1,4±0,2 и 0,6±0,3 МЕ/л, уровень ФСГ и ЛГ был снижен в 4,1 и 10,5 раза соответственно по сравнению с контрольной группой. Средний уровень содержания пролактина в крови у больных ГГ составил 350,8±93,4 мМЕ/л, что составило 1,5 по отношению к контрольной группе (р < 0,05). Содержание ТТГ, Т3 и Т4 составило 0,68±0,23 мМЕ/л, 3,6±0,7 и 12,8±3,2 пмоль/л соответственно. Показатели уровня эстрадиола (Е2), прогестерона (П), тестостерона (Т) у больных П подгруппы были 67,7±32,5 пмоль/л, 0,4±0,1 и 1,1±0,5 нмоль/л соответственно и составили 0,17, 0,06 и 0,69 по отношению к контрольной группе (р< 0,01).

В III подгруппе больных показатели ФСГ и ЛГ составили 60,2±29,5 и 31,3,6±15,3 МЕ/л, уровень ФСГ и ЛГ был повышен в 10,6 и 5 раз соответственно по сравнению с контрольной группой (р < 0,001). Средний уровень содержания пролактина в крови у больных СИЯ составил 224,3±83,4 мМЕ/л, что составило 0,95 по отношению к контрольной группе (р >0,05). Содержание ТТГ, Т3 и Т4 составило 1,53±0,73 мМЕ/л, 4,3±1,2 и 12,7±3,5 пмоль/л соответственно. Показатели уровня эстрадиола (Е2), прогестерона (П), тестостерона (Т) у больных III подгруппы были 86,3±48 пмоль/л, 2,2±1,5 и 1,2±0,4 нмоль/л соответственно и составили 0,22, 0,34 и 0,75 по отношению к контрольной группе (р < 0,01).

В IV подгруппе сравнения (женщины старшего репродуктивного возраста без нарушений менструальной функции) были исследованы показатели ФСГ, ЛГ, ПРЛ, ТТГ, Е2, Т. Они соответствовали возрастной норме

и составили 3,33, 2,73, 1,32, 1,22, 0,86 и 1,38 по отношению к контрольной группе (р < 0,05).

Уровень пролактина в подгруппе ГНЭС был наиболее высок (398,8+102 мМЕ/л), что было выше контрольных значений в 1,7 раз, у больных ГТ пролактин был выше в 1,5 раза (350,8+93,4 мМЕ/л). Показатели ФСГ и ЛГ в сыворотке крови наиболее высокими оказались в подгруппе СИЯ (60,2+29,5 и 31,3,6+15,3 МЕ/л соответственно), что было выше в 10,6 и 5 раз соответственно по сравнению с контрольной группой. Наиболее низким уровни ФСГ и ЛГ были в подгруппе ГГ: ФСГ был снижен в 4,1 и ЛГ - 10,5 раза по сравнению с контрольной группой. В подгруппе больных ГНЭС показатели ФСГ и ЛГ превышали контрольные-значения, имелось типичное соотношение ЛГ/ФСГ = 1,7. Показатели уровня эстрадиола были снижены во всех подгруппах по отношению к контролю: в подгруппе ГНЭС - в 3 раза, у больных ГТ - в 5,8 раз, в подгруппе СИЯ - в 4,5 раза. Показатели уровня прогестерона были снижены во всех подгруппах по отношению к контролю: в подгруппе ГНЭС - в 2,3 раза, у больных ГТ - в 16 раз, в подгруппе СИЯ - в 2,9 раза. Уровень тестостерона был наиболее высоким в подгруппе ГНЭС, выше контрольных значений в 1,5 раза, наиболее низким тестостерон был у больных ГГ.

В I подгруппе больных показатели кальция и фосфора составили 2,12+0,23 и 1,16+0,17 ммоль/л, что соответствовало 0,91 и 0,92 по сравнению с контрольной группой (р < 0,05). Уровень содержания маркеров костного обмена остеокальцина (ОС) и С-концевых телопептидов коллагена I типа (СТХ) в сыворотке крови у больным ГНЭС составил 24,6+4,56 и 0,48+0,21 нг/мл соответственно, что в 1,5 и 1,3 раз превышало показатели контрольной группы (р < 0,05).

В II подгруппе больных показатели кальция и фосфора составили 1,96+0,08 и 1,07+0,31 ммоль/л, что соответствует 0,84 и 0,85 по сравнению с контрольной группой (р < 0,05). Уровень содержания маркеров костного обмена остеокальцина и С-концевых телопептидов коллагена I типа составил

36,55±4,86 и 0,87±0,24 нг/мл соответственно, что было в 2,2 и 2,4 раз выше показателей контрольной группы (р < 0,01).

В III подгруппе СИЯ показатели кальция и фосфора были в пределах нормальных значений и составили 2,04±0,15 и 1,05±0,21 ммоль/л, что было 0,88 и 0,83 по сравнению с контрольной группой (р < 0,001). Уровень содержания маркеров костного обмена остеокальцина и С-концевых телопептидов коллагена I типа составил 27,4±2,41 и 0,98±0,48 нг/мл соответственно, и был в 1,7 и 2,7 раз выше показателей контрольной группы (р< 0,001). Уровень щелочной фосфатазы составил 61,6±27,4 Е/л и был повышен 5,5 раз по сравнению с контрольной группой (р < 0,001).

В IV иодгруппе сравнения показатели кальция и фосфора были в пределах нормы и составили 2,26±0,1 и 1,18±0,2 ммоль/л, по сравнению с контрольной группой - 0,97 и 0,94 (р н/д), показатели остеокальцина и С-концевых телопептидов - 18,7±6,1 и 0,45±0,2 нг/мл соответственно и в 1,2 и 1,3 раза выше контрольной группы (р > 0,05). Уровень щелочной фосфатазы составил 39,6± 12,9 Е/л, он был повышен в 3,5 раз по сравнению с контрольной группой (р < 0,001).

Уровень содержания маркеров костного обмена остеокальцина был наиболее высоким в подгруппе ГТ и превышал в 2,2 раза контрольные значения, уровень С-концевых телопептидов коллагена I типа (СТХ) был наиболее высоким у больных СИЯ, превышая контрольные значения в 2,7 раза.

Показатели минеральной плотности костной ткани (МПКТ) по данным УЗ-денситометрии представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Показатели МПКТ у пациенток основной и контрольной групп по данным УЗ-денситометрии

С учетом целесообразности ограничения лучевой нагрузки у больных репродуктивного возраста РКТ позвоночника проведена пациенткам СИЯ и IV подгруппы сравнения. Показатели оценивались в стандартных отклонениях и значениях МПКТ трабекулярной кости по содержанию гидроксиапатита кальция, данные в таблице 3.

Таблица3.

Показатели МПКТ у пациенток Ш и IV подгрупп по данным РКТ-томографии

Показатели МПКТ Средние значения в подгруппах Р

III (п=10) IV (п=5)

Т-критерий (ББ) -1,8±0,8 -0,9±0,6 <0,05

¿-критерий (ББ) -1,3±0,4 -0,8±0,3 <0,05

Трабекулярная МПКТ (мг/мл) 129±18 155±24 <0,05

Проведенный корреляционный анализ по Спирману показал следующее: В подгруппе ГНЭС имелась сильная обратная связь Са к эстрадиолу, Са к прогестерону, средняя прямая корреляция Р к тестостерону, слабая прямая Р к ФСГ и Р к ТТЛ Определялась сильная прямая связь эстрадиола к ТТГ, сильная обратная связь эстрадиола к пролактину. Отмечена средняя прямая связь пролактина к остеокальцину, пролактина к СТХ, тестостерона к остеокальцину, остеокальцина к СТХ. Обнаружена средняя прямая связь Р к Т-критерию УЗ-денситометрии; сильная прямая связь Т-критерия к /-критерию УЗ-денситометрии.

В подгруппе ГГ выявлена средняя обратная связь Са к ФСГ и Са к ЛГ, сильная прямая связь Са к прогестерону. Обнаружена средняя прямая связь ТТГ к эстрадиолу, ФСГ к пролактину, пролактина к тестостерону, средняя прямая корреляция ФСГ к остеокальцину; средняя обратная корреляция прогестерона к остеокальцину и эстрадиола к СТХ. Имелась сильная прямая связь ТТГ к СТХ, Т-критерия к /-критерию УЗ-денситометрии и остеокальцина к СТХ.

У больных подгруппы СИЯ имелась слабая прямая связь Са к Р, Р к Z-критерию УЗ-денситометрии, средняя прямая связь Са к ЩФ. Определялась сильная обратная связь ФСГ к эстрадиолу, ФСГ к прогестерону и ФСГ к тестостерону; средняя обратная связь ФСГ к ПРЛ и средняя прямая связь ЛГ к ПРЛ. Сильная обратная связь была у ЛГ к эстрадиолу, ЛГ к прогестерону и ЛГ к тестостерону, а средняя обратная связь ЛГ к ПРЛ. Определена сильная прямая связь эстрадиола к тестостерону и слабая прямая связь эстрадиола к ПРЛ. Выявлена средняя прямая связь ФСГ к ОС и ФСГ к СТХ, а также ЛГ к СТХ, средняя обратная связь эстрадиола к СТХ. Обнаружена сильная обратная корреляция ТТГ к Т-критерию РКТ и ТТГ к Z-критерию РКТ, сильная обратная связь ФСГ к Т-критерию РКТ и-ФСГ к Z-критерию РКТ, а также сильная прямая связь Т-критерия к Z-критерию УЗ-денситометрии и Т-критерия к Z-критерию РКТ.

В подгруппе сравнения выявлена средняя прямая связь Са к Р и Са к ЩФ, а также средняя прямая связь Са к ЛГ. Определялась сильная обратная связь ФСГ к эстрадиолу, ФСГ к прогестерону и ФСГ к тестостерону, ФСГ к Т и Z-критерию РКТ, средняя обратная связь ФСГ к ПРЛ и ЛГ к ПРЛ. Обнаружена сильная обратная связь ФСГ к Т-критерию РКТ и ФСГ к Z-критерию РКТ, а также сильная прямая связь Т-критерия к Z-критерию УЗ-денситометрии и Т-критерия к Z-критерию РКТ.

В контрольной подгруппе выявлена слабая прямая связь Са к Р и Са к ЩФ. Определялась средняя обратная связь ФСГ к эстрадиолу, ФСГ к прогестерону и ФСГ к тестостерону, ФСГ к Т и Z-критерию УЗ, средняя обратная связь ФСГ к ПРЛ и ЛГ к ПРЛ. Имелась сильная прямая связь Т-критерия к Z-критерию УЗ-денситометрии.

Полученные данные убедительно доказывают связь показателей гормонального профиля с уровнем костного обмена

Так у больных ГНЭС с выраженным гипоменструальным синдромом сохранялись удовлетворительные показатели гонадотропных и стероидных гормонов, что отразилось полностью на показателях ОС и СТХ, данных УЗ-денситометрии. На наш взгляд, отсутствие снижения костной массы можно

15

объяснить андрогенией у этих больных и более высоким уровнем тестостерона в крови по сравнению с контрольной и остальными подгруппами, имеется прямая связь между тестостероном и остеокальцином.

Наиболее значительные изменения ОС и СТХ оказались в 2 и 3 подгруппах, что закономерно при выраженном гипогонадизме.

У больных ГГ при низких показателях гонадотропных и стероидных гормонов показатели маркеров костного обмена были значительно повышены и имелось снижение МПКТ, что подтверждается данными УЗ-денситометрии. Можно полагать, что более выраженное повышение остеокальцина по сравнению с СТХ, оказывало защитный эффект на величину костной массы. Выявленная прямая корреляция ФСГ к остеокальцину и обратная эстрадиола к СТХ подтверждает ведущую роль эстрогенной недостаточности в развитии остеопении.

У больных СИЯ имелись самые низкие показатели стероидных гормонов, это отразилось на уровне повышения остеокальцина и значительном повышении СТХ, что подтвердилось наибольшим снижением МПКТ по данным УЗ-денситометрии и РКТ позвоночника. Прямая корреляция ФСГ к остеокальцину и СТХ, обратная эстрадиола к СТХ подтверждает важную роль гормонального гомеостаза для сохранения МПКТ.

В подгруппе сравнения, несмотря на более высокий возраст, у женщин с ненарушенной менструальной функцией показатели гипофизарных и стероидных гормонов, маркеров костного обмена укладывались в возрастные физиологические нормы.

Комплексная терапия проведена всем пациенткам I, II, Ш подгрупп с применением традиционного комплекса (диета, витамины, физиотерапия) и препаратов кальция и витамина Д.

С учетом отсутствия планирования беременности больным ГНЭС (I подгруппа) проводилась регуляция менструальной функции на фоне комплексной терапии. Голодания пациенткам не назначали. Больные получали

регуляторы нейромедиаторного обмена, при интракраниальной гипертензии назначали глицерин, магне-В6, верошпирон; при ИМТ > 25 кг/м2 - метформин (сиофор), курс лечения 3-6 мес. На фоне снижения массы тела, а больным без ожирения сразу, назначалась регуляция менструального цикла гестагенами (дюфастон), при выраженной андрогении - жанин.

Больным ГГ (II подгруппа) проведена следующая комплексная терапия: фонофорез витамина Е для стимуляции стероидогенеза гонад проводился

интравагинально или через переднюю брюшную стенку. Эндоназальный электрофорез витамина B1 и В6, массаж воротниковой зоны. По показаниям назначалась седативная терапия. Рекомендовались продукты, богатые фитоэстрогенами; комплекс витаминов группы В, С, Е. Препараты кальция и витамина Дз в назначали течение 6-12 месяцев с целью снижения потери костной ткани. Циклическая гормональная терапия проведена ОК (регулон, марвелон) в течение 6 мес.

Больным СИЯ (III подгруппа) с целью регуляции менструальной функции проведена ЗГТ на фоне комплексной терапии. Традиционная комплексная терапия включала: ЛФК, иглотерапию, витаминотерапию и седативную терапию, рекомендовались продукты богатые фитоэстрогенами. В возрасте до 35 лет проводили ЗГТ с целью регуляции цикла назначением ОК, больным старше 35 лет применялся фемостон (2/10). Лечение рекомендовали проводить до возраста естественной менопаузы. Препараты кальция и витамина Д3 назначали в течение 6-12 месяцев совместно с ЗГТ.

С целью оценки влияния терапии на показатели гонадотропных и стероидных гормонов, маркеры костного обмена, данные МПКТ у женщин основной группы проводилось повторное исследование содержания ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола, прогестерона, тестостерона, кальция, фосфора, остеокальцина, С-концевых телопептидов коллагена I типа в сыворотке крови после лечения.

В результате лечения в подгруппе ГНЭС показатели ФСГ и ЛГ составили 6,7±2,1 и 9,6±2,5 МЕ/л, что сбответствовало 0,9 (р > 0,05) и 0,78 (р < 0,001) по отношению к показателям до лечения Средний уровень содержания пролактина в крови у больных ГНЭС составил 315+24 мМЕ/л, что составило 0,79 (р < 0,001) по сравнению с показателями до лечения Показатели уровня эстрадиола (Е2), прогестерона (П), тестостерона (Т) у них были 187+42 пмоль/л, 3,8+2,5 и 1,8+0,63 нмоль/л соответственно и составили 1,46, 1,36 и 0,74 по отношению к показателям до лечения (р < 0,01)

Показатели ФСГ и ЛГ после лечения во П подгруппе составили 1,2+0,3 и 0,9+0,2 МЕ/л, уровень ФСГ и ЛГ составили 0,85 (р > 0,05) и 1,5 (р < 0,01) по отношению к показателям до лечения Средний уровень содержания пролактина в крови у больных ГГ составил 275+43 мМЕ/л, что составило 0,79 (р < 0,05) по отношению к показателям до лечения После лечения показатели уровня эстрадиола (Е2), прогестерона (П), тестостерона (Т) у больных II подгруппы были 105+26,5 пмоль/л, 3,1+1,3 и 1,2+0,5 нмоль/л соответственно и составили 1,5,7,8, и 1,1 по отношению к показателям до лечения (р < 0,01)

В подгруппе СИЯ показатели ФСГ и ЛГ составили 22,4+6,6 и 16,7+5,4 МЕ/л, что в 2,7 и 1,9 раз было ниже показателей до ЗГТ (р < 0,001), однако уровень ФСГ и ЛГ был повышен в 3,9 и 2,7 раза соответственно по сравнению с контрольной группой Средний уровень содержания пролактина в крови у больных СИЯ составил 215+35 мМЕ/л, что составило 0,96 (р > 0,05) по отношению к показателям до лечения Показатели уровня эстрадиола (Е2), прогестерона (П), тестостерона (Т) больных III подгруппы были 113+34 пмоль/л, 3,4+1,5 и 1,1+0,4 нмоль/л соответственно и составили 1,3, 1,5 и 0,9 по отношению к показателям до лечения (р < 0,05)

На фоне терапии нормализация менструальной функции наступила у всех больных, отмечалось улучшение общего состояния, настроения, сна, работоспособности

Сравнение динамики показателей маркеров за год позволило установить, что в подгруппе ГНЭС уровень остеокальцина на фоне терапии снизился на 46% (р < 0,001), уровень С-концевых телопептидов коллагена I типа (СТх) на 19% (р < 0,05). У больных ГТ показатели остеокальцина на фоне терапии снизился на 43% (р < 0,001), но оставался выше контрольной группы в 1,3 раза, уровень С-концевых телопептидов коллагена I типа (СТХ) - на 32% (р < 0,001), однако был выше контроля в 1,6 раза. У больных СИЯ значения остеокальцина на фоне терапии снизились на 50% (р < 0,001), а уровень С-концевых телопептидов коллагена I типа (СТх) на 44% (р < 0,001), но оставались выше контрольной группы в 1,5 раза.

Проведенное нами исследование подтвердило значимость нарушений менструальной функции у больных репродуктивного возраста на состояние костного обмена.

На основании анализа результатов собственных исследований и данных литературы предлагаем следующий алгоритм обследования пациенток репродуктивного возраста с нарушениями менструальной функции с целью выделения группы риска по развитию остеопении и остеопороза: 1. Методами необходимого скринингового обследования больных на I этапе являются оценка клинико-анамнестических данных, росто-весовых соотношений, соматического здоровья; оценка состояния внутренних половых органов с помощью УЗ-диагностики; оценка гипофиза по краниограмме и МРТ; определение уровня ФСГ, ЛГ, ПРЛ, ТТГ, ТЗ, Т4, Е2, П, Т в крови. Исследование содержания в крови стероидных и гипофизарных гормонов у женщин с нарушениями менструальной функции в репродуктивном возрасте позволяет выделить больных с риском остеопении и остеопороза. Маркерами остеопении и остеопороза являются: высокий уровень ФСГ, ЛГ, ТТГ, ПРЛ, низкий уровень Е2, П при гипергонадотропной аменорее; низкие показатели ФСГ, ЛГ, ТТГ, ПРЛ, низкий уровень Е2, П при гипогонадотропной аменорее. Содержание в крови Т также отражает степень риска развития остеопении и снижение

19

его значений на фоне гипогонадизма может свидетельствовать о выраженной остеопении у молодых женщин, а повышение его у больных ГНЭС оказывает защитный эффект на костную ткань. Однако исследование гормонов не дает возможности окончательно судить о степени потери костной массы.

2. II этапом обследования является исследование показателей кальция, фосфора, щелочной фосфатазы в сыворотке крови. Необходимо проведение УЗ-денситометрии для оценки МПКТ, для оценки состояния аксиального скелета целесоообразна РКТ позвоночника по остеопрограмме. Биохимические исследования Са, Р и ЩФ являются малоинформативными в диагностике риска развития остеопении и остеопороза у пациенток репродуктивного возраста с нарушениями менструальной функции. Лучевые методы исследования позволяют выявить степень остеопороза, наиболее чувствительным и специфичным из них (89%, 82%) являлся метод УЗ-денситометрии. Однако лучевые методы не позволяют определить изменения МПКТ в динамике лечения на раннем сроке, их целесообразно использовать не ранее чем через 1 год терапии.

3. На заключительном этапе для оценки костного обмена проводится исследование биохимических маркеров остеокальцина и С-концевых телопептидов коллагена I типа (СТХ) в сыворотке крови. Их изменение выявляется у больных до верификации снижения МПКТ, динамика исследования остеокальцина и СТХ через 3-6 месяцев позволяет оценить эффективность патогенетической терапии на ранней стадии.

Выводы

1. Больных с нарушениями менструальной функции в репродуктивном возрасте следует отнести к группе риска по развитию остеопороза. Степень риска зависит от вида патологии, наиболее высока она у больных гипо- и гипергонадотропным гипогонадизмом с низкими и

высокими показателями гипофизарных и низкими стероидных гормонов.

2. Чувствительность и специфичность УЗ-денситометрии и РКТ позвоночника в распознавании остеопении и остеопороза у больных репродуктивного возраста составляет соответственно 89% и 82% (87% и 79%) что позволяет диагностировать уровень снижения МПКТ у женщин групп риска по развитию данной патологии.

3. Показатели биохимических маркеров свидетельствуют о нарушении костного обмена у больных до верификации снижения МПКТ, поэтому данный метод целесообразно использовать для выявления риска развития остеопороза у пациенток репродуктивного возраста.

4. Патогенетическая терапия улучшает состояние больных. Динамика исследования остеокалышна и СТХ позволяет оценить эффективность патогенетической терапии на ранней стадии через 3-6 месяцев. Чувствительность и специфичность остеокальцина составляет соответственно 70% и 71%, СТХ - 66% и 80%. Значимые снижения остеокальцина и СТХ на 40-50% за 6 месяцев на фоне лечения ассоциированы с увеличением МПКТ.

Практические рекомендации

1. У пациенток репродуктивного возраста с гипо- и гипергонадотропным гипогонадизмом целесообразно использовать УЗ-денситометрию для оценки риска развития остеопороза. УЗ-денситометрия показана женщинам в перименопаузальный период и молодым женщинам с нарушениями менструальной функции, особенно при продолжительной аменорее.

2. При показателях Т-критерия УЗ-денситометрии от -1,5 до -2,5 ББ рекомендуется использовать в обследовании больных РКТ позвоночника по остеопрограмме.

3. Для ранней оценки эффективности лечения на прирост МПКТ на сроках 3-6 месяцев целесообразно исследование динамики изменений маркеров костного обмена.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Филиппов В.А Ультразвуковая денситометрия у женщин с нарушением менструальной функции /Филиппов В.А., Кожаринов М.Ю.// Тез. докл. научно-практической конференции молодых ученых. -Казань, 2001.-стр. 177.

2. Филиппов В.А. Ультразвуковая денситометрия в комплексе обследования женщин с нарушениями менструальной функции./ Филиппов В.А., Тухватуллина Л.М., Юсупов К.Ф., Кожаринов М.Ю // АГ-инфо. - 2002. - №1. - стр.34-35.

3. Филиппов В.А Состояние костной системы у женщин с нарушением менструальной функции по данным ультразвуковой остеоденситометрии. / Филиппов ВА, Кожаринов М.Ю. // Тез. докл. научно-практической конференции молодых ученых. - Казань, 2002. -стр. 202.

4. Тухватуллина Л.М Изменение костной массы у женщин репродуктивного возраста с нарушением менструальной функции по данным ультразвуковой остеоденситометрии. / Тухватуллина Л.М, Филиппов ВА, Юсупов К.Ф., Кожаринов М.Ю., Валеева Л.Р. // Тез. докл. Республиканской научно-практической конференции «Современные ультразвуковые технологии», 23-24 мая 2002 г. Эхография. - 2002. - № 3.- стр. 331.

5. Филиппов В.А. Факторы риска развития остеопении и остеопороза у женщин репродуктивного возраста / Филиппов В.А., Тухватуллина Л.М, Юсупов К.Ф., Тухбатуллин М.Г. // Тез. докл. научно-практической конференции. -Пермь, 2003. -стр. 140-141.

6. В.А.Филиппов Риск развития остеопении и остеопороза у женщин репродуктивного возраста по показателям ультразвуковой остеоденситометрии / ВА Филиппов, Л.М.Тухватуллина, М.Г.Тухбатуллин, Л.Р.Валеева // Тез. докл. научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального здравоохранения», посвященной 50-летию РКБ №1 МЗ РТ. - Казань, 2003.-стр. 147.

7. Л.Р.Валеева Биохимические показатели костного метаболизма крови у женщин групп риска по остеопорозу / Л.Р.Валеева, И.В.Сидорова, САЮркевич, ВА1Филиппов // Тез. докл. научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального

здравоохранения», посвященной 50-летию РКБ №1 МЗ РТ. - Казань, 2003.-стр. 123.

8. Филиппов В.А. Показатели костной массы у женщин репродуктивного возраста с нарушениями менструальной функции / Филиппов В.А., Валеева Л.Р // Тез. докл. научно-практической конференции молодых ученых. - Казань, 2003. - стр. 227.

9. Л.Р.Валеева Изменение биохимических показателей костного метаболизма крови у женщин групп риска по остеопорозу/ Л.Р.Валеева, И.В. Сидорова, С.А.Юркевич, В.А.Филиппов // Тез. докл. научно-практической конференции молодых ученых. - Казань, 2003. -стр. 127.

10. Л.М.Тухватуллина Выявление остеопении и остеопороза у больных репродуктивного возраста / ЛМ.Тухватуллина, ВАФилиппов, М.Г.Тухбатуллин, КФЮсупов // Тез. докл. Международного конгресса « Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» - Москва, 2003. - стр. 55.

И. Филиппов В.А. УЗ - остеоденситометрия у женщин с нарушениями менструальной функции в репродуктивном возрасте / Филиппов В.А., Тухватуллина Л.М., Тухбатуллин М.Г., Юсупов К.Ф // Тез. докл. IV съезда врачей ультразвуковой диагностики Поволжья. - Казань, 2003. Эхография - Т 4, №3. - 2003. - стр. 333.

12. Л.М. Тухватуллина Показатели маркеров костного обмена у больных с нарушением менструальной функции /Л.М.Тухватуллина, ВАФилиппов // Тез. докл. Российского конгресса по гинекологической эндокринологии и менопаузе. - Москва, 2004. -стр.58.

13. З.Ш.Гилязутдинова Нейро-эндокринная патология в акушерстве и гинекологии / З.Ш. Гилязутдинова, И.А. Гилязутдинов, Л.М. Тухватуллина, В.А. Филиппов и др. // Казань, изд-во Медицина, 2004, 382 стр.

»2388 0

подписано в печать 26.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman, Печ. л. 0,9 Заказ 26/1 Мираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «ДИАЛОГ-КОМПЪЮТЕРС». 420503, г. Казань, ул. Университетская, 17