Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Сравнительная оценка методов трансцеребральной электротерапии больных с климактерическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка методов трансцеребральной электротерапии больных с климактерическим синдромом - диссертация, тема по медицине
Аверин, Сергей Владимирович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Аверин, Сергей Владимирович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы. Трансцеребральная электротерапия и ее применение у больных климактерическим синдромом.

Глава 2. Методы исследования и лечения

2.1. Методы обследования

2.1.1 .Клиническое обследование.

2.1.2. Психологическое тестирование.

2.2. Методики лечения

2.2.1. Трансцеребральная электротерапия прямоугольным импульсным током по методике электросна.

2.2.2. Трансцеребральная интерференцтерапия.

Глава 3. Клиническая характеристика больных.

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1. Динамика клинических проявлений климактерического синдрома

4.1.1. Динамика клинических проявлений климактерического синдрома при электротерапии прямоугольными токами по методике электросна.

4.1.2. Динамика клинических проявлений климактерического синдрома при трасцеребральной интерференцтерапии.

4.1.3. Сравнительная оценка результатов электротерапии по методике электросна и трасцеребральной интерференцтерапии клинических проявлений климактерического синдрома.

4.2. Динамика нервно-психических проявлений климактерического синдрома

4.2.1. Динамика нервно-психических проявлений климактерического синдрома под воздействием трансцеребральной электротерапии прямоугольными токами.

4.2.2. Динамика психоэмоциональных нарушений климактерического синдрома под воздействием трасцеребральной интерференционной терапии.

4.2.3. Динамика нервно-психических проявлений климактерического синдрома под воздействием электротерапии по методике электросна и трасцеребральной интерференцтерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Аверин, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Климактерический синдром (КС) представляет собой своеобразный симптомокомплекс, характеризующийся вегетативно-сосудистыми, нейропсихическими и обменно-эндокринными нарушениями [21, 52, 99]. Большинство эпидемиологических исследований свидетельствует о том, что патология климактерического периода встречается у 75-80 % женщин, однако лишь 10-15 % из них обращается за помощью [144].

При исследовании КС чаще всего используется анкетирование с учетом наиболее типичных его проявлений, таких, как приливы и потливость. Приливы возникают у 70-80 % женщин в период постменопаузы, причем у 80 % из них приливы продолжаются в течение года, а у 20 % сохраняются на протяжении 5 и более лет. Приливы и другие симптомы могут развиваться задолго до менопаузы, в пременопаузе, и беспокоить некоторое время после окончания менструаций [115].

Клиническая картина КС складывается из трех групп симптомов. Это -вегетативно-сосудистые нарушения (приливы жара, потливость, повышение артериального давления или его колебания, головная боль, головокружения, сердцебиение, зябкость, ознобы, чувство онемения, симпатоадреналовые кризы), обменно-эндокринные нарушения (ожирение, изменение функции щитовидной железы, дисгормональная гиперплазия молочных желез, атрофия половых органов и т.д.) и психические нарушения, которые обязательно присутствуют в той или иной степени в структуре КС.

Из вазомоторных нарушений наиболее типичными являются приливы жара и потливость. По количеству приливов в сутки определяют тяжесть КС. Согласно этой классификации [21], при легкой форме отмечается до 10 приливов в сутки при отсутствии нарушений общего состояния и снижения работоспособности. КС средней тяжести характеризуется наличием 10-20 приливов в сутки, сопровождающихся другими вегетативными проявлениями головной болью, головокружением и т.д.) и нарушением трудоспособности. При тяжелой форме КС наблюдаются частые приливы (более 20 в сутки) с ухудшением общего состояния и значительным нарушением трудоспособности. Помимо вазомоторных симптомов нередко возникают явления повышенной чувствительности к различным внешним раздражителям, зуд в различных областях тела, жжение и жар в позвоночнике, жжение в языке или глазах.

Психические нарушения обычно появляются одновременно с соматовегетативными проявлениями или спустя некоторое время. У женщин с ранним наступлением климактерия сначала могут наблюдаться неврозоподобные проявления (раздражительность, обидчивость, плаксивость, тревожные опасения), а затем к ним присоединяются приливы и другие вазомоторные симптомы.

Психологические симптомы, связанные с климактерием, неспецифичны и оцениваются как вторичные по отношению к приливам и потливости. Они представляют собой "малые психологические расстройства" и включают: уменьшение энергии и потребностей, затруднение в концентрации внимания, раздражительность, напряженность, агрессивность, изменения памяти, депрессию, интраверсию, чувство внутренней фрустрации, обострение непереносимости одиночества, супружеские конфликты, антисоциальный поведенческий стереотип, тревогу, головные боли и нарушения сна [145], а также страхи, фиксацию на своем состоянии, плаксивость и приступы рыданий, которые зависят не от приливов, а от других соматических проявлений климактерия и воздействия сопутствующих внешних факторов [99]. Указывается на тесную корреляцию психических и психосоматических нарушений с типом личности женщины [51, 131], а также психосоциальных факторов [18].

В лечении климактерического синдрома одним из основных методов является гормональная заместительная терапия комбинированными эстрогенгестагенными препаратами, которая помогает избавиться от клинических симптомов, сопровождающих климактерий. В то же время гормональная терапия имеет значительное количество противопоказаний, осложнений и побочных эффектов, что ограничивает круг больных которым применяется данная терапия.

Для коррекции нарушений нейроэндокринных процессов и их вегетативно-сосудистых и психических проявлений используются небольшие дозы нейролептиков, транквилизаторы, вегетотропные препараты, ноотропы, антидепрессанты, адаптогены. Любому виду лечения должна сопутствовать психотерапия [53]. Разнообразие клинических проявлений КС, наличие противопоказаний и высокая стоимость лекарственных средств позволяют использовать альтернативные методы лечения из области физиотерапии.

Наиболее патогенетически обоснованной при лечении КС является трансцеребральная электротерапия (ТЭТ) - метод воздействия постоянным импульсным или переменным током модулированным низкими частотами на головной мозг через покровы черепа [104, 109]. В исследованиях Института физиологии им. И.П. Павлова РАН установлено влияние ТЭТ на медиально расположенные структуры мозгового ствола (ядра гипоталамуса, околоводопроводного серого вещества среднего мозга, ядер шва моста и продолговатого мозга) с выделением эндорфинов, серотонина и активацией нейромедиаторных механизмов [56, 57]. На экспериментальных моделях и в клинических исследованиях показано антистрессорное влияние ТЭТ с уменьшением числа нейронов головного мозга, находящихся в состоянии избыточного возбуждения [61], нормализующее влияние ТЭТ на вазомоторную регуляцию [80, 86]. ТЭТ, использующая высокие частоты (ленар) применяются главным образом для снятия стресса, лечения бессонницы, явлений беспокойства и депрессии, некоторых абстинентных синдромов [85], климактерических расстройств [45].

Методы ТЭТ с использованием прямоугольных электрических импульсов электросон, трансаир) и интерференционных токов применяются для лечения вазомоторных и психических симптомов климактерического синдрома [6, 86, 114]. Отбор на лечение осуществляется только на основании клинической характеристики больных [86].

ТЭТ, реализуемая различными методами, имеет общую физиологическую основу, но различна по физической реализации и конкретным методикам. Сравнительное исследование методов ТЭТ по влиянию на клинические и психические симптомы КС с использованием психологического тестирования до настоящего времени не проводилось. Таким образом, несмотря на достижения в ТЭТ по-прежнему остается не изученным ряд указанных выше вопросов, решение которых могло бы способствовать оптимизации и расширению лечебных возможностей ТЭТ. Особую важность эти проблемы приобретают при традиционном использовании ТЭТ в лечении широко распространенного заболевания - КС.

Цель исследования. Научное обоснование выбора наиболее эффективной методики ТЭТ по влиянию на клинические и психические проявления климактерического синдрома с использованием психологического тестирования.

Задачи исследования.

1. Оценка исходного состояния женщин с КС.

2. Изучение влияния на клинические и психические проявления КС конкретных методов ТЭТ.

3. Сравнение эффективности используемых методов ТЭТ.

4. Выявление диагностической методики психологического тестирования для дифференцированного назначения ТЭТ.

Научная новизна. В настоящей работе изучены психоэмоциональные и нейровегетативные нарушения, которые возникают у женщин с КС с помощью специального комплекса психологических тестов.

На основании психологического тестирования выявлены оптимальные методы ТЭТ при наиболее выраженных нарушениях состояния женщин с КС.

Установлено, наиболее информативным для определения психоэмоциональных нарушений КС является тест УНП.

Разработан методический подход к назначению физических факторов с помощью психологического тестирования. Обосновано использование теста УНП для дифференцированного назначения методов ТЭТ КС.

В результате исследования 81 женщины с КС было выявлено, что нарушения психоэмоциональной сферы по результатам психологического обследования составили 3 подгруппы: высокой невротизации (21 % женщин), высокой психопатизации (13,6 %) и комбинированных нарушений (14,8 %). У 50,6 % женщин не было выявлено нарушений по тесту УНП. Они составили г подгруппу условной психологической нормы

На основании психологических тестов доказано, что методы ТЭТ дифференцированно нормализуют психоэмоциональные и нейро-вегетатпвные нарушения у больных с КС.

Установлено, что тест УНП является диагностическим критерием для индивидуального выбора метода ТЭТ больных с КС.

Разработана схема применения методов ТЭТ у больных в т шмактерическом периоде, которая позволяет эффективно лечить наиболее выраженные нарушения, характерные для КС.

Выявлено, что наиболее эффективно стабилизирует психоэмоциональное состояние и нормализует показатель невротизации по тесту УНП электросон частотой 10 Гц.

На основании психофизиологического теста доказано, что нейрососудистые нарушения КС уменьшает ИТ с постоянно изменяющейся частотой от 1 до 100 Гц.

Отмечено, что интерференцтерапия нормализует показатель психопатизации по тесту УНП и повышает социальную адаптацию больных с

КС и качество их жизни.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы терапевтами, гинекологами, физиотерапевтами в условиях поликлиники и стационара с применением общедоступной диагностической методики и широко распространенного физиотерапевтического оборудования.

Результаты исследования позволили разработать дифференцированные показания к применению методик ТЭТ при КС. Так как для женщин в климактерическом периоде характерен высокий уровень невротизации, а ЭС частотой 10 Гц нормализует состояние этих больных, то при высокой невротизации и низком уровне психопатизации по тесту УНП у женщин в климактерическом периоде следует применять ЭС с частотой 10 Гц.

Женщинам в климактерическом периоде с высокой психопатизацией по тесту УНП вне зависимости от уровня невротизации рекомендована ИТ при постоянно меняющейся частоте от 1 до 100 Гц, ввиду того, что ИТ эффективно снижает психопатические нарушения у больных климактерическим синдромом как с невротическим компонентом так и без него.

Важным для практического здравоохранения является доказанная эффективность использования больным климактерическим синдромом при отсутствии изменений уровня невротизации и психопатизации ИТ при постоянно меняющейся частоте от 1 до 100 Гц, которая нормализует нейро -сосудистые нарушения.

Внедрен в клиническую практику тест УНП для определения состояния больных с климактерическим синдромом и дифференцированного назначения методов ТЭТ. Это дает возможность индивидуального подхода к лечению больных в климактерическом периоде, повышению эффективности лечения наиболее выраженных проявлений климактерического синдрома и улучшению качества жизни женщин

Практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе и научной работе на кафедре физиотерапии Российской медицинской академии последипломного образования и в практической деятельности государственных учреждений здравоохранения: госпитале с поликлиникой, Управления внутренних дел Рязанской области, Рязанской областной клинической больнице, муниципальных учреждений здравоохранения г. Рязани:, женской консультации № 1, городской клинической больнице № 10 и городской поликлинике № 13.

Апробация работы. Диссертация прошла первичную экспертизу на межкафедральной конференции кафедр физиотерапии Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, Московского государственного медико-стоматологического университета, Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (4 июня 2003 года). Материалы диссертации доложены на 4-м Российском форуме "Мать и дитя" (21-25 октября 2002 г.), на семинаре для врачей физиотерапевтов лечебно-профилактических учреждений г. Москвы "Современные вопросы физиотерапии" (16 января 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 128 отечественных и 31 зарубежного авторов, изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 57 таблицами и 13 рисунками.