Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Сравнительная оценка методов обезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка методов обезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом - тема автореферата по медицине
Шлыкова, Екатерина Игоревна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка методов обезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом

На правах рукописи

Шлыкова Екатерина Игоревна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ

14.01.14 — стоматология (медицинские науки) 14.03.11 — восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

17 МАЙ 2015

005569463

Москва-2015

005569463

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Рабинович Соломон Абрамович

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Прикулс Владислав Францевич

Официальные оппоненты:

Грудянов Александр Иванович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением пародонтологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России)

Сергеенко Елена Юрьевна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой реабилитологии и физиотерапии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГБОУ ВПО) Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Н.И.Пирогова Минздрава России

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России)

Защита состоится 15 г. в/^^асов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» Минздрава России по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, 10а и на сайте www.msmsu.ru/biblioteka

Автореферат разослан ц/Д/гге^+ЯД.015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Дашкова Ольга Павловна

Общая характеристика работы , Актуальность исследования

Лечение больных пародонтитом является одной из наиболее сложных задач современной стоматологии [R.E.Peterson et all., 2006; К.Е.Москапёв, 2006; Герберт Ф. Вольф, 2008; А.И.Грудянов, 2010; И.Ю.Александровская, 2010]. Однако большинство пародонтологических манипуляций сопровождается болевыми ощущениями, поэтому обезболивание является одной из самых актуальных проблем стоматологии [А.И.Грудянов, Л.Ю.Орехова, Л.А.Дмитриева,2007, Е.В.Зорян и соавт., 2007; С.А.Рабинович, 2010].

В то же время известно, что эффективность и безопасность обезболивания на пародонтологическом приёме основывается на правильном выборе методов местного обезболивания, местнообезболивающего препарата, соответствующего инструментального обеспечения [С.А.Рабинович, 2009].

Традиционные инвазивные методы обезболивания в результате технологии проведения обладают .рядом недостатков [С.А.Рабинович с соавт., 2005; Н.В.Курякина, 2006].

Существенно расширили спектр анестезиологического пособия пародонтальныё методы обезболивания (йнтралигаментарная, интрасептальная, внутрикостная анестезии). Однако противопоказанием к их использованию является наличие патологии пародонта [S.F.Malamed, 2005; С.А.Рабинович, О.Н.Московец, 2007; С.А.Рабинович, Е.В.Зорян, 2008; Т.Д.Бабич, 2009].

Одним из наиболее распространенных неинвазивных методов обезболивания в стоматологической практике является метод аппликационной анестезии, но при использовании данного метода обезболивания может наблюдаться ряд негативных побочных эффектов [С.А.Рабинович, С.Т.Сохов, В.И.Стош, 2005].

В то же время известно, что использование локальной гипотермии при воспалительных заболеваниях, таких как гингивит, стоматит, лимфаденит, многоформная эритема, язвы слизистой оболочки полости рта, значительно ослабляет болевую реакцию, уменьшает отёчность тканей, понижает проницаемость сосудистой стенки, стимулирует процессы регенерации [А.Г.Петрухин, В.Ф.Михальчук, 2006; О.С.Панова, Е.В.Смирнова, 2006; С.Б.Ткаченко, Н.Н.Потекаев, Д.В.Гуткин, Т.С.Белышева, 2007].

В клинической практике, в настоящее время, нет патогенетически обоснованного и разработанного метода неинвазивного обезболивания при проведении пародонтологического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Цель исследования

Повышение безопасности и эффективности обезболивания при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Задачи исследования

1. Разработать технологию криообезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

2. Изучить влияние криообезболивания на состояние кровообращения и нейродинамики в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

3. Изучить сравнительную эффективность метода криообезболивания с неинвазивным аппликационным методом обезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

4. Изучить сравнительную эффективность метода криообезболивания с инвазивным инфильтрационным методом обезболивания в комплексном

лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Научная новизна

1. Впервые разработан и патогенетически обоснован метод криообезболивания при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

2. Впервые разработана электродная система для определения регионарной гемодинамики глубоких сосудов альвеолярного отростка челюстей (заявка на изобретение № 2013109616 от 05.03.2013, положительное решение формальной экспертизы от 22.04.2013, решение о выдаче патента от 30.10.2014).

3. Проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности исследуемых методов местного обезболивания при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

4. Обоснован выбор эффективного и безопасного неинвазивного метода обезболивания при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Практическая значимость работы

1. На основании проведенных исследований разработан новый патогенетически обоснованный неинвазивный метод обезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, что расширяет арсенал средств обезболивания при данной патологии и позволяет увеличить его безопасность и эффективность.

2. Простота осуществления разработанного метода обезболивания позволяет использовать его в системе практического здравоохранения на уровне специализированных лечебно-профилактических учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Патогенетическое обоснование метода криообезболивания при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

2. Дифференцированный подход к выбору метода местного обезболивания при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Апробация диссертации

Результаты диссертационного исследования доложены на:

1). Юбилейной конференции молодых ученых (Москва, 12 ноября 2011 г.);

2). Межвузовской и межрегиональной конференции молодых ученых «Стоматологическая навигация 2013» (31 мая — 2 июня 2013 г.);

3). EFAAD 2014 IV Congress of the European Federation for the Advancement of Anaesthesia in Dentistry Padua (Italy, June 20-21, 2014).

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании сотрудников кафедры обезболивания в стоматологии, гериатрической стоматологии, лаборатории функциональных методов исследования отдела клинической медицины НИМСИ ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова», кафедры медицинской реабилитации и физиотерапии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского 26 ноября 2015 года.

Внедрение результатов исследования

1. Результаты исследования внедрены в практику в клинике Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии на кафедре обезболивания в стоматологии ГОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».

2. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций студентам, при обучении клинических интернов, ординаторов и аспирантов на кафедре обезболивания в стоматологии ГОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен весь запланированный в рамках диссертационной работы объем обследований: проведено в полном объеме обследование и стоматологическое лечение 90 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с использованием современных методов местного обезболивания.

Освоив методики лазерной доплеровской флоуметрии, реопародонтографии, биоимпедансной спектрометрии, а также электроодонтодиагностику, автор самостоятельно провел исследования изменений кровообращения и нейродинамики в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести согласно дизайну исследования - до, во время и после используемой анестезии.

При непосредственном участии автора была осуществлена разработка нового неинвазивного метода обезболивания, а так же электродной системы для определения регионарной гемодинамики глубоких сосудов альвеолярного отростка челюстей.

Анализ результатов исследования кровообращения и нейродинамики в тканях пародонта, рентгенологических исследований, а также систематизация и статистическая обработка полученных данных, оформление и иллюстрация диссертационной работы, подготовка основных публикаций результатов исследований по теме диссертации проводились при личном участии автора.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК, принята 1 заявка на изобретение (заявка № 2013109616 от. 05.03.2013, положительное решение формальной экспертизы от 22.04.2013, решение о выдаче патента от 30.10.2014).

s

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования и лечения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 158 работ, из них 116 отечественных и 42 иностранных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 49 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Клиническое и функциональное обследование пациентов проводилось на базе кафедры обезболивания в стоматологии, а также лаборатории функциональных методов исследования НИМСИ ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ. Основным критерием включения пациента в исследование являлось наличие признаков хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести. Соответственно, критериями исключения являлись: нестабильные или декомпенсированные соматические заболевания, наличие у пациента имплантированного электрокардиостимулятора, тромбоблитерирующие процессы, наклонность к кровотечению, острые инфекционные заболевания и гнойно-воспалительные процессы, новообразования любой локализации, эпилепсия, вестибулярные расстройства, экстрапирамидные заболевания с гиперкинезами, вибрационная болезнь. При проведении метода криообезболивания дополнительными критериями исключения являлись болезнь Рейно и холодовая аллергия. Из исследования исключались пациенты младше 25 и старше 45 лет, а также беременные и кормящие женщины. Пациенты были направлены на кафедру из государственных и негосударственных учреждений и клиник, а также обращались для консультации и лечения самостоятельно. Исследование проводилось в период с 2011 по 2013 год.

Нами было проведено обследование и лечение 90 пациентов, из них 64 женщины (71,1%) и 26 мужчин (28,9%), составивших возрастную группу от 25 до 45 лет.

В зависимости от вида используемой анестезии все пациенты были разделены на три клинические группы: основную группу и две контрольные группы.

Основную группу составили 35 (31,5%) пациентов, которым проводилось пародонтологическое лечение с использованием криообезболивания по разработанной нами методике.

Контрольные группы составили пациенты, отказавшиеся по разным причинам от криообезболивания. Их лечение проводили с использованием аппликационной анестезии - 20(18%) человек (контрольная группа №1) и инфильтрационной анестезии - 35 (31,5%) человек (контрольная группа №2).

Комплексное обследование включало:

1. получение данных субъективного обследования: опрос (вьивление жалоб при поступлении); сбор данных анамнеза и развития настоящего заболевания; данные психологического теста «Самочувствие, Активность, Настроение» («САН»);

2. получение данных объективного обследования: внешний осмотр, осмотр полости рта (состояние гигиены полости рта, зубов, слизистой оболочки полости рта, пародонта, зубных рядов и челюстей, окклюзии), определение состояния гигиены полости рта (наличие зубных отложений, гигиенический индекс Грин-Вермиллиона (Green-Vermillion, 1964); пародонтальный индекс (PI, Russel, 1956); папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс гингивита (РМА в модификации Parma,1960); индекс кровоточивости (Muhleman, 1971; Cowell, 1975).

3. получение данных дополнительных и специальных функциональных методов обследования: рентгенологическое исследование (анализ ортопатомограммы), электроодонтодиагностика зубов, исследование порогов болевой чувствительности, биоимпедансная спектрометрия тканей

пародонта, реопародонтография тканей пародонта, лазерная допплеровская флуометрия.

Метод криообезболивания

Для выполнения анестезии использовали устройство для локальной гипотермии «Холод-01» «Еламед», производитель ОАО «Елатомский приборный завод» (Рисунок 1).

Конструктивно устройство состоит из термоохлаждающего блока и источника питания с сетевым кабелем. На корпусе термоохлаждающего блока расположена охлаждающая рабочая поверхность. В состав устройства входят сменные насадки (4 штуки: круглая - диаметром 15 мм и температурой на рабочей поверхности насадки минус 6,1°С; плоская -размером 15x6 мм и температурой минус 6,1°С; вогнутая — размером 20x10 мм и температурой минус 7Д°С; круглая - диаметром 6 мм и температурой минус 5,5°С), разработанные нами совместно с производителем ОАО «Елатомский приборный завод». Сменная насадка крепится посредством байонетного соединения.

Рисунок 1. Устройство для локальной гипотермии «Холод-01» «Еламед»,

Россия

Принцип действия аппарата заключается в использовании термоэлектрического эффекта или эффекта Пельтье, когда через цепь двух

разнородных материалов пропускается постоянный ток, один из спаев начинает нагреваться, а другой — охлаждаться. В качестве источника холода использован термоэлектрический элемент Пельтье, охлаждающая поверхность которого находится в термическом контакте с рабочей поверхностью устройства, а нагреваемая поверхность принудительно охлаждается вентилятором, размещенным внутри корпуса термоохлаждающего блока.

Обезболивание проводили наложением рабочей поверхности насадки на слизистую оболочку в области проводимого вмешательства и её удерживанием в течение одной минуты (Рисунок 2).

Рисунок 2. Положение насадки криоаппарата на слизистой оболочке в полости рта больного

Аппликационная (поверхностная) анестезия

Для поверхностной анестезии слизистой оболочки и подлежащих тканей в области пародонтологического лечения нами применялся 15% лидокаинсодержащий анестетик в виде геля «Лидоксор».

Слизистую оболочку в области применения поверхностной анестезии высушивали ватным тампоном, затем необходимое количество анестезирующего лидокаинсодержащего геля наносили поверхностно с помощью одноразового ватного аппликатора. Аппликация длилась 2 минуты, затем препарат удаляли со слизистой оболочки и приступали к лечению.

Инфильтрационная анестезия

Инфильтрацнонная анестезия является одной из наиболее часто применяемых методик при вмешательствах на тканях пародонта.

При проведении инфильтрационной анестезии обезболивающий раствор вводили в переходную складку преддверия полости рта, где имеется подслизистый слой: на верхней челюсти — несколько выше проекции верхушек зубов, на нижней - несколько ниже ее. Иглу вводили под углом 45 градусов скосом по направлению к кости альвеолярного отростка под слизистую оболочку переходной складки. Анестетик в количестве 0,3-0,5 мл вводили медленно, во избежание болевых ощущений от расслаивания тканей раствором. При необходимости, иглу продвигали вглубь тканей, выпуская анестетик на пути ее продвижения, чтобы снизить болевые ощущения и предотвратить гематомы от повреждения сосудов.

В нашей работе мы применяли артикаинсодержащий анестетик с концентрацией вазоконстриктора 1:200 ООО Ультракаин Д-С.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате анализа данных теста «САН» у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести было определено, что уровень самочувствия, активности и настроения пациентов до вмешательства соответствовал средним значениям (4,05±0,23 балла). После проведенного лечения с применением криообезболивания установлено улучшение состояния больных на 27,9 % (р<0,01) по сравнению с исходным, с применением инфильтрационной анестезии - на 21,6% (р<0,01), с применением аппликационной анестезии - на 11,5% (р<0,01). Полученные результаты могут быть обусловлены тем, что применение неинвазивной методики криообезболивания оказывает положительное действие на психоэмоциональное состояние пациента, уменьшая волнение и страх перед местной анестезией за счет отсутствия привычной формы инъектора, а также продолжительного онемения тканей после проведенного обезболивания.

Средние значения пародонтальных и гигиенических индексов до лечения соответствовали клинической картине хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести (индекс гигиены - 2,8±0,2 балла, пародонтальный индекс - 3,7±0,4 балла, папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс - 42,6±2,2%, индекс кровоточивости - 2,4±0,2 балла). На этапе контроля через 7 суток после пародонтологического лечения пациентов значения индексов во всех группах исследования статистически достоверно улучшались. Однако у пациентов контрольной группы № 1 через 7 суток после лечения наблюдалась наименьшая статистически достоверная нормализация индексов, что объясняется недостаточным обезболивающим действием аппликационного анестетика, необходимым для качественного проведения пародонтологического лечения.

В результате оценки показателя ЭОД зубов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести было выявлено, что порог электровозбудимости пульпы зубов до обезболивания составил 4,81±0,56 мкА, что соответствует норме. После проведения метода криообезболивания отмечалось существенное повышение

электровозбудимости относительно исходных показателей до значений 14,32±0,64 мА (р<0,01),однако они были далеки от значений, характерных для гибели коронковой пульпы, с последующим ее восстановлением к тридцатой минуте исследования. Следовательно, применение данного метода обезболивания не оказывает негативного необратимого влияния на пульпу зуба. После проведения аппликационной анестезии показатели электровозбудимости пульпы статистически достоверно не менялись на протяжении всего исследования. После проведения инфильтрационной анестезии через 60 минут после инъекции показатели электровозбудимости пульпы составили 17,31±0,29 мкА, что свидетельствует о неполном восстановлении чувствительности пульпы зуба (Рисунок 3).

Время, мин.

■ Аппликационная анестезия ■ Криообезболивание ■ Инфильтрационная анестезия

Рисунок 3. Результаты оценки показателя электровозбудимости (мкА) пульпы зубов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести при проведении обезболивания

По итогам исследования порогов чувствительности десны у обследуемых пациентов выявлено, что порог ощущений (ПО), порог боли (ПБ) и уровень выносливости боли (УВБ) в зоне предполагаемого обезболивания статистически достоверно соответствует норме: ПО — 3,4±0,14 (р<0,01), ПБ — 11,3±0,2 (р<0,01), УВБ - 23,7±0,1 (р<0,01).

По данным оценки ПО определено, что применение метода криообезболивания позволяет повысить данный показатель в 2,2 раза (р<0,01), применение аппликационной анестезии - в 1,2 раза (р<0,01), использование инфильтрационной анестезии - в 14 раз (р<0,01).

Данные изменения показателя ПО (мА) представлены на рисунке 4.

По данным оценки ПБ выявлено повышение данного показателя в 2,2 раза (р<0,01) после проведения обезболивания у пациентов основной группы, в 1,2 раза (р<0,01) -у пациентов контрольной группы №1 ив 14 раз (р<0,01) -у пациентов контрольной группы №2.

Время, мин.

■ Аппликационная анестезия Криообезболивание Инфильтрационная анестезия

Рисунок 4. Результаты оценки порога ощущения (мА) в зоне обезболивания у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

Данные изменения показателя ПБ (мА) представлены на рисунке 5.

Время, мин.

а Аппликационная анестезия а Криообезболивание л Инфильтрационная анестезия

Рисунок 5. Результаты оценки порога боли (мА) в зоне обезболивания у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени

тяжести

По данным оценки УВБ установлено повышение данного показателя у пациентов основной группы в 2,1 раза (р<0,01), у пациентов контрольной группы №1 - в 1,2 раза (р<0,01) и у пациентов контрольной группы №2 - в 13,2 раза (р<0,01). Данные изменения показателя УВБ (мА) представлены на рисунке 6 .

Время, мин.

■ Аппликационная анестезия и Криообезболивание ■ Инфильтрационная анестезия

Рисунок 6. Результаты оценки уровня выносливости боли (мА) в зоне обезболивания у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

Согласно данным оценки порогов чувствительности в зоне обезболивания выявлено, что наименее эффективной является аппликационная анестезия, снижая болезненность в 1,1±0,8 (р<0,01) раза, криообезболивание эффективно в течение 5 минут после его проведения, снижая болезненность в 2,2±0,4 (р<0,01) раза, инфильтрационная анестезия сохраняла эффективность в течение всего исследования, оказывая более выраженное действие, в результате болезненность снижалась в 13,7±0,4раза (р<0,01).

Однако пациенты контрольной группы №1 при проведении пародонтологического вмешательства испытывали слабые болевые ощущения, а также продолжительное ощущение нарушения чувствительности слизистой оболочки полости рта, пациенты контрольной

группы №2 и пациенты основной группы болезненности не ощущали, однако пациенты контрольной группы №2 испытывали дискомфорт из-за продолжительного онемения тканей полости рта.

Таким образом, по динамике значений порогов болевой чувствительности возможно определить, что криообезболивание является эффективным методом обезболивания.

Полученные результаты биоимпедансной спектрометрии показали, что у обследуемых пациентов, больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, выявлены нарушения гидратации внеклеточной среды со статистически достоверным увеличением показателя на 13 % (р<0,001) относительно предельных значений нормы, свидетельствующие о наличии воспаления в тканях. После проведенного криообезболивания и инфильтрационной анестезии зафиксировано статистически достоверное снижение уровня гидратации внеклеточной среды тканей пародонта. После проведения криообезболивания наблюдали нормализацию показателя гидратации внеклеточной среды при частоте 5кГц, выраженную в статистически достоверном снижении уровня гидратации на 18,1% (р<0,001). После проведения инфильтрационной анестезии установлено снижение показателя на 22,9% (р<0,001), отражающее процесс дегидратации в тканях, что неблагоприятно при заболеваниях пародонта. После проведения аппликационной анестезии не выявлено статистически достоверного изменения уровня гидратации внеклеточной среды тканей пародонта (Рисунок 7).

0,7 -I-I-,-1-I-1-1-

До Сразу после Через 5 Через 15 Через 30 Через 40 Через 50 Через 60 анестезии анестезии минут минут минут минут минут минут

Время, мин.

-Аппликационная анестезия я Криообезболивание

Инфильтрационная анестезия

Рисунок 7. Результаты оценки степени гидратации (отн. ед.) тканей пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести при частоте 5 кГц

Таким образом, согласно полученным результатам, можно проследить саногенетическое влияние криообезболивания на внеклеточную гидратацию тканей пародонта, с возможностью снижения отека и воспаления в тканях.

В результате оценки показателей периферической гемодинамики тканей пародонта у больных ХГП средней степени тяжести было выявлено исходное снижение тонуса (на 32%) (р<0,01) и периферического сопротивления (на 18,9%) (р<0,01) сосудов пародонта, а также повышение объемного кровотока (на 27,2 %) (р<0,01). После проведения аппликационной анестезии статистически достоверных изменений показателей периферической гемодинамики не наблюдали. После проведения инфильтрационной

анестезии к шестидесятой минуте исследования не зафиксировано восстановление показателей регионарной гемодинамики, значения ИПС и ПТС оставались повышенными в 1,8 раза (р<0,01) и в 1,9 (р<0,01) раза соответственно, а значения ИЭ и РИ ниже на 33,8% (р<0,01) и 80,9 % (р<0,01) соответственно. После проведенного метода криообезболивания мы наблюдали увеличение значений ИПС и ПТС на 75,6 % (р<0,01) и на 81,2 % (р<0,01) соответственно, снижение значений ИЭ и РИ на 18,1 % (р<0,01) и на 61,5 % (р<0,01) соответственно, восстановление показателей регионарной гемодинамики зафиксировано к сороковой минуте исследования. Указанные данные свидетельствуют о том, что метод криообезболивания при проведении пародонтологического лечения положительно влияет на восстановление местного кровотока тканей пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Результаты исследований состояния микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести указывают на гемодинамические изменения в тканях пародонта до и после обезболивания при проведении пародонтологического лечения. Перед проведением обезболивания средний показатель микроциркуляции М, перф. ед. составил 15,36±0,24 (р<0,01). После проведения аппликационной анестезии статистически достоверных изменений показателя

микроциркуляции М не наблюдали. После проведения криообезболивания восстановление показателя микроциркуляции М отмечено к тридцатой минуте исследования, М - 15,91±0,15 (р<0,01). После проведения инфильтрационной анестезии к тридцатой минуте исследования показатель микроциркуляции М составлял 10,98±0,23(р<0,01), к шестидесятой минуте исследования установлено восстановление исходного показателя микроциркуляции М - 15,91±0,19 (р<0,01) (Рисунок 8).

Время, мин.

-Аппликационная анестезия

- Инфильтрационная анестезия

Криообезболивание

Рисунок 8. Динамика изменений показателя микроциркуляции М (перф. ед.) после проведения обезболивания у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

Анализ полученных данных показал, что криообезболивание является оптимальным методом при проведении пародонтологического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. Максимальную эффективность данного метода наблюдали сразу после проведения обезболивания и прослеживали ее наличие в течение пяти минут. Восстановление исходных показателей микроциркуляции выявлено к тридцатой минуте исследования.

Таким образом, благодаря использованию разработанного нами метода криообезболивания удалось повысить эффективность и безопасность обезболивания при пародонтологическом лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Установлено, что включение данного метода обезболивания в комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом средней

степени тяжести, позволяет также повысить эффективность лечения за счет выраженного обезболивающего, противовоспалительного, лимфодренажного эффекта, а также за счет отсутствия осложнений, характерных для аппликационной и инфильтрационной анестезий.

ВЫВОДЫ

1. Разработан и научно обоснован метод криообезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

2. Метод криообезболивания позволяет достигнуть изменения показателей регионарной гемодинамики сразу после проведения, в результате увеличения значений ИПС и ПТС на 75,6 % (р<0,01) и на 81,2 % (р<0,01) соответственно, снижения значений ИЭ и РИ на 18,1% (р<0,01) и на 61,5% (р<0,01) соответственно, с последующим восстановлением к сороковой минуте исследования.

Данный метод приводит к выраженному снижению показателя микроциркуляции сразу после проведения криообезболивания на 53,3% (р<0,01), с последующим восстановлением данного показателя к тридцатой минуте после криообезболивания.

В результате метода криообезболивания происходит изменение нейродинамики, выражающееся в повышении порога болевой чувствительности в течение пяти минут после его проведения, что приводит к снижению симптома боли в 2,2±0,4раза (р<0,01) по сравнению с исходными значениями до обезболивания.

3. Установлено, что при неинвазивном аппликационном методе обезболивания, в отличие от метода криообезболивания статистически достоверных изменений показателей регионарной гемодинамики и микроциркуляции не происходит. Изменения нейродинамики после проведения аппликационной анестезии выражались в снижении симптома

боли в 1,1±0,8 раза (р<0,01) по сравнению с исходными значениями до обезболивания, что статистически достоверно в 2 раза меньше (р<0,01) по сравнению с соответствующим результатом после криообезболивания. 4. Установлено, что в результате инфильтрационного метода обезболивания, в отличие от метода криообезболивания, к шестидесятой минуте исследования не зафиксировано восстановление показателей регионарной гемодинамики, значения ИПС и ПТС оставались повышенными по сравнению со значениями после криообезболивания в 1,8 раза (р<0,01) и в 1,7 (р<0,01) раза соответственно, а значения ИЭ и РИ ниже аналогичных значений после криообезболивания на 29,7% (р<0,01) и 87,1 % (р<0,01) соответственно. Восстановление показателя микроциркуляции после инфильтрационной анестезии было зафиксировано к шестидесятой минуте после обезболивания, восстановление данного показателя после криообезболивания было зафиксировано к тридцатой минуте. Изменения нейродинамики после проведения инфильтрационной анестезии выражались в снижении болезненности в 6,2 раза (р<0,01) больше, чем после проведения криообезболивания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод криообезболивания проводят пациентам в положении сидя при помощи устройства для осуществления локальной гипотермии «Холод» (ОАО «Елатомский приборный завод»), располагая рабочую поверхность насадки, форма которой зависит от анатомических особенностей обезболиваемого участка, на слизистую оболочку альвеолярного отростка в области проводимого вмешательства с длительностью процедуры — 1 минута и температурой рабочей поверхности насадки без тепловой нагрузки, при температуре окружающего воздуха 23±1°С, равной минус 5 - минус 8°С (в зависимости от применяемой насадки).

2. Применение метода криообезболивания показано больным хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести при комплексном пародонтологическом лечении для адекватного обезболивания, ускорения восстановительных процессов в тканях пародонта.

3. Противопоказанием к проведению метода криообезболивания служат общие противопоказания к криообезболиванию, холодовая аллергия, болезнь Рейно, а также наличие сопутствующих заболеваний в стадии декомпенсации.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Шлыкова, Е.И. Метод криотерапии в стоматологии / Е.И.Шлыкова // Материалы юбилейной конференции молодых ученых. Научные труды. - М., 2011.-С. 43-44.

2. Шлыкова, Е.И. Опыт применения криотерапии в стоматологии / Е.И.Шлыкова // Dental Forum. - 2012. - №5 - С. 139-140.

3. Шлыкова, Е.И. Криотерапия в стоматологии: современное состояние вопроса / Е.И.Шлыкова, В.Ф.Прикулс, С.А.Рабинович // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2013. - Х°3. - С. 62-65.

4. Рабинович, С.А. Эффективность применения криотерапии в комплексном стоматологическом лечении / С.А.Рабинович, В.Ф.Прикулс, Е.И.Шлыкова // Стоматология. - 2013. - № 4. - С. 78-81.

5. Шлыкова, Е.И. Функционально-диагностическая оценка эффективности криообезболивания в комплексном лечении больных с заболеваниями пародонта: Материалы Межвузовской и межрегиональной конференции молодых ученых «Стоматологическая навигация 2013» / Е.И.Шлыкова // Российская стоматология. - 2014. -№1 — С. 66.

6. Рабинович, С.А. Изучение эффективности криообезболивания в комплексном лечении больных хроническим генерализованным

пародонтитом/ С.А.Рабинович, В.Ф.Прикулс. Е.И.Шлыкова// VI Международная научно-практическая конференция: «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия», 2014, Новосибирск — С. 36-38.

Подписано в печать: 18.03.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 932 Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1.