Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная оценка методов коррекции дефектов передних зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка методов коррекции дефектов передних зубов - диссертация, тема по медицине
Сидорова, Ольга Ивановна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сидорова, Ольга Ивановна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные методы коррекции изолированных дефектов передних зубов (обзор литературы).

1.1. Проблема выбора метода реставрации при коррекции единичных дефектов зубов.

1.2. Современные методы коррекции эстетических дефектов фронтальных зубов.

1.2.1. Прямая реставрация зубов.

1.2.2. Непрямая реставрация зубов.

1.3. Влияние различных реставрационных материалов на состояние зубов - антагонистов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Материалы клинических исследований.

2.1.2. Материалы лабораторных исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы клинических исследований.

2.2.1.1 Комплексная оценка эстетики улыбки.

2.2.1.2. Оценка состояния нижних резцов.

2.2.1.3. Электрометрическое исследование эмали режущего края нижних резцов.

2.2.2. Методы лабораторных исследований.

2.2.2.1. Определение износостойкости.

2.2.2.2. Определение микротвердости тканей зуба и образцов реставрационных материалов.

2.3.Анкетирование врачей - стоматологов.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты клинических исследований.

3.1.1. Результаты комплексной оценки эстетических параметров улыбки.

3.1.1.1. Сравнительная оценка эстетических параметров прямой и непрямой реставраций в отдаленные сроки.

3.1.2. Оценка экспозиции нижних резцов при улыбке и разговоре.

3.1.3. Оценка состояния нижних резцов у пациентов контрольной группы.

3.1.4. Оценка состояния нижних резцов у пациентов исследуемой группы.

3.2. Результаты лабораторных исследований.

3.2.1. Результаты определения микротвердости.

3.2.2. Результаты определения износостойкости.

3.3. Результаты анкетирования.

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение

Выводы. jq

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сидорова, Ольга Ивановна, автореферат

Актуальность исследования

В последние годы предъявляются все более высокие требования к эстетической стороне лечения, и особенно это относится к коррекции дефектов передних зубов (Леонтьев В.К., 1999, Макеева И.М., 1997, Шелеметьева Г.Н., 2001). В связи с этим, в практике современной стоматологии используются разнообразные методы, позволяющие достигать высокоэстетического результата (Новиков B.C., 1999, Радлинский С.В., 2000). Однако, проводя восстановление передних зубов даже в случае стабильной окклюзии, помимо эстетических характеристик, необходимо учитывать такие компоненты, как центральная окклюзия, центральное соотношение челюстей, рабочие и нерабочие контакты зубов и их: контакты при выдвижении нижней челюсти вперед. Только при соблюдении всех эти условий восстановленные зубы будут гармонично функционировать в существующей жевательной системе и не будут требовать усилий для приспособления этой системы к ним (Huffman R.W., 1989, Pocorny D., 1980). При выборе метода коррекции необходимо также принимать во внимание состояние зубов-антагонистов.

Несмотря на обилие информации, посвященной таким методам коррекции передних зубов, как изготовление вкладок, коронок и проведение прямой реставрации, в доступной литературе нами не обнаружены данные по комплексной оценке факторов, влияющих на эстетику улыбки в целом — нет сравнительной оценки эстетических параметров прямых и непрямых реставраций зубов в отдаленные сроки, отсутствует информация о выборе метода реставрации в зависимости от соотношения резцов и состояния зубов - антагонистов. В доступной литературе не были обнаружены данные о состоянии нижних резцов в зависимости от возраста человека. Не было проведено комплексной оценки всех параметров, влияющих на эстетику улыбки. Отсутствует научно обоснованные показания к выбору метода коррекции в зависимости от таких параметров, как соотношения резцов, состояние зубов - антагонистов, что свидетельствует об актуальности нашего исследования.

Целью работы стало повышение эффективности и качества коррекции изолированных дефектов передних зубов на основании разработки комплекса лечебных мероприятий в зависимости от типа соотношения резцов и состояния зубов - антагонистов.

Для выполнения цели работы нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить наиболее распространенные методы восстановления изолированных дефектов передних зубов (реставрация, керамический венир, искусственная коронка и т.д.).

2. Дать сравнительную оценку эстетическим параметрам прямой и непрямой реставрации в отдаленные сроки.

3. Оценить состояние нижних резцов у пациентов со стабильной окклюзией и их влияние на эстетические параметры улыбки.

4. Выявить взаимосвязь между состоянием нижних резцов, возрастом, методом коррекции верхних зубов и особенностями окклюзии.

5. На основании лабораторных исследований определить микротвердость тканей зубов и реставрационных материалов и уровень стирания тканей зубов при контакте с реставрационными материалами.

6. Разработать рекомендации по выбору оптимального метода коррекции при изолированных дефектах передних зубов у пациентов со стабильной окклюзией в зависимости от соотношения резцов и состояния зубов-антагонистов.

Научная новизна нашего исследования заключается в следующем:

Впервые выявлены наиболее распространенные методы восстановления изолированных дефектов передних зубов и дана сравнительная оценка качеству эстетических параметров восстановления изолированных дефектов зубов в отдаленные сроки различными методами. Установлено, что наиболее благоприятные результаты в плане сохранения эстетических параметров зубов в отдаленные сроки получены при применении непрямой реставрации керамическими венирами, а наибольшее количество некорректируемых эстетических дефектов обнаружено в группе, где реставрация зубов была проведена с применением металлокерамических коронок.

Впервые на основании клинических исследований установлена взаимосвязь между состоянием нижних резцов, видом реставрации зубов — антагонистов, соотношением резцов и возрастом пациента. Степень стирания нижних резцов в значительной мере зависит от возраста пациента. С момента обнажения дентина скорость убыли твердых тканей увеличивается, поэтому при выборе метода коррекции верхних зубов следует учитывать не только эстетические требования и возраст пациента, но так же и состояние режущего края зубов антагонистов. Значительное усиление стирания, выявленное в случаях глубокой резцовой окклюзии и сагиттальной резцовой дизокклюзии, можно объяснить удлинением сагиттального резцового пути и появлением супраконтактов в области небных бугров верхних резцов.

Впервые на основании лабораторных исследований определена степень стирания интактных зубов-антагонистов и зубов-антагонистов, подверженных процессам стираемости под действием композитных материалов класса гибрид. Среднее значение стирания композитного материала класса гибрид при контакте с интактной эмалью составляет 2,70 з л мм , при контакте с эмалью с признаками стирания - 2, 35 мм . Это указывает на то, что контакт композита с такой эмалью приводит к более выраженному ее истиранию. При контакте дентином износ материала полностью отсутствует, зато дентин стирается почти полностью.

Впервые дана сравнительная оценка микротвердости интактной эмали, эмали с начальными проявлениями стирания, дентина и композитных материалов класса микрофил и гибрид. Максимальное значение микротвердости имеет интактная эмаль - 288,7±21,2 кг/мм2. При сошлифовывании поверхностного слоя эмали, имитирующего естественное стирание эмали зубов, показатель микротвердости уменьшается до 230,0±17,4 кг/мм2. При углублении дефекта, образующегося при стирании до пределов дентина, значение микротвердости продолжает прогрессивно уменьшаться. Так, микротвердость дентина составляет всего 24,3±4, 9

Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате проведенных клинических и лабораторных исследований даны рекомендации по выбору метода восстановления единичных дефектов передних зубов в зависимости от соотношения резцов и состояния зубов антагонистов. Выполнение этих рекомендаций позволит избежать возникновения повышенного тирания нижних резцов. Доказана необходимость обязательного пломбирования дефектов режущего края нижних резцов, возникающего при выраженном стирании, так как оно ухудшает эстетические и механические показатели состояния зубов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние нижних резцов является важной составляющей эстетики улыбки в целом.

2. При выборе метода коррекции единичных дефектов передних зубов верхней челюсти необходимо учитывать особенности резцовой окклюзии и состояние твердых тканей зубов - антагонистов.

Структура работы:

Работа изложена на 114 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В списке литературы 120 источников (77 отечественных, 43 зарубежных).

Публикации:

1. Определение микротвердости тканей зуба и реставрационных материалов //Актуальные прблемы охраны здоровья населения в современных условиях: Материалы межвузовской научной конф.,посв. 100-летию со дня рождения Акад. АМН СССР, профессора А.А.Минха.-М.,2004. - С.5-7.(В соавторстве с В.В.Чуевым).

2. Состояние нижних резцов у пациентов со стабильной окклюзией // Вузовская наука в области охраны общественного здоровья в современных условиях: Материалы межинститутской научно-практической конференции. - М. - 2004.- С.28-29.(В соавторстве с Э.Т.Болотниковой).

3. Коррекция дефектов передних зубов и состояние зубов-антагонистов//Стоматология для всех.- 2004. - №1. - С.4-6.( В соавторстве с И.М.Макеевой, З.М.Халидовой).

4. Коррекция эстетических параметров зубов пациентам пожилого и старческого возраста // 4-я ежегодная конф. «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения:Тезисы докладов.-М.,2004

-С.40-4ЦВ соавторстве с И.М.Макеевой, И.А.Новиковой, З.М.Халидо-вой).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка методов коррекции дефектов передних зубов"

выводы

1. Установлено, что наиболее распространенным методом кроррекции изолированных дефектов зубов фронтального отдела верхней челюсти является реставрация зубов композитными материалами - 55% случаев. В 36% предпочтение отдается искусственным коронкам, как наиболее прочной и стабильной конструкции, не требующей систематического полирования. Непрямые вениры изготавливают в 7% случаев, внутреннее отбеливание девитальных зубов применяется лишь в 2% случаев.

2. Выявлено, что наиболее благоприятные результаты в плане сохранения эстетических параметров зубов в отдаленные сроки получены при применении непрямой реставрации керамическими венирами, а наибольшее количество некорректируемых эстетических дефектов обнаружено в группе, где реставрация зубов была проведена с применением металлокерамических коронок.

3. Установлено, что в 57% случаев нижние резцы не видны при улыбке, в 25% случаев нижние резцы заметны, в 18% случаев - видны очень хорошо. Пожелания о коррекции эстетических параметров нижних резцов высказали 43% пациентов.

4. Установлено, что в 100% случаев жалобы на эстетический дефект нижних резцов наблюдается в возрасте после 45 лет. Однако нарушение соотношения резцов и их положения приводит к ухудшению состояния режущего края во всех возрастных группах: неравномерное стирание, наклонное расположение фасеток истирания, более раннее обнажение и визуализация полоски дентина обуславливает появление эстетического дефекта уже в возрастной группе 30- 34 года и даже ранее. К появлению трещин на эмали чаще всего приводит стирание с наклонным расположением фасеток.

5. Установлено, степень стирания нижних резцов в значительной мере зависит: от возраста пациента, типа соотношения фронтальных зубов, метода коррекции верхних резцов, от скученности нижних резцов и их наклона в губную сторону.

6. Установлено, что среднее значение стирания композитного материала класса гибрид при контакте с интактной эмалью составляет 2,70 мм3, при контакте с эмалью с признаками стирания степень стирания составляет 2, 35 мм3.

7. Установлено, что максимальное значение микротвердости имеет интактная эмаль - 288,7±21,2 кг/мм2. При сошлифовывании поверхностного слоя эмали, имитирующего естественное стирание эмали зубов, показатель микротвердости уменьшается до 230,0±17,4 кг/мм2. Микротвердость дентина составляет всего 24,3±4,9 кг/мм2, что меньше этой величины для эмали более чем на порядок. С микротвердостью дентина можно сопоставлять лишь микротвердость композитного материала класса микрофилов, которая составляет всего 29,2±2,0 кг/мм2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе метода коррекции изолированных дефектов зубов необходимо учитывать состояние эмали режущего края зубов-антагонистов.

2. При наличии признаков стирания режущего края нижних резцов необходимо предпочесть прямую реставрацию композитным материалом.

3. При необходимости изготовления керамических конструкций и наличии признаков стирания нижних резцов следует проводить изготовление встречных керамических конструкций.

4. Необходимо моделировать небную кривизну прямых и непрямых реставраций.

5. При наличии выраженного стирания режущего края нижних резцов, сопровождающегося чашевидной убылью дентина, следует проводить препарирование и пломбирование дефекта для предотвращения сколов и нормализации эстетических параметров зубов.

6. Для предотвращения дальнейшего разрушения подверженного стиранию режущего края нижних резцов целесообразно проводить формирование небного фрагмента прямой реставрации из композитного материала класса микрофил, обладающего наименьшей микротвердостью.