Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Сравнительная морфология рубцов миометрия после консервативной миомэктомии, выполненной различными хирургическими способами

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная морфология рубцов миометрия после консервативной миомэктомии, выполненной различными хирургическими способами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная морфология рубцов миометрия после консервативной миомэктомии, выполненной различными хирургическими способами - тема автореферата по медицине
Насирова, Рейхан Гасан кызы Новосибирск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Оглавление диссертации Насирова, Рейхан Гасан кызы :: 2010 :: Новосибирск

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Клинико-морфологические особенности строения матки.

1.2. Особенности родоразрешения у пациенток с рубцом на матке.

1.3. Особенности регенерации тканей и строения рубца миометрия после консервативной миомэктомии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Группы обследованных больных, лечебная методика и клиническая характеристика пациенток.

2.2. Морфологические методы исследования и статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Структура рубца на матке после консервативной миомэктомии, выполненной из различных операционных доступов.

3.1. Структура рубцов на матке после консервативной миомэктомии.

3.1.1. Состояние микроциркуляторного русла в рубце на матке после консервативной миомэктомии.

3.1.2. Цитограмма тканевых лейкоцитов в рубце на матке после консервативной миомэктомии.

3.1.3. Характеристика лейкоцитарных инфильтратов в рубце на матке после консервативной миомэктомии.

3.2. Структура границы миометрия и рубцов на матке после консервативной миомэктомии.

3.2.1. Состояние микроциркуляторного русла на границе миометрия и рубца на матке после консервативной миомэктомии.

3.2.2. Цитограмма тканевых лейкоцитов на границе миометрия и рубца на матке после консервативной миомэктомии.

3.2.3. Характеристика лейкоцитарных инфильтратов на границе миометрия и рубца на матке после консервативной миомэктомии.

3.3. Сравнение рубца на матке после консервативной миомэктомии и его границы с миометрием.

3.3.1. Сравнение микроциркуляторного русла рубца на матке после консервативной миомэктомии и его границы с миометрием.

3.3.2. Сравнение цитограммы тканевых лейкоцитов в рубце на матке после консервативной миомэктомии и на его границе с миометрием.

3.3.3. Сравнение лейкоцитарных инфильтратов в рубце на матке после консервативной миомэктомии и на его границе с миометрием.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Насирова, Рейхан Гасан кызы, автореферат

Актуальность темы:

Рубец на матке - возрастание количества проблем в беременности и родах (Medynski М., Stankiewicz S., 1979). Страх разрыва матки привел к широко распространенной практике "Один раз разрез - всегда разрез" (Meehan F.P. et al., 1990; Kaplan В. et al., 1994; Paul R.H., Miller D.A., 1995). В оценке состоятельности рубцов матки немалую роль играет изучение сосудов и нервов этих рубцов (Якутина М.Ф., 1968). Степень васкуляризации, связь рубца с мышечной тканью, отсутствие воспалительных изменений могут служить признаком состоятельности рубца (Kiss D. et al., 1978; Лазаров Л., Стратиев С., 1993). Следует отметить, что даже минимальная воспалительная реакция приводит к рассасыванию коллагеновых волокон соединительной ткани и, таким образом, приводит к ослаблению рубца на матке (Шехтер А.Б., Милованова З.П., 1975).

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в последнее время отмечается увеличение числа возрастных первородящих: в возрасте 30-34 года - в 1,5 раза, в возрасте 35-39 лет - в 1,9 раза. Более того, число первородящих старше 40 лет за прошедшие 5 лет возросло в 1,6 раза. Многие из них в анамнезе имеют консервативную миомэк-томшо, именно это заставляет обратить внимание на миому матки, так как в последнее 10-летие указанная патология резко помолодела, что создает определенные проблемы диагностики и лечения на начальном этапе (Информационное письмо МЗиСР РФ, 2009).

Следует отметить, что даже в настоящее время некоторые авторы считают кесарево сечение единственным приемлемым методом родоразрешения у женщин с рубцом миометрия после миомэктомии (Pozowski J. et al., 2003). Однако, преимущества самопроизвольных родов перед операцией кесарева сечения неоспоримы. Либерализация показаний к операции кесарева сечения, кажущаяся простота хирургического вмешательства привели к возрастанию частоты кесаревых сечений, что в свою очередь вызвало рост интраоперационных осложнений (ранения кишечника, мочевого пузыря, патологическая кровопотеря ввиду нарушения сократительной способности матки, либо вследствие продления разреза на область сосудистых пучков и, связанная с этим, необходимость проведения в послеоперационном периоде гемотрансфузии с вытекающими из этого последствиями, риск анестезиологического пособия). В структуре послеоперационных осложнений доминируют гнойно-септические процессы, которые в течение многих лет, несмотря на введение новых методов диагностики и лечения, использование мощных антибактериальных препаратов остаются лидирующими причинами материнской заболеваемости и смертности (Стрижаков А.Н., 1998; Лебедев В.А. и др., 1991; Краснопольский В.И. и др., 1994; Красно-польский В.И., Логутова Л.С., 2000).

О преимуществах консервативной миомэктомии сообщают М.А.Богвин с соавт. (1991а, 19916, 1994) и T.Wyrzykiewicz (1992). При сравнении интраму-рального рубца после лапароскопической и лапаротомической миомэктомии сделано заключение об отсутствии существенных различий (Cobellis L. et al., 2004). Имеются данные об отсутствии случаев несостоятельности швов и разрывов матки при беременности у женщин с рубцом миомегрия после лапароскопической миомэктомии (Altgassen С. et al., 2006).

Количество соединительной ткани (фиброзной) в рубце матки обычно достигает 35,7% (Кохан И.А., 2002; Стариков Н.В., 2005; Поздняков И.М., 2006; Якимова Н.В., 2006; Моторина Ю.П., 2007). По данным гистероскопии через 1 год после кесарева сечения полное восстановление мышечной ткани наблюдали в 18 случаях (из 32), частичное замещение тканей матки соединительной тканью - у 8 пациентов и полное - у 6 (Мареева Л.С. и др., 1989).

Имеются публикации, свидетельствующие о преимуществах лапароскопической миомэктомии с применением электрокоагуляционных методов — это простота и быстрота хирургического вмешательства (Dubuisson J.B. et al., 1997).

Повреждения сосудов миомегрия были обнаружены в участках, смежных к местам диатермического воздействия в маточных трубах (стерилизация). Были отмечены различной степени выраженности явления эластоза, некрозы миометрия, очень значительные повреждения стенки средних артериол с формированием микроаневризм и их случайными разрывами. Такие изменения были найдены в течение 3 месяцев после воздействия, в более отдаленный период (2 года и больше) были описаны уменьшение объема мышечных оболочек труб и сосудов, гиперпластический эластоз с вовлечением сосудистой стенки и инти-мальная фиброплазия. Сделано предположение, что периферическая к участкам диатермического ожога зона повреждается вследствие острых сосудистых расстройств из-за воздействия горячей крови (Tregson-Roberts G. et al., 1978).

После криокоагуляции эндометрия (фаллопиевы трубы, стерилизация) происходит коагуляционный некроз с последующим формированием рубца. При этом образуется большой объем некротического детрита, повреждается миометрий, заживление раны завершается образованием синехий. В отдаленный период происходит регенерация эндометрия и реканализация сформированных синехий и обструкций (Droegemueller W. et al., 1978).

Согласно литературным данным, коагуляционные мероприятия на матке -процедура, не лишенная риска. Необходимо учитывать риски развития инфекционных осложнений, геморрагий, эндометриоза, склерозирования рубца, синехий и даже бесплодия и онкологических процессов (Musset R. et al., 1973).

На основании вышеизложенного можно заключить, что на сегодняшний день большинство отечественных и зарубежных акушеров-гинекологов склоняются к использованию двухрядных узловых швов с применением синтетических рассасывающих нитей или к коагуляционной обработке ложа миомы с применением диатермии, однополярной электрокоагуляции, криовоздействия и других методов. В то же время в литературе отсутствуют данные сравнения строения рубцов миометрия после миомэктомии и обработке ложа миомы различными способами.

Цель исследования: Провести сравнительный анализ структурной организации рубцов миометрия после консервативной миомэктомии, выполненной различными хирургическими способами, и удаленных при завершении еледующей беременности абдоминальным родоразрешением.

Задачи исследования:

1. Методами световой микроскопии исследовать структурную организацию рубцов матки после консервативной миомэктомии, выполненной из лапаро-томического доступа с последующим ушиванием ложа миомы 2х-рядными швами с использованием шовного материала викрила.

2. Изучить особенности микроциркуляции и лейкоцитарной инфильтрации в рубцах миометрия после консервативной миомэктомии, выполненной из лапароскопического доступа с ушиванием ложа 2х-рядными швами.

3. Оценить строение рубцов на матке после консервативной лапароскопической миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы

Научная новизна:

Впервые проведено сравнительное изучение морфологических изменений рубцов миометрия при беременности после консервативной миомэктомии выполненной различными хирургическими способами. Обнаружено, что в рубце на матке после консервативной миомэктомии меньше объемная плотность всех сосудов, чем в миометрии женщин без рубца, это связано с тем, что рубец сформирован из грубоволокнистой соединительной ткани, сосуды которой слабо реагируют на гипертрофию матки при беременности.

Впервые показано, что при беременности на срезе рубцов миометрия после лапароскопической консервативной миомэктомии с коагуляцией ложа миомы выше относительная площадь сосудистого компонента, в частности, вен, лимфатических сосудов и межклеточных щелей, по сравнению с состоянием после миомэктомии с последующим ушиванием ложа миомы. В рубцах после коагуляции также больше процент и численная плотность нейтрофилов и эритроцитов, ниже относительная и абсолютная численность лимфоцитов, значительно чаще встречаются лейкоцитарные инфильтраты. Такие изменения связаны с формированием после использования коагуляции толстого, неоднородного по структуре рубца, в котором при растяжении во время беременности образуются микроразрывы.

Впервые продемонстрировано, что изменения в пограничных тканях между миометрием и рубцом на матке после консервативной миомэктомии более значительны, относительно как миометрия, так и самого рубца, что выражается в расширении сосудистого компонента, в частности лимфатических сосудов и межклеточных щелей, значительной диффузной и очаговой лейкоцитарной инфильтрации, появлении эритроцитов. Большая выраженность изменений сосудов и численности тканевых лейкоцитов на границе рубца на матке и миометрия связана с разрывами тканей. В таких участках при беременности, происходит не расслоение или разрыв рубца миометрия, а его отрыв по месту прикрепления к гладкомышечным (слеткам - по его границе.

Теоретическое и практическое значение работы:

Обнаруженные изменения (высокая степень лейкоцитарной инфильтрации и расширение микроциркуляторного русла) рубца на матке после консервативной миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы свидетельствуют о значительной травматизации такого рубца при беременности. Целесообразно только ушивать ложе опухоли независимо от способа миомэктомии. При установлении показаний и противопоказаний к родам с рубцом на матке, независимо от причины его формирования, при изучении состоятельности рубца необходимо исследовать не только собственно рубец, но и пограничную с ним зону, то есть те участки, в которых возможны отрывы гладкомышечных клеток миометрия от грубоволокнистой соединительной ткани рубца. Беременность и естественные роды с рубцом на матке после миомэктомии допустимы при условии отсутствия симптомов несостоятельности рубца миометрия и окружающих тканей по результатам инструментальных методов обследования и клиническим данным. Противопоказанием к повторному естественному родо-разрешению при наличии рубца на матке могут быть полости с жидкостью, геморрагии и фрагменты шовного материала в рубце матки и пограничной с ним зоны, обнаруженные при ультразвуковом или других инструментальных исследованиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При беременности на срезе рубцов миометрия после лапароскопической консервативной миомэктомии с коагуляцией ложа миомы выше относительная площадь сосудистого компонента, выраженность диффузной и очаговой лейкоцитарной инфильтрации, по сравнению с состоянием рубцов после миомэктомии с последующим ушиванием ложа миомы.

2. В конце беременности изменения в пограничных тканях между миометрием и рубцом на матке после консервативной миомэктомии более значительны, относительно как миометрия, так и самого рубца.

3. Во время беременности, происходит не расслоение или разрыв рубца миометрия, а его отрыв по месту прикрепления к гладкомышечным клеткам - по его границе.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения диссертации доложены на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), на Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), на Международной научной конференции «Вопросы морфологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2008), на XX (XXIV) Всероссийской научной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Диагностика и коррекция нарушений регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинической практике» (Саратов, 2008), на Научно-практической конференции «Актуальные проблемы перинатологии, акушерства и гинекологии», посвященной 70-летию кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2008) и объединенном заседании сотрудников кафедр Новосибирского государственного медицинского университета, практических врачей и научного персонала лабораторий Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (Новосибирск, 2009).

Внедрение результатов исследования в практику:

Полученные результаты используются в учебной и научно-исследовательской работе на кафедрах акушерства и гинекологии лечебного факультета и патологической анатомии Новосибирского государственного медицинского университета, внедрены в научную деятельность Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск), а также используются в практике Новосибирского городского перинатального центра, и Новосибирской гинекологической больницы № 2.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описаний материалов и методов исследования, собственных результатов, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 22 таблицы, иллюстрирована 15 многокомпонентными комбинированными рисунками. Список литературы включает 351 источник (104 отечественных и 247 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная морфология рубцов миометрия после консервативной миомэктомии, выполненной различными хирургическими способами"

ВЫВОДЫ

1. Рубец миометрия после консервативной миомэктомии образован из грубово-локнистой соединительной ткани, в некоторых случаях рубец очень тонкий, волокна соединительной ткани идут параллельно и чередуются с клетками миометрия. Значительно реже, в основном после лапароскопической миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы рубец очень толстый и состоит из хаотически расположенных коллагеновых волокон с большим числом сосудов со склерозированными стенками.

2. При беременности в рубце на матке после консервативной миомэктомии из лапаротомического или лапароскопического доступов с ушиванием или монополярной коагуляцией ложа миомы была статистически достоверно меньше общая площадь всех сосудов, чем в миометрии женщин без рубца. Это связано с гипертрофией миометрия при беременности, тогда как рубец миометрия сформирован из плотной, практически нерастяжимой, грубоволокни-стой соединительной ткани, сосуды которой слабо реагируют на гипертрофию матки и гормональные влияния.

3. В рубцах после миомэктомии у родильниц всех групп, по сравнению с миометрием женщин без рубца на матке, было больше относительное и абсолютное число нейтрофильных лейкоцитов. При этом в рубцах после миомэктомии с коагуляцией ложа были выше процент и численная плотность нейтро-филов, эритроцитов и клеточных элементов с признаками деструктивных изменений, чем в рубцах миометрия после миомэктомии с наложением швов. После ушивания ложа миомы лейкоцитарные инфильтраты были найдены в рубцах миометрия в 16,7% - 22,2% случаев, тогда как после операции с коагуляцией ложа подобные структуры в рубцах миометрия были обнаружены у всех обследованных родильниц, то есть в 100% наблюдений.

4. При беременности на срезе рубцов миометрия после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа миомы была выше относительная площадь сосудистого компонента, в частности, вен, лимфатических сосудов и межклеточных щелей, по сравнению с состоянием микроциркуляторного русла рубцов после миомэктомии с последующим ушиванием ложа миомы. В рубцах после коагуляции также были выше процент и численная плотность нейтро-филов и эритроцитов, значительно чаще встречались лейкоцитарные инфильтраты. Такие изменения связаны с формированием после использования коагуляции толстого неоднородного по структуре рубца, в котором при растяжении во время беременности образуются микроразрывы.

5. Изменения в пограничных тканях между миометрием и рубцом на матке после консервативной миомэктомии более значительны, относительно самого рубца, что выражается в расширении лимфатических сосудов и межклеточных щелей, значительной диффузной и очаговой лейкоцитарной инфильтрации, появлении эритроцитов, сидерофагов и отложений гемосидерина. Подобные изменения на границе рубца на матке и миометрия связаны с разрывами тканей при беременности. Происходит не расслоение или разрыв рубца, а его отрыв по границе - по месту прикрепления к гладкомышечным клеткам. При установлении показаний и противопоказаний к родам с рубцом на матке необходимо исследовать не только собственно рубец, но и пограничную с ним зону.

6. В связи с тем, что в конце беременности отсутствуют морфологические признаки несостоятельности рубцов миометрия после миомэктомии из лапаро-томического или лапароскопического доступов с ушиванием ложа, у данной категории беременных допустимы естественные роды с рубцом на матке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременность и самопроизвольные роды с рубцом на матке после консервативной миомэктомии допустимы при условии отсутствия симптомов несостоятельности рубца миометрия и окружающих тканей по результатам инструментальных методов обследования и клиническим данным.

2. Учитывая достаточно высокую степень лейкоцитарной реакции и расширения микроциркуляторного русла при беременности с рубцом на матке после консервативной миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы, можно считать оправданным применение только ушивания ложа опухоли после лапароскопического или лапаротомического способа миомэктомии.

3. При установлении показаний и противопоказаний к родам с рубцом на матке, независимо от причины его формирования, при изучении состоятельности рубца, необходимо исследовать не только собственно рубец, но и пограничную с ним зону, то есть те участки, в которых возможны отрывы гладкомы-шечных клеток миометрия от грубоволокнистой соединительной ткани рубца.

4. Противопоказанием к повторному естественному родоразрешению при наличии рубца на матке могут быть полости с жидкостью (кисты) и геморрагии в рубце миометрия и пограничной с ним зоне, обнаруженные при ультразвуковом или других инструментальных исследованиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная морфология рубцов миометрия после консервативной миомэктомии, выполненной различными хирургическими способами

Насирова Рейхан Гасан кызы

00349и&эи

СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ РУБЦОВ МИОМЕТРИЯ ПОСЛЕ КОНСЕРВАТИВНОЙ МИОМЭКТОМИИ, ВЫПОЛНЕННОЙ РАЗЛИЧНЫМИ ХИРУРГИЧЕСКИМИ СПОСОБАМИ

14гвЗт0?-патологическая анатомия 14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14 я не

Новосибирск - 2010

003490550

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Институте химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Майбородин Игорь Валентинович доктор медицинских наук, профессор Пекарев Олег Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Волков Александр Михайлович

доктор медицинских наук Поздняков Иван Михайлович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Барнаул)

2010 г. в часов на

Защита диссертации состоится " 0 ^ " О $ заседании диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирском государственном медицинском университете (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан "¿¿У " 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А. В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рубец на матке после хирургических вмешательств вызывает большие проблемы в беременности и родах (Medynski М., Stankiewicz S., 1979). Страх разрыва матки привел к широко распространенной практике "Один раз разрез - всегда разрез" (Meehan F. Р. et al., 1990; Kaplan B. et al., 1994; Paul R. H., Miller D. A., 1995). В оценке состоятельности рубцов матки немалую роль играет изучение сосудов и нервов рубцовой ткани (Якутина М. Ф., 1968). Степень васкуляризацни, связь рубца с мышечной тканью, отсутствие воспалительных изменений могут служить признаком состоятельности рубца (Kiss D. et al., 1978; Лазаров JI., Стратиев С., 1993). Следует отметить, что даже минимальная воспалительная реакция приводит к рассасыванию коллагеновых волокон соединительной ткани и, таким образом, приводит к ослаблению рубца на матке прп беременности (Шехтер А. Б., Милованова 3. П., 1975).

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в последнее время отмечается увеличение числа возрастных первородящих в возрасте 30 - 34 лет - в 1,5 раза, в возрасте 35- 39 лет - в 1,9 раза. Более того, число первородящих старше 40 лет за прошедшие 5 лет возросло в 1,6 раза. Многие из них в анамнезе имеют консервативную миомэктомию, именно это заставляет обратить внимание на миому матки, так как в последнее 10-летие указанная патология резко помолодела, что создает определенные проблемы диагностики и лечения на начальном этапе (Информационное письмо МЗиСР РФ, 2009).

Следует отметить, что даже в настоящее время некоторые авторы считают кесарево сечение единственным приемлемым методом родоразрешения у женщин с рубцом миометрия после миомэктомии (Pozowski J. et al., 2003).

Преимущества самопроизвольных родов перед операцией кесарева сечения неоспоримы. Либерализация показаний к операции кесарева сечения, кажущаяся простота хирургического вмешательства привели к возрастанию частоты кесаревых сечений, что в свою очередь вызвало рост интра- и послеоперационных осложнений, которые остаются лидирующими причинами материнской заболеваемости и смертности (Стрижаков А. Н., 1998; Лебедев В. А. и др., 1991; Краснопольский В. И. и др., 1994; Краснопольский В. И., Логутова Л. С., 2000).

О преимуществах консервативной миомэктомии сообщают М. А. Ботвин с соавт. (1991, 1994) и Т. Wyrzykiewicz (1992). При сравнении

3

интрамурального рубца после лапароскопической и лапаротомической миомэктомии сделано заключение об отсутствии существенных различий (СоЬеШэ Ь. е1 а1., 2004). Имеются данные об отсутствии случаев несостоятельности швов и разрывов матки при беременности у женщин с рубцом миометрия после лапароскопической миомэктомии (АИёаввеп С. е1 а1., 2006).

На сегодняшний день большинство отечественных и зарубежных акушеров-гинекологов склоняются к использованию двухрядных узловых швов с применением синтетических рассасывающих нитей или к коагуляционной обработке ложа миомы с применением диатермии, однополярной электрокоагуляции, криовоздеиствия и других методов. В то же время в литературе отсутствуют данные сравнения строения рубцов миометрия после миомэктомии и обработки ложа миомы различными способами.

Цель исследования. Провести сравнительный анализ структурной организации рубцов миометрия после консервативной миомэктомии, выполненной различными хирургическими способами и удаленной при завершении следующей беременности абдоминальным родоразрешением.

Задачи исследования:

1. Методами световой микроскопии исследовать структурную организацию рубцов матки после консервативной миомэктомии, выполненной из лапаротомического доступа с последующим ушиванием ложа миомы 2-х рядными швами с использованием шовного материала викрила.

2. Изучить особенности микроциркуляции и лейкоцитарной инфильтрации в рубцах миометрия после консервативной миомэктомии, выполненной из лапароскопического доступа с ушиванием ложа 2-х рядными швами.

3. Оценить строение рубцов на матке после консервативной лапароскопической миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение морфологических изменений рубцов миометрия при беременности после консервативной миомэктомии, выполненной различными хирургическими способами. Обнаружено, что в рубце на матке после консервативной миомэктомии меньше объемная плотность всех сосудов, чем в миометрии женщин без рубца, это связано с тем, что рубец сформирован из грубоволокнистой соединительной ткани, сосуды которой слабо реагируют на гипертрофию матки при беременности.

Впервые показано, что при беременности на срезе рубцов миометрия после лапароскопической консервативной миомэктомии с коагуляцией ложа миомы выше относительная площадь сосудистого компонента, в частности вен, лимфатических сосудов и межклеточных щелей, по сравнению с состоянием после миомэктомии с последующим ушиванием ложа миомы. В рубцах после коагуляции также больше процент н численная плотность нейтрофилоз и эритроцитов, ниже относительная и абсолютная численность лимфоцитов, значительно чаще встречаются лейкоцитарные инфильтраты. Такие изменения связаны с формированием после использования коагуляции толстого, неоднородного по структуре рубца, в котором при растяжении во время беременности образуются микроразрывы.

Впервые продемонстрировано, что изменения в пограничных тканях между миометрием и рубцом на матке после консервативной миомэктомии более значительны, относительно как миометрия, так и самого рубца, что выражается в расширении сосудистого компонента, в частности лимфатических сосудов и межклеточных щелей, значительной диффузной и очаговой лейкоцитарной инфильтрации, появлении эритроцитов. Большая выраженность изменений сосудов и численности тканевых лейкоцитов на границе рубца на матке и миометрия связана с разрывами тканей. В таких участках при беременности происходит не расслоение или разрыв рубца миометрия, а его отрыв по месту прикрепления к гладкомышечным клеткам - по его границе.

Теоретическое и практическое значение работы. Обнаруженные изменения (высокая степень лейкоцитарной инфильтрации и расширение микроциркуляторного русла) рубца на матке после консервативной миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы свидетельствуют о значительной травматизации такого рубца при беременности. Целесообразно только ушивать ложе опухоли независимо от способа миомэктомии. При установлении показаний и противопоказаний к родам с рубцом на матке, независимо от причины его формирования, при изучении состоятельности рубца необходимо исследовать не только собственно рубец, но и пограничную с ним зону, то есть те участки, в которых возможны отрывы гладкомышечных клеток миометрия от грубоволокнистой соединительной ткани рубца. Беременность и естественные роды с рубцом на матке после миомэктомии допустимы при условии отсутствия симптомов несостоятельности рубца миометрия и окружающих тканей по результатам инструментальных методов обследования и клиническим данным. Противопоказанием к повторному

естественному родоразрешению при наличии рубца на матке могут быть полости с жидкостью, геморрагии и фрагменты шовного материала в рубце матки и пограничной с ним зоны, обнаруженные при ультразвуковом или других инструментальных методах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При беременности на патогистологических срезах рубцов миометрия после лапароскопической консервативной миомэктомии с коагуляцией ложа миомы выше относительная площадь сосудистого компонента, выраженность диффузной и очаговой лейкоцитарной инфильтрации по сравнению с состоянием рубцов после миомэктомии с последующим ушиванием ложа миомы.

2. В конце беременности изменения в пограничных тканях между миометрием и рубцом на матке после консервативной миомэктомии более значительны относительно как миометрия, так и самого рубца.

3. Во время беременности происходит не расслоение или разрыв рубца миометрия, а его отрыв по месту прикрепления к гладкомышечным клеткам по его границе.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), на Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), на Международной научной конференции «Вопросы морфологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2008), на XX (XXIV) Всероссийской научной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Диагностика и коррекция нарушений регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинической практике» (Саратов, 2008), на Научно-практической конференции «Актуальные проблемы перинатологии, акушерства и гинекологии», посвященной 70-летию кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2008) и объединенном заседании сотрудников кафедр Новосибирского государственного медицинского университета, практических врачей и научного персонала лабораторий Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (Новосибирск, 2009).

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты используются в учебной и научно-исследовательской работе на

кафедрах акушерства и гинекологии лечебного факультета и патологической анатомии Новосибирского государственного медицинского университета, внедрены в научную деятельность Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск), а также используются в практике Новосибирского городского перинатального центра, и Новосибирской гинекологической больницы № 2.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и зданиях, рекомендуемых ВАК для публикаций результатов исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена па 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описаний материалов и методов исследования, собственных результатов, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 22 таблицы, иллюстрирована 15 многокомпонентными комбинированными рисунками. Список литературы включает 351 источник (104 отечественных и 247 зарубежных авторов).

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование одобрено комитетом по этике Новосибирского государственного медицинского университета от 18 декабря 2009 года, протокол № 19.

Работа основана на результатах морфологического исследования тканей рубцов миометрия после консервативной миомэктомии, иссеченных во время абдоминального родоразрешения у 68 женщин. Следует отметить, что удаление рубца миометрия во время кесарева сечения рекомендуют многие клиницисты (Уататига Н., УоэЫск Б., 1967; КлИга Я. е1 а1., 1980). Изучали степень васкуляризации самого рубца и границы рубцовой и мышечной тканей, а также выраженность воспалительной реакции (уровень лейкоцитарной инфильтрации) в данных тканях.

Под нашим наблюдением, обследованием и родоразрешением находились 28 беременных и рожениц без рубца на матке и 68 женщин с рубцом миометрия после операции миомэктомии, которые находились в Новосибирском городском перинатальном центре в 1996 - 2008 гг.

В зависимости от способа операции все беременные с рубцом на матке после консервативной миомэктомии были разделены на три группы:

- 1 группа - 24 пациентки с рубцом миометрия после лапаротомической консервативной миомэктомии с ушиванием ложа опухоли 2-х рядными швами с использованием шовного материала викрила;

- 2 группа - 27 женщин с рубцом миометрия после лапароскопической консервативной миомэктомии также с ушиванием ложа опухоли 2-х рядными швами с применением викрила;

- 3 группа - 17 больных с рубцом миометрия после лапароскопической консервативной миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа опухоли.

По возрастным характеристикам, размерам и расположению миоматозных узлов, перенесенным заболеваниям в детском и половозрелом возрасте, перенесенным гинекологическим заболеваниям, социальному положению, среднему возрасту менархе клинические группы существенно друг от друга не отличались.

Материал, предназначенный для последующего морфологического исследования, фиксировали в 10-процентном растворе нейтрального формалина не менее 24 часов, обезвоживали в градиенте этанола возрастающей концентрации, просветляли в ксилоле и заключали в парафин. Срезы толщиной 7-10 мкм окрашивали гематоксилином и эозином и по Ван-Гизон (Саркисов Д. С., Перов Ю. Л., 1996).

Для исследования структурной организации различных отделов рубца миометрия применяли квадратную тестовую систему, совмещаемую на экране компьютера с изображением, полученным при помощи цифровой видеокамеры микроскопа. Для изучения показателей строения тканей (использование объектива с увеличением х4) конечная площадь тестового квадрата была равна 14400 мкм2 (сторона квадрата 120 мкм), при подсчете цитограммы клеток (применение объектива с увеличением х40) - 144 мкм2 (сторона квадрата 12 мкм) (Майбородин И.В. и др., 2005).

Статистическую обработку результатов проводили на прикладной статистической программе MS Excel (Microsoft, USA), определяли среднее арифметическое и ошибку среднего арифметического (стандартное отклонение). Различия между средними считали достоверными при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Структура рубцов на матке после консервативном миомэктомии. В

некоторых случаях рубец миометрия после миомэктомин был очень тонким, волокна соединительной ткани идут параллельно и чередуются с клетками миометрия; обнаружение и исследование такого рубца вызывает определенные трудности, в таких случаях следует ориентироваться по крупным сосудам со склерозировапными стенками. Но значительно реже, в основном после лапароскопической миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы, рубец был толстым и состоял из хаотически расположенных коллагеновых волокон. В самом рубце после миомэктомии у родильниц всех групп исследования присутствовали небольшие кровоизлияния как старые, так и свежие.

Относительная площадь вен на срезе рубца на матке после лапароскопической миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы была выше в 2,6 и в 2,8 раза, соответственно, чем в рубцах после лапаротомической и лапароскопической миомэктомии с ушиванием ложа двухрядными швами.

Объемная плотность лимфатических сосудов в рубце после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа была больше в 3 и в 2,3 раза, соответственно, относительно состояния в рубцах после лапаротомической и лапароскопической миомэктомии с наложением швов.

В рубце на матке после коагуляции ложа миомы интерстициальных пространств было также больше в 2,2 и в 2,4 раза, также соответственно, и также по сравнению с рубцами после лапаротомической и лапароскопической миомэктомии с ушиванием ложа.

В миометрии женщин без рубца лейкоцитарные инфильтраты были найдены в 14,3 % случаев (4 из 28 родильниц), в рубцах после лапаротомической миомэктомин с ушиванием ложа миомы инфильтраты присутствовали в 16,7 % наблюдений (4 из 24 женщин), после лапароскопической миомэктомии с наложением швов - в 22,2 % (6 из 27) и после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа - в 100 % случаев, то есть у всех обследованных родильниц.

При изучении лейкоцитов в рубцах на матке после миомэктомии было обнаружено, что только после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа численная плотность всех лейкоцитов была статистически достоверно

больше на 39,4 % по сравнению с состоянием в миометрии родильниц без рубца.

Относительное число лимфоцитов в рубцах после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа миомы было меньше в 2,5, в 2,2 и в 2 раза, соответственно, чем в миометрии родильниц без рубца на матке и в рубцах после лапаротомической и лапароскопической миомэктомии с ушиванием ложа. Абсолютное количество этих клеточных элементов после миомэктомии с коагуляцией было также ниже на 76,5 %, 89,5 % и 84,6 %, и также соответственно, по сравнению с миометрием без рубца и с рубцами после ушивания ложа вследствие лапаротомической или лапароскопической операции.

Процент нейтрофилов в рубцах после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией был больше на 65,8 %, 27,9 % и 21,4 %, соответственно, чем в миометрии родильниц без рубца на матке и рубцах после лапаротомической и лапароскопической миомэктомии с ушиванием ложа. При этом после лапаротомической и лапароскопической операций с наложением швов величина значения данного показателя была больше на 29,6 % и 36,5 %, также соответственно, относительно миометрия родильниц без рубца на матке. Численная плотность таких лейкоцитов после миомэктомии с коагуляцией была выше в 2,3 раза, на 46,4 % и 36,4 %, соответственно, по сравнению с миометрием без рубца и с рубцами после ушивания ложа вследствие лапаротомической или лапароскопической миомэктомии. На фоне этого после лапаротомической и лапароскопической операций с наложением швов этот показатель был больше на 57,6 % и 69,1 %, и также соответственно, относительно миометрия матки без рубца.

Относительное число эритроцитов после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа миомы было больше на 76 % и 84,6 %, соответственно, по сравнению с рубцами после лапаротомической и лапароскопической миомэктомии с ушиванием ложа. Абсолютное количество этих клеток в рубцах после миомэктомии с коагуляцией ложа было также выше в 2 и 2,1 раза, также соответственно, и также относительно состояния после ушивания ложа при лапаротомической или лапароскопической миомэктомии.

Структура границы миометрия и рубцов на матке после консервативной миомэктомии. На границе миометрия и рубца после миомэктомии присутствовали старые (сидерофаги и отложения гемосидерина в тканях) и свежие геморрагии. Кроме кровоизлияний на границе рубца на матке

были обнаружены различные по размерам кисты с прозрачным содержимым слабоэозинофильного окрашивания. После коагуляции ложа миомы такие структуры встречались намного чаще. Также после этого способа лечения были обнаружены структуры, свидетельствующие о варикозном изменении лимфатических сосудов (расширение и извитость).

Объемная плотность артерий на границе миометрия с рубцом после миомэктомии с коагуляцией была больше в 2,9 раза, относительно состояния в миометрии женщин без рубца на матке.

Площадь вен на срезе границы миометрия и рубца на матке после лапароскопической миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы была выше в 2,2 раза, на 89,6 % и в 2,2 раза, соответственно, чем в миометрии без рубца, а также на границе тканей после лапаротомической и лапароскопической миомэктомии с ушиванием ложа двухрядными швами.

На границе миометрия и рубца на матке после миомэктомии с монополярной коагуляцией относительная площадь лимфатических сосудов была больше в 2,8 раза, на 47,2 % и 64,5 %, соответственно, по сравнению с состоянием в миометрии без рубца, а также на границе тканей после лапаротомической и лапароскопической миомэктомии с ушиванием ложа двухрядными швами. При этом после лапаротомической и лапароскопической операций с наложением швов величина значения данного показателя была выше на 90,2 % и 70,3 %, также соответственно, относительно миометрия родильниц без рубца на матке.

В пограничных тканях после миомэктомии с коагуляцией ложа площадь интерстициальных пространств была больше в 2,3 раза, на 43,7 % и 44 %, соответственно, чем в миометрии без рубца, а также на границе тканей после лапаротомической и лапароскопической миомэктомии с ушиванием ложа миомы. На фоне этого после лапаротомической и лапароскопической операций с наложением швов этот показатель был выше на 59,8 % и 59,5 %, и также соответственно, относительно миометрия матки без рубца.

В миометрии женщин без рубца лейкоцитарные инфильтраты были найдены в 14,3 % случаев (4 из 28 родильниц), на границе миометрия с рубцами после лапаротомической миомэктомии с ушиванием ложа миомы инфильтраты присутствовали в 25 % наблюдений (6 из 24 женщин), после лапароскопической миомэктомии с наложением швов - в 29,6 % (8 из 27) и после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа миомы - в 100 % случаев, то есть у всех обследованных родильниц точно также, как и в самих

рубцах. Средняя площадь одного инфильтрата на границе между миометрием и рубцом после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа была больше в 2,9, в 2,5 и в 2,2 раза, соответственно, чем в миометрии родильниц без рубца на матке и в пограничных тканях после лапаротомической или лапароскопической миомэктомии с ушиванием ложа.

После лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа миомы численная плотность всех лейкоцитов на границе рубца с миометрием была статистически достоверно больше в 2,2 раза, на 31,6 % и 29,9 %, соответственно, по сравнению с состоянием миометрия родильниц без рубца, а также границы миометрия и рубца после миомэктомии лапаротомическим или лапароскопическим способами с наложением швов. При этом после лапаротомической и лапароскопической операций с ушиванием ложа миомы величина значения данного показателя была выше на 68,4 % и 70,6 %, также соответственно, относительно миометрия родильниц без рубца на матке.

Относительное число лимфоцитов в пограничных тканях после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа миомы было меньше в 2,7 раза, на 80,2 % и в 2,3 раза, соответственно, чем в миометрии родильниц без рубца на матке и рубцах после лапаротомической и лапароскопической миомэктомии с ушиванием ложа. Этот показатель после лапаротомической операции был ниже на 51 %, по сравнению с миометрием без рубца. Абсолютное количество данных клеточных элементов после лапароскопической миомэктомии с ушиванием ложа было достоверно больше на 41,7 % и 73,1 %, соответственно, по сравнению с миометрием без рубца и с пограничными тканями после миомэктомии с коагуляцией ложа.

Процент нейтрофилов в миометрии родильниц без рубца на матке был меньше на 74,1 %, 62,1 % и 36,5 %, соответственно, чем на границе рубцов с миометрием после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа миомы, лапаротомической и лапароскопической миомэктомии с наложением швов. При этом после лапароскопической операции с ушиванием ложа величина значения данного показателя была достоверно ниже на 18,7 % и 27,5 %, также соответственно, по сравнению с состоянием после лапаротомической миомэктомии с наложением швов и лапароскопической операции с коагуляцией ложа миомы. Численная плотность таких лейкоцитов после миомэктомии с коагуляцией ложа была выше в 3,8 раза, на 41,8 % и 65,4 %, соответственно, по сравнению с миометрием без рубца и с пограничными тканями после ушивания ложа вследствие лапаротомической

или лапароскопической миомэктомии. На фоне этого после лапаротомической и лапароскопической операций с наложением швов этот показатель был больше в 2,7 и в 2,3 раза, и также соответственно, относительно миометрия матки без рубиа.

Относительное число эритроцитов после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа миомы было больше на 70,8 %, 65,4 % и 73,2 % , соответственно, по сравнению с миометрием родильниц без рубца на матке, с пограничными тканями после лапаротомической и лапароскопической миомэктомии с ушиванием ложа. Абсолютное количество эритроцитов после миомэктомии с коагуляцией было также выше в 3,7, в 2,2 и в 2,2 раза, также соответственно, и также относительно состояния миометрия без рубца и границ между миометрием и рубцами после ушивания ложа при лапаротомической или лапароскопической миомэктомии. При этом после лапаротомической и лапароскопической операций с наложением швов этот показатель был больше на 72,8 % и 67,5 %, соответственно, относительно миометрия матки без рубца.

Сравнение рубца на матке после консервативной миомэктомии и его границы с миометрием. При сравнении изменений непосредственно в рубце после миомэктомии и на его границе с миометрием было обнаружено, что только относительная площадь интерстициальных пространств на срезе границы была статистически достоверно больше в 2,7 раза по сравнению с состоянием в самом рубце

На границе рубца и миометрия после миомэктомии численная плотность всех лейкоцитов была статистически достоверно больше на 82,7 % по сравнению с состоянием в миометрии родильниц без рубца.

Относительное количество нейтрофилов в рубце и на его границе было больше на 41,2 % и 54,8 %, соответственно, чем в миометрии родильниц без рубца. Абсолютное количество нейтрофильных лейкоцитов также было выше в самом рубце и на его границе с миометрием на 80,5 % и в 2,8 раза, также соответственно, относительно состояния в миометрии женщин после родов без рубца миометрия.

На границе миометрия и рубца после консервативной миомэктомии лейкоцитарные инфильтраты были найдены в 45,6 % случаев (31 из 68 женщин), а в самом рубце ~ в 39,7 % (27 из 68 родильниц).

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

У женщин с рубцом на матке после консервативной миомэктомии и ушивания ложа миомы, относительно миометрия родильниц без рубца, в самом рубце уменьшилась относительная площадь всего сосудистого компонента.

При беременности, в связи с выраженной гипертрофией миометрия и усилением его функциональной активности, резко возрастает его васкуляризация как кровеносная, так и лимфатическая. Значительно возрастает артериальный приток и, соответственно, венозный и лимфатический отток. Из-за такого усиления микроциркуляции меняется и структура стенки сосудов. Во время родов еще более усиливается нагрузка на микроциркуляторное русло миометрия в связи с родовой деятельностью.

Рубец состоит из плотной соединительной ткани и, видимо, вследствие этого его сосуды меньше реагируют на гипертрофию и растяжение миометрия и гормональные изменения всего организма.

Учитывая рекомендации М. Ф. Якутиной (1968) изучать состояние рубца на матке по изменениям сосудов, можно заключить, что заметных изменений состояния микроциркуляции и лимфотока в рубцовой ткани нет. То есть рубец миометрия значительно не меняется вследствие родовой деятельности матки.

Такое заключение несколько противоречит литературным данным (Ezechi О.С. et al., 2004; Uzoigwe S. A. et al„ 2004; Singhai S. R. et al., 2005; Diab А. E, 2005; Klemm P. et al., 2005).

На основании результатов этих и других исследований можно было бы предположить наличие в рубце на матке участков разрывов, кровоизлияний, фистул и фенестраций. Учитывая то, что эти симптомы несостоятельности рубца на матке в родах хорошо диагностируются по данным гистероскопии (Rakhim А. U., 1976; Delarue Т., Pele Р., 1981; Chmelik V., Suk К., 1982; Petrikovsky В., 1986; Barbot J., 1995), ультразвукового исследования (Краснопольский В. И. и др., 1994; Sambaziotis Н. et al., 2004; Zimmer Е. Z. et al., 2004; Klemm P. et al., 2005), ядерно-магнитно-резонансной томографии (Hebisch G. et al., 1994; Kawakami S. et al., 1994; Diele O. et al., 1997; Pellerin M. et al., 1999; Marcus S. et al., 1999), при гистологическом исследовании невозможно было бы пропустить эти признаки. То, что их не было найдено, свидетельствует об их отсутствии.

На границе рубца и миометрия были найдены однонаправленные изменения микрогемоциркуляции и лимфотока, как и непосредственно в рубце.

Однако выраженность этих изменений была больше. У женщин с рубцом на матке после консервативной миомэктомии, относительно миометрия родильниц без рубца, на границе между рубцом и миометрием увеличилась относительная площадь также и лимфатических сосудов, и интерстициальных пространств.

Видимо, возрастание площади межклеточных щелей на срезе тканей связано с наличием полостей с жидкостью (кист) в данной области матки. Эти кисты, если в них не было найдено эндотелиальной выстилки, при морфометрии расценивались как «интерстициальные пространства». Это вполне закономерно, так как образующаяся в межклеточных щелях тканевая жидкость при нарушении ее оттока (блокада, пережатие лимфатических сосудов) приводит к значительному расширению этих структур и формированию из них больших полостей точно также, как и при других случаях острого и хронического лимфостаза (Домников А. В., 2000; Ковалевский К. П., 2001; Павлюк Е. Г., 2005; Майбородин И. В. и др., 2005, 2005).

В некоторых случаях лимфатические сосуды были не только расширены, но и извиты (варикозно изменены), видимо, с этим также связано возрастание значения площади этих сосудов на срезе пограничных тканей.

В тканях на границе рубца на матке с миометрием были обнаружены старые кровоизлияния. О времени формирования этих объектов свидетельствуют сидерофаги, присутствующие среди эритроцитов. Не исключено, что кровоизлияния были образованы во время начала родовой деятельности.

Видимо, во время начала родов при сокращении миометрия, в котором находится рубец (сформированный из достаточно плотной и нерастяжимой грубоволокнистой соединительной ткани) после консервативной миомэктомии, гладкомышечные клетки отрываются от рубца и при этом повреждаются кровеносные сосуды, из-за разрушения стенок которых и происходят обнаруженные кровоизлияния.

То есть происходит именно отрыв волокон миометрия от рубца на матке при ее сократительной деятельности в родах, а не расслоение (Weidenbach А., Ezechi О. С. et al., 2004; Uzoigwe S. A. et al., 2004; Singhai S. R. et al„ 2005; Diab А. E., 2005; Klemm P. et al., 2005) рубца, как сообщается в литературе. В таком случае при установлении показаний и противопоказаний к родам с рубцом на матке надо исследовать не собственно рубец, а его границу с миометрием, те места, где возможен отрыв гладкомышечных клеток миометрия

от грубоволокнистой соединительной ткани рубца.

Скорее всего, часть полостей со светлым или прозрачным содержимым (кисты) была сформирована или из излившейся лимфы в месте разрушенных лимфатических сосудов (которые были повреждены вместе с кровеносными сосудами и вследствие тех же самых причин), или из варикозно расширенных компонентов лимфатического русла матки (варикозное расширение возможно при нарушении, блокаде лимфооттока, например, при пережатии сосудов беременной маткой).

Из-за наличия кровоизлияний (расслоение и изменение структур пограничных тканей) и кист (полости с жидкостью) на границе рубца на матке и миометрия прочность этих отделов матки значительно снижена. И таким образом, наличие обширных кровоизлияний и лимфатических кист на границе рубца на матке с миометрием, видимо, может являться противопоказанием к следующему вагинальному родоразрешению.

У женщин всех групп в рубцах миометрия после консервативной миомэктомии была обнаружена диффузная и очаговая лейкоцитарная инфильтрация. В ткани этих рубцов, по сравнению с миометрием родильниц без рубца на матке, было выше относительное и абсолютное число нейтрофилов.

Большое число нейтрофилов в рубце, по сравнению с миометрием, по-видимому, связано с травматизацией рубца при растяжении его мышечными волокнами при беременности. Так как способность к растяжению у мышц и грубоволокнистой соединительной ткани разная, происходят микроразрывы рубца. В ответ на повреждение тканей развивается воспалительная реакция (скорее всего, асептическая). К месту микротравм мигрируют лейкоциты как тканевые, так и из сосудистого русла, в первую очередь нейтрофилы, так как, согласно литературным данным, нейтрофилы очень быстро появляются в месте образования или поступления антигена (Струков А. И. и др., 1990).

На границе рубца и миометрия после консервативной миомэктмомии, по сравнению с состоянием миометрия, были больше численная плотность всех клеток, относительное и абсолютное число нейтрофилов, число эритроцитов и моноцитов на единицу площади среза.

Вероятнее всего, что возрастание числа всех лейкоцитов в тканях на границе рубца и миометрия связано с травмой во время беременности и начала родовой деятельности. Несомненно, что во время этих физиологических процессов пограничные ткани травмируются, причем сильнее, чем сам рубец -

об этом свидетельствуют кровоизлияния и явления лимфостаза, описанные выше.

Между состоянием рубца после ушивания ложа миомы в результате проведения операции миомэктомии лапароскопическим или лапаротомическим способами достоверных различий практически не найдено. Это вполне объяснимо, так как в результате совершенствования эндоскопической техники и микрохирургических манипуляций хирургические вмешательства совершаются абсолютно одинаково как при открытом доступе в брюшную полость, так и при использовании лапароскопа (Ботвин М. А. и др., 1991, 1991, 1994; Wyrzykiewicz Т., 1992; Pun Т. С. et al, 1998; Cobellis L. et a)., 2004; Altgassen C. ct al., 2006).

Рассмотрим результаты сравнительного изучения рубцов миометрия после ушивания или коагуляции ложа миомы вследствие миомэктомии.

На срезе самих рубцов и на границе их с миометрием после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа миомы была выше относительная площадь сосудистого компонента, в частности, вен, лимфатических сосудов и межклеточных щелей, по сравнению с состоянием микроциркулятсрного русла рубцов после миомэктомии другими способами с последующим ушиванием ложа миомы. В рубцах и пограничных тканях после миомэктомии с коагуляцией ложа были выше процент и численная плотность нейтрофилов и эритроцитов, на фоне этого снижались относительная и абсолютная численность лимфоцитов.

Такие различия в состоянии тканей рубцов, видимо, связаны с тем, что после коагуляции больше объем нежизнеспособных тканей. При удалении миомы и ушивании ее ложа получается тонкий рубец вследствие малого объема поврежденных тканей. При коагуляции ложа фактически происходит ожог. Полость миомы при этом закрывается, но ткани, непосредственно примыкающие к ней, повреждены на большую глубину. Далее происходит их лизис и только потом - формирование рубца, который получается довольно широким (соответственно толщине обожженных тканей).

В литературе имеются публикации, свидетельствующие о преимуществах лапароскопической миомэктомии с применением электрокоагуляционных методов - это простота и быстрота хирургического вмешательства (Dubuisson J. В. et al, 1997).

Вместе с этим описан диагностированный методом ядерно-магнитно-резонансной томографии случай расхождения рубца миометрия после

лапароскопической субсерозальной миомэктомии методом униполярной электрокоагуляции: первая беременность сроком 29 недель (Hasbargen U. et al.,

2002). Описана реакция на инородное тело (гистиоциты и гигантские клетки инородных тел) после электромикрохирургии и лазерного воздействия, эта реакция была индуцирована частицами угля и некротическим детритом (Tregson-Roberts G. et al., 1978; Filmar S. ct al., 1989, 1989; Bartmann C.P. et al.,

2003).

Рассмотрим наиболее вероятный патогенез развития изменений при воздействии монополярной электрокоагуляции на миометрий. Такое предположение сделано на основании экспериментальных работ, демонстрирующих формирование рубца в печени и скелетной мускулатуре в различное время после воздействия хирургического лазера и электрокоагуляции в разных режимах (Tregson-Roberts G. et al., 1978; Майбородин И. В. и др., 2002; Ильин Д. А., Майбородин И. В., 2002, 2003).

По-видимому, сразу после воздействия электрокоагуляции в миометрии четко определяется зона коагуляционного некроза. В некротизированных тканях должна быть нарушена целостность сосудов, обнаружена имбибиция эритроцитами и участки кровоизлияний.

В связи с тем, что какое-то время сосуды продолжают функционировать, перегретая кровь в них может вызвать повреждения эндотелия и в некотором отдалении от места воздействия, в связи с этим там также должны присутствовать геморрагии. Поражения сосудов в отдаленных участках происходят из-за действия "горячей" крови, и с сосудистыми повреждениями связаны отдаленные и более обширные, по сравнению с состоянием после наложения швов, некрозы тканей. Возможно, что под прямым действием высокой температуры при монополярной электрокоагуляции ложа удаленной миомы в некоторых сосудах происходит свертывание крови. Данный процесс может привести к повышению сопротивления току крови в сосудах и капиллярах, замедлению кровотока и еще более выраженному разогреву крови.

По-видимому, в связи с повреждением сосудов некрозы фрагментов миометрия могут происходить не только при непосредственном влиянии повреждающего фактора, но и в отдаленные сроки после прекращения воздействия. Не исключено, что возможно «проникновение» некротизированных участков в поврежденные ткани в виде тяжей по ходу поврежденных сосудов. На таких участках даже в отдаленные сроки, видимо, можно обнаружить гемосидерин (продукт распада гемоглобина эритроцитов) и

сидерофаги (макрофаги, поглощающие гемосидерин). В данном случае на непосредственное влияние повреждающих факторов накладываются изменения тканей, произошедшие из-за нарушений микроциркуляции даже в отдаленных от воздействия участках (Tregson-Roberls G. et al., 1978; Майбородин И. В. и др., 2002; Ильин Д. А., Майбородин И. В., 2002, 2003).

Далее все нежизнеспособные ткани инфильтрируются нейтрофилами и лимфоцитами, несколько позднее там появляются моноциты и макрофаги. Все эти клетки постепенно лизируют тканевой детрит. Ширина рубца в данном случае зависит от того, какой толщины ткани некротизнрованы и как быстро они рассасываются.

Таким образом, при коагуляции ложа миомы рубец должен быть очень толстым и неравномерным по васкуляризации, объему и направлению коллагеновых волокон. Прочность на растяжение и разрыв такого рубца значительно меньше, чем тонкой полоски соединительной ткани, сформированной в результате ушивания ложа опухоли. В результате беременности в таком толстом рубце после применения электрокоагуляции происходят многочисленные микроразрывы, появляются эритроциты, асептическая воспалительная реакция приводит к расширению кровеносных и лимфатических сосудов, возрастанию степени диффузной и очаговой лейкоцитарной инфильтрации с преобладанием нейтрофилов.

В заключение следует отметить, что, согласно литературным данным, коагуляционные мероприятия на матке - процедура, не лишенная риска. Показания к ней должны учитывать риски развития инфекционных осложнений, геморрагий, эндометриоза, склерозирования рубца, синехий и даже бесплодия и онкологических процессов (Musset R. et al., 1973).

ВЫВОДЫ

1. Рубец миометрия после консервативной миомэктомии образован из грубоволокнистой соединительной ткани, в некоторых случаях рубец очень тонкий, волокна соединительной ткани идут параллельно и чередуются с клетками миометрия. Значительно реже, в основном после лапароскопической миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы рубец очень толстый и состоит из хаотически расположенных коллагеновых волокон с большим числом сосудов со склерозированными стенками.

2. При беременности в рубце на матке после консервативной миомэктомии из лапаротомического или лапароскопического доступов с

ушиванием или монополярной коагуляцией ложа миомы была статистически достоверно меньше общая площадь всех сосудов, чем в миометрии женщин без рубца. Это связано с гипертрофией миометрия при беременности, тогда как рубец миометрия сформирован из плотной, практически нерастяжимой, грубоволокнистой соединительной ткани, сосуды которой слабо реагируют на гипертрофию матки и гормональные влияния.

3. В рубцах после миомэктомии у родильниц всех групп, по сравнению с миометрием женщин без рубца на матке, было больше относительное и абсолютное число нейтрофильных лейкоцитов. При этом в рубцах после миомэктомии с коагуляцией ложа были выше процент и численная плотность нейтрофилов, эритроцитов и клеточных элементов с признаками деструктивных изменений, чем в рубцах миометрия после миомэктомии с наложением швов. После ушивания ложа миомы лейкоцитарные инфильтраты были найдены в рубцах миометрия в 16,7-22,2% случаев, тогда как после операции с коагуляцией ложа подобные структуры в рубцах миометрия были обнаружены у всех обследованных родильниц, то есть в 100 % наблюдений.

4. При беременности на срезе рубцов миометрия после лапароскопической миомэктомии с коагуляцией ложа миомы была выше относительная площадь сосудистого компонента, в частности, вен, лимфатических сосудов и межклеточных щелей, по сравнению с состоянием микроциркуляторного русла рубцов после миомэктомии с последующим ушиванием ложа миомы. В рубцах после коагуляции также были выше процент и численная плотность нейтрофилов и эритроцитов, значительно чаще встречались лейкоцитарные инфильтраты. Такие изменения связаны с формированием после использования коагуляции толстого неоднородного по структуре рубца, в котором при растяжении во время беременности образуются микроразрывы.

5. Изменения в пограничных тканях между миометрием и рубцом на матке после консервативной миомэктомии более значительны относительно самого рубца, что выражается в расширении лимфатических сосудов и межклеточных щелей, значительной диффузной и очаговой лейкоцитарной инфильтрации, появлении эритроцитов, сидерофагов и отложений гемосидерина. Подобные изменения на границе рубца на матке и миометрия связаны с разрывами тканей при беременности. Происходит не расслоение или разрыв рубца, а его отрыв по границе - по месту прикрепления к гладкомышечным клеткам. При установлении показаний и противопоказаний к

родам с рубцом на матке необходимо исследовать не только собственно рубец, но и пограничную с ним зону.

6. В связи с тем, что в конце беременности отсутствуют морфологические признаки несостоятельности рубцов миометрия после миомэктомии из лапаротомического или лапароскопического доступов с ушиванием ложа, у данной категории беременных допустимы естественные роды с рубцом на матке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременность и самопроизвольные роды с рубцом на матке после консервативной миомэктомии допустимы при условии отсутствия симптомов несостоятельности рубца миометрия и окружающих тканей по результатам инструментальных методов обследования и клиническим данным.

2. Учитывая достаточно высокую степень лейкоцитарной реакции и расширения микроциркуляторного русла при беременности с рубцом на матке после консервативной миомэктомии с монополярной коагуляцией ложа миомы, можно считать оправданным применение только ушивания ложа опухоли после лапароскопического или лапаротомического способа миомэктомии.

3.При установлении показаний и противопоказаний к родам с рубцом на матке независимо от причины его формирования, при изучении состоятельности рубца необходимо исследовать не только собственно рубец, но и пограничную с ним зону, то есть те участки, в которых возможны отрывы гладкомышечных клеток миометрия от грубоволокнистой соединительной ткани рубца.

4. Противопоказанием к повторному естественному родоразрешению при наличии рубца на матке могут быть полости с жидкостью (кисты) и геморрагии в рубце миометрия и пограничной с ним зоны, обнаруженные при ультразвуковом или других инструментальных исследованиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изменения тканей матки крыс после родов с рубцом миометрия / О. Г. Пекарев, Е. И. Майбородина, Н. В. Якимова, Р. Г. Насирова, Е. О. Пекарева // Морфология. - 2008. - Т. 133. - № 3. - С. 86 - 87.

2. Лимфатические узлы крыс после родов в условиях рубца миометрия / О. Г. Пекарев, Р. Г. Насирова, Н. В. Якимова, Е. О. Пекарева, Е. И. Майбородина// Морфология. - 2008. - Т. 133. - № 3. - С. 87.

3. Особенности микроцикуляции и лимфотока в тканях матки после

родов с рубцом миометрия / О. Г. Пекарев, Е. И. Майбородина, Н. В. Якимова, Р. Г. Насирова, Е. О. Пекарева // Ангиология и сосудистая хирургия. -2008.-Т. 14. - № 3. - С. 126-127.

4. Экспериментальное обоснование возможности самопроизвольного родоразрешения с рубцом на матке / И. В. Майбородин, О. Г. Пекарев, Н. В. Якимова, Р. Г. Насирова, Е. И. Майбородина, Е. О. Пекарева // Вопросы морфологии XXI века: сб. науч. тр., посвящ. 100-летию каф. мед. биол. СГ16ГМА им. И. И. Мечникова. - СПб.: СПбГМА им. И. И. Мечникова: Изд-во ДЕАН, 2008. - С. 183.

5. Особенности микроциркуляции и лимфотока в рубце миометрия после миомэктомии / О. Г. Пекарев, Р. Г. Насирова, Н. В. Якимова, Е. И. Майбородина, Е. О. Пекарева, И. В. Майбородин // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии : мат. международ, конф.: Т. 2 (М - Я). - Новосибирск, 2008. - С. 68 - 70.

6. Структура матки крыс после родов с рубцом миометрия / И. В. Майбородин, Р. Г. Насирова, Е. И. Майбородина, Е. О. Пекарева, Н. В. Якимова // Актуальные проблемы перинатологии, акушерства и гинекологии : сб. науч. тр. и мат. науч.-прак. конф., посвященных 70-летию каф. акушер, и гинекол. лечебного факультета Новосибирского Гос. Мед. Унта. - Новосибирск, 2008. - С. 98 - 100.

7. Первые результаты изучения микроциркуляции и лейкоцитарной инфильтрации рубца миометрия после консервативной миомэктомии при различных хирургических доступах / Р. Г. Насирова, О. Г. Пекарев, И. В. Майбородин, Е. О. Пекарева, Е. И. Майбородина // Актуальные проблемы перинатологии, акушерства и гинекологии : сб. науч. тр. и мат. науч.-прак. конф., посвященных 70-летию каф. акушер, и гинекол. лечебного факультета Новосибирского государ. мед. ун-та. - Новосибирск, 2008. - С. 117 - 120.

Автор искренне благодарен научным руководителям доктор медицинских наук., профессору О. Г.Пекареву и доктор медицинских наук., профессору И. В.Майбородину за научно-методическую помощь, ценные замечания и консультации в ходе выполнения работы.

Подписано к печати 23.12.2009 формат - 60x84 1/16, Усл. печ. л. 1

Бумага: офсетная Печать: трафаретная Тираж: 100 экз. Номер заказа № 984 Типография ООО "ЮГУС-ПРИНТ", ИНН 5402467637, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4