Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Сравнительная эффективность методов восстановления поврежденных слезных канальцев

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность методов восстановления поврежденных слезных канальцев - диссертация, тема по медицине
Выходцев, Александр Витальевич Красноярск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Выходцев, Александр Витальевич :: 2006 :: Красноярск

Введение.

Глава I. Анатомо-физиологические особенности, методы исследования и восстановления поврежденных слезных канальцев (обзор литературы).

1.1 Анатомия слезоотводящих путей.

1.2 Методы исследования слезных органов.

1.3 Повреждения слезных канальцев и методы их восстановления.

Глава II. Материал и методики исследования.

2.1 Методы обследования больных с патологией слезных канальцев.

2.2 Традиционные методики восстановления проходимости поврежденных слезных канальцев.

2.3 Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава III. Характеристика больных и результаты традиционной хирургии травм слезных канальцев.

3.1 Клиническая характеристика больных с повреждением слезных канальцев.

3.2 Результаты традиционной хирургии поврежденных слезных канальцев.

Глава IV. Принципы и результаты первичной хирургической обработки при повреждении слезных канальцев инструментами оригинальной конструкции.

4.1 Усовершенствованные способы и инструменты для восстановления поврежденных слезных канальцев

4.2 Результаты первичной хирургической обработки поврежденных слезных канальцев модифицированными инструментами.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Выходцев, Александр Витальевич, автореферат

Актуальность проблемы

Заболевания слезных органов существенно распространены и по данным Б.Ф. Черкунова [99] выявляются примерно у 25% лиц с заболеваниями глаз. Удельный вес патологии слезоотводящих путей у лиц работоспособного возраста от 20 до 60 лет составляет от 71 до 85,4% [66]. Заболевания непосредственно слезных канальцев составляют около 3,5-11,3% всей патологии слезоот-водящей системы [85, 86].

Повреждения век занимают значительное место среди больных с глазной травмой [68, 85, 86, 268, 293]. В общей структуре глазной хирургической патологии разрывы слезных канальцев составляют от 2 до 5% [99]. По нашим данным из 605 пациентов, поступивших в Омскую клиническую офтальмологическую больницу имени В.П. Выходцева с диагнозом «Открытая рана век» у 288 было повреждение слезных канальцев, что составляет 47,6% [63]. Слезотечение, которое наблюдается при повреждении и других заболеваниях слезных канальцев, вызывает неприятные ощущения, нарушает функциональные способности глаза, затрудняет профессиональную деятельность, может привести к серьезным глазным осложнениям, ранней инвалидизации лиц работоспособного возраста и препятствует службе в армии [17, 80, 104]. Поэтому проблема первичной хирургической обработки таких травм, помимо хирургического аспекта, предусматривающего качественное ушивание тканей век, восстановление поврежденных слезных канальцев, имеет важное социальное значение.

Наиболее частыми видами травматического повреждения канальцев являются их ранения и контузии, причем последние, сопровождающиеся отрывом нижнего века от внутренней спайки, относятся к наиболее тяжелым и наименее перспективным в плане восстановления канальцев [66].

Определяющим фактором в выборе метода и инструмента для восстановления травмированных канальцев служит место их повреждения [56,

99]. Выделяют повреждения в наружной, средней и внутренней трети канальца, однако конкретные цифровые данные, исходя из длины здорового канальца, позволяющие определить зону повреждения, отсутствуют.

Существующие инструменты и методики имеют определенные недостатки. Наиболее распространенным инструментом и методом для восстановления поврежденного слезного канальца (ПСК) во внутренней трети и при отрыве нижнего века является методика Б.Н. Алексеева [11], при осуществлении которой происходит существенная травматизация слизистой слезного канальца рабочей частью инструмента вокруг которой размещается двойная шелковая лигатура. Вдевание шелковой лигатуры в глубине раны после проведения инструмента Б.Н. Алексеева затрудняет первичную хирургическую обработку (ПХО).

Зонды Поляка, Джонсона и Ремки при любых способах их фиксации обладают одним, но очень существенным недостатком - они легко выпадают из просвета слезного канальца, делая бессмысленной ПХО, так как после этого развивается стойкое слезотечение, устранение которого требует повторной хирургии.

Кроме того, воспалительные осложнения, возникающие в раннем послеоперационном периоде, также могут свести к минимуму эффективность ПХО.

Таким образом, в проблеме восстановления поврежденных слезных канальцев имеет место ряд нерешенных вопросов и резервы совершенствования методик, что делает избранную тему исследования достаточно актуальной.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - повышение эффективности восстановления поврежденных слезных канальцев.

Задачи исследования:

1. Разработать клинический метод измерения слезных канальцев и их поврежденных участков, на основе которого усовершенствовать классификацию уровня повреждения слезных канальцев с учетом параметров здорового глаза.

2. Модифицировать проводник Б.Н. Алексеева, изменив его рабочую часть.

3. Апробировать «кольцевую» лигатуру из силиконовой трубки с микроперфорациями для орошения медикаментами внутренней поверхности поврежденного канальца.

4. Сконструировать и клинически апробировать 2 зонда для восстановления поврежденных слезных канальцев в средней и наружной трети, принцип работы которых основан на внутренней фиксации их рабочей части.

5. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных методов восстановления проходимости слезных путей и разработанных нами методов и устройств.

Научная новизна

Разработан метод измерения параметров поврежденных слезных канальцев с учетом размера канальца здорового глаза, позволивший усовершенствовать клиническую классификацию уровня поражения слезных путей.

Создана «кольцевая» силиконовая лигатура и зонд с микроперфорациями, дающие возможность проводить орошение внутренней поверхности поврежденного слезного канальца в раннем послеоперационном периоде.

Предложен и реализован на практике принцип внутренней фиксации зондов для восстановления проходимости слезных канальцев при повреждении их в наружной и средней трети (Патент на полезную модель «Устройство для восстановления слезных канальцев» № 48268), позволяющий удерживать зонды в просвете канальца необходимое для заживления время.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований имеют выход в клиническую практику.

Градуированный зонд Боумена позволяет определять параметры поврежденных слезных канальцев и в совокупности с размерами здорового канальца дает возможность индивидуального определения уровня повреждения.

Использование усовершенствованного проводника Б.Н. Алексеева максимально уменьшает травматизацию слезных путей во время первичной хирургической обработки, за счет полой рабочей части инструмента.

Наличие микроперфораций в «кольцевой» силиконовой лигатуре и зонде позволяет проводить орошение медикаментами внутренней поверхности поврежденного канальца, что улучшает процессы заживления тканей.

Применение разработанных нами зондов с принципом внутренней фиксации существенно повышает эффективность первичной хирургической обработки поврежденных слезных канальцев.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинический метод измерения параметров поврежденных слезных канальцев, с учетом данных здорового глаза, позволяет определять уровень поражения канальца, что является основой выбора метода первичной хирургической обработки.

2. Использование усовершенствованного проводника Б.Н. Алексеева, с полой рабочей частью, минимизирует травматизацию слезных путей в момент его проведения при первичной хирургической обработке.

3. «Кольцевая» силиконовая лигатура с микроперфорациями обеспечивает сопоставление поврежденных краев слезных канальцев и воздействие медикаментов на внутреннюю поверхность слезных путей.

4. Принцип внутренней фиксации сконструированных зондов позволяет удерживать их в просвете канальца необходимое для заживления время.

5. Эффективность усовершенствованных методов и сконструированных нами устройств существенно (почти на 20%) выше методов традиционной первичной хирургической обработки.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях областного научно-практического общества офтальмологов (Омск, 2005-2006), межрегиональной научно-практической конференции "Новые технологии в офтальмологии" (Новосибирск, 2005), всероссийской научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения заболеваний слезных органов" (Москва, 2005), всероссийской научно-практической конференции "Оказание первой и специализированной помощи при травмах органа зрения в экстремальных ситуациях и катастрофах" (Москва, 2006), 1У ЕвроАзиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2006).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных работах, получен патент на полезную модель "Устройство для восстановления слезных канальцев" № 48268.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования используются в теоретическом курсе и практических занятиях кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия», лечебной работе ГУЗ ОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель включает 329 источника информации, из них 109 отечественных и 220 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность методов восстановления поврежденных слезных канальцев"

ВЫВОДЫ

1. Разработан клинический метод измерения слезных канальцев и их поврежденных участков с помощью градуированного зонда Боумена, позволяющий точно локализовать зону повреждения. На основе этого усовершенствована классификация уровня нарушения целостности слезных канальцев с учетом параметров здорового глаза, являющаяся основой выбора методики первичной хирургической обработки.

2. Модифицирован проводник Б.Н.Алексеева, позволивший минимизировать травматизацию слезных путей за счет выполнения рабочей части инструмента полой.

3. «Кольцевая» лигатура из силиконовой трубки с микроперфорациями для орошения медикаментами внутренней поверхности поврежденного канальца позволяет более чем в 2 раза уменьшить количество послеоперационных осложнений вследствие воздействия антибиотиков, кортикосте-роидов и протеолитических ферментов на внутреннюю поверхность слезного канальца.

4. Сконструированы и клинически апробированы 2 зонда для восстановления слезных канальцев в средней и наружной трети, которые удерживаются в канальце необходимое для заживления время благодаря принципу внутренней фиксации рабочей части.

5. При использовании традиционных методов полная проходимость слезных канальцев восстановлена в 64,9% случаев, частичная проходимость -в 6,1%, не удалось восстановить проходимость слезных путей у 29% больных. Применение разработанных нами инструментов и методик позволило восстановить проходимость поврежденных слезных канальцев у 83,4% больных, частично восстановить проходимость у 3,4%, оперативное лечение не дало положительного результата у 13,2% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для практической деятельности следующие методики и инструменты:

1. Метод измерения слезных канальцев и их поврежденных участков с помощью градуированного зонда Боумена с шагом в 1 мм. Зонд вводится в слезную точку (измерение дистального отдела канальца) и в рану канальца в направлении слезного мешка (измерение проксимального отдела канальца).

2. «Кольцевую» лигатуру из силикона с микроперфорациями для орошения медикаментами (антибиотиками, кортикостероидами, протеолитическими ферментами) внутренней поверхности поврежденного канальца. Подача медикаментов осуществляется через любой свободный конец лигатуры с помощью шприца, второй конец в этот момент пережимается.

3. Усовершенствованный проводник Б.Н. Алексеева с полой рабочей частью, позволяющий минимизировать травматизацию слезных путей в момент первичной хирургической обработки. После проведения проводника через верхний слезный каналец, слезный мешок, поврежденные отделы нижнего слезного канальца в полую рабочую часть вводится капроновая нить, служащая основой для проведения силиконовой лигатуры.

4. Невыпадающие зонды, работающие по принципу внутренней фиксации рабочей части, что позволяет удерживать их в просвете слезных канальцев необходимое для заживления время. Введение зондов осуществляется последовательно через слезную точку и проксимальный отдел поврежденного канальца до упора в костную стенку ямки слезного мешка, в котором фиксирующие элементы раскрываются, препятствуя выпадению зондов.

5. Клиническую классификацию уровня повреждения слезных канальцев с учетом параметров здорового глаза, на основе которой определяется метод и инструмент для восстановления поврежденного слезного канальца. При повреждении в наружной и средней трети следует использовать зонды с принципом внутренней фиксации. В случаях отрыва нижнего века от внутренней спайки или нарушении целостности канальца во внутренней трети необходимо применять проводник Б.Н.Алексеева с полой рабочей частью и силиконовую «кольцевую» лигатуру с микроперфорациями.