Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная эффективность использования иммунокорректоров в комплексном лечении больных с переломом нижней челюсти

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная эффективность использования иммунокорректоров в комплексном лечении больных с переломом нижней челюсти - тема автореферата по медицине
Гайдин, Дмитрий Иванович Омск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная эффективность использования иммунокорректоров в комплексном лечении больных с переломом нижней челюсти

РГ8 ОД

: а л^

министерство здравоохранения российской федерации омский государственный медицинский институт

Ка правах рукописи ГАЙДИН Дмитрий Иванович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИММУНОКОРРЕКТОРОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМОМ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14.00.21 — Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск — 1994

Работа выполнена в Читинском государственном медицинском институте.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Пинелис И. С.

Научный консультант: доктор медицинских наук Будажабон Г. Б.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Левинец А. А.

кандидат медицинских наук, доцент Ивасенко П. И.

Ведущая организация — 1 Санкт-Петербургский медицин' ский институт имени академика И. П. Павлова.

Защита состоится .......и^^.'г^................................. 1994 г.

часов на заседании специализированного совета (Д.084.30.02) Омского медицинского института. Адрес: 664099, г. Омск, ул. Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного медицинского института.

Автореферат разослан ............... 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета В. Б. Недосеко.

Актуальность проблемы. Вопросы профилактики и лечения гпоппо-воспалптсльпых осложнении переломов нижней челюсти продолжают оставаться актуальными в травматологии че-люстио-лнцевой области. Это обусловлено тем, что число подобных осложнении не обнаруживает тенденции к снижению, несмотря на значительный прогресс в лечении этих повреждении (В. Г1. Згев, 1983—1991; II. С. Карапетяп, А. И. Воложип, 1985; В. Т. Лукьянепко, 1987; И. С. Пинелис, 1987—1993; В. А. Сукачев, Б. Е. Елеусизов, 1987; Б. Б. Чистов, 1989).

Одним из патогенетических факторов, способствующих развитию воспалительных осложнении, являются нарушения системы иммунитета (В. П. Зуев, 1982; В. А. Козлов, 1980; Л,. А. Л1атчнп, Л. II. Смолягпп, 1985; Т. Г. Робустова, 1987— 1993; М. Л\. Соловьев, Т. М. Алсхова, 1988 и др.).

В этой связи вполне закономерен интерес к использованию п.ммупокоррекцпн у больных с данной патологией. Аппарат иммуногенеза является системой не только специфического, по и общего регулирования, играющий важную роль в обеспечении процессов репаративиой регенерации (А. Г. Бабаева, 1977—1990; 11. II. Долгушин, 1989; Б. II. Кузпик и соавт., 1984—1992 и др.).

Среди фармакологических средств, регулирующих иммунитет, наибольший интерес представляют препараты, полученные из тимуса, которому принадлежит важная роль в поддержании иммунологического гомсосгаза (Р. В. Петров, 1974— 1993; В. X. Хавипсоп и соавт., 1978—1993 и др.).

Известно большое количество физиологически активных веществ различной природы, выделенных из тимус:!. Наиболее активными из них являются полппеитпды, обладающие выраженным биологическим действием — тн.моиоэтип, тпмо-зип, тпмарин, тималип, тимостимулин, тпмоген, тактивнн и др. (В. Я- Арной, 1981; В. Г. Морозов, В. X. Хавинсон, 1978— 1993; А. I. Со1сЫет, 1974—1979).

В литературе имеются противоречивые данные о применении некоторых из них в стоматологической практике с лечебной и профилактической целью при лечении гнойно-воспалительных процессов (Т. М. Алехова, 1992; В. 11. Зуев, Л. Н. Минкин, 1991; В. А. Козлов, Г. А. Котов, 1991; И. С.'Пинелис, 1988). Однако сравнительная оценка их эффективности до настоящего времени не проводилась.

Белки сыворотки крови выполняют важную роль в различных обменных процессах организма (К. Н. Веремеепко, 1985— 1987). Их концентрация может быть неодинаковой при различных патологических состояниях, что является информативным элементом прогнозирования течения процессов репарации при переломах нижней челюсти (В. П. Зуев, 1983; Г. Б. Тихонова, 1985; Г. Б. Будажабон, 1989 и др.). Работ, посвященных оценке изменений концентрации белков острой фазы под влиянием различных иммупомодуляторов в сравнительном аспекте, нами не найдено.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целыо наших исследований явилось улучшение эффективности лечения больных с переломами нижней челюсти.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние традиционной терапии у больных с осложненным и неосложпениым течением переломов нижней челюсти на состояние клеточного и гуморального иммунитета и БОФ.

2. Определить критерии прогнозирования течения заживления переломов нижней челюсти с помощью иммунологических показателен и концентрации БОФ.

3. Провести сравнительный анализ комплексного лечения больных с переломом нижней челюсти с применением тпмали-на, тпмогена и тактивина.

4. Оценить эффективность лечения больных с переломом нижней челюсти при применении внутримышечного и лпмфо-тропиого способа введения нммунокорректоров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности лечения и профилактики гнопно-воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти под влиянием тималииа. тимогена и тактивина.

2. Впервые установлено, что в комплексном лечении и про-фпллктпке воспалительных осложнении переломов нижней челюсти лнмфотроппое применение тнмогепа имеет ряд преимуществ перед внутримышечным.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:

1. Доказано преимущество применения в комплексной те-рапип больных с пеоеложненпым течением переломов нижней челюсти тнмалииа, а при осложненном течении переломов — тнмогепа.

2. Предложен метод лечения и профилактики воспалительных осложнении переломов нижней челюсти больных с использованием лпмфотропиого пути введения тнмогенл.

3. Определены критерии прогнозирования течения заболевания и результатов лечения больных с переломом ппжпеп челюсти па основании изменения концентрации БОФ.

Апробация и внедрение основных положении работы. Основные положения диссертации доложены на симпозиуме «Пептидные бнорегуляторы-цитомедины» (Санкт-Петербург, 1992), проблемной комиссии «Основные стоматологические заболевания» (Чита, 1993).

По материалам работы опубликованы ■! статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертации соеIопт из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследовании, четырех глав собственных наблюдений, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Текст изложен па I 18 страницах машинописи, иллюстрирован 22 таблицами, 1 рисунком. Библиография 232 источников, из них 167 отечественных п 65 иностранных.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ/

1. При лечении и профилактике воспалительных осложнений переломов нижней челюсти необходимо проведение пмму-покоррегпрующей терапии в случае выявления вторичного иммунодефицит пого состояния.

2. Тпмалип обладает большей активностью I! комплексной ■¡сранпп больных с осложненным течением переломов ппжпсу челюсти, а тпмогеп при их развитии.

3. Лпмфотроппый пуп, введения пммупомодуляторов более аффективен при пммупохоррекпип у больных с переломам;/ нижней челюсти, чем внутримышечный.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основе работы лежат результаты клнпико-пммунологп-чсского обследования и лечения 247 мужчнп с переломами нижней челюсти в возрасте от 15 до 62 лет. В первые сутки после травмы обратилось 32 (13 проц.), па 2 сутки — ЗУ (24 проц.), на 3 сутки — 40 (16 проц.), в более поздние сроки — 116 человек (47 проц.). По обширности травмы они распределились следующим образом: 121 пациент (49 проц.) имели одиночные, 116 (47 проц.) — двойные, 10 (4 проц.) — тройные переломы нижней челюсти. В состоянии алкогольного опьянения госпитализировано 27 (11 проц.) пострадавших.

Всем больным проведены клиипко-лабораторпые, рентгенологические и иммунологические исследования. В специально разработанной карте динамического наблюдения отмечали: дату травмы и поступления в стационар, данные общего и местного объективного обследования, наличие либо отсутствие алкогольного опьянения, диагноз, характер течения посттравматического периода, результаты лабораторных и иммунологических анализов, методы терапии и профилактики, сроки стационарного лечения и нетрудоспособности, частоту осложнений и др. Контролем служила кровь 50 здоровых людей.

У 112 больных при госпитализации обнаружены явления острого и хронического воспаления в области травмы: нагноение костной раны у 37 (15 проц.), острый периостит у 17 (7 проц.), абсцессы и флегмоны клетчаточных пространств челю-стно-лицевой области у 30 (12 проц.), хронический травматический остеомиелит у 27 (11 проц.) обследуемых.

При поступлении больным проводили лечение, включающее обезболивание, репозицию и фиксацию костных отломков, удаление разрушенных зубов, медикаментозное комплексное воздействие (антибактериальная, десенсибилизирующая, общеукрепляющая и физиотерапия). При наличии воспалительного процесса в области травмы дренировали гнойный очаг с последующим назначением непрерывного диализа раны (Л. В. Любарский, И. С. Пинелис, 1981).

Для определения сравнительной эффективности ряда им-муномодулягоров (тпмалип, тимогеп, тактивин) на течение процесса" заживления перелома нижней челюсти были составлены следующие клинические группы:

1. 60 больных с пеосложпенпым течением, получавшие традиционную терашио без использования иммунокорректоров.

2. 27 больных с воспалительными осложнениями, получавшие традиционное лечение без использования иммунокоррек-торов.

3. 20 больных с неосложиеппым течением, получавших в комплексе лечения внутримышечно тнмоген.

4. 20 больных с воспалительными осложнениями, получавшие в комплексе лечения внутримышечно тнмоген.

5. 25 больных без воспалительных осложнении, получавшие в комплексе лечения внутримышечно тималин.

6. 22 больных с воспалительными осложнениями, получавшие в комплексе лечения внутримышечно тималин.

7. 24 больных без воспалительных осложнений, получавшие в комплексе лечения внутримышечно тактивнн.

8. 23 больных с воспалительными осложнениями, получавшие в комплексе лечения внутримышечно тактивнн.

9. 20 больных с воспалительными осложнениями, получавшие в комплексе лечения тнмоген лпмфотроппо.

Иммуномодуляторы вводили по 1 мл 0,01 проц. раствора 1 раз в сутки на протяжении 5 дней.

Лимфотропную терапию осуществляли по методу Ю. М. Левина (1986) в пашей модификации (удостоверение па рационализаторское предложение № 733). Больным накладывали па бедро манжетку аппарата Рнва-Роччи и создавали давление 40 мм. рт. ст. Затем в область средней трети голени вводили лимфостнмулягор — 32 ЕД лидазы, а через 5 мин. —

1 мл. 0,01 проц. раствора тимогена. Манжетку снимали через

2 часа. Курс лечения состоял из однократного введения препарата в течении 2 дней.

Эффективность внутримышечного назначения тимогена, тималнна, тактнвина и лимфотропиого введения тимогена оценивали клннпко-лабораторпымн и иммунологическими методами. Исследование крови осуществляли при поступлении, после окончания курса иммунокоррекции и перед выпиской.

Для оценки исходного состояния и последующих изменений системы иммунитета и уровней БОФ использовали следующие показатели:

1. Число лейкоцитов (камерный метод);

2. Число лимфоцитов в мазке крови;

3. Содержание Т-л'нмфоцнтов (Е-РОК) — (Д1. 1опс]а1, 1972);

4. Содержание «активных» Т-лпмфоцптов (Еа-РОК) — (R. II. KermaiT, 1976);

5. Содержание В-лимфоцитов (ЕАС-РОК) — (С. Bianco 1973);

6. Концентрация иммуноглобулинов G, А, Л\ (Г В Б\-дажабон, 1981; В. Veckc, 1977);

7. Преальбумин, орозомуконд, церулоплазмнн, трансфер-рин, а2 — макроглобулнн, al — антитрипсин, СЗ — компонент комплемента — (Г. Б. Будажабоп, 1981; В. Veeke, 1977).

Клиническую оценку эффективности применения различных пммуномодуляторов в лечении переломов нижней челюсти проводили па основании динамики степени и скорости исчезновения болен, отека и инфильтрации мягких тканей в области перелома, подвижности отломков, сроков пребывания больных в стационаре и общей нетрудоспособности, частоты развития воспалительных осложнений.

Все результаты обработаны методом вариационной статистики с вычислением критерия достоверности по Стыодепту на ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

У больных с неосложиеиным течением переломов нижней челюсти в день поступления количество лейкоцитов и В-лим-фоцптов не отличалось от нормы. Содержание лимфоцитов, Т-лпмфоцитов, «активных» Т-лимфоцнтов и IgG было ниже, a IfjА и IgM выше показаний здоровых доноров. Через педелю отмечено снижение числа лимфоцитов и лейкоцитов. Перед выпиской оно достигало нижних границ нормы, уровень IgG постепенно восстанавливался, a IgM и IgA оставался высоким па всем протяжении наблюдения. Количество Т-лнмфо-цптов продолжало снижаться но сравнению с исходным фоном. При поступлении в содержании БОФ отмечен высокий уровень орозомукоида, а 1-аптитрипспна и низкий преальбу-мипа, но сравнению с контролем: Концентрация церулоплаз-мнпа, трансферрииа, а2-макроглобулипа и СЗ-компоиепта комплемента колебалась в пределах нормы. Под действием традиционной терапии концентрация преальбумипа достигала нормы к концу наблюдения. Содержание орозомукоида, хотя и имело тенденцию к снижению, по все еще оставалось высоким. Количество церулоплазмина и а2-макроглобулина сохранялось в пределах нормы, трансферрииа. и СЗ-компопента комплемента продолжало уменьшаться, а а 1-аптптрнпснна — нарастать.

— г, —

Таким образом, у больных с неосложненным течением переломов нижней челюсти установлено развитие глубоких изменении под влиянием травмы. Возможно, что именно они стали одной из причин развития нагноения костной рапы у 12 и травматического остеомиелита у 7 обследуемых этой группы. Общий процент осложнений в данной группе — 31 проц. Средние сроки нетрудоспособности составили 25,4+0,62 дня, при развитии травматического остеомиелита — 48,4+3,35, с явлениями нагноения костной рапы — 35,2+1,52 (Р<0,05).

У больных с воспалительными осложнениями при поступлении количество лейкоцитов и IgG не отличалось от нормы. Однако, отмечено снижение числа лимфоцитов, Т-лпмфоцитов, «активных» Т-лпмфоцитов, B-лимфоцитов и увеличение IgM и IgA по сравнению со здоровыми людьми. В последующем у них содержание лейкоцитов существенно не изменялось, а лимфоцитов и B-лимфоцитов к концу 1-й недели лечения достигало нормы. Показатели Т-лнмфоцитов, «активных» Т-лим-фоцитов в процессе лечения оставались значительно сниженными. Концентрация IgM и IgA продолжала нарастать и значительно превысила контрольные значения. Уровень IgG к концу лечения нормализовался. В этой группе выявлено низкое содержание преальбумипа, трансферрина и а2-макрогло-булпна. Уровень орозомукоида и а 1-аититрипсниа был, напротив, выше, а церулоплазмнна и СЗ-компонента комплемента не отличался от соответствующих значений у здоровых доноров. К концу 1-й недели лечения концентрация преальбумипа и а2-макроглобулина достигала нижней границы нормы п оставалась таковой до момента выписки больного. Уровень орозомукоида и аЬантнтрнпсина, хотя и имел тенденцию к снижению, но все же оставался высоким на протяжении всего периода лечения. Содержание трансферрина в процессе наблюдения практически не изменялось и было низким.

Сравнение результатов исследования иммунитета н концентрации БОФ у больных с неосложненным и осложненным течением переломов нижней челюсти выявило, что у последних количество лейкоцитов, уровень церулоплазмнна и орозомукоида при поступлении несколько выше. У них отмечен также низкий уровень B-лимфоцитов. В группе с воспалительными осложнениями показатели Т-клеточного звена иммунитета, уровень трансферрина и а2-макроглобулппа находились на более низком уровне. В процессе лечения у больных с воспалительными осложнениями уровень IgM и IgA продолжает нарастать, а в группе без осложнений — снижаться. Концеп-

трацця на протяжении всего периода лечения была выше пациентов с воспалительными осложнениями, чем без них.

Следовательно, у лиц с воспалительными осложнениями при поступлении изменения в иммунитете и содержании БОФ выражены в большей степени, чем без них. Последнее может быть обусловлено как неблагоприятным исходным фоном, так и развитием гнойного процесса. Более того, обнаруженные изменения в изучаемых системах имеют слабую тенденцию к нормализации под действием традиционной терапии. Сказанное является прямым показанием к включению в нее нммупо-корректоров.

Сравнительный анализ применения тимогена, тималина и тактивина в комплексном лечении больных с неосложненным течением переломов нижней челюсти показал, что тнмалин оказывает более выраженный нммуномодулпрующнй эффект на клеточное звено иммунитета (таблица 1).

При сравнении воздействия вышеперечисленных иммупо-модуляторов на параметры БОФ установлено, что тнмогеп и тнмалин не нормализуют уровень аЬантитрипсииа и трансфер-рниа. Тактивин резко уменьшает содержание СЗ-компопента комплемента. Тнмалин приводит к повышению уровня церуло-плазмина (таблица 2).

Клинические наблюдения выявили, что при использовании тималина, тимогена, тактивина в комплексе терапии у больных с неосложненным течением перелома нижней челюсти, с развившимся на его фоне вторичным иммунодефицитом, уже после окончания иммунокоррегирующен терапии (7—10 день) в области перелома исчезали боль и отек мягких тканей, значительно уменьшались инфильтраты травматического происхождения. Процент воспалительных осложнении в процессе лечения был снижен почти в 4 раза.

Иммунокоррекция тимогеном больных с воспалительными осложнениями переломов нижней челюсти указывала на более выраженный эффект влияния па систему клеточного и гуморального звена иммунитета (таблица 3). Более того, под влиянием тактивина происходит уменьшение концентрации СЗ-компопента комплемента больных с воспалительными осложнениями течения переломов нижней челюсти (таблица 4), что явно нежелательно.

Показатели иммунитета у больных с неосложненпым течением переломов нижней челюсти, получавших иммуномодулптори

Показатели иммунитета Контроль (здоропые люди) 1 кследованпя, проведенные перед выпиской у больных, леченных

тпмогеном (М±ш) 1 тпмалнпом тактпвппом (Д1+т) | (Д1+П1)

1 2 3 4 5

Лейкоциты х 10/л Р< Р2 6310±190 1 5370+371 5970+312 ¡>0,1 1 4613±310 >0,1 <0,01 957±42 >0,1 >0,1

Т-лимфоипты х 10/л Р, Р2 ■1252±76 856 + 59 1015+71 <0,05

«Активные» Т-лимфоцнты х 10/л Р. Р-2 820 ±4 4 (377+83 740+39 >0,5 630+71 >0,1 >0,5

1цМ Д\Е/мл Р, р2 167±9,7 262+18 211+49 >0,5 388 + 39 >0,05 >0,05

1ВЛ МЕ/мл Р, Р2 118+8,4 134+5,0 129±7,2 >0,5 177+5,0 <0,001 <0,001

Примечания:

р _ достоверность различий между больными, получавшими тимоген и тнмални, гпмалип и тактппии.

Р2 — достоверность различии между больными, получавшими тимоген и ТПК1ИППП.

Показатели концентрации БОФ у больных с нссслгжнснмым течением переломов нижней челюсти, получавших лммупомодуляторы

Показатели содержания Контроль (здоровые Исследования, проведенные перед выпиской у больных, леченных

БОФ (мкг/мл) люди) тпмогеиом (М±т) тималпном (А1±ш) 1 тактпвпиом (М±т)

1 2 3 4 5

Орозом\'конд р, * Р2 70Г>±31 803±29 743 + 37 >0,1 833±58 <0,1 > 0,5

Церуло-плазмнн Р. Р2 255±10> 250± 11 ЗС>5± 10 >0,05 195±31 <0,01 >0,1

Траисфсррпп Р, Р2 3111±124 2599±1 17 2920±153 >0,1 21)5.;+ 1 12 >0,1 >0,5

а2-макро-глобулнн Р. Р2 2430±82 !г019±93 2520±78 >0,5 2312+76 >0,1 <0,05

а1-аптптрип-енн Р. Р2 2200+200 ¡2903^113 ! 2007±97 <0,1 3211±122 <0,001 <0,1

СЗ-компо-иепт комплемента Р, Р2 8И+1С 82(>±88 850 ±69 >0,5 501 ±44 <0,001 <0,01

Примечания:

Р, — достоверность различии между больными, получавшими тпмогеп п тпмалпн, тнмалии и тактивип.

Р2 — достоверность различии между больными, получавшими шмогеп п такгиппп.

Показатели иммунитета у больных с осложненным течением переломов нижней челюсти, получавшг.х иммуномодуляторы

Показатели Контроль (здоровые люди) 1 ^следования, проведенные перед пыиискон у больных, леченных

иммунитета тпмогеном (A\+ni) тнмалпном (М±т) тактнвином (М±ш)

1 2 о 4 5

Лейкоциты х 10 /л 1\ G3I0+190 5020±3iG G370+35! >0,01 5150+270 <0,05 >0,5

Т-лимфоцп-TI.I х 10/л 1', ри 12Г)2±70 982 + G1 8G4 + 37 >0,1 853 + 32 >0,5 <0,1

«Активные» Т-лнмфоцн-тн х 10/л Р, ''2 S20 + -14 115±09 820±51 <0,05 150+3G <0,05 >0,5

ГйМ МЕ/мл Р. 1'2 1G7±9,7 281 ±45 268±56 >0,5 251+28 >0,5 >0,5

1КЛ МЕ/мл IJ. 1'., 1 18 + 8,1 1G3±5,0 ,131+0,0 <0,001 179±9,0 <0,001 >0,1

Примечания:

Р, — достоверность различии между больными, получавшими тнмоген и T!:';:i !i'!i, тмалии и тамишш.

Р., — достоверность различии между больными, иолучгипинмп тнмоген и такт.мпш.

Показатели концентрации БОФ у больных с осложненным течением переломов нижней челюсти, получавших иммупомодуляторы

Показатели содержания БОФ (мкг/мл) Контроль (здоровые люди) Исследования, проведенные перед выпиской у больных, леченных

тимогеном (М±т) тпмалином (М±П1) тактпвином (М±т)

1 2 3 4 5

Орозомуко-ид р, Р2 706±31 985±5! 2095+109 982±76 >0,5 912±62 >0,5 >0,5

Трансфср-рин Р. Р2 3111 ± 124 2660+242 >0,5 2 И 4 + 118 >0,5 >0,1

а 1 -аптитрпп- енн Р, Р2 2200+200 3126±667 3100гЬ 150 >0,5 2758±307 >0,1 >0,5

СЗ-компо-нент комплемента Р, Р2 814±46 700±130 820±97 >0,5 467±57 <0,001 <0,05

Примечания: " \../¿¿V..',. -.¿.^{¡'¿•■■Ь.

Р( — достоверность различим между больными, получавшими тпмогеи и тнмалнн, тималин и такгивнн.

Р, — достоверность различий между больными, получавшими тпмогеи н такптпн.

Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что. при использовании внутримышечного введения нммунокорректо-ров больным с воспалительными осложнениями переломов нижней челюсти с начальными признаками нагноения костной рапы у 14 из 45 больных процесс подвергся обратному развитию без хирургического вмешательства. Использование имму-нокорректоров в комплексе терапии больных с гнойно-воспалительными процессами привело к быстрейшему прекращению гноетечения из щелей перелома челюсти и в дальнейшем консолидация отломков у них протекала без осложнений. Кроме того, в данной группе раньше определялись клинические признаки срашепия костных фрагментов, что в свою очередь приводило к сокращению в среднем на 5—7 дней сроков стационарного лечения.

Таким образом, внутримышечное применение иммуиомоду-лягоров в комплексе лечения больных с осложненным и неусложненным течением переломов нижней челюсти позволяет значительно улучшить клинические показатели лечения, но не устраняет полностью нарушения иммунитета. В этой связи мы решили проверить эффективность селективного воздействия па клеточный иммунитет путем лимфотропного введения им мупокорректоров.

Клинические наблюдения выявили, что при лимфотроп-юм пути введения тимогена у больных с воспалительными осложнениями быстрее исчезают боли и инфильтрация тканей з области перелома. Это объясняется значительным увелнче-шем количества «активных» Т-лнмфоцптов через 5—8 дней от тчала терапии, чего не обнаружено при внутримышечном фнмепешш тимогена (рисунок 1). Такой подход позволяет юбнться прироста числа «активных» Т-лимфоцитов в период тазвитпя и «разгара» воспалительного процесса.

Таким образом, пммунокоррекция положительно влияет на еченпе посттравматического периода, сокращает сроки петру-юспособности и уменьшает частоту воспалительных осложне-1пй. Кроме того, лимфотроппое применение тимогена оказы-¡ает быстрый и выраженный иммупомодулирующий эффект, [то подтверждается данными клинических и лабораторных [сследований. Указанный метод позволяет быстрее достигать келаемого эффекта при использовании меньшей дозы вводи-юго препарата, чем при внутримышечном введении иммуно-юдуляторов.

эоо

m 800

0

1 700

f 600 -Р

c 500

4004

300

200 -l

к':'■■< Prd

Ш

■m

Рис. 1.

В/М ЛИМФ.

Влияние путей введения тпмогена на содержание «активных» Т-лимфоцитов.

НОРМОГРАММА

до лечения

И

через 1 неделю

перед -выпиской

11111

через 1 неделю

¡перед выпиской.

выводы

1. Традиционная терапия у больных с осложненным п не-осложненным течением переломов нижней челюсти не приводит к полному восстановлению развившиеся в результате травмы нарушения клеточного и гуморального иммунитета и БОФ.

2. Прогностическим критерием развития воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти служит: любое снижение концентрации В-лимфоцитов, снижение количества Т-лимфоцнтов более чем па 50 проц., а2-макроглобулипа и трансферрпна — ниже 94 проц., повышение концентрации це-рулоплазмпна и орозомукоида более чем на 105 проц.

3. Сравнительный анализ комплексного лечения больных с переломом нижней челюсти свидетельствует, что тималии оказывает более выраженный нм.мунокоррегпрующий эффект у пациентов без воспалительных осложнений, а тимоген — при их развитии.

4. Использование лнмфотропного метода введения тнмо-гена в комплексной терапии больных с осложненным течением переломов нижней челюсти дает лучший эффект лечения, чем при внутримышечном использовании препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При переломах нижней челюсти следует проводить оценку иммунологического статуса больных для прогнозирования течения посттравматического периода и контроля проводимого лечения.

2. Иммунологические Исследования должны быть комплексными, включающими дифференцированную оценку Т- и В-клеточного звена иммунитета и уровни концентрации БОФ.

3. При выявлении снижения уровня В-лпмфоцнтов, Т-лимфоцнтов более чем на 50 проц., а2-макроглобулина и трансферрпна на 94 проц., повышения концентрации церулоплазми-иа более чем па 105 проц. и орозомукоида па 151 проц. — рекомендуется включать препараты, обладающие иммуиомоду-лирующим действием (тималии, тимоген, тактпвип), причем, тималии является более эффективным при лечении переломов нижней челюсти без воспалительных осложнений, а тимоген— при их развитии.

4. С целыо уменьшения дозы вводимого нммуномодуля-тора и достижения быстрейшего его эффекта возможен лнм-фотропиый путь введения препарата.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пинелис II. С., Будажабон Г. Б., Гайдин Д. П. Состояние специфического иммунитета и содержание белков острой фазы у больных с исосложпсиным течением переломов нижней челюсти// Сб. Регуляторные пептиды в норме и патологии (Цптомсднны). — Чита, 1991 — С. 85.

2. Гайдин Д. И., Пинелис И. С., Будажабон Г. Б. Тнмоген в комплексном лечении больных с осложненным п пеослож-непным течением переломов нижней челюсти// Пептидные бпорегуляторы-цитомеднны: Сб. тез. к симпозиуму. — Санкт-Петербург, 1992. — С. 41.

3. Пинелис И. С., Гайдин Д. И. Сравнительная эффективность применения нммуномодуляторов в комплексной терапии больных с переломом нижней челюсти// Сб. Патология человека и роль препаратов селена и пантов в ее терапии. — Чита, 1993. — С. 247—250.

4. Пнпелпс И. С., Гайдин Д. И. Лимфотропная терапия тн-могеиом больных с воспалительными осложнениями переломов нижней челюсти// Сб. Патология человека и роль препаратов селена и пантов в ее терапии. — Чита, 1993. — С. 251 —252.

Чита, обл. тип. Заказ ЛЬ 714. Тираж 100.