Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Сравнительная эффективность и безопасность монофторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин, перфлоксацин) в проблеме лечения и профилактики жизнеугрожающих инфекций у детей, больных муковисцидозом и апл

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность и безопасность монофторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин, перфлоксацин) в проблеме лечения и профилактики жизнеугрожающих инфекций у детей, больных муковисцидозом и апл - диссертация, тема по медицине
Постников, Сергей Сергеевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Постников, Сергей Сергеевич :: 2003 :: Москва

Введение.

Обзор литературы.

Глава I. Сравнительная клиническая фармакология монофторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин)

1.1 Антибактериальный спектр монофторхинолонов.

1.2 Механизм антибактериального действия монофторхинолонов.

1.3 Резистентность микроорганизмов к монофторхинолонам.

1.4 Сравнительная фармакокинетика монофторхинолонов ципрофлоксацина, офлоксацина, пефлоксацина.

Глава II. Клиническое применение монофторхинолонов

2.1 Побочные эффекты монофторхинолонов.

2.2 Применение монофторхинолонов при беременности и лактации.

Глава III. Применение монофторхинолонов в педиатрической практике.

3.1 Переносимость монофторхинолонов у детей.

Глава IV. Собственные исследования (материалы и методы)

4.1 Клиническая характеристика больных муковисцидозом.

4.2 Бактериологическое исследование мокроты больных муковисцидозом.

4.3 Клиническая характеристика больных апластической анемией.

4.4 Оценка безопасности применения монофторхинолонов у больных муковисцидозом и апластической анемией.

4.4.1 Методы регистрации побочных эффектов.

4.4.2 Факторы риска развития хинолоновой артропатии: фармакокинетические исследования - определение Css офлоксацина в сыворотке крови больных муковисцидозом.

4.4.3 Артрологические исследования.

4.4.4 Рентгенологические исследования.

4.4.5 Иммунологические исследования: определение содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-1 и ФНО-а в сыворотке крови больных с хинолоновой артропатией.

4.6 Исследование отдаленных последствий применения монофторхинолонов у больных муковисцидозом и апластической анемией - артрологические аспекты.

4.4.7 Исследование годовой скорости роста у больных муковисцидозом, длительно получавших ципрофлоксацин.

4.4.8 Посмертное морфологическое исследование структур правого коленного сустава (покровный хрящ, субхондральная кость, зона роста, синовиальная оболочка) у больных муковисцидозом и апластической анемией длительно получавших ципрофлоксацин.

4.4.9 Исследование содержания фторхинолонов в структурах правого коленного сустава у больных муковисцидозом и апластической анемией, длительно получавших фторхинолоны.

4.5 Статистические методы исследования.

Результаты исследований.

Глава V. Группа больных муковисцидозом

5.1 Клиническая эффективность монофторхинолов у больных муковисцидозом.

5.2 Бактериологическая эффективность монофторхинолонов у больных муковисцидозом.

5.3 Переносимость монофторхинолонов у больных муковисцидозом.

5.3.1 Максимальная концентрация офлоксацина + в стационарной стадии у больных муковисцидозом.

5.3.2 Группа риска по развитию хинолоновой артропатии.

5.4 Содержание провоспалительных цитокинов ИЛ-1 и ФНО-а в сыворотке в крови у больных муковисцидозом с хинолоновой артропатией.

Глава VI. Группа больных апластической анемией

6.1 Клиническая эффективность профилактического монофторхинолонов у больных апластической анемией. применения

6.2 Переносимость монофторхинолонов у больных апластической анемией.

Глава VII. Отдаленные последствия применения монофторхинолонов у больных муковисцидозом и апластической анемией.

7.1 Динамика артрологических изменений у больных муковисцидозом и апластической анемией, длительно получавших монофторхинолоны.

7.2 Годовая скорость роста детей, больных муковисцидозом, длительно лечивших ципрофлоксацин.

Глава VIII. Морфология правого коленного сустава у больных муковисцидозом и апластической анемией, длительно получавших фторхинолоны.

Глава IX. Фтор как маркер фторхинолонов и как возможная причина их непереносимости

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Постников, Сергей Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. К числу крайне важных вопросов терапии тяжелых жизнеугрожающих инфекций, совершенно необходимых для решения и подробного изучения, прежде всего с точки зрения безопасности, относится вопрос о возможности применения в педиатрии высокоэффективных антимикробных препаратов группы фторхинолонов.

Это в первую очередь касается фторхинолонов, наиболее изученных в клинической практике у взрослых больных (в течение почти 20 лет) - ципрофлоксацина (ЦФЛ), офлоксацина (ОФЛ) и пефлоксацина (ПФЛ).

Несомненно, особый интерес представляет ципрофлоксацин, который рассматривается как «золотой стандарт» при лечении инфекций, вызванных грамотрицательными аэробными бактериями и в первую очередь P.aeruginosa. Синегнойная палочка является ведущим патогеном в развитии инфекции дыхательных путей у больных муковисцидозом (MB), определяя тяжесть и крайне неблагоприятный прогноз этого генетически обусловленного заболевания.

Именно ципрофлоксацин был первым фторхинолоном, который был включен (несмотря на ограничения к применению в педиатрии) в комплексную антибактериальную терапию у детей с муковисцидозом для лечения инфекции, вызванной P.aeruginosa.

Другим заболеванием, где применение монофторхинолонов у детей для лечения инфекционных осложнений было оправдано с клинической и этической точек зрения, поскольку практически отсутствовала более эффективная альтернатива, является апластическая анемия (АА) - заболевание часто с фатальным течением.

Исследованиями последних лет показано, что интенсивная иммуносупрессивная терапия с использованием антитимоцитарного глобулина (АТГ) в сочетании с циклоспоринам А (ЦсА), метилпреднизолоном и (в ряде случаев) гранулоциторным колониестимулирующим фактором обеспечивает высокий уровень выживаемости и гематологических ремиссий у больных апластической анемией.

Однако, развивающийся вследствие заболевания глубокий агранулоцистоз служит причиной частого развития (у 70% больных) серьезных бактериальных и грибковых инфекций нередко с фатальным исходом.

Большинство инфекций у иммунокомпромитированных больных -эндогенного происхождения и вызывается аутофлорой, населяющий толстый кишечник. Поэтому в современные протоколы сопроводительного лечения больных АА вошли монофторхинолоны (в первую очередь, ципрофлоксацин), которые используются для деконтаминации кишечника больных АА в период гранулоцитокении.

Преимущество фторхинолонов перед ранее используемыми антибиотиками (ванкомицин, гентамицин, котримоксазол) состоит в следующем:

1. монофторхинолоны создают в фекалиях концентрации, в 10100 раз превышающие сывороточные, причем эти концентрации сохраняются в течение нескольких дней после отмены препарата, что предупреждает раннюю реинфекцию;

2. после применения монофторхинолонов из фекалий полностью элиминируются псевдомонады и энтерококки, при этом фторхинолоны не действуют на физиологическую анаэробную флору - лактобациллы и бифидобактерии, составляющих основу колонизационной резистентности;

3. монофторхинолоны не удлиняют нейтропеническую фазу заболевания.

Необходимость совершенствования терапии бронхолегочной инфекции у больных MB и профилактики септических осложнений у больных АА на фоне нейтропении до сих пор, особенно в педиатрической практике, остается одной из важнейших проблем химиотерапии инфекций.

К настоящему времени накоплен большой положительный клинический опыт почти 20-ти летнего применения препаратов группы монофторхинолонов (в первую очередь ЦФЛ, ОФЛ ПФЛ) в терапии тяжелых инфекций у взрослых больных, поэтому фторхинолоны рассматриваются в числе важнейших антимикробных средств широкого спектра действия.

Однако применение фторхинолонов ограничено в педиатрии возрастными рамками (до 12-15 лет), что основывается только на данных экспериментальных токсикологических исследований у неполовозрелых животных, у которых было получено повреждение суставного хряща с последующей инвалидизацей. Именно риск этой патологии рассматривается как основная причина для ограничения применения ФХ в педиатрии.

Несмотря на ограничения и даже противопоказания, начиная с 1986 г. фторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин и пефлоксацин) стали применяться у детей разных возрастных групп для лечения тяжелых инфекций (различных по этиологии и патогенезу) по жизненным показаниям и при неэффективности стандартных схем лечения, разрешенных для применения у детей антимикробными препаратами.

Уже первые наблюдения показали не только клиническую и бактериологическую эффективность этих фторхинолонов, но и, что особенно важно, их хорошую переносимость - отсутствие стойких нарушений со стороны костно-суставной системы и отсутствия отрицательного влияния на рост и развитие детей. К началу XXI века насчитывается уже более 10000 наблюдений по применению указанных трех фторхинолонов, при этом наибольшее число случаев касается применения ципрофлоксацина.

Несмотря на то, что были получены убедительные данные по эффективности и хорошей переносимости монофторхинолонов при лечении жизнеугрожающих инфекций у детей, до сих пор не проводились подробные сравнительные клинические исследования на большом контингенте больных с учетом катамнеза, которые позволяли бы не только подтвердить эффективность, но и доказать безопасность этих фторхинолонов (в том числе с точки зрения безопасности костно-суставной системы) и, соответственно, рекомендовать показания, рациональные дозировки и схемы лечения ФХ для детей и подростков.

В связи с этим и было предпринято настоящее исследование с оценкой эффективности и безопасности указанных выше фторхинолонов в особых группах детей, больных муковисцидозом и апластической анемией. При выборе именно этих двух групп больных мы руководствовались помимо медико-этических еще и клинико-фармакологическими соображениями - возможностью оценить переносимость монофторхинолонов при разных режимах дозирования -интермиттирующем в группе муковисцидоза и непрерывно длительном у больных апластической анемией, при этом у больных MB фторхинолоны применялись в больших суточных дозах, чем у больных АА.

Цель настоящей работы. Изучить в открытом, проспективном, нерандомизированном исследовании сравнительную эффективность и безопасность монофторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин) при лечении обострений бронхолегочной инфекции у детей больных муковисцидозом и при профилактике аутоинфекции у больных апластической анемией в период гранулоцитопении для оптимизации выбора и режима дозирования этих фторхинолонов.

Задачи исследования.

1. Оценить клиническую эффективность монофторхинолонов при лечении обострений бронхолегочной инфекции у больных муковисцидозом и при профилактике грамотрицательного сепсиса у детей с апластической анемией в нейтропенической фазе.

2. Оценить бактериологическую эффективность МФХ при лечении у больных муковисцидозом хронической бронхолегочной инфекции, вызванной P.aeruginosa и S.aureus.

3. Оценить влияние пола, возраста, концентрации в крови и длительности лечения различными МФХ на вероятность возникновения хинолоновой артропатии у детей, больных муковисцидозом и апластической анемией.

4. Исследовать в сыворотке крови больных с развившейся хинолоновой артропатией содержание ИЛ-1 и ФНО-а, исходя из того, что острый артротоксический эффект ФХ может быть связан с участием этих провоспалительных цитокинов.

5. Изучить вероятность отсроченного артротоксического эффекта МФХ, связанного с их возможным накоплением в структурах сустава, для чего провести следующие исследования: а) используя в качестве биомаркера фторхинолонов - фторид, определить его содержание в костно-хрящевой ткани коленного сустава (наиболее часто поражаемого при хинолоновой артропатии) у больных MB и АА, длительно получавших МФХ, но умерших от прогрессирования основных заболеваний; б) исследовать посмертную морфологию коленного сустава (суставной хрящ, зона роста, губчатая кость, синовиальная оболочка) у больных MB и АА, длительно получавших МФХ и не имевших при жизни проявлений ХА; в) изучить влияние повторных курсов терапии фторхинолонами на линейный рост детей; г) проследить в многолетнем артрологическом катамнезе за больными, получавшими ФХ.

Применение монофторхинолонов и проведение исследований было одобрено этическими комитетами МГНЦ MB РАМН, НИИ детской гематологии МЗ РФ и РГМУ.

Научная новизна. Впервые на основании проведенных исследований получены следующие новые данные и обоснована безопасность фторхинолонов и отсутствие риска с точки зрения повреждения суставов нарушения, нарушения развития костно-суставной системы.

1. В длительном наблюдении (9 лет) и сравнительном клиническом исследовании, включая данные катамнеза и морфологические исследования, показана эффективность и доказана безопасность применения монофторхинолонов - ципрофлоксацина, офлоксацина и пефлоксацина у детей и подростков при лечении бронхолегочной инфекции у больных муковисцидозом и при профилактике инфекции у больных с апластической анемией. Определены различия эффективности и переносимости между препаратами.

2. Проведен длительный, в течение 8 лет, мониторинг возбудителей бронхолегочной инфекции у детей с муковисцидозом при терапии фторхинолонами и, на фоне клинической эффективности препаратов, показаны трудности эрадикации возбудителя, в том числе и при комбинированном применении фторхинолонов с антибиотиками; фторхинолоны не предотвращали трансформацию P.aeruginosa в мукоидные штаммы.

3. В сравнительном проспективном исследовании изучена и оценена переносимость двух различных режимов дозирования фторхинолонов - ЦФЛ, ОФЛ и ПФЛ, а именно: а) при многократно-повторном у больных муковисцидозом и б) при непрерывно-длительном у больных с апластической анемией; оценена эффективность и переносимость высоких доз препаратов и даны рекомендации по дозированию и способам применения при различных курсах лечения (ступенчатая терапия).

4. Оценено значение пефлоксацина в терапии инфекции у детей с муковисцидозом, даны оценка его эффективности, в первую очередь при стафилококковой инфекции, степени безопасности, рекомендации по показаниям к применению и режимам дозирования.

5. При применении у детей и подростков для лечения и профилактики тяжелых инфекций ципрофлоксацина, офлоксацина и пефлоксацина длительно, включая повторные курсы, показано: а) отсутствие повреждений суставного хряща и зоны роста (т.е. отсутствие хондротоксического эффекта) при моно или комбинированной терапии фторхинолонами; б) определены два возможных клинико-морфологических варианта транзисторных артритов только синовиального типа при включении в терапию фторхинолонов - острый манифестный артрит и инаппаратный бессимптомный подострый артрит; в) выделены две клинические формы транзиторных артропатий при применении фторхинолонов - острая артралгическая только с болевым синдромом и артритическая с болевым синдромом и выпотом; выделена группа риска среди детей и подростков по возникновению артропатий при применении фторхинолонов.

6. С использованием фтора как биомаркера фторхинолонов показано, что ципрофлоксацин, офлоксацин и пефлоксацин не накапливаются в тканях суставного хряща в хондротоксических концентрациях.

7. Артропатии, наблюдаемые в клинике у детей и подростков при применении фторхинолонов, определены как клиническая форма принципиально отличная по механизму действия, течению и исходу процесса от характера и особенностей повреждения суставов у неполовозрелых экспериментальных животных.

8. Дано объяснение отсутствию у детей фторхинолонов в суставном хряще и отсутствию задержки линейной скорости роста у детей и подростков при терапии фторхинолонами.

Практическая ценность. Результатами исследований на протяжении 9 лет подтверждена высокая клиническая эффективность трех монофторхинолонов при лечении обострений хронического бронхолегочного процесса у больных муковисцидозом и при профилактике грамотрицательного сепсиса у больных апластической анемией в нейтропенической фазе и обоснована возможность применения этих препаратов в моно- и комбинированной химиотерапии.

Установлен высокий антибактериальный эффект ПФЛ в дозах 1829 мг/кг/сутки при лечении хронической колонизации стафилококком респираторного тракта у больных MB, что позволяет оптимизировать выбор препарата при стафилококковой инфекции другой локализации и другой патологии.

Показано, что при любых режимах дозирования и любых лекарственных формах ЦФЛ, и особенно ОФЛ, количество побочных эффектов минимально, а развивающаяся артропатия носит препарат- и возраст-зависимый характер: возникает в основном при приеме ПФЛ у детей только пубертатного возраста, как правило, с отягощенным аллергологическим или(и) артрологическим анамнезом, что позволило выделить группу риска по развитию ХА.

Проведенные исследования морфологии суставов, годовой скорости роста и наблюдения в катамнезе показали, что возникающая артропатия у детей при приеме фторхинолонов это самостоятельная, отличная от экспериментального артрита, форма суставной реакции на фторхинолоны, не сопровождающаяся хондротоксичностью.

Выделены две клинические формы острой ХА - артралгическая (только боль) и артритическая (боль + выпот), что позволяет оптимизировать выбор и режим дозирования НПВС: простые анальгетики только при артралгиях и группа бруфена или оксикамов при артритической форме до исчезновения суставной симптоматики.

Использование фтора в качестве биомаркера ФХ и определение содержание фторида в костно-хрящевой ткани правого коленного сустава позволило установить низкую накопляемость ФХ в структурах сустава и этим объяснить отсутствие хондротоксичности (инвалидизирующей артропатии и задержки роста) у этих препаратов.

Определение фтора и активного вещества в стандартных таблетках ЦФЛ, ОФЛ и ПФЛ показало большее их содержание в ПФЛ, чем мы и объясняем его более высокую, чем у других МФХ, антистафилококковую активность и возможно большую частоту ХА на этот препарат.

Полученные данные о безопасности ФХ позволяют решать существующую юридическую аномалию в отношении ФХ - фактическое их применение при действующих рекомендациях воздерживаться от их использования у детей. и

Внедрение в практику. Установление безопасности монофторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин) позволило использовать их в качестве средств основного лечения у больных MB в отделении медицинской генетики с 1993 года и для профилактики грамотрицательного сепсиса у больных апластической анемией в отделении общей гематологии РДКБ, начиная с 1992 года.

Основные положения диссертации используются для преподавания клинической фармакологии студентам и курсантам ФУВ'а РГМУ.

Результаты работы доложены на заседании общества детских врачей (Москва, 1995), VIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), X Российском национальном конгрессе по болезням органов дыхания (С.-Петербург, 2001), 24 Европейской конференции по муковисцидозу (Вена, 2001), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003).

Апробация работы.

Диссертация апробирована на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедр клинической фармакологии РГМУ и аналитической химии МГУ, отделений медицинской генетики, общей гематологии и патологической анатомии РДКБ, 25 февраля 2003 года.

По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ.

Работа выполнена на кафедре клинической фармакологии РГМУ (зав. - чл.-корр., проф. Ю.Б.Белоусов) на базе отделения медицинской генетики (зав. - к.м.н. С.Ю.Семыкин), общей гематологии (зав. - к.м.н. Г.А.Новичкова) и патологоанатомического отделения (зав. - к.м.н В.П.Нажимов) РДКБ (гл. врач - проф. Н.Н.Ваганов) при участии микробиологической лаборатории (зав. - к.м.н. С.В.Поликарпова) городской клинической №15, лаборатории электрохимических методов исследования (зав. - к.м.н. А.И.Каменев) химического факультета МГУ, лаборатории клинической иммунологии (зав. - проф. В.Б.Пинегин) ГНЦ иммунологии МЗ РФ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность и безопасность монофторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин, перфлоксацин) в проблеме лечения и профилактики жизнеугрожающих инфекций у детей, больных муковисцидозом и апл"

Выводы:

1. ЦФЛ, ОФЛ и ПФЛ проявляют одинаково хорошую клиническую эффективность при лечении обострений бронхолегочной инфекции у больных MB и при профилактике Gram(-) сепсиса у больных АА в нейтропенической фазе.

2. Антибактериальный эффект МФХ при лечении хронической синегнойной и стафилококковой инфекции является штамм- и препарат - зависимым: одинаково низким при псевдомонадной инфекции, незначительный при воздействии на стафилококк у ЦФЛ и выраженный у ПФЛ - 82,3% эрадикации уже на 7 день лечения.

3. ХА носит отчетливо препарат- и возраст- зависимый характер: 3,3% - на ЦФЛ, 31,8% на ПФЛ и 0%- на ОФЛ (совокупные данные по обеим группам). При этом артротоксический эффект на ОФЛ не развивался и при его концентрации >4 мкг/мл.Важными условиями возникновения ХА являются также отягощенный артрологический и (или) аллергологический, прежде всего, лекарственный анамнез.

4. Острая ХА развивается и протекает как острый реактивный артрит (синовиит) при участии провоспалительных цитокинов ИЛ-1 и ФНО, иммунологическое воспаление) с полным обратным развитием, сроки которого определяются начальной симптоматикой ХА (только боль - артралгическая форма или боль в сочетании с выпотом - артритическая форма) и корректностью проводимой терапии НПВС.

5. Использование определения F в качестве биомаркера ФХ с одновременным морфологическим (посмертным) исследованием структур правого коленного сустава показало, что при длительном применении ФХ происходит некоторое, клинически незначимое их накопление в синовиальной оболочке и суставном хряще с ответным развитием инаппарантного синовиита у отдельных больных (химическое воспаление) и гиперпластической реакцией в покровном хряще (феномен «возмущения») - кумулятивный отсроченный эффект ФХ. Зона роста остается интактной.

6. Долговременный рост больных MB детей при лечении ФХ в отдельных случаях в совокупности более 1 года не отличается от роста детей, получавших другие АБ, на протяжении 3 и 5 лет.

7. Длительное, в течение 8 лет, наблюдение за более чем 200 больными, у которых применялись ФХ и не имевших проявлений ХА, не выявило у них манифестации возможно латентных повреждений хряща.

8. Выявленные клинико-морфологические особенности ХА у детей, главная их которых - отсутствие повреждения хряща - позволяет считать клиническую ХА, самостоятельным, отличным от экспериментальной ХА, феноменом.

9. Проведенные исследования позволяют пересмотреть возражения экспертов на применение ФХ у детей, основанных только на экспериментальных данных и перейти от использования этих препаратов из сострадания к рациональному применению.

Практические рекомендации.

1. Монофторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин) в монотерапии или в сочетании с аминогликозидами или цефалоспоринами могут использоваться у детей, больных муковисцидозом, для лечения обострений бронхолегочного процесса.

2. Ципрофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин в виде монотерапии могут применяться у больных апластической анемией с целью профилактики грамотрицательного сепсиса в период гранулоцитопении.

3. Для больных муковисцидозом эффективными и безопасными являются следующие дозы фторхинолонов: ЦФЛ - 15-20 мг/кг/сутки при в/в введении и 25-50 мг/кг/сутки при приеме через рот; ОФЛ - 15-25 мг/кг/сутки и ПФЛ - 18-29 мг/кг/сутки перорально.

4. Пефлоксацин, зарекомендовавший себя как эффективный препарат при терапии хронической стафилококковой легочной инфекции у больных муковисцидозом, может быть рекомендован для лечения и острой стафилококковой инфекции у больных детей с другой патологией и другой локализацией инфекции.

5. Для больных АА при проведении деконтаминации кишечника в период нейтропении эффективными и безопасными являются следующие дозы МФХ при приеме через рот: ЦФЛ -15 мг/кг/сутки, ОФЛ -15 мг/кг/суткт, ПФЛ - 10 мг/кг/сутки.

6. При назначении пефлоксацина необходимо учитывать факторы возможного развития хинолоновой артропатии - пебертатный возраст, женский пол, отягощенный артрологический и (или) аллергологический (лекарственный) анамнез, доза препарата в дозе 800 мг/сутки.

7. Аморфное название "хинолоновая артропатия" нуждается в замене на вполне определенный нозологический термин "хинолоновый артрит", поскольку показан его воспалительный характер. Такая смена определения (артропатия на артрит) необходима потому, что должна подвигать врача к обязательному назначению НПВС в случае возникновения этого побочного эффекта.

8. Длительность применения НПВС с минимальным индексом токсичности (салицилаты, ибупрофен, пароксикам) в общепринятых для детей дозировках определяется выраженностью начальных проявлений ХА (только боль или боль+выпот) и уровнем провоспалительных цитокинов.

9. Определение фторида методом электрохимического анализа может быть рекомендовано в качестве биомаркера фторхинолонов, а также других фтор-содержащих препаратов, для определения их содержания в различных тканях и биологических жидкостях.